Суббота, 20 Апр 2024, 7:31 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: kagami, SBA  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » НУ ЧТО, ШКОЛОТА? ПОПАЛИ? (И учи их, и воспитывай...)
НУ ЧТО, ШКОЛОТА? ПОПАЛИ?
kagami Дата: Вторник, 05 Апр 2016, 11:11 PM | Сообщение # 1
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
И сказал Инквизитор: «Да будет мэшап!»
И стал мэшап




Те, кто не знает, что это за зверь, могут поинтересоваться.


Итак, мэтры и мэтрессы, начинается учебный год. И в первую очередь вам нужно ознакомиться с правилами нашей Академии. Их не так уж много.
1. Студенты не могут являться главными героями ваших рассказов, разве что персонажами второго плана. Помните! Преподаватель – это звучит гордо!
2. Все рассказы должны быть написаны от третьего лица. Гордость, конечно, наше все, но гордыня пока никому не шла на пользу.
3. Все ваши рассказы должны быть ограничены одной группой студентов-первокурсников, состав которой приведен ниже. Ну, в списке, конечно, только те, кого следует знать в лицо. Возможно, вы захотите добавить еще кого-то. Ваше право. Но тогда этот студент будет официально внесен в группу, и в дальнейшем факт его существования придется учитывать остальным игрокам.
4. Студентов из других групп, появляющихся в ваших рассказах по вашему усмотрению, остальным игрокам учитывать не обязательно.
5. Руководство Академии готово идти навстречу своим сотрудникам и смотрит сквозь пальцы на некоторые вольности. В частности, на пропуски некоторых туров. То есть, от вас не требуется писать абсолютно по всем заданиям. Некоторые из них вы можете пропускать. Но! Те задания, которые считаются обязательными (а это будет оговорено перед началом каждого раунда), написать необходимо, пусть и не в свое время. То есть, если вы не успеваете написать обязательное задание к назначенному сроку, вы можете выложить его в следующем раунде вместо задания необязательного. Но не позже, чем в следующем!
6. Готовя программу преподавания на первом курсе, каждому из вас необходимо советоваться с напарником. Как вы поделите обязанности между собой – дело ваше. Можете готовиться как к теоретическим, так и к практическим занятиям сообща, можете поделить теорию и практику, а можете просто оставаться друг у друга на подхвате. Планы лекций присылайте по адресу contest@fantasy-worlds.org
7. Не забывайте, что у каждой науки есть свои секреты, которые конкурентам, даже если они совсем как конкуренты не выглядят, знать не надо. Соблюдайте правила анонимности! У вас нет масок, так что ведите себя пристойно при обсуждении рассказов. И чтобы никто ни о чем не догадался! Разумеется, сплетничать о коллегах не возбраняется.
8. Материал, который студенты способны усвоить, каждый преподаватель определяет сам. Ограничения по объему: от 3 000 до 20 000 знаков.


Группа первокурсников



У важаемые мэтры и мэтрессы! Если вы полагаете, что у вас недостаточно инофрмации о ком-либо из студентов, вы всегда можете обратиться к Яблочку на блюдечке или к Сортировочной шляпе.
Гугл в помощь, в общем.


План эвакуации
(Путеводитель по конкурсу)


Первый раунд

Дискретное вангование (теория)
Дискретное вангование (практика)
Танатология (теория)
Танатология (практика)
Магический анализ (теория)
Магический анализ (практика)
Суккубология (теория)
Суккубология (практика)
Шаманизм (теория и практика)
ОБЖ (теория)
ОБЖ (практика)
Диалектический теологизм (теория)
Диалектический теологизм (практика)
Монстроведение (теория и практика)

Второй раунд

Дискретное вангование (практика)
Дискретное вангование (теория)
Магический анализ (теория)
Магический анализ (практика)

Третий раунд

Танатология (теория)

Внеконкурс

Заседание учёного совета
Ветеринар
Курилка
Неудачное начало
Рокировка
Кораблики любви
Испорченный магафон


Вот как ползу, так и отражаю!

 
joker7768 Дата: Среда, 13 Апр 2016, 12:43 PM | Сообщение # 51
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4472
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Niko7,
Цитата Niko7 ()
Установка на стёб и дуракаваляние.

а с каких пор это тождественно подходу к делу спустя рукава? Стеб тоже надо постараться придумать.


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Триллве Дата: Среда, 13 Апр 2016, 1:19 PM | Сообщение # 52 | Сообщение отредактировал Триллве - Среда, 13 Апр 2016, 1:22 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Оборотень и Агата запомнились.

Насчет картона BOOKа перебирает. Пожалуй, он левого конкурса переел. DRINK

Чего мне не хватило, так легкости владения словом. Конкурсанты еще только разгоняются и во вкус не вошли по ходу.


мои книги
 
Niko7 Дата: Среда, 13 Апр 2016, 2:41 PM | Сообщение # 53
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата joker7768 ()
Цитата Niko7 ()
Установка на стёб и дуракаваляние.

а с каких пор это тождественно подходу к делу спустя рукава? Стеб тоже надо постараться придумать.

При ограничении по объёму впихнуть в 3-4 страницы десяток действующих лиц? Как ни старайся, только перечисление героев займёт половину текста,а на оставшейся половинке будет немного беготни. Может поэтому и тексты выглядят похожими? %)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Book Дата: Среда, 13 Апр 2016, 3:09 PM | Сообщение # 54
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3204
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Насчет картона BOOKа перебирает. Пожалуй, он левого конкурса переел.

Чего переел?
Я фсё слышу!
>:)
 
kagami Дата: Среда, 13 Апр 2016, 3:37 PM | Сообщение # 55
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..

ОБЖ (Теория)

Проверка на вшивость номер раз. Теория

Подражающий Небесному Пастуху ветер уверенно набирал силу и гнал тяжелые серые тучи на запад. Послушными овцами они ползли по низкому предгрозовому небу все быстрее и быстрее, одна за другой обреченно насаживаясь на заснеженные еще пики далеких гор. На запыленной мозаике оконных витражей с глухим стуком расплывались прозрачные кляксы первых капель, а после лениво сливались в неторопливые пока ручейки.
Взгляд сидевшего у окна магистра проследовал по стеклу за одной из мокрых дорожек вплоть до головы василиска, прибитой к земле копьем героя древности Таниира Бесстрашного, после чего вернулся к списку свежего набора. В основном взрослая публика, не дети, как ежегодно и небеспочвенно опасаются в Академии. Зато и нескучно будет.
Предусмотрительно оставленные открытыми двери загадочно поскрипывали, за ними то и дело кто-то проходил, пропрыгивал или проползал: Академия жила своей жизнью вне зависимости от чего бы то ни было.
- Полагаю, нам сюда, Майкрофт, - пряча в карман серой жилетки курительную трубку, через порог переступил подтянутый мужчина лет тридцати, огляделся по сторонам и поклонился. - Добрый день, магистр Ванкуш!
Вошедший следом поступил так же, только поклон у него вышел несколько более изысканным.
На губах магистра появилась слабая улыбка: неплохо для начала.
Мгновением спустя в дверной проем ловко впрыгнул волк размером с медведя, принюхался, встряхнулся и встал на задние лапы, на глазах меняя личину.
- Здрав буди, Ванкуш!
Помещение постепенно заполнялось. Народ в этом году собрался сообразительный - по крайней мере здоровались все - но до того разношерстный, что оставалось только диву даваться: помимо оборотня подобралось несколько людей без магических способностей, парочка сильных колдунов, даже фейри был, пусть и мелкий. Слегка озадачили магистра металлический псевдоскелет, довольно бодро ковыляющий из угла в угол, и плохо различимый - в силу невероятной подвижности – рыжий цокающий объект. На десерт прилагались три красны девицы, как на подбор: блондинка, рыжая и брюнетка. Потом, правда, еще две девы подошли, но впечатление все равно сложилось слегка сказочное. Осталось, правда, еще и полуразочарование, что никого провести в этом году так и не удалось, но лучше группа совсем без выдающегося тупицы, чем…
- Фея-крестная, спаси и помоги!!! Живой труп! – пронзительный визг перекрыл ровное гудение аудитории.
- Папа Виктор!!! - вибрирующее нытье не только ввинтилось в уши, но и, казалось, проникло под кожу. – Она громкая!!!
- Позвольте мне, сир! - рыжий коротышка сорвался с места, подавляя конфликт в зародыше, и подобострастнее некуда проскрипел: - Место изволите желать, моя королева? Так вот же одно есть. Самое лучшее для вас! Только немножко занято…
И он обличающе ткнул пальцем в магистра. Окружающие дружно сделали вид, будто ничего особенного не происходит.
Ослепительной красоты златовласка торопливо приблизилась и раздраженно притопнула, однако тон сменила на ласковый и нежный:
– Дитя, где твои няни? Ты потерялась? Иди в более безопасное место, погуляй, в игрушки поиграй…
Кукольной внешности девочка лет пяти в розовом платьице и с пышными бантами в косичках пригладила длинную светлую прядь волос, то и дело падавшую на правый глаз, медленно свернула испещренный рунами лист в трубочку, сползла со стула и послушно потопала по стихийно возникающему перед ней коридору из адептов. Меняясь с каждым шагом.
На кафедру магистр взошел уже коренастым мужчиной преклонных лет. Длинные волосы остались при нем, правый глаз оказался спрятан под повязкой.
- Ну что ж, понимать в воспитании детей – тоже можно назвать навыком выживания… - Ванкуш перевернул парящие над столом песочные часы, удобно устроился в кресле, повторно развернул список адептов и окунул перо в послушно подплывшую бронзовую чернильницу. – Назовите ваше имя, о прекрасная няня!
- Я поняла, магистр, - тихо, но с высоко поднятой головой, отозвалась девушка. – Меня зовут Аврора.
- Вот и чудно, - неожиданно благодушно кивнул мужчина, нарисовал напротив имени наследной принцессы цветочек и перешел к следующему имени. – Анунг Ун Рама, прошу вашего внимания!
Здоровенный краснолицый полудемон, задумчиво жевавший потухший окурок толстой сигары, приложил каменную лапу к зеркально отполированному спилу правого рога в гротескном приветствии.
- Благодарю вас. Высокородная Арвен, явите себя, будьте снисходительны!
Темноволосая эльфийка лишь слегка привстала со своего места, но, показалось - выметнула фейерверк до потолка.
- Ариэль… Ариэль.
В воздухе запахло морем.
- Вы невероятно любезны!
Перекличка прошла гладко с одним исключением: поступившим по имени Гендальф. Магистр, лично знакомый с упомянутым господином как минимум пару сотен лет, уже битых полдня ломал голову, зачем - учитывая бесконечные просьбы ректората провести хоть один курс для учащихся - тому понадобилось проникать в Академию настолько странным способом, и почему его не видно среди собравшихся. В том смысле, что надевать личины великий маг издавна называл недостойной тратой времени, а опаздывать без веской причины считал ниже своего достоинства. Потому Ванкуш был немало удивлен, когда на приглашение показаться величаво пальнул в пол из минигана псевдоскелет. Сходство его с Гендальфом Белым имело величину скорее даже отрицательного порядка. Ситуация, однако, вскоре прояснилась, а «Гендальф» оказался Серебряным.
Закончив перекличку, мужчина опять свернул список в трубочку и встал, а песочные часы крутанулись в воздухе и исчезли, оставив после себя сияющую сапфиром восьмерку. Висевшие в глубине зала под самым потолком две капли внушительных размеров празднично засверкали; в одной из них тщетно пытался что-то сказать рыжий фейри, во второй трепыхалось нечто вроде прозрачной белки – терпение Ванкуша закончилось ровно после первой же пакости.
- Итак, дамы и господа! Добро пожаловать! – магистр развел руки в стороны, будто желая объять все пространство разом, его голос стал звучным и заполнил зал до краев. – Добро пожаловать на курс основ безопасности магической жизнедеятельности!
Эхо эффектно пометалось между стенами и потолком, основательно встряхнуло мешки с наказанными и драматично стихло, после чего Ванкуш обыденно продолжил:
- Я буду преподавать вам ОБЖ. В то время как остальные мои коллеги будут рассказывать о принципах работы магических пароварок или про сто и один способ гадания на кофейной гуще. Не стану утверждать, что упомянутые навыки в корне бесполезны. Напротив! Например, если ты еще холостяк - вовсе напрямую относятся к выживанию. Очень вас прошу, не сочтите меня оптимистом, но то, что вы все дожили до сего момента, можно считать показателем минимума вашей компетентности в моем предмете.
Не стану оспаривать тот факт, что у большинства из вас уже есть солидный багаж жизненного опыта, однако то, что вы сидите тут, означает, что у меня есть шансы научить вас чему-то новому и полезному. А именно – магии. Да-да. Даже тех из вас, кто магических способностей лишен. Существует множество вспомогательных артефактов специально для таких случаев.
Я научу вас магии ориентирования, разъясню какие заклятия наиболее эффективны для привлечения внимания или отпугивания опасных существ, тому, как при помощи волшебства вылечить себя в случае болезни или ранении, по каким признакам найти источники для подзарядки артефактов. Проще говоря, я научу вас оставаться в живых в большинстве тех миров, где есть магия.
Учить стану в самых неблагоприятных условиях. Так сказать, экстремальные курсы с приятными бонусами: болью и отчаянием. Если повезет, некоторые даже смогут временно сойти с ума, - магистр умолк, посомневался и добавил, - а если не повезет, то и не временно…
Краснорожий полудемон и сидящая рядом коротко стриженая брюнетка церемонно хлопнулись ладонями. Ванкуш попросил себя напомнить себе же устроить мисс Крофт и господину Анунг Ун Раме особенно интересное задание для работы в паре, после чего, переведя дыхание, продолжил:
- Очутившись в неизвестном мире, без воды и еды, с разряженными артефактами и пустым резервом, не имея возможности связаться с товарищами, каждый будет волен сам выбирать, по какой схеме действовать дальше. По ПЛАНу или по ПССу.
- Магистр Ванкуш, это аббревиатура или кодовое название? - спросил молоденький шатен с карими глазами, почему-то смотревшими в настолько разные стороны, что казалось, будто их не два, а восемь.
- Питер Паркер? – уточнил Ванкуш.
- Он самый.
- Аббревиатура. ПЛАН значит: Протекция, Локализация, Адаптация и, естественно, Навигация.
- А ПСС тогда что?
- Просто Сдохни, Слабак! – магистр пожал плечами, слово снимая с себя всякую ответственность за упомянутых слабаков. - Выживалец лицом к лицу может встретиться с дюжиной стрессовых факторов. Страх, боль, холод, жар, болезнь, голод, жажда, недосыпание, тоска, одиночество и изолированность. В нашем случае – истощение магических резервов – одна из основных причин пасть духом. А теперь предлагаю наконец закончить вступительную часть и…
Прикрепления: _____.doc (44.5 Kb)


Вот как ползу, так и отражаю!

 
kagami Дата: Среда, 13 Апр 2016, 3:39 PM | Сообщение # 56
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..

ОБЖ (Практика)


Проверка на вшивость номер два. Практика

Магистр хотел сказать «заняться делом», но ему помешали: в коридоре жарко зашептались и глухо стукнули, двери снова вышколенно скрипнули, не позволив целующейся парочке остаться снаружи. А ведь табличку «не прислоняться» Ванкуш собственноручно приколотил над входом еще в позапрошлом столетии! А то того целых полчаса рисовал, специально, чтобы всем было понятно, подобрав руны языка драконьих сновидений, объявленного мертвым всего каких-то полтысячи лет назад!
Мужчина средних лет с трехдневной щетиной неохотно оторвался от губ девушки с волосами золотисто-рыжего цвета, без особого волнения огляделся и почесал лоб.
- Милая, мы кажется опять влипли.
- Вы кто? – на всякий случай уточнил Ванкуш, ибо - согласно списку - все утвержденные индивиды уже были в наличии.
- Джим и Анжелина ди Гриз, - отрекомендовался вторженец, пытаясь натянуть вывернутую наизнанку черную куртку. – Ошиблись дверью. Печальное недоразумение, сэр! Больше такое не повторится! Мы пойдем? – похоже компания, в которую они попали, Джима несколько не устраивала.
- Вряд ли, – на губах магистра зазмеилась злорадная ухмылка. – Дамы и господа! Вам сегодня крупно повезло потому что сейчас вы познакомитесь с магистром-практиком нашего с вами предмета… Обычно меня приходится ждать пару месяцев...
С каждым словом голос говорившего менялся, превращаясь в приятное женское контральто. В помещении повисла озадаченная тишина практически осязаемой плотности.
- Ах, да! – фигура Ванкуша пошла рябью и начала терять мужские очертания. Несколько мгновений спустя перед собравшимися стояла высокая, изумительно сложенная блондинка лет сорока. Из полированной стали правой глазницы красным блеснула линза фоторецептора. Раздался жуткий грохот – это Гендальф выронил свой «посох».
- Итак, мышки мои, - небрежный взмах тонких кистей - и двери аудитории, бесшумно захлопнувшись, исчезли, – сразу первое практическое занятие. Можно даже сказать инверсионное. Обеспечить для этих двоих неблагоприятную окружающую среду. А то зачем они к нам тут вторглись? А вдруг это вирусы? А если шпионы? Включите фантазию и постарайтесь меня удивить. Ограничения следующие: никого не убивать! Холодное и огнестрельное оружие - не применять… – после того, как Гендальф с ворчанием ушел вглубь аудитории и там - судя по звукам - начал что-то со скрежетом отдирать от стены, магистр вытянула левую ногу к потолку, придирчиво осмотрела носок туфельки и пояснила: - Ректорат не поймет выбитых или сотрясенных на первой же лекции мозгов, а в остальном… Зубы – если что – вырастим, поломанную ногу – склеим...
- …девственность – восстановим, - хохотнул румяный здоровяк в первом ряду, демонстративно вкладывая меч в ножны.
- Само собой, - согласилась Ванкуш. – Кто попортит, тот и восстанавливать станет. А с первого раза не выйдет – отсохнет то, чем портил. И, если я буду добрая, восстановится - после успешно проведенной реставрации. Лично прослежу, обещаю!
Не обращая внимания на воцарившуюся после этого заявления цензурированную тишину магесса чувственно потянулась и неожиданно несерьезно – мягким прыжком - уселась на кафедру; сухой табак в лежащей на столе трубке Шерлока, который сидел двумя студентами далее от преподавателя, внезапно задымился.
- Стихийной магией не баловаться! – умостившись поудобнее продолжила магистр, лениво отмахиваясь от письменного набора, в полном комплекте услужливо кружащего рядом. - По крайней мере, пока нам не наделают защитных артефактов. Для особо одаренных повторяю в более доступной форме: ежели кто из вас решит шарахнуть фаерболом по супостату – отмывать помещение станете все вместе!!! К вирусам все сказанное тоже относится! Чтобы знали в следующий раз, куда не ошибаться дверями!
- Ладно… - недобро прищурившись, Джим спрятал одну руку за спину.
- Лучше бы вы специально потерялись! Какой честный вирус - учитесь, господа! – восхитилась Ванкуш и коротко поаплодировала. - Итак, думайте, как взять обоих! И помните! Я не могу допустить, чтобы кто-то умер еще до сессии, пусть с танатологии хоть десять раз зашлют с подношениями!
Ди Гризы слаженным движением встали спина к спине.
- Скользкий Джим! – даже не потрудившись понизить голос Анжелина раздраженно заворчала, одновременно окидывая первых зашевелившихся оценивающим взглядом. – Это не совсем похоже на тот отпуск, который ты мне обещал!
- Магистр Ванкуш, а можно вместо драки их в иллюзию поместить? – Лилу, помеченная в списке замечанием «Пятый Элемент, нестабильна», задумчиво сжимала и разжимала кулак. – Я могу тогда на них метеорит уронить! Ну… Могла бы, если условия позволят…
- А я могу злое дерево напустить! – оживилась эльфийка, начиная скручивать волосы в толстый жгут на затылке.
- Заодно и никому ничего не повыбиваем, - подхватил жутковатого вида чумарозец.
- Поддерживаю! – в воздух одновременно поднялись несколько рук.
- Не хотим драться, обижаем своего магистра? - мрачно прищурилась Ванкуш, сверля внезапно образовавшуюся оппозицию тяжелым взглядом. А потом соскочила со стола и удовлетворенно кивнула. - Что, собственно, и было смыслом нашего первого с вами занятия: если можно избежать драки – не деритесь. Особенно, когда не все на самом деле - именно то, чем кажется, а артефакта, позволяющего видеть истинную природу вещей, в кармане нету. На этом и закончим.
Двери вновь появились на положенном им архитектором месте, капли с «узниками непослушания» плюхнулись на пол, оставив рыжую парочку обиженно переглядываться и потирать отбитые падением места, белка еще пискляво ворчала какие-то специальные беличьи проклятья. Рядом с ди Гризами материализовался молодой человек и, подозрительно озираясь, что-то вдохновенно зашептал. Минуту спустя те деловито переглянулись, подхватили собеседника под ручки, и вскоре фуражка с белым верхом прощально мелькнула у выхода.
Аудитория быстро опустела.
Магистр поправил повязку и прошелся по рядам, высматривая новые последствия жизнедеятельности адептов. Свежих надписей не обнаружилось, зато на двери в подсобку отсутствовала часть стальной обшивки. Наказав напомнить себе вызвать кого-нибудь из хозяйственной части, Ванкуш бросил взгляд на хлещущий за окном ливень и со вздохом отказался от идеи отправиться обедать в трактир. Придется довольствоваться предложением преподавательской столовой, а это значит – остаться без эля.
Ослепительная вспышка молнии на мгновение придала прячущимся по углам теням резкость очертаний, секундой спустя над самой крышей громыхнуло так, что стены Академии вздрогнули, а над кафедрой, расплескивая во все стороны содержимое, заполошно заметалась чернильница. Под затихающие раскаты магистр не без труда успокоил перепуганную письменную принадлежность, отправил ее назад к пресс-папье и песочнице, спокойно стоявшим на своем месте, и только потом заметил торчащую из подставки для перьев розу. Скрученную из стального листа с варварски оборванными краями.
Ванкуш поднял глаза к равнодушному потолку и неровным движением пригладил волосы: начавшийся учебный год обещал быть каким угодно, только не скучным!

Прикрепления: _____-1-.doc (39.0 Kb)


Вот как ползу, так и отражаю!

 
kagami Дата: Среда, 13 Апр 2016, 4:12 PM | Сообщение # 57
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..

Диалектический теологизм
(Теория)


Паладины поневоле

Эх, весна! Солнышко неуверенно выглядывало из-за туч, раздумывая, стоит ли ему выползать из плена ночи, или все-таки еще повременить и выспаться, как следует. Стояла середина апреля, талый снег сошел, а молоденькая зеленая травка уже пробивалась навстречу небу. Вернувшиеся с юга птицы только-только разучивали новый репертуар, чтобы порадовать окружающих своими трелями.
И вот, в это, несомненно, замечательное утро совсем не хотелось заниматься чем-либо еще, кроме ленивого возлежания на кровати или же вдумчивого созерцания красот Золотистого леса за окнами общежития. Однако близился конец второго семестра и великая ужасная сессия, а посему студенты Академии Волшебства и Магических искусств были вынуждены спешить на занятия, дабы не испортить прогулами свои зачетки.
В аудитории Пятого курса было душно и шумно. Отличники по привычке писали конспекты, а признанные разгильдяи, которые по своему статусу к концу учебного года были горазды наразного рода проделки, сидели отдельно кучкой и обсуждали планы на лето.
Кащей, бледноватый худощавый юноша за тридцать, подперев костлявой рукой подбородок, неотрывно глядел на Василису и строил той глазки. Видя, что дама не ведется, шумно вздыхал и в который раз раскладывал карточный пасьянс перед собой, который не сходился. Кто сказал, что: «Не везет в игре - повезет в любви?»
Рядом с ним, сочувствующе косясь, расположился Анунг Ун Рама – двухметровый смуглый красавец с голубыми глазами и темно-синими крыльями за спиной. Анунг по натуре был добр, но всячески страдал из-за своего длинного языка. Даже сейчас он силился что-нибудь произнести, дабы подбодрить Кащея, но не мог, потому, как на него было наложено заклятие молчания. А все из-за того, что ангел не удержался и поддел русалку Ариэль, которая сегодня нарядилась в обтягивающий топ и мини-юбку, выставив на обозрение небольшие плавнички. Впрочем, русалочка славилась отходчивостью, и Анунг надеялся, что молчание его продлится недолго.
Дверь распахнулась, и в аудиторию ввалилась староста курса – Сорокина Ася. Она всегда приносила неприятные вести, за что была всеми не любима. Впрочем, иногда ей это прощали, так как у нее практически весь курс брал в долг «до стипухи».
- Народ! У нас новый препод! Селедка ушла в декрет!
По рядам пронесся вздох разочарования: лекция все же состоится. «Кто, что, чем занимается, женат ли?», - со всех сторон посыпались вопросы.
Ася с важным видом достала свой любимый гаджет, последний писк горных мастеров – Сверхоктановоенанозеркальце. Студенты горохом посыпались с амфитеатра, обступив зардевшуюся от всеобщего внимания старосту.
- Тэкс, смотрим. Вот, тут досье, в котором все написано, - толстый пальчик щелкнул по полированной поверхности странного прибора. – Только, прошу учесть, что инфа частная, неофициальная. Ну, уж какая есть.
«Алукард Захарович – преподаватель диалектическо готеологизма. Один из немногих, кого студенты соседней Заморской Академии побаиваются. Бледен, красноглаз и мрачен, в полном соответствии со своей фамилией.
Любит томатный сок и сырое мясо, однако в наличии удлиненных клыков замечен не был. Одевается Мрачный всегда в строгом стиле: черный костюм-тройка, красный галстук и блестящие лакированные туфли. И так круглый год. Зимой, правда, к этому наряду присоединяется длинный темный плащ. Тем не менее, студенты Алукарда Захаровича любят - лекции ведет понятно, а порой даже отпускает пораньше. Но! Берегитесь! Иногда может кидаться связкой ключей в нерадивых студентов».

Мрачный кашлянул, оторвался от дверного косяка, прошел к столу и положил на него ворох папок. Затем обвел аудиторию фирменным прожигающим взглядом. Студенты заспешили на свои места, вполголоса делясь впечатлениями от увиденного.
- Ну вот, теперь вы про меня почти все знаете, - преподаватель скрестил руки на груди и зашагал вдоль рядов.
- Тема сегодняшней лекции: польза диалектического теологизма и принципы его применения. План лекции состоит всего из двух пунктов. Первый: система современного диалектического теологизма, а второй – Принципы применения.
Алукард Захарович остановился около Кащея, который держал в руках колоду карт, и нахмурился.
- Уважаемый Кащей, если не ошибаюсь, ведь именно так Вас зовут? Если сейчас же не начнете конспектировать мою лекцию, то мне придется поставить неуд! Вы все поняли?
Костлявый романтик испуганно втянул голову в плечи, побледнел еще сильнее и часто-часто закивал.
Алукард Захарович хмыкнул и зашагал в обратном направлении.
- Что есть диалектический теологизм? Кто ответит?
Аврора, красавица-принцесса и главная зануда курса, мгновенно вскинула руку.
- Можно я! Можно, можно, можно я!
Профессор вздохнул, подавляя острое желание наложить на девушку обет молчания, и кивнул. Его всегда раздражали выскочки, что на старой работе, что в этой Академии, хоть и отличники.
- Ну, всем известно, что теология – это изложение или истолкование какого-либо религиозного учения, а также догматов этих религий. А диалектический теологизм – одна из веток теологии, направленная на углубленное изучение принципов воздействия и взаимодействия темной и светлой божественных энергий на окружающую действительность. Данный термин впервые был предложен на Хогвартской конференции в одна тысяча семьсот двадцать первом году Карлом Горбатым.
- Очень хорошо, - похвалил студентку Алукард Захарович. – Как вы уже знаете из курса теологии, диалектический теологизм действительно является отраслью основной науки.
Диалектическая теология исходит из факта тотального отчуждения человека, обусловленного утратой Бога или ложным его пониманием, возникшего на рационалистической основе. Вера не может базироваться на разуме и объективном знании, ибо между человеком и Богом существует абсолютный разрыв, преодолимый лишь посредством благодати, позволяющей индивиду открыть Бога в собственной душе и усмотреть истинный сверхразумный смысл.
Изучение божественных сущностей в этом направлении началось сравнительно недавно и до сих пор сложно сказать наверняка, что светлая сторона действительно светлая, как и темная поистине темная. В мире все взаимосвязано, и каждое решение влияет не только на вас самих, но и на окружающих. К тому же, в современном мире, когда влияние богов на нас сильно ослабло, мы, как никогда, обязаны думать о последствиях тех или иных поступков. Каждый наш с вами шаг может склонить чашу весов, и тогда невозможно сказать наверняка, что произойдет с миром.
Мрачный замолчал, собираясь с мыслями. Затем продолжил:
- В наше время существует лишь два пантеона богов: Светлый и Темный. И с той, и с другой стороны равное количество небожителей. Предположим, один из них умрет. Как вы думаете, что произойдет дальше?
- Война? – предположил Джеймс ди Гриз, немолодой мужчина с хитрым взглядом. Алукард Захарович кивнул.
- Вероятнее всего – да. Неважно, какая из сторон потеряет бога, исход будет один. Впрочем, насколько мне известно, на данный момент проводится активная политика смешивания светлой и темной сущностей. Боги пытаются сосуществовать мирно. И, я полагаю, что рано или поздно эта цель будет достигнута. Что произойдет, если смешать светлую и темную энергии?
- Нечто новое? – ляпнул малыш Пак, фейри с острова Альбион. Преподаватель покачал головой.
- Не совсем так. Сказать по правде, наши исследования в этой области только начались, но уже сейчас можно предположить, что обе энергии сольются в одну. Причем получившаяся сила будет иметь либо светлый, либо темный оттенок. В зависимости от того, какой поток доминирует. Мы пока не научились определять условия, при которых можно добиться требуемого результата. Однако есть мысль, что и светлая и темная сущности произошли из одного ядра.
- Пока неясно.Что ж, давайте перейдем к принципам использования. Самый главный принцип применения диалектического теологизма: осторожность. Как я уже говорил ранее, вы должны думать наперед, выплескивая энергию в мир. Далее - добровольность. Никто не вправе заставить вас использовать силу - вы должны захотеть этого сами. Ну и третий принцип – ясность. Вы должны понимать, что и для чего применяете. В этом и состоит цель данного курса: разъяснить вам причины и последствия. Все понятно?
- Алукард Захарович, а что вы делаете сегодня вечером? – облизнув верхнюю губу, поинтересовалась Лара Крофт. Внушительный бюст девушки качнулся, и препод кашлянув, отвел взгляд. Впрочем, Мрачный быстро взял себя в руки.
- Охочусь на людей и пью кровь! – отрезал он, сверкнув красными глазами. На миг вокруг Алукарда Захаровича возникло темное поле, напоминающее размытое пятно, но сразу же исчезло, заставив студентов гадать, почудилось или нет.
Преподаватель сел за стол. Открыв верхний ящик, достал связку ключей - по аудитории прокатился всеобщий вздох. Наступила гробовая тишина.
- Что ж, давайте теперь знакомиться.
Препод взял одну из папок со стола, но сразу же отбросил ее прочь. На пол закапала кровь. Мрачный стряхнул с руки тягучие капли и обвел группу тяжелым взглядом.
- Кто это сделал? Ну? Лучше сразу признайтесь.
- Это не мы, Алукард Захарыч, - воскликнул обретший дар речи Анунг. – Честное слово.
Острый взгляд преподавателя пронзил его насквозь, а затем неохотно скользнул дальше по рядам.
- Ладно, позже разберемся. На сегодня все, свободны, - пробормотал Мрачный. Достав из кармана белоснежный платок, встряхнул его и попытался стереть с ладоней липкую красную субстанцию.
В этот момент в его кармане зазвонил мобильник.
- Черт! – с досадой пробормотал преподаватель, от неожиданности уронив платок на пол.
- Алло? Да, это я. Что?! – выкрикнул в трубку Мрачный, предостерегающе подняв руку. Студенты, уже собиравшиеся было расходиться, в испуге замерли. – Сейчас буду!
Потихоньку ребята с девчатами спустились с амфитеатра, участливо обступив с разных сторон преподавателя. Он стоял, о чем-то сосредоточенно думая, вперив взгляд в одну точку, машинально подбрасывая в руке связку ключей. Ничто больше не нарушало тишину аудитории - только это зловещее звяканье. Потом схватив первые три папки из стопки, поочередно открыв их, бегло просмотрел.
- Так, кто у нас тут? Подходит! Времени - кот наплакал… Кащей, Анунг и Лара, через пять минут жду вас в правом крыле Академии. У нас интересный случай. И не забудьте свои зачетки. Остальные – свободны.
Вздох разочарования прокатился по аудитории. Студенты потянулись к выходу, искоса бросая завистливые взгляды на новоявленных любимчиков профессора.
Никто не заметил, как Кащей поднял оброненный преподом платок и, ухмыльнувшись, засунул его в карман.
Алукард Захарович еще какое-то время разглядывал свои ладони. Подсохшая, так и не оттертая кровь в свете ламп помещения отливала серебром.
«М-м…Единорог? Давненько не видел его кровь. Нет, на тормозах такое спускать нельзя. Ладно, сейчас в морг, а потом надо бы разобраться. Интересно, это кто же у нас такой смелый?
В правом крыле Академии находился морг и крематорий – место, навевающее ужас даже на прожженных и опытных пятикурсников. Мрачный вел группу дрожавших от страха студентов по лабиринту окутанных паутиной коридоров. «Куда мы идем? Почему выбрали именно нас? Для чего?», - калейдоскоп вопросов никак не хотел выстраиваться в головах ребят в цельную логическую картину.
В нишах кое-где были раскиданы кости, рваное тряпье и неустановленной принадлежности железки, чтобы пресечь вылазки во все сующих свой длинный нос дюже любопытных, но пугливых первокурсников. Курс танатологии пока не успел вселить в них достаточно уверенности в себе.
Ветхая каменная лестница со стертыми от частого пользования ступенями, спиралью спускалась в недра подземелий Академии. Если излишне любопытный все-таки сюда заглядывал, то мог увидеть в глубине сгущающейся темноты отблески красного пламени от постоянно работающей печи крематория. В Академии никто не умирал, но что же тогда жгли в топке - оставалось за ширмой догадок и пересудов излишне эмоциональных молодых студентов.
- А-а! Матвей Евсеевич, вот и я, рад Вас видеть! Ваш звонок очень важен для нас! – Алукард Захарович шутливо расшаркался перед маленьким лысым старичком – смотрителем Неугасающей Топки.
- Здравы будьте! Сколько лет, сколько зим! А вы все такой же молодой, аки агнец, жаром здоровья пышущий. Вона, седых волос нет и в помине, и не сутулитесь вовсе.
- Так то все томатный сок и сырое мясо – здоровый образ жизни веду.
- Хех! Ну, проходите, гости дорогие, - лысый мужичок с красным лицом от постоянного печного жара прошел внутрь крематория и завозился со связкой ключей перед оббитой железом неприметной дверью. – А это что за отроки, которые дрожат за твоей спиной, как осины на ветру?
- Надеюсь, будущие светила магии, которыми Академия станет гордиться. Короче, лысый пень, ты чего меня звал? Ближе к делу!
Матвей Евсеевич взял под локоть Мрачного и отвел в сторону, поближе к топке крематория, где бушевал огонь, за шумом которого их разговора никто, кроме них самих не слышал.
- Ты кого привел? Это же необученные птенцы!
- Да что ты понимаешь! Заперся в своем подземелье, носа наверх не показываешь. Эти ребята в теории огонь…
- Эх, да что там теория, - разочарованно махнул рукой лысый и отвернулся. – Тут практика нужна.
- Вот, и практика у них как раз на носу. Что за дело такое спешное? Я все бросил и примчался. Как в старые добрые времена. А ты все вокруг да около.
- Вы проходите, не стесняйтесь, - Матвей Евсеевич подмигнул ребятам, открыл скрипнувшую дверь, впуская Мрачного и раскрасневшихся от жара печи крематория, студентов, внутрь ледяной пещеры. – Сейчас сам увидишь, насколько дело срочное.
В свете сверхъярких магических кристаллов, были видны то тут, то там расставленные вдоль влажных стен гробы. Подняв стоявшую в углу кочергу, смотритель подошел к одному из них. От него тянулись и уходили вглубь стены медные провода. Привычным движением Матвей Евсеевич ловко сдернул крышку, которая гулко ударившись об пол, отскочила к ногам оторопевших студентов.
В гробу лежала бледная, ничем не примечательная женщина средних лет. Не нужно было быть особенным специалистом, чтобы понять – женщина мертва. Она была одета в дорогое парчовое платье, отделанное жемчугом. От яркого освещения камни на перстнях ее рук переливались и играли зловещим блеском. На головебыл медный обруч с проводами.
Мрачный обошел гроб по кругу и нахмурил брови: - Я смотрю, ты хобби свое не забросил. Все вспоминаю, когда на вольных хлебах мы с тобой светлой магии учились. Даже изгнание тебя не пугало, когда ты начал экспериментировать с трупами и Темные тебя заметили. Хоть ты и пытался сохранять стержни жизни для Света, но Властелин возмутился, и скандал тогда дошел аж до Запределья. Помнишь?
- Помню, как такое не помнить. Да грешен, но ничего не могу с собой поделать, - смотритель горько усмехнулся и поманил профессора к стене напротив, возле которой стоял небольшой агрегат, пульсирующий огоньками, а рядом с ним большая бочка, наполненная какой-то субстанцией, от которой исходил зеленого цвета пар.
- Только не говори, что изобрел Wi-fi для связи с потусторонним миром, - Мрачный все больше хмурился, а студенты, за все время не проронившие ни звука, стояли кучкой у него за спиной.
- Слушай теперь, что скажу. Принесли мне эту красавицу с Северного предела гномы, ну те самые, ты их знаешь.
- Круль и Албес?! Эти негодяи, которых поймали на махинациях и воровстве, а потом изгнали?
- Они самые. И что интересно, они меня уверили, что женщину нашли на распутье, возле камня Милосердия. Если помнишь, там налево тропинка в Северные Кущи с нежитью, а правая ведет на Большой тракт к Городу-Под-Небесами. Так вот, она была мертва, как они меня уверили. Я всего лишь маленький смотритель, но мой аппарат, он способен подглядывать за действиями человека в последний час жизни. Ты ведь знаешь, здесь развлечений нет, мало, кто заходит. Вот и развлекаюсь, как могу. А тут, как только подключил ее к прибору, сразу понял, что что-то не то. Вот, смотри.
Мрачный подошел к бочке и, наблюдая за тем, как смотритель взмахивает руками, разгоняя над ней зеленую марь, посмотрел внутрь. Любопытные студенты, пересилив страх, пытались подсмотреть из-за плеч профессора, отчаянно топтались по ногам друг друга и пихались локтями.
На дороге, под черным небом стоял огромный камень. Слева от него - непроглядный мрачный лес. Справа – бескрайнее поле колосившейсяпшеницы.
- Это граница. Я помню, здесь когда-то был бой, между Светом и Тьмой. Нам тогда с трудом удалось отвоевать перемирие.
- Да, было времечко. Так и что? Женщина эта тут причем?
- Видишь ли, какая оказия, Алукард Захарович. У нее жив гипоталамус. Тело мертво, а участок мозга, отвечающий за память, эмоции, жажду, голод, половое влечение… Да ты и сам знаешь, чего я тебе рассказываю.
- Эка невидаль, в нашем мире все, что угодно может быть, - Мрачный разочарованно вздохнул и повернулся к дверям, чтобы уйти.
- А ты сюда посмотри, - Матвей Евсеевич с заговорщицким видом достал из гнезда у изголовья гроба кристалл и протянул его Мрачному. – Просто посмотри в него, хотя бы самую малость. Я сюда записал все, пока ты ко мне ковылял не поторапливаясь.
Преподаватель скептически ухмыльнулся и взял в руки артефакт.
Тронный зал, знакомое платье. Пальцы в перстнях и лукавый взгляд счастливой женщины, кружащейся в танце, сейчас лежавшей в гробу, мертвее мертвой.
- Да это же…
- Да-да… это она. Ты не ошибся.
Мрачного прошиб холодный пот. Студенты внимали каждому оброненному им слову, подспудно чувствуя, что приобщаются к тайне.
- Сколько она может находиться в таком состоянии?
- Я не знаю. Но война…
- Да, неизбежна.
- Тело у нас, как думаешь, что скажут боги?
Профессор шагал из угла в угол, запустив руку в шевелюру, усиленно думая.
- Стоп! Раз ты меня позвал и попросил прихватить ребят, - он кивнул на студентов, - значит, выход из сложившейся ситуации уже придумал?
Лысый смотритель кивнул на студентов: - Им нужно попасть туда и все разузнать. Попытаться отвести от нашей Академии подозрения. Да и Тьма… чувствую, неспроста это все, ох неспроста. Смерть на границе, да и кого… Ой, что теперь будет…
- А если нам отправиться туда с тобой вдвоем? Может, тряхнем стариной? – Матвей Евсеевич даже весь как-то подобрался, и студенты увидели в нем уже не лысого добродушного толстяка, а грозного воина, способного на многие подвиги.
- Ты что, с дуба рухнул? Да на тебе пробы ставить негде. К тому же, по твоим похождениям вопрос еще не закрыт, и дело на обсуждении у Совета. Это я тебе так, по старой дружбе сообщаю. А с этих юных олухов спрос никакой. Могли вообще по глупости попасть, куда не следовало. Им простят. Иначе я вообще не ручаюсь за последствия. Мне же надо быть в Академии, чтобы держать руку на пульсе, вдруг утечка информации, и придется применять кардинальные меры.
- Тогда других вариантов нет, тем более, твои студенты еще и свидетели.
- Ясно, а способ? Как они туда попадут?
- Я все приготовил. Вон, - смотритель кивнул на три гроба, стоящие в дальнем углу помещения. – Время не ждет. Ложитесь в них скорее, я все организую. Могу перенести ваши тела на границу к камню.
- Ну что, ребята. Волей неволей вы теперь посвящены в тайну. Назад хода нет, уж простите. То, что зачетки подпишу экстерном - не обсуждается. Но, поверьте, если начнется война, весь мир на этот раз рухнет. Вам надо попасть туда. У вас есть возможность на практике применить все, чему вас учили. В каждом из вас есть скрытая магическая способность, и она в критической ситуации раскроется. Прошу, паладины Академии! На вас вся надежда. Молитесь, верьте, идите дорогой Света, да ляжет божья длань на ваши плечи!
Анунг сделал шаг вперед. Затем второй. Кащей взяв за руку Лару, шагнул вслед за товарищем.
- Раз другого выхода нет, то мы готовы.
- Тогда, в путь! И да поможет вам Свет!
Когда над гробами закрылись крышки, Мрачный шепнул смотрителю: - Смотри, головой за них отвечаешь. Наблюдай за ними, если что, мобильник всегда при мне. Теперь ты их наставник.
Прикрепления: 6584194.doc (74.5 Kb)


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Триллве Дата: Среда, 13 Апр 2016, 5:41 PM | Сообщение # 58
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Book ()
Я фсё слышу!

Я все знаю. :p


мои книги
 
Red-wolfi Дата: Среда, 13 Апр 2016, 6:00 PM | Сообщение # 59 | Сообщение отредактировал Red-wolfi - Среда, 13 Апр 2016, 6:01 PM
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Цитата Book ()
Я фсё слышу!

Цитата Триллве ()
Я все знаю.

Якалки :D А я шашлык хочу. С хорошим вином. Середина недели не в тему желаниям, а жаль :'(


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Book Дата: Среда, 13 Апр 2016, 6:43 PM | Сообщение # 60
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3204
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Red-wolfi ()
А я шашлык хочу.

Буржуйство!
Страна задыхается под прессом санкций депрессий.
:'(
 
ИнкоГнитО Дата: Среда, 13 Апр 2016, 7:04 PM | Сообщение # 61
Теневой рыцарь
Группа: Проверенные
Сообщений: 496
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Red-wolfi, нечестно, я тоже хочу) Но без вина) Просто мяса побольше! НО у нас шашлычное время только через месяц :D

Счастье всегда кажется маленьким, когда ты его держишь в своих руках. Но только отпусти его — и сразу поймешь, что оно огромно и прекрасно!
 
kagami Дата: Среда, 13 Апр 2016, 9:22 PM | Сообщение # 62
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..

Монстроведение (теория)


Так вышло


В аудитории было прохладно, довольно темно и слишком шумно. Теоретик поморщился. Прохлада ему нравилась, темнота нисколько не мешала разглядывать первокурсников, а вот шум раздражал.
Преподаватель не уселся за стол, а прислонил табуретку к стене и умостился, прижавшись спиной к холодному камню. Место выбрал достаточно далеко, чтобы до студиозов не достало амбре – лук и чеснок неплохо маскировали выхлоп после сливовки, но перестраховка еще никому не мешала.
- Пожалуй, начнем.
Шум стих. Разве что непонятное животное, пристроившееся на заднем ряду, с упоением грызло столешницу. Рядом с антропоморфной вроде бы белкой место занял громадный мужик, для чего-то нацепивший островерхую шапку с мягкими полями. Хрумканье нисколько его не беспокоило.
Ближе всех к преподавателю расположились двое мужчин. Один постарше, в клетчатом жилете старинного покроя, второй – помоложе, и в одежде еще более странной. Но, несмотря на разницу в возрасте и облачении, они были поразительно похожи. Словно один типаж, но впихнутый неведомой волей в разные тела.
В самом углу притаилась – а иного определения не подобрать – зеленокожая девушка с красными волосами. Она подозрительно оглядывалась, словно вот-вот ей в спину должны были всадить нож. Рядом с ней мялся неухоженного, неуютного вида мужик в старом латаном пальто. Он явно глубоко и упорно думал, а может, даже измышлял...
Дверь с грохотом распахнулась.
В аудиторию ввалился могучий муж, явно не первую неделю успешно пьющий и поедающий мясо в местной таверне. Громогласно пожелав здоровья всем присутствующим, он проковылял к первой попавшейся парте и рухнул на лавку, сыто отдуваясь. Несмотря на одутловатую рожу, грязную бороду и засаленный ворот рубахи, он производил угрожающее впечатление. Перед теоретиком, вне всякого сомнения, находился крепкий боец.
«А группа мне нравится, – решил теоретик. – И девок много. Даже русалку неясно каким бризом сюда задуло. Да еще эта зеленокожая… хотя, цвет, как известно, делу не мешает, так что… кхм…»
- Итак, - начал он, чтобы освободиться от неприличных мыслей, - Монстроведенье. Теория. Сегодня можете ничего не записывать, лучше попытайтесь понять. Для начала определимся, что есть монстр. Берем человека, убившего семерых детей, и вот этого симпатягу.
Зомби встрепенулся, когда на него указал перст преподавателя.
- Кто из них больший монстр?
- Мультипаспорт!
Мэтр удивленно поглядел на милую девушку, цвет волос которой напоминал свежий морковный сок. Она задорно улыбалась.
- Элементарно! – в один голос заявили похожие мужчины. С негодованием посмотрели друг на друга. Затем тот, что постарше, благосклонно кивнул. Молодой продолжил. – Опасного зомби не допустили бы к занятиям, значит, он монструозен лишь внешне, в то время как убийца – плоть от плоти чудище.
- Хрен там, - зевнув, ответил теоретик. – Предполагаемая толпа кметов, оборудованная факелам и вилами, скорее погонится за нашим студиозом, чем за человеком. Отсюда вывод – человек на редкость тупая тварь, в то время как монстр всегда остается монстром, несмотря на душевную гармонию и добрый норов, и с людьми вряд ли уживется. Но кое-что в ваших словах истинно – наш зомби и впрямь безобидный. Я лично проверил.
Теоретик улыбнулся.
Удивленно осмотрел аудиторию. Белка испарилась, оставив после себя лишь вопросы. Верзила о чем-то шушукался с русалкой и требовал немедля отправляться в далекие края, обещая драконов, золото, кольца и весьма туманные приключения. Его нисколько не смущал рыбий хвост собеседницы.
«Ух, а вот и первым тугодум. Ну что ж поделать, всегда один да сыщется…»
- Ну и скукотища! – мечник привстал с лавки, потянулся. – Может, по пиву? Или по мордам друг друга похлещем? Разбавим немного кисель, сварившийся тут. Отчего бы благородным донам не размять косточки, а? А?
- Я еще не закончил.
Теоретик мог посмотреть так, что и волк попятился бы хвостатым тылом обратно в чащу, но барон лишь пожал плечами и уселся обратно. Мол, я готов подождать еще, раз уж заглянул к вам. А уж потом можно и в кутеж со всего маху…
Преподаватель щелкнул пальцами, сосредотачивая на себе внимание студентов.
- С сутью монстров мы определились, теперь подумаем над методами использования. В научных целях чудовищ убивают, сдирают с них шкуры, вырывают клыки, когти, спускают кровь, выкалывают глаза и перемалывают кости. Половина из ингредиентов идет на уход нашим прекрасным дамам, какого бы цвета их кожа ни была, и чем бы ни заканчивался… эм… торс. Остальное распределяется между алхимиками, ремесленниками, лекарями и шарлатанами. Это, на мой вкус, расточительное использование живых тварей, поскольку далеко не все из них вредны людям, а иные и вовсе почти милашки. Как наш Пак, например. Ну, поглядите на малыша? А ведь кто-нибудь обязательно захочет отчекрыжить ему крылышки, да… пыльца с них красиво смотрится в стеклянных колбах. Так вот я к чему – близится время, когда чудовищ попросту не останется, и тогда люди примутся за простых животных, вроде носорогов, белых тигров и прочих красавцев. Монстрозамещение, как называл это один знакомый мне менестрель. Когда-то мы убивали драконов и гидр, теперь охотимся за дриадами.
Он вдруг понял, что увел народ в дебри собственных душевных терзаний, и попытался вернуть на верную дорогу к горам гранита.
- Чтобы оценить редкость и опасность общемировой фауны монстров, вы должны будете посетить виварий. Он находится еще глубже под землей, и там довольно опасно. Но с нашим практиком, думаю, вы будете в безопасности. А вот, кстати, и он.



Монстроведение (Практика - здесь же)

С одного из задних рядов, казавшихся пустыми, поднялся и ярко засиял роскошной лысиной невысокий человек. Заметно помятый костюм и рассеянный взгляд создавали ощущение, что последние несколько часов он сладко отсыпался под лекцию, невидимый за партой.
Отчего-то бросив уважительный взгляд на Аврору, помятый субъект спустился к первому ряду парт, развернулся и сосредоточенно уставился на дальнюю стену. Прошла минута, затем вторая. Стена за это время была подвергнута группой тщательнейшему анализу: осмотрена, обнюхана, оценена по молекулярному составу, потенциальной археологической ценности и возможности продажи – однако ничего заслуживающего столь пристального внимания так и не явила.
К моменту, когда Ариэль все же смогла растолковать Зомби, куда и почему все внезапно начали смотреть, по аудитории разнесся тихий, шелестящий голос:
- Я не люблю говорить. Я люблю показывать. Люблю, когда запоминают. И поэтому у меня все запоминают всё. Для начала – Лерих Ульбарт. Нет, уважаемые. Слушать я тоже не люблю, поэтому представляться вам не нужно. Что мне о вас надо знать, я уже знаю. А что надо знать вам, вы узнаете. Потому что без вариантов.
Лерих церемонно поклонился преподавателю теории, не упустив возможности повернуться неизящной стороной к аудитории:
- Благодарю вас, коллега. Уверяю, как и ранее, что все наши подопечные вернутся к вам не только способными воспринимать материал, но и крайне заинтересованными в этом.
Мэтр понимающе ухмыльнулся и сложил руки на груди.

- Волчок, ты чего? – Ариэль участливо положила руку на мохнатое плечо идущего рядом оборотня. Правда, для этого ей пришлось буквально повиснуть на привязавшемся к ней Зомби – на хвосте много не находишь, а говорить и наслаждаться наличием ног одновременно все еще не получалось, несмотря на все ее старания в ритуаловедении. Зомби, впрочем, недовольным не казался и старательно придерживал ее хвост, чтобы чешуя не сдиралась о грубый камень.
Оборотень, на секунду перестав тереть лапой нос, наморщился и звонко чихнул, мотнув башкой.
- Не знаю… Но я сюда больше не пойду. Что-то не так здесь. Шерсть дыбом. А мой загривок не обманешь.
- Как не пойдешь? – и без того огромные глазищи русалки стали похожи на голубые блюдца. – Монстроведенье же обязательный предмет, тебя до сессии не допустят!
- Кому как, - Волк дружелюбно показал роскошный набор клыков. – Меня допустят. Кащею же нашему вон тоже предлагали танатологию не посещать. А все почему? – он яростно потер нос обеими лапами сразу и выдал потрясающую серию коротких чихов. – А потому что костяшке про костяшку учить необязательно, он и так в курсе…
- А, – Ариэль вежливо отстранилась от брызгающего слюной оборотня, умолкла, призадумалась и обняла Зомби двумя руками за крепкую шею.
- Я не думала, что тут есть такие коридоры… - Лара провожала задумчивым взглядом каждое темное ответвление, мимо которого проходила группа во главе с невозмутимо глядящим перед собой Лерихом. Толстый слой темной, почти черной пыли ясно давал понять, что туда не заходили уже лет триста.
- Мисс Крофт, перестаньте мечтать о несбыточном. В эту часть академии можно попасть только в моем сопровождении. Виварий – не то место, куда можно случайно забрести.
Упомянутая мисс обаятельно улыбнулась и как бы невзначай взяла под локоток Остапа, увлеченно вяжущего узелки на шарфе.
- Мастер Ульбарт, вы всерьез полагаете, что многих из нас смогут запутать несколько коридоров?
Джеймс одобрительно хмыкнул и подмигнул девушке, не смутившись чувствительным тычком под ребра от жены.
Лерих чуть замедлил шаг и что-то достал из кармана. На мгновение по стенам заплясали тени.
- Да, мисс. Полагаю, – он возобновил прежний темп и мастерски выпустил под своды коридора изящную струю дыма в форме двуглавого дракона. Истосковавшиеся по табаку Холмсы, показав рекордные сроки разжигания трубок, дружно поддержали злостно нарушающего правила академии преподавателя.
Через несколько минут изрядно утомившаяся однообразием коридоров группа увидела, как фигуру Лериха неспешно охватывает белое сияние. Разумеется, паниковать и задавать вопросы никто не подумал, благо только вчера все дружно уже дали над собой посмеяться преподавателю мастерства иллюзий в аналогичной ситуации. Мастер Ульбарт не собирался самовозгораться или возноситься живьем на небеса – просто он подходил к завязанной на его образ двери, которая сейчас считывала информацию о его теле и сознании.
Когда сияние заполнило коридор, сделав фигуру преподавателя зыбким призраком, тот совершенно без надлежащего призракам достоинства достал изо рта окурок и метким щелчком направил его в стену. Свет тут же погас, а в нескольких шагах впереди из грубой кирпичной кладки начал вырисовываться яркий прямоугольный силуэт прохода.
- Пижон, - буркнул, не сдержавшись, Анунг.
Лерих не подал виду, что услышал, но дверь перестала расширяться, самую малость не дотянув до габаритов демона. Громозека, бочкообразно возвышающийся над Анунгом на две головы, быстро проникся ситуацией и понуро опустил голову, не сдержав тоненькую струйку дыма из левой ноздри.
Тем временем над входом проступили буквы алфавита мертвых. Анунг, улучив возможность показать себя с лучшей стороны, слегка ткнул каменным пальцем в бок Кащея, уже открывшего было рот, и с выражением зачитал:
- Неверное восприятие реальности приводит к фатальным последствиям.
- Верно, - Лерих одобрительно качнул головой вбок, как старый ворон.
Дверь, слегка запульсировав, заметно увеличилась, почти сравнявшись по ширине с коридором. Тут же повеселевший уроженец Чумароза на радостях хлопнул потомка падшего ангела по широкой спине сразу тремя руками. Тот уважительно крякнул и сделал пару шагов вперед.
- Тяга к знаниям? – в голосе Лериха не было и намека на сарказм. – Прекрасно. Задача на сообразительность. Надпись на языке мертвых. Почему?
- Э-э-э…
- Версия принята, но, увы, нет. Джордж?
- Ну… - профессор явно чувствовал себя неуютно, но пасовать не привык, – может, ее писали мертвые?
Лерих развел руками.
- Браво, профессор. Узнаю старую добрую английскую закалку. Если быть точным, ваши мертвые предшественники. А теперь самое главное – зачем и почему они это сделали.
Лерих впервые со встречи в лектории обернулся лицом к группе. Впрочем, поскольку он стоял на фоне прохода, особой разницы заметно не стало – группа видела только темный силуэт преподавателя. Однако торжественностью момента проникнулся даже Пак, притихший и необычно посерьезневший.
- Не люблю говорить. Люблю показывать. Иначе вел бы теорию. Прежде чем мы начнем, я вам кое-что покажу. Да, мы не сразу начали применять дорогостоящие, ненадежные, энергозатратные и, чего уж скрывать, уродливые модификаторы времени. Зато мы получили некоторый опыт и эту прекрасную надпись над входом. Обмен не то чтобы равноценный, но мы не выбирали. Сразу за входом будет витрина. Перед каждым входом в виварий каждый из вас будет брать себе один модификатор, повесит его на шею и снимет только перед самым выходом в конце занятия.
Да, еще один момент. Моя вера в людские добродетели окончательно развеялась, когда я краем уха услышал, как второй курс увлеченно вам рассказывал о моем предмете. Внесу окончательную ясность. Мне идет седьмая сотня лет. До сих пор я профессионально владею только одним видом магии – магии снов. Для не в меру улыбчивых переформулирую. Уже шестьсот лет я тренирую способность вызывать у любых видов разумных существ любые сновидения. Даже если эволюция этих разумных существ не сочла необходимым наделять их способностью видеть сны.
К чему это я. Если мне покажется, что в виварии что-то сломано, испачкано, не положено на место или, не приведи Святая Морковка, взято поиграться, вся группа будет восемь часов в сутки убеждаться в том, что виварий – не место для подобных занятий. До тех пор, пока или виновный, или самый психически неустойчивый не придет ко мне и под моим наблюдением не вернет виварию существовавший ранее порядок вещей. Так что если кто-то из вас знает за другим способность учинить что-то из перечисленного выше… не дай вам Люцифер за ним не уследить.
Удивление? Право, не стоит. Дрессировка, плетки, кнуты, ошейники – это все предрассудки и дикость. Проще, мягче, аккуратнее – вот современный подход к содержанию вивария. Приснилось пару месяцев подряд самому злобному живоглоту, что ты его от заката до заката под лапой почесываешь – и все, лучшие друзья. Никаких хлопот, никаких затрат, одна польза всем и пятая диссертация по структуре сознания мне. А нет, простите, вру, шестая.
Однако вернемся к модификаторам времени. Они сохраняют всю информацию о вас в течение трех часов. Своего рода аккумулятор вашей личности в телесном и астральном проявлениях. Во избежание непоправимого. Не панацея, но если уцелеет хотя бы кусочек… Если кому-то очень интересно, что испытываешь при восстановлении по модификатору, настоятельно рекомендую поговорить с мисс Лилу. Она сможет в подробностях описать вам очень похожий личный опыт, не так ли, мисс?
И сейчас вы увидите, почему при всем этом мы все же применяем их.
Лерих жестом поманил группу за собой в проход, остановился перед широким занавесом и, дождавшись аншлага, жестом опытного конферансье дернул за шнур.
Ариэль с тихим вздохом повисла на руках терпеливого Зомби, тот, хоть и бормотал что-то про Виктора, в целом сохранял спокойствие и русалку держал крепко. Барон растерянно хлопал ладонью по поясу, где обычно висел меч. Питер пытался загородить собой всех представительниц прекрасного пола сразу, не преуспевал, но не сдавался. Задумчивая Василиса резко похорошела. Волк поджал хвост и зажмурился. На лице Чубакки читалось активное сожаление об отсутствии хвоста и, как следствие, возможности его поджать. Оба Шерлока стоически делали вид, что полностью контролируют ситуацию. Арвен и Лилу громко и почти хором выражали уверенность в том, что увиденное – результат мастерских иллюзий либо голографии, а никак не банальные, пусть и огромные, банки со спиртом.
- Здесь, уважаемые, вы можете увидеть последние моменты существования телесных оболочек всех тех, кто недостаточно внимательно слушал мэтра на теоретических занятиях. Увы, при составе группы более десяти студентов даже моих навыков не хватает, чтобы следить за каждым разгильдяем, решившим, что обитателей вивария следует изучать в первую очередь на практике.
На сегодня это все. Без базовых теоретических знаний дальше вестибюля вам хода нет. Впрочем, я рассчитываю на то, что полученных впечатлений хватит для подпитки вашей заинтересованности в получении бесценных знаний мэтра.
Прощу привести в чувство пропустивших часть занятия и на обратном пути пересказать им вкратце содержание нашего первого урока. Если, конечно, вы не хотите, чтобы бедным служащим пришлось в скором времени удлинять занавес и тащить в такую даль еще один постамент.

- Рассаживаемся по местам. Повторять материал не буду. Об отсутствии конспектов не жалейте, сегодняшний урок будут вам сниться в течение последующих трех дней.
И напоследок. Не пытайтесь повторить наш маршрут по коридорам академии. А если все же попытаетесь – не приставайте к целителям. У них скоро сессия, им учить анатомию семидесяти четырех разумных рас нужно, а не ваши бредни выслушивать. С вашей головой все в порядке. По меньшей мере – настолько же в порядке, как в момент поступления. И – мисс Крофт – ваш путеводный артефакт также в рабочем состоянии. Прошу не отвлекать преподавателей магоинженерии. Моих скромных знаний, поверьте, вполне достаточно.
Мэтр, группа готова внимать. Прошу вас, продолжайте.
Теоретик задвинул ногой под стол бутыль в ивовой оплетке, кашлянул в кулак, строго подытожил:
- Перемена. Можете перекусить, проветрить головы и постараться переварить полученные знания. Как только почувствуете, что готовы продолжать – милости прошу. Пора за вас браться всерьез.
Прикрепления: 4588744.doc (61.5 Kb)


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Триллве Дата: Среда, 13 Апр 2016, 10:58 PM | Сообщение # 63
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мило.
Только у Пампы был двуручник. -X


мои книги
 
Book Дата: Четверг, 14 Апр 2016, 2:06 AM | Сообщение # 64
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3204
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Сплошные шаблоны.
:'(
Где подводные учебные заведения, прямоходящие болотные школы, лаборатории магии в жерле вулкана?
Про Китай и вовсе забыли. Седой мастер магии кунг-фу смотрелся бы весьма выразительно на фоне всеобщей гаррипоттерщины, да будет крепко здоровье мадам Роулинг.
>(
.Ы.
А про факультет секс-магии и говорить не стоит.
(подкинул идеи)
;)
 
joker7768 Дата: Четверг, 14 Апр 2016, 2:22 AM | Сообщение # 65
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4472
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Монстроведение понравилось все, буду ждать продолжения. :*

Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Book Дата: Четверг, 14 Апр 2016, 4:05 AM | Сообщение # 66
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3204
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Готовый сюжет.
:)
 
joker7768 Дата: Четверг, 14 Апр 2016, 5:09 AM | Сообщение # 67
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4472
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Book, ты злой! haha

Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Niko7 Дата: Четверг, 14 Апр 2016, 7:09 AM | Сообщение # 68
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Book ()
Студентки факультета магии.

Book, THUMBS_UP
Отличная иллюстрация к рассказу про конкурс красоты в Академии Магии :D


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Book Дата: Четверг, 14 Апр 2016, 7:14 AM | Сообщение # 69
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3204
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата joker7768 ()
Book, ты злой!

Противный. (см. подпись)
Цитата Niko7 ()
Отличная иллюстрация к рассказу про конкурс красоты в Академии Магии

Отож.
:D
 
joker7768 Дата: Четверг, 14 Апр 2016, 9:31 AM | Сообщение # 70
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4472
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Niko7, про конкурс красоты это вы правильно напомнили. Еще один опус где все печально и картонный баян. :'(

Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Niko7 Дата: Четверг, 14 Апр 2016, 11:04 AM | Сообщение # 71
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата joker7768 ()
Еще один опус где все печально и картонный баян.

%) Баян?! Читал фэнтези достаточно много, но не помню ни единого случая, чтобы в Академии Магии устраивали конкурс красоты (в земном понимании). К тому же, судя по тексту, кусок вырван из чего-то более крупного. Надо бы поглядеть - чего там и откуда взялось :)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
kagami Дата: Четверг, 14 Апр 2016, 12:10 PM | Сообщение # 72
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Так вышло: шарман! Такие объемные зануда и истерик! Ай, какая славная парочка авторов у нас спелась! Надеючь, не в последний раз ;)

Проверка на вшивость: хочу дальше! Препод - шикарен! Неожиданный результат для стихийного тандема авторов, ага :D

Зомби с букетом:
Цитата kagami ()
— Это был перевод Мериме без указания копирайта,

Цитата kagami ()
— Бедный Киса… — приятным баритоном произнес студент. — Я знал его, я знал…

РыдалЪ! Самый мешапный мешап!
Очень надеюсь увидеть теоритическую лекцию.

Вводная лекция: хорошо покупили аффтары! Я аж позавидовала! И как спелись! Как спелись! То есть эта... сыгрались. На бубнах, да. Я даже не знаю, какая из ипостасей преподавателя практики мне больше глянулась :D

Паладины поневоле: надеюсь, аффтары знают, как будут выкручиваться с тремя потерянными для Академии студентами. Особенно, если учесть, что эти трое по ходу присутствуют на других лекциях. :D Притирайтесь, друзья мои, притирайтесь. И друг к другу, и к остальному коллективу.

Пока все. Надеюсь, я дала пищу для угадайки :p


Вот как ползу, так и отражаю!

 
joker7768 Дата: Четверг, 14 Апр 2016, 12:55 PM | Сообщение # 73 | Сообщение отредактировал joker7768 - Четверг, 14 Апр 2016, 1:10 PM
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4472
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Niko7, а попаданец герой, несущий в наивные и неопытные массы дикарей идеи с уровнем креативности +100500? Тоже не встречали ни разу? :D

Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Триллве Дата: Четверг, 14 Апр 2016, 1:19 PM | Сообщение # 74
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Book ()
Где подводные учебные заведения, прямоходящие болотные школы, лаборатории магии в жерле вулкана?

Ну и почему ты не пишешь? Разбавь рутину гением. :p


мои книги
 
Niko7 Дата: Четверг, 14 Апр 2016, 1:50 PM | Сообщение # 75
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата joker7768 ()
а попаданец герой, несущий в наивные и неопытные массы дикарей идеи с уровнем креативности +100500? Тоже не встречали ни разу?

:) Встречал и много раз. :) Но конкретно этот случай я воспринимаю только как стёб на тех самых "креативных" :)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
joker7768 Дата: Четверг, 14 Апр 2016, 3:11 PM | Сообщение # 76 | Сообщение отредактировал joker7768 - Четверг, 14 Апр 2016, 4:18 PM
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4472
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Niko7, возможно я заблуждаюсь, но привыкла думать, что стеб должен быть как минимум смешным. :-X:

Зомби с букетом - плюсую за все, не вылезая из-под стола.


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Niko7 Дата: Четверг, 14 Апр 2016, 5:29 PM | Сообщение # 77
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата joker7768 ()
но привыкла думать, что стеб должен быть как минимум смешным.

Смех - дело очень деликатное, и поводом для него может стать что угодно - трэш, торт в морду, штаны, надетые задом наперёд или нечто более умное. Это как троллинг - толстый, тонкий, тончайший, который немногие и поймут. Так что каждый выбирает по себе (и авторы, и читатели) - что считать смешным и над чем смеяться. ;)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
joker7768 Дата: Четверг, 14 Апр 2016, 6:41 PM | Сообщение # 78
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4472
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Niko7, очень удобная позиция... :D
Если перефразировать, то:
я если что не понимаю
то сразу так и говорю
мол вы тупые идиоты
несете непонятно что
(с) HomaSapiens


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Niko7 Дата: Четверг, 14 Апр 2016, 7:06 PM | Сообщение # 79
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата joker7768 ()
очень удобная позиция...

При чём здесь удобство? Просто реальный взгляд на вещи.
"Жене цветы, дитям мороженное. И не перепутать"
Цитата joker7768 ()
Если перефразировать, то:

:) Не пробовали примерить это и на себя? ;)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
joker7768 Дата: Четверг, 14 Апр 2016, 7:13 PM | Сообщение # 80
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4472
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Niko7, само собой пробовала. Не зря же в свое время согласилась с "автором" цитаты. 0:)

Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Book Дата: Четверг, 14 Апр 2016, 8:41 PM | Сообщение # 81
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3204
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Ну и почему ты не пишешь? Разбавь рутину гением.

Неписец.
:p
 
Триллве Дата: Четверг, 14 Апр 2016, 9:28 PM | Сообщение # 82
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Book ()
Неписец.

Отмаза кривая. :p -X


мои книги
 
Book Дата: Четверг, 14 Апр 2016, 11:55 PM | Сообщение # 83
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3204
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Отмаза кривая.

Неписец полный, абсолютный.
>:)
 
joker7768 Дата: Пятница, 15 Апр 2016, 2:50 AM | Сообщение # 84
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4472
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Читаю Паладины поневоле...

Цитата kagami ()
Рядом с ним, сочувствующе косясь, расположился Анунг Ун Рама – двухметровый смуглый красавец с голубыми глазами и темно-синими крыльями за спиной.

https://ru.wikipedia.org/wiki....E%D0%B9

Шта?!

:o


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Niko7 Дата: Пятница, 15 Апр 2016, 6:27 AM | Сообщение # 85
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
:o А этот красавец он что - парнокопытный?! Или это называется парноКогтевый? :o

Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Тео Дата: Пятница, 15 Апр 2016, 8:34 AM | Сообщение # 86
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
joker7768, не, ну ради справедливости - картинка тож не айс. Ибо рога у него отпиленныя. :D
А так - дааа.))


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
joker7768 Дата: Пятница, 15 Апр 2016, 1:55 PM | Сообщение # 87 | Сообщение отредактировал joker7768 - Пятница, 15 Апр 2016, 2:03 PM
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4472
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ага. А еще в том году весь интернет переплевался, синее платье или белое.
Тео, я специально эту картинку приложила, чтобы и крылья, и хвост... Сменить "прическу" дело нехитрое, была бы болгарка . :D


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Red-wolfi Дата: Пятница, 15 Апр 2016, 4:03 PM | Сообщение # 88 | Сообщение отредактировал Red-wolfi - Пятница, 15 Апр 2016, 4:41 PM
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата joker7768 ()
Сменить "прическу" дело нехитрое, была бы болгарка

Лучше болгарин :D :D

Цитата Тео ()
Ибо рога у него отпиленныя.

Напомнило))
Может они братья? Просто реальности разные. И почему-то с выбором обуви у них обоих проблема))

А вообще, ногти стричь положено. А то не гигиенишно))


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
joker7768 Дата: Пятница, 15 Апр 2016, 4:51 PM | Сообщение # 89
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4472
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Red-wolfi, сей болгарин по твоей задумке что с рогами делать-то станет? Их обламывать или наставлять? :D

Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Red-wolfi Дата: Пятница, 15 Апр 2016, 5:34 PM | Сообщение # 90
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата joker7768 ()
что с рогами делать-то станет?

Фиг знает :D Его в списках нет. :D
"Если у женщины растут крылья, то у её мужчины никогда не вырастут рога..."(Ф.Раневская) ;) Так, что - Шерше ля фам :D Не в рогатых дядечках дело. :D



Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Триллве Дата: Пятница, 15 Апр 2016, 5:34 PM | Сообщение # 91
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Red-wolfi, это молдаванин.

мои книги
 
Red-wolfi Дата: Пятница, 15 Апр 2016, 5:38 PM | Сообщение # 92
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Триллве, я про Угадайку тонко намекаю. :D :D

Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
joker7768 Дата: Пятница, 15 Апр 2016, 5:42 PM | Сообщение # 93
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4472
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Red-wolfi, в смысле, не твоей клавиатуры паладины? :D

Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Red-wolfi Дата: Пятница, 15 Апр 2016, 5:51 PM | Сообщение # 94
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата joker7768 ()
не твоей клавиатуры паладины?

Красиво сказала ;)
joker7768, допрос с пристрастием? :D Я только ЗА! :D


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Яль Дата: Пятница, 15 Апр 2016, 6:05 PM | Сообщение # 95 | Сообщение отредактировал Яль - Пятница, 15 Апр 2016, 7:26 PM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Кратенько о том, что прочитала.

Знакомство.

Из плюсов: атмосфера, симпатичное утро; лично у меня никаких ассоциаций с Гарри; студенты запоминаются и количество вполне достаточное; понравилась лекция: простая и внятная, мотивирующая.
Из минусов: отношения между студентами явно не для начала обучения, тем более первого дня; профессор не внятный и явно новичок в преподавании, и независимо от того, что это лекции или практика, сюжет хотелось бы видеть.))

Три внека – не осилила.( Скучно, не дочитала.

И общее наблюдение: глава вырванная из романа или кусок из него сами по себе - не становятся рассказом(с). Тем более, что у большого произведения другая темпоритмика.
Пусть будет явный намек на продолжение истории, но, когда нет внятного сюжета – выглядит печально и забывается быстро, и возникает один только вопрос: и что?.. Имха.

Кстати, про смех. Там не все так уж индивидуально. Более подробно смотрите исследования юмора и смеха. Но даже бог с этим! Вообще-то, если шутка рассказана в компании, а над ней никто не смеется – неудачной признается шутка и шутник, а не компания. Потому, что это значит, что он не учитывает своих слушателей и не понимает кому и что рассказывать.
Теперь про стеб. Это все же понятие. А раз понятие, то есть признаки позволяющие классифицировать то или иное сообщение относительно этого понятия. (достаточные и необходимые признаки). Определение стеба:

Цитата
Стёб («насмешка», «прикол») — шутка над собеседником с элементами иронии, сарказма. Обычно стёб происходит в присутствии осмеиваемого субъекта.
...
в стёбе широко используются гротеск, сатира, ирония, гипербола[2].


Видимо, я тоже не заметила... Процитируйте, пожалуйста, буквально, где в рассказе стеб, и именно над
Цитата Niko7 ()
Но конкретно этот случай я воспринимаю только как стёб на тех самых "креативных"

Может и я увижу.

Зомби с букетом:
Тетка – впечатлила)) и ботфорты с бантиком. Вообще, детали в рассказе оч порадовали. И мешапчик, в точности он.) Персы узнаваемы.
Но хотелось бы дорисованного сюжета…

Гадание на морских
Понравилось, что есть сюжет. На мой взгляд, маловато участников.
К мотивации поведения студентов есть вопросы.

Суккубология
Понравился в целом рассказ. Есть сюжет, персонажи. Понравилось преподавательское поведение: внятное. Прям очень. Чувствуется опыт.))

Паладины поневоле
Спасибо автор, давно так не смеялась.)) Полный Гюльчатай.)))
Цитата
В аудитории Пятого курса было душно и шумно.

А чего с прописной-то?)
Я уж не говорю про психологические ляпы и мотивационные.
Если они студенты пятого курса, то чего ведут себя как школьники-то, причем даже не выпускники?! Пятый курс – элита ВУЗа, у них уже совсем другие отношения с преподавателями.
Вот тут Гарри фонит... я бы сказала.
И в порядке информации: когда "подвешиваете" неопределенности(всякие неясности и незавершенности) в тексте, следите чтобы их было не больше определенного количества, иначе они начинают вызывать не интерес, а раздражение. Это частично связано с объемом текста. На такой, как в задании, 3 - это максимум, лучше - 1.))
Разбирать все логически-психологические ляпы – это долго и нудно. Но всего там много.) Еще раз спасибо, Вы мне сделали вечер. -X


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Бабарик Дата: Пятница, 15 Апр 2016, 10:24 PM | Сообщение # 96 | Сообщение отредактировал Бабарик - Пятница, 15 Апр 2016, 10:25 PM
Редактор
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 713
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Яль, вдохновительница :) Да, действительно пора писать рецензии.

Дискретное вангование (Теория). Контраст про замечательное и мерзкое утро понравился, на хороший лад настраивает такое начало.
Цитата

в крайнем крыле здания


А как крыло может быть не крайним?

Неплох образ преподавателя практики, особенно тем, что плохо вяжутся в воображении зубы, мускулы и хвост с такой тонкой материей, как предсказания. И это на самом деле жирный плюс автору. Сама по себе тематика волшебной академии вкупе с кучей готовых образов персонажей так и шепчут: "Не придумывай, бери готовое и мешай!" И сопротивляться этому шепоту тяжко - тем приятнее, когда получается, пусть даже и в деталях.

Цитата
«Блондинки! И не одна! Раз, два, …целых четыре! Боги! За что!!!?»


Пересматривал картинки - на блондинок тянут разве что Чубакка с Раскольниковым :D Хотя женщины такие, им покраситься, в общем-то, недолго.

А вот за проклятие блондинки и вообще несколько предшествующих ему оживляющих мир подробностей - спасибо. Туда же ситуацию с Лилу - повеселило, запомнилось.

За ди Гризов обидно, ей-богу. Понятно, что отпуск, но у них и в отпуске, насколько я помню все книги серии (- Да ладно, Бабарик, прям все книги прочитал? - Все! Я ваще молодец! - Ну круууут, крут парень) - либидо, во-первых, так не шкалило, а во-вторых, вели они себя весьма интеллигентно, даже когда кого-то грабили.

Резануло
Цитата
Сексом еще займитесь!
- ну вот не вписывается в стиль, хоть ты тресни. Следующая фраза про зенки - аналогично. Демон, кстати, приложил усилия к тому, чтобы своей непосредственностью вытянуть на себе этот момент - тут спасибо, улыбнулся (хотя в образ Хеллбоя фраза тоже не вписывается).

Концовка, завязанная опять же на изменении настроения преподавателя - в плюс, текст получился скругленный и по композиции симпатичный.

Несколько ляпов по пунктуации, подробно тут разбирать не буду.

Итог: автор не особо заморачивался на поиск инфы по заданным персонажам, недовычитал, пару раз отпускал стиль с поводка и давал ему вдоволь напрыгаться. Вместе с тем прочиталось легко, впечатление осталось достаточно приятное.

З.Ы. И - да, товарищи, вы где там Гарри Поттера увидели? Разве что домовые-прислуга? Но маловато как-то.


Я сделяль

 
Яль Дата: Пятница, 15 Апр 2016, 10:45 PM | Сообщение # 97 | Сообщение отредактировал Яль - Пятница, 15 Апр 2016, 10:46 PM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Бабарик, урааа! :* Ты - просто класс!

Цитата Бабарик ()
Яль, вдохновительница Да, действительно пора писать рецензии.
если бы я знала... :-X:
За удовольствие почитать интересные рецензии от редактора... Я бы очень постаралась начать процесс вдохновления, как можно раньше. 0:) Это также интересно и здОрово читать, как и рассказы!) И мне нравится.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Бабарик Дата: Пятница, 15 Апр 2016, 11:09 PM | Сообщение # 98 | Сообщение отредактировал Бабарик - Пятница, 15 Апр 2016, 11:39 PM
Редактор
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 713
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Продолжаем наш концерт без заявок. Продолжение "Вангования" на глаза почему-то не попалось, зато попалась "Танатология (Практика)".

Цитата
«Обеззараживание в процессе, ждите…» — звучал, казалось, со всех сторон, механический голос ближе к женскому. Студенты покорно зажмурились и замерли в неудобных позах


Тугодумные попались студенты. :D Голос звучал-звучал, обеззараживание в процессе, а зажмурились как-то не вдруг. Это к слову о логическом согласовании форм глаголов.

На второй минуте чтения сознание слегка перемешапилось, автор, простите, чуть было вслух не наругался. Почему-то твердо решил, что раз попал в Институт (академию, к слову, но не суть) на трамвае - то Институт непременно должен быть в другом мире, а там внезапно ты уже племянник какой-то тети... А потом ничего, пришел в сознание, еще раз извините.



Цитата
выкрикивающие оправдание


Длинное, вероятно, оправдание было, если его приходилось не выкрикнуть, а прям выкрикивать :)

У Майкрофта обнаружился легкий таджикский акцент:

Цитата
обработка кладбищенский плит


Вердикт в целом таков: автор, вы, помимо того, что негодяй, еще и красавец. Вернее, подозреваю, что красавица - и пойду, пойду в угадайку... От души вам желаю и дальше травить порядочных людей лютыми смесями до полной потери налета порядочности. Ибо нефиг.


Я сделяль

 
Red-wolfi Дата: Пятница, 15 Апр 2016, 11:24 PM | Сообщение # 99
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Бабарик ()
У Майкрофта обнаружился легкий таджикский акцент:

Это супершутка года :D Бабарик, дай пять ;) Рецензия суперская, не в упрек автору, конечно. Но, разложил красиво.


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Бабарик Дата: Суббота, 16 Апр 2016, 0:35 AM | Сообщение # 100 | Сообщение отредактировал Бабарик - Суббота, 16 Апр 2016, 0:44 AM
Редактор
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 713
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Яль, KISSED Спасибо! Red-wolfi, ;)

Сел, значит, Иванушка на коня - и поскакал.

Магический анализ (Теория)

Вот сразу видно - любит преподаватель свой предмет :) Именует уважительно.

Цитата
преподаватель Магана


А может, и не любит.

Цитата
леди СТерра


А просто в другом измерении, судя по всему, есть свой подход не только к магии, но и к заглавным буквам - ничем другим объяснить две их подряд в имени без небуквенных орфографических знаков не могу. С другой стороны - а почему бы и нет? Леди СТерра, число пи - ровно два...

Цитата
вишневое платье из эльфийского шелка


Четко сработал отлаженный пресс - тепленький блинчик упал под навес.

Я к чему это: вот хорошо же начиналось все, а тут прям раз - и приштамповалось. Не ужас-ужас, конечно, но за державу Нату-Алла обидно. Мир другой, а эльфы - вот они, родимые.

Скептикам и занудам:


Цитата
В классе, обустроенном на полтора десятка учеников, пока было пусто.


И - интрига. На этом месте стало чертовски любопытно, куда будут садиться остальные десять :D

Автор, простите, я дочитал, но недовычитал.
Сломался на обоях-предателях, хотя они скорее повод, а не причина.

Причин же несколько, и все их можно объединить в одну - желание писать опередило желание учиться писать. Тут же прям капсом напишу, читать голосом Елены Малышевой: ЭТО НОРМА. Не вы первый, не вы последний, это естественный этап становления на обычном, хоть и не оптимальном, пути развития писательского мастерства.

Однако разберем подробнее.

Первая причина - вы ничего не даете додумать читателю. Все мысли и поступки героев (к слову, вполне логичные, жизненные и способные быть добротно обыгранными) разжевываются до степени тюри. Недосказанность, кто бы спорил, тоже порой не красит текст, но тут налицо явная пересказанность. В итоге читаешь - сюжет вроде есть, описания есть, а между ушей нарастает ощущение сингулярности. Мозгу нечего додумать, из-за этого не воспринимаются характеры, персонажи не выглядят живыми и тянут за собой весь созданный мир. В итоге грустный вердикт - картон.

Приведу один показательный пример:

СТерра вытянулась струной и стала растирать ладошки...
Аспект почувствовал напряжение магического фона в комнате. "Пахнет жаренным, - мелькнуло в голове, - дамочка надумала атаковать."
Он невольносделал шаг назад, внутренне напрягаясь,пристально следя за ее руками.
"Чтобы бы ему такое влепить, чтобы и спесь сбить, и меня не выгнали из преподавателей - раздраженно думала СТерра, - О! А это идея! Отращу-ка я ему ослиные ушки." Поддев рукой невидимую нить сырой магии, СТерра представила красивые развесистые уши на голове наглеца, и очертив руками силуэт ушей на его голове, влила магию в это предполагаемое дополнение к образу мужчины.Аспект почувствовал жжение на голове, ноне мог блокировать чужую магию, пальцы были заняты плетением одного хитрого заклинания

Уберите выделенное красным, добавьте вместо этого действий, изменений внешности персонажей, изменений в их окружении, пару живых реплик, пусть даже из одних междометий, - и мир сразу станет гораздо более выпуклым.

Сюда же из советов добавлю: больше работайте с разными персрнажами. У вас же их, спасибо оргам, 25 человек в аудитории - а единстванной, кто лично мне хоть как-то запомнился, оказалась эльфийка, которая старательно скрипела пером. Кстати, еще раз обращаю ваше внимание на то, что лучше всего отзываются в голове не описания чужих мыслей, а вот такие штрихи действий, как скрип пера. Именно они рисуют в голове картинку и в принципе отвечают за читательскую реакцию на произведение.

Вторая причина - нет стиля. Смешалось все, что могло смешаться. Тут разбирать долго, опять же, приведу пример:

Цитата
Во-первых, я прошу вас оставлять все свои шуточки, приколы и вражду за дверью аудитории.

Цитата
Магия не терпит баловства.


И это ведь соседние предложения, причем в прямой речи, причем из уст эльфийки, причем благородной и образованной, причем преподавателя, причем... можно продолжать.

Ну и по третьей причине не могу cмолчать: с учетом того, что это один из первых сданных рассказов, расстроила некачественная вычитка. Особенно пострадала пунктуация: в целом на текст количество запятых плюс-минус бьется с нормой, но хотелось бы большей определенности относительно логики их расстановки в предложениях.

Вдогонку. Будьте внимательнее к условиям конкурса. К примеру, "ведьмачество", которое у вас значится как предмет отсутствующий в программе, на самом деле в ней присутствует, под названием "монстроведенье".

Из плюсов отмечу занятную и неизбитую классификацию магии. Фантазия тут у вас сработала отлично, фрагмент с описанием теории читать было интересно.

Уф. Автор, задали вы задачку :) Но это так, нытье из любви к нытью. А если серьезно - вам же хочется писать? Многоэтапный конкурс - офигенный плацдарм для отработки писательских навыков в боевых условиях. Если дочитали рецензию - прочитайте еще вот это. А лучше - всю тему, она не такая большая, а материал там подобран очень хороший. И сделайте в следующем туре работу над ошибками. Поставьте себе цель - прислать на конкурс не менее чем пятую редакцию рассказа, который прошел редактуру в соответствии с правилами, на которые я дал ссылку.

И вот чесслово - вам понравится. А там, глядишь, и не только вам :) Труда вам упорного и успехов!


Я сделяль

 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » НУ ЧТО, ШКОЛОТА? ПОПАЛИ? (И учи их, и воспитывай...)
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: