Пятница, 29 Мар 2024, 4:01 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Фэнтези Форум » Развлечения » Флудильня » Графомания - лечить или бить ногами? (О наболевшем - задумчиво)
Графомания - лечить или бить ногами?
kagami Дата: Пятница, 17 Май 2013, 1:15 PM | Сообщение # 1 | Сообщение отредактировал kagami - Пятница, 17 Май 2013, 1:40 PM
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мы пережили конкурс, который многих подвиг или вынудил худо-бедно расширить свои познания в психиатрии. В числе прочих отклонений разыгрывалась и графомания. Это болезнь, дамы и господа, а не расхожий ярлык.

Литература и язык. Современная иллюстрированная энциклопедия. Под ред. П. А. Николаева, М. В. Строганова

Цитата
графома́ния
(от греч. grapho$ – пишу и mania – страсть, безумие), одержимость литературным творчеством, выражающаяся в создании бесталанных, низкосортных произведений. С точки зрения психологии графоманию можно рассматривать как болезненное изменение психики. Признаками графоманских сочинений принято считать: нарушение связности и цельности текста; назойливое и неоправданное повторение одних и тех же образов в разных текстах; любовь к банальным и «выветрившимся» мотивам и образам; откровенные заимствования из чужих произведений, приближающиеся к плагиату; невольные нарушения элементарных синтаксических правил, стилистические и лексические изъяны и погрешности, создающие непреднамеренные комизм и двусмысленности.


Жмуров В.А. Большая энциклопедия по психиатрии

Цитата
Графомания - патологическая страсть к многописательству, большей частью банальному или даже бессмысленному по содержанию, иногда весьма претенциозному или связанному с патографией. Возникает по разным причинам, одной из самых частых среди которых является, по-видимому, гиперкомпенсация комплекса неполноценности, а в части случаев - выражением сверхценной либо бредовой идеи отождествления себя с выдающимся писателем. Встречаются пациенты с синдромом Кандинского-Клерамбо, которые вынуждены, как они говорят, много писать под воздействием неких внешних сил.


Увы, это все, что я могу сейчас привести. Буду благодарна нашим психологам, если они поддержат тему и добавят информацию по заболеванию.

Но, как видите, в самом слове заложено указание на безумие. И вот отсюда главный вопрос русской интеллигенции: "Что делать?". МФ - литературный сайт и ничего удивительного, что графоманам у нас медом мазано. Время от времени в Прозе или на конкурсах появляются тексты, которые вменяемый человек написать просто не может. Как вести себя в таком случае? Тратить свое время и душевные силы на обучение бессмысленно. Научить графомана внятно излагать свои мысли невозможно. Он будет соглашаться, кивать с умным видом, но продолжит писать чушь. Доказывать душевнобольному человеку, что он болен тоже занятие неблагодарное. Это если подходить с индивидуальной позиции наших редакторов, критиков и просто читателей.
Но меня все же интересует ваше мнение еще и о политике сайта в отношении таких "писателей". Как нам всем вместе, а не каждому в отдельности, следует к ним относиться? И как к ним относиться было бы правильно с точки зрения литературного творчества с одной стороны, и гуманизма - с другой.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Plamya Дата: Пятница, 17 Май 2013, 1:42 PM | Сообщение # 2
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
По-моему, надо просто игнорировать. Ругаться с больным человеком, унижать его - некрасиво и жестоко. А лечить должны профессионалы и в реале.



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Ротгар_Вьяшьсу Дата: Пятница, 17 Май 2013, 1:55 PM | Сообщение # 3 | Сообщение отредактировал Ротгар_Вьяшьсу - Пятница, 17 Май 2013, 2:10 PM
Усьшяьв Рагтор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Каждая дейтельность (или деятельность?), добивается определённой цели. Когда дети играют в дворовый футбол, это не означает, что они неадекватны, потому что не дотягивают до норм ГТО, или до требований высшей лиги. Просто это им нравится. Человек ведь заполняет своё время по предпочтениям.

Цитата (kagami)
МФ - литературный сайт и ничего удивительного, что графоманам у нас медом мазано.

Согласен. Может быть, это обратная цена свободного доступа к информации.

Цитата (kagami)
появляются тексты, которые вменяемый человек написать просто не может.

Цитата (kagami)
Тратить свое время и душевные силы на обучение бессмысленно.


А вот это не входит в психиатрическое определение графомании, и является субъективным критерием.

В определении, вообще то, заложено указание не на безумие, а на
Цитата (kagami)
одержимость литературным творчеством


Объективный критерий, - уровень исполнения и т.д., техническая реализация текстов.
Со стороны уровень исполнения выглядит яснее.

Литературный сайт ведь это не только сборник с рассказами, но и сообщество, + форум с обсуждениями.
Это и люди, каждый из которых имеет своё мнение.

Есть такая задача, - если музыкант сочинит в одиночестве самую лучшую на свете песню, как он узнает, что она самая лучшая, если её никто не услышит?

В общих чертах, лит. сайт это как точка опоры, на которую можно ориентироваться в оценке уровня исполнения.

Одна из реализуемых подобными сайтами возможностей. И плохие рассказы на форуме тоже нужны.
(Что б увидеть, как сам прогрессируешь.) Что бы можно было сказать, - этот текст объективно лучше, или хуже того по уровню исполнения.

Цитата (kagami)
главный вопрос русской интеллигенции: "Что делать?"

Цитата (kagami)
Как нам всем вместе, а не каждому в отдельности, следует к ним относиться? И как к ним относиться было бы правильно с точки зрения литературного творчества с одной стороны, и гуманизма - с другой.


Получается, что и ответ на этот вопрос так же оказывается субъективным, то есть нет однозначного ответа.
Вот я так думаю, нужно читать, сравнивать, спорить и оценивать ещё и для того, что бы самому чему-то научиться.
Учится и у хорошего, и у плохого, - правильнее, чем закрывать глаза на то, что в мире есть что-то плохое.


Есть светлые маги и темные маги, а есть адекватные.
 
kagami Дата: Пятница, 17 Май 2013, 2:11 PM | Сообщение # 4 | Сообщение отредактировал kagami - Пятница, 17 Май 2013, 2:14 PM
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Plamya)
По-моему, надо просто игнорировать.

Plamya, это индивидуальное решение, которое доступно не всем. К тому же, как ты верно заметила, мы не профессионалы и зачастую не можем с первого прочтения определить, больному человеку принадлежит текст или просто начинающему автору. Нельзя же игнорировать все плохо написанные тексты! Может, человеку нужно всего лишь помочь, подтолкнуть, научить, и если проигнорируем, можем потерять будущего талантливого писателя. А если сначала вступаешь в диалог с графоманом, а потом вдруг резко его обрываешь, уверена, что не навредишь?
Кто-то не может игнорировать в силу своего характера, кто-то по роду обязанностей. И графоман, все-таки не тролль.

Цитата (Ротгар_Вьяшьсу)
Каждая дейтельность (или деятельность?), добивается определённой цели.


Ротгар_Вьяшьсу, ты топик прочитал вообще? Графоман никакой цели не добивается, он пишет потому, что не писать не может. Он не видит, что пишет плохо и прогрессировать не может (ну разве что с медицинской помощью).


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Plamya Дата: Пятница, 17 Май 2013, 2:17 PM | Сообщение # 5
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami, я не предлагаю игнорировать все плохо написанные тексты. Вот как только пришел к выводу, что имеешь дело с графоманом - прекращай общаться с ним на тему его творчества.
Цитата (kagami)
Plamya, это индивидуальное решение, которое доступно не всем
А другого решения быть не может.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Ротгар_Вьяшьсу Дата: Пятница, 17 Май 2013, 2:24 PM | Сообщение # 6 | Сообщение отредактировал Ротгар_Вьяшьсу - Пятница, 17 Май 2013, 2:41 PM
Усьшяьв Рагтор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami,
Графоман реализует свои потребности в написании. Наверно, эти потребности можно направить в позитивное русло.

Как один из вариантов решения, - пусть у графомана будет один единственный топик, куда он будет скидывать все произведения.

Пока исполнение уже не будет таким, что можно открывать отдельные топики для каждого произведения. А старый топик переносится в архив. Хорошие произведения в отдельные темы выкладываются.

Так и графоман получает свою долю внимания. И уровень текстов в общей среде повышается.

P.S. Кстати, если это не секретная информация. А на этом форуме модераторы или админы могут склеивать топики?

имхо, Графомания, - это когда хорошо написать получается только случайно.
Ремесло, - возможность писать регулярно.
Талант, - это возможность писать хорошо всегда.
Для того, что бы написать хорошо, нужно смешать все компоненты.

Если это безумие, оно тоже нужно, иначе получится ремесло, которое другие называют потоком, или халтурой.


Есть светлые маги и темные маги, а есть адекватные.
 
Delly Дата: Пятница, 17 Май 2013, 3:49 PM | Сообщение # 7
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата
Писать, что пишется, строчить, что строчится, а почему бы и нет, если очень хочется? Вот и вся нехитрая суть графомании.


Цитата
Стоит ли жалеть графомана?
Литераторы скажут – зачем? Если человеку приносит удовольствие сочинительство, то жалеть, наверное, нужно аудиторию, на которую, не дай, Господи, этот «талант» будет излит. Графоманов не жалеть нужно, а бороться, как с преступностью против настоящей литературы!
Психиатры, наоборот, косо посмотрят на литераторов, погрозят им пальцем, и графоманов всё-таки пожалеют. И вдобавок пристыдят всех, кто слово «графомания» произносит с презрением. Если человек графоман, значит, у него есть на это причина. В основном – одиночество, когда своими мыслями поделиться абсолютно не с кем! Вот и заводит человек сначала дневник, делится с ним наболевшим. А потом начинает и стихи пописывать. Нужно же эмоции хоть как-то изливать. Хоть на бумагу, раз уж слушателей не находится. Несомненно, рано или поздно, графоман захочет поделиться своими произведениями с широкой общественностью, но не тут-то было, общественность почему-то не сильно испытывает восторг...

цитаты из статьи Ксении Пелипенко
http://www.topauthor.ru/Stoit_li_galet_grafomana_6971.html
еще одна версия от Георгия Стенкина
Цитата
графомания - это не болезнь, а наказание за незрелость собственной души или за "обездушенность" устремлений.
А, графоман - человек, отбывающий наказание. Зек.

http://webcache.googleusercontent.com/search?....refox-a

Цитата (Ротгар_Вьяшьсу)
Как один из вариантов решения, - пусть у графомана будет один единственный топик, куда он будет скидывать все произведения.


Зачем же МФ превращать в клон СИ? Там таких "топиков" до фига.... :D

Вот один из "шедевров" оттуда :p
Лицам с тонкой поэтической душой не читать, во избежание нервного срыва...


Мое мнение: ИГНОР!
Просто жаль тратить время и нервы на такое... пип ... ( непереводимый местный фольклор)


Жить нужно так, чтобы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить )
 
Abrikoska Дата: Пятница, 17 Май 2013, 7:36 PM | Сообщение # 8
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я бы банила буйных, которых на том же СИ великое множество. Везде бегают, ссылки на свою страничку кидают или критикуют, желая черного пиара. Но сюда, кажется, такие пока не забредали. Или я ошибаюсь?
Остальные пущай себе пишут, я их просто не буду читать, если улучшений не увижу.


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Munen Дата: Пятница, 17 Май 2013, 8:22 PM | Сообщение # 9
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Раз графомания болезнь, то и относится к графоманам нужно соответственно.
Не думаю, что есть потребность превращать этот сайт в лечебницу для них.
Ведь помощь графоманам должны оказывать специалисты в области психиатрии.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
nastycatinbox Дата: Пятница, 17 Май 2013, 9:03 PM | Сообщение # 10
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Котэ щитае, что к графоманам все же лучше вообще не относиться...

за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
Munen Дата: Пятница, 17 Май 2013, 10:16 PM | Сообщение # 11
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (nastycatinbox)
Котэ щитае, что к графоманам все же лучше вообще не относиться..

Мы все немножко графоманы -
Иначе почему ж мы тут?
Коль нам не воспоют осанны,
Мы тут же прекратим свой труд.
И это - главное отличье!
Все остальное безразлично.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Мизеракль Дата: Пятница, 17 Май 2013, 11:51 PM | Сообщение # 12
Помощник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 2376
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (kagami)
Но меня все же интересует ваше мнение еще и о политике сайта в отношении таких "писателей". Как нам всем вместе, а не каждому в отдельности, следует к ним относиться? И как к ним относиться было бы правильно с точки зрения литературного творчества с одной стороны, и гуманизма - с другой.

Кагами, удивили ежели честно.
НЕТ объективных критериев графомании, имхо. Нет и быть не может.
Кста, и критериев художественности/талантливости тож пока не придумали, общепризнанных.
Моё имхо: пишет человек - ну пусть пишет (лучше, чем пить-колоться-драться в реале).
Не цепляет меня чей-то текст - не скажу ничо. Тут я с Пламенюкой солидарен.
Клеймо "графоман" поставить легко. Но это вкусовщина и охота на ведьм в перспективе, имхо.
Те же тексты Князева (я прочитал одну книжку, поскольку лично ему пообещал), кому-то оч даже ндра.
И если на форуме не будет свободы выражения в творческом плане (при охоте на овец-графоманов), то всё печально будет в перспективе, имхо.
Другое дело - активная, навязчивая пропаганда своего творчества. Но тут я не определился какбэ.
Живи сам и дай жить другим (с)
С уважением,
Мизер


Всегда и навеки бест реГАДс
Читаю: http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-7456-1
Канцлер гуд!
 
Mo3k Дата: Суббота, 18 Май 2013, 0:18 AM | Сообщение # 13
Няшка
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Стебаться и помогать. И в целом согласен с Мизером. Толково:)

Не получилось у автора, посмеялись (если совсем беда)/помогли(если могЁт) и спать.


Ты когда-нибудь чувствовал, что тебе не хватает того, кого ты никогда не встречал?

Ангелы, танцующие там, посеребренные пеной изо рта, увенчанные лихорадкой и паразитами, носят имена холера, туберкулез, малярия, столбняк…

...в глазах его один только воздух осенних лугов.
 
Plamya Дата: Суббота, 18 Май 2013, 0:54 AM | Сообщение # 14 | Сообщение отредактировал Plamya - Суббота, 18 Май 2013, 12:14 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Мизеракль)
НЕТ объективных критериев графомании, имхо. Нет и быть не может.
Даже если и есть, на форуме они неприменимы. Мы ведь не знаем, с кем имеем дело, - может, это ребенок, который себе 10 лет приписал в профиле? Или человек развлекается, выкладывая отвратные тексты и наблюдая за реакцией. Или там иностранец, который выложил свой написанный на родном языке текст, прогнав его через автоматический переводчик, а прогресса нет - потому что советы он тем же переводчиком переводит :D




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
kagami Дата: Суббота, 18 Май 2013, 1:12 AM | Сообщение # 15
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вот знаете, то ли я невнятно выразилась, то ли топик никто толком не прочитал.

Цитата
патологическая страсть к многописательству, большей частью банальному или даже бессмысленному по содержанию, иногда весьма претенциозному или связанному с патографией.

Это цитата из энциклопедии психиатрии.

Цитата (Мизеракль)
НЕТ объективных критериев графомании, имхо. Нет и быть не может.

Мизеракль, если бы мы так не задолбали Яль конкурсом, чесслово, попросила бы ее прокомментить это утверждение.

Цитата (Delly)
Просто жаль тратить время и нервы на такое... пип ...

Соглашусь, реально жаль. Но еще хуже пройти мимо того, кто нуждается помощи, кому просто нужно задать верное направление.
Для меня автор переходит из категории начинающего в категорию графомана в тот момент, когда на вопрос "Зачем Вы сюда пришли?" сначала отвечает, что за критикой, а потом эту самую критику либо не слышит, либо воспринимает в штыки и приводит какие-то нелепые оправдания, почему он пишет так, а не иначе. Но это мое субъективное мнение. Я не психиатр, я даже не знаю критериев, по которым можно определить, где кончается безграмотность и начинается болезнь.

Цитата (nastycatinbox)
Котэ щитае, что к графоманам все же лучше вообще не относиться...


Котэ как бе к ним и не относится :D


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Мизеракль Дата: Суббота, 18 Май 2013, 1:33 AM | Сообщение # 16 | Сообщение отредактировал Мизеракль - Суббота, 18 Май 2013, 1:53 AM
Помощник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 2376
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (kagami)
Это цитата из энциклопедии психиатрии.

И что?
Тот же Роман Злотников, циклом которого про "Вечного" я в своё время зачитывался, бессовестно банально, имхо, или, даже не стесняясь, делает из одного своего текста другой (Землянин и Ком). Нуля-в нулю, практически. Злотников- графоман?
Но: дело не в этом.
Вы, Ия, задали оч серьёзный вопрос:
Цитата (kagami)
Но меня все же интересует ваше мнение еще и о политике сайта в отношении таких "писателей". Как нам всем вместе, а не каждому в отдельности, следует к ним относиться? И как к ним относиться было бы правильно с точки зрения литературного творчества с одной стороны, и гуманизма - с другой.

Так вот, как бы не комментила уважаемая мною (и сильно) Яль, есть ещё и этическая сторона.
А при подходе "политика сайта" мне становица чо-та тошно. Учитывая, что НЕТ в области искусства/художественности/таланта критериев.
Есть, по большому счёту, только вкусовщина. И пиар.
Цитата (kagami)
Для меня автор переходит из категории начинающего в категорию графомана в тот момент, когда на вопрос "Зачем Вы сюда пришли?" сначала отвечает, что за критикой, а потом эту самую критику либо не слышит, либо воспринимает в штыки и приводит какие-то нелепые оправдания, почему он пишет так, а не иначе. Но это мое субъективное мнение.

Это не только у начинающих. Знаком с кучей членов (прости госпыдя) союза писателей России, которые подпадают под ваше описание.
Бывает, что текст безупречен грамматически и стилистически. Но мёртв для меня абсолютно. Не впускает.
Пример из недавнего:
Дочь в восторге от "стихо" Зины Гиппиус. Зачитывается ими. А для меня что сам Мережковский, что его жена - графоманы. Но это моё имхо. Выстраданное. Что не отменяет преклонения моей взрослой почти девицы перед фальшивым, на мой взгляд, декадентством.
А бывает, что написанное с огромным количеством ошибок цепляет ни па децки.
Так что не критерий, для меня лично (что не отменяет критики и правки, ежели автору нужно это).
Да и Пламя от точно многое отметила, имхо.
Но вы, Кагами, ваше субъективное мнение пытаетесь, как мне кажется, ещё и оформить в "политику сайта". А вот это для меня - ужас ужасный.
Насколько порой я с вами готов согласиться и соглашаюсь, настолько же мне кажется опасной подобная тенденция.
Именно из-за этого и повесил про "Критерии художественности".
С уважением,
Мизер


Всегда и навеки бест реГАДс
Читаю: http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-7456-1
Канцлер гуд!
 
Яль Дата: Суббота, 18 Май 2013, 2:01 AM | Сообщение # 17
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Извините, что вмешиваюсь...
Цитата (kagami)
Но меня все же интересует ваше мнение еще и о политике сайта в отношении таких "писателей". Как нам всем вместе, а не каждому в отдельности, следует к ним относиться? И как к ним относиться было бы правильно с точки зрения литературного творчества с одной стороны, и гуманизма - с другой.


Так много вопросов в одной теме сложно обсуждать, мне так кажется.
Я в сайтах не специалист, поэтому у меня есть вопросы. Чтобы говорить о политике сайта, то я хотела бы знать какие ценности "исповедуют", не знаю, простите, организаторы или модераторы? И второй(не могу удачнее сформулировать): какие потребности реализует сайт и что нужно для его жизни?

Мне кажется это основные вопросы, а уж исходя из этого можно думать и про второй план.
Только не убейте. ;)


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Мизеракль Дата: Суббота, 18 Май 2013, 2:13 AM | Сообщение # 18 | Сообщение отредактировал Мизеракль - Суббота, 18 Май 2013, 2:14 AM
Помощник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 2376
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Яль)
. Чтобы говорить о политике сайта, то я хотела бы знать какие ценности "исповедуют", не знаю, простите, организаторы или модераторы? И второй(не могу удачнее сформулировать): какие потребности реализует сайт и что нужно для его жизни?
Мне кажется это основные вопросы, а уж исходя из этого можно думать и про второй план.

Яль, правильные вопросы.
Но есть понятие "публичной оферты".
С некоторого момента в жизни изучаю правила тех форумов, на которые захаживаю. На что подписываюсь, так сказать.
На этом сайте нашёл только:
http://forum.fantasy-worlds.org/index/0-2 (может, плохо искал, надеюсь, меня поправят).
А вот про форум и творчество здесь:
http://forum.fantasy-worlds.org/forum/59
и, более конкретно,
http://forum.fantasy-worlds.org/forum/59-2104-1
Нигде нет про графоманию, вроде.
Но:
если начинать "охоту на ведьм", можно и у начинающих автором отбить всяческую охоту писать. Это моё имхо.
С уважением ко всем,
Мизер


Всегда и навеки бест реГАДс
Читаю: http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-7456-1
Канцлер гуд!
 
Яль Дата: Суббота, 18 Май 2013, 2:29 AM | Сообщение # 19 | Сообщение отредактировал Яль - Суббота, 18 Май 2013, 2:31 AM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мизеракль, эти ссылки не про ценности, скорее про направленность. А в этом случае, чтобы понимать ситуацию, нужны именно ценности и потребности, по-хорошему и сайта в целом и данного раздела.

Почему я еще жду ответа именно на эти вопросы и что я вижу в этой ситуации: есть две группы(может быть 3) это авторы, которые чего-то хотят ;) и поэтому вывешивают здесь свои произведения и есть группа, наверное, специалистов/редакторов, которые добровольно откликаются на разные запросы первой группы. По идее, есть еще организаторы и они тоже в связи с этим чего-то хотят.

Есть конфликтная область: редакторы, с одной стороны переживают за тех кому помогают, особенно, когда много для них сделали, а авторы не берут помощь, и вторая часть этого, редакторам в таком случае уже невыносимо читать неудачные тексты, и им хочется, чтобы авторы по-другому реагировали на критику.

Пока я вижу так. Поэтому, и хочу, если возможно увидеть потребностно-ценностный пласт. Тогда, будет ясно о чем разговаривать.



Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Мизеракль Дата: Суббота, 18 Май 2013, 2:41 AM | Сообщение # 20 | Сообщение отредактировал Мизеракль - Суббота, 18 Май 2013, 2:43 AM
Помощник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 2376
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Яль)
эти ссылки не про ценности, скорее про направленность. А в этом случае, чтобы понимать ситуацию, нужны именно ценности и потребности, по-хорошему и сайта в целом и данного раздела.

А это уже называется формирование новой политики сайта, Яль.
Ценностный пласт у меня один. Живу я в правовом поле, которое может ему и не соответствовать, но я корректирую свои ценности "под закон". Потребности моей работы могут быть третьими. Мой вкус - четвёртым пунктом. Мораль и этика - пятым и шестым. Но моя личная этика.
Давайте не будем подменять одно другим (во многих мудростях много сами знаем чего).
Если в правилах форума НИЧЕГО не заявлено про графоманию (а это сложно было бы сделать, учитывая зыбкость критериев), то и потребностно-ценностный пласт владельцев сайта вообще не в кассу. Разве как имхо, от них.
Если будет пересмотр оферты, и сказано в правилах про борьбу с графоманией, - что ж, не первый форум откуда уйду.
Мне моя внутренняя свобода дороже. Как и люди рядом.


Всегда и навеки бест реГАДс
Читаю: http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-7456-1
Канцлер гуд!
 
Яль Дата: Суббота, 18 Май 2013, 3:10 AM | Сообщение # 21 | Сообщение отредактировал Яль - Суббота, 18 Май 2013, 3:11 AM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мизеракль, независимо от того, объявлены открыто ценности или нет, в любом коллективе, компании, которая вместе больше некоторого времени ценности "живут" и действуют. Я не про новую политику, я про уже сформировавшуюся, про разделяемые ценности. Вы правы, и у этого сайта есть свои законы - правила. Любое правовое поле подвижно, потому, что люди договариваются о том, как им жить. Когда возникают проблемы и выясняется, что прежние правила не подходят, то вводят поправки или передоговариваются. И здесь, если будут какие-то договоренности, стоит учитывать интересы разных групп, иначе конфликт будет повторяться.
Поэтому важно договориться о ценностях. В чем здесь подмена?

Раз возникли такие вопросы, значит назрела какая-то проблема. Кому-то в этой ситуации плохо. Я написала в пред/посте как ее вижу. Возможно, я совсем не права. И я хочу понять и услышать, в чем она состоит с точки зрения других людей.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
lexthereader Дата: Суббота, 18 Май 2013, 7:34 AM | Сообщение # 22
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Графомания - не такая страшная болезнь.
Куда хуже, если автор просто кретин.
Это встречается чаще, да и выявляется не всегда сразу.
К тому же не лечится.
Но в любом случае, это не то явление, которое можно изменить... По крайней мере нефизическим путем :D
 
SBA Дата: Суббота, 18 Май 2013, 10:33 AM | Сообщение # 23 | Сообщение отредактировал SBA - Суббота, 18 Май 2013, 10:35 AM
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Имхо-хо, проблема надуманная. Ну забегут два-три таких буйных в год. Покрутятся. Здесь их поругают, но совет дадут. Они не внемлют? В игнор. Истерики закатывают - бан.
А диагнозы в интернете каждый второй ставит.
З.Ы.


 
Munen Дата: Суббота, 18 Май 2013, 10:49 AM | Сообщение # 24 | Сообщение отредактировал Munen - Суббота, 18 Май 2013, 10:58 AM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Яль)
независимо от того, объявлены открыто ценности или нет, в любом коллективе, компании, которая вместе больше некоторого времени ценности "живут" и действуют.

Ценности... Ради чего мы заходим на сайты? Ради общения, зачем же ещё. Общение - роскошь. Интернет нам её предоставляет.
Цитата (Мизеракль)
НЕТ объективных критериев графомании, имхо. Нет и быть не может.

Думаю, излишне категоричное заявление. Скорее, трудно провести границу между увлеченностью и заболеванием.
А критерии лежат в области целеполагания. Если одни пишут ради заработка, другие - поделиться размышлениями, то графоман пишет ради самого процесса. В конце концов разбирающийся в шахматах видит различие между игрой мастера, игрой новичка и бессмысленным передвижением фигур незнающим правила игры.
Цитата (Яль)
Раз возникли такие вопросы, значит назрела какая-то проблема. Кому-то в этой ситуации плохо.

Возникла. Представьте, что вы оборудовали спортплощадку. Сюда заниматься приходят и новички, и те, кто уже кое-чего достиг. Но вдруг появляются ребята с пивом, водкой. Пьют, курят, мусорят - а чё, имеем право: место общее. Думаю, что модератор "Прозы" не хочет, чтобы раздел превратился в свалку опусов графоманов - ведь в чем в чем, а в плодовитости им не откажешь. Чтобы новые пользователи, посетив раздел, все-таки пришли к мысли, что здесь есть чему поучится и что обсудить, а не к решению, что на этой помойке делать нечего и обсуждать свои труды не с кем.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Мизеракль Дата: Суббота, 18 Май 2013, 11:11 AM | Сообщение # 25
Помощник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 2376
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Munen)
А критерии лежат в области целеполагания. Если одни пишут ради заработка, другие - поделиться размышлениями, то графоман пишет ради самого процесса. В конце концов разбирающийся в шахматах видит различие между игрой мастера, игрой новичка и бессмысленным передвижением фигур незнающим правила игры.

Чьи критерии? Мы про среднюю температуру по больнице спорим?
Цитата (Munen)
Представьте, что вы оборудовали спортплощадку. Сюда заниматься приходят и новички, и те, кто уже кое-чего достиг. Но вдруг появляются ребята с пивом, водкой. Пьют, курят, мусорят - а чё, имеем право: место общее. Думаю, что модератор "Прозы" не хочет, чтобы раздел превратился в свалку опусов графоманов - ведь в чем в чем, а в плодовитости им не откажешь. Чтобы новые пользователи, посетив раздел, все-таки пришли к мысли, что здесь есть чему поучится и что обсудить, а не к решению, что на этой помойке делать нечего и обсуждать свои труды не с кем.

Мне всегда казалось, что функция модератора всего лишь следить за соблюдением правил сайта. И только.
(даже на тех сайтах, где они не оч жёстко регламентированы).
А брать на себя ответственность, и отделять агнцев от коизлищ, я бы лично ни за что не стал бы.
И уж тем более, утверждать, что есть критерии подобного в области целепологания (какого-то, для "коллективного отношения в рамках политики сайта").
Используя ваше сравнение: мне кажется, оборудовший спорт-площадку имеет право сделать замечание. Потребовать не пить и не курить (не ругаться матом на форуме, не переходить на личности, не хамить, не оскорблять) в общественном месте (есть правовое поле). Но вот выгонять с площадки и ставить клеймо: "Пьянь" - оборудовавший её права такого не имеет.
Но это моё имхо.


Всегда и навеки бест реГАДс
Читаю: http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-7456-1
Канцлер гуд!
 
kagami Дата: Суббота, 18 Май 2013, 11:13 AM | Сообщение # 26
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Мизеракль)
А при подходе "политика сайта" мне становица чо-та тошно. Учитывая, что НЕТ в области искусства/художественности/таланта критериев.

Мизеракль, я не сомневаюсь, что мне не переиграть Вас в словоблудии :D Проще всего зацепиться за многозначное слово и переставить смысл с ног на голову, тем самым заставив оппонента отказаться от самой идеи спора. Приятно чувствовать себя победителем, понимаю. Но разве я где-то говорила о создании абсолютных критериев ценности? Чем талантливей произведение, тем больше споров оно, обычно вызывает. И никто не собирается загонять талант в рамки вкусовщины. Но сделайте одолжение, пройдите по архивам старых конкурсов и присмотритесь к оценкам первых туров. Практически всегда находится парочка рассказов с безоговорочно низкими баллами. Меламори относится к явлению персонажей, подобных этим авторам, как к сенной лихорадке. Мол, от таких никуда не деться. Мне, признаться, бывает обидно - и за то, что снижают общий уровень конкурсов, и за то, что вменяемым авторам и читателями приходится тратить свое время на такие "рассказы". И Абрикоска неправа, буйные к нам тоже забредали, но, слава богу, дольше конкурсов не задерживались. Можно спорить о таланте, но то, что однозначно плохо - видно всем практически одинаково. Многие ресурсы, кстати, проводят премодерацию конкурсных рассказов. Вы станете доказывать, что они навязывают свой вкус всем остальным?
Вы зацепились за слово "политика", но, извините, любезный Мизеракль, с каких пор политика стала некими скрижалями? Мф - сообщество, основная цель которого делиться знаниями. Да-да, представьте себе. Читатели делятся своими впечатлениями о прочитанных книгах, одни помогают другим выбрать, что почитать, найти или вспомнить какую-то книгу. Да, бывают споры. Талантливые вещи, повторяю, не воспринимаются однозначно. Но есть и такие произведения, над которыми смеются или на которые ругаются практически все без исключения. То же самое происходит и в творческих разделах. Поверьте, некоторые большие формы, выложенные в Прозе, читать куда интересней и приятней многого хлама, который сейчас издают в бумаге.
Цитата (Мизеракль)
А бывает, что написанное с огромным количеством ошибок цепляет ни па децки.

Мзеракль, если Вы не в курсе, ошибки мы помогаем вычитывать. Я вообще, если честно, не верю в абсолютную грамотность. Все ошибаются. Но неужели Вам никогда не попадались тексты, где начисто пасует логика, а предложения построены так, что невозможно понять смысл? Ну ладно, разок шляпа может улететь, подъезжая к перрону, но если они в каждом втором предложении летают? Это уже не безграмотность, это уже неспособность выражать свои мысли словами. На мой взгляд - болезненная неспособность. Но, повторяю, я не специалист.
Цитата (Мизеракль)
Но вы, Кагами, ваше субъективное мнение пытаетесь, как мне кажется, ещё и оформить в "политику сайта". А вот это для меня - ужас ужасный.

Мизеракль, где??? В заголовке топика стоит знак вопроса. В подзаголовок вынесено слово "задумчиво". Я задала вопрос, который меня реально беспокоит и попросила высказать ВАШИ мнения. Весь этот раздел для того и создан. Меня искренне пугает, что иногда пытаешься - не только я, многие - объяснить человеку, в чем его ошибки и сталкиваешься не просто с непониманием, с маниакальной упертостью граничащей - Яль, извините меня, опять лезу не в свое дело - со сверхценной идеей. Можно, конечно, отмахнуться, мол, а фигли заморачиваться, пусть сам со своими проблемами разбирается, высказать свое мнение: "Аффтар, убей себя апстену". Нормально. Мавр сделал свое дело, мавр может уходить. (с) И я не говорю, что сама никогда так не поступала. Но вот стоило ли?
Цитата (Яль)
какие потребности реализует сайт и что нужно для его жизни?

Надеюсь, выше я ответила первую половину вопроса. А то, что в наших силах, мы и так для его жизни делаем.
Цитата (Мизеракль)
если начинать "охоту на ведьм", можно и у начинающих автором отбить всяческую охоту писать. Это моё имхо.

Дык я потому и не согласилась с теми, кто предлагает игнорировать.
Цитата (Мизеракль)
А для меня что сам Мережковский, что его жена - графоманы.

А вот тут соглашусь :D Даже со словом "графоманы" спорить не буду - оно далеко не всегда употребляется в клиническом смысле.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Мизеракль Дата: Суббота, 18 Май 2013, 11:25 AM | Сообщение # 27
Помощник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 2376
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ия, я перестаю спорить.
Как раз не словоблудие, но выстраданная позиция.
"Нравственный закон внутри нас" не может быть общей политикой, имхо, даже в пределах оч тесной группы единомышленников.
Человек для меня всё ж цель, а не средство, Ия. Даже тот, кого практически все считают графоманом.
Другое дело, реакция на критику/поведение на форуме*разделяя котлеты и мух*
Всем хорошего дня. Пойду, наконец, посплю.


Всегда и навеки бест реГАДс
Читаю: http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-7456-1
Канцлер гуд!
 
Discordyja Дата: Суббота, 18 Май 2013, 11:49 AM | Сообщение # 28
Сайлон
Группа: Проверенные
Сообщений: 1777
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Мизеракль)
Дочь в восторге от "стихо" Зины Гиппиус.

Одна девочка из нашего отдела спросила - А кто-нить знает, кто такой Гиппиус?
А я ее, между прочим, со школы люблю и наизусть некоторые стихи помню. Но читать их на работе ессно не стала, и так я тама за двухголовую прохожу.
Следующее слабонервным не читать.

Можно просто не читать, можно читать и что-то даже советовать, т.к. вычитка чужих текстов очень положительно сказывается на качестве своих собственных.

Цитата (SBA)
Я сразу вспомнил, как Дис советовали бросить писать - это, мол, не ее - и попробовать себя в чем-нибудь другом.

было дело, писать не перестала, на какое-то время перестала выкладываться.
Самое обидное, что советовал человек, который сам писал едва ли не хуже меня.


Всё это было раньше и повторится вновь... (@BSG)

Смотритель на СИ
 
lexthereader Дата: Суббота, 18 Май 2013, 11:52 AM | Сообщение # 29 | Сообщение отредактировал lexthereader - Суббота, 18 Май 2013, 11:53 AM
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Графоманы, те из них, что неклинические, это в первую очередь люди, свято верящие, что их мнение имеет некую ценность и оно действительно кого-то интересует... А не, скажем, служит поводом чтобы высказать собственное... Такое же ценное)

Я, конечно, ни на что не намекаю.

Вообще, мне кажется, можно ввести такой критерий: хороший писатель-неграфоман это прежде всего тот, что пишет исключительно ради собственного удовольствия. Те, кто считает, что передает высокую мудрость, создают книгу вокруг какой-нибудь Идеи, пишут проду чтобы увидеть хвалебный комментарий... Ну, вроде бы, уже понятно)
 
Munen Дата: Суббота, 18 Май 2013, 12:03 PM | Сообщение # 30
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Мизеракль)
А брать на себя ответственность, и отделять агнцев от коизлищ, я бы лично ни за что не стал бы.

Цитата (Мизеракль)
А для меня что сам Мережковский, что его жена - графоманы.

Нет в мире виноватых.
Никто не предлагает "держать и не пущать!". Речь только о том, чтобы поставить ограждения вокруг ям, точно так же, как мы даем рекомендации, что из изданного стоит читать, а что нет.



Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
SBA Дата: Суббота, 18 Май 2013, 12:16 PM | Сообщение # 31
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Discordyja)

было дело, писать не перестала, на какое-то время перестала выкладываться.
Самое обидное, что советовал человек, который сам писал едва ли не хуже меня.

Это к слову о "диагнозах"... >:)

Цитата (lexthereader)
Вообще, мне кажется, можно ввести такой критерий: хороший писатель-неграфоман это прежде всего тот, что пишет исключительно ради собственного удовольствия. Те, кто считает, что передает высокую мудрость, создают книгу вокруг какой-нибудь Идеи, пишут проду чтобы увидеть хвалебный комментарий... Ну, вроде бы, уже понятно)

Не уловил вашей мысли.


 
Discordyja Дата: Суббота, 18 Май 2013, 12:22 PM | Сообщение # 32
Сайлон
Группа: Проверенные
Сообщений: 1777
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (SBA)
Не уловил вашей мысли.

я вот, кстати, тоже. Всем приятно когда хвалят, даже если текст того не совсем заслуживает. Так что, сказать - я пишу для себя, я не могу. Я пишу, чтобы люди прочитали и улыбнулись, или погрустили.
А если прочитанное кому-то еще и нравится, это верх блаженства. :D
Фрустрирована потребности в признании. Воть. ))) Если ошибаюс в диагнозе, Яль меня поправит. :D


Всё это было раньше и повторится вновь... (@BSG)

Смотритель на СИ
 
kagami Дата: Суббота, 18 Май 2013, 12:22 PM | Сообщение # 33 | Сообщение отредактировал kagami - Суббота, 18 Май 2013, 1:18 PM
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Мизеракль)
Человек для меня всё ж цель, а не средство

Цитата (Мизеракль)
Другое дело, реакция на критику/поведение на форуме*разделяя котлеты и мух*

Да собственно я потому этот вопрос и подняла. Именно о такой политике и идет речь. Как прикрутить гайки бездарным нахалам и скандалистам и при этом не забыть, что все они люди, возможно, больные.
Цитата (SBA)
Я сразу вспомнил, как Дис советовали бросить писать - это, мол, не ее - и попробовать себя
в чем-нибудь другом.

Сева, вот этого я и боюсь. Если начать игнорить все слабые тексты, можно пропустить действительно талантливого, просто не обтесавшегося автора.
Цитата (Discordyja)
писать не перестала, на какое-то время перестала выкладываться.

Угу, и все это время работала над собой. И прислушивалась к советам. И училась вычитывать тексты. Если "Протяни листок-ладонь" не результат, то давайте вообще всех, кто пытается выразить себя через слова, определим в категорию психически-больных.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Discordyja Дата: Суббота, 18 Май 2013, 12:28 PM | Сообщение # 34
Сайлон
Группа: Проверенные
Сообщений: 1777
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (kagami)
И училась вычитывать тексты.

ключевая фраза, это было гораздо эффективнее критики. Пусть у нас в Прозе будет побольше текстов, в которых можно что-нить поправить )))


Всё это было раньше и повторится вновь... (@BSG)

Смотритель на СИ
 
Munen Дата: Суббота, 18 Май 2013, 12:43 PM | Сообщение # 35
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Discordyja)
Пусть у нас в Прозе будет побольше текстов, в которых можно что-нить поправить )))

Для таких текстов есть "Редакторский замок", а в "Прозе" пусть будут тексты. которые можно обсуждать, требующие минимальной корректуры.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Plamya Дата: Суббота, 18 Май 2013, 1:03 PM | Сообщение # 36 | Сообщение отредактировал Plamya - Суббота, 18 Май 2013, 1:19 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (kagami)
Многие ресурсы, кстати, проводят премодерацию конкурсных рассказов. Вы станете доказывать, что они навязывают свой вкус всем остальным?
Ну и у нас предлагали такое. Но лично я не знаю десятка людей, готовых потратить свое время на чтение кучи рассказов, и при этом еще достаточно компетентных, чтобы принимать решение, какой из текстов можно допускать к конкурсу, а какой нельзя, да к тому же настолько авторитетных, чтобы их вердикт не оспаривали.
Чтобы повысить общий уровень конкурсов, нужно приглашать побольше хороших авторов. Чем больше их будет - тем ниже процент "графоманов". А во время читательского голосования не стесняться высказаться резко негативно, раз уж текст показался отвратным. Часть слабых участников второй раз не придет, часть в следующий раз приложит больше усилий (и вполне возможно - выдаст нечто неожиданно качественное), часть так и будет выставлять полную ерунду, но их, опять же, будет уже меньше. Хотя лично я ничего против наличия плохих работ на конкурсах не имею. Пусть будет разнообразие.

Что касается Прозы - настаиваю, что единственное разумное решение - игнор. Нет, не сразу. Сначала можно попытаться критиковать, давать советы. А когда придет осознание, что это бесполезно - забить и забыть. Топики без комментариев быстро уйдут вниз, потом на последние страницы. Желающие показать, какие у нас водятся талантища, могут просто оставить свой отзыв в потерявшихся в дебрях раздела темах гениальных творений. И будут они снова на виду, сиять и переливаться в лучах славы :D

Я по-прежнему считаю, что общих рецептов нет и быть не может. Каждый принимает индивидуальное решение, как общаться или не общаться с конкретным пользователем сайта.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Plamya Дата: Суббота, 18 Май 2013, 1:06 PM | Сообщение # 37
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Munen)
Для таких текстов есть "Редакторский замок", а в "Прозе" пусть будут тексты. которые можно обсуждать, требующие минимальной корректуры.
Модератор имеет право перенести текст в другой раздел. Делов-то




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Mo3k Дата: Суббота, 18 Май 2013, 1:18 PM | Сообщение # 38
Няшка
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (lexthereader)
Вообще, мне кажется, можно ввести такой критерий: хороший писатель-неграфоман это прежде всего тот, что пишет исключительно ради собственного удовольствия. Те, кто считает, что передает высокую мудрость, создают книгу вокруг какой-нибудь Идеи, пишут проду чтобы увидеть хвалебный комментарий... Ну, вроде бы, уже понятно)

Я вас умоляю. Для себя и ради удовольствия? А смысл?

Вся фишка писательства - чтобы тебя читали (а еще покупали в перспективе). Писательство - это самоутверждение. Потребность в... эх, забыл слово... признании что ль. Писать для себя: фи, какая, гадость. А если ты уж Великую Мысль несешь - свет, кровь, песок, говно или сахар - талантище и цены тебе нет:)

Меня больше удивляет другое. Написал ты плохой тект. Отвратительный. Его читать трезвым нельзя. Неужели ты НЕ ВИДИШЬ, что там полно косяков?:) Окей, раз не заметил, второй, третий. Пишешь по 15 минут в день, читаешь "Штрафник-попаданец против Киборгов-лесбиянок-ниндзя. Гексалогия в одном томе" и разве не видишь, что даже такая литература минимум сносно написана и нет там косяков с построением предложений хотя бы?

Продолжаем. Прошел год. Выкладываешь снова. Опять провал, опять прогресса нет. А почему? А потому что ты писал от нечего делать, надеясь без труда словить славы и пьяных школьниц в сауну. Но ты не отчаиваешься и продолжаешь. И прижучить тебя автор, надо, да пожесче типа: "Ты говно, но у тебя есть шанс"

Через год снова плохо. И тут уже тебя надо сраной тряпкой по заднице. Орать матом, брызгать слюной и отправлять шить трусы. В очень жесткой форме.


Ты когда-нибудь чувствовал, что тебе не хватает того, кого ты никогда не встречал?

Ангелы, танцующие там, посеребренные пеной изо рта, увенчанные лихорадкой и паразитами, носят имена холера, туберкулез, малярия, столбняк…

...в глазах его один только воздух осенних лугов.
 
Найк Дата: Суббота, 18 Май 2013, 2:14 PM | Сообщение # 39
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 499
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Mo3k, не соглашусь. Если человек хотя бы относительно начитанный и читающий, перечитав написанное позже, он увидит свои косяки. Если уж не грамматические, то смысловые и стилистические точно. Другое дело, если ему влом их править, и в таком случае, я автора читать не стану. Нельзя в пол силы делать то, что на самом деле нравится и ждать, что это полюбится читателям. Особенно тем, кто обретается в Прозе, ведь они сами пишут :)

Я на МФ
http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-5818-1
 
kagami Дата: Суббота, 18 Май 2013, 2:41 PM | Сообщение # 40 | Сообщение отредактировал kagami - Суббота, 18 Май 2013, 2:43 PM
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Plamya)
Но лично я не знаю десятка людей, готовых потратить свое время на чтение кучи рассказов, и при этом еще достаточно компетентных, чтобы принимать решение, какой из текстов можно допускать к конкурсу, а какой нельзя, да к тому же настолько авторитетных, чтобы их вердикт не оспаривали.

Вот поэтому мы и не проводим премодерацию :D
Цитата (Plamya)
Модератор имеет право перенести текст в другой раздел. Делов-то

Блин, Наташ, и где ты раньше была с такой простой и разумной идеей? Вот веришь, мне даже в голову не пришло. Хотя все же сомневаюсь, имею ли право перекладывать свои проблемы с больной головы на здоровую.
Цитата (Mo3k)
Писательство - это самоутверждение.

Цитата (Найк)
Нельзя в пол силы делать то, что на самом деле нравится

Mo3k, Найк, а вот не подеретесь. Вы, по сути, пытаетесь доказать одно и то же, только в разных выражениях ( Mo3k, про твои "выражениях" я, пожалуй, промолчу :D ) Но, что "сраной тряпкой по заднице", что "я автора читать не стану" суть одно - меры превентивные и радикальные.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Plamya Дата: Суббота, 18 Май 2013, 3:00 PM | Сообщение # 41 | Сообщение отредактировал Plamya - Суббота, 18 Май 2013, 3:03 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (kagami)
Хотя все же сомневаюсь, имею ли право перекладывать свои проблемы с больной головы на здоровую.
Поправьте меня, если ошибаюсь. Изначально раздел Проза был создан для того, чтобы делиться своим творчеством и знакомиться с отзывами и комментариями, а раздел Редакторский замок (тогда еще каморка) - для серьезной работы над текстами с помощью добровольцев - вычитки, серьезной правки - и сбора авторитетных мнений по поводу того, можно ли вообще эти самые тексты показывать читателям или для начала еще поучиться. Любую тему, не соответствующую тематике раздела, модератор не только может, но и должен перенести туда, где ей место.
Где я погрешила против истины и/или здравого смысла?




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Мarita Дата: Суббота, 18 Май 2013, 3:03 PM | Сообщение # 42
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я бы посоветовала всем начинающим графоманам и графоманам со стажем :D - не заморачиваться на оригинальные произведения, идти творить фанфики. :) А почему? Потому что даже самые криво, косо, ужасно написанные фики всегда будут иметь свою благодарную читательскую аудиторию, если написаны они по какому-нибудь популярному сериалу и популярным персонажам в нем. Таким образом, всем будет хорошо - и недописателям, вместо критики получающим океаны читательской любви, :D и читателям фанфиков - их любимые герои снова с ними. :D
Вообще фики очень хороши для первой "пробы пера" - готовый авторский мир, готовые персонажи, бери и играйся... ориджиналы писать гораздо сложнее.


Любовь - как шпага, юмор - как щит.
 
Plamya Дата: Суббота, 18 Май 2013, 3:06 PM | Сообщение # 43 | Сообщение отредактировал Plamya - Суббота, 18 Май 2013, 3:07 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мarita, вопрос в теме поднят другой. kagami жаждет знать, что делать вроде бы не графоманам, когда они видят на нашем сайте работы вроде бы графоманов :D



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Мarita Дата: Суббота, 18 Май 2013, 3:15 PM | Сообщение # 44
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, ну, я даже не знаю, что делать с таким. :) И критиковать жалко, и хвалить не за что... :)

Любовь - как шпага, юмор - как щит.
 
Delly Дата: Суббота, 18 Май 2013, 3:16 PM | Сообщение # 45 | Сообщение отредактировал Delly - Суббота, 18 Май 2013, 3:22 PM
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (kagami)
можно пропустить действительно талантливого, просто не обтесавшегося автора.

если автор прислушивается к критике и работает над своими текстами, не гнушаясь заглядывать в словари, то вряд ли пропустим.. ;)

Цитата (kagami)
Как прикрутить гайки бездарным нахалам и скандалистам и при этом не забыть, что все они люди, возможно, больные.

А вот для больных есть форумы психотерапии. Там народ выкладывает все что наболело, а местные Айболиты дают советы...


Но лично для меня самый ужасный тип: графоман "Паниковский", который на любую критику и замечания начинает стонать, что он больной, хромой и его никто не любит..
графоман-манипулятор - это разновидность энерго-вампиров, от которых стоит держаться подальше. Начнете жалеть и тратить на него свое время - всю душу выпьет...


Жить нужно так, чтобы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить )
 
Белокнижник Дата: Суббота, 18 Май 2013, 3:23 PM | Сообщение # 46
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 173
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Plamya)
что делать вроде бы не графоманам, когда они видят на нашем сайте работы вроде бы графоманов

Здравствуйте, меня зовут Василий. Я - графоман. Все началось полтора года назад. Я был молод и неопытен. Когда друзья предложили попробовать написать рассказ, подзуживая тем, что с моим "математическим" мозгом это невозможно и якобы для творчества нужен талант, я поддался соблазну. Вышел в интернет и забив в поисковике "литературный конкурс" вышел на ФЛР-3, до окончания приема рассказов еще оставалось время. Я сел и написал. И знаете, мне понравилось. Рассказ попал в одну группу с ныне обладательницей Еврокона Е.Лесиной и популярным автором Армады Ю.Погуляем и вышел из группы с первого места. Заряд эмоций оказался незабываемым и меня понесло, от конкурса к конкурсу, от рассказа к рассказу, я просто не мог остановиться. Сейчас я понимаю, что болен, и самостоятельно бросить уже не смогу. Помогите мне, пожалуйста. :'(
Цитата (kagami)
сраной тряпкой по заднице
 
kagami Дата: Суббота, 18 Май 2013, 3:36 PM | Сообщение # 47
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Мarita)
идти творить фанфики.

Мarita, вы меня убить хотите? 99% фанрайтеров просто не способны дописать свои твАрения. Они же сразу на эпопеи замахиваются! Если в серале 5 сезонов, то в фанфике должно быть не меньше 10, иначе несолидно как-то. Но интерес и к сериалу, и к фанфику пропадает раньше :D
Цитата (Delly)
графоман "Паниковский", который на любую критику и замечания начинает стонать, что он больной, хромой и его никто не любит..
графоман-манипулятор - это разновидность энерго-вампиров, от которых стоит держаться подальше. Начнете жалеть и тратить на него свое время - всю душу выпьет...

Delly, мы уже пережили истериков, бякеров, голубоглазых идиотов, воинствующее невежество и прочие прелести открытого доступа в Интернет. Вопрос в том, когда и как правильно реагировать на проявления графомании, а не каких иных психических отклонений.
Цитата (Белокнижник)
Здравствуйте, меня зовут Василий. Я - графоман.

Белокнижник, я Вам словами Delly отвечу:
Цитата (Delly)
А вот для больных есть форумы психотерапии.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Discordyja Дата: Суббота, 18 Май 2013, 3:37 PM | Сообщение # 48
Сайлон
Группа: Проверенные
Сообщений: 1777
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Белокнижник)
Еврокона Е.Лесиной и популярным автором Армады Ю.Погуляем

А кто это такие?


Всё это было раньше и повторится вновь... (@BSG)

Смотритель на СИ
 
joker7768 Дата: Суббота, 18 Май 2013, 3:38 PM | Сообщение # 49
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4471
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Discordyja, видать, известные авторы, раз я про них тоже не слышала :D

Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Яль Дата: Суббота, 18 Май 2013, 3:40 PM | Сообщение # 50
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami, подробнее могу написать потом. Спасибо, всем отвечавшим на мои вопросы.
Если коротко, я поддерживаю идею Пламя, легче всего сделать отдельную рубрику вроде "заповедника" куда сбрасывать по решению модераторов, работы тех, кто не реагирует на критику; или сами авторы, могут помещать туда свои труды, особенно, те кто ищет не обсуждения работы, а подтверждения своей гениальности. С преамбулой на тему: читатель рискует сам и отвечает за этот риск. -X И я предложила бы еще одну рубрику - для авторских экспериментов. Чтобы те, кому это интересно могли это и обсуждать, а те, кому - нет, как мне, например, не ожидали "нарваться".


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Фэнтези Форум » Развлечения » Флудильня » Графомания - лечить или бить ногами? (О наболевшем - задумчиво)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: