Вторник, 18 Июн 2019, 7:53 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 14 из 14
  • «
  • 1
  • 2
  • 12
  • 13
  • 14
Модератор форума: kagami, SBA  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Помощь собрату по перу (Начинающим авторам от коллег)
Помощь собрату по перу
Munen Дата: Четверг, 07 Фев 2019, 1:08 PM | Сообщение # 651 | Сообщение отредактировал Munen - Четверг, 07 Фев 2019, 1:08 PM
Карающий бич Розенталя
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Два-три десятка алок нонеча уже перебор.

Что-то вроде саги. "Сага о Форсайтах" или "Война и мир", например.

Где здесь пропасть для свободных людей ?!

Норка Дата: Понедельник, 11 Фев 2019, 4:50 PM | Сообщение # 652
Ученик
Всем здравствуйте!
В последнее время заметила за собой некоторую лень в описании внешности персонажей. Лень эта в некоторой степени исходит из неприятия методов, которыми напропалую пользуются авторы для описания персонажей: 1) перс видит себя в зеркале, в воде либо других отражающих поверхностях. 2)перс просто говорит о себе, какой он/она раскрасавец/не красавец, обязательно с глазами (через одного еще и с нечеловеческими зрачками и радужкой), упоминанием особенностей носа, рта и подбородка (да, и волосы конечно фигурируют). 3) перса описывает другой перс при встрече, в подробностях. В общем, потряхивает уже от таких описаний.
Вот и получается как-то само собой, что описание у меня либо начисто отсутствует, либо размазывается по разным страницам и даже главам. Боюсь, что в данном случае у читателей не складывается образ героя.
В связи в этим вопрос к коллегам: как вы считаете, насколько книга теряет/выигрывает от отсутствия/наличия подробного описания героев? Какими приемами можно пользоваться, чтобы не вызвать у читателей изжогу? Можно с примерами.

Plamya Дата: Понедельник, 11 Фев 2019, 5:13 PM | Сообщение # 653
Угрюмый модер Юмора
Норка, ну вы спросили...
Отвечу с точки зрения читателя.
Во-первых, если повествование от третьего лица, то проблем с описанием героев нет. Тут главное - не переборщить с детализацией и не мешать фантазии читателя. Цвет и длина волос, телосложение, особые приметы или характерные черты (шрам, вертикальные зрачки или выдающийся нос). Ну и общее впечатление (красивый, неприметный, суровый и т.д.) А описание, по которому можно фоторобот составлять, - лишнее, имхо. По-моему, важнее, чтобы читатель воспринимал героя так, как задумано, а не видел точно такую же картинку, как в голове автора.
С первым и вторым лицом сложнее, конечно. Тут хочешь-не хочешь, а надо описание разбрасывать по тексту, иначе выходит неправдоподобно, скучно и убого как-то. Просто начинать надо, опять же, с главных деталей и комбинировать приемы. Что-то о себе между прочим может сказать сам персонаж, что-то окружающие. Представление о росте и телосложении отлично складывается, когда рядом оказывается другой герой: например, по сравнению с субтильным ГГ он кажется великаном или, наоборот, задирает голову, общаясь с высоченным ГГ. Что-то вырисовывается во время действия ("с моей комплекцией швабры протиснуться в заборную щель не составило труда" :D ), что-то при общении ("опять ты лохмы отрастил, уже скоро в косу заплести сможешь" или "зачем ты нацепила это платье, оно же блондинкам не идет, лучше в голубенькое переоденься"). Как-то так, в общем. Универсального рецепта нет. Может, у кого-то и иное мнение, конечно.

Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер

Munen Дата: Понедельник, 11 Фев 2019, 6:42 PM | Сообщение # 654
Карающий бич Розенталя
Цитата Норка ()
В связи в этим вопрос к коллегам: как вы считаете, насколько книга теряет/выигрывает от отсутствия/наличия подробного описания героев?

Ничего не выигрывает и не теряет. Я вот полагаю, что при отсутствии описания героя, читателю куда легче примерить образ на себя. В остальном согласен с Plamya.

Где здесь пропасть для свободных людей ?!

Норка Дата: Среда, 13 Фев 2019, 8:03 AM | Сообщение # 655
Ученик
Цитата Plamya ()
Норка, ну вы спросили...

Ну, чего полегче я и сама догадаюсь, а потруднее темки буду вам подбрасывать :D
Plamya, то есть Вас не напрягает, если явного портрета героя не приложено с первых страниц? Голос зачтен :)

Цитата Munen ()
Ничего не выигрывает и не теряет. Я вот полагаю, что при отсутствии описания героя, читателю куда легче примерить образ на себя.

Вот Вы сами и признались, что отсутствие описания героя более выигрышно.

Спасибо за ответы :)

Триллве Дата: Среда, 13 Фев 2019, 1:09 PM | Сообщение # 656
Государыня ведьма
Норка, необходимо все, что работает на текст. Если описание героя на текст не работает -- то можно вообще его не давать. Если нужна полицейская сводка -- идет она. Можно показать героя глазами смотрящих: один заметил бандитский оскал, вторая -- зеленые, словно море, глаза.))

мои книги

Niko7 Дата: Среда, 13 Фев 2019, 7:53 PM | Сообщение # 657
Главный магистр
Цитата Plamya ()
Отвечу с точки зрения читателя

Почти со всем согласен. Самое главное - чтобы образ героя "прорисовался" ненавязчиво, мелкими штрихами, о которых вспоминаешь в определённых ситуациях.
Цитата Норка ()
Plamya, то есть Вас не напрягает, если явного портрета героя не приложено с первых страниц?

Когда он нужен для понимания причин поворотов сюжета, тогда пусть и появляется.
Лично меня сильно раздражает, когда автор с первой страницы гонит галопом: "Я простой парень/девушка, рост метр восемьдесят/метр шестьдесят, занимался карате/бальными танцами". Потом подробное описание последних пяти лет жизни, которые в дальнейшем сюжете никакой роли не играют. Ну, разве что задают шаблон дальнейших действий ГГ - очередной боевик, головой прошибающий бетонные стены, или очередная кукла-стерва, готовая отдаться любому, но только чтоб был не менее чем принцем

Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©

Норка Дата: Четверг, 14 Фев 2019, 3:55 AM | Сообщение # 658
Ученик
Триллве, Niko7, спасибо за ответы.
В принципе, ответ на свой вопрос я уже получила, и рада, что иду верной дорогой DRINK

Zatmenie Дата: Четверг, 14 Фев 2019, 10:32 AM | Сообщение # 659
Воин
Норка, я придерживаюсь такого же мнения как и большинство.
Да и вообще, мне, в принципе, достаточно и того, что за все произведение я узнаю, что ГГ средних лет мужчина крепкого телосложения :D

НО! Так как я аж ни разу не любитель произведений с повествованием от первого лица, то да, тоже не люблю когда герой себя описывает. Особенно, когда это не "автобиография", но в тексте есть такое: "Что я могу сказать о своей внешности? Я..." Бррр просто.

Безликий сумрак из мира теней.

ДедБаюн Дата: Воскресенье, 10 Мар 2019, 6:33 PM | Сообщение # 660 | Сообщение отредактировал ДедБаюн - Воскресенье, 10 Мар 2019, 6:34 PM
Ученик
ВОПРОС О ВОЗРАСТЕ СОЦИАЛИЗАЦИИ.

Прошу совета.
Представьте себе ситуации.
1. февраль 1942.
Простой советский ребенок из семьи интеллигенции. Перед войной арестовали родителей и его чудом спасла/приютила добрая (чужая) бабушка. В блокадном Ленинграде он попадает под бомбежку, дом с бабушкой - в труху.
Ребенок:
а) не помнит полные ФИО родителей и свою, не знает, где родители работали и за что арестовали
б) критически оценивает происходящее вокруг, не говорит никому, что родители репрессированы, потому что понимает, чем это грозит. Погибли при бомбежке - и все тут.
в) решает самостоятельно бежать из города, где на Дороге Жизни его подбирает еще одна добрая душа (дальше ФиФ).

ВОПРОС: СКОЛЬКО ЕМУ ДЛЯ ЭТОГО ДОЛЖНО БЫТЬ ЛЕТ?

2. Времена основания Рима, Малая Азия. (особо подчеркиваю для спецов в области исторической фантастики)
Подросток из знатного рода видит нечто странное и отправляется изучать это. Там пещеры Али-бабы, сокровища, дома привидений, устройство,исполняющее желания и позволяющее стать попаданцем. Он бродит по другим мирам с пониманием, что и как произошло, наслаждается процессом.

ВОПРОС ТОТ ЖЕ: СКОЛЬКО ЕМУ ДЛЯ ЭТОГО ДОЛЖНО БЫТЬ ЛЕТ?

Plamya Дата: Воскресенье, 10 Мар 2019, 7:32 PM | Сообщение # 661
Угрюмый модер Юмора
Цитата ДедБаюн ()
ВОПРОС: СКОЛЬКО ЕМУ ДЛЯ ЭТОГО ДОЛЖНО БЫТЬ ЛЕТ?

ИМХО, не меньше семи.

Моя страничка на СИ
Вольтер

ДедБаюн Дата: Воскресенье, 10 Мар 2019, 7:35 PM | Сообщение # 662
Ученик
Цитата Plamya ()
ИМХО, не меньше семи.

Вроде правдоподобно - по логике ЕГО расуждений. Но в семь-то лет человек должен знать свои ФИО и своих родителей?

А второму?

Plamya Дата: Воскресенье, 10 Мар 2019, 8:01 PM | Сообщение # 663
Угрюмый модер Юмора
Цитата ДедБаюн ()
Но в семь-то лет человек должен знать свои ФИО и своих родителей?

Да, но родителей-то арестовали ДО войны, т.е. не позже 39 года.

Цитата ДедБаюн ()
А второму?

Тут сложнее. Тогда дети совсем иначе взрослели. Да и в истории Малой Азии я не особо разбираюсь. Но лично мне кажется, что 12 лет - это мало, а 16 - слишком много.

Моя страничка на СИ
Вольтер

ДедБаюн Дата: Воскресенье, 10 Мар 2019, 8:23 PM | Сообщение # 664
Ученик
Во время войны и в годы тяжелых испытаний дети быстро взрослели.
Принимаем за основу.

Пусть товарисчу из Ленинграда будет 10,
хетту - 14.

Какбэ у кого еще спросить про Анатолию?

Триллве Дата: Воскресенье, 10 Мар 2019, 9:09 PM | Сообщение # 665 | Сообщение отредактировал Триллве - Воскресенье, 10 Мар 2019, 9:10 PM
Государыня ведьма
Ребенку из СССР -- не больше тринадцати, с четырнадцати считался достаточно взрослым, чтобы разделить судьбу родителей. Уже и расстреливали. Фамилию мог от шока забыть.

мои книги

Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Помощь собрату по перу (Начинающим авторам от коллег)
  • Страница 14 из 14
  • «
  • 1
  • 2
  • 12
  • 13
  • 14
Поиск: