Пятница, 19 Апр 2024, 9:30 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Фэнтези Форум » Развлечения » Флудильня » Графомания - лечить или бить ногами? (О наболевшем - задумчиво)
Графомания - лечить или бить ногами?
Skuggi Дата: Вторник, 29 Июл 2014, 10:12 PM | Сообщение # 251 | Сообщение отредактировал Skuggi - Вторник, 29 Июл 2014, 10:13 PM
хамящий парниша
Группа: Заблокированные
Сообщений: 11
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Red-wolfi ()
Я тут по случаю :D пишу проду про эльфов. Пожалуй, поменяю я их на троллей.

Зачем вы рассказываете мне о своей жизни и троллях? Вы тролль? Это ваши проблемы, мне не интересно.
SBA
Конкретики занесите пожалуйста. Хорошо? Нет? Тогда без намёков пожалуйста. А то тут есть крысы которые в лицо сказать не могут, кто бы это мог быть?)
 
SBA Дата: Вторник, 29 Июл 2014, 10:16 PM | Сообщение # 252
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Skuggi ()
Конкретики занесите пожалуйста. Хорошо? Нет? Тогда без намёков пожалуйста. А то тут есть крысы которые в лицо сказать не могут, кто бы это мог быть?)

Цитата Skuggi ()
Тогда без намёков пожалуйста. А то тут есть крысы которые в лицо сказать не могут, кто бы это мог быть?)


 
Skuggi Дата: Вторник, 29 Июл 2014, 10:18 PM | Сообщение # 253 | Сообщение отредактировал Skuggi - Вторник, 29 Июл 2014, 10:20 PM
хамящий парниша
Группа: Заблокированные
Сообщений: 11
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
SBA
И? Это к слову о том что так делать не надо. Зачем вы так делаете неизвестно.
 
Red-wolfi Дата: Вторник, 29 Июл 2014, 10:30 PM | Сообщение # 254 | Сообщение отредактировал Red-wolfi - Вторник, 29 Июл 2014, 10:31 PM
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Skuggi ()
Конкретики занесите пожалуйста.

Цитата Skuggi ()
Тогда без намёков пожалуйста.

Саурон повесился, когда узнал, что светлые силы перевоспитали тролля и он стал вежливым. Интересно, а бабушкам в автобусе он уступает место? :D
Ой, я еще здесь. Ухожу, ухожу:-))


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Anevka Дата: Вторник, 29 Июл 2014, 10:36 PM | Сообщение # 255
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ротгар_Вьяшьсу, за то, чтобы я пощадила вашу хрупкую душевную организацию, мне дали взятку. Вкусную. lick Отказаться я не нашла в себе сил, так что звиняйте.

Цитата Red-wolfi ()
Но редко, кто только начинает свою писательскую деятельность(не в плане фармления бабла, а просто душу излить, ну навыдумывалось, панимаешь ли, надо на бумагу положить) позиционирует себя с, положим, Р.Бредберри и т.д и тп. Нужно пробовать, бывает уходят годы на то, чтобы заметить именно свою лыжню в лесу, которая не выведет на путь графоманства.

Согласна, но не поняла, к чему это здесь?
Понятно, что чтобы научиться писать, надо писать. Но не обязательно ведь делать это публично. Музыкант, ещё не освоивший гаммы, не идёт давать концерты. Он тихо топает в музыкалку и терзает соседей своими экзерсисами. А уж если выставил своё творение на всеобщее обозрение - не обессудь.

Цитата Red-wolfi ()
Может вообще читать не надо ничего вообще. Тогда со 100% вероятностью в своих текстах ты никого не повторишь и сравнивать свое чтиво будет не с кем и не с чем. Может такой ход лучше будет для новичка?Уж точно не повторишься. Как считаешь?

Ещё больше не поняла, к чему это? Гиде я сказала, что новичку не надо читать? А уж повторить кого-то - это вообще никогда не было моим ночным кошмаром. Я при всём желании не смогу. Но, даже не будь это так, не считаю это большой бедой или признаком графоманства. Вечные проблемы на то и вечные, чтобы к ним возвращались. А в копировании стиля мастера для ученика тоже нет ничего зазорного.

Цитата Red-wolfi ()
А может стоит сначала перед тем, как выкладывать свое произведение поинтересоваться, хотя бы визуально, всего ли на данной кухне хватает, может поперчить или посолить, а скорей всего подсластить?

Эти бы слова, да богу в уши. Прежде, чем "себя показать", надо хотя бы причесаться. А если кроме как людей, обязанных тебя прочитать по условию конкурса, никого заставить читать себя добровольно не можешь, стоит, наверное, задуматься, о правильности выбранного направления. Не только в литературе, но и в жизни. Ибо мир не без добрых людей - помогают же.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Ротгар_Вьяшьсу Дата: Вторник, 29 Июл 2014, 10:43 PM | Сообщение # 256 | Сообщение отредактировал Ротгар_Вьяшьсу - Вторник, 29 Июл 2014, 10:59 PM
Усьшяьв Рагтор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Anevka,
Я пойму, если Вы скажете, что пишу я хреново. К этому я готов. :) Я знаю, что из меня хреновый писатель. Здравствуйте. hat_hi

Любую вещь про меня можете говорить совершенно открыто. Что в личке, что здесь. Взятку я лично вам не давал. Обещали кому-то другому, продолжим замечательный разговор в личке.

Отчасти и ко мне эта тема относится. Хотя бы, даже если наблюдаю за форумом, и за кого-то болею. Причём топик не мной создан. Ещё раз здравствуйте.:hat_hi: Значит, не только для меня он интересен и важен.

Цитата Anevka ()
А вообще я против того, чтобы били графоманов. Они нужны. Откровенно провальные, бездарные тексты выгодно оттеняют середнячков, в ком брезжит искра таланта, замутнённая пока отсутствием опыта и, как следствие, должного мастерства. Однако мы ведь не будем нарекать графоманом новичка, ещё не поднаторевшего в писательском искусстве. Это почётное звание мы прибережём для тех, кто из года в год бомбардирует своими "нетленками" все возможные конкурсы и ресурсы, оставаясь при этом на прежнем нечитабельном уровне.
И тем не менее, у хорошей хозяйки всё идёт в ход.


Я думаю, заявляемый принцип более достоверен, если работает на всех без исключения.

Так что бы заявление касалось и этого сайта, и других ресурсов вне этого сайта. И других потенциальных писателей. И автора-заявителя принципа. И графомана. И не графомана. И пишущих хорошо. И пишущих плохо.

Т.е., в праве спросить в обобщённых условиях, - а как себя оценивает мой собеседник в рамках своей системы по графомании. hat_hi

Anevka,
Я к чему это веду. Не для того, что бы Вас обидеть. Просто есть мнение, что всё это, -

Цитата Ротгар_Вьяшьсу ()

2). Что такое уровень читабельности?
3). Что такое атмосфера на сайте?
4). Что важнее, уровень читабельности, атмосфера на сайте, или "соль"-суть произведения?


величина субъективная, и зависящая от точки отсчёта у наблюдателя.

Я ж нисколько не претендую на лавры второго Anevka, или любого, кого вы считаете сами писателем. Но Вы, почему-то, на сравнение меня с Вами всё переводите.


Есть светлые маги и темные маги, а есть адекватные.
 
Red-wolfi Дата: Вторник, 29 Июл 2014, 10:54 PM | Сообщение # 257 | Сообщение отредактировал Red-wolfi - Вторник, 29 Июл 2014, 10:55 PM
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ок. Вот вкратце, чтоб понятно, да в двух словах
Цитата Anevka ()
Но не обязательно ведь делать это публично

Да можно. Только хто ж научит ашипки-то исправлять.Да и грустно одному-то
Цитата Anevka ()
Музыкант, ещё не освоивший гаммы, не идёт давать концерты

Надо, чтобы учитель нервно курил, слушая свое чадо.Иначе никак и не стоит. Самоучитель хорош, но потом его мало. А душа-то поет :) Надо, чтоб оценили корявость звучания и поправили
Цитата Anevka ()
А если кроме как людей, обязанных тебя прочитать

Вот к этому не стоит стремиться. Обязанность как-то обязывает и от этого становится не по кайфу
Цитата Anevka ()
Прежде, чем "себя показать", надо хотя бы причесаться.

Не одолжишь рассческу, Anevka :-))


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Anevka Дата: Вторник, 29 Июл 2014, 11:02 PM | Сообщение # 258 | Сообщение отредактировал Anevka - Вторник, 29 Июл 2014, 11:09 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ротгар_Вьяшьсу, я не имею ни малейшего желания обсуждать вашу особу ни здесь, ни где бы то ни было ещё. У меня других развлечений хватает. И взятка была, разумеется, не от вас. Но и платформа кромсаний не оговаривалась. Так что, увы.

Цитата Ротгар_Вьяшьсу ()
Т.е., в праве спросить в обобщённых условиях, - а как себя оценивает мой собеседник в рамках своей системы по графомании.

Извольте. Когда я впервые пришла на этот ресурс (будучи молодым-зелёным начинающим, пишущми сыро, не имеющим представления о композиции, допускающим все виды возможных ошибок), я сразу натолкнулась на цикл Пламя о Севере. И, разумеется, была покорена им до глубины души. Ещё пару авторов пролистала... SBA, Betty. Застеснялась. Ибо поняла, что мне до них далеко. И не выложила бы здесь никогда свой опус, и не получила бы всего того огромного объёма помощи, поддержки, знаний и опыта, если бы... не прочитала пару текстов одного автора, чьи тексты были явно слабее моих. "Может, он тоже новичок?" -- подумала я. Но нет! Судя по дате регистрации, количестве сообщений, переваливших за несколько сотен, участии в прошедших конкурсах, это был завсегдатай. Я поверила в себя и вуаля - имеем, что имеем.

Цитата Red-wolfi ()
Только хто ж научит ашипки-то исправлять

Для этого есть добрые бета-ридеры, кого о помощи просят в личку.

Цитата Red-wolfi ()
Да и грустно одному-то

Тогда извольте огребать, как все.

Цитата Red-wolfi ()
Надо, чтобы учитель нервно курил, слушая свое чадо.

Это прекрасно, но почему не делать это за закрытыми дверями? Почему обязательно надо курить в концертном зале? Род душевного эксгибиционизма? Иначе я это охарактеризовать не могу.

Цитата Red-wolfi ()
Вот к этому не стоит стремиться. Обязанность как-то обязывает и от этого становится не по кайфу

Так и я о чём! Когда человека насилуешь, симпатии от него ждать странно.

Цитата Red-wolfi ()
Не одолжишь рассческу

Щаз! Предметы гигиены надо свои иметь ;)


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Ротгар_Вьяшьсу Дата: Вторник, 29 Июл 2014, 11:05 PM | Сообщение # 259 | Сообщение отредактировал Ротгар_Вьяшьсу - Вторник, 29 Июл 2014, 11:36 PM
Усьшяьв Рагтор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Anevka,
А ещё мы с вами поспорили, если напишу свою проду, вы принимаете участие в конкурсе.
Плюс от меня советы по вашему Городу.
Несколько десятков комментов по Канцлеру.
Раньше вам не было зазорным принимать что-то от того, кто пишет хреново. :D 0:)
Я бы, цум байшпиль, и дальше картинки к вам к Канцлеру постил, писал вам статьи, считая, что даже с своими способностями не альзо в Прозе мог б поделиться.
Но, святая наивность оказалась сильнее. 0:) :)

***

Количество сообщений за сотни. Участие во многих конкурсах, - это всё субъективно.
Как и результаты рассказа. Как и способность быстро придумать рассказ по заданным фишкам. Тем, чему вчера радовался в текстах у самых крутых, сегодня уже пресытился и это не радует.

Не то, что какая-то планка, до которой нужно дотянуться и перепрыгнуть.
Скорее, всё дело вот тут, SCRATCH , в голове.

Есть границы восприятия, и когда ты пробуешь новое, они расширяются.

Ну вот вам придёт в голову написать проду про Канцлера. Всеволод напишет стихи.
А я топ техномагов и сравнение вашего Канцлера с магами из книг других авторов.

Цум байшпиль, сравнение по уровню и характеристикам как в D&D. :o

Это не значит, что все без отдельности друг без друга на свои левые вещи не вдохновимся. И сравнивать общий вклад бесполезно. Это как сравнивать молнию с кошкой.
Хотя, обычные кошки молний боятся, а моя бежит на окно радоваться. :)

Если вы будете замыкаться в себе, тогда просто многие вещи, которых вы сами сделать не сможете, начнут проходить мимо вас.


Есть светлые маги и темные маги, а есть адекватные.
 
Necro Дата: Вторник, 29 Июл 2014, 11:41 PM | Сообщение # 260
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я практически перестал читать. Я больше не могу смотреть, как ОНИ попадают ТУДА, чтобы научить СТАЛИНА или ДРУИДА КОРОЛЯ ЭЛЬФОВ... О, боже!

Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
Anevka Дата: Среда, 30 Июл 2014, 0:11 AM | Сообщение # 261
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ротгар_Вьяшьсу, как вы меня не провоцируйте, я хозяйка своего слова. *запихала в рот остатки торта, ушла в другой раздел*

Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Ротгар_Вьяшьсу Дата: Среда, 30 Июл 2014, 0:22 AM | Сообщение # 262 | Сообщение отредактировал Ротгар_Вьяшьсу - Среда, 30 Июл 2014, 3:02 AM
Усьшяьв Рагтор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Anevka,
Большое спасибо за новый опыт. HI
WRITE Теперь уже знаю, о чём дальше писать!
Стараюсь теперь подбирать жизненное. bouquet

***

Ведь всё-таки, простые желания, которые мы все можем разделить, не зависят от писательского мастерства, количества сообщений, или наград с разных сайтов и конкурсов. Что я, что Anevka, могут одинаково получать радость от общения с друзьями, и от чтения замечательной книги. И всему прочему тоже порадоваться.

Вот только у меня нету тортика, Anevka, я на вас за это обижен. :'(

Хотя.. Вот напишу про Аневку, и покушаю вот такой тортик! HI


Есть светлые маги и темные маги, а есть адекватные.
 
Meerjungfrau Дата: Пятница, 01 Авг 2014, 3:52 PM | Сообщение # 263 | Сообщение отредактировал Meerjungfrau - Пятница, 01 Авг 2014, 3:53 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
какая тема интересная.

интересно, а с научной точки зрения как рассматривается графомания?
она же не опасна для общества.
все мы страдаем в той или иной мере.... это же норма?


zdraste
Прошу указывать на любые грамматические или пунктуационные ошибки в моих сообщениях. Бывает, такого налеплю... Спасибо за понимание.(с)
 
Anevka Дата: Пятница, 01 Авг 2014, 11:34 PM | Сообщение # 264
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Meerjungfrau, вам сюда

Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Ротгар_Вьяшьсу Дата: Понедельник, 18 Авг 2014, 4:22 AM | Сообщение # 265
Усьшяьв Рагтор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
И вот что нашлось в Самиздате:
http://samlib.ru/s/sereda_s_w/absgram.shtml


Есть светлые маги и темные маги, а есть адекватные.
 
android01 Дата: Пятница, 19 Сен 2014, 7:55 AM | Сообщение # 266
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
KAGAMI,
у меня к Вам конкретное предложение!
предлагаю переименовать ФЛУДИЛЬНЮ во ФЛУДИЛИЩЕ.
Это повысит политический статус подфорума и, соответственно, посещаемость.
А еще лучше - "Флудилище имени Андроида01".
Почему в честь Ротгар_Вьяшьсу назван целый раздел, а в честь меня - нет?


Свет ярок, ласков и прекрасен,
Над злобными тенями властен.
Но объясните - почему
Я прячусь от него во тьму...
 
Триллве Дата: Четверг, 23 Мар 2017, 7:54 PM | Сообщение # 267
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я зла, я суперзла. Залезла, стал быть, соблазнившись аннотацией, на автора. Имя его не назову, чтобы не создавать ему рекламу. Он и так читателем не обижен. И вот какого ляда учишь матчасть, корпишь над каждой запятой, когда -- можно задней левой смешать в кучу людей и коней и наслаждаться стадом читателей, которые все это охотно схавают?
Смотрите. Император рулит шестеркой коней ОДНОЙ рукой. Кони гнедые и выглядят, словно из мореного дуба. Правда, на следующей странице они уже становятся вороными. И это даже не кони, а ваще голограмма, а император едет на флайере! (и целая строчка пояснений, что такое флайер). А еще там разом существуют сатрапы, патриции, секонд-майоры... Планета зовется Ра, а светит ей Гелиос.
Зачем я училась столько лет?!!!! Читала источники? Рылась в гугле и энциклопопиях? Натыркай что попало откель попало -- и вот тебе литература! Востребованная, так-растак! >:) >:) >:)


мои книги
 
kagami Дата: Четверг, 23 Мар 2017, 10:40 PM | Сообщение # 268
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Триллве, не родись талантливой, а родись наглой)))) Вот тебе надо носиться и дфачкафф собирать по подписке, рассказывать им, какая ты нежная и трепетная в отношении творчества и четателя? Ой, не наааааадо! Так чего ж ты хочешь-то? А тут такая вся из себя гордая пейсательница, панимашь, одаривает своим высоким вниманием незателивых поклонниц, вот они и хавают любую хрень, что она выдает. А ты вместо таких подвигов на благо себя любимой матчасть учишь, ага.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Триллве Дата: Пятница, 24 Мар 2017, 0:21 AM | Сообщение # 269
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
А тут такая вся из себя гордая пейсательница, панимашь, одаривает своим высоким вниманием незателивых поклонниц, вот они и хавают любую хрень, что она выдает.

М-да, все сложно.


мои книги
 
Niko7 Дата: Пятница, 24 Мар 2017, 6:25 AM | Сообщение # 270
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
А еще там разом существуют сатрапы, патриции, секонд-майоры... Планета зовется Ра, а светит ей Гелиос.
Зачем я училась столько лет?!!!! Читала источники? Рылась в гугле и энциклопопиях? Натыркай что попало откель попало -- и вот тебе литература! Востребованная, так-растак!

По перечислению не совсем понятно что именно возмутило. Ассорти, конечно, но может автор именно этого и добивался? Мало ли - стёб; новый мир, откуда пришли наши предки; мир куда ушли наши потомки, отсюда и дикая смесь.
Смотреть надо.


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Триллве Дата: Пятница, 24 Мар 2017, 1:46 PM | Сообщение # 271
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
но может автор именно этого и добивался

Под мореным дубом. Ага.


мои книги
 
a-a-ndreika Дата: Среда, 05 Апр 2017, 8:58 PM | Сообщение # 272
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Так всё таки лечить или бить ногами?
 
Plamya Дата: Среда, 05 Апр 2017, 9:05 PM | Сообщение # 273
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
a-a-ndreika, ну вот и поделитесь мыслями на эту тему



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
a-a-ndreika Дата: Четверг, 06 Апр 2017, 10:41 PM | Сообщение # 274 | Сообщение отредактировал a-a-ndreika - Четверг, 06 Апр 2017, 10:47 PM
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
ну вот и поделитесь мыслями на эту тему

На мой взгляд - сидеть ровно на попе и притвориться, что нас нет.
Начинаю с предположения - психиатры и без нас , дилетантов знают, как поступать. Эту категорию я не рассматриваю. Далее - я полностью согласен с мнением о том, что дилетант в вопросах психических заболеваний скорее всего придумает глупость.
Текст с подозрением на графоманию может появиться на сайте от двух категорий граждан. Первое - от больных людей. Типа я - талант, непризнанный гений, ну или высшие силы выбрали меня проводником своей воли и т.п.
Во втором случае мы имеем дело с людьми психически здоровыми, которые сделали это сознательно. К примеру сижу я дома, делать нечего. Надо развлечься. беру такой текст и вбрасываю его на сайт литераторов - народ начинает суетиться,ругаться, плеваться. Так мне только того и надо, ещё парочку фразочек подкину, чтоб расшевелить муравейник посильнее. Другие варианты - посещаемость сайта падает, делаю вброс. Нужно пропиариться - скандальчик не помешает. Просто делаю на этом деньгу - народ читает и ладненько. И т.д. и т.п.
Отвечать первой категории граждан, на мой взгляд нехорошо тем, что получим непредсказуемый итог. Я не психиатр и не могу сказать как мой ответ повлияет на больного человека. Напрмер похвалю его, а в результате к графомании добавится мания величия - сделал ещё хуже. Врежу по соплям от всей души - расстроится и пойдёт топиться. Поэтому - никаких ответов на графоманию.
Отвечать второй категории граждан - лить воду на мельницу мутных личностей, поэтому тоже никаких ответов.
PS - а мой опус к какой категории отнести? ( отвечать не надо, вопрос риторический)
PPS Просто администрациии сайта не надо спать, а коль не замечают - значит им выгодно.
 
Zatmenie Дата: Вторник, 12 Сен 2017, 11:06 AM | Сообщение # 275
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Так как тема во Флудильне, (новую создавать уже перебор), из-за неспособности найти более подходящую ветку форума напишу свой вопрос сюда.
И так. На днях, человек, которого я в прошлом заставлял читать мою писанину (более чем на 2 страницы его, правда, не хватало))) увидел один из моих текстов и сказал примерно следующее: "Ты словно протокол происшествия составил". Я естественно поинтересовался: "В смысле?", - на что он указал на "сухость" текста. Якоби я не описываю эмоций и переживания других героев. Это напомнило, что до этого уже пару претензий подобного плана я уже слышал, однако с памяти не стерлось и то, что многие подкованные люди говорил: "не выходи за рамки своего ГГ, не описывай эмоции других персонажей".
Я все это написал грубо и неотесанно (в какой-то мере даже специально, но об этом никому, ладно -X )))
Буду благодарен Вашим мыслям на этот счот, господа)))


Безликий сумрак из мира теней.
 
Триллве Дата: Вторник, 12 Сен 2017, 12:29 PM | Сообщение # 276 | Сообщение отредактировал Триллве - Вторник, 12 Сен 2017, 12:29 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Zatmenie, на этот счот надо большую выборку читателей брать, а не одного. Когда двести-триста скажут, что сухо, надо уже бояться. -X

мои книги
 
Niko7 Дата: Вторник, 12 Сен 2017, 4:25 PM | Сообщение # 277
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Zatmenie ()
"не выходи за рамки своего ГГ, не описывай эмоции других персонажей".

Эмоции, наверное, и правда придумывать и описывать не стоит, а вот указывать на мелкие внешние детали, которые могут говорить об испытываемых чувствах, повредить никак не должны. Читатель и сам может додумать - что эти детали могут означать. Тем более, что это многое скажет и характере персонажей
Цитата Zatmenie ()
уду благодарен Вашим мыслям на этот счот, господа)))

Цитата Триллве ()
на этот счот надо большую выборку читателей брать, а не одного. Когда двести-триста скажут, что сухо, надо уже бояться.

так выложите здесь эти странички, а мы попробуем на вкус.
пс. без всякой придирки к запятым, только определить "сухо-мокро" ;)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Plamya Дата: Вторник, 12 Сен 2017, 10:11 PM | Сообщение # 278
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
Эмоции, наверное, и правда придумывать и описывать не стоит, а вот указывать на мелкие внешние детали, которые могут говорить об испытываемых чувствах, повредить никак не должны. Читатель и сам может додумать - что эти детали могут означать. Тем более, что это многое скажет и характере персонажей

Тот редкий случай, когда я согласна с Niko7. Действительно, если вы пишете от первого лица, то подробно расписывать эмоции и мысли второстепенных героев нет никакого смысла. Но мы ведь при общении как-то догадываемся, в каком настроении собеседник. Кривится, хмурится, бледнеет или краснеет, нервно постукивает пальцами по столу, сжимает кулаки, удивленно приподнимает бровь, хитро щурится, улыбается (искренне, злорадно или, может, натянуто), сидит в напряженной или расслабленной позе, идет торопливо или неспешно, уверенно и широко шагает или семенит... Столько всего могут рассказать о характере, настроении и самочувствии человека или нелюдя его мимика и жесты. Вот этим и стоит пользоваться, как мне кажется. По крайней мере, мне как читателю интереснее текст, где эмоции есть у всех персонажей (если, конечно, суть повествования не в том, что окружающие эмоций лишены, но это тоже должно подчеркиваться такими вот штришками, иначе не поверю).




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Триллве Дата: Вторник, 12 Сен 2017, 10:51 PM | Сообщение # 279
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
так выложите здесь эти странички, а мы попробуем на вкус.

Соглашусь.


мои книги
 
Red-wolfi Дата: Вторник, 12 Сен 2017, 11:26 PM | Сообщение # 280
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Тот редкий случай, когда я согласна с Niko7

:D
Niko7 вам пора сходить за пельменями, сварить их и съесть с водкой. :D (исключительно ремарка на цитату, или "Как мало нас, умных мужчин осталось") :D


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Niko7 Дата: Среда, 13 Сен 2017, 6:34 AM | Сообщение # 281
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Red-wolfi ()
Цитата Plamya ()
Тот редкий случай, когда я согласна с Niko7

:D
Niko7 вам пора сходить за пельменями, сварить их и съесть с водкой. :D (исключительно ремарка на цитату, или "Как мало нас, умных мужчин осталось") :D

Тот редкий случай, когда мы говорим не об отвлечённых материях, а об основах писательского мастерства, выстраданного сотнями корявых страниц :)

Кстати, это может стать возможной темой для конкурса - даётся скелет в виде действий (пошёл, взял, стукнул), а конкурсантам нужно наполнить его жизнью (описания, диалоги, эмоции, предистория и пр. ) Исходный текст один. У юмористов встречается нечто подобное, когда они одно и то же событие или сказку пересказывают от лица разных актёров и знаменитых людей.
Может получиться любопытно. :)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Zatmenie Дата: Среда, 13 Сен 2017, 2:31 PM | Сообщение # 282 | Сообщение отредактировал Zatmenie - Среда, 13 Сен 2017, 2:32 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата
...если вы пишете от первого лица,


ну, уж нет.
От третьего лица.

Цитата
так выложите здесь эти странички, а мы попробуем на вкус.

Соглашусь.


А здесь не покажу, ибо:
1. Это будет (если будет) роман которые еще не до конца продуман (например, некоторые моменты уже потихоньку перебираются во вторую часть)
2. Написано не на русиш языкен
3. Общая сырость отрывка (вся соль в том, что произведение "по типу ошибочных представлений": действия ГГ расцениваются окружающими совершенно не так как есть в действительности)

В целом я взял такой концепт: "одна глава про ГГ, другая про персонажа который должен пережить "бурю емоций"".
Правда и сам не уверен в верности такого подхода


Безликий сумрак из мира теней.
 
Фэнтези Форум » Развлечения » Флудильня » Графомания - лечить или бить ногами? (О наболевшем - задумчиво)
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск: