Пятница, 19 Апр 2024, 8:53 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Модератор форума: Necro  
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Как Вы оцениваете Ветхий завет, Новый завет, Житие и Коран? (Интересует изучают ли мои сограждане теологию или ВЕРУЮТ.)
Как Вы оцениваете Ветхий завет, Новый завет, Житие и Коран?
Тмер Дата: Понедельник, 31 Авг 2015, 7:31 PM | Сообщение # 351 | Сообщение отредактировал Тмер - Понедельник, 31 Авг 2015, 7:36 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 397
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Мирослав ()
Я же написал: мнение своё никому не навязываю. Есть желание быть потомком раба ( slav) так будьте, хотите считать, что до прихода христианства здесь, на землях Русов была дырно-норная цивилизация- считайте на здоровье, норманская теория и монголо-татарское иго?

Мирослав,
что такое придумать себе СЛАВную историю и не быть? Главное - всегда больше быть, чем казаться.) Земли русов...) До сих пор финны так зовут шведов...) ПО поводу норДманНской теории и заодно Геррманнской теории...) Северные люди и Люди с большой буквы, считают нас до сих пор потомками рабов, они на эти земли дрангали длительное время с переменным успехом...) Та же династия Рюриковичей, потом династия Романовых... Кто такой был Андрей Кобыла? Что делал Иезуитский орден на данных замлях? Что делал на данных землях сын великого математика Джона Ди(агент 007, черный) - Артур Ди(Деев)? Кто такие татары? Как они появились в степи и почему поляк Ян придумал монголо-татарское иго?) А так не навязывайте - почитайте...)
Цитата Мирослав ()
Таких как вы сейчас уже серьёзно никто не воспринимает. А про то, что христианство и мусульманство вытекают из иудаизма у меня написано, просто вам видимо не знакомы термины "концепция" и "идеология". Так что для начала начните с Декартовского и выясните для себя значение слова славянство, а так же с какого времени и кто приравнял этот термин к слову раб. В литературе всё это есть.

Мирослав,
я Вас в общем не прошу меня воспринимать...) Главное - быть, а не казаться.)


Власть над собой - высшая власть.
 
Мирослав Дата: Понедельник, 31 Авг 2015, 7:55 PM | Сообщение # 352
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тмеру. Русы, русичи, русины, мало-бело-великоросы,современный вариант русские. Русый- светлый. Это просто определение своей внешности. Татары- формирование народа примерно 16-17 века, основа: смесь тюрок с русами. Путают обычно с булгарами. Карты с "Тартарией" создавались в Европе, где Тартаром ещё с античности именовался ад, дыра, неизвестные земли..... Ещё раз повторяю- я не навязываю свою точку зрения. Читайте, сопоставляйте сами факты, общайтесь с людьми, которые этим занимаются профессионально. Никому не заказано.
 
Тмер Дата: Понедельник, 31 Авг 2015, 9:15 PM | Сообщение # 353 | Сообщение отредактировал Тмер - Понедельник, 31 Авг 2015, 9:16 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 397
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Мирослав ()
Тмеру. Русы, русичи, русины, мало-бело-великоросы,современный вариант русские. Русый- светлый. Это просто определение своей внешности.

Мирослав,
не так.) Значение слова.

Цитата Мирослав ()
Татары- формирование народа примерно 16-17 века, основа: смесь тюрок с русами. Путают обычно с булгарами.

Мирослав,
не так. Был такой товарищ - Тэмуджин из рода Борджигина и был у него папа - Есугей. Так вот траванули его отведавшие хлеба, старые враги из рода Татар. Тэмуджин рос и жизнь его шатала, когда стал взрослым и водил тумены разделался он с родом татар - баб и детишек продать, хлобчиков в смертники - они первые шли на врага и адреналиня орали свой родовой клич - "татар". Выживали вполне естественно сильные, а у монголов война не кончалась и Ордон(Дворец, боевая организация типа штаба) Бату-хана, внука Тэмуджина, сына Джучи(не родного сына Чингисхана) направился на запад за новым улусом и добычей. По пути они встречали разные народы(в том числе и булгар со столицей Биляр, от названия их племени пошло название великой русской реки - Волги), и они так же влились в смертники и буртасы, эрзя и мокша(этносы которых зовут сейчас мордвой) и в т.д. и т.п. также вливаясь стали орать данный клич. Всего Ордон Бату хана составлял 110 тыс. человек, а монголов было 30 тыс. Разрушив и пограбив основные очаги на данных территориях они основали государство - Алтын Ордон.) И татарами звали и кабарду, азербайджанцев, кырымцев и в т.д. Это не самоназвание, это стало статусом службы на Золотой Дворец. В общем там дальше много писать, а Вы не читатель, а писатель так что - наверное зря.)
Цитата Мирослав ()
Карты с "Тартарией" создавались в Европе, где Тартаром ещё с античности именовался ад, дыра, неизвестные земли.....

Мирослав,
Ну да, ну да...) А сколько улусов входило в Алтын Ордон?)
Цитата Мирослав ()
Ещё раз повторяю- я не навязываю свою точку зрения. Читайте, сопоставляйте сами факты, общайтесь с людьми, которые этим занимаются профессионально. Никому не заказано.

Мирослав,
Вы пытаетесь умничать не зная темы...) Мне смешно.) Тут есть ещё один похожий гражданин...) И скорректируйте пожалуйста в профиле свое место жительства - Тверская областЬ.


Власть над собой - высшая власть.
 
Мирослав Дата: Вторник, 01 Сен 2015, 1:05 PM | Сообщение # 354
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тмеру. Я живу в Твери а не в области. Я не умничаю, не зная темы. Умничают: Классен, Ломоносов, Татищев, Соловьёв (наш историк а не телееврей), Нечволодов и т. д. Из современных- можно взять Клёсова (днк-генеалогия), Максименко (перевод велесовой книги), Кутенков (книга" ярга-крест -знак святой Руси) , Чудинов (славянские письмена и языки), Авдеев со своей рассологией и "библиотекой рассовой мысли" и т. д. , а так же Тора, Библия, Коран, Авеста, Пополь-вух, Махабхарата, Калевала и прочее. Именно над ними вы и смеётесь. По поводу же Чингисхана и иже с ним обратитесь непосредственно к монголам, может они вам объяснят, что не было в их истории такого товарища. Если любите посмеяться, то сходите на задорнова. В дальнейшем не вижу смысла с вами общаться, человек даже не отличающий областной центр от области вряд ли может что то знать.
 
Тмер Дата: Вторник, 01 Сен 2015, 7:03 PM | Сообщение # 355 | Сообщение отредактировал Тмер - Среда, 02 Сен 2015, 1:28 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 397
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Мирослав ()
Я живу в Твери а не в области. Я не умничаю, не зная темы.

Мирослав, здравствуйте.
Темы Вы не знаете, а умничать пытаетесь.) С Классеном, Дорофеевым, Татищевым и Соловьевым я не встречался, но тупо перефлуживать глупости себе не позволяю и позволяю себе критически взглянуть на труды данных безусловно заслуженных деятелей.
Цитата Мирослав ()
Из современных- можно взять Клёсова (днк-генеалогия), Максименко (перевод велесовой книги), Кутенков (книга" ярга-крест -знак святой Руси) , Чудинов (славянские письмена и языки), Авдеев со своей рассологией и "библиотекой рассовой мысли" и т. д. , а так же Тора, Библия, Коран, Авеста, Пополь-вух, Махабхарата, Калевала и прочее. Именно над ними вы и смеётесь.

Мирослав, мало...) Поэтому и пишите то, что пишите...) Почитайте А.И.Фурсова, И.А.Сикорского, С.В.Дробышевского, С.В.Савельева...) И пытайтесь критично воспринимать то, что читаете.)
Цитата Мирослав ()
Именно над ними вы и смеётесь.

Мирослав,
Смеюсь над Вами.) Вроде не молоды, отягощены жизненным опытом, но смешной.)
Цитата Мирослав ()
По поводу же Чингисхана и иже с ним обратитесь непосредственно к монголам, может они вам объяснят, что не было в их истории такого товарища.

Мирослав, ну Вы по уровню знаний тоже где-то на уровне пастуха...) Так что Ваши чаяния найти сочувствие в данном знании вполне естественны...)

Цитата Мирослав ()
Если любите посмеяться, то сходите на задорнова.

Мирослав,
Задорнов, по моему мнению не смешной, а Вы ровно наоборот.)

Цитата Мирослав ()
В дальнейшем не вижу смысла с вами общаться, человек даже не отличающий областной центр от области вряд ли может что то знать.

Мирослав,
я Вам указал на грамматическую ошибку.) Впрочем, Вам, это зачем? Всего Вам наилучшего.)


Власть над собой - высшая власть.
 
Джавдет Дата: Вторник, 06 Июн 2017, 5:32 PM | Сообщение # 356
Воин
Группа: Модераторы
Сообщений: 450
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вообще интересная тема, на фоне того, что многие стали в религию ударяться. Причем ни Библию, ни Коран не читали и вообще имеют смутные представления о том во что верят. Мода такая что ли? Там тоже не важно знать, главное использовать в разговоре цитаты и казаться... скажем круче.
Цитата Тмер ()
Как Вы понимаете интересует мнение людей, которые читают фантастические и фэнтезийные произведения., с воображением и знаниями человека разумного начала 21 века, взглянуть на религиозные художественные произведения.

Заглянул как-то в Евангелие от Матфея и кажется понял почему американцы поголовно верующие. Гг - Христос после тяжкого детства, бегство с родного края, жития в нищете повстречал Иоанна, который его крестил (уже пипец). После смотался от фанатов в пустыню, благо не далеко. Отсидел там 40 суток, типа постился (где он там вообще еду/воду находил??). От жары и голодухи мучали его глюки конкретные. Много до этого он видел всяких проповедников по видимому, подумал чем я хуже? От греха подальше переехал в Капернаум, стал проповедовать, учить, как жить истериков исцелять. Действовал по принципу говори непонятное, тупые схавают, за мудрость сочтут. В общем напоминает героев Р.Асприна из серии "Мифология", других героев-шарлатанов. Побольше понтов, а зрители подыграют.
После прочтения "Убить Архимеда", с подозрением отнесся к тому, что Римляне приняли все-таки христианство. Одним из достоинств римлян считалось так воспитать раба, чтобы он не только был послушным, но и жизнь за тебя отдал. А тогда христианство было "религией для рабов". SCRATCH
 
Тео Дата: Вторник, 06 Июн 2017, 7:10 PM | Сообщение # 357
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Когда я встречаю рассуждения на тему "вы настолько тупые, что ничё не читали", сразу вспоминаю один фильм. Притчу. -X

Да, я считаю себя верующим человеком. Только христианкой фиговой, к сожалению. Доказывать никому ниче не собираюсь, спорить тоже. Я вообще за мир во всем мире.


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
kagami Дата: Вторник, 06 Июн 2017, 8:12 PM | Сообщение # 358
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Тео ()
Да, я считаю себя верующим человеком. Только христианкой фиговой, к сожалению. Доказывать никому ниче не собираюсь, спорить тоже. Я вообще за мир во всем мире.

Тео, если тебе самой не фигово от того, что ты фиговая христианка, то ну его, а? Бог не бюрократ. Он, кстати, тоже никому ничего не доказывает. Просто хочет, чтобы его любли. Как и все мы, не так ли? Но ведь мы его дети, да (если брать за основу не проповеди, а апологеты :D ).


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Джавдет Дата: Вторник, 06 Июн 2017, 8:45 PM | Сообщение # 359 | Сообщение отредактировал Джавдет - Вторник, 06 Июн 2017, 8:48 PM
Воин
Группа: Модераторы
Сообщений: 450
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Тео ()
Когда я встречаю рассуждения на тему "вы настолько тупые, что ничё не читали", сразу вспоминаю один фильм.

Я не про то что "тупые", про то, что в информационный век живем, а не на острове, безграмотных вроде тоже нет.
Посмотрел притчу. Эти трое старцев знали святую троицу, четко понимали во что верят и следовали этому.
Но сейчас много таких, которые и этого не знают. Рассуждения у них на уровне - бог где-то там существует, соседка пошла в церковь и я пойду, потусуемся. То есть с таким же успехом могли пойти на дискотеку, обряд призыва Ктулху, раз все пошли и я пойду. По тв свою набожность выставляют, типа если верует, в церковь ходит, обряды соблюдает, значит человек хороший. Нет тут ни знаний о вере, ни самой веры. Мода, как я писал выше. А если нет знаний, значит тобой можно манипулировать тем у кого они есть. (Кстати рассказывали пару раз, тоже типа верующие, решали все таки прочесть Библию. После прочтения - "Не я в такие сказки с 5 лет не верю", "я думал что верю, оказывается нет" и т.д.)
Цитата Тео ()
Доказывать никому ниче не собираюсь, спорить тоже.

Ну и зря, интересно же Ваше мнение. Просто поболтать на тему хоть не откажетесь?
 
kagami Дата: Вторник, 06 Июн 2017, 9:20 PM | Сообщение # 360
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Джавдет, это не та тема, на котрую может "просто поболтать" верующий человек. Конкретно по ней я отписаль всего однажды и больше не собираюсь. Хотя можно затеять бессмысленный теологический спор о превосходстве тех или иных религий, например. (Полный идиотизм, на мой взгляд, котрый попросту нивелирует саму идею существования Бога). Или долбать друг друга цитатами из апологетов мировых и не только религий. (Я могу, да, я читала). Но смысл? Повторяю, Бог не бюрократ.
Если есть Вера, спорить о Боге просто скучно уже. Если есть религиозный фанатизм и упертость - бессмысленно, ибо не достучишься.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Джавдет Дата: Вторник, 06 Июн 2017, 9:37 PM | Сообщение # 361
Воин
Группа: Модераторы
Сообщений: 450
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami, я воспринял тему, как мнение читателя/писателя фантастики и фэнтези, на такое произведение литературы как "Библия" и с этой же точки зрения, оно похоже на произведения Асприна (или это Асприн писал с Библии...хм). А поднимать эту тему как серьезное обсуждение религии... зачем? Для этого другие форумы существуют (хотя может быть тут увлекся). Так что сори если задел у кого-либо чувства веры, но надеюсь задеть чье нибудь чувство юмора. Как-то так.
 
kagami Дата: Вторник, 06 Июн 2017, 9:41 PM | Сообщение # 362
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Джавдет, раздел здесь такой... неправильный. Сущее обсуждаем. У нас, кстати, парочка вполне вменяемых пользователей свалила из-за слишком уж несерьезного отношения большинства к религии.
А вот обсудить святые писания, как литературные произведения... Слушайте, это ж прекрасно! Открывайте тему! Будем спорить о литературной ценности мировой религиозной апологетики! Мне нравится!


Вот как ползу, так и отражаю!

 
INFO_E Дата: Вторник, 27 Июн 2017, 10:39 PM | Сообщение # 363 | Сообщение отредактировал INFO_E - Вторник, 27 Июн 2017, 10:54 PM
Воин
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 431
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Припоминаю, было утверждение одного из пользователей, в смысле: что то есть, но в конкретного бога не верю. Когда дело дошло до философии на школьном уровне, верующие возмутились, и тему закрыли (кстати не в этом разделе).
Цитата kagami ()
Будем спорить о литературной ценности мировой религиозной апологетики! Мне нравится!

И что обсуждать? Библия это собрание древних книг в Ватикане, которые даже переводить церковь запрещает, не то, что публиковать и обсуждать. И там далеко не два тома. Общедоступные церковные труды годятся только для молебна и поклонения. Посмотрите тот же Спас на ТВ. Обсуждаются не Евангиле, Коран и Библия, а как должен правильно думать и вести себя верующий, что бы жить по божески. Спорить - грех. А литературная или историческая и какая другая ценности для церковной идеологии вторичны. Первичны вера и всё что свято.
 
firsaroman Дата: Суббота, 03 Ноя 2018, 0:53 AM | Сообщение # 364
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Из перечисленного читал только Библию. Поверить в то, что там написана правда, хоть и несколько искаженная, можно только если предположить, что правы сторонники палеоконтакта.
 
Klimon Дата: Суббота, 03 Ноя 2018, 9:14 AM | Сообщение # 365 | Сообщение отредактировал Klimon - Суббота, 03 Ноя 2018, 9:16 AM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Даже удивлён, что такую тему подняли на литературном форуме. Впрочем, не сильно.
В нынешней сложившейся ситуации, когда РПЦ громогласно заявила о том, что "советская система образования ею полностью уничтожена", особо ретивые последователи будут продвигать идею всеобщей христианизации где только можно.
Скоро выходит вторая книга из моей серии, где ГГ даёт полную оценку всех религий мира. Пусть жёстко, но логически верно. А вот третью книгу можно уже не дописывать. Я тут посоветовался со знакомым юристом, и мне настоятельно дали понять, что сразу после выхода в свет за третью книгу можно загреметь по 282-й УК РФ. Там и обложка под стать.


Вся русская литература целиком построена на страдании. Страдает либо автор, либо персонажи, либо читатель.
 
kagami Дата: Суббота, 03 Ноя 2018, 4:08 PM | Сообщение # 366
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Klimon, Вы неправы! Правильно эту тему подняли! Врага нужно знать в лицо!

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Klimon Дата: Суббота, 03 Ноя 2018, 4:50 PM | Сообщение # 367
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
Врага нужно знать в лицо!

А вот с этого места, пожалуйста, поподробнее. :)


Вся русская литература целиком построена на страдании. Страдает либо автор, либо персонажи, либо читатель.
 
kagami Дата: Суббота, 03 Ноя 2018, 5:03 PM | Сообщение # 368
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Klimon, а что вы хотите от почти правоверной буддистки? Я как обряд имяположения прошла (не уверена, что была на тот момент в своем уме), так стех пор в пофигизме нирване. Бог не бюрократ, чесслово. А церковь - такой же аппарат насилия, как и государство.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Klimon Дата: Суббота, 03 Ноя 2018, 5:09 PM | Сообщение # 369
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami,
осмелюсь выложить часть своей главы из готовящейся к изданию книги. Будет интересно ваше мнение.


Вся русская литература целиком построена на страдании. Страдает либо автор, либо персонажи, либо читатель.
 
kagami Дата: Суббота, 03 Ноя 2018, 5:15 PM | Сообщение # 370
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Klimon, вот ай-ай-ай вам! Для текстов у нас раздел "Проза" есть.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Klimon Дата: Суббота, 03 Ноя 2018, 5:18 PM | Сообщение # 371
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami, Так я же не с целью мнения о самом произведении, а именно в том русле, которое мы обсуждаем в этой теме.
Да и выкладывать целый роман перед его публикацией как-то не хочется.


Вся русская литература целиком построена на страдании. Страдает либо автор, либо персонажи, либо читатель.
 
kagami Дата: Суббота, 03 Ноя 2018, 5:39 PM | Сообщение # 372
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Klimon, не хочется - не выкладывайте. Мы ж никого не заставляем, чесслово. Но Вы вообще-то в курсе, куда именно попали?

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Klimon Дата: Суббота, 03 Ноя 2018, 6:27 PM | Сообщение # 373
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami, конечно в курсе. Бесплатный файлообменник художественной литературы в стиле фантастики. Только интересно почему лишь пара издательств представлено. Ну, да это не моё дело.

Вся русская литература целиком построена на страдании. Страдает либо автор, либо персонажи, либо читатель.
 
kagami Дата: Суббота, 03 Ноя 2018, 7:21 PM | Сообщение # 374
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Klimon, тало быть, не в курсе от слова "совсем")))

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Klimon Дата: Суббота, 03 Ноя 2018, 7:35 PM | Сообщение # 375
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami, о, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух...
Наставьте меня на путь истинный. :D


Вся русская литература целиком построена на страдании. Страдает либо автор, либо персонажи, либо читатель.
 
UlanShono Дата: Понедельник, 05 Ноя 2018, 12:48 PM | Сообщение # 376
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Честно скажу, на Коран меня не хватило и вряд ли когда хватит.
А Ветхий и Новый Завет читала, конечно. Его же в фэнтези постоянно цитируют, уж не говоря о том, насколько им вдохновляются, так что нужно было ознакомиться.

Конечно, для меня это просто литературно-исторический памятник, не всерьез же воспринимать эту древность сомнительного происхождения.
 
Кщерь Дата: Понедельник, 05 Ноя 2018, 7:06 PM | Сообщение # 377
Чернокнижница
Группа: Модераторы
Сообщений: 1281
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Как памятники литературы и прочее очень даже интересно, но чем дальше, тем хуже отношусь к религии, кажется, если будут сжигать книги, я знаю какие лично положу в огонь.
 
Klimon Дата: Понедельник, 05 Ноя 2018, 7:12 PM | Сообщение # 378
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Кщерь, а я помогу с дровами.

Вся русская литература целиком построена на страдании. Страдает либо автор, либо персонажи, либо читатель.
 
UlanShono Дата: Понедельник, 05 Ноя 2018, 7:23 PM | Сообщение # 379
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Klimon, а я полью бензином)
 
Klimon Дата: Понедельник, 05 Ноя 2018, 7:36 PM | Сообщение # 380
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Что характерно, я в своё время имел возможность пообщаться с несколькими представителями христианских конфессий и задать им один и тот же вопрос:
Действительно ли ваш бог всемогущ?
- Да, - отвечал каждый из них.
- А если я докажу обратное?
- Никогда и ни за что! Нет такого, чего не смог бы сделать наш господь.
- Хорошо. Тогда внимательно слушайте. Может ли ваш бог создать такую гору, которую он сам не в состоянии сдвинуть с места? То есть, если он создаст гору, которую сам же не сможет сдвинуть - значит, он не всемогущ, ибо всемогущ - значит, всё может. Если он не может создать такую гору и любая гора ему по плечу - значит, он опять не всемогущ, так как не смог создать такую гору. Что скажете, преподобный?
- Мерзкий богохульник! Отродье Сатаны! Нехристь проклятый! - примерно такими эпитетами награждали они меня.
Вывод напрашивается один: религия - опиум для народа. Причём любая и во все времена помогающая оболванивать доверчивые массы неграмотных, отсталых или одиозно настроенных людей.


Вся русская литература целиком построена на страдании. Страдает либо автор, либо персонажи, либо читатель.
 
vovabig Дата: Суббота, 10 Ноя 2018, 4:43 PM | Сообщение # 381 | Сообщение отредактировал vovabig - Суббота, 10 Ноя 2018, 4:44 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Klimon ()
Что характерно, я в своё время имел возможность пообщаться с несколькими представителями христианских конфессий


Характерно для кого? :D

Судя по реакции "представителей" - это бабушки, продающие свечки.

Цитата Klimon ()
Может ли ваш бог создать такую гору


Как это жестоко - ошеломить бабушек знаменитым парадоксом всемогущества! :'(

Цитата Klimon ()
религия - опиум для народа


Вообще-то в оригинале: "Религия - опиум народа".

Похоже, Вы этого не знали. А даже если бы и знали, то разницу формулировок не поняли бы.

Кстати, вот ещё парадокс: почему фашенацики такие тупые, хотя считают себя высшими существами?
 
Plamya Дата: Суббота, 10 Ноя 2018, 4:53 PM | Сообщение # 382
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата vovabig ()
Кстати, вот ещё парадокс: почему фашенацики такие тупые, хотя считают себя высшими существами?

Почему самые ярые христиане такие жестокие и нетерпимые, хотя считают себя милосердными и всепрощающими? Почему мужчины-шовинисты не могут привести логичных аргументов в пользу того, что женщины не способны мыслить логически, в отличие от? Почему самые непривлекательные тетки гордятся тем, что женщины их нации слывут (где-то в каких-то кругах, по "исследованиям" неизвестно кого, согласно опросам среди читателей модных журналов) самыми красивыми? Почему самые необразованные белые кричат о неспособности чернокожих к обучению?




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
vovabig Дата: Суббота, 10 Ноя 2018, 6:32 PM | Сообщение # 383
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Почему..............................


Да уж! То, что я назвал ФН парадоксом, на самом деле глобальная закономерность. :D
 
nastycatinbox Дата: Суббота, 10 Ноя 2018, 8:29 PM | Сообщение # 384
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А не пора ли вернуться к теме, предложенной ТС?
Цитата Тмер ()
Как Вы понимаете интересует мнение людей, которые читают фантастические и фэнтезийные произведения., с воображением и знаниями человека разумного начала 21 века, взглянуть на религиозные художественные произведения.

Ключевой вопрос - как мы относимся к религиозным художественным произведениям?


за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
ivan_belov_65 Дата: Четверг, 15 Ноя 2018, 11:17 AM | Сообщение # 385
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
что можно считать Фантрелигиозным произведением? %)

Добавлено (15 Ноя 2018, 11:24 AM)
---------------------------------------------
а то я читал читал..читал читал... вот эту тему..и вспомнил Лао..все слова ложь...и словоблудие для фарисеев:D :D ну заодно и Чжуан цзы...
Назначение рыбной блесны — поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов — сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он — тот, с кем я хотел бы помолчать.

 
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Как Вы оцениваете Ветхий завет, Новый завет, Житие и Коран? (Интересует изучают ли мои сограждане теологию или ВЕРУЮТ.)
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Поиск: