Вторник, 21 Май 2024, 5:53 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
Фэнтези Форум » Миры Фэнтези » Рекомендуем к прочтению » Не рекомендуем к прочтению (Очень негативные рецензии)
Не рекомендуем к прочтению
kagami Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:27 PM | Сообщение # 1
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Эта тема создана не для того, чтобы просто указать в ней название книги и заявить что-то вроде "какая дрянь". Вам искренне не понравилось призведение? Напишите на него рецензию и обоснуйте негатив.
На данный момент я переношу в эту тему все рецензии из раздела "Не рекомендуем к прочтению".


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Kuntc Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:34 PM | Сообщение # 301
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (sangoku)
Как не крути - практически любое фентези уже штамповка.

Это у таких писателей, как Глушановский, - штамповка. Как ни крутят, как ни вертят, а итог один - пережеванная кашица. Талантливые же авторы как придумывали что-нибудь необычное, так и продолжают этим заниматься и сегодня.
А Глушановский... Читал я его. Читал, читал, да и засунул после пары сотен страниц в темный уголок. Действительно, есть и более достойные писатели.


С мясного крюка я пою песнь о жизни, облетаемой темными метеорами, принесенный в жертву во имя уничтожения человечьей семьи. Песни из воющей головы, кишащей рептильными куклами.
 
Asalinia Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:34 PM | Сообщение # 302
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 369
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
нехорошая я работает в книжном и прячет на полках нехорошие книжки подальше =)

Моя страничка на СИ - ссылка
 
Меламори Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:34 PM | Сообщение # 303
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ДЕМИУРГ, ясненько. Ничего конкретного, но позицию отстоять хочется. :)
Пиар - всегда пиар. Антипиара не существует.
 
Plamya Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:34 PM | Сообщение # 304 | Сообщение отредактировал Plamya - Среда, 08 Июн 2011, 5:34 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (sangoku)
да ГГ очень мега крут - но именно это и привлекает

Да, многих привлекает. Но лично меня от неправдоподобной кротости тошнит




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
АнНет Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:34 PM | Сообщение # 305
Послушник
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Asalinia, труды госпожи Мяхар нужно под паркет прятать, чтобы наверняка никто не нашел))))))
 
AASTER Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:35 PM | Сообщение # 306
Кнехт
Группа: Писатели
Сообщений: 7
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Фррр... развели на ровном месте. Ребят, а смысл? От того, что вы тут сломаете копья, книги мои лучше не станут. Хуже, кстати, тоже... Мне, конечно, приятна защита и вообще внимание, но зачем??? Те, кто читают, будут читать и дальше. Те, кому отвратно, полистают и откинут в сторонку. Те, кому жаждется написать слово... хм... "мир" на заборе, напишут его. Это борьба мнений, а мнения, как я уже где-то и когда-то говорил - весч субьективная. Мои же настоящие и, блин, непривзойденные шадевры будут где-то в будущем. Сейчас ручку набиваю, тренируюсь... этого я тоже никогда не скрывал.

Насчет урона писателю и прочего. Урон - это когда совсем не читают, когда нет такой грызни или просто слов. Так что нет мне урона, родные. Я заведомо в выиграше. Пиар... черный, белый, фиолетовый... не надо меня пиарить, дорогие. Пиар - весч зыбкая, завтра лопнет как мыльный пузырь. А если книга интересная, то рано или поздно найдет своих читателей.

И еще... Меламори, earendil, ДЕМИУРГ, - ради бога, не ссорьтесь. Это глупо и бессмысленно. Каждый из вас в той или иной степени дает мне пищу для размышлений. И вы, сами того не зная, находитесь в одном лагере. А тема забавная, пусть существует как знак того, что мне есть куда развиваться.

earendil, - явление пречистой девы богородицы on-line! В личку отпингуй мне, что еще жива там, в своей стране кенгуру)))))))))))

В общем, с уважением.

З.Ы. Если вдруг мое внушение не подействовало, ссорьтесь дальше. Это забавно)))

 
sangoku Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:35 PM | Сообщение # 307
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А можно, ради интереса, узнать пару ТАЛАНТЛИВЫХ авторов(современных и классиков жанра)(и желательно конкретных книг) у которых не "штамповка" и сюжет мега неповторимый, ну чтоб ни у кого такого не было))
Как я понимаю большинство магов,гоблинов, эльфов и хоббитов пошли от Толкиена (может раньше они и были в сказках\легендах и т.п. но цельный мир придумал он) так что,если я конечно прав, все фентези уже изначально пользует чужие задумки, а как у кого получается - дело вкуса.
 
Herasimas Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:35 PM | Сообщение # 308
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
В прошлом году сдавал экзамены в Москве (я - заочник). Мозг кипел от кьеркигоров, гегелей и франков %) , поэтому зайдя в книжный магазин я взмолился: "Рекомендуйте, что почитать легкого, но не до идиотизма". Миловидная девушка, произведшая на меня не плохое впечатление не только внешностью, рекомендовала "Дневник мага".
Лучше бы я продолжил чтение критики чистого разума. :o


Моя страничка на СИ: http://samlib.ru/editors/o/olver_d_v/
 
earendil Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:35 PM | Сообщение # 309
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
AASTER, а потом пришел лесник и выгнал из леса и нас, и немцев (с)

Завтра сконнектимся, я мертвая, пашу как негры... И где же четвертый посох?

Добавлено (29 Апр 2011, 6:37 PM)
---------------------------------------------
AASTER, ПыСы Мы не ссоримся, мы мило переплевываемся, всем приятно, да и тема распологает

 
LaVei Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:35 PM | Сообщение # 310
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 330
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (sangoku)
у которых не "штамповка" и сюжет мега неповторимый, ну чтоб ни у кого такого не было))

Вы встречали что-то на подобии Радуга на земле?, я например нет.


Bellum omnium contra omnes.
 
MetallAnomaliA Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:35 PM | Сообщение # 311
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вот тут все правы!
Мяхар - это ужасно. Ее вообще невозможно читать, я пыталось когда-то давно.
Интересно, что же это за загадочные поклонники, которые покупают эту бяку. И откуда их столько.


Я - враг системы, а вы все козлы!.. Круто быть пьяным, молодым и злым!.. (с)
 
Меламори Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:35 PM | Сообщение # 312
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
earendil, хоть вопрос и не ко мне, но частично 4й посох здесь http://fantasy-worlds.org/lib/id15232/Sergey_Djevaga_Seryiy_Orden
 
Kuntc Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:35 PM | Сообщение # 313
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (sangoku)
Как я понимаю большинство магов,гоблинов, эльфов и хоббитов пошли от Толкиена (может раньше они и были в сказках\легендах и т.п. но цельный мир придумал он) так что,если я конечно прав, все фентези уже изначально пользует чужие задумки

Ну, конечно, не правы. Гоблины, эльфы... Это уже давно в прошлом и в сегодняшнем фэнтези они встречаются весьма редко. Честно говоря, я даже не припомню встречал ли этих товарищей в хороших книгах последние лет пять или нет. Так что никто эти задумки не использует.
А что же касается пары ТАЛАНТЛИВЫХ авторов, то в вашем распоряжении Чайна Мьевиль (любой роман, кроме "Крысиного короля"), "Mainspring" Джея Лейка (слабо придумать механическую Вселенную?) или "Napier's Bones" Деррила Мерфи (единственный роман в жанре "алгебраического фэнтези"). Можно почитать "Город святых и безумцев" Вандермеера, трилогию "Отличный город" Джеффри Форда. Джеффри Барлоу и Сюзанна Кларк пишут самое настоящее "викторианское фэнтези". В конце концов есть наши старые добрые Олди, они вроде как тоже без ельфогномов обходятся.
И Глушановский на фоне всего вышеперечисленного... :'(


С мясного крюка я пою песнь о жизни, облетаемой темными метеорами, принесенный в жертву во имя уничтожения человечьей семьи. Песни из воющей головы, кишащей рептильными куклами.
 
Хипач Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:35 PM | Сообщение # 314
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 336
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Прочитал отзывы - поднял настроение, упавшее после прочтения первых трёх страниц данной книги (УРА! не одному мне вынесло мозг это произведение))...
А то что в некоторых книжных, на просьбу порекомендовать что-нибудь смешное и не напряжное в жанре ЮФ, советуют взять Мяхар - это даже хорошо! Можно составить чёрный список книжных магазинов, в хороших магазинах ЭТО не посоветуют...))


Все люди разные, один я одинаковый!
 
cebep Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:35 PM | Сообщение # 315
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Не удивлюсь, если Меламори столь критично отнеслась к Джеваге из подобных опусов:
"Боги, какая же умилительная сцена! — подумал я зло. — Щас заплачу! Мой брат обнимается с бабой, которая только что хотела лишить меня зрения. Пусть это эльфийская баба, утонченная, прекрасная и вообще неземная. Но мне не верится, что Катрин отступится. Она уже показала себя редкой стервой, охотилась за мной, сначала подослала убийц, потом некроманта… Такие женщины идут по трупам, сжигают целые города, чтобы потешить самолюбие".
"– По старинке выменем завлекают… – пробормотал нищий.- Бабы никогда не изменятся. Пока считают мужчин безмозглыми похотливыми самцами, будут проигрывать.
– А мы другие? – спросил Ирн. Вспомнил недавние ощущения, покраснел от стыда.
– Мужик мужику рознь,- хмыкнул Лохматый и задумчиво поскреб грудь.- Но настоящий мужчина обязан держать животное в себе на коротком поводке. Каждая встречная дура считает, что достаточно раздвинуть ноги, и любой самец сразу рухнет на колени, заплачет от счастья. Как же, богиня снизошла до простого смертного… Тьфу!…
Нищий зло сплюнул, выругался вполголоса и погрозил кулаком трупу."
А уже после несогласия с подобной точкой зрения, далее текст читался исключительно с целью найти что-то грязное и резко пахнущее, в чем удобно автора утопить. И, как говорится, кто ищет - тот всегда найдет.
P.s. Я бы к прочтению рекомендовал, ну хотя бы разок :)
P.p.s. Никого обидеть не хотел, но если кто-то обиделся, телега с водой рядом ;)
 
sangoku Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:35 PM | Сообщение # 316
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ну, зарубежных авторов я не читал,и честно говоря, глянув аннотации - и не тянет(каждому интересно свое). Повторюсь -каждой книге свое время и предназначение, и если я не хочу "грузиться" в какой-то момент времени, то Глушановский вполне даже.... Невозможно читать все время Достоевского - иногда и на комедии Шекспира тянет))
Насчет Олди я конечно не попру - действительно молодцы, но насколько я знаю - в серии"магия фентези" они не издавались. Хотелось бы узнать самобытность и оригинальность авторов из нее(серии), а то как-то действительно все накинулись на Демона, как на главный корень всего зла.Причем чтто интересно - практичеки всех девушек волнует(точнее бесит) как там всех ГГ очаровал, убложил и какой он альфа самец(и все сводиться к "я бы ему не дала","да мне таких как автор 3-х мало","он совсем не понимает нашу нежную женскую душу"). Если честно - когда прочитал рецензию, с трудом вспомнил о том, спал ли он вообще с кам-то(а уж про подробности молчу). Ну как видно - у кого о чем болит....Мужчин волнует то, как у него все просто и зашибенно получается - ну так, повторюсь, в этом и смысл - читаешь и отдыхаешь. В серии Воронкова "хочу остаться собой" герой намного супер-мега-крут, но на него что-то не наезжают, у любимого мной Аксенова цикл "Самозванец" - тоже ГГ ужасный читер(хоть там автор и более вдумчиво подходит к сюжету), а уж про Орловского\Никитина с тремя из леса(кстати вот вам и оригинальность) и набившим всем аскомину Ричардом и говорить не стоит. Но критикуют почему-то в разделе всего несколько книг - именно тех, что стали в какой-то мере более популярны в серии чем другие и как-то выделились.
 
KoTGomel Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:35 PM | Сообщение # 317
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Дамы та мадамы та ще й жантильманы!

Эту книжку Ольги матери ЕЕ Мяхар, должен купить КАЖДЫЙ, вы слухаете, КАЖДЫЙ!!!!

Штоб як прийде апокалипсец, не пришлось Пушкиным подтираться да Дюмой печь растапливать!!!
 
earendil Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:35 PM | Сообщение # 318
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Меламори, а за это большое человеческое спасибо :)
 
Kuntc Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:35 PM | Сообщение # 319
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (sangoku)
Невозможно читать все время Достоевского - иногда и на комедии Шекспира тянет))

Ну, будь Глушановский Шекспиром никаких бы и вопросов не возникло. :)


С мясного крюка я пою песнь о жизни, облетаемой темными метеорами, принесенный в жертву во имя уничтожения человечьей семьи. Песни из воющей головы, кишащей рептильными куклами.
 
iamnorthernlights Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:35 PM | Сообщение # 320
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
То ли я так читать люблю, то ли делаю это бездумно, но мне её книги местами нравятся. А какую она спионерила??
И да, я читаю, чтобы отдохнул мозг.
Доступно только для пользователей
 
Bona-dea Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:35 PM | Сообщение # 321
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Читала и перечитываю иногда, ни что не смутило меня в этой серии, автор это целый внутренний мир человека интересно узнать его изнутри как мыслит и чувствует.
зы. киборга я пролистываю :D

Добавлено (10 Июн 2011, 9:27 PM)
---------------------------------------------
Вот самая ужасная книга, которую я закрыла на 3 странице - это Н. Первухина "Курортная зона"

 
skayfar Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:35 PM | Сообщение # 322
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 513
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Автор говорит, что пишет о людях. В общем-то так оно и есть... Он оплевывает интелигенцию, купцов, настоящих аристократов, мудрых магов и возводит в идеал неграмотных лапотников, отважных и храбрых, не способных ни на что более, чем держать в руках плуг и в обязательном порядке "радеть за отчизну". Идеальный человек с точки зрения автора - безинициативный, недалекий и храбрый, всей душой ненавидящий деньги и работающий за идею.
Идеальная книга для воспитания поколения рабов.
 
kagami Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:35 PM | Сообщение # 323
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
iamnorthernlights, может, вы, раз досуг появился, задачки по логие порешаете? Или русский язык подучите? Нэ?

Цитата Дневник мага
Из-под кровати достал потрепанный дневник и решил начать его вести.

Дневник потрепан, а вести его ГГ решил только что, вот прямо в первом абзаце. А это точно его дневник?

Цитата Дневник мага
Хорошо, что начал писать дневник.

Дневник не пишут, его ведут!

Цитата Дневник мага
Плохо, что не уточнил (зпт)какого цвета была жидкость.


И это первые два абзаца! Такое - читать??? Увольте!


Вот как ползу, так и отражаю!

 
sangoku Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:36 PM | Сообщение # 324
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote ("Kuntc")
Ну, будь Глушановский Шекспиром никаких бы и вопросов не возникло.

ну так и печатается он не в серии "шедевры мировой классики", а в серии "мальчики и девочки с СИ, которые типа тоже писатели" :D
 
Arzlom Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:36 PM | Сообщение # 325
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Как там выше уже говорилось "аффтар пышы исчо".
На самом деле книга отличная. Проработанный мир, хорошая система магии, интересный сюжет.
Недостатки есть конечно, но после гор фэнтезийной макулатуры, заполонившей российский рынок, как то не сильно замечаются.
 
iamnorthernlights Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:36 PM | Сообщение # 326
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Русский язык советуйте поучить выпускающим редакторам, а не мне. Или я в ответе за то, что прочитала?
Ну четвертуйте меня, за то мнение, отличающееся от вашего. Вам не кажется, что вы слишком резко реагирует на мои слова?
А с логикой у меня, к сожалению, беда. :D Зачёт в универе сдала с 5 раза. В ответ на это наверняка получу "Оно и видно".
 
skayfar Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:36 PM | Сообщение # 327 | Сообщение отредактировал skayfar - Суббота, 11 Июн 2011, 0:02 AM
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 513
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
sangoku, я тоже не ярый фанат Глушановского, но резонанс, вызнванный его книгами, о чем-то да говорит. И эта тенденция меня радует. Несмотря на всё, примитивизм интеракций героев того же Шекспира мне кажется глупым позиционировать их как имеющий ценность для современного разумного человека. Имхо классику, как и историю, нужно знать чтобы не повторять ошибок прошлого, а не ориентироваться на неё, словно на идеал.
 
Abrikoska Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:36 PM | Сообщение # 328
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Наконец добралась до этой книги и почти сразу поняла, что лучше бы прошла мимо. Не знаю на счет мира, может он где-то и проработан, только я не дошла. Просто меня одинаково бесят как ярые националисты, так и любители постонать о том, что родная страна дерьмо. А в данной книге чудненьким образом эти два мотива сочетаются. Не каждому автору современной соцсатиры это дано. Гениально, честное слово, но себе любимой настроение портить не хочется. И да, автор вовсе не плохого мнения о женщинах, скорее уж о мужчинах, которые только на сиськи ловятся. У дам выхода другого нет. :)

Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
nastyKAT Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:36 PM | Сообщение # 329
Вредный КАТ
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А мне понравилось! (Огромное ИМХО)
Нужно просто уметь любить Мэри-Сью, и всё будет в шоколаде)
А тем, кому не нравится...
Люди дорогие, это вы мало фанфиков по Гарри Поттеру читали... :) После них даже МЯХАР круче Профессора смотреться будет (я никоим образом не хотела обидеть Профессора, пусть земля ему будет пухом, просто хотела продемонстрировать разницу уровней)


Хаджит не ворует. По крайней мере, его не ловят.
 
INFO_E Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:36 PM | Сообщение # 330
Воин
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 431
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Сергей Джевага и в этом разделе!? Ммм да... Чего только не бывает? Ладно, с Меламори тягаться явно не мне. Это пожалуй тот случай, когда книги понравились, но и для критиков автор на хлеб не пожалел :)
Единственное, за что, я ожидал бы увидеть автора здесь, так это за не патриотичный конец "тотема козерога". ГГ стал деревяшкой, всех тотемов переловили, девушка ГГ в плену, у власти мира - те, кто правил тысячелетия, а перспектива России - вымирающая провинция. И всё это во благо высшей цели - мир освободился от некоего бога продвигающего цивилизацию, по навязанному им пути, на следующую ступень развития. Впрочем, не знаю, может автор планирует продолжение и хэппи энд? Ли не совсем хеппи, но Россию спасут, или всё же ГГ тотемов и любимую выручит, а Россию -потом (в перспективе) когда тотемы повзрослеют. Тогда всё и с этой стороны очень даже не плохо будет. :)
Конец "серого ордена" тоже сумбурен. Сюжет завис не завершившись, на одну - две главы.
Но и при этих недостатках, уровень увлекательности книг Сергея, значительно выше большей части макулатуры на прилавках.
 
Kuntc Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:36 PM | Сообщение # 331
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (nastyKAT)
Люди дорогие, это вы мало фанфиков по Гарри Поттеру читали...

Всегда найдется что-нибудь, что хуже: Глушановский -> Мяхар -> фанфики по Гарри Поттеру -> сочинения первоклашки-двоешника -> бессвязное молотилово обезьяны по клавиатуре. Сравнивать надо не с худшими представителями, а с лучшими. Глушановский сравнения не выдерживает.

Quote (nastyKAT)
Нужно просто уметь любить Мэри-Сью, и всё будет в шоколаде)

Надо просто уметь кушать какашки, и все будет в шоколаде)
Нет уж, спасибо. :p


С мясного крюка я пою песнь о жизни, облетаемой темными метеорами, принесенный в жертву во имя уничтожения человечьей семьи. Песни из воющей головы, кишащей рептильными куклами.
 
AzatF Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:36 PM | Сообщение # 332
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 372
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
У меня тут возникла интересная ситуация. Я точно помню, что читал две или три книги этой серии, но я совершенно не помню о чём они. Я даже не помню, хорошими они мне показались или плохими? Наверное, просто никакими. Потому как про хорошие или плохие книги я что-то да и скажу, а про эту серию не помню ничего. Ни антуража, ни сюжета, ни имён героев. Хотя, судя по дате создания файлов в моей читалке и по отметке "Прочитано", читал я эти книги что-то около года назад.

"Некромерон" Угрюмовых (одна из лучших по моему мнению книг) я могу пересказать полностью, описать все характеры героев и перечислить самые забавные моменты. Про "Палача, демона и принцессу" Бережного (одна из худших, опять же по моему мнению, книг) я тоже могу много чего рассказать. Хотя читал я эти книги довольно давно и по одному разу. Да и вообще, я могу сказать хоть пару слов о каждой прочитанной мной книге, но...

Но, видимо, серия "Посох чародея" просто ни о чём, совершенно проходная книга без чего-либо запоминающегося.


 
nastyKAT Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:36 PM | Сообщение # 333
Вредный КАТ
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Kuntc, ну вот насчёт какашек это всё же чересчур)
Мэри-Сью может быть оправданным сюжетным ходом... Или просто незаметным на фоне общего
Да, тетралогия не блещет глубиной мысли...
Но когда мне хочется вумного, я открываю свой справочник по биологии или учебник по химии
а развлекательная литература должна развлекать
Я иду к книге, когда я хочу отдохнуть, а не когда желаю поразмышлять над глубокой философией автора...


Хаджит не ворует. По крайней мере, его не ловят.
 
Нъярлатотеп Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:36 PM | Сообщение # 334
Послушник
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Скажу честно - первые две книги мне понравились. Из плюсов могу сказать:
1. Изначально гг - не имба, а простой человек. Он попадает в передрягу, из которой вылезает за счет смекалки и познаний, а не за счет "он собрал всю свою магическую силу в пальцах и пукнул на весь мир сверхсильным колдунством". И даже получив посох, он осваивается в новой для себя роли постепенно, а не за тридцать три секунды. да и потом, освоившись, он все равно встречает врагов, с которыми ему при всем желании не сладить. И не все идет так, как ему нужно (эпизод с рыцарем Шедом вам в пример)
2. наконец-то герой - понятная нам личность. Не из этих, которые получили Великое Назначение. Он же просто почесал в затылке и спросил: и че? И как раз в этом он уже крут. Тем, что он реален. Кто бы из нас, получив Силу (с большой буквы, как это любят писать в фэнтазе), помчался бы насаждать добро и сеять разумное, доброе, вечное? Да фиг там! Гораздо лучше просто продолжать жить. Да, способности изрядно улучшили то, что у нас было. Но мы ж никогда и не мечтали о большем, а оно само пришло. Что еще для счастья надо?
3. И уж конечно запоминается конец второй книги. Когда гг жертвует собой. Нормально жертвует, а не прокалывает себе палец для маленькой капельки крови для очередного экстерминатуса. Нет, он полностью жертвует собой.
А вот теперь о минусах.
1. Вторая книга - отличное завершение. Но Джевага уже склепал еще две. И, как оказалось, жив не только ГГ предыдущих книг, но и дохлый маг, который ему посох передал. Честно, четвертую я уже читать не стал, я и третью с трудом осилил. Но подобное есть беда, перекочевавшая из кинематографа: удачная первая часть и провальное продолжение (параграф 78, на игре).
2. Некоторые тайны не раскрылись даже в третьей книге. Шед стал демоном, но как, для чего, почему - все эти вопросы остались висеть.
Итого: ничего такого уж тотально провального Джевага здесь не написал. да, в результате скатился в нудятину, ну да с кем не бывает. Первые две части вполне могут скрасить ваш вечер... а на большее они и не претендуют.

Добавлено (06 Май 2013, 5:05 PM)
---------------------------------------------
AzatF, ты не читал киндрэт, танцующий в тени, лучезарный, ледобоя. Пехов, бычкова, Турчанинова, Ален Лекс тоже печатаются в этой серии

 
Kuntc Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:36 PM | Сообщение # 335
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
nastyKAT,
1. Ваши пожелания к качеству книги не имеют никакого отношения. Для отдыха Вы ли ее там читаете, для размышлений "над глубокой философией" - все едино, на текст это никак не влияет. Читайте, отдыхайте, Вам никто не запрещает, но к чему все это здесь рассказывать, мне не понятно.
2. Бывает хорошая развлекательная литература, а бывает никудышная развлекательная литература. Про учебники по химии и даже о Манне или Достоевском и речи не ведется, Глушановский плох даже по развлекательным меркам.


С мясного крюка я пою песнь о жизни, облетаемой темными метеорами, принесенный в жертву во имя уничтожения человечьей семьи. Песни из воющей головы, кишащей рептильными куклами.
 
AzatF Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:36 PM | Сообщение # 336
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 372
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Нъярлатотеп, всё это я читал.

И да, решил перечитать этот цикл о посохе, вспомнить что к чему. Ну что я могу сказать? Первые две книги действительно хороши, но на этом автору стоило бы закончить. Потому как третья и четвёртая не выдерживают никакой критики.


 
Shapic Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:37 PM | Сообщение # 337
Воин
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 384
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Kuntc, весьма эмоциональное и однобокое суждение.

Книги - корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению
Френсис Бэкон
Советую прочитать
 
sangoku Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:37 PM | Сообщение # 338
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
а я так и не услышал имен "достойных авторов" из серии "магия фентези" ;)
 
nestinna Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:37 PM | Сообщение # 339
Воин
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А мне этот цикл понравился, и сам автор вполне адекватный товарищ и знает цену собственным произведениям.
Да, у этого цикла полно недостатков, а у кого их нет?
Да, это типичное МФ, но легкое и не напряжное, и под него вполне можно скоротать вечерок. Так и сам автор и не скрывает, что это равлекательное чтиво.
Да, средненько. Да, не шедевр. Но всяко лучше чем, тот же Чичин, после которого хочется плеваться.

А дальше мы переходим к непрошибаемому тезису - У КАЖДОГО СВОЙ ВКУС. Одним нравится поп, другим поподья, третьим попова дочка, а некоторым свиной хрящик.


Страус - ПОШЕЛ !
Ноги, крылья... Главное - хвост !
Реклама в Яндекс и Google
 
Green_Bear Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:37 PM | Сообщение # 340
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 485
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (sangoku)
а я так и не услышал имен "достойных авторов" из серии "магия фентези"

Хоть и офтоп - Оксана Демченко.


Вот такой я забавный, пушной зверек :)
 
nastyKAT Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:37 PM | Сообщение # 341
Вредный КАТ
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (sangoku)
а я так и не услышал имен "достойных авторов" из серии "магия фентези"


Пехов издавался в этой серии. Он более чем достойный)


Хаджит не ворует. По крайней мере, его не ловят.
 
Kuntc Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:37 PM | Сообщение # 342
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (sangoku)
"достойных авторов" из серии "магия фентези"

Я книги по издательским сериям не делю.


С мясного крюка я пою песнь о жизни, облетаемой темными метеорами, принесенный в жертву во имя уничтожения человечьей семьи. Песни из воющей головы, кишащей рептильными куклами.
 
sangoku Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:38 PM | Сообщение # 343
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Green_Bear,
Quote
Хоть и офтоп - Оксана Демченко.

Не читал, попробую. Отзывы вроде ничего, хотя кое-кто и называет ее книги"фентези для девушек" :)
nastyKAT,
Quote
Пехов издавался в этой серии. Он более чем достойный)

Ну пехов конечно молодец, но к сожалению он полностью вторичен и не оригинален - своих сюжетов у него нет, все понатаскано или из игр или других книг. Разве что в пересмешнике что-то есть. Ну так Глушановский еще молодой - он подтянется))
Kuntc,
Quote
Я книги по издательским сериям не делю.
А вот и зря. Глупо читать, к примеру, "дамскую серию" и сетовать при этом на поверхностность взглядов, неправдоподобные чувства и простой слог - она и пишется для домохозяек. Издательства не зря, наверное, разбивают книги на серии - это делается для того, чтобы было легче сориентироваться в жанре, да и в качестве текста.
 
Loki_2008 Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:38 PM | Сообщение # 344
Финансист
Группа: Проверенные
Сообщений: 2203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (sangoku)
Ну пехов конечно молодец, но к сожалению он полностью вторичен и не оригинален - своих сюжетов у него нет, все понатаскано или из игр или других книг. Разве что в пересмешнике что-то есть. Ну так Глушановский еще молодой - он подтянется))


Вопрос не откуда а как. Ещё Шекспиру говорили, что он всё взял у других - и как то это нас особо не волнует. Если автор сумел высказать какую то философскую идею, вызвать глубокую эмоцию, заставить о чём то задуматься - он мастер. Он сумел заставить нашу душу отозваться. Если же после прочтения никакого отклика, нет сопереживания герою, нет ощущения что ты прошёл дорогу вместе с ним - то автор ремесленник, часто низкопробный.

А к вопросу подтянется... сомневаюсь. Стоит раз сказать себе "и так пойдёт" - это становится диагнозом. Халтурщика и бездаря. От этого не застрахован даже известный автор. такой наглядный пример сегодняшней литературы - Лукьяненко.


А характер у меня замечательный. Это просто нервы у вас слабые.
Я в мастерской писателя
 
sangoku Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:38 PM | Сообщение # 345
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Loki_2008,
Quote
Если автор сумел высказать какую то философскую идею, вызвать глубокую эмоцию, заставить о чём то задуматься - он мастер. Он сумел заставить нашу душу отозваться. Если же после прочтения никакого отклика, нет сопереживания герою, нет ощущения что ты прошёл дорогу вместе с ним - то автор ремесленник, часто низкопробный.
Ну так в том-то и дело что У МЕНЯ автор вызвал эту самую глубокую эмоцию, получил сильный отклик положительных эмоций после тяжелого трудового дня,душа отозвалась и довольно замурчала, задумываться о чем-то глобальном (по крайней мере в то время) я и не хотел. Так что для меня он -начинающий мастер. Вопрос о том, кто\кого и о чем заставляет задуматься - глубоко филосовский, и не факт что ваше мнение(как, впрочем и мое)единственное верное. Люди все разные и если одного заставит думать упавшее яблоко, то другого и учебником или классикой какой не прошибешь. Суть спора не в том - мастер глушановский или школяр, а в том, что большинство произведений данной серии(не все конечно) это низкопробное, неудобоваримое мыло, а кое-что даже г..но каких поискать. Но в данном разделе присутствуют рецензии всего лишь на 5-6 книг, причем не самых плохих. Книг, которые вызвали како-то отклик у читателя, которые переиздаются и продаются. Действительное г..но тут не обсуждают. Единственное определение, которое приходит мне в голову(хотя оно и не точное) и которое характеризует происходящее - ЗАВИСТЬ. Даже в рецензии указано:"Глушановский - звезда сайта самиздат", причем столько желчи сквозит в этой фразе, которая по сути(фраза) здесь и не нужна, т.к. факт что автор звезда\не звезда на качество книги не влияет, ан нет, все равно ввернули этот фактик, типа вот мы какие крутые, нам на погоны плевать, пропесочим всех кого не лень.
 
Kuntc Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:38 PM | Сообщение # 346
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (sangoku)
Глупо читать, к примеру, "дамскую серию" и сетовать при этом на поверхностность взглядов, неправдоподобные чувства и простой слог - она и пишется для домохозяек.

Правильно. Если я буду читать "дамский роман", то я буду сравнивать его с другими дамскими романами, а не с Достоевским. И там тоже будут отвратительные книги и хорошие книги. Так же и фэнтези-роман я буду сравнивать с другими фэнтези-произведениями, но не внутри одной серии, а во всем жанре. Потому что издательские серии мало того, что по своей природе порочны и создают множество проблем, так к тому же и не вечны. Сегодня "Путь демона" лежит в "Магии фэнтези", завтра Глушановский уйдет в Эксмо и его переиздадут в какой-нибудь "фэнтезийной магии", послезавтра - в "Магической фиговине". И вот даже внутри своего жанра Глушановский как раз таки "пустышка", школьная поделка. Есть Аберкромби, есть Алан Кэмпбелл, Геммел, Кук, Керни, Эриксон, Бэккер и десятки других писателей - в конце-концов тот же Пехов или Демченко - все пишут фэнтези. И все лучше.

Quote (sangoku)
Но в данном разделе присутствуют рецензии всего лишь на 5-6 книг, причем не самых плохих

На все плохие книги рецензии написать в принципе невозможно, поэтому приходится что-то выбирать. Не сказал бы, что это так сложно для понимания.

Quote (sangoku)
Книг, которые вызвали како-то отклик у читателя, которые переиздаются и продаются.

Вы это к тому, что сотни леммингов не ошибаются? :D

Quote (sangoku)
Единственное определение, которое приходит мне в голову(хотя оно и не точное) и которое характеризует происходящее - ЗАВИСТЬ

Я Мьевилю завидую. И Стивену Кингу. Это да. А завидовать бездарному писаке? Увольте.


С мясного крюка я пою песнь о жизни, облетаемой темными метеорами, принесенный в жертву во имя уничтожения человечьей семьи. Песни из воющей головы, кишащей рептильными куклами.
 
sangoku Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:38 PM | Сообщение # 347
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Kuntc,
Quote
Я Мьевилю завидую. И Стивену Кингу. Это да. А завидовать бездарному писаке? Увольте.
Но бездарный писака выбрался с СИ и его знают, читают, покупают и даже обсуждают, а кто вы такой, простите - не знаю, как впрочем и автора данной темы(если я правильно понял, она тоже присутствует на СИ), которая к сожелению может писать только разгромные рецензии. Жаль только что ни ее ни ваших книг я так и не прочту :'( (или может быть я ошибаюсь :D )
 
Plamya Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:38 PM | Сообщение # 348 | Сообщение отредактировал Plamya - Воскресенье, 19 Июн 2011, 7:38 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (sangoku)
Глупо читать, к примеру, "дамскую серию" и сетовать при этом на поверхностность взглядов, неправдоподобные чувства и простой слог - она и пишется для домохозяек
Эм... домохозяйки разные бывают, и не сказала бы, что все прутся от всякой ерунды. А среди любовных романов тоже есть хорошая литература, Маргарет Митчелл и Джейн Остен это показали. И плохой слог, штампы, поверхностные чувства и прочие "прелести" - вовсе не обязательные атрибуты жанра.

Quote (sangoku)
Но бездарный писака выбрался с СИ и его знают, читают, покупают и даже обсуждают, а кто вы такой, простите - не знаю, как впрочем и автора данной темы
Немного странный подход... Т.е. по-вашему, для того, чтобы оценить книгу, фильм, пьесу, песню... нужно самому писать, сочинять, снимать, играть? Писателей оценивают читатели, актеров - зрители, певцов - слушатели. Так и должно быть, ведь не друг для друга они работают, а для нас. И если Донцову все знают и обсуждают, это вовсе незначит, что я должна восхищаться ее талантом лишь на том основании, что сама я не пишу никаких детективов - ни хороших, ни плохих. Меламори не понравилась книга - она об этом написала. Раздел и создан для того, чтобы делиться мнением о книгах, которые не понравились. И мнение аргументировано. Если все, что перечислл автор рецези вам не кажется недостатками - читайте на здоровье! Можете написать об этой книге в советах, никто не запрещает.
Quote (sangoku)
Суть спора не в том - мастер глушановский или школяр, а в том, что большинство произведений данной серии(не все конечно) это низкопробное, неудобоваримое мыло, а кое-что даже г..но каких поискать. Но в данном разделе присутствуют рецензии всего лишь на 5-6 книг, причем не самых плохих.
В данном разделе присутствуют рецензии на книги, которые авторы этих рецензий прочли.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Kuntc Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:39 PM | Сообщение # 349
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (sangoku)
Но бездарный писака выбрался с СИ и его знают, читают, покупают и даже обсуждают

Кто знает? Кто читает? Где обсуждают? Пара сотен школьников на СИшной страничке? Смешно. Вот Пелевина - обсуждают. О Дяченко везде говорят. Аберкромби и Бэккера во всем мире читают. А тут что? Звезда сельского ДК...

Quote (sangoku)
которая к сожелению может писать только разгромные рецензии

У каждого человека свое дело: кто книги пишет, кто рецензии-отзывы, а кто в футбол играет и обо всей этой бодяге не задумывается. Тоже не слишком сложно для понимания. А если вы приверженец идеи, что писателя может оценивать только другой писатель, так в следующий раз, когда будете чем-нибудь или кем-нибудь не довольны (да тем же футболистом или врачом) - принимайте все молча и без недовольства, ведь вы не врач и не футболист. Критиковать рецензентов, кстати, вы тоже тогда можете только если вы сами рецензент. Это во-первых.
А во-вторых, не путайте соленое со сладким. Как писать, да, должен учить, критиковать, высказывать мнение только писатель, у которого за плечами хотя бы пара-тройка вещей есть. А вот оценивать конечный продукт - любой человек, потому что для читателя она и пишется.

А вообще с Вами, sangoku, совсем скучно стало: зависть (у Вас есть, кстати, корочка психолога, чтобы по тексту делать такие выводы? ;)), "сперва добейся" - банальный доводы чем-то обиженного поклонника. За сим из темы удаляюсь.


С мясного крюка я пою песнь о жизни, облетаемой темными метеорами, принесенный в жертву во имя уничтожения человечьей семьи. Песни из воющей головы, кишащей рептильными куклами.
 
Меламори Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:39 PM | Сообщение # 350
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (sangoku)
она тоже присутствует на СИ

Вы поняли неправильно. Меня там нет и не будет. Самиздат - далеко не Пуп земли, и свет на нем клином не сошелся.
Quote (sangoku)
а кто вы такой, простите - не знаю, как впрочем и автора данной темы(если я правильно понял, она тоже присутствует на СИ), которая к сожелению может писать только разгромные рецензии. Жаль только что ни ее ни ваших книг я так и не прочту (или может быть я ошибаюсь )

Если бы я была троллЁм, я бы наверняка ответила в духе:

Но как адекватный пользователь, я пожалуй ограничусь вот этим: :D
 
Фэнтези Форум » Миры Фэнтези » Рекомендуем к прочтению » Не рекомендуем к прочтению (Очень негативные рецензии)
Поиск: