Пятница, 03 Май 2024, 0:38 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Necro  
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Как Вы оцениваете Ветхий завет, Новый завет, Житие и Коран? (Интересует изучают ли мои сограждане теологию или ВЕРУЮТ.)
Как Вы оцениваете Ветхий завет, Новый завет, Житие и Коран?
Тмер Дата: Понедельник, 17 Янв 2011, 10:46 AM | Сообщение # 1
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 397
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Как Вы понимаете интересует мнение людей, которые читают фантастические и фэнтезийные произведения., с воображением и знаниями человека разумного начала 21 века, взглянуть на религиозные художественные произведения.

Власть над собой - высшая власть.
 
Кщерь Дата: Понедельник, 17 Янв 2011, 11:35 AM | Сообщение # 2
Чернокнижница
Группа: Модераторы
Сообщений: 1281
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Библию знаю хорошо, Коран читала, но знаю слабо...Что до жития святых, то многим полезно было бы почитать, по собственному желанию, а не принуждению...Восхищаюсь Серафимом Саровским...
Религия может как помочь, так и полностью стереть личность...Неоднозначное такое отношение...Раздражают всякие баптисты-пятидесятники, убить охота - вот где рассадник маразма и тупости, а ведь они именно библию трактуют...Раздражает политика РПЦ с желанием залезть во все щели...
Думаю, что знать это надо, хоть раз для интереса почитать, но в остальном выбор человека...Путей много...А глупость, её перед богами не замолишь...
 
Тмер Дата: Понедельник, 17 Янв 2011, 1:08 PM | Сообщение # 3
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 397
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Кщерь, добрый день.
1. Что лично Вам дала Библия(Книга)?
2. Как относитесь к житию святых? Первичен их духовный подвиг или Чудо?
3. Верите ли Вы?


Власть над собой - высшая власть.
 
nastycatinbox Дата: Понедельник, 17 Янв 2011, 1:48 PM | Сообщение # 4
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Не оцениваю, не изучаю и не верую
Что, впрочем, не мешает наслаждаться бытийно-философскими текстами кн.Экклезиаста и Притчей и лирикой Песни песней


за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
Ashy Дата: Понедельник, 17 Янв 2011, 2:05 PM | Сообщение # 5
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 530
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Евангелие изучала в универе - воспринимаю чисто как рабочую литературу (т.е. текст для анализа), сомневаюсь, что к остальному буду относиться со священным трепетом.

В грязной воде видны пороки, в мутной - нелепости. Анна была водою мутной.©
 
Кщерь Дата: Понедельник, 17 Янв 2011, 2:11 PM | Сообщение # 6 | Сообщение отредактировал Кщерь - Понедельник, 17 Янв 2011, 2:55 PM
Чернокнижница
Группа: Модераторы
Сообщений: 1281
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
1. Библия как книга дала мне множествл тем для философских рассуждений, да и просто поспорить иногда с сектантами люблю...
2. Все таки это подвиг, это развитие себя, совершенствование, а уж какими способами делает это человек - молясь Христу или медитируя на вершине горы, зависит от народа, к которому он принадлежит...
3. Да - верю...Выбрала язычество, так как не люблю навязывания взглядов...
 
Тмер Дата: Понедельник, 17 Янв 2011, 2:13 PM | Сообщение # 7 | Сообщение отредактировал Тмер - Понедельник, 17 Янв 2011, 2:14 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 397
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
nastycatinbox, добрый день.
Понимаю Вас, судя по всему у Вас был длинный путь, включающий в себя помимо перечисленного, ещё множество литературы.) Но все таки оценка Библии у Вас есть? Кто автор? Была ли такая личность Иисус? Чудеса приписываемые событиям и персоналиям?
P.S. Сам я данные фантастические произведения читал, в протуберантном возрасте и систематически возвращаюсь к данному чтению, так как люди окружающие меня считают их откровением.) Систематически требуется обновление в ячейках памяти по методу еврейских раввинов - выучить Тору на иголку.


Власть над собой - высшая власть.
 
Кщерь Дата: Понедельник, 17 Янв 2011, 2:17 PM | Сообщение # 8
Чернокнижница
Группа: Модераторы
Сообщений: 1281
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Кстати, хистианская мистика довольно интересна...
 
nastycatinbox Дата: Понедельник, 17 Янв 2011, 2:47 PM | Сообщение # 9
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тмер, доброго времени суток)))
а собственно, кто я такой, чтобы оценивать?
что же касается авторства... профессиональная аберрация мышления - не высказывать окончательных суждений без наличия совпадения информации из трех независимых источников; к тому же само восприятие содержания в данном случае не зависит от того, кто именно был автором нравящихся мне книг Книги.
Относительно Иисуса - а какая мне разница, историческая ли это личность? И имели ли место в реальности чудеса... Тем более, что Новый завет - не самая любимая часть Книги


за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
Munen Дата: Понедельник, 17 Янв 2011, 2:53 PM | Сообщение # 10 | Сообщение отредактировал Munen - Понедельник, 17 Янв 2011, 2:54 PM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Тмер)
Но все таки оценка Библии у Вас есть? Кто автор? Была ли такая личность Иисус? Чудеса приписываемые событиям и персоналиям?

Учеными (вроде как) уже признано, что Библия не является творением одного автора, что не мешает ей оставаться одним из величайших культурных и литературных памятников (или достижений) в истории человечества. От дальнейшего обсуждения уклонюсь - слишком уж щепетильный вопрос, порой затрагивающий весьма чувствительные точки сознания верующих. Как результат - подобные обсуждения чаще всего превращаются в склоку и череду взаимных обвинений и оскорблений.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Кщерь Дата: Понедельник, 17 Янв 2011, 2:57 PM | Сообщение # 11
Чернокнижница
Группа: Модераторы
Сообщений: 1281
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Munen)
подобные обсуждения чаще всего превращаются в склоку и череду взаимных обвинений и оскорблений.

Ну пока не ругаемся, можно и пообсуждать...
 
Тмер Дата: Понедельник, 17 Янв 2011, 3:58 PM | Сообщение # 12
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 397
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Ashy)
Евангелие изучала в универе - воспринимаю чисто как рабочую литературу (т.е. текст для анализа), сомневаюсь, что к остальному буду относиться со священным трепетом.

Ashy, добрый день.
Судя по всему у Вас профессия интересная, к сожалению мне за это не платят. Тоесть отношение к данному творчеству критическое? Для Вас не несущей никакой информации произведение?

Quote (Кщерь)
1. Библия как книга дала мне множествл тем для философских рассуждений, да и просто поспорить иногда с сектантами люблю...
2. Все таки это подвиг, это развитие себя, совершенствование, а уж какими способами делает это человек - молясь Христу или медитируя на вершине горы, зависит от народа, к которому он принадлежит...
3. Да - верю...Выбрала язычество, так как не люблю навязывания взглядов...

Кщерь,
1. По моему мнению, Книга это продукт влияния на социум, поведенческие схемы. Как и родитель Книги - Тора(учение, закон), в свою очередь берущее начало в египетском культе Амон-Ра.
2. Подвиг ли молитва? Подвиг ли истязание плоти? Подвиг ли отказ от репродуктивной функции организма? Может ли считаться хождение по воде чудом? Кормление пятью хлебами тысячи человек, может ли быть чудом?
3. Вера во что?) Кщерь, Вы же понимаете, что многобожие и отожествление предков с событиями и явлениями природы, это предыдущий этап развития религии. Последующий после этого монотеизм, тоесть Бог - это высшее благо. Отлично это описано у Э.Фромма.

Quote (nastycatinbox)
Тмер, доброго времени суток)))
а собственно, кто я такой, чтобы оценивать?

nastycatinbox, человек это звучит гордо.)
Quote (nastycatinbox)
что же касается авторства... профессиональная аберрация мышления - не высказывать окончательных суждений без наличия совпадения информации из трех независимых источников; к тому же само восприятие содержания в данном случае не зависит от того, кто именно был автором нравящихся мне книг Книги.

nastycatinbox,
христиане не отрицают, что Новый завет написал ученик раввина, Шаул(Саул), из семьи фарисеев, гражданин Рима Паулюс. Что он не входил в число 12 апостолов и не видел Иисуса. Его раскольничество с идеологией иудаизма, евреи объясняют так называемым не правильным трактование Торы, так как он её изучал на греческом - Септуагинта. Вот такое вот отклонение от рационального мышления и поведения, привело гражданина Паулюса прямиком на крест, за основание секты.
Quote (nastycatinbox)
Относительно Иисуса - а какая мне разница, историческая ли это личность? И имели ли место в реальности чудеса... Тем более, что Новый завет - не самая любимая часть Книги

nastycatinbox,
знание это право, не верить пытающимся использовать твое незнание. Кстати Коран и муслимство в частности, признает такого мессию как Иисус. Он один из пяти пророков равный Адаму...) Но евреи(народ породивший данного персонажа романа Паулюса) напрочь отрицают даже наличие такой исторической персоны, которая могла бы дать идею романа.


Власть над собой - высшая власть.
 
nastycatinbox Дата: Понедельник, 17 Янв 2011, 5:16 PM | Сообщение # 13
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тмер, и что?

за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
ryback Дата: Понедельник, 17 Янв 2011, 7:37 PM | Сообщение # 14
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 227
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
До того как прочитал ветхий завет считал себя вялым православным христианином. Но после прочтения словно прозрел - обычная история одного из народов, не более. История тех же греков более занимательна. И мне стало непонятно, почему я должен именно эту книгу должен почитать за святую. И после прочтения я наконец понял выражение - жестокий бог избранного народа.
Ели коротко, то где-то так.
 
Мif Дата: Вторник, 18 Янв 2011, 0:58 AM | Сообщение # 15
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
У меня от этой темы комплекс неполноценности начинает развиваться - не читал эти труды. Боюсь читать, наверное. А как тут не бояться... Недавно слышал, что один немецкий паренёк Толмуд прочел, возмутился низким творческим потенциалом евреев и сам писать принялся. Толи "Моя война", толи "Твою борьбу" наваял. Сам я не читал, но отзывы крайне негативные. Но я того паренька понимаю - бывает сам прочтешь кого-нибудь из новой волны фантастов, сплюнешь и рука сама к перу тянется, мол и я не хуже могу. Останавливает неувереность, что могу лучше.
И библию читать не буду. Ни в жисть! Боюсь потерять свое главное секретное оружие - мне, знакомому с библейскими заповедями и христианским мировозрением исключительно из толкований господина Орловского, выпала уникальная возможность на суде у Всевышнего невинно хлопать глазками и с неистовой верой восклицать : "Церковь должна быть... эта... из ребер! А во грехе погрязал всю жизнь, Господи, чтобы когда покаюсь сильнее попрать диавола. Правда покаяться... того.. не успел... Ну так это мелочи, где у вас здесь рай!?" Так что жизнь загробную я себе стараниями Орловского обустроил. Главное на всякую ересь, вроде библии не скатиться.
Итак, Талмуд и Тор не читал, Заветы не читал, Коран тьфу-тьфу-тьфу... тоже - мне зеленый не идет. Ну а всякая мелочь вроде баптистов и пятидесятников вообще не в счет. Так что по теме и сказать особо нечего... Хотя вру, читал одну занятную вещицу. "Приказ № 227 от 28 июля 1942г." называется. Если судить по школьному, то литературной ценности никакой: ни одной метафоры, ни одного эпитета. Но какой эффект! Видимо автор не ошибся, когда заменил гиперболичность текста на заградотряды! Опыт христианства с инквизицией и угрозой ада не пропал зря. И вот посмотришь на современные заградотряды: человечка, без рясы и пулемета, но с полосатой палочкой в руке, и поневоле проникаешься художественной ценностью Уголовного Кодекса!)

Quote

Тмер, и что?
)))
 
Тмер Дата: Вторник, 18 Янв 2011, 7:56 AM | Сообщение # 16
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 397
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (nastycatinbox)
Тмер, и что?

nastycatinbox,
))) лаконично...) Ваше право интересоваться или игнорировать информацию о Книге.
Вы похоже зрелый человек и имеете определенный жизненный опыт, который сформировал
определенное мнение о религии. Так все таки, по Вашему мнению, для чего Книги?


Власть над собой - высшая власть.
 
Кщерь Дата: Вторник, 18 Янв 2011, 9:16 AM | Сообщение # 17
Чернокнижница
Группа: Модераторы
Сообщений: 1281
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тмер,
1. Достаточно сильный инструмент влияния, от того считаю, что знать, о чем там речь - надо...Хотя не одобряю внедрения таких уроков в школы, кому надо, тот сам к этому придет...
2. Это выбор человека - если он считает, что это подвиг - для него и будет подвигом...это его путь и не нам судить о его праведности или же одержимости, его воля - его поступки...
3. Язычество развивается вместе с его последователями. Несомненно очень спорный вопрос..., и для меня тоже, но опишу всего одним словом, которого так не хватает нашему миру - гармония...Хотя я наверно больше эзотерик, нежели язычник...разные плоскости, но вполне во мне уживаются...
 
nestinna Дата: Вторник, 18 Янв 2011, 12:16 PM | Сообщение # 18
Воин
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Жития святых - это по сути публицистика времен средневековья. Писались для обучения вере и как наглядные примеры. И правды в них примерно столькоже сколько в нашей желтой прессе.

А библия... Прочитала Носовского и Фоменко и их "Царь славян", ну и прочие книги... Не могу после этого относиться к ней иначе как к семейным хроникам, какого-то путешествующего семейства.

И еще вспоминается анекдот.
Появился на Земле Дьявол. Идет его прессконференция, и журналист спрашивает: Как он может объяснить такую популярность Бога.
Дьявол ему и отвечает: "У него был хороший издатель..."

А полемика господина Тмер чем-то неуловимо напоминает рассуждения Берлиоза и поэта Бездомного на лавочке у патриарших... Ну точь в точь...
Хочу напомнить. чем все закончилось...


Страус - ПОШЕЛ !
Ноги, крылья... Главное - хвост !
Реклама в Яндекс и Google
 
Munen Дата: Вторник, 18 Янв 2011, 3:10 PM | Сообщение # 19
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Тмер)
Так все таки, по Вашему мнению, для чего Книги?

Переложить ответственность на кого-то ведь хочется?


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Тмер Дата: Вторник, 18 Янв 2011, 10:01 PM | Сообщение # 20
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 397
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Кщерь)
1. Достаточно сильный инструмент влияния, от того считаю, что знать, о чем там речь - надо...Хотя не одобряю внедрения таких уроков в школы, кому надо, тот сам к этому придет...

Кщерь,
солидарен с Вами по данному вопросу.
Quote (Кщерь)
2. Это выбор человека - если он считает, что это подвиг - для него и будет подвигом...это его путь и не нам судить о его праведности или же одержимости, его воля - его поступки...

Кщерь,
не согласен с Вами... Подвиг вынести мусор, прибить гвоздь, родить ребенка...? Праведность и одержимость совсем не синонимы. Есть еще и безволие знать правду, учиться, иметь мнение.
Quote (Кщерь)
3. Язычество развивается вместе с его последователями. Несомненно очень спорный вопрос..., и для меня тоже, но опишу всего одним словом, которого так не хватает нашему миру - гармония...Хотя я наверно больше эзотерик, нежели язычник...разные плоскости, но вполне во мне уживаются...

Кщерь,
Вы изучали теологию? Данная наука с очень четкой классификацией культов. Как можно развить язычество или многобожие или культ вождя или шаманизм? Куда развиваются последователи данных культов?

Quote (nestinna)
Жития святых - это по сути публицистика времен средневековья. Писались для обучения вере и как наглядные примеры. И правды в них примерно столькоже сколько в нашей желтой прессе.

nestinna, добрый вечер.
Житие не есть публицистика, это скорее агитка "Правды". Желтая пресса несколько вульгарна.
Quote (nestinna)
А библия... Прочитала Носовского и Фоменко и их "Царь славян", ну и прочие книги... Не могу после этого относиться к ней иначе как к семейным хроникам, какого-то путешествующего семейства.

nestinna,
только после данных авторов?))) Семейные хроники...?))) Даже не уверен, что Вы читали Книгу.
Quote (nestinna)
А полемика господина Тмер чем-то неуловимо напоминает рассуждения Берлиоза и поэта Бездомного на лавочке у патриарших... Ну точь в точь...
Хочу напомнить. чем все закончилось...

nestinna,
Мастер и Маргариту Вы читали, но слабо представляете себе определение слова "полемика". Михаил Афанасьевич все таки пытался донести несколько другое до своих читателей. Напоминать чем закончилась выдумка, людям которые живут в реальном мире...) Фантасмагорично...)
Quote (Munen)
Переложить ответственность на кого-то ведь хочется?

Munen, добрый вечер.
О чем Вы, сударь? Мои плечи выдержат и не такое...) Я имею точку зрения. Устал наблюдать верующих, а не знающих.


Власть над собой - высшая власть.
 
Munen Дата: Вторник, 18 Янв 2011, 10:18 PM | Сообщение # 21
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Тмер)
Munen, добрый вечер.
О чем Вы, сударь?

Ежли что не так - не наше дело! Мы - как в Книге сказано. Раз случилось - знать богу угодно.

Quote (Тмер)
Устал наблюдать верующих, а не знающих.

Все что-то на веру принимают.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
nestinna Дата: Вторник, 18 Янв 2011, 10:27 PM | Сообщение # 22
Воин
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Тмер)
Мастер и Маргариту Вы читали, но слабо представляете себе определение слова "полемика". Михаил Афанасьевич все таки пытался донести несколько другое до своих читателей.

Я имела в виду общее ощущение от Ваших очень умных пояснений, а не конкретику. Не путайте одно с другим...


Страус - ПОШЕЛ !
Ноги, крылья... Главное - хвост !
Реклама в Яндекс и Google
 
Кщерь Дата: Среда, 19 Янв 2011, 9:19 AM | Сообщение # 23
Чернокнижница
Группа: Модераторы
Сообщений: 1281
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Тмер)
не согласен с Вами... Подвиг вынести мусор, прибить гвоздь, родить ребенка...? Праведность и одержимость совсем не синонимы. Есть еще и безволие знать правду, учиться, иметь мнение.

Для кого-то это - выход. Это их выбор (извините, что повторяюсь). Не все отшельники были одержимы религией, многие уходили вполне зрелые, и успешно помогали людям, намоного успешней, чем в миру...

Quote (Тмер)
Вы изучали теологию? Данная наука с очень четкой классификацией культов. Как можно развить язычество или многобожие или культ вождя или шаманизм? Куда развиваются последователи данных культов?

Изучала, даже работы писала, давно...Развитие последователей традиционных культов строго загнано в рамки, ну это моё мнение...Язычество - это свобода Пути, не буду я уподолятся проповедникам и много писать. С шаманами знакома лично, в роду тоже есть, они развиваются, они учатся, у них разные цели, кто то слабей, кто то сильней...Тут ответственность за свои действия принимаешь на себя, и все ошибки довольно больно рикошетят на рельную жизнь, сейчас, а не в загробном мире.
Тмер, хочу задать вопрос, может слегка не по теме, но мне интересно. Как относитесь к сатанизму? Если взять статистику убийств и поломанных жизней - то христианство, по сравнению с сатанизмом, лидирует с значительным отрывом. И ненормальных в хр. намного больше. Правилен ли запрет сатанизма как религии? (хотя, считать ли религией достаточно спорно, ну если отмести в сторону псевдосатанистов - подростков с несформировавшейся психикой).
 
Ashy Дата: Среда, 19 Янв 2011, 11:04 AM | Сообщение # 24 | Сообщение отредактировал Ashy - Четверг, 20 Янв 2011, 5:26 AM
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 530
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Тмер)
Ashy, добрый день.
Судя по всему у Вас профессия интересная, к сожалению мне за это не платят. Тоесть отношение к данному творчеству критическое? Для Вас не несущей никакой информации произведение?

никакой критики не присутствует. это просто текст определенного времени, как памятники письменности - читаем, чтобы знать историю.


В грязной воде видны пороки, в мутной - нелепости. Анна была водою мутной.©
 
INFO_E Дата: Четверг, 20 Янв 2011, 5:13 PM | Сообщение # 25
Воин
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 431
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Не согласен, что историю. Памятники культуры - да, но не истории. Скорее, это книги в которых отражены исторические события, но уж очень аллегорично. Скорее это материал для изучения историкам.
Я пытался читать библию. Не веря в бога, занятие оказывается довольно тяжёлым. Есть две вещи, которые для себя определил в общении с верующими. 1. Им так лучше и если тебе, вдруг, удастся их переубедить, то ни кому лучше от этого не будет. 2. В религии действительно есть очень большие достижения в плане нравственности и понять и достичь их теоретически способен любой человек. Главное - осознаный выбор: по каким моральным и этическим нормам жить.
 
Тмер Дата: Суббота, 22 Янв 2011, 8:58 AM | Сообщение # 26 | Сообщение отредактировал Тмер - Суббота, 22 Янв 2011, 8:59 AM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 397
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Munen)
Все что-то на веру принимают.

Munen, добрый день.
На веру принимают дети, так как у них мало своего багажа опыта и знаний. Некоторые в детстве живут до смерти. Незрелая личность, которая наделена всеми внешними признаками(сила, рост) и может выполнять простые функции, мечта пастырей наших.
Quote (nestinna)
Я имела в виду общее ощущение от Ваших очень умных пояснений, а не конкретику. Не путайте одно с другим...

nestinna, здравствуйте.
Сударыня, Вы не в одном месте не указали на Ваши эмпатии...) Как я могу перепутать, то чего не знаю? Ваше ощущения были несколько смутными и неявными.
Quote (Кщерь)
Для кого-то это - выход. Это их выбор (извините, что повторяюсь). Не все отшельники были одержимы религией, многие уходили вполне зрелые, и успешно помогали людям, намоного успешней, чем в миру...

Кщерь, здравствуйте.
Есть и не отшельники помогающие людям. В СССР не допускалось бомжевать и бездельничать, а в России на праздники кормят бомжей и нищих. Какая система власти справедливей? Та которая безусловно верила в людей, образовывала, давала работу или которая опирается на невежество(церкви шаговой доступности), не имеет никаких достижений, кроме достижений предков(территории, ресурсы), растит не чувство гордости, а расизм и нацизм.
Quote (Кщерь)
Тмер, хочу задать вопрос, может слегка не по теме, но мне интересно. Как относитесь к сатанизму? Если взять статистику убийств и поломанных жизней - то христианство, по сравнению с сатанизмом, лидирует с значительным отрывом.

Кщерь,
сатанизм это производная от христианства. Подростковый протест. Смысла в данном религиозном течении, кроме протеста против церкви нет. Ректорат у данного течения маргинален, как и у субкультур эмо, панки, готы, бичи, хиппи и т.д.
Quote (Ashy)
никакой критики не присутствует. это просто текст определенного времени, как памятники письменности - читаем, чтобы знать историю.

Ashy, здравствуете.
Согласен с Вами по памятнику, но достоверность данного источника сомнительна, постоянно исправлялась и переписывалась. Дева Мария - Мариам, Иосиф Обручник - Юсуф, архангел Габриэл -Джибраил и т.д. Сколько зодиакальной символики(сиречь языческой) в Книгах... Про чудеса я спросил, именно с точки зрения людей читающих фантастику. Так непорочное зачатие, сейчас делают порядка 1% населения США и т.д.


Власть над собой - высшая власть.
 
nastycatinbox Дата: Суббота, 22 Янв 2011, 10:50 AM | Сообщение # 27
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Тмер)
по Вашему мнению, для чего Книги?

для кого - как, а для меня - для получения новых ощущений и развлечения
когда я готовлю свиные ребрышки, меня меньше всего волнует родословная свиньи, меня интересует вкус будущего блюда и те ощущения, которые я получу в процессе приготовления и еды
когда я мою пол, меня не интересует, кто, когда и из чего сделал тряпку, СМС, кто, когда и в каких условиях делал плитку и линолеум; мне просто приятно ощущать, что дома будет еще чище, мне приятно смотреть, как с теплой плитки испаряется тоненькая пленочка влаги, оставшейся после протирки насухо
когда я утром просыпаюсь в постели с девушкой, мне абсолютно пофиг, с кем у ней когда чего было, будет или есть - мне приятно любоваться тем, как она спит...
когда я читаю книгу (в том числе перечитываю любимые места Книги) - мне приятно, что прочитанное совпадает с моим сегодняшним настроением: что это настолько же весело/печально/злобно/уныло - и мне абсолютно фиолетово, кто, когда и зачем это написал
вот такой я урод...
ЗЫ. Когда мне стало интересно, почему мир Средиземья и все, что происходило во вселенной, созданной Профессором, выглядит именно так, а не иначе - я в этом покопался... но тоже исключительно для собственного удовольствия и развлечения. Что касается Книги... ну не стало мне пока это интересно, что поделаешь...
к тому же вряд ли успею овладеть необходимыми языками, чтобы ознакомиться с первоисточниками :D


за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
ДЕМИУРГ Дата: Суббота, 22 Янв 2011, 12:31 PM | Сообщение # 28
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Интереснейшая тема для обсуждений. Тут где-то про орловского мелькнуло,у него конечно в книгах много дури,но про церковь из ребер-такое понятие существует. Вся религия должна изучаться в совокупности:христианство,мусульманство,иудаизм и буддизм. Вот тогда многих людей ждет интересное прозрение. Только факты буддизма, касаемые человеческой души, на сей момент потверждаются наукой, и только буддизм реально говорит, что путь истинный человека-это дорога человека не к богу, как говорят все остальные религии, путь как стать человеку богом, прочитайте хотя бы Блаватскую. Все же остальные религии опираются в основном на мистику и наукой ну никак не могут потвердится. Взять хотя бы всю христианскую историю,еще не доказано, что именно Петр основал всю церковь, но факт того,что Иисус просто ходил и проповедовал по Земле-это факт, это потом уже за ним собрали все высказывания и создали так как понятней обычному люду. Причем все прописные истины переиначили до неузнаваемости. Я сторонник того, что на земле все религии это чуть измененные копии друг друга, да присутствует определенная эволюция, к примеру ,по моему мнению, ислам это более продвинутая, более жесткая и категоричная форма христианства. Но в принципе все понятия этих религий в некоторой степени затуманены и не имеют цели. Не буду говорить, что на сегодняшний момент я более склоняюсь к буддизму. Знающие люди говорили мне, что данная религия более толерантная. То есть человек может носить христианский крестик на груди, но при этом изучать буддисткие книги.Повторюсь, но именно сейчас многие моменты буддистской религии доказуемы, это и опыты по доказательству души, и реинкарнация и совпадение впечатлений тех, кто побывал в коме с текстами буддистских книг.Именно эта религия говорит о том, что нужно делать человеку чтобы стать богом. Она говорит о том, что может человек. У меня есть как минимум десяток свидетельств о том, что реально делали тибетские монахи и люди, которые далеко прошли по их пути. И ислам и христианство заканчивается на том понятии, что жить надо праведно, ВСЕ. В буддизме все на этом начинается. Праведная жизнь и совершенствование души-это первая стадия на пути человека к Богу-Пути когда человек становится Богом. Вторая часть это совершенствование тела, вот тут то и начинаются чудеса. Те чудеса, которые многие ученые объясняют задействованием тех 90 % мозга, которые в обычной жизни у человека не работают.А что касается жития святых, достаточно вспомнить слова кого-то в христианских писаниях(не помню точсно, не мастак цитировать), чудеса творимые именем господа-происки диавола. Да и достаточно вспомнить кто на руси был святым, чтобы задуматься-юродивые сиречь дурачки, душевнобольные.Вот что я думаю на сегодняшний момент. Сам склоняюсь к язычеству перемешанному с буддисткими взглядами, но никому своих мыслей не навязываю. :D
 
ryback Дата: Суббота, 22 Янв 2011, 12:51 PM | Сообщение # 29
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 227
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Кщерь)
Как относитесь к сатанизму?

Если исходить из библии, то бог только создал человека и вложил в него душу, ну а обучением занялся Сатана. Но видать его программа обучения не совпала с основной линией парт... то есть божественным виденьем того, что нужно знать человеку, и провинившегося заклеймили, наказали и сделали козлом отпущения, свалив на него все свои промахи. Ничего в мире не меняется :( Кстати, обучение человечества всегда было неблагодарным делом, вспомним хотя бы историю, еще одного просветителя - Прометея. :)
 
Munen Дата: Воскресенье, 23 Янв 2011, 10:29 AM | Сообщение # 30
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Тмер)
На веру принимают дети, так как у них мало своего багажа опыта и знаний.

В достаточном количестве (вероятно, и качестве) знаний и опыта нет ни у кого. Вы существование нейтрино, Тмер, принимаете на веру (по сообщениям ученых) или сами можете доказать? А "черные дыры"? А ... и т. д.
Quote (Тмер)
Некоторые в детстве живут до смерти.

Решив, что знают достаточно.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
OlegVeter Дата: Понедельник, 24 Янв 2011, 9:27 PM | Сообщение # 31
МОЛЬФАР
Группа: Проверенные
Сообщений: 924
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Сегодня представители православия , начинают давить на власть светскую и быт,об этом говорит недавний гранд - РПЦ МП
пр.Януковичу,заявления некоторых представителей культа об "умереностьи" в одежде вызвали не мало споров и вот еще одно


 
Munen Дата: Понедельник, 24 Янв 2011, 9:47 PM | Сообщение # 32
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (OlegVeter)
крымской молодежи не стоит отмечать День святого Валентина, поскольку этот праздник не имеет отношения к православной вере

Таких праздников много, которые не имеют отношения к православной вере: Новый год, День победы, 1 Мая, 8 Марта, и т.д. И коммерсанты много на чем зарабатывают деньги. От всего отказываться? Или по указанию Якушечкина?


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Кщерь Дата: Вторник, 25 Янв 2011, 7:47 AM | Сообщение # 33
Чернокнижница
Группа: Модераторы
Сообщений: 1281
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (OlegVeter)
начинают давить на власть светскую и быт

Давно уже пытаются общество контролировать. Не получится!
 
OlegVeter Дата: Среда, 26 Янв 2011, 6:42 PM | Сообщение # 34
МОЛЬФАР
Группа: Проверенные
Сообщений: 924
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Православная церковь составляет список "вечных ценностей"
Русская православная церковь разработала свод вечных ценностей. Документ называется "Вечные ценности - основа российской идентичности".
Синодальный отдел по взаимоотношениям церкви и общества призвал россиян присоединиться к обсуждению этого списка.
Как сообщает радио "Маяк", на первое место в своде вечных ценностей по версии РПЦ попала справедливость. Вторую строчку занимает свобода. На третье место поставлена солидарность, далее следуют: соборность, самоограничение, патриотизм, ценность блага человека. Любовь и верность - на 8-м и 9-м местах
По материалам Фокус


 
ANRi7768 Дата: Суббота, 05 Фев 2011, 11:30 PM | Сообщение # 35
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 239
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
До настоящего времени дошло крайне мало сочиненого в прошлом, это касается Библии, Корана, философских трудов, поэтических эпосов и относиться к ним надо очень бережно. Однако, крайне ошибочно считать, что в этих трудах заложена особая мораль. Это ВАШЕ понимание моральных правил и не более, человек всегда старается найти оправдание своим мыслям и поступкам. Маньяков от религий тоже хватало во все времена и ведь они оправдывали свои действия теми же ценностями из Библии и Корана. У тех, кто их сочинял и переписывал было свое, отличное от вашего понимание моральных принципов. Конечно, если верить, что рукой писавшего водил Всевышний .... Чтож, иногда и это помогает.
 
Торстэин Дата: Суббота, 05 Фев 2011, 11:40 PM | Сообщение # 36
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 550
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
В последний раз когда читал Библию, не мог понять как люди верят в подобную ересь и в порыве страсти сжёг книгу. С тех пор отношусь ко всем книгам религиозного содержания весьма подозрительно. Хотя в каждой сказке есть доля правды. Только скорее всего эта правда не такая какой мы её видим.

Лучше пусть я буду пеплом и пылью! Пусть лучше иссякнет мое пламя в ослепительной вспышке, чем плесень задушит его!
Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света
 
ANRi7768 Дата: Понедельник, 07 Фев 2011, 10:16 PM | Сообщение # 37
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 239
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Торстэин Почитайте "Жизнь Иисуса" Эрнеста Ренана. Если у вас хватит терпения, то вы узнаете КАК можно ИЗУЧАТЬ библию специалисту, который не нынешним чета. Не забудьте прочитать и о самом Ренане, сейчас он малоизвестен. Может после прочтения у вас уменьшится порывов страсти и вы заинтересуетесь историей.
 
ЭльРика Дата: Четверг, 24 Мар 2011, 0:58 AM | Сообщение # 38
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
читала, пыталась понять)) но зависла над вечным вопросом: кто первее был: курица или яйцо? В смысле, если первым был создан мужчина, то почему (возьмем Библию, к примеру) у Адама уже был пупок?
 
Kristof_OLD Дата: Четверг, 24 Мар 2011, 2:33 AM | Сообщение # 39 | Сообщение отредактировал Kristof - Четверг, 24 Мар 2011, 3:08 AM
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 678
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (ЭльРика)
то почему (возьмем Библию, к примеру) у Адама уже был пупок?

А в Библии и об этом написано? "Почесал Адам пупок и понял, что это хорошо"?


Dum spiro, spero
 
arkin Дата: Четверг, 24 Мар 2011, 8:09 AM | Сообщение # 40
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хорошая такая тема, нужно быть очень сведущим в этих вопросах и четко цитировать те или иные места из этих КНИГ поскольку знаю этот материал слабо(читал оченно давно) но есть авторитеты (м твен) которых я признаю и в купе с этим есть свое мнение и видиние , прочтение если хотите этих вещей.
Не отрицая хорошие положительный стороны но и незабывая кровавые моменты становления.
Немного истории Христианство было по сути своей одной из иудаистских сект где Иисус стал мессией и наверное оно не получило бы такого распространения если бы не иудейские колонии в Грециии окрестностях где были еще сильны различные философские учения и толкования и о чудо оюлекши свои корявые и грубые обряды в тонкую материю древнегреческой философии получилась универсальная формула как обрести власть славу и богатство.Приходя в дом бедной овечкой оборачивалась лютым зверем.
Ислам являлся первой реформацией христианства по сути не отрицая но поменяв персонажи стала качественно иной формой поклонения притом что также цели аналогичные.
В каждую эпоху каждый переписчик этих книг добавляет свое видиние мира соответствующее эпохе это как в картинах мастеров эпохи возрождения библейские сюжеты изображены с точки зрения "современности"(одежда и окружение)( не всегда)
Теологию не изучаю но с сектантами спорить люблю хотя сам являюсь мусульманином но светского типа без фанатизма который вреден любой религии и это достаточно бесконечная тема но призываю всех быть достаточно терпимыми и адекватными, люди высказывают СВОЕ мнение и оно не обязательно истина в последней инстанции.
 
HeiLin Дата: Понедельник, 18 Апр 2011, 5:18 PM | Сообщение # 41
Ужастик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1555
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
К религии отношусь почтительно как к элементу истории. Раньше интересовалась католичеством и православием. бзик такой был :D А потом меня понесло на изучение сект. Хотела даже курсовую писать, но не нашла "подопытных кроликов". В причину этого отказалась от сей идеи.
По поводу священных книг - читала только библию. Только в ней и ориентируюсь.


"Каждая взятая вами в руки книга дает свой урок или уроки, и очень часто плохая книга может научить большему, чем хорошая" Стивен Кинг
 
Annylin Дата: Понедельник, 18 Апр 2011, 5:23 PM | Сообщение # 42
Мастер
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 570
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А я мм... все больше Теософию..... -X
 
HeiLin Дата: Понедельник, 18 Апр 2011, 5:36 PM | Сообщение # 43
Ужастик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1555
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Annylin, а что конкретно Вас интересует? Если не секрет, конечно.

"Каждая взятая вами в руки книга дает свой урок или уроки, и очень часто плохая книга может научить большему, чем хорошая" Стивен Кинг
 
Annylin Дата: Понедельник, 18 Апр 2011, 6:04 PM | Сообщение # 44
Мастер
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 570
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Буддизм и Теософия. В практическом применении :)
 
Themis Дата: Вторник, 19 Апр 2011, 2:48 PM | Сообщение # 45
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 242
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Интересная тема. Впервые я задумалась над этим вопросом читая "бремя страстей человеческих" и решила что Бог или иная высшая сила олицетворяющая высшую справедливость не должна бы вменять в вину человеку отсутствие веры, а судить лишь его поступки.
Как отличаю я зло от добра? Да просто отличаю и все...в конце концов, не я ли мера всех вещей! Вот закон человеческий, и имя его УК, КОАПП и тд - там все предельно ясно: вот статья - вот мера наказания, а Библия и все ее трактовки - размышления и не более.
Когда то давно я разговаривала с очень верующим человеком и он мне сказал, что только исповедуюшие веру православную могут попасть в рай. То есть неважно будь ты хоть трижды благочестивым оплотом морали и нравственности - в ад без вариантов. Католики, евреи, протестанты, не говоря уже о баптистах и прочих свидетелях иеговы :) А ведь каждая религия считает так же! Как раз недавно поссорилась из-за этого с бой-френдом и извлекла важный жизненный урок - с верующими лучше не спорить. :) Когда у них заканчиваютя аргументы они на любой логический вывод отвечают "это от диавола" и после этого хоть убейся.
Лично мне ближе всего философия буддизма (я в этом не одинока, как погляжу :D )


Как я пишу легко и мудро!
Как сочен звук у строк тугих!
Какая жалость, что наутро
я перечитываю их! (Губерман)
 
Тмер Дата: Вторник, 03 Май 2011, 2:08 PM | Сообщение # 46
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 397
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Munen)
В достаточном количестве (вероятно, и качестве) знаний и опыта нет ни у кого. Вы существование нейтрино, Тмер, принимаете на веру (по сообщениям ученых) или сами можете доказать? А "черные дыры"? А ... и т. д.

Munen, добрый день.
Словоблудие - это конечно аргумент. Я понимаю, что ядерная физика или аномалии, это не мой профиль(получил образование в сфере IT и второе управление), но очевидность нелогичности религиозных культов и изданий, думаю будет доступна и Вам, после некоторого применения особенностей головного мозга прямоходящих, вышедших из протуберантного возраста.


Власть над собой - высшая власть.
 
taleya Дата: Среда, 04 Май 2011, 2:32 PM | Сообщение # 47 | Сообщение отредактировал taleya - Среда, 04 Май 2011, 2:33 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Тмер)
вышедших из протуберантного возраста.

Ничёсибе! :) А что это за возраст такой? Про пубертатный возраст слышала, а вот про протуберантный в первый раз... Они чем-то отличаются друг от друга?


Я не волшебник, просто я знаю, как это делается...
 
Тмер Дата: Вторник, 10 Май 2011, 3:52 PM | Сообщение # 48
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 397
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
taleya, добрый день.
)))))
Mea culpa...(с) Протуберантный возраст это когда протуберанец, состоящий из пещеристых тел, торчит 24x7.)))


Власть над собой - высшая власть.
 
Munen Дата: Вторник, 10 Май 2011, 8:47 PM | Сообщение # 49
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Тмер)
Протуберантный возраст это когда протуберанец, состоящий из пещеристых тел, торчит 24x7

Когда любят употреблять "умные" слова, даже не зная, как они правильно пишутся, вместо
Quote (Тмер)
некоторого применения особенностей головного мозга прямоходящих


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
taleya Дата: Среда, 11 Май 2011, 12:08 PM | Сообщение # 50
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тмер, в случае, когда протуберанец вот так вот прям и торчит все 24 в течение всех 7ми, то уже надо прямиком бежать к узкому специалисту... Мдя... SCRATCH

Я не волшебник, просто я знаю, как это делается...
 
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Как Вы оцениваете Ветхий завет, Новый завет, Житие и Коран? (Интересует изучают ли мои сограждане теологию или ВЕРУЮТ.)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: