Понедельник, 06 Май 2024, 1:55 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: kagami, SBA  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Что может быть важнее (Клейменные)
Что может быть важнее
Plamya Дата: Воскресенье, 30 Июн 2013, 0:44 AM | Сообщение # 1 | Сообщение отредактировал Plamya - Понедельник, 29 Июл 2013, 3:33 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Лето пахло травами и древесной смолой, заливалось птичьими трелями. Шелестели березовые рощицы, пестрели цветами луга. По дороге танцевали кружевные тени растущих по обе стороны лип и герзатов. Ароматный ветер гнал волны по разнотравью, обдувал лицо и развевал волосы. Я торопливо шагал ему навстречу, время от времени срываясь на бег, не замечая боли в стертых новыми сапогами ногах, не чувствуя веса тяжелых сумок.
Еще немного, совсем чуть-чуть – и увижу ее!
Моя звездоокая, любимая. Единственная. Лирна. Каждый шаг приближал к ней. Сколько ночей я мечтал заключить жену в объятиях, снова вдохнуть пряный аромат ее волос, ощутить гладкость кожи, сладость поцелуев. Сколько лун думал о глазах, подобных ясному ночному небу, вспоминал о теплой улыбке… Видел в снах грудь, бедра, руки…
Боги, как же мне ее не хватало!
Радостное нетерпение гнало вперед, а предвкушение счастливой встречи кружило голову. Лирна. И наш малыш. Сегодня я увижу сына! Интересно, на кого он похож. Хорошо бы, на мать. Впрочем, какая разница? Наш ребенок прекрасен – просто потому, что наш. Должно быть, уже научился ходить, разговаривать… Знает ли он слово «папа»?
Недалеко от дороги трудились крестьянки: молодая румяная баба лихо, по-мужски, махала косой, тучная старуха по старинке орудовала серпом. Заметив меня, они бросили работу, встревоженно переглянулись. Я улыбнулся, приветственно вскинув руку: «Плевать, что мне не рады. Я счастлив!» Молодуха поклонилась и суетливо начертала в воздухе символ защиты от зла. Пожилая повторила ее жест, а потом – осенила тем же знаком меня. Я подмигнул доброй женщине и прибавил шагу.
Наш двор было не узнать: яблони разрослись, сплели ветви, среди листвы проглядывали зеленые плоды, кусты клонились к земле от тяжести алых и янтарных ягод. Две весны моего отсутствия пошли саду на пользу. Только шиповник, высаженный Лирной у калитки, так и не оправился от влияния Дара – засох окончательно.
Я пронесся по выложенной серым камнем дорожке и взлетел на увитое цветами крыльцо. Сердце бешено колотилось в груди.
Дома. Наконец-то!
Толкнул дверь, но она оказалась заперта. Сам виноват – не предупредил, когда вернусь. Снял с плеча колчан, лук, сбросил к ногам сумки. Достал из поясного кошеля ключ. «Так даже лучше, – думал, отгоняя разочарование. – Она вернется, ни о чем не подозревая, – а тут я!»
В доме было тихо, пусто и… пыльно. Печь холодная, ее давно не растапливали – уже и паутиной заросла. Ничего съестного ни на полках, ни на столе…
К дому Безрукой я несся сломя голову, остановившись перевести дух только перед ступенями крыльца. Зеленая дверь с белым отпечатком ладони отворилась и на порог вышла… Лайяра?
Как будто и не изменилась: изящная фигура, несмотря на возраст; безупречного покроя серое платье. Но нет той гордой осанки, выдающей аристократическое происхождение, грации в движениях, легкости, что так поражали меня в этой женщине. Между бровей и возле губ пролегли глубокие складки. Вместо изысканной прически – растрепанный бабий пучок, небрежно прикрытый платком. Что стало с гениальной целительницей, несгибаемой дамой? Передо мной стояла старуха. Я посмотрел в ее потухшие глаза – и внутри что-то напряглось, натянулось до предела. И оборвалось, когда она произнесла страшные слова: Лирны больше нет.
Это было немыслимо. Невозможно!
Стало нечем дышать. Горе захлестнуло темной волной, затопило все вокруг. Сознание отчаянно рвалось к поверхности, к свету: «Не может быть! Неправда!!!» Но солнце померкло, а в груди сделалось так… холодно.

Черный камень с именем и датой. Алые цветы. Я стоял на коленях у могилы жены.
Лирна!
Почти год… а я даже не знал.
Ни слез, ни молитв. Только пустота и боль.
Ничто в мире больше не имело значения. Толчок в плечо, опрокинувший меня на землю, нечленораздельный крик, перекошенное в гневе бородатое лицо. Я равнодушно отметил, что оно мне знакомо. Это Мирк, бывший жених Лирны. Пусть бьет. Разве может быть еще больнее?
Оказалось, может.
– Она умерла из-за тебя. Ты убил ее! Как ты смел явиться сюда, ублюдок!!!
Не давая мужику вновь замахнуться, схватил его за рубаху и притянул к себе. Прошипел:
– Она любила меня!
Сбросил противника, не выпуская его ворот, подмял под себя и принялся лупить куда придется.
– Она! Любила! Меня! Любила!!!
Он лжет. Дар не влиял на нее, не мог влиять! Даже если… это случилось бы раньше! Мы ведь были вместе пять… четыре весны.
– Четыре весны вы были женаты, – прошептал Мирк разбитыми губами. – Женаты, а не вместе…
У меня потемнело в глазах.
Когда пришел в себя, Мирк не шевелился. На его лице не было живого места. Я поднялся на ноги, с каким-то отстраненным недоумением разжал окровавленные кулаки. Что я делаю, зачем? Заставил его замолчать, но легче не стало. В голове все звучали слова: «Ты убил ее!»
Вдруг это правда? Боги, что если правда?!
В тени сирени у дороги чесали языки две бабы. Словно мир без Лирны остался прежним. Словно ничего не случилось, и можно вот так трепаться и лузгать семечки.
Ветер донес до меня обрывок разговора:
– Да третий день уж. Безрукая увести хотела, уговаривала, так он и не услышал даже. Только на надгробье пялится и молчит. Как бы не помер тут.
– Не приведи боги!
– Не ест, не пьет… Ему бы горе выплакать-то, а он ни слезинки не пролил.
– Может, и пролил. Сунира сказывала, выл этой ночью, как зверь раненый.
– Хорошо, если так… – толстая тетка в мятом платье заметила мое приближение и заткнулась.
Обе крестьянки с ужасом таращились на меня – то ли заляпанная кровью одежда их испугала, то ли мысль, что Одинокий слышал, как ему перемывают кости.
– Там Мирк, – я махнул рукой в сторону кладбища. – Позаботьтесь.
– Ой, боги-боженьки! Живой?
Не знаю. Все равно.
Женщины, не получив ответа, заспешили в указанном направлении.

Безрукая ждала меня. Стоило приоткрыть дверь, вскочила со скамьи и бросилась навстречу:
– Слава богам, Грэ!.. – она осеклась. – Что случилось?
– Скажи только одно: это я? Я убил ее?
– Не говори глупостей, – Лайяра строго сдвинула брови. – Тебя не было почти две весны.
– Не лги мне!
– Кем бы ты ни был, Грэн, люди умирают и без твоего участия. Например, от воспаления легких. Я же писала. Ты правда не получал моих посланий?
Я не позволил сбить себя с толку:
– Не верю! – схватил ее за плечи, заставляя посмотреть мне в лицо. – Обычный лекарь мог оплошать, но не ты. Не ты!
– Именно я! – Безрукая дернулась, вырываясь из моих рук, нервно заходила по комнате. – Хочешь найти виновного? Что ж, ты его нашел. Лайяра Сарнская не спасла самого дорогого на свете человека! Доволен?! – ее голос сорвался. Лекарка бессильно упала на скамью. Запал кончился.
Я понял, что разговор давался ей тяжело, но не собирался отступать – мне важно было знать правду.
– Какое-то время мне удавалось… Но я тоже не всесильна! Лирна была очень слаба. Боги свидетели, она с трудом доносила ребенка и только чудом пережила роды.
– Значит, если бы не ребенок…
– Не смей! – Безрукая вскочила. – Не смей винить малыша. Он… если кто-то и мог ее спасти, то…
– Спасти от чего? Лайяра, посмотри мне в глаза и ответь: мой Дар влиял на Лирну? Поэтому она ослабла? Говори!– лекарка не ответила.
Меня ожгло понимание: правда. Все правда. Это я убийца. Я.
– Почему ты молчала?! Не предупредила ее!
– Она знала, – тихо сказала Безрукая. – Лирна никогда не верила в ваши сказки. Просто любила, и… Не смотри на меня так! Это было ее решение.
– Право на выбор имеет тот, кто его делает, да? – меня трясло от гнева. – А как же я?! Как же мой выбор?!!
– Ты не понимаешь. Я не могла ее заставить. Это значило бы предать. Мужчины всегда сами распоряжаются и собой, и другими. А женщины только ждут – с войны, с дуэли, с попойки… А потом расплачиваются за ваши ошибки. Но мы тоже люди!
– В этом все дело, да? Пожертвовать дочерью – а ведь Лирна тебе как дочь! – лишь бы доказать, что женщины не хуже мужчин?! – вне себя от ярости, я схватил Безрукую за шиворот и прижал к дверному косяку так, что услышал, как ее затылок ударился о дерево. – И еще смеешь говорить, что любила ее. Ведьма!!! – пальцы левой руки сомкнулись на ее горле.
– Хватит, Грэн. Прекрати! – хрипло потребовала Лайяра. На волоске от смерти она все же не просила, а повелевала. – Лирна мертва, и этого не изменить. Сейчас есть вещи поважнее.
– Что?! Что может быть важнее?!!
Гнев, боль, ненависть – к себе, к Безрукой, ко всему миру –выплеснулись криком и... Свободная рука словно сама собой сжалась в кулак.
Удар!
Ведущая в спальню дверь, на которую он пришелся, с грохотом распахнулась. От неожиданности я пошатнулся, едва удержав равновесие, и вынырнул из охватившего меня безумия.
И вздрогнул, услышав нежный звон. Сквозняк играл серебряными лирнадскими колокольчиками, висящими над детской кроваткой. Я сам покупал эту игрушку для…
– Ирвин, – прошептал ответ на свой вопрос.
Как я мог забыть о ребенке? Так хотел увидеть его, взять на руки… Это же ее частичка, продолжение.
Последний, кто у меня остался, кто важнее всего. Я должен был…
Выпустил лекарку и, затаив дыхание, вошел в спальню.
Колыбель была пуста. Давно.
– Где он?
– Грэн, я…
– Где мой сын?!
– Я пыталась тебе сказать…
Прикрепления: 2385918.docx (23.6 Kb)




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Plamya Дата: Воскресенье, 30 Июн 2013, 0:46 AM | Сообщение # 2 | Сообщение отредактировал Plamya - Воскресенье, 30 Июн 2013, 1:23 AM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Сопли пузырями :D

Текст почти не вычитывался. Надеюсь на вашу помощь.

Благодарю SBA. Он сказал, что мужчины так чувствовать могут!




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Мизеракль Дата: Воскресенье, 30 Июн 2013, 3:12 AM | Сообщение # 3
Помощник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 2376
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
а куда делись все сообщения/фшоке
ещё раз:
Цитата (Plamya)
за которыми простирались пестреющие цветами луга и шелестели кронами светлые березовые рощи

Перечитай, сама.
И таких мелочей много.
НО:
Согласен с Севой, подача мужская. У тебя получается, имхо


Всегда и навеки бест реГАДс
Читаю: http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-7456-1
Канцлер гуд!
 
Plamya Дата: Воскресенье, 30 Июн 2013, 1:13 PM | Сообщение # 4
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Мизеракль)
Перечитай, сама.
Вроде, поправила. Хотя хз. Болею я. И торможу страшно. Надеюсь, это пройдет вместе с температурой.

Цитата (Мизеракль)
Согласен с Севой, подача мужская.
Спасибо! Я уже прокляла это чертово первое лицо. Шоб я еще раз от имени мужика писать взялась - да ни в жисть.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Plamya Дата: Воскресенье, 30 Июн 2013, 1:58 PM | Сообщение # 5
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мой поцелуй востроглазому Муну :*



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Munen Дата: Воскресенье, 30 Июн 2013, 2:50 PM | Сообщение # 6
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Plamya)
Боги, как же мне ее не хватало.
(Уместен воскл. знак)
Цитата (Plamya)
Недалеко от дороги трудились крестьянки: молодая румяная баба лихо, по-мужски, махала косой, тучная старуха по старинке орудовала серпом.

По моим представлениям косой косят траву, серпом жнут зерновые.
Цитата (Plamya)
Только шиповник, высаженный Лирной у калитки, так и не оправился от влияния Дара,(м.б. тире) засох окончательно.

Цитата (Plamya)
Сам виноват,(м.б. тире) не предупредил, когда вернусь.

Цитата (Plamya)
Сгрузил с себя сумку, колчан и лук, бросил у ног.

(Снял с плеча колчан, лук, сбросил к ногам сумку.)
Цитата (Plamya)
– Именно я! – Безрукая дернулась, вырываясь из моих рук, нервно заходила по комнате. – Хочешь найти виновного? Что ж, ты его нашел.

(Тенденция однако: при отсутствии глагола высказывания писать авторскую речь с заглавной)
Цитата (Plamya)
– В этом все дело, да? Пожертвовать дочерью – а ведь Лирна тебе(зпт) как дочь! – лишь бы доказать, что женщины не хуже мужчин?! – вне себя от ярости,(нужна ли зпт?) я схватил Безрукую за шиворот и прижал к дверному косяку

Цитата (Plamya)
Дверь в спальню, встретившая кулак, с грохотом распахнулась.

(Необычно. "От удара кулаком дверь в спальню с грохотом распахнулась".)


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Plamya Дата: Воскресенье, 30 Июн 2013, 3:02 PM | Сообщение # 7
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Munen)
Уместен воскл. знак
Уместен, да.
Цитата (Munen)
По моим представлениям косой косят траву, серпом жнут зерновые
Ну вообще - да. Но там коса - новое прогрессивное орудие труда, а раньше серпом жали все - и траву, и зерновые. Не руками же рвать, если косы нет...
Цитата (Munen)
м.б. тире
М.б. Даже скорее всего.
Цитата (Munen)
Тенденция однако: при отсутствии глагола высказывания писать авторскую речь с заглавной
Тут имя собственное. Оно всегда с заглавной.
Цитата (Munen)
а ведь Лирна тебе(зпт) как дочь!
Разве? Мне вот кажется, что тут "как" в значение "в качестве". Нет?
Цитата (Munen)
вне себя от ярости,(нужна ли зпт?) я схватил
Да. Вроде...

Цитата (Munen)
Необычно
Эм... необычно или нелепо? Непонятно? Так нельзя сказать?




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Мизеракль Дата: Воскресенье, 30 Июн 2013, 3:08 PM | Сообщение # 8
Помощник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 2376
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Plamya)
Болею я. И торможу страшно. Надеюсь, это пройдет вместе с температурой.

Выздоравливай, а?
Правка оч хорошая!
Попридираюсь дальше, попозже.
Мунену респект (в кои веки с ним готов кое- в чём согласица)


Всегда и навеки бест реГАДс
Читаю: http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-7456-1
Канцлер гуд!
 
Plamya Дата: Воскресенье, 30 Июн 2013, 3:13 PM | Сообщение # 9
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Мизеракль)
Выздоравливай, а?
Спасибо. Стараюсь
Цитата (Мизеракль)
Попридираюсь дальше, попозже.
Придирайся. Мне это только на пользу.
Munen, кое-что поправила, над остальным думаю




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Munen Дата: Воскресенье, 30 Июн 2013, 3:16 PM | Сообщение # 10
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Plamya)
Эм... необычно или нелепо? Непонятно? Так нельзя сказать?

Просто так обычно не говорят. Все действия двери сводятся к открылась, закрылась. Но сказать так, разумеется, можно.

Дверь равнодушно встретила кулак,
Отметить нужно: было очень больно.
Быть может, свыше подавали знак,
Что мной на небе сильно недовольны.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Plamya Дата: Воскресенье, 30 Июн 2013, 3:20 PM | Сообщение # 11
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Munen)
Все действия двери сводятся к открылась, закрылась. Но сказать так, разумеется, можно.
Просто иначе повтор вылезает. А убрать "Удар!" выше - вообще непонятно выходит




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Plamya Дата: Воскресенье, 30 Июн 2013, 3:22 PM | Сообщение # 12
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Munen)
Дверь равнодушно встретила кулак,
Отметить нужно: было очень больно.
Быть может, свыше подавали знак,
Что мной на небе сильно недовольны.

BRAVO :D




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Мизеракль Дата: Воскресенье, 30 Июн 2013, 3:23 PM | Сообщение # 13 | Сообщение отредактировал Мизеракль - Воскресенье, 30 Июн 2013, 3:25 PM
Помощник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 2376
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Munen)
а ведь Лирна тебе(зпт) как дочь!

зпт не нужна, имхо
Цитата (Munen)
Дверь в спальню, встретившая кулак, с грохотом распахнулась.

вот тут немного бы согласился с Муненом.
персонификация-оживление двери (встретила) разве что как в ироническом ключе. Но тебе виднее, Зажигалочка


Всегда и навеки бест реГАДс
Читаю: http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-7456-1
Канцлер гуд!
 
Munen Дата: Воскресенье, 30 Июн 2013, 3:24 PM | Сообщение # 14
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Plamya)
Недалеко от дороги трудились крестьянки: молодая румяная баба лихо, по-мужски, махала косой,

Слово "махала" тоже не совсем подходит. Траву скашивают за счет поворота корпуса, а руки только чуть подправляют движение.
Правда, говорят: "Целый день косой отмахал", но здесь все-таки чуть-чуть другое.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
SBA Дата: Воскресенье, 30 Июн 2013, 3:25 PM | Сообщение # 15 | Сообщение отредактировал SBA - Воскресенье, 30 Июн 2013, 11:26 PM
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хорошее продолжение. Очень напряженным момент, наполненный разными, но связаннымb эмоциями.
По сути, здесь вся палитра: от любви до ненависти. При том, объем-то невеликий. А все смотрится на своих
местах и в тему. Соплей никаких не вижу.
Вряд ли от меня будет прок в отлове блох, так что просто отпишусь.


 
Munen Дата: Воскресенье, 30 Июн 2013, 3:25 PM | Сообщение # 16
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Мизеракль)
зпт не нужна, имхо

Я думаю, нужна - здесь все-таки сравнение. ИМХО.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Plamya Дата: Воскресенье, 30 Июн 2013, 3:25 PM | Сообщение # 17 | Сообщение отредактировал Plamya - Воскресенье, 30 Июн 2013, 3:27 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Мизеракль)
зпт не нужна, имхо
Вот и мне так кажется. Но поскольку знаки препинания я расставляю, руководствуясь интуицией, бывают проколы PARDON
Цитата (Мизеракль)
персонификация-оживление двери (встретила) разве что как в ироническом ключе.
Дык говорю же, от повтора ухожу. Как могу. "Не стреляйте в пианиста..."




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Plamya Дата: Воскресенье, 30 Июн 2013, 3:30 PM | Сообщение # 18
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
SBA, спасибище тебе огромное! И за роль подопытного мужчины - в особенности :D
Цитата (Munen)
Траву скашивают за счет поворота корпуса, а руки только чуть подправляют движение.
Хм... мне как-то привычно слышать словосочетание "взмах косы". Может, от корпуса движение исходит, но орудие же движется - вжух-вжух!




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Мизеракль Дата: Воскресенье, 30 Июн 2013, 3:32 PM | Сообщение # 19
Помощник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 2376
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Munen)
Я думаю, нужна - здесь все-таки сравнение. ИМХО.



Всегда и навеки бест реГАДс
Читаю: http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-7456-1
Канцлер гуд!
 
Munen Дата: Воскресенье, 30 Июн 2013, 3:33 PM | Сообщение # 20
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Plamya)
Удар!
Дверь в спальню, встретившая кулак, с грохотом распахнулась.

От удара кулаком дверь в спальню с грохотом распахнулась.
Удар кулаком с грохотом распахнул дверь в спальню.
Удар кулаком - дверь в спальню с грохотом распахнулась.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Plamya Дата: Воскресенье, 30 Июн 2013, 3:38 PM | Сообщение # 21
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Munen)
От удара кулаком дверь в спальню с грохотом распахнулась.
Удар кулаком с грохотом распахнул дверь в спальню.
Удар кулаком - дверь в спальню с грохотом распахнулась.
Ну ты меня озадачил прямо. Вроде бы твои варианты более гладко смотрятся. Но вот... мне хотелось показать выплеск эмоций. И мгновение, когда Грэн и сам не знает, ударит ли Безрукую или все же сдержится. Но, похоже, не получилось ни то, ни другое :(




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Munen Дата: Воскресенье, 30 Июн 2013, 3:41 PM | Сообщение # 22
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Plamya)
Может, от корпуса движение исходит, но орудие же движется - вжух-вжух!

Некоторые неопытные косцы действительно делают замах: поднимают косу и заносят её вправо. Тогда и можно сказать: "Косой, как шашкой, машет".
Но в результате получается неровный прокос и лишняя усталость. В конце концов это мелочная придирка.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Мизеракль Дата: Воскресенье, 30 Июн 2013, 3:41 PM | Сообщение # 23 | Сообщение отредактировал Мизеракль - Воскресенье, 30 Июн 2013, 3:42 PM
Помощник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 2376
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Plamya)
От удара кулаком дверь в спальню с грохотом распахнулась.
Удар кулаком с грохотом распахнул дверь в спальню.
Удар кулаком - дверь в спальню с грохотом распахнулась.


Кроме второго варианта- оба (первый и третий) приемлемы, имхо.
Во втором - кулак получается с грохотом)
Но: теряется твоя личная "ритмика" в тексте, Натали.
Короче, думать тебе


Всегда и навеки бест реГАДс
Читаю: http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-7456-1
Канцлер гуд!
 
Plamya Дата: Воскресенье, 30 Июн 2013, 3:43 PM | Сообщение # 24
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Эх, уговорили. Выберу вариант - исправлю



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
SBA Дата: Воскресенье, 30 Июн 2013, 3:45 PM | Сообщение # 25
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Позволю себе влезть.
Акцент был на самом ударе - отдельно.
На том, что дверь открылась - отдельно.
Получалась пауза, во время которой читателю неясно - куда бьет Север.
А так - автору решать, конечно.


 
Plamya Дата: Воскресенье, 30 Июн 2013, 3:48 PM | Сообщение # 26
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
SBA, вот если бы совместить это все. Паузу и распахнутую дверь, но чтобы без встречи... От соприкосновения? Не то. Буду много думать



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Munen Дата: Воскресенье, 30 Июн 2013, 3:50 PM | Сообщение # 27
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Мизеракль)
Во втором - кулак получается с грохотом

Разговорчики!
В первом и третьем случае получается спальня с грохотом, а это менее приемлемо! :D


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
SBA Дата: Воскресенье, 30 Июн 2013, 3:52 PM | Сообщение # 28
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


 
Plamya Дата: Воскресенье, 30 Июн 2013, 3:54 PM | Сообщение # 29
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (SBA)
Дверь с грохотом распахнулась - на ней осталась кровавая отметина от кулака

Как вариант. А не сильно много окровавленных кулаков в таком маленьком текстике?




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Мизеракль Дата: Воскресенье, 30 Июн 2013, 4:08 PM | Сообщение # 30
Помощник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 2376
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Munen)
В первом и третьем случае получается спальня с грохотом, а это менее приемлемо!

стоять-бояца!
Первый и третий - там к глаголам "прилипание" (допустимо), во втором - кулах с грохотом. Или удар)
Натали - подумай, не торопись.
Отталкивался бы от варианта Севы - это ближе к твоему, имхо


Всегда и навеки бест реГАДс
Читаю: http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-7456-1
Канцлер гуд!
 
Plamya Дата: Воскресенье, 30 Июн 2013, 4:13 PM | Сообщение # 31
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Мизеракль)
Отталкивался бы от варианта Севы - это ближе к твоему, имхо
Ближе, да. Я бы его и взяла, но сомневаюсь, не слишком ли пафосно? А то Мирка измордовал - кулаки в крови, теперь вот еще дверь... Это единственное, что меня останавливает. Вот ты как считаешь?




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
SBA Дата: Воскресенье, 30 Июн 2013, 4:18 PM | Сообщение # 32
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Дверь распахнулась с грохотом - костяшки саднило.

 
Plamya Дата: Воскресенье, 30 Июн 2013, 4:22 PM | Сообщение # 33
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (SBA)
Дверь распахнулась с грохотом - костяшки саднило
Ну вам виднее, конечно. Но мне, почему-то, думается, что он не стал бы обращать внимание на такие мелочи, как саднящие костяшки...




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Munen Дата: Воскресенье, 30 Июн 2013, 4:23 PM | Сообщение # 34
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Munen)
От удара кулаком дверь в спальню с грохотом распахнулась.
Удар кулаком с грохотом распахнул дверь в спальню.
Удар кулаком - дверь в спальню с грохотом распахнулась.

Цитата (Мизеракль)
Первый и третий - там к глаголам "прилипание" (допустимо), во втором - кулах с грохотом. Или удар

%)


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Мизеракль Дата: Воскресенье, 30 Июн 2013, 4:42 PM | Сообщение # 35
Помощник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 2376
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Munen)
Удар кулаком с грохотом распахнул дверь в спальню.

склеивание такое

Цитата (Munen)
От удара кулаком дверь в спальню с грохотом распахнулась.

Цитата (Munen)
Удар кулаком - дверь в спальню с грохотом распахнулась.

ога.


Всегда и навеки бест реГАДс
Читаю: http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-7456-1
Канцлер гуд!
 
Мизеракль Дата: Воскресенье, 30 Июн 2013, 4:43 PM | Сообщение # 36 | Сообщение отредактировал Мизеракль - Воскресенье, 30 Июн 2013, 4:44 PM
Помощник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 2376
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Plamya)
Вот ты как считаешь?

Считаю, что ты сама должна написать.
Ща убегаю, вернусь - ночью - продолжу резвица.
Что-то Мунен про запятую затих/злорадна.
неужели третье перо выдернуть придёца?


Всегда и навеки бест реГАДс
Читаю: http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-7456-1
Канцлер гуд!
 
Munen Дата: Воскресенье, 30 Июн 2013, 4:47 PM | Сообщение # 37
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Мизеракль)
склеивание такое

А почему не:
От удара кулаком дверь в спальню с грохотом распахнулась.
Удар кулаком с грохотом распахнул дверь в спальню.
Удар кулаком - дверь в спальню с грохотом распахнулась.
:D

Ударил кулаком - я озверел.
Дверь распахнулась.
Отдал бы всё сейчас, что я имел, -
Лишь бы вернулась!
Но никого уже не возвратить -
Молись хоть чёрту!
Как дальше мне на этом свете жить,
Жить полумертвым?!


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Munen Дата: Воскресенье, 30 Июн 2013, 4:52 PM | Сообщение # 38
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Мизеракль)
Что-то Мунен про запятую затих/злорадна.

-X
Цитата (Мизеракль)
Больше не буду приставать, а то скоро и поспорить не с кем будет)

:D
Цитата (Munen)
Считаю, что точка все-таки приемлема, даже правильна. Но мы ведь "мОгем" или даже "могём" иногда отступать от правил, чтоб кого-то порадовать.

http://forum.fantasy-worlds.org/forum/112-6902-295297-16-1372545273
>:)


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Plamya Дата: Воскресенье, 30 Июн 2013, 6:20 PM | Сообщение # 39
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хм...
А если просто:
Цитата
Удар!
И дверь в спальню с грохотом распахнулась.
Это я питаю надежду, что "И" какбе намекает на связь с предыдущим предложением...
Или так:
Цитата
Удар!
Дверь, на которую он пришелся, с грохотом распахнулась.
Тут, правда, "спальня" выпадает, иначе получается, что на нее удар пришелся. А "открывая взору спальню" - как-то по-идиотски звучит.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Тео Дата: Воскресенье, 30 Июн 2013, 6:33 PM | Сообщение # 40
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
%) :'(
Не, ну я так не играю... :'(


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Plamya Дата: Воскресенье, 30 Июн 2013, 6:36 PM | Сообщение # 41
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тео, что такое? Я еще где-то накосячила?



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Тео Дата: Воскресенье, 30 Июн 2013, 6:39 PM | Сообщение # 42
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Севера жа-а-алко... :'(

Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
ИнкоГнитО Дата: Воскресенье, 30 Июн 2013, 6:40 PM | Сообщение # 43
Теневой рыцарь
Группа: Проверенные
Сообщений: 496
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Очень интересно! Мне понравилось:) А еще есть?

Счастье всегда кажется маленьким, когда ты его держишь в своих руках. Но только отпусти его — и сразу поймешь, что оно огромно и прекрасно!
 
Plamya Дата: Воскресенье, 30 Июн 2013, 6:47 PM | Сообщение # 44
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Тео)
Севера жа-а-алко...
Ну что ж поделать, судьба у него такая. Рано или поздно я должна была написать этот эпизод. Он еще в первом рассказе был заявлен :(

KoNNor, спасибо!
Цитата (KoNNor)
А еще есть?
Есть, ща ссылки насобираю




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
ИнкоГнитО Дата: Воскресенье, 30 Июн 2013, 6:50 PM | Сообщение # 45
Теневой рыцарь
Группа: Проверенные
Сообщений: 496
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, жду!) Очень качественный персонаж)) Люблю таких.

Счастье всегда кажется маленьким, когда ты его держишь в своих руках. Но только отпусти его — и сразу поймешь, что оно огромно и прекрасно!
 
Plamya Дата: Воскресенье, 30 Июн 2013, 6:53 PM | Сообщение # 46 | Сообщение отредактировал Plamya - Воскресенье, 30 Июн 2013, 6:54 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ночь Невесты
Пустоцвет
Брешь
Долг не проклятие
Клейменные одиночеством

Первые два рассказа - чуйства,
вторые два - работа, в основном,
а последний - по сути, вся жизнь в одном флаконе




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
ИнкоГнитО Дата: Воскресенье, 30 Июн 2013, 7:16 PM | Сообщение # 47
Теневой рыцарь
Группа: Проверенные
Сообщений: 496
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, спасибо, будет что почитать! Отпишусь везде:)

Счастье всегда кажется маленьким, когда ты его держишь в своих руках. Но только отпусти его — и сразу поймешь, что оно огромно и прекрасно!
 
kagami Дата: Воскресенье, 30 Июн 2013, 7:20 PM | Сообщение # 48
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, тут птичка с паучком и так нафлудили, поэтому, не думаю, что моя имха много добавит. Ошибок не заметила - прочитала на одном дыхании. Зря ты думала, что не получится рассказа. Как раз очень законченный эпизод и цельный. потрясающий накал эмоций. Единственное, в первом абзаце в глазах запестрело от определений. Многовато их там.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Plamya Дата: Воскресенье, 30 Июн 2013, 7:31 PM | Сообщение # 49 | Сообщение отредактировал Plamya - Воскресенье, 30 Июн 2013, 7:35 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
KoNNor, будет интересно узнать о ваших впечатлениях. :)

Цитата (kagami)
не думаю, что моя имха много добавит
Добавит-не добавит, а завсегда пригодится. Тем более, ты знаешь, твое мнение для меня важно.

Цитата (kagami)
Единственное, в первом абзаце в глазах запестрело от определений.
Убрать, что ли, нафих рощи с лугами? *задумалась*




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
kagami Дата: Воскресенье, 30 Июн 2013, 8:17 PM | Сообщение # 50
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Не-не! Совсем убивать не нужно, они настроение создают. Просто сама посмотри, без чего можно обойтись. Помнишь, точно так же было с первой встречей Севера и Безрукой.

Цитата (Plamya)
Лето шумело густой листвой, заливалось птичьими трелями, порхало яркими бабочками, пахло травами и древесной смолой. Шелестели прозрачные березовые рощицы, пестрели цветами просторные луга. По дороге танцевали кружевные тени растущих по обе стороны лип и герзатов. Ароматный ветер гнал волны по разнотравью, обдувал лицо и развевал волосы.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Что может быть важнее (Клейменные)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: