Среда, 24 Апр 2024, 10:24 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: kagami, SBA  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Помощь собрату по перу (Начинающим авторам от коллег)
Помощь собрату по перу
Candel Дата: Пятница, 15 Янв 2016, 4:54 PM | Сообщение # 451
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 931
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Red-wolfi ()
Интересно будет узнать, что там такое Тео замутила

Там уже все благополучно дописалось))))


Ядовитый плющ...
Женская логика, в отличие от железной, не ржавеет.
http://samlib.ru/editors/k/kandela_o_r/
 
Candel Дата: Пятница, 15 Янв 2016, 4:55 PM | Сообщение # 452
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 931
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Народ помогите плиз со знаками препинания разобраться)))

«Опустила взгляд на собственную тарелку – вдруг да найду там что-то увлекательное, - но так ничего и не обнаружила»

меня что-то смущает эта запятая перед тире. Она там вообще нужна?


Ядовитый плющ...
Женская логика, в отличие от железной, не ржавеет.
http://samlib.ru/editors/k/kandela_o_r/
 
Триллве Дата: Пятница, 15 Янв 2016, 4:57 PM | Сообщение # 453
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Candel ()
Она там вообще нужна?

Нужна. Тирешки можно заменить скобками.


мои книги
 
Candel Дата: Пятница, 15 Янв 2016, 5:33 PM | Сообщение # 454
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 931
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Спасибо. У меня такие конструкции довольно часто встречаются, и не везде скобками заменишь) буду знать)

Ядовитый плющ...
Женская логика, в отличие от железной, не ржавеет.
http://samlib.ru/editors/k/kandela_o_r/
 
Триллве Дата: Пятница, 15 Янв 2016, 6:31 PM | Сообщение # 455
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Не обязательно скобками заменять, просто и так, и так мона.

мои книги
 
Munen Дата: Пятница, 15 Янв 2016, 8:13 PM | Сообщение # 456
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Тирешки можно заменить скобками.

Тогда это будет выглядеть так:
Цитата Candel ()
Опустила взгляд на собственную тарелку (вдруг да найду там что-то увлекательное), но так ничего и не обнаружила

Цитата Триллве ()
просто и так, и так мона

Здесь все-таки предпочтительнее использовать тире. В силу
Цитата
Перед союзом и, соединяющим два однородных сказуемых, ставится тире для указания на следствие, содержащееся во втором сказуемом, или для выражения резкого противопоставления, быстрой смены действий

То есть тире допустимо и при отсутствии пояснительной конструкции:
Цитата
Опустила взгляд на собственную тарелку - но так ничего и не обнаружила


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Niko7 Дата: Понедельник, 29 Фев 2016, 5:07 PM | Сообщение # 457
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Candel ()
«У нас есть что покушать?»
Перед «что» запятая нужна?


Розенталь http://www.evartist.narod.ru/text1/50.htm

вроде подпадает под пункт 6 (запятая НЕ нужна)
:) сам несколько раз с подобным мучился :)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Niko7 Дата: Пятница, 18 Мар 2016, 1:27 PM | Сообщение # 458
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ГГ поступает в магическую академию. ГГ - бывшее привидение, случайно сединившееся с демоном. На проверке сил показал практически все цвета стихий, но истинным оказался ... Розовый! Никто не знает, что это может означать и что это за стихия. Ректор академии тоже не знает. И я не знаю. Что теперь делать? %)

Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Мариоль Дата: Воскресенье, 27 Мар 2016, 1:48 AM | Сообщение # 459
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Господа литераторы, есть вопрос. Куда за критикой податься? На руках законченный пролог. Хотелось бы услышать мнение читателей о том, стоит ли продолжать начатое. Желание пографоманить есть, а вот уверенность в том, что результат окажется читабельным приходить отказывается. Семья - критики необъективные. Кто поможет?
 
Niko7 Дата: Воскресенье, 27 Мар 2016, 8:03 AM | Сообщение # 460
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Мариоль ()
Куда за критикой податься?

Так создавайте отдельную тему и выкладывайте (на этом форуме).


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Мариоль Дата: Воскресенье, 27 Мар 2016, 4:27 PM | Сообщение # 461
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Спасибо за совет :) Выкладка состоялась тут http://forum.fantasy-worlds.net/forum/13-8480-1
Буду рада отзывам
 
Триллве Дата: Суббота, 13 Авг 2016, 5:12 PM | Сообщение # 462
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Нужно красивое двухсложное название для волшебного металла.
Мифрил, орихалк не предлагать.


мои книги
 
Red-wolfi Дата: Суббота, 13 Авг 2016, 10:41 PM | Сообщение # 463 | Сообщение отредактировал Red-wolfi - Суббота, 13 Авг 2016, 10:43 PM
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
http://forum.fantasy-worlds.net/forum/13-8480-350660-16-1471117093
Цитата Триллве ()
Нужно красивое двухсложное название

Да. И не останавливайтесь, пишите проду. Почему нет, если это интересно читать ;)
Придумывать название для своего творения - это одно из самых интересных занятий. ))


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Яль Дата: Воскресенье, 14 Авг 2016, 0:50 AM | Сообщение # 464
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Триллве,
Цитата Триллве ()
Нужно красивое двухсложное название для волшебного металла.
Мифрил, орихалк не предлагать.

А можно чуть больше вводных: оно должно иметь смысл/внятный перевод или пойдет и в стиле "глокая куздра штеко будланула бокра и кудрячит бокрёнка"?


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Тео Дата: Воскресенье, 14 Авг 2016, 8:50 AM | Сообщение # 465
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Очень Живая сталь. :D

Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Триллве Дата: Воскресенье, 14 Авг 2016, 12:12 PM | Сообщение # 466
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Red-wolfi, ты ничего не перепутал? :o

Мне не название для книги нужно. Мне нужно называние металла! Годного для доспехов, алхимии и так далее. То есть, магического.
Проснись от жары!!!!! DRINK

Цитата Яль ()
оно должно иметь смысл/внятный перевод

Нет, просто должно вписываться: тра-та-та использовался (-лось) для изготовления того, того, и этого тоже. На крайняк возьму илектр, но это на полный крайняк. Все же у меня не светящийся уголь в анамнезе, а что-то серебристое и очень прочное.

Цитата Тео ()
Очень Живая сталь.

Это непроизносимо. Разве что сократить до жос. Но это уже навевает... :D


мои книги
 
Red-wolfi Дата: Воскресенье, 14 Авг 2016, 12:39 PM | Сообщение # 467
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Мне нужно называние металла! Годного для доспехов, алхимии и так далее.

0:) Это Аневка наверняка тебе сможет помочь. У нее с матчастью вроде лады ;)
Цитата Триллве ()
Проснись от жары!!!!!

Это да, внимание рассеянное, печет не по детски. Дождика бы... :'(


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Триллве Дата: Воскресенье, 14 Авг 2016, 3:06 PM | Сообщение # 468 | Сообщение отредактировал Триллве - Воскресенье, 14 Авг 2016, 3:06 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Red-wolfi ()
У нее с матчастью вроде лады

Только нет ее тут, засада. :'(


мои книги
 
skazochnik Дата: Воскресенье, 14 Авг 2016, 5:53 PM | Сообщение # 469
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Мне нужно называние металла! Годного для доспехов, алхимии и так далее.


Может быть, ФЕРМАГ ? (феррум, магия) или СТИЛМАГ (СТИЛМЕГ)? СТАРМАГ ?
Или же, допустим, БРАВИУМ ? МАГСВОРД ?

Удачи!

rose


Вот и пришла нежданно эта ночь
 
Триллве Дата: Воскресенье, 14 Авг 2016, 6:31 PM | Сообщение # 470
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
skazochnik, спасибо.

мои книги
 
Яль Дата: Воскресенье, 14 Авг 2016, 8:37 PM | Сообщение # 471
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Триллве,
Цитата Триллве ()
Нет, просто должно вписываться: тра-та-та использовался (-лось) для изготовления того, того, и этого тоже. На крайняк возьму илектр, но это на полный крайняк. Все же у меня не светящийся уголь в анамнезе, а что-то серебристое и очень прочное.

Так и не поняла должен ли он быть привязан к реалу...
Если нет, то, например, производные: ферлим, феррам, ардам. Или сократить палладий до паллад (он как раз серебристый, но не особо прочный).


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Триллве Дата: Воскресенье, 14 Авг 2016, 9:13 PM | Сообщение # 472
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
Так и не поняла должен ли он быть привязан к реалу...

Не должен.


мои книги
 
Сумрак Дата: Пятница, 25 Ноя 2016, 10:08 PM | Сообщение # 473
Логинов Н. М. aka Twilight
Группа: Писатели
Сообщений: 321
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Давно, однако, я тут не появлялся... И интересы чуток поменялись, и просто времени было очень мало. Впрочем, пока монь жив и никуда не пропал.

Немного странный вопрос, но пусть будет. А с "долгостроем" что делать? Ну, не совсем уж долгострой, но что-то в этом роде получается точно. Когда начинал писать была просто идея, чуток связанная с другой серией, но суть не в том. Потом идея стала развиваться по мере написания. Полного плана "завязка сюжета - сюжет - концовка" не было. Были лишь общие мысли, что к чему и как, и в голове крутились события на 3-4 главы вперёд. Крутились, крутились и докрутились до более чем миллиона символов. И вроде как пора уже сделать хотя бы промежуточный финал чтобы потом перейти на вторую книгу, и ветка повествования не кажется совсем уж плохой, но вот не напрашивается финал и хоть убейся. Даже промежуточный. Нет, что-то на скорую руку сотворить технически можно, но не хочется. Тогда сюжет будет совсем уж негармоничным. Из мыслей пока что только одна. Пусть оно идёт своим чередом. Но несколько смущает тот факт, что если оно и далее будет так идти, то там и полтора миллиона символов будут. А может и более. До классиков мне как до китая в соответствующей позе, но это уже целая "Война и мир" вырастает. Может оно и не так плохо, но некоторые сомнения в правильности сего факта всё же есть.
Пока что мысль в голову пришла только одна. Перечитывать всё глава за главой и составлять что-то вроде мини-конспекта "когда и что произошло". Потому как уже начал чуток забывать события первых глав и начала книги. Про закулисные действия, которые читатель явно не видит, и говорить смысла нет.
Вот, как-то так, вроде выплакался. Кризис жанра, чтоб его...


ххх: Только с выходом на экраны "Сумерек" начинаешь по настоящему ценить и понимать Блейда... © Баш
 
Niko7 Дата: Воскресенье, 27 Ноя 2016, 5:49 PM | Сообщение # 474
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Сумрак ()
Полного плана "завязка сюжета - сюжет - концовка" не было. Были лишь общие мысли, что к чему и как, и в голове крутились события на 3-4 главы вперёд. Крутились, крутились и докрутились до более чем миллиона символов.

-предложение первое - сесть и задуматься - а ради чего, собственно, всё это пишется? Если поток сознания типа "что вижу то пою", то вопрос об объёме тревожить не должен (концовка всё равно не наступит никогда). Если эпопея типа "Игра престолов", то нужен чёткий план с разбивкой по сюжетным линиям, событиям и промежуточным итогам. Тогда и разбивка получится сама собой.
Если обычная книга (как у других) то однозначно нужно определиться с этапами типа " экспозиция - завязка - кульминация - развязка - эпилог - лирическое отступление". Тогда сразу видно будет что лишнее, а чего не хватает.
-ну а определившись чего же хочется, нужно жесточайшим образом почистить книгу от мусора. закрываешь ладошкой предложение/абзац/страницу/героя и спрашиваешь сам себя - а изменится ли книга без этих предложение/абзац/страницу/героя, и если нет, то безжалостно вырезаешь.
Если не жалеть себя, то можно запросто уменьшить объём в два-три раза. И книге на пользу будет :)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Сумрак Дата: Воскресенье, 27 Ноя 2016, 6:20 PM | Сообщение # 475
Логинов Н. М. aka Twilight
Группа: Писатели
Сообщений: 321
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
-предложение первое - сесть и задуматься - а ради чего, собственно, всё это пишется?

Задумывалось как очередная серия из 2-3 книг, даже общий каркас в мыслях был. Завязка и что-то вроде финала. Часть сюжетных линий тоже была. Даже более того, книга начиналась с совсем другой точки зрения (от лица другого ГГ), но потом как-то так получилось, что всё переигралось и повествование пошло от лица другого ГГ, а "первичный" ГГ ушёл в закулисную сюжетную линию, которую читатель если и увидит, то только в пояснениях ближе к финалу или в финале.

Цитата Niko7 ()
Если поток сознания типа "что вижу то пою", то вопрос об объёме тревожить не должен (концовка всё равно не наступит никогда).

Концовка как бы в проекте есть, но беда в том, что масштаб задумки (мир, в котором происходят события книги; противодействующие силы; прочее) оказался несколько крупнее планируемого (или несколько крупнее того, что мой скромный разум в силах "переварить") и прикрутить концовку сейчас уже не получается. Отчасти хотелось реализма из категории "да вот фиг вам, ничего просто так не получится и просто так не сделается". В итоге насочинял для ГГ дополнительных сложностей, которые по сути своего логически оправданы и не кажутся "неуместными", и без роялей теперь всё это обойти как-то плохо получается...

Цитата Niko7 ()
Если эпопея типа "Игра престолов", то нужен чёткий план с разбивкой по сюжетным линиям, событиям и промежуточным итогам. Тогда и разбивка получится сама собой.

До столь масштабного действа пока что моё творения не дотягивает.

Цитата Niko7 ()
Если не жалеть себя, то можно запросто уменьшить объём в два-три раза. И книге на пользу будет.

Тут не столько себя жаль, сколько не хочется сокращать повествование до обрывочного стиля. Изначально хотелось чтобы мир и происходящие в нём события были более подробными, более детальными. А в итоге получилось так, что детальность получилась слишком уж навороченной и ожила своей жизнью.

Как-то так.


ххх: Только с выходом на экраны "Сумерек" начинаешь по настоящему ценить и понимать Блейда... © Баш
 
Триллве Дата: Среда, 01 Фев 2017, 2:01 PM | Сообщение # 476
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Кто может посоветовать толковые и интуитивно понятные русскоязычные ресурсы, где можно выложить книги за деньги с приличным роялти?

мои книги
 
Niko7 Дата: Четверг, 02 Мар 2017, 7:15 PM | Сообщение # 477
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Кто может посоветовать толковые и интуитивно понятные русскоязычные ресурсы, где можно выложить книги за деньги с приличным роялти?

сейчас многие уходят на целюлозу
Цитата
Целлюлоза.ру - это сайт, где можно читать самые свежие книги ваших любимых авторов, которые даже ещё не изданы на бумаге. Писатели пишут книги прямо сейчас и загружают их на сайт по мере написания, по фрагментам (1 фрагмент - это одна или несколько глав общим объемом от 10 тыс. до 500 тыс. знаков).
Читатели читают главы прямо с сайта. Первая глава в книге - бесплатно для всех (даже незарегистрированных), следующие - по 10 рублей. Писатели получают гонорар - от 50% до 80% от цены каждой главы, прочитанной каждым читателем (плюс до 90 руб при использовании копилки).

Сколько тут народу?

На данный момент (февраль 2017г) у нас зарегистрировано 47К (47 тысяч) читателей, у нескольких тысяч человек есть деньги на их личных счетах на Целлюлозе, которые могут быть потрачены на приобретение книг у писателей. А писателей у нас более 1170, которые опубликовали более 2730 книг, и это число постоянно растет.


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Триллве Дата: Четверг, 02 Мар 2017, 11:21 PM | Сообщение # 478
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Niko7, спасибо.

мои книги
 
Тео Дата: Пятница, 03 Мар 2017, 10:45 AM | Сообщение # 479
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Люди, а у меня вот такой вопрос... допустим, у вас есть два варианта употребления слова. Тока два! Но первый вариант подразумевает некое нарушение стилистики (несмертельное), а второй - со стилистикой все окей, но не слишком подходит психологии персонажа, это слово произносящего. Но тоже не так, чтоб прям категорически. Что вы выберете? SCRATCH

Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Niko7 Дата: Пятница, 03 Мар 2017, 11:06 AM | Сообщение # 480
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Тео ()
Что вы выберете?

хотелось бы посмотреть варианты своими глазами, а то получается вроде "кого ты любишь больше - папу или маму?" :)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Тео Дата: Пятница, 03 Мар 2017, 12:19 PM | Сообщение # 481 | Сообщение отредактировал Тео - Пятница, 03 Мар 2017, 12:27 PM
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
кого ты любишь больше - папу или маму

:D Похоже на то.
Мне не хочется приводить конкретный текст, чтобы не давать возможность дополнительной смысловой нагрузкой уйти от "условий задачи", так сказать. Просто мне придется раскрывать, что там у перса внутри сложилось сиюминутно и исторически, и не факт, что такая психология покажется правильной всем. И на этой основе человек может посоветовать, исходя из своего понимания ситуации. А мне нужна чистота эксперимента.)
Если абстрагироваться ото всего - что выбрать? Небольшое нарушение стилистики, или не слишком достоверное поведение персонажа?


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Niko7 Дата: Пятница, 03 Мар 2017, 12:29 PM | Сообщение # 482
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Тео ()
Небольшое нарушение стилистики, или не слишком достоверное поведение персонажа?

всё равно условия непонятны - почему привязка к одному слову? Можно ведь эпизод построить по другому, высказаться полунамёками, добавить небольшое отступление, которое объяснит вспышку эмоций, непривычное для данного субъекта. Вариантов масса
пс. даже профессор филологии проявляет знания ненормативной лексики, провалившись в незакрытый люк :)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Тео Дата: Пятница, 03 Мар 2017, 12:33 PM | Сообщение # 483
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
Можно ведь эпизод построить по другому

Вариант. Спасибо, я подумаю.


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Munen Дата: Пятница, 03 Мар 2017, 1:19 PM | Сообщение # 484
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Тео ()
Люди, а у меня вот такой вопрос... допустим, у вас есть два варианта употребления слова. Тока два! Но первый вариант подразумевает некое нарушение стилистики (несмертельное), а второй - со стилистикой все окей, но не слишком подходит психологии персонажа, это слово произносящего. Но тоже не так, чтоб прям категорически. Что вы выберете?


Выбирайте вариант соответствующий персонажу.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Niko7 Дата: Пятница, 03 Мар 2017, 8:42 PM | Сообщение # 485
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Астафьев Андрей Николаевич "10 причин улыбнуться на отзыв"
http://samlib.ru/a/astafxew_a_n/avtor.shtml

Я бы так определил два посыла в данной заметке
-Вы мне Завидуете!
-"Тьфу на вас! Тьфу на вас ещё раз!" (С)

но, может, для кого-то это станет бальзамом на душу JOKINGLY


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
SBA Дата: Среда, 22 Мар 2017, 10:10 PM | Сообщение # 486
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Товарищи, есть вопрос.
Как относитесь к глоссариям в романах? Нужны, не нужны, в каком виде удобнее всего их читать-листать? В обычном, справочного типа, расширенными, либо лучше обходиться сносками с краткими пояснениями?


 
Plamya Дата: Среда, 22 Мар 2017, 10:29 PM | Сообщение # 487
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата SBA ()
либо лучше обходиться сносками с краткими пояснениями?

Мне удобнее со сносками. Глоссарии мне нравятся, если они содержат реальные справки, а не касаются вымышленного мира, например, что-то из истории, мифологии определенных народов и т.д.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Munen Дата: Среда, 22 Мар 2017, 10:30 PM | Сообщение # 488
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мне удобнее сноски, но глоссарий тоже хорошо.
Цитата SBA ()
Нужны, не нужны, в каком виде удобнее всего их читать-листать? В обычном, справочного типа, расширенными

Главное, чтобы было где посмотреть значение слова.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
SBA Дата: Среда, 22 Мар 2017, 10:43 PM | Сообщение # 489
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я люблю глоссарии, где объемно представлены сведения о мире (тут про фентезю больше речь). То есть, можно совсем без сносок, но чтобы глоссарий был максимально сочный. Вот и думаю, как лучше к такой вещи подойти, чтобы народу удобно ориентироваться было.

 
Plamya Дата: Среда, 22 Мар 2017, 10:49 PM | Сообщение # 490
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
SBA, совмести. Сноски покороче, глоссарий - подробнее. Читатели сами разберутся



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Niko7 Дата: Четверг, 23 Мар 2017, 9:37 AM | Сообщение # 491
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата SBA ()
Как относитесь к глоссариям в романах? Нужны, не нужны, в каком виде удобнее всего их читать-листать? В обычном, справочного типа, расширенными, либо лучше обходиться сносками с краткими пояснениями?

Лично я - резко отрицательно. Автор, конечно, может гордиться своей буйной фантазией и проработанностью вымышленного мира, но у меня сразу возникает вопрос - а нафига?
Насколько подробное описание какой-нибудь "Ахеа" (мелкая монета в королевстве Цухан времён правления кацика Лимпуса JOKINGLY ) играет роль в раскрытии идеи книги (какой бы она ни была) ?
На мой взгляд, можно ведь всё рассказать ненавязчиво, случайной фразой в разговоре, небольшом отступлении и пр. Если это и в самом деле необходимо.
А все эти глоссарии и бесконечные сноски скорее напоминают локацию по вымышленному миру. Может это кому-то и интересно, но разве в книге важно это?!


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Триллве Дата: Четверг, 23 Мар 2017, 3:16 PM | Сообщение # 492
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
SBA, совмести.

На Целлюлозе народ это тоже обсуждал и пришел к тем же выводам.
А мне редактор ваще сказала минимизировать сноски, ибо читатель может и в гугле посмотреть. :D


мои книги
 
kagami Дата: Четверг, 23 Мар 2017, 3:47 PM | Сообщение # 493
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А я глоссарии никогда не читаю, а сноски лишь изредка. Сноски меня вообще зачастую выбешивают: такое ощущение, что меня автор считает дауном. О смысле непонятных слов предпочитаю догадываться по конетксту. Сама изредка делаю сноски в рассказах, когда объем не позволяет все объяснить в тексте, не сбивая динамики. В больших вещах вроде ни разу этим не грешила.
Триллве, а гугл, кстати, да, лучше сносок.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Niko7 Дата: Четверг, 23 Мар 2017, 4:31 PM | Сообщение # 494
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
А я глоссарии никогда не читаю, а сноски лишь изредка

аналогично :)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Munen Дата: Четверг, 23 Мар 2017, 4:44 PM | Сообщение # 495 | Сообщение отредактировал Munen - Четверг, 23 Мар 2017, 4:44 PM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Читатель может не знать, что такое барбют, машикули, барбакан и т.п. Гугл тоже может быть не под рукой. Так что ничего плохого в глоссарии не вижу. Правда бывает обидно, когда из-за отсутствия ссылок в тексте обнаруживаешь глоссарий, уже дочитав книгу до конца. И думаешь: "Черт! За эти полсотни страниц я тоже платил, а они не пригодились. Обидно"

Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
SBA Дата: Четверг, 23 Мар 2017, 8:24 PM | Сообщение # 496
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
А все эти глоссарии и бесконечные сноски скорее напоминают локацию по вымышленному миру. Может это кому-то и интересно, но разве в книге важно это?!

Скажем так, и это тоже. Мир полнее. Я глоссарии читаю от корки до корки, даже если автор каждое из незнакомых слов разжевывает в тексте. Как по мне это добавляет "жизни" миру. Толкин не брезговал целыми историческими заметками об эпохах итд, языки выдумывал и прочая, прочая. Но, понятно дело, каждому свое :)

Цитата Plamya ()
SBA, совмести.

Цитата Триллве ()
На Целлюлозе народ это тоже обсуждал и пришел к тем же выводам.

Пока больше склоняюсь к мелким упоминаниям в тексте, но без сносок. Зато с Глоссарием в конце, чтобы читатель выбор имел.

Цитата Munen ()
Читатель может не знать, что такое барбют, машикули, барбакан и т.п. Гугл тоже может быть не под рукой. Так что ничего плохого в глоссарии не вижу. Правда бывает обидно, когда из-за отсутствия ссылок в тексте обнаруживаешь глоссарий, уже дочитав книгу до конца. И думаешь: "Черт! За эти полсотни страниц я тоже платил, а они не пригодились. Обидно"

:D Оглавление же!


 
Триллве Дата: Четверг, 23 Мар 2017, 10:05 PM | Сообщение # 497
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата SBA ()
Оглавление же!

Кто его читает? -X


мои книги
 
Munen Дата: Четверг, 23 Мар 2017, 11:39 PM | Сообщение # 498 | Сообщение отредактировал Munen - Четверг, 23 Мар 2017, 11:39 PM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата SBA ()
Оглавление же!

Полезная штука, когда нужно найти что-то знакомое в тексте. Но если я книгу еще не читал, что я буду искать в оглавлении? Оглавление может пригодиться при покупке сборника знакомого автора, чтобы проверить, есть в книге что-то новенькое или нет. Еще оглавление нужно в справочниках и учебниках. А в романе к чему оно? Узнать, как роман называется или сколько в нем глав?
Цитата Триллве ()
Кто его читает?

Вот именно! Вот именно!


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
allspektr2273 Дата: Среда, 19 Апр 2017, 7:03 PM | Сообщение # 499
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Добрый день уважаемые ..., и сразу спотыкаюсь в обращении, могу ли я назвать вас коллегами? Наверное нет, т.к. не могу назыать себя писателем. Могу ли назвать критиками? Вероятно это тоже слишком, мне хватит простого мнения, а не проффесиональной оценки, хотя и она важна. С другой стороны я читатель, а вы возможно сочтете возможным прочитать то, что я написал. И в этом случае мы коллеги читатели и мне безумно интересно ваше мнение.

Мне интересны любые комментарии, но главный вопрос интересно ли прочитать, что будет дальше?

Глина

Я лишь ваша оболочка, я никто, я инструмент для игры в жизнь.
Мы часто думаем, как бы повлияло на нашу жизнь то либо иное решение, эта книга приоткроет завесу тайны.
Весь сюжет выбираете вы, он будет меняться в зависимости от вашего характера и если вы решите обсудить эту книгу, то вы будете обсуждать совершенно разные истории, только свои истории.
В добрый путь!

Эпилог
Эта история закончилась в разных местах и с разными судьбами, а начиналась она всегда с одного и того же человека. Великий правитель не узнал бы в грязном оборванце себя, а оборванец позавидовал бы кучеру которым мечтал стать, но не сложилось.
Есть ли закономерности в наших поступках, есть ли причинно-следственные связи, кто знает? Сделав шаг в одну сторону сегодня, мы не сможем вернуться назад и войти в ту же реальность, ибо один миг меняет все, и как определить этот миг? Это незначительная на первый взгляд фраза, или книга которую можно прочитать или не прочитать, кто знает, что или кто меняет нашу жизнь? Мы можем придумывать миллионы фантазий как-бы было, если бы, или слава Богу я сделал так, это меня уберегло, а в тот же миг наступает новая внезапность, внезапность ли? Кто может это знать, пожалуй никто, но кто-то может нафантазировать реальность, и кто-то может ее принять…
Все эти люди, которые хранятся и живут на страницах этой книги сделали свой выбор благодаря вам и мне, мне - потому, что я придумал им жизнь, вам - потому, что вы помогли им ее прожить, вы их кукловоды, но они не в обиде, ведь если бы вы не сделали за них выбор, то они не смогли бы понять, что вы о них думаете. А ведь для каждого человека важно, что думают о его жизни, кому-то это важно как совет, кому-то важно признание, кому-то, что кто-то живет его мировоззрением, а кому-то нужно наплевать на разные мнения и чем больше он плюет, тем более ценна становится его жизнь.
В завершении все герои выражают искреннюю благодарность читателям-кукловодам, ведь их жизнь существует исключительно тогда когда о них читают, и они искренне благодарны за возможность стать примером, ведь их появление стало возможным только благодаря вашему выбору! Спасибо что принимали обдуманные решения, спасибо, что делали сумасбродные поступки, они и только они создавали возможность появиться, возможность жить!

Распутье

Меня зовут Антис, и я в самом начале жизни. Не потому, что я молодой, не потому, что я мало пережил и мало познал, нет всего было много, я пережил появление на свет самых родных мне людей и потери самых близких людей. Был и успех и поражения, меня превозносили как короля и топтали, как отбросы общества.
Я будто схожу с ума, я постоянно смотрю на вещи разными глазами, как будто я это разные люди. У меня ощущения, что я теряю себя, или давно потерял, это бесконечное скопление масок, которые повисли тяжким грузом, я не могу ими управлять, они сами выскакивают когда хотят, я не управляю процессом. Все потому, что я болен, но это лишь мое мнение и мой диагноз, его никто не подтвердил, но я не могу накопить свой жизненный опыт, все мои переживания предстают в моей голове с разными эмоциями, как будто в моей голове живут миллионы людей, любое событие я чувствую во всем спектре эмоций, от радости до злости, ведь все имеет две стороны, что одному хорошо, то другому пыль. Но у меня нет меня, мне и хорошо, и плохо, и никак одновременно. Это как будто пережито не мной, как прочитанная книга, как рассказанная история сотней людей, но обычный человек может выбрать какая трактовка ему ближе, а я нет, я не знаю что нравится мне, т.к. меня нет а есть все возможные варианты, но где в этих вариантах я, я не знаю.
Я хочу начать с начала, хочу ловить каждый момент жизни и если уж я не могу впитать его в себя, то может кто-то, кто наблюдает за мной сможет сделать это лучше меня, я отдаю себя в руки тем голосам которые звучат во мне, я полностью в вашей власти, с сегодняшнего дня я буду принимать решения только советуясь с вами, и кем я стану зависит только от вас, но мысли будут мои, вам дорогие голоса придется слушать все мои мысли, самые сокровенные и самые никчемные и каждую эту мысль вы будете переваривать, прочувствовать, создавать свое мнение и переживать, это ваша плата за мое послушание, и я надеюсь, что я смогу слышать ваши чувства, смогу впитать их в себя и они станут моей жизнью, моими переживаниями, хоть на миг, хоть на вечность, но и миг может быть вечностью...
И вот я стою на горе, хотя скорее это холм, или как это назвать? Для жителей степи это гора, для горняков это равнина, вот такая относительность… Я стою и ветер обдувает меня со всех сторон, треплет волосы портя прическу и создает свои шедевры, приносит приятную прохладу и пробирает до костей. Ветер, это не просто ветер, это моя давняя подруга, она моя спутница с самого детства, именно она помогала мне совершать выбор, она принимала все решения за меня. Многие люди негативно отзываются о тех кто не идет к своей цели, кто следует за ветром, чьи решения зависят от того, куда ветер подует. Но я жил только так, я во всем следовал за Элейной, так ее зовут, или так ее зову только я. И вот, принятое решение должно нас разлучить, она дарила мне множество, а я хочу познать единство, хочу понять смысл полного чувства и я должен разорвать наши отношения.
Спасибо за все моя дорогая, теперь мы будем свободны друг от друга, может на вечность, а может на время, ты дала многое, проблема лишь в том, что это оказалось слишком много для одного человека и лишило меня возможности существовать, я был всем, пришло время стать кем-то.
Она последний раз потрепала мне волосы, взвилась ввысь разгоняя облака и рисуя на них причудливые узоры, мне кажется на одном облаке появилось лицо и на нем искрились слезы, но может это было только ведение.
 
Munen Дата: Среда, 19 Апр 2017, 7:36 PM | Сообщение # 500
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата allspektr2273 ()
Мне интересны любые комментарии, но главный вопрос интересно ли прочитать, что будет дальше?

Нет, не интересно. Множество пунктуационных ошибок, бедный язык. Топтание на одном месте.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Помощь собрату по перу (Начинающим авторам от коллег)
Поиск: