Четверг, 02 Май 2024, 10:07 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Necro  
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Как Вы оцениваете Ветхий завет, Новый завет, Житие и Коран? (Интересует изучают ли мои сограждане теологию или ВЕРУЮТ.)
Как Вы оцениваете Ветхий завет, Новый завет, Житие и Коран?
vampv2 Дата: Понедельник, 23 Янв 2012, 9:17 PM | Сообщение # 251
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (al1618)
В восьмидесятых годах были публикации о проведения исследования материальных проявлений "души" как таковой.
Дело в том что такая наука как "психиатрия" до сих пор не имеет четкого определения и материального обоснования.
Работы Попова и Юнга на самом деле очень мало говорят о происходящем в человеке.
Тем более что фармакология накопила богатейший материал (благодаря случайной ошибке ) по своему направлению, но не имеет ни малейшего понятия о том в какие процессы она вмешивается и ищет практически на ощупь, из-за чего пребывает практически в тупике.

Вот собственно попыткам используя современные методы исследования и пытались разобраться в функционировании человеческой личности.
В частности исследовался феномен "души". Принимая во внимание что та же Библия в наличии души не отказывает и животным, эксперименты проводились не на человеке. Например, исследовали широко известный факт, что санитары переносившие больных и раненых четко определяли момент смерти по изменению веса тела.
Брали банку с притертой крышкой, сажали туда крысу и ставили на весы. Уравновешивали.
Эксперимент шел до выработки кислорода под крышкой. В момент смерти наблюдалось значительное (за граниецей погрешности измерения) изменение ранее уравновешенной системы.
И изменения потенциала между клеткой фарадея (если банку помещали в нее) и землей.


Все это конечно замечательно, да только сложно воспринимать это как нечто отличное от баек из желтой прессы.
Тысячи людей занимались, занимаются все возможными поисками сверхъестественного. А подобные исследования так очевидно доказывающие присутствие этого сверхъестественного, почему то известны только на уровне слухов.

И даже если действительно снижение веса, при смерти имеет место. Каковы гарантии, что это Душа? Не потому ли что кому то этого очень хочется?
Делая такие заявления и ссылаясь на подобные опыты, вы забываете, что это может быть примером только для того кто УЖЕ верит в то что душа материальна.
Лично я в этом опыте(если он все таки не вымысел и не фальсификация) могу усмотреть неизвестные пока науке явления, процессы. Или известные, но пока не примененные к этому случаю.

Quote (al1618)
Тут только сам факт, но если человек в состоянии распоряжаться хотя бы частью ("будь твоя вера хотя бы с гречишное зерно") этой энергии, то вполне возможно что угодно - вплоть до управления тектоническими процессами. ("скажи горе - сойди с места")


А это уже чистая физика. Я думаю сведущие люди могли бы точно просчитать, сколько граммов души понадобилась бы для того чтобы передвинуть горы или заставить стеной стоять воды океана.
Но вот, каким образом несовершенный человеческий мозг смог бы провернуть столь, сложные манипуляции с энергией.... вот это уже и вызывает сомнения.
А если учесть что нам понадобился не просто атомный взрыв или аннигиляция антивещества, а упорядоченные скрытые от посторонних глаз манипуляции, то подобные затраты должны будут возрасти на порядки.

Quote (Cat20087)
Экстрасенсы, насколько я понимаю, этой частью и пользуются.

Если вы не против научного подхода, то я бы отнес экстрасенсорные способности к пассивной восприимчивости.
Мы с вами можем легко видеть, слышать, нюхать, осязать.... Так почему бы кому то не иметь более чувствительный организм и уметь улавливать радиоволны, инфракрасный спектр, магнитные поля(птицы то гнушаются ими пользоваться:)). А мозг наш, великий приспособленец, уже будет собирать из этого общую картинку, основываясь на обрывочной информации.
По этому я верю в то что экстрасенсы могут существовать, но со скептицизмом отношусь к гаданию на картах. И тем более к приватным разговором, когда с человека(менталисты кажется таких зовут) считывают по лицу, позе и т.д. используя ключевые слова на которые он реагирует, а потом пытаются угадать, что же его привело. Это уже психология, или искусство.

Quote (Cat20087)
Возвращается ли "душа" в информационное поле, Хроники Акаши? Или ноосферу Вернадского? В общем, предположений много, реально пока ни к какому выводу не пришла. Да и умершие, являющиеся во снах и наяву, тоже загадок прибавляют.

Информационное поле, слияние с высшим разумом мне кажется не самым худшим продолжением, после жизни). Хочется верить.
 
Cat20087 Дата: Понедельник, 23 Янв 2012, 9:25 PM | Сообщение # 252
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (vampv2)
Я думаю сведущие люди могли бы точно просчитать, сколько граммов души понадобилась бы для того чтобы передвинуть горы или заставить стеной стоять воды океана.

В прошлом веке всесторонне исследовали феномен Нелли Кулагиной (в том числе и по передвижению предметов "силой мысли"). Никаких внятных объяснений.
Quote (vampv2)
Так почему бы кому то не иметь более чувствительный организм и уметь улавливать радиоволны, инфракрасный спектр, магнитные поля(птицы то гнушаются ими пользоваться:)). А мозг наш, великий приспособленец, уже будет собирать из этого общую картинку, основываясь на обрывочной информации.

Вполне возможно.
Quote (vampv2)
со скептицизмом отношусь к гаданию на картах. И тем более к приватным разговором, когда с человека(менталисты кажется таких зовут) считывают по лицу, позе и т.д. используя ключевые слова на которые он реагирует, а потом пытаются угадать, что же его привело. Это уже психология, или искусство.

Насчет карт - не могу согласиться. Знаю случаи невероятного совпадения гадания и жизни. Думаю, что не все так просто. А вот к "менталистам" тоже отношусь скептически.
Quote (vampv2)
Хочется верить.

Религия дает мне знание, что "за порогом" я как личность не умру. Но вот в каком, так сказать, виде буду "я"?


ksenia
 
vampv2 Дата: Понедельник, 23 Янв 2012, 10:04 PM | Сообщение # 253 | Сообщение отредактировал vampv2 - Понедельник, 23 Янв 2012, 10:26 PM
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Cat20087)
В прошлом веке всесторонне исследовали феномен Нелли Кулагиной (в том числе и по передвижению предметов "силой мысли"). Никаких внятных объяснений.

Сложно объяснять то чего невозможно пощупать и убедится лично. На сколько я помню, все это было довольно скрытно, без каких либо детекторов способных уловить, что производит воздействие, на предметы.
Проще говоря, я допускаю что все это сверхъестественное, было просто запугиванием американцев в годы холодной войны:).
Неужели за столько лет не нашлось других подопытных, способности которых изучили бы детально?
В США даже есть премия( миллион долларов, кажется) которая вручится тому кто сможет показать, сверхчеловеческие способности в лабораторных условиях(хождение по воде психокинез, телепатия). Пока таковых не нашлось. А гадалки и прочие шарлатаны процветают... Не странно? Или таковых все же отлавливают спецслужбы?

Quote (Cat20087)
Религия дает мне знание, что "за порогом" я как личность не умру. Но вот в каком, так сказать, виде буду "я"?


Хорошо верить в то, что ты сам не можешь объяснить, но со здравым смыслом в конфликт не вступает:).
Мне нравится идея сверхчеловека, саморазвитие, новая ступень эволюции - поэтапное сближение с возможностями и пониманием с всемогущим космическим разумом!
Однако примеров, к сожалению нет :( .
Остается уповать на, некую информационную субстанцию, которая останется после, и что самое лучше сохранит личностные черты. И у которой появятся другие, отличные от человеческих цели и изыскания.
Не могу доказать, но могу верить. Это логично и совпадает с законами природы, стремящимися к развитию, совершенствованию.

Собственно, так я и себе и представляю Веру. Каждому она нужна. Нужна в таком виде, чтобы она устраивала его лично. Я хочу верить что убивать человека, это плохо. Воровать, насиловать. И так далее. Моя вера состоит на половину из моральных устоев, наполовину из страха пред будущим.
Но я не в каком виде не хочу молится бородатому дядьке на кресте. И обобщатся с воображаемым Творцом.
Если кому то от этого легче, пусть общается, целует иконы и делает то, что ему кажется правильным для ЕГО веры.

Религия же усредняет эту веру, делает ее доступной тем у кого недостаточно воображения, или чьи моральные устои далеки от общественных норм.
А вот дальше в игру вступают жаждущие власти люди которые используют, этих обделенных фантазией людей, создавая новые постулаты. Причем таким образом вплетают их в Веру-Религию, что делают людей зависимыми от себя(в смысле от тех кто эти постулаты придумал).
И вот эта мерзопакость называется Церковью. И играет она потом на чувствах людей, зомбируя их в той или иной степени.
Все это ИМХО.
 
Cat20087 Дата: Понедельник, 23 Янв 2012, 10:19 PM | Сообщение # 254
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (vampv2)
Проще говоря, я допускаю что все это сверхъестественное, было просто запугиванием американцев в годы холодной войны:).
Неужели за столько лет не нашлось других подопытных, способности которых изучили бы детально?

Насчет запугивания - вряд ли. Сама видела документальные кадры: Кулагина передвигает коробок спичек.
Заявляющие, что могут, были, а вот документально зафиксированных случаев я не знаю.
Quote (vampv2)
Мне нравится идея сверхчеловека, саморазвитие, новая ступень эволюции - поэтапное сближение с возможностями и пониманием с всемогущим космическим разумом!

Мне тоже. Что нас зря по образу и подобию Творца создали (даже ангелы не богоподобны)?


ksenia
 
vampv2 Дата: Понедельник, 23 Янв 2012, 10:38 PM | Сообщение # 255
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Cat20087)
Мне тоже. Что нас зря по образу и подобию Творца создали (даже ангелы не богоподобны)?


А вот, в создание человека вообще не верю.
Верю в создание принципов. И основной принцип это совершенствование. Глупо отрицать науку по законом которой мы живем, а по статистике, мы далеко не единственные во вселенной.

Ангелы, демоны. Это уже мифология. Вот как раз, это идет в разрез с моим пониманием мира :D .
 
Cat20087 Дата: Понедельник, 23 Янв 2012, 11:35 PM | Сообщение # 256
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (vampv2)
Ангелы, демоны. Это уже мифология. Вот как раз, это идет в разрез с моим пониманием мира

Но верующему человеку живется легче. "Божественная душа" внушает оптимизм)


ksenia
 
al1618 Дата: Вторник, 24 Янв 2012, 0:11 AM | Сообщение # 257
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 297
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Cat20087)
Кулагина передвигает коробок спичек.
Заявляющие, что могут, были, а вот документально зафиксированных случаев я не знаю.

Была еще парочка, включая Джуну.
Часть возможностей Калугиной получило объяснение - излучение инфразвука с поверхностей ладоней.
Как и каким способом - неясно, это все же человек, а не машина чтобы разобрать и посмотреть.
Зафиксировано так же нечто подобное излучению заряженных частиц, каких и как - установить не удалось.

По поводу "души" хочу отметить что наблюдается не уменьшение массы тела а УВЕЛИЧЕНИЕ ее, что однозначно ставит в тупик :D всех. Такое впечатление что идет обратный процесс - переход энергии бывшей в теле в массу.
Причем очень БОЛЬШОЙ энергии - что до посчитать то формулу мы знаем со школы
Е=мc^2
что для пары грамм будет грубо 18*10^13 Дж или 43 килотоннны в ТНТ если не ошибся :) (парочка херосим)


"Мы сыновья загадочной страны..." (с) В.Верстаков
Живу Тут: http://samlib.ru/a/al1618/
 
Kristof_OLD Дата: Вторник, 24 Янв 2012, 10:15 AM | Сообщение # 258
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 678
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (al1618)
По поводу "души" хочу отметить что наблюдается не уменьшение массы тела а УВЕЛИЧЕНИЕ ее

Вообще-то нет. Где вы такое встретили? Тело человека становится легче из-за того, что из него выходят остатки воздуха.


Dum spiro, spero
 
al1618 Дата: Вторник, 24 Янв 2012, 10:33 AM | Сообщение # 259
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 297
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Kristof)
Тело человека становится легче из-за того, что из него выходят остатки воздуха.

:o :D :o
А воздух тяжелый газ? :o (сказали бы уж тогда что легче потому что сфинктеры расслабляются и определенные жидкости покидают тело :) )
В любом варианте - не важно, все происходит под притертой крышкой, следовательно чтобы там куда не вытекало - все остается внутри емкости. Собственно в этом и состоит суть научного эксперимента - представить какие факторы могут влиять на результат и минимизировать все кроме исследуемого.


"Мы сыновья загадочной страны..." (с) В.Верстаков
Живу Тут: http://samlib.ru/a/al1618/
 
Kristof_OLD Дата: Вторник, 24 Янв 2012, 10:43 AM | Сообщение # 260
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 678
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (al1618)
А воздух тяжелый газ?

21 грамм не так уж и много. Воздух тоже подчиняется законам физики и имеет свою массу.
Quote (al1618)
В любом варианте - не важно, все происходит под притертой крышкой, следовательно чтобы там куда не вытекало - все остается внутри емкости.

Как удобно отбросить все, что не укладывается в рамки убеждений.


Dum spiro, spero
 
al1618 Дата: Вторник, 24 Янв 2012, 11:03 AM | Сообщение # 261
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 297
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Kristof)
21 грамм не так уж и много. Воздух тоже подчиняется законам физики и имеет свою массу.

имеет, но он что внутри что снаружи (и сообщается) - тело ведь не в вакууме взвешивают?
так что простите но утверждение об "вышедшем воздухе" слегка безграмотно
Quote (Kristof)
Quote (al1618)
Quote
В любом варианте - не важно, все происходит под притертой крышкой, следовательно чтобы там куда не вытекало - все остается внутри емкости.


Как удобно отбросить все, что не укладывается в рамки убеждений.

Вы не поняли - на весах (гиростабилизированных чтобы исключить влияние сейсмики) стоит емкость с притертой крышкой, в ней - крыса.
Система с точки зрения возможности тока массы - замкнута (возможно воздействие энергетическое или переход массы в энергию и наоборот), к томуже речь идет именно о корреляции, смерть-изменение массы.
Этот эксперимент, в отличии от наблюдений санитаров - приблежон к строгому. Во всяком случае факторов способных повлиять на результат (кроме прямой подтасовки) я не вижу.
А от подтасовок в науке защищаются методом независимой проверки результатов - повторением эксперимента в указанных условиях и ограничениях.
Так что - крысы не такая большая редкость (можно купить, можно поймать в подвале), банку с притертой крышкой можно купить в химреактивах или закатать трехлитровую :)
Некоторую сложность представляют весы - гиростабилизация, цифровой вывод или другой регистратор...
Пружинные магазинные не обладают нужной точностью, а аптечные - грузоподъемностью
Нужно взять что-то вроде электронок на которых взвешивают младенцев. Нужна точность хотя бы до десятых-сотых грамма.
И стабильность результатов измерения.
Но думаю при некоторой сообразительности и упорстве - все преодолимо.

А можно просто пообщаться с медиками - у кого есть знакомые. :D


"Мы сыновья загадочной страны..." (с) В.Верстаков
Живу Тут: http://samlib.ru/a/al1618/
 
Cat20087 Дата: Вторник, 24 Янв 2012, 11:51 AM | Сообщение # 262
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (al1618)
По поводу "души" хочу отметить что наблюдается не уменьшение массы тела а УВЕЛИЧЕНИЕ ее

Первый раз такое читаю. Думаю, что Kristof прав.
Quote (al1618)
Такое впечатление что идет обратный процесс - переход энергии бывшей в теле в массу.
Причем очень БОЛЬШОЙ энергии - что до посчитать то формулу мы знаем со школы

Я в этом не очень разбираюсь. Процитирую профессора Короткова (книга "Загадки живого свечения"): "С открытием явления радиоактивности стал очевиден переход, хотя и постепенный, материи в энергию. А уравнение Эйнштейна Е = mc2 дает основание говорить не только о превращении материи в энергию, но и теоретически об обратном процессе – превращении энергии в материю, т.е. доказывает, что энергия и вещество являются двуединым проявлением одной и той же универсальной субстанции".


ksenia
 
al1618 Дата: Вторник, 24 Янв 2012, 12:02 PM | Сообщение # 263 | Сообщение отредактировал al1618 - Вторник, 24 Янв 2012, 12:06 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 297
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Cat20087)
Первый раз такое читаю.

Прохождение по воде? Или про то что воспарившая душа тянет вверх и тело? :D

Quote (Cat20087)
энергия и вещество являются двуединым проявлением одной и той же универсальной субстанции

это уже давно доказанный факт, вопрос в том что в классическом варианте у человека нет столь мощных источников энергии.
Но наука на месте не стоит, сосбственно этот момент и обсуждаем


"Мы сыновья загадочной страны..." (с) В.Верстаков
Живу Тут: http://samlib.ru/a/al1618/
 
Cat20087 Дата: Вторник, 24 Янв 2012, 12:18 PM | Сообщение # 264
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (al1618)
Прохождение по воде? Или про то что воспарившая душа тянет вверх и тело?

Насчет увеличения массы тела после смерти.
Quote (al1618)
вопрос в том что в классическом варианте у человека нет столь мощных источников энергии

А как же исследования Петраковича?


ksenia
 
al1618 Дата: Вторник, 24 Янв 2012, 1:23 PM | Сообщение # 265
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 297
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Cat20087)
А как же исследования Петраковича?

не знаком.


"Мы сыновья загадочной страны..." (с) В.Верстаков
Живу Тут: http://samlib.ru/a/al1618/
 
Cat20087 Дата: Вторник, 24 Янв 2012, 1:31 PM | Сообщение # 266
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Петракович выяснил принципиально новую роль дыхания и новую модель функционирования целостного организма: в каждой живой клетке генерируется сверхвысокочастотное электромагнитное поле, которое вместе с протонным излучением и составляет биополе живой материи.
Гипотеза о дыхании была опубликована в журнале «Русская мысль» в 1992 году.
Из гипотезы вытекают три важнейших положения:
- клетки обеспечивают свою потребность в кислороде и энергии за счет реакции свободнорадикального окисления ненасыщенных жирных кислот, структурно составляющих их мембраны;
- побуждение клеток к указанной реакции и, следовательно, к активной работе осуществляют эритроциты крови за счет передачи им электронного возбуждения;
- электронное возбуждение эритроцитов крови осуществляется в капиллярах легочных альвеол за счет энергии реакции углеводородов тканей с кислородом воздуха, которая протекает по механизму горения.
Это означает, что кислород вырабатывается в самой клетке, а не доставляется ей кровью, как предполагается диффузионной теорией дыхания традиционно принятой в медицине. Это в корне меняет представления о функции дыхания.


ksenia
 
Cat20087 Дата: Вторник, 24 Янв 2012, 1:35 PM | Сообщение # 267
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Можно еще вспомнить и мнение академика Казначеева: в человеке и других представителях органического мира происходит биотермояд - проявление холодных ядерных реакций. Ему удалось установить, что по мере старения человека в его организме происходит превращение тяжелых стабильных нерадиоактивных изотопов в легкие, причем с выделением энергии.

ksenia
 
vampv2 Дата: Вторник, 24 Янв 2012, 2:03 PM | Сообщение # 268 | Сообщение отредактировал vampv2 - Вторник, 24 Янв 2012, 2:08 PM
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Больше похоже на научную фантастику. Слежу за современными исследованиями, но таких теорий не встречал.
Впрочем я много не знаю, а вы по всей видимости интересовались.
Один только вопрос, почему тогда люди задыхаются в отсутствии кислорода. По этой теории человек должен должен жить до тех пор пока клетки сами не съедят себя.

Quote (al1618)
имеет, но он что внутри что снаружи (и сообщается) - тело ведь не в вакууме взвешивают?
так что простите но утверждение об "вышедшем воздухе" слегка безграмотно

Если вы биохимик и можете, описать все химические реакции которые происходят в теле человека после смерти, или же наоборот начинаются... Устранив тем самым возможные влияния, возможных выделения газов и т.п. Причем не в теории, а на практике, тогда это может что то доказывать. А так...
Это вам на научный форум тогда, там знающие люди смогут по крайней мере отличить очевидные выдумки от возможных фактов.
Может пропадает воздействие, на биополе упомянутого в предыдущем посте, по причине того что клетки умерли.
Тысячи возможностей(включая те что мы еще не открыли), а вы приписываете это "душе".
Наверное очень хочется? :)
 
Cat20087 Дата: Вторник, 24 Янв 2012, 2:20 PM | Сообщение # 269
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (vampv2)
Один только вопрос, почему тогда люди задыхаются в отсутствии кислорода. По этой теории человек должен должен жить до тех пор пока клетки сами не съедят себя.

Я уже писала, что не очень во всем этом разбираюсь. PARDON
Подробности несложно найти в интернете. Я думала, что здесь кто-нибудь что-нибудь прояснит. :(


ksenia
 
Plamya Дата: Вторник, 24 Янв 2012, 2:23 PM | Сообщение # 270
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (vampv2)
почему тогда люди задыхаются в отсутствии кислорода.

Не знаю, верна ли теория, но по ней ответ таков:

Quote (Cat20087)
- побуждение клеток к указанной реакции и, следовательно, к активной работе осуществляют эритроциты крови за счет передачи им электронного возбуждения;
- электронное возбуждение эритроцитов крови осуществляется в капиллярах легочных альвеол за счет энергии реакции углеводородов тканей с кислородом воздуха




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
al1618 Дата: Вторник, 24 Янв 2012, 5:10 PM | Сообщение # 271 | Сообщение отредактировал al1618 - Вторник, 24 Янв 2012, 5:12 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 297
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (vampv2)
Если вы биохимик и можете, описать все химические реакции


vampv2, Сер да вы троллите. :D
Вам объясняют простую вещь - закон сохранения массы никто не отменял.
Вся химия которая идет под притертой крышкой - не в состоянии поменять общую массу ЗАМКНУТОЙ (из за крышки, которую вы так упорно игнорируете поскольку не соответствует вашим представлениям :D ) системы.
Покинуть эту система масса может - в виде излучения и это на текущем уровне развития науки значит что идут процессы анигиляции (переход массы в энергию), но этого не зарегистрировано или в виде проникающего излучения (нейтронов или нейтрино)
Но весь вопрос в том что масса - УВЕЛИЧИВАЕТСЯ что вообще говорит о непонятном, некой "материализации", то есть перехода некого, и чудовищного по расчетам, запаса энергии неизвестного типа в материю или прекращении работы свойственной живому (любому?) антигравитационого генератора :D что и вовсе не укладывается ни в какие из имеющихся теорий.

Аут.


"Мы сыновья загадочной страны..." (с) В.Верстаков
Живу Тут: http://samlib.ru/a/al1618/
 
vampv2 Дата: Вторник, 24 Янв 2012, 6:59 PM | Сообщение # 272
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Это не Я тролю, а Вы узко мыслите.
Я говорю о том, что результаты опытов могут указывать, на что то еще не изученное наукой.
Например биополе, генерируемое клетками, могло взаимодействовать с магнитными полями. Мало ли внешних факторов могло повлиять на результаты.
Это все если учесть, что эти результаты не фальсификация).
Я не физик и не химик, чтобы на лету придумывать теории, но объяснять пока неизученные эффекты мистикой, может человек только который хочет верить.
Возможно вы правы, мало ли что.:)). Но для меня, это просто неустановленный факт. Мне смешны ваши попытки доказывать, что то на основе неизученных эффектов.
И проявления души, по моему личному убеждению тоже должны подчинятся законам природы. Возможно тем которые мы пока не поняли.
 
Munen Дата: Вторник, 24 Янв 2012, 8:10 PM | Сообщение # 273
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
По поводу веса души: http://forum.anastasiamag.com/showthread.php?t=3641
Что странно, нет увеличения массы или веса. Может, у человека, в отличии от крысы, и души нет? :D


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Hiliel Дата: Среда, 25 Янв 2012, 0:20 AM | Сообщение # 274
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1640
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Сколько всего сказано...
По моему мнению,"Религия опиум для народа, она облегчает его страдания" вполне может быть достойным оправданием ухода от реальности. Наличие, или отсутствие у человека души из той же оперы. Человеку всегда свойственно надеяться на лучшее, в том числе и в загробной жизни. Все эти околонаучные изыскания и эксперименты для поиска доказательства существования души не более, чем желание людей избавиться от страха смерти и надежда на "царствие небесное".

Munen,
Quote (Munen)
Может, у человека, в отличии от крысы, и души нет?

Очень даже может быть. Ведь говорят же "Какой бездушный человек" и никто не скажет "какая бездушная крыса" )


Banshees plant rods on living soil and create a barren wasteland.

Тень в тени


 
Munen Дата: Среда, 25 Янв 2012, 0:57 AM | Сообщение # 275
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Hiliel)
Все эти околонаучные изыскания и эксперименты для поиска доказательства существования души

И самое интересное, как только результаты появляются, прилетают инопланетяне и все воруют - только слухи остаются, что кто-то из ученых "нашел доказательства существования..."


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
skayfar Дата: Среда, 25 Янв 2012, 2:58 AM | Сообщение # 276
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 513
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Munen)
прилетают инопланетяне


Прикрепления: 2556846.jpg (110.7 Kb)
 
Cat20087 Дата: Среда, 25 Янв 2012, 10:55 AM | Сообщение # 277
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Доктор технических наук, специалист по качеству, эффективности и надежности ракетной техники Мстислав Романович Мирошников поставил так называемый острый опыт с мышью. Он поместил животное в герметичный стеклянный сосуд и установил его на чашу аналитических весов. Резерв воздуха в емкости не пополнялся, поэтому спустя некоторое время грызун погиб от удушья.
Что же при этом показали весы? Масса тела умершего существа мгновенно снизилась на одну тысячную его долю.
Через полтора-два часа произошло невероятное: масса тела ушедшего в небытие зверька начала возрастать! Она достигла первоначальной величины, а потом превысила ее на одну десятитысячную долю.


ksenia
 
Necro Дата: Среда, 25 Янв 2012, 3:04 PM | Сообщение # 278
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Cat20087, микробы-то размножаюся!

Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
Cat20087 Дата: Среда, 25 Янв 2012, 3:09 PM | Сообщение # 279
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Necro)
Cat20087, микробы-то размножаюся!

Хе-хе... :D
Муж предложил другое объяснение: так как сосуд герметичен, после смерти тельце остывает и конденсат воды из воздуха оседает на шерстке. Отсюда и увеличение массы.


ksenia
 
Hiliel Дата: Суббота, 28 Янв 2012, 8:40 PM | Сообщение # 280
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1640
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Cat20087)
Мирошников поставил так называемый острый опыт с мышью.

Могу сказать одно, у этих экспериментаторов души точно нет.


Banshees plant rods on living soil and create a barren wasteland.

Тень в тени


 
Munen Дата: Воскресенье, 29 Янв 2012, 10:04 PM | Сообщение # 281
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Cat20087)
Доктор технических наук, специалист по качеству, эффективности и надежности ракетной техники Мстислав Романович Мирошников поставил так называемый острый опыт с мышью.

Что это за ученый, который пытается делать выводы на основании единичного опыта?
Quote (Cat20087)
Что же при этом показали весы? Масса тела умершего существа мгновенно снизилась на одну тысячную его долю.
Через полтора-два часа произошло невероятное: масса тела ушедшего в небытие зверька начала возрастать! Она достигла первоначальной величины, а потом превысила ее на одну десятитысячную долю.

А влияние притяжения Луны учитывалось? Не говоря о движении магмы в земной коре. Вообще показания данных весов хоть с чем-то сравнивались? Какова погрешность этих весов?


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Cat20087 Дата: Воскресенье, 29 Янв 2012, 10:12 PM | Сообщение # 282
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Munen)
А влияние притяжения Луны учитывалось? Не говоря о движении магмы в земной коре. Вообще показания данных весов хоть с чем-то сравнивались? Какова погрешность этих весов?

У меня тоже много вопросов возникло. Особенно насчет выводов. Но никаких подробностей больше не нашла.
Quote (Munen)
Что это за ученый, который пытается делать выводы на основании единичного опыта?

Мышей было много. Мне их жалко, я домашних крысок люблю.


ksenia
 
Harry Дата: Вторник, 31 Янв 2012, 0:15 AM | Сообщение # 283
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 330
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
вот на счет весов это точно... правда я не думаю что одни мы тут такие умные и экспериментаторы об этом сами не подумали...

Я на СИ Лит-Эра ЛитРПГ Zelluloza
 
infer Дата: Вторник, 31 Янв 2012, 10:50 AM | Сообщение # 284
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 383
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Про влияние Луны... Какое именно влияние - прямое или косвенное? Если прямое, то им можно пренебречь. Если косвенное, то правильнее будет говорить именно о влиянии магмы. Хотя им опять же можно пренебречь. Это не ракета - масса крысы не очень велика, если сравнивать с массой источника искажений и его особенностями. Такой перепад в изменении массы тела тоже можно объяснить.
 
INFO_E Дата: Четверг, 02 Фев 2012, 9:08 PM | Сообщение # 285
Воин
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 431
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Интересно другое. Любая религия исходит из существования бога, как факта. Обычно предлагается доказать его не существование. Смысл доказывать не существование несуществующего? В качестве доказательств описываются чудеса. Чудеса это здорово, но если брать любое библейское событие, то в конце концов упираешься не в аргумент доказывающий чудо, а в лучшем случае в трактовку и аллегории.
 
al1618 Дата: Четверг, 02 Фев 2012, 10:52 PM | Сообщение # 286
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 297
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (INFO_E)
Смысл доказывать не существование несуществующего?

Смысл столь яростно отрицать то что с твоей точки зрения вообще не существует? Да еще доказывать свою позицию уверенному в обратном? :D
Тем не менее атеисты это делают с упорством достойным явно лучшего применения.
Что говорит о том что атеизм - тоже самая настоящая религия. Базирующаяся как и любая религия на вере, и отметании любых аргументов направленных по их мнению против их веры.

А вообще, атеизм скорее забавен, если б не был столь агрессивен и невежественен, ведь с точки зрения на ЖИЗНЬ - его позиции не расходятся с другими религиями.
Он не дал миру НИЧЕГО нового (правда нельзя сказать что тем нарушил свою суть - атеизм это и есть "ничто"), предпочитая пользоватся разработанными в рамках других религий моралью и системой ценности.
Расходятся атеизм и, скажем, христианство только во взгляде на смерть. Как по мне верить в то что после смерти человека ждет полный распад и гибель противоречит самой сути человека - "пока живу - надеюсь" (с)
Смысл отнимать эту надежду ничего не давая взамен?

Если брать научный подход, то там еще интереснее
Атеизм это этакая "геометрия Лобачевского наоборот". Он не создал новой аксиоматики, а просто упростил имеющуюся.
И вот уже параллельные линии НЕ ПЕРЕСЕКАЮТСЯ, а что - так проще и понятнее :D вполне достаточно семи классов образования чтобы понять ;)
А то и на пальцах все ясно - как могут перекрестись две палки если расстояние между ними одинаковое по краям а они сами - прямые?


"Мы сыновья загадочной страны..." (с) В.Верстаков
Живу Тут: http://samlib.ru/a/al1618/
 
INFO_E Дата: Пятница, 03 Фев 2012, 2:25 AM | Сообщение # 287
Воин
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 431
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Миссионерство придумали не атеисты, а о том, что атеизм может быть религией абсолютно согласен. Атеизм с идеологией уже религия.
Главный вопрос в людях, точнее в их духовных потребностях и воспитании. У нас, у всех есть свои психологические зависимости. Ребёнок привязан к родителям (любящим его людям). Мужчина и женщина любят друг друга. У нас есть родственники и друзья. Мы все друг от друга зависимы. И это прекрасно. На этом строится наше счастье.
Верующий человек получает отредактированный опыт поколений с конкретными психологическими и поведенческими установками. И в этом не вижу ничего плохого если религия цивилизованна.
Но все люди разные. Я не могу опираться на то, что воспринимаю (пишу только про себя), как мнительность, надуманность или философские изыскания. Для меня появление бога (допустим такое случилось) означает появление конкретной личности, явления или чего либо ещё, что возможно изучить, а может и использовать. Иными словами: если бог есть, то это уже не бог.
Конечно смерть "штука" страшная! Особенно если тебе вдруг скажут, что скоро. Но человек не задумывается, что его никогда не было, пугает небытие будущего. А разница? Логический исход - это желанная смерть. Организм износился от старости и человек уже только страдает. В этом случае, он сам желает смерти. Конечно конец может быть разным и облегчить страдания, в том числе и страха перед смертью, это искусство!
И цель того, что я написал не в преубеждении верующих, считаю такую цель абсурдной. Всё равно, что найти две общих точки в параллельных прямых не используя математику 4-ёх и более мерного пространства.
У атеистов тоже есть родители, дети, жёны, друзья. Мы тоже любим и огорчаемся, тоже не безгрешны и если виноваты, нас тоже мучает совесть.
А смысл "отрицания", вижу не как спор с верующими, а в религии - как идеологии. Когда за основу берётся единственная возможная линия. Результаты на лицо. Проталкивание богословия в школах, появление политиков на службах в храмах по ТВ, как в советское время на субботниках (очень сомневаюсь в вере многих из них). Если у человека есть психологическая потребность верить, он к этому придёт сам и это уже его личное дело, как и во что верить или нет.
 
al1618 Дата: Пятница, 03 Фев 2012, 8:07 AM | Сообщение # 288
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 297
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (INFO_E)
А смысл "отрицания", вижу не как спор с верующими, а в религии - как идеологии. Когда за основу берётся единственная возможная линия. Результаты на лицо. Проталкивание богословия в школах, появление политиков на службах в храмах по ТВ, как в советское время на субботниках (очень сомневаюсь в вере многих из них). Если у человека есть психологическая потребность верить, он к этому придёт сам и это уже его личное дело, как и во что верить или нет.

"все возвращается на круги своя"
Не так давно тоже самое происходило с "научным атеизмом". В стране где большинство населения было и остается верующими, просто запрещали ходить в церковь. Не смотря казалось бы на объявленную "свободу совести"
Сейчас идет откат. Более того - количество верующих реально сокращается (вымирает прежнее поколение), идет массовое наступление бездушия (это уже не атеизм, а момона). А все почему-то волнуются на тему кто куда ходит по праздникам.
Церквей на возвращали, а ни служить в них ни прихода...
При том что все "старые коммунисты" детей и внуков крестили, хоть им это грозило немалыми неприятностями.
К слову - богословие в школах, направлено на ПОДРЫВ действительно начавшегося было увеличения роста интереса к духовной жизни, это понятно ЛЮБОМУ кто думает хоть чуть.
И вообще - интерес государства к церкви всегда значил для последней большие неприятности...


"Мы сыновья загадочной страны..." (с) В.Верстаков
Живу Тут: http://samlib.ru/a/al1618/
 
INFO_E Дата: Пятница, 03 Фев 2012, 7:12 PM | Сообщение # 289
Воин
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 431
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Согласен. Но я оптимист. Мир усложнился. Дети получают инф. из разных источников. Голова ребёнка, как котёл в котором варятся самые яркие впечатления и образы. В ней мешается "мишура" и "драгоценные камни". Успеха достигают те, кто способен к сортировке и живет уже современной реальностью. Интеллект и образование всегда будут давать преимущество. Своим детям новое поколение передаст уже более упорядоченные знания. Сейчас самое сложное время - время перемен. Стабильное общество с разными мировозрениями невозможно получить за одно поколение.
 
Munen Дата: Пятница, 03 Фев 2012, 9:38 PM | Сообщение # 290
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (al1618)
Он не дал миру НИЧЕГО нового (правда нельзя сказать что тем нарушил свою суть - атеизм это и есть "ничто"), предпочитая пользоватся разработанными в рамках других религий моралью и системой ценности.

Поскольку несмотря на различие религий проповедуемые моральные ценности имеют большое сходство, то есть все основания предположить, что религии к ним никакого отношения не имеют.
Quote (al1618)
Атеизм это этакая "геометрия Лобачевского наоборот". Он не создал новой аксиоматики, а просто упростил имеющуюся.
И вот уже параллельные линии НЕ ПЕРЕСЕКАЮТСЯ, а что - так проще и понятнее :D вполне достаточно семи классов образования чтобы понять ;)

Какое имеет отношение геометрия Лобачевского к вопросам веры? Она что, только в рамках религии реализуется? :D
Или создана на основе церковных догматов?

Quote (al1618)
В стране где большинство населения было и остается верующими, просто запрещали ходить в церковь. Не смотря казалось бы на объявленную "свободу совести"
Сейчас идет откат.

Насчет "верующего большинства" заявление весьма спорное. Что-то не видно этого большинства в церквях. Так, один из сотни жителей. Вот вам и весь "откат". Другие "откаты" сейчас в моде.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
al1618 Дата: Пятница, 03 Фев 2012, 11:04 PM | Сообщение # 291
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 297
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Munen)
Поскольку несмотря на различие религий проповедуемые моральные ценности имеют большое сходство, то есть все основания предположить, что религии к ним никакого отношения не имеют.

Munen, Вуду, и Сатанизм - тоже религии :)
Да и предположить можно, а доказать предположение боюсь будете не в состоянии :D
Впрочем - можете попробовать. Прошу.

Quote (Munen)

Какое имеет отношение геометрия Лобачевского к вопросам веры?

Дело в том что данная фраза рассчитана на человека имеющего определенный начальный уровень знания. Довольно высокий.
Надо знать - геометрию Эвклида, Геометрию Лобачевского. Христианство и Атеизм. + желание понять собеседника. А также неплохо иметь представление о такой науке как "Аксиоматика"

Я затрудняюсь по одному вопросу определить в каких знаниях у Вас пробел - может уточните?

Quote (Munen)
Насчет "верующего большинства" заявление весьма спорное. Что-то не видно этого большинства в церквях. Так, один из сотни жителей. Вот вам и весь "откат". Другие "откаты" сейчас в моде.

Вообще-то я говорил о прошлом. "БЫЛО верующим"
Впрочем вы опять со своим уставом да в чужой монастырь :D
Чтобы быть верующим совсем не обязательно ходить в церковь и там что-то изображать.

Верить человек должен в своей душе, а не в церкви.


"Мы сыновья загадочной страны..." (с) В.Верстаков
Живу Тут: http://samlib.ru/a/al1618/
 
Munen Дата: Пятница, 03 Фев 2012, 11:42 PM | Сообщение # 292
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Munen)
разработанными в рамках других религий моралью и системой ценности.

Возвращаю:
Quote (al1618)
Да и предположить можно, а доказать предположение боюсь будете не в состоянии

Quote (al1618)
Я затрудняюсь по одному вопросу определить в каких знаниях у Вас пробел - может уточните?

Мы здесь не уровень моих знаний обсуждаем. Поэтому просто попытайтесь ответить на вопрос, а не принимать загадочный вид "посвященного".
Quote (al1618)
Вообще-то я говорил о прошлом. "БЫЛО верующим"

Да. Справедливо. Хотя все так же спорно. Ибо:
Quote (al1618)
Верить человек должен в своей душе, а не в церкви.

Вы заглядывали в их души?


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Munen Дата: Пятница, 03 Фев 2012, 11:47 PM | Сообщение # 293
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote
Религия (от лат. religio — благочестие, набожность, святыня, предмет культа), мировоззрение и мироощущение, а также соответствующее поведение и специфические действия (культ), которые основываются на вере в существование (одного или нескольких) богов, "священного", т. е. той или иной разновидности сверхъестественного. БСЭ.

Quote (al1618)
Что говорит о том что атеизм - тоже самая настоящая религия. Базирующаяся как и любая религия на вере, и отметании любых аргументов направленных по их мнению против их веры.

:D


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Cat20087 Дата: Суббота, 04 Фев 2012, 11:16 AM | Сообщение # 294
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Munen)
Вы заглядывали в их души?

Вспомнился фильм "Притчи". В одной из новелл показывается, что молящиеся в церкви думают о чем угодно, только не о боге :D


ksenia
 
KalV1N Дата: Суббота, 04 Фев 2012, 12:08 PM | Сообщение # 295
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Как первую книгу в стиле фэнтези.

Я есть мои мысли, но источники моих мыслей мне неподвластны. Я не владею собой, потому что тьма была прежде меня.
 
al1618 Дата: Суббота, 04 Фев 2012, 12:54 PM | Сообщение # 296
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 297
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (KalV1N)
Как первую книгу в стиле фэнтези.

Сильмарион? а что - похоже :D


"Мы сыновья загадочной страны..." (с) В.Верстаков
Живу Тут: http://samlib.ru/a/al1618/
 
Cat20087 Дата: Суббота, 04 Фев 2012, 1:02 PM | Сообщение # 297
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (al1618)
Сильмарион?

Я с ужасом вспоминаю эту книгу. Но я ее осилила (из уважения к Автору)! Месяца за два, или три, но прочитала всю...


ksenia
 
ANRi7768 Дата: Вторник, 06 Мар 2012, 11:27 PM | Сообщение # 298
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 239
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мне всеже кажется, что большинство смешивают понятие веры и понятие религии. Вера индивидуальна, а религия имеет смысл только если есть общество. Веру, как таковую не надо обставлять атрибутами, а религия без атрибутики бессмысленна. Споря надо каждый раз договариваться о точном определении предмета спора. Смею утверждать, что секта опирающаяся ТОЛЬКО на веру ее членов религией не является.
 
Soul0691 Дата: Среда, 07 Мар 2012, 8:50 AM | Сообщение # 299
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Читала новый завет в издании Свидетелей... Честно говоря, картина конца света, очень смахивает на бред обкурившегося. И как то стало обидно за людей, что они верят в подобное. Сама верю лишь в то, что существует нечто свыше нашего понимания, которое имеет свою систему и всеобщую цель.
 
al1618 Дата: Среда, 07 Мар 2012, 10:03 AM | Сообщение # 300
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 297
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Soul0691)
И как то стало обидно за людей, что они верят в подобное.

Ну как вам сказать... Видимо выбрали не тот источник :D
Quote
Третий Ангел вострубил, и упала с неба большая звезда, горящая подобно светильнику, и пала на третью часть рек и на источники вод. Имя сей звезде «полынь»; и третья часть вод сделалась полынью, и многие из людей умерли от вод, потому что они стали горьки.

Знакомо?
Эти слова в свое время прозвучали с высокой научной трибуны и сказал их человек весьма далекий от всякой мистики.
Дело в том что....


"Мы сыновья загадочной страны..." (с) В.Верстаков
Живу Тут: http://samlib.ru/a/al1618/
 
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Как Вы оцениваете Ветхий завет, Новый завет, Житие и Коран? (Интересует изучают ли мои сограждане теологию или ВЕРУЮТ.)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: