Четверг, 28 Мар 2024, 7:19 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Necro  
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » О мужских и женских чертах характера и прочих особенностях (в литературе)
О мужских и женских чертах характера и прочих особенностях
Plamya Дата: Суббота, 13 Янв 2018, 5:26 PM | Сообщение # 1
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вы никогда не замечали такую странность: время от времени читатели сетуют на то, что ГГ-мужчина ведет себя и думает не по-мужски, а авторов-мужчин подозревают в том, что они на самом деле женщины, пишущие под псевдонимом, а вот наоборот почти (или вообще?) никогда не случается? Героиня может быть умная или глупая, уравновешенная или истеричная, решительная или вечно сомневающаяся, нежная или грубая, трусливая или отважная, романтичная или циничная, гуманная или жестокая, миролюбивая или агрессивная - любая. И никто не скажет, что женщина так действовать, думать, чувствовать не может - только мужчина. Претензии возникают только насчет физических возможностей (рассуждают, может ли дама размахивать двуручным мечом или кузнечным молотом и т.п.), но разговор не о них.
И вот мне интересно, отчего так-то? И что же это за качества такие, которых не может быть у мужчины?




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Niko7 Дата: Суббота, 13 Янв 2018, 7:17 PM | Сообщение # 2
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
И что же это за качества такие, которых не может быть у мужчины?

мужчины могут быть самые-самые разные, но! Мужчины - существа конкретные, и могут писать о чём угодно, но не о женских разговорах и обсуждениях неких чувств и впечатлений. Точнее, хорошие авторы могут об этом писать, но обычно это два-три эпизода, сцены. А вот если автор треть книги посвящает разговорам и эмоциям двух девушек, то закрадывается невольное подозрение - "автор - вы женщина?!". Для меня ярким примером был Буревой с его эпопеей про замок древних. Начинается достаточно интересно, но четвёртая книга в черновом варианте чуть не полностью была посвящена разговора двух девушек, в которых они эмоционально обсуждали что они сделают с неверным парнем :)
Было много претензий от читателей, и автор быстренько порезал книгу, убрав большинство разговоров.
так же неестественно будет выглядеть и автор-женщина, которая посвятит книгу разговорам парней, обсуждающих коленвалы, карбюраторы, преимущества систем впрыска или ТТХ современных автоматов.
Наверное, можно найти и таких, и написано будет качественно, но тут, наверное, сработает эффект обманутых ожиданий. От мужчины всё-таки будут ждать "мужских" разговоров, описаний, характеров, а не женских. И наоборот :)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Триллве Дата: Суббота, 13 Янв 2018, 7:44 PM | Сообщение # 3 | Сообщение отредактировал Триллве - Суббота, 13 Янв 2018, 7:47 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
ТТХ современных автоматов

Лучше автоматы и гранатометы, чем вышивка и готовка. >:)

"По-мужски" сильно менялось в историческом процессе. В средневековье мужчины могли не скрывать эмоции, к примеру. Рыдай себе, и никто и слова не скажет, что не мужик. Так что у читателя срабатывают стереотипы. Ну или ведьм половить охота.


мои книги
 
Niko7 Дата: Суббота, 13 Янв 2018, 8:09 PM | Сообщение # 4
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Лучше автоматы и гранатометы, чем вышивка и готовка.

Наверное любой мужик, вернувшись домой с работы или службы предпочтёт увидеть на кухне ласковую жену, а на столе тарелку свежего борща а не запчасти от разобранного автомата :D :p


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Plamya Дата: Воскресенье, 14 Янв 2018, 4:32 PM | Сообщение # 5 | Сообщение отредактировал Plamya - Воскресенье, 14 Янв 2018, 4:40 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
Мужчины - существа конкретные, и могут писать о чём угодно, но не о женских разговорах и обсуждениях неких чувств и впечатлений.

Цитата Niko7 ()
Для меня ярким примером был Буревой с его эпопеей про замок древних. Начинается достаточно интересно, но четвёртая книга в черновом варианте чуть не полностью была посвящена разговора двух девушек, в которых они эмоционально обсуждали что они сделают с неверным парнем

Ну Буревой же мужчина. Значит, мог написать и написал. Да и персонажи женские. А меня интересуют герои-мужчины.
Цитата Niko7 ()
так же неестественно будет выглядеть и автор-женщина, которая посвятит книгу разговорам парней, обсуждающих коленвалы, карбюраторы, преимущества систем впрыска или ТТХ современных автоматов.

Встречались мне подобные. Может, чьи-то ожидания они и не оправдали, но авторов не обвиняли в том, что они мужчины, прикрывающиеся женскими псевдонимами.
А вообще... пространные и подробные описания чего бы то ни было нравятся редким читателям. Большинству от них скучно.
Цитата Niko7 ()
От мужчины всё-таки будут ждать "мужских" разговоров, описаний, характеров, а не женских.

Э... во-первых, вы так и не сказали, что же это за характеры - мужские и женские - которых не может быть у людей противоположного пола. Во-вторых, КМК, от любого писателя ждут интересных и правдоподобных персонажей, и если мужчина описывает женщину - она должна быть именно женщиной, нэ?

Цитата Триллве ()
Лучше автоматы и гранатометы, чем вышивка и готовка.
Поддерживаю.

Цитата Триллве ()
Так что у читателя срабатывают стереотипы.
Я тоже склонна так считать. Но оглядываясь вокруг, вижу множество мужчин, в существование которых читатель почему-то не верит. Я еще могу понять, когда персонаж просто не нравится. Но когда утверждают, что мужчин с таким характером не бывает... Я хочу знать, что же это за загадочные душевные качества, которые свойственны только и исключительно женщинам.
Стереотипов о женщинах тоже пруд пруди, но если героиня им не соответствует, то претензии к ней возникают значительно реже.

Цитата Niko7 ()
Наверное любой мужик, вернувшись домой с работы или службы предпочтёт увидеть на кухне ласковую жену, а на столе тарелку свежего борща а не запчасти от разобранного автомата
Niko7, вы не поверите, но, наверное, любая женщина, придя домой с работы или службы, предпочтет увидеть дома ласкового мужа и тарелку борща на столе, а не запчасти от автомата. Только к чему вы вообще написали про этот чертов борщ и жену, если мы тут о персонажах книг и характерах персонажей?




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Триллве Дата: Воскресенье, 14 Янв 2018, 4:41 PM | Сообщение # 6
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
про этот чертов борщ и жену

Так это совковый стереотип, что, отпахав на производстве, жена должна еще мужу тапки в зубах подносить.


мои книги
 
Plamya Дата: Воскресенье, 14 Янв 2018, 4:46 PM | Сообщение # 7
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Так это совковый стереотип, что, отпахав на производстве, жена должна еще мужу тапки в зубах подносить.

Ну да, а иначе муж уйдет - и усе пропало :D




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Триллве Дата: Воскресенье, 14 Янв 2018, 4:51 PM | Сообщение # 8
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, это не смешно, к сожалению. Это вбивание гендерных стереотипов для того, чтобы оправдать рабство.

мои книги
 
Plamya Дата: Воскресенье, 14 Янв 2018, 6:09 PM | Сообщение # 9
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Триллве, мне сам посыл кажется до смешного глупым. К тому же многолетние наблюдения за окружающими подсказывают, что все как раз наоборот.



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Триллве Дата: Воскресенье, 14 Янв 2018, 7:14 PM | Сообщение # 10
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, я о советский временах говорила. Годах так о пятидесятых-шестидесятых. Но и сейчас мужчины имеют преимущества и при устройстве на работу, и в быту их безделье скорей оправдают, и любовницу им простят, и даже тексты женские отказываются читать, потому что женщиной писаны, а не потому что плохи. На двух сайтах пришлось больно вбивать в голову, что мужской шовинизм -- это плохо.

мои книги
 
Niko7 Дата: Воскресенье, 14 Янв 2018, 8:11 PM | Сообщение # 11
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
что мужской шовинизм -- это плохо

ну... женский феминизм мне кажется ещё более худшим явлением :)
мужской шовинизм всё-таки подразумевает заботу о женщине как о женщине, существу мягкому, нежному и ласковому, матери и хранительнице домашнего очага, которую нужно защищать.
А феминизм частенько выглядит как гордыня, как попытки самоутвердиться, что-то кому-то доказать.
Ну скажет, допустим, мне какая-нибудь женщина, что я не умею шить или вкусно готовить только потому что я - мужского пола. И что? Мне что, бросаться на амбразуры, обвинять женщин в женском шовинизме?! Бред полнейший. Каждый делает то, что у него лучше получается :) :p


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Plamya Дата: Воскресенье, 14 Янв 2018, 9:32 PM | Сообщение # 12 | Сообщение отредактировал Plamya - Воскресенье, 14 Янв 2018, 10:06 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
ну... женский феминизм мне кажется ещё более худшим явлением

Niko7, за что же вы так с русским языком-то? "Более плохим" или просто "худшим" -X
Цитата Niko7 ()
мужской шовинизм всё-таки подразумевает заботу о женщине

Да?
Цитата Niko7 ()
Наверное любой мужик, вернувшись домой с работы или службы предпочтёт увидеть на кухне ласковую жену, а на столе тарелку свежего борща

Цитата Триллве ()
Так это совковый стереотип, что, отпахав на производстве, жена должна еще мужу тапки в зубах подносить.

Вроде, тут как раз обратная ситуация.
Цитата Niko7 ()
Ну скажет, допустим, мне какая-нибудь женщина, что я не умею шить или вкусно готовить только потому что я - мужского пола. И что?

Ну, допустим, мне тоже до лампочки, если мне кто-то скажет, что я не умею шить и готовить, потому что я женщина. Просто мне это ни в пень не втарахтелось, к тому же я этого делать и правда не умею. Вряд ли из-за отсутствия Y-хромосомы, но да бог с ними, с причинами. Но Триллве говорила опять же не о том.

Цитата Niko7 ()
Каждый делает то, что у него лучше получается
Вот тут согласна. Только мужской шовинизм требует делать не то, что получается, а то, что навязано стереотипами.

Но это все оффтоп. Я же тему завела о мужчинах и женщинах не в жизни, а в литературе. А в литературе все ровно наоборот. Т.е. если героиня не соответствует стереотипам о женщинах, авторам любого пола это прощается и им верят. К мужчинам требования жестче. Но сформулировать их никто так и не удосужился. К примеру, пишу я о мужчине, да еще от первого лица. Что мой персонаж ни в коем случае не должен делать и думать, чтобы читатель не сказал, что таких мужиков не бывает?




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Джавдет Дата: Понедельник, 15 Янв 2018, 0:43 AM | Сообщение # 13
Воин
Группа: Модераторы
Сообщений: 450
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Что мой персонаж ни в коем случае не должен делать и думать, чтобы читатель не сказал, что таких мужиков не бывает?

Тому что явно противоречит физиологии + тут. А все остальное можно.
 
Niko7 Дата: Понедельник, 15 Янв 2018, 6:56 AM | Сообщение # 14
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
А в литературе все ровно наоборот. Т.е. если героиня не соответствует стереотипам о женщинах, авторам любого пола это прощается и им верят. К мужчинам требования жестче. Но сформулировать их никто так и не удосужился. К примеру, пишу я о мужчине, да еще от первого лица. Что мой персонаж ни в коем случае не должен делать и думать, чтобы читатель не сказал, что таких мужиков не бывает?

:) да нет такого :)
Люди бывают разные - от настоящего ангела до откровенного урода с немыслимыми тараканами в голове. Что бы автор ни написал, можно плеваться, но сказать, что такого не бывает, никто не решится :) В крайнем случае скажут, что автор плохо пишет или не разбирается в теме.

пс. разве что может быть вариант "обманутых ожиданий", когда поведение и мысли ГГ не соответствуют традиционным сюжетам или жизненному опыту. Допустим, героическое фэнтези, ГГ весь такой крутой, но ни разу не посмотрел на женщин и даже мысленно не оценил их как возможных партнёрш.
При нормальной ориентации и гормональном фоне это просто невозможно. Разумеется, можно списать на психологическую травму, что-то ещё, но сделать это надо качественно и вовремя.
При достаточно мягком, "интеллигентном" отношении к женщинам ГГ могут обругать подкаблучником, тряпкой, но это уже личное мнение :)
Так что, наверное, главный признак, по которому можно узнать автора-женщину, пишущую о ГГ-мужчине - если этот самый ГГ не будет думать о женщинах и не будет обращать на них внимание (без внятных объяснений этого феномена) :D
Цитата Plamya ()
Niko7, за что же вы так с русским языком-то? "Более плохим" или просто "худшим"

%) а помнится кто-то выговаривал за подобное "учительство" %)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Zatmenie Дата: Понедельник, 15 Янв 2018, 9:43 AM | Сообщение # 15 | Сообщение отредактировал Zatmenie - Понедельник, 15 Янв 2018, 9:47 AM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Учитывая тему, которую подняли в данной ветке, безразличным я не остался.
Помнится, я был в компании, где разговор как-то зашел о гомосексуалистах и одна женщина спросила: "А вам не кажется странным, что голубые пары зачастую весьма финансово обеспечены?"
На что мой товарищ ответил: "А что тут странного то? Два мужика в доме!"

Углубимся в историю.
Так уж сделала матушка природа, что именно женщины вынашивают детей, посему, в определенные периоды (особенно на последних месяцах беременности) женщины просто ужасные охотники и не выдающиеся самозащитники. Для этого им нужны были мужчины. Мужчина добытчик. Это укоренившаяся практика идущая своими корнями не только в генетическую память, но и в основу выживания вида как такового. Да, ситуация изменилась и женщины вполне могут быть самодостаточными, что мы очень часто и видим. Однако, я считаю глупым полагать, что даже пару тысячелетий способно полностью убрать то, что было более чем приемлемым миллионы лет. Так что стереотипы не стоит путать с устоявшейся практикой или отголосками врождённых тенденций и стремлений.
Я убежден, что заявление "Женщина не должна сидеть дома и варить борщи" более чем ошибочно, при чем в той же мере, как и заявление: "Женщина должна сидеть дома и варить борщи". И здесь абсолютно нет противоречий. ИБО! Женщина, как я считаю, должна сама делать для себя выбор.
Мне совершенно не интересно связывать свою жизнь с женщиной, что не захочет заниматься "стереотипными вещами" (только без крайностей). Поэтому либо найдется та, что пойдет на это добровольно, либо я буду один и помру в будущем пытаясь доползти к стакану воды ))) (если раньше, форс-мажор не прихлопнет).
Третьего не дано, и я не вижу в этом никакой проблемы. Для меня, как и для ряда мужчин, совместная жизнь это мутуализм, который невозможен без выполнения разных "функций" участниками такого симбиоза.
Не исключаю, что женщины запротестуют: "Женщина, женщина... а почему не мужчина должен делать выбор". Это дело каждого, но не побоюсь громогласно заявить: мужчины в этом вопросе отступят окончательно лишь после того, как надобность в них, как в мужчинах, отпадет совершенно. Так что, дамы, осталось ждать не долго)))))
И хотя я не очень симпатизирую мужскому шовинизму, однако, как заметил Niko7, феминизм хуже. Их извращенное желание подменять понятия и лицемерно искажать людскую природу до отвратного противны, и лишь гнев приглушает рвотные порывы. femina - женщина. Феминность - женственность. Под женственностью зачастую понимают: чувствительность, нежность, мягкость, сострадательность. Никто и ничто не обязует женщину быть таковой, но данные качества привлекают мужчин.
Да и не стоит забывают, что от стереотипов, мужчины страдают как минимум не намного меньше, чем женщины. Чего только стоит: "Терпи! Ты же мужЫк!". Хотя, не секрет, что мужчинам гораздо больнее чем женщинам.

Что же касается текстов, то, на мой взгляд, объяснять нужно издали и лучше всего это сделать на примере.
Возьмем два утверждения:
1. Женщины в среднем на порядок хуже водят авто.
2. Женщины в среднем на порядок лучше поют.
Большинство мужчин будут согласны с обоими утверждениями. Женщины же, в большинстве, будут согласны со вторым утверждением и не согласны с первым.
Очевидно, что можно нарваться как на мужское "меньшенство" так и на женское, что усложнит или сделает невозможным гендерное определение автора.
С другими утверждений ситуация может быть противоположной: женщины 2 "да", мужчина "нет" и "да". То бишь, не зря говорят: "мужчины с марса, женщины с венеры" (вот, кстати, Джон Грей, в какой-то мере, пример совершения "выбора" мужчиной).
Мы по разному воспринимаем некоторые вещи и так бывает, что это видно в тексте. Таким образом, мое суждение заключается в том, что нельзя сказать: "Мужик в романе должен три раза сказать это и четыре раза сделать то". Как бы это не банально звучало, все сводится к мужскому восприятию мира и если автор "не согласен" с ним, то тут же закрадывается вопрос: "А мужчина ли автор?".
А к "неправдоподобности" женщин не придираются, как мне кажется, из-за того, что "женщины сами не знают чего хотят")))) Иными словами, автор мужчина может собрать ряд фраз и реакций женщин из жизни, впихнуть их в текст и я буду послушно кивать головой повторяя: "Верю"


Безликий сумрак из мира теней.
 
Plamya Дата: Понедельник, 15 Янв 2018, 8:25 PM | Сообщение # 16 | Сообщение отредактировал Plamya - Понедельник, 15 Янв 2018, 8:31 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Джавдет ()
+ тут.

Джавдет, радость моя, ты мне предлагаешь перелопатить 9 страниц темы с разнообразнейшими постами и угадать, какой из них ты имел в виду?

Цитата Niko7 ()
Что бы автор ни написал, можно плеваться, но сказать, что такого не бывает, никто не решится
Если почаще будете просматривать комментарии в библиотеке - удивитесь.

Цитата Niko7 ()
Так что, наверное, главный признак, по которому можно узнать автора-женщину, пишущую о ГГ-мужчине - если этот самый ГГ не будет думать о женщинах и не будет обращать на них внимание (без внятных объяснений этого феномена)
Не встречала такого.
Цитата Niko7 ()
а помнится кто-то выговаривал за подобное "учительство"
А помнится, речь тогда шла об опечатках. Но если вам такие подсказки пользы не приносят или просто раздражают - воздержусь.

Цитата Zatmenie ()
"А вам не кажется странным, что голубые пары зачастую весьма финансово обеспечены?"
С лесбиянками та же фигня -X

Цитата Zatmenie ()
Мужчина добытчик. Это укоренившаяся практика идущая своими корнями не только в генетическую память, но и в основу выживания вида как такового.

Ваще-та нет. Собирательство тоже кормит. Мотыжное земледелие, которое существовало намного дольше пахотного, тоже дело женское, да и в более развитых земледельческих культурах огородом занимались именно женщины. Жатва, опять же, - тоже дело не сугубо мужское, кое-где даже именно женское. Рыбалка в многих племенах, до сих пор ведущих первобытный или близкий к нему образ жизни, является занятием для детей и стариков обоих полов. Короче, сотни тысяч лет добытчиками были как мужчины, так и женщины. И это стало залогом выживания вида, да.
А вот что касается конкретно охоты и войны - это, безусловно, занятия, к которым эволюция подготовила именно мужчин.

Цитата Zatmenie ()
мужчины в этом вопросе отступят окончательно лишь после того, как надобность в них, как в мужчинах, отпадет совершенно.
Э... вообще-то, уже. Если, конечно, говорить о работе, а не процессе размножения.

Цитата Zatmenie ()
однако, как заметил Niko7, феминизм хуже.
Вы путаете понятия. Сам по себе феминизм не подразумевает ничего того, что вас так ужасает, к тому же мы все (да, и вы тоже) пользуемся сейчас его достижениями. А что некоторые феминистки больные на голову - так психов везде хватает, а в любом массовом движении найдется место всевозможным крайностям и радикализму.

Цитата Zatmenie ()
Да и не стоит забывают, что от стереотипов, мужчины страдают как минимум не намного меньше, чем женщины.
Тогда зачем так старательно за эти стереотипы держаться?

Цитата Zatmenie ()
Хотя, не секрет, что мужчинам гораздо больнее чем женщинам.
Кто вам сказал?

Цитата Zatmenie ()
Мы по разному воспринимаем некоторые вещи и так бывает, что это видно в тексте.
Т.е. если автор воспринимает какие-то вещи не как лично вы, то вы усомнитесь в его принадлежности к мужскому полу, так что ли? Потому что признаков "мужского восприятия мира" вы опять же не назвали.

Цитата Zatmenie ()
автор мужчина может собрать ряд фраз и реакций женщин из жизни, впихнуть их в текст и я буду послушно кивать головой повторяя: "Верю"
Женщины тоже выбирают фразы и реакции мужчин из жизни. Но ведь читатель без проблем верит в женщин-воительниц и охотниц, наемных убийц и прочих нетипичных дам, хотя мало кто их в жизни встречал. В то же время почти все знакомы хотя бы с одним парнем, который вынес всем своим друзьям мозг нытьем о несчастной любви, но когда видят такого персонажа в книге, кричат: "Не верю!".




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Niko7 Дата: Вторник, 16 Янв 2018, 6:19 AM | Сообщение # 17
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
В то же время почти все знакомы хотя бы с одним парнем, который вынес всем своим друзьям мозг нытьем о несчастной любви, но когда видят такого персонажа в книге, кричат: "Не верю!".

Не был знаком и не верю (хотя и допускаю такую возможность как нечто исключительное где-то там) :)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Zatmenie Дата: Вторник, 16 Янв 2018, 10:03 AM | Сообщение # 18
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
С лесбиянками та же фигня


Plamya тут я спорить не буду, так как имею иное свое личное особое мнение на счет нетрадиционников.

Цитата Plamya ()
Ваще-та нет. Собирательство тоже кормит. Мотыжное земледелие, которое существовало намного дольше пахотного, тоже дело женское, да и в более развитых земледельческих культурах огородом занимались именно женщины. Жатва, опять же, - тоже дело не сугубо мужское, кое-где даже именно женское. Рыбалка в многих племенах, до сих пор ведущих первобытный или близкий к нему образ жизни, является занятием для детей и стариков обоих полов. Короче, сотни тысяч лет добытчиками были как мужчины, так и женщины. И это стало залогом выживания вида, да.
А вот что касается конкретно охоты и войны - это, безусловно, занятия, к которым эволюция подготовила именно мужчин.


Я вам про дом, а вы о кирпичах в нем. Фактически, потребление мяса стало эволюционным рычагом, поэтому учитывая мою подсказку, думаю вы поймете почему я с вами на 2/3 не согласен))) Заметьте, я вас не переубеждаю, а информирую, что мое мнение на 70 с хвостиком процентов не сбегается с вашим)))

Цитата Plamya ()
Э... вообще-то, уже. Если, конечно, говорить о работе, а не процессе размножения.


Потребность женщин в мужчинах отпала в той же мере, как и потребность мужчин в женщинах. Во всех смыслах.

Цитата Plamya ()
Вы путаете понятия. Сам по себе феминизм не подразумевает ничего того, что вас так ужасает, к тому же мы все (да, и вы тоже) пользуемся сейчас его достижениями. А что некоторые феминистки больные на голову - так психов везде хватает, а в любом массовом движении найдется место всевозможным крайностям и радикализму.


Plamya, я прекрасно понимаю, что феминизм это движение, которое якобы хочет уравноправить полы, но делают это лицемерно. Например, я не видел лозунгов: поднять предельные нормы поднятия и перемещения женщинами тяжестей до мужскитх показателей в трудовых законодательствах (ну или наоборот, снизить мужчинам до женских). Да, мужчины немножко сильнее, такова физиология, но феминистки же за равноправие. Вот и выходит лицемерие, либо всех под одну гребенку либо называйте вещи своими именами.

Цитата Plamya ()
Тогда зачем так старательно за эти стереотипы держаться?


Свое мнение о "стереотипах" я уже уж точно подробно расписал, поэтому ваш вопрос мне немножко не понятен(((

Цитата Plamya ()
Кто вам сказал?


Plamya, на самом то деле разница между болевыми порогами мужчин и женщин невелика. Не спорю, есть очень много экспериментов, где мужчины якобы менее чувствительны к боли, потому что они терпят. Тестостерон делает мужчин более «волевыми», но женский эстроген еще тот анестетик. Единственное, что он у вас меняется на протяжении месяца. Так что в какой-то момент вы менее восприимчивы к боли чем мужчины в какой-то чуть более. Да это мизер, но таково физиология. Однако еще есть и защитная реакция на боль, которая у женщин выше (я про блокирование ощущения боли при серьезных травмах, например, переломах). Вы можете спорить со мной на этот счет, но я на эту тему общался с достаточно квалифицированными людьми и, учитывая свой жизненный опыт, склонен им верить.

Цитата Plamya ()
Т.е. если автор воспринимает какие-то вещи не как лично вы, то вы усомнитесь в его принадлежности к мужскому полу, так что ли? Потому что признаков "мужского восприятия мира" вы опять же не назвали.


Я говорил о мужском среднестатистическом. Все мы люди разные, но во многом все похожи. По сути, о разнице восприятия мы сейчас с вами и говорим. Весь наш спор является примером. Осознано или не осознано автор, зачастую, оставляет отпечаток своего "восприятия". И, да. В том или ином вопросе, я вполне могу составить меньшенство.

Цитата Plamya ()
Женщины тоже выбирают фразы и реакции мужчин из жизни. Но ведь читатель без проблем верит в женщин-воительниц и охотниц, наемных убийц и прочих нетипичных дам, хотя мало кто их в жизни встречал


Ого! Так значит я уже успел прожил достаточно интересную жизнь :D
Я серьезно. Даже наемную убийцу видел. Это была не ниндзя, конечно, но мокрыми делами помышляла (в чисто женском антураже: соблазнить, уединится, убрать).

Цитата Plamya ()
В то же время почти все знакомы хотя бы с одним парнем, который вынес всем своим друзьям мозг нытьем о несчастной любви, но когда видят такого персонажа в книге, кричат: "Не верю!".


Я хоть и знавал потрепанных безответной любовью "мужчинчиков", но хвала Господу, никто из них мне ни разу не плакался.


Безликий сумрак из мира теней.
 
Niko7 Дата: Вторник, 16 Янв 2018, 6:16 PM | Сообщение # 19
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Сам по себе феминизм не подразумевает ничего того, что вас так ужасает, к тому же мы все (да, и вы тоже) пользуемся сейчас его достижениями



Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Plamya Дата: Среда, 17 Янв 2018, 1:51 AM | Сообщение # 20 | Сообщение отредактировал Plamya - Среда, 17 Янв 2018, 1:54 AM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Zatmenie ()
думаю вы поймете почему я с вами на 2/3 не согласен

Нет, я не поняла.

Цитата Niko7 ()
Не был знаком и не верю
Вы, видимо, просто иначе понимаете, что такое "выносить мозг".

Цитата Zatmenie ()
Потребность женщин в мужчинах отпала в той же мере
Да, конечно.

Цитата Zatmenie ()
Ого! Так значит я уже успел прожил достаточно интересную жизнь
Я имела в виду охотниц и воительниц, работа которых требует большой физической силы, выносливости и прочих редко свойственных женщинам физических качеств, которых полно в фэнтези и фантастике. Сейчас-то женщин-военных пруд пруди (даже моя мама была военнослужащей), а управляться с огнестрельным оружием все же проще, чем идти на медведя с рогатиной или сражаться в тяжелом рыцарском доспехе.

Цитата Zatmenie ()
Да, мужчины немножко сильнее, такова физиология, но феминистки же за равноправие. Вот и выходит лицемерие, либо всех под одну гребенку либо называйте вещи своими именами.
Физические возможности и равные права - не одно и то же. Вы ведь не предлагаете лишать каких-то политических или социальных прав слабых, пожилых и/или больных мужчин?

Niko7, ну вот примерно о том и речь. Перегибы и радикализм еще нигде пользы не принес, но в любом движении - политическом, религиозном или еще каком-то - они непременно есть и, что самое обидное, больше всего заметны.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Niko7 Дата: Среда, 17 Янв 2018, 6:20 AM | Сообщение # 21
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Перегибы и радикализм еще нигде пользы не принес, но в любом движении - политическом, религиозном или еще каком-то - они непременно есть и, что самое обидное, больше всего заметны.

Про женские перегибы всегда можно сказать, что это очередная женская придурь, и нормальный мужик воспримет это со снисходительной усмешкой (как частенько бывает в семьях) :)
Гораздо хуже другое. Недавно прочитал где-то в интернете рассказ мужчины о себе. Так вот, одним из пунктов было то, что он считает женщин равными, поэтому никогда не будет помогать тащить им тяжести и вообще как-либо помогать. Взялась делать какую-то работу - делай сама!
Всё как и говорила психолог. И куда мы придём? К разрушению семьи, к существам с полом "Оно"?
Можно много спорить, но, лично меня, сильно настораживает демографическая ситуация в Западных странах (стремительный рост количества "цветных", старение населения). В то же время в странах Африки, Азии, где о правах женщин думают не так много, ещё более стремительный рост населения (молодого, средний возраст 25-30 лет). Некоторые демографы предсказывают, что в ближайшие 50-100 лет население той же Европы будет полностью замещено "пришлыми".
Как говорится, время точно покажет кто был прав :(


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Zatmenie Дата: Среда, 17 Янв 2018, 10:08 AM | Сообщение # 22 | Сообщение отредактировал Zatmenie - Среда, 17 Янв 2018, 10:12 AM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Нет, я не поняла.


Употребление мяса в пищу стало решающим фактором эволюции человека, по меньшей мере, полтора миллиона лет назад. Для развития человеческого мозга необходимо было бы столько ягод и корешков, сколько едва ли удалось бы съесть за целый день. Кроме того, рыболовство детьми и стариками подразумевает наличие определенных "инструментов". Также, период активной людской эволюции припадает, предположительно, на великую засуху, да и человек, как говорят ученые еще родом из Африканского континента. Что касается земледелие это вообще занятие, которому едва ли 20 тысяч лет насчитается. То есть вы почти всю историю становления человечества за скобки вынесли. Добыча мяса была "прерогативой" мужчин порядка 1,5 миллиона лет. Сравните 1,5 млн. и 20 тыс. 20 тыс. лет, это меньше чем 1,5 % истории развития мясоедного человека. Отголоски этого все еще в нас.

Цитата Plamya ()
Я имела в виду в фэнтези и фантастике управляться с огнестрельным оружием все же проще.


Ожидаемо.

Цитата Plamya ()
требует большой физической силы, выносливости и прочих редко свойственных женщинам физических качеств,


Чем чем, а выносливостью природа женщин точно не обделила. Женская выносливость, как минимум, равна мужской.

Цитата Plamya ()
идти на медведя с рогатиной или сражаться в тяжелом рыцарском доспехе не одно и то же


Не спорю.

Цитата Plamya ()
Вы ведь не предлагаете Перегибы и радикализм


Разумееться, что нет.

Plamya, у меня складывается впечатление, что я вас чем-то задел. Если это так, то поведайте мне чем именно. Просто я убежден, что не сказал ничего оскорбительного(((


Безликий сумрак из мира теней.
 
INFO_E Дата: Четверг, 25 Янв 2018, 0:03 AM | Сообщение # 23
Воин
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 431
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А по моему с описанием персонажей современные авторы прекрасно справляются и с мужскими и женскими ролями. Современные реалии требуют от человека чуть ли не интуитивного понимания психологии. Ей даже обучаться не обязательно, воспитание и опыт общения. Зато по жанру сразу чувствуется кто писал. Интересы отличаются. Вернее, даже не по жанру в целом, а по типу эмоционального воздействия на читателя.
 
Niko7 Дата: Четверг, 25 Янв 2018, 6:07 AM | Сообщение # 24
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата INFO_E ()
Зато по жанру сразу чувствуется кто писал. Интересы отличаются. Вернее, даже не по жанру в целом, а по типу эмоционального воздействия на читателя.

А поподробнее можно?


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
INFO_E Дата: Четверг, 25 Янв 2018, 1:55 PM | Сообщение # 25 | Сообщение отредактировал INFO_E - Вторник, 30 Янв 2018, 1:42 AM
Воин
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 431
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
У женщин больший уклон к сопереживанию. У мужчин к действию "ажиотаж". Допустим, даже если ярая феминистка не признаёт привлекательность женских романов, всё равно она будет искать те же эмоции, только в соответствии с своими принципами.
 
firsaroman Дата: Суббота, 03 Ноя 2018, 1:01 AM | Сообщение # 26
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Да нет никаких особенностей характера, которые были бы жестко привязаны к полу. Все черты встречаются у разных людей, разве что с разной частотой. И никаких генетически запрограммированных специальностей тоже нет, никаких инстинктов охотника или домохозяйки. У человека вообще нет инстинктов в зоологическом смысле. Есть рефлексы, гормоны, кое-какие базовые стремления, а все остальное уже нарабатывается.

Добавлено (03 Ноя 2018, 1:05 AM)
---------------------------------------------

Цитата INFO_E ()
У женщин больший уклон к сопереживанию. У мужчин к действию "ажиотаж". Допустим, даже если ярая феминистка не признаёт привлекательность женских романов, всё равно она будет искать те же эмоции, только в соответствии с своими принципами.

Почитайте Достоевского, Толстого, Хемингуэя. Они не очень похожи на феминисток, но у них переживаний больше, чем почти в любом современном ЖФР, а действия меньше.
 
Klimon Дата: Суббота, 03 Ноя 2018, 10:34 AM | Сообщение # 27
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Как Plamya с Zatmenie`м схлестнулись. :D
Не видел эту тему, но теперь пройти мимо неё просто так не могу.
Сразу скажу, что правы оба оппонента. И дело здесь не в лозунге "Мир, дружба, жвачка" - тут более подходит К. Прутков с его крылатым изречением "Зри в корень!"
В дореволюционной модели России женщины занимали некую обособленную нишу. То, что они были лишены социального равноправия сыграло свою роль в развитии прекрасной половины человечества. Но с приходом вынужденной эмансипации в 1917-м всё кардинально поменялось. Философствовать на эту тему можно сколько угодно, потому оставим это на потом. Другой вопрос, что плодами этой эмансипации пользуются и сейчас, однако с приходом новой ветви капитализма женщины постепенно уходят на второй план. Капиталистическая система экономики не может полноценно использовать женский умственный потенциал, лишь только ограниченную его часть. Не спорю, что сейчас женщины входят даже в совет директоров, но это будет не всегда. Постепенно представительницы прекрасной половины человечества обрастают мещанством и каждое следующее их поколение значительно уступает предыдущему по IQ.

Насчёт того, что женщины ставят ГГ мужчин можно соглашаться или не соглашаться - кому как нравится. Но не только женщины ставят главными героями мужчин - мужчины тоже могут писать за женщин и ничего предосудительного тут нет.
У меня в серии альтернативной истории ГГ чередуются.
Была даже переписка с читателями, где мне задавали вопрос "Почему ГГ у вас женщина?"
Первая книга этой серии начинается с 20 июня 1941-го года. Говорю, если в то время мужчина неосторожно что-то ляпнет, какой будет итог? Правильно, им заинтересуется НКВД и последствия этого "интереса" могут стать фатальными. А про женщину скажут, что она не понимает текущего момента.
Так что здесь есть свои плюсы и минусы.
Из 6 книг, планируемых в этой серии, мужчин, как главных героев, от чьего имени идёт повествование, будет чуть меньше половины.


Вся русская литература целиком построена на страдании. Страдает либо автор, либо персонажи, либо читатель.
 
kagami Дата: Суббота, 03 Ноя 2018, 4:07 PM | Сообщение # 28
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Klimon, вот вы правильно поняли, из-за чего драка началась. :D У Niko7 все просто: место женщины - в гареме! А у Триллве и Plamya это больной вопрос - они с матчастью работать привыкли и могут половину романа снести, если почувствуют, что персонаж не выглядит достоверно. Но чувствуем-то мы все это на интуитивном уровне! Ну никто из нас не психолог! Наблюдатели, да. А хорошим писателем и нельзя быть, если не уметь наблюдать. Конечно, проще всего написать по шаблону: та самая тетка, отпахавшая смену и бегущая домой варить борщ, (патамушта Домострой въелся в кровь за века своего существования, а при этом еще и новым социальным нормам надо соответствовать) - архетипична. Ну или стала таковой за 70 лет правления соцреализма в русской литературе (да-да, я помню о прекрасных исключениях, но речь не о них). А можно отмечать и анализировать детали, чтобы создать персонажа, наделенного индивидуальностью. И тогда женщина в произведении будет женщиной, а мужчина - мужчиной. Нет, ну вот скажите, кто-нибудь может усомниться в половой принадлежности, к примеру, Эдварда Рочестера или Ирен Алер?!!
По-моему, вопрос в принципе не в гендерной принадлежности автора, а в качестве его работы. К сожалению, сейчас пишут и публикуют слишком много... дилетантских (это чтобы матом не ругаться) произведений так называемых МТА, которые понятия не имеют о том, что писательство - это в первую очередь труд. Ну слабо им извести "единого слова ради тысячи тонн словесной руды", им все и сразу подавай.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Klimon Дата: Суббота, 03 Ноя 2018, 5:02 PM | Сообщение # 29
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami, не скрою, что иногда почитываю ЖФ. Вообще, если умеешь отделять зёрна от плевел, то женское фэнтези становится для меня чем-то таким... словом, некой книгой женской души. Мужчине трудно писать о ГГ-женщине, дабы сделать персонаж живым. Тем паче, если она связана с силовыми структурами. В таком случае нужно соблюсти некую середину: вроде и дух "солдафонства" должен присутствовать и ничего человеческого - женской теплоты и немного слабости, ей не чуждо.
Жалко, что у меня нет бета-ридеров из числа женщин - было бы намного проще, хотя... какая женщина попадётся. :D
Но что есть, то есть.


Вся русская литература целиком построена на страдании. Страдает либо автор, либо персонажи, либо читатель.
 
kagami Дата: Суббота, 03 Ноя 2018, 5:13 PM | Сообщение # 30
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Klimon, а я че? Я ниче! Я Микки Спилейна обожаю! Умом понимаю, что дурость дуростью, но круто же! Правда, Крыса Гаррисона мне все же ближе, ибо смеяться над собой - умение, которому стоит учиться всю жизнь. Впрочем, понимать противоположный пол тоже всю жизнь учиться надо, ага.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Klimon Дата: Суббота, 03 Ноя 2018, 5:21 PM | Сообщение # 31
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami, думаю, что вам бы понравилась первая книга из моей серии АИ. Вообще планируется не сколько чистая альтернативка, а некое последовательное превращение СССР в трансконтинентальную державу. А вот насколько это удалось, судить моим читателям.

Вся русская литература целиком построена на страдании. Страдает либо автор, либо персонажи, либо читатель.
 
kagami Дата: Суббота, 03 Ноя 2018, 5:34 PM | Сообщение # 32
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Klimon, вы не поверите! Я вот недавно написала дилогию о девушке, которая хочет расти над собой, а не замуж выскочить. Правда, там чистое фэнтези. Не люблю я альтернативную историю. Не приемлет эта наука сострадательного залога. А мой лектор на - мама дорогая! - по научному коммунизму (руколицо) ставил мне зачеты автоматом только потому, что я ему доказательно объяснила, что история, как наука, дискредитирует историю, как процесс. И еще, скажу по секрету, я не верю в явление второго Аркадия Натановича.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Plamya Дата: Суббота, 03 Ноя 2018, 5:53 PM | Сообщение # 33
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата firsaroman ()
Все черты встречаются у разных людей, разве что с разной частотой.

Та да... Но ведь речь о литературных образах и их восприятии читателями в массе. Открыть топик меня сподвигли комментарии в библиотеке. Как раз тогда было сразу несколько, притом к разным книгам: автора-мужчину подозревали в том, что он на самом деле женщина, потому как не мог мужиГ написать такого немужественного героя (к сожалению, не было уточнений, что конкретно с персом не так), а авторов женщин обвиняли в том, что не умеют достоверно изобразить мужской характер. Подобные мнения и раньше высказывались - не так кучно, но регулярно. Зато припомнить жалоб читателей на слишком смахивающую на мужчину героиню или обвинений авторов-женщин в том, что они законспирированные мужчины, я не смогла. Может, просто не попадались, а на самом деле тут все ровно и симметрично? Или все же есть некие качества, которые нельзя приписывать ЛГ-мужчине?

Цитата Klimon ()
Как Plamya с Zatmenie`м схлестнулись

Собственно, потому тема и загнулась. Я поняла, что если продолжу дискуссию, то от первоначального вопроса мы отойдем еще дальше.

Цитата Klimon ()
То, что они были лишены социального равноправия сыграло свою роль в развитии прекрасной половины человечества.
Что вы имеете в виду под развитием в данном случае?

Цитата Klimon ()
Капиталистическая система экономики не может полноценно использовать женский умственный потенциал, лишь только ограниченную его часть.

С чего бы?

Цитата Klimon ()
Не спорю, что сейчас женщины входят даже в совет директоров, но это будет не всегда.
Э... если речь о запрете, то не стану строить прогнозы, а если не о нем, то прошу пояснить, что должно помешать женщинам входить в состав совета директоров.

Цитата Klimon ()
Постепенно представительницы прекрасной половины человечества обрастают мещанством
Что конкретно вы называете мещанством. Я понимаю, что не сословие, а характеристику личности, но и тут есть несколько вариантов.

Цитата Klimon ()
и каждое следующее их поколение значительно уступает предыдущему по IQ.
Откуда такой вывод?




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Klimon Дата: Суббота, 03 Ноя 2018, 5:54 PM | Сообщение # 34
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami, Стругацкий писал несколько в другом стиле. Его амплуа мы сейчас обсуждать не будем. А вот к вам есть несколько вопросов, после того как я посмотрел, откуда вы. Но это через ЛС.

пысы. Хотя одно из моих произведений кое-кто из столпов фантастики назвал ремейком "Отроков во Вселенной" :)


Вся русская литература целиком построена на страдании. Страдает либо автор, либо персонажи, либо читатель.
 
Klimon Дата: Суббота, 03 Ноя 2018, 6:24 PM | Сообщение # 35
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Что вы имеете в виду под развитием в данном случае?

Вы же не станете отрицать, что во времена царской России женщины не были представлены во всех ветвях госучреждений?
Цитата Plamya ()
Что конкретно вы называете мещанством. Я понимаю, что не сословие, а характеристику личности, но и тут есть несколько вариантов.

Всё просто. Нынешнее позиционирование женщин в обществе и поведении несколько отличается от времён советской эпохи. Они снова начали движение вниз. Нарушены моральные устои, интеллект падает.
Вообще, как мужская половина, так и женская сейчас деградируют. Во многом.


Вся русская литература целиком построена на страдании. Страдает либо автор, либо персонажи, либо читатель.
 
kagami Дата: Суббота, 03 Ноя 2018, 6:26 PM | Сообщение # 36
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, Zatmenie, оно такое Zatmenie! Но ведь наш балбес, куда деться-то!
Klimon, полагаете ремейком стоит гордиться? CRAZY


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Klimon Дата: Суббота, 03 Ноя 2018, 6:32 PM | Сообщение # 37
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami, ремейк ремейку рознь. У меня лишь возраст героев похож на вышеозвученное произведение, да их неуёмная тяга ставить всё под сомнение. Трудно объяснить, не прочитав книгу.

Вся русская литература целиком построена на страдании. Страдает либо автор, либо персонажи, либо читатель.
 
Plamya Дата: Суббота, 03 Ноя 2018, 6:42 PM | Сообщение # 38 | Сообщение отредактировал Plamya - Суббота, 03 Ноя 2018, 6:43 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
Zatmenie, оно такое Zatmenie!
Но ведь наш балбес, куда деться-то!
Наш, но я бы не сказала, что балбес.

Цитата Klimon ()
Вы же не станете отрицать, что во времена царской России женщины не были представлены во всех ветвях госучреждений?

Я же спросила о развитии. Имели ли вы в виду, что женщины того времени не могли полностью развить свой потенциал - или что-то еще.

Цитата Klimon ()
Нынешнее позиционирование женщин в обществе и поведении несколько отличается от времён советской эпохи.

Ну здрасте. Я же спросила, что вы понимаете именно под словом "мещанство", потому как есть несколько значений - и не все имеют негативную окраску.

Цитата Klimon ()
Они снова начали движение вниз. Нарушены моральные устои, интеллект падает.

Э... именно женщины? Или женщины "падают вниз" с большим ускорением? В чем это выражается? Какие моральные устои, по-вашему, повлияли на изменение интеллекта женщин? И когда вы успели проследить тенденцию снижения IQ с каждым новым поколением? Вы сколько вообще поколений насчитали после очередного прихода капитализма?




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Klimon Дата: Суббота, 03 Ноя 2018, 6:46 PM | Сообщение # 39
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Имели ли вы в виду, что женщины того времени не могли полностью развить свой потенциал

Именно так.
Об остальном - мы сейчас точно уйдём от темы и начнём кидаться кое-чем дурно пахнущим. Я этого не хочу.


Вся русская литература целиком построена на страдании. Страдает либо автор, либо персонажи, либо читатель.
 
Plamya Дата: Суббота, 03 Ноя 2018, 6:52 PM | Сообщение # 40 | Сообщение отредактировал Plamya - Суббота, 03 Ноя 2018, 6:53 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Klimon ()
Об остальном - мы сейчас точно уйдём от темы и начнём кидаться кое-чем дурно пахнущим.

Зачем кидаться? Лично я просто пытаюсь понять вашу точку зрения, прежде чем с ней согласиться или попытаться опровергнуть. Пока я просто не могу проследить логических связей в ваших рассуждениях, а вы вместо того, чтобы ответить на вопросы, повторяете утверждения, которые эти вопросы вызвали.

А чтобы не оффтопить, давайте попробуем привязать это дело к литературе. Вот, допустим, какими качествами не должен обладать мужчина, живущий в капиталистическом мире, чтобы читатель в него поверил? А женщина?




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Klimon Дата: Суббота, 03 Ноя 2018, 7:11 PM | Сообщение # 41
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Вот, допустим, какими качествами не должен обладать мужчина, живущий в капиталистическом мире, чтобы читатель в него поверил?

Всё зависит от самого читателя. Имея определённое мировоззрение, каждый будет сравнивать его с ГГ.
Скажу просто - для меня он должен быть скорее благородным рыцарем, а не волком с Уолл-стрит.
Цитата Plamya ()
А женщина?

Придерживаться моральных устоев, честности и порядочности.
Иные девушки сейчас норовят подороже продаться, как в прямом, так и в переносном смысле.
Трудно не стать содержанкой, но оно того стоит. Конечно, если она понимает это, а не гламурная фифа.


Вся русская литература целиком построена на страдании. Страдает либо автор, либо персонажи, либо читатель.
 
Plamya Дата: Суббота, 03 Ноя 2018, 7:33 PM | Сообщение # 42 | Сообщение отредактировал Plamya - Суббота, 03 Ноя 2018, 9:55 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Klimon ()
Скажу просто - для меня он должен быть скорее благородным рыцарем, а не волком с Уолл-стрит.

:o Т.е. "волк с Уолл-стрит" вам покажется недостоверным или недостаточно мужественным???

Цитата Klimon ()
Придерживаться моральных устоев, честности и порядочности.

Каких именно устоев? Непорядочная и лживая женщина кажется менее жизненной и натуральной?

Напоминаю, речь о реалистичности, а не симпатиях или антипатиях к героям.

Цитата Klimon ()
Трудно не стать содержанкой
С чего вы взяли такую глупость?




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Zatmenie Дата: Понедельник, 05 Ноя 2018, 3:51 PM | Сообщение # 43 | Сообщение отредактировал Zatmenie - Понедельник, 05 Ноя 2018, 3:52 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
Plamya, Zatmenie, оно такое Zatmenie!

Истинной полнятся слова Ваши :D

Цитата kagami ()
Но ведь наш балбес, куда деться-то!


Цитата Plamya ()
Наш, но я бы не сказала, что балбес.


Plamya дело говорит. Никакой я не балбес. Я типичный недотепа :p

Цитата Plamya ()
Напоминаю, речь о реалистичности, а не симпатиях или антипатиях к героям.


А вот это, кстати, выносить полностью за скобки я бы не стал. Вот свежий пример: Конкурсный роман Триллве (нижайше прошу, милейшая Триллве, простить сие негожее упоминание мною Вас). Капитан в нем не соответствует моему сугубо индивидуальному восприятию мужчины капитана. Но зная пол автора я испытываю лишь легкое негодование по этому поводу, и уж никак не гневные конвульсии.
Вот что я заметил: женщины обычно очень плохо понимают вложенное в мужчин стремление к борьбе с соперниками. Их стремление к "превосходству" зачастую отличается от мужского. По морально-этическим соображением больше не скажу и посему - спешно удаляюсь :)


Безликий сумрак из мира теней.
 
Plamya Дата: Понедельник, 05 Ноя 2018, 4:04 PM | Сообщение # 44
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Zatmenie ()
А вот это, кстати, выносить полностью за скобки я бы не стал.

Почему? Все герои должны быть реалистичными - и главные, и второстепенные, и положительные, и отрицательные, и те, которые ни то ни се...

Цитата Zatmenie ()
Вот что я заметил: женщины обычно очень плохо понимают вложенное в мужчин стремление к борьбе с соперниками.

Можно подробнее?

Цитата Zatmenie ()
По морально-этическим соображением больше не скажу и посему - спешно удаляюсь
Да ладно! Творчество Триллве, конечно, надо обсуждать не здесь, а в комментариях к ее произведениям, но в общем и целом, абстрактно можно обсудить литературных героев, хоть капитанов, хоть матросов. Нэ?




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Klimon Дата: Понедельник, 05 Ноя 2018, 4:30 PM | Сообщение # 45
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Т.е. "волк с Уолл-стрит" вам покажется недостоверным или недостаточно мужественным???

Скорее прожжённым и циничным.
Цитата Plamya ()

Каких именно устоев? Непорядочная и лживая женщина кажется менее жизненной и натуральной?

Она отталкивает на уровне подсознания.
Цитата Plamya ()
С чего вы взяли такую глупость?

Почему глупость? Это самый лёгкий путь достигнуть своего благосостояния, как и ничегонеделания. И что самое грустное - так считают многие представительницы прекрасного пола.


Вся русская литература целиком построена на страдании. Страдает либо автор, либо персонажи, либо читатель.
 
firsaroman Дата: Вторник, 06 Ноя 2018, 8:26 PM | Сообщение # 46
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Или все же есть некие качества, которые нельзя приписывать ЛГ-мужчине?

Нет. Есть такие качества, которые редко встречаются у мужчин и будут странно смотреться сразу у нескольких героев, хотя и этому может быть объяснение. А воспринимают непохожих на себя с трудом, потому что среди мужчин слегка похуже дела с эмпатией, чем у женщин. Нам легче поверить в того, кого мы с собой ассоциируем или в того, с кем мы ассоциировать себя не можем вообще.
Цитата Klimon ()
Нарушены моральные устои, интеллект падает.

Смотря что считать устоями. Называть изнасилованную девочку порченной - это устои? Обзывать ее ребенка матери-одиночки ублюдком - это высокоморально? Сейчас такое случается гораздо реже.
Цитата Klimon ()
Иные девушки сейчас норовят подороже продаться, как в прямом, так и в переносном смысле.

Всегда это было, сейчас не реже и не чаще.
 
Plamya Дата: Среда, 07 Ноя 2018, 3:42 PM | Сообщение # 47
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Klimon ()
Скорее прожжённым и циничным.

Цитата Klimon ()
Она отталкивает на уровне подсознания.

Такие персонажи тоже нужны.

Цитата Klimon ()
Это самый лёгкий путь достигнуть своего благосостояния, как и ничегонеделания.

Не сказала бы, что этот способ одинаково доступен для всех или хотя бы для большинства. Но даже если предположить, что это так. Разве вы можете утверждать, что трудно не стать альфонсом?

Цитата firsaroman ()
Нам легче поверить в того, кого мы с собой ассоциируем или в того, с кем мы ассоциировать себя не можем вообще.

Хм... как-то чаще ассоциируют себя с супер-героями и гениями, чем с персонажами, реально похожими на читателя. Я ошибаюсь?




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
vovabig Дата: Четверг, 08 Ноя 2018, 8:08 PM | Сообщение # 48
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()

Видеоролик


Нормальный такой монолог проститутки. А при чём тут феминизм?
 
Ксенофобия Дата: Четверг, 08 Ноя 2018, 8:33 PM | Сообщение # 49 | Сообщение отредактировал Ксенофобия - Четверг, 08 Ноя 2018, 8:34 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 420
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ну на тему, что девушки норовят подороже продаться, так это закон эволюции и выживания))) Мужчины ищут женщину с большой грудью и широкими бедрами и длинными ногами, для вынашивания потомства, а женщина ищет самца способного обеспечить максимальный ореол обитания, для выживания и выкармливания максимального количества детенышей. Так уж матушка природа в безусловный рефлекс прописала всего живого -X :D :p

Я очень хороший повар… Могу навешать лапшу… Заварить кашу… Подлить масло… В общем умница-кудесница…
 
vovabig Дата: Четверг, 08 Ноя 2018, 8:44 PM | Сообщение # 50
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Klimon ()
некое последовательное превращение СССР в трансконтинентальную державу.


Поскольку Вашу АИ я не читал, то прошу не принимать в свой адрес то, что сейчас скажу. pray

Те произведения на тему альтернативного могущества Российской Империи\СССР, которые я до сих пор читал, напоминали мне французскую комедию "Большая прогулка", и вот почему: французы просрали Вторую мировую, зато в комедии отомстили немцам по полной программе. То есть, это даже не махание кулаками после драки, а махание вместо драки.

Кстати, я не припомню, чтобы подобной литературно-исторической мастурбацией грешили женщины-авторы. bouquet

Добавлено (08 Ноя 2018, 9:03 PM)
---------------------------------------------

Цитата Plamya ()
не мог мужиГ написать такого немужественного героя (к сожалению, не было уточнений, что конкретно с персом не так)


Без этих уточнений темы для обсуждения нет.

Я читаю очень много, но как-то не припомню, чтобы хоть раз усомнился в гендерной принадлежности автора.

Ну, разве что, возникли сомнения, когда увидел в инете дембельскую фотографию одного альтернативщика - ветерана швейных войск. Да и то сомнения были не насчёт пола, а насчёт ориентации. Но это же не в счёт, правда? :D
 
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » О мужских и женских чертах характера и прочих особенностях (в литературе)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: