Пятница, 29 Мар 2024, 2:44 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Necro  
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Чего не хватает нашим конкурсам? (Принимаем любые предложения!)
Чего не хватает нашим конкурсам?
kagami Дата: Суббота, 11 Фев 2017, 7:34 AM | Сообщение # 1
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Очередной конкурс закончен. Что-то в нем было хорошо, что-то не очень, кто-то остался откровенно недоволен. Но найти потом на нескольких страницах флуда дельные замечания по организационных вопросам, которые должны быть приняты к сведенью, довольно сложно. А орги тоже люди, к следующему конкурсу могут и не вспомнить, что именно предлагалось. Поэтому я открываю эту тему. Интересно - все! От претензий к системе голосования до сакраментального вопроса "Почему народ не идет играть на маленькие ресурсы?". Идеи на тему "о чем поиграть" тоже принимаются.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Триллве Дата: Суббота, 11 Фев 2017, 10:46 AM | Сообщение # 2
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
"Почему народ не идет играть на маленькие ресурсы"

Призов хотят. Или денег, или публикации. Или свои деньги вложить в призовой фонд. :D Я уже и забыла, когда видела бесплатные конкурсы.
А чего не хватает, так это да, не хватает конкурсантов, чтобы разброс мнений поширше был.
А в остальном, не считая двух конкурсов, так и не доведенных до конца, вполне и вполне. Весело. Лицо свое у конкурсов МФ есть.


мои книги
 
Munen Дата: Суббота, 11 Фев 2017, 11:58 AM | Сообщение # 3
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
до сакраментального вопроса "Почему народ не идет играть на маленькие ресурсы"

А также "Почему люди идут играть на маленькие ресурсы, и чего они ждут?"
Цитата Триллве ()
Призов хотят. Или денег, или публикации.

Наверное, никто из участников не отказался бы от перечисленного, но вряд ли указанное является основным мотивом. Приз? Неужели есть конкурсы, где победитель получает автомобиль? Деньги в качестве приза? Три тысячи вряд ли окупают затраченное время и труд по написанию рассказа - в качестве заработка очень сомнительное предприятие.
Публикация? Да, думаю это очень весомый стимул. Но данную награду могут обещать только издательства. Но даже и этот стимул в перспективе постепенно обесценится по мере падения спроса на печатную продукцию. В качестве предположительных мотивов можно назвать еще несколько: желание получить оценку своих способностей, понять какие имеются в произведении недостатки, чему-то научится или просто пообщаться.

Цитата kagami ()
Интересно - все! От претензий к системе голосования


Мне вот не нравится требование несовпадения оценок. Считаю еще необязательным наличие аккаунтов авторов для обсуждения - авторам не слишком удобно пользоваться одновременно или попеременно двумя аккаунтами. Мне кажется, вполне хватит обезличенной выкладки и того, что при обсуждении участник не станет заявлять себя автором (Ничего сложного в том, чтобы вместо "Я хотел..." написать "Возможно, автор хотел...", я не вижу). И при таком количестве произведений, как на последнем конкурсе, выбор победителя вполне можно произвести голосованием в один тур.
Пока это всё, что хотел сказать.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Триллве Дата: Суббота, 11 Фев 2017, 2:04 PM | Сообщение # 4 | Сообщение отредактировал Триллве - Суббота, 11 Фев 2017, 2:06 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Munen ()
Деньги в качестве приза?

Это точно есть.
Многие вообще делают призовой фонд за счет того, что авторы платят за участие. Но я на такие не хожу, у меня денег нет. :D

Цитата Munen ()
Но данную награду могут обещать только издательства.

И журналы.
Собственно, а почему не сделать электронную книгу из рассказов победителей и не выложить в тутошнюю библиотеку с соответствующей аннотацией? Уже было бы круто. И приятно авторам.

Цитата Munen ()
Мне вот не нравится требование несовпадения оценок.

Если в общей оценке -- так терпимо, но когда отдельно считаешь, и там не должно совпадать -- жутко неудобно. Пришлось занижать. Да и если б Пламя не предупредила, так и оценила бы не по правилам.


мои книги
 
Niko7 Дата: Суббота, 11 Фев 2017, 2:27 PM | Сообщение # 5
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Лицо свое у конкурсов МФ есть.

Лицо-то есть, только какое-то застывшее. :(
Дальше, разумеется, ИМХА.
Если коротко, то конкурсы больше похожи на домашнее задание в каком-нибудь литературном кружке. Есть жёстко указанные темы, герои, объём, и будь любезен уложиться. Ну, и оценку получить, соответственно. Вроде всё правильно, но выливается в формализм. Особенно это проявилось в конкурсе про магическую академию - всё настолько однотипное (кроме имён), что быстро надоело даже самым упёртым энтузиастам.
из изменений можно предложить следующее
-перестать жёстко разыгрывать темы-подтемы-героев. Есть главная тема, предельный объём, а дальше уж пусть автор сам решает в каком стиле, с какими героями раскрыть тему (нечто вроде внеконкурсных работ)
-и в самом деле ввести градацию допустимых уровней разбора и комментариев, которые приемлемы для авторов (М - разбор на уровне грамматических ошибок, М/Ж - можно и стиль покритиковать, Ж - махач без правил :) )
Короче, убрать формализм в проведении конкурса, но строже следить за корректностью критики.

пс. кстати, лично мне был бы интересен конкурс "коротко о..." (о любви, о магических академиях, о способностях и пр. и пр.). т.е. попытаться впихнуть содержимое (главную мысль) большой книги в один рассказ :)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
kagami Дата: Суббота, 11 Фев 2017, 2:39 PM | Сообщение # 6
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Niko7, мне нравится идея на счет общей темы конкурса "Коротко о...", но на счет формализма категорически не соглашусь. Чем сочинение на заданную тему отличается от сочинения на свободную? Только тем, что писасать свободную тему проще, то есть вообще от балды. Ну и смысл в таких конкурсах? У нас для этого Проза есть. И потом, подобных конкурсов в Сети немеряно, а наши тем и отличаются, что замороченные темы не позволяют написать что-то заранее, до самого конца жеребьевки. Ну и весело к тому же. А кто не принимает вызов, просто не играет.
А вот на счет критики согласна на все 100%. В отношении корректности. Но не в отношении мягкости и жесткости. Уж насмотрелись на таких, кому и банальная вычитка против шерсти. Люди разные, и нет критериев тому, что может обидеть, или, наоборот, стимулирует к росту. Но вот за переход на личности в следующем конкурсе я лично буду банить сразу и на три дня, без дополнительных предупреждений. Надо, кстати, будет это в правила внести.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Red-wolfi Дата: Суббота, 11 Фев 2017, 5:52 PM | Сообщение # 7 | Сообщение отредактировал Red-wolfi - Суббота, 11 Фев 2017, 6:10 PM
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Раз пошла такая пьянка, предлагаю всем старожилам и новеньким собраться в одном месте и напиться. Общий язык найдется сразу :D
1- Понять, что происходит вообще.(Судя по теме, раз Ия ее создала, значит есть проблема и ее надо решить.
2- Выслушать всех постояльцев и выделить главное на 1,2,3
3- Я еще раз повторюсь. Ребята, чтобы было всем хорошо и весело, надо приходить сюда почаще и вообще что-то делать. Может создадим график посещаемости? Я вас уверяю, вы настолько офигеете, что сами себя уволите :D Нет людей. Мало. Все. Точка. Привлечь новые лица, пусть они будут такие, какие есть. Была Тамми. П-ф-ф. И нету.
4 - Если решим быть идеальным ресурсом, не отпугивать, а привлекать новых постояльцев, а возможно и вернуть старых (Фулона, Мизер... и все все все)Вспомните, как было 1-2 года назад. Сейчас застой и енто надо признать.
Все в наших руках и...
Золотые слова
Цитата Триллве ()
А в остальном, не считая двух конкурсов, так и не доведенных до конца, вполне и вполне.

А ВОТ ЭТО- КОСЯК. Мы виноваты сами. Взялся-доведи до конца с закругленным концом :D
Цитата Триллве ()
Собственно, а почему не сделать электронную книгу из рассказов победителей и не выложить в тутошнюю библиотеку с соответствующей аннотацией? Уже было бы круто.

А ВОТ ЭТО - МОТИВАЦИЯ. И для новичков и для старожилов.

А в целом... ИЯ даже в этой теме надо выделить главное, вынести от каждого список предложений, иначе... это будет одна из тысячных тем, покрытых пылью флуда, начиная со вчерашнего дня.
ЧЕТКО. ЯСНО. КОРОТКО. От каждого, кто хочет изменить к лучшему свой ДОМ.

Эта твоя тема, ИЯ, это - своеобразный конкурс. Чтобы мы тут не дули в уши друг другу информацию, ведущую ни к чему, то надо четко определить проблему-цель и разорвать ее нафиг своим присутствием. Потом, выделить главное и проголосовать. ДА! ПРОГОЛОСОВАТЬ!
Многие приходят только на конкурсы. А в остальное время мы в глубокой спячке. Давайте что-то делать вместе. Именно делать. Товарищи старожилы пусть задумаются. Иначе, прийдут в следующий раз, а в доме будет пусто. Я не шучу. Я тут месяц уже потусил в одиночестве. Ну его нафиг. С Триллве разве что пасьянсы не раскладывали. Стыдобище блин.
Гтховт чеми тховна гаитвалисцинот - Сорри, Ия, за мой французский))
Ситуация с Тамми все показала.
Не правы мы. Она-гость, А мы, сука, олени. Уж простите.
Надо беречь, что имеем. Эго только мешает. Ма-а-а -ленькое такое...


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
joker7768 Дата: Суббота, 11 Фев 2017, 6:54 PM | Сообщение # 8
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4471
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen, вот это "Я считаю" уже можно приравнять к деанонимизации. Потому что откуда бы читателю знать задумку автора настолько хорошо, чтобы объяснять её другим читателям?

Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Plamya Дата: Суббота, 11 Фев 2017, 7:05 PM | Сообщение # 9
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Munen ()
А также "Почему люди идут играть на маленькие ресурсы, и чего они ждут?"
Да, кстати. Приходят же люди. Значит, надо узнать, что их привлекло - и не утратить этого.

Цитата Munen ()
Мне вот не нравится требование несовпадения оценок.
Было когда-то введено из-за читателей, которые явно по-разному воспринимали рассказы, кого-то больше ругали, кого-то больше хвалили - а оценки ставили одинаковые, чтобы никого не обидеть.

Цитата Munen ()
Считаю еще необязательным наличие аккаунтов авторов для обсуждения - авторам не слишком удобно пользоваться одновременно или попеременно двумя аккаунтами.
В общем, острой необходимости в этих аккаунтах нет. Но они и не мешают ничем. Мы же не обязываем авторов обязательно отписываться с анонимного профиля. Кто хочет - пользуется, кто не хочет - и не надо.

Цитата Niko7 ()
Если коротко, то конкурсы больше похожи на домашнее задание в каком-нибудь литературном кружке. Есть жёстко указанные темы, герои, объём, и будь любезен уложиться.
Да, наши конкурсы - скорее, литературные игры. И тем интереснее, когда в результате все-таки получается настоящий рассказ.

Цитата Триллве ()
Собственно, а почему не сделать электронную книгу из рассказов победителей и не выложить в тутошнюю библиотеку с соответствующей аннотацией? Уже было бы круто. И приятно авторам
Согласна.

Цитата Red-wolfi ()
Ситуация с Тамми все показала.
Не правы мы. Она-гость, А мы, сука, олени. Уж простите.
А ты хотя бы понял, дорогой Red-wolfi, в чем лично ты был неправ по отношению к этой самой гостье? Извинился, пока была такая возможность?




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
SBA Дата: Суббота, 11 Фев 2017, 7:42 PM | Сообщение # 10 | Сообщение отредактировал SBA - Суббота, 11 Фев 2017, 7:47 PM
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Народ не идет на маленькие ресурсы, потому что они маленькие. В сети полно крупных площадок, где сулят не только много просмотров и отзывов, но и, скажем, публикации в журналах, сборниках итд. Да и в целом все форумы по узким интересам (это касается не только литературных, но и музыкальных, кинематографических) потихоньку затухают. Это данность.
Привлечь побольше народу можно только навязчивой рекламой и спамом (как в былые годы :D ). Мы стабильно можем предложить только необычные условия с индивидуальными заданиями и приличную организацию (у нас только пара конкурсов объективно не удалась в этом плане по разным причинам). Публикации взять неоткуда, финансовый бонус дело сомнительное (было же на "Драконах"), а больше мотиваций для новеньких не вижу, либо на ум не приходят.
Недружелюбность форума? Это слишком узкая тропка. Что одного тяжело ранит, второму абсолютно до фонаря.
Критика? Вряд ли хоть один конкурс можно приравнять к другому в этом плане. Одно дело "Психи", где сама атмосфера и условия диктовали серьезное отношение, и совершенно другое "новогодний конкурс". Я сам частенько, чего уж тут, пишу и писал язвительные комментарии, но на этом конкурсе не возникло такого желания. Больно уж милые условия и повод, от благодушного настроя тяжело отмахиваться.
Система оценок никогда не будет идеальной и всегда кому-нибудь не придется по душе.
Анонимность это круто.
Предложение только одно - активный спам и реклама.


 
Plamya Дата: Суббота, 11 Фев 2017, 7:56 PM | Сообщение # 11
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата SBA ()
Народ не идет на маленькие ресурсы, потому что они маленькие.
Любой ресурс поначалу маленький. Как-то же они растут.

Цитата SBA ()
Мы стабильно можем предложить только необычные условия с индивидуальными заданиями и приличную организацию
Ну... условия не могут быть стабильны - и при этом необычны. Раз на раз не приходится. Бывает, что людям интересны задания, а бывает - нет. И заранее угадать у нас ни разу не получилось




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
kagami Дата: Суббота, 11 Фев 2017, 7:57 PM | Сообщение # 12
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата SBA ()
Предложение только одно - активный спам и реклама.

И тогда возникает вопрос: а где спамить и рекламировать?


Вот как ползу, так и отражаю!

 
SBA Дата: Суббота, 11 Фев 2017, 8:05 PM | Сообщение # 13
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Любой ресурс поначалу маленький. Как-то же они растут.

Одно дело, когда это площадки типа СИ (при старой библе Мошкова, где громадная проходимость и разнообразие жанров) или форум Эксмо, и совсем другое форум, привязанный к сетевой библиотеке ФиФ.

Цитата Plamya ()
Ну... условия не могут быть стабильны - и при этом необычны. Раз на раз не приходится. Бывает, что людям интересны задания, а бывает - нет. И заранее угадать у нас ни разу не получилось

Они могут быть стабильно необычны - писать по картинкам, по музыке, по девиациям итд. Невозможно что-то сделать, интересное абсолютно для всех.

Цитата kagami ()
И тогда возникает вопрос: а где спамить и рекламировать?

СИ?


 
Necro Дата: Суббота, 11 Фев 2017, 8:20 PM | Сообщение # 14
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Чтобы существовать новыми пользователями, ресурс должен предлагать уникальный контент, который этих пользователей будет привлекать (о том, что они должны узнать об этом контенте, я промолчу). И всё равно, несмотря на уникальность, такой контент привлекает очень мало пользователей. Настолько мало, что сейчас такие пользователи спокойно живут в рамках пабликов вк или фб с ок.
Второй контент, который мы производим, можно назвать уникальным с большой натяжкой: библиотека книг. К сожалению, в силу старости нашего форума и его неповоротливости, я даже не представляю, как его привязать к современности, чтобы ожил и форум. По сути это две разные площадки, почти никак не связанные (кстати, в своё время в этом и была суть, с нами ведь боролись, как с пиратами).

Между прочим, паблики и группы сейчас являются обязательным условием существования проектов. Я зашёл на главную и не увидел ни одной ссылки на эти самые паблики.

А чтобы начать заниматься всем этим: нужно время или деньги. Ни у кого из нас, видимо, нет ни того и ни этого.

Прошло то время, когда я был молод, вы были молоды – времени был вагон. Даже само время стареет.

А сайты умирают, да. Если не меняются, подстраиваясь под изменяющийся мир.

Кстати, не переживайте так сильно. Я знаю ещё как минимум 4 площадки разного плана, которые тоже производят очень уникальный контент, но постоянные пользователи там: человек сто максимум. Видимо, это данность.


Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
Триллве Дата: Суббота, 11 Фев 2017, 8:45 PM | Сообщение # 15
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Necro, насчет пабликов сто пудов.
И все с коммерческой рекламой (которая бесит).


мои книги
 
Яль Дата: Суббота, 11 Фев 2017, 9:36 PM | Сообщение # 16
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Munen ()
Приз? Неужели есть конкурсы, где победитель получает автомобиль? Деньги в качестве приза?

Автомобиль - не знаю. Но меня приглашали на конкурсы в одном приз был - 100 тыс руби печать в международном издании. А в другом - 150 тыс. и выпуск мультфильма.)

Я, как обычно, поленилась - ибо читать и писать пришлось бы очень много.))

Цитата Munen ()
Считаю еще необязательным наличие аккаунтов авторов для обсуждения -


Аккаунты авторов поддерживаю. На мой взгляд, они нужны. Автор должен иметь возможность аргументированно противостоять «странным»(типа: автор, вы не Шекспир, а то он не знает)) и ошибочным претензиям.

Цитата kagami ()
но на счет формализма категорически не соглашусь. Чем сочинение на заданную тему отличается от сочинения на свободную? Только тем, что писасать свободную тему проще, то есть вообще от балды. Ну и смысл в таких конкурсах?

Согласна).
То, что у нас определенная система заданий - считаю, что очень хорошо.) Потому что, чтобы понять чем ты управляешь, надо иметь жесткие конкретные условия. Именно они позволяют видеть свое развитие как минимум в ремесленной части.

Цитата Триллве ()
Если в общей оценке -- так терпимо, но когда отдельно считаешь, и там не должно совпадать -- жутко неудобно. Пришлось занижать.

Вот это да. Было неудобно.

Цитата kagami ()
А вот на счет критики согласна на все 100%. В отношении корректности.

Цитата kagami ()
Но вот за переход на личности в следующем конкурсе я лично буду банить сразу и на три дня, без дополнительных предупреждений. Надо, кстати, будет это в правила внести.

Про оценки и критику. Мне не нравится типовая система и нравится дифференциальная с подробной системой пояснения. Все-таки у нас не по 100 рассказов приходится читать.
А для меня еще и оценку типа В/К( внятно-конкретная, по делу, без эмоциональных "выхлопов"))

Еще меня просили пояснить: почему важно правило запрета на разговоры с собой. Все очень просто ибо это нечестная конкуренция. Потому что, как показывают эксперименты в социальной психологии, люди склонны больше обращать внимание на то, на что уже обратило внимание большое количество других людей. (Даже если несколько человек стали на улице и пялятся в окна какого-то дома, то к ним тут же соберется некая толпа.) В условиях конкурса - это нечестный трюк. Во-вторых, бессознательно воспринимается, что то, о чем много спорят имеет более высокую ценность. К тому же по законам групповой динамики там, где есть спорный момент, включаются динамические процессы и в результате рассказ будет оценен выше, чем если бы этого не происходило. А поскольку это все связано не с качеством рассказа, а с другими процессами, то итоговая оценка - не за рассказ. Поэтому, не надо поощрять нечестный пиар.)

А про темы. Можно, например, ориентироваться на то, что есть нового в культуре.)


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Тео Дата: Суббота, 11 Фев 2017, 10:02 PM | Сообщение # 17
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А мона я не буду пересказывать все, что на конкурсе сказала по поводу атмосфэры?) Во-первых, мне лень, во-вторых, ответ kagami меня устроил более чем. Я вот про что хотела сказать.
Цитата kagami ()
а наши тем и отличаются, что замороченные темы не позволяют написать что-то заранее, до самого конца жеребьевки. Ну и весело к тому же. А кто не принимает вызов, просто не играет.

Да, соглашусь, интересные темы очень привлекают. Меня лично вот они в первую очередь и привлекают, как повод бросить самой себе вызов. А все остальное (возможность получить критику, призы и прочие плюшки) - дело десятое. Только мне показалось, что в последнее время стали мы как-то грешить перегибами. Я имею в виду многоуровневые марафоны. Не знаю, как остальные, я не выдерживаю. )) Мож, все же попроще чего? 0:) И иногда мне кажется, что задания и придумки уже сами по себе настолько крутые в плане фантазии, что и не нуждаются в рассказах. Все равно не переплюнешь.)) Да и сами рассказы иногда имеют ценность только в условиях самого конкурса, а не сами по себе. А это уже игрульки, не литература, в общем-то...


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Red-wolfi Дата: Воскресенье, 12 Фев 2017, 0:08 AM | Сообщение # 18 | Сообщение отредактировал Red-wolfi - Воскресенье, 12 Фев 2017, 0:27 AM
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А есть еще одна тема. Лично она меня бесит конкретно. Инет общение предполагает что? Хочешь-пишешь. Не хочешь - не пишешь. Хочешь, отвечаешь на вопросы, а может и нет. Потерялся и всплыл через неделю.
Я еще раз повторюсь. Давайте обсудим - не вопрос. Обсудим, как улучшиться. Если проследить тенденцию молодежи к тяге к прекрасному, то все инет, инет, инет. Прослеживаю и у своих детей. Предлагаю инет общение заменить походом в книжный. Получается, только если конкретное что-то ищем.
Я про что говорю, чтобы было понятно. Сейчас происходит разбор полетов и многие неудовлетворены не то чтобы итогами конкурса, а именно некомфортностью своего нахождения в данном месте, в данное время. Столько сил и времени затрачено, а сами на себя посмотрели, обсудили, пожурили, похвалили. ОДНИ И ТЕ ЖЕ ЛЮДИ. Все, как всегда. Может я криво изъясняюсь, но
Цитата Necro ()
ресурс должен предлагать уникальный контент

дело не в этом. КОНКУРС- БОМБА! Свежие идеи, классно, круто. Но судя по всему, многим этого мало. Лично я когда-то стремился занимать какие-то места, медали и звания.
Сейчас-участие. Просто написать свежее и непохожее ни на что. Ошибки? Да фиг с ними. Лишь бы было что исправлять))

Эта тема- наша боль. Все, что беспокоит.Посему. Предлагаю выговориться всем, кому что либо дорого здесь. Подытожить, а это главное. Выдернуть всеобщий вывод из огромного количества наших букв и сделать анализ.
Нам нужен план.
Я не хочу терять дом.
Цитата Necro ()
А сайты умирают, да.

Нет! И я буду писать. Находить в закоулках своего мозга свежие идеи и писать. Писать и общаться. За столом ресурса. С самоваром и бубликами.
Цитата Plamya ()
в чем лично ты был неправ по отношению к этой самой гостье?

Да знаю я. Но как быть, если человек даже не цитирует и пишет свое, непонятно к кому обращаясь конкретно.
Понятно, что никто не идеален. Но, нас так мало... Necro сказал сто человек...
Мне иногда кажется, что если прихода нового контингента не будет, то в скором времени мы сами себя сожрем. Там и Угадайка уже не понадобится.
Напишите просто список кто здесь есть. И все сразу поймете сами. Давно уже понятны все отношения каждого друг к другу.
Может нам нужен план? Как выжить, например.
Red-wolfi- истеричка. Дожился, блин.
И вообще. Сами виноваты. Я еще раз повторюсь. Надо появляться не только на конкурсах, а работать здесь постоянно.
Тут не только конкурсам не хватает чего-то, если брать название темы в оборот. Тут не хватает ресурсу.
А знаете чего или... кого?
Нас

Подтягивать новичков? Талант, хоть какой-то вытянуть? Для чего? Кому это нужно?
Завтра придут четверо новичков, которые пишут лучше нас всех вместе взятых и что все делать будут? Потянутся к ним, возведя в идолы или некий эталон, к которому надо стремиться, чтобы развить себя, переступить порог своего предела знания, чтобы стать лучше? Кому тогда будет дело до новичков?
Вопросов больше, чем ответов. Я не знаю, ребята, может я не прав. Может вообще не стоит заморачиваться на все это. Жить, писать и работать и все.


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
kagami Дата: Воскресенье, 12 Фев 2017, 1:59 AM | Сообщение # 19
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Red-wolfi, давай ты под себя отдельную тему для песни плача откроешь. Чесслово, мы здесь пытаемся понять, как сделать лучше, а не как все плохо и грустно. И да, за даблпост бить буду от всей широты инквизиторской души.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Niko7 Дата: Воскресенье, 12 Фев 2017, 8:28 AM | Сообщение # 20
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Да, наши конкурсы - скорее, литературные игры. И тем интереснее, когда в результате все-таки получается настоящий рассказ.

Цитата Тео ()
Да и сами рассказы иногда имеют ценность только в условиях самого конкурса, а не сами по себе. А это уже игрульки, не литература, в общем-то...

Девочки прямо мои мысли читают :) А скорее это общее впечатление от конкурсов.
В нынешнем виде их действительно можно позиционировать как учебные задания для литературного кружка, и появление действительно интересного, сочного рассказа - это скорее исключение, чем правило. :(
Чтобы не терять наработки, можно попробовать организовать постоянно действующий кружок, где и в самом деле более опытные товарисчи будут вести учёбу (лекции, примеры, вплоть до интернет-обсуждений в том же скайпе), и периодически проводить учебные конкурсы по нынешним правилам. Тогда и толк будет и для молодых, и для старых.
А если хочется конкурса с "настоящими" рассказами, то правила нужно делать менее формализованными и более жёстко следить за корректность обсуждений.
Цитата Red-wolfi ()
Надо появляться не только на конкурсах, а работать здесь постоянно.

как только появляется обязаловка, интерес сразу пропадает. Появится интерес - людей и звать не придётся - сами придут :)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Триллве Дата: Воскресенье, 12 Фев 2017, 10:37 AM | Сообщение # 21
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
как только появляется обязаловка, интерес сразу пропадает.

С языка сорвал.

Но вот конкурсы как литературная игра -- фича ресурса. Я бы от них не отказывалась, обычного формата конкурсы везде есть, включая СИ.
Может быть, разрешила бы два рассказа на конкурс, один с обязательным заданием, второе с заданием, но выбранным по душе из предложенных вариантов. Вот как по традиции, ну не катило мне то, что по жребию выпало. А если бы я еще и сама выбрать для второго конкурсного могла -- было бы другое дело.


мои книги
 
kagami Дата: Воскресенье, 12 Фев 2017, 10:45 AM | Сообщение # 22
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Может быть, разрешила бы два рассказа на конкурс, один с обязательным заданием, второе с заданием, но выбранным по душе из предложенных вариантов.

Эту идею надо думать.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Plamya Дата: Воскресенье, 12 Фев 2017, 2:26 PM | Сообщение # 23
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Может быть, разрешила бы два рассказа на конкурс, один с обязательным заданием, второе с заданием, но выбранным по душе из предложенных вариантов.

У нас были для поэзии условия в одном конкурсе: каждый выбирал одно (или два?) из представленных заданий, и орги их удаляли из списка. Т.о. задания были индивидуальные, но не навязанные. Может, попробовать такой подход для рассказов?




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
kagami Дата: Воскресенье, 12 Фев 2017, 2:39 PM | Сообщение # 24
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Может, попробовать такой подход для рассказов?

Участники в таком случае могут оказаться в несколько неравных условиях: можно начинать писать или думать сразу, как потянул жребий. С другой стороны, кто опоздал - сам виноват, а у нас появится возможность дать поиграть реально опоздавшим по объективным причинам. В конце концов, мы не слишком ограничиваем время написания.
Кстати, вот еще вопрос: сколько времени нужно давать на написание. Мое мнение, две недели вполне достаточно, но многие со мной не согласны. Высказывайтесь, пожалуйста.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Plamya Дата: Воскресенье, 12 Фев 2017, 2:44 PM | Сообщение # 25 | Сообщение отредактировал Plamya - Воскресенье, 12 Фев 2017, 3:01 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
Участники в таком случае могут оказаться в несколько неравных условиях: можно начинать писать или думать сразу, как потянул жребий. С другой стороны, кто опоздал - сам виноват, а у нас появится возможность дать поиграть реально опоздавшим по объективным причинам

Вот. Начало жеребьвки ведь объявлено, значит, кто не явился - сам виноват. При объявлении результатов, когда тянут номера, тоже не все присутствуют. Другая проблема, что при свободном выборе некоторым нечестным участникам не нужно особого везения, чтобы получить задание, соответствующее какому-нибудь рассказу, который они давно написали.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Munen Дата: Воскресенье, 12 Фев 2017, 5:29 PM | Сообщение # 26
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата joker7768 ()
Munen, вот это "Я считаю" уже можно приравнять к деанонимизации. Потому что откуда бы читателю знать задумку автора настолько хорошо, чтобы объяснять её другим читателям?


Это не так. Например, я не могу понять, кто автор текста, о котором спорят:

Цитата Candel ()
Обиделася она. А Торик сам виноват, что возвращать не захотел. Больно гордый видимо... Ну и вообще, что посеешь, то и пожнешь...

Цитата Тео ()
Да, Торик, наверное, не то, что прям такой гордый. Он, ИМХО, просто решил,что девушка себе новую любофф нашла. На нет, как говорится, суда нет, да и вообще, может, она ему уже надоела?
А Дамик все же лапочка...

Цитата Триллве ()
На обиженных воду возят, а Торик Хельгу честно предупреждал, что не может быть верным в любви и слов-то таких не знает. Но эти влюбленные девушки... они ж никого слушать не хотят...


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
varyag Дата: Воскресенье, 12 Фев 2017, 5:33 PM | Сообщение # 27
Невольник жести
Группа: Проверенные
Сообщений: 1236
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
второе с заданием, но выбранным по душе из предложенных вариантов.

Так и сейчас можно делать. На внеконкурс. Но там придется выложиться, конечно, что б в финал протиснуться.


На жаль, від дурнів серце не сховати…
Яка б в коханні не чаїлась сила,
Та люди, замість вчитися літати,
Бездумно відтинають іншим крила.
 
kagami Дата: Воскресенье, 12 Фев 2017, 5:57 PM | Сообщение # 28
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Munen ()
а Торик Хельгу честно предупреждал, что не может быть верным в любви и слов-то таких не знает.

ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ!!!! Мун, да Тео с Триллве с такого на раз просекаются! Тут уж либо одна, либо вторая, судить по тексту, ибо, если некромант, значит, Тео, а если менестрель голимый - это Триллве изгаляется)))
Не, не канает такой подход от слова совсем. Даже больше скажу, он новичков ставит в неравные условиями с завсегдатаями сайта.

varyag, а вот если всем можно, а? Чем плохо? А внек вообще по общей теме.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Тео Дата: Воскресенье, 12 Фев 2017, 6:05 PM | Сообщение # 29
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
ибо, если некромант, значит, Тео,

:D #глаздергаеццо
Цитата Niko7 ()
Чтобы не терять наработки, можно попробовать организовать постоянно действующий кружок, где и в самом деле более опытные товарисчи будут вести учёбу

Идея хорошая, но, имхо, невыполнимая. Где ж таких энтузиастов-то найти?
Цитата Триллве ()
Может быть, разрешила бы два рассказа на конкурс, один с обязательным заданием, второе с заданием, но выбранным по душе из предложенных вариантов.

Тут если только с оговоркой, что первое задание должно быть выполнено, и только тогда засчитывается второе. Чето сложно как-то... на внек же примерно так и пишут.
Цитата Триллве ()
Я бы от них не отказывалась, обычного формата конкурсы везде есть, включая СИ.

Я не имела в виду отказываться. Просто не увлекаться наворотами. :D


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
kagami Дата: Воскресенье, 12 Фев 2017, 6:24 PM | Сообщение # 30
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тео, мне чет так идея Триллве понравилась... И вообще, какое небо голубое! Может, на следующем конкурсе сами будете выбирать фишки, ага.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Niko7 Дата: Воскресенье, 12 Фев 2017, 6:25 PM | Сообщение # 31
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Тео ()
Идея хорошая, но, имхо, невыполнимая. Где ж таких энтузиастов-то найти?

в данном случае уже не энтузиасты, а обязаловка. Вывешивается учебный план на четверть (со всеми родимыми пятнами наших конкурсов), и если появляются работы, то вводится разнарядка для старичков форума, особо проявивших себя на ниве критики чужих рассказов. Думаю, проблемы прочитать и разобрать пару работ ни для кого не составит. :)
К тому же, если работа или её разбор кого-то зацепят, всегда можно присоединиться к обсуждению :)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
varyag Дата: Воскресенье, 12 Фев 2017, 6:32 PM | Сообщение # 32
Невольник жести
Группа: Проверенные
Сообщений: 1236
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
а вот если всем можно, а?

А шо, щаз нельзя?


На жаль, від дурнів серце не сховати…
Яка б в коханні не чаїлась сила,
Та люди, замість вчитися літати,
Бездумно відтинають іншим крила.
 
kagami Дата: Воскресенье, 12 Фев 2017, 6:32 PM | Сообщение # 33
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
varyag, а ща можно, но осторожно!

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Plamya Дата: Воскресенье, 12 Фев 2017, 6:36 PM | Сообщение # 34 | Сообщение отредактировал Plamya - Воскресенье, 12 Фев 2017, 6:36 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Niko7, так Проза же есть. Там и разбор, и обсуждение. Но не всегда это кого-то, кроме авторов и пары старичков, интересует. Желающих же писать по заданию не на конкурс, а просто так - вы найдите хоть три человека, попробуйте! Что-то я сомневаюсь в успехе такой затеи.

А вот с фишками... можно попробовать сразу две ветки конкурса - с выбором и обязаловкой (слепым жребием). Возможно, для второго требовать не рассказы, а миньки, возможно - совсем маленькие, но по три. Или по пять. Или давать тем, кто получил задание не глядя, добавлять балл-два за сложность, а тем, кто знал, кто сам выбирал - не давать, и пусть участники сами решают, какой вариант приведет их к победе и вообще, что им интереснее.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Триллве Дата: Воскресенье, 12 Фев 2017, 7:03 PM | Сообщение # 35
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
Думаю, проблемы прочитать и разобрать пару работ ни для кого не составит.

Для меня составит. Ибо надоело до усе... ну понятно, до чего.

Цитата Plamya ()
Или давать тем, кто получил задание не глядя, добавлять балл-два за сложность, а тем, кто знал, кто сам выбирал - не давать

Блестящая идея.

Цитата kagami ()
ибо, если некромант, значит, Тео

Или Кщерь. :p


мои книги
 
kagami Дата: Воскресенье, 12 Фев 2017, 7:08 PM | Сообщение # 36
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, а нафига умножать сущности сверх необходимости? Пусть каждый берет, что нра (из того, что осталось). А для внека только общая тема конкурса. И поглядим, как при такой вольной системе авторы справятся с заданиями. Которые сами и выбрали.
Вот, кстати! У меня есть некая база данных на безответственнызх товарищей, корые из конкурса в конкурс жеребятся, но не пишут. Думаю, после пяти кидаловых таких кадров дальше внека пускать вообще не стоит. А то откушают номерки, которые дрцугим пригодиться могли бы, а сами - в кусты. Не нравится мне это!


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Меллори Дата: Воскресенье, 12 Фев 2017, 7:13 PM | Сообщение # 37
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1228
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
По моему мнению задания все-таки нужно делать проще, но при этом не убирать фишку с жеребьевкой, когда не знаешь, что попадет, - это мобилизует, а по поводу прихода на конкурсы пользователей сайта - рассылка на электронную почту не помешает. Большинство понятия не имеет о том, что проводится конкурс.

Жизнь слишком сложная штука, чтобы относиться к ней серьезно.
 
kagami Дата: Воскресенье, 12 Фев 2017, 7:19 PM | Сообщение # 38
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Меллори, рада, что ты с нами! Кстати, буду признательна лично тебе, если посоветуешь что-то на счет поэтических конкурсов и просто веток.
Увы мне и всем прочим святым: делать рассылку на почту не позволяет Юкоз. Поэтому получают ее только те, кто подписан на уведомления об ЛС. Печально, конечно, если учесть, то половина мейлов тоже уже не работает за давностию лет. Остается только реклама - навязчивая или вирусная. С вирусной плохо, ибо рекламщиков среди нас нет. А навязчивая себя не всегда оправдывает.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Меллори Дата: Воскресенье, 12 Фев 2017, 7:30 PM | Сообщение # 39 | Сообщение отредактировал Меллори - Воскресенье, 12 Фев 2017, 7:42 PM
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1228
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami, я реально была просто не в курсе прохождения этого конкурса.
Рассылку ведь не обязательно делать прямо с сайта, а просто с конкурсной электронки сделать рассылку по базе почтовых ящиков.
просто хотя бы один раз для проверки.


Жизнь слишком сложная штука, чтобы относиться к ней серьезно.
 
Plamya Дата: Воскресенье, 12 Фев 2017, 7:31 PM | Сообщение # 40 | Сообщение отредактировал Plamya - Воскресенье, 12 Фев 2017, 7:35 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Черт, с телефона очень неудобно писать. Простите, если вдруг что с моими постами не так.

Цитата Меллори ()
рассылка на электронную почту не помешает.

А что, если прямо сейчас сделать рассылку в ЛС с просьбой всем, кто желает получать уведомления о конкурсах, прислать актуальный почтовый адрес? Мы тогда по этим адресочкам приглашения отправим...

А вообще, предлагаю подробнее обсудить систему голосования. Можно даже опрос открыть




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
varyag Дата: Воскресенье, 12 Фев 2017, 7:38 PM | Сообщение # 41
Невольник жести
Группа: Проверенные
Сообщений: 1236
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Все таки в соц.сетях надо развиваться. Без этого никак. Тянуть туда всех участников форума. Для начала. Дальше снежный ком будет.

На жаль, від дурнів серце не сховати…
Яка б в коханні не чаїлась сила,
Та люди, замість вчитися літати,
Бездумно відтинають іншим крила.
 
kagami Дата: Воскресенье, 12 Фев 2017, 7:39 PM | Сообщение # 42
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Пошла я страшного и ужасного Инквизитора мучить по теме! Ибо нефик! Нам нужна рассылка на мейл!

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Меллори Дата: Воскресенье, 12 Фев 2017, 7:57 PM | Сообщение # 43
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1228
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
По вопросу голосования предлагаю следующую схему - по пятибальной шкале по 2 оценки - качество рассказа/значимость рассказа.
Качество - это грамотность, логика, стилистика и т.д.
Значимость - нра/не нра.
При этом можно дополнительно минус балл за несоответствие теме (если так и не появится преноминация).
Две оценки складываются, делятся на 2 и получается оценка рассказа от одного читателя.
Ловля блох только по просьбе автора, а так просто в целом минимум по одному-два предложения с объяснением своей точки зрения.
Ники авторов нужны, потому что пара резких комментариев к рассказу и он может деанонимизироваться в одну секунду.


Жизнь слишком сложная штука, чтобы относиться к ней серьезно.
 
kagami Дата: Воскресенье, 12 Фев 2017, 8:06 PM | Сообщение # 44
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Меллори ()
(если так и не появится преноминация).

Ну, идея-то хорошая, а вто когда авторов раз-два и обчелся, немного не соответствует реальности(

Цитата Меллори ()
потому что пара резких комментариев к рассказу и он может деанонимизироваться в одну секунду.

Вот это точно. Мун у нас, конечно, мудр, но он почему-то так же обо всех думает. А "всем" той самой мудрости не хватает.

Цитата Меллори ()
Качество - это грамотность, логика, стилистика и т.д.
Значимость - нра/не нра.

Мне не нра вторая оценка. Конечно, субъективное восприятие играет едва ли не главную роль в оценка рассказа, но почему-то очень хочется вправить мозги тому субъективизму в рамки общепринятых критериев оценки литературных произведений. Ну нужен же хоть какой-то адекват!!!


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Яль Дата: Воскресенье, 12 Фев 2017, 8:20 PM | Сообщение # 45 | Сообщение отредактировал Яль - Воскресенье, 12 Фев 2017, 8:22 PM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Но вот конкурсы как литературная игра -- фича ресурса. Я бы от них не отказывалась, обычного формата конкурсы везде есть

Это точно.

А я вот больше поддерживаю тот вариант, который есть. Во-первых, есть внек и можно с него попасть, если так хочется. Во-вторых, равные условия и равная жеребьевка - действительно мобилизует и не дает воспользоваться готовыми рассказами. (Хотя, на каком-то даже в этом случае пытались пристегнуть конкурсное условие.)
И в третьих, самое главное - именно этот способ способствует развитию креативности. Ибо только в нем есть прямой шанс для такого этапа креативности, как "тупик". Он неприятный по ощущениям, его все стараются избегать. Но он на самом деле очень важен, и когда человек проходит его и добирается до следующего этапа, то это приводит к повышению креативности. Поэтому, это важная фишка наших конкурсов. Хотя, конечно, и мне бывает лень двигаться и искать через "не идет".))

А оценок мне бы хотелось больше. Категорий хотя бы 4.( а лучше 5) Я понимаю, что это сложнее, но по сути полезнее. Это дает возможность автору отделить индивидуальное восприятие одного читателя от того, что "навалял" он. -X


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Меллори Дата: Воскресенье, 12 Фев 2017, 8:20 PM | Сообщение # 46 | Сообщение отредактировал Меллори - Воскресенье, 12 Фев 2017, 8:22 PM
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1228
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami, чем больше ставить оценок рассказу, тем меньше хочется это делать да еще с описанием.
Субъективность оценок - это реальность, от которой не уйдешь.
И, если честно, это классно, что каждый воспринимает и видит рассказ по своему - именно услышать альтернативный взгляд автору часто не помешает для дальнейшей шлифовки, а неадекватов можно просто банить или забирать право голоса.
Кстати, выше прочитала очень дельную вещь - темы и обязательные фишки должны быть без закидонов именно для возможности поделиться рассказом на других ресурсах с людьми не в теме, а там и ссылочка на ресурс не помешает!


Жизнь слишком сложная штука, чтобы относиться к ней серьезно.
 
Яль Дата: Воскресенье, 12 Фев 2017, 8:23 PM | Сообщение # 47
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
Конечно, субъективное восприятие играет едва ли не главную роль в оценка рассказа, но почему-то очень хочется вправить мозги тому субъективизму в рамки общепринятых критериев оценки литературных произведений. Ну нужен же хоть какой-то адекват!!!
таки да.
plus


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
kagami Дата: Воскресенье, 12 Фев 2017, 8:36 PM | Сообщение # 48
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Меллори ()
темы и обязательные фишки должны быть без закидонов именно для возможности поделиться рассказом на других ресурсах с людьми не в теме, а там и ссылочка на ресурс не помешает!

Меллори, вот это действительно важно, стоит обдумать. А то нас несет иногда. Спасибо!

Яль, да где ж я на всех той адекватности напасусь?! Простите, Шюра, но таки ви обо мне слишком хорошо думаете. И это ваши проблемы! Патамушта я старая больная Синяя Гусеница, которая уже не знает с какой стороны курить тот кальян!
А если серьезно, это тоже вопрос: как достичь максимальной адекватности в оценках? Что для этого нужно? Определенные оговоренные условия? Отбор критиков? Обучение участников?
Вот честно, я все еще в растерянности :(


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Plamya Дата: Воскресенье, 12 Фев 2017, 8:54 PM | Сообщение # 49 | Сообщение отредактировал Plamya - Воскресенье, 12 Фев 2017, 8:59 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()

А оценок мне бы хотелось больше. Категорий хотя бы 4.( а лучше 5) Я понимаю, что это сложнее, но по сути полезнее. Это дает возможность автору отделить индивидуальное восприятие одного читателя от того, что "навалял" он.

Идеальная система должна, во-первых, работать, во-вторых - обеспечивать справедливый результат. Идеальной, понятно, нет, но надо выбрать максимально к ней приближенную.

Чтобы система работала в нашем случае, она не должна отпугивать читателей от голосования. Слишком много сложностей для выставления оценки приведут к тому, что голосовать станут только участники, для которых это обязательно. Остальные прочтут, возможно - прокомментируют, но не окажут прямого влияния на итоги. А участники пристрастны. Потому вопрос надо ставить так: готовы ли наши участники и зрители ставить оценки по пяти пунктам или нет. Вот если большинство готово - я тебя поддержу. Хотя вот вопрос с грамотностью все же меня тревожит: адекватную оценку по этому пункту может поставить только тот, кто сам смыслит в орфографии и пунктуации, а это... не все.

А по поводу справедливости надо подумать и решить. Учесть, что рассказы зачастую приходится делить на группы, и это деление, в идеале, не должно влиять на результат, т.е. рассказ должен выходить в финал, потому что он хорош, а не потому, что ему повезло попасть в слабую группу. Постараться снизить влияние личного отношения к жанру/поджанру -насколько это возможно, конечно. Попытаться добиться различия в оценках середнячков, которые читателя не восхитили и не вызвали отвращения, часто их все оценивают одинаково средне, не вдаваясь в подрлбности -кто там чуть лучше, кто чуть хуже




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Триллве Дата: Воскресенье, 12 Фев 2017, 10:36 PM | Сообщение # 50
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
А если серьезно, это тоже вопрос: как достичь максимальной адекватности в оценках?

А вот никак. Единственное, что при большом количестве народа аберрации существенную роль играть перестают.
Можно топовую систему юзать, мне кажется. Тут поневоле приходится расставлять.

Паблик я хоть сча могу открыть на В контакте, но тогда форум тихо помрет, потому что все туда уйдут. Мне лично скучно писать в двух местах одно и то же.

Цитата Plamya ()
Учесть, что рассказы зачастую приходится делить на группы, и это деление, в идеале, не должно влиять на результат, т.е. рассказ должен выходить в финал, потому что он хорош, а не потому, что ему повезло попасть в слабую группу. Постараться снизить влияние личного отношения к жанру/поджанру -насколько это возможно, конечно. Попытаться добиться различия в оценках середнячков, которые читателя не восхитили и не вызвали отвращения, часто их все оценивают одинаково средне, не вдаваясь в подрлбности -кто там чуть лучше, кто чуть хуже

Всеми лапами за.
Но пять оценок -- увольте, ни.


мои книги
 
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Чего не хватает нашим конкурсам? (Принимаем любые предложения!)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: