Суббота, 20 Апр 2024, 2:30 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: kagami, SBA  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » НУ ЧТО, ШКОЛОТА? ПОПАЛИ? (И учи их, и воспитывай...)
НУ ЧТО, ШКОЛОТА? ПОПАЛИ?
kagami Дата: Вторник, 05 Апр 2016, 11:11 PM | Сообщение # 1
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
И сказал Инквизитор: «Да будет мэшап!»
И стал мэшап




Те, кто не знает, что это за зверь, могут поинтересоваться.


Итак, мэтры и мэтрессы, начинается учебный год. И в первую очередь вам нужно ознакомиться с правилами нашей Академии. Их не так уж много.
1. Студенты не могут являться главными героями ваших рассказов, разве что персонажами второго плана. Помните! Преподаватель – это звучит гордо!
2. Все рассказы должны быть написаны от третьего лица. Гордость, конечно, наше все, но гордыня пока никому не шла на пользу.
3. Все ваши рассказы должны быть ограничены одной группой студентов-первокурсников, состав которой приведен ниже. Ну, в списке, конечно, только те, кого следует знать в лицо. Возможно, вы захотите добавить еще кого-то. Ваше право. Но тогда этот студент будет официально внесен в группу, и в дальнейшем факт его существования придется учитывать остальным игрокам.
4. Студентов из других групп, появляющихся в ваших рассказах по вашему усмотрению, остальным игрокам учитывать не обязательно.
5. Руководство Академии готово идти навстречу своим сотрудникам и смотрит сквозь пальцы на некоторые вольности. В частности, на пропуски некоторых туров. То есть, от вас не требуется писать абсолютно по всем заданиям. Некоторые из них вы можете пропускать. Но! Те задания, которые считаются обязательными (а это будет оговорено перед началом каждого раунда), написать необходимо, пусть и не в свое время. То есть, если вы не успеваете написать обязательное задание к назначенному сроку, вы можете выложить его в следующем раунде вместо задания необязательного. Но не позже, чем в следующем!
6. Готовя программу преподавания на первом курсе, каждому из вас необходимо советоваться с напарником. Как вы поделите обязанности между собой – дело ваше. Можете готовиться как к теоретическим, так и к практическим занятиям сообща, можете поделить теорию и практику, а можете просто оставаться друг у друга на подхвате. Планы лекций присылайте по адресу contest@fantasy-worlds.org
7. Не забывайте, что у каждой науки есть свои секреты, которые конкурентам, даже если они совсем как конкуренты не выглядят, знать не надо. Соблюдайте правила анонимности! У вас нет масок, так что ведите себя пристойно при обсуждении рассказов. И чтобы никто ни о чем не догадался! Разумеется, сплетничать о коллегах не возбраняется.
8. Материал, который студенты способны усвоить, каждый преподаватель определяет сам. Ограничения по объему: от 3 000 до 20 000 знаков.


Группа первокурсников



У важаемые мэтры и мэтрессы! Если вы полагаете, что у вас недостаточно инофрмации о ком-либо из студентов, вы всегда можете обратиться к Яблочку на блюдечке или к Сортировочной шляпе.
Гугл в помощь, в общем.


План эвакуации
(Путеводитель по конкурсу)


Первый раунд

Дискретное вангование (теория)
Дискретное вангование (практика)
Танатология (теория)
Танатология (практика)
Магический анализ (теория)
Магический анализ (практика)
Суккубология (теория)
Суккубология (практика)
Шаманизм (теория и практика)
ОБЖ (теория)
ОБЖ (практика)
Диалектический теологизм (теория)
Диалектический теологизм (практика)
Монстроведение (теория и практика)

Второй раунд

Дискретное вангование (практика)
Дискретное вангование (теория)
Магический анализ (теория)
Магический анализ (практика)

Третий раунд

Танатология (теория)

Внеконкурс

Заседание учёного совета
Ветеринар
Курилка
Неудачное начало
Рокировка
Кораблики любви
Испорченный магафон


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Niko7 Дата: Суббота, 23 Апр 2016, 7:02 PM | Сообщение # 251
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Book ()
Дорожные рабочие.
Оранжевое - пьяное.

"Пришёл поручик и всё опошлил" (С) :)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Red-wolfi Дата: Суббота, 23 Апр 2016, 7:17 PM | Сообщение # 252 | Сообщение отредактировал Red-wolfi - Суббота, 23 Апр 2016, 7:43 PM
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Book ()
Zato ponjatno!

Бука, я тя уважаю, но если так рассуждать, то лошадей прям сейчас можно пускать по грядкам. Понятно, не значит-правильно ;)
И почему на аглицком? :D Ага, шарма наверное нагнать хотел :D Дык и на русском-то понятно что пишешь, мысли свои доводишь до нас :D Будем же проще и буквы правильные, глядишь и сами подтянутся.
Цитата Book ()
Болтовня ни о чём. Просто так, чтобы что-то было, какой-то текст.

Просто не так, как кажется,вообще писать, поверь. ;) Придумать не сложно. Сложно придумать и не повторить уже написанное и прочитанное.
Не нравится, так и скажи. Что тут такого? Не зацепило то, что читаешь? Тю, подумаешь. Лично я буду счастлив, если за свою жизнь напишу хоть один роман, которые мои дети будут зачитывать до дыр. А большего мне и не надо. Думаю, что надо пробовать и оттачивать свою грамоту, умение подать вкусно - глядишь, что-то рано или поздно вырастет, вернее, взлелеется,может даже и шедевр. И пусть не сейчас. Жизнь, она такая непредсказуемая. Вдруг, это произойдет завтра. Что же, лично я готов подождать.))


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Book Дата: Суббота, 23 Апр 2016, 8:36 PM | Сообщение # 253 | Сообщение отредактировал Book - Суббота, 23 Апр 2016, 8:37 PM
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3204
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Какие мы все ранимые!
Буду молчать, молчать, молчать.
 
Триллве Дата: Суббота, 23 Апр 2016, 8:50 PM | Сообщение # 254 | Сообщение отредактировал Триллве - Суббота, 23 Апр 2016, 8:51 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Book, nie wypendzam, ale bardzo prozche...

мои книги
 
Red-wolfi Дата: Суббота, 23 Апр 2016, 9:01 PM | Сообщение # 255
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Book, нет, занудаа ты все-таки. И еще какая :D Занудливая занудленция :D

Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
kagami Дата: Суббота, 23 Апр 2016, 10:27 PM | Сообщение # 256
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..

Внеконкусная работа


Испорченный магафон


Зал для занятий был совершенно пуст, если не считать стопки циновок у дальней стены. Мужчина окинул взглядом голые стены, выщербленный деревянный пол, и скривился. Раздражение, которое он огромным усилием воли едва сдерживал последние дни, снова стало рваться наружу. Его, имперского боевого мага второго круга, ветерана нескольких войн, внезапно сняли с боевого патрулирования и отправили в Академию Магии с дичайшей формулировкой – обеспечить практические занятия группе первокурсников! Учитывая его знания, опыт, происхождение, можно было ожидать преподавание для старших курсов, руководство практикой в опасных регионах, но занятия с первокурсниками?! За кого они его принимают?! Хотелось рвать и метать, жечь и взрывать, но единственное, что он мог себе позволить – это стиснуть зубы и спрятать руки за спину, чтобы нечаянно не сотворить что-нибудь неожиданное и страшное. Он силён и непредсказуем, но спорить с верховным магом Империи и ректором Академии Магии вредно даже для его здоровья. Ну ничего, это сборище тупиц – первокусников вскоре проклянёт тот день, когда их куратором стал лорд Леран!
Словно дождавшись решения мага, дверь распахнулись и в зал стали входить ещё не знающие о своей несчастной судьбе студенты. Первым шёл высокий крепкий мужчина с неподвижным лицом. Маг привычно просканировал его и чуть удивился – мало того, что внешне мужчина выглядел лет на сорок, но и кости его были из металла. Маг слышал о чём-то подобном, но там дело ограничивалось протезом руки или ноги, а у этого непонятного существа из металла был даже череп, хотя сверху всё прикрывали самые обычные человеческие мышцы. Новая военная разработка? Может быть, но всё равно непонятно - почему он здесь, ведь его магический фон едва заметен.
Следом скользил молодой парень с характерной внешностью эльфа и таким же характерным высокомерным взглядом.
Затем огр, ещё несколько обычных людей, отличающихся разве что цветом кожи. Потом с независимым видом зашла девица с морковно-красным цветом волос. Драные штаны, нечто вроде облегающей грудь мягкой рубашки, но гонору. Маг даже мысленно воззвал к небесам – куда катится мир, если ТАКИМ разрешают учиться в АКАДЕМИИ?!
Последними шли совсем уж странные существа. Одно выглядело как умертвие. А может и не умертвие, хотя от него прямо разило чёрной энергией. Внешне – усохший до состояния мумии старикашка. Кожа обтягивала выпирающие кости, но двигался старикашка легко, да ещё и умудрялся нашёптывать что-то игривое своей спутнице – высокой зелёной женщине. Мало того, что зелёной (чего только не бывает после магических экспериментов), но за ногами женщины мелькал ещё и длинный гибкий хвост с игривой кисточкой на конце. Маг с невольным мужским интересом оглядел ладную аппетитную фигуру женщины и почувствовал как на затылке встают дыбом перья. Только этого ещё не хватал – чтобы все увидели, как он проявил мужской интерес к какой-то зелёной. Усилием воли вернув себе спокойствие, маг рявкнул: «Построиться в одну шеренгу!»
Студенты недоуменно переглянулись, но всё-таки встали в одну условно прямую линию.
Маг прошёлся вдоль строя, всё более недоумевая. Мало того, что сильного дара не было ни у кого, но зачем и по какому принципу подбирали эту группу? Некроманты, огневики, целители, а у двоих маг даже затруднился сказать – какой же стихией они владеют. Как обучать их вместе и чему? У каждой стихии свои особенности и специфика подготовки. То, что одному будет понятно с одного взгляда, другой просто не увидит просто в силу особенностей своего дара. Может для начала проверить совместимость хотя бы в этом?
Маг снова прошёлся вдоль строя, вглядываясь в лица студентов. Никакого уважения к преподавателя, лишь лёгкий интерес. Непорядок. Уже хотел было поострить их по-настоящему (одно перечисление званий мага могло напугать любого), но тут же передумал. Для дисциплины может и будет полезно, но сейчас гораздо важнее другое – понять это непонятное сборище. Сейчас будет лучше дать им расслабиться. Пусть считают его тряпкой, о которую можно вытирать ноги, а он посмотрит – до каких гадостей могут дойти его распоясавшиеся студенты.
С трудом заставив себя приветливо улыбнуться, маг заговорил, стараясь выговаривать слова мягко.
-Давайте познакомимся. Меня зовут… Орландо
Маг не стал упоминать ни своё звание, ни род.
– Меня попросили провести занятие, но всё получилось так скоротечно, что у меня не было времени даже составить план.
Студенты стали переглядываться, видимо надеясь на отмену урока, но маг их тут же огорчил.
– Сегодня займёмся самым простым – упражнениями на концентрацию и внимание.
Студенты все как один покосились в сторону стопки циновок, но маг сказал совершенно другое.
-Сегодня будем играть в испорченный магафон – теперь всё внимание студентов было на преподавателя – Правила простые. Вы становитесь в круг спиной к центру. Одному из вас я в течении двух минут показываю структуру заклинания. Только две минуты. Затем этот студент поворачивается к соседу справа и показывает ему ту структуру заклинания, которую он запомнил. Я буду следить за временем и подавать сигнал для смены хлопком в ладоши. Пройдя по кругу, структура вернётся ко мне, и мы сравним её с исходной.
-И зачем это? – тут же спросил сухощавый мужчина в середине шеренги – И так ясно, что при малом времени для запоминания будут ошибки, и искажения будут нарастать при каждой передаче. Это и так понятно.
-Это вопрос вашего выживания – негромко ответил маг – Сейчас каждый из вас полон самомнения и совершенно не готов признавать свои ошибки. Но это нужно сделать. Вы должны научиться мгновенно запоминать увиденное, мгновенно понимать увиденное, а при необходимости вносить изменения или ставить защиту, чтобы чужая ошибка не стала смертельной и для вас. Один такой урок будет для вас гораздо полезнее, чем многочасовые разговоры о важности концентрации, развитии памяти и прочих жизненно важных вещах – маг оглядел притихших студентов – А теперь становитесь вокруг меня.
Студенты переглянулись, но послушно выполнили команду, образовав вокруг мага круг метров пяти в диаметре. Уже маленькая победа в воспитании группы, но магу не понравилось, что усохший старикашка и та, зелёненькая, встали рядом. Судя по их взглядам, мысли их были заняты чем угодно, но только не учёбой.
Маг указал на женщину.
-Перейдите на другую сторону круга.
Старикашка напрягся, женщина посмотрела чуть удивлённо, но послушно перешла на другую сторону. Ещё одна маленькая победа.
-Теперь повернитесь спиной к центру круга – все послушно повернулись – Можете закрыть глаза и даже поспать. Поворачиваться можно только когда сосед слева коснётся вас рукой.
Первым в цепочке маг решил выбрать того самого сухощавого мужчину, что заговорил об искажениях. Умный, дотошный, а что он может сам?
На удивление, результат получился просто отличный – структура простенького заклинания, которую маг выбрал для проверки, была рассмотрена и повторена в рекордно короткие сроки.
-Майкрофт, запоминай!
Второй в цепочке мужчина кивнул и воспроизвёл структура так же быстро и без ошибок. А вот дальше пошли искажения. Старикашка глянул на структуру мельком, потом задумался, но в его версии заклинания добавилось нечто странное, нарисованное чёрным цветом. Маг мгновенно насторожился – заклинания при запуске и работе могут использовать разные виды энергии, но чтобы и структуру заклинания можно рисовать разными цветами? При всё своём опыте, маг о подобном даже не слышал. А искажения стали нарастать буквально лавиной. Причём исходная структура оставалась неизменной, но каждый студент добавлял к уже готовой головоломке ещё что-то своё и обязательно другим цветом. В итоге прекрасная в своей простоте и строгости структура вернулась к магу запутанным комком разноцветных линий. Разобрать что-то в этом месиве было просто невозможно.
-Ну что ж, - вздохнул маг, снова создавая исходную структуру – можете повернуться и полюбоваться на своё творчество.
Студенты дружно повернулись и уставились на руки мага, сравнивая структуры. Несколько мгновений тишины, и вдруг раздался дикий вопль старикашки.
-Акуна матана!
Маг через многое прошел, но даже он непроизвольно вздрогнул.
-Что вы себе позволяете?! – повысил он голос.
Иссохшее лицо старика исказилось в улыбке.
-Она меня любит! Она дала согласие!
Уже не обращая на преподавателя внимания, он двинулся к своей зелёной пассии. Та тоже устремилась к своему избраннику, обняла (длинный хвост тут же оплел ноги влюблённых) и замурлыкала:
-Ах ты мой Кощеюшка, ах ты мой хорошенький! Как романтично ты придумал объясниться в любви! А я так боялась, что ты не решишь или не поймёшь мой ответ.
-Свет очей моих, Нейтири, как могла такое подумать? Да я.. да я для тебя…
Вид усохшего до состояния скелета старикашки, обнимающего юную красавицу, мог вызвать только отвращение, но парочка ворковала как и любая другая парочка во Вселенной, да и для их одногруппников это не стало неожиданностью.
-ПА-ЗДРАВ-ЛЯЕМ!!! ПА-ЗДРАВ-ЛЯЕМ!!! ПА-ЗДРАВ-ЛЯЕМ!!!
Влюблённые на мгновение разомкнули объятия, и к зелёной тут же устремились остальные женщины – обниматься, целовать и поздравлять. Старикашку поздравляли по-мужски сдержанно – пожатием руки и похлопыванием по плечу.
Про мага все забыли напрочь, а тот смотрел на происходящее и не мог прийти в себя. Идиоты! Влюблённые идиоты! Филиал сумасшедшего дома в Академии Магии. Однако, надо признать, талантливые идиоты. Только за возможность создавать структуру заклинания из разных видов энергии им уже можно давать учёную степень. А когда трое студентов, подтверждая его мысли, одновременно направили в структуру белую, зелёную и красную энергию и тут же к потолку взлетели огоньки фейервека, а в руках возник огромный букет, он только улыбнулся. Похоже, учёба с этой группой будет не такой уж скучной и ещё неизвестно, кто и кого будет учить.
Прикрепления: 7719673.doc (48.0 Kb)


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Niko7 Дата: Суббота, 23 Апр 2016, 10:36 PM | Сообщение # 257
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Дюймовочка3805 ()
Интересно, и кого из списка Вы считаете моим персом? Если вообще он тут есть...

Можно предположить (только предположить), что вы автор
-Факультет ПиП
-Буйная ночка


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
joker7768 Дата: Суббота, 23 Апр 2016, 11:32 PM | Сообщение # 258
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4472
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Что-то ОБЖ пользуется популярностью... Что родные-то авторы станут делать - все до них уже написали! :D

Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Феромона Дата: Воскресенье, 24 Апр 2016, 0:09 AM | Сообщение # 259 | Сообщение отредактировал Феромона - Воскресенье, 24 Апр 2016, 0:18 AM
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
joker7768, благодарю :)
И немного отпинаюсь...

 
Яль Дата: Воскресенье, 24 Апр 2016, 0:38 AM | Сообщение # 260
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Book, -X
Мдя… «Кольцевая дорога,» - подумал Штирлиц. (с)

Ну, раз Вы хотите еще круг сделать, пусть будет круг.



Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Book Дата: Воскресенье, 24 Апр 2016, 0:43 AM | Сообщение # 261
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3204
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Яль,
---------------------------------------------------------------------------------
 
Яль Дата: Воскресенье, 24 Апр 2016, 0:48 AM | Сообщение # 262
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Book, да я уже в курсе, что Вам по существу нечего сказать. -X Бывает.))

Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Триллве Дата: Воскресенье, 24 Апр 2016, 1:05 AM | Сообщение # 263
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
Я задумываюсь о Ваших ВПФ

Это ирония? Скажите, что ирония! DANCE


мои книги
 
joker7768 Дата: Воскресенье, 24 Апр 2016, 1:42 AM | Сообщение # 264
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4472
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Феромона,
Цитата Феромона ()
В мое время говорили "пары начались" про учебный день в целом, а про конкретное занятие - "пара началась".

Я ничего иного и не утверждала:
Цитата joker7768 ()
В мое время говорили "пары начались"... Полагаю, что можно сказать: "Эта пара для меня на сегодня последняя"

Но:
Цитата kagami ()
Меж тем, если судить по стихшему в коридоре гомону, пара уже началась, а лектор все не появлялся.

"Пара уже началась" - так было бы сказать правильно, если бы единственный студент, от которого идет несобственно-прямая речь, не вкурил, что занятие уже идет, а он один где-то в облаках витает. А в этом контексте нужно именно "пары уже начались" - поскольку индикатором служит отсутствие шума в коридоре. Соответственно, все студенты рассосались из коридора по аудиториям = парЫ начались. А вот если бы стих шум в аудитории, и это было бы сигналом к размышлению - вот тогда уместно было бы "парА началась". Так что здесь число существительного несет смысловую нагрузку, которая должна быть согласована с аналогичной нагрузкой предложения.
Так понятнее?

Цитата Феромона ()
терминатор вообще-то под человека "загримирован", не?

Тут такое дело: или робота визуализировать, или качка. Для того и картинки приложила.

Цитата Феромона ()
Здесь к чему претензии?

А кто бы удержался? 0:)

Цитата Феромона ()
Уверяю, автор знает как пишется это слово , а вот малообразованный разгильдяй Пак - нет, поэтому записано с его слов.

Поясняю наглядно:
Если бы Пак торопливо написал на доске: "Фаласавна старая карова" - я бы слова не сказала. В данном же случае это авторский косяк. Записывал-то автор. Его редакция.


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Яль Дата: Воскресенье, 24 Апр 2016, 1:59 AM | Сообщение # 265
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Триллве,
Цитата Триллве ()
Это ирония? Скажите, что ирония!

увы. Не ирония... Уже сарказм. -X


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Book Дата: Воскресенье, 24 Апр 2016, 2:26 AM | Сообщение # 266
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3204
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
Book, да я уже в курсе, что Вам по существу нечего сказать. Бывает.))

←↑→↓←↑→↓←↑→↓←↑→↓←↑→↓←↑→↓←↑→↓←↑→↓←↑→↓←↑→↓←↑→↓←↑→↓←↑→↓←↑→↓←↑→↓←↑→↓←↑→↓←↑→↓
 
Бабарик Дата: Воскресенье, 24 Апр 2016, 2:28 AM | Сообщение # 267 | Сообщение отредактировал Бабарик - Воскресенье, 24 Апр 2016, 2:33 AM
Редактор
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 713
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Book, что бы ни случилось, биться лицом о клавиатуру не нужно! Во-первых, страдает лицо, а во-вторых, потом плохо работают клавиши.



Я сделяль

 
Niko7 Дата: Воскресенье, 24 Апр 2016, 7:48 AM | Сообщение # 268 | Сообщение отредактировал Niko7 - Воскресенье, 24 Апр 2016, 8:05 AM
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Book ()
←↑→↓←↑→↓←↑→↓←↑→↓←↑→↓←↑→↓←↑→↓←↑→

:o Это авторский эксклюзив или нечто общеизвестное? :o
в своё время долго привыкал к смайликам, а можно, оказывается и стрелочками :)
Какая экспрессия, сколько чувств и эмоций. Буквально гремит в ушах каждое слово, которое вы произносите при этом! THUMBS_UP


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Феромона Дата: Воскресенье, 24 Апр 2016, 8:00 AM | Сообщение # 269
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата joker7768 ()

Цитата Феромона ()
Уверяю, автор знает как пишется это слово , а вот малообразованный разгильдяй Пак - нет, поэтому записано с его слов.

Поясняю наглядно:
Если бы Пак торопливо написал на доске: "Фаласавна старая карова" - я бы слова не сказала. В данном же случае это авторский косяк. Записывал-то автор. Его редакция.


Тогда, получается, что намеренно безграмотная устная речь персонажа всегда будет вменяться в вину автору как ошибка?!

Цитата joker7768 ()

Тут такое дело: или робота визуализировать, или качка. Для того и картинки приложила

То есть, железяка, покрытая сверху накачанным мяском вас не устраивает. Интересно, а других?

joker7768, не-не, не убедили до конца) Пара началась у каждого своя, и стихший в коридоре шум оповестил мою группу, что и ИХ пара уже началась, а лектор не явился.
 
Munen Дата: Воскресенье, 24 Апр 2016, 9:41 AM | Сообщение # 270 | Сообщение отредактировал Munen - Воскресенье, 24 Апр 2016, 9:41 AM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Феромона ()
Пара началась у каждого своя, и стихший в коридоре шум оповестил мою группу, что и ИХ пара уже началась

:-X:

"Вероятно, и у других групп пары уже начались. Если они были, эти другие группы. Меня последний вопрос в данный момент интересовал мало, поскольку у моей группы, судя по тишине и отсутствию кого-либо в коридоре, пара уже началась".
Допустимо?
К тому же мы не знаем сколько в коридоре аудиторий. Может быть, всего одна.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Delly Дата: Воскресенье, 24 Апр 2016, 1:37 PM | Сообщение # 271 | Сообщение отредактировал Delly - Воскресенье, 24 Апр 2016, 1:42 PM
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Book ()
←↑→↓←↑→↓←↑→↓←↑→↓←↑→↓←↑→↓←↑→↓←↑→↓←↑→↓←↑→↓←↑→↓←↑→↓←↑→↓←↑→↓←↑→↓←↑→↓←↑→↓←↑→↓


Ух, ты, а я думала, что азбуку Морзе давно убрали в утиль... :) Забыл паузы поставить...

↑→→ ↑→↑ ↑ →↑↑ ←↑ ←↑→→ ↑→→→
→↑↑↑ ↑↑→ →↑→ ↑→

Цитата Book ()
Противный Бука


Цитата Book ()
Креативный Бука


Прогресс однако!

OK HI


Жить нужно так, чтобы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить )
 
joker7768 Дата: Воскресенье, 24 Апр 2016, 2:08 PM | Сообщение # 272 | Сообщение отредактировал joker7768 - Воскресенье, 24 Апр 2016, 2:12 PM
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4472
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Феромона, ее оформление - обязательно!
Вы разницу совсем не видите?!
Munen, в таком виде - само собой.


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Niko7 Дата: Воскресенье, 24 Апр 2016, 2:36 PM | Сообщение # 273
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Delly ()

↑→→ ↑→↑ ↑ →↑↑ ←↑ ←↑→→ ↑→→→
→↑↑↑ ↑↑→ →↑→ ↑→

Обзываться некрасиво даже азбукой морзе -X


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Яль Дата: Воскресенье, 24 Апр 2016, 10:02 PM | Сообщение # 274 | Сообщение отредактировал Яль - Воскресенье, 24 Апр 2016, 10:04 PM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Бабарик ()
Book, что бы ни случилось, биться лицом о клавиатуру не нужно!

Бабарик, верно и хорошо сказано. 0:) И ЧЮ обычно пригождается. -X

Цитата Феромона ()
Тогда, получается, что намеренно безграмотная устная речь персонажа всегда будет вменяться в вину автору как ошибка?!

Феромона, будет зависеть от ошибки. Удвоение "л", "н", "с" и пр. точно.) На слух обычно одинаково звучит: "илюзий" и "иллюзий", "класс" и "клас". Ошибка заметна только в написании, и она принадлежит автору.
П. С. Кстати, именно поэтому ошибки в написании. Люди ориентируются на то, как слышат. И зря.)


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
kagami Дата: Понедельник, 25 Апр 2016, 7:07 PM | Сообщение # 275
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..

Танатология (Теория)


Танатология (Практика)


Посторонним В


Было солнечное раннее утро. Над цветами вились бабочки, осы, совы… Шерлок проснулся от их щебета и, закинув мосластые ноги на спинку дивана, на котором до того почивал, принялся тщательно изучать «Введение в некромантию в картинках».
— А что это за суета вокруг дивана? — внезапно удивился он. — А чего это вы из окна выпрыгиваете?
— Ну, знаешь, братец, — Майкрофт, прежде чем сигануть идеальным «солдатиком» наружу, на мгновение обернулся, — наша Жофреевна не любит ждать. Так что живо ноги в руки и поехали.
— Куда?
Майкрофт покопался в кармашке для часов и, отработанным жестом выудив и отбросив набор шелковых платочков канареечного цвета, попугая, букет поролоновых цветов, белого кролика и орден Подвязки, добрался наконец до того, что искал.
— «Меня задавило трамваем на Патриарших, — озвучил он. — Похороны пятницу. Берлиоз»… Ох, нет, не то.
Старший брат сложил телеграфный бланк самолетиком, запустил и опять углубился в карман. На свет появился старинный пергамент, слегка обкусанный по краю:
— «Трам-пам-пам… традиционный слет на Лысой горе. Форма одежды парадная. Транспорт за свой счет. Начальник канцелярии Х.М. Вий». Теперь понятно?
— Понятно, что ректорат испортил нам выходные, — младший брат отложил учебник и надел тщательно отглаженный костюм: рубашка, бриджи, клетчатый пиджак, шейный платок и бейсбольная шапочка с пимпочкой. И ботинки на пористой подошве. И вместе с Майкрофтом отправился к месту сбора. Этим местом был выезд на трассу номер 60, о чем однозначно свидетельствовала ржавая табличка на покосившемся столбе. Повод покоситься у столба был, причем, весьма веский: на него всей тушкой налег Терминатор, сверля взглядом пространство перед собой.
— На ловца и зверь… — пискнула Белочко, когда из-за поворота вынырнула девица на «харлее». И хотя голову девицы скрывал черный шлем, по розовой кофточке студенты мгновенно угадали: блондинка!
Терминатор отлип от столба и шагнул вперед:
— Мине нужен твой мотоцикл, твои деньги и твоя одежда! — произнес он кодовую фразу и через мгновение уже уносился вдаль, сопровождаемый хвостом пыли, словно комета.
— Ой… — выдавила Белочко. — Это что же, он на слете будет в розовой кофточке?
— Этот парень решил проблему транспорта, — Остап-Мария Бендер-Бей подергал на шее желтое кашне и потер небритую щеку. — Я тут подумал: некромант я или где? Тут кладбище автомобилей поблизости. Подниму-ка я «Антилопу-Гну» или хотя бы «Кристину». Вася, ты со мной?
Василиса, которую Ося уже величал «знойной женщиной, мечтой поэта», при этом вздыхая и томно закатывая глаза, с готовностью засеменила следом. За ней кинулась ревнивая к чужим комплиментам принцесса Аврора. Уколовшись волшебным веретеном, она проспала аж сто лет, и потому и жить торопилась, и чувствовать спешила.
— А мы на чем поедем? — Белочко уставила на преподавательницу огромные выразительные глаза.
— А вот на этом! — Наталья Жоффреевна стукнула посохом в землю и выразительно свистнула, и тут же из-за того же поворота, даровавшего Терминатору мотоцикл, объявилась корявая двухэтажная избушка под шатровой крышей. Она живо передвигалась на целой куче корявых отростков, напоминая ходячий пень.
— А то пишут в ректорат анонимки всякие, что мы погрязли в роскоши, позволяем студентам душ и телевизор каждый день и не проводим свои исследования ни на болоте, ни в жерле вулкана. Кстати, этот домик я выколдовала из нашего институтского музея согласно рисунку анонимщика.
Наташа хмыкнула, припомнив надпись на обороте рисунка: «Я закончил художественный колледж. Я идиот», — но студентам причину хмыканья озвучивать не стала.
— Итак, это наш транспорт, дом, передвижная лаборатория и ходячая библиотека. Прошу любить, жаловать и беречь. Или всех отправлю на автобус.
Студенты, с ужасом озираясь на пустое шоссе: а вдруг да и правда придет автобус? — кинулись в гостеприимно распахнутые двери избушки.
Судя по всему, в музее давно не убирались: каталась пыль, висела по углам паутина, зловеще скрипели окна и двери, по коридорам гуляли сквозняки, с потолка при движении падала какая-то гадость и кто-то тягуче, уныло вздыхал в разных местах. При этом избушка бодро бежала вперед, а из крана в туалете даже текла вода. И даже теплая.
Оставив студентов обустраиваться, госпожа Дягиль погрузилась в недра научной статьи.
— А преподаватель Саноцкэ в ежика превратился! — пискнула Белочко.
— Да. А во что превратился мой любимый словарь? — Наташа встряхнула полуизгрызенный томище, и из него вылетели и стали разбегаться с бормотанием неведомы зверушки.
— Словарь иностранных слов? — Майкрофт приподнял идеальную бровь.
— Обсценной лексики. Но на двухсот пятидесяти шести языках, включая 13 мертвых, — пояснила Жоффреевна флегматично и заорала. — Что?! Кто посмел превратить преподавателя практики в ежа?!!
— Это не мы! — вскричали присутствующие хором.
— Он сам, — затрещала Белочко, тряся рыжими, собранными в хвостик волосами. — Когда услышал, что у него стихи о любви неправильные.
Шерлок выхватил листок, на который ежик безуспешно пытался наколоться, катаясь по столу и тряся лапками.
«Любовь мою волнует кровь,
И не грозит тебе свекровь.
Ответь взаимностью, Наташа,
И будет вечным чувство наше».
— А что? Коротко и по существу, — оценил поэзию Холм-младший.
— А вот этому, который фырчал и сопел — не понравилось, — сдала Белочка критика, как стеклотару.
Наташа повертела головой:
— Что-то я никого здесь не наблюдаю. Ни простым зрением, ни магическим.
Она грянула посохом обземь:
— Появись! Проявись! Стань передо мной, как лист перед травой!
В недрах избушки что-то заурчало, и она прибавила ход. Со стены свалилась копия репродукции «Иван грозный убивает своего сына». В тринадцати километрах в окружности зомби стали раскачивать кладбища и завыли тревожные вервольфы. Но критик оставался непроявим.
Шерлок с лупой склонился над словарем:
— А не кажется ли вам знакомым, Майкрофт, вот этот след челюсти?
— Кажется. Буквально давеча я зрел его на пыльных картонах учебных пособий в запасниках. А не кажется ли вам знакомым, Шерлок, вот этот образец помета? — старший Холмс поднес к свету пластиковый запечатанный пакетик с круглым содержимым.
— Кажется, Майкрофт! — бодро отозвался Холмс-младший. — И у меня есть идеи на этот счет. Мадам Дягиль, нет ли у вас еще одного словаря?
— Словаря нет. Зато есть томик Пушкина, карманный.
— Не годится, — Шерлок вздохнул. — Боюсь, от классика у оппонента будет несварение. Некроманты! — обратился он торжественно. — Кто из вас способен быстро наваять образец классического фентези, начинающегося с описания погоды, пробуждения героя и диалога, — студент поднял указательный палец, — три в одном?
— Я могу, — просияла Белочко. — Я пишу. О нежной эльфийской любви… с кузнецом. За амбаром.
Она прижала лапку к груди.
— Я даже публикуюсь. Под псевдонимом: «Звездная»!
Преподавательница уронила посох себе на ногу и с воем запрыгала на второй ноге.
— Так больно?
— Нет. Ничего.
— Картону, картону побольше, — командовал Шерлок. — Чем пыльнее, тем аппетитнее. Давай, ваяй. А мы соорудим ловушку и спрячемся по углам.
Белочко писала свои творения не быстро, а очень быстро. И уже через полчаса студенты, заняв укромные места, ждали развития событий. И события их не обманули.
«Чпок»! — на трехлитровую банку наделась крышка, и Наталья Жоффреевна поднесла ловушку к свету. На дне банки верещал и трепыхался комок грязного серого меха.
— Агу! не плачь, не плачь; вот бука, бука
Тебя возьмет! агу, агу!.. не плачь! — со вкусом и знанием классики процитировала она, опознав пойманное создание. — Опасный зверь, побочный продукт магических экспериментов. — Особенно вреден для неустоявшейся творческой психики.
— Меня этим не проймешь, — сообщила Белочка, зардевшись. — Меня даже полноценные тролли не смогли.
— Повезло, — покивала Наташа. — Ладно, как вернемся — отдадим его в виварий. Нечего по нашим музеям шляться и вьюношей бледных со взором горящим смущать. А ты иди ко мне, я тебя поцелую… расколдую, в общем.
И взяла Саноцкэ на руки.
Прикрепления: 6653225.doc (43.0 Kb)


Вот как ползу, так и отражаю!

 
kagami Дата: Понедельник, 25 Апр 2016, 10:40 PM | Сообщение # 276
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..

Монстроведение (теория)

Монстроведение (Практика - здесь же)


Фатаморгановская ночь


Лерих поправил шляпу и аккуратно, повернувшись ухом к зеркалу, со второй стороны приколол роскошную рыжую бороду к зеленым полям. Повертел головой, чтобы свет падал и так, и эдак. Булавка себя никак не выдавала. Потряс головой, пару раз подпрыгнул. Шляпа не подводила и сидела как прибитая гвоздями, что, собственно, было недалеко от истины.
Преподаватель практики отошел на пару шагов от высокого зеркала и еще раз осмотрел себя сверху донизу.
Из обычного посеребренного стекла – болтливые и склонные к доносительству волшебные зеркала Лерих не признавал категорически – на него смотрел суровый лепрекон, кудрявая борода которого скрывала почти все лицо. Свободная куртка из плотной ткани делала субтильного практика в полтора раза шире в плечах, шляпа и туфли на толстой подошве заметно прибавляли ему роста. Старательно отшлифованные пряжки на тулье, ремне и обуви ослепительно сияли золотом. Расстраивали только штаны – короткие, чуть ниже колена, из-под которых торчали полосатые чулки. В образ они, конечно, вписывались замечательно, но определенный урон самолюбию наносили.
Лерих несколько раз перевел взгляд с зеркала на часы и обратно. Еще раз повертел головой, подтянул левый чулок. Показал зеркальному лепрекону язык, на который тут же налипла шерсть из бороды. Отплевался, посерьезнел и сунул в рот незажженную трубку.
Ладно, сойдет. Группа неглупая, но ясновидящих вроде не наблюдается.
Циферблат висящих на стене часов потемнел и налился ровным фиолетово-черным цветом, отмечая наступление ранней ночи – времени, идеально подходящего для начала глубоких снов. Практик недовольно погонял трубку из одного угла рта в другой, с сожалением посмотрел на неразобранную постель и решительно шагнул к выходу. Не сегодня. Сны никуда не денутся, а терять возможность нормально разобраться в странной группе глупо.
Лерих всегда ответственно подходил к знакомству с каждым новым курсом. Сначала – детальный разбор личных дел. Потом, на первом же занятии, обязательный транс, чтобы выделить след каждого сновидца и затем, в тишине, разобрать по ниточкам. И вот пришло время для третьего шага. Костюм лепрекона был как нельзя кстати, тем более что рост и комплекция позволяли неплохо войти в образ. В таком виде можно внаглую прибиться к любой группе, сесть и слушать – и тебе будут благодарны уже за то, что ты не чудишь и никого не задираешь. А уж пытаться прогнать или заводить беседы не будут наверняка. Потому что приставать с чем-либо к пьяному лепрекону может только другой пьяный лепрекон, и то для обоих ничем хорошим это не закончится. Ну а в этом отношении Лерих оставался спокоен. Во-первых, лепреконов в академии немного, и в основном на старших курсах. Ну а во-вторых, задира в случае нужды быстро и не вызывая подозрений вырубится и захрапит. С сознанием пьяных во сне трудно работать, зато усыпить их элементарно. А трезвых на посвящении не бывает.
Он потушил свет в комнате и открыл окно, впустив внутрь прохладу, запах влажной травы и нескольких комаров. Немного постоял, вглядываясь в темноту пустого внутреннего дворика, на который входили спальни крыла преподавателей. Прихлопнул обнаглевшего кровососа на туго обтянутой чулком ноге. Перегнулся через низкий подоконник, уже не скрываясь осмотрел пространство под стеной. Вроде спокойно.
Заранее ругнувшись, Лерих перемахнул подоконник и через секунду зашипел сквозь зубы – подошвы лепреконских туфель явно не были рассчитаны на смягчение прыжков со второго этажа. Практик, чуть хромая на отбитую правую ногу, двинулся в сторону живой изгороди на границе дворика. Не самый удобный путь за пределы академии, зато ни у кого из студентов не возникнет вопросов, что делал некий лепрекон в комнатах преподавателей во втором часу ночи и почему идет оттуда с таким довольным видом.
Парк академии привычно висел в полумиле над землей темным облаком, заслоняющим звезды. Впрочем, сегодня ночью он был местами освещен – даже отсюда были видны искорки огней, притаившиеся поодиночке на выступах и довольно плотно облепившие верхушку парка.
И неудивительно. Ночь посвящения все ж таки. Гуляют, и не только первокурсники.
Посвящение, посвящение… Все-таки зря вокруг него столько шума. Вот то ли дело на факультете сновидения было. Все тихо-мирно спали в кроватках, никакой разрухи, никакого шума. Зато сразу всем новеньким т-а-а-а-а-акая практика, какую ни один обладающий хотя бы каплей милосердия преподаватель первокурснику не даст. Преподавателям приходилось, конечно, после каждого такого мероприятия нескольких особо податливых вылавливать из мира снов, зато хоть польза была. Да и развлечение какое-никакое – не каждый день на такие глубины сознания нырять приходится в рамках стандартной учебной программы.
А тут… Лерих почесал под бородой и честно попытался представить себе, как можно было бы извлечь пользу для его предмета из того бардака, который нынче именовался посвящением. Кроме сбора информации, разумеется. Разве что какого-нибудь живоглота спустить на ребят… не настоящего, конечно, так, иллюзию попрочнее у коллег попросить. Да только толку в том? Группа подобралась – нарочно не придумать. Половина просто укокошит бедную зверюгу на месте, даже не потрудившись вспомнить, как она называется. Другая половина впадет в ступор или ударится в панику, но тоже едва ли будет вспоминать рекомендации из учебника. Разве что этот, вечно метущийся… Да и то вспомнит единственно из тех соображений, чтобы задаться напоследок вопросом – а лучше ли него, Родиона, вот этот конкретно взятый древовидный таракан, или едины они по своей сути?
Тьфу, зараза. Приподнявшееся настроение вновь спикировало вниз. Лерих еще раз яростно подскреб шею – и как вообще люди такие веники постоянно на лице носят?..
Преподаватели, естественно, знали про тягу студентов к кутежу в уютном парке, однако ей не препятствовали. В последнее время даже ввели практику официальных дежурств на подобных массовых сборищах. Сам парк не сказать чтобы очень жалко – он и появился-то у академии случайно, и даже не факт, что до сих пор поставлен на учет. А вот студентов было жальче – особенно сознательных, кто честь по чести приходил надраться в кустах, а не пытался хвастать умением устраивать локальный апокалипсис. К тому же подобное место для гуляний неплохо помогало обучению – попасть туда можно было лишь несколькими способами, среди которых не существовало ни одного простого. Самый банальный и трудозатратный – левитировать, но и он требовал недюжинной концентрации, с трудом достижимой в скучной аудитории.
Конечно, у преподавателей были свои, куда более быстрые и надежные способы – у многих еще со времен аспирантуры – однако выдавать себя не следовало. Хоть уже и довольно поздно, но наверняка самые нерасторопные все еще подтягиваются на гулянку. Лерих не торопясь вывел на земле фигуру портала, при дрожащем свете неаккуратного волшебного огонька сверил ее с выдранной из учебника страницей, произнес формулу и прыгнул в центр дымящейся печати.
Святая Морковка, чуть не перестарался. Лерих отчистил пучком травы закопченную пряжку на левом ботинке, обтер позеленевшую ладонь о куртку и двинулся на поиски своих новых подопечных.

Старшие курсы уже явно успели напичкать новичков ценными напутствиями вперемешку с горячительным и отправились кутить в более интересные места. Значит, можно смело явить себя миру, чтобы не дать разразиться грозе. Это бывает опасно, как уже познали преподаватели монстроведенья на собственном горьком опыте. Не важно, в виварии ли, либо в другом месте…
А место было довольно необычным.

Костры и уют обустроенного лагеря не могли оттенить всю абсурдность положения куска скалы, болтающегося в воздухе.
– Как вы это сюда вперли? – спросил Анунг Ун Рама. – Магия? Технологии? Демонические силы?
– А, – теоретик махнул рукой, – учудили телепортаторы. Как вам будет известно из практических занятий, некоторых монстров просто умаешься кормить, поэтому для них созданные небольшие пространственные пузыри с охотничьими угодьями, привычными для экспонатов. Вот, во время очередного прокола, мэтры и притащили это…
– Что тут было раньше? – поинтересовался Родион. – Тюрьмы?
– Или канцелярии? – предположил Майкрофт.
– Ни то, ни другое. Хотя и то и другое одновременно. Завхоз рассудил, что подобного добра и даром университету не надо, и разбили здесь, не без помощи травоведов, парк.
Он поднес палец к углям, немного подумал и кивнул одному из помощников.
– Тащите мясо. В день посвящения принято есть и пить, а мы болтаем о всякой глупости… Может, у вас есть какие-нибудь вопросы, студиозы?
– Есть, – робко ответила русалка, – а почему вы дракон? Вернее, пьяный золотой дракон?
Мэтр осознавал, что фальшивые золотые латы, тряпичные крылья и когтистые перчатки – явный перебор, но против традиций не попрешь. Да и развлечение, какое-никакое. Разве что перчатки скинуть пришлось, уж больно мешали «посвящать».
Впрочем, решил он, первокурсникам это знать необязательно.
– Пьяный, потому что у меня сегодня выходной и есть достойный повод. А дракон, потому что охраняю сокровищницу, только вместо золотых монет в ней – знания. И кто посмеет заикнуться о неравнозначности?
– Я! – ввернула Лара Крофт. Большую часть вечера она сладострастно разглядывала старые двери, ведущие в недра летающей скалы. – Золото можно проесть, пропить, потерять. Его могут у тебя украсть. А вот знания так просто из головы не вытряхнешь. Тем интереснее коллекционировать их… попутно не забывая про золото и прочие мелкие приятности, хранящиеся в копях, гробницах и старых пещерах из иных миров.
– Не стоит так рваться засунуть нос в неизвестность, – теоретик явно поднаторел в опустошении кожаных складных стаканчиков. – Мы не просто так сегодня собрались здесь. И не просто так именно вечером.
Серый волк ощерился, замотылял хвостом.
– Вот-вот, – мэтр кивнул. – Чуешь? Я тоже чую. Есть тут в парке кое-что… нашей специализации. Поймать до сих пор не могут. Мне не разрешают за дело браться, а зря, ой зря… В общем, не советую отходить от костра. Даже ты, котел на ногах, как тебя там зовут…
– Громозека!
– Ага, именно. В общем, держите ухо востро. И подсаживайтесь к огню поближе. Ты, зеленокожая, берешь первую стражу. Вижу, не впервой, так что справишься. А я пока пройду разомну ноги… и налажу рабочие отношения с представителями иных специальностей. Вы тоже не стесняйтесь – познавайте друг друга ближе. Но аккуратно!

Первый же костер попался удачно – даже, пожалуй, более удачно, чем если бы Лерих сразу наткнулся на свою разношерстную компанию. На полянке в окружении высокого кустарника «дежурили» три аспиранта кафедры дискретного вангования, усердно глуша выпивкой смутные видения о карах, что им назначат при нарушении студентами общественного порядка. Этих не провести маскарадом, конечно, но Лериха они знают не первый год и точно будут помалкивать. На всякий случай задобрив мэтра большой бутылью выдержанного пива и слегка подгорелым куском мяса на кости, они молча и дружно указали ему нужное направление.
Лерих благодарно принял подношение, слегка поклонился и, в одно движение выбив тугую пробку, двинулся в указанную сторону. Идти пришлось недолго.
– Анунг, тебе уже хватит! – тонкий девичий голосок был полон возмущения.
– Да какое хватит, ни в одном глазу же…
– Вот о чем и речь! В тебе уже полтора бочонка, и до сих пор ни в одном глазу! Вы с Пампой сговорились, что ли… А у нас всего восемь… нет, девять штук осталось! Эй, кто-нибудь, отберите у него пиво! Громозека! Громозека!!!
Судя по тому, что запах валерьянки Лерих чувствовал даже со своего места, шансов докричаться до здоровяка у жадной барышни было немного.
Услышанного хватило с лихвой. Негоже сидеть в кустах, когда убито столько времени на то, чтобы можно было слушать с удобством. Еще раз ощупав со всех сторон бороду и шляпу, мэтр сделал несколько расчетливо нетвердых шагов вперед и зеленым кулем ввалился в круг света.
Его тут же подхватили и усадили поодаль от костра на расстеленный плащ, почему-то поименованный попоной боевого коня. Лерих, поерзав, нащупал спиной прохладный выступ камня и с комфортом оперся на него, не забыв пьяно икнуть и страстно приложиться к бутылке.
Пампа, разглядев, кого решил пригреть на своем плаще, сплюнул и перебрался поближе к костру, утянув за собой Василису. Остальные и вовсе не отреагировали на залетного лепрекона, старательного игнорируя его присутствие.
Лерих дожевал мясо, раскурил трубку, оставив в плаще несколько прожженных дыр, и с ленцой потягивал пиво. Он успел переслушать кучу небесполезных разговоров к моменту, когда пошло обсуждение его, Лериха, дурацкой манеры преподавать, курить, открывать потайные двери и вообще…
– …А уж показывать такие страсти безвинным студентам – это вообще ни в какие ворота! Написать бы ректорше, так ведь наверняка с ее ведома делалось – тоже, скажу вам, ребята, та еще штучка она у нас!..
Практик, не донеся бутылку до рта, отключился от обсуждения ректора, вполне искренне икнул и неожиданно для себя отметил, что толк от посвящения все же может быть и для его предмета. Показывать всякие страсти. А ведь мысль. Хотя можно даже не показывать, а просто рассказать… не ему, конечно, но все же. Ночь, костер, пьяные студенты – идеальная внушаемость.
Или не получится? Может, он уже спит? Хотя какое там спит, когда тут пьяные студентки в темноте рыскают… Хотя чего гадать, когда можно проверить.
Лерих привычно погрузил в сон часть сознания и почти тут же наткнулся на след теоретика. Спит он, как же… Граница сна и бодрствования. Для обычного студента – едва уловимые секунды перед засыпанием, для Лериха – привычная рабочая среда, для его напарника же – еще один способ приятно проводить время. Мэтр не без удовольствия поглубже затянул теоретика в сон, лишив того приятного общества младшей сотрудницы кафедры суккубологии.
Почувствовав, что спящий отозвался – глухо, ворчливо, как разомлевший на жаре цепной пес, – практик послал ему серию из коротких образов, разорвал контакт и присел на влажную траву. Бутылка не успела опустеть даже на треть, когда из темноты показался высокий силуэт.
– Мэтр Лерих, я вашу маму… на ярмарку водил! Зачем мешаете налаживать отношения с коллегами?
– Знаем мы такие отношения, – практик не смутился. – В общем, есть план, как нашим юнцам бороды нарастить. Обжечь глину в огне. Закалить сталь…
– Да понял я, понял! – взмолился теоретик. – Выкладывайте, дорогой друг, что нужно сделать? Согласен на все! Времени у меня – покуда не выветрится хмель из моей прекрасной собеседницы.

Сон от яви отличался мало, и теоретик призвал на помощь все умения и знания, какими только обладал. Благо заранее договорился с коллегой о том, что во сне будет в более рабочем облачении, нежели на празднестве.
Первогодки как раз находились в центре замечательно спланированного и не менее замечательно воплощенного в жизнь кошмара. Они столкнулись с уникальным чудовищем, имя которого в приличном обществе называть не принято. Потому как оно происходило от фразы, выкрикиваемой жертвой в последний момент перед неожиданной смертью.
И вот это самое создание сейчас гонялось по всему парку за молодняком.
Было довольно забавно наблюдать, как Громозека в кошмаре, принадлежавшем Василисе, обратился поросенком, а крепкий на руку барон Пампа внезапно стал беззащитным олененком в «фата моргане» Лары Крофт. Уйти удалось лишь двоим: неопределимой сущности с беличьими чертами и Родиону, который упорно не поддавался могучей способности монстра обращать все что угодно в пищу. Окаянный умудрялся раз за разом возвращаться в свой привычный облик, чем немало удивил теоретика.
Так или иначе, настал черед вступать в дело.
Мэтр видел больше, нежели другие люди, поэтому засек чудовище сразу. Оно перемещалось по лесу неприметной фигурой, сливаясь с местностью, и лишь немного рябило во мраке. Этого вполне было достаточно, чтобы дотянуться до твари мечом и оборвать кошмар разом для всех.
Но посвящение на том не закончилось.
Первогодки, так и не выпущенные из сна, теперь стояли возле костра и недоуменно переглядывались. Многие только что видели, как нечто хрумкало их однокашников одного за другим, а теперь все снова в сборе, целые, невредимые…
– Итак, – мэтр уселся на траву и стер тряпицей оранжевую кровь с клинка, – вы видели в деле лишь одно из чудовищ, содержащихся в виварии. И мало кто из вас выжил… Да что там выжил! Сопротивление-то оказать не смогли, притом что я предупреждал об опасности! Только Родион, в силу непоколебимости своей… гм… харизмы выдюжил. Да вот эта муфта ожившая тоже справилась… кстати, куда она подевалась? А? Ну и ладно. Я к чему веду, эта ночь показала, что никто из вас не готов противостоять неизвестному монстру, потому как ни повадки, ни форма его вам незнакомы. Что из этого следует?
– Требуется изучить абсолютно все виды самых опасных тварей из вивария, – заявил Холмс.
– Именно. Изучить, понять, крепко накрепко запомнить… и обходить десятой стороной, если уж не повезет оказаться рядом. Это главное правило в обращении с монстрами – не ищи конфликта сам, но будь готов дать отпор… А пока вернемся к вину и мясу, потому что от этих побегушек по парку и болтовни я проголодался.
Прикрепления: _-_.doc (63.0 Kb)


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Бабарик Дата: Понедельник, 25 Апр 2016, 11:37 PM | Сообщение # 277
Редактор
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 713
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Дамы и господа! Преподаватели, читатели и сочувствующие!

Берите пример, ибо зело сил много иметь нужно моральных и физических, чтобы подобное уважение к читателям проявить! Перечитать, переписать, договориться с нашим суровым одмином о перезаливке!

В общем - вот. Мсье и мадам Ванкуш, сэ формидабль!



И - приступим к моему любимому занятию :)

Цитата
А то того целых полчаса рисовал,


Кажется, у Ванкуша заложен нос :D

Цитата
подобрав руны языка драконьих сновидений


В текст добавлена изрядная порция изюма. Ванкуш, спасибо, изменение вкуса весьма заметно!

Цитата
- Джим и Анжелина ди Гриз, - отрекомендовался вторженец, пытаясь натянуть вывернутую наизнанку черную куртку. – Ошиблись дверью. Печальное недоразумение, сэр! Больше такое не повторится! Мы пойдем?

Цитата
- Скользкий Джим!


Был близок к тому, чтобы пустить слезу. Потому что, как говорится, "Ы!" Ди Гризы узнаваемы! Да, я их люблю :) Да, готов отмечать их отдельно.

Цитата
Раздался жуткий грохот – это Гендальф выронил свой «посох».


Ванкуш, хоть убейте, но все равно нефрит :D Особенно после изумительно сложенной блондинки-"терминатора". Тест на испорченность, в общем. Мной заваленный.

Цитата
Гендальф с ворчанием ушел вглубь аудитории и там - судя по звукам - начал что-то со скрежетом отдирать от стены


Сублимировал, так сказать :D Хотя тут уже откровенно ерничаю: в концовке очень приятным образом подробность раскрыта. Простите, не сдержался :)

Цитата
Шерлока, который сидел двумя студентами далее от преподавателя


Творительный падеж коварен. Навеяло:


Цитата
умостившись поудобнее продолжила магистр, лениво отмахиваясь от письменного набора, в полном комплекте услужливо кружащего рядом


Любовь к причастным и деепричастным оборотам мне чертовски близка, но все же 1 глагол и 3 отглагольных формы на авторскую речь внутри прямой - это много.

Цитата
пусть с танатологии хоть десять раз зашлют с подношениями!


Вкусно, спасибо :) Вообще выполнение правил конкурса - это всегда круто. А когда эти правила еще и, скажем так, не совсем явные, то еще круче. Чем сильнее прорастают друг в друга дисциплины, тем живее получается весь конкурс в целом.

Цитата
- Магистр Ванкуш, а можно вместо драки их в иллюзию поместить? – Лилу, помеченная в списке замечанием «Пятый Элемент, нестабильна», задумчиво сжимала и разжимала кулак. – Я могу тогда на них метеорит уронить! Ну… Могла бы, если условия позволят…
- А я могу злое дерево напустить! – оживилась эльфийка, начиная скручивать волосы в толстый жгут на затылке.
- Заодно и никому ничего не повыбиваем, - подхватил жутковатого вида чумарозец.
- Поддерживаю! – в воздух одновременно поднялись несколько рук.


И вновь хорошо. Ушла избыточность. Персонажам даны более чем узнаваемые определения, а количество их снизилось.

Цитата
Рядом с ди Гризами материализовался молодой человек и, подозрительно озираясь, что-то вдохновенно зашептал. Минуту спустя те деловито переглянулись, подхватили собеседника под ручки, и вскоре фуражка с белым верхом прощально мелькнула у выхода.


Намеки на персонажей, упоминание узнаваемых атрибутов всегда интереснее, чем прямое упоминание, особенно в подобных достаточно коротких зарисовках.



К тексту за авторством Ванкуша-теоретика, равно как и в прошлый раз, замечаний не имею :) Разве что не помешало бы пояснение, как сменилась обратно женская сущность на мужскую.

Вердикт: текст стал лучше. Свободолюбивый зверек по имени (нет, не Белочко!) стиль был посажен на поводок, смирился и перестал скакать. И стал при этом довольно симпатичным. И, кстати, разница в характерах двух ипостасей Ванкуша никуда не делась, она по-прежнему видна, но уже без перегибов.

И еще раз - автор, вам памятник ставить надо. За трудолюбие и уважение к читателям.

И пробегусь по пунктуации. Кстати, в отношении ее тоже стало лучше. Предыдущий вариант текста удален, так что в этом плане сравнить могу только впечатление с впечатлением.



Я сделяль

 
Book Дата: Вторник, 26 Апр 2016, 1:18 AM | Сообщение # 278 | Сообщение отредактировал Book - Вторник, 26 Апр 2016, 1:42 AM
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3204
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Посторонним В
Чавканье сапог и рычанье пса со светящейся в полумраке мордой не могли напугать опытных сыщиков, спрятавшихся за большим камнем. Чтобы развеять скуку, Холмс пару раз пальнул в сторону болот, получив в ответ ругательства каторжника и собачий вой.
 
joker7768 Дата: Вторник, 26 Апр 2016, 1:21 AM | Сообщение # 279
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4472
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вот Бабарик молодец!
А у меня от хохота все мысли поразбежались. Ибо Посторонни В!

Цитата kagami ()
Было солнечное раннее утро. Над цветами вились бабочки, осы, совы… Шерлок проснулся от их щебета и, закинув мосластые ноги на спинку дивана, на котором до того почивал, принялся тщательно изучать «Введение в некромантию в картинках».
— А что это за суета вокруг дивана? — внезапно удивился он. — А чего это вы из окна выпрыгиваете?

И потом:
Цитата kagami ()
— Кто из вас способен быстро наваять образец классического фентези, начинающегося с описания погоды, пробуждения героя и диалога, — студент поднял указательный палец, — три в одном?

BRAVO BRAVO BRAVO
Цитата kagami ()
— Я могу, — просияла Белочко. — Я пишу. О нежной эльфийской любви… с кузнецом. За амбаром.
Она прижала лапку к груди.
— Я даже публикуюсь. Под псевдонимом: «Звездная»!
Преподавательница уронила посох себе на ногу и с воем запрыгала на второй ноге.
Я тоже!
:haha:

Автор, мегазачет!!! :*


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Бабарик Дата: Вторник, 26 Апр 2016, 1:27 AM | Сообщение # 280
Редактор
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 713
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
— А то пишут в ректорат анонимки всякие, что мы погрязли в роскоши, позволяем студентам душ и телевизор каждый день и не проводим свои исследования ни на болоте, ни в жерле вулкана. Кстати, этот домик я выколдовала из нашего институтского музея согласно рисунку анонимщика.
Наташа хмыкнула, припомнив надпись на обороте рисунка: «Я закончил художественный колледж. Я идиот», — но студентам причину хмыканья озвучивать не стала.

Цитата kagami ()
— Картону, картону побольше, — командовал Шерлок

Цитата kagami ()
— Особенно вреден для неустоявшейся творческой психики.


Автор, простите, я не могу писать нормальную рецу, ибо ржу, как пьяный конь :D Не хотел бы я быть объектом вашего стеба, ой не хотел бы )))) И объекту сочувствую. С душой вы потому что к этому вопросу подходите!


Я сделяль

 
Яль Дата: Вторник, 26 Апр 2016, 1:29 AM | Сообщение # 281
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Бабарик, спасибо, очень интересно! 0:)

Автор "Посторонним В", шикарно! :D Ювелирный стеб! :* (Я рыдала)))


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Viki Дата: Вторник, 26 Апр 2016, 6:33 AM | Сообщение # 282
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 498
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Всем привет :) Когда последний день третьего тура? Не успеваю ничего...

Мечты сбываются там, где в них верят!
 
Niko7 Дата: Вторник, 26 Апр 2016, 7:01 AM | Сообщение # 283
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
"Посторонним В"
Стёб ради стёба. Можно написать страницу такого текста, можно сотню, но разницы между первой и сотой никто не заметит (настолько всё монотонно). Единственное отличие, что в данной концовке автор решила отыграться на критиках, которые путаются под ногами и имеют невосторженный образ мысли. :) Тоже ничего нового ;)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Book Дата: Вторник, 26 Апр 2016, 11:08 AM | Сообщение # 284
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3204
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
"Посторонним В"Стёб ради стёба.

Цитата Яль ()
Ювелирный стеб!

Цитата Бабарик ()
Берите пример

:)
 
Триллве Дата: Вторник, 26 Апр 2016, 1:50 PM | Сообщение # 285
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Viki ()
Когда последний день третьего тура?

В теории завтра, но должен быть необязательный раунд, потому можно прибавить еще неделю. Если я правильно поняла правила.


мои книги
 
Niko7 Дата: Вторник, 26 Апр 2016, 8:12 PM | Сообщение # 286
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Фатаморгановская ночь
Очень приятная вступительная (описательная) часть. Можно, конечно, ещё поправить (слить-разбить предложения, добавить-убрать запятые и пр.), но впечатление всё равно хорошее. Атмосферное начало.
А вот середина и концовка невнятные. Сразу появляются вопросы:
-почему нарядился именно леприконом? Только чтобы не приставали? При том месиве героев-студентов леприкон вообще выбивается из общей картинки. Скорее в роли Терминатора препод выглядел бы "своим", но которого лучше не трогать.
-общая болячка с месивом героев. Хочется упомянуть всех, но это только отвлекает, потому что толком ничего о персонаже не известно, но имя промелькнуло и общая картинка ломается, как зеркало на осколки. В каждом что-то отражается, а общей цельной картинки нет.


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Барабашка7924 Дата: Среда, 27 Апр 2016, 2:40 AM | Сообщение # 287
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Бабарик, огромнейшее спасибо, что нашли время прочитать и отозваться.
Однако внимание - шпилька:
Цитата kagami ()
Несколько мгновений спустя перед собравшимися стояла высокая, изумительно сложенная блондинка лет сорока.Из полированной стали правой глазницы красным блеснула линза фоторецептора. Раздался жуткий грохот – это Гендальф выронил свой «посох».

Цитата Бабарик ()
Ванкуш, хоть убейте, но все равно нефрит Особенно после изумительно сложенной блондинки-"терминатора". Тест на испорченность, в общем. Мной заваленный.

Это все потому что Терминатор в глаза даме смотрел... Гендальф, фигли! haha :haha: haha
 
Book Дата: Среда, 27 Апр 2016, 3:26 AM | Сообщение # 288
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3204
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Фатаморгановская ночь
Цитата
Лерих поправил шляпу и аккуратно, повернувшись ухом к зеркалу, со второй стороны приколол роскошную рыжую бороду к зеленым полям. Повертел головой, чтобы свет падал и так, и эдак. Булавка себя никак не выдавала. Потряс головой, пару раз подпрыгнул. Шляпа не подводила и сидела как прибитая гвоздями, что, собственно, было недалеко от истины.

Рассказ ещё не начался, а уже хочется пристрелить ГГ.
gangster
 
joker7768 Дата: Среда, 27 Апр 2016, 4:49 AM | Сообщение # 289
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4472
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Book,
Цитата Book ()
Цитата Niko7 ()
"Посторонним В"Стёб ради стёба.

Цитата Яль ()
Ювелирный стеб!

Цитата Бабарик ()
Берите пример


Все просто: парой страниц выше уважаемый Нико7 получил по носу за попытку выдать несмешной боян за стеб. Вот и отыгрывается. BYE


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Niko7 Дата: Среда, 27 Апр 2016, 6:32 AM | Сообщение # 290
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата joker7768 ()
Все просто: парой страниц выше уважаемый Нико7 получил по носу за попытку выдать несмешной боян за стеб. Вот и отыгрывается

:) действительно, просто и удобно - обвинил критика в низости и грязных мыслях, и сразу жить легче. И думать больше не надо - а есть ли в его словах хоть капля здравого смысла? :)
Критику-то пофиг - он пойдёт другую книжку читать, а автор так и останется в счастливой убёждённости, что его произведения - самые-самые, а плохие слова говорят только завистники его охрененного таланта JOKINGLY

А по поводу "Посторонни В".
Юморно, прикольно, только это не рассказ. Вырежьте любой абзац. Что-нибудь изменится? НИЧЕГО. Порежьте текст на полоски с абзацами, перемешайте и снова сложите в произвольном порядке. Что-нибудь изменится? Да почти ничего - так и останется сборник приколов, которые можно читать в любом порядке с любого места, всё равно на смысле произведения это никак не отразится. Стёб ради стёба
пс. Если цель конкурса именно в этом, то однозначно первое место, а как рассказ, историю мне такое читать было скучно. :p


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
kagami Дата: Среда, 27 Апр 2016, 11:16 AM | Сообщение # 291
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..

Дискретное вангование
(Теория)


Факультет ПиП.
Молилась ли ты на ночь?


Получив утром извещение о срочном созыве Ученого Совета, Дарий Демонсфенович помрачнел: неужели все-таки руководству университета доложили о ночном происшествии? Медленно он спустился в общий зал. На душе тяжелым булыжником висело предчувствие очередных неприятностей. Все преподаватели были в сборе и пытались узнать друг у друга хоть какие-то новости.
Наконец в зал, громыхая каблуками, вошла глава университета госпожа Мерлих. За ней плелся завхоз Сальдал. Его, ранее огромные, закрученные в кольца, пушистые усы в стиле Вильгельма теперь уныло свисали на грудь. Дарию вдруг захотелось стать маленьким и незаметным.
- Господа маги! – обратилась к присутствующим Леопольдина. – Я собрала вас, чтобы сообщить две новости. Начнем с приятной. К нам едет…
- Ревизор! – нервно хихикнул кто-то.
- Ошибаетесь, - холодно ответила Мерлих. – На днях наше скромное заведение собирается посетить член королевской семьи, наследный принц Чарльз Датский. Маги оживились, поднялся легкий шум, но тут же стих, когда директриса подняла руку, призывая к молчанию.
- В связи с этим я запланировала несколько мероприятий, чтобы показать все наши способности перед высоким гостем. Нет-нет. Это не демонстрация достижений наших учеников. Это нечто большее, нечто оригинальное…- она сделала интригующую паузу. – Вы, наверное, в курсе, что наследный принц – большой поклонник искусства.
«Насчет искусства не знаю, - мысленно усмехнулся Дарий, - а вот из гримерных симпатичных актрисок он почти не вылезает»
- Поэтому мы должны больше внимания обращать на творческое развитие наших студентов! – продолжила директриса. – Чуть позже я раздам инструкции, а сейчас перейдем к решению второго вопроса, весьма неприятного, если верить господину Сальдалу.
Она кивнула завхозу. Тот сделал шаг, набрал воздух в грудь и, уставившись несчастным взглядом в пространство, выпалил:
- Двенадцать банок огурцов! Целая бочка квашеной капусты! Украли, сволочи!
«Как, двенадцать!? Было же десять!» – чуть не подскочил от возмущения Дарий, но вовремя прикусил язык. Так как завхоз обвиняет в краже неизвестно кого, значит, домовой промолчал о «веселой» ночке.
В зале поднялся шум и галдеж. Кто-то пытался выяснять подробности, кто-то веселился, но большинство сошлось в том, что завхоз «случайно» разбил банки и теперь ищет на кого спихнуть недостачу. Тем временем госпожа Мерлих раздала всем магам запечатанные конверты и молча удалилась.
Дарий, получив конверт с инструкцией, поспешил в коридор, чтобы в спокойной обстановке изучить очередную каверзу начальства.
- Вышивка крестиком! – раздался стон за спиной. Обернувшись, маг-предсказатель увидел потрясенного магистра боевой магии с раскрытым конвертом. - Гром и молния!
Дальше шли совершенно непонятные фразы на каком-то людоедском диалекте. Трясущимися руками Демонсфенович открыл конверт:
«Театральное представление»
Ну, и что можно было ожидать от женщины, зачитывающейся эпопеей про Ричарда, длинный… Эм… Дарий скривился, выбрасывая из головы скабрезную картинку. Ладно, хорошо, что не вышивка и не танцы на канате.

Тем временем у входа в общежитие Остап Сулейман Ибрагим Бендер-бей тоскливо слушал надоевший до чертиков скрип Терминатора, который ходил кругами вокруг него. После купания в фонтане и кислотного дождя, скрипение металлических деталей стало невыносимым, а жалобы робота – неразборчивыми.
Недалеко от них работал домовой-садовник: подрезал кусты и подсыпал удобрения, таская за собой большую прочную тележку. В голове великого комбинатора постепенно созревала очередная идея по улучшению материального положения. Оставалось лишь дождаться случая, чтобы осуществить все на практике. И случай не замедлил подвернуться. Вернее домовой неудачно подвернул ногу и с причитаниями захромал прочь, бросив весь свой инвентарь. Как только садовник скрылся из виду, Остап схватил робота за руку:
- Идем со мной в одно место! Из тебя там сделают конфетку!
- Смажу-жу-жут? – с надеждой уставился на него Терминатор.
- И смажут, и отполируют и покрасят!
Заинтригованный робот поплелся за молодым человеком, но так медленно, что тот с досадой махнул рукой: «подожди!», подтащил тележку и с трудом уложил на нее стального громилу.
Скрип, скрип - ворчала нагруженная тележка, катясь по тропинке, ведущей к городскому рынку.
Скрип, скрип – пытался что-то сказать робот. Он уже почти не шевелился, только челюсть продолжала клацать на ухабах, да посверкивали красными огоньками маленькие глазки. Но вот и они стали постепенно гаснуть.
Бендер был истинным сыном своего отца – турецкого подданного: сделать гешефт в любой ситуации – святое дело!
Через час, закрыв двери лавки приема металлолома, молодой человек похлопал по оттопыренному карману и улыбнулся: теперь есть на что сводить девочек в местный трактир.

Войдя в аудиторию, Дарий Демонсфенович окинул взглядом студентов и хмыкнул: их стало гораздо меньше. Он раскрыл журнал. Так. По рассказу Змеевича супруги де Гиз остались в прошлом на острове. Легкомысленная русалка уплыла в океан с русалами в неизвестном направлении. А веселую эльфийку рано утром забрал разгневанный папаша, пообещавший запереть ее в самый строгий монастырь.
- Кто отсутствует? – спросил профессор на всякий случай.
- Арни Терминатор! – быстро ответил студент в белой фуражке.
- А что случилось? – удивленно вскинулся маг.
- Да так, - небрежно пожал плечами Бендер. – В санаторий уехал, подлечиться.
- Вот как, - Дарий поставил букву «Б» в журнале и строго сообщил. – Передайте ему, что допуск к занятиям только с бумагой от лекаря! Кстати, это всех касается!
Затем, закрыв журнал и пригладив жиденькие пряди волос на макушке произнес:
- Сегодня у нас будет необычное занятие. Эм-м… Проверим ваши творческие способности. Для начала выясним, каких известных драматургов вы знаете?
Студенты загалдели, как стая прожорливых ворон:
- Пушкин!
- Кинг!
- Спилберг!
- Шекспир! – хором заорали братья Холмс, молодой англичанин и рыжеволосая девица, стараясь перекричать остальных.
- Отлично! – одобрительно кивнул профессор, нащупав в кармане небольшую книжку. - Вот на нем и остановимся. Итак, господа-студенты! В гостеприимных стенах нашего университета созданы прекрасные условия, чтобы все приобщались к Мельпомене, которая была, как известно, понимаете, музой. Не пора ли, друзья мои, нам замахнуться на Вильяма, понимаете, нашего Шекспира?
- И замахнёмся! А что?
- Вот-вот! Будем смелыми и раскованными. Итак, предлагаю для постановки финальную сцену из пьесы «Отелло». Нужны двое на роль Отелло и Дездемоны. Кто желает?
- Я, я! – вскинули одновременно руки рыжеволосая и зеленокожая девицы.
- Я тоже хочу! – топнула ногой Василиса Прекрасная и показала соперницам язык. – У меня коса длиннее!
- Причем тут коса? – изумился Дарий.
- Между прочим, - лениво подал голос Шерлок Холмс, - в театре Шекспира все роли, даже женские, играли мужчины!
- Да ну?! – восхитился бочкообразный инопланетник и устремился к профессору, расталкивая сокурсников. – Я хочу быть Дездамоной!
- А вы читали пьесу? – осторожно поинтересовался профессор.
- Не читал, но одобряю! – подпрыгнул нетерпеливо Громозека.
_ А что нам делать? – заныли красавицы.
- Будете декорациями, - отмахнулся Дарий и оглядел хихикающую аудиторию. Ну, что же… А кто претендует на роль Отелло?
- Он! – братья Холмс ткнули в бок Кащея, который задумчиво пересчитывал мух на потолке.
- Отлично! Попрошу вас всех подойти ко мне, – профессор кивнул вукки. – Да-да и вы тоже! Будете кроватью!
- Ы-ы!? – вытаращился Чубакка.
- У вас повышенная лохматость, - пояснил Дарий.- То, что надо для лежанки. Прошу, устраивайтесь!
Недовольно ворча, гигант распластался на мозаичном полу под веселые шуточки студентов.
- Все остальные встали полукругом, изображаем статуи! Молчаливые! Дездемона, ложитесь на кровать. Не бойтесь, она вас не укусит!
- Пусть только попробует, - с угрозой произнес инопланетник, заползая на спину вукки.
- У-и! – взвыл Чубакка, пытаясь скинуть тяжелую тушу.
- Кровать, лежать смирно! – прикрикнул Дарий и заглянул в книгу. – Итак, акт пятый, сцена вторая. Дездемона в постели… Есть. Отелло прошу, ваш выход!
Тяжело ступая, Кащей подошел к лежащему Громозеке.
- Между прочим, - ехидно заметил Шерлок в позе мыслителя, - Отелло был мавром и не сверкал своим блондинистым черепом!
Кащей озадаченно взглянул на преподавателя.
- Ноу проблем! – хмыкнул Бендер, доставая из кармана прихваченный в лавке баллончик с черной краской. Спустя минуту новоявленный Отелло блестел эбонитовыми костями, а довольный Остап снова замер с невинным взглядом, изображая какого-то святого.
- А мне нравится такой цвет! – лич с интересом разглядывал черные руки.
- Вот ваш текст! – профессор сунул ему бумажку. – Прошу!
- Таков мой долг. Таков мой долг… - забормотал Кащей. Студентам было весело. Кто-то кривил рожи и ухмылялся, кто-то пытался быть серьезным, кто-то перемигивался с девушками. Инопланетник фривольно болтал короткими ножками на спине злобно пыхтящего вукки.
- Дездемона! Ваша реплика! – напомнил ему Дарий.
- Что? Где? Ах, да, - Громозека нашарил под собой лист с текстом и прочитал:
- Это ты Отелло? Ты не ляжешь спать… Чего? – возмутился толстяк. – Чтобы этот суповой набор лег со мной!?
-Дездемона! Прекратите отсебятину! Отелло!
- Ты перед сном молилась, Дездемона? – с угрозой произнес Кащей, пытаясь найти на поясе несуществующий меч. – Молись скорей! Я рядом подожду. Избави бог убить тебя, души не подготовив.
- Что!? – опять вскинулся Громозека. – Ты на что костлявая морда намекаешь?
- Дездемона! – строго прикрикнул профессор. – Войдите в роль! И не выходите из нее, пока я не разрешу!
- Ты о моем убийстве говоришь?- прошипел чумарозец, размахивая щупальцами.
- Да, об убийстве, – злорадно усмехнулся Кащей, потирая костлявые руки. – Он подтвердил…
- Что он сказал?
- Что был с тобой в сношенье…
Что!!!? – заорал взбешенный Громозека и кинулся к личу. – Да за такие намеки я сам прибью кого угодно!
Он вцепился в Кащея. Парочка несостоявшихся актеров покатились по полу, ругаясь и пиная друг друга. «Статуи» ожили и загалдели, поднялся невообразимый шум. Лохматая «кровать» одобрительно урчала, наблюдая за схваткой.
- Прекратите немедленно! – Дарий безуспешно пытался остановить драчунов. Неожиданно все стихло. Ошарашенный Громозека сидел на полу и держал в руках отломанный череп. Рядом слабо шевелилась черная куча костей.
- Не может быть! – изумился профессор. – Он же бессмертный!
Черный череп открыл глаза и меланхолично подтвердил:
- Ну, да – бессмертный! Вот только теперь мне потребуется несколько лет на восстановление! Сборка, лифтинг и все такое…
- Я нечаянно, - жалобно протянул Громозека и захлюпал носом.
Дарий вытер вспотевший лоб. Над факультетом точно висит проклятье. И не одно.
- Значит так! Студента Кащея аккуратно собрать. Все до единой косточки! И отправить… Куда вас уважаемый отнести?
- В пещеру к гномам, – печально ответил лич. - Они мастера на все руки.
- Хорошо. Так и сделаем, - Дарий обвел взглядом притихших студентов. – Ну-с! Кто еще желает стать Отелло?
Прикрепления: _-3-____.doc (121.0 Kb)


Вот как ползу, так и отражаю!

 
kagami Дата: Среда, 27 Апр 2016, 11:23 AM | Сообщение # 292
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Четвертый раунд
(Необязательный)

К нам едет ревизор!


Задание: обдурить проверяющих, заговорить им зубы и не выдать страшные тайны Академии!




Ректорат категорически не в курсе, куда именно попрутся высоколобые мужи из министерства! Будьте на чеку! Они не должны узнать НИЧЕГО, что могло бы им не понравиться! Не водите их по тайным ходам, не показывайте свои заклинания прослушки и, к сожалению, не накладывайте на студентов заклятие подчинения. Просто проследите, чтобы они не взорвали Академию хотя бы в эту неделю!


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Триллве Дата: Среда, 27 Апр 2016, 12:37 PM | Сообщение # 293 | Сообщение отредактировал Триллве - Среда, 27 Апр 2016, 12:43 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
а как рассказ, историю мне такое читать было скучно

Мышки кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Молилась ли ты на ночь? -- йоксель-моксель, я тоже ж собиралась ударить по классику нашему Шекспиру, тока по Ромео с Джульеттой! Идеи прямо-таки парят на воздусях.


мои книги
 
Бабарик Дата: Среда, 27 Апр 2016, 12:44 PM | Сообщение # 294 | Сообщение отредактировал Бабарик - Среда, 27 Апр 2016, 12:45 PM
Редактор
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 713
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Book ()
Рассказ ещё не начался, а уже хочется пристрелить ГГ.


Book, я внезапно ощутил первые признаки редакторской импотенции О_о Подтвердите или опровергните диагноз, пожалуйста.

За что хочется пристрелить? Я рецу еще не писал и даже не начинал, но косяков в первом абзаце не увидел.


Я сделяль

 
Red-wolfi Дата: Среда, 27 Апр 2016, 1:11 PM | Сообщение # 295 | Сообщение отредактировал Red-wolfi - Среда, 27 Апр 2016, 1:24 PM
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
Критику-то пофиг - он пойдёт другую книжку читать,

Думаю, что, если было бы критику по-фигу, то он бы не просто не читал, а и не разбирал бы чье-либо творение по винтикам. Вот читатель, то иная каста. Вот ему может быть и по - фигу. Не понравилось - удалил если на гаджете, а если в бумажном варианте, поставил бы пылиться на полку. :D Так что, не путайте гвоздик с морковкой :D
Цитата Бабарик ()
Подтвердите или опровергните диагноз, пожалуйста.

Хоть и адресовано сие Книжкину, позволю себе заметить, что редакторская импотенция, по моему мнению, должна возникнуть несколько позже писайтельского творческого бессилия или скудоумия. Или по-другому сказать - музофригидного синдрома. )) Ну, не могет она и все тут. Так что у редактора хоть какая-то фора есть. Трудился, тратил время, старался изо всех сил. Редактор глягнул - фуфел. Или глянул, чуть подправил, и уже, глядишь, шадевр. В любом случае у писателя шанса на промах нет. Редактор же свой промах может отредактировать сам)))


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Book Дата: Среда, 27 Апр 2016, 1:41 PM | Сообщение # 296
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3204
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
А по поводу "Посторонни В".Юморно, прикольно, только это не рассказ. Вырежьте любой абзац. Что-нибудь изменится?

Паур дней прошло, я даже не могу вспомнить, о чём то.
Цитата Бабарик ()
Book, я внезапно ощутил первые признаки редакторской импотенции О_о Подтвердите или опровергните диагноз, пожалуйста.За что хочется пристрелить? Я рецу еще не писал и даже не начинал, но косяков в первом абзаце не увидел.

Я не редактор, я читатель. Мне не особо важны всякие там литературные оплошности или достижения, мне важна свежесть, интересность, интрига. Важна идея, которая останется после прочтения. Ничего это нет.
Тексты пустые, герои на одно лицо, разговаривают одинаковыми шаблонными фразами. Впечатление, что попал на фестиваль "Гаррипоттерщинаштамп-2016".
З.Ы.
Ждём разъярённых авторов.
:D
 
Niko7 Дата: Среда, 27 Апр 2016, 2:08 PM | Сообщение # 297
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Red-wolfi ()
Думаю, что, если было бы критику по-фигу, то он бы не просто не читал, а и не разбирал бы чье-либо творение по винтикам. Вот читатель, то иная каста. Вот ему может быть и по - фигу. Не понравилось - удалил если на гаджете, а если в бумажном варианте, поставил бы пылиться на полку. :D Так что, не путайте гвоздик с морковкой :D

JOKINGLY Это вы не путайте ... с ... :) Критик потому и злой (по мнению некоторых авторов), что прежде чем написать отзыв, он ОБЯЗАН прочитать очередное произведение до конца (даже если его воротит от встречающихся "перлов"). Понравится ли его отзыв кому-то (в том числе и автору) - это критика волнует меньше всего. JOKINGLY
"Я не торт, чтобы всем нравиться" (С)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Триллве Дата: Среда, 27 Апр 2016, 2:13 PM | Сообщение # 298 | Сообщение отредактировал Триллве - Среда, 27 Апр 2016, 2:20 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Book ()
Паур дней прошло, я даже не могу вспомнить, о чём то.

Заметил, нервно путая буковки, Book. :D

Цитата Book ()
Важна идея, которая останется после прочтения.

Первого абзаца. :p

Цитата Niko7 ()
Понравится ли его отзыв кому-то (в том числе и автору) - это критика волнует меньше всего.

Э, а как же сакраментальное: "Сделал гадость -- сердцу радость"? -X
Не получай критик хоть какой гешефт, хоть моральное удовлетворение от поглаживания ЧСВ, стал ли бы он стараться?

Цитата Niko7 ()
Критик потому и злой, что прежде чем написать отзыв, он ОБЯЗАН прочитать очередное произведение до конца

Ясно. Злой, потому что обязан. А если бы не был обязан, оставался бы добрым, несмотря на качество произведения.
Я почему раньше злой был? Потому что у меня велосипеда не было.


мои книги
 
Red-wolfi Дата: Среда, 27 Апр 2016, 2:25 PM | Сообщение # 299 | Сообщение отредактировал Red-wolfi - Среда, 27 Апр 2016, 2:37 PM
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
Критик потому и злой

Злой он или нет, это сугубо его личное дело. С каким настроением он подойдет к барьеру первого абзаца рассказа кандидата и его препарируемого творения, мне все равно, лишь бы он был в адеквате и у него было желание вообще что-либо делать с текстом)))
Цитата Niko7 ()
он ОБЯЗАН

Никто ничего никому не должен, а уж тем более обязан. А вы не знали? :D Захочет - разберет текст. Не захочет, значит реально макулатура.
Хочу добавить, что критика либо редактора не нужно возводить в ранг бога. Надо просто научиться писать грамотно и интересно, чтобы критик стал критиковать сам себя, читая творение писателя. Слегка пафосно, но надеюсь мысль донес)). И вообще, считаю, что работа редактора и критика это тяжкий труд. Ведь помимо грамматики и всего остального, чем нагружен русский язык, надо еще понять самого автора. Его мысли, и если хотите, порой, словоблудие завернутое в газету, для подачи читателю, которое иногда просто зашкаливает, и иногда приходится краснеть за это.
Каждый раз, когда начинаешь рассказ, думаешь, что это реально что-то такое, вот прям сейчас, как напишу, что мое чудо перевернет мир. Что нечто такое, что не повторится. Хрен. Как не печально.
Но, мы можем)) Хоть попробовать что-ли. А вдруг из сотни сорняков вырастет РОЗА?


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Niko7 Дата: Среда, 27 Апр 2016, 2:28 PM | Сообщение # 300
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Факультет ПиП.
Молилась ли ты на ночь?


Наверное первый рассказ, который прочитал с удовольствием :)
-теме раунда соответствует
-действительно рассказ, после которого появляется желание узнать что было "до того" и "после" :)
-повествование мягкое, плавное, нет явных огрехов и апечаток
-удачно и к месту добавлены, как это, "аллюзии"
-юмор вызывает невольную улыбку, а не ржач (прочитать можно гораздо больше) :)

короче, автору - большой респект bouquet


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » НУ ЧТО, ШКОЛОТА? ПОПАЛИ? (И учи их, и воспитывай...)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: