Вторник, 16 Апр 2024, 11:37 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Фэнтези Форум » Миры Фэнтези » Рекомендуем к прочтению » Не рекомендуем к прочтению (Очень негативные рецензии)
Не рекомендуем к прочтению
kagami Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:27 PM | Сообщение # 1
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Эта тема создана не для того, чтобы просто указать в ней название книги и заявить что-то вроде "какая дрянь". Вам искренне не понравилось призведение? Напишите на него рецензию и обоснуйте негатив.
На данный момент я переношу в эту тему все рецензии из раздела "Не рекомендуем к прочтению".


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Меламори Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:28 PM | Сообщение # 2
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Почему эти книги не стоит читать:

Кажется, автор был прилежным учеником, знал наперечет все особенности книг фэнтези и с вдохновением, достойным лучшего применения, штамповал эти самые атрибуты в особо крупных размерах. Есть в этом моем обороте некая аллюзия к отчетам об уголовных делах фальшивомонетчиков, ведь в процессе прочтения большинство из них понимают, что им подсунули то ли подделку, то ли поделку. Да… неумелую поделку неопытного автора. Посох для чародея, кажется, создан для разбора всех ошибок, когда либо допущенных МТА. Герои? Как всегда — трафаретки. Старенькие, затертые трафаретные картинки, разукрашенные простенькими мотивациями, словно кислотными китайскими фломастерами. Их эмоции — лишь неверное отражение представлений автора о том, как должны себя вести эти самые персонажи в зачастую алогичных условиях.
Хороша была задумка изначально сделать героя тюфяком, а потом показать его развитие в полноценную личность. К сожалению, все, на что хватило автора — наполнение ГГ националистическим самосознанием в стиле «Все-то ты о России думаешь, Юрий Венедиктович. Золотой ты человееееек!».
Женщины у Сергея тоже отдельная статья. В книге они бывают в принципе двух видов — с кхм.. грудью и без. Причем именно грудью они в основном и давят на неокрепшую после полового созревания психику героя. Он идет на их эээ.. зов, как изголодавшаяся дворняга идет на запах домашнего жаркого, понимая, что на пороге дома ее наверняка пнут тяжелым сапогом по ребрам. И добро бы это был единичный случай. Все бабы поголовно в романе завлекают бедного могучего Серого Мага подобным подлым образом. Грабли и рояли раскиданы по сюжетным кустам с пугающей частотой, в лучших традициях современной русской фантастической литературы.
Все, за что стоит похвалить Сергея Джевагу - тонкое понимание маркетинговых веяний в современной русской литературе.

Оценка 5 из 10

 
Меламори Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:28 PM | Сообщение # 3
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..

решила ознакомить публику с моей рецензией на эту книгу, ибо раздел подходящий и требующий развития.

Ольга Леонидовна Мяхар – сколько смысла в этом имени для ценителя отечественной фантастики. ЕЕ фамилия стала именем нарицательным, ею пугают начинающих писательниц, как пугали бомжами в свое время маленьких детей со словами: «Видишь, деточка вот того дяденьку? Будешь кушать мало каши и не слушаться маму, вырастешь и станешь копаться в мусорнике, как он!». ЕЕ имя совпадает с именем писательницы, чье произведение она сплагиатила первым. ЕЕ отчество почти никто не знает, но с такими именем и фамилией это не принципиально.

ЕЕ книги я беру в руки как графоманскую святыню. ЕЕ стиль заставляет биться в истерике аспирантов НИИ им. Сербского. ЕЕ фантазия беспокоит докторов больницы им. Кащенко. Возможно, именно из-за сюжетов ЕЕ текстов Анджей Сапковский пожелал большинству молодых писателей в скором времени превратиться в жаб. ЕЕ юмор огорчает даже Евгения Вагановича. ЕЕ познания в элементарной биологии приводят в ужас Дроздова, ЕЕ экзерсисы по части астрофизики вводят в ступор Б.И. Бешевли (вы его не знаете, зато автор рецензии уверен, что более ужасного преподавателя теорвера и астрофизики не найти). ЕЕ читают, ОНА - работает, и это самое страшное.

Впрочем, я прочитала книгу, даже не надеясь на какой-либо вдумчивый сюжет, занятную идею и сносный авторский стиль. Я даже на юмор не рассчитывала. Я решила просто «поржать» над автором. Над ее псевдолитературным языком, псевдосмешными шутками и псевдошироким кругозором. ЕЕ книги смогут успешно продавать только под лозунгом «Оцени творчество Мяхар! Почувствуй себя интеллектуалом!». Но больше всего ЕЕ книгам подошел бы девиз: «Не открывай, не пожалеешь!».

В этот раз Графоман с большой буквы Г решила испробовать для себя новый стиль – стиль дневника. И как всегда, у Мяхар великолепно получилось опустить данную концепцию ниже плинтуса.

ОНО вышло страшненьким (политкорректный вариант эпитета "ужасное") и нисколечко не забавным. Хотя это с какой стороны посмотреть. Некоторые холодящие душу подробности, например, отсутствия пупка у плацентарного млекопитающего типа "КОТ" (ну да, коты же вылупляются из яиц), и болотные комары-падальщики, могут кому-то и показаться в меру смешными, как и несомненная узколобость автора. Как всегда, у ГГ есть любимый зверек, на которого приходится большая часть садизма героя. Как всегда, ГГ – маг, практически всемогущий, ибо съел глаз василиска, но в силу того, что ограничен в умственных способностях - все сложно. В целом, набор штампов. Если галлюцинации, то зеленые чертики. Если разбойники – то их стоит ограбить и опозорить, не вдаваясь в подробности битвы. Если стражники – то алкоголики, спящие на посту. Если принцесса - то белобрысая стерва. Если утро – то похмелье. Все просто, все набило оскомину.

Подробнее о некоторых элементах текста:

Сюжет – отсутствует.

«Не беда! Зачем он вообще нужен, ведь главное - мой искрометный юмор!» - подумала Ольга.

Герои – неадекватные идиоты, вызывающие глубокое удивление, ведь природа обычно отсеивает слабоумных еще до наступления пубертатного периода, а эти дожили аж до «средних лет».

«А что, по-вашему, смешные герои могут выглядеть как-то иначе? Я их во всех своих произведениях такими делаю, и ничего!» - удивилась Ольга.

Идея – >___<

«А что это такое?» - спросила Ольга.

Юмор – дешевый ситком в стиле «Тупой и еще тупее тупого» в бедненько оформленном фэнтезийном антураже. Те, кто защищают это произведение, говорят, что можно с ним просто расслабиться и посмеяться. То ли расслабляться мне, в силу физиологических особенностей не дано, то ли просто чувство юмора не того плана, но смеяться над тем, что герои жрут, ломают друг другу конечности, выбивают зубы и травят друг дружку чем попало вследствие природного идиотизма, я не умею. Летающие клизмы с шилами меня тоже не тронули - наоборот, захотелось посоветовать автору реализовывать неуемные фантазии где-нибудь в другом месте.

«…» - многозначительно промолчала Ольга.

Художественная ценность
– «….» - многозначительно промолчал рецензент.

Оценка 1 из 10

 
Shapic Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:28 PM | Сообщение # 4
Воин
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 384
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..

В какой-то момент было свободное время, а почитать было нечего. И вот наткнулся я тогда на данный опус. Итак:
Данная книга позиционируется как чтиво. То есть для любителей не напрягая мозг спокойно скоротать время, посмеяться. С первой страницы желание поржал над текстом:
"Меня зовут Виктория Загнибеда, и я – ведьма. Звучит как признание на сборе Ассоциации анонимных алкоголиков. Но это действительно так" - это действительно признание на на сборе АА. Ну да ладно, новый автор, простительно и вообще это придирки. Но потом начал напрягаться, ибо подобные казусы остались единственным, над чем я действительно смеялся в этой книге. Благо их больше, чем того, что автор позиционирует как юмор. Ну не могу я смеяться над тем, как взрослые люди гоняются друг за другом чтобы поколотить. Короче юмор низкосортен, абсурден и уныл.
Главные герои: неадекват на неадеквате, неадекватом погоняет. ГГ - эгоистичная скотина с явным отсутствием извилин. Однако все её любят и на руках носят. Вообще попахивает попыткой реализации собственных комплексов. Пованивает даже.
Сожет: хиленький. Периодически пытается показать уши сквозь, кхм, юмор, но оказывается безжалостно забит идиотизмом героев. Держится на плаву лишь благодаря роялям в кустах. Вообще количество "случайностей" просто зашкаливает.
Судя по отзывам еще и сплагиачено много чего. И слава богу, будь здесь что-то новое - можно было бы дискутировать, относится это к ЖФ или нет. А так - 100% совпадение.
OMG, на момент написания вышла уже 3я книга этой серии!


Книги - корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению
Френсис Бэкон
Советую прочитать
 
Меламори Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:28 PM | Сообщение # 5
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..

Анна Одувалова - Низвергающий в бездну

Аннотация издательства: Что бывает, если в мир меча и магии попадает обыкновенная «блондинка»? Правильно, ничего хорошего, по крайней мере для тех людей, которые имели несчастье оказаться рядом. Но все меняется, ведь и «блондинка» может стать настоящим другом, найти свою любовь и исполнить то, что было ей предназначено.

Мое мнение: Путь ознакомления с данным произведением был тернист и извилист: как всегда в подобных клинических случаях КПК оттягивало руку, пальцы сводило судорогой при попытке перелистнуть страничку, голова болела, а нижнее веко правого глаза страстно подергивалось. Опосля прочтения, слова рецензии немедленно всплыли у меня в голове, их было немного, а именно 3 (три) из них цензурных – 2(два) и нецензурное - 1(одно). Они останутся непроизнесенными до конца жизни. Ибо нет уже сил говорить одно и то же по отношению к стандартным штамповкам. При великом желании все рецензии на все произведения ЖФ можно свести в одну, и больше вообще не касаться критики подобных книг до Второго Пришествия. Потому буду говорить только о фактических «новшествах» автора.
Да, ГГ «попаданка» со своей как всегда «уникальной историей попадания». У нее есть Могучий Артефакт, который неразрывно связан с ней магическими узами (этот момент неизбежен, надо же как-то оправдать присутствие очередной идиотки в фентази-мире), в наличии так же имеется Темная Властительница (для разнообразия Темный Властелин сменил пол на ламинат) с армией зомбяков (это такие кавайные формы жизни после смерти, при виде которых особенно прикольно визжать или бросаться заклинаниями, или делать и то и другое одновременно), Красивые Парни (много, но почему-то все одинаковые, вероятно, из-за фиксированного идеала мужчины у писательницы), у нее есть лошадь, частями которой она постоянно натирает себе попу, а потом всем громко об этом жалуется; есть Цель – спасти Мир (как всегда, на спасения государственных и прочих деятелей, школ и детских садов героиня не разменивается), и есть очередное существо в роли Ручного Пушистого Зверька Со Сверхспособностями. Уважаемые знатоки, внимание, вопрос: по какой причине автор наверняка зная, что это даже не плагиат, а проявление своеобразного хайвмайнда деградировавшего СИ, все равно написал что-то подобное? Мне в голову пришел только один ответ – 42…
Стоит заметить, что писательницы быстро и умело отходят от привычного стереотипа рыжеволосой стервы, а-ля Вольхомонстр, в сторону нежных и неприспособленных девочек со светлыми волосами и удивлением в голубых, как яйца дрозда и огромных, как … кхм… глазные яблоки буйвола, очах. Повальный переход на Мери-Сью (дистиллированную, очищенную) самими авторами объясняется примерно так: «Мы показываем, что даже такие глупые девочки могут эволюционировать во что-то, как-то измениться».
О том, что одновременно 3-4 авторам с СИ показывать одну и ту же миниатюру на тему «Я не такая, я жду трамвая» все же не стоит, ибо за следование мейнстриму в ЖФ-литературе могут загрызть свои же товарки, «пейсательницы божьей милостью» предпочитают не задумываться. Вероятно, оперативная память загружена прорисовкой очередного рояля в кустах, не до того-с господа-с.
Повествование довольно странное. Такое впечатление, что автор решила убедить читателя в наличии экшна, и постаралась взять его измором – не качеством, а лишь количеством простейших и банальнейших проблемных ситуаций. В итоге – мы деремся в трактирах ( трактирщикам надо бы уже присвоить статус «Пресвятых Великомученников Фентезийных Миров»), попадаем в плен, нарываемся на засады и все это много-много раз в течение книги. Язык типичен для всех «неграфоманов» (аналог мелких бесов луркомира – небыдла) – наворачиваем побольше тривиальных эпитетов и радуемся, как дети малые, своей изобретательности и широте словарного запаса.
Где-то существовало мнение, что все писатели – хорошие психологи. Сейчас могу с уверенностью сказать – враки. Некоторые не понимают элементарных пробелов в моделировании ситуаций для героев. Да и откуда будет натуральность в действиях, когда сами по себе герои никакие. Они даже не картонные, они, прошу прощения за неологизм, туалетно-бумажные.
И в заключении стоит упомянуть еще одно «ноу-хау» Одуваловой – зверек гхырг по прозвищу Зюзюка. Обычно, в конце рецензии я оставляю цитаты из критикуемого произведения. Вот и сейчас «я просто оставлю это здесь»:
Цитата: "Ладно, - неуверенно согласился Зюзюка, - Какая плохая у меня попалась хозяйка. Чтобы бедного гхырха кормили, он должен любить не только хозяйку, но и ее человеков, а то у хозяйки нет нямы, а у гхырха еды. Плохая хозяйка, плохие человеки, но ради нямы я буду вас всех любить. Я приведу человеков сюда, а ты будешь меня кормить нямой, потому что я тебя люблю, и скажешь человекам, чтобы они тоже кормили меня нямой, раз их мне тоже приходится любить. Но если ты не дашь мне много нямы, я тебя укушу.- Зверек подтверждая свои слова, пощелкал острыми длинными зубами прямо перед лицом девушки, и исчез в кустах.»

З.Ы.Пожалуй, стоит добавить, что от подобной нямы у многих мозгам вава. Господь хранит пьяниц, дураков, Американскую армию и блондинок!

 
Меламори Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:28 PM | Сообщение # 6
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..

Анна Тьма - Белое пламя

Аннотация издательства: Плачет флейта в его руках о павших в страшных битвах. А клинки не забывают танец смерти даже после окончания войны. И пусть он легендарный герой двух империй, но… некуда идти, незачем жить, даже памяти нет и в волосах у юноши серебро седины, а он все бредет, упрямо делая новый шаг в этой жизни, ставшей нескончаемым кошмаром для пленника чужого тела. Нет права на смерть, нет воли жить. И пусть впереди сплошь туман и новая кровь, но встанет рядом верный друг, а любовь сохранит его усталую душу…

Мое мнение:Для каждой книги, сколь плоха бы она ни была, всегда можно найти доброе слово. После тщательного поскребания по сусекам, мною все-таки была обнаружена эта ложка меда в бочке… кхм.. ну, пускай, дегтя. Задумка была хороша. Нет, действительно, прочитав в свое время каких-то два-три процента, я приободрилась. Достаточно молодой и симпатичный мужчина, повидавший жизнь, но не утративший к ней вкуса, герой войны, маг, ветеран, он возвращается домой после кровопролитных боев и не жаждет славы и почестей. Он просто хочет жить полноценной жизнью. Начиналось все за здравие. Но у молодого и талантливого автора Анны были свои коварные планы на судьбу многострадального героя.

Столько пафоса можно обнаружить только в инаугурационной клятве очередного президента США. Он конденсируется в диалогах, кристаллизируется в авторской речи, и падает кирпичами высококонцентрированного возвышенной патетики прямо на темечко неподготовленному читателю. Пафос густо замешан на слезоточивой романтике. Эта смесь мешает продираться сквозь лексически бедный текст, лишенный прелести большинства литературных приемов, и песком скрипит на зубах. Читать более, чем неприятно. Ален (ГГ) страдает. Белое пламя, воин из воинов, убивший людей больше, чем вы комаров за всю свою жизнь, томится и страдает. Страдает он настолько неестественно, настолько напоказ, что возникают сомнения, как в половой принадлежности ГГ, так и в адекватности автора. Зато в половой принадлежности автора не возникает никаких сомнений. Так описать бесконечные разборки и выяснения отношений могла только девушка, зачитывающаяся любовными романами.

Психологической достоверности нет, как таковой. Портрет главного героя, нарисованный Анной возможен только в ночных кошмарах психиатра, специализирующегося на параноидальной шизофрении. Никакой внутренней целостности, содержательной борьбы, никакой изюминки. Нудно. Очень нудно. «Белла томилась. Белла томилась четвертую книгу подряд.» Стало интересно, у автора все нормально с установлением причинно-следственных связей в объективной реальности? Ибо почитав роман, я вынуждена была отказать писательнице в этой способности. Здравый смысл в отъезде, логика в панике, психика набекрень. Мужик, который похоронил всех друзей и братьев, половину из которых он собственноручно добивал, чтоб не мучались, матерый дембель, вместо того, чтобы стать черствым, жестоким и уравновешенным, или вовсе с ума съехать, играет на дудочке, оплакивает свою судьбу и предается прочим сантиментам.

Очень неудачно и дико смотрится попытка Анны создать оригинальный набор имен. Рядом с именами фэнтезийными, имена из нашего мира, славянские имена, смотрятся мм… по своему колоритно, но и не менее ужасно.

Логика тоже пострадала от писательского гения молодого и талантливого автора. Уже через десяток процентов я смотрела на повествование большими, как у собак из «Огнива» глазами. На уме крутился только один вопрос: «Зачем?!». Зачем персонажи так говорят, зачем они так действуют!? Кстати, действие в романе в основном состоит из драк, подготовок к дракам и зализывания ран, полученных в драках. Все это тщательно пересыпано страданиями и томлениями героя (а как же без них!?), его внезапно вспыхнувшей любовью и отказом от нее, его широкими жестами и добрыми делами. В общем и целом, герой ведет себя как несформировавшийся морально подросток. Претензия на изображение матерого ветерана магических войн провалилась с треском и грохотом. Вроде бы позже появляется объяснение автора, что все идет пучком, и так все и задумывалось. Но даже с этим пояснением читать книгу практически невозможно.

Признаться честно, дочитать опус про Белое Пламя до конца мне было не суждено. Даже не знаю, кому можно эту книгу посоветовать. Пожалуй, целевой аудиторией, достойной творения Анны Тьмы станут девочки 14-15 лет, первый раз в жизни взявшие фантастику в руки, а до этого зачитывающихся лишь любовными романами.

Как-то так, господа…


 
Меламори Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:28 PM | Сообщение # 7
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..

Алексей Глушановский - Путь демона

Предисловие от автора рецензии: Предвижу бурю противоречий. Предвижу и предвкушаю. :D


Аннотация издательства: Увлечение магией в нашем, не приспособленном для колдовства мире может завести далеко. Очень далеко! Прямо-таки в мир иной. Как в буквальном, так и фигуральном смысле. Магия может помочь воскреснуть после нелепой гибели, познакомить с прекрасной богиней огня, дать в дар могучее тело демона. Но в этой жизни за все надо платить. И некоторые дары, несмотря на несомненную полезность, бывают отнюдь не безобидны.
Мое мнение: Когда-то очень давно, я считала, что дочитывать любое произведение стоит до конца, каким бы отвратительным оно не было, ведь его кто-то писал, старался, вкладывал силы и умения, пускай и не очень удачно. Кажется, именно с этой книги стойкость моих принципов впервые пошатнулась и последние десять процентов дочитывались через абзац. Алексей Глушановский, звезда сайта Самиздат, мой коллега и просто хороший парень - первый, но далеко не последний автор, который вытянул кирпич из фундамента моей веры в современную отечественную фантастику.

Алексей, наверное, хотел создать блюдо, впитавшее в себя все лучшее в российской фантастике. С тщанием выпускника кулинарного техникума он готовил фэнтези-консоме: мелко нарезанные кубики рудазовского Яцхена, потертый на терку Зыков, обжаренный в соусе Громыковского юмора, щепотка лукьяненовской философии добра и зла, капля подкисленной эпичности зарубежного Толкиена. Но получился не легкий французский супчик ресторанного повара, а страшная столовая баланда, в жестяной кастрюле. Сборная солянка, масс-штамповка, испоганенная амбициями молодого пейсателя с повышенным уровнем тестостерона и подверженным флуктуациям ЧСВ. Отличная и увлекательная книга для мальчегов и девочек до 14 лет, не прочитавших перед этим ни одного стоящего произведения фентези. Так сказать – помойные обмылки на юные мозги.

Ничего своего, все позаимствованное. Если все остальные номинанты просто шли по укатанной дорожке тривиальности, то Глушановский как матерый вор-щипач, оторвал кошельки с мелочью с поясов богатых фантазией писателей, и, собирая монетку к монетке, сложил свое якобы оригинальное состояние.

Пожалуй, вкус приготовленной баланды еще больше испоганила специфическая специя – жесткая, каркасная для произведения ассоциация автором ГГ с собой любимым. У меня по телу шли судороги отвращения, когда я читала о том, как мего-крут ГГ и как ему все легко дается. Он уже маг, бард, демон, воин, герой-любовник – и это только первая книга. Дальше наш герой будет еще более крут, силен и любвеобилен. Красивые бабы ложатся под героя штабелями, враги мрут раньше, чем подумают злое на нашего «милого демончика». Пред затуманенным порывом вдохновения взором Алексея Глушановского проносились величественные картины: он, мускулистый и в доспехах стоит на вершине холма, купаясь в лучах закатного солнца. Одной рукой он обвивает сразу троих свежеспасенных грудастых девчееееенок: рыженькую, блондинку и брюнетку. Вторая рука гордо возложена на эфес трехручного ( да-да, не меньше!) окровавленного меча, в глазах пылают демонические огоньки возрожденного гения, нога попирает страшно изуродованное тело Злого Врага. Добро и Леша торжествуют. Занавес.


 
LaVei Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:28 PM | Сообщение # 8 | Сообщение отредактировал LaVei - Среда, 12 Янв 2011, 6:25 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 330
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Георгий Зотов - Апокалипсис welcome

Аннотация

Библейское пророчество об Апокалипсисе – сбылось.
Покойники поднялись из могил на Страшный Суд. На улицах горящей Москвы – дивизии СС, монголы Батыя, стрельцы царевны Софьи, витязи Дмитрия Донского!
КОНЕЦ СВЕТА? ДА.
Но для мертвой питерской девушки – все только начинается. Ее преследуют ангел из Рая, и демон из Ада. За ней охотится существо из древней гробницы. Каждый борется за свое – но всем нужна только она.
Зачем? Почему? Какова ее роль в Апокалипсисе?
ФИНАЛ НЕ РАЗОЧАРУЕТ.
Шокирующая тайна Библии раскроется только в конце.
Динамичный триллер мира мертвых – без единой смерти.
«Откровение» Иоанна Богослова – в убойном коктейле из черного юмора и сенсаций церковных апокрифов.
Книга-блокбастер – способна потрясти любое воображение!
ЧИТАЙ СЕЙЧАС – ПОКА НЕ ЗАПРЕТИЛИ.

Позабавило определение жанра - "хоррор". Хоррором тут и не пахнет. Жестокое коммерческое стебалово, впрочем, написанное автором как бы с огоньком, и вроде бы c выдумкой и МЕСТАМИ смешное. Поскольку сколько людей столько и мнений, ограничусь только общими своими впечатлениями.
Первое - сатира не удалась. Автор приплел все, что можно, от Елены Берковой и Джека Николсона до таджиков-гастарбайтеров и до Чернобыля. Калейдоскопичность происходящего просто вызывает чувство пресыщения уже к середине книге. Так что бесконечная вереница религиозных, исторических, политических приколов немножко утомляет и приходиться напрягаться, чтобы удержать внимание. Произведению пожалуй не хватает такого персонажа, которому можно было бы сопереживать и который все собой обьединял бы. Хотя право незнаю.
Второе: главная героиня как бы присутствует, но читатель с ней встречается мало и она в сущности остается эпизодическим действующим лицом. Да и набор для автора довольно стандартный: библейские персонажи, ад, рай, детективная интрига, нагромождение тайн, частично сюжетно не оправданных (даже ГГ удивляется, почему почти 3/4 книги секретили от неё (и от читателя) имя царя Мидаса), вольные интерпретации Откровения от Иоанна и, как финал, для того, что бы отменить Конец Света "умершая, но воскресшая невеста, не ставшая женой" должна переспать с бесом и ангелом. Честно говоря хм… мелковато для финала как то.
Третье: многовато сиюминутной сатиры, "проскальзывает дурновкусие", и мозаичность действия реально утомила. Именно поэтому, назвать книгу выдающимся шедевром автора, не могу.
Четвертое: как бы это сказать помягче... В общем, тот, кто написал в аннотации "читай сейчас - пока не запретили" - ну ООооочень сильно польстил автору. Потому что для того, чтобы это запретили, у нас должно наступить теологическое государство), что крайне мало вероятно. И тогда, может быть, и запретят - за компанию с тем, что действительно опасно. А сейчас - оно такая чушь с потугами на современность, что запрещать её незачем: не опасно, не интересно, не нужно. Может быть, может не быть.

Мой вердикт... Можно читать, а можно нет.
Моя оценка 5\10 баллов за некоторый юмор.
PS. К сожалению не видел еще каких либо его произведений, так что про остальные литературные труды автора сказать ничего не могу.
PSS В статье использованы материалы из общедоступных источников.

Прикрепления: 6393662.jpg (24.5 Kb)


Bellum omnium contra omnes.
 
Меламори Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:28 PM | Сообщение # 9
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..

Сергей Тармашев - Наследие

Аннотация:

Чудовищная генетическая катастрофа захлестнула мир, в считанные годы, погрузив цивилизацию в пучину хаоса. Земля превратилась в ядовитую бесплодную пустыню. Последние клочки почвы заняты токсичными сорняками, некогда чистый воздух наполнен смертельно опасной пыльцой и канцерогенами, миллиарды людей превратились в уродливых инвалидов.
Единственная надежда человечества - таинственное "Наследие" из полузабытой легенды. Но чтобы добыть его, необходимо прорваться через бесконечные километры пустошей, кишащих чудовищными монстрами и мутантами, которые не выносят "чистого" генотипа. Последние ресурсы уходят на подготовку экспедиции, хотя ее цель кажется недостижимой.
Кому достанутся драгоценные артефакты? Сумеет ли человечество использовать свой последний шанс? Об этом - в новом захватывающем романе Сергея Тармашева.

Отзыв:

Книга не оставила равнодушной. О, да... Я не могла пройти мимо... Во-первых, потому что я биолог, во-вторых, потому что какой-никакой ценитель литературы.

Теоретическая часть — первая четверть книги — основывалась на данных предоставленных одним единственным биологом, который по совместительству занимает пост президента Общенациональной Ассоциации генетической безопасности (той самой, директором которой является пиар-агент Алена Шаройкина, ее имя носит Главная Героиня). Никакого стороннего взгляда больше допущено не было.

Данные там, мягко говоря, искажены... К примеру, сказано, что современные ученые не знают, зачем растению накапливать кофеин, никотин и прочие алкалоиды. Меж тем это имеет научное объяснение. Кофеин и никотин — побочные продукты метаболизма, являются достаточно токсичными для организма растения, а так как система выделения у растений не развита, основную часть отходов они «прячут» внутри клеток, то бишь, в вакуолях, таким образом накапливая ненужные вещества. Это элементарный механизм защиты, и мне не верится, что кандидат наук (консультант Тармашева) мог его не знать. Удивительная непросвещенность, не находите?

Можно, конечно, возразить, что вся фантастика — сплошь псевдонаучные предположения. Но разве в остальных фантастических книгах в предисловии пишут такое:

Quote

«Таково действительное положение дел в мире, и если мы не предпримем ничего, чтобы его изменить, фантастическая история второй и третьей частей может стать для наших потомков черной реальностью».

Пишут так люди, которые хотят повысить продажи за счет актуальной и громкой темы. Нет, есть в размышлениях доля истины. Но кидаться читать это вот все, без детального ознакомления с вопросом и верить безоговорочно автору нельзя. А для детального ознакомления с вопросом нужно хотя бы курс физиологии растений, курс генетики и курс цитологии прослушать...

Что самое обидное — обыватель, как и предполагалось пиарщиками, остался доволен! Как же! Наконец-то нам рассказали правду о ГМО! Фигурирует и заговор корпораций, и недобросовестные ученые, и злые военные. Ах-ах-ах! А сколько драк и динамичных сцен! Ах, этот неуловимый флер очарования постапокалиптических пейзажей! А Ксюша Собчак — это же вообще героиня наших сердец...

Меж тем, по качеству книга слабо отличается от всей остальной постапокалиптики. Даже Метро 2034 в сравнении с «Наследием» смотрится достойнее. В «Наследии» же ученый традиционно рассеян, дряхл и слегка не в своем уме, военные, по традиции, тупые и агрессивные солдафоны, мутанты традиционно уродливы, корпорации традиционно-же являются представителями мирового зла. Эта стандартность давно набила оскомину. Роман напоминает какой-то американский боевик, с сюжетом настолько нелогичным, что все обоснования действий в книге держатся, буквально, на соплях.

Все факты, использованные Тармашевым можно найти в Интернете. В Интернете, вообще-то, можно найти и инструкцию по созданию взрывного устройства. Только собирать вас после исполнения этой инструкции по кусочкам будет патологоанатом в морге... Чтоб в гроб презентабельно сложить. Это я к тому, что в Интернете много неоднозначной информации, размещенной дилетантами.

Если хотите читать дешевую постапокалиптику в стиле С.Т.А.Л.К.Е.Р., наполненную подтасованными фактами, заангажированную и политизированную, эта книга для Вас.

 
Necro Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:28 PM | Сообщение # 10
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..

Аннотация:
Любая тайна тщательно скрывается от непосвященных. Но есть среди тайн такие, знать которые настолько опасно, что стоит семь раз подумать, прежде чем отправляться в поход за истиной. Борису Ивлаеву повезло. Он не только узнает о существовании иного мира, он в него попадает и при этом остается в живых, несмотря на смертельные ловушки. Только вот незадача: число тайн множится здесь с сумасшедшей скоростью, впрочем, с не меньшей скоростью растет и число подстерегающих Бориса опасностей. И людоеды, в лапы к которым попадает путешественник, еще не самое страшное, что грозит ему в новом мире.

Отзыв:
Что вы себе представляете, когда читаете название данной серии? Наверное, что-то типа "Ага, опять Наш. Каким-то Макаром. Попадает в Прошлое (на крайняк, в Будущее). Прямиком в рабство (к людоедам?!?). И пошел сюжет."

Хрен там в рабство, хрен там к людоедам. Когда с первых страниц идет откровенная автобиография нашего главного героя, и это все на протяжении половины книги, то невольно задаешься вопросом - это ж кто-то так автора обидел, что он от любви к детям пришел к... ммм, педофилия не то слово, но что-то около того. Хотя как еще назвать человека, который описывает сексуальные открытия главного героя и трех его сестер, начиная, если не ошибаюсь с 10-летнего возраста? Т.е. сюда еще следует приписать некий инцест, и для балансу добавить, что рабом его сделала старшая сестра, которая не прочь побаловать себя садо-мазо. И, если уж для подобного чтива найдется свой читатель, то вторая часть книги, где главный герой-таки попадает в другой мир - смотрится уже откровенно слабо (ага, особенно по сравнению с первой).
Да, конечно, мы вместе с героем задаемся теми же вопросами: Что за Боги? Что за храм? Почему то, что у нас работает на электричестве - у них на специальном божке (или демоне)? И т.д. , но... как-то это уже смотрится понижением градуса, да и слишком стандартно что ли. Халтурненько выглядит для завязки очередной серии Ивановича, особенно на фоне достаточно сильного "Торговца", интересного "Невменяемого" и неплохого "Отца", где первые книги наоборот, одни из самых интересных в серии. Кстати, в качестве пасхалки, и почему я в начале был удивлен: "В одной из книг "Торговца" - главный герой очень сильно возмущался и угрожал всем тем, кто наносит вред детям. Возможно, уже тогда автор заметил в себе странные изменения в своей полярности? :D И пытался таким образом остановить себя? "
И еще один офигиоз лично у меня вызвало последнее предложение аннотации, про людоедов. Через пару сотен страниц я уже задавался вопросом "когда он там в лапоруки человекоедов попадет?". Через три сотни меня настигла ослабляющая дрожь "Неужто пропустил?!?!". И только на последней сотне герой внезапно оказался у людоедов. Вот такая интрига!

В результате: мы имеем очень слабую завязку для очередной серии Ивановича. И для тех, кто только начал знакомится с творчеством автора, остро не рекомендуется начинать с этой книги. Слишком остро - можно поранить "читательный орган".


Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
Shapic Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:28 PM | Сообщение # 11
Воин
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 384
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..

Аннотация:
Магия - древняя и таинственная сила, пронизывающая все без исключения миры. В одних мирах в нее верят, в других - учатся ею повелевать. Но существуют миры, обитатели которых являются частью магии, они рождаются в ней и с ней в крови.
Раз в десять тысяч лет боги магических миров, живые или мертвые, правящие или заключенные, имеют право наделить силой своего фаворита и попытаться взять реванш. Случается, что избранником становится… юный эльф (всего стосорокадевятилетний), сын луны, от души желающий своими заклинаниями сотворить добро, но в результате немереной силы он вечно перебарщивает и попадает в Стражи. Вот уж где его место! Но ему все скучно…

Отзыв:

В поисках книги наткнулся на определенное количество положительных отзывов. Впал в ступор. Стал смотреть, а не напутал ли я чего. В первых же строках:
Казалось бы, что вот, наступила обычная летняя ночь, но это не так, сегодня особая ночь, ночь первого полнолуния нового танца "танец луны это темноэльфийская единица измерения времени, приблизительно пятнадцать лет"
Размерами они не превосходили кошек, но вполне их заменяли,
И так далее. Нет, не напутал. Разборов устраивать не буду, поскольку для этого надо читать еще раз, что точно не входит в мои планы. Однако с согласованием проблемы заметил даже я. Пройдемся по впечатлениям от книги. Основное - сумбур. Каша из каких-то геройствований, воспоминаний, немотивированных поступков и "великих" битв. Ощущения связанности всего этого не осталось. Думаю вы ничуть не удивитесь тому, что герой безмерно крут. Причем не только среди сверстников, которых я не заметил в книге, но и вообще. Тут и покровительство целого сонма божеств, и типичная любовная линия. Которую обсудим позже.
В общих чертах все идет по накатанной дорожке - босс, левелап, босс, левелап и так далее. Но конечно же автор понимает, что когда с неба безвозмездно падают ништяки - это нехорошо. Потому герой расплачивается за все бонусы... обмороком. Да, после каждого босса ГГ самозабвенно и с подробным описанием падает в обморок. Это даже напрягать начинает со временем. Кстати, про описания. Битвы выписаны динамично, однако как-то... блекло что ли? Не знаю как описать. Все сводится к кастанул, увернулся, прыгнул, рубанул. И так все время. Усталость герою неведома. Магическое истощение тоже.
Под конец Герой получает довесок в виде демоницы. Да да, речь пошла о любви в исполнении Ксенджика. Она хвостиком бегает за ГГ, вешается ему на шею и кавайно ревнует ко всему подряд. Создается впечатление, что наш темноэльф не очень понимает, что такое ему свалилось и на кой оно надо. Потому просто перестает обращать внимание и скачет по приключениям дальше. Больше про любовную линию ничего сказать не могу по причине все того же сумбура.
Юмор имеется. Местами странный и надуманный, однако особо критиковать не буду, так как кое что улыбнуло.


В результате:
Если вы неискушенный в литературе молодой человек, то вполне сойдет. Простенько, геройски, быстро читается, еще быстрее выветривается. Однако если ваш мозг засорён такими понятиями как интрига, магическая и боевая система, адекватные поступки, интересные герои и вы просто склонны анализировать ситуации в которые автор кидает своих героев - лучше пройти мимо. Себе дороже.


Книги - корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению
Френсис Бэкон
Советую прочитать
 
Necro Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:28 PM | Сообщение # 12
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..

Аннотация
НОВЫЙ ПРОЕКТ от авторов бестселлера "Третий фронт". Новый поворот вечного сюжета о «попаданцах» – теперь в прошлое проваливается уже не герой-одиночка и даже не отряд наших современников, а ВСЯ РОССИЯ! Из XXI века – в 1941 год! Из сегодняшнего дня – на Великую Отечественную! Способна ли нынешняя РФ выстоять и победить в схватке с фашизмом? Может ли «демократическая» власть поднять народ на Священную войну? Готовы ли мы идти в атаку с криком «За Родину! За Путина!» и умирать за Отечество? Какую цену согласны заплатить за Великую Победу? Достойны ли бессмертной дедовской славы?

Отзыв:
Давно не нарывался на убогие книги... Не знаю, что сказать, дочитал до середины, понял, что бред, дальше по диагонали просмотрел оставшиеся - доубедился. Один раз книга смогла сыграть на моих чувствах - это сцена с Познером, но ... не скажу, что это заслуга автора, скорее мое негативное отношение к дерьмократии. Похоже еще, что старались более-менее прописывать линию Медведева, но остальное... Сцена "За нами погналась ментовская машина. Я притормозил, вышел из автомобиля... и расстрелял ментов сквозь лобовоху...Потом долго убеждал не жену, а скорее себя, что так и надо было -_-". С вас ясно, что за книга ? Еще. Фишка в виде кучи историй с разными героями... После пятого начинаешь путаться в именах, после седьмого начинает раздражать одно и тоже время событий написанное разными (вроде) людьми, но абсолютно одинаково, несмотря на то, что места событий вроде бы абсолютно далеки друг от друга (западная Россия - Восточная Россия). Да и сама сюжетная ситуация... Противопоставление современной России и Германии 50-ых... Да еще и вопрос ставят, кто победит... Тут просто обидно за такое опускание.
в результате: да просто не советую, категорически, грубо говоря. Это черновик кучи рассказов, а не отдельная книга.


Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
skayfar Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:28 PM | Сообщение # 13 | Сообщение отредактировал skayfar - Воскресенье, 11 Сен 2011, 4:19 PM
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 513
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..

Аннотация:
Что думает герой, отправляясь на битву со злодеем, всем давно известно. А что в это время думает злодей? Темный властелин? Тот самый, кого мечтают убить бесчисленные рыцари? Жестокий тиран. Командир мертвых легионов. Коварный интриган. Безжалостный убийца. Извращенец и насильник. Он вообще думает о чем-нибудь? Он — черный маг на троне. Он ночами строит козни и совершает чудовищные обряды. Он мечтает о чужих землях. Он водит шашни с выходцами из преисподней. Он — Дольф Некромант. О чем он может думать? В этой книге он расскажет об этом сам.

Отзыв:
История начинается хоть и не слишком оригинально, но вполне сносно. Главный наш герой, как водится, - юный некромант: бледный, кривой, его никто не любит, но именно в его словах звучит истина... Устами малолетнего темного мага рассказывается исключительно печальная история, где его, такого хорошего, все обижают, а перед глазами родного брата-принца и отца-короля стоит вечная тьма неведения, подогреваемая слащавыми речами злостных, жадных до денег лизоблюдов. Кажется, все не так уж и плохо: наш герой "ради всеобщего блага" становится братоубийцей, а затем и наследным принцем, королем, и начинается дорога к благим идеалам через растущие горы трупов. Впрочем, этим нас не удивить. Поэтому автор пошел дальше, и стержнем сюжета всей книги сделал не скучные ратные подвиги героя, а... Сожаление такому кривому, убогому, но сильному духом некроманту! Сюжет же крутится исключительно вокруг этой цели, что делает его до жути нелогичным, но зато, вероятно, очень эмоциональным.

В результате: ангст + слэш, немного разбавленный кровью и сюжетом.
 
MetallAnomaliA Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:28 PM | Сообщение # 14
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
В издательстве ЭКСМО под псевдонимом Вадим Косинцев опубликована книга "Боевой устав гоблина", написанная О.Никитиным и А.Сивинских.

Я очень люблю орков, гоблинов, троллей и огров. Поэтому скачало эту книгу сразу же, как ее выложили, и радостно приступило к чтению...
Так вот, это вам не Чичин и даже не Тихомиров!
Книга незамысловатая, чтоб не сказать откровенно тупая, но не смешно при этом совершенно.
И я даже догадываюсь, почему. А потому, что автор просто писал боевичок об американской армии в диких джунглях, заменяя дикарей на гоблинов, а солдат на орков и эльфов. К сожалению, этого оказалось недостаточно.
Что еще?..Мир эльфов, орков и гоблинов внутри земного шара. Солдат - наполовину орк, наполовину негр. Наверняка книга изобилует и другими невероятными фантазиями авторов, но этого я вам сказать не могу, потому как долго сего безобразия не выдержало.
Да и вообще, без души написано.
В общем, "Боевой устав гоблина" принес мне ужасное разочарование и подорвал веру в лучшее. Я и подумать не могло, что книга о зеленых рожах может оказаться такой фигней. Однако ж вот...
Прикрепления: 6756332.jpg (36.3 Kb)


Я - враг системы, а вы все козлы!.. Круто быть пьяным, молодым и злым!.. (с)
 
Нъярлатотеп Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:28 PM | Сообщение # 15
Послушник
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Кружева Бессмертия
Аннотация:
Если к боевому магу обращаются Повелители преисподней, то лучше к ним прислушаться. Если боевому магу Повелители преисподней предлагают контракт, то лучше отказаться. Что? Не получится? Тогда боевому магу не остается ничего, кроме как выполнить контракт. Но когда вокруг гибнут Бессмертные, как смертным выполнять свою работу?

Отзыв:
Первые две книги Пашковского о Уолте Намине Ракуре я прочитал с удовольствием (книги эти - "Проклятая кровь. Похищение" и "Проклятая кровь. Пробуждение"). Весьма складно выстроенная магическая система, куча намеков на чужие миры (как, например, Орден ведьмаков), легкий стиль повествования, лишь иногда прерывающийся, чтобы сделать пояснение относительно какого-либо исторического факта (как, например, аллюзия на Гая Юлия Цезаря в виде владыки Темной Империи), либо объяснить какой-либо магический фокус. Нечто подобное я ожидал и от этой, третьей части. И мои ожидания с треском провалились.
Да, безусловно, все элементы остались - но размышления раздулись до невообразимых масштабов. Если вырезать из текста все поясняющие премудрости волшебства абзацы - книга уменьшится вдвое, а то и втрое! А уж какими словами изволит изъясняться автор! Магосемиозис, трехмерная проекция n-мерного заклинания, умная материя, гомеомерия! К концу книги у меня сложилось ощущение, что я читаю не приключенческое фентези, а учебник по алгебре магического пространства. Много слов умных слов, куча определений, так ладно скроенных и совершенно понятных персонажам у читателя оставляют туман в голове и полное непонимание, как это может действовать в реальности. Совершенно как с алгеброй. Вроде и ясно, как решается линейное уравнение, но зачем его решать, если на выходе все равно получим только кучу разных цифр, никак с реальностью не связанных.
Но магоматематические выкладки - это еще полбеды. Гораздо сильней действуют на нервы внутренние стенания главного героя. Вроде как он и не должен чего-то там помнить, а помнит. Но не все, а только бесполезную часть. А полезного не помнит. А надо вспомнить. А нельзя. Вспоминается старое объяснение пословицы и хочется, и колется - наркоманы раскуривают кактус.
Ну а завершает книгу бой с Главным Врагом. Вот здесь стоит поднапрячь все свои извилины, ибо размышления главгероя и его противника становятся не просто странны - они начинают напоминать выкладки старого философа, предсказания дельфийского оракула и записки сумасшедшего, который считает себя высшим существом.
В результате:
Читать подобное можно только людям с крепкой психикой и тягой везде искать подтверждение того, что математика - царица наук. Остальные же, как и я, всю книгу будут ассоциировать себя с одним из второстепенных персонажей - убогом Глюкцифеном. Вроде как все рассказали, разжевали и в рот положили, но вот только в голове туман и все равно ничего не понятно.
 
Rik Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:28 PM | Сообщение # 16 | Сообщение отредактировал Rik - Понедельник, 10 Сен 2012, 11:42 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Не далее, как в пятницу, я решил почитать давно валявшуюся у себя на кпк книгу Ольги Мяхар, дневник мага. И, находясь в здравом уме и твердой памяти, заявляю.

ЭТО САМЫЙ БОЛЬШОЙ КУСОК (цензура) КОТОРЫЙ Я КОГДА ЛИБО ЧИТАЛ!

*вдох, выдох, мантра спокойствия*

Итак, попытай спокойно объяснить что мне не понравилось. *смерил взглядом груду исписанных листов с пометками "Что не так" и пустой листик "Что хорошо", решительно смахнул все в мусорную корзину и сжег.

Первое на что хотелось бы обратить внимание - то, как написана книга. Хотя об этом можно догадаться из названия, тем не менее поясню. Сие произведение написано в жалких потугах выставить себя за дневник. Не спорю, желание похвальное, вот только провалилось оно еще на стадии задумки. Судите сами, ибо эта вещь выглядит как попытки вести дневник какого нибудь семиклассника. То мы расписываем чуть ли не поминутно, то мы пропускаем недели и месяца, ибо писать лень или ничего (по мнению автора) не происходило.

(цитата)

12:23

Едем на конях по лесу. Кот гнусаво орет, что голоден. Рядом с лошадьми гордо скачет щуплый заяц. Мы с принцем внимательно за ним наблюдаем, кот повышает тональность.

13:13

Заяц устал, упал и сдох, не дождавшись, пока его пристрелят. Принц восхищенно смотрит на меня, решив, что это я его подманил. Решил не разубеждать. Мне еще надо скормить ему первый кусок. А то мало ли что за заяц был. Не хочу отравить Пупса.

16:00

Мясо пошло на ура. Пупс спит.

(конец цитаты)

Кстати, я даже не стал убирать абзацы между каждой минутой. Они присутствуют и в самой книге. Видимо чтобы книжка была хоть немного толще 100 листов. К тому же эти записи в дневнике из одного-двух предложений утомляют быстрее, чем очередная речь поп-звезды на экране.
Итак. Попытка создать дневник мага: 0 балов.

Далее. Сюжет. Он не то, что не просматривается, его просто нет. *пролистал книгу и потряс* Видите? Ничего. Здесь даже нет стандартной РПГ-схемы для подобных книг. Герой получает задание, герой куда то идет, развиваясь по пути, выполняя побочные квесты, обретая новых сопартийцев и врагов.
Хотя нет, сопартийцы тут появляются. Кот по имени Пупс *facepalm*, принц, нанявший нашего героя *double facepalm*, некий мальчик, который затем оказывается девочкой, которую (неожиданный сюжетный ход) сбагрили в монастырь *triple facepalm*. По пути нам встречаются разбойники, который герой с принцем регулярно обворовывают, принца регулярно увечат и калечат, кот постоянно жрет и нудит на одной ноте, Герой постоянно тупит.
Кстати, вопрос. Почему во всех книгах Мяхар так любят увечить живых существ? Что за не выраженная тяга к БДСМу? Если ей так хочется кого то побить, так для этого есть специальные форумы, сайты знакомств, да и плетки продаются в свободном доступе *покосился на шкаф*.
Ну да ладно. Как вы поняли, сюжета, общей цели, какой то мысли, которую могла бы донести до нас писательница - нету. Попыток тоже.
Сюжет: 0 балов.

Герои. Вначале второстепенные. Они... *задумался* Проще сказать ,что их не существует. Даже у картонных героев есть личность. А тут даже картона нет. Нельзя назвать их и призраками, ибо призрак - суть оставшаяся после человека. Эти же - просто не существуют. *дунул в сторону и герои исчезли* Их действия нелогичны (как и во всех книгах Мяхар), все они глупы и служат лишь одной цели, восхвалению и выделению главного героя. Главный герой... о, это отдельная тема. *выпил успокоительного и продолжил*
ГГ самый большой идиот из всех, которых я наблюдал в книгах. Остается удивится, как он дорос до своих лет, и как его не убили коллеги-маги. Его действия не вызывают даже ухмылки, только желания пролистать книгу и узнать, убьют его или нет, а то и самому взять в руки ручку и исправить эту досадную ошибку. Благо мест между датами достаточно для небольшого фанфика, который закончится смертью этого умалишенного.
*потер виски, стараясь утихомирить появившуюся головную боль* Его действия, поступки, мысли, решения, все это проявления гигантского эгоцентризма. "Я маг, значит я могу делать все!" под этим лозунгом в книге ведется действие. Кстати о них - чуть позже. В итоге - героев не то, что нету, но даже их суррогат раздражает сильнее чем заставка Дома 2, во время которой хочется кинуть кирпичом в экран.
Герои: 0 балов.

Действия. Ожидаете описания красивых схваток, объяснения заклинаний, подобно Рудазову? Мечтайте дальше!

(цитата)

ВТОРНИК следующей недели

Со слов селян

Молнии изрыгал. Пламя испускал. Выл жутко (я?!). Гонялся за крокодилами и кусал за шеи, что-то крича о вампирской судьбе. Прибил принца (ой!). Воскресил его (уф!). Взорвал полдеревни (никто не пострадал, все знали, что отправлять в дупель пьяного мага на дело — чревато). Создал три шаровые молнии и в упор расстрелял ими воскресшего принца. (Н-да-а-а…)

Черный, еще дымящийся принц лежал на соседней кровати и тихонько стонал во сне. Я различил в стонах свое имя и несколько матюгов. Стало стыдно. Полез лечить. Да, кстати, а вон тот кошкообразный монстр с бредом стоматолога вместо зубов — это кто?

Пупс.

Завязываю пить.

Принца подлатал. Узнал о себе много нового и кучу старого. Пупса не тронул. Такие клыки не у каждого вампира встретишь, а эти еще и втягиваются, когда кот не злится. Жаль только, что злится он теперь постоянно. Ну да ладно, отойдет.

(конец цитаты)

Я уж промолчу о том, что маг вообще не должен пить, ну или соблюдать меру и уметь себя контролировать. Опять поднимается вопрос, почему ГГ не убили коллеги маги? Нет ни описания подготовки, ни красивых схваток, ни размышления о магии, ни сути заклинаний. Ничего нету. Только описание произошедшего в три предложения. Так выглядел бы пересказ мультика Том и Джерри пятиклассником.
Действия: 0 баллов.

Итог: книга не получает ни одного балла. Их просто не за что давать. Мой совет - донесите кто нибудь до Мяхар, чтобы она перестала писать. Ну или, хотя бы, научилась писать, прежде чем отправлять в издательство.
 
Arzlom Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:28 PM | Сообщение # 17 | Сообщение отредактировал Arzlom - Суббота, 01 Дек 2012, 5:46 PM
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Как говорится начали за здравие, закончили за упокой.
Роман начался отлично. Маги, драконы, путешествие между измерений. Автор создал отличный сюжет и отличный мир.
Но то как он закончился... Представьте что вы читаете "Властелина Колец". Вот Фродо получает кольцо всевластия, вот Гендальф борется с армией орков, Арагорн вторгается с армией призраков. Фродо с Сэмом почти добираются до роковой горы... и тут прилетает инопланетный корабль и аннигилирует к чертям всю планету. Гэндальф оказывается был родной бабушкой Саурона, а старый Бильбо - это замаскированный под хоббита человек.
В этой книге все закончилось, конечно, вполне положительно. Но по моему автор решил что если у него не будет неожиданной концовки, то это не тру.
Этим кстати страдают почти все западные авторы. Пытаются перещеголять друг друга в оригинальности. Настолько, что это часто вредит сюжету.
 
Кщерь Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:28 PM | Сообщение # 18 | Сообщение отредактировал Кщерь - Четверг, 28 Фев 2013, 10:12 PM
Чернокнижница
Группа: Модераторы
Сообщений: 1281
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..

Аннотация:
Детский дневник – с презабавными ошибками и описками – постепенно перерастает в исповедь самого настоящего монстра. Убить которого можно – а победить нельзя. Странные люди становятся страшными, тогда как страшные на поверку оказываются только странными. Бездны, полные звезд, разверзаются не в небе и не в земле, а в мозгу. Маленький роман молодой московской журналистки написан в традиции Стивена Кинга, но заставляет вспомнить и о Франце Кафке. Номинация (по рукописи) на премию ”Национальный бестселлер”.

Отзыв:
Это попало ко мне случайно, просто привлекло название. Жанр заявлен как «horror fiction». Но страха данное чтиво не вызывает, скорее желание подарить автору учебник биологии.
Рассказы напомнили о детстве, когда в желтых газетах печатались такие вот «ужастики». Что могу еще сказать: не наблюдается и психологичности, характерной для жанра; атмосфера отсутствует, нет четкого авторского стиля. Незрелые попытки философствования тупо скатываются на бытовуху. Вот так кратко, как потребитель, я оцениваю это на 0. Уж извините за грубость.

В результате: Уважаемые подростки, думаю, написано именно для этой аудитории - там ничего нет, только скука.
Прикрепления: 2690399.jpg (14.8 Kb)
 
Клык6237 Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:28 PM | Сообщение # 19
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я сам ничего не написал,поэтому не критикую,а высказываю своё личное мнение о прочитанном.Думаю,моё мнение понятно,раз уж оно высказывается в этом разделе.А больше мне про этот набор бессмысленностей,тупизма, дебилизма,идиотизма,кровожадности,бессмыслицы-а,про бессмысленность уже было-псевдославянской бессмыслицы,бессмысленной псевдоэзотерики,чудовищно бессмысленных ляпов сказать нечего.Только интересно,за что же автор так Карелию невзлюбил?
 
yozheGGG Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:28 PM | Сообщение # 20
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Жадность — не только двигатель прогресса, но и последняя надежда плохих писателей. Только жадность, и сожаление о потраченных деньгах порой вынуждают читателя домучать очередную графоманскую книжонку, отчаянно сожалея о том, что ты не выкачал эту дрянь из интернета.

На какой-то другой Земле, в XV веке Венецией правят потомки Марко Поло. Здесь балом правит волшебство, по ночным улицам бегают оборотни-кригсхунды, на которых охотятся ассасины правительства. Двоюродная сестра правящего слабоумного герцога вот-вот будет выдана замуж за правителя Кипра, мудрый мавр Атило верховодит Ассасини, чьи ряды изрядно поредели, а в канале вылавливают беловолосого парня, который не любит солнечный свет, и пьёт кровь...

Забегая наперёд, стоит отметить, что аннотация — лучшее, что есть в книге «Падший клинок». Несмотря на заманчивый антураж, перед нами, пожалуй, самая скучная книга, посвященная дворцовым интригам, которых нет, загадкам, которые не вызывают желания их разгадать, и тайнам, столь же унылым, сколь и бессмысленным.

Чего мы ждем от произведения, столь явно посвящённого тайнам, интригам и заговорам? Мы ждем, собственно, тайн, все детали которых хитроумный автор аккуратно, но не слишком явно выкладывает перед своим читателем, предлагая ему поупражняться в искусстве распутывания загадок. Мы ждём обаятельных и колоритных персонажей, с головой на плечах, героев, которые вызывают симпатию, пусть даже являют собой отъявленных негодяев. Мы надеемся, что нам не подсунут картонных болванчиков с душой подростка, и девичьим сердцем; безмозглых гомункулов, кидающихся в крайности юношеского максимализма. Мы предвкушаем вменяемые диалоги живых людей, которые не ноют без причины, и при встрече с друзьями обсуждают то, что им интересно. Мы ждём, наконец, что по обе стороны баррикад будут воевать живые люди, со своей правдой, а не безмозглые NPC из очередной игры.

Увы, всё это не про «Падший клинок» Джона Гримвуда.

Сделав паузу по прочтении первых ста из четырёхсот страниц, понимаешь, что не помнишь ровным счётом ничего. И не потому, что читал невнимательно — просто за это время ничего не происходит. То есть абсолютно ничего. Книга состоит из глав, наполненных бессмысленными поступками и бесцельными разговорами, которые, как выясняется позже, не имеют для сюжета ни малейшего значения.


Даже абордаж корабля автор умудряется описать несколькими скупыми абзацами, фактически, оформив его в духе «он приказал всех убить, и через минуту все было кончено». Общую плачевную ситуацию скрашивают разве что сносные описания Венеции 1408 года. Доки, улочки, каналы и бойни — все это описано в должной мере эффектно, лаконично и со вкусом. Впрочем, даже описания и быт Венеции не спасают. Едва действие переносится во дворцы — автор начинает хромать на обе ноги, поскольку, совершенно очевидно не представляет, чего там внутри понапихано. В результате в книге нет ни единого внятного описания внутреннего убранства здания.

Таинственность титульного персонажа Тико раскрывается совершенно пресно и неинтересно — к середине книги, переступая через россыпи намёков на таинственное происхождение этого беловолосого парня, который пьет кровь, понимаешь, что тебе, в общем-то абсолютно до лампочки, кто он таков. Унылое раскрытие унылой тайны воспринимаешь безразлично. Наконец, в персонажей не веришь. Они совершенно не меняются, к финалу произведения оставаясь такими же, какими были в начале. И это после всего, что им довелось пережить!


Наконец, автор регулярно теряет контроль над сюжетом. То и дело буйство авторской фантазии загоняет персонажей в угол, где на них с грохотом рушится очередной «рояль в кустах» из авторского произвола. Линии персонажей не ведут никуда, и судя по всему, задуманы для объёма. Главные герои — что Атило, что Джульетта, что Тико — введены в книгу абсолютно бесцельно. Складывается впечатление, что Гримвуд придумал Венецию, в которой правят потомки Марко Поло, придумал тайную организацию убийц, которая им служит. Придумал немецких оборотней-кригсхундов, и решил, что в его книге будут политические интриги, подковёрная борьба, и тайная война. И после того, как он всё это придумал, он не смог свести вместе ни единой задумки. Поэтому мы обречены читать неинтересные, параллельно развивающиеся истории неинтересных, картонных болванок, до которых тебе по большому счёту нет никакого дела. Вдобавок, фантастический элемент в книге смотрится совершенно инородно, и был введен в качестве дани авторской любви, скажем, к фильму «Другой мир».

Вообще — сюжет — крайне слабая часть книги. Вы можете в двух словах описать сюжет «Колобка», «Мастера и Маргариты» или «Игры Престолов», но вам точно не удастся объяснить — хотя бы самому себе — о чем, черт побери, книга «Падший клинок».

Гримвуд совершил непростительную для писателя вещь — он не сумел даже на секунду заинтересовать читателя своей писаниной. К середине книги безразличие к происходящему настолько велико, что желание закрыть книгу сменяется желанием не открывать ее вообще. Впрочем, если вы приобрели её бумажный вариант, выложив за неё 150 гривен, возможно, жадность все-таки поможет дочитать до последней страницы, что и произошло в моем случае.

Автор периодически пытается эпатировать читателя, чтобы хоть как-то оправдать принадлежность книги к модному нынче поджанру «тёмного фэнтези». Буквально чувствуется, что Гримвуд, выписав очередную, как ему кажется, шокирующую сцену, победно озирается на толпу воображаемых читателей: «Ну, как вам это?» Проблема в том, что неискушённый читатель «эпатажные» сцены может и не заметить — так невзрачно они описаны. Кроме того, книга изобилует пошлыми и шаблонными эпитетами: все эти «красные вихри боли», «его очертания, казалось, расплылись», «пальцы стиснули меч» достойны Молодых Талантливых Авторов, а не маститых писателей, номинировавшихся на премию Артура Кларка. Под стать эпитетам и диалоги:

- Госпожа моя...
- Что?
- Госпожа моя, мне кажется...
- Не стоит!

По прочтении ловишь себя на мысли, что не можешь вспомнить ни одного персонажа, настолько они безлики и картонны. Регент города — картонно злой и коварный. Глава Ассасини — картонно мудрый и уставший. Загадочный ученик так же картонно загадочен и пресен. И только принцессу невозможно вспомнить вообще — настолько безликой и бледной молью она выписана. Вдобавок, весь этот картон не прекращает ныть, страдать, рыдать, скорбеть, грустить и тосковать. Складывается впечатление, что перед нами не «тёмная фэнтези», а третьесортный дамский роман, напечатанный на туалетной бумаге. В подтверждение сходства, кстати, свидетельствует и любимый знак препинания графоманов — троеточие, придающее по их мнению глубокомысленности любой чуши. В «Падшем клинке» нет ни одной страницы, которая обошлась бы без троеточия.

Книга Гримвуда не несёт ни малейшей пользы ни разуму, ни сердцу. Здесь нет ни интересной истории, ни любопытных исторических фактов, ни запоминающихся персонажей, ни изощрённых политических интриг, на которые так старательно намекает автор, и которые спешно притягивает за уши, словно спохватившись, в самом конце, в сумбурном эпилоге. Здесь нет даже штучных интересных находок и решений. Вы можете себе представить книгу, которая состоит из отдельных, ничем не связанных между собой лоскутов, нудно и монотонно описывающих неинтересные — пусть даже бурные — события из неинтересной жизни неинтересных картонных персонажей, в реальность которых даже не веришь, в конце которой автор насильно связывает всю сочиненную тягомотину ржавыми цепями?

По прочтении двухсот страниц ловишь себя на мысли, что читаешь буквы. Бессвязный набор слов и искусственно затянутых сцен, разбавленных дрянными диалогами. По прочтении всей книги чувствует облегчение, раздражение и непреодолимое желание выбросить её в мусорник.

«Падший клинок» — это железный аргумент в пользу книжного пиратства. Возможно, если бы эту, с позволения сказать, книгу я бы скачал из Сети, мне не пришлось бы пытать себя этим литературным выкидышем с упорством, достойным лучшего применения. Два балла — за красивую картинку на обложке, и подробный глоссарий с основными персонажами на первых страницах.


- Вам, наверное, не часто приходится слышать слово "нет"?
- Почему же? Часто. Только обычно это звучит так: "Нет, нет, пожалуйста, не надо!"
 
yozheGGG Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:28 PM | Сообщение # 21 | Сообщение отредактировал yozheGGG - Среда, 14 Авг 2013, 10:52 AM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Почему фэнтези-детективы — это не слишком удачная идея?

В отличие от классического детектива, в фэнтези автор сам себе придумывает правила. Не понимаете?

Давайте вспомним Холмса: ««Вы, я вижу, приехали утренним поездом — я заметил в вашей левой перчатке обратный билет. Левый рукав вашего жакета по крайней мере в семи местах забрызган грязью. Пятна совершенно свежие. Так обрызгаться можно только в двуколке, сидя слева от кучера...».

Классики жанра всегда разбрасывали по книге намёки на то, кто совершил преступление и зачем. Читатель видел все то же самое что и герой, но именно книжный детектив в самом конце выстраивал взаимосвязанную логическую цепочку из мелких деталей, на которые не обратил внимания читатель, и озвучивал нам, что убийца-то, оказывается, дворецкий! И мы хлопали себя по лбу: «Действительно! Ну как это я не додумался!»

А теперь сравним с фэнтези-детективом:

«Как я мог не догадаться, это же пупырчатый укрозолпрпр, его магическая аура наносит вред быбыбузям, поэтому на теле такой странный астральный отпечаток». Вам это интересно?

Проблема фэнтези-детектива в целом, и фэнтези в частности всегда будет в том, что авторы сами с собой играют в поддавки, а читатель со скукой на это смотрит. Мы не знаем про укрозолпрпров, мы не знаем, что такое магия, и какие и где должны оставаться отметки в астральном поле, а автор зачастую даже не удосуживается провести ликбез. Соответственно, раскрытие преступлений в фэнтези-детективе сродни «щучьему велению». «Красная вспышка, как побочный эффект заклинания Anus Zaporus! Это же очевидно! Ватсон, вы смотрите но не наблюдаете! Убийца — вот тот вот горшок герани на подоконнике, он доппельгангер-некромант, который активизируется в полнолуния!»

Во-вторых, вытаскивать врага из рукава в самом конце книги, и придумывать ему откровенно идиотские мотивы — это ещё полбеды. А вот вынуждать его, а заодно и всех остальных персонажей вести себя как полные кретины — вот это уже раздражает. Любой роман — это, в первую очередь, его персонажи. Но что мы видим в «Пауке из Башни»? Главный герой кричит что он гений, и совершенно глупо ведёт себя, он не способен даже задаться главным вопросом любого преступления или заговора: «Кому выгодно?».

Сподвижники героя представлены уже осточертевшими архетипами жанра — рассеянный но гениальный изобретатель, дамочка в беде, загадочный и могучий слуга, коварный враг из прошлого... Тоска.

Кстати, о могучем слуге. Вот где градус неадеквата зашкаливает. Служанка главгера — конечно же не просто человек — с лёгкостью разбирает на запчасти ЛЮБОГО врага. Повторюсь, любого, включая гигантский боевой дирижабль. Вкупе с подачей сюжета от первого лица за героя не то, что не переживаешь — на него становится начхать. Ближе к последней четверти книги автор и сам о чем-то таком подумал, служанку начали парализовать и ранить. Но, опять-таки, не смертельно. Так, просто для разнообразия.

Наконец, за посторонних персонажей не переживаешь. На них плевать, они неинтересны, они просто картонные коробки, которые автор периодически выбрасывает из пьесы. Даже главный герой описан весьма блекло, очень в мэрисьюшном духе, со смакованием «моей внешности», «моего дома», «того, что я бы поел», и «во что оделся бы». Ну что вы, автор, мы совсем не подозреваем что вы ночью тайно под одеялом сублимацией занимаетесь с ноутбуком в руках...

Итак, главный герой. Его все ненавидят, но у него куча полезнейших друзей. Он богатый изгой — конечно же с модным нынче мерзким характером — но его вынуждены терпеть. Мерзкий характер по мнению автора заключается в том, что герой просто ляпает языком все, что придёт в голову, прячась за спиной всемогущей и неуязвимой служанки. Главгерой — руководитель страшной и таинственной спецслужбы, который раз за разом, фактически, проваливает свою работу, а ему просто грозят пальчиком. При этом, совершенно очевидно, что автор вообще не представляет, как действуют спецслужбы.

И всё это «приключается» в рамках рваного, и несмотря на все потуги автора, скучного сюжета. Рваность оного, очевидно, объясняется тем, что автор периодически его менял, «чтобы никто не догадался». проблема в том, что ключевые для понимания интриги вещи появляются либо в самом конце, либо не появляются вообще. Либо же представляют собой уже упоминавшуюся «загадку пупырчатого укрозолпрпра». Мы не видим как рассуждает Главный Великий Сыщик, а львиную долю его выводов легко опровергнуть — но конечно же волею авторского произвола он до всего додумывается совершенно правильно. Скуку-же вызывает тот факт, что автор постоянно достаёт всё новых кроликов из шляпы, запихивая их в повествование. Хороший детектив — это как шахматная партия. Сначала расставляешь фигуры, потом — шах и мат. Здесь же фигуры расставляют до самого конца партии.

Мир игры... пардон, романа, изображён весьма блекло. Есть большая и страшная империя местных фашиствующих уберменшей-тэнкрисов. Есть недавно завоёванная страна, в которой легко угадывается Индия, и в которой все неспокойно. Есть столица. Больше нет НИ-ЧЕ-ГО. Автор говорит нам, что в его мире живёт с десяток рас («видов», как их тут называют) и есть расовая нетерпимость — но мы её не видим. Ни погромов, ни лагерей, ничего. Они все уживаются — в городе есть квартал людей-птиц, в который никто из этих «видонетерпимых» людишек не сподобился пустить Красного петуха. На приём к богатой леди может заявиться человек-собака. Должность главного прокурора страны занимает человек, управляющим в императорском дворце служит человек-ворона. Войска комплектуются из людей, а уже упомянутым людям-собакам отдали в полное владение целый остров (!), где действуют свои законы. Это называется расовая нетерпимость? В чём же она выражается? Да и к чему вводить десяток разных рас-«видов», если ВСЕ ОНИ, даже древнейшие и мудрейшие тэнкрисы мыслят как глуповатые подростки? Даже Император — могущественнейший из вида тэнкрисов, глава государства, которое занимает полмира, ведёт себя как полный кретин. Отдельное «хи-хи» вызывает факт, что подданные не знают, как зовут их монарха. Это, дескать, важный государственный секрет, и всё. Почему? Зачем? Как его запишут в учебниках истории — Большая Шишка №22? Наконец, почему в стране которая захватила полмира НЕТ ВОССТАНИЙ? Вообще нет, кроме одного, недавно подавленного? Римская Империя, например, ежегодно рассылала легионы подавлять бунт там и сям...

Ну и сверху всё присыпано таким себе «гламурненьким фашизмом», который совершенно глупо выползает в самом конце: «Зиг Хайль», кричат верные сыны Рейха, и тут же начинают массовые расстрелы унтерменшей, посмевших — ай-яй-яй — бороться за освобождение свой Родины. И все это в мире, где по идее нет Зига — правого притока Рейна, давшего название одноимённой руне (или откуда оно там взялось, извините, не силён), где нет скандинавской мифологии... Я даже готов спустить автору «коньяк» и ряд подобных промахов. Но почему НИКТО, НИ ОДИН ПЕРСОНАЖ не кричал «Зиг Хайль» до последних страниц? Не было повода? А парад? А аудиенция у императора? А визит главгера в офис (военные и полиция, знаете-ли, имеют свойство приветствовать начальство словами «Здравия желаю, таарищ бальшойначальник»)? «Страшная» тайна хинопсов — местных таинственных изобретателей, который, конечно же, с бухты-барахты дарят стране технические чудеса, здрассте, Алексей Пехов — вызывает даже не недоумение, а эдакое снисходительное безразличие. Ну не хватило новичку ни умения ни таланта придумать их секрет, поэтому вот так вот глупо, одной фразой...

Вердикт — Илья Крымов почитал «Пересмешника» Пехова, и, может быть его же «Под знаком Мантикоры», и решил сделать свой стимпанк-детектив с «шападо и тани». Выпучив глазёнки, понапихал в книгу десяток вымышленных, но по сути, одинаковых рас: «двадцать рас, ни одной не было в D&D — я оригинален!». Добавил элементы викторианской, как ему кажется, стилистики. Сходство с Пеховым усиливается шаблонным набором действующих лиц, которых оба, кажется, берут на одной распродаже, и невыносимым «яканьем» главгероя. Сравнивать их дальше — это сравнивать сорта экскрементов, в чём я не силён. Читайте, если вам не жалко времени, а хороший вкус только предстоит формировать. Одноразовая поделка для «юношей бледных со взором горящим». Если вам лет четырнадцать, и вы — максималист, не проходите мимо.

P.S.: К моему огромному стыду, я как-то забыл, что рецензию можно писать на форуме, а не в комментариях. Поэтому и переношу сюда.


- Вам, наверное, не часто приходится слышать слово "нет"?
- Почему же? Часто. Только обычно это звучит так: "Нет, нет, пожалуйста, не надо!"
 
iamnorthernlights Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:28 PM | Сообщение # 22
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Александр Бушков "Рыцарь из ниоткуда" серия "Сварог"

Аннотация:
Если вы хотите стать участником невероятных приключений, то эта книга – для вас. Захватывающая повесть о похождениях офицера-десантника, попавшего в мир «меча и колдовства», – настоящий подарок для тех, кто любит фэнтези самой высокой пробы.

Отзыв:
Я не знаю, к сожалению или к счастью, я запомнила из серии книг только что Гг нереально крутой самец, который всех врагов нагибает как сидоровых коз. А кого нагнуть не получилось, убивает особо изощрённым способом. А всех теток он имеет в прямом смысле слова.
Хватило меня до 9й книги серии. В тщетной надежде я пыталась до читать до момента, что у него ничего не получается и все оставшиеся книги повествуют о его жизни в землянке монахом-отшельником.
Вывод: этот кошмар и тихий ужас надо сжечь. "Фэнтези самой высокой пробы" здесь и не пахнет.
 
KalV1N Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:28 PM | Сообщение # 23 | Сообщение отредактировал KalV1N - Четверг, 11 Ноя 2010, 11:24 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
???????? как раньше модно было "аффтор выпей йаду" Считаю что книги достойны чтения.... Меланя прости но как то не ожидал от тебя... Почему здесь и сейчас тыб хоть пояснила %) Книги довольно содержательны и находятся в общих канонах классического фэнтези.. ни чего нового но при этом интересно... и кидать камни после того как они полгода как уж вышли уже чтото тянет на какойто заказ... прочитал сразу скажи что шляпа... Мне лично понравились....

Я есть мои мысли, но источники моих мыслей мне неподвластны. Я не владею собой, потому что тьма была прежде меня.
 
tuzzer Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:28 PM | Сообщение # 24
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 142
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Как я понял, подавляющее число литературы, имеющее в своей названии слова "маг", "чародей" etc, рискуют быть пущенными на растопку мангала (на котором автор этой белиберды и будет жариться).


 
Necro Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:28 PM | Сообщение # 25
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Будет совсем неплохо, если выделишь главные мысли, минусы, плюсы...

Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
Yamigami Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:28 PM | Сообщение # 26
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 295
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Меламори, спасибо за такое интересное мнение...по крайней мере оно подняло мне настроение :D а по поводу книги, что думаю напишу позже,но если кратко: то количество тестостерона у очень многих авторов сильно завышено,а уж у женских авторов так вообще эстроген(вроде так?) не имеет никаких пределов...к тому же многие книги пишут,так:сколько раз?кого и как?где и каких рас?тентакли будут? убил и пытал?сколько раз ГГ умер и воскрес?а гоблинов герой пробовал,ну, того? сколько бабла чувак нахапал?...секс,кровь и рокн-рол...ну и тентакли T_T...
 
soaring Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:28 PM | Сообщение # 27 | Сообщение отредактировал soaring - Понедельник, 15 Ноя 2010, 8:19 PM
Воин
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 475
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
поклонница Мяхар?

Quote (Меламори)
о какой причине автор наверняка зная, что это даже не плагиат, а проявление своеобразного хайвмайнда деградировавшего СИ, все равно написал что-то подобное?

это модно, ну что тут непонятного


Если человеческие существа не будут постоянно упражнять губы, предположил он, то у них, наверное, заработают мозги.©

Я лично уважаю ваше мнение, но гореть вам всем в аду.©
James Frаnсo by Terry Richardson for Vogue Hommes International

 
Zhanneta Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:28 PM | Сообщение # 28
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Совершенно согласна с отзывом! Могу подписаться под каждой строкой :D
От писательского гения молодого и талантливого автора там много чего пострадало...

P.S.:

Quote
...павших в страшных битвах. А клинки не забывают танец...

Вместо "клинки" сначала прочла "клиника" ;)
 
Shapic Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:28 PM | Сообщение # 29
Воин
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 384
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
То есть финал все-таки разочаровал :)

Книги - корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению
Френсис Бэкон
Советую прочитать
 
OlegVeter Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:28 PM | Сообщение # 30 | Сообщение отредактировал OlegVeter - Суббота, 15 Янв 2011, 1:04 AM
МОЛЬФАР
Группа: Проверенные
Сообщений: 924
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Меламори, Ну ведь у тебя есть знакомые,друзья, подруги через них попробуй,может даже получится взять интервью и выложить :)
Ну анотацию могло написать издательство,а не автор :)
А насчёт дешевой Вы погорячились :)
А Метро 33 такая же ересь.
А голосовать за что ?


 
Shapic Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:28 PM | Сообщение # 31
Воин
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 384
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хмм. Иванович хоть одну серию закончил?
Quote (Necro)
И только на последней сотне герой внезапно оказался у людоедов. Вот такая интрига!

Он вообще умудряется писать так, что вроде и книгу прочитал и в то же время все самое интересное остается на следующую книгу. А там как-то сумбурно все начинается - и по новой. И вроде думаешь что вот, ура, дочитал., но тут бац! И снова все закручивается, и опять остается ощущение недочитанности.


Книги - корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению
Френсис Бэкон
Советую прочитать
 
Меламори Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:28 PM | Сообщение # 32
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Shapic)
Потому герой расплачивается за все бонусы... обмороком.

:D бггг очень спесфисская реакция, да...
Quote (Shapic)
как-то... блекло что ли?

Короче, герой проповедует чисто силовой метод решения проблем. Никаких изысканий, никаких остроумных выходов из ситуации.
Quote (Shapic)
Она хвостиком бегает за ГГ, вешается ему на шею и кавайно ревнует ко всему подряд.

Нну да... какой самЭц и без бабы ^____^ прям полный набор... Короче да... поддерживаю, хотя многие скажут что-то по типу "бывало и хуже", или "а мне понравилось" :D .
З.Ы. Понравилось, как обзора написан. Вполне живо и грамотно, с моей точки зрения.
 
Munen Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:28 PM | Сообщение # 33
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Necro)
. Сцена "За нами погналась ментовская машина. Я притормозил, вышел из автомобиля... и расстрелял ментов сквозь лобовоху...Потом долго убеждал не жену, а скорее себя, что так и надо было -_-". С вас ясно, что за книга ?

Вполне. В руки не возьму.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Меламори Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:28 PM | Сообщение # 34
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (skayfar)
что делает его до жути нелогичным

Я бы не сказала, что сюжет явно нелогичный. Автор просто заставляет читателя почувствовать себя не в своей тарелке. Ну не жалко уже мне этого кривого, нелюбимого, ужасно злобного и жестокого чудака. А автор заставляет. Идея-то книги неплохая. Показать мир глазами злодея и преступника, пояснить его мотивации. Но Макс Далин просто не "вытянул" затею. Показал лишь внешний, наносной слой и объявил, что больше ничего и нет. Сколь эмоциональным не был этот слой, только на нем строить книгу - большая ошибка.
 
Нъярлатотеп Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:28 PM | Сообщение # 35
Послушник
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Раз она пишет - значит, пипл хавает. И требует добавки. То есть у нее есть своя аудитория. Которая не столь образована, как мы с вами. Вполне возможно, что Махяр - это гопник, пишущий для гопников. Ибо ее поделки (назвать их произведениями язык не поворачивается) ни что иное, как описание действий самых настоящих обитателей темных подворотен. Мутантка, этот вот Дневник, еще что-то (не читал и даже не стал трудиться запоминать название) - все будто сняты с одного конвейера. Хотя самой Махяр наверное кажется, что пишет она интересно, увлекательно, а главное - каждый раз уникально. Что поделаешь, она ВИЛМТА (Великий Исключительный Легендарный Молодой Талантливый Автор). А такое не лечится.
 
Nadezhda5258 Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:28 PM | Сообщение # 36
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Действительно, концовка в книге - отстой.
 
Necro Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:28 PM | Сообщение # 37
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Какое полное мнение с разборами.

Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
Меламори Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:28 PM | Сообщение # 38
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
yozheGGG, это крайне печальное явление в современной фэнтези-литературе. Провалы автора очевидны. Неужто никто до выхода книги в свет ему на это не указал? Неужто все бета-ридеры с восторгом кричали: "это лучше большинства Г, а значит доводить его до ума не нужно!". "Пересмешник" Пехова, как развлекаловку, я прочитала не без удовольствия. Просто потому что Алексей, при всех его недостатках, умеет писать цельно и создал весьма живой и атмосферный мир. "Дети Силаны" я не читала, два десятка страниц лишь позволили оценить ущербную стилистику и некоторую неадекватность персонажей при построении диалогов. Очень жаль, что столь любимый мною поджанр фантастики не смог пополниться хорошей книгой из-за авторского подхода "и так сойдет".
 
Меламори Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:28 PM | Сообщение # 39
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
KalV1N, это выражение обуявшего Вас негодования? :)
А почему же,собственно, по Вашему, они достойны прочтения?
 
Eugeney Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:28 PM | Сообщение # 40
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А вот тут я вас поддержу во всем и всем чем смогу!
Более бредовые вещи редко держал в руках! Ни юмора,ни сюжета,ни идеи...место подобной книжке-в растопке >:)


Если все не так хорошо, как ты расчитывал, это значит, что тебе есть к чему стремиться...
А если при этом еще и припятствия будут появляться,так это вообще замечательно!
 
Staric Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:28 PM | Сообщение # 41
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вобще-то на сегодняшний день их уже три. Но право на общем фоне "юмористической фэнтези" не шибко худшие. Усе в общем то под Громыко, хотя и Громыко не фонтан. Если говорить честно, то оригинальностью сюжета мало кто блещет. Где-то я слышал, что существует всего 10 оригинальных сюжетов, а остальое от лукавого. А Андриановские книги - под настроение отвлечся от гнусных мыслей, поржать над фантазиями автора, так что не все так плохо.
 
Эолий Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:28 PM | Сообщение # 42
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 313
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хорошая рецензия.
Мне даже началась нравится книга. Первые 30-40 страниц. Думал - пусть попаданец, но может будет что-то оригинальное. Хорошо быть пессимистом. Я не разочаровался), так как не надеялся ни на что хорошее.
 
Nimue Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:28 PM | Сообщение # 43 | Сообщение отредактировал Nimue - Вторник, 16 Ноя 2010, 9:06 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Юмористическое фэнтези от издательства Альфа-книга последние два года вгоняет меня с два состояния: глубокий шок и истерический смех. Читателю под яркой обложкой подсовывают такую, простите, каку, что просто ум за разум заходит. А что самое обидное читатели это покупают. У меня раз в пол года появляется какое-то мазохистское настроение и я, с верой в лучшее, беру вот такое фэ...
Одувалову купила даже не взглянув на обложку, благо денег она стоила не много(есть у нас магазинчики где книжечки стоят по 15 грн).
Мозг не выдержал такого издевательства и вскипел на стр 15, поэтому происходящее помню очень смутно. Помню однотипных мужиков, которые бегали за глав героиней, восхваляя ее красоту, доброту и т.д, и никакую глав. героиню, не вызывающую никаких желаний, кроме как стукнуть ее и прикопать под елочкой от греха подальше. Жалкие попытки авторши пошутить настолько убого смотрелось, что хотелось ей посоветовать ударится в драму. Хотя и там ее, наверняка, не ждут
Диагноз: уныло, скучно, штамповано.
И на злобу дня цитата с одного форума.
Quote
Привет всем. Вот только закончила читать Анну Одувалову, решила создать тему. Как она ВАМ?
Лично у меня осталось совсем не однозначное впечатление. С одной стороны - мне книги очень понравились. Но с другой стороны - "Низвергающий в бездну" и "Ожерелье Лараны" мне казались сказкой, а книга "Выбор ксари" - драмой, и это испортило немного моё мнение об этой книге, хотя написана она довольно интересно. Если прочитав первые книги у меня оставалось желание перечитать их, то вот насчёт третий книги, я уже сомневаюсь, ведь читая её я несколько раз даже прослезилась...
 
Эль Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:28 PM | Сообщение # 44
Мастер
Группа: Доверенный
Сообщений: 868
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Меламори, согласна с вами. Книжка и правда плохо написана. Читать начала, но потом бросила на странице 50. Может задумка и была хорошая, но ее безнадежно испортили.

sapere aude...
 
Меламори Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:28 PM | Сообщение # 45
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
LaVei, хорошая попытка систематизировать свои впечатления о книге. Нет цельности повествования? Толстые шутки и опошленное стебалово? Да, это яркие признаки Зотова. К сожалению, все книги у него сходны. Он делает ставку на скандальность, жесткую сатиру и литературную некромантию. А местами даже некрофилию. Гитлер, Сталин, Ад, Рай, интерпретации Библии. Коммерческий проект, и нужно съесть свои глаза, чтобы не заметить этот наносной скандальный апломб. Не то, чтобы я была ханжой. Но в юморе, имхо, должна присутствовать доля утонченности.
И еще очень уж раздражает, когда сатиру представляют как какое-то откровение. Автор якобы докапывается до сути вещей, но она на самом деле для умных людей очевидна.
К тому же, самоцелью художественного произведения не должна быть злая издевка над миром. Это... действительно дурной вкус, имхо.
 
Меламори Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:28 PM | Сообщение # 46
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
OlegVeter, за, или против нахождение здесь(в разделе) этой книги. И вообще, сча переделаю.

Друзья-то есть, но повести дискуссию так, как повела бы ее я, им не дано. Не тот уровень знаний.

Quote (OlegVeter)
А насчёт дешевой Вы погорячились

Это просто скандальный проект, ориентированный на популярный тренд. Метро 2033, несмотря на все свои огрехи имело хоть какую-то новизну и рациональность. И... человечность. 2034 - хуже, и столь же коммерционализировано, но хотя бы человечность осталась при книге. Конечно, последователи намного хуже оригинала.
 
diskit Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:28 PM | Сообщение # 47
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1486
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Shapic)
Он вообще умудряется писать так, что вроде и книгу прочитал и в то же время все самое интересное остается на следующую книгу. А там как-то сумбурно все начинается - и по новой. И вроде думаешь что вот, ура, дочитал., но тут бац! И снова все закручивается, и опять остается ощущение недочитанности.

согласен с тобой) но что бы не рекомендовать к прочтению это имхо слишком, если авторы и книги намного дерьмовее допустим чем эта книга.


Кaк вы cчитaeтe, я лyчшe вac или вы xyжe мeня?
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
легче нести охинею, чем бревно
Не ловите снежинки ртом... Помните! Не все птицы улетают зимой на юг!!!
 
LaVei Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:28 PM | Сообщение # 48
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 330
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Как по мне то книга очень даже ничего, нет я не спорю там было то что меня покоробило, а именно намеки на не традиционные отношения (особенно яркий намек в конце книги :D ) однако сам сюжет мне понравился да и читается данное произведение довольно легко. Единственное что уж как то само окончание натянутое то ли зарисовка для книги №2.
Скажем так, книга на любителя, вон вампирские саги же читают)

PS. Паркетные волки - кавайные ;)


Bellum omnium contra omnes.
 
Нъярлатотеп Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:28 PM | Сообщение # 49
Послушник
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Сжечь вместе с автором как произведение, оскорбляющее и порочащее русскую литературу.
 
Ротгар_Вьяшьсу Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 2:28 PM | Сообщение # 50 | Сообщение отредактировал Ротгар_Вьяшьсу - Вторник, 11 Сен 2012, 2:05 PM
Усьшяьв Рагтор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Навыки на все случаи жизни впечатаны в подкорку на уровне рефлексов, а сознание мага действует в потоковом режиме. Когда вокруг не происходит ничего, заслуживающего внимания, сознание мага просто отключается.

Есть светлые маги и темные маги, а есть адекватные.
 
Фэнтези Форум » Миры Фэнтези » Рекомендуем к прочтению » Не рекомендуем к прочтению (Очень негативные рецензии)
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск: