Пятница, 17 Май 2024, 12:47 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Necro  
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Как Вы оцениваете Ветхий завет, Новый завет, Житие и Коран? (Интересует изучают ли мои сограждане теологию или ВЕРУЮТ.)
Как Вы оцениваете Ветхий завет, Новый завет, Житие и Коран?
Cat20087 Дата: Среда, 18 Янв 2012, 6:59 PM | Сообщение # 201
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (infer)
Кстати, уже давно подбивали выложить в инет да всё не решался.

Интересен охват нескольких религий в видении одного, отдельно взятого, компонента веры.


ksenia
 
infer Дата: Среда, 18 Янв 2012, 7:05 PM | Сообщение # 202
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 383
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Включая ад, я рассматриваю пять таких компонентов. Все на пересечении нескольких религий.
 
Cat20087 Дата: Среда, 18 Янв 2012, 7:07 PM | Сообщение # 203
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (infer)
Включая ад, я рассматриваю пять таких компонентов. Все на пересечении нескольких религий.

А где бы почитать? Очень интересно.


ksenia
 
infer Дата: Среда, 18 Янв 2012, 7:11 PM | Сообщение # 204
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 383
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Нигде. Официальные публикации этих работ сорвались, а просто так я их выкладывать не собираюсь - слишком лакомый кусок.
 
Cat20087 Дата: Среда, 18 Янв 2012, 7:13 PM | Сообщение # 205
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (infer)
Нигде. Официальные публикации этих работ сорвались, а просто так я их выкладывать не собираюсь - слишком лакомый кусок.

Жаль, конечно. Но позиция понятна и оправданна.


ksenia
 
Munen Дата: Среда, 18 Янв 2012, 7:38 PM | Сообщение # 206 | Сообщение отредактировал Munen - Среда, 18 Янв 2012, 7:44 PM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (infer)
Как я говорил - это лишь часть довольно большой работы. К тому же я её всё ещё пишу.

Нечто вроде "Золотой ветви" Дж. Фрезера?
http://www.erlib.com/%D0%94%....0

Интересны также работы: "Библия: историко-критический анализ" И. А. Крывелев и двухтомник "История религий" того же автора.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Cat20087 Дата: Среда, 18 Янв 2012, 7:42 PM | Сообщение # 207
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Munen)
Нечто вроде "Золотой ветви" Дж. Фрезера?

Насколько я помню, в этой книге больше о магии, чем о религии))


ksenia
 
Munen Дата: Среда, 18 Янв 2012, 7:46 PM | Сообщение # 208
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Cat20087)
Насколько я помню, в этой книге больше о магии, чем о религии))

Quote
«Золотая ветвь» известного английского религиоведа и этнолога Джеймса Фрэзера (1854-1941) принадлежит к числу тех фундаментальных исследований, которые составляют непреходящую ценность для многих поколений ученых. Посвятив жизнь изучению фольклористики и истории религии, Дж. Фрэзер собрал огромный фактический материал, позволивший ему с помощью сравнительно-исторического метода показать связь между современными религиями и первобытными верованиями, выявить земные истоки религиозного миропонимания.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Cat20087 Дата: Среда, 18 Янв 2012, 8:00 PM | Сообщение # 209
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Munen)
Дж. Фрэзер собрал огромный фактический материал, позволивший ему с помощью сравнительно-исторического метода показать связь между современными религиями и первобытными верованиями

Читала давно, но почему-то запомнилась магия, а не религия. Он так подробно и нудно описывал обряды разных народов, что, признавая титанический труд автора, читать было откровенно скучно.


ksenia
 
infer Дата: Среда, 18 Янв 2012, 9:30 PM | Сообщение # 210
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 383
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen, честно - не читал. Но судя по используемому методу пересекаться мы не должны.
 
Munen Дата: Среда, 18 Янв 2012, 11:16 PM | Сообщение # 211 | Сообщение отредактировал Munen - Среда, 18 Янв 2012, 11:19 PM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (al1618)
Речь идет о теореме Кантора гласящей примерно следующее: "Любая непротиворечивая система аксиом неполна, а полная - противоречива" :)
На текущий момент она доказана почти для всех разделов математики.

Quote
В дескриптивной Т. м., являющейся "общей теорией континуума" и развивавшейся гл. обр. трудами представителей Московской математич. школы Д. Ф. Егорова – Η. Η. Лузина и Парижской школы Р. Бэра, Э. Бореля и А. Лебега возникло особенно много таких проблем, к-рые, как и проблема континуума, дали основание Лузину высказать предположение об их принципиальной неразрешимости средствами канторовской Т. м. (т.е. в известном смысле о неполноте последней). Непротиворечивость ряда предложений дескриптивной Т. м., установленная позднее К. Гёделем, П. С. Новиковым, А. Мостовским, Дж. Аддисоном и др., и означает (вместе, конечно, с тривиальной непротиворечивостью отрицаний этих предложений) неразрешимость соответств. проблем.


Все меньше на науку стало средств.
Попы спешат на сцене появится
И говорят: "В тупик зашел прогресс.
И всем нам нужно дружно помолиться".


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
infer Дата: Среда, 18 Янв 2012, 11:17 PM | Сообщение # 212
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 383
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Это к чему?
 
Munen Дата: Среда, 18 Янв 2012, 11:21 PM | Сообщение # 213
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (infer)
Это к чему?

Препираюсь с плодом собственного воображения, чье существование нельзя доказать. :D


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
al1618 Дата: Четверг, 19 Янв 2012, 10:18 AM | Сообщение # 214
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 297
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen, простите - а своими словами можете объяснить почему вы выделили именно эту строку? :D
Потому как ваши ответы похожи именно на:
Quote (Munen)
Препираюсь с плодом собственного воображения, чье существование нельзя доказать. :D

То есть на мои аргументы отвечаете стихами и какими-то общими фразами.
Где хваленый научный подход? Врачу - излечись сам :D

Там было три конкретных примера - со знанием высшей математики вообще и теоремы Кантора я так понимаю у Вас не срослось ;)
Но со Школьной то физикой - термодинамикой как?
А уж вопрос с мироточением и вовсе простой - есть заключение (еще насквозь материалистической науки эпохи СССР), хим анализ и результаты наблюдений - все это вместе исключает возможность прямого шарлатанства на текущем техническом уровне ;)
Если этого мало - могу добавить "схождение благодатного огня", наши ученые туда в прошлом году ездили с измерительной аппаратурой, а вопрос шарлатанства там исключен и полученными результатами и традиционным обыском :)


"Мы сыновья загадочной страны..." (с) В.Верстаков
Живу Тут: http://samlib.ru/a/al1618/
 
infer Дата: Четверг, 19 Янв 2012, 10:55 AM | Сообщение # 215 | Сообщение отредактировал infer - Четверг, 19 Янв 2012, 10:56 AM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 383
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (al1618)
Если этого мало - могу добавить "схождение благодатного огня", наши ученые туда в прошлом году ездили с измерительной аппаратурой, а вопрос шарлатанства там исключен и полученными результатами и традиционным обыском


В одном журнале, то ли "Наука и жизнь", то ли "Юный техник" или ещё какой, но издание серьёзное это точно. Там писалось, что "схождение благодатного огня" - качественная фальсификация. Фитили свечей пропитываются особым составом, который при воспламеняется, когда концентрация угарного газа и продуктов горения одного из компонентов какого-то благовония (просто не в курсе деталей ритуалае, а использовать "ладан" может оказаться некорректно) достигает определённой величины. И фокус этот был известен ещё в Древнем Египте. А вот то, что статья была написана в советское время - точно.
 
Cat20087 Дата: Четверг, 19 Янв 2012, 11:02 AM | Сообщение # 216
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (infer)
И фокус этот был известен ещё в Древнем Египте.

Небольшая проблемка: огонь не жжется почему-то.


ksenia
 
infer Дата: Четверг, 19 Янв 2012, 11:08 AM | Сообщение # 217 | Сообщение отредактировал infer - Четверг, 19 Янв 2012, 11:10 AM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 383
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ничего особенного - низкая температура горения. Есть такой фокус. Берётся растворитель (ацетон, вроде бы), поджигается. В пламя засовывают носовой платок. Через какое-то время его оттуда вынимают - он едва тёплый. Секрет в том, что платок предварительно смочили водой. И в огне его продержали время, необходимое для частичного высыхания ткани. Мне на уроке химии про это рассказали, но, увы, не показали.
 
Cat20087 Дата: Четверг, 19 Янв 2012, 11:18 AM | Сообщение # 218
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (infer)
Секрет в том, что платок предварительно смочили водой.

И как это "работает" в данном случае?
Я обычно смотрю прямую трансляцию - нравится мне это завораживающее зрелище. Люди умываются огнем.


ksenia
 
infer Дата: Четверг, 19 Янв 2012, 11:25 AM | Сообщение # 219 | Сообщение отредактировал infer - Четверг, 19 Янв 2012, 11:28 AM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 383
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Опять же - низкая температура горения. А стоя в такой толпе - не хочешь, а вспотеешь. Особенно во всяких там платочках и при горящих свечах... Пот - это же вода. Если бы на церемонии присутствовали человек двадцать, в помещении с работающими кондиционерами и размером с пятиэтажку... Вот тогда и можно говорить о чуде, но тысячи... Как там в "Первом правиле волшебника": "Люди верят в то, во что хотят верить".
 
Cat20087 Дата: Четверг, 19 Янв 2012, 11:41 AM | Сообщение # 220
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (infer)
А стоя в такой толпе - не хочешь, а вспотеешь.

Легко проверить. Попробуйте потную ладонь подержать над пламенем свечи. (Только не забудьте приготовить средство от ожогов)))
Quote (infer)
Вот тогда и можно говорить о чуде

"Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано" (Мф, 10:26)
Я думаю, что не нужно говорить об обмане. Современная наука через несколько веков, наверно, тоже будет казаться потомкам несовершенной.


ksenia
 
infer Дата: Четверг, 19 Янв 2012, 11:48 AM | Сообщение # 221
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 383
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Держал. Был период, когда огнём увлекался. У разных свечей разная температура. Самые горячие - декоративные подарочные. Самые холодные - хозяйственные. По крайней мере мне так показалось. Насчет науки согласен - если сравнивать науку 10 лет назад и сейчас... Уже виден прогресс и не слабый.
А об обмане... В цирке фокусник получается тоже обманщик?
 
Cat20087 Дата: Четверг, 19 Янв 2012, 11:57 AM | Сообщение # 222
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (infer)
А об обмане... В цирке фокусник получается тоже обманщик?

Конечно, а еще и мистификатор)))
Пиетета к церковникам я не испытываю.


ksenia
 
al1618 Дата: Четверг, 19 Янв 2012, 3:51 PM | Сообщение # 223
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 297
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (infer)
У разных свечей разная температура. Самые горячие - декоративные подарочные.

Церковные свечи выполняются по канону (из воска к слову), они практически одинаковы во всех церквах.
Так что тут вопрос не физики.


"Мы сыновья загадочной страны..." (с) В.Верстаков
Живу Тут: http://samlib.ru/a/al1618/
 
infer Дата: Четверг, 19 Янв 2012, 4:01 PM | Сообщение # 224
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 383
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Из какого воска? Воск тоже разный бывает. Тем более никто подмены свечей не заметит - они же должны соответствовать ГОСТу.
 
al1618 Дата: Четверг, 19 Янв 2012, 4:08 PM | Сообщение # 225
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 297
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (infer)
Из какого воска?

пчелиного, пчелы другого не дают :) у них только мед разный ;)

А свечи приносят верующие с собой, пачками (думаю если б их ВСЕ подменяли во всех странах то это было бы заметно :D) - и именно у них они не жгутся.
Впрочем вопрос, как я говорил, не в физике, а в духе - танцы на углях тоже довольно легко повторяемая вещь и известная.
травмы там тоже большая редкость, даже у желающих и неподготовленных добровольцев.


"Мы сыновья загадочной страны..." (с) В.Верстаков
Живу Тут: http://samlib.ru/a/al1618/
 
infer Дата: Четверг, 19 Янв 2012, 4:13 PM | Сообщение # 226 | Сообщение отредактировал infer - Четверг, 19 Янв 2012, 4:15 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 383
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Насколько я помню церковные свечи изготавливаются вручную. И что там происходит в процессе производства... коммерческая тайна. А заменить свечи, поступающие в продажу, заранее на нужные... Ерунда.
А вот с танцами не всё ясно. Ой, не всё. На мой взгляд нельзя сравнивать эти явления. Возможный грандиозный фокус и малопонятное явление.
 
Munen Дата: Четверг, 19 Янв 2012, 5:03 PM | Сообщение # 227
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (al1618)
Munen, простите - а своими словами можете объяснить почему вы выделили именно эту строку?

В выделенной строке указано на неполноту Канторовской теории множеств.
Quote (al1618)
Там было три конкретных примера - со знанием высшей математики вообще и теоремы Кантора я так понимаю у Вас не срослось

Да. Не могу продемонстрировать её неполноту и несовершенство с помощью формул. Мне достаточно мнения специалистов, занимающихся данным вопросом.
Quote (al1618)
А уж вопрос с мироточением и вовсе простой

Не простой, раз нет ответа о причинах. Но использование комплексных чисел для меня не есть присутствие бога.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Cat20087 Дата: Четверг, 19 Янв 2012, 5:54 PM | Сообщение # 228
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (infer)
А вот с танцами не всё ясно. Ой, не всё. На мой взгляд нельзя сравнивать эти явления.

Вот что пишет о нестинарстве Википедия:

То есть тоже имеет отношение к религии))


ksenia
 
Munen Дата: Четверг, 19 Янв 2012, 6:09 PM | Сообщение # 229
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Cat20087)
То есть тоже имеет отношение к религии))

Те же или схожие способности демонстрируют йоги, или люди специально тренирующие способность искусственно вводить себя в транс. Причем без какой-либо религии.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Cat20087 Дата: Четверг, 19 Янв 2012, 6:30 PM | Сообщение # 230
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Munen)
Те же или схожие способности демонстрируют йоги, или люди специально тренирующие способность искусственно вводить себя в транс. Причем без какой-либо религии.

Йоги тоже "часть" религии, поэтому пример не показателен.
Согласна в том, что приписывать все "непонятки" религии несправедливо. Наверно, так проще: чудо - и все.


ksenia
 
infer Дата: Пятница, 20 Янв 2012, 10:12 AM | Сообщение # 231
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 383
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
В "Науке и жизни" была статья, посвященная огнеходцам. Автор рассказывал, что когда он подошёл в одному из участников танца (ритуала - кому, как удобнее), тот улыбнулся и предложил учёному снять обувь и носки. После этого он взял автора за руку и вместе с ним прошёл по углям в обе стороны. В той же статье упоминалось, что в 18-19 веках на плавильных заводах Урала мастера показывали новичкам такой фокус - опускали руку, по локоть, в расплавленный металл. Когда же вынимали её, то рука была влажной, но невредимой.
 
Cat20087 Дата: Пятница, 20 Янв 2012, 10:29 AM | Сообщение # 232
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (infer)
фокус - опускали руку, по локоть, в расплавленный металл

Пришлось "погуглить" - помню, что как-то назывался этот эффект (разглядывание потолка не помогло).
Точно: эффект Лейденфроста.


ksenia
 
infer Дата: Пятница, 20 Янв 2012, 11:12 AM | Сообщение # 233
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 383
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Он самый. Так что про свечной огонь. Ну, если в расплаве железа рука не горела, то огонь свечи - фигня. Особенно если специально уменьшить температуру пламени.
 
al1618 Дата: Пятница, 20 Янв 2012, 12:57 PM | Сообщение # 234
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 297
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (infer)
уменьшить температуру пламени.

Упал под стол :D
infer, а слабо применять в быту именно НАУЧНЫЙ подход (раз вы за него так ратует) вместо мифологического?
температура пламени связана со светимостью напрямую, это будет ВИДНО даже глазом :)
как и замена свечей во всех магазинах по всему миру - это ЗАМЕТЯТ что свечи не жгутся

тем более что не жгутся не свечи, а именно огонь - первые 15 минут после схождения.
потом - и свечи как свечи (в смысле те же самые) и огонь - жжется.
Да посмотрите в конце концов видео запись что ли. >:)
Возьмите дома ТАКОЙ пучок свечей какой там есть у любого из сотен людей (свечи - в любой церкви, если не верите - можно купить в разных) и проведите дома эксперимент - повторите демонстрацию (там многие не верят, хоть вроде как верующие собираются :) и проверяют ) что "не жжется". Как из травматологии вернетесь - поговорим. :D


"Мы сыновья загадочной страны..." (с) В.Верстаков
Живу Тут: http://samlib.ru/a/al1618/
 
Cat20087 Дата: Пятница, 20 Янв 2012, 1:13 PM | Сообщение # 235
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (infer)
Ну, если в расплаве железа рука не горела, то огонь свечи - фигня. Особенно если специально уменьшить температуру пламени.

Все с точностью до наоборот: чем выше температура, тем больше проявляется этот эффект. Поэтому "благодатный огонь" этим эффектом объяснить нельзя.


ksenia
 
ANRi7768 Дата: Суббота, 21 Янв 2012, 9:35 PM | Сообщение # 236
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 239
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote
Не поняла смысла фразы. В этой теме я привела цитаты из Библии. И что?

Cat20087, то .что я написал относится ко всем спорщикам.
Вы и другие участники думаете, что дошедшие до нашего времени Библия, Коран и пр. являются оригиналами. На самом деле нельзя найти и 500-летнюю запись на бумаге, папирусе или пергаменте. С какого экземпляра иудейских рукописей делался перевод на др.греческий для христианской Библии сказать затруднительно, возможно записывалось со слов (о Ветхом завете и др). Затем шли многократные переводы, переписки и вольные редактирования. Кстати Cat20087, , утверждать, что арабская письменность произошла от финикийской не корректно, между ними разница в тысячу лет.
Хотелось бы предупредить заядлых спорщиков, ставя математический аппарат впереди фактов вы заранее заблуждаетесь. Главным в естествознании (физике и др.)является эксперимент (опыт), под результаты подводится математика, появляется теория. Сейчас же теоретик более известен, чем экспериментатор. Однако накапливаются опытные данные и теории меняются, но опыт остается. Не ссылайтесь на теории Эйнштейна, которые вначале были просто статьями в журнале, а теориями они стали у болтунов. Умный физик Эйнштейна не вспоминает. Вообще, хороших экспериментаторов мало, а теоретиков очень много. Рассматривая планетарную модель атома не думайте что так есть и на самом деле, так людям легче представить.
Квалифицированный анализ мирры не делался, да и наврядли его стали бы публиковать, то же самое и о живом огне.
 
Cat20087 Дата: Суббота, 21 Янв 2012, 9:56 PM | Сообщение # 237
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (ANRi7768)
Вы и другие участники думаете, что дошедшие до нашего времени Библия, Коран и пр. являются оригиналами.

Было бы очень глупо думать, что библейские тексты написаны на современном русском :D
Quote (ANRi7768)
утверждать, что арабская письменность произошла от финикийской не корректно, между ними разница в тысячу лет.

Как ни удивительно, так утверждают ориенталисты:
Арабский алфавит произошёл от финикийского алфавита, включив в себя все его буквы и добавив к ним буквы, отражающие специфически арабские звуки. (Википедия)


ksenia
 
ANRi7768 Дата: Суббота, 21 Янв 2012, 10:42 PM | Сообщение # 238
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 239
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Cat20087, а на каком вы читаете библию, ведь вы наверняка не владеете древнегреческим? Тогда какой толк цитировать не всегда умных переводчиков.

Это утверждают ОРИЕНТАЛИСТЫ и ВИКИПЕДИЯ, финикийцы одни из пользователей письменности, а не авторы.
 
Cat20087 Дата: Суббота, 21 Янв 2012, 10:54 PM | Сообщение # 239 | Сообщение отредактировал Cat20087 - Суббота, 21 Янв 2012, 10:55 PM
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (ANRi7768)
Cat20087, а на каком вы читаете библию, ведь вы наверняка не владеете древнегреческим? Тогда какой толк цитировать не всегда умных переводчиков.

Вот не понимаю я Вас: при чем здесь древнегреческий, если библейские тексты написали евреи?
Я цитирую синодальный перевод, имеющий признанный статус в Русской Православной Церкви. Ваша фраза о не всегда умных переводчиках некорректна.
Quote (ANRi7768)
Это утверждают ОРИЕНТАЛИСТЫ и ВИКИПЕДИЯ, финикийцы одни из пользователей письменности, а не авторы.

И что? Мы же говорим об арабской письменности?
Или у Вас номерок финикийцев завалялся? Так сказать. первоисточник :D


ksenia
 
al1618 Дата: Воскресенье, 22 Янв 2012, 1:05 AM | Сообщение # 240
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 297
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ANRi7768, первоначальный текст библии был утерян ЕМНИП шесть раз
ее останавливали и по памяти и обратным переводом с других языков.
Собственно поэтому такой интерес к "свиткам мертвого моря" и подобным археологическим находкам (которым БОЛЬШЕ тысячи лет однозначно :D )
Но - что это меняет?
Речь идет ведь не памятнике литературы а о ПОНИМАНИИ изложенного в нем нашими современниками, тоесть о СУТИ а не о форме

Quote (ANRi7768)
а теориями они стали у болтунов. Умный физик Эйнштейна не вспоминает.

честно говоря обиделся за старика.
За что вы его так? человек поднял физику из ямы, до него оставалась ДВА необъясненных теорией факта - фотоэффект и красное смещение. Физику считали "мертвой наукой" не имещей никаких перспектив.
Он двинул ее как науку и очень далеко, а все остальное - злопыхательство недоучек которые толком не смогли понять даже то что им разжевали. Старина двинул науку СЛИШКОМ далеко - отстали физики, так и стоят на месте с тех пор.
Надеюсь - накапливают материал для прорыва а не тупо тянут бабло на все более дорогие игрушки :D
Quote (ANRi7768)
Квалифицированный анализ мирры не делался, да и навряд ли его стали бы публиковать, то же самое и о живом огне.

и то и другое было - иначе науку можно смело сравнивать со страусом, с тем которым "страусов не пугать - пол бетонный" (с) :D
это же чистая мистика - считать не существующим то что не хочется исследовать
метафизика это направление называется на скока помню


"Мы сыновья загадочной страны..." (с) В.Верстаков
Живу Тут: http://samlib.ru/a/al1618/
 
ANRi7768 Дата: Воскресенье, 22 Янв 2012, 2:07 AM | Сообщение # 241
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 239
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Cat20087, Вы хоть преставляте сколько переписок, переводов и редакций было в сущесвующей православной Библии, даже если вы пользуетесь церковно-старославянским переводом, но видимо это перевод с латинского, иначе это было бы видно. Вы хотя бы представляете, откуда появилась Библия, как она создавалась? Кто это делал?
Выражение "Или у Вас номерок финикийцев завалялся?" непонятно.
 
Cat20087 Дата: Воскресенье, 22 Янв 2012, 11:10 AM | Сообщение # 242
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (ANRi7768)
Вы хоть преставляте сколько переписок, переводов и редакций было в сущесвующей православной Библии, даже если вы пользуетесь церковно-старославянским переводом, но видимо это перевод с латинского, иначе это было бы видно. Вы хотя бы представляете, откуда появилась Библия, как она создавалась? Кто это делал?

Разумеется. Но что это меняет? Библия как источник многовековой мудрости не становится для меня менее ценной. В этом я согласна с al1618.
Quote (ANRi7768)
Выражение "Или у Вас номерок финикийцев завалялся?" непонятно.

Простите. Я не подумала, что Вы не понимаете юмора.


ksenia
 
ANRi7768 Дата: Воскресенье, 22 Янв 2012, 12:27 PM | Сообщение # 243
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 239
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Cat20087, РПЦ не занималась переводами Библии на современный русский язык, чем пользуетесь вы не очень понятно. Мне не кажется, что вы знакомы с историей создания Библии. То же можно сказать и о al1618. Комментировать его излияния о СТАРИНЕ Эйнштейне не буду. Нет желания, да и тема не подходящая.
 
Cat20087 Дата: Воскресенье, 22 Янв 2012, 12:51 PM | Сообщение # 244
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (ANRi7768)
Cat20087, РПЦ не занималась переводами Библии на современный русский язык, чем пользуетесь вы не очень понятно. Мне не кажется, что вы знакомы с историей создания Библии.

Интересно, как Вы читаете посты других? Диагональное чтение - пунктирная осведомленность?
Где я написала, что РПЦ занималась переводом Библии? Синодальный перевод признан православной церковью.
Разумеется, я не знаю полностью историю создания Библии. Этого никто не знает. Вы - единственный посвященный?
Никак не могу понять Вашу точку зрения. Что Вы хотите донести своими постами?


ksenia
 
al1618 Дата: Понедельник, 23 Янв 2012, 12:51 PM | Сообщение # 245
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 297
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Cat20087
кажется мы затоптали последнего скептика :D
Вот уж верно сказано - "Никто не оказывается таким беспомощным при встрече с чудом, как атеисты" :D

Обсудим что-ли еще пару моментов современной наукой трактуемых как "Артефакт"?
Например, не так давно вспомнил (напомнили), что проводились и успешно эксперименты по исследованию так называемой "души" (ее вполне материальных проявлений)


"Мы сыновья загадочной страны..." (с) В.Верстаков
Живу Тут: http://samlib.ru/a/al1618/
 
Cat20087 Дата: Понедельник, 23 Янв 2012, 1:35 PM | Сообщение # 246
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (al1618)
кажется мы затоптали последнего скептика

Я так и не поняла позиции ANRi7768: то ли скептик, то ли еще кто. Признаю мнение других, в том числе и отличные от моего, но именно мнение, четко выраженное. А в данном случае амеба какая-то бесформенная, а не позиция.
Quote (al1618)
Обсудим что-ли еще пару моментов современной наукой трактуемых как "Артефакт"?
Например, не так давно вспомнил (напомнили), что проводились и успешно эксперименты по исследованию так называемой "души" (ее вполне материальных проявлений)

С удовольствием. Ваши тезисы?


ksenia
 
al1618 Дата: Понедельник, 23 Янв 2012, 2:36 PM | Сообщение # 247 | Сообщение отредактировал al1618 - Понедельник, 23 Янв 2012, 2:37 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 297
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
В восьмидесятых годах были публикации о проведения исследования материальных проявлений "души" как таковой.
Дело в том что такая наука как "психиатрия" до сих пор не имеет четкого определения и материального обоснования.
Работы Попова и Юнга на самом деле очень мало говорят о происходящем в человеке.
Тем более что фармакология накопила богатейший материал (благодаря случайной ошибке :D ) по своему направлению, но не имеет ни малейшего понятия о том в какие процессы она вмешивается и ищет практически на ощупь, из-за чего пребывает практически в тупике.

Вот собственно попыткам используя современные методы исследования и пытались разобраться в функционировании человеческой личности.
В частности исследовался феномен "души". Принимая во внимание что та же Библия в наличии души не отказывает и животным, эксперименты проводились не на человеке. Например, исследовали широко известный факт, что санитары переносившие больных и раненых четко определяли момент смерти по изменению веса тела.
Брали банку с притертой крышкой, сажали туда крысу и ставили на весы. Уравновешивали.
Эксперимент шел до выработки кислорода под крышкой. В момент смерти наблюдалось значительное (за граниецей погрешности измерения) изменение ранее уравновешенной системы.
И изменения потенциала между клеткой фарадея (если банку помещали в нее) и землей.

Если принять во внимание КАКАЯ энергия соответствует пусть и небольшому скачку массы (атомная бомба нервно курит в уголке), то становятся понятными совершенно ЛЮБЫЕ чудеса описываемые в Библии и других источниках вплоть до "огненного дождя".


"Мы сыновья загадочной страны..." (с) В.Верстаков
Живу Тут: http://samlib.ru/a/al1618/
 
Cat20087 Дата: Понедельник, 23 Янв 2012, 2:56 PM | Сообщение # 248
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (al1618)
Брали банку с притертой крышкой, сажали туда крысу и ставили на весы. Уравновешивали.
Эксперимент шел до выработки кислорода под крышкой. В момент смерти наблюдалось значительное (за граниецей погрешности измерения) изменение ранее уравновешенной системы.
И изменения потенциала между клеткой фарадея (если банку помещали в нее) и землей.

Я не читала и не слышала об этом эксперименте. Пожалуйста, поточнее: кто, когда, где это проводил или источник. Читала только о взвешивании человека до и после смерти.
Quote (al1618)
Если принять во внимание КАКАЯ энергия соответствует пусть и небольшому скачку массы

Что это значит, по-вашему?


ksenia
 
al1618 Дата: Понедельник, 23 Янв 2012, 5:39 PM | Сообщение # 249
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 297
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Cat20087)
Пожалуйста, поточнее: кто, когда, где это проводил или источник. Читала только о взвешивании человека до и после смерти.

Книга, авторы Пушкин и Дубов "материальные основы психиатрии" (кажется так, но не уверен).
Там довольно много описаний различных экспериментов, меня тогда интересовал "бесконтактный" детектор лжи на основе эффекта (??? склероз :( - свечение кожи в ультрафиолете при нахождении этого участка в зоне облучения увч диапазоне) на тот момент работал над подобными задачами, вот и запомнилось.

Quote (Cat20087)
Что это значит, по-вашему?

Тут только сам факт, но если человек в состоянии распоряжаться хотя бы частью ("будь твоя вера хотя бы с гречишное зерно") этой энергии, то вполне возможно что угодно - вплоть до управления тектоническими процессами. ("скажи горе - сойди с места")


"Мы сыновья загадочной страны..." (с) В.Верстаков
Живу Тут: http://samlib.ru/a/al1618/
 
Cat20087 Дата: Понедельник, 23 Янв 2012, 8:05 PM | Сообщение # 250
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (al1618)
авторы Пушкин и Дубов "материальные основы психиатрии"

Покопалась в Инете, не нашла. Жаль, видимо, любопытная книга.
Quote (al1618)
Тут только сам факт, но если человек в состоянии распоряжаться хотя бы частью

Экстрасенсы, насколько я понимаю, этой частью и пользуются.
Для меня вопрос открытый. В соответствии с моими религиозными представлениями, душа - это та "искра божья", которая не становится "ничем" после смерти. Есть ли переселение душ - не знаю, пока не верю в это. Возвращается ли "душа" в информационное поле, Хроники Акаши? Или ноосферу Вернадского? В общем, предположений много, реально пока ни к какому выводу не пришла. Да и умершие, являющиеся во снах и наяву, тоже загадок прибавляют.


ksenia
 
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Как Вы оцениваете Ветхий завет, Новый завет, Житие и Коран? (Интересует изучают ли мои сограждане теологию или ВЕРУЮТ.)
Поиск: