Четверг, 28 Мар 2024, 8:27 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: kagami, SBA  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Помощь собрату по перу (Начинающим авторам от коллег)
Помощь собрату по перу
Триллве Дата: Пятница, 29 Дек 2017, 9:03 PM | Сообщение # 601
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Munen ()
гаммаши

Стал натягивать гамаши -- говорят ему "не ваши". :D
Цитата Niko7 ()
про ковбоев с кольтами

Почему сразу с кольтами? Там еще и винчестеры были. :D
Цитата Niko7 ()
Но у кого в голове не только масло

Утипусеньки. Масло наше на вертушке к трамвайным рельсам. :D

Zatmenie, кстати, да, ши стали весьма модны. Но я все же советовала бы почитать первоисточники.


мои книги
 
Zatmenie Дата: Пятница, 29 Дек 2017, 10:43 PM | Сообщение # 602 | Сообщение отредактировал Zatmenie - Пятница, 29 Дек 2017, 10:48 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
Но постараться и правда придётся


Без этого, увы, никуда.

Munen, спасибо за хорошее предложение, но лично мне эти названия ничего не дают. Я о том, что мои мысли пересекаются с высказыванием Триллве:

Цитата Триллве ()
Так или иначе, но в общественном подсознании сложился определенный шаблон

То есть, из двух вариантов (грубо):
1. Появилось длинношее рогатое существо, кожа которого имела большие синие пятна.
2. Появился жираф с синими нехарактерными пятнами.
Очевидно, что читателю будет куда понятней именно второй вариант. Но предположим, автор исхитрился и подробно описал нам существо с синими пятнами, в котором читатель, в конце концов узнал жирафа. Может я из какого-то иного измерения, но в подобных случаях меня пробирает гнев: "Ты, че, матьтетак, сразу не мог сказать, что это, етить-фаньтить, жираф с синими пятнами? А?!" :) :) :)

Цитата Триллве ()
Но я все же советовала бы почитать первоисточники.

Мне не прельщает мысль превращать чтение в рутину (это раньше, если я взялся читать, то считал своим долгом дочитать, любой ценой)((( Про темных эльфов не находил ничего, что б могло, по моему мнению зацепить меня.
Если же есть что-то из первоисточников "в духе" Беовульфа, например, то это был бы уже совершенно иной разговор.


Безликий сумрак из мира теней.
 
Яль Дата: Суббота, 30 Дек 2017, 0:13 AM | Сообщение # 603 | Сообщение отредактировал Яль - Суббота, 30 Дек 2017, 0:14 AM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Zatmenie ()
Я думал, что ее гибель и гибель всего ее народа достаточно веская причина

Это дело очень тонкое. Не всегда это веская причина. Особенно для такого типа героев.



Цитата Zatmenie ()
А вы все думаете, что я в этом плане от вас сильно отличаюсь?

Думаю, что не отличаетесь. -X
Цитата Zatmenie ()
Касательно же королевы, то решил переиграть, мол она его выдворит (он помог ей и ее людям, поэтому в знак признательности его не "четвертовали"). Но как только она "помашет ему платочком" у границы, на эльфов нападут волколаки и перебъют всех кроме королевы (ее ранят, но убить не успеют из-за подоспевшего ГГ). Герою тут же посоветуют забрать несчастную с собой ибо отнести к своим незя, еще не правильно поймут да бросятся на них. Пусть, мол, разбирутся что произошло, а опосля и королеву вернуть можно будет. Как-то так. Что думаете?

Если придумаете зачем она туда поехала. И лучше не просто раненная, а в бессознательном состоянии.
Только знаете… Вам тогда еще надо придумать как и почему держится интрига. Когда еще первый раз читала, меня смущало, почему королева, не возмутилась открыто (особенно если она старше его и значительно):
- Ты что мне такое предлагаешь?! С какого перепугу стану твоей рабыней/наложницей?! И тд.. Все бы и выяснилось не сходя с места…

Цитата Джавдет ()
То есть уже реально загнали в угол, как и предлагала Яль.
Для некоторых типов героинь, если есть возможность убрать себя из уравнения - это еще не загнали в угол.))
«Королева выбрала бы самоубийство.»
Даже в нашем мире такое было. И не один раз. Клеопатра, как говорят, например.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Munen Дата: Суббота, 30 Дек 2017, 0:19 AM | Сообщение # 604
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Zatmenie ()
Munen, спасибо за хорошее предложение, но лично мне эти названия ничего не дают.


Да шучу я, шучу. А вообще говоря, тот, кто боится отойти от канонов, рискует остаться всего лишь одним из подражателей.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
joker7768 Дата: Суббота, 30 Дек 2017, 3:18 AM | Сообщение # 605 | Сообщение отредактировал joker7768 - Суббота, 30 Дек 2017, 3:35 AM
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4471
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Zatmenie, а причем тут "интересно-неинтересно"? Матчасть всяко надо учить. Работать над багажом знаний. Пишешь про темных эльфов - изволь изучить историю их появления вообще. Если конечно не хочешь написать очередную посредственную чушь. Побойся бога, и без того полинтернета идиотством забито. :o
Хотел совет - получил. Если лень - то не надо делать вид, что тебе помощь нужна. Ну решил писать с потолка шедевральные идеи - и пиши себе. Вон, Нико7 в личке еще чего умного подскажет. А когда читатели в глаза ткнут примерно тем, что тебе тут уже написали - всегда можно сказать, что это стеб. Нуаче? Эльфы-негры, королеву Барак Обама зовут. Смешно же, ну вы че?!
Откланялась.
Триллве, DRINK


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Джавдет Дата: Суббота, 30 Дек 2017, 5:02 AM | Сообщение # 606 | Сообщение отредактировал Джавдет - Суббота, 30 Дек 2017, 5:06 AM
Воин
Группа: Модераторы
Сообщений: 450
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
joker7768, интересно. Автор попросил оценить ситуацию, приемлема ли она. Ответил на вопросы, чтобы более точно поняли ситуацию. В результате перешли к тому, что переписывать книгу нужно с нуля, так как расы не соответствуют сложившимся канонам.
Zatmenie, все таки мне начальный вариант нравится. И чего все девушки уперлись в гордость и самоубийство не понимаю. В общем нужен мудрый советник (или решение совета мудрейших или кто у них там)который повлияет на королеву. И убедит ради блага народа пожертвовать собой. Тем более главный герой не злодей, а белый и пушистый. В душе =)
Либо такие характеристики королеве сделать, чтбы она согласилась на предложение самостоятельно.
Цитата Яль ()
- Ты что мне такое предлагаешь?! С какого перепугу стану твоей рабыней/наложницей?! И тд.. Все бы и выяснилось не сходя с места…

Угу и в переводе это бы звучало, с какого перепугу я с тобой заключать союз буду.
Цитата Яль ()
Для некоторых типов героинь, если есть возможность убрать себя из уравнения - это еще не загнали в угол.))
«Королева выбрала бы самоубийство.»
Даже в нашем мире такое было. И не один раз. Клеопатра, как говорят, например.

Ну убьет она себя, а ГГ расценит как отказ от союза. Не союзники значит враги. Опять таки всех подданных перебьют. Может там у нее сестры, братья, племянники, внуки. И все любимые.
Так что такое исключение себя из уравнения смысла не имеет.
 
joker7768 Дата: Суббота, 30 Дек 2017, 5:38 AM | Сообщение # 607 | Сообщение отредактировал joker7768 - Суббота, 30 Дек 2017, 5:58 AM
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4471
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Джавдет, так никто и не говорил, что надо книгу с нуля переписывать. Не буду цитировать , но предлагали стопицот вариантов, что могло бы как-то сгладить вопиющий диссонанс.
Всего лишь выбросить из нее взятые с потолка элементы потому как они не то, что на сюжет не работают, но его "делают ничтожным(с). И заменить какими-то оригинальными, работающими. Но над этим надо нехило потеть, что включает в себя и работу над мелочами. Матчасть, она - проклятая. Однако автор не считает нужным расширять свой кругозор какими-то неинтересными и скучными историческими и литературными нюансами. Которые известны - ну, почти - в принципе, а откуда все взялось - еще и людям с образованием. Ему ж читать влом, ибо не цепляет. Вот и все. Точнее - ограниченность - наш повод для гордости. Мол, не знаю - и слава мне. А не позор и давайте хоть почитаю, ну вдруг немного полезно будет для саморазвития....
Иногда хватает пары фраз, кстати. Говорю как человек, отстаивающий даже неправильно поставленные запятые ибо авторский знак. Затмение меня знает. CRAZY


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Zatmenie Дата: Суббота, 30 Дек 2017, 11:08 AM | Сообщение # 608 | Сообщение отредактировал Zatmenie - Суббота, 30 Дек 2017, 4:39 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
Когда еще первый раз читала, меня смущало, почему королева, не возмутилась открыто (особенно если она старше его и значительно):
- Ты что мне такое предлагаешь?! С какого перепугу стану твоей рабыней/наложницей?! И тд.. Все бы и выяснилось не сходя с места…


Должно быть шутите :) Как это не возмущалась. Неуштоль вы подумали, что у меня было что-то вроде:

ГГ: Эй, королева, а ну давай со мной того.
Королева: ну я не знаю... а впрочем че тянуть-то :D
?

Нет, конечно же, не все так просто делается... эх, ладно, кину сюда кусок текста, только это очень черновой вариант посему ногами по голове не бить)))



Цитата Джавдет ()
Zatmenie, все таки мне начальный вариант нравится. И чего все девушки уперлись в гордость и самоубийство не понимаю. В общем нужен мудрый советник (или решение совета мудрейших или кто у них там)который повлияет на королеву. И убедит ради блага народа пожертвовать собой. Тем более главный герой не злодей, а белый и пушистый. В душе =)


Спасибо, это утишает. На счет советника - будем думать)))

Цитата joker7768 ()
Zatmenie, а причем тут "интересно-неинтересно"? Матчасть всяко надо учить. Работать над багажом знаний. Пишешь про темных эльфов - изволь изучить историю их появления вообще. Если конечно не хочешь написать очередную посредственную чушь. Побойся бога, и без того полинтернета идиотством забито.


Ну, посредственность, это мое второе имя :D А если серьезно, то читая руководство професионального сантехника, книгу юного электрика я не напишу. Несомненно, я тоже подолгу бывает мучаюсь выискивая всякую информацию в интернете, пытаясь создать какой-то эпизод в тексте. Но я ищу ту информацию которая, как я считаю, мне пригодится. Я уже не раз вспоминал Толкина, но сделаю это еще раз. Думаю многие со мной согласятся, что этот человек мачастю занимался весьма серьезно и взгляните на его темных эльфов. Я конечно не "толкинист" но разница между тем что написал он и тем что говорите вы - чертовски велика :)

Цитата joker7768 ()
Всего лишь выбросить из нее взятые с потолка элементы потому как они не то, что на сюжет не работают, но его "делают ничтожным(с).


Боюсь, что в данном случае это не так. Грубо говоря, весь сюжет крутиться вокруг образа героя. И эта сцена имеет большое значение для образа, а отсюда и на сюжет)))
Я уже не говорю о растановке сил на континенте


Безликий сумрак из мира теней.
 
Niko7 Дата: Суббота, 30 Дек 2017, 11:49 AM | Сообщение # 609
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Zatmenie ()
только это очень черновой вариант посему ногами по голове не бить)))

понятно только то, что ничего не понятно %) кто-то что-то говорит, все кричат, бурно вздыхают, эмоции бьют через край непонятно почему. если бы не предварительное пояснение, так и не догадался бы с чего вдруг все возбудились после фразы "Mikem erinevnos!"
Сильно извиняюсь, но очень напоминает постановку школьного самодеятельного театра, когда отсутствие внятного сюжета и актёрского мастерства стараются компенсировать громкими голосами и вычурными позами.
Вот не верится ни одному слову, не верится! Люди пришли решать серьёзные вещи, и вдруг эти вспышки неконтролируемых эмоций. Неужели ГГ, идя на встречу с королевой, не удосужился узнать истинное значение иностранных слов, которые он собрался произносить? А просто, "по-русски", как и до этого говорили, нельзя было спросить?! Все эти хождения туда-сюда.
Цитата Zatmenie ()
Вигдис рванула вперед и схватила с тумбочки меч. Однако он оказался слишком тяжел. Оружие и королева рухнули к ногам Шестого Лорда

Наверное, самая характерная для всего текста фраза - королева (наверняка умеющая обращаться с оружием) хватает меч, но он оказался тяжёл, и... она падает вместе с ним к ногам ГГ ! Не бросила меч, не отпустила, а упала вместе с ним! Для комедии положений, для ЖЮФ вполне нормальный ход (в духе Чарли Чаплина), но здесь же вроде героическое фэнтези!
И весь текст в подобном духе. Не знаю, какое слово больше подойдёт - гротесковость текста или "черезчурность" :(


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Zatmenie Дата: Суббота, 30 Дек 2017, 12:38 PM | Сообщение # 610 | Сообщение отредактировал Zatmenie - Суббота, 30 Дек 2017, 4:41 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
И весь текст в подобном духе. Не знаю, какое слово больше подойдёт - гротесковость текста или "черезчурность"


Сейчас я бы использовал слово "карикатурность") Я никоем образом не буду преуменьшать "плохость" текста. Он дествительно плохой, это факт. Ему и до вменяемости еще довольно дакело, но я так и пишу. Создаю "конструкцию" с которой уже работаю (меняю, правлю, вырезаю и т.д.). Это мой ход мыслей который в дальнейшем буду стараться привести в "литературный вид".

Цитата Niko7 ()
если бы не предварительное пояснение, так и не догадался бы с чего вдруг все возбудились после фразы "Mikem erinevnos!"


Угу, так и задумывалось.

Цитата Niko7 ()
Вот не верится ни одному слову, не верится! Люди пришли решать серьёзные вещи, и вдруг эти вспышки неконтролируемых эмоций. Неужели ГГ, идя на встречу с королевой, не удосужился узнать истинное значение иностранных слов, которые он собрался произносить? А просто, "по-русски", как и до этого говорили, нельзя было спросить?! Все эти хождения туда-сюда.


Сложно объяснить в двух словах причину действий героя, но если пытатся это сделать максимально сжато, то: 1. ГГ тот еще простак, ему посоветовали, он и сказал. 2. Из-за того, что он чего лищнего может сказать - ему велено помалкивать (ситуация просто вынудила растрепатся). 3. Все решать должен был не он.

То что тут я выложил "черт знает что", я не сомневаюсь. Единственное, что думал: "А выйдет ли, переделать в правдоподобное". Впрочем, кажется ответ мне известен. :D

Цитата Niko7 ()
Наверное, самая характерная для всего текста фраза - королева (наверняка умеющая обращаться с оружием) хватает меч, но он оказался тяжёл, и... она падает вместе с ним к ногам ГГ ! Не бросила меч, не отпустила, а упала вместе с ним! Для комедии положений, для ЖЮФ вполне нормальный ход (в духе Чарли Чаплина), но здесь же вроде героическое фэнтези!


Вот как я представил себе ситуацию, но в тексте ее еще не расписал: Схватила меч и что есть мочи потянула его с тумбы, намереваясь нанести сокрушительной силы удар. Но оружие неподъемное, и вместо удара она улетела за ним. Мда, "осерьезнил" так "осерьезнил" :D



P.S. Не зря говорили мне знающие люди: "Черновой вариант и батюшке показывать не смей" :D


Безликий сумрак из мира теней.
 
Zatmenie Дата: Суббота, 30 Дек 2017, 4:41 PM | Сообщение # 611
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я подсумировал все вышесказанное и решил пока удалить весь текст с темными эльфами.
Ситуация действительно, как заметил Niko7, чрезмерно трешовая, даже как для черновика. :)


Безликий сумрак из мира теней.
 
Munen Дата: Суббота, 30 Дек 2017, 9:15 PM | Сообщение # 612
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата joker7768 ()
Говорю как человек, отстаивающий даже неправильно поставленные запятые ибо авторский знак.


Относительно запятых: автор может только выбрать из нескольких вариантов разрешенных правилами.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Яль Дата: Воскресенье, 31 Дек 2017, 2:03 AM | Сообщение # 613 | Сообщение отредактировал Яль - Воскресенье, 31 Дек 2017, 2:04 AM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Джавдет ()
Цитата Яль ()
- Ты что мне такое предлагаешь?! С какого перепугу стану твоей рабыней/наложницей?! И тд.. Все бы и выяснилось не сходя с места…

Угу и в переводе это бы звучало, с какого перепугу я с тобой заключать союз буду.

Хм... Насколько я успела увидеть, они и . на общем вполне могут общаться.) Я ошибаюсь? ;)
Цитата Джавдет ()
Ну убьет она себя, а ГГ расценит как отказ от союза. Не союзники значит враги. Опять таки всех подданных перебьют. Может там у нее сестры, братья, племянники, внуки. И все любимые.
Так что такое исключение себя из уравнения смысла не имеет.

Ну вот вы как раз и нашли мотивы (особенно если их усилить и сделать явными), которые могут мешать самоубийству.
А по первой части, мне захотелось продолжить вашу мысль и пошутить.


Zatmenie,
Цитата Zatmenie ()
Должно быть шутите Как это не возмущалась. Неуштоль вы подумали, что у меня было что-то вроде:

Нет, я не шутила.)) Я просто не знала, поскольку вы об этом не писали, а мысли я не умею читать. -X

Цитата Zatmenie ()
эх, ладно, кину сюда кусок текста, только это очень черновой вариант посему ногами по голове не бить

Э... да я не собиралась бить.) Скорее подумать.
Цитата Zatmenie ()
решил сделать дыру в тексте, чтоб не травмировать людскую психику отвратными текстами.

э... Опять я поздно пришла... Но я успела днем прочитать тот кусок, который был выложен. -X


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Zatmenie Дата: Воскресенье, 31 Дек 2017, 9:51 AM | Сообщение # 614
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
Не обижайтесь, пожалуйста. Сцена, которую вы задумали, может казаться простой, но чтобы выглядеть правдоподобной ее надо очень внимательно строить.


Ни о каких обидах не может быть и речи. Я лишь испытываю небольшое огорчение из-за своих неудач, не более :)
Будь я убежден что у меня все хорошо, то едва ли какая критика смогла бы меня убедить в обратном :D

Яль, как мне сейчас видится, самая большая проблема текста была в том, что он, хоть и сюжето-связующий, но я совершенно "не понимал о чем пишу". Отчаси дело в том, что мне не хватает воображения правильно смоделировать правдоподобную ситуацию. Отчасти от того, что первоначально в голове родился последующий сюжет с королевой эльфов, и мне надо было соеденить основную часть текста и зародившиеся мысли. (по секрету скажу, в голове первоначально родилась сцена, где королева, допытывает ГГ о том, как выглядит Шестой Лорд без брони, не догадываясь, что это и есть ГГ)

Цитата Яль ()
Насколько я поняла, вы хотите показать, что королева так возмущена, что не догадалась, что Гг не понимает, что сказал.

а говорили, что
Цитата Яль ()
а мысли я не умею читать.
:D

Цитата Яль ()
Вот по тексту у меня возник вопрос к Гг.
Он ведь у вас не самовлюбленный.) Гг размышляющий, и вроде не с хм… болезненным самолюбием.(во всяком случае в рамках эпизода). Более того, он даже понимает, что мог в чем-то ошибиться. Но почему-то не пытается выяснить правильно ли выразился.


Это хорошо, что вы подметили это ибо я, откровенно говоря, об этом и не подумал, как бы глупо это не звучало. Дело в том, что по тексту это было незаметно (там был резкий переход), но ГГ пребывал в некой "прострации" из-за нервозных переживаний (диалог велся между Фионией (стороной ГГ) и королевой эльфов) и тут неожиданно дают слово ему, вот он и растерялся. Что ж до фразы (эту сцену я еще не удалил))):


Эта сцена тоже большой вопрос, ибо я не знаю понял ли бы ее в самом конце читатель или нет. (я о том моменте, когда и сам ГГ узнает смысл сказанного)

Цитата Яль ()
В целом, мне кажется, надо усложнять мотивацию обоих героев, если хотите, чтобы было так как вы описывали интригу.


Моя практика указывает на то, что наново написаный эпизод никогда не будет таким же как и первоначальний, насколько бы хорошо не отложился он в памяти. Я пока что отложу этот момент. Быть может в будущем родится хорошая мысль на этот счет)))

P.S. Яль, вы столь толерантны в своем посте, что у меня возникают мысли, будто вы боитесь задеть мою тонкую, чувственную и ранимую авторскую натура :D


Безликий сумрак из мира теней.
 
Яль Дата: Воскресенье, 31 Дек 2017, 6:23 PM | Сообщение # 615
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Zatmenie ()
Ни о каких обидах не может быть и речи. Я лишь испытываю небольшое огорчение из-за своих неудач, не более

Ну и хорошо.)
Цитата Zatmenie ()
Яль, как мне сейчас видится, самая большая проблема текста была в том, что он, хоть и сюжето-связующий, но я совершенно "не понимал о чем пишу". Отчаси дело в том, что мне не хватает воображения правильно смоделировать правдоподобную ситуацию.

Может быть. DONT_KNOW



Цитата Zatmenie ()
Моя практика указывает на то, что наново написаный эпизод никогда не будет таким же как и первоначальний, насколько бы хорошо не отложился он в памяти.

Не только ваша. -X
Цитата Zatmenie ()
Я пока что отложу этот момент. Быть может в будущем родится хорошая мысль на этот счет)))
Наверняка.))

Цитата Zatmenie ()
. Яль, вы столь толерантны в своем посте, что у меня возникают мысли, будто вы боитесь задеть мою тонкую, чувственную и ранимую авторскую натура

Э.. ну во-первых, вы спрашиваете.)) А когда человек что-то спрашивает, то если на него слишком резко "наехать", то он действия прекратит, а вот понять в чем дело - не поймет. -X
Во-вторых, вы вполне самокритичны.)) Так что удобнее просто обсуждать вопрос. Да и основные сомнения по эпизоду я уже высказала.
Ну и в-третьих, вы просили помощи и
Цитата Zatmenie ()
эх, ладно, кину сюда кусок текста, только это очень черновой вариант посему ногами по голове не бить)))

Я в принципе и так не собиралась. ;)


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Триллве Дата: Воскресенье, 31 Дек 2017, 11:49 PM | Сообщение # 616 | Сообщение отредактировал Триллве - Воскресенье, 31 Дек 2017, 11:49 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Джавдет ()
нужен мудрый советник (

Скормлю Ллотх. (с) >:)

Цитата joker7768 ()
Когда я писала "Тени прошлого" на конкурс на мониторе висело несколько окон со словарями мертвых языков, включая кельтский

Я сама таким приемом пользуюсь и всемерно одобряю, но к какой это реплике было?


мои книги
 
Джавдет Дата: Понедельник, 01 Янв 2018, 2:43 AM | Сообщение # 617 | Сообщение отредактировал Джавдет - Понедельник, 01 Янв 2018, 2:55 AM
Воин
Группа: Модераторы
Сообщений: 450
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Скормлю Ллотх. (с) >:)

:p :D :p
Цитата Яль ()
Как мы выяснили из предыдущей дискуссии - для мужчин это очевидное решение и, видимо, легкое...

В принципе заключать брак с не пойми какой девицей ради ее наследства либо заключения союза была нормой. И никто себя порешить не порывался. Наложником побывать, у той же дикой амазонки, забавное приключение (если не долго).
 
joker7768 Дата: Понедельник, 01 Янв 2018, 8:15 AM | Сообщение # 618 | Сообщение отредактировал joker7768 - Понедельник, 01 Янв 2018, 8:48 AM
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4471
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Триллве,
Цитата Триллве ()
Я сама таким приемом пользуюсь и всемерно одобряю, но к какой это реплике было?

Применительно к этой:
Цитата Zatmenie ()
Если честно, понятия не имею как их назвать, не плюнув в лицо читателю

Я не всегда могу ответить с ноута, а с андроида цитирование - по-крайней мере у меня - не работает.

Цитата Zatmenie ()
посредственность, это мое второе имя

Zatmenie, а это разве повод гордиться? :( Разве не лучше перестать рефлексировать и постараться сделать свои работы немножко лучшеЕ, чем посредственно? Да, придется себя нехило позаставлять, учитывая все вышесказанное. И никто не говорит, что будет легко и увлекательно.
Цитата Zatmenie ()
то читая руководство професионального сантехника, книгу юного электрика я не напишу.
Вот и я тебе примерно о том же.
А если про темных эльфов по Толкину... Перечитай первоисточник.


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Zatmenie Дата: Понедельник, 01 Янв 2018, 2:28 PM | Сообщение # 619 | Сообщение отредактировал Zatmenie - Понедельник, 01 Янв 2018, 2:32 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
Во-вторых, вы вполне самокритичны.))


Я просто адекватно смотрю на вещи)))

Цитата joker7768 ()
Zatmenie, а это разве повод гордиться? Разве не лучше перестать рефлексировать и постараться сделать свои работы немножко лучшеЕ, чем посредственно? Да, придется себя нехило позаставлять, учитывая все вышесказанное.


Посредственность, лучше непотребства, ;) а не будь у меня желания сделать свою писанину лучше, я бы сюда "не обращался". Безусловно, необходимо много читать, но если это превращается в жуткую рутину, то вреда от этого будет на порядок больше чем пользы.
Основополагающий принцип: "много читать и много писать" - не однозначен в своей безусловной трактовке. У меня был довольно длительный промежуток времени, когда я буквально изничтожал книги, но ничего не почерпнул из этого, ибо это для меня была рутина (я считал так: "начал-дочитай"). Поэтому я на теже грабли наступать не хочу, хоть терпеть боль, если надо, умею :D
Должно бить со стороны я выгляжу капризным карапузом (это буду, а это не буду), но уж простите. "Мы все не без изъяна"

Цитата joker7768 ()
И никто не говорит, что будет легко и увлекательно.


Я, что само собой разумеется, не живу за счет своих литературных текстов, поэтому, не будь для меня написание произведений увлекательным - не создал бы, ровным счетом, ничего.


Безликий сумрак из мира теней.
 
Яль Дата: Суббота, 13 Янв 2018, 1:12 AM | Сообщение # 620
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Джавдет ()
В принципе заключать брак с не пойми какой девицей ради ее наследства либо заключения союза была нормой. И никто себя порешить не порывался.

Да.) Хотя тоже были варианты. Только вы помните, что это в патриархальном мире, с патриархальными законами? -X
Следовательно, большая разница в последствиях и разрешенном поведении.

Цитата Джавдет ()
Наложником побывать, у той же дикой амазонки, забавное приключение (если не долго).

:D Так это Пламя и предлагала, как вариант. Но насколько я поняла, герои воспринимают ситуацию всерьез, а не ролевые игры обсуждают... -X


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Дубчек Дата: Понедельник, 12 Фев 2018, 12:39 PM | Сообщение # 621
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Zatmenie ()
Основополагающий принцип: "много читать и много писать"

Работает лишь до определённого момента. Затем достигается определённый потолок, приходится лезть в теорию.
 
ДедБаюн Дата: Суббота, 17 Фев 2018, 2:54 PM | Сообщение # 622
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 166
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Читая публикации конкурса "Все можно исправить", подумал вот что.
Ремейки, аллюзии, приквелы это все занимательно и смешно.
но... как бы это спросить корректнее...
насколько допустимо для автора эксплуатировать чужие сюжеты?
Можно ли получить популярность на приквелах? Мэшапах?
Про Перумова знаю. Не аргумент, поскольку он сам по себе талантлив.
 
Munen Дата: Суббота, 17 Фев 2018, 9:49 PM | Сообщение # 623
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата ДедБаюн ()
Про Перумова знаю. Не аргумент, поскольку он сам по себе талантлив.


Если нет таланта, какой может быть разговор о популярности? Думаю, на оригинальном её обрести всё же легче.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
SBA Дата: Понедельник, 19 Фев 2018, 10:02 PM | Сообщение # 624
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата ДедБаюн ()
насколько допустимо для автора эксплуатировать чужие сюжеты?
Можно ли получить популярность на приквелах? Мэшапах?

Можно. Тут не только Перумова, но и Пехова можно упомянуть. Хороший автор. Но если копнуть глубже: Гаррет - игра Thief, Киндрэт - Vampire: The Masquerade – Bloodlines, Летос - куски из мира Dark Souls 2. И ничего, никто особо не возмущается.


 
Zatmenie Дата: Среда, 23 Май 2018, 11:28 AM | Сообщение # 625 | Сообщение отредактировал Zatmenie - Среда, 23 Май 2018, 11:35 AM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Трепещите литературы! Ужас рускава языка возвращается! :D

Подсумировав все советы и замечания, написал в "свободную минутку" новый текст по той же истории о королеве темных эльфов и герое простаке (что вселяет ужас во все и вся)))))) Кое что переосмыслил и добавил еще текста, чтоб были ясней мотивы королевы. Буду благодарен за советы и замечания и в этот раз.

Текс черновой, так что за грамотность ругать не стоит, по крайней мере уж слишком сильно.



Безликий сумрак из мира теней.
 
Klimon Дата: Пятница, 26 Окт 2018, 11:13 PM | Сообщение # 626
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Zatmenie, стиль немного сумбурен, подглавки мелкие - кажется, что автору больше нечего сказать.

Вся русская литература целиком построена на страдании. Страдает либо автор, либо персонажи, либо читатель.
 
Plamya Дата: Суббота, 27 Окт 2018, 5:32 PM | Сообщение # 627 | Сообщение отредактировал Plamya - Суббота, 27 Окт 2018, 5:46 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Zatmenie ()
Трепещите

Zatmenie, трепещем. Лично я почти в обмороке %)




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Zatmenie Дата: Вторник, 30 Окт 2018, 10:24 AM | Сообщение # 628
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, я такой, эт я умею. ;)

Klimon, спасибо что обратили внимание на сие... кх-кх… чудо. Эти подглавки - "вырезки" из текста. По большому счету, в промежутках между этими "подглавками" происходят приключение ГГ, которые в этих самых "подглавках" трактуются третьими лицами совершенно иначе нежели это было в действительности. Такая "фичя" произведения.

Адски-грубый пример:
ГГ окружён десятком солдат и ему говорят: "Сдавайся! С нами тебе не совладать!". ГГ понимая, что шансов у него нет, достает свой меч (дабы разоружится). Солдат мислено: "О нет! Он собрался нас всех перебить! Спасайся кто может!!!".
Как-то так. :D

P.S. В произведении, как по мне, реакция окружающих более-менее логична. Так, для примера, голос ГГ вызывает страх и угнетение. Связано это с тем, что при помощи врачевания и магии ему восстановили голос используя связки чудища, что своим рыком приводит жертв в ступор (таким образом охотится, жертва замирает от ужаса, становясь легкой добычей)))


Безликий сумрак из мира теней.
 
Munen Дата: Вторник, 30 Окт 2018, 10:41 AM | Сообщение # 629
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Zatmenie ()
ГГ окружён десятком солдат и ему говорят: "Сдавайся! С нами тебе не совладать!". ГГ понимая, что шансов у него нет, достает свой меч (дабы разоружится). Солдат мислено: "О нет! Он собрался нас всех перебить! Спасайся кто может!!!".

А потом кто-то третий расскажет, что герой выхватив меч набросился на проходящих мимо солдат и только чудо помогло тем спастись. :D


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Zatmenie Дата: Среда, 31 Окт 2018, 11:32 AM | Сообщение # 630
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Munen ()
А потом кто-то третий расскажет, что герой выхватив меч набросился на проходящих мимо солдат и только чудо помогло тем спастись.


Munen, "не в бровь, а в глаз"! Иначе и не скажеш.


Безликий сумрак из мира теней.
 
joker7768 Дата: Вторник, 06 Ноя 2018, 6:06 AM | Сообщение # 631 | Сообщение отредактировал joker7768 - Вторник, 06 Ноя 2018, 6:07 AM
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4471
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
*утерев слезы хохота по прочтении последних постов
Zatmenie, ты так все еще и не научился читать полезное... И лично написанное тоже.
%) %)


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Zatmenie Дата: Вторник, 06 Ноя 2018, 9:59 AM | Сообщение # 632 | Сообщение отредактировал Zatmenie - Вторник, 06 Ноя 2018, 10:02 AM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата joker7768 ()
*утерев слезы хохота по прочтении последних постов Zatmenie, ты так все еще и не научился читать полезное... И лично написанное тоже. %)


Что ж... если это так, то все крайне грустно и печально. Но. У меня тоже сложилось впечатление, что мне не удалось донести крайнюю необходимость именно "наложничества". Вся соль не в том, что бы ГГ устроил "трах-тибидох" с королевой. Совершенно и абсолютно нет. У него даже в мыслях нет подобного.
Необходимо, дабы со стороны все казалось, что ГГ мыслит так: "Или я заполучаю то, что возжелаю, или предам мечу, пламени и вечному забвению".
На то он, по мнению людей, "покоритель", "поработитель", и в конце концов "осквернитель".

По крайней мере, более того, что уже было мной прочитано


Безликий сумрак из мира теней.
 
Zatmenie Дата: Вторник, 06 Ноя 2018, 10:03 AM | Сообщение # 633 | Сообщение отредактировал Zatmenie - Вторник, 06 Ноя 2018, 10:05 AM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
joker7768, увы, но (кроме того, что уже было мной прочитано ранее), я не нашел ничего для меня полезного(((((((((

Вместо двух сообщений должно было быть одно, но как-то глючит форум(


Безликий сумрак из мира теней.
 
Klimon Дата: Вторник, 06 Ноя 2018, 10:41 AM | Сообщение # 634
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, Munen, joker7768, не стреляйте в пианиста Zatmenie, он играет как умеет. :D

Вся русская литература целиком построена на страдании. Страдает либо автор, либо персонажи, либо читатель.
 
Zatmenie Дата: Вторник, 06 Ноя 2018, 12:44 PM | Сообщение # 635
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Klimon ()
Plamya, Munen, joker7768, не стреляйте в пианиста Zatmenie, он играет как умеет.


Если мне говорят, что я сделал что-то плохо, а я сделал это действительно плохо, то не вижу тут проблем :)


Безликий сумрак из мира теней.
 
Munen Дата: Вторник, 06 Ноя 2018, 1:31 PM | Сообщение # 636
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Zatmenie ()
что я сделал что-то плохо

Цитата
Крошка сын к отцу пришел, и спросила кроха: - Что такое хорошо и что такое плохо?

Тут присутствуют следующие тонкости:
- во-первых, Вы можете не видеть, что сделанное сделано плохо;
- во-вторых, Вы можете не согласится с оппонентом, что оно плохо;
- в-третьих, оппонент может действительно ошибаться.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Zatmenie Дата: Вторник, 06 Ноя 2018, 2:01 PM | Сообщение # 637
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen, по первому пункту у меня действительно катастрофический "дефект" :D

В целом же, я и сам вижу большую сложность в написании важного для произведения момента. Да и сам не испытываю стойкой убежденности в правильности написаного. Мне понятны мои цели и причинно-следственная связь между сценой "наложничества" и дальнейшим повествованием. Но возможный читатель такой "привилегии" лишен.
От того и обратился в данную ветку, дабы благодаря подсказкам и советам, сделать сценку если не реалистичной, то хотя бы теоретически возможной.


Безликий сумрак из мира теней.
 
joker7768 Дата: Среда, 07 Ноя 2018, 5:28 AM | Сообщение # 638
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4471
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Zatmenie, у тебя одна проблема: ты катастрофически не хочешь развиваться. Читать серьезные, красиво написанные книги ты не хочешь ибо скучно. А без этого никак. Никто тебе не исправит литературную речь кроме тебя самого!!!!! впили наконец!!!!

Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Zatmenie Дата: Среда, 07 Ноя 2018, 10:02 AM | Сообщение # 639 | Сообщение отредактировал Zatmenie - Среда, 07 Ноя 2018, 10:02 AM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
joker7768, я уже не раз говорил, что было время когда я из принципа дочитывал книгу, если уж за нее взялся. Хотя я множество книг брал с библиотеки, а со временем и качал с инета (эх помню по пол дня качался роман, во времена dial-upа), я еще не одну книгу покупал в магазине. Вот буквально на днях заглянул в шкаф, а там куча книг о содержании которых я даже и не помню (Безнадьогу Кинга я правда запомнил, хотя большого восторга и не испытывал).

Я, время от времени, ищу интересные книги... иногда их нахожу (Ведьмак: Сезон гроз, Друсс-Легенда), но преимущественно нет. Вот пытаюсь со скрежетом зубов осилить Око мира (надеюсь, что вот-вот зацепит, однако уже 11 глава, а меня "не берет"). Впрочем, я убедился, что если читаешь книгу, абы прочитать, то пользы от этого если не ноль, то около того.


Безликий сумрак из мира теней.
 
Niko7 Дата: Пятница, 25 Янв 2019, 8:57 AM | Сообщение # 640
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Неожиданно пришло странное письмо:
Цитата
Здравствуйте! Редакторы Интернационального Союза писателей рассмотрели ваши произведения, размещенные на сайте "Самиздат", и считают их перспективными.

Присылайте работы на конкурс Московской литературной премии в номинациях:

роман
рассказ
поэзия
детская литература
драматургия
фантастика
эссеистика
публицистика
литературная критика
литературный перевод

Московская литературная премия (МЛП) – это престижная международная награда в области литературы, появившаяся при поддержке культурных организаций и ведомств города Москвы.

Выдвигаться на премию могут авторы из любой страны мира вне зависимости от членства в творческих союзах.

Главное условие – тексты должны быть написаны на русском языке.

Учредители премии:

Интернациональный Союз писателей
редакция литературного журнала Союза писателей России «Российский колокол»

В рамках конкурса Московской литературной премии выпускается винтажная книжная серия «Современники и Классики» под брендом Интернационального Союза писателей. Книги распространяются в магазинах России, а также получают масштабный пиар в крупных СМИ.

Также мы широко представляем авторов, чьё творчество высоко оценило наше жюри, не только на публичных мероприятиях Московской литературной премии, но и на вечерах, в творческих поездках Интернационального Союза писателей, и на мероприятиях. А с самыми перспективными авторами индивидуально работает Продюсерский центр при Интернациональном Союзе писателей.

Номинации премии соответствуют популярным жанровым направлениям:

1. Большая проза – Московская литературная премия имени Льва Толстого;

2. Малая проза, журналистика, эссеистика – Московская литературная премия имени Владимира Гиляровского;

3. Поэзия, эссеистика – Московская литературная премия имени Михаила Лермонтова;

4. Литературная критика – Московская литературная премия имени Ивана Киреевского;

5. Драматургия – Московская литературная премия имени Александра Грибоедова;

6. Фантастика – Московская литературная премия имени Михаила Булгакова;

7. Перевод (с любого языка) – Московская литературная премия имени поэта и переводчика Валерия Брюсова.

8. Детская литература - Московская литературная премия имени Корнея Чуковского.

В каждой номинации вручается три приза:

Гран-при Московской премии
вице-гран-при Московской премии
звание «Победитель Московской премии»

Вручаются именные регалии премии:

диплом
настольный серебряный символ
фрачный знак

В соответствии с заслуженным призом писатель получает звание:

Лауреат-гран-призер Московской премии
вице-лауреат-гран-призер Московской премии
Победитель Московской премии

Групповые презентации авторов участников Московской премии проходят на следующих площадках:

Литературный институт имени Горького,
музей Маяковского,
крупнейшие библиотеки города,
Московская книжная выставка-ярмарка «Нон-фикшн»,
Центральный Дом Литераторов,
Библиотека префекта Центрального Административного округа города Москвы,
Культурный центр «Булгаковский дом» и т.д.

Прислать текст произведения, которое вы номинируете на конкурс, можно на почту

reklama@inwriter.ru

Заместитель председателя правления ИСП

Галина Березина



В теме письма нужно обязательно указать "На конкурс Московской премии в номинацию (указать номинацию)"



Справки по телефону:

+7(916)872-46-26



Странно как-то :( и очень похоже на какой-то левый ресурс, который пытается раскрутиться. :(

Я туда ничего отсылать не буду, но может кому адресок и пригодится


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
ДедБаюн Дата: Вторник, 29 Янв 2019, 1:26 PM | Сообщение # 641
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 166
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Очень нужна помощь по фактуре советского общества 50-60-х годов. Сам в 50-е не жил, в 60-е ни на что внимания не обращал.
А вдруг есть такие ресурсы, где можно такую фактуру найти или вопрос по ней задать.
 
Триллве Дата: Вторник, 29 Янв 2019, 5:57 PM | Сообщение # 642 | Сообщение отредактировал Триллве - Вторник, 29 Янв 2019, 5:58 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Niko7, это была массовая рассылка. Деньги они доят.

ДедБаюн, а что именно нужно? По концу шестидесятых могу рассказать.


мои книги
 
ДедБаюн Дата: Вторник, 29 Янв 2019, 6:01 PM | Сообщение # 643 | Сообщение отредактировал ДедБаюн - Вторник, 29 Янв 2019, 6:04 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 166
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
шестидесятые тоже полезны -= а по какому городу?
и откуда вы это знаете - вы ж еще мааааленькая :)
но тут принципиальный вопрос - надо придумать правдоподобную легенду героям
 
Триллве Дата: Среда, 30 Янв 2019, 12:50 PM | Сообщение # 644 | Сообщение отредактировал Триллве - Среда, 30 Янв 2019, 12:51 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата ДедБаюн ()
и откуда вы это знаете - вы ж еще мааааленькая

А у меня память хорошая. Плюс, родители же тоже не молчали. Южная Беларусь, хоть город, хоть деревня.


мои книги
 
ДедБаюн Дата: Среда, 30 Янв 2019, 2:20 PM | Сообщение # 645
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 166
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Южная Беларусь, хоть город, хоть деревня.


Хочу в Беларусь...
Только не в южную а в Восточную - Могилевская обл., Хотимск :(
Хотя можно и по всей проехать.
 
Munen Дата: Среда, 30 Янв 2019, 6:14 PM | Сообщение # 646
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата ДедБаюн ()
Очень нужна помощь по фактуре советского общества 50-60-х годов. Сам в 50-е не жил, в 60-е ни на что внимания не обращал.

Почти та же история. На Фантлабе в "Общественные институты" есть тема "Хочу обратно в СССР", если интересует что-то конкретное,
можно там задать вопрос.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Delly Дата: Среда, 06 Фев 2019, 4:19 PM | Сообщение # 647 | Сообщение отредактировал Delly - Среда, 06 Фев 2019, 4:20 PM
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата ДедБаюн ()
Очень нужна помощь по фактуре советского общества 50-60-х годов.


На прошедшем конкурсе как раз у меня была тема 50-60гг. Материала очень много, могу поделиться.

События, жизнь общества:

http://defacto.ketis.ru/page....t-nazad - Ретро выставка в "Палатах"
http://murmansk-nordika.blogspot.ru/2013/10/50.html - Интерьер жилой комнаты 50-х годов
http://www.ctv.by/novosti....h-godov - Как жили минчане 50-х годов?
http://www.newsvostok.ru/?c=news&id=42508&datearchive - Колорит коммунальной квартиры сохранили в Измайлово
http://mgsupgs.livejournal.com/1257633.html - Жизнь в СССР 10. Советский Быт.
http://pribalt.info/content/riga-50 - Рига 50-х
http://dkphoto.livejournal.com/319191.html - Хабаровск 60-х
http://altirbis.livejournal.com/tag/%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0 - Моральный кодекс строителя коммунизма :D
https://pastvu.com/ - ретро фото городов
http://mgsupgs.livejournal.com/1257633.html - Жизнь в СССР 10. Советский Быт.
http://www.spletnik.ru/blogs....959-ogo - Еще раз о моде в СССР и Диор в Москве 1959-ого
https://amyatishkin.livejournal.com/674481.html - СССР в объективе Харрисона Формана (50-е)
http://3d-photo.msk.ru/296-zimnyaya-moskva-glazami-amerika.html - Зимняя Москва глазами американца. Фотограф Carl Mydans. 1959г.
http://photo-day.ru/moskovskaya-zima-1959-goda/ - Московская зима 1959 года
http://oursociety.ru/publ/istorija_rossii/stiljagi_v_sssr/4-1-0-17 - Стиляги в СССР
http://www.casual-info.ru/moda/wardrobe/168/39499/?sphrase_id=214167 - История советской моды. Часть четвертая 1950-е

Жаргон:

http://www.libo.ru/libo1620.html - Жаргон с 50-х по 2008гг
http://www.adme.ru/vdohnovenie-919705/molodezhnyj-sleng-573705/ - Жаргон 60-х
http://cyclowiki.org/wiki....D%D0%B3 - Денежный сленг

Магазины, продукты

http://22-91.ru/god-rozhdenija/1959-sobytija-v-sssr-i-mire.html - Магазины
http://www.stihi.ru/2013/09/02/9208 - Детство. Правила покупки хлеба в 1968 году
http://22-91.ru/statya....01.2011 - Soviet Sparkling. Настоящее Советское шампанское
http://22-91.ru/statya....01.2011 - Цикорий, желуди, ячмень. Кофейные напитки СССР
http://maxpark.com/community/3588/content/1754158 - Каким хлебом кормили людей в СССР
http://www.strategium.ru/forum/index.php?showtopic=7815 - Фото продуктовых магазинов в СССР 1950-е, 1960-е.
http://dedushkin1.livejournal.com/610872.html - Московские магазины в советское время
http://sergey-mazanov.livejournal.com/172727.html?thread=1637559 - "Пустой" советский магазин...
http://maxpark.com/community/3588/content/1360478 - Советские магазины
http://vsssr.su/viewtopic.php?f=2&t=394 - Новогодний стол в советском стиле

Вещи, техника:
http://22-91.ru/statya/sovetskie-kholodilniki-/24.03.2011 - Советские холодильники.
http://prikol.bigmir.net/view/271331/ - Девушки, техника и компьютеры 60 лет назад
http://savok.name/209-radio.html - Радиоприёмники и радиолы СССР (1950-1960 годы)
http://altirbis.livejournal.com/112314.html Советский вендинг (о советских торговых автоматах)

============-
P.S.
Благодарность принимаю в виде виртуальной шоколадки... :D


Жить нужно так, чтобы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить )
 
Munen Дата: Среда, 06 Фев 2019, 8:10 PM | Сообщение # 648
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
И все-таки писать о том, что не видел сам, но видели другие, довольно рискованно. Желателен консультант, человек родившийся примерно в 1945 - 1946 году.

Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
ДедБаюн Дата: Среда, 06 Фев 2019, 8:15 PM | Сообщение # 649 | Сообщение отредактировал ДедБаюн - Среда, 06 Фев 2019, 8:16 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 166
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Munen ()
И все-таки писать о том, что не видел сам, но видели другие, довольно рискованно. Желателен консультант, человек родившийся примерно в 1945 - 1946 году.


Да, для этого и существует такая услуга как бета-ридинг.
Я, кстати, нашел человека, который уже ответил на несколько вопросов, но, боюсь, весь текст на два-три десятка авторских листов он ниасилит.
 
Триллве Дата: Четверг, 07 Фев 2019, 2:01 AM | Сообщение # 650 | Сообщение отредактировал Триллве - Четверг, 07 Фев 2019, 2:04 AM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Два-три десятка алок нонеча уже перебор.

мои книги
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Помощь собрату по перу (Начинающим авторам от коллег)
Поиск: