Пятница, 29 Мар 2024, 3:41 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Necro  
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Чего не хватает нашим конкурсам? (Принимаем любые предложения!)
Чего не хватает нашим конкурсам?
Триллве Дата: Воскресенье, 18 Мар 2018, 12:44 PM | Сообщение # 251
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата hitech ()
И с этим надо бороться.

Так пущай и рожают сами мужики. А то сексизм тут развели, панимаш.


мои книги
 
Niko7 Дата: Воскресенье, 18 Мар 2018, 8:00 PM | Сообщение # 252
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата hitech ()
По-моему, это как раз и есть сексизм. Заострять внимание на том, что к кому-то полагается относиться по-особенному только в силу его / её пола. И с этим надо бороться.

:o А по-моему, это откровенный идиотизм, изврат западного образа жизни. Женщины и мужчины не равны межу собой просто по факту рождения. Ни физически, ни эмоционально, ни психологически (не берём отдельные отклонения) И не понимать, не учитывать это - значит совершать огромную ошибку хоть руководителя, хоть командира, хоть человека, хоть чуть-чуть думающего о будущем собственного народа или нации.



Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
hitech Дата: Воскресенье, 18 Мар 2018, 10:41 PM | Сообщение # 253
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 173
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Сейчас ещё выяснится, что нашим конкурсам крайне не хватает споров о гендерных ролях и связанных с ними стереотипах… :D :D

Мой Самиздат Моя ЖиЖа
 
Red-wolfi Дата: Воскресенье, 18 Мар 2018, 10:53 PM | Сообщение # 254 | Сообщение отредактировал Red-wolfi - Воскресенье, 18 Мар 2018, 11:10 PM
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата hitech ()
По-моему, это как раз и есть сексизм. Заострять внимание на том, что к кому-то полагается относиться по-особенному только в силу его / её пола. И с этим надо бороться.

Цитата Niko7 ()
Женщины и мужчины не равны межу собой просто по факту рождения. Ни физически, ни эмоционально, ни психологически (не берём отдельные отклонения) И не понимать, не учитывать это - значит совершать огромную ошибку хоть руководителя, хоть командира, хоть человека, хоть чуть-чуть думающего о будущем собственного народа или нации.



Нет никакого секрета. Вели себя плохо.
Цитата hitech ()
что нашим конкурсам

Простите, чьим?


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
hitech Дата: Понедельник, 19 Мар 2018, 2:22 AM | Сообщение # 255
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 173
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Red-wolfi ()
Или, может, вы и с ней поговорите о "сексизме", а может еще порассуждаете?

Разумеется. Постоянно разговариваем. Она меня поддерживает. Стал бы я жениться на женщине, чьё мнение кардинально отличается от моего!

Цитата Red-wolfi ()
Купите оба по гвоздике

Никогда не понимал людей, наслаждающихся агонией срезанного, умирающего цветка. На свидания с горшочком с фиалками приходил :) У нас дома даже вазы ни одной нет. А цветы есть.

Цитата Red-wolfi ()
Простите, чьим?

Тема так называется. «Чего не хватает нашим конкурсам?» Раз уж я здесь, и вдобавок на последнем конкурсе выступил, в общем, неплохо, то не вижу причин не считать эти конкурсы и своими тоже.

Цитата Red-wolfi ()
кратко по сути отвечу: - Мужчин

У нас, скорее всего, совершенно разные определения для термина "мужчина".


Мой Самиздат Моя ЖиЖа
 
varyag Дата: Понедельник, 19 Мар 2018, 11:20 AM | Сообщение # 256
Невольник жести
Группа: Проверенные
Сообщений: 1236
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Red-wolfi, подобные твоим рефлексии и надрывное многословие процент мужественности уж точно не повышают. Гвоздика на восьмое статус мужчины тоже не гарантирует.
Цитата hitech ()
У нас, скорее всего, совершенно разные определения для термина "мужчина".
- присоединюсь, пожалуй.


На жаль, від дурнів серце не сховати…
Яка б в коханні не чаїлась сила,
Та люди, замість вчитися літати,
Бездумно відтинають іншим крила.
 
Red-wolfi Дата: Понедельник, 19 Мар 2018, 11:52 AM | Сообщение # 257 | Сообщение отредактировал Red-wolfi - Понедельник, 19 Мар 2018, 12:09 PM
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата varyag ()
Гвоздика на восьмое

Я думаю, что стеб-то можно отличить... в общем, сказал, что задело. Про "термины" , это сами решайте, кому какие подходят. Я не ругаться пришел, но мнение ваше услышал. Этого достаточно. Спасибо
Цитата varyag ()
подобные твоим рефлексии и надрывное многословие

У каждого есть свой предел возмущения, просто тут уж кого как воспитали. И выражается это эмоционально у всех по-разному. И отношение к женщинам и внимание к ним. У каждого свое видение КАК правильно надо это делать. Думаю, что этим Мужчины и "мужчины" отличаются друг от друга.


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Niko7 Дата: Понедельник, 19 Мар 2018, 12:40 PM | Сообщение # 258
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата hitech ()
Стал бы я жениться на женщине, чьё мнение кардинально отличается от моего!

:o Так женитьба вроде и есть чистейший сексизм (особое отношение по признак пола)! С этим точно надо бороться, следуя вашим словам ;) :D


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
hitech Дата: Понедельник, 19 Мар 2018, 12:46 PM | Сообщение # 259
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 173
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
Так женитьба вроде и есть чистейший сексизм

*Устало* Хорошо, замените «женитьбу» на «заключение долгосрочного двухстороннего союза ради плодотворного взаимовыгодного сотрудничества и обоюдной поддержки». ;)


Мой Самиздат Моя ЖиЖа
 
Niko7 Дата: Понедельник, 19 Мар 2018, 2:25 PM | Сообщение # 260
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата hitech ()
Хорошо, замените «женитьбу» на «заключение долгосрочного двухстороннего союза ради плодотворного взаимовыгодного сотрудничества и обоюдной поддержки»

Надо понимать так, что пол "партнёра" в вашем случае роли не играет? ;)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Plamya Дата: Понедельник, 19 Мар 2018, 2:44 PM | Сообщение # 261 | Сообщение отредактировал Plamya - Понедельник, 19 Мар 2018, 2:44 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
Ни физически, ни эмоционально, ни психологически (не берём отдельные отклонения)

Физически. Эмоционально и психологически люди слишком разные. Если внимательно присмотреться к окружающим, то "отдельных отклонений" окажется слишком много. Стереотипы больше говорят о том, какими мужчины и женщины "должны" быть, а не являются на самом деле.
hitech, DRINK




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
mikamo77 Дата: Понедельник, 19 Мар 2018, 3:39 PM | Сообщение # 262
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Любой конкурс где участники оценивают друг друга - от Лукавого.
Дружба по интересам, симпатии, антипатии не позволяют быть объективными.
Судьи не участвуют, они просто судят.
 
Niko7 Дата: Понедельник, 19 Мар 2018, 4:05 PM | Сообщение # 263
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата mikamo77 ()
Любой конкурс где участники оценивают друг друга - от Лукавого.
Дружба по интересам, симпатии, антипатии не позволяют быть объективными.

Конкурс анонимный. Какие в этом случае "Дружба по интересам, симпатии, антипатии"?! :o


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Plamya Дата: Понедельник, 19 Мар 2018, 5:01 PM | Сообщение # 264
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата mikamo77 ()
Дружба по интересам, симпатии, антипатии не позволяют быть объективными

Анонимность сильно уменьшает вероятность "дружеского" голосования. Да и конкурсы у нас - скорее товарищеские игры, смысл которых не в победе.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
SBA Дата: Понедельник, 19 Мар 2018, 10:21 PM | Сообщение # 265
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Red-wolfi ()
что нашим конкурсам

Простите, чьим?

Общим конкурсам. Здесь, по счастью, максимально открыты для предложений и рады видеть активность пользователей. А конкурсы для всех проводятся, так что все правильно hitech написал.

Цитата mikamo77 ()
Любой конкурс где участники оценивают друг друга - от Лукавого.
Дружба по интересам, симпатии, антипатии не позволяют быть объективными.
Судьи не участвуют, они просто судят.

Анонимность решает многие проблемы. Плюс судейское голосование на всех этапах тоже не панацея.


 
joker7768 Дата: Вторник, 20 Мар 2018, 7:05 AM | Сообщение # 266 | Сообщение отредактировал joker7768 - Вторник, 20 Мар 2018, 7:12 AM
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4471
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Book ()
Цитата intek ()
Простите, но при такой методике просто НЕЛЬЗЯ показывать оценки до окончания срока.

Поддержу.
И вот почему.
Всегда найдутся участники, которые не поленятся свести результаты в таблички Эксель, подождать до последнего и выдать целевой ТОП.
Найдутся, обязательно найдутся.
Вот почему голосование лучше сделать скрытым, ведь несложно отправить ТОП в личку Оргам. А для гласности эти самые ТОПы опубликовать, но только после оглашения итогов конкурса, не раньше.
З.Ы.
Это всего лишь моё скромное мнение, ни в коем случае не претензии. (см. Правила поведения на форуме)



Как обычно, с запозданием
Кстати да.
А еще есть такие деятельные товарищи, которые не читают рассказы, но читают оценки с обоснуями, а потом делают из прочитанного квинтессенцию и выдают за свои оценки. А еще есть тенденция поддержать всеобщих лидеров, хотя по-настоящему нравится другой рассказ. Да! Многие боятся плыть против течения.
Так что я поддерживаю цитируемого оратора:
а) голосование в личку как на "Драконах"! Все так и так знают, за кого и что отдали. На крайняк есть скрины.
б) публикация - вместе с результатами голосования.


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
hitech Дата: Вторник, 20 Мар 2018, 11:40 AM | Сообщение # 267
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 173
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
Надо понимать так, что пол "партнёра" в вашем случае роли не играет?

Увы, я не идеален. У меня тоже есть некоторые предрассудки и предубеждения. А бороться с ними жена не позволяет :p

Закончим флуд?


Мой Самиздат Моя ЖиЖа
 
Тео Дата: Вторник, 20 Мар 2018, 12:03 PM | Сообщение # 268 | Сообщение отредактировал Тео - Вторник, 20 Мар 2018, 12:05 PM
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ну вы, блин, даете. Я уже пять глав написала, а вы все про конкурс выясняете. :D
Пы.Сы. По поводу конкурсов меня все устраивает, есличе. Я поиграться и за вдохновением хожу.


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
hitech Дата: Вторник, 20 Мар 2018, 3:10 PM | Сообщение # 269
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 173
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Тео ()
Я уже пять глав написала, а вы все про конкурс выясняете.

А я программу в Excel`е пишу для того, чтобы автоматически участников и рассказы по группам разбрасывать, как меня вот тут попросили. Пока что программа, реализованная как макро, успешно распихивает авторов по группам заданного размера, по желанию пользователя позволяя или не позволяя больше одного рассказа от одного автора в группе; осталось только распределить между авторами группы для рецензирования. Как говорится, «показать уже можно, пользоваться пока нельзя» :D


Мой Самиздат Моя ЖиЖа
 
Book Дата: Среда, 21 Мар 2018, 12:26 PM | Сообщение # 270 | Сообщение отредактировал Book - Среда, 21 Мар 2018, 12:26 PM
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Предложение Организаторам
Темы для рассказов можно позаимствовать у классиков, даже из одного произведения.
Пример
1. Дворники из всех пролетариев самая гнусная мразь.
2. Человечьи очистки.
3. Повар попадается разный.
4. Кинематограф у женщин единственное утешение в жизни.
5. Наука еще не знает способа обращать зверей в людей.
6. Так свезло мне, так свезло...
и .т.д.

(М.А. Булгаков "Собачье сердце")
 
Plamya Дата: Пятница, 23 Мар 2018, 7:43 PM | Сообщение # 271
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Book, ты не поверишь, но у нас название родилось как раз в рамках твоего предложения. Правда, извилистые пути наших мыслей чутка другими тропами пролегали... Но результат соответствует классике, да.
Цитата hitech ()
А я программу в Excel`е пишу для того, чтобы автоматически участников и рассказы по группам разбрасывать, как меня вот тут попросили

hitech, это, конечно, приятно. Спасибо. Только я, честно говоря, не очень понимаю, чем эта программа должна помочь.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
hitech Дата: Воскресенье, 25 Мар 2018, 11:16 AM | Сообщение # 272
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 173
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
hitech, это, конечно, приятно. Спасибо. Только я, честно говоря, не очень понимаю, чем эта программа должна помочь.

Это для моей идеи: распихать участников в большое количество маленьких групп с назначением каждому нескольких обязательных групп для рецензирования. Не как сейчас, чтобы группа А обязательно рецензировала группу Б, Б — В, а В — А, а чтобы была дюжина групп, и каждый участник рецензирует что-то своё, без связи с тем, в какие группы включены его произведения. Должно затруднить "угадайку".


Мой Самиздат Моя ЖиЖа
 
Niko7 Дата: Воскресенье, 25 Мар 2018, 12:59 PM | Сообщение # 273
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата hitech ()
Должно затруднить "угадайку".

%) Я почему-то думал, что главное на конкурсе - написать что-то интересное, качественное. Выходит, ошибался :(


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
hitech Дата: Воскресенье, 25 Мар 2018, 2:25 PM | Сообщение # 274 | Сообщение отредактировал hitech - Воскресенье, 25 Мар 2018, 2:26 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 173
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Niko7, я просто предложил другое распределение участников по группам. Предложенный мной метод вдобавок будет уменьшать влияние личных отношений между участниками на оценку выставленных рассказов, соответственно, повысит объективность оценок. На основную задачу конкурса я не посягаю, и не вижу, каким именно образом та или иная разбивка участников на группы будет влиять на качество создаваемых произведений. Просто предлагаемый мной метод весьма трудозатратен для организаторов, поэтому логично подумать, нельзя ли черновую работу как-то оптимизировать.

Мой Самиздат Моя ЖиЖа
 
Plamya Дата: Воскресенье, 25 Мар 2018, 4:18 PM | Сообщение # 275
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
hitech, а, вона как. Ну, если получится все учесть - будет хорошо.



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
ДедБаюн Дата: Воскресенье, 25 Мар 2018, 4:40 PM | Сообщение # 276
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 166
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я дико извиняюсь, а когда следующий конкурс-то?
 
Plamya Дата: Воскресенье, 25 Мар 2018, 6:21 PM | Сообщение # 277
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ДедБаюн, а вы уже готовы принять участие в новом конкурсе?



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Алена Дата: Воскресенье, 25 Мар 2018, 10:08 PM | Сообщение # 278
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
hitech, если получится снять с оргов часть работы будет очень даже здорово. Я пока не совсем понимаю что вы хотите создать и как оно должно работать, то таки очень любопытно , так что будем ждать. Тем более что время еще пока есть.

Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Zatmenie Дата: Понедельник, 26 Мар 2018, 10:18 AM | Сообщение # 279
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
а вы уже готовы принять участие в новом конкурсе?

А как иначе?)))


Безликий сумрак из мира теней.
 
Book Дата: Понедельник, 26 Мар 2018, 2:26 PM | Сообщение # 280 | Сообщение отредактировал Book - Понедельник, 26 Мар 2018, 2:57 PM
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата hitech ()
Просто предлагаемый мной метод весьма трудозатратен для организаторов, поэтому логично подумать, нельзя ли черновую работу как-то оптимизировать

Оптимальный вариант - конкурсный движок для голосования и подсчёта результатов, в этом случае потребуется хостинг с поддержкой php & mySql. Да, ещё кто-то должен этот движок написать, поддерживать, модифицировать и т.д.
 
ДедБаюн Дата: Вторник, 27 Мар 2018, 6:43 AM | Сообщение # 281
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 166
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
ДедБаюн, а вы уже готовы принять участие в новом конкурсе?

- Ваше творческое кредо?
- ВСЕГДА!

Я оргам предлагал тему конкурса, они ее отклонили, а я все-таки рекомендую внимательно поизучать :)
 
Munen Дата: Вторник, 27 Мар 2018, 7:52 AM | Сообщение # 282
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата hitech ()
Это для моей идеи: распихать участников в большое количество маленьких групп с назначением каждому нескольких обязательных групп для рецензирования.


Так что же тут нового? Опыт проведения конкурсов показывает, что многим из участников читать и голосовать более чем за десять рассказов лень (впрочем, могут быть и другие причины: например, нехватка времени). Именно поэтому и создаются группы от семи до десяти произведений. Вижу, что единственное, вызывающее сомнение это распределение по группам. Всем хочется в финал, а для этого желательно попасть в группу более слабую. Чтобы убрать всякие сомнения, можно распределять по группам при жеребьевке; никому ведь заранее неизвестно, насколько хорош будет рассказ участника. Но тут придется столкнуться с иной проблемой: не все участники жеребьевки присылают на конкурс произведение, поэтому группы в итоге могут уменьшится и стать разного размера. Ну, а сторонников заговоров в отсутствии предвзятости организаторовЮ видимо, не убедит и наличие любой программы.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Book Дата: Вторник, 27 Мар 2018, 10:06 AM | Сообщение # 283 | Сообщение отредактировал Book - Вторник, 27 Мар 2018, 10:07 AM
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Munen ()
Именно поэтому и создаются группы от семи до десяти произведений.

Как вариант решения - укрупнить группы, что уменьшить погрешность. Сделать две большие группы. На Креативе и ФЛР группа 20 текстов - абсолютно нормально, во втором туре и по 30 бывает.
Оценка по среднему очень коварна, потому что она даёт возможность отдельным товарищам сделать бяку другим товарищам, и никакие расшифровки не помогут. Топовая система, на мой взгляд, лишена этого. Ещё лучше топово-прогрессивная система:
1) 10 баллов
2) 7 баллов
3) 5 баллов
4) 3 балла
5) 2 балла
6) 1 балл
и т.д.
 
Zatmenie Дата: Вторник, 27 Мар 2018, 10:11 AM | Сообщение # 284 | Сообщение отредактировал Zatmenie - Вторник, 27 Мар 2018, 10:13 AM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Munen ()
Всем хочется в финал, а для этого желательно попасть в группу более слабую


Как по мне, невозможно угадать какая група будет слабая, ибо это оценочный критерий.

Book, подробней можно? (я не совсем понял)))


Безликий сумрак из мира теней.
 
Book Дата: Вторник, 27 Мар 2018, 10:35 AM | Сообщение # 285 | Сообщение отредактировал Book - Вторник, 27 Мар 2018, 10:48 AM
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Zatmenie,
1-й тур
2 группы (пополам)
Голосование ТОП-вое
Пример:
1. "Небо в огне" (10 б)
2. "Дом" (7 б)
3. "Эльфы" (5 б)
4. "Гоблинское два" (3 б)
5. "Жег" (2 б)
6. "Эхо времени" (1 б)
Подчёт результата:
Баллы суммируются по каждому рассказу

2-й тур
Одна группа, подчёт аналогичен 1-му туру
 
Zatmenie Дата: Вторник, 27 Мар 2018, 11:21 AM | Сообщение # 286
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Book, сдается, что это не самая лучшая идея, так как "по полочкам" не разложишь старые добрые "а", "б", "в" и "г" пункты. Именно поэтому будет значительно преобладать субъективное суждение. А наставить "колов" дело хоть и не хитрое, но едва ли приятное(((

Иначе говоря, выставляй я таким образом оценки на этом конкурсе, то едва ли бы кто треть от максимума набрал (авторы наверняка бы обиделись), а так, у меня и 2/3 от максимума произведения набирают.


Безликий сумрак из мира теней.
 
hitech Дата: Вторник, 27 Мар 2018, 4:01 PM | Сообщение # 287 | Сообщение отредактировал hitech - Вторник, 27 Мар 2018, 4:25 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 173
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Munen ()
многим из участников читать и голосовать более чем за десять рассказов лень

Я и не предлагаю голосовать за более чем 10 рассказов. Наоборот, количество рассказов для чтения и голосования останется тем же.

Пример: на конкурс пришли два рассказа (А1 и А2) от участника А и по 1 рассказу от десяти участников Б-Л. Рассказы А не могут попасть в одну и ту же группу, поэтому по нынешним правилам группы распределились бы так:

Первая: А1БВГ
Вторая: А2ДЕЖ
Третья: ЗИКЛ

Первая группа, кроме А, голосует за вторую, вторая — за третью, третья — за первую. Рассказы А1, Б, В, Г, З, И, К и Л получают по 4 гарантированных голоса, А2, Д, Е и Ж — по три. Каждый участник читает в обязательном порядке по 4 рассказа.

Моя идея: пусть будет 6 групп! Распределение случайное.

Первая: А1К Вторая: БГ Третья: ВА2 Четвёртая: ЖЛ Пятая: ЗД Шестая: ИЕ

Группы для рецензирования распределяются тоже случайно:

  • А получает группы 2 и 5,
  • Б — 1 и 6,
  • В — 4 и 6,
  • Г — 1 и 4,
  • Д — 5 и 3,
  • Е — 2 и 3,
  • Ж — 2 и 1,
  • З — 3 и 4,
  • И — 1 и 5,
  • К — 6 и 2,
  • Л — 6 и 3

Итого: 4 рассказа читаются как минимум тремя авторами (группы 4 и 5), остальные 8 — четырьмя; каждый автор читает в обязательном порядке как минимум четыре рассказа. То есть количество рассказов для прочтения и количество выставляемых оценок не изменилось. Бонус: из публикации оценок нет никакой возможности понять, кто в какой группе. Бонус 2: прочитать ещё одну группу из 2 рассказов и оценить её проще, чем ещё одну группу из 4 (а на реальном конкурсе — из 7 или 8) рассказов.

С 40 рассказами распределение было бы на 20 групп по 2 рассказа или на 12 по 3 и 2 по 2. Это обещает быть ещё интереснее, но менее понятно для демонстрации. С точки зрения оценок ничего не изменилось бы. Критерии оценок я менять не предлагаю, меня устраивают нынешние 4 пункта, среднее арифметическое и выход десятки лучших в плей-офф. То есть изменяется только распределение авторов по группам и распределение групп для рецензирования, всё остальное не меняется.

Я сейчас пишу алгоритм, который, вероятно, будет даже работать, и, вполне возможно, даже неплохо работать, если только не возникнет какой-нибудь критический случай типа "Автор А написал 10 рассказов, автор Б написал ещё 5, и ни одного другого автора на конкурсе не было". Тогда придётся создавать 15 групп по одному рассказу в каждой. :)


Мой Самиздат Моя ЖиЖа
 
Book Дата: Среда, 28 Мар 2018, 8:18 PM | Сообщение # 288
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
hitech,
Математик?
:o
 
hitech Дата: Четверг, 29 Мар 2018, 0:15 AM | Сообщение # 289
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 173
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Book ()
Математик?

Всё намного хуже. Программист по второму образованию, физик по первому...


Мой Самиздат Моя ЖиЖа
 
Триллве Дата: Четверг, 29 Мар 2018, 9:49 AM | Сообщение # 290
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Так проблема лежит ну исключительно в психологической плоскости. :D То-то мну Яль седни снилась. Если бы участники верили, что оценивать будут честно, не надо было бы и велосипед изобретать.

мои книги
 
Zatmenie Дата: Четверг, 29 Мар 2018, 10:11 AM | Сообщение # 291
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Триллве, "честно-нечестно", пфф. )))) Конкурс не подразумевает материального вознаграждения победителю, от того и смысла в махинациях, как по мне, мало, да и неудержимое рвение к первому месту тоже не слишком оправдано. CRAZY

hitech, откровенно говоря я не понял "механизма"(


Безликий сумрак из мира теней.
 
Book Дата: Четверг, 29 Мар 2018, 12:25 PM | Сообщение # 292
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата hitech ()
Всё намного хуже. Программист по второму образованию, физик по первому...

Да, хуже некуда.
:D
 
hitech Дата: Пятница, 30 Мар 2018, 3:08 AM | Сообщение # 293
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 173
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Zatmenie ()
hitech, откровенно говоря я не понял "механизма"(

Это потому, что механизма как такового нет :) Все распределения случайны. Просто представьте себе, что группы крошечные, по два-три рассказа, и каждый автор получает для критики несколько случайно и индивидуально для него выбранных групп.


Мой Самиздат Моя ЖиЖа
 
Niko7 Дата: Пятница, 30 Мар 2018, 6:21 AM | Сообщение # 294
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Так проблема лежит ну исключительно в психологической плоскости.

Цитата Триллве ()
Если бы участники верили, что оценивать будут честно, не надо было бы и велосипед изобретать.

Однозначно.
Цитата hitech ()
Просто представьте себе, что группы крошечные, по два-три рассказа, и каждый автор получает для критики несколько случайно и индивидуально для него выбранных групп.

Если "по-взрослому", то отзыв бы писался только на те рассказы, которые "зацепили". В этом случае и оценок с голосованиями не понадобилось бы - и так всё видно.
А группы с добровольно-принудительными отзывами голосованиями нужны лишь для того (в моём понимании), чтобы каждый получил свой "прожиточный минимум" критики.
А все эти случайные распределения - лишь очередная вариация на тему поиска хорошего/плохого критика (кто похвалит меня лучше всех :) ).
Может проще за это время написать и хорошенько вычитать ещё один рассказ? Толку больше будет ;)



Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
ДедБаюн Дата: Пятница, 30 Мар 2018, 9:14 AM | Сообщение # 295 | Сообщение отредактировал ДедБаюн - Пятница, 30 Мар 2018, 9:15 AM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 166
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
Если "по-взрослому", то отзыв бы писался только на те рассказы, которые "зацепили". В этом случае и оценок с голосованиями не понадобилось бы - и так всё видно.

Я рецензировал рассказы для двух конкурсов. в "О-Н" было много рассказов, которые и дочитывать-то было неохота, не то что разбирать по пунктам.
В конкурсе ремонтников уровень был выше, хотя во многих случаях чувствовалось, что пишут ради участия в конкурсе, а не как самостоятельный рассказ.
Собственно, и я так же делал. Если "Сами с усами" еще может как-то самостоятельно существовать, то винегрет про сына Мюнхгаузена-героя игры "Зелиард" - нет.

Вопрос к организаторам: а много ли было голосов от тех, кому необязательно голосовать?
Мне кажется, что если сделать голосование необязательным, итогов не подвести.
 
Niko7 Дата: Пятница, 30 Мар 2018, 1:06 PM | Сообщение # 296
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата ДедБаюн ()
Мне кажется, что если сделать голосование необязательным, итогов не подвести.

Итоги подведут запросто (как я уже писал ранее), но орги замучаются отбиваться от обвинений в необъективности, так как некоторые рассказы могут остаться и без отзывов и без оценок в силу своего низкого уровня. Так что лучше уж хоть и очень низкая оценка, но чтобы была :(


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Zatmenie Дата: Пятница, 30 Мар 2018, 4:15 PM | Сообщение # 297
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
Если "по-взрослому", то отзыв бы писался только на те рассказы, которые "зацепили"


У меня моментально в голове родился вопрос: "А как отпределить "цепляющие" рассказы от прочих?" :D
Прочесть все и сделать выводы... это архи-жестоко-варварское изуверство над собой CRAZY
Иногда и аннотация бывает занятной, при совершенно не интересной книге (да и наоборот, думаю, бывает)))


Безликий сумрак из мира теней.
 
Триллве Дата: Пятница, 30 Мар 2018, 7:53 PM | Сообщение # 298 | Сообщение отредактировал Триллве - Пятница, 30 Мар 2018, 7:54 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Zatmenie ()
да и неудержимое рвение к первому месту тоже не слишком оправдано.

Такова человеческая природа.

В детстве меня всегда бесил вариант "победила дружба".))

Вы верите, что махинаций нет, я доверяю оргам, но не все тут такие. Тут-то собака и порылась.)


мои книги
 
Plamya Дата: Пятница, 30 Мар 2018, 11:22 PM | Сообщение # 299 | Сообщение отредактировал Plamya - Пятница, 30 Мар 2018, 11:23 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата hitech ()
Все распределения случайны. Просто представьте себе, что группы крошечные, по два-три рассказа, и каждый автор получает для критики несколько случайно и индивидуально для него выбранных групп.

Все равно же каждому достанется группа рассказов для оценки. Пусть у всех эти группы будут различны - суть та же. Некто может посчитать, что ему не повезло с оценщиками. И что коварные орги намеренно подсунули прекрасный рассказ злобным критикам. Программа распределяет случайно? Так, полагаю, два раза она одно и то же не покажет. Поди докажи потом, что делили не вручную. Или что не запускали процесс несколько раз - пока результат не устроил. Оргам, конечно, такая программка работу облегчит, а то слишком много всего учитывать приходится: чтобы было равное количество участников и рассказов в группах, по возможности - еще и объемы текстов не проходили мимо внимания (а то ведь нехорошо получается, когда одному приходится читать пять-семь рассказов по 40тыс., а другому - по пять). Еще неплохо старичков и новичков равномерненько перемешать, чтобы каждому приходилось читать тексты и постоянных участников, и недавно присоединившихся, и свежезарегестрированных. Ну и каждый должен получить тапки от всех трех категорий. В общем, если программа будет на это способна - это очень облегчит жизнь. Но от обвинений в подтасовках не избавит.

Цитата ДедБаюн ()
Вопрос к организаторам: а много ли было голосов от тех, кому необязательно голосовать?
Мало. И голосов, и простых отзывов. Вы же видели ники участников. Потому от обязаловки и не получается отказаться.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Munen Дата: Суббота, 31 Мар 2018, 0:53 AM | Сообщение # 300
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Вы верите, что махинаций нет, я доверяю оргам, но не все тут такие. Тут-то собака и порылась.)

Вот и я так считаю.
Цитата Plamya ()
Все равно же каждому достанется группа рассказов для оценки. Пусть у всех эти группы будут различны - суть та же.

Круг замкнулся. Я с самого начала говорил, что все упирается в доверие.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Чего не хватает нашим конкурсам? (Принимаем любые предложения!)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: