Вторник, 23 Апр 2024, 7:39 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: kagami, SBA  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Помощь собрату по перу (Начинающим авторам от коллег)
Помощь собрату по перу
Герой Дата: Среда, 18 Май 2011, 1:08 AM | Сообщение # 251 | Сообщение отредактировал Герой - Среда, 18 Май 2011, 1:12 AM
Воин
Группа: Доверенный
Сообщений: 200
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вопрос примитивный по языку:
присев, отбежав, обнаружив, пролетев
Это деепричастия в прошедшем времени отвечающие на "что сделав" так понимаю я но...

Quote (wikipedia)
несовершенный — обозначает прошедшее и будущее времена. Образуется от глаголов несовершенного вида с помощью суффиксов а (-я) и отвечает на вопрос «что делая?» Если деепричастие стоит в прошедшем времени, то в предложении оно стоит до сказуемого, если в будущем — после.
совершенный — обозначает настоящее время и отвечает на вопрос «что сделав?»

Не уж толи деепричастия отвечающие на вопрос "что сделав?" обозначают настоящее время?


Человек идет к знанию так же, как он идет на войну — полностью пробужденный, полный страха, благоговения и безусловной решимости.
"Учение дона Хуана" Карлос Кастанеда
 
kagami Дата: Среда, 18 Май 2011, 12:31 PM | Сообщение # 252
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Герой, Википедия, мне кажется, последнее место, где можно искать информацию по русской грамматике.

http://www.lingvotech.com/deeprichastie

Quote
Значение времени деепричастия не выражается формально, но в зависимости от вида деепричастие может приобретать те или иные отношения. Эти отношения устанавливаются с помощью таксиса (языковой категории, которая характеризует сообщаемый факт по отношению к другому сообщаемому факту).
Так, деепричастие несовершенного вида, как правило, обозначает одновременность названного действия действию определяемому: «Уходя, уходи».
Деепричастия совершенного вида, напротив, обозначают названное действие как предшествующее определяемому: «Придя, он сразу начал свой разговор». Другие случаи редко, но встречаются: «Он двигался, опустив голову».

http://www.licey.net/russian/culture/3_6

Quote
Место деепричастного оборота в предложении относительно свободное. Вместе с тем есть определённые тенденции в постановке деепричастия перед сказуемым или после него.

*

Перед глаголом-сказуемым обычно ставится деепричастие, которое обозначает действие, предшествующее действию, выраженному глаголом-сказуемым:

Достав платок, Сергей протянул его мне (Сергей сначала достал платок, а затем протянул его мне).
*

Перед глаголом-сказуемым обычно стоит и деепричастие, указывающее на причину или условие действия, поскольку причина или условие всегда предшествуют следствию:

Испугавшись, Тоня вскрикнула (Тоня вскрикнула потому, что испугалась, причём она сначала испугалась, а потом уже вскрикнула).
*

После глагола-сказуемого обычно ставится деепричастие со значением последующего действия:

Лошадь упала, придавив мне ногу (Сначала лошадь упала, а затем придавила мне ногу).



Вот как ползу, так и отражаю!

 
Герой Дата: Среда, 18 Май 2011, 7:20 PM | Сообщение # 253
Воин
Группа: Доверенный
Сообщений: 200
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami,
Спасибо. Мои познания деепричастия продвинулись и стали более запутаными :) , но всетаки кое что прояснилось, наверно в полной мере понять можно только на практике.

Крайне благодарен за вторую цитату очень помогла, и приятно было почитать статью во второй ссылке.

Причиной данного вопроса стало то что после прочтения рекомендованых на данном форуме книг, я подловил себя на злоупотреблении деепричастиями и наречиями, да и другого рода нечести. Начал разбираться что есть деепричастие и его разница от истиного глагола. И имея тройку по блату по русскому, встрял в жуткое сомнение относительно написаного на википедии.


Человек идет к знанию так же, как он идет на войну — полностью пробужденный, полный страха, благоговения и безусловной решимости.
"Учение дона Хуана" Карлос Кастанеда
 
kagami Дата: Среда, 18 Май 2011, 10:05 PM | Сообщение # 254
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Герой, не за что! Рада, что смогла помочь. А вообще, главное, не бойтесь. Мы все здесь либо учимся, либо переучиваемся и вспоминаем. Ошибки - не проблема. Проблема - нежелание их исправлять.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Munen Дата: Среда, 18 Май 2011, 10:14 PM | Сообщение # 255
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Герой)
Причиной данного вопроса стало то что после прочтения рекомендованых(рекомендованных) на данном форуме книг, я подловил себя на злоупотреблении деепричастиями и наречиями, да и другого рода нечести(нечисти).

Будьте осторожны в следовании рекомендациям. В начале творческой деятельности ориентируйтесь на то, как пишут классики. Еще раз повторю мысль, что нет ничего лучше деепричастия для описания нескольких одновременных действий. Наречия же... порой трудно представить, как обойтись без них. "И на балконе он стоял, взирая на толпу надменно".


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Герой Дата: Четверг, 19 Май 2011, 1:02 AM | Сообщение # 256
Воин
Группа: Доверенный
Сообщений: 200
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Munen)
Еще раз повторю мысль, что нет ничего лучше деепричастия для описания нескольких одновременных действий. Наречия же... порой трудно представить, как обойтись без них. "И на балконе он стоял, взирая на толпу надменно".

Ох, как приятно это слышать!
И разделять подобный взгляд.


Человек идет к знанию так же, как он идет на войну — полностью пробужденный, полный страха, благоговения и безусловной решимости.
"Учение дона Хуана" Карлос Кастанеда
 
Munen Дата: Четверг, 19 Май 2011, 1:09 AM | Сообщение # 257
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Герой)
Ох, как приятно это слышать!
И разделять подобный взгляд.

А я, как это видно выше,
Всегда помочь герою рад.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Loki_2008 Дата: Четверг, 19 Май 2011, 10:30 AM | Сообщение # 258
Финансист
Группа: Проверенные
Сообщений: 2203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Герой, добавлю. Где возможно - заменяйте отглагольные глаголом, причастия и деепричастия (если это не вредит тексту) - тоже глаголами в разных формах. Дело в том что в нашем восприятии глагол - это движение, отглагольное существительное, прилагательное или деепричастие - статика. Поэтому для динамики пользуйтесь именно глаголами.

Ещё раз уточню - всё не в ущерб тексту. главное - сбалансированность. И вообще, вслед за Munen советую почитать классиков, давно почивших и недавних. Очень рекомендую Сенкевича, Симонова.


А характер у меня замечательный. Это просто нервы у вас слабые.
Я в мастерской писателя
 
Герой Дата: Пятница, 20 Май 2011, 6:53 AM | Сообщение # 259
Воин
Группа: Доверенный
Сообщений: 200
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Loki_2008,
Спасиб. Понять что из за отглаголивания и наречий текст "дряхлеет" и теряет живучесть в полной мере удалось, но следовать этому открытию заметно сложнее)))


Человек идет к знанию так же, как он идет на войну — полностью пробужденный, полный страха, благоговения и безусловной решимости.
"Учение дона Хуана" Карлос Кастанеда
 
Loki_2008 Дата: Пятница, 20 Май 2011, 12:33 PM | Сообщение # 260
Финансист
Группа: Проверенные
Сообщений: 2203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Герой, есть замечательная книга в помощь автору и переводчику "Слово живое и мёртвое". Всех туда отсылаю: там специально собраны образцы как писать НЕ НАДО. Ещё советую почитать соответсвующие труды Чуковского, там тоже написано как нельзя. Вот от этого и отталкиваться.

А ещё вычитывать свой текст как минимум 3 - 4 раза с интервалом в два-три дня, лучше неделю.


А характер у меня замечательный. Это просто нервы у вас слабые.
Я в мастерской писателя
 
Герой Дата: Пятница, 20 Май 2011, 10:03 PM | Сообщение # 261
Воин
Группа: Доверенный
Сообщений: 200
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Именно с этой книги я и начал. Как ни как Нора Галь перевела моего любимого Шекли и ее перевод меня всегда радовал. Прочитал только малую часть и пока что стараюсь следовать критериям о концеряцизме.

Человек идет к знанию так же, как он идет на войну — полностью пробужденный, полный страха, благоговения и безусловной решимости.
"Учение дона Хуана" Карлос Кастанеда
 
Герой Дата: Четверг, 16 Июн 2011, 2:58 AM | Сообщение # 262
Воин
Группа: Доверенный
Сообщений: 200
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
У ворда в контекстном меню есть подсказка "Синонимы" но это не всегда спасает, приходиться напрягать свою бездарность.

Мне нужно к слову торговец найти синонимы и асоциации с негативным оттенком хорошо если они при этом будут давать скрытый смысл на преисподню и дьявола, но при этом имень не шибком большую экспресивность
торговец, торгаш, лавочник, спекулянт, скотина, жирдяй, туша, куча жира-...

Аналогично со словом:
комната, котельня-...


Человек идет к знанию так же, как он идет на войну — полностью пробужденный, полный страха, благоговения и безусловной решимости.
"Учение дона Хуана" Карлос Кастанеда
 
Munen Дата: Четверг, 16 Июн 2011, 7:26 AM | Сообщение # 263
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Герой)
Мне нужно к слову торговец найти синонимы и асоциации с негативным оттенком хорошо если они при этом будут давать скрытый смысл на преисподню и дьявола, но при этом имень не шибком большую экспресивность

Интересно будет, если удастся найти. Мне кажется, что Вы слишком много хотите от одного слова. Может, ограничитесь выражением "чертов торгаш"? Есть еще словечко "сквалыга" ("скавалыга"), но оно имеет значение "попрошайка", "жадина".


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Слав Дата: Четверг, 16 Июн 2011, 9:00 AM | Сообщение # 264
Ленивый Странник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1487
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Герой)
торговец, торгаш, лавочник, спекулянт, скотина, жирдяй, туша, куча жира-...

барыга


"Не верь, не бойся, не проси"
 
Munen Дата: Четверг, 16 Июн 2011, 1:19 PM | Сообщение # 265 | Сообщение отредактировал Munen - Четверг, 16 Июн 2011, 1:20 PM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Слав)
барыга

Эх, Слав! Крут!
Вообще-то для подобных вопросов, наверно, не нужно открывать тему. Есть "Помощь собрату по перу".


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
kagami Дата: Четверг, 16 Июн 2011, 4:26 PM | Сообщение # 266
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen, совершенно согласна.
Герой, эту тему принято просматривать сразу, как только сообщения появляются. Не бойтесь, что на Ваш вопрос не ответят. У кого найдется ответ, не промолчит.
В данном случае, мне кажется, Слав подобрал достаточно емкий синоним. Можете еще попробовать "барышник". А вообще, я пользуюсь онлайн-словарями. Они не всегда дают то, что нужно, но если слово не находится в словаре, как правило срабатывают ассоциации, и нужный синоним сам всплывает в памяти.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Loki_2008 Дата: Пятница, 17 Июн 2011, 12:10 PM | Сообщение # 267 | Сообщение отредактировал Loki_2008 - Пятница, 17 Июн 2011, 12:15 PM
Финансист
Группа: Проверенные
Сообщений: 2203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Герой)
торговец, торгаш, лавочник, спекулянт, скотина, жирдяй, туша, куча жира

добавлю - по контексту он может быть "кровопийцей"

Ещё можно поискать малоизвестные диалектные слова и использовать их несколько в другом смысле

Так, например, я, когда мне понадобилось обозвать торговца который в основном специализируется на краденом нашёл слово булыня


А характер у меня замечательный. Это просто нервы у вас слабые.
Я в мастерской писателя
 
Arura25 Дата: Вторник, 04 Окт 2011, 1:42 AM | Сообщение # 268
Умница-красавица
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 501
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
SOS!!!
Я знаю, что не умею описывать драки (дралась только в детстве, но это было давно и неправда) , поэтому попыталась выкрутится, просто пересказав на свой лад похожую сцену из анимешки. Подозреваю, что получилось все-равно фигово.

А так как выполнять их требования мальчик все равно не стал бы, то счел логичным сразу приступить к следующему этапу «переговоров». Не проронив больше ни звука, он резко подался вперед и нанес удар в живот, а когда Рей, охнув, согнулся - добавил ребром ладони по затылку, вырубив противника на какое-то время.
Затем отскочил вбок, уходя от кулака Сэма, перехватил его за запястье, вывернул руку и нанес удар под колено. Увернулся от карающей длани еще одного идиота, вопящего «я тя щас прибью», и двинул ногой ему в пах, а затем, вернувшись к Сэму, «поприветствовал» его почки.
Все действо отняло меньше минуты. Каллики даже не запыхался, а рядом, на земле, валялись три временно недееспособных тела.


вот не верю, и все тут :( Как можно сделать небольшую сцену драки четырех подростков (троих обыкновенных хулигана и одного необычного) более реалистичной?
 
Munen Дата: Вторник, 04 Окт 2011, 3:16 AM | Сообщение # 269
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Arura25)
Как можно сделать небольшую сцену драки четырех подростков (троих обыкновенных хулигана и одного необычного) более реалистичной?

Известный силач и герой Греттир говорил: "С одним справлюсь легко, справлюсь и с двумя, но с тремя или больше стану драться только ради жизни" (то есть от безвыходности, поскольку в исходе не уверен). Более реалистичной, а не как в американском боевике, сцену можно сделать описав, как ему здорово накостыляли.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Arura25 Дата: Вторник, 04 Окт 2011, 4:39 AM | Сообщение # 270
Умница-красавица
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 501
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen, угу, понимаю о чем Вы :) Если бы речь шла только о физической силе, то так бы оно и было. Но мальчишка сильно превосходит их по силе, скорости, выносливости, а главное - в опыте.

Возможно, я просто неправильно выразилась.

Сомнения не в "что", а в "как".
Как можно прибавить драке жизни, не утяжеляя текст? Чтобы не было похоже на нудный отчет.
Эксперементы с красивостями и мысленными коментами участников драки уже потерпели полный крах. :(
 
HeiLin Дата: Вторник, 04 Окт 2011, 9:40 AM | Сообщение # 271
Ужастик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1555
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Arura25, посмотрите уроки по уличному бою или каким-нибудь единоборствам. Может что-нибудь пригодится.

"Каждая взятая вами в руки книга дает свой урок или уроки, и очень часто плохая книга может научить большему, чем хорошая" Стивен Кинг
 
Kristof_OLD Дата: Вторник, 04 Окт 2011, 10:28 AM | Сообщение # 272 | Сообщение отредактировал Kristof - Вторник, 04 Окт 2011, 11:29 AM
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 678
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Arura25, я бы описал сцену так:
Под ложечкой засосало, захотелось уйти, но сбежать… трусом он никогда не был. Решение принято, а значит действовать гораздо проще. Не проронив ни звука, Каллики подался вперед, резко, без замаха, ударил под дых. Получилось на удивление неплохо, Рей, охнув, согнулся. Добить помешал Сэм. Паренек подскочил почти вплотную к мальчику, плечом оттолкнул его в сторону, широко замахнулся. И на этом его удача закончилась. Мягко уйдя в сторону, Каллики перехватил запястье Сэма, по-особому сжал, пережимая нерв. Сэм завопил от боли. Резко развернувшись, мальчик загородился им от последнего нападавшего, коротким ударом добил. Но последний из компании нападать не спешил, куда там! Он припустил по улице с такой скоростью, что догнать его Каллики не смог бы при всем своем желании. Рей пытался подняться на четвереньки, но боец из него был уже никакой, Сэм так и не пришел в себя, поле битвы осталось за мальчиком.

Надеюсь, чем-то помог :)


Dum spiro, spero
 
Munen Дата: Вторник, 04 Окт 2011, 9:32 PM | Сообщение # 273
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Arura25)
Если бы речь шла только о физической силе, то так бы оно и было. Но мальчишка сильно превосходит их по силе, скорости, выносливости, а главное - в опыте.

Quote
Лагман Стурла сказал, что он не знает никого из объявленных вне закона, кто был бы так велик, как Греттир Силач. Он находит для этого три основания. И первое, что он считает Греттира самым мудрым, потому что он дольше всех прожил в изгнании и никто не мог победить его, покуда он был здоров. И, во-вторых, потому что он был сильнее всех своих сверстников в Исландии и больше всех преуспел в схватках со всякой нечистью да нежитью.


Каллики понял - драки не избежать. В желудке противно сжался ледяной комок, сердце гулко бухнуло в груди.
"Один против троих". Но выбора не было. Значит, придется начать первым...


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Arura25 Дата: Среда, 05 Окт 2011, 0:49 AM | Сообщение # 274 | Сообщение отредактировал Arura25 - Среда, 05 Окт 2011, 0:51 AM
Умница-красавица
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 501
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Kristof)
Надеюсь, чем-то помог

Ух! Еще бы! Kristof, я могу исмпользовать этот отрывок?

Munen, честно говоря, не знаю. Мне кажеться странным, что чел, угробивший кучу монстров, не сможет драться тротив троих обычных профанов... Но я обязательно учту Ваш совет. Спасибо :)
 
Munen Дата: Среда, 05 Окт 2011, 4:15 AM | Сообщение # 275
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Arura25, надеюсь Вы помните роман "Спартак" Рафаэлло Джованьоли. Оставшись один против четверых израненных противников, Спартак не решился драться со всеми одновременно, а добился того, чтобы сражаться с каждым поодиночке, и только поэтому победил. Впрочем, если не слишком стремиться к реализму, то предложенные описания подойдут.
Quote (Arura25)
Как можно сделать небольшую сцену драки четырех подростков (троих обыкновенных хулигана и одного необычного) более реалистичной?


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Kristof_OLD Дата: Среда, 05 Окт 2011, 3:42 PM | Сообщение # 276
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 678
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Arura25)
Ух! Еще бы! Kristof, я могу исмпользовать этот отрывок?

Конечно :)
Quote (Munen)
добился того, чтобы сражаться с каждым поодиночке

В приведенном мной отрывке так и происходит, по очереди выводит из строя всех троих.


Dum spiro, spero
 
yozheGGG Дата: Пятница, 04 Ноя 2011, 12:39 PM | Сообщение # 277
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Arura25, несколько замечаний.

Во-первых, подростковые драки, как ни странно, всегда самые жестокие, потому что дети еще не осознают последствия своих действий, и могут запросто схватиться за палку или нож. Учтите это. Пусть бьют отчаянно, озлоблено, с остервенением. Палкой, битой - в общем, более или менее жестоко.

Во-вторых, мастера рукопашного боя в один голос говорят, что если тебя зажали в угол, и ты понимаешь, что драки не избежать - бей первым. Но бей так, чтобы второй удар не понадобился.

В-третьих, абсолютно все вменяемые люди говорят, что лучший прием - это отступление. :)

Кроме того, я лично не очень понял, какой результат от драки вам нужен - победа или избиение.

В итоге могу предложить вам схему - ГГ резко ударил первого противника в переносицу (для дестабилизации, сразу начинает кружиться голова, вполне жизненный прием), второго огрел подхваченной с земли палкой по лбу (сразу сильное головокружение), а третьего - наотмашь по лицу, начиная со скулы (очень больно, не слишком травматично), после чего ГГ просто убежал. Это если нужна победа. Если поражение - пусть ГГ ударят в спину, толкнут, повалят и попинают ногами - самый эффективный и жизненный вариант. Удачи.


- Вам, наверное, не часто приходится слышать слово "нет"?
- Почему же? Часто. Только обычно это звучит так: "Нет, нет, пожалуйста, не надо!"
 
Герой Дата: Понедельник, 13 Фев 2012, 8:42 PM | Сообщение # 278
Воин
Группа: Доверенный
Сообщений: 200
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хочу узнать: что делать если текст тяжело читаеться? Многие ли сталкивались с такой проблемой на просторах прозаики? Легкость текста очень важное качество, но добиться его сложнее всего, на мой взгляд.

Чтобы текст читался легко и приятно, без напряга, я стараюсь писать более простыми предложениями, но при этом сталкиваюсь с нарушением правил на повторение слов, частое использование союзов и использование неблагородных наречий, союзов и тому подобного.


Человек идет к знанию так же, как он идет на войну — полностью пробужденный, полный страха, благоговения и безусловной решимости.
"Учение дона Хуана" Карлос Кастанеда
 
Munen Дата: Понедельник, 13 Фев 2012, 11:00 PM | Сообщение # 279
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Герой)
Хочу узнать: что делать если текст тяжело читаеться? Многие ли сталкивались с такой проблемой на просторах прозаики?

Наверное, с этой проблемой сталкивались все. Текст состоит из формы и содержания. Если читателя не интересует содержание или не устраивает форма его подачи, то читать тяжело. Если нет необходимости ознакомления с произведением, то можно и не читать. Вряд ли кто-то кратко ответит на вопрос, как нужно писать, чтобы произведение легко читалось.
Quote (Герой)
Чтобы текст читался легко и приятно, без напряга, я стараюсь писать более простыми предложениями, но при этом сталкиваюсь с нарушением правил на повторение слов, частое использование союзов и использование неблагородных наречий, союзов и тому подобного.

Простые предложения в данном случае вряд ли выход: слишком примитивно выглядит написанное. Проблема повторов решается путем использования синонимов.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Герой Дата: Вторник, 14 Фев 2012, 0:53 AM | Сообщение # 280
Воин
Группа: Доверенный
Сообщений: 200
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Правильней наверно сам текст выложить, но я пока воздерживаюсь от такого варианта.

Человек идет к знанию так же, как он идет на войну — полностью пробужденный, полный страха, благоговения и безусловной решимости.
"Учение дона Хуана" Карлос Кастанеда
 
Бабарик Дата: Вторник, 28 Фев 2012, 11:52 PM | Сообщение # 281
Редактор
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 713
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Герой, а вы выложите не весь текст, а отрывок, который вызывает наибольшие сомнения. И не обязательно в "Прозе" - можно вот тут, эта ветка для того и создана, собственно. Здесь только отпишитесь, что выложили - туда все же редко заглядывают. Если соберетесь - обещаю посмотреть и постараться помочь.

Я сделяль

 
Герой Дата: Среда, 29 Фев 2012, 1:05 AM | Сообщение # 282
Воин
Группа: Доверенный
Сообщений: 200
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хорошо. Выложил первых пару обзацев.
Маленькие отрывки


Человек идет к знанию так же, как он идет на войну — полностью пробужденный, полный страха, благоговения и безусловной решимости.
"Учение дона Хуана" Карлос Кастанеда
 
yozheGGG Дата: Среда, 29 Фев 2012, 2:21 AM | Сообщение # 283
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Герой, уже писал вам под отрывком вашего опуса, дублирую здесь.

Quote
Принц, ожидавший своего восхождения на престол, умиротворенно спал.


Т.е. спал и ждал восхождения? Вопреки стереотипам, "восхождение на престол" - не самая грамотная форма. Принц коронации ждал, если я правильно понял.

Quote
Утром его схватила стража.


Какая последовательная стража. А вы не задумывались, что у принца могут быть сторонники - в том числе в рядах стражи? Представьте себе арестованного непонятно кем без пяти минут монарха, которого тащат по дворцу. Утром. При свидетелях. Дворцовые перевороты совершаются в ночи. Царственную особу будут защищать как минимум другие стражники и солдаты. Арест принца - только ночью!

Quote
Они вероломно связали, закрыли рот кляпом, завязали глаза и хорошенько потрепали.


С содроганием представляю себе "благородное связывание". Кроме того - опять таки - логика отсутствует. Сначала затыкают рот. Потом избивают и связывают. Потом завязывают глаза, хотя это и не обязательная деталь. Кроме того, арест или похищение любят скорость. Принца бы просто вырубили одним хорошим ударом, а не "маленько потрепали".

Quote
Наследник престола покинул свои апартаменты подобно старой мебели.


Он бы покинул апартаменты, если бы сам ушел. А его утащили. Слово не совсем подходит. Кроме того, старую мебель, бывает, выбрасывают по частям. Оно принцу надо? :) "Наследника престола выволокли из спальни как мешок с картошкой" - например.

Quote
"к такому мнению пришла задница", "еще разок прокатили на заднице", "Мягкое место изнывало", "Задница вслед за дверью сосчитала"


Автор, у вас в таком маленьком абзаце задница четыре раза повторяется. У вас что за история - мемуары жопы? Или это вы так шутите тонко? У принца другие органы есть, чтобы ощущать дискомфорт? Человека связанного с завязанными глазами тащат - он падает на колени, ударяется головой, лбом и лицом, получает подзатыльники и удары по спине.

Quote
Теперь его тащили по каменному полу


Если принца нужно быстро спрятать, никто не будет тащить тяжелое, и явно упирающееся тело по полу. Его возьмут под руки, бросят на спину лошади, на дно телеги, или хотя бы на плечо. Нелогично. Кроме того, то что вас тащат по каменному полу вы поймете не жопой, а благодаря холодной поверхности, шероховатости и звукам.

Quote
Вскоре принц ощутил, что его отпускаю. Для двух сопровождающих охранников это оказалось довольно сложным.


Что сложного в том, чтобы отпустить принца?

Quote
Две морщинисто косматых рожи с интересом изучали ношу. Та оставалась непоколебима в своих пороках, будучи под жутким страхом испускала прежний надменный взгляд и глядела на хозяев с презрением.


Кто все эти буквы? О чем вообще речь? Ни слова не понял. Набор слов. Сформулируйте для себя что хотите сказать, а потом максимально просто и понятно, короткими предложениями опишите.

Quote
Выдержка принца подзадорила двух бородатый злодеев.


Подзадорить - это более позитивный окрас. Воодушевить. А бандитов неестественная выдержка скорее разозлила бы, или вызвала раздражение. Что, собственно и происходит дальше:

Quote
Один имевший более заросшую морду, снял со стенки ключи и открыл ей вторую дверь.


Это чувака Один звали? "Один с заросшей мордой из клана Маклаудов"? "Бандит с густой бородой", "Бородач", "Бородатый громила" - но не Один с бородой. Теперь дверь - откуда я вообще знаю, сколько дверей в помещении? Как я могу представить где оказался принц? Пока что в наличии просто темная комнатка.

Quote
сам принц лицезрел более интересные виды


Дались вам всем эти пафосные лицезрения. Почему нормальное человеческое "увидел" или "заметил" пропадает из лексикона? Тем более человека тащут по коридору, он успевает мельком заглядывать в камеры со скелетами, но никак уж пафосно не лицезреть...

Quote
Его тащили по коридору, и по сторонам располагались маленькие клетки


По сторонам чего? Почему бы не написать так: "его тащили по коридору, у стен которого выстроились тесные клетушки, размерами не больше гроба каждая. Из некоторых клеток на принца таращили свои пустые глазницы скелеты, кое-где облаченные в истлевшие лохмотья. Венценосный пленник почувствовал как у него резко пересыхает во рту от мысли, что совсем скоро его кости могут дополнить эту чудовищную коллекцию". Хотя бы так. Да и хранить пленников в клетках - глупое решение. Камеры придумали для этого - из клетки можно высунуть руку и тихонько стащить у стражника ключи, или даже напасть на охранника.

Полезный совет - пишите проще. Если видите, что где-то вместо трех слов можно написать одно - смело пишите. Считаете, что что-то нужно стереть - трите. Легкий текст потому и легкий, что на нем не спотыкаешься. Удачи.


- Вам, наверное, не часто приходится слышать слово "нет"?
- Почему же? Часто. Только обычно это звучит так: "Нет, нет, пожалуйста, не надо!"
 
Ада Дата: Среда, 29 Фев 2012, 10:43 AM | Сообщение # 284 | Сообщение отредактировал Ада - Среда, 29 Фев 2012, 10:46 AM
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 894
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Герой, я не спец по стилистике и орфографии, как предыдущий оратор. Мне его выводы кажутся логичными. И у нас есть тут очень грамотные люди, которые, я уверена скажут - есть ли стилистические и орфографические ошибки.
Скажу лишь как простой читатель.
1. ИМХО. Я не увидела картинки. Где это происходит, что вокруг. Не увидела принца и людей. Как они одеты, какого они роста, какого возраста, наконец. Принц? Старый, молодой? Принцем ведь можно быть до старости, если не взошел на трон. Какая вокруг обстановка. Богатый дворец или бедный? Шикарный или так себе? Всякие ведь бывают. В чем спал принц? Голый? В ночнушке? В пижаме? Если принц спал в своем дворце, тогда почему его так быстро - за один абзац затащили в темницу.
Для меня нет подробностей.
2. Не увидела мира, хотя бы кусочек. Что это за мир? Как-то все сразу и скомкано. ИМХО.
3. Не поняла мироощущения героя. Почему то вдруг он из принца превратился в задницу... И уже даже не принц задницей что-то ощущает, а она сама по себе, как отдельный персонаж фигурирует, ИМХО опять же.
по крайне мере к такому мнению пришла задница, столь хорошо ощущавшая каждый камень под собой
Не поняла - если мироощущение принца складывается из слов "лицезреть", "надменный взгляд" и так далее, то откуда взялась "задница"? Тогда уж должны быть "царственные ягодицы"...
Quote (Герой)
Две морщинисто косматых рожи с интересом изучали ношу. Та оставалась непоколебима в своих пороках, будучи под жутким страхом испускала прежний надменный взгляд и глядела на хозяев с презрением.

Не поняла предложение. Просто не поняла.
И еще не поняла, все-таки взгляд был надменный или презрительный? И мне кажется для такого скупого на описания отрывка слишком уж много уделено внимания взгляду.
Чистое ИМХО. Как рядового, ничем не примечательного читателя.


ФанГФорум

С конкурсов по нитке
 
Герой Дата: Четверг, 01 Мар 2012, 0:00 AM | Сообщение # 285 | Сообщение отредактировал Герой - Четверг, 01 Мар 2012, 0:11 AM
Воин
Группа: Доверенный
Сообщений: 200
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ада, Создавать картинку за счет описаний я не стремился, но а вообще, всегда был скуп на описания.
Если уж так серьезно придрались к "заднице" то я так и быть уберу ее)))). (Поставил слово в кавычки, специально для паразитов которые захотят добавить в перловку)
На счет того что принц слишком неожиданно оказался в темнице, спасиб, вы подтвердили мое сомнение.
Один ваш пост (размером с мой обзац) дает повод попробывать переписать по новому.


Человек идет к знанию так же, как он идет на войну — полностью пробужденный, полный страха, благоговения и безусловной решимости.
"Учение дона Хуана" Карлос Кастанеда
 
Xenonmark Дата: Четверг, 01 Мар 2012, 7:53 AM | Сообщение # 286
Мастер
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 891
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Герой, мы, паразиты, такие. Нас хлебом не корми, дай кого-нибудь в перловку засунуть. Особенно, если есть хочется. WASSUP
Quote (Герой)
Если уж так серьезно придрались к "заднице" то я так и быть уберу ее)

Да-да-да, а то еще кто воспользуется...


Забудь и живи дальше, а если не забудешь - все равно живи дальше.
Академия. Мир Афад
Город Дверей
 
Ада Дата: Четверг, 01 Мар 2012, 11:20 AM | Сообщение # 287
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 894
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Герой)
Ада, Создавать картинку за счет описаний я не стремился, но а вообще, всегда был скуп на описания.

Не обязательно описания должны быть богатыми. У нас на форуме есть рассказы, где описания даются несколькими словами и читатель додумывает все сам. Есть рассказы, где автор живописует и видишь все целиком.
У вас же вообще картинки нет. Дело не в скупости, а в том, что я не могу представить себе почти ничего из описываемого. И это ни в коей мере не придирка, я уже писала, я не спец, я просто как обычный читатель прочла и не увидела ничего. Пустота. Которую хочется чем-то заполнить. Какими-то штрихами мира, что ли.
Давайте как человек не далекий от художественности сравню.
Вот бывает эскиз и ты глядишь на него и додумываешь остальное сам. Бывает живописное полотно, я гляжу на него и вижу малейшие детали. А бывает начальная стадия рисунка, несколько линий. И зритель еще не понимает - то ли это человек, то ли это лес, то ли графин с цветами. И вот у вас, ИМХО, именно этот случай. Опять же - не претендую на истину, а лишь поясняю свое видение.
Quote (Герой)
Если уж так серьезно придрались к "заднице" то я так и быть уберу ее)))).

Дело не в слове, а в том, ИМХО, что:
1. Его слишком много на такой маленький текстик.
2. Оно совершенно выбивается из контекста. Ведь если герой принц и лицезреет, то, как я уже писала должны быть, как минимум, царственные ягодицы.
Quote (Герой)
На счет того что принц слишком неожиданно оказался в темнице, спасиб, вы подтвердили мое сомнение.
Один ваш пост (размером с мой обзац) дает повод попробывать переписать по новому.

Вы вольны делать так, как вам самому хочется, так как ведет вас муза - именно так пишем все мы. Просто хочется за словами увидеть характер, увидеть ситуацию, атмосферу. Мне, как читателю хочется. А ваше право автора делать так, как хочется вам и слушать читателя, либо же послать его.


ФанГФорум

С конкурсов по нитке
 
Тео Дата: Понедельник, 09 Июл 2012, 4:49 PM | Сообщение # 288
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Народ, я не знаю, в ту ли тему пишу, но, плизззз, проконсультируйте кто-нибудь!!!
Едят ли лошади настурции? :D


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
HeiLin Дата: Четверг, 19 Июл 2012, 1:59 PM | Сообщение # 289
Ужастик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1555
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Подскажите, ежеле кто сведущ в вопросе, как можно отследить создателей сайта? Если человек обычный пользователь и если он более чем продвинутый) Буду благодарна, если кто-нибудь подскажет.

"Каждая взятая вами в руки книга дает свой урок или уроки, и очень часто плохая книга может научить большему, чем хорошая" Стивен Кинг
 
Candel Дата: Четверг, 19 Июл 2012, 3:49 PM | Сообщение # 290
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 931
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (HeiLin)
как можно отследить создателей сайта


Создателей сайта вряд ли можно отследить, если только они сами об этом не заявят.
А вот владельца сайта (а точнее доменного имени) можно запросто пробить.
Есть компании занимающиеся регистрацией доменов. Заходишь на сайт такой компании и там обычно бывает ссылочка Whois. Вбиваешь адрес сайта и выводится информация о владельце.


Ядовитый плющ...
Женская логика, в отличие от железной, не ржавеет.
http://samlib.ru/editors/k/kandela_o_r/
 
Сумрак Дата: Четверг, 19 Июл 2012, 6:32 PM | Сообщение # 291 | Сообщение отредактировал Сумрак - Четверг, 19 Июл 2012, 6:32 PM
Логинов Н. М. aka Twilight
Группа: Писатели
Сообщений: 321
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Candel)
А вот владельца сайта (а точнее доменного имени) можно запросто пробить. Есть компании занимающиеся регистрацией доменов. Заходишь на сайт такой компании и там обычно бывает ссылочка Whois. Вбиваешь адрес сайта и выводится информация о владельце.

А если чуток доплатить при регистрации домена и скрыть whois-информацию, то проследить владельца сайта без судебного запроса будет ооочень сложно :) .


ххх: Только с выходом на экраны "Сумерек" начинаешь по настоящему ценить и понимать Блейда... © Баш
 
HeiLin Дата: Пятница, 20 Июл 2012, 10:14 AM | Сообщение # 292
Ужастик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1555
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Сумрак)
то проследить владельца сайта без судебного запроса будет ооочень сложно

А какие еще возможности есть для того, чтобы узнать о создателе сайта? Есть ли какие-то структуры, которые могут это сделать?


"Каждая взятая вами в руки книга дает свой урок или уроки, и очень часто плохая книга может научить большему, чем хорошая" Стивен Кинг
 
Отшельник Дата: Воскресенье, 05 Авг 2012, 9:06 PM | Сообщение # 293 | Сообщение отредактировал Отшельник - Воскресенье, 05 Авг 2012, 9:08 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Народ, прозаики, писатели, добрые и знающие люди, словом - все-все-все!

Помогите, пожалуйста, начать. Идей много, но они слишком крупного свойства - для романов, а то и романов-эпопей, а так чтобы для рассказа-повести-то и нет толком, но ведь всем нам известно, что начать надо с малого, дабы набраться необходимого опыта. Не хочется писать что-то банальное, но в то же время на нечто очень оригинальное в этом объёме не хватает вдохновения. Также немного коробит писать о том, что не испытал, ведь даже в самом фантастическом и нереальном есть какая-то реальная жизненная основа, но насколько оправданным должно быть ее кол-во, где та грань искренности, после которой заканчивается буйство фантазии и начинается неубедительность? Да и опять же, даже в малом объёме - для сложных описаний и не только иных и не очень миров нужен опыт. В общем, я запутался. Надежда лишь на вас, а т.к. я мечтаю стать писателем и при этом до сих пор не имею ни одного готового серьезного произведения, мне необходимо начать в течение этого года как самое позднее. Больше ждать и медлить не просто не имеет смысла, но может оказаться просто вредным. В общем, прошу и умоляю Вас - хэээлп! ;) pray


Жизнь - болезнь материи, мышление - болезнь жизни. (с)

А если б не было в нашей жизни горя, то лучше б не было, хуже было бы. Потому что тогда и... счастья бы тоже не было, и не было бы надежды. Вот. (с)
 
Ротгар_Вьяшьсу Дата: Воскресенье, 05 Авг 2012, 9:21 PM | Сообщение # 294
Усьшяьв Рагтор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Отшельник,
Можно один совет от человека, который тоже писать учиться?

Если у тебя идеи на целые эпопеи есть, есть наверно продуманная идея, в рамках которой происходит действие. (Ну, там фабула, или как это по правильному называется). В голове за день у тебя всё это обдумывается и вертится.

Один раз на работе напарник очень хорошо помог мне, сказав, что нужно просто описывать свои сны, соответствующие интересующей тематике. А я, слушая его рассказы, уже сам обзавидовался.

Так вот, сразу когда проснулся, ты свой сон ещё помнишь.
Если привиделось во сне что-то интересное, сразу же, не занимаясь пока никакими другими делами, пока память о сне не вспугнул, запиши придуманное в тетрадку, на диктофон в телефоне или на компьютер. Потом, когда будешь записывать, может придуматься какие-нибуть детали, связывающие сюжет из сна с твоей основной идеей.

Например, видишь себя во сне в каких-нибуть необычных обстоятельствах? Записывай. Увидел, как ты ловко преодолел какие-нибуть неприятности? Тоже записывай. Если можешь сказать, что увиденное во сне можно переделать в эпизод из придуманной тобой Вселенной, ну, ты понял, что нужно делать.

Сам удивляюсь, какая в полусонном состоянии может включаться фантазия. А для записи удобнее всего использовать диктофон на телефоне, когда больше ничего другого под рукой нету. Можно надиктовать, и тут же обратно вырубиться.
Просто есть мнение, что многие ценные идеи, приходящие во сне, потом во время дня ненаписанными теряются.


Есть светлые маги и темные маги, а есть адекватные.
 
Отшельник Дата: Воскресенье, 05 Авг 2012, 9:57 PM | Сообщение # 295 | Сообщение отредактировал Отшельник - Воскресенье, 05 Авг 2012, 10:01 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ротгар_Вьяшьсу, пасибо за ценный совет, особенно если бы мне снились такие сны)) Понимаете, у меня сложный, если не сказать тяжелый случай - сны снятся редко и как правило такой редкостный бред, что страшно и почти нереально представить или описать. Хотя, однажды был чуть ли не готовый сценарий для голливудского фильма - дааа )) И главное все было так убедительно и проработано - жалко, помню лишь основное. Хотя и он совершенно не перекликался с сюжетами моих Вселенных и просто миров - все-таки в основном наши сны состоят из впечатлений из жизни - какие-либо люди, события, искусство, а также чисто "подсознанческие" вещи, будь то - скрытые страхи, желания, память-воспоминания, мечты (хотя это наверно сознание больше, ну да вы меня поняли;) и прочее-прочее, и т.п. и т.п.. Но все равно спасибо - может быть, попробую, может быть, даже интересно получится. Хотя это и совсем не то, что действительно нужно ;)) (такая вот печальная ирония жизни;))

Жизнь - болезнь материи, мышление - болезнь жизни. (с)

А если б не было в нашей жизни горя, то лучше б не было, хуже было бы. Потому что тогда и... счастья бы тоже не было, и не было бы надежды. Вот. (с)
 
Moor-moor Дата: Вторник, 14 Авг 2012, 4:34 PM | Сообщение # 296 | Сообщение отредактировал Moor-moor - Вторник, 14 Авг 2012, 4:36 PM
Аффтар
Группа: Проверенные
Сообщений: 441
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Ротгар_Вьяшьсу)
Сам удивляюсь, какая в полусонном состоянии может включаться фантазия. А для записи удобнее всего использовать диктофон на телефоне, когда больше ничего другого под рукой нету. Можно надиктовать, и тут же обратно вырубиться.

Интересная идея, hmmm особенно - "обратно вырубиться"
Отшельник, вам сюда -X http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-1158-1


А что там, за углом круглого дома?
 
Kaverella_De_Vine Дата: Вторник, 14 Авг 2012, 6:34 PM | Сообщение # 297
Редактор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1167
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Отшельник, А почему бы вам не начать с романа тогда?

Хорошее настроение передается половым путем
 
kagami Дата: Вторник, 14 Авг 2012, 8:05 PM | Сообщение # 298
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Отшельник, а попробуйте написать любую историю. Пусть она не будет законченной, пусть не слишком внятной. Вы, главное, ее запишите. Сон это будет или фантазия - не важно. Очень трудно давать какие-то советы голословно. Вот если Вы покажете хоть какой-то текст, можно будет вести предметный разговор и давать советы, как исправить и дополнить. А вообще, знаете, рекомендаций может быть много, но пишет каждый все равно по-своему, по каким-то ему самому неясным критериям создавая миры и характеры. Что до того, довелось ли Вам испытать те или иные эмоции, прочувствовать какие-то жизненные коллизии, то на то мы и фантазеры, чтобы представить себя на месте героев, пережить их страсти вмести с ними. Как-то так.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Отшельник Дата: Вторник, 14 Авг 2012, 8:12 PM | Сообщение # 299 | Сообщение отредактировал Отшельник - Вторник, 14 Авг 2012, 8:27 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Moor-moor, я там уже был, не то это - общие советы и все такое, много воды и "очевидщины", а мне бы конкретно совет от пишущего русскоязычного автора ФиФ - опытного или начинающего не столь важно - главное, знающего как "начать" и непосредственно могущего эту самую мысль сформулировать) Расскажите, к примеру, как начали вы - вполне возможно, это мне поможет. Или подкиньте идейку (в лс конечно -X ;)) - Гоголь к примеру свои величайшие "Мёртвые души" по подсказке Пушкина написал, так что не вижу тут ничего зазорного, тем паче - мне бы лишь стартовать, а дальше я уж и сам, думается мне, с (относительной, по крайней мере;)) лёгкостью справлюсь ;))

Жизнь - болезнь материи, мышление - болезнь жизни. (с)

А если б не было в нашей жизни горя, то лучше б не было, хуже было бы. Потому что тогда и... счастья бы тоже не было, и не было бы надежды. Вот. (с)
 
Отшельник Дата: Вторник, 14 Авг 2012, 8:18 PM | Сообщение # 300 | Сообщение отредактировал Отшельник - Вторник, 14 Авг 2012, 8:25 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (kagami)
Что до того, довелось ли Вам испытать те или иные эмоции, прочувствовать какие-то жизненные коллизии, то на то мы и фантазеры, чтобы представить себя на месте героев, пережить их страсти вмести с ними. Как-то так.

И все же не думаю, чтобы все могло держаться на лишь "голой" фантазии - имхо, такая конструкция рухнет..какая-то реальная основа должна быть - вопрос в том, насколько ее наличие важно и как ее собственно получить))
А вообще спасибо за совет, да, наверно для первого раза не столь важно качество идеи, главное - начать, а уж с исполнением и помочь проще. И все же - может быть у вас завалялась в закромах сознания мысль, коей не жалко поделиться, и которую можно было бы развить в нечто смысловое и стоящее? ;)) Вот это было бы чудесно ;))


Жизнь - болезнь материи, мышление - болезнь жизни. (с)

А если б не было в нашей жизни горя, то лучше б не было, хуже было бы. Потому что тогда и... счастья бы тоже не было, и не было бы надежды. Вот. (с)
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Помощь собрату по перу (Начинающим авторам от коллег)
Поиск: