Пятница, 26 Апр 2024, 7:36 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Necro  
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Чего не хватает нашим конкурсам? (Принимаем любые предложения!)
Чего не хватает нашим конкурсам?
Алена Дата: Понедельник, 12 Мар 2018, 10:37 PM | Сообщение # 151
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата intek ()
Орагам достаточно распределить сеяных (рассказы от одного автора, соавтора и т.п.) а остальное распределение по группам отдать на откуп самих конкурсантов,

так, лишний геморрой вижу, а смысла нет.
1. конкурс затягивается по срокам. Вот так будет на практике. Сначала все присылают рассказы, орги считаю, выявляют сеянных - остальных публикуют на форуме (под тайнами никами, цифрами) чтоб конкурсанты выбрали кого оценивать. И да создают архив под паролем, чтоб потом ни у кого не было сомнений в честности. Дожидаются когда все конкурсанты смогут это сделать, т.к. часовые пояса, работа, праздники, дела насущные не дадут прям всем одновременно оказаться в одном месте. Это в лучшем случае 2-3 дня. Затем создают очередную таблицу (первая уже с фишками и никами), в которой отмечают кто за кого должен проголосовать. Потом пишут письма тем, кто не вытянул жребий ( а таковы будут) и ждут ответа согласно срокам, а потом снимают рассказ, если автор не явился. Потом явится автор и начнет возмущаться тем, что орги зверские условия придумали, а у него не было, например, инета и он не мог попасть на форум, и все что писал считай зря...

И да, найти бы еще желающих на роль орга согласившегося на такие приколы.

Цитата intek ()
А вот при подсчете обязательноь отбрасывать высшую и низшую оценки и уж потом считать либо сумму баллов (сумму мест), либо среднеарифметическое.

мы о таком варианте думали, имеет смысл когда оценок много, а не штук десять на каждый рассказ. В наших реалях фигня получится.

Цитата intek ()
Но формулу подсчета объявлять зхаранее.

зачем? можно тоже запаролить, если вдруг она изменится, формула для оргов, на голосование она не должна влиять, для конкурсантов есть условия выставления оценок.



Цитата intek ()
И еще раз: "честность" голосования совершенно ни при чем. Где присутствуют элементы субъективизма, понятием "честность" оперировать нельзя, ибо вкусовщина - подсознание влияют на оценку.

Собственно в чем я еще раз и убедился по результатм конкурса, хотя бы по тому, как по разному были оценены рассказы от одного автора (pentotala) мною и другими участниками...


Вы не так поняли.Честно - это когда ставишь баллы рассказу, который тот заслуживает по твоему личному мнению вне зависимости от сторонних фактов. А когда оценки зависят от желания поднять свой рассказ повыше за счет конкурентов, или от того сколько набрал тот или иной рассказ, или от желания отомстить кому-то, или от погоды за окном - это уже дурость и переизбыток тараканов в голове.


Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
intek Дата: Понедельник, 12 Мар 2018, 10:41 PM | Сообщение # 152
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
А какова цель? Чем плохо распределение организаторами? И как обеспечить равное количество участников и рассказов в каждой группе, если распределять с помощью жребия?


Мда...
А вот выше меня спросили, зачем обращаться к опыту жеребьевки финала ЧМ по футоблу...
Цитата Plamya ()
Отбрасывать высшую и низшую оценнки - всенепременно, как только будет уверенность, что каждый рассказ оценит хотя бы десять человек. Отбрасывать две оценки из шести - глупо, по-моему.


Угу... Опять двадцать пять...
Всё это УЖЕ пройдено и в фигурном катани и в художественной гимнастики и еще много где..
НЕ надо изобретать велосипеды!

Цитата Plamya ()
Вы себе вообще представляете объем работы оргов и количество запутавшихся участников?


???
Вывешивается запороленный архив с номерами и таблица, участники в теме называют свою комбинацию.
Орги убирают названные номера из таблицы - никаких "личек" всё прозрачно.
В день N выдается пароль на архив.

Всё.
Я понимаю, для чего был лички при выборе компонетов - чтоб не раскрывать ники участников, но и это, собственно было не обязательно - можно было сначала раздать конкурсные ники, а уж под ними выбирать компоненты.
 
Red-wolfi Дата: Понедельник, 12 Мар 2018, 10:47 PM | Сообщение # 153
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Если человек не хочет голосовать или у него возникли проблемы и ему не до конкурсов, то при любой системе кому-то голосов достанется меньше, кому-то больше.

Можно мне 5-й микрофон?))
В конкурсе "Очевидное-невероятное" мною была допущена ошибка. Именно по той причине, которую Plamya указала. В итоге-аутсайдер. Кстати. Конкурс удался у вас. Все молодцы. И не участвовал не потому, что не хотел писать и находиться в коллективе, а потому, что вызвал негодование доброй половины коллектива, по поводу моих, якобы неадекватных оценок. Не захотел, так сказать, оголенные нервы беспокоить постояльцев. Так, что пусть будет уроком не только мне поспешное выведение оценок в итогах конкурса, а и тем, у кого получается так, как думает в данном своем посте Plamya. Проблемы, если они есть в реале, это проблемы каждого. Но, если подписался оценивать труды товарищей, то уж будь добр.


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
intek Дата: Понедельник, 12 Мар 2018, 10:49 PM | Сообщение # 154
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Алена ()
орги зверские условия придумали, а у него не было, например, инета и он не мог попасть на форум, и все что писал считай зря...


Ну да, ну да - чукча не читатель...

Я вот думаю: а нафига, собственно, я ВСЕ конкурсные рассказы прочитал (и до конца!)?...
 
intek Дата: Понедельник, 12 Мар 2018, 11:09 PM | Сообщение # 155
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Если человек не хочет голосовать или у него возникли проблемы и ему не до конкурсов, то при любой системе кому-то голосов достанется меньше, кому-то больше.


угу
Вот потому и не понятен "среднеарифметический" выход в финал.

Потому и отсылаю к спортивному опыту!

К примеру на Олимпиаде - спринт, 100 метров - 8 финалистов.
В финал попадают 2 победителя и 2 вторых места по полуфиналу (а полуфинала может быть и три), а остальные по времени...
 
Алена Дата: Понедельник, 12 Мар 2018, 11:12 PM | Сообщение # 156
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата intek ()
Ну да, ну да - чукча не читатель...

intek, в теории и сравнивая чужие "велосипеды" все просто. Мы не претендуем, что лучше всех познали дзен. Напротив, все время думаем, над советами/замечаниями/ошибками былых конкурсов. Но я, например, на форуме 8 лет и уже провела довольно много конкурсов и многие из ваших советов мы уже прорабатывали/пробовали и таки обжигались на практике здесь, не смотря на... Поэтому я говорю о том, что мы знаем и прошли на собственном опыте. Вы можете верить, можете ссылаться на кого-то там другого - это Ваше право. К сожалению, я не могу Вам предложить такой же вариант, как Яль, и провести конкурс. Потому что Вы человек абсолютно новый и мы не знаем насколько Вас хватит и не придется ли второму модеру вытягивать в одиночку конкурс самостоятельно на придуманных Вами условиях, потому что Ваша теория не сработала, Вы психанули и ушли. А репутацию форума нужно как-то спасать.
Но мы Вас услышали, спасибо за не безразличность :)


Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Plamya Дата: Понедельник, 12 Мар 2018, 11:13 PM | Сообщение # 157 | Сообщение отредактировал Plamya - Понедельник, 12 Мар 2018, 11:27 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата intek ()
А вот выше меня спросили, зачем обращаться к опыту жеребьевки финала ЧМ по футоблу...

intek, у нас традиционно разрешено присылать больше одного рассказа. Организаторы это учитывают. Слепой жребий - нет. И потом... вы так и не объяснили, зачем такие сложности. В чем смысл?
Цитата intek ()
Всё это УЖЕ пройдено и в фигурном катани и в художественной гимнастики и еще много где..

Но здесь не фигурное катание. При малом количестве голосов отбросить две оценки - не имеет значения, какие именно - это не значит сделать результат объективнее. Так зачем это делать?

Цитата intek ()
???
Вывешивается запороленный архив с номерами и таблица, участники в теме называют свою комбинацию.
Орги убирают названные номера из таблицы - никаких "личек" всё прозрачно.
В день N выдается пароль на архив.

Да личка горит в любом случае. Просто поверьте. Оргов задалбывают дурацкими вопросами. Обязательно, всегда, на любом конкурсе без малейших исключений. Каждый раз находятся те, кто простые и подробные правила не допонял или не дочитал. И пишет оргам. Или жалуется. При всем желании невозможно угодить всем.
Далее. На жеребьевку требуется время. Учитывая, что участвуют люди со всей планеты, притом большинство со своими проблемами в реале, выделить на это дело нужно не меньше пары дней. Оргам при этом нужно постоянно дежурить и следить. Их в этот раз было трое, но чаще всего - двое. Выкладка рассказов затягивается. Приходится тратить время еще и на сверку, поскольку орги живые люди и дело имеют с несколькими десятками работ и участников. Всегда есть вероятность ошибки, опечатки, путаницы.
Цитата Алена ()
Потом пишут письма тем, кто не вытянул жребий ( а таковы будут) и ждут ответа согласно срокам, а потом снимают рассказ, если автор не явился. Потом явится автор и начнет возмущаться тем, что орги зверские условия придумали, а у него не было, например, инета и он не мог попасть на форум, и все что писал считай зря...
Вот, Алена в курсе дела. Это все, конечно, преодолимо. Но в чем смысл этих дополнительных сложностей?

Цитата intek ()
Вот потому и не понятен "среднеарифметический" выход в финал

А какой должен быть? По поводу выхода из группы определенного количества рассказов я уже писала выше. Оба варианта не идеальны. Но среднеарифметический - чуть менее плох.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Алена Дата: Понедельник, 12 Мар 2018, 11:21 PM | Сообщение # 158
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Да личка горит в любом случае. Просто поверьте. Оргов задалбывают дурацкими вопросами. Обязательно, всегда, на любом конкурсе без малейших исключений. Каждый раз находятся те, кто простые и подробные правила не допонял или не дочитал. И пишет оргам. Или жалуется. При всем желании невозможно угодить всем.
Далее. На жеребьевку требуется время. Учитывая, что участвуют люди со всей планеты, притом большинство со своими проблемами в реале, выделить на это дело нужно не меньше пары дней. Оргам при этом нужно постоянно дежурить и следить. Их в этот раз было трое, но чаще всего - двое. Выкладка рассказов затягивается. Приходится тратить время еще и на сверку, поскольку орги живые люди и дело имеют с несколькими десятками работ и участников. Всегда есть вероятность ошибки, опечатки, путаницы. Это все, конечно, преодолимо. Но в чем смысл этих дополнительных сложностей?

Я это уже тоже написала.

intek, Вы прочли? а то в при выкладки таблицы по два раза приходилось себя цитировать, ибо Вы часть текста пропускали и заново спрашивали :D


Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Abrikoska Дата: Понедельник, 12 Мар 2018, 11:23 PM | Сообщение # 159
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата intek ()
Вот потому и не понятен "среднеарифметический" выход в финал.

Потому и отсылаю к спортивному опыту!

К примеру на Олимпиаде - спринт, 100 метров - 8 финалистов.
В финал попадают 2 победителя и 2 вторых места по полуфиналу (а полуфинала может быть и три), а остальные по времени...


Поговорю еще и я :)
Вот может я неправильно вас поняла, но вы, похоже, предлагаете футбольный принцип сначала играть в группах и т.д. У нас когда-то была похожая система и, как показала практика, она отсекает слишком много реально хороших рассказов и оставляет иногда те, которые ни в какое сравнение с ними не идут. Просто потому, что в одну группу попали все сильные, а в другую, как назло, все слабые. В общем, слишком сильно влияет банальное везение.

А вот при этой системе, что есть, все-таки больше шансов, что баллы повыше получат рассказы посильнее, даже если все проголосуют исключительно за свою группу. Вот как-то так.


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
hitech Дата: Понедельник, 12 Мар 2018, 11:24 PM | Сообщение # 160 | Сообщение отредактировал hitech - Понедельник, 12 Мар 2018, 11:26 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 173
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Четыре страницы обсуждения читать откровенно лень, поэтому перехожу сразу к предложению:

Пусть каждый участник конкурса голосует в обязательном порядке не за следующую за своей группу, а за случайную. На прошлом конкурсе было шесть групп, но у меня лично времени хватило на то, чтобы прочитать рассказы только из двух. Для угадайки такой разброс — просто идеальный вариант: из шести групп можно точно отбросить четыре, за рассказы из которых я не голосовал.

Так вот, расширение предложения: разделять рассказы случайным образом по МНОЖЕСТВУ групп. Пусть их будет не 6, а 12 или 15! В каждой группе — по три рассказа. И автор получает случайным образом две или три группы для рецензирования в обязательном порядке, а остальные — как и сейчас, может рецензировать по желанию. Количество требуемых к прочтению рассказов это не увеличит, а процесс угадайки осложнит. Выход в финал при этом осуществляется по нынешним правилам (десяток рассказов, набравших лучшие арифметические результаты среди всех групп), и второй тур голосования проводится по нынешней схеме.

Распределение авторов по группам и назначение случайным образом обязательных для прочтения групп делается буквально парой формул в Excel`е, могу показать, как.


Мой Самиздат Моя ЖиЖа
 
kagami Дата: Понедельник, 12 Мар 2018, 11:30 PM | Сообщение # 161
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
hitech, plus ! Но при одном условии! Графическое оформление конкурса вы возьмете на себя! На каждую группу - по картинке! Причем все они должны быть разными, но в одном стиле. И, по возможности, веселыми. Займетесь? :D :D :D

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Abrikoska Дата: Понедельник, 12 Мар 2018, 11:31 PM | Сообщение # 162
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
hitech, идея, конечно, интересная, но я уже представляю количество не понявших, потерявшихся и попутавших.
Даже при при таком распределении уточняют и переспрашивают.
В общем, орги вас проклянут :'(


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
kagami Дата: Понедельник, 12 Мар 2018, 11:33 PM | Сообщение # 163
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ой, да, я забыла! hitech, еще Вам придется отвечать на вопросы всех потеряшек, которые и после десятого раза не запомнят, за какие группы им голосовать.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Plamya Дата: Понедельник, 12 Мар 2018, 11:35 PM | Сообщение # 164 | Сообщение отредактировал Plamya - Понедельник, 12 Мар 2018, 11:39 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
hitech, пробовали. В теории красиво, потому мы и пытались. На двух конкурсах. На практике выходит бардак, потому что кто-то не знает, как читать ЛС, кто-то запутался, кто-то переспрашивает по десять раз и просит заменить группу. А главное - потом все равно хоть один автор примется жаловаться, что вот если бы за его рассказ голосовал другой участник, а не тот, который ему влепил низкий балл (наверняка же увидел шедевр и задавил конкурента!), то все было бы честно, а так - нет. Меня, слава богу, не обвиняли в злонамеренном назначении голосовальщиков (мы их реально случайно распределяли,как раз с целью усложнить отгадывание, кто в какой группе), просто стенали о воле случая, который важнее великого таланта. В принципе, мы можем вернуться к той системе, она не настолько геморройная, как проведение трех жеребьевок вместо одной или, в случае двух веток, шести вместо двух. Но по итогу пользы все равно меньше, чем усилий.



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
intek Дата: Понедельник, 12 Мар 2018, 11:37 PM | Сообщение # 165 | Сообщение отредактировал intek - Понедельник, 12 Мар 2018, 11:40 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Алена ()
К сожалению, я не могу Вам предложить такой же вариант, как Яль, и провести конкурс.

:D
К счастью, я этого и не предлагал. :)
Цитата Алена ()
intek, Вы прочли? а то в при выкладки таблицы по два раза приходилось себя цитировать, ибо Вы часть текста пропускали и заново спрашивали

Знаете, там какая-то фигня получалась - то ли с кэшем что-то было, то ли с переходом страниц - не смог понять, ваш пост появился позже за ним следующих, я его не сразу и увидел :(
Цитата hitech ()

Так вот, расширение предложения: разделять рассказы случайным образом по МНОЖЕСТВУ групп.

:)

Ха! Я примерно тоже самое предложил, правда в совершенно другой формулировке!
DRINK
Девушки меня уже заклевали!!!
bouquet
Мда...
"Не математик, я!" (с) Зельегон, алхимик
haha
 
kagami Дата: Понедельник, 12 Мар 2018, 11:40 PM | Сообщение # 166
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вот так всегда! Никто не любит вести конкурсы! Чуть что - сразу в кусты :(

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Plamya Дата: Понедельник, 12 Мар 2018, 11:41 PM | Сообщение # 167
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата intek ()
Девушки меня уже заклевали!!!

Вот те раз. А мне буквально сегодня очередной раз говорили, что я слишком добрая, терпеливая и лояльная... А оказывается - клююсь.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Алена Дата: Понедельник, 12 Мар 2018, 11:45 PM | Сообщение # 168
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата hitech ()
Распределение авторов по группам и назначение случайным образом обязательных для прочтения групп делается буквально парой формул в Excel`е, могу показать, как.

покажите на примере последнего конкурса. Участники известны, список рассказов есть.

Цитата Abrikoska ()
hitech, идея, конечно, интересная, но я уже представляю количество не понявших, потерявшихся и попутавших.
Даже при при таком распределении уточняют и переспрашивают.
В общем, орги вас проклянут :'(


А мож таки сделать оргом? и intek тоже.
Напишем что конкурс экспериментальный и таки пробуют свои силы новички и все таком духе. Может правда всё получится. А мы делали это же , но не так. Даешь дорогу молодежи!!!


Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
intek Дата: Понедельник, 12 Мар 2018, 11:50 PM | Сообщение # 169 | Сообщение отредактировал intek - Понедельник, 12 Мар 2018, 11:52 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Abrikoska ()
Вот может я неправильно вас поняла, но вы, похоже, предлагаете футбольный принцип сначала играть в группах и т.д.

:)
Почти правильно. :)
Дело в том, что и при текущей системе была игра в группах! :D

А вот выход в финал здесь был ВЕСЬМА странный %)

При "футбольной" системе - выход из группы: победитель+2 место и еще + несколько (не все) лучшие по набранным очкам из третьих.
 
intek Дата: Понедельник, 12 Мар 2018, 11:55 PM | Сообщение # 170
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Алена ()
Даешь дорогу молодежи!!!

:D
ээээ... мда... :)

А молодежь вы по каким признакам идентифицируете? :D
А то вдруг по-возрасту?
:o
 
Алена Дата: Вторник, 13 Мар 2018, 0:05 AM | Сообщение # 171 | Сообщение отредактировал Алена - Вторник, 13 Мар 2018, 0:06 AM
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
intek, лично я? По присутствию и активности на форуме. Не иначе. Те кто из года в год что-то там организовывают (я к их числу себя считаю, естественно) , вполне могут не видеть новых тенденций и цепляться за свое надежное консервативное мнение,которое давно изжило себя и далеко не самое верное. Поэтому, как иначе понять, что ты не прав а другой правее, если не дать ему шанс доказать свое мнение на реальном примере? Это лично мое мнение, "коллективное бессознательное" я пытаюсь убедить дать шанс героям)))

Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Abrikoska Дата: Вторник, 13 Мар 2018, 0:06 AM | Сообщение # 172
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
intek, ага-ага, там же еще матчи между теми, кто не вышел напрямую, а потом еще куча матчей до финала... участники забодаются голосовать :D
А если не голосовать за лучшее между третьими, то это уже не футбол :p
А еще в какой-то группе четвертое-пятое место могут быть реально лучше, чем в другой второе-третье, орги просто не могут прочитать все рассказы, чтобы по футбольному разложить всех по корзинам и провести жеребьевку, толпа авторов присылает их в последний день.
Так что, как я и говорила, при такой системе слишком много зависит от везения.


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Алена Дата: Вторник, 13 Мар 2018, 0:08 AM | Сообщение # 173
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Abrikoska ()
толпа авторов присылает их в последний день.

в последние несколько часов )))


Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Book Дата: Вторник, 13 Мар 2018, 0:24 AM | Сообщение # 174
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3204
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Abrikoska ()
это уже не футбол

Шайбу! Шайбу! Шайбу!
:D
 
intek Дата: Вторник, 13 Мар 2018, 0:26 AM | Сообщение # 175
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Abrikoska ()
intek, ага-ага, там же еще матчи между теми, кто не вышел напрямую, а потом еще куча матчей до финала... участники забодаются голосовать
А если не голосовать за лучшее между третьими, то это уже не футбол


А вот и не во всех турнирах так! :p

А именно, как я и написал: два первых места, и из третьих - те, кто набрал наибольшее число очков в группе.

Т.е. если группа равная - то разрыв между первым-третьим будет минимален. И никаких дополнительных матчей-голосований.

Все остальные ваши возражения абсолютно относятся и к текущей ситуации, и потому, как аргументы - ничтожны. :D
 
Abrikoska Дата: Вторник, 13 Мар 2018, 0:30 AM | Сообщение # 176
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
intek, не-не, вы мне лучше скажите, как быть с жеребьевкой и распределением по группам, если не читать рассказы и надеяться, что в финал выйдут самые сильные. Одна группа ведь может быть равно сильная, вторая равно слабая (был такой прецедент, кстати).

Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
intek Дата: Вторник, 13 Мар 2018, 0:44 AM | Сообщение # 177 | Сообщение отредактировал intek - Вторник, 13 Мар 2018, 0:47 AM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Abrikoska ()
не-не, вы мне лучше скажите, как быть с жеребьевкой и распределением по группам, если не читать рассказы и надеяться, что в финал выйдут самые сильные.


хе-хе!

Мы возвращаемся к вопросу субъективности: кто сильней кит или слон? :D
Тут вариантов нет - исключительно ОТКРЫТАЯ жеребьевка с сеянными расказами от одного автора (соавторов).

Закрытое распределение по-группам "по сильности", полагаясь на субъективную оценку оргов - безсомнения (для меня) "честную" - повод для сомнений в их объективности!
haha
 
Abrikoska Дата: Вторник, 13 Мар 2018, 0:57 AM | Сообщение # 178
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
intek, ну вот видите, вы сами доказали, что с рассказами футбольный посев, жеребьевка, а следовательно и выход куда-либо не пройдет :D

Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Plamya Дата: Вторник, 13 Мар 2018, 1:18 AM | Сообщение # 179 | Сообщение отредактировал Plamya - Вторник, 13 Мар 2018, 1:23 AM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
intek, а если ваш вариант не делает результаты более честными и объективными, то зачем он вообще нужен?
Идеально, как я уже писала выше, это когда каждый голосует за все рассказы конкурса. Но так не получается. Не желают участники настолько напрягаться. Можно выдать такие правила, но конкурс не состоится вовсе. При распределении на группы и выходе из каждой определенного количества - все упирается в везение. Кому с группой подфартило - тот и в финале. И как там группы распределялись - жребием или волей организаторов - уже не суть важно.
Потому, собственно, голосуют по группам, а в финал выходят по среднему баллу. Компромисс. Это тоже плохая система, но она лучше, чем предлагаемая вами, потому что снижает (полностью не исключает, конечно) влияние групп. Требования к оценкам - еще один фактор, слегка повышающий объективность результатов, а заодно и помощь в решении одной из главных задач конкурса. Мы же тут не корову разыгрываем. Победу считаем не главным - и участников стараемся привлечь таких, которым важнее общение, обмен опытом, вызов таланту, замечания каких-то конкретных или случайных людей. А первое место - просто дополнительный бонус. Кто-то после наших конкурсов романы пишет, кто-то серии рассказов, кто-то находит друзей, кто-то соавторов или корректоров, кто-то знакомится с новым автором и потом пасется на его страничке СИ или покупает книги в бумаге, кто-то вспоминает забытое правило русского языка или узнает что-то новое. Вот для того все и затевается. Кому интересна только победа - второй раз не приходят, даже если ее и одержали.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Niko7 Дата: Вторник, 13 Мар 2018, 6:21 AM | Сообщение # 180
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
ри распределении на группы и выходе из каждой определенного количества - все упирается в везение. Кому с группой подфартило - тот и в финале. И как там группы распределялись - жребием или волей организаторов - уже не суть важно.

А если попробовать делать предварительный отбор - типа квалификационного?
нулевой этап - выдать всем одну тему и попросить написать рассказ. Быстренько просмотрели результаты и выставили рейтинг (оценки от единицы до десяти). Можно привлечь и обычных посетителей форума.
После этого размещать участников по группам будет проще и чисто формально - оценка 9-10 - ровно по группам. 7-8 - по группам и т.д.
Правда, при таком подходе слабым и средним авторам вообще ничего не светит :(
Так что, при всех своих минусах, лучше оставить случайный подбор групп (как при формировании групп на чемпионатах того же футбола) Куда попал, там и борись ;)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Book Дата: Вторник, 13 Мар 2018, 7:26 AM | Сообщение # 181 | Сообщение отредактировал Book - Вторник, 13 Мар 2018, 7:35 AM
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3204
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
Правда, при таком подходе слабым и средним авторам вообще ничего не светит

М-да.
Поделить на высшую, первую и вторую лигу.
:D
Цитата Niko7 ()
После этого размещать участников по группам будет проще и чисто формально

После этого половина разбежится.
JOKINGLY
 
intek Дата: Вторник, 13 Мар 2018, 9:34 AM | Сообщение # 182 | Сообщение отредактировал intek - Вторник, 13 Мар 2018, 9:39 AM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Кому с группой подфартило - тот и в финале. И как там группы распределялись - жребием или волей организаторов - уже не суть важно.


Угу, угу - кому "подфартило" с судьями в соседней группе тот и вышел в финал...

Цитата Plamya ()

Потому, собственно, голосуют по группам, а в финал выходят по среднему баллу.

Угу, потому так и формируются группы по судьям.

Забавно правда?

Выша аргументация - она такая аргументация... знаете ли - обоюдоострая...

И только на ваш взгляд кажется "честной" -, меня вот, к примеру, эта ваша система выхода в финал настолько поразила, что я сразу заподозрил манипуляции - хотя до того и мыслей подобных не возникало, да и по барабану, вообще говоря, мне было... :D

p/s/ знаете, даже в футболе, при открытой жеребьевке под камеры и заранее известной системе были подозрения в манипуляциях с шарами - подозревали, что "нужные" шары держали в морозилке и вытягивающий различал их по температуре!
 
Zatmenie Дата: Вторник, 13 Мар 2018, 9:38 AM | Сообщение # 183 | Сообщение отредактировал Zatmenie - Вторник, 13 Мар 2018, 9:40 AM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
М-да, ребятки... понятное дело, что с моего окопа едва ли видно лучше, однако есть основания полагать, что инициативность в стремлении изменить правила, в части голосования, чрезмерна :)

Я абсолютно не сомневаюсь в компетентности организаторов по вопросам организации конкурсов. Тем более, что за их плечами довольно большой опыт проведения подобных мероприятий. Методом проб и ошибок они нашли, как по мне, вполне приемлемую схему. Угодить всем - нереально, но и подстраиваться под кого-то - неверно. У меня и самого есть пара замечаний, но они не нуждаются в огласке, ибо идеально выварить "систему" невозможно, а потому и не надо пытаться.
Да и вообще. Чем проще механизм, тем надежней его работа :)

Кроме всего прочего, я открыто заявляю, что чтение всех рассказов, лично для меня, это как пройти 9 кругов ада))) Мои вкусы сильно разнятся с большинством и читать тьму неинтересных рассказов... да еще и чтоб создатели этой "тьмы" была вынуждена читать мои (которые им, по понятным причинам, тоже будут не по вкусу)... ну это уже садизм :D


Безликий сумрак из мира теней.
 
Plamya Дата: Вторник, 13 Мар 2018, 10:08 AM | Сообщение # 184 | Сообщение отредактировал Plamya - Вторник, 13 Мар 2018, 10:13 AM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата intek ()

Угу, угу - кому "подфартило" с судьями в соседней группе тот и вышел в финал...

Э... так в любом случае судьи свое влияние окажут. При любом распределении групп и при любом распределении голосующих.
Цитата intek ()
Угу, потому так и формируются группы по судьям.

Не поняла. Как вы себе представляете действия оргов для формирования групп по судьям?
Цитата intek ()
то я сразу заподозрил манипуляции - хотя до того и мыслей подобных не возникало, да и по барабану, вообще говоря, мне было...

Чьи?




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
intek Дата: Вторник, 13 Мар 2018, 12:16 PM | Сообщение # 185
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Чьи?


???
Опять забавный вопрос... :)

Вы детективы читали?
Налицо труп, вопрос: умышленное (неумышленное) убийство? Несчастный случай? Естественная смерть?
 
intek Дата: Вторник, 13 Мар 2018, 12:30 PM | Сообщение # 186
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Zatmenie ()
Кроме всего прочего, я открыто заявляю, что чтение всех рассказов, лично для меня, это как пройти 9 кругов ада))) Мои вкусы сильно разнятся с большинством и читать тьму неинтересных рассказов...да еще и чтоб создатели этой "тьмы" была вынуждена читать мои (которые им, по понятным причинам, тоже будут не по вкусу)... ну это уже садизм


:D

О! Очень точно!
И можно продолжить мысль: и в конце концов удивиться - как ЭТО вообще могло попасть в финал?
:D
 
Plamya Дата: Вторник, 13 Мар 2018, 12:35 PM | Сообщение # 187
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата intek ()
Налицо труп,

Где он?




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
hitech Дата: Вторник, 13 Мар 2018, 12:51 PM | Сообщение # 188 | Сообщение отредактировал hitech - Вторник, 13 Мар 2018, 1:20 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 173
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
Графическое оформление конкурса вы возьмете на себя! На каждую группу - по картинке!

Я не понял, у нас конкурс литературный или художественный?! :) Ну правда, оформление группы… Чего уж проще: назначаем цвет сплошной заливкой, по спектру, от красного до фиолетового, разделив спектр поровну на количество групп. Делается это, например, при помощи вот этого сайта. И всё становится просто и легко, как на карте метро Токио; каждому очень просто назначить группы, за которые он голосует: «Вы голосуете за синюю, фиолетовую и лососевую группы», «вам предстоит голосовать за светло-жёлтую, красно-оранжевую и травянисто-зелёную». Да, я в курсе, что некоторые (и я в том числе) абрикосовый от персикового не отличают, но, во-первых, есть специальные путеводители, закреплённые стандартами HTML, а во-вторых, ведь у групп ещё и номера будут, поэтому запутаться, конечно, можно, но это только если очень постараться.

Цитата Abrikoska ()
hitech, идея, конечно, интересная, но я уже представляю количество не понявших, потерявшихся и попутавших.

Цитата kagami ()
hitech, еще Вам придется отвечать на вопросы всех потеряшек, которые и после десятого раза не запомнят, за какие группы им голосовать.

Вопрос cui prodest. Это писателю важно участвовать в конкурсе. Значит, это ему важно запомнить номера групп, за которые ему предстоит голосовать. Ответить-то не жалко, но даже очень хороший рассказ можно снять с конкурса, если участие в нём автору настолько неважно, что он, зная о своей забывчивости, не удосужился выписать себе номера и цвета полученных групп большими буквами на видном месте. Я через такое проходил, — не успел отголосовать на одном из конкурсов, и мои рассказы были сняты, хотя оба проходили во второй тур. Обидно, да, но с тех пор у меня даты голосований и номера групп записаны в ежедневник и попадаются на глаза каждый день.

Цитата Алена ()
покажите на примере последнего конкурса. Участники известны, список рассказов есть.

Хорошо, сделаю. Уже на треть готово, — я решил не париться с функциями и макрос написать. Проблема в том, что я Вижуал Забейсик не знаю, поэтому приходится продвигаться ощупью. Надеюсь, к концу недели будет, чем похвастаться.

Цитата intek ()
Налицо труп, вопрос: умышленное (неумышленное) убийство? Несчастный случай? Естественная смерть?

Очевидно, ответ зависит от суммы, которую получил коронёр… :D (Это я не про конкурсы, ни боже мой, я просто представил себе ситуацию с крайне «огорчёнными» наследниками, стоящими над остывающим трупом миллионера, сжимающего в коченеющей руке пивную кружку, от которой несёт хлоркой… :) )


Мой Самиздат Моя ЖиЖа
 
intek Дата: Вторник, 13 Мар 2018, 1:02 PM | Сообщение # 189
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Где он?

???
Открытое выставление оценок, а не публикация всех выставленных одновременно.
Секретность алгоритма выхода в финал до окончания голосования.
Выход в финал по среднеарифметическому при голосовании за группы.

Достаточно, чтобы возбудить дело - труп налицо!
 
Plamya Дата: Вторник, 13 Мар 2018, 1:15 PM | Сообщение # 190
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
intek, т.е. орги подтасовывают? Ок, вы их раскусили. Все затевалось спкциально для того, чтобы ваш рассказ в финал не вышел.



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Book Дата: Вторник, 13 Мар 2018, 1:17 PM | Сообщение # 191
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3204
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
 
intek Дата: Вторник, 13 Мар 2018, 1:30 PM | Сообщение # 192
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
intek, т.е. орги подтасовывают? Ок, вы их раскусили.


???

Цитата Plamya ()
Все затевалось спкциально для того, чтобы ваш рассказ в финал не вышел.


О да! Именно из-за этого я и затеял эту эпическую склоку.
Ловко вы меня раскусили!
:D

p/s/ Простите, для троллинга это вы несколько прямолинейно - тщательнее надо! :(
 
Plamya Дата: Вторник, 13 Мар 2018, 1:49 PM | Сообщение # 193
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
intek, я просто понять не могу, о каких подтасовках вы все время толкуете. Вас засудили? Победителям подсуживали? Кто отказался вам давать пояснения о выходе в финал? Что это за секрет, который крупным шрифтом прописан в правилах голосования первого тура? И почему вы считаете, что именно ваш подход должен быть принят на вооружение, если от него отказались ранее из-за недовольства других участников, которые ровно так же возмущались, только их было много? И почему вы не то не читаете, не то игнорируете пояснения, которые вам дали? Ответили же на все вопросы. Вы рассуждаете теоретически или на примере других конкурсов и спортивных соревнований, а мы судим по опыту проведения конкурсов на данном конкретном ресурсе.



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
intek Дата: Вторник, 13 Мар 2018, 2:02 PM | Сообщение # 194
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
intek, я просто понять не могу, о каких подтасовках вы все время толкуете.


О как! :(

Простите, не могли бы вы указать, где я говорил о ПОДТАСОВКАХ?
 
Plamya Дата: Вторник, 13 Мар 2018, 2:07 PM | Сообщение # 195
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Простите. Не о подтасовках, а о манипуляциях. Будем считать, что есть разницв



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
intek Дата: Вторник, 13 Мар 2018, 2:26 PM | Сообщение # 196
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Простите. Не о подтасовках, а о манипуляциях. Будем считать, что есть разницв

угу, будем считать что разница существенная.

Далее по поводу "секретов"

Формирование групп (принцип формирования раскрыт не был) и правила выхода в финал были опубликованы ПОСЛЕ окончания приемки конкурсных работ.

Достаточно?
 
ДедБаюн Дата: Вторник, 13 Мар 2018, 3:56 PM | Сообщение # 197
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 166
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
АЛЛЁ, ЛЮДИ!
Вас куда понесло?
Я высказал недовольство одной простой вещью: при текущей системе голосования автор, представивший несколько рассказов, получает преимущество при голосовании перед авторов. представившим единственный рассказ.
И предложил подумать над изменением алгоритма голосования.
И ВСЕ!
Не умножайте сущности без надобности.
Если ничего другого не придумаете, в следующем конкурсе я всего лишь постараюсь повторить подвиг Триллве... Хотя она гениальнее, это факт.
А вы уже договорились до подтасовок со стороны оргов, злого умысла жюри и прочее...
Может хватит а?
 
hitech Дата: Вторник, 13 Мар 2018, 3:58 PM | Сообщение # 198
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 173
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата ДедБаюн ()
А вы уже договорились до подтасовок со стороны оргов, злого умысла жюри и прочее...

Нет-нет, я тут совсем по другому поводу.


Мой Самиздат Моя ЖиЖа
 
Niko7 Дата: Вторник, 13 Мар 2018, 4:49 PM | Сообщение # 199
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата ДедБаюн ()
при текущей системе голосования автор, представивший несколько рассказов, получает преимущество при голосовании перед авторов. представившим единственный рассказ.

С чего вдруг? У каждого бывают и удачные произведения, и откровенный шлак (разве что в разных пропорциях :) ) Если муза посетила, то достаточно и одного рассказа, а если забыла дорогу, да и с грамотёшкой у автора проблемы, то и десяток рассказов не спасут.
Цитата ДедБаюн ()
Если ничего другого не придумаете, в следующем конкурсе я всего лишь постараюсь повторить подвиг Триллве... Хотя она гениальнее, это факт.

Надеетесь, что количество перейдёт в качество? :o
Ещё классик говорил: "Лучше меньше, да лучше" (С)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Book Дата: Вторник, 13 Мар 2018, 5:55 PM | Сообщение # 200
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3204
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..

А другой классик говорил:
"Нужно больше работать" ©
 
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Чего не хватает нашим конкурсам? (Принимаем любые предложения!)
Поиск: