Четверг, 25 Апр 2024, 2:49 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: kagami, SBA  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Помощь собрату по перу (Начинающим авторам от коллег)
Помощь собрату по перу
Отшельник Дата: Вторник, 14 Авг 2012, 8:19 PM | Сообщение # 301 | Сообщение отредактировал Отшельник - Вторник, 14 Авг 2012, 8:22 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Kaverella_De_Vine)
Отшельник, А почему бы вам не начать с романа тогда?

Я кажется уже сказал, что для этого необходим опыт - как жизненный, так и непосредственно творческий, коим я, будучи даже не начавшим еще молодым автором, не располагаю к сожалению) Или, быть может, вы лично знаете яркие и показательные примеры писателей, начавших сразу с романа, кои не просто не засмеяли, но и безмерно восхитились и без памяти полюбили?));))


Жизнь - болезнь материи, мышление - болезнь жизни. (с)

А если б не было в нашей жизни горя, то лучше б не было, хуже было бы. Потому что тогда и... счастья бы тоже не было, и не было бы надежды. Вот. (с)
 
Kaverella_De_Vine Дата: Вторник, 14 Авг 2012, 8:30 PM | Сообщение # 302
Редактор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1167
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Отшельник)
Я кажется уже сказал, что для этого необходим опыт - как жизненный, так и непосредственно творческий, коим я,

Quote (Отшельник)
сразу с романа, кои не просто не засмеяли, но и безмерно восхитились и без памяти полюбили?));))

Вы видимо хотите перепрыгнуть период становления? Критики и "высмеивания" неизбежность в любом случае - пишите вы роман, повесть или рассказ.
Я предложила вам начать с романа потому что
Quote (Отшельник)
Идей много, но они слишком крупного свойства

У вас есть для этого идеи. А ведь если нет идеи, зачем писать? Набирайтесь опыта на главах масштабного произведения. Пусть каждая глава и будет рассказом.
Почему нет? Или вам жалко своих идей? Вы боитесь, что что-то восхитительное испортите неопытным текстом?


Хорошее настроение передается половым путем
 
Munen Дата: Вторник, 14 Авг 2012, 8:31 PM | Сообщение # 303
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Отшельник)
мне бы лишь стартовать, а дальше я уж и сам, думается мне, с лёгкостью справлюсь ;))

Сомневаюсь, что "с легкостью" - слишком много примеров некачественных текстов начинающих писателей.
Quote (Отшельник)
И все же не думаю, чтобы все могло держаться на лишь "голой" фантазии - имхо, такая конструкция рухнет..какая-то реальная основа должна быть - вопрос в том, насколько ее наличие важно и как ее собственно получить

Кажется, Хайнлайн советовал писать либо о том, что хорошо знаешь, либо о том, что никто не знает.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
HomaSapiens Дата: Вторник, 14 Авг 2012, 8:40 PM | Сообщение # 304
Хомяк Разумный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3507
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Отшельник)
Я кажется уже сказал, что для этого необходим опыт - как жизненный, так и непосредственно творческий, коим я, будучи даже не начавшим еще молодым автором, не располагаю к сожалению) Или, быть может, вы лично знаете яркие и показательные примеры писателей, начавших сразу с романа, кои не просто не засмеяли, но и безмерно восхитились и без памяти полюбили?

Отшельник, главное - начните хоть с чего-нибудь. Вы думаете, известные писатели стали таковыми с первого же произведения? И их никто и никогда не критиковал? И они никогда не переписывали многократно один и тот же текст?
Неужели обязательно, чтобы все без исключения Вас полюбили? Ведь любое произведение кому-нибудь из читателей обязательно не понравится. Это жизнь, у всех разные предпочтения.
От всей души желаю Вам побольше решимости. YES


 
HomaSapiens Дата: Вторник, 14 Авг 2012, 8:44 PM | Сообщение # 305
Хомяк Разумный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3507
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Простите, что влез. Мне вроде бы не положено здесь высказываться. Не удержался. SORRY

 
Отшельник Дата: Вторник, 14 Авг 2012, 8:50 PM | Сообщение # 306
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Kaverella_De_Vine)
Вы боитесь, что что-то восхитительное испортите неопытным текстом?

Именно. Поймите, некоторые вещи невозможно писать без предварительной подготовки. Насчет глав идея хорошая, но рука-то все равно не набита, и годов за плечами маловато, а произведение тем временем требует высокого уровня профессиональных качеств. Взять хотя бы незабвенного Толкиена - чтобы написать свой без преувеличения монументальный "Властелин колец" понадобилось прожить полвека, глубоко изучая язык, историю и мифологию не одной страны, а также пережить 2 Мировые, причем в 1-ой участвуя непосредственнейшим образом.


Жизнь - болезнь материи, мышление - болезнь жизни. (с)

А если б не было в нашей жизни горя, то лучше б не было, хуже было бы. Потому что тогда и... счастья бы тоже не было, и не было бы надежды. Вот. (с)
 
kagami Дата: Вторник, 14 Авг 2012, 9:25 PM | Сообщение # 307
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Отшельник, поймите такую простую вещь, прежде чем шугаться таких, как я и Мун. Да, мы можем весьма ехидно обсмеять ляпы, и это, несомненно, очень болезненно для молодого человека и начинающего автора. Но! Все равно ничего не заменит свежесть восприятия. Человечество давно выделило 6 или 36 - какая в сущности разница?!!!! - основных сюжетов. Но дело ведь не в том, о чем Вы пишите. Вы ценны сами по себе, как человек и личность. И то, что можете написать и передать другим Вы, не может больше никто. И не имеет значения, вкладываете Вы в текст свой опыт или свою фантазию. Они ВАШИ! И этим все сказано. Именно способность передать их делает Вас писателем. А техника - дело наживное. Вам очень нужна подсказка? Прочитайте вот эту статью: http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-1158-215930-16-1305129471 Выберите любой сюжет. Напишите. А дальше будем посмотреть...

Вот как ползу, так и отражаю!

 
kagami Дата: Вторник, 14 Авг 2012, 9:28 PM | Сообщение # 308
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
HomaSapiens, а чего это Вы так ничтоже сумняшеся ножкой шаркаете? Или не человек и личность?))))

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Kaverella_De_Vine Дата: Вторник, 14 Авг 2012, 9:38 PM | Сообщение # 309
Редактор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1167
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
HomaSapiens, Хорошим советам - положено ;)
Quote (Отшельник)
2 Мировые,

Надеюсь, вас сей опыт минует.
Quote (Отшельник)
Поймите, некоторые вещи невозможно писать без предварительной подготовки

Здесь никто не говорит, что писать - это легко и что этому не нужно учиться. Но дело в том, что надо просто браться за работу. Любую работу, тренироваться на любом тексте - если вам необходим опыт. Писать и переписывать. Как по мне рассказы писать сложнее, потому что в небольшой текст вам надо впихнуть столько жизни, сколько это же количество растянуто на роман. И откуда вам знать, быть может ваш конек именно крупная форма, а рассказы вы станете писать посредственные.
Quote (Отшельник)
Насчет глав идея хорошая, но рука-то все равно не набита

Вот и набивайте руку - пишите то, что вас вдохновляет! Вы всегда сможете переписать свое произведение, когда наберетесь опыта. Ведь если я вам, например, предложу написать про пса 10 лет ожидающего своего мертвого хозяина на остановке, а вас эта идея не вдохновит? Наберетесь ли вы опыта если просто станете работать, а не творить.
И если уж на то пошло, выберите наименее интересную вашу идею и сделайте из нее рассказ - постарайтесь это ваше "крупное свойство" впихнуть в малую форму.
Думаете, не справитесь? Попробуйте!
В конце концов делайте зарисовки вашего будущего романа. Просто выхватите кусок жизни героев и опишите.


Хорошее настроение передается половым путем
 
kagami Дата: Вторник, 14 Авг 2012, 9:45 PM | Сообщение # 310
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Отшельник)
некоторые вещи невозможно писать без предварительной подготовки.

А кто спорит-то???? Или Вы думаете, мы не перелопачиваем тонны информации, чтобы написать, иногда, одно предложение??? За каждым написанным словом должны стоять тома не введенных в текст знаний! Вы должны знать о предмете, как минимум в 10 раз больше, чем сказано в тексте! Или Вы полагаете, что достоверность берется только из личного опыта? Наивный!


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Munen Дата: Вторник, 14 Авг 2012, 9:50 PM | Сообщение # 311
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Отшельник)
а произведение тем временем требует высокого уровня профессиональных качеств.

Вот это просто замечательно - то, что Вы осознаете необходимость профессиональных навыков! Ну как тут не вспомнить анекдот: "Чукча не читатель - чукча писатель". Профессионализм с неба не упадет: нужно читать и писать, читать и писать - работать, много работать. И только тогда, со временем, придет и профессионализм, и уровень текстов станет достойным.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
HomaSapiens Дата: Вторник, 14 Авг 2012, 10:05 PM | Сообщение # 312
Хомяк Разумный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3507
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (kagami)
HomaSapiens, а чего это Вы так ничтоже сумняшеся ножкой шаркаете? Или не человек и личность?

Quote (kagami)
HomaSapiens, Хорошим советам - положено

Не в том дело, уважаемые. Хомяк, с*ка, личность - это понятно. :D
Просто добавление мелким текстом "начинающим авторам от коллег" осознал. Вот и решил не примазываться. ;)
Благодарю за приглашение, лестно. :)


 
kagami Дата: Вторник, 14 Авг 2012, 10:11 PM | Сообщение # 313
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
HomaSapiens, собрат там или не собрат, а все одна команда - МФ. За то и любим форум) Вон Муна полтора года раскручивали прозу написать))) И то ж! Сдалась птичка!

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Munen Дата: Вторник, 14 Авг 2012, 11:59 PM | Сообщение # 314
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (HomaSapiens)
Просто добавление мелким текстом "начинающим авторам от коллег" осознал. Вот и решил не примазываться.

Quote (kagami)
Вон Муна полтора года раскручивали прозу написать))) И то ж! Сдалась птичка!

HomaSapiens, готовьтесь! Вам ещё не говорили: "Критиковать легко! А от сами попробуйте написать! Покажите, как надо!"


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
HomaSapiens Дата: Среда, 15 Авг 2012, 0:08 AM | Сообщение # 315
Хомяк Разумный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3507
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Munen)
HomaSapiens, готовьтесь! Вам ещё не говорили: "Критиковать легко! А от сами попробуйте написать! Покажите, как надо!"

Чукча, однако, читатель! А критиковать вовсе не легко - особенно то, что очень нравится. :)
Quote (kagami)
Сдалась птичка!

И теперь, тяготясь всеобщей известностью, пытается вырвать камеру из рук нахальных папарацци, не получивших разрешения на съемку... ;)


 
Munen Дата: Среда, 15 Авг 2012, 0:49 AM | Сообщение # 316
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (HomaSapiens)
А критиковать вовсе не легко - особенно то, что очень нравится.

Не все это понимают.
Quote (HomaSapiens)
Чукча, однако, читатель!

"И я в Аркадии родился". :'(
Quote (HomaSapiens)
И теперь, тяготясь всеобщей известностью

Предоставил возможность клевать себя. (А как иначе?)


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
kagami Дата: Среда, 15 Авг 2012, 0:54 AM | Сообщение # 317
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Munen)
И я в Аркадии родился

Munen, не говори таких страшных вещей! Я одной ногой еще там)))))


Вот как ползу, так и отражаю!

 
HomaSapiens Дата: Среда, 15 Авг 2012, 2:18 AM | Сообщение # 318
Хомяк Разумный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3507
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (kagami)
Вон Муна полтора года раскручивали прозу написать

Quote (Munen)
Предоставил возможность клевать себя.

А как бы мне тоже припасть к сему источнику сакральной истины? Дабы иметь возможность официально присоединиться к сонмищу клевателей почитателей... ;)
Quote (Munen)
А как иначе?

Клеваться первым, полагаю. :D


 
Тео Дата: Среда, 15 Авг 2012, 7:17 AM | Сообщение # 319
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А можно я тоже с советом влезу?
Даже не с советом, а просто опытом поделюсь. Я прожила уйму лет и не предполагая, что когда-нибудь стану писать. И мысли такой не было. Ну, в школе сочинения на пятерки писала, сто лет назад, ну, песни на свои стихи - с музыкой, да, там всегда была потребность в творчестве, но тут, наверное, генетическое, у меня семья музыкантская.)) Но на этом -все.
И вот, около четырех лет назад влезла в небольшую ролевушку - совершенно примитивную, где раз в день отписывалась в чате. Там познакомилась с некоторыми товарищами, замутили ФРПГ посерьезнее, а потом (здесь должны быть гром, молния и фанфары) случилось нечто судьбоносное. В игру пришла Ника Ракитина, которая меня, собственно, на писательство и совратила.
А начинала я с того, что перекладывала идеи ролевушки в литературный текст. То есть, брала готовые посты и что-то такое из них лепила - терла флуд, добавляла описания окружающей обстановки, логику, что-то переделывалось вовсе, что-то новое придумывалось. Это отличная тренировка.
К чему я это все. Отшельник, попробуйте тоже поиграть в форумные ролевые игры - это еще и само по себе очень интересно, и фантазию развивает, и навыки писательские дает.
Мы, кстати, тут уже с полгода в теме "Литературные игры" разрешения сделать нечто подобное просим. Но как-то оно глухо. Так что, скорее всего, по осени сами будем делать форум чисто под ФРПГ, тем более идея уже есть.


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Candel Дата: Понедельник, 07 Янв 2013, 10:39 PM | Сообщение # 320 | Сообщение отредактировал Candel - Понедельник, 07 Янв 2013, 10:40 PM
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 931
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Помогите мне неграмотной кто нибудь с запятыми, плз :)))
Часто встречаются предложения подобного рода:

"Он усердно вглядывался в созвездия, будто искал в этом, каждый раз меняющемся звездном хороводе ответы на свои вопросы."

Вот никак не могу понять, в выделенном фрагменте как правильно запятые расставить? Или может они и вовсе не нужны. Не знаю, какое правило тут применимо DONT_KNOW


Ядовитый плющ...
Женская логика, в отличие от железной, не ржавеет.
http://samlib.ru/editors/k/kandela_o_r/
 
Plamya Дата: Понедельник, 07 Янв 2013, 10:46 PM | Сообщение # 321
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Candel, или с двух сторон - или не ставить вообще



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Лерра Дата: Пятница, 17 Май 2013, 4:43 PM | Сообщение # 322
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Возник вопрос по оформлению прямой речи.
Мне сказали, что если прямая речь заканчивается на точку, восклицательный либо вопросительный знак, то речь автора после нее идет с заглавной буквы.
Например:
Цитата
- Я не могу с этим согласиться! - Воскликнул он.


Вот теперь думаю: править мне книгу в соответствии с этим правилом или нет? :)
 
Mo3k Дата: Пятница, 17 Май 2013, 4:49 PM | Сообщение # 323
Няшка
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Лерра)
Вот теперь думаю: править мне книгу в соответствии с этим правилом или нет?


Лерра, откройте пять ближайших книг и посмотрите.
Я такого правила не встречал.


Ты когда-нибудь чувствовал, что тебе не хватает того, кого ты никогда не встречал?

Ангелы, танцующие там, посеребренные пеной изо рта, увенчанные лихорадкой и паразитами, носят имена холера, туберкулез, малярия, столбняк…

...в глазах его один только воздух осенних лугов.
 
Munen Дата: Пятница, 17 Май 2013, 4:50 PM | Сообщение # 324 | Сообщение отредактировал Munen - Пятница, 17 Май 2013, 4:52 PM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Авторская речь после прямой речи всегда пишется со строчной (если не начинается словом, которое пишется с прописной).
Однако если авторская речь в той же строке не относится к прямой речи, то после тире пишется с прописной (есть вот такая новая тенденция).
http://orthographia.ru/punctuatio.php?sid=138#pp138


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Plamya Дата: Пятница, 17 Май 2013, 4:55 PM | Сообщение # 325
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Лерра)
Мне сказали, что если прямая речь заканчивается на точку, восклицательный либо вопросительный знак, то речь автора после нее идет с заглавной буквы.
Лерра, не-не-не! Со строчной. И вместо точки - запятая в конце прямой речи.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Лерра Дата: Пятница, 17 Май 2013, 5:16 PM | Сообщение # 326
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Спасибо.
Меня уверяли, что обязательно, что, мол, так всегда исправляют корректоры в издательствах. :)
 
Plamya Дата: Пятница, 17 Май 2013, 5:18 PM | Сообщение # 327
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Лерра)
Меня уверяли, что обязательно, что, мол, так всегда исправляют корректоры в издательствах.
Фигня. Единственное, я часто вижу точки после прямой речи, если потом слова автора не относятся к высказыванию, но все равно стоят в той же строке




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Бабарик Дата: Суббота, 18 Май 2013, 11:49 PM | Сообщение # 328
Редактор
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 713
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Лерра, если собираетесь издаваться - поддерживаю руками и ногами :)

Я сделяль

 
Лерра Дата: Воскресенье, 19 Май 2013, 8:10 AM | Сообщение # 329
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата
Лерра, если собираетесь издаваться - поддерживаю руками и ногами


Бабарик, спасибо!
Да, очень хочу издать "Дар". shy
 
Лерра Дата: Понедельник, 20 Май 2013, 10:39 PM | Сообщение # 330 | Сообщение отредактировал Лерра - Понедельник, 20 Май 2013, 10:40 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Нужна помощь! Мне раскритиковали данный абзац, мол, пафосно и неправдоподобно. Это из первой главы "Дара демона", если кто читал (выложено здесь на сайте). Теперь думаю, как переделать? По ходу сюжета получается, что герой вспоминает гибель семьи. Крик слышат стражники и вбегают в покои.

Цитата
Арон не сознавал, что, упав на колени, кричит, что в голосе его не осталось ничего человеческого. Воспоминания были слишком яркими, слишком болезненными, словно он пережил все во второй раз.


Как более реалистично может отреагировать человек, неожиданно вспомнивший, что у него убили жену и сына? Практически переживший это во второй раз?
 
SBA Дата: Понедельник, 20 Май 2013, 10:44 PM | Сообщение # 331 | Сообщение отредактировал SBA - Понедельник, 20 Май 2013, 10:53 PM
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
[code]Лерра, имхо, ума не приложу, где здесь пафос можно найти. Если и такие отрывки считать "пафосными", наша литература умрет.
Останутся прямые, бесцветные фразы и действия. Имхо, конечно

"Упал. От нахлынувших воспоминаний зарыдал." - вот. Коротко и ясно. И убого.


 
Лерра Дата: Понедельник, 20 Май 2013, 10:46 PM | Сообщение # 332 | Сообщение отредактировал Лерра - Понедельник, 20 Май 2013, 10:47 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Не, ну пафосность есть, я даже с критиком спорить в этом не стала. Просто полагала, что в данном конкретном случае она оправдана. Потом спросила еще у нескольких человек, и они в голос сказали, что да, что-то с абзацем не то, но что - они словами сказать не могут, потому как не литераторы.
 
SBA Дата: Понедельник, 20 Май 2013, 11:07 PM | Сообщение # 333
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Лерра)
потому как не литераторы.

Я тоже ни коим местом не литератор. Я читатель. Моя "имха" - нет здесь лишнего пафоса. Все играет на стиль и напряженность момента.


 
Ксенофобия Дата: Понедельник, 20 Май 2013, 11:15 PM | Сообщение # 334 | Сообщение отредактировал Ксенофобия - Понедельник, 20 Май 2013, 11:15 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 420
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Арон не сознавал, что, упав на колени, кричит, что в голосе его не осталось ничего человеческого. Воспоминания были слишком яркими, слишком болезненными, словно он пережил все во второй раз.
Повторы портят впечатление.
Предлагаю например так "Арон не сознавал, что, упав на колени кричити в голосе его не осталось ничего человеческого. Воспоминания были слишком яркими и болезненными, словно он пережил все во второй раз.
Это чисто ИМХО. Решает всегда сам автор. -X


Я очень хороший повар… Могу навешать лапшу… Заварить кашу… Подлить масло… В общем умница-кудесница…
 
Лерра Дата: Понедельник, 20 Май 2013, 11:15 PM | Сообщение # 335
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
SBA, спасибо.
Меня и раньше пару раз тыкали носом в пафос, но до сих пор я в него периодически скатываюсь.
Если бы меня осенило гениальной идеей, как изменить этот абзац, чтобы и смысл не потерялся, и правдоподобности побольше. Арон (ГГ) - внешне кажется довольно холодным, сдержанным. Северянин все же. А тут размах эмоций. В общем, я в тяжких раздумьях. DONT_KNOW
 
Бабарик Дата: Понедельник, 20 Май 2013, 11:15 PM | Сообщение # 336 | Сообщение отредактировал Бабарик - Понедельник, 20 Май 2013, 11:17 PM
Редактор
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 713
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ай блин, зарекался ж сегодня на форуме комментировать. Лерра, мне кажется, это самое "что-то", что "не то" - это проявление эмоций. Голое и не прикрытое шутками юмора. ХЗ почему, но почему-то это действительно часто воспринимается как что-то неуместное.
Цитата (SBA)
Если и такие отрывки считать "пафосными", наша литература умрет.


SBA, вот согласен целиком и полностью.

Цитата (Ксенофобия)
Арон не сознавал, что, упав на колени, кричит, что в голосе его не осталось ничего человеческого. Воспоминания были слишком яркими, слишком болезненными, словно он пережил все во второй раз.
Повторы портят впечатление.

Ксенофобия, согласен про повторы "что", а вот повторяющееся слово "слишком", на мой взгляд, тут как раз усиливает эффект.


Я сделяль

 
Лерра Дата: Понедельник, 20 Май 2013, 11:27 PM | Сообщение # 337
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ксенофобия, спасибо за отзыв.

Цитата
Повторы портят впечатление.


Вообще-то повторы здесь были сделаны намеренно, для нагнетания эмоций, усиления воздействия. Вот как-то так. В обычном тексте я ими (повторами) стараюсь не грешить.

Бабарик, спасибо за поддержку! ))

А если убрать только "в его голосе не осталось ничего человеческого", а остальное оставить так? Или, все же, вообще не трогать?
 
SBA Дата: Понедельник, 20 Май 2013, 11:28 PM | Сообщение # 338
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Лерра)
Или, все же, вообще не трогать?


 
Бабарик Дата: Понедельник, 20 Май 2013, 11:31 PM | Сообщение # 339
Редактор
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 713
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (SBA)
Цитата (Лерра)
Или, все же, вообще не трогать?


YES


Я сделяль

 
Лерра Дата: Понедельник, 20 Май 2013, 11:42 PM | Сообщение # 340
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
SBA, Бабарик, спасибо! :)
 
Plamya Дата: Понедельник, 20 Май 2013, 11:58 PM | Сообщение # 341
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Лерра)
Или, все же, вообще не трогать?

Повтор "что" я бы все-таки убрала. И больше не трогала. Не думаю, что два предложения могут перегрузить текст пафосом




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Munen Дата: Вторник, 21 Май 2013, 0:33 AM | Сообщение # 342
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата
Арон не сознавал, что, упав на колени, кричит, что в голосе его не осталось ничего человеческого. Воспоминания были слишком яркими, слишком болезненными, словно он пережил все во второй раз.


Нахлынули яркие воспоминания. Арон словно переживал всё снова, во второй раз. Он упал на колени и, спрятав лицо в ладони, застонал, завыл. И не было в этом вое ничего человеческого.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Лерра Дата: Вторник, 21 Май 2013, 10:09 AM | Сообщение # 343
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата
Нахлынули яркие воспоминания. Арон словно переживал всё снова, во второй раз. Он упал на колени и, спрятав лицо в ладони, застонал, завыл. И не было в этом вое ничего человеческого
.

Munen, спасибо за вариант. Но тут смысл остался тот же, а меня именно за него ругали. За пафосность.

Цитата
Повтор "что" я бы все-таки убрала. И больше не трогала. Не думаю, что два предложения могут перегрузить текст пафосом

Пламя, спасибо. Да, наверное так и сделаю.
 
Лерра Дата: Пятница, 24 Май 2013, 1:00 PM | Сообщение # 344
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Опять я с вопросом! :)
Посмотрите пожалуйста:

Цитата
Арон глубоко вздохнул и, отодвинув свечу, уронил на согнутые руки голову. Но долго предаваться мрачным размышлениям ему не дали - снаружи донесся звук сильного взрыва, следом - рев, какой не могло издать человеческое горло, полный ярости и боли. Воин вскочил, подбежал к окну, распахнув, посмотрел вниз. Там, у самого подножия башни, по кругу обходя трех человек в воинской экипировке, двигался земляной смерч. Арон физически ощутил исходящие от него волны голода и ненависти.


Смущает ли вас описание земляного смерча?
Хоть в чем-то?
Какое-то слово, сама фраза, само понятие "земляного смерча"?
Или то, что я использовала выражение "обходя по кругу", говоря не о человеке, а о смерче?
 
Найк Дата: Пятница, 24 Май 2013, 2:30 PM | Сообщение # 345
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 499
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Лерра, смущает само наличие земляного смерча. Уже после Земноморья смущает :D Может придумайте что-нибудь более оригинальное, дьявол-то ведь в деталях кроется. Допустим - госпожа червей? Заучит здорово, незатасканно и образ четкий (не мой, вытащил из книги какого-то автора). Вот как-то так :)

Я на МФ
http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-5818-1
 
Лерра Дата: Пятница, 24 Май 2013, 3:18 PM | Сообщение # 346
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата
смущает само наличие земляного смерча. Уже после Земноморья смущает Может придумайте что-нибудь более оригинальное, дьявол-то ведь в деталях кроется. Допустим - госпожа червей? Заучит здорово, незатасканно и образ четкий (не мой, вытащил из книги какого-то автора). Вот как-то так


Нашла определение:
Цитата
Земляные смерчи очень редкие, образовываются во время разрушительных катаклизмов или оползней, иногда землетрясений выше 7 баллов по шкале Рихтера, очень высокие перепады давления, сильно разрежен воздух. Бичеподобный смерч расположен «морковкой» толстой частью к земле, внутри плотной воронки, тонкая струйка земли внутри, «вторая оболочка» из земляной жижи (если оползень). В случае с землетрясениями поднимает камни, что очень опасно.


В Земноморье земляной смерч не помню. В каком эпизоде это было?
Кроме того, вы полагаете, что одно единственное использование Ле Гуин этого образа уже делает его неоригинальным? :D А у меня еще и полуэльф в романе есть, которых вообще пруд пруди в книгах фэнтези! )))
Госпожа червей мне, к сожалению, никоим боком не подходит.

Я больше спрашивала не об оригинальности, а о стилистике построения предложения.
 
Найк Дата: Пятница, 24 Май 2013, 5:45 PM | Сообщение # 347
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 499
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Лерра, ну если опираться на приведенное вами описание, то такой смерч вряд ли может кого-то обходить по кругу, он же в воронке, как-никак. К тому же, насколько я понял из контекста, смерч направляется чьей-то волей, то есть он магический, либо создан магией (магическими законами вашей вселенной). К сожалению, думаю что у большинства людей, как и у меня, при словоочетании земляной смерч (если он магический) сразу возникнет ассоциация со огненными шарами, ледяными иглами, водяными плетями и т.д, что есть штамп. На него и на эту ассоциацию я и указал. По поводу стилистики - думаю воинскую экипировку лучше заменить, например на снаряжение, или просто на солдат/воинов/стражей, а по поводу "обходить по кругу" уже тоже высказался :)

Я на МФ
http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-5818-1
 
Лерра Дата: Пятница, 24 Май 2013, 6:33 PM | Сообщение # 348
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата
Лерра, ну если опираться на приведенное вами описание, то такой смерч вряд ли может кого-то обходить по кругу, он же в воронке, как-никак. К тому же, насколько я понял из контекста, смерч направляется чьей-то волей, то есть он магический, либо создан магией (магическими законами вашей вселенной). К сожалению, думаю что у большинства людей, как и у меня, при словоочетании земляной смерч (если он магический) сразу возникнет ассоциация со огненными шарами, ледяными иглами, водяными плетями и т.д, что есть штамп. На него и на эту ассоциацию я и указал. По поводу стилистики - думаю воинскую экипировку лучше заменить, например на снаряжение, или просто на солдат/воинов/стражей, а по поводу "обходить по кругу" уже тоже высказался


"Обходить по кругу" поменяю.
А тот факт, что земляной смерч это клише. Ну что поделать. Магическая система в моем мире тоже довольно традиционна. Надеюсь, это искупается оригинальностью сюжета. shy
ЗЫ:
Цитата
у большинства людей, как и у меня,

Большинство людей как вы - это кто имеется в виду?
 
Найк Дата: Пятница, 24 Май 2013, 7:28 PM | Сообщение # 349 | Сообщение отредактировал Найк - Пятница, 24 Май 2013, 7:30 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 499
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Лерра, уели :D На самом деле против традиционной (ога, традиционная, магия-то!) системы магии ничего против не имею, просто к слову пришлось :)

Заодно созрел вопрос:

Прилагательное дваждырожденный, триждырожденный, ну и т.д пишется слитно? А то ворд красным черкает, но меня что-то сомнение берет %)


Я на МФ
http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-5818-1
 
Лерра Дата: Пятница, 24 Май 2013, 7:36 PM | Сообщение # 350
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Найк, даже боюсь что-то сказать. Я бы сама написала слитно, но за правильность не поручусь. Ворд же этих слов может просто не знать. Он все незнакомые слова красным подчеркивает.
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Помощь собрату по перу (Начинающим авторам от коллег)
Поиск: