Вторник, 07 Май 2024, 0:33 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Модератор форума: kagami, SBA  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Что может быть важнее (Клейменные)
Что может быть важнее
Kaverella_De_Vine Дата: Суббота, 24 Авг 2013, 11:03 AM | Сообщение # 251
Редактор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1167
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, наконец-то я добралась))) Давно хотела, да как-то не получалось.
Ну, во-первых, я тебя обожаю! Красота и простота текста - как всегда. Объем Клейменных растет, что не может не радовать.
А, во-вторых, насчет текста: после прочтения у меня осталось ощущение "не до...". Может я за последнее время стала слишком "девочкой", но мне не хватило эмоций. Дело не в накале страстей - тут все понятно, объяснимо, естественно. Качественно. Но все эмоциональные вспышки похожи на флешбэки, такое рваный монтаж текста. Но это честное имхо.
А вот размышляя... возможно, что именно рассматривая текст, как отдельный рассказ, темп повествования мне показался азбукой Морзе. А в романе на фоне всего остального - в точку. Вот и думаю теперь :D
:* И, конечно, мало!


Хорошее настроение передается половым путем
 
Plamya Дата: Суббота, 24 Авг 2013, 11:54 PM | Сообщение # 252 | Сообщение отредактировал Plamya - Воскресенье, 25 Авг 2013, 0:04 AM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Kaverella_De_Vine, спасибо, что добралась и отписалась. Давненько тебя не было.
Цитата (Kaverella_De_Vine)
Но все эмоциональные вспышки похожи на флешбэки, такое рваный монтаж текста.
Да мне самой чегой-то не нравится. Но вот если не считать концовку - никак даже представить не выходит, чтобы Грэн иначе воспринимал ситуацию или по-другому ее описывал, даже спустя годы. Может, стоило раскрыть его чуть больше, но все время во мне какой-то страх сидит, что мужик выйдет неправильным. Первое лицо меня просто убивает. Сто раз пожалела, что его выбрала.
Цитата (Kaverella_De_Vine)
А в романе на фоне всего остального - в точку. Вот и думаю теперь
Я тоже думаю. Пускай пока валяется, потом поглядим, когда соберется эта зараза в кучу. Что не встанет на место - доработаем.

Цитата (Kaverella_De_Vine)
И, конечно, мало!
Да ты, вроде, не все еще читала из более раннего. Там подлиннее чутка




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Kaverella_De_Vine Дата: Воскресенье, 25 Авг 2013, 9:24 AM | Сообщение # 253
Редактор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1167
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Plamya)
Да ты, вроде, не все еще читала из более раннего.

Да ты что? :o Надо пересмотреть тогда))
Цитата (Plamya)
но все время во мне какой-то страх сидит, что мужик выйдет неправильным

Это я понимаю))) Но тем все это и хорошо, что все можно поправить. Будем ждать, когда эта "зараза" соберется в кучу))) Сейчас, наверное, не правильным будет рассматривать каждый рассказ отдельно. Темп маленького объема один, а вот романа совсем другой. Лучше тебя, Наташ, все равно никто не знает. Детище - твое)))


Хорошее настроение передается половым путем
 
Plamya Дата: Вторник, 27 Авг 2013, 1:25 PM | Сообщение # 254
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Kaverella_De_Vine)
Да ты что?
Я не уверена, конечно. Может, ты просто не комментировала.

Цитата (Kaverella_De_Vine)
Лучше тебя, Наташ, все равно никто не знает.
Это-то и печально :D




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Яль Дата: Вторник, 27 Авг 2013, 5:16 PM | Сообщение # 255 | Сообщение отредактировал Яль - Четверг, 29 Авг 2013, 2:36 AM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, можно я буду отвечать кусочками, а то совсем затеряется то, что хотела сказать. :) И с конца.
Цитата (Plamya)
не получилось что-то с этими предложениями. Надо будет подумать
Я думаю, что можно их перевести на язык мыслей героя. Попробовать разные варианты, и выбрать какой понравится.
Цитата (Plamya)
Надо спросить у остальных, поняли ли они этот отрывок, а если да - то как.
Конечно, спроси. Лучше у тех, кто увидит текст в первый раз, потому что, когда я перечитывала, то уже такого эффекта не было.( ты же уже знаешь, что произойдет.)
Цитата (Plamya)
Я не специалист по психологии, потому просто припомнила поведение своих близких и просто знакомых, которые переживали утраты. Ну и себя тоже. Кто-то, конечно, сразу бьется в историке, но многие поначалу просто не способны ни на что, немеют от боли, а потом она прорывается наружу плачем, криком или еще как-то.

DRINK Вопросы сложные, поэтому частями(писать уж больно много), про горе, потом про аффект. Хорошо? Я еще раза два перечитала этот кусочек. Итак, про утрату. Извини, я, наверное, неудачно выразилась. Хотела попонятнее. ) Поэтому, лучше попробую по-другому.
В общем, у твоего героя - горе осложненное( по 2 или 3 показателям). Это значит, что переживаться может сложно и не типично, в зависимости от того, с чем психика не сможет справиться. (То есть у тебя некоторая свобода в том, что для него придумаешь есть. И страдать он может дольше, чем в норме). Но в любом случае первая стадия – шок, сразу после утраты и длится от нескольких дней до месяца(это крайне редко). Человек не осознает потери, не в состоянии осмыслить случившеся, происходящее воспринимается как во сне или тумане. Не верит, что это могло произойти. Может отрицать и забывать, что это произошло. Ничего не чувствовать.(в смысле боли и горя)
К концу этого этапа приходит страдание, свидетельствующее о начале переживания, то есть «работа горя».
В начале шокового этапа – самая опасная часть, до первой реакции. Все равно какой, лишь бы «во вне»(плач, вой, битье чего-нибудь обо что-нибудь и т.д.). Это означает, что все-таки принятие психикой этой информации произошло. Если не примет, то - может случиться беда . Но, не в этом дело, важно, что если уже это произошло, то в первоначальный шок человек уже не возвращается. Начинающаяся после этого тоска и пр. могут выглядеть для внешнего наблюдателя одинаково, но внутри мысли и переживания отличаются. А мне показалось, что у тебя он выражать начал, а потом опять вернулся в исходное состояние. И мне не понятно почему? А слово «апатия», скорее всего, все запутало. Прояснило ли это чего-нибудь?


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Plamya Дата: Вторник, 27 Авг 2013, 11:07 PM | Сообщение # 256
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Яль)
можно я буду отвечать кусочками
Можно-можно. Мне тоже так удобнее.

Цитата (Яль)
Лучше у тех, кто увидит текст в первый раз, потому что, когда я перечитывала, то уже такого эффекта не было.( ты же уже знаешь, что произойдет.)
Где б найти того, кто первый раз...

Цитата (Яль)
Но в любом случае первая стадия – шок, сразу после утраты и длится от нескольких дней до месяца(это крайне редко)
То есть должно было просто больше времени пройти? Допустим, дня три-четыре?

Цитата (Яль)
Начинающаяся после этого тоска и пр. могут выглядеть для внешнего наблюдателя одинаково, но внутри мысли и переживания отличаются. А мне показалось, что у тебя он выражать начал, а потом опять вернулся в исходное состояние.
Но ведь он уже страдает, душа болит. Молчит, но чувствует. Может, стоило не бояться и все-таки подробнее описать все эти мучения. Честно говоря, поначалу так и сделала, а потом потерла, потому что не смогла представить, как Грэн в подробностях и с поэтическими сравнениями описывает подобные переживания. Тем не менее, хоть и скудно, но четко написано, что ему больно. Притом настолько, что физическая боль не имеет значения: по сравнению с тем, что внутри, она ничтожна. Вроде, шок - это что-то другое. Или я опять путаю?

Цитата (Яль)
Прояснило ли это чего-нибудь?
Не-а. Видимо, я совсем блондинка. Не догоняю DONT_KNOW




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Яль Дата: Среда, 28 Авг 2013, 11:51 PM | Сообщение # 257 | Сообщение отредактировал Яль - Четверг, 29 Авг 2013, 4:20 AM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Plamya)
Видимо, я совсем блондинка. Не догоняю
я в цвета не играю -X А то тоже скажу, что я блондинка.) Давай попробую еще раз, но, если чего непонятно, задавай все вопросы, что придут в голову, я же не знаю про что именно, не ясно.
Цитата (Plamya)
Где б найти того, кто первый раз...
а сколько ты человек хочешь в выборку? Я подумаю, кого можно попросить...

К сожалению или к счастью, мне думается, что придется более подробно показывать внутренний мир героя. Хорошо, если так.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Munen Дата: Четверг, 29 Авг 2013, 0:42 AM | Сообщение # 258
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Яль)
У тебя же герой этого не ждал? Или я ошибаюсь? А чего так сразу поверил? И перешел, как мне показалось, на следующую стадию

Герой же знал, что его присутствие может нанести вред, но надеялся (верил?), что этого не произойдет (любовь защитит).
Наверно, поэтому такая сложная реакция.
Цитата (Яль)
Даже родственники, любящие, при долгой болезни человека, без ожидания выздоровления, в первый момент не верят, что он умер.

Исходя из личных наблюдений это не так.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Яль Дата: Четверг, 29 Авг 2013, 1:30 AM | Сообщение # 259 | Сообщение отредактировал Яль - Четверг, 29 Авг 2013, 2:24 AM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Munen)
Наверно, поэтому такая сложная реакция.
она не сложная, а непонятная по динамике описанных переживаний.
С другой стороны - это фантастика.) И все может происходить так, как хочет автор. Я кукарекаю, а будет ли рассветать... -X

Цитата (Munen)
Исходя из личных наблюдений это не так.
это вы о чем?


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Munen Дата: Четверг, 29 Авг 2013, 2:00 AM | Сообщение # 260
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Яль)
это вы о чем?

О личном опыте.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Яль Дата: Четверг, 29 Авг 2013, 2:37 AM | Сообщение # 261 | Сообщение отредактировал Яль - Четверг, 29 Авг 2013, 4:22 AM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, да, кстати, вот подумала: проблемы и особенности личности героя могут влиять на то, как будет протекать "переживание горя". Хотелось мне понимать, мы говорим о норме или нет.

Munen,
Конечно, когда ждут, фаза шока - всегда значительно короче, ведь сознание так или иначе готовится к этому, но она все же присутствует.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Plamya Дата: Суббота, 31 Авг 2013, 1:31 AM | Сообщение # 262
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Яль, теперь я запуталась окончательно. Сначала я поняла твои слова так, что неправильно герой ведет себя после того, как горе выплеснул воем. Потом - наоборот, до того, должен быть шок, а его нет. От себя могу сказать, что переживала утраты близких (все внезапные). Да, первое время "не доходит", не верится, не осознается до конца. Но умом все понимаешь и не сомневаешься в том, что это случилось. Ты об этом говорила?

Цитата (Яль)
а сколько ты человек хочешь в выборку?
Думаю, трех-четырех хватит за уши. Если у тебя есть претенденты на роль подопытных кроликов...

Цитата (Яль)
Хотелось мне понимать, мы говорим о норме или нет.
Ну если с этой стороны смотреть... Он живет не так, как другие, и даже в узкой группе подобных себе выделяется. Но психически здоров.

В любом случае пищу для размышления ты мне уже дала, я имею некоторое представление о том, на что обратить внимание. Будем надеяться, это принесет пользу, когда я возьмусь за правку рассказа.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Яль Дата: Суббота, 31 Авг 2013, 2:06 AM | Сообщение # 263 | Сообщение отредактировал Яль - Суббота, 31 Авг 2013, 2:29 AM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya,
Цитата (Plamya)
Сначала я поняла твои слова так, что неправильно герой ведет себя после того, как горе выплеснул воем.
ты все поняла правильно. :)
Я, когда стала еще раз перечитывать, сообразила про шок.
Цитата (Plamya)
первое время "не доходит", не верится, не осознается до конца.
да, именно об этом.


Цитата (Plamya)
тебя есть претенденты на роль подопытных кроликов
могу попросить, только они все коллеги. И писать вряд ли будут, скажут мне. Зато, тренированную чувствительность гарантирую. -X Говорить?


Удачи! Надеюсь, что хоть какая-то польза от этого будет. :) Остальное, если захочешь, можно позже.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
SBA Дата: Суббота, 31 Авг 2013, 3:20 PM | Сообщение # 264
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, Яль, с вашего позволения, влезу с ИМХОй.

На истину, само собой, не претендую. Просто мысли вслух.

И, повторюсь, это логичное, сильное продолжение истории. Имхо, лично я уже воспринимаю все эти рассказы как части чего-то большого. Романа, например, или серии новелл. Поэтому такие отрывки не кажутся мне незавершенными или не прописанными. Эмоциональное, содержательное "полуглавие" такое).

Терпеливо жду новую историю 0:)


 
Мизеракль Дата: Суббота, 31 Авг 2013, 3:39 PM | Сообщение # 265 | Сообщение отредактировал Мизеракль - Суббота, 31 Авг 2013, 3:48 PM
Помощник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 2376
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (SBA)
Но, честно говоря, подгонять уже прописанное поведение Гг под ту самую
достоверность, имхо, не стоит.

Золотые слова. Почти Л. С. Выготского в "Психология искусства". С незначительными изменениями.
Попытка анализировать героев лит.текстов с позиции психиатрии не только ошибочна - провальна! (с)


Всегда и навеки бест реГАДс
Читаю: http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-7456-1
Канцлер гуд!
 
Морана Дата: Суббота, 31 Авг 2013, 4:49 PM | Сообщение # 266
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1119
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, вот согласна с Севой, нет точного поведения при переживании горя. Каждый проходит через это по разному. Один бьется в истерике, другой падает в обморок, третий молчит, четвертый наполняется злобой, пятый повреждается в рассудке. у вас очень ярко показано одно из переживаний. И менять его не стоит по-моему мнению. Все в меру, логично: мужская скорбь - в себе боль и отчаянье. И это трогает больше, чем женские истерики. Я лично не нашла за что зацепиться. Все достоверно и комок встает в горле от постигшего Севера горя.
 
Мизеракль Дата: Суббота, 31 Авг 2013, 5:42 PM | Сообщение # 267
Помощник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 2376
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Морана)
Все достоверно и комок встает в горле от постигшего Севера горя.

+100500


Всегда и навеки бест реГАДс
Читаю: http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-7456-1
Канцлер гуд!
 
Plamya Дата: Воскресенье, 01 Сен 2013, 11:54 AM | Сообщение # 268
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Яль)
Говорить?
Конечно. Если не сложно.
Цитата (Яль)
И, подозреваю, что они мне сразу начнут говорить про горе и аффект
Так нас же интересует вопрос с дверью. Как визуализируется сцена.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Plamya Дата: Воскресенье, 01 Сен 2013, 12:02 PM | Сообщение # 269
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
SBA, спасибо тебе огромное! Твоя поддержка для меня очень важна. Не переживай, я не собираюсь переписывать этот рассказ/главу. Просто рано или поздно буду перечитывать и вычитывать, вносить какие-то правки. Незначительные. И вполне возможно, что пригодятся советы Яль.
Мизеракль, благодарю. Ну не могу я не править свои рассказы. Все равно стану читать, даже просто для того, чтобы вспомнить все детали, которые следует учесть в других рассказах, чтобы нестыковок не было. А когда читаю - обязательно же в глаза лезут пропущенные повторы, кривые фразы или приходит в голову более удачный оборот. Я не буду подгонять свой текст под учебник по психологии, но если одно-два слова добавят достоверности, не корежа при этом композицию и мое авторское видение - почему бы и нет?




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Plamya Дата: Воскресенье, 01 Сен 2013, 12:16 PM | Сообщение # 270
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Морана, большое спасибо за отзыв. Такие моменты пишутся трудно, очень много всего остается за кадром, остается лишь надеяться, что читатель прочтет это между строк. И очень важно, что читатель видит то, что я пыталась показать.



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Яль Дата: Воскресенье, 01 Сен 2013, 3:50 PM | Сообщение # 271
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Честно говоря, наверное, от усталости, происходящее вызывает у меня недоумение и вопрос: от меня-то чего хочется? %)
Я поняла, что делать какой-то разбор на глазах у поклонников не очень хорошо, наверное, раз это задевает их чувства. Я этого совершенно не хочу. На всякий случай пишу: мне рассказ тоже понравился. И вообще-то, мне - не писать в разы легче, чем писать.

Не знаю какой выглядит история для вас, но происходило так:

Первое: Пламя, ЛИЧНО ПОПРОСИЛА меня прочитать рассказ и СКАЗАТЬ свое мнение. Я это сделала, и мнение выразила.

Второе: Пламя написала, что не все поняла. Я ей поясняю то, что давно наработано, изучено и не является случайно-разовым(и это больше, чем мнение одного человека), что является феноменологией некоторого процесса, разными способами. Я это делаю, потому, что она спрашивает, мне не жалко поделиться знаниями и хочется ей помочь.

Что будет делать после этого она, как автор – это ее свобода. Хочет принимает к сведению, хочет – нет. Я не рассказываю, что делать, потому что это лично ее выбор.

А теперь следующее. Лирическое отступление. Разрешите мое недоумение: вы хотите запретить автору что-то менять; спрашивать у меня или еще чего? Сдается мне - тогда вы требуете от автора выполнения своих желаний, разве нет? А где его свобода тогда?
Лично мне - все равно, а если вы считаете, что автору надо получить разрешение на внесение изменений, то решите, пожалуйста, без меня: кто и когда разрешает автору задавать мне вопросы, и обсуждать с ним его произведение. А мне потом скажИте. И я буду спрашивать автора, разрешили ему или нет. Мне так будет проще.
А врать автору, что с проф/ точки зрения все в порядке, я не буду(если не все в порядке).

(Простите, за «caps», я просто знаю, что есть те, кому нужны большие буквы)

SBA,


Еще, на всякий случай.
Я сама ни к одному рассказу, кроме этого, не писала никаких специализированных комментов. ( Да и вообще никаких в этом разделе.)Я этого не делаю без личной просьбы автора. То есть, повторю еще раз: меня попросили.
Я специально завела тему, где можно что-либо обсуждать - «внутреннюю кухню», не огорчая поклонников. Я об этом уже говорила, зря в этот раз не настояла - обсуждать именно там. Потому, что такая реакция ожидаема. Впредь, что –либо специальное я буду обсуждать только в теме « Полночные размышления…».

Пламя, извини, но про результат нашего эксперимента я буду писать не здесь.
Еще раз, желания кого-то огорчить у меня не было.

П.С.
Смешно, когда дилетанты перевирают классиков. Очень весело очередной раз, спасибо! )))
* в сторону* Бедный Лев Семенович, ведь в гробу, небось, переворачивается от такого каждый раз. Не везет ему.
см. Л.С. Выготский
Искусство и психоанализ
© Выготский Л.С. Психология искусства. — М., 1986.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Plamya Дата: Воскресенье, 01 Сен 2013, 4:23 PM | Сообщение # 272 | Сообщение отредактировал Plamya - Воскресенье, 01 Сен 2013, 4:31 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Яль, не думаю, что у кого-то есть претензии к тебе. И сомневаюсь, что SBA, Морана или Мизеракль стремились навязать мне свое видение и запретить вносить правки. Просто поделились своим мнением, как и ты - своим. Только ты рассматривала поведение героя с точки зрения профессионала, а они больше беспокоятся за художественность текста. Поскольку мне важна и достоверность, и красота, и насколько сюжет интересен читателям, я учитываю ВСЕ мнения, оставляя за собой авторское право поступить по-своему.
Ни один мой текст не избежал многочисленных правок, а что касается "Клейменных" - тут тем более без них не обойтись, потому что придется собирать рассказы в кучу и тщательно вылавливать малейшие нестыковки и противоречия в сюжете. Возможно, друзья просто не хотят, чтобы я тратила время на вылизывание готовых рассказов, вместо того, чтобы заканчивать другие истории, или боятся, что увлекусь достоверностью в ущерб стилю и складывающемуся сюжету. Да и вообще, просто хотели меня поддержать и сказать, что я и так молодец, а вовсе не стремились тебя уязвить или усомниться в твоих добрых намерениях. Так что спасибо вам всем. И не ссорьтесь, пожалуйста. Для меня любые комментарии и советы важны.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
SBA Дата: Воскресенье, 01 Сен 2013, 4:23 PM | Сообщение # 273
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Яль)
Я поняла, что делать какой-то разбор на глазах у поклонников не очень хорошо, наверное, раз это задевает их чувства.

Цитата (Яль)
А теперь следующее. Лирическое отступление. Разрешите мое недоумение: вы хотите запретить автору что-то менять; спрашивать у меня или еще чего? Сдается мне - тогда вы требуете от автора выполнения своих желаний, разве нет? А где его свобода тогда?


Досадно, что вы восприняли мое мнение именно так :(


 
Морана Дата: Воскресенье, 01 Сен 2013, 4:35 PM | Сообщение # 274
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1119
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Яль, поверьте, не было ни малейшего желания вас обидеть, как и указывать автору. И вас и Наташу я очень уважаю за профессионализм и серьезное отношение к делу. Просто я высказала свое мнение, что меня тронул и прежний текст, хватило понять переживаний скорби. Но то, что Наташа хочет сделать горе героя более глубоким, правдоподобным, улучшить рассказ, и обращается за советом к знающему человеку - это только ей плюс, а вам благодарность. Ведь именно так и надо работать с текстом, что б он получился отличным. Поэтому ни давить на автора, ни советовать не прислушиваться к профессионалу и в мыслях не возникало.
 
Яль Дата: Воскресенье, 01 Сен 2013, 10:23 PM | Сообщение # 275 | Сообщение отредактировал Яль - Воскресенье, 01 Сен 2013, 10:24 PM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Plamya)
оставляя за собой авторское право поступить по-своему.
Ты меня успокоила. :)
Цитата (Plamya)
я и так молодец
То, что ты молодец, поддерживаю! YES
Цитата (Plamya)
И не ссорьтесь, пожалуйста.

Я не думаю, что этого кому-нибудь хочется. Тем более, что, как мне кажется, наша задача поработать на тебя.

Цитата (SBA)
Досадно, что вы восприняли мое мнение именно так

SBA, меня очень удивило то, что вы написали. И я решила уточнить: о чем речь.
Если я задаю вопросы, значит еще сомневаюсь и никакого окончательного впечатления не сложилось, я размышляю, уточняю. Если неправильно вас поняла, то всегда готова услышать, изменить мнение и исправить ошибку. Так что в данном случае, ничего фатального не произошло, не огорчайтесь, пожалуйста. 0:)

Морана, я поняла, что случилось недоразумение и хотела прояснить ситуацию.
Так что, все в порядке. Спасибо, что пояснили свое отношение к происходящему. Я согласна с вами
Цитата (Морана)
надо работать с текстом, что б он получился отличным

Думаю, вопрос себя исчерпал). Еще раз, спасибо! :)
Мне всегда кажется, чем больше мнений, тем полезнее для автора, особенно мнений разных.
Надеюсь, что тогда у автора будет возможность «натворить» еще лучше.

Пламя, я попросила 6 человек( 3 - коллеги, 3 – нет, но у всех по 2-3 ВО и все любят читать)


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Plamya Дата: Воскресенье, 01 Сен 2013, 10:28 PM | Сообщение # 276
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Яль)
я попросила 6 человек
Ого! Спасибо. Это больше, чем я надеялась




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Яль Дата: Воскресенье, 22 Сен 2013, 0:10 AM | Сообщение # 277 | Сообщение отредактировал Яль - Воскресенье, 22 Сен 2013, 0:19 AM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, завтра обещали последний отзыв и я напишу, что получилось в "размышлениях".


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Plamya Дата: Воскресенье, 22 Сен 2013, 8:32 PM | Сообщение # 278
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Яль, никаких проблем. Как получится, так и скинешь. Спасибо тебе



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Яль Дата: Вторник, 24 Сен 2013, 1:26 AM | Сообщение # 279
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, пожалуйста. :) Написала. Если нужно, могу чуть подробнее.

Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Plamya Дата: Четверг, 10 Окт 2013, 11:09 PM | Сообщение # 280
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Яль, прими благодарность. Прости, что долго не отписывалась



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Яль Дата: Пятница, 11 Окт 2013, 1:06 AM | Сообщение # 281
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, YES
Цитата Plamya ()
Прости, что долго не отписывалась
я понимаю, реал бывает жесток.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Plamya Дата: Понедельник, 30 Дек 2013, 8:57 PM | Сообщение # 282
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Пост уже не правится. Прикрепляю файлик с незначительными изменениями. kagami, SBA,
Kaverella_De_Vine, - кому не трудно, перезалейте, пожалуйста.
Прикрепления: 4855242.docx (23.6 Kb)




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
SBA Дата: Понедельник, 30 Дек 2013, 9:08 PM | Сообщение # 283
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Перезалил, Нат.

 
Plamya Дата: Суббота, 04 Янв 2014, 2:28 AM | Сообщение # 284
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
SBA, спасибо!



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Бабарик Дата: Суббота, 11 Янв 2014, 10:20 PM | Сообщение # 285 | Сообщение отредактировал Бабарик - Суббота, 11 Янв 2014, 10:26 PM
Редактор
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 713
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Таки добрался HI

Plamya, с точки зрения описания эмоций - мое почтение. И, да, подтверждаю, может мужчина испытывать эмоции. Такие и в принципе :)

По содержанию - написано традиционно хорошо. Живая сцена набивания лица, кумушек, отличные реплики Однорукой. "Кем бы ты ни был, Грэн, люди умирают и без твоего участия", - просто шикарно. Про то, что мало, писать не буду. Бе-бе-бе :)

Смутили несколько вещей, которые касаются последовательности действий и описаний (может, мои личные тараканы, а может, и нет).

Цитата Plamya ()
Как будто и не изменилась

Цитата Plamya ()
Что стало с гениальной целительницей, несгибаемой дамой? Передо мной стояла старуха.


Когнитивный диссонанс. Как же не изменилась, если разница настолько разительна? Может быть, добавить что-то вроде "на первый взгляд"? Хотя и этого будет мало, наверно.

Цитата
Ничто в мире больше не имело значения. Толчок в плечо, опрокинувший меня на землю, нечленораздельный крик, перекошенное в гневе бородатое лицо. Я равнодушно отметил, что оно мне знакомо. Это Мирк, бывший жених Лирны. Пусть бьет. Разве может быть еще больнее?


Не понял: то ли Мирт прибежал на кладбище тут же, едва не опередив Грэна, то ли тот долго там стоял, потеряв счет времени, а тут бывший жених. И не понял, по-моему, по той причине, что первые два предложения идут подряд в одном абзаце и нет никакого указания на время. И, имхо, если таки они пришли не сразу друг за дружкой, не помешал бы намек на то, что прошло сколько-то минут/часов/дней с момента появления у могилы Грэна.

Цитата
Ветер донес до меня обрывок разговора:
– Да третий день уж


Туда же. То ли все же Мирт пришел через два дня, то ли он там эти два дня провалялся. А от этого сильно зависят его шансы на выживание :)

Цитата
нервно заходила по комнате. – Хочешь найти виновного? Что ж, ты его нашел. Лайяра Сарнская не спасла самого дорогого на свете человека! Доволен?! – ее голос сорвался. Лекарка бессильно упала на скамью. Запал кончился.


Нервно ходила по комнате, но упала не на пол, а на скамью? То есть перед этим на нее села? Если нет, то вряд ли она могла бы упасть так, чтобы суметь тут же продолжить разговор. Или, может быть, не упала, а опустилась?



Я сделяль

 
Plamya Дата: Суббота, 11 Янв 2014, 10:44 PM | Сообщение # 286
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Бабарик, спасибо тебе!
За вычитку - отдельное. "Опустилась" вместо "упала", может, и правда лучше. Насчет прямой речи... "Лирны больше нет" - общий смысл высказывания, потому и без кавычек. Можно, наверно, точку поставить вместо двоеточия.
Цитата Бабарик ()
В смысле, Грэн все-таки сказал это вслух?
Я пыталась донести, что он сам не понял, что сказал это вслух.
Насчет времени не знаю, что делать. Грэн торчал на кладбище почти три дня, но сам-то он этого не заметил, не до подсчетов ему было и вообще ни до чего. Я даже и не знаю, как это показать, если дать пояснения перед тем, как появится Мирк, особенно если учесть, что сам Север не понял, когда он появился и как долго был рядом, прежде чем напасть - сразу бросился или раскачивался перед этим...
Бабы, опять же, болтали о Грэне, а о Мирке ни сном ни духом. В их диалог никак не включить то, чего они не знали. Разве что вставить перед этим предложение о том, что Север встал и побрел? Тогда будет ясно, что драка и разговор баб происходили друг за другом, в течение короткого промежутка времени.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Бабарик Дата: Суббота, 11 Янв 2014, 11:05 PM | Сообщение # 287 | Сообщение отредактировал Бабарик - Суббота, 11 Янв 2014, 11:06 PM
Редактор
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 713
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Можно, наверно, точку поставить вместо двоеточия.


Мне нравится :)

Цитата Plamya ()
Я пыталась донести, что он сам не понял, что сказал это вслух.


Донесла, не переживай. Я вначале так и подумал, а потом все же решил про это написать, так что это точно мои заморочки.

Цитата Plamya ()
Насчет времени не знаю, что делать. Грэн торчал на кладбище почти три дня, но сам-то он этого не заметил, не до подсчетов ему было и вообще ни до чего. Я даже и не знаю, как это показать, если дать пояснения перед тем, как появится Мирк, особенно если учесть, что сам Север не понял, когда он появился и как долго был рядом, прежде чем напасть - сразу бросился или раскачивался перед этим...
Бабы, опять же, болтали о Грэне, а о Мирке ни сном ни духом. В их диалог никак не включить то, чего они не знали. Разве что вставить перед этим предложение о том, что Север встал и побрел? Тогда будет ясно, что драка и разговор баб происходили друг за другом, в течение короткого промежутка времени.


У меня была мысль написать после мордобойного эпизода сделать намек на то, что наступил вечер; вначале, когда Север только пришел к могиле - понятно, что еще день, потому что шел он явно днем. Мне там почему-то хочется что-то написать про то, что кровь на кулаках была странно темного цвета, а потом связать это с тем, что солнце уже, оказывается, почти село, а когда успело и сколько дней прошло - а леший его знает.

Про встал и побрел - можно, но тогда последовательность событий будет понятна только после описания этих событий. Может, так даже лучше, просто я так не люблю :) В смысле когда в сознании уже вырисовалась какая-то логика, а потом бац - неправильная логика-то


Я сделяль

 
Plamya Дата: Суббота, 11 Янв 2014, 11:57 PM | Сообщение # 288
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Бабарик ()
У меня была мысль написать после мордобойного эпизода сделать намек на то, что наступил вечер;
Но ведь это тоже не даст всей информации. В том смысле, что непонятно, вечер того же дня наступил или другого. Даже более: впечатление, скорее всего, сложится как раз такое, словно все произошло в тот же день, как Север узнал о случившемся. А вот когда просто стоял у могилы - фиг знает, может, в тот же день, а может - через неделю... Нет?

Цитата Бабарик ()
Про встал и побрел - можно, но тогда последовательность событий будет понятна только после описания этих событий
Почему? Последовательность ясна сразу. Стоял на коленях - получил по морде - отдубасил противника - шел и услышал обрывок разговора... Непонятно, насколько я понимаю, какие промежутки времени разделяют все эти события. Если же дать понять, что промежутков практически не было, то неясным остается одно: сколько времени прошло до начала этой последовательности. А ответа на этот вопрос Север сам не знал или не придавал ему значения.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Бабарик Дата: Воскресенье, 12 Янв 2014, 0:17 AM | Сообщение # 289
Редактор
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 713
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Наткнулся тут в "Наследнике" на хорошую фразу :D

Цитата
читателю лучше не сразу понять, чем чувствовать, что автор считает его слабоумным


Plamya, пожалуй, я действительно заморачиваюсь со всеми этими временами, потому что мои "рекомендации" относительно них на самом деле ориентированы на слабоумных читателей. Каюсь :)


Я сделяль

 
Plamya Дата: Воскресенье, 12 Янв 2014, 0:25 AM | Сообщение # 290
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Бабарик, когда текст можно сделать более понятным так, чтобы это не выглядело, как разжевывание для тупых, - всегда лучше писать внятно. Что же касается конкретно этого текста - мне трудно одновременно показать течение времени - и то, что герой его не замечал. Первое лицо, что б его...



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Бабарик Дата: Воскресенье, 12 Янв 2014, 0:28 AM | Сообщение # 291
Редактор
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 713
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, предлагаю подождать. Если кому-то еще покажется непонятным - значит, надо думать, как переделать. Пока же я сам толком не определюсь - то ли надо что-то делать с текстом, то ли с моим восприятием реальности )

Я сделяль

 
Plamya Дата: Воскресенье, 12 Янв 2014, 0:30 AM | Сообщение # 292
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Бабарик ()
предлагаю подождать.
Согласна.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Book Дата: Понедельник, 13 Янв 2014, 8:45 PM | Сообщение # 293
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3204
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Сериал становится культовым.
В хорошем смысле. :D
 
Plamya Дата: Четверг, 23 Янв 2014, 7:55 PM | Сообщение # 294
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Book, прикалываетесь, да?



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Book Дата: Четверг, 23 Янв 2014, 11:03 PM | Сообщение # 295
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3204
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Book, прикалываетесь, да?

В каждой шутке есть доля правды. :)
 
Стармир Дата: Вторник, 27 Май 2014, 5:34 PM | Сообщение # 296 | Сообщение отредактировал Стармир - Пятница, 30 Май 2014, 12:13 PM
Маг
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Book ()
Сериал становится культовым.
Согласен.
На радостях перечитал весь цикл рассказов. Теперь дня три буду мысленно жить в мире Клеймённых.

Plamya, шикарно. И название подходит, и форма завершена, имхо. Ведь это именно цикл, и в отрыве от остальных рассказов, само-собой будет восприниматься совсем иначе. Когда увидим Запада?)


-_-
 
Plamya Дата: Пятница, 30 Май 2014, 11:24 AM | Сообщение # 297
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Стармир, огромное спасибо! Весьма и весьма приятно читать такие отзывы.
Цитата Стармир ()
Когда увидим Запада?)
У меня начаты три рассказа, один из них как раз с Западом. А вот какой из них раньше закончу - сама не знаю.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Что может быть важнее (Клейменные)
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск: