Пятница, 03 Май 2024, 4:34 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Necro  
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Как Вы оцениваете Ветхий завет, Новый завет, Житие и Коран? (Интересует изучают ли мои сограждане теологию или ВЕРУЮТ.)
Как Вы оцениваете Ветхий завет, Новый завет, Житие и Коран?
Тмер Дата: Среда, 11 Май 2011, 1:41 PM | Сообщение # 51 | Сообщение отредактировал Тмер - Четверг, 12 Май 2011, 1:14 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 397
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Munen)
Когда любят употреблять "умные" слова, даже не зная, как они правильно пишутся, вместо

Мунен, добрый день.


Власть над собой - высшая власть.
 
Munen Дата: Среда, 11 Май 2011, 3:11 PM | Сообщение # 52
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Тмер)
Отличие между нами в том, что Вы знаете их несколько меньше, так как для доказательства своей правоты используете мои же цитаты.

Если Ваши цитаты доказывают мою правоту, значит Вы сами себе противоречите.
Quote (Тмер)
Я понимаю, что ядерная физика или аномалии, это не мой профиль(получил образование в сфере IT и второе управление), но очевидность нелогичности религиозных культов и изданий, думаю будет доступна и Вам, после некоторого применения особенностей головного мозга прямоходящих, вышедших из протуберантного возраста.

При чем здесь ядерная физика? Я вот лично Эверест не видел, только по ТВ, и с варанами та же история, да и со многим другим. Но существование всех этих объектов не входит в противоречие с мировоззрением, и я полагаю его достоверным. Не все существующее дано нам непосредственно в ощущениях. Вот что я сказал, но Вы, видно, не поняли даже этих немудреных слов.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Тмер Дата: Среда, 11 Май 2011, 3:53 PM | Сообщение # 53 | Сообщение отредактировал Тмер - Четверг, 12 Май 2011, 1:14 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 397
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Munen)
Если Ваши цитаты доказывают мою правоту, значит Вы сами себе противоречите.

Мунен,


Власть над собой - высшая власть.
 
Munen Дата: Среда, 11 Май 2011, 4:16 PM | Сообщение # 54
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Тмер)
Доказывают, что у Вас недостаточно своих мыслей и словарного запаса.

Полное отсутствие логики. Ваши цитаты ни коим образом не могут ничего сказать ни о моем словарном запасе, ни о количестве или качестве мыслей. Но зато они могут еще раз подтвердить, что Вы используете слова не понимая их значения.
Quote (Тмер)
что Вам требуются объяснения, для того чтобы разобраться со своими аллегориями - "нейтрино", "черные дыры".

Ни нейтрино, ни черные дыры не являются аллегориями в моем высказывании.
АЛЛЕГОРИЯ - иносказание; развернутое уподобление, подробности которого складываются в систему намеков; причем прямой смысл изображения не теряется, но дополняется возможностью его переносного истолкования. ("Словарь иностранных слов", М., "Русский язык", 1989 г.)


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Annylin Дата: Среда, 11 Май 2011, 4:21 PM | Сообщение # 55
Мастер
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 570
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Themis)
Как раз недавно поссорилась из-за этого с бой-френдом и извлекла важный жизненный урок - с верующими лучше не спорить. Когда у них заканчиваютя аргументы они на любой логический вывод отвечают "это от диавола" и после этого хоть убейся.

Угу, они такие.

Тмер,

Quote (Тмер)
Протуберантный возраст это когда протуберанец, состоящий из пещеристых тел, торчит 24x7.)))

ничего это не доказывает, кроме нежелания повторно писать то же самое, но иными словами
Quote (arkin)
В каждую эпоху каждый переписчик этих книг добавляет свое видиние мира соответствующее эпохе это как в картинах мастеров эпохи возрождения библейские сюжеты изображены с точки зрения "современности"(одежда и окружение)( не всегда)

Вот! Имхо очень верно сказано.

П.с.: Народ... заканчивайте с протуберанцами, не для того тема.

 
Тмер Дата: Среда, 11 Май 2011, 4:48 PM | Сообщение # 56 | Сообщение отредактировал Тмер - Четверг, 12 Май 2011, 1:14 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 397
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Munen)
Полное отсутствие логики. Ваши цитаты ни коим образом не могут ничего сказать ни о моем словарном запасе, ни о количестве или качестве мыслей. Но зато они могут еще раз подтвердить, что Вы используете слова не понимая их значения.

Мунен,


Власть над собой - высшая власть.
 
Munen Дата: Среда, 11 Май 2011, 6:55 PM | Сообщение # 57
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Тмер)
Мунен,
меня интересует вопрос как современные люди, могут не критически относится к информации о верованиях, а Вы начинаете в совершенно другом направлении развивать свои инсинуации.

ИНСИНУАЦИЯ - Клеветнический, порочащий кого-либо вымысел ("Современный толковый словарь русского языка", С-Пб, "Норинт", 2003 г.)
Тмер, ещё раз: Вы значение слов Вами употребляемых понимаете?
Ни нейтрино, ни черные дыры вымыслом не являются и не могут каким-либо образом своим существованием кого-то опорочить.
Quote (Тмер)
Простое описание своих действий на форуме у Вас вызывает затруднение.

Да ни чуть, а вот понимание сказанных простых слов, определенно, у Вас вызывает затруднение. Значение более сложных Вы, судя по Вашим постам, вообще не знаете.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Кщерь Дата: Среда, 11 Май 2011, 8:06 PM | Сообщение # 58
Чернокнижница
Группа: Модераторы
Сообщений: 1281
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вот, любая тема по религии превращается в такое...
 
Cat20087 Дата: Среда, 11 Май 2011, 9:53 PM | Сообщение # 59
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Themis)
Когда то давно я разговаривала с очень верующим человеком и он мне сказал, что только исповедуюшие веру православную могут попасть в рай. То есть неважно будь ты хоть трижды благочестивым оплотом морали и нравственности - в ад без вариантов. Католики, евреи, протестанты, не говоря уже о баптистах и прочих свидетелях иеговы :) А ведь каждая религия считает так же! Как раз недавно поссорилась из-за этого с бой-френдом и извлекла важный жизненный урок - с верующими лучше не спорить.

Я - верующий православный человек. Однако считаю, что священнослужители не являются наместниками Бога, и не вижу проблемы в общении как с атеистами, так и с приверженцами других религий.
Есть замечательная книга К.С.Льюиса "Письма Баламута", цитата: "Изысканный цветок нечестия растет лишь под сенью святости. Нигде не пожинает сатана столько, сколько на ступенях алтаря. Одни фарисеи помешались на правилах, мощах и четках, другие – на унылой суровости и мелких ритуальных отказах (от карт, от вина, от театра). Зато и те, и другие уверены в своей праведности, а разница между их воззрениями и тем, что хочет Творец, почти бесконечно велика. Живой в их вере была лишь ненависть к другим исповеданиям."


ksenia
 
Cat20087 Дата: Среда, 11 Май 2011, 9:58 PM | Сообщение # 60
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тмер, Вы просто "забалтываете" тему. biggrin_wink

ksenia
 
Тмер Дата: Четверг, 12 Май 2011, 1:10 PM | Сообщение # 61
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 397
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Munen)
ИНСИНУАЦИЯ - Клеветнический, порочащий кого-либо вымысел ("Современный толковый словарь русского языка", С-Пб, "Норинт", 2003 г.)

Мунен, добрый день.


Власть над собой - высшая власть.
 
OlegVeter Дата: Четверг, 12 Май 2011, 4:55 PM | Сообщение # 62
МОЛЬФАР
Группа: Проверенные
Сообщений: 924
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Прекращаем взаимные упреки,переходим к конструктивной демагогии !!! :)

 
INFO_E Дата: Четверг, 12 Май 2011, 9:11 PM | Сообщение # 63
Воин
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 431
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
К конструктивной демагогии? Это как?

Кстати здесь мнение Н. Перумова, если кому интересно.

http://for.narod.ru/Nik_says/religiya.htm

 
taleya Дата: Пятница, 13 Май 2011, 11:21 AM | Сообщение # 64
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Как мудро сказал Михаил Булгаков, залезать в подобные теологические дебри, не рискуя при этом сломать себе шею, может только ооочень образованный (по крайней мере в этой области) человек. Лично я на это не претендую. Да и есть ли смысл в сравнении религий? У каждого своя вера и свой бог.

Я не волшебник, просто я знаю, как это делается...
 
Тмер Дата: Пятница, 13 Май 2011, 12:33 PM | Сообщение # 65
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 397
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
taleya, добрый день.
Позвольте с Вами не согласиться по поводу "не влезай - убьет". Все не настолько трагично. Гораздо трагичнее для человека исповедовать алогичные культы, не пытаясь понять для чего они культивируются власть предержащими. Столько бреда сейчас транслируется по ТВ и на радио, вся Москва обклеена цитатами из Библии. На стенах моего дома штампы - "Жги муслимов", "Ты русская, а не россиянка". Призывают к посту и смирению, не знать, а верить. Хотят зомбировать моих детей в школе православными ценностями. Почему это нельзя обсуждать? По моему мнению это наипервейшая функция человека разумного - познавать, думать, планировать. Почему кто-то рассчитывает на наших детей как на рабов? Почему мы не должны обсуждать происхождение культов, религиозных изданий и фантастических произведений древних фантастов?)


Власть над собой - высшая власть.
 
taleya Дата: Пятница, 13 Май 2011, 12:45 PM | Сообщение # 66
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тмер, я не против обсуждения. Просто... Прошу понять меня правильно. Я не очень сведуща в вопросах религии. Поэтому и не умничаю :)

Я не волшебник, просто я знаю, как это делается...
 
Триллве Дата: Пятница, 13 Май 2011, 3:51 PM | Сообщение # 67
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Тмер)
Призывают к посту и смирению, не знать, а верить. Хотят зомбировать моих детей в школе православными ценностями. Почему это нельзя обсуждать? По моему мнению это наипервейшая функция человека разумного - познавать, думать, планировать. Почему кто-то рассчитывает на наших детей как на рабов?

Аплодирую стоя.


мои книги
 
INFO_E Дата: Пятница, 13 Май 2011, 11:37 PM | Сообщение # 68
Воин
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 431
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Есть знания и начальный уровень культуры не требующий очень высокого интеллекта и высшего специального образования. Части людей необходима морально-идеологическая база для нормального психологического комфорта (людям свойственна мнительность). Вопрос не в существовании религий, а в их цивилизованности и адаптации её в обществе. В цивилизованном обществе свобода совести является нормой, а церковь отделена от государства. Фанатики будут всегда в любой религии, это издержки. Задачи власти бороться с экстремистскими направлениями, а не с теми кто поддерживает и ратует за его развитие неся позитивное воспитание. Выбор: верить или нет - личное дело каждого. В обычной школе конечно никакого религиозного воспитания быть не должно, но вне школы, что дают родители - это уже не чиновничий вопрос. Исключения - секты с различными уклонами выходящие за рамки законов.
 
taleya Дата: Пятница, 20 Май 2011, 9:03 AM | Сообщение # 69
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (INFO_E)
Выбор: верить или нет - личное дело каждого.

Согласна. Но только я не отношу этот тезис к тоталитарным сектам, в которых применяются методы нейро-лингвистической обработки для привлечения в свои ряды новых адептов. Подобные секты - это настоящая чума нашего времени. У меня есть подобный пример перед глазами - дети друга нашей семьи загремели в секту некоего отца Василиска. Буквально на моих глазах две девочки 14 и 18 лет из жизнерадостных веселушек превратились в двух идиоток. Страшно...


Я не волшебник, просто я знаю, как это делается...
 
Алена Дата: Пятница, 20 Май 2011, 11:02 AM | Сообщение # 70
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (taleya)
Буквально на моих глазах две девочки 14 и 18 лет

taleya, с несовершеннолетними детьми (без согласия родителей) представители религиозных сект даже разговаривать не имеют права, не то что агитировать. :( Если я не ошибаюсь, то это подсудное дело. И если есть возможность доказать, что произошла "промывка" мозгов 14-летней девочки без разрешения родителей, то можно смело писать заявление на этого отца Василиска.


Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
taleya Дата: Пятница, 20 Май 2011, 11:29 AM | Сообщение # 71
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
alena84, куда только не писали... И в прокуратуру, и на имя Президента... Всё абсолютно не дало никого толку... Девочки и по ныне в этой секте. Вы почитайте в инете про этого отца Василиска.

Я не волшебник, просто я знаю, как это делается...
 
Алена Дата: Пятница, 20 Май 2011, 6:04 PM | Сообщение # 72
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (taleya)
Вы почитайте в инете про этого отца Василиска.

это тот что в Ставропольском крае?
Quote (taleya)
Девочки и по ныне в этой секте.

Сочувствую, правовое у нас государство, ничего не скажешь... Единственный вариант достучаться до самих девочек, что тоже думаю не так-то просто. Или попробовать увезти их подальше от этого ...


Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Тмер Дата: Суббота, 21 Май 2011, 8:50 AM | Сообщение # 73
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 397
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
вот чьими плакатами была обклеена Москва месяц:
Американский проповедник Гарольд Кемпинг, утверждавший, что конец света наступит 21 мая 2011г. в 18:00 по времени западного побережья США (около 6 утра по Москве), по всей видимости, снова ошибся. Этот несбывшийся прогноз стал уже вторым промахом 89-летнего священника из Окленда (штат Калифорния).

Почтенный старец утверждал, что именно 21 мая Иисус Христос вновь явится людям и учинит Страшный суд. По словам Г.Кемпинга, вычислить точную дату ему удалось на основе оригинальной расшифровки библейских текстов.

Проповедник заявил, что после 70 лет изучения Библии ему удалось разработать математическую систему, которая позволяет интерпретировать скрытые в Вечной книге пророчества. По убеждению Г.Кемпинга, райского блаженства удостоятся всего 2% населения Земли. Главными признаками грядущих бедствий он считал воровство, ложь, зло и сексуальные извращения. "Даже движение за права гомосексуалистов (gay pride movement) ниспослано нам Богом как предвестник конца", – утверждал он.


Власть над собой - высшая власть.
 
taleya Дата: Понедельник, 23 Май 2011, 9:29 AM | Сообщение # 74
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
И что же теперь, когда конца света не сделалось, будет говорить в своё оправдание этот проповедник? :D

Я не волшебник, просто я знаю, как это делается...
 
Торстэин Дата: Понедельник, 23 Май 2011, 9:35 AM | Сообщение # 75
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 550
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А скажет, что пути Господа неисповедимы ,что он простой смертный не смог правильно истолковать его волю и бла-бла-бла... А потом наверное напишет новый прогноз.

Лучше пусть я буду пеплом и пылью! Пусть лучше иссякнет мое пламя в ослепительной вспышке, чем плесень задушит его!
Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света
 
Алена Дата: Понедельник, 23 Май 2011, 12:15 PM | Сообщение # 76
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Торстэин)
А скажет, что пути Господа неисповедимы

Не, он скажет, что только его мольбами удалось вымолить очередной шанс для человечества :D


Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Тмер Дата: Понедельник, 30 Май 2011, 11:58 PM | Сообщение # 77
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 397
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (INFO_E)
Задачи власти бороться с экстремистскими направлениями, а не с теми кто поддерживает и ратует за его развитие неся позитивное воспитание. Выбор: верить или нет - личное дело каждого. В обычной школе конечно никакого религиозного воспитания быть не должно, но вне школы, что дают родители - это уже не чиновничий вопрос. Исключения - секты с различными уклонами выходящие за рамки законов.

Инфо_е, добрый день.
Это не задача власти. Это, по моему мнению, желание нормального человека сказать - "Что за баян мне хотят предложить"? Люди которые верят, должны понимать, что необходимо объяснять свою веру - отсутствие здравого смысла, иррациональность действующих лиц и т.д. Христианство начиналось как секта... и до сих пор есть у данного течения религии, потребность в слабообразованных.


Власть над собой - высшая власть.
 
INFO_E Дата: Вторник, 31 Май 2011, 11:40 PM | Сообщение # 78
Воин
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 431
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Тмер)
Люди которые верят, должны понимать, что необходимо объяснять свою веру

Может ли верующий, прийти к выводам о том что бога нет? Я знаю только одного человека который перестал верить. Он пришёл в религию в зрелом возрасте и разочаровался.
У меня не мало верующих знакомых. С большинством из них у меня хорошие отношения. Конечно говорил с ними о боге. Увы если человек верит, он просто пытается доказать и опровергнуть, а не осмыслить и принять доводы о невозможности невозможного. И дело даже не в интеллекте. Это психологическая потребность в поддержке. Своеобразный ориентир - сделал так и живи спокойно дальше. Молись и получай душевный комфорт. Главное научиться делать это настолько отрешенно от своих желаний, чтобы это не стало корыстью (чтобы человек, просто не осознавал, что это всего лишь психологическая таблетка). Человек подсевший на религию, через некоторое время, уже не способен усомниться в боге. Но предрасположены к этому не все, ещё важен возраст, окружение и конечно образование.
 
taleya Дата: Среда, 01 Июн 2011, 8:47 AM | Сообщение # 79
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (INFO_E)
Но предрасположены к этому не все, ещё важен возраст, окружение и конечно образование.



А ещё случается и так, что о Боге человек вспоминает, если оказывается у последней черты...


Я не волшебник, просто я знаю, как это делается...
 
INFO_E Дата: Четверг, 02 Июн 2011, 0:25 AM | Сообщение # 80
Воин
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 431
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (taleya)
А ещё случается и так, что о Боге человек вспоминает, если оказывается у последней черты...

Quote, не обижайся, пожалуйста. То был ответ атеиста атеисту. Я против крестовых походов с любой стороны. Мысль того текста: если человек определился, то смысла переубеждать его нет.
 
taleya Дата: Четверг, 02 Июн 2011, 8:40 AM | Сообщение # 81
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
INFO_E,
Quote (INFO_E)
Мысль того текста: если человек определился, то смысла переубеждать его нет.


Наверное это правильно. Но, только не в случае, если в секту загремел ребёнок. Вот здесь уже все средства хороши. Я бы, наверное, убила, если бы моего сына попытался одурачить какой-нить гад.

И, INFO_E, обижаться я и не думала :)


Я не волшебник, просто я знаю, как это делается...
 
INFO_E Дата: Четверг, 02 Июн 2011, 8:10 PM | Сообщение # 82
Воин
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 431
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (taleya)
Но, только не в случае, если в секту загремел ребёнок. Вот здесь уже все средства хороши.

Не все. Конечно подвиг возможен, но в одиночку с организацией много не навоюешь. Не факт, что кого то убив можно решить проблему. Мы граждане и живём в государстве, секты вне закона. Могу представить другой вариант - месть конкретному отморозку (если удастся получить информацию).
 
taleya Дата: Пятница, 03 Июн 2011, 9:02 AM | Сообщение # 83
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (INFO_E)
Мы граждане и живём в государстве, секты вне закона.


Согласно законодательству РФ все религиозные общины должны быть зарегистрированы в Министерстве Юстиции. Но тем не менее, многие нелегальные секты процветают. Пример тому так называемая Домашняя церковь отца Василиска, которая нигде не зарегистрирована, но,тем не менее, процветает в моём регионе. Люди продают квартиры и вступают в его, как он называет, монастырь. Вступают целыми семьями. Катастрофа просто какая-то...


Я не волшебник, просто я знаю, как это делается...
 
Тмер Дата: Пятница, 03 Июн 2011, 9:48 AM | Сообщение # 84
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 397
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (taleya)
Согласно законодательству РФ все религиозные общины должны быть зарегистрированы в Министерстве Юстиции. Но тем не менее, многие нелегальные секты процветают.

Талея, добрый день.
Христианство образовалось, как секта гражданина Рима Паулюса или фарисея Шаула. Он закончил также, как и герой его романа, на кресте.


Власть над собой - высшая власть.
 
taleya Дата: Понедельник, 06 Июн 2011, 8:34 AM | Сообщение # 85
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тмер, к сожалению, в наше время жуликам, которые рулят многочисленными сектами, участь мучеников не грозит :D Живут себе припеваючи.

Я не волшебник, просто я знаю, как это делается...
 
Тмер Дата: Понедельник, 06 Июн 2011, 10:44 AM | Сообщение # 86
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 397
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
taleya,
согласен с Вами. Но в этом есть и позитивный момент. Как считал скифский философ Анахарсис - "Чтобы не стать пьяницей, достаточно иметь перед глазами пьяницу во всем его безобразии." Или там не помню кто - "не познавший зла, не может оценить и добро". Всегда есть шанс, что увидев вокруг себя ложь, ненависть, насилие. Примешь к сведению и будешь с данными проявлениями бороться, прежде всего в себе.)


Власть над собой - высшая власть.
 
ANRi7768 Дата: Среда, 15 Июн 2011, 9:51 PM | Сообщение # 87
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 239
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Пустой сосуд может быть залит чем угодно. Так и голова без собственных мыслей заполняется чужими. Создатель любой веры прежде всего нуждается в почитании, ну и в предоставляемых приверженцами средствах. Какими средствами это достигается зависит от порядочности и корыстности основателя и его приближения. Религия, это система обрядов направленых на достижение указанных мной целей. Мы все живем в мире, где создание комплекса удобных для вас убеждений среди окружающих людей равносильно росту собственного благополучия. Вера очень удобное средство, она помогает без дополнительных усилий управлять массами, не надо никаких доказательств. Одних заманивают коммунизмом, других раем, третьих справедливостью, четвертых духовностью. Но от вас нужно одно - блага которые вы можете дать. Человек всегда ищет того на ком он сможет проехать. Это желание именно то, что объеденяет людей в общество. Если хотите возражайте...
 
Munen Дата: Четверг, 16 Июн 2011, 1:13 AM | Сообщение # 88 | Сообщение отредактировал Munen - Четверг, 16 Июн 2011, 1:14 AM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (ANRi7768)
Так и голова без собственных мыслей заполняется чужими.

Где взять такие головы "без мыслей", и как разобраться, какие мысли свои, а какие чужие?
Quote (ANRi7768)
Религия, это система обрядов направленых на достижение указанных мной целей.

Во-первых, опосредовано, во-вторых, целей много и они разные у жрецов и приверженцев. Мало кто станет делиться средствами в обмен на мысли об устройстве мира.
Quote (ANRi7768)
Вера очень удобное средство, она помогает без дополнительных усилий управлять массами, не надо никаких доказательств.

Здесь уже в одно смешаны религия и вера. Религия требует веры, вера не нуждается в религии.
Quote (ANRi7768)
Но от вас нужно одно - блага которые вы можете дать.

Членам общества в любом случае приходится создавать какие-то блага и обмениваться ими.
Quote (ANRi7768)
Человек всегда ищет того на ком он сможет проехать. Это желание именно то, что объеденяет людей в общество.

Да, проехаться на себе никому не удавалось. В остальном не верно, объединяет не это.
Quote (ANRi7768)
Если хотите возражайте...

Чё-то лень спорить.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
ANRi7768 Дата: Четверг, 16 Июн 2011, 11:09 PM | Сообщение # 89
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 239
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вы зря возражаете Munen, людей готовых отдать средства и жизнь ради некоей идеи более чем достаточно, или вы их не видите? Те, кому эти идеи вливают и есть "пустые" головы. Если вам не нравится слова "пустые головы", пусть будет "жаждующие истины", "убежденные борцы".
Обществ без эксплуатации не бывает, и олигархи - флюктуация в процессе эксплуатации. Не будет эксплуатации не будет и общества. Использование чужих знаний также закономерная эксплуатация. Нужно пояснять дальше?
Вера - средство религии, я ничего не смешиваю.
А спорить и бесполезно, вы проиграете этот спор. Тут единственное тонкое место - убежденность основателя религии в своей правоте.
 
Munen Дата: Четверг, 16 Июн 2011, 11:42 PM | Сообщение # 90
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (ANRi7768)
Вы зря возражаете Munen, людей готовых отдать средства и жизнь ради некоей идеи более чем достаточно, или вы их не видите?

Я вижу, что такие люди есть. А для чего их "более чем достаточно"?
Quote (ANRi7768)
Те, кому эти идеи вливают и есть "пустые" головы.

Quote
Любовь и голод правят миром (Шиллер)

И информация ещё. (Носится в воздухе)
Почему "вливают"? Вы отрицаете участие личности в восприятии информации?
Quote (ANRi7768)
Обществ без эксплуатации не бывает, и олигархи - флюктуация в процессе эксплуатации.

Общество по защите животных и пр.
Quote (ANRi7768)
Не будет эксплуатации не будет и общества.

Бремя доказательства на утверждающем.
Quote (ANRi7768)
Вера - средство религии, я ничего не смешиваю.

Quote (Munen)
Религия требует веры, вера не нуждается в религии.

Quote (ANRi7768)
А спорить и бесполезно, вы проиграете этот спор.

Разве мы спорим? Вы приводите своё ИМХО, я своё. Беседуем.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
ANRi7768 Дата: Пятница, 17 Июн 2011, 0:22 AM | Сообщение # 91
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 239
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen Если вам не нравится слово "общество" в данном контексте, предложите свое. К сожалению в человеческих языках одно и то же слово имеет разные значения.
 
Munen Дата: Пятница, 17 Июн 2011, 1:27 AM | Сообщение # 92
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ANRi7768,
Quote
ЭКСПЛУАТАЦИЯ (от французского exploitation - использование, извлечение выгоды), 1) присвоение результатов чужого неоплаченного труда. 2) Разработка, использование природных богатств. 3) Использование средств труда, транспорта.

Современная энциклопедия. 2000.

Синонимы:

использование, лесоэксплуатация, работа, разработка, угнетение, уход, эксплуатирование


Вы же имеете ввиду первое значение слова? Я бы выкинул из определения слово "неоплаченного" или заменил на "без вознаграждения".
Вместо общества удобнее использовать 0бщественно-экономических формаций. Да и вообще, я не спорю с Вами. Просто голое ИМХО мало значит, а ваши рассуждения именно так выглядят. В таком виде они просто повод согласится или не согласится.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
taleya Дата: Пятница, 17 Июн 2011, 9:59 AM | Сообщение # 93
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Munen)
Вы отрицаете участие личности в восприятии информации?


Современные методы нейролингвистической обработки человека вполне позволяют не принимать во внимание желание "личности" воспринимать доносимую до него информацию. Вот именно что "вливают". Именно такие технологии и используются для привлечения в секты всё новых адептов.


Я не волшебник, просто я знаю, как это делается...
 
Cat20087 Дата: Пятница, 17 Июн 2011, 10:33 AM | Сообщение # 94
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (taleya)
Именно такие технологии и используются для привлечения в секты всё новых адептов.

Если бы все было настолько плохо, религии бы зачахли на корню - остались бы только секты. Видимо, то ли технологии еще несовершенны,то ли люди проявляют устойчивость к разного рода внушениям.


ksenia
 
taleya Дата: Пятница, 17 Июн 2011, 2:53 PM | Сообщение # 95
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Cat20087, а оно всё к тому и идёт. Эти секты разрастаются и множатся. Каких только нет - на любой вкус.

Я не волшебник, просто я знаю, как это делается...
 
Cat20087 Дата: Пятница, 17 Июн 2011, 4:49 PM | Сообщение # 96
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (taleya)
Эти секты разрастаются и множатся.

Мне кажется, что люди идут в секты не столько по внушению, сколько от безысходности жизни и желания доброго к себе отношения. Знаю людей, попавших в такую беду. Не могу не отметить, что православные пастыри часто только грозят наказанием, а не поддерживают словом. А вот в таких сектах поддержат и словом, и денежкой (в начале), а потом, когда уже человек становится подконтрольным, тогда и "снимают шкурку".


ksenia
 
Munen Дата: Пятница, 17 Июн 2011, 4:54 PM | Сообщение # 97
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Cat20087)

Мне кажется, что люди идут в секты не столько по внушению, сколько от безысходности жизни и желания доброго к себе отношения.

В самую точку. Получить моральную поддержку "дорого стоит".


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
печаль Дата: Пятница, 17 Июн 2011, 4:55 PM | Сообщение # 98
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Cat20087)
Мне кажется, что люди идут в секты не столько по внушению, сколько от безысходности жизни и желания доброго к себе отношения.

На мой взгляд, в эти секты идут в надежде, что в этом мире осталось еще хоть что-то доброе и хорошее. Но к сожалению сектанты отнюдь не ангелочки, самой как-то довелось в этом убедится.


Не поднявшись на высокую гору, не узнаешь высоты неба. Не взглянув в глубокое ущелье в горах, не узнаешь толщины земли.
 
ANRi7768 Дата: Пятница, 17 Июн 2011, 11:31 PM | Сообщение # 99
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 239
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Знаете ли Munen обосновывание своих мыслей требует довольно много времени, да здесь это и не нужно никому. В ваших высказываниях я также не вижу ни малейшего желания их обосновать, да и высказывания эти основываются только на комментировании чужих. Было бы интересно увидеть что-то ваше собственное.
 
ANRi7768 Дата: Суббота, 18 Июн 2011, 0:33 AM | Сообщение # 100
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 239
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
"0бщественно-экономических формаций". Такое определение впервые использовал К.Маркс в "Капитале". Сейчас эту формулировку мало кто поймет. Однако Munen меня не интересовали экономические отношения в человеческом обществе.
Применяя слово "эксплуатация" я имел в виду использование чужой деятельности. Любая религия является системой для управления людьми. Вера - один из инструментов религий. Хотел бы добавить, что искать закодированный смысл в Библии бессмысленно. "Ветхий завет" был написан на древнееврейском, первичные записи не сохранились. "Евангелие" - первичные записи на арамейском (не сохранились), последующие (древнегреческий) записи сильно редактированные были переведены на латинский и церковно-славянский. Современные переводы использовали латинские тексты. Поэтому, если в начале и имелся некий код (да Винчи), то сейчас его не существует.
 
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Как Вы оцениваете Ветхий завет, Новый завет, Житие и Коран? (Интересует изучают ли мои сограждане теологию или ВЕРУЮТ.)
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: