Среда, 24 Апр 2024, 11:03 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: kagami, SBA  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Помощь собрату по перу (Начинающим авторам от коллег)
Помощь собрату по перу
Riweth Дата: Среда, 17 Июл 2013, 1:59 PM | Сообщение # 351
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Найк)
Прилагательное дваждырожденный, триждырожденный


Если прилагательное - слитно, а если, например, в контексте противопоставления, грубо гоовря "трижды рожденный, дважды убитый" - то раздельно. Многое в языке зависит от контекста.


Чтобы здесь был свет, ток должен идти по нам (БГ)

Моя страничка на прозе ру http://proza.ru/avtor/riweth
 
Найк Дата: Воскресенье, 11 Авг 2013, 3:49 PM | Сообщение # 352 | Сообщение отредактировал Найк - Воскресенье, 11 Авг 2013, 3:51 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 499
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Камрады, нужна помощь, кроме как на вас, надеется не на кого. Очень долго мучился с этим отрывком. Интересует ваше отношение к разговору в камере. Мне все кажется, что там перебор с эмоциями, а написать так, что бы и эмоционально и не через край, не выходит. Тем более, что разговаривают молодые женщины. Грамматику править не нужно, это черновик, но если найдутся желающие, с благодарностью приму поправки.



Я на МФ
http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-5818-1
 
Lita Дата: Воскресенье, 11 Авг 2013, 5:27 PM | Сообщение # 353
О-очень пугливый ангел
Группа: Модераторы
Сообщений: 3196
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Найк, прочитала. Перебор? едва ли. Единственное слово, показавшееся почему-то неуместным - "рыдала", отдает пафосом, но в этом случае он кажется не нужен. Все остальное... Героиня, Алия, находится в достаточно сложной ситуации. Вполне может позволить себе бурю эмоций на несколько минут -а потом, как и случилось, достоинство, воля или что-то еще заставит ее взять себя в руки. Сцена не вызвала внутреннего протеста и вопля "не верю!". :)

А конкурс памяти Николая Лазаренко?
 
Найк Дата: Воскресенье, 11 Авг 2013, 7:29 PM | Сообщение # 354 | Сообщение отредактировал Найк - Воскресенье, 11 Авг 2013, 7:48 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 499
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Lita, отрадно слышать :) А такой вот еще вопрос - не слишком ли много описаний внутреннего состояния героини? Не слишком подробно, не наскучивает, отторжения не вызывает? Потому что они как бы должны сочувствие, а еще лучше, соучастие вызывать, но я вот что-то сомневаюсь. И вообще, если есть какие-то замечания, с радостью выслушаю, ибо меня этот кусок текста уже замучил.

Я на МФ
http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-5818-1
 
Lita Дата: Понедельник, 12 Авг 2013, 6:01 AM | Сообщение # 355 | Сообщение отредактировал Lita - Понедельник, 12 Авг 2013, 6:36 AM
О-очень пугливый ангел
Группа: Модераторы
Сообщений: 3196
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Насчет описаний внутреннего состояния - по-моему в самый раз, пропорции не нарушены, но опять же - это лишь кусочек, и оформлен ли весь текст в таком в таком духе? встречаются ли еще где-то внутренние монологи и описания ощущений?
Соучастие? Судите сами: я увидела в ваших персонажей знакомых, реально существующих людей, для которых любовь-ненависть-свобода-борьба за власть - вещи архиважные, без которых жить невозможно, не получится, они у них крови, в дыхании, во всем, пардон за пафос. И Алию мысленно одобрила потому что сама поступила бы так же, хотя сейчас я не знаю о ней почти ничего, но чем-то - душой, сердцем или левой пяткой :D - чую, что понимаю ее мотивы и ее саму.
Из замечаний пожалуй только по запятым и очепяткам, и придирка по звучанию имени Мадралия. Сначала "madre" - мать, потом "драл"... не сильно благозвучно и вызывает желание хихикнуть. Надеюсь, не обидела.
Судя по всему, все произведение написано в таком духе и кусочек чуть более эмоциональный ничуть не выбивается. Каким-то образом (ну волей и умелостью Автора, наверное?) то, что было до разговора в темнице подготавливает читателя к тому, как пройдет этот разговор, так что претензий вообще никаких. Если нужно, то можно, конечно, упростить, снизить уровень эмоциональности и сделать сцену более "сухой", но зачем? Возможно именно тогда будет выбиваться и выпирать "доставшая" вас сцена...


А конкурс памяти Николая Лазаренко?
 
Найк Дата: Понедельник, 12 Авг 2013, 7:07 PM | Сообщение # 356
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 499
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Lita, спасибо огромное. Насчет имени, не обидели конечно. Посмеялся, даже в голову не пришло "мадре". Но решил, что главе место на свалке, целиком. Ваш комментарий очень положительный, но я чувствую, что вас не очень зацепило, и это проблема текста. В этом отрывке нет огня, по сравнению с другими главами, где, как мне кажется, он есть. Ваши замечания помогли мне это понять. Спасибо :*

Я на МФ
http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-5818-1
 
Lita Дата: Понедельник, 12 Авг 2013, 7:29 PM | Сообщение # 357 | Сообщение отредактировал Lita - Вторник, 13 Авг 2013, 11:13 AM
О-очень пугливый ангел
Группа: Модераторы
Сообщений: 3196
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Меня достаточно зацепило, чтобы прочитав Ваше, вспомнить своё. Однако Вам виднее, хотя жаль сразу двух вещей - что, возможно, хорошая большая вещь потеряет такую характерную и, мне кажется, важную сцену, точку, в которой читатель увидит героиню и сдержанно-решительной и очень эмоциональной - в небольшом промежутке времени. И что нет возможности сравнить с другими главами. Читать для "помощи" и просто читать - вещи разные. :) Когда просто - события и фразы проглатываешь, торопясь узнать, что там дальше, увлекаешься на раз, погружаешься в авторский мир. Для помощи - медлительно, замечая "нестыковки", обдумывая то, в чем не уверен, цитируя и комментируя каждую цитату. Погружение глубоким не будет, ведь и цель не в нем, и сопереживание возникнет, будет замечено, проанализировано и отложено в сторону. Но я все же поставила себя на место вашей героини :) Разве это не говорит хорошем качестве текста?

А конкурс памяти Николая Лазаренко?
 
Найк Дата: Вторник, 13 Авг 2013, 1:46 PM | Сообщение # 358
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 499
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Lita, надеюсь, говорит :) Главу выбрасывать не стал - по ней появились кое-какие мысли, чего без вас не случилось бы :)

Я на МФ
http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-5818-1
 
Lita Дата: Вторник, 13 Авг 2013, 2:38 PM | Сообщение # 359
О-очень пугливый ангел
Группа: Модераторы
Сообщений: 3196
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Найк, рада помочь) Но никогда не надеюсь, что это получится. Просто говорю что думаю, даже сущеглупости. :)

А конкурс памяти Николая Лазаренко?
 
Lita Дата: Пятница, 11 Окт 2013, 6:40 AM | Сообщение # 360 | Сообщение отредактировал Lita - Пятница, 11 Окт 2013, 6:42 AM
О-очень пугливый ангел
Группа: Модераторы
Сообщений: 3196
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Нужна помощь. Обращаюсь ко всем, кто хоть что-то смыслит в охранном деле или может придумать логичную ситуацию с участием каких ни то стражников.
Ситуация с участием фэнтезийного отряда правопорядка, Заботливых. Мероприятие, в котором они участвуют, предположительно - охрана интересующихся древними развалинами ученых или магов и самих развалин. Место каждого стража строго определено. И вдруг один из них меняет свое местоположение... Вопрос: по какой (логичной или не очень) причине он мог это сделать? Нужна четкая, ясная инфа, перечисление возможных причин, любой степени бредовости или реальности. Просто нужно за что-то зацепиться и закончить рассказ, в котором не хватает одного единственного паззла - этого.


А конкурс памяти Николая Лазаренко?
 
Ротгар_Вьяшьсу Дата: Пятница, 11 Окт 2013, 6:46 AM | Сообщение # 361 | Сообщение отредактировал Ротгар_Вьяшьсу - Пятница, 11 Окт 2013, 6:48 AM
Усьшяьв Рагтор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Lita,
Например, забота о посторонних гражданских. Например, им сказали, что кто-то пошёл в эти руины, например, дети играли и потерялись.
Или услышали чеё-нибудь голос. Или стражник услышал человеческий голос, или кого-нибудь увидел, пусть даже это был призрак. И решил пойти, спросить, - Что ты здесь делаешь? Здесь может быть очень опасно.

Вообщем, если они охраняют, то на любые необычности должны реагировать, с целью определения угрозы. Почему стражник других не позвал? Может, это лихой вояка, который верит в себя, и в свой меч, и совсем не верит в призраков.


Есть светлые маги и темные маги, а есть адекватные.
 
Lita Дата: Пятница, 11 Окт 2013, 6:51 AM | Сообщение # 362 | Сообщение отредактировал Lita - Пятница, 11 Окт 2013, 6:52 AM
О-очень пугливый ангел
Группа: Модераторы
Сообщений: 3196
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ротгар_Вьяшьсу, о, отлично! уже могу что-то придумать! Еще варианты? Про посторонних реально не подумала кстати. В чем заключается работа стражника вообще, вернее - на каких принципах она строится? Брат-гугель к сожалению буксует на этих вопросах(

А конкурс памяти Николая Лазаренко?
 
Ротгар_Вьяшьсу Дата: Пятница, 11 Окт 2013, 6:59 AM | Сообщение # 363 | Сообщение отредактировал Ротгар_Вьяшьсу - Пятница, 11 Окт 2013, 7:02 AM
Усьшяьв Рагтор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Lita,
Охрана общественного порядка и существующей власти. Если какие-то неприятности возникают, мешающие государственному устройству, ну, там, собирать подати. Собирать урожой, что бы потом отдаать в виде налогов, - то стражи их разрешают.

Работа стражников заключается в том, что бы силой заставлять людей отказываться от части своей свободы ради функционирования государства. Это сейчас у нас везде бюрократизм и чиновники. А раньше, возле любого чиновника всегда было по стражнику.

Если, например, в подземелье какие-нибудь монстры завелись, и людям мешают, крестьяне вполне могут написать своему сеньору, - что б прислал против нечисти мага и стражников.
Это как вариант, - устранить угрозу, исходящую из этих руин.

Другой вариант, - туда могут послать вооружённые силы, если в этих руинах есть что-то ценное, или кто-то ценный для местной власти.
Вот как у Перумова, настолько все были против некромантов, что готовы были их преследовать, не считаясь с потерями. Так же, кстати, как и с другими расами, недоэльфов они там каких-то преследовали.

Или, если это самим магам надо, если маги здесь настолько сильны, что имеют большое влияние на власть.

Значение имеет, что является нормой в этом мире.
Допустим, - любую найдённую нечисть изничтожают. Или, с ней можно договориться, пока люди и нечисть не нарушают границы.
Или, допустим, дэвы, духи, эльфы, призраки, демоны, - это здесь из разряда сверхестественного, или далёкого, но повседневного.


Есть светлые маги и темные маги, а есть адекватные.
 
Lita Дата: Пятница, 11 Окт 2013, 7:03 AM | Сообщение # 364
О-очень пугливый ангел
Группа: Модераторы
Сообщений: 3196
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Норма там у меня терпимость ко всем непхожим, и смешение магии с техникой, с легким перевесом техники, нормальный мир вобщем :)
Спасибо, много интересного написал, буду думать)


А конкурс памяти Николая Лазаренко?
 
Ротгар_Вьяшьсу Дата: Пятница, 11 Окт 2013, 7:04 AM | Сообщение # 365 | Сообщение отредактировал Ротгар_Вьяшьсу - Пятница, 11 Окт 2013, 7:06 AM
Усьшяьв Рагтор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Lita,
Если они там сильно разные, то стражникам придётся и на бытовом уровне разрешать конфликты из-за различия в интересах с потребностями. Про телепатов я бы, например, думал, что они всё время нечестно в карты обыгрывают. :)

Терпимость ко всем непохожим должна быть на какой-то предыстории основана.


Есть светлые маги и темные маги, а есть адекватные.
 
Lita Дата: Пятница, 11 Окт 2013, 7:14 AM | Сообщение # 366 | Сообщение отредактировал Lita - Пятница, 11 Окт 2013, 7:15 AM
О-очень пугливый ангел
Группа: Модераторы
Сообщений: 3196
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Ротгар_Вьяшьсу
разрешать конфликты из-за различия в интересах с потребностями

оппа! еще одна мысль пришла. Паша, ты гений, умеешь направить хаотическое течение мыслей ив интересное русло)
Про терпимость - предысторию нарочно не писала, но думаю просто после многих войн (или одной крайне кровопролитной) до всех дошло что это тупик и какой нибудь "вербальный маг", который еще и знаток психологии, помог создать закон для этой самой терпимости... такой закон, который люди сами бы приняли, естественно... Так иногда у нас прокладывают асфальтовую тропинку - там где людям УДОБНО ходить и они обычную уже протоптали. Возможно, в том "законе для терпимости ко всем" была и магия... Хотя мир целый заколдовать - это чем быть надо? Илуватаром как минимум...
Меня смущало что охранничек мой без приказа куда-то пошел, но да, это могло быть частью его работы.


А конкурс памяти Николая Лазаренко?
 
Ротгар_Вьяшьсу Дата: Пятница, 11 Окт 2013, 7:22 AM | Сообщение # 367 | Сообщение отредактировал Ротгар_Вьяшьсу - Пятница, 11 Окт 2013, 7:26 AM
Усьшяьв Рагтор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Lita,
Ну, это могут быть и древние силы. Типа, раньше на войне это были предводители и главные светлые маги, а теперь их за богов почитают.
Если война была очень жестокой, и после неё наступил большой упадок, по сравнению с прежними временами, то победители могли продиктовать свои условия выжившими. Вариант, что есть сейчас, - только осколки от прежнего мира. Так даже всякие агрессивные расы могли принять их мировоззрение "терпимости", просто ради выживания остатков своих народов. Ну, и получаются цивилизованные орки, дроу, внешне мирные, но со своими недостатками.
А, кстати, прежние боевые вожди этих народов даже в эпоху терпимости могут ими за героев почитаться, - Вот это у нас легендарный гном, а там легендарный орк, и т.д. Это не я придумал, это во многих играх такое, где можно играть разными расами.

Высокоразвитым расам, всё равно, понадобятся все ресурсы в мире. Или, научиться уже жить в таких взаимосвязях, что друг без друга уже не смогут, и друг без друга не выгодно.


Есть светлые маги и темные маги, а есть адекватные.
 
SBA Дата: Пятница, 11 Окт 2013, 10:13 AM | Сообщение # 368
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Lita, охранники, как правило, будут разделены на два вид (условно). Тех, кто стоит на посту - охраняя важный лестничный пролет, например, или комнату с (условно) скрижалями, а также тех, кто проводит
обходы. Потому что народу слишком много понадобится, чтобы оцепить "неподвижными" постами большое строение.


 
yozheGGG Дата: Пятница, 11 Окт 2013, 10:17 AM | Сообщение # 369 | Сообщение отредактировал yozheGGG - Пятница, 11 Окт 2013, 10:30 AM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата
Ситуация с участием фэнтезийного отряда правопорядка, Заботливых. Мероприятие, в котором они участвуют, предположительно - охрана интересующихся древними развалинами ученых или магов и самих развалин. Место каждого стража строго определено. И вдруг один из них меняет свое местоположение... Вопрос: по какой (логичной или не очень) причине он мог это сделать? Нужна четкая, ясная инфа, перечисление возможных причин, любой степени бредовости или реальности. Просто нужно за что-то зацепиться и закончить рассказ, в котором не хватает одного единственного паззла - этого.


Lita, для начала следует понять, кем являются стражники - профессиональными солдатами, или сбродом вооружённых бандитов, которых наняли по дешёвке. Во втором случае их дисциплина будет хуже, чем у солдат регулярной армии, и отлучиться они смогут по любой причине. Отошёл в тенёк - солнце напекло. Забухать решил. Пописать припёрло.

Если стражу несут профессиональные солдаты - должен быть очень серьёзный повод, чтобы страж покинул свой пост. Например, его "сняли" враги. Мало ли кому ещё интересно место археологических раскопок. "Чёрные археологи" очень часто не брезгуют убийствами, потому что за выкопанный раритет отвалят ну очень много денег. Более или менее общей причиной для отлучки может быть безобидно выглядящий посторонний на объекте. Почему безобидно выглядящий - потому что при виде реально опасного противника все солдаты во все времена звали на помощь. Даже швейцарские наёмники, славившиеся своей отмороженностью, предпочитали воевать отрядами. Это к тому, что "лихой вояка, который верит в себя, и в свой меч" - это не слишком правдоподобная версия. Кроме того, стражник, который несёт охрану объекта вряд-ли отлучится, потому что "дети играли и потерялись". Стражник, который увидел приближение постороннего там, где посторонним делать нечего, на самом деле часто имеет право открывать огонь, учтите. В качестве примера здесь может быть недавняя атака спецназа на корабль с Гринписом.

Учитывайте и тот факт, что охрана объекта осуществляется как стационарными постами (стражник неподвижно стоит и смотрит вокруг, с места не отлучается) так и патрулями (два человека обходят посты, каждый патруль действует в своём "квадрате", обходя только конкретные посты). Так что долгое отсутствия стражника по таинственной причине невозможно, а патруль, засекающий отсутствие постового поднимает тревогу. И если тревогу подняли, потому что кому-то припекло в туалет, то этот "кто-то" очень сильно получает по зубам.

Следует понимать, что люди, которые охраняют объект в первую очередь будут заниматься именно охраной - даже бандиты понимают, что в случае атаки, им придётся отражать агрессию, и то, что один человек покинул пост может весьма фатально сказаться на всём отряде. Так что, однозначно, у отлучившегося есть ну очень весомая причина.

Причина номер три - новичок в отряде. Молодой и глупый дебил решил что он ну очень крутой, и никто ему не указ. Актуально, если он дежурит в одиночестве. Отлучился потому что ноги устали, или надоело стоять\сидеть в дозоре. Если выжил - оправдывался "да ну, кто сюда придёт-то", "ну ничего же не случилось", "а я думал ничего страшного"...

Стражника могла укусить змея, или любая другая аналогичная малоприятная гадость. Человек запаниковал, и побежал к командиру, в лазарет, на склад за аптечкой, или просто сдохнуть в укромном месте. Если в мире есть сверхъестественное - впечатлительный парень увидел привидение, и побежал к остальным, временно оставив пост. Ну или из-под земли тихо вылез Шай-Хулуд, и просто сожрал стражника вместе с доспехами. Вообще, если есть магия - логичных причин может быть больше. Заколдовали и заставили уйти. "Возмущения в Силе" вынудили пойти в "точку пересечения эфирных каналов".

Думаю, идею вы поняли. Важно понимать, что более или менее опытный стражник отдаёт себе отчёт в том, что от его внимательности может зависеть его жизнь, и жизнь его напарников, так что пост оставит по весьма весомой причине. Забудьте, что в кино охрана клюет на уловку в духе "эй ты, иди сюда!". Любой нормальный охранник прежде чем предпринимать адекватные меры, как минимум сообщает своим о подозрительной активности в охраняемой зоне, чтобы, даже если с ним что-то случится, напарники были в курсе, и смогли принять меры противодействия. От этого и отталкивайтесь.


- Вам, наверное, не часто приходится слышать слово "нет"?
- Почему же? Часто. Только обычно это звучит так: "Нет, нет, пожалуйста, не надо!"
 
Lita Дата: Пятница, 11 Окт 2013, 10:34 AM | Сообщение # 370 | Сообщение отредактировал Lita - Пятница, 11 Окт 2013, 10:37 AM
О-очень пугливый ангел
Группа: Модераторы
Сообщений: 3196
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Огромное спасибо за подробные осмысленные посты) Работу стража вообще плохо представляю, но была свято уверена что покидать свое место - нельзя. Но мой герой судя по всему еще и заработал за это самое большое в своей жизни (честное) вознаграждение...
yozheGGG, да, это профессионалы, регулярная "полиция" второго по величине города в стране. Про патрули вообще забыла(


А конкурс памяти Николая Лазаренко?
 
yozheGGG Дата: Пятница, 11 Окт 2013, 11:20 AM | Сообщение # 371
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Lita, вообще "полиция" - это несколько неправильный выбор. Полиция занимается в первую очередь обеспечение правопорядка. Для охраны объекта привлекли бы охранников, солдат или наёмников - у них совершенно иная подготовка. И то, что полиция может охранять в современном мире массовое мероприятие не превращает их в профессиональную охрану, которая может засечь скрытное приближение врага. Полиция в первую очередь учится управлять толпами людей в городских условиях. У них с военными, которые знают как обеспечивать безопасность объекта всегда совершенно разная подготовка, так что, возможно, вы бы стражников-то наёмниками сделали, или солдатами. Более правдоподобно будет.

- Вам, наверное, не часто приходится слышать слово "нет"?
- Почему же? Часто. Только обычно это звучит так: "Нет, нет, пожалуйста, не надо!"
 
Lita Дата: Пятница, 11 Окт 2013, 1:11 PM | Сообщение # 372 | Сообщение отредактировал Lita - Пятница, 11 Окт 2013, 1:12 PM
О-очень пугливый ангел
Группа: Модераторы
Сообщений: 3196
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
yozheGGG, похоже мне многое придется пересмотреть, так как против логики писать не люблю и не хочу. Еще раз спасибо. Гг в эти Заботливые чисто случайно попал, и мне все больше кажется что нечего ему там делать, разве что не стражем а кем-то еще. Кто у нас служит в полиции помимо полицейских? По тексту, рассуждения героя: "Неплохо зарабатывали и стражи, особенно из городского отдела Всеобщей Заботы, но и работы у них было много. И там нужны не только мускулы, но и особый, аналитический склад ума. Раскрывать преступления – и старые и новые – это не просто. Впрочем, и в Заботе, как и везде, имелась разная работа. Например, переписчики, архивисты, которые на память знают не только законы, но и имена тех, кто их нарушил, те, кто могут найти нужное в коробках с документами, а сами коробки – в безразмерном архиве, уборщики – эти нужны всегда и везде, просто охранники…"

А конкурс памяти Николая Лазаренко?
 
yozheGGG Дата: Пятница, 11 Окт 2013, 1:28 PM | Сообщение # 373 | Сообщение отредактировал yozheGGG - Пятница, 11 Окт 2013, 1:35 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Lita, на память - одно слово. А в данном случае вообще лучше поставить "наизусть".
Отрывок описывает обычный следственный отдел. Эти люди ищут жуликов, а не охраняют объекты. Для охраны берите "Диких Гусей". Их, кстати, можно очень колоритной шайкой сделать, при должном старании. Кроме того, полиции будет выгодно использовать наёмников, чтобы прикрывать себя в случае чего, и не пачкать руки, если надо кому-то хорошенько навалять.
Ещё есть такой феномен как "частные военные компании", которые активно участвуют в боевых действиях. В Новое Время их роль играли кондотьеры - профессиональные вояки по найму, весьма широкой специализации.
А ещё в некоторых странах есть военизированные отряды полиции, которые всяких спецназовцев хавают на завтрак - называются жандармами. Например, национальная жандармерия Франции до июльской революции была такой себе "преторианской гвардией", и в принципе охранные функции выполняла, и за армией приглядывала, чтобы не захотелось взбунтоваться воякам. В странах бывшего СССР и в США есть другая похожая штука - национальная гвардия, или внутренние войска - "ещё не армия, уже не полиция".


- Вам, наверное, не часто приходится слышать слово "нет"?
- Почему же? Часто. Только обычно это звучит так: "Нет, нет, пожалуйста, не надо!"
 
Lita Дата: Пятница, 11 Окт 2013, 1:52 PM | Сообщение # 374
О-очень пугливый ангел
Группа: Модераторы
Сообщений: 3196
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Сколько всего узнаешь, чем доныне не интересовался, чтобы только в рассказе не накосячить) Почему-то считала что ОМОН и прочие люди, ответственные за задержание опасных товарищей, ВСЕГДА и ВЕЗДЕ входят в полицию/милицию. Хотя "милиция" кое-где просто "добровольная дружина"... Тут у меня под бокам полицейский участок, часто вижу ребят в бронежилетах, но конечно не интересовалась, из какого они отдела. Думаю что местная "полиция" все-таки могла охранять ценный более менее объект и исследователей его по просьбе главы города/мэра/градоправителя и т.д. И да, это делали бы спецподразделения. Кажется придется перевести героя в писари или гонцы, а не притягивать логику за уши.

А конкурс памяти Николая Лазаренко?
 
yozheGGG Дата: Пятница, 11 Окт 2013, 1:56 PM | Сообщение # 375
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата
Кажется придется перевести героя в писари или гонцы, а не притягивать логику за уши.

Или в следователи. Во-первых, вполне допустимо его присутствие. Во-вторых, логично что он не соблюдает субординацию, и шляется по охраняемому объекту. Кроме того, может быть вооружён, и владеть боевыми навыками.
Как вариант - сделайте героя авантюристом, или помощником археолога в духе Индианы Джонса. Чем не персонаж?


- Вам, наверное, не часто приходится слышать слово "нет"?
- Почему же? Часто. Только обычно это звучит так: "Нет, нет, пожалуйста, не надо!"
 
Lita Дата: Пятница, 11 Окт 2013, 2:04 PM | Сообщение # 376
О-очень пугливый ангел
Группа: Модераторы
Сообщений: 3196
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
yozheGGG, еще раз спасибо) Герой у меня профессии меняет как перчатки из-за местного варианта "несудьбы", которая лечится походом на Ту Сторону мира. Так что мог быть кем угодно. Важное, что менять не могу - "переход в с места на место", вопреки чему-то, но согласно своей воле. Буду моделировать ситуацию иначе и с иными условиями.

А конкурс памяти Николая Лазаренко?
 
Ротгар_Вьяшьсу Дата: Понедельник, 14 Окт 2013, 1:32 AM | Сообщение # 377 | Сообщение отредактировал Ротгар_Вьяшьсу - Понедельник, 14 Окт 2013, 1:33 AM
Усьшяьв Рагтор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Lita,
Есть ещё альтернативный вариант. :D

Подготовка стражника заключается в том, что он знает, с какой стороны хвататься за меч. Этого вполне достаточно, что бы победить 99-% противников. Оставшийся 1-%, - это драконы, которые не знают, что нельзя сопротивляться стражникам при аресте.

Стражник имеет очень высокий моральный уровень. Поэтому, даже оставшись в одиночестве, стражник уверен в себе, и знает, что с ним на посту ничего не может случиться.

Так же стражник хорошо подкован в законах. Он знает, что ему можно всё, а простому человеку ничего не можно, если только это не член семьи стражника.

Работа стражника заключается в том, что бы внимательно следить, что бы его не украли.

В свободное время стражник обязан отрабатывать боевые навыки, отважно нападая на пиво в трактире.


Есть светлые маги и темные маги, а есть адекватные.
 
Lita Дата: Понедельник, 14 Окт 2013, 3:01 AM | Сообщение # 378 | Сообщение отредактировал Lita - Понедельник, 14 Окт 2013, 3:02 AM
О-очень пугливый ангел
Группа: Модераторы
Сообщений: 3196
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ротгар_Вьяшьсу, :D законспектировала))) Это у тебя мини-инструкция выходит)) Продолжишь? ;)
И наверное давно надо было это сделать...

Прикрепления: 7652564.jpg (49.1 Kb)


А конкурс памяти Николая Лазаренко?
 
Ротгар_Вьяшьсу Дата: Понедельник, 14 Окт 2013, 9:12 AM | Сообщение # 379
Усьшяьв Рагтор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Lita,


Есть светлые маги и темные маги, а есть адекватные.
 
Candel Дата: Четверг, 16 Янв 2014, 1:12 PM | Сообщение # 380
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 931
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Уважаемые знатоки))) может кто подскажет как правильно:
отвиснувший или отвисший?
В контексте: вернула на место .... челюсть.


Ядовитый плющ...
Женская логика, в отличие от железной, не ржавеет.
http://samlib.ru/editors/k/kandela_o_r/
 
SBA Дата: Четверг, 16 Янв 2014, 1:37 PM | Сообщение # 381
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Candel, "отвисшую челюсть" - благозвучнее, имхо. А если уж совсем имховать, то:
"...вернула отвисшую челюсть на место".
Но поскольку я отнюдь не образец и знаток стилистики, лучше еще подождать пару мнений.


 
kagami Дата: Четверг, 16 Янв 2014, 5:09 PM | Сообщение # 382
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Candel, нет глагола "отвиснул" :D Ну и отглагольного прилагательного, соответственно, такого тоже нет.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Book Дата: Четверг, 16 Янв 2014, 6:33 PM | Сообщение # 383
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3204
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Помощь - это здорово!
Только, просить стыдно... SORRY
 
Candel Дата: Четверг, 16 Янв 2014, 7:24 PM | Сообщение # 384
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 931
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
Candel, нет глагола "отвиснул" Ну и отглагольного прилагательного, соответственно, такого тоже нет.

Спасибо, мои подозрения оправдались )))


Ядовитый плющ...
Женская логика, в отличие от железной, не ржавеет.
http://samlib.ru/editors/k/kandela_o_r/
 
Munen Дата: Четверг, 16 Янв 2014, 9:29 PM | Сообщение # 385
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
Candel, нет глагола "отвиснул"

:o

Цитата
Большой толковый словарь
ОТВИСНУТЬ, -нет; отвис, -ла, -ло; св.
Оттянуться, опуститься книзу. Кожа отвисла. Щёки, губы отвисли. Поля шляпы отвисли. Карманы отвисли от монет. < Отвисать, -ает; нсв. Отвисание, -я; ср.
http://www.gramota.ru/slovari....C&all=x


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
kagami Дата: Четверг, 16 Янв 2014, 10:12 PM | Сообщение # 386
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen, и че? Прошедшее время от инфинитива "отвиснуть" - "отвис". Сам же цитату привел и сам же удивляешься?

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Book Дата: Пятница, 17 Янв 2014, 0:02 AM | Сообщение # 387
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3204
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
На "Литфоруме" есть ветка "Касса взаимопомощи". Большую часть времени это филиал флудильни, но основная направленность - подготовка к конкурсным и проч. мероприятиям. А как здесь?
 
SBA Дата: Пятница, 17 Янв 2014, 0:50 AM | Сообщение # 388
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Book, топик ведь перед глазами :) В меру сил все стараются друг помогать по любым вопросам, касающимся работы над текстом.

 
Book Дата: Пятница, 17 Янв 2014, 1:54 AM | Сообщение # 389 | Сообщение отредактировал Book - Пятница, 17 Янв 2014, 10:26 PM
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3204
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
SBA,
Ага. Тогда вотъ:
Гляньте, если не трудно, текст, который скоро похрамает на РБЖ "Азимут". Гляньте, пните как-следует и отправьте автору своё мнение об этой гадости, за что он будет сильно признателен.
Текст вышлю на мыло.
З.Ы. Всё это ДА, если вы не участвуете в РБЖ "Азимут".
:)
 
SBA Дата: Пятница, 17 Янв 2014, 10:40 AM | Сообщение # 390
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Book, не участвую. Если есть желание - скиньте файл мне на мейл.
Качественную вычитку не могу обещать в силу малограмотности в целом, но "свежий глаз", думаю, всегда полезен.


 
Munen Дата: Пятница, 17 Янв 2014, 6:15 PM | Сообщение # 391
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
Сам же цитату привел и сам же удивляешься?

Цитата kagami ()
Candel, нет глагола "отвиснул"

У глагола "отвисать" нет такой формы "отвиснул".


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Book Дата: Пятница, 17 Янв 2014, 9:31 PM | Сообщение # 392
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3204
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
SBA,
Большое спасибо за оперативную помощь!
Есть над чем поразмышлять... DRINK
 
kagami Дата: Суббота, 18 Янв 2014, 2:34 AM | Сообщение # 393
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Book, кинь мне текст с правками SBA. Тоже гляну)

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Бабарик Дата: Суббота, 18 Янв 2014, 12:28 PM | Сообщение # 394
Редактор
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 713
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Book, могу вычистить по грамотности, если текст небольшой :) Если нужно - кидайте мне после kagami

Я сделяль

 
Book Дата: Суббота, 18 Янв 2014, 5:27 PM | Сообщение # 395
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3204
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami,
Отправил. bouquet
Бабарик,
Обязательно. DRINK
 
Red-wolfi Дата: Вторник, 21 Янв 2014, 2:29 AM | Сообщение # 396
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
При написании рассказа столкнулся с проблемой правильности написания обращения на Вы
Будьте любезны, объясните, в каких случаях обращение пишется с большой, а в каких с маленькой буквы.
Заранее благодарен


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Мизеракль Дата: Вторник, 21 Янв 2014, 5:27 AM | Сообщение # 397
Помощник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 2376
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Это оч спорный вопрос. Есть две позиции.
Изначальная, вы - во множественном числе с маленькой буквы. В офиц. письмах - Вы - с большой, если ед. число при обращении.
В худ. текстах в совет. время - в прямой речи при обращении почти всегда "вы", независимо от числа.

В настоящее время встречается вариант "Вы" (в худ. текстах в прямой речи). Но вряд ли это правильно.
Кста, при общении по и-нету - правильнее "вы"), когда не оф. переписка


Всегда и навеки бест реГАДс
Читаю: http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-7456-1
Канцлер гуд!
 
Бабарик Дата: Вторник, 21 Янв 2014, 10:08 PM | Сообщение # 398
Редактор
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 713
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Не такой уж и спорный.

http://www.gramota.ru/spravka/letters?rub=rubric_88 - подробно и вместе с тем коротко


Я сделяль

 
Red-wolfi Дата: Вторник, 21 Янв 2014, 10:12 PM | Сообщение # 399
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мизеракль и Бабарик
Что я без Вас бы делал. Спасибки


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Мизеракль Дата: Вторник, 21 Янв 2014, 10:39 PM | Сообщение # 400
Помощник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 2376
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Бабарик ()
Не такой уж и спорный.

Месьё, аншантэ)
"Таким образом, местоимения Вы, Ваш пишутся с прописной буквы при обращении к одному лицу в текстах следующих жанров:
а) личное письмо (адресат – конкретное лицо); ..."
Нифига. В современных текстах легко найти и при обращении в диалоге. Якобы уважительно. Да и современные редакторы-корректоры грешат...
А в и-нете - так ваще, Вы - в каждом посте.
Бон нюи, мсьё,
Вотр, мизЭр


Всегда и навеки бест реГАДс
Читаю: http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-7456-1
Канцлер гуд!
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Помощь собрату по перу (Начинающим авторам от коллег)
Поиск: