Пятница, 19 Апр 2024, 8:09 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: kagami, SBA  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Нужны отзывы. "Критиковать нельзя помиловать" (Истоптанная поляна с попаданцами. Авторский заход в тему.)
Нужны отзывы. "Критиковать нельзя помиловать"
Мариоль Дата: Воскресенье, 27 Мар 2016, 4:20 PM | Сообщение # 1
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
СтОит ли продолжать?..

ПРОЛОГ

Неизвестность – хреновая штука. Можно
гадать до бесконечности, но обычно все догадки
рушатся прахом, потому что ты все равно
не готов к тому, что тебя ждет.
Алексей Пехов. «Страж»

Густой слой нагретого полуденным солнцем воздуха качнулся и чуть поплыл, размывая четкие очертания травы и кустов на границе поляны и леса. Все звуки, которыми обычно полон летний лес, стихли. Частая поросль, усыпанная желтыми звездочками цветов, бесшумно закачалась и сквозь нее, раздвинув тонкие ветки, высунулась мордочка любопытного зайца. Или кролика, кто их там разберет. Заяц повел носом, смешно стриганул ушами и с интересом уставился на человека. Кроваво-красные заячьи глаза в какой-то момент совершенно по-мультяшному скосились, грызун, ощерившись, вцепился в тонкую веточку цветущего куста. Ветка хрустнула. Во рту зайчика отчетливо мелькнули клыки. "Ну, здравствуй, «белочка», – подумал Лёха. – Интересно, «белочка» в виде зайчика - это нормально?"
Алексей Голицын медленно закрыл глаза и сделал глубокий вдох. Словно услышав команду "Отомри!", окружающее пространство стало издавать привычные звуки. Забренчали в траве кузнечики, деревья ожили гомоном пичуг, деловито загудели пчелы, зашипели, постреливая, угли в костре, аппетитно зашкворчал поджаривающийся шашлык, а друг и одноклассник Тимофей, как и две минуты назад, бубнил давно знакомое. Лёха открыл глаза и выдохнул. Зайца в кустах больше не было. Тимоха продолжал бубнить.
– Да все я понимаю, Гол! Только один фиг – стрёмно мне с предложениями лезть! Сейчас вроде как дружим, общаемся, всё без напряга, а когда поговорим – вдруг не поймет, или поймет не так, или вообще не захочет. Начнутся… заморочки всякие. Ты ж ее знаешь! Варежка, она ж серьезная! А я кто?.. Раздолбай обычный… Ни ума, ни фантазии…
– Романов, ты сейчас ничего странного не видел? – перебил друга Лёха.
– Где? Какого странного? Лёх, ты меня вообще слушаешь?
– Забей. Просто показалось. – то, что "показался" клыкастый заяц (кролик?) размером с хорошую овчарку, озвучивать не хотелось.
– Тебе пива налить? А то что-то ты зеленый какой-то.
"Позеленеешь тут, – подумал Лёха, переворачивая шампуры. – Краснеть вот, к примеру, не с чего, а позеленеть – запросто".
– Наливай, пока не явились наши дамы из ларца, одинаковы с лица.
– Так что посоветуешь, Лёх? Чё делать-то?
– Что де-е-елать! Стрё-ё-ё-ёмно! – передразнил друга Лёха. – Смотрю я на тебя, Тимоха, и удивляюсь. Умный, здоровый, нормальный пацан, а с Варькой – дурак дураком! В чем проблема-то? Отведи ее закатом полюбоваться что ли… Ну, типа, романтика, то, сё, а дальше оно, глядишь, и само пойдет. Да что я тебе объясняю?! Действуй! Что ты ноешь!
– Да не ною я! Черт знает что… Никогда такого не было, всегда с девками все тип-топ, просто, быстро и без заморочек, ты ж меня знаешь. А сейчас… Хрень какая-то! Лёх! Слышь? С твоим товарищем творится какая-то хрень! Помог бы что ли, а? – Тимоха с наигранным страданием вознес взгляд к безоблачному небу. – Давай-ка по пивку, мож полегчает…
– Фиг тебе! Это я о помощи. Спасение утопающих – дело рук самих утопающих. А по пивку – да, давай.
Со стороны тропинки, по которой ушли гулять девчонки, послышались шаги и заливистый смех.
– О, возвращаются. Черт, не вовремя. – Леха отставил стакан и нацепил на лицо радушную улыбку. – Девочки! Пора накрывать на стол, шашлык почти готов!
– Да уж, пора, – проворковала подошедшая к костру Аленка и, дурачась, чмокнула Леху в нос. – Пора бы и закусить, а то, судя по блеску глаз и цвету лиц, вы питались исключительно пивом. Да и мы уже проголодались.
Аленка и ее сестра-близняшка Варя согнали Тимофея с покрывала и занялись обустройством походного стола. Через десять минут «поляна» была накрыта. На столе стояли судочки и контейнеры с салатами, на тарелках лежали бутерброды, аккуратными стопочками расположились сырная и колбасная нарезки, с краю громоздились помидоры, редиска и огурцы, свежая зелень, а центр стола, шкворча и истекая ароматным соком, занял король стола – шашлык. Проголодавшаяся молодежь с шумом принялась уничтожать съестные припасы, запивая вкусности светлым пивом. При таком объеме закуски эффект от выпитого был таким же как от лимонада – никаким, да и было-то того пива…
Леха время от времени едва заметно косился на давешние заросли на краю поляны, опасаясь повторения странного явления, однако все было спокойно. Кузнечики стрекотали, птицы щебетали, воздух не дрожал и реальность меняться, кажется, не собиралась. Яська, двенадцатилетняя Лехина сестра, прицепившаяся к веселой компании с помощью затейливой цепочки тщательно рассчитанных ухищрений, чувствительно ткнула локтем в бок.
– Ты чего замер? Кого высматриваешь?
– Оборотней, Яська. Он высматривает злых, коварных, лохматых оборотней. Ты ж слышала, что Никифоровна вчера вашей бабуле рассказывала? Мол, аномалия какая-та страшная тут завелась, и полнолуния, опять же, совершенно неожиданно пришла, и воздух спорчен, и жуть всякая по кустам таится, – замогильным голосом просипел Тимоха.
"Жуть, ага, – подумал Леха, еще раз оглядываясь. – А еще красноглазые клыкастые зайцы-кролики нетипичных габаритов".
– Дурак ты, Тима! Оборотни только ночью появляются! А днем даже в аномалиях всяких самые страшные монстры – это комары! – поправляя прическу, фыркнула Яська. Два хвостика, скрученные в задорно торчащие рожки, в сочетании с большими глазами, маленьким, вечно ехидно поджатым ротиком, делали ее похожей на персонаж какого-нибудь популярного аниме. – А тут даже комаров нет, ты заметил? Какие ж тут аномальные оборотни?
– Ну-с, за присутствующих здесь дам, – пресекая дальнейшие «аномальные» разговоры, произнес тост Леха. «Отсалютовал» стаканом, но, не успев отпить, замер. – Эт-то еще кого несет?
Со стороны леса раздавались голоса, шум шагов и треск ломающихся под ногами сухих веток.
– Ой, мамочки! – пискнула Яська, в мгновение ока сиганув за спину брата.
Через минуту на поляну вышла странная компания.
– Ух ты ж. Ни фига. Себе. Ё. Моё. Оборотни. – Четко дробя фразу на составляющие, произнес закашлявшийся от неожиданности Тимофей. – Люди, мы, кажется, пропустили что-то интересное.
– Привет, народ! Отдыхаете? Вас тоже, что ли, домой завернули? Попить не найдется, а? – неожиданным для своего субтильного телосложения басом обратился к сидящим один из четверых «пришельцев», вышедших из леса.
Обращавшийся к компании был эльфом. Обычным таким, среднестатистическим эльфом. Бледная кожа, мелкие, но идеально правильные черты лица, заостренные уши, длинные светлые волосы, изящная, почти девичья фигура. Одет незнакомец был в бело-голубой наряд, над правым плечом виднелся колчан со стрелами, но лука почему-то отсутствовал. "Не, ну что за хрень сегодня творится, а? – мысленно взвыл Лёха. – Сначала зайцы, теперь эльфы!"
– Вы чего притихли? Не насмотрелись еще, что ли, за неделю? Попить, говорю, дадите?
Яська, уже давно вынырнувшая из-за Лёхиной спины, подскочила и, подхватив со стола бутылку «Колы», отдала ее эльфу.
– Вот спасибо тебе, добрая гномочка! – эльф, сделав пару глотков, передал бутылку своим товарищам.
«Гномочка» Яська, смущенно поправила "рожки" прически и покраснела.
Вместе с эльфом на поляну вышли парень лет двадцати и две девушки примерно того же возраста. Парень похвалиться изысканностью наряда не мог – холщевые штаны и рубаха. Зато девушки блистали красотой. Одна из них, та, что постарше и посерьезнее, была одета в короткое облегающее черно-белое платье, отделанное замысловатым шитьем. Такой же серебристо-белый мотив украшал края черных чулок. Внешность незнакомки не подкачала. Правильные черты лица, большие карие глаза, недовольно поджатые полные губы, волосы цвета спелого каштана, уложенные в аккуратное каре. Вторая девушка ни в чем не уступала спутнице, хоть и выглядела ее полной противоположностью. Пепельноволосая блондинка, изящная, тоненькая как тростиночка, светлокожая и светлоглазая. Ее заостренные ушки однозначно выдавали расовую принадлежность. Снежно-белое платье, по рукавам и подолу украшенное ажурными белыми перьями, удачно подчеркивало почти нечеловеческую хрупкость и изящество эльфийки.
Лёха так засмотрелся на это самое шитье на чулках первой девушки и на декольте второй, что не сразу ощутил увесистый тычок под ребра, которым наградила его Аленка.
– Харэ пялиться, извращенец! – прошипела она Лёхе на ухо. – У тебя своя блондинка есть. И не такая ушастая, между прочим!
– А я чё?! Я ничё! – парень, поморщившись, потер вторично за сегодня ушибленное место. – Вы откуда такие нарядные будете, селяне?
Эльф уже открыл рот, чтобы что-то сказать, но не успел. Из лесу снова раздался шум, треск веток и громогласный крик:
– Э-эй! Люди! Вы где?! Ариель! Не, как тебя там… Спаниель! Не, тля, опять не то… Короче, Ми-и-иха! Ау-у!!!
На поляну вывалился новый персонаж. Здоровенный парнище, фигурой напоминающий Колю Валуева, лысый как коленка и… зеленый, как молодая болотная ряска. Одежды на здоровенном было не так уж и много. Короткий красно-черный жилет с внушительными наплечниками. То ли трусы, то ли короткие шорты, судя по качеству и рисунку материала, сделанные из какой-то рептилии. Большие накладки на бедрах и высокие сапоги, видимо, из кожи того же пресмыкающегося, что и остальной доспех.
– Орк. Мать моя женщина! Натуральный орк! – отмер, наконец, Тимофей и поднялся навстречу новому герою. – Орчина, ты где оружие потерял?
– Где-где! В… нигде! Реквизиторша отобрала, мымра старая! – орк шумно отдувался, вытаскивая веточки и листья, застрявшие под наплечниками. – О, пивас! Народ, дайте хлебнуть, если не жалко, а? Жарища – капец! Упарился я что-то в этих бронетрусах!
Жалко никому не было, всех гостей пригласили к столу. Орк, не церемонясь, плюхнулся на покрывало, поближе к шашлыку и пиву, эльфы и магичка, оберегая костюмы, устроились на гладком бревнышке рядом с костром, а парень в холщевом наряде скромно занял место на уголке покрывала, рядом с забавно суетящейся Яськой.
– Ну, за знакомство, что ли…
Выпили, закусили, познакомились. Эльф Миша, эльфийка Марина, магичка Лера, орк Матвей и парень с невыясненной игровой специализацией Игорь то хором, то поодиночке принялись отвечать на градом посыпавшиеся вопросы. Выяснилось, что вся разряженная в пух и прах компания – студенты педвуза, в качестве статистов участвующие в съемках нового фильма. Ожидается что-то эпически-фэнтезийное, многосерийное и героически-позитивное. Уже десятый день снимаются, отдыхают, фотографируются, гуляют, опять снимаются.
– А как вы на съемки попали? – поинтересовалась Варя.
– Да как обычно. В «ВК» группа есть, там частенько размещают объявления о кинопробах, вот мы и решили попытаться. Попробовались, получилось. А я, если честно, сразу решил, что вы из наших, – закуривая, сообщил Миша. – Как увидел вашу мелкую, так и подумал, что вы из нашей братии. На площадке этой гномовской мелюзги – море. Шу-у-уму от них!
– Далеко площадка-то?
– Да рядом тут, за рекой.
– Сходили бы, посмотрели, может тоже бы в массовку пристроились. – Орк, отхлебнув из стакана, сграбастал огромной ручищей сразу два бутерброда. – В массовке мест всегда полно, и платят нормально.
– Тимофей вполне на рыцаря габаритами потянет. – подала голос Лера. – А из Лёхи нормальный такой оруженосец выйдет. Или разбойник какой-никакой. Молоды вы, правда… Какой класс? Десятый? Одиннадцатый уже? А с другой стороны – массовка на то и массовка, никто особо приглядываться не будет.
– Мотя, перестань людей объедать! – Марина попыталась одернуть зеленого здоровяка, который не смущаясь поглощал закуску.
– Молчи, ушастая, я, может, в образ вживаюсь. Мы, орки, народ без комплексов, у нас, орков, наглость и бесцеремонность – качества врожденные!
– Чудовище зеленое! Ты же без пяти минут педагог! Тебе ж детей учить! – под сдерживаемое похохатывание всех собравшихся отчитывала орка магичка Лера. – Что ж ты полный рот напихал! Запей, монстр, подавишься же!
– А чего гуляете? – поинтересовалась Аленка. – Перерыв у вас, что ли?
– Да ерунда какая-то уже третий день на площадке творится. На природе уже отснимались, побегали, оружием помахали, чудов пенопластовых порубили. Сейчас по плану в деревне снимать надо, а техника третий день сбоит. Десять минут снимаем, полдня ремонтируемся, – посетовала Марина. – То у них там искрит, то глючит, то вообще все включаться отказывается. Съемочной группе хорошо, у них такие простои в план включены, а вот нам тяжко.
– Ага! Три часа гримируют, десять минут съемок, а ты потом ходи, как жаб зеленый, пока снова на площадку не позовут. Эльфятины хоть как слоны ухами могут в жару обмахиваться, а нам, зеленым, совсем погибель! – жалоба орка прозвучала с такой неподдельной тоской и грустью, что компания не удержалась, и снова все захохотали в голос.
– Проводите нас? Мы быстро соберемся! – Алена поднялась с покрывала, готовая немедленно приступать к сборам.
– Убирайте закусь, народ, – моментально откликнулся Тимоха. – Пойдем в артисты записываться!
Некоторое время на поляне стояла вроде бы бестолковая суета, но всем хотелось поскорее собраться, и через несколько минут ребята были готовы к выходу.
– Так, меняем планы. Мих, девчонки, вы ведите молодежь на площадку, а мы с Игорем до поселка прогуляемся, в магазин зайдем, надо на вечер купить этого… и того… и еще чего-нибудь. – Матвей сделал всем ручкой и, не оборачиваясь, двинулся по тропинке, ведущей в сторону дач. – Гош, догоняй!
– Эй, зеленый! Ты ж всех продавцов распугаешь! – вслед уходящему орку крикнула Марина.
– Нормально! – раздалось из леса, – глядишь, с перепугу скидку сделают!
Полчаса неспешной прогулки по лесным тропинкам, оставшийся позади мостик через негромко журчащую речку, и вот она – цель похода. Невдалеке среди деревьев показалась свежепостроенная крепостная стена деревни.
– Ох ты ж, бли-и-ин! – Тимоха рванул по тропинке к деревне. – А стражники где? Все на перекуре?
– Тим, ну ты от реальности-то не отрывайся! – усмехнулась Лера. – Кого им сейчас сторожить? Никто ж не снимает, что им тут делать?
Пройдя через западные ворота деревни, ребята моментально погрузились в шум и суету съемочной площадки. Миша и Марина, услышав чей-то крик, усиленный мегафоном – «Светляки! Всем в течение десяти минут собраться у магической лавки!» – распрощались с друзьями и поспешили через центральную площадь, а там и затерялись, свернув в проход между зданиями.
– Ладно, новобранцы, пойду я тоже, наверно, – улыбнулась Лера. – Вы идите на южный выход, там новичков записывают. Вы уже взрослые детишки, сами, думаю, разберетесь.
Распрощавшись с магичкой, ребята, легко ориентируясь в деревне, двинулись к южным воротам. Вокруг и впрямь то и дело сновали туда-сюда 10-13-летние девчонки, одетые в костюмы гномок. Все отличались друг от друга, но все были одинаково большеглазы, симпатичны, и анимэшны чуть более, чем полностью. Пока шли на место, повстречали пару бородатых суровых гномов, ожидаемо невысоких и коренастых, нескольких орков, похожих на Матвея фигурой, и разной степени зелености. Актеров, одетых человеческими воинами и магами, вокруг сновало тоже достаточно. Вообще, деревня была настолько забита представителями всех игровых рас, что всерьез становилось не по себе от ощущения нереальности происходящего.
– Ну и где тут этот НПЦ, который в массовку записывает? – обратился Леха к молодому парню в обычной, не игровой одежде, который тащил куда-то бухту кабеля. – К кому обращаться?
– А вон там «Газель» видите? – указал парень. – Во-о-он ту, синюю. Туда идите. Спросите Тимофея Захаровича, он все расскажет.
– Тимох, слышь? Тезка твой. Как думаешь, хороший знак, э?
– Надеюсь. А… это… мы все на съемки напрашиваться будем? – обернулся к друзьям Тимоха. – Девчонки, вы как? Участвуете?
– Я! Я! – запрыгала вокруг Тимофея Яська. – Я участвую!
– Тебя, мелюзга, даже не спрашиваю. Тебя еще час назад за актрису приняли. Ясное дело, что ты мимо не пройдешь.
– Я – за, – отозвалась Аленка. – Это когда это я от авантюр отказывалась? Варюх, ты как?
– Дурь, конечно, редкостная, но я, пожалуй, тоже попробую.
– Опаньки! Вы посмотрите, кого тут ветром надуло! Здорово, Стасян! – Леха протянул руку юноше, который одновременно с ребятами подошел к администраторской «Газели» с другой стороны. – Ты какими судьбами тут?
- Привет, народ. – Стас, одноклассник друзей, пожал руки Лехе и Тимофею, кивнул девчонкам. – Я как все, по объявлению. Вы, может быть, знаете, что в «Контакте» не только музыку можно слушать?
- Да мы уже в курсе, просветили тут одни студенты. Так ты что, тоже в эльфы решил податься?
- Да нафиг надо! Нездоровая бледность и видоизмененные ушные раковины – не мой фетиш. Слишком я смуглый и темноволосый для эльфа, гримеры замучаются перекрашивать. Я в человеки хочу. Теперь бы только Тимофея Захаровича найти, задолбался уже его ловить.
- Ща найдем, не проблема. Делов-то! – Лёха забарабанил по дверце машины. – Лю-ю-юди! Есть кто живой?
Дверь открылась, и из салона вышла яркая брюнетка лет сорока.
- Вы что-то хотели, молодые люди? – поинтересовалась она.
- Нам Тимофей Захарович нужен. Вы не могли бы подсказать, где его найти?
- Массовочники. Ясно, – брюнетка оглядела всю компанию, задержала взгляд на Яське и кивнула, удовлетворенная увиденным. – Идите сейчас через луг, во-о-он туда. Тимофей Захарович у кинологов. Решает задачу. Там какой-то альтернативно одаренный на роль волков привез стаю ротвейлеров. Вы поспешите, пока Захарович еще не окончательно озверел. Удачи!
Друзья сдержанно хихикнули и, поблагодарив за совет, двинулись в указанном направлении. Срезав край луга, ребята вышли на утоптанную широкую тропинку и пошли на звук редкого, но громкого и внушительного собачьего лая.
– Мать…(неразборчиво)! Мать…(неразборчиво)! Какого хрена….(неразборчиво)! Да ты!... (неразборчиво), твою мать! – временами заглушая собачий лай, неслось из-за поворота.
– Кажется, сегодня нас никуда не возьмут, – поежилась не переносящая конфликтов Варя. Она замедлила шаг, вгляделась в кусты, росшие на обочине, остановилась. Вздрогнула. Передернула плечами.
– Ну, попробовать-то никто не мешает. – оптимистично заявил Тимоха и потянул Варю за руку. – Пойдем, Варежка, всё пока не так страшно.
Выйдя из-за поворота, ребята увидели группу из десяти примерно человек, каждый из которых держал на поводке здоровенного ротвейлера. Собаки вели себя на удивление мирно и воспитанно, только время от времени с явно читаемым на морде недоумением взрыкивали и полаивали. Возмутитель спокойствия – маленький толстенький человечек – невыгодно отличался от собак абсолютно неприличным поведением. Он, держа телефонную трубку у уха, просто бесновался.
– Дима, (неразборчиво)…мать! Делай с этим, что хочешь!!! Добывай теперь этих лаек сам, …(неразборчиво)…мать! Всё! Через час перезвоню!
Друзья нерешительно мялись, не торопясь приближаться к кипящему яростью толстяку.
– Девочки, стыдно просить, но… может быть вы к нему подойдете? А то, кажется, чувак действительно озверел. У вас хоть какие-то шансы есть.
– А и пойдем, – хищно мурлыкнула Аленка. – Кого тут бояться-то?
Взяв Яську за руку, Алена уверенно со спины подошла к толстому коротышке и постучала ему по плечу.
– Тимофей…эм-м-м…Захарович! Можно вас на минутку?
– Что?! Кто?! Ты кто?! Кто Тимофей?! Я – Тимофей?! Сама ты Тимофей!
– Чего орете-то? Горло сломается! Рот порвется! И собак напугаете, писяться потом будут. – Аленка и не думала отступать под напором толстяка. – И их хозяева, возможно, тоже!
Коротышка опешил и на секунду перестал орать и плеваться.
– Девочка, ты кто? Чего еще и тебе от меня надо?!
– Нам нужен Тимофей Захарович. Вы – это он? Или не вы? Или не он?
– О, Господи! Ну зачем я согласился участвовать в этом дурдоме! – толстяк снова начал набирать обороты. – Никакой я не он! А я – не я! В смысле я – это я, а не Тимофей! Тьфу! Коро-о-о-оче!!! Тимофей уже черт знает когда ушел в деревню дрессировать светляков! Всё! Брысь! Чтоб глаза мои вас не видели!!!
– Вот спасибочки тебе, добрый человек! Дай тебе бог здоровьичка! – уже откровенно глумясь, раскланялась перед коротышкой Аленка.
– Во-о-о-он! Все во-о-он!!! – багровея, затопал ногами толстяк.
Девочки захохотали, больше не сдерживаясь, и, развернувшись кругом, бросились наутек.
– Псих! – бросила через плечо Яська и, показав коротышке язык, припустила за Аленкой.
Довольные, разрумянившиеся от эмоций девчонки, взъерошенными птичками влетели в тесный круг ожидавших их друзей. Лёха подхватил Аленку на руки и закружил.
– Моя отважная воительница! Ты победила страшного гнома! Блин, у него бороды нет… О! Ты – победительница хоббита!
– Ребят, а вам это все ничего не напоминает? – Тимоха пощелкал пальцами, привлекая внимание. – Пойди туда не знаю куда, найди того не знаю кого! И получи в итоге то не знаю что!
– Да, зря я, Тим, твоего тезку НПЦ-шником обозвал. Стартовым неписем явно был тот чудила в кепке и с кабелем. Он нам этот квест и запустил. Встречу – желтый восклицательный знак прямо на лоб налеплю!
– Да ладно вам, страдальцы! Ну, походим туда-сюда чуток, не развалимся. Зато, возможно, в кино попадем. И денежек заработаем. – Аленка с Яськой не желали расставаться с хорошим настроением. – Всё, собрались и пошли.
Дорога в обратную сторону заняла чуть меньше времени. В деревне они застали относительный покой и порядок. В центре площади маялись от ожидания актеры, изображавшие стражников и жителей поселения. Крупный бородатый мужик дремал в кресле с надписью «Режиссер», а возле одной из камер суетилась группа техников.
– О, у них, кажется, опять проблемы. – сказал Стас удивленно. – Я такую картину за сегодня уже в четвертый раз наблюдаю.
– Да и нам студенты жаловались. О, вон они, кстати. Видишь, парочка на углу стоит? Мишка с Мариной. – Лёха махнул рукой, указывая на новых знакомых. – Пойду у них спрошу, мож они с «квестом» помогут.
– Голицын, стоять! – одернула Аленка своего парня. – Фиг ты куда пойдешь! Видела я, как ты на ее сиськи пялился! Пусть Тима со Стасом идут.
– Воу! Воу! Узбагойзя, любовь моя! Ты у меня единственная и неповторимая, а сисек, лучше, чем у тебя, нет ни у кого на целом свете!
Тем временем Стас с Тимохой уже пробрались сквозь толпу статистов и внимательно слушали объяснения знакомых эльфов. Через несколько минут парни вернулись к ожидавшей их компании.
– Все путём, ребят! Захарович недавно спрятался в своей машине и, кажется, никуда еще не выходил. Пойдемте, пока не смылся.
В этот раз в дверь машины стучался Стас.
– У меня дежавю, – пробормотала Варя, когда уже знакомая всем брюнетка выпорхнула из машины.
– Нифига, в прошлый раз в руках папки не было, – прошептала Яська.
– А, это снова вы! Вовремя. Шеф как раз на месте и пока не занят. Сейчас позову.
Найденный, наконец, Тимофей Захарович был не похож на «Тимофея Захаровича». От сочетания такого имени с таким отчеством прямо веет чем-то очень основательным, старорежимным, купеческим, что ли. И видится уже даже солидное брюшко, обтянутое рубахой с вышитым воротом, и еще борода, да, солидная такая борода лопатой. И непременно насупленные густые брови, и нос картошкой, и глаза хитрые, и взгляд недоверчивый, с характерным таким прищуром.
Местный Тимофей Захарович был высок, худ, гладко выбрит, чертами лица несколько лошадист, манеры имел жеманные до невозможности и одет был весьма странно и даже вычурно. Выскочив из машины как черт из табакерки, он принялся кружить вокруг подростков.
– О-у! Новенькие! Прелестно! По объявлению? В массовку? О-у! Близняшки! Блондинки! Магички!! Добрая и злая! Нет, добрая и добрая! Так, всё, вы двое – магички! Злые магички! Прелестно! Манеры! Фактура! Очаровательно! А что здесь делает девочка-гном? Девочка! Да, ты! Ты почему не в костюме и без грима?! Вика! Римма! Немедленно займитесь гномом! – вставить хоть слово в этот чистый поток экзальтированного восторга не представлялось возможным. – О-у! А большого куда? Какая мощь! Какой стиль! Ах! Для орков мелковат, для эльфов великоват, для гномов высоковат. Мальчик! Да, ты! Хочешь быть человеком? Я из тебя сделаю человека! Вау! Шик! Как тебя зовут, большой мальчик? КА-А-К?! Чудесно! А-ах! Нас теперь таких двое!! А эти! Вера! Верочка! Скажи, ну куда их всех девать?! А-ах! Какой типаж! Верунчик! Какие взгляды! Какой напор! Эй, ты, смугленький! Хочешь быть магом? Это просто, я тебя научу! Какая энергия! Вау! Всё! Придумал! Всех – к хомо сапиенсам. Вера! Раздай им договоры! Всех подписать! Немедленно подписать и переодеть!
Постоянно ахая и закатывая глаза к небу, Тимофей Захарович искрящим торнадо ввинтился в толпу статистов и пропал из поля зрения. Через пару минут со стороны режиссерского кресла раздался вопль раненного бизона:
– А-а-а! Уберите от меня этого Фея кто-нибудь! Нет меня! Я ушел! Я улетел! Я у-у-умер! Фей, пощади мою страдающую голову! Исчезни!!!
Ребята переглянулись, пытаясь прийти в себя после пережитого.
– Народ… Я вот, что думаю… надо бы прощения попросить у того… ну, у хоббита… который с собаками. – Аленка ошеломленно оглядывала друзей. – Хороший, нормальный, в общем-то, человек, спокойный, рассудительный… А я его ни за что ни про что Тимофеем Захарычем обозвала… Нехорошо… Схожу потом, извинюсь.
– Мне срочно надо выпить, – пробормотал Тимоха, потирая лоб. – Пока этот Фей не вернулся и не начал делать из меня человека. Ребя-я-ят, а мож ну его всё? Валим, пока не поздно…
– А я договоры принесла. – раздался голос за спиной у Тимофея. – Данные свои даете?
Давешняя брюнетка (видимо, Вера) вместо папки держала в руках несколько листов бумаги. Подростки неуверенно разобрали их по рукам и, пошептавшись пару минут, все же принялись заполнять нужные строчки в тексте договоров. Через десять минут с формальностями было покончено, и Верочка отвела ребят к вагончику костюмера.
– Лика! Лика! Принимай новеньких. Шеф всех сегодня в люди определил, насчет завтра ничего не знаю. Выдай им пока всем нубовский комплект, а дальше посмотрим. – Вера указала пальцем на Тиму и Леху. – Эти двое – воины, остальным маговские одежки. И для гномки что-нибудь подбери, пожалуйста.
Когда все, расписавшись предварительно в нужной ведомости, получили костюмы, Вера, уходя, посоветовала:
– Вы сегодня, наверно, не переодевайтесь. Оглядитесь на площадке, походите, пообщайтесь, на камеры насмотритесь, чтобы потом уже внимание не отвлекать. Да и… К вечеру уже дело, вряд ли сегодня что-то снимать будут, с техникой опять заморочки… Завтра подходите к восьми утра. Не опаздывайте, а то часы не засчитают и выплаты урежут. Всё, удачи!
Солнце уже действительно клонилось к закату, посылая яркие лучи сквозь мрачные тучи, собравшиеся у горизонта. Ребята потолклись в толпе эльфов; спрятавшись в декорациях, изображающих гномовский склад, попили пива с бородочами-гномами, потом повеселевший Тимоха напал с бутафорским мечом на соломенное тренировочное чучело, чуть не сломав и то, и другое.
– Лёх, а, Лёх! – позвала Аленка. – Мы сегодня где ночевать-то будем? К бабушке вернемся? Или палатку поставим? Погода что-то не очень…
– Не сц… не сцбеспокойся, подруга, ща все решим. К бабушке не пойдем, нафиг тогда было на все выходные отпрашиваться. Народ! Поступило предложение продолжить банкет на свежем воздухе! Кто за?
Предложение, несмотря на сизо-свинцовые тучи, неясно ворчавшие отзвуками грома, было принято единогласно. Выйдя за ворота деревни, ребята прошли метров двести через звенящее тишиной редколесье к излучине тихой речушки. Палатку для женской части коллектива поставили на маленькой полянке. Парни, видимо, собирались засидеться у костра и спать перед съемочным днем не планировали.
– А давайте пофоткаемся в костюмах! – подала идею Яська. – Пока светло и дождь не начался.
– А давайте! – Леха доломал толстую сухую ветку и отряхнул руки.
Воздух дрогнул и едва заметное марево, висящее в любом сосновом бору, заметно сгустилось на краю поляны. «Черт, опять, что ли? – с тоской мысленно всхлипнул Алексей. – Ну, давайте уже ваших зайцев». Зайцев не дали. Дали лягушку. Хотя нет. Какая там лягушка! Натуральную жабу дали! Зелено-коричневую, пупырчато-склизкую, мерзкую, здоровенную, метровой высоты жабу. Жаба открыла рот, чтобы сказать: «Ква!», но вместо этого задрожала и растворилась в душно-липком предгрозовом воздухе. «Не, ну от пива-то такого не бывает! – попытался успокоить себя Лёха. – От водки бывает. Только если ее долго и много. А от пива – точно нет. Даже если два дня подряд. Да что это за аномалия, мать ее?!».
– Лёха! Переодевайся скорее! Ну же! – сестра клещом повисла на замершем парне.
– Да, Яська, иду, – изумив девочку обращением, промямлил парень и скрылся в палатке.
«Мелочь пузатая», «мелкая», «язва белобрысая» – как только не называл Лёша Голицын свою сестру. Обращение по имени он использовал обычно три раза в год, поздравляя ее с Новым годом, 8 марта и Днем рождения. На сегодняшний день не приходился ни один из этих праздников. Яська удивленно нахмурилась.
– Ты что зависла, мелкота? – поинтересовался Тимоха. – Оборотни на подходе? Или пленка в смартфоне закончилась?
Яська отмахнулась от уже переодевшегося Тимофея и взглянула на тот край полянки, который так завладел вниманием ее брата. Ничего необычного. Боровая дымка. Кривая сосна, разделившаяся у поверхности на два ствола. Тощие кустики у основания дерева, ярко-зеленая, с легким оттенком вечерней синевы, трава. Лапа с зелено-коричневыми пупырышками. Лапа?! Пупырышки?! Яська, готовая завизжать, моргнула, приглядываясь. Воздух дрогнул. Валун, покрытый бурым мхом. Россыпь бледно-коричневых камешков у основания. Сочно-зеленые почки нераскрывшихся бутонов на ветках низкорослого кустарника. Ничего необычного. Показалось. Девочка пожала плечами и вернулась к костру, у которого собиралась переодевшаяся молодежь.
«Молодой маг разит неопытного воина», «Коварный некромант побеждает прелестную белокурую волшебницу», «Дерзкий разбойник повержен молодым паладином», «Юная гномка оживляет деревянного голема» – и еще много других подходящих названий можно было бы придумать к тем фотографиям, которые отсняли в вечернем лесу ребята.
Гроза, прячущаяся в горбящихся синих тучах, хотя не гроза даже – предчувствие ее – приближалась. Неощутимое органами чувств, но все равно каким-то непостижимым образом воспринимаемое напряжение висело во влажном, слишком жарком для начала июня воздухе. Напряжение чего-то тонкого, незримого…
За час до полуночи импровизированный лагерь спал. Аленка, Варежка и неугомонная Яська тихо сопели в палатке. Утомленный борьбой с пивным змием, у входа в брезентовое жилище, охраняя от оборотней, спал богатырь-Тимоха. У затухающего костра, отвернувшись спинами друг к другу, храпели Лёха и присоединившийся к компании Стас.
Тучи, затянувшие половину неба, начали посверкивать зарницами. По поляне, сбивая искры с алеющих в костре углей, пронесся пахнУвший свежестью озона порыв жаркого ветра. Реальность поплыла. Размылась, задрожала и остановилась. Редкий сосновый бор, палатку, затухающий костерок озарил тусклый оранжево-красный свет взошедшей луны. Не земной Луны. На огромной, кроваво-багровой, невиданной на Земле небесной сфере, открылся гигантский глаз, уставившийся на планету. В этом взгляде было все – и ненависть, и злоба, и зависть, и вожделение..
Прикрепления: 8223648.doc (90.0 Kb)
 
Триллве Дата: Воскресенье, 27 Мар 2016, 4:53 PM | Сообщение # 2
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Эээ а где хвост? Чешуя? Сам текст, собственно. :o

мои книги
 
Мариоль Дата: Воскресенье, 27 Мар 2016, 4:57 PM | Сообщение # 3
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Внимательно прочитала правила размещения текстов, Попыталась соотаетствовать ) Чешуя в прикрепленном файле, выходит )) Перезалить?
 
Red-wolfi Дата: Воскресенье, 27 Мар 2016, 5:14 PM | Сообщение # 4 | Сообщение отредактировал Red-wolfi - Воскресенье, 27 Мар 2016, 5:14 PM
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мариоль, текст, который Вы хотите выложить, нужно не только прикреплять, а еще, собственно заливать в окно поста. То есть вместо, скажем
"Внимательно прочитала правила размещения текстов, Попыталась соотаетствовать ) Чешуя в прикрепленном файле, выходит )) Перезалить?" заливаете текст. Прям сюда. Выделяете его у себя и вставляете сюда. Шрифт 10


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
kagami Дата: Воскресенье, 27 Мар 2016, 5:39 PM | Сообщение # 5
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мариоль, перзалить всенепременнейше! Но вычитывать будеи с прикрепленного фала :D

Вот как ползу, так и отражаю!

 
SBA Дата: Воскресенье, 27 Мар 2016, 5:41 PM | Сообщение # 6
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мариоль, я текст залил.

 
Мариоль Дата: Воскресенье, 27 Мар 2016, 5:45 PM | Сообщение # 7
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Спасибо огромное, SBA! ) Осталось подождать разгромов :)
 
Триллве Дата: Воскресенье, 27 Мар 2016, 7:00 PM | Сообщение # 8
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Чего сразу разгромов. Мне в целом понравилось. Только по мне так многовато суеты и сумятицы. Точно ли нужны тексту все эти детали? 0:)
Четко отложились только Варя, с которой все сложно, орк и сцена с ротвейлерами. И Яська. bouquet
Мариоль, а оно все не с натуры ли писано?

И язык практически не спотыкает. Есть мелкие шероховатости, повтор зацепил. Иногда фразы чересчур тяжелые.


мои книги
 
Мариоль Дата: Воскресенье, 27 Мар 2016, 7:23 PM | Сообщение # 9
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Спасибо, Триллве :)
С натуры писана только Яська (вон, доча младшая по комнате скачет и верещит: "Я!Я! Это я буду Яськой!". Собственно, отсюда и "Я"-ська :) )
Про повторы и тяжелые фразы хотелось бы поконкретнее. Знаю, что мои тексты этим страдают, но авторский взгляд совершенно замылен и отказывается видеть очевидное :(
 
Niko7 Дата: Воскресенье, 27 Мар 2016, 8:21 PM | Сообщение # 10
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
У меня осталось ощущение месива - месива людей, слов, одежды, стилей.
Начало очень старательное - все эти цветочки-листочки-ветерочки. Само по себе это нормально, но подобное начало стало настолько шаблонным, что вызывает только раздражение, тем более, что потом начинается галопом по европам. Следующее что резануло - старательное описание всяких рюшечек на одежде появившейся массовки. Если уж история рассказывается от лица парня, то надо учитывать, что подавляющее большинство мальчиков-парней-мужчин совершенно не разбирается в деталях одежды и никогда её так описывать не будут (просто не смогут). А дальше снова галопом. Массовка-режисёры-ассистенты и пр. все бегают, кричат, суетятся в попытке создать комедийный антураж?
Много-много слов и суеты, а для чего? Если я правильно понял, нужно было показать три простых вещи - компания молодых ребят собралась в лесу, они получили правильную одежду для появления в другом мире, и возникла аномалия, которая их в этот мир перенесёт. И всё. А вся суета с появлением киногруппы - извиняюсь, словесный мусор, не дающий для книги ничего.
Проще уж было применить уже проверенный другими ход - группа ролевиков выехала на природу поразвлечься. Ну а дальше аномалия.
кстати, язык (в смысле литературности) местами и в самом деле неплохой :)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Мариоль Дата: Воскресенье, 27 Мар 2016, 8:31 PM | Сообщение # 11
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Благодарю, Niko 7 :) Конструктивно и позитивно. Попробую "зарезать" текст, оставшись, однако, при своих. Не хоцца проверенных другими "ролевиков на природе" (( Не мои они (( Я таких не знаю ((

Вычитала сейчас в тексте удивительное. "...затопал ногами..." Мама дорогая!!! Стыдобища...
 
Niko7 Дата: Воскресенье, 27 Мар 2016, 8:46 PM | Сообщение # 12
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Мариоль ()
Вычитала сейчас в тексте удивительное. "...затопал ногами..." Мама дорогая!!! Стыдобища...

:) да там много чего интересного встречается

"Словно услышав команду "Отомри!", окружающее пространство стало издавать привычные звуки"
издаёт звук конкретный предмет, а в пространство скорее наполнилось

"Забренчали в траве кузнечики" - интересно, чем они там "забренчали"? :)

"деревья ожили гомоном пичуг" - что имел в виду автор примерно понятно, но фраза корявая

" аппетитно зашкворчал поджаривающийся шашлык" - шкворчит (в моём понимании) сало на сковородке (может отсюда и "шкварки"). Шашлык на костре ведёт себя как-то по другому :)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Мариоль Дата: Воскресенье, 27 Мар 2016, 9:03 PM | Сообщение # 13
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Принимается, Niko 7 :) Учту при правке.
Семейство согласно с критикой, однако... Возмущаются и доказывают мне (интересно, а мне-то зачем? Я и так при написании глаголы и метафоры на семействе "обкатывала" и отбраковывала), что кузнечики именно бренчат )) Живем за городом, и эти бренчащие гады с утра до ночи покою не дают. Не трещат, не сверчат, не поют, не цвирикают, а бренчат, блин, не покладая лап :)
 
Red-wolfi Дата: Воскресенье, 27 Мар 2016, 9:20 PM | Сообщение # 14 | Сообщение отредактировал Red-wolfi - Воскресенье, 27 Мар 2016, 9:38 PM
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мариоль ;)
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/1044998
Насчет шашлыка. В обиходе люди стараются использовать в разговорной речи удобные для понимания и произношения слова на данный момент времени, по их мнению максимально отражающие суть вещей. В этом конкретном тексте, как по мнению Мариоль должен готовиться шашлык или какой звук при этом должен издавать, на мой взгляд нет ничего страшного. Просто автор хотела, скажем так, приукрасить и выделить действо, связанное с приготовлением шашлыка. Шкворчит и шкворчит. Прикольненько и вкусно звучит.
Цитата Niko7 ()
шкворчит (в моём понимании) сало на сковородке (может отсюда и "шкварки"

Шашлык получается сочным, если мясо с прослойками жира. Без сала (жира) шашлык суховат. По крайней мере у меня)) Уж поверьте моему опыту. А посему, если на мясе есть сало, то пусть уж шкворчит))Имеет право))


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Niko7 Дата: Воскресенье, 27 Мар 2016, 9:27 PM | Сообщение # 15
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Мариоль ()
Возмущаются и доказывают что кузнечики именно бренчат

Может это у вас типа местного фольклёра -диалекта?
У нас они стрекочут :)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Munen Дата: Воскресенье, 27 Мар 2016, 9:28 PM | Сообщение # 16 | Сообщение отредактировал Munen - Воскресенье, 27 Мар 2016, 9:33 PM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вступление показалось слишком затянутым. Полагаю, планируется очередное попаданчество - и все описанное практически не имеет значения. Достаточно грамотно. Замечания по замеченным шероховатостям ниже.
Цитата Мариоль ()
Густой слой нагретого полуденным солнцем воздуха качнулся и чуть поплыл, размывая четкие очертания травы и кустов

Первые два слова выкинуть.
Цитата Мариоль ()
Частая поросль, усыпанная желтыми звездочками цветов, бесшумно закачалась(зпт) и сквозь нее, раздвинув тонкие ветки, высунулась мордочка любопытного зайца.

Цитата Мариоль ()
Заяц повел носом

Может, лучше просто "принюхался"?
Цитата Мариоль ()
Заяц повел носом, смешно стриганул ушами и с интересом уставился на человека.

Хм, про человека надо бы упомянуть раньше.
Цитата Мариоль ()
Забренчали в траве кузнечики,

На чем забренчали?
Цитата Мариоль ()
деревья ожили гомоном пичуг

Хм.
Цитата Мариоль ()
зашипели, постреливая, угли в костре

Их заливали чем-то?
Цитата Мариоль ()
аппетитно зашкворчал поджаривающийся шашлык,

На сковородке?
Цитата Мариоль ()
А я кто?.. Раздолбай обычный… Ни ума, ни фантазии…

Не злоупотребляйте многоточиями! Относится ко всему тексту.
Цитата Мариоль ()
– Романов, ты сейчас ничего странного не видел? – перебил друга Лёха.

Обращение к другу по фамилии?
Цитата Мариоль ()
– Забей. Просто показалось.(зпт вместо точки) – то, что "показался" клыкастый заяц (кролик?) размером с хорошую ("хорошую" лишнее) овчарку, озвучивать не хотелось.

Цитата Мариоль ()
Аленка и ее сестра-близняшка Варя согнали Тимофея с покрывала и занялись обустройством походного стола. Через десять минут «поляна» была накрыта. На столе стояли судочки и контейнеры с салатами, на тарелках лежали бутерброды, аккуратными стопочками расположились сырная и колбасная нарезки, с краю громоздились помидоры, редиска и огурцы, свежая зелень, а центр стола, шкворча и истекая ароматным соком, занял король стола – шашлык.

Многовато столов для двух предложений, и "накрыть стол" и "на столе стояли" разные вещи, учитывая, что стола не было.
Цитата Мариоль ()
Мол, аномалия какая-та страшная тут завелась, и полнолуния, опять же, совершенно неожиданно пришла

"Полнолуния пришла" сомневаюсь, но пропускаю - прямая речь.
Цитата Мариоль ()
над правым плечом виднелся колчан со стрелами, но лука почему-то отсутствовал.

"Лука отсутствовал". Тут уже не прямая речь.
Цитата Мариоль ()
Одна из них, та, что постарше и посерьезнее, была одета в короткое облегающее черно-белое платье, отделанное замысловатым шитьем. Такой же серебристо-белый мотив украшал края черных чулок.

Края? Как интересно! Платье было столь коротким или чулки?
Цитата Мариоль ()
– А я чё?! Я ничё! – парень, поморщившись, потер вторично за сегодня ушибленное место.

Может, лучше "повторно".
Цитата Мариоль ()
Вокруг и впрямь то и дело сновали туда-сюда 10-13-летние девчонки

В литературном тексте принято избегать цифр по возможности.
Цитата Мариоль ()
но все были одинаково большеглазы, симпатичны,(зпт лишняя) и анимэшны чуть более,(полагаю, зпт лишняя) чем полностью.

Цитата Мариоль ()
Пока шли на место, повстречали пару бородатых суровых гномов,(полагаю, зпт лишняя) ожидаемо невысоких и коренастых, нескольких орков, похожих на Матвея фигурой, и разной степени зелености.

Коряво. Лучше "несколько похожих фигурой на Матвея орков разной степени зелености.
Цитата Мариоль ()
Актеров, одетых человеческими воинами и магами, вокруг сновало тоже достаточно.

"Досточно" для чего? Может, лучше просто "много"?
Цитата Мариоль ()
ребята увидели группу из десяти примерно человек

"Примерно из десяти человек".
Цитата Мариоль ()
Девочки захохотали, больше не сдерживаясь, и, развернувшись кругом, бросились наутек.
– Псих! – бросила через плечо Яська и, показав коротышке язык, припустила за Аленкой.

Деепричастных оборотов излишне много.
Цитата Мариоль ()
Пойди туда(,) не знаю куда, найди того(,) не знаю кого! И получи в итоге то(,) не знаю что!
Если это не фразеологизм.
Цитата Мариоль ()
– Да, зря я, Тим, твоего тезку НПЦ-шником обозвал. Стартовым неписем явно был тот чудила в кепке и с кабелем.

Во всех читанных Лит-РПГ неписей обозначали НПС.
Цитата Мариоль ()
Найденный, наконец, Тимофей Захарович был не похож на «Тимофея Захаровича».

Лучше "Наконец найденный Тимофей Захарович"
Цитата Мариоль ()
Выскочив из машины(зпт) как черт из табакерки

(если не фразеологизм)
Цитата Мариоль ()
Я вот,(зпт лишняя) что думаю…

Цитата Мариоль ()
Не, ну ("ну" лишнее)от пива-то такого не бывает! – попытался успокоить себя Лёха.

Цитата Мариоль ()
Гроза, прячущаяся в горбящихся синих тучах, хотя не гроза даже – предчувствие ее – приближалась. Неощутимое органами чувств, но все равно каким-то непостижимым образом воспринимаемое напряжение висело во влажном, слишком жарком для начала июня воздухе. Напряжение чего-то тонкого, незримого…
Избегайте близости однокоренных слов.
Цитата Мариоль ()
Утомленный борьбой с пивным змием, у входа в брезентовое жилище, охраняя от оборотней, спал богатырь-Тимоха.

Коряво, и либо "богатырь" Тимоха, либо "богатырь - Тимоха".
Цитата Мариоль ()
На огромной, кроваво-багровой, невиданной на Земле небесной сфере,(зпт лишняя) открылся гигантский глаз


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Мариоль Дата: Воскресенье, 27 Мар 2016, 10:01 PM | Сообщение # 17
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Благодарю, Munen :) Грамматика и пунктуация охромели на обе ноги. Но это всё от волнения и неопытности, право слово :) Впредь буду внимательней. То же касается и очепяток.

Добавлено (27 Мар 2016, 10:01 PM)
---------------------------------------------
Niko 7, таки да, зафольклорилась. Крым, Севастополь. С завтрашнего дня дам насекомым задание не бренчать, а стрекотать :)

 
Триллве Дата: Воскресенье, 27 Мар 2016, 10:08 PM | Сообщение # 18
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
Проще уж было применить уже проверенный другими ход - группа ролевиков выехала на природу поразвлечься.

И почему я все еще здесь? :o

Цитата Мариоль ()
затопал ногами

Это как раз устоявшееся.

Цитата Niko7 ()
Шашлык на костре ведёт себя как-то по другому

Он умер тихо, без шкворчанья,
сырому мясу в назиданье.

Шашлык себя вообще никак вести не может, если соблюдать букву языка. >:)

А мне наоборот понравилось и о бренчаньи, и о шкворчаньи. :p
Red-wolfi, сечешь фишку. ;)

Цитата Мариоль ()
но авторский взгляд совершенно замылен

Оставить текст отлежаться на пару месяцев -- все само всплывет.

Возьмем хотя бы начало.

Цитата Мариоль ()
Густой слой нагретого полуденным солнцем воздуха качнулся и чуть поплыл, размывая четкие очертания травы и кустов на границе поляны и леса.


Тут и эпитет густой, и нагретый, и полуденное солнце... Слой -- это что-то протяженное, а воздух объемный. Слой, слоистое -- это туман, облака, пирожные, что-то тяжелое. А воздух летом, да еще в полдень, вверх поднимается, теплый... и легкий. А граница поляны и леса зовется опушкой. -X Так что половину предложения можно спокойно урезать без потери смысла.

Цитата Мариоль ()
Частая поросль, усыпанная желтыми звездочками цветов, бесшумно закачалась


Все они шатучие и качучие. :D

И дальше вот каждую фразу так надо покрутить. Эх, лучше всего, когда к конкурсу ужимаешь до положенного количества знаков. :D

Цитата Munen ()
Может, лучше просто "принюхался"?

Не-а. Повел носом, дернул носом -- уместнее.


мои книги
 
Munen Дата: Воскресенье, 27 Мар 2016, 10:31 PM | Сообщение # 19
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Не-а. Повел носом, дернул носом -- уместнее.


У кроликов, в отличие от слонов, нос какой-то нешевелючий.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Red-wolfi Дата: Воскресенье, 27 Мар 2016, 10:38 PM | Сообщение # 20 | Сообщение отредактировал Red-wolfi - Воскресенье, 27 Мар 2016, 10:49 PM
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Munen ()
У кроликов, в отличие от слонов, нос какой-то нешевелючий.

Munen, жжешь))НУ нельзя же так. Слезы выплакучие какие-то попались. :D
Цитата Триллве ()
А мне наоборот понравилось и о бренчаньи, и о шкворчаньи

Из-за таких фишечек автор становится узнаваемым. ;)

Цитата Триллве ()

Оставить текст отлежаться на пару месяцев -- все само всплывет.

Вот только не больше, а то покроется плесенью, знаем, плавали. Вообще надолго оставлять вещь нельзя. Потом даже шабаш муз не поможет реанимировать творческий замысел когда-то написанного. М-да.


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Мариоль Дата: Воскресенье, 27 Мар 2016, 11:29 PM | Сообщение # 21
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Сознаю свою вину.
Меру. Степень. Глубину.
И прошу меня направить
На текущую войну.

Нет войны -- я все приму --
Ссылку. Каторгу. Тюрьму.

Но желательно -- в июле,
И желательно -- в Крыму.

Блин, я ж и так в Крыму 8) Спасибо всем высказавшимся, господа. Постараюсь учесть советы уже озвученные и те, что еще, возможно, прозвучат. Одно только осталось непроясненным. Продолжать-то стоит? Или ну его нафиг? Хоть кому-нибудь стало интересно - а что дальше-то будет?
 
Munen Дата: Воскресенье, 27 Мар 2016, 11:47 PM | Сообщение # 22
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Мариоль ()
Продолжать-то стоит? Или ну его нафиг?


Пока ничего интересного не прозвучало, на вопрос ответить трудно.
Если ищете славы - не стоит. Если считаете, что сможете написать еще никем не сказанное или просто не можете не писать - продолжайте.
Если вопрос в дополнительном заработке - решайте сами.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Niko7 Дата: Понедельник, 28 Мар 2016, 7:36 AM | Сообщение # 23
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Мариоль ()
Одно только осталось непроясненным. Продолжать-то стоит? Или ну его нафиг? Хоть кому-нибудь стало интересно - а что дальше-то будет?

Для начала надо перестать сюсюкаться со своим детищем и заняться жёстким воспитанием, обрезая и удаляя всё лишнее, без чего можно обойтись и что в дальнейшей книге не имеет никакого значения. Вот описание кролика заинтересовало, несколько последующих абзацев читал внимательно, потом последовал огромный абзац с описанием деталей одежды, и внимание рассеялось. Потом появились орк с эльфами - показалось, что будет стёб. А оказалось, что это всего лишь подводка к съёмочной группе, в которой ребята получат правильную одежду. Какую роль киношники играют в дальнейшем повествовании? Скорее всего, никакую. Так зачем они? Чтобы отвлечь внимание, снизить темп повествования (хотя все и суетятся)?
Вполне можно киношников убрать, шестой участник изначально будет в компании, одежду найдут у разбитой кареты (обоза) после перемещения в аномалию. Коротко, ёмко, в едином стиле, не отвлекаясь на второстепенные детали.
Стоит ли продолжать? А фиг его знает. Пока ничего особого и не сказано. Ну, приехали на пикник, ну какая-то аномалия, ну, куда-то попадут. Судя по заботливо предоставленной автором одежде, в стандартный фэнтезийный мир меча и магии и месива рас :)
Можно порекомендовать написать хотя бы сотню страниц - если автор "распишется", то герои начнут жить своей жизнью, и тогда только успевай записывать :) А если НЕ распишется, то и сотня страниц внятной истории станут недосягаемым пределом :(
В любом случае решать вам. Во всяком случае, один плюс у вас уже есть - текст относительно грамотный.
пс. предвижу любимое возражение "а я так вижу", :) поэтому небольшой вопрос - не будете против, если я отредактирую текст на своё усмотрение (чтобы сравнить по эффекту)? ;)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Мариоль Дата: Понедельник, 28 Мар 2016, 10:44 AM | Сообщение # 24
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Niko, обеими руками за Вашу редактуру! )
Насчет "я так вижу". Ничего подобного не скажу, потому что я еще сама не знаю, как я вижу ))) Это первый опыт такого рода, поэтому всё в новинку, удивляет и улыбает. Именно за этим и пришла :)

Добавлено (28 Мар 2016, 10:44 AM)
---------------------------------------------
Об аномалии, кстати. Попасть ребятам (по авторской задумке) суждено совсем не в тот мир меча и магии, который хорошенько уже обсосан до меня :) Очень хорошо, что читатель готов к тому, что будут орки, гномы и эльфы, потому что дальше задумывается вовсе не то, что большинством ожидается ))

 
SBA Дата: Понедельник, 28 Мар 2016, 11:44 AM | Сообщение # 25
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Мариоль ()
СтОит ли продолжать?..

А это только вы можете решить. Если есть желание и время, почему бы не заниматься.

В целом по тексту - завязка довольно типичная для пролога, имхо, про "наших там". Детализированность мне нравится, но лишние словечки можно и повыбрасывать, чтобы слегка отблегчить текст. Сокращать его... это на усмотрение автора.
Диаолги живые, читаются быстро, да и в целом текст не утомляет как раз за счет того, что бОльшая его часть это прямая речь.

З.Ы.
Цитата Niko7 ()
Проще уж было применить уже проверенный другими ход - группа ролевиков выехала на природу поразвлечься.

Влезу не в свое дело - не надо применять проверенное. Лучше свое искать. И так все тексты один на другой похожи стали.


 
Триллве Дата: Понедельник, 28 Мар 2016, 12:34 PM | Сообщение # 26 | Сообщение отредактировал Триллве - Понедельник, 28 Мар 2016, 12:39 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Munen ()
нос какой-то нешевелючий

Му-ун... еще какой шевелючий! :D

Мариоль, мне интересно.

Цитата Red-wolfi ()
Потом даже шабаш муз не поможет реанимировать творческий замысел

Помогает. Плавали, знаем. :p
Цитата Мариоль ()
Очень хорошо, что читатель готов к тому, что будут орки, гномы и эльфы

А я вот не готов. Я читатель неправильный. -X

Цитата Niko7 ()
и заняться жёстким воспитанием

Детей любить нужно. А то вырастут... не бум озвучивать, кем.

Цитата Niko7 ()
одежду найдут у разбитой кареты (обоза)

Разбитого корыта. >:)

Киношники прелесть.


мои книги
 
Мариоль Дата: Понедельник, 28 Мар 2016, 3:28 PM | Сообщение # 27
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Странное ощущение... Выкладывала ниочемный пока, в общем-то, кусок, держа в голове вечное:"Ожидай лучшего, готовься к худшему". Вы удивительные, люди! :) Спасибо всем отписавшимся. За вкусную и полезную критику и за отсутствие волшебного пенделя в виде "бросай пейсательство, тетка, иди варить борщ!" :)
 
Триллве Дата: Среда, 30 Мар 2016, 0:51 AM | Сообщение # 28
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Никаких борщей! Проду! :D Я заинтригована...

мои книги
 
Мариоль Дата: Среда, 30 Мар 2016, 1:38 AM | Сообщение # 29
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Кто там у древних богов почкованием из головы размножился? Зевс, кажется?
У меня сейчас похожие ощущения. Голова чувствует себя хорошо-хорошо беременной. Уже вот, сдается, и схватки со дня на день ожидаются %)

Добавлено (30 Мар 2016, 1:38 AM)
---------------------------------------------
И хорошо бы, чтобы что-то приличное на свет появилось, а то выродится какой-нить мутант-гермафродит ))

 
Триллве Дата: Среда, 30 Мар 2016, 1:16 PM | Сообщение # 30 | Сообщение отредактировал Триллве - Среда, 30 Мар 2016, 1:16 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Мариоль ()
Кто там у древних богов почкованием из головы размножился?

Афину породил. :D Богиню мудрости, однако.


мои книги
 
Мариоль Дата: Суббота, 02 Апр 2016, 0:26 AM | Сообщение # 31
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ну вот, что-то похожее на первую главу наваялось. Буду очень благодарна за критику стилистических и сюжетных нескладушек, ошибок и опечаток.
Обещаю больше не насиловать почтенную публику своими графоманскими извращениями :) Домашние в любом случае ждут продолжения и вот их-то можно безбоязненно потчевать продуктом любого качества, лишь бы маминым :) Уж и накормлю :) Вот такой я литературный деспот :)

Глава 1

В бок уперлось что-то твердое. Лёха заворочался, устраиваясь. Сознание, неохотно возвращающееся к реальности, попыталось сосредоточиться на некой несуразности, но в чем она состояла мозг пока не мог определить. Ускользающий в небытие сон был необычно ярок и насыщен событиями. Монстры, телекамеры, какой-то нелепо затянутый бой с эльфами, которых почему-то возглавлял орк Матвей, огромная жаба, жарящаяся на вертеле как барашек. «А действительно, чем вам жаба не еда, – пытаясь собрать в одно целое растворяющийся сон, подумал Лёха. – Деликатес однако. Да что это так колет-то?». И тут мгновенно, рывком пришло осознание. Лежит-то он на правом боку, а неудобное колотье ощущается левым! Лёха открыл глаза и тут же закрыл их. Зажмурился, помотал головой и рывком сел. Сон бесследно растворился, а реальность явилась во всей красе.
На поляне Лёха насчитал пятерых (нет, шестерых – вон, над кустами макушка торчит) странно одетых мужиков. Двое из них, занеся готовые к удару топоры, замерли на расстоянии вытянутой руки от голов Лёхи и Стаса. Еще парочка бесшумно кралась к Тимохе, свернувшемуся калачиком недалеко от входа в палатку. Пятый, рыжий, в шапке набекрень, крестьянин (больше никаких аналогий не возникало, если отталкиваться в размышлениях от вида одежды нападавших) сторожко, в любой момент готовясь отскочить, тыкал Лёху в бок длинной заостренной палкой.
– Спокойно, мужики, спокойно! – сиплым ото сна голосом громко сказал Лёха, медленно поднимая руки с раскрытыми ладонями. – Сейчас мы все успокоимся и поговорим, ок?
Деревянный кол немедленно переместился на уровень Лёхиного рта.
– Понял-понял, молчу, - пробормотал парень и как бы случайно толкнул ногой заворочавшегося рядом Стаса. Одноклассник что-то невнятно пробубнил и повернулся на другой бок, стягивая с Лёхиных ног легкое одеяло.
У палатки началась какая-то возня. Алексей, скосив глаза, увидел, что один из крестьян приставил к шее не до конца проснувшегося парня большой нож, а второй, суетясь, начал вязать Тимоху по рукам и ногам.
На тех уроках ОБЖ, что были посвящены поведению в экстремальных ситуациях, учитель долго и неинтересно пересказывал содержание методички. Мол, не стоит смотреть террористам прямо в глаза, нужно подчиняться всем требованиям, не провоцировать преступников на агрессию, и прочее блаблабла, сводившееся к тому, что если попал в заложники, то сиди и не чирикай, жди, мол, спецслужбы. Про то, как вести себя при нападении странных колхозников, вооруженных допотопным дрекольем, ни в одной методичке не говорилось.
– Да что происходит, люди? – Лёха вопреки всем рекомендациям уставился на рыжего и попытался привстать. – У вас какие-то проблемы?
– Но-но! Не балуй! – ощерился рыжий и ткнул парня своим несуразным оружием. – Погодь-ка, вьюнош! Не поспешай!
Рыжий обменялся взглядом с одним из мужиков, готовых с топором напасть на подростков. Кивнул на Стаса, который напрочь игнорировал поднявшийся на поляне шум, продолжая мирно спать. Мужик, щуплый и чернявый, понял кивок как-то по-своему и, подскочив к Стасу, легонько пнул его, одновременно резко сдергивая с парня одеяло.
– А-а-а, тля! Вы чё! Совсем сдурели?! – не открывая глаз, возмутился Стас. – Щас заколдую всех нахрен!
- Жукарь, Братыш, хватайти яво! – больше не сдерживаясь, завопил рыжий. – Вяжитя, пока волшебствовать не почал! Корчень! На подмогу!
Чернявый почему-то отбросил топор и кинулся на привставшего, ничего не понимающего спросонья, Стаса. Второй крестьянин, до того топтавшийся в шаге от Лёхи, заметался, не зная, что предпринять. Рыжий отскочил за кострище, продолжая целить в подростка заточенным дрыном. Невысокий крепыш, вязавший Тимоху, услышав про «волшебствование», немедленно оставил свое занятие и бросился на помощь чернявому.
Откинулся полог палатки и показалась заспанная Яська.
– Лё-ё-ёш! А что здесь тако… – окинув поляну взглядом, девочка тут же отчаянно завизжала.
– В лес, Яська! Беги в лес! – пресекая попытку девочки спрятаться в ненадежном укрытии, закричал Лёха, а сам, сгруппировавшись, метнулся под ноги растерявшемуся стражу. Тот отшатнулся, запнулся о собственную ногу и неловко завалился, пребольно приложившись копчиком о землю. Падая, мужик явно с перепугу пару раз крест-накрест махнул топором, не стараясь даже куда-то попасть. Оттого и не попал, что, видимо, не старался.
Лёха, вскакивая с земли после рискованного кувырка, краем глаза увидел сестру, бегущую к ближайшим зарослям, и облегченно выдохнул. Схватил скомканное одеяло и, почти не глядя, швырнул его в пытающегося подняться мужика. Рыжий, выкрикивая что-то совсем уж неразборчивое, в испуге выпучил глаза, стараясь одновременно успеть сразу всё – поправлять шапку, съезжающую на глаза, беспорядочно махать перед собой дрыном и пятиться в сторону белобрысого здоровяка, который держал Тимоху. Стас, как-то почти по-девчоночьи вереща, неумело отбивался от насевшей на него парочки. Из забытой всеми палатки на четвереньках выбралась одна из близняшек. Девушка, неслышимая в общем гвалте, умудрилась незаметно подобраться к белобрысому со спины.
– А н-на тебе, мудила лапотный! – крикнула девчонка и со всего маху приложила верзилу чем-то большим и металлически блеснувшим. «Судя по лексикону – моя Алёнка, – промелькнуло у Лёхи в голове. – Вот и пригодился котелок. Женщина должна знать, как правильно кухонной утварью распоряжаться». Верзила владение утварью тоже оценил и, закатив глаза (от восторга, видимо), рухнул плашмя.
Рыжий продолжал пятиться и отмахиваться от одному ему видимого противника. Лёха чуть присел и мощным ударом ноги в челюсть отправил мужика, справившегося с одеялом, в продолжительный нокаут. Дрыноносец прекратив, наконец, вопить и пятиться, обернулся и оказался лицом к лицу с Тимохой.
– Трям, здрасьти, – недобро ухмыляясь, произнес боксер-разрядник, любитель воркаута, не слезающий с турников все выходные, да и вообще сам по себе большой мальчик Тимофей Романов.
Рыжий заверещал. Тимоха хлопнул ладошками. Хлопнул не просто так, а четко поставленным движением приложил противнику по ушам. Шапка слетела у рыжего с головы, взгляд его пьяно поплыл и крестьянин, как-то удивленно всхлипнув, мешком свалился к Тимохиным ногам. «Минус три, – отметил Лёха и кинулся в кучу малу на помощь Стасу.
– Лёха, в сторону! – раздался зычный крик друга. Тима, подхватив дрын, выроненный рыжим, подскочил к боровшейся у кострища троице и, не церемонясь, начал охаживать мужиков по спинам, по рукам и ногам. Рычащий клубок не сразу, но всё же развалился на составляющие.
Стас, всхлипывая, отполз в сторону, часто и испуганно вытирая грязной ладонью разбитую губу. Лёха подхватил добытые в схватке топоры и осторожно отбросил их подальше, в сторону палатки, где Аленка неумело пыталась связать поверженных противников. Вывалявшиеся в золе крестьяне сидели в сторонке и почти синхронно ощупывали себя, охая и жалобно стеная, но попыток удрать или хотя бы отползти с поля боя не делали.
– Голицын, что за шум с утра пораньше? – раздалось из палатки. – Во что ты опять вляпался, милы…
Откинув полог палатки, Аленка ошеломленно осматривала поляну и собравшихся на ней. Именно она, а не Варежка, как ошибочно решил Лёха в ходе баталии, благополучно проспала всё сражение.
– Это что, нахрен, у вас тут случилось?!
– И тебя с добрым утром. Легкая разминка, малыш, – устало пробормотал Лёха. – Готовимся к съемкам. Я-я-аська! Сестру-у-унь! Выходи! Уже можно!
Аленка выбралась из палатки и подошла к близняшке, продолжавшей «упаковку» пленников. Варежка начала шепотом посвящать сестру в подробности случившегося. Лёха обеспокоенно двинулся к кустам, мимо которых Яська удрала в лес. Из зарослей послышался сдавленный писк, какая-то неясная возня и треск веток.
– Ясь, это ты? – Лёха, уже не на шутку встревоженный, ускорил шаг.
В кустах зашумело, и на поляну вышел плюгавенький мужичок. Левым локтем, крепко обхватив за шею, он прижимал к себе Яську, а в правой держал небольшой, но выглядевший опасно-острым, кинжал. «Су-у-ука! – мысленно взвыл Лёха, вспомнив. – Там же еще один в кустах сидел!»
– Э-э-э, мужик! Слышь! Спокойно! – Тимоха стал медленно двигаться по дуге, заходя на плюгавого с фланга. Перемещаясь, он старался не упустить из виду заворочавшихся у кострища мужиков. – Отпусти ребенка, дядя, и спокойно всё обсудим.
– Не ребенок это, а бесовское творение! Изыйди, тьмы порождение! Тварь чужая, грозовая, рассыпься пеплом, порасти травой, утеки водой, во имя Великой! – понес плюгавый какой-то дурно зарифмованный бред.
– Хорошо, дядя, хорошо! Что ж ты так в бесовское творение вцепился! Можешь ведь и оскверниться ненароком, – бесшумно подошедшая Аленка замурлыкала своим фирменным голосом. – Ты экзорцизм прочитал, мы сейчас его осознаем и обязательно рассыплемся!
– Никакие я кирцизмы не читал, демоница! Рассыпься! Именем Великой! – снова, но уже не так уверенно затараторил мужичок. – Сгинь, нечисть проклятущая, от кровяной луны растущая, губящая живущее, порчу несущая! Время ночное, дурное, грозовое, пропади с рассветом как роса летом!
– Да ты, дядя, прямо поэт! – таким же сладким, копирующим сестринский, голосом проворковала Варя, подойдя к Лёхе с другой стороны. – Стихи читаешь и не видишь, что рассвет-то уже наступил. Какая ж мы нечисть, раз все еще тут?
Плюгавый, поняв, что вторая девушка как две капли воды похожа на первую, испуганно попятился, выставив в сторону подростков свой кинжал. Яська сдавленно запищала.
– А-а-а! Демоны двоятся, святого слова не боятся, в чаще лесной не таятся, от солнца живого не дымятся! Всех богов заклинаю, к родившим все сущее взываю! Великая Эйнхазад, помоги!
Тимофей шаг за шагом сдвигался к краю поляны, стараясь не привлекать внимания мужичонки. Лёха краем глаза следил за маневрами друга, не на секунду не упуская из виду кинжал плюгавого, которым тот размахивал в такт своим завываниям.
– Мужик, а ты можешь прозой говорить, а? – притворно зевнув, попыталась отвлечь внимание плюгавого Аленка. – Стихи у тебя какие-то дебильные получаются. Ты не пиши больше, брось это дело.
– Как это – розой говорить? Какой розой? Розы – это цветы такие, демоница! Нешто цветами говорить можно?! Сгинь! Во имя Великой Эйнхазад!
– Как? Как ты сейчас сказал? Эйнхазад? – Стас растолкал друзей и двинулся прямиком к плюгавому. – Я правильно тебя понял? Мы как раз в Ее храм и идем. Паломники мы. Зарок дали – во всех храмах Великой подношение сделать. Ты где живешь, добрый человек? Как твой город называется?
Друзья удивленно переглянулись, не понимая, что за игру затеял одноклассник. Судя по уверенному голосу и заданным вопросам, парень совершенно точно знал, что нужно делать. Крестьянин икнул и изумленно уставился на Стаса.
– Никак не называется! Нетути города тут, токма деревня у нас имеется, – и тут же встряхнул головой, опамятавшись. – Нешто демон без вреда для себя Богиню по имени может звать? Ну-ка! Еще раз имя Великой повтори, окаянец!
– Да не демоны мы, мил человек! Великая Эйнхазад! Великая Эйнхазад! Великая Эйнхазад! – нараспев произнес Стас. – Ну хочешь, мы все вместе это скажем? Друзья мои, давайте успокоим доброго человека! Вместе вознесем хвалу богине!
«Дурдом какой-то, – подумал Лёха. – День открытых дверей в Кащенко». Стас повернулся к одноклассникам, подмигнул, торопливо отер кровь, выступившую на разбитой губе и взмахнул руками. Нестройный хор затянул: «Великая Эйнхазад!»
– Ну вот, дяденька, мы же тебе говорили, что к нечисти никакого отношения не имеем! – подбоченилась Аленка. – Отпусти уже малышку.
Мужик неуверенно опустил руку, которой держал Яську. Опустил, но вдруг снова схватил готовую сбежать девочку.
– А ты почему молчала?! Ночные творенья, тьмы порожденья, даже гномами обращаться могут! А ну, воздай хвалу Великой!
– Слава Великой Эйнхазад! – пропищала Яська. – Великая слава!
Стас подошел к плюгавому и приобнял того за плечи. Девочка юрким ужиком вывернулась из-под державшей ее руки и бросилась к брату.
– Ну, вот и чудно. Вот и великолепно. Вот и договорились. Как зовут тебя, мил человек? – Стас одобрительно похлопывал мужичка по плечу, увлекая его поближе к Тимохе.
– ЛОдар мне прозвище будет. А тебя вот как, к примеру, звать-величать, паломник?
– Стас… Хм… Стасиус. Да, Стасиус. А где находится твоя деревня, добрый Лодар? И почему вы приняли нас за демонов? – Стас, кажется, всерьез включился в бредовую игру нападавших.
– А как же не принять, коль Красная Луна нонче взошла! Да гроза-полуночница трескучая случилась! Черный Лог, почитай, весь и залило, еле пробрались! А вы вона-тка, сам-третей на сухой полянке, котора аккурат посередь Лога и торчит, как прыщ на ж… на носу у бургомистра! Да одежа на вас больно странная, да шалаш из шкуры незнакомой! Да и ты, Стасиус, уж не серчай, но шибко непонятный. Лицом чёрен, как эльфы темные, лесные, а ухи у тебя человечьи. Где ж такое видано! Да еще и волшебствовать грозился!
– Да это я сгоряча, – усмехнулся Стас. – Не сердись, Лодар, и друзьям своим всё хорошенько обскажи, чтобы не серчали. Вот, усаживайся. Сейчас костерок разожжем, поснедаем, чем боги послали.
Парень подвел Лодаря к кострищу, где ворча и хмуро переглядываясь, сбились в кучку «обихоженные» Тимой мужики. Третий, выведенный из строя Лёхой, уже пришел в себя и глухо стонал, обхватив ладонями пострадавшую в схватке челюсть. Рыжий и белобрысый, связанные девчонками, смирно сидели возле палатки.
– Стас, ты уверен? – с сомнением в голосе шепотом поинтересовался Тимоха. – Хрен его знает, что им в башку взбредет.
– Не боись, Тимох, всё будет ок. Бди пока, – сказал Стас и подошел к Лёхе и девчонкам, оставшимся стоять, где стояли. – Алена, Варя, идите потихоньку в палатку и позвоните в «скорую». Или в полицию. А лучше и туда, и туда. У нас тут параноидальный бред. С социально-опасными проявлениями. Чуваки, кажется, переиграли в «Линейку».
Девочки переглянулись. Не сказать, что все сразу поверили в озвученный диагноз, но вспомнили, что среди Стасовых родственников имелась в наличии бабушка – доктор медицины и завкафедрой психиатрии в местном мед.ВУЗе. Она души не чаяла во внуке, а он отвечал ей тем же; с детства желая стать врачом, Стас под руководством бабушки медленно, но скрупулезно осваивал азы тонкой науки о душевном здоровье человека.
– Что, и в таком возрасте в нее играют? А ты уверен, что именно в «Линейку»? – удивленно зашептала Варежка. – А точно – психи? Может быть они просто ролевики? И прикалываются?
– Насчет «Линейки» почти уверен, Великая Эйнхазад как раз оттуда родом. А что касается приколов… Вон, Варь, смотри. Один прикол валяется, а рядом второй, а третьим наш «ролевик» Ясю чуть в дуршлаг не превратил.
Яська, еще не отошедшая от пережитого, мелко задрожала и вцепилась в брата. Лёха обнял сестру, стал поглаживать ее по голове, по плечам, зашептал на ухо что-то ободряющее.
Стас, нацепив на лицо улыбку радушного хозяина, встречающего дорогих гостей, развернулся и пошел к костру, который буйные селяне уже успели развести.
– Ну что, милые подруги, – на полпути обернувшись к девчатам, громко возвестил Стас. – Попотчуйте наших гостей. Да одежду наденьте пристойную, негоже добрых селян смущать нездешними нарядами. А ты, Лодар, представь нам пока своих спутников, непотребство это – хлеб преломлять, имен не зная.
– Дык, это. Вот, к примеру, Жукарь. А это Корчень. А вот тот смурной так энто Братыш. Который поздоровше – того Бортынем кличут. Останний – Медник будет. А вашенских товарищей как звать-величать, к примеру?
Рыжий Медник, крепко примотанный к подельнику, сидел, уставясь в одну точку. Левый глаз его всё еще немного косил, а веко подергивалось нервным тиком. Бортынь, у которого после Варежкиного «приветствия» на макушке выросла здоровая гуля, хмурился и с плохо скрываемым подозрением присматривался к подросткам.
– Вот этого благородного воина зовут… хм… Тимофелий, а имя другого – Алексиан. Они лучшие ученики сэра Густава Атебальта из славного города Орен. Наши спутницы – Вария и Аления – лекарки. Гордость и надежда Верховного жреца Орвена из храма Великой Эйнхазад, из того самого, что стоит в столице мира, Адене. А я, как вы уже знаете, Стасиус, выпускник Академии могущественного Хардина. Неделю назад мы отплыли из портового города Глудин на поиски земель, где тоже чтят Великую Богиню. На пути корабль настигла сильная буря и наш капитан сбился с пути. Когда мы увидели сушу, то решили сойти на берег, а корабль двинулся морем вдоль побережья.
Во время рассказа Стас внимательно оглядывал нежданных гостей, следил за тем, как они реагируют на произнесенные имена и названия. Проколоться в этом вопросе он не боялся, потому что «исколесил» игровую карту вдоль и поперек. Бабушка собирала данные для нового исследования, посвященного влиянию онлайн-игр на психику подростков, а парень только рад был помочь, совмещал приятное с полезным. Селяне, слушая Стаса, одобрительно кивали. Блеф, кажется, удался.
– В какие же земли нас занесло волею судьбы? – взглядом окинул крестьян Стас.
– Дык, это, вон оно как! Земли наши, к примеру, кличут Говорящим Островом. А буря – да-а, шибкая буря была, Храм чуть не развалило! Завсегда такое перед Кровяной Луной случается, демонические порождения очен-но лютуют! – плюгавый снова заволновался. – Супротив роду людского козни затевают, порчу насылают! Всяка погань от грозы-полуночницы да Кровяной Луны сыплется!
– Не бойтесь, добрые люди! Именем Богини всю нечисть изничтожим! Как вашего жреца зовут? Не Биотин ли, часом? – Стас слегка подвинулся, чтобы у Тимохи была возможность для маневра, если Лодаря снова вдруг утянет на стезю борьбы с демонами.
– Он! Он самый! – вдруг разом загомонили молчавшие до того мужики. – А в помощниках у него магистр Баулро! А еще магистр Харрис!
– Ну вот! Я же говорил, что мы справимся! – Стас показушно обрадовался, пропуская к костру Аленку, которая несла в руках судочки и пакет с овощами. – Благословенная Аления, помолилась ли ты Великой Эйнхазад, прежде чем угощать добрых людей? Услышала ли тебя Великая? Пришел ли ответ от Богини?
– Помолилась, благородный…э-э-эм…Стасиус, конечно помолилась! Только нет сигн…э-э-эм…молитвы до богини не доходят почему-то, нет нам ответа от Великой, – Аленка отчаянно морщила личико, пытаясь подать Стасу какой-то знак. – Сестра Вария продолжает молиться и я, пожалуй, присоединюсь к ней.
– Дык, я, к примеру, о том же тебе толкую, мил человек! Дурное тута место! Оттого и Черным Логом спокон веку зовется! Да и Луна, опять жа, – настороженно заоглядывался Лодар.
– Успокойтесь, добрые люди. Вот, отведайте яств заморских, не побрезгуйте, – подал, наконец, голос благородный воин Тимофелий, лучший ученик не менее благородного сэра Атебальта. – А поедим, так и в деревню вашу можно отправиться. Прямо в храм. Там-то уж Богиня непременно должна наши молитвы услышать! Да и воинов знатных в селении должно быть предостаточно. Вот всей мощью зло и одолеем!
– Верно! Верно говоришь! – зашумели мужики и с нескрываемым удивлением потянулись к овощам и заветрившимся с вечера бутербродам.
Братыш, продолжавший бережно оглаживать пострадавшую челюсть, с тоской смотрел на товарищей и присоединяться к трапезе, кажется, не собирался. Про Бортыня и Медника все почему-то забыли, а те, насупленные и хмурые, беспокойно ворочались, пытаясь развязаться. Лёха, успевший переодеться в выданный накануне костюм воина (судя по материалу и покрою, явно стесненного в средствах), присел к импровизированному столу.
– А скажите, селяне, что ж вы в такое страшное место без охраны прирперл…эммм…пришли? Или в ваших краях за пойманных демонов хорошо платят? Или что, к примеру? – Лёха старательно пытался подражать говору «селян», но получалось, кажется, не очень. – Что вы тут делали-то?
– Дык, это. Складовщик-то наш, Вильфорд, награду добрую посулил. У яво барка до гавани не дошла, об камни недалеко отсель шибко разбилась, всю руду-то адан… амдам…адамантитовую, да, по берегу и раскидало. А тут недалече Большой Жаб водится, сильно, к примеру, до энтой руды охочий. Жрёть ее, падла, извиняюся, благородный Алексиан, как магистр Харрис наливку по праздникам.
– И по выходным, значить, – хмуро добавил, жуя, чернявый Жукарь. – И в пост. И в долг.
– Большой Жаб, говорите, – нахмурился, моментально напрягшись, Лёха. – Что за зверь? В наших краях такие точно не водятся.
– Да где ж он зверь-то? Зверь – это, к примеру, волк там, аль барсук какой. А энто не зверь, а суть натуральная прыгучая сук…э-э-эм… тварь прыщавая и богопротивная. Так-то он смирный, Жаб энтот, вреда от яво никакого, а токма ежели яво раздраконить, то шибко скочит и на людей бросается. Тьфу! Тварь бесовская! – разошелся Лодар, пытаясь показать, как именно «скочит» бесовская тварь. – Ну, да ежели скопом, к примеру, на энтого Жаба кинуться, то можно и забороть падлу, извиняюся, благородный Алексиан. Как скончится у яво сила жизненная, темная, так и конец гаду, валится оземь и прахом рассыпается. А мы уж добро собираем, которо опосля энтого остается. Ну, шкура какая-никакая, к примеру, да золотишка малость. Таперича еще вон на руду андан…адамантитовую надёжа есть. Шибко, говорят, Жаб до руды-то охочий.
– А что, люди добрые, не пора ли отправляться? – слегка озадаченный вполне внятным рассказом, произнес Стас. – До деревни, наверно, идти и идти, а Жаба повоевать мы всегда успеем. Алексиан, друг мой, собирай снедь, да костер залей, чтобы беды какой не приключилось, а мы с Тимофелием пока в путь-дорогу снарядимся.
– Верно говоришь, благородный паломник, – вместо Лёхи почему-то поддержал предложение Стаса нескладный, но крепенький мужик, названный Корченем. – Вильфорд, гномья морда, подождет, глядишь и еще деньжат накинет. Всё едино кроме нас на Жаба никто не пойдет.
Перекинувшись парой слов с вышедшими из палатки девчонками, Стас с Тимофеем по очереди нырнули в походное жилище, чтобы переодеться в «пристойную одежду». Спорить с явными психами никому не хотелось и стоило поддержать бредовую игру хотя бы до тех пор, пока не добрались до обитаемых мест. Яська жалась к близняшкам, время от времени нервно поправляя непривычный наряд, Лёха с крестьянами убирали остатки легкого завтрака. Когда с переодеваниями было закончено, Стас обратился к Лодарю.
– Скажи, добрый человек, не будут ли бросаться на мирных паломников друзья твои, кои повержены благородным Тимофелием? Можно ли развязать их, не опасаясь возможного ущерба?
– Дык, чего ж не развязать-то? Ихние ухи, к примеру, не меньш нашего слыхали. Ты, благородный Стасиус, не гляди, что они маненько дурноватыми глядятся, так-то всё понимают. Сознали уже, поди, что вы вьюноши добрые и благонравные, и на нечисть только лицом, к примеру, схожи, да и то не все.
– Ну, вот и договорились. Друг мой Тимофелий, окажи услугу, развяжи своих пленников.
– Как скажешь, мон женераль, – пробормотал Тимоха себе под нос. – Надо будет – еще разок приладим им каску из волшебного вещества чугуния.
Через несколько минут нестройная колонна, возглавляемая местными «проводниками» выдвинулась в сторону реки. Крестьяне шли с оглядкой, опасаясь (или надеясь на?) появления Жаба, охочего до руды, девочки шепотом рассказывали Стасу о многочисленных и безуспешных попытках поймать сеть и дозвониться хоть куда-нибудь. Яська настороженно оглядывалась, заняв место между братом и Тимофеем. Лёха хмурился и напряженно размышлял. «Может действительно аномалия виновата? Мне тоже лягухи здоровенные вчера мерещились. А мужики местные пьющие все как один, может, на них сильнее подействовало? А «Линейка» с какого боку тут? Где вы видели пьющих деревенских мужиков, разбирающихся в игрухах как задроты со стажем? Ерунда какая-то».
Через некоторое время подростки обратили внимание на то, что идут по незнакомой местности. Бор, вчера еще прозрачный и светлый, за ночь будто по волшебству состарился, зарос кустарником. Под ногами противно хлюпало, а тропинка то и дело ныряла в овражки.
– Далеко ли до вашей деревни, добрый Лодар, – обеспокоенно поинтересовалась Варя. – Не слишком ли долго мы идем?
– Дык, это. Мы ить и так коротким путем двинулись, благословенная Вария, в сам раз к обеду, к примеру, и поспеем.
После этих слов недоумение и невысказанная тревога словно грозовая туча навалились на компанию. Все молча шли, переваривая услышанное. Ребята прекрасно помнили, что деревня-декорация располагалась буквально в нескольких минутах ходьбы от места, где они разбили лагерь.
Когда солнце взобралось почти в зенит, процессия дошла до обжитых мест. Тут и там в лесу мелькали пеньки, оставшиеся от спиленных человеческой рукой деревьев, тонкая заросшая стежка превратилась в широкую, хорошо утоптанную тропинку. Показалась деревенская ограда.
– Вона-тка и селище наше виднеется, благородные паломники, – подал голос вырвавшийся вперед Жукарь. – Аккурат к обеду, значить.
Подростки облегченно выдохнули. За все время пути телефоны так и не смогли поймать сигнал, несмотря на многочисленные попытки. Мысль о том, что нужно потихоньку отстать от сбрендивших мужиков и затаиться в лесу, была откинута почти сразу – очень уж странно-незнакомыми выглядели окрестности, побоялись заблудиться и ухудшить свое и без того не блестящее положение. Деревня же представлялась островком надежды. Цивилизация, взрослые люди, да в конце концов огроменный «орк» Матвей с такими же габаритными актерами, способными справиться и с парой десятков мужиков любой степени чокнутости.
Крепостная стена приблизилась настолько, что стало возможным разглядеть невидимые раньше детали. Вчера еще бутафорское сооружение светилось белым золотом свежеструганных бревен, у крепких ворот не маялись от безделья снаряженные по всем правилам стражники, а гомон съемочной площадки слышно было далеко окрест. Сегодняшняя деревня встретила путников неясным шумом, запахом крепкого дымка от топящихся печей, ленивым брехом собак. Бревна солидно выглядевшей крепостной стены приобрели серо-коричневый оттенок, будто их долгие годы мочили дожди, жалили морозы и иссушала летняя жара. Из-за стены раздался громкий колокольный перезвон, поднявший в небо стаю раскричавшихся ворон.
– Лё-ё-ёш, что это? Что с деревней? – испуганно зашептала готовая заплакать Яська. – Лёш, я домой хочу!
– Не бойся, сестренка, сейчас во всем разберемся. Стас! Благородный Стасиус!
Стас, не меньше других озадаченный увиденным, приотстал и обернулся.
– Чувак, ты что-нибудь понимаешь? – негромко поинтересовался у одноклассника Лёха и повернулся к Тимофею. – Тимох, у тебя есть, что сказать? Что тут, бля, произошло, а?
Парни остановились посреди дорожки, девчонки присоединились. Глаза Яськи наполнились слезами, нижняя губа мелко дрожала совсем по-детски. Варежка с Аленкой держались, но было видно, что и они готовы запаниковать всерьез. Мальчишки угрюмо переминались с ноги на ногу, будучи не в состоянии объяснить происходящее.
– Что скажешь, Стас? – переспросил Лёха. – Есть идеи?
– А я что – доктор что ли? – возмущенным шепотом вспылил Стас. – Я-то откуда знаю?! Я все что мог, то и сделал. А сейчас что?! Я в командиры не напрашивался!
– Благородные паломники! – окликнул столпившихся подростков Лодар. – Поспешать потребно! Вон уж и полудню отбили, в сам раз поспели. Жонка, к примеру, уже щец настряпала, хорошо бы поснедать с дороги.
– Вы идите, добрые люди, – ответил за всех Стас. – А мы уж вслед за вами двинемся.
– Значит так, – резюмировал Тимоха. – Сейчас идем в деревню, а там, на месте, определимся. Рано паниковать. Может они декораторов с утра пораньше выпустили, чтобы те забор «состарили». А может вообще… реалити-шоу запилили и тут под каждым кустом по скрытой камере спрятано. Короче. Глаза разули и вперед, а дальше посмотрим.
Никому не хотелось опровергать этот откровенно слабый аргумент, поскольку он давал хоть какую-то возможность объяснить произошедшие изменения. Компания двинулась вслед за удаляющимися крестьянами.
У ворот «проводники» задержались, обменявшись приветствиями с крепкими фигурой стражниками. Те что-то спросили, услышали ответ, мгновенно подобрались и с интересом уставились на подошедших подростков.
– Приветствуем благородных паломников! – с суровой торжественностью пробасил один из стражников. – Добро пожаловать! Правила для всех едины – беспорядков не творить, селян не задирать, бражничать умеренно. Инакшим случаем отправление в острог грозит и штрах в пользу казны.
Ребята хмуро поприветствовали охранников и вошли в деревню. Не бродили бесцельно эльфы, не подпирали углы декораций гномы, не сновали техники из съемочной группы. Зато наличествовали тощие куры, что-то выискивающие в дорожной пыли, румяные селянки, спешившие по делам, чумазые ребятишки, игравшие камешками в тени сарая.
– Как звать тебя, отважный воин? Не Ксениус ли случайно? – обернулся Стас к стражникам.
– Нет, уважаемый, меня зовут Хэнкс. Ксениус как обычно на северных вратах службу несет, а меня сегодня сюда поставили. Нешто вы знакомец Ксениуса? Может послать кого с известием? Аль сами пройдете?
Не удостоив стражника ответом Стас посмотрел на друзей. По его побледневшим задвигавшимся беззвучно губам все легко прочитали хорошо знакомое русское матерное.
– Вот что я скажу, благородные доны и доньи. – с видимым трудом, в паузах играя желваками, сказал Лёха. – Поднимите руки те, кто читал хоть какие-нибудь книжки про попаданцев. Есть такие? Отлично. Нам совершенно точно будет, о чем с вами поговорить.
 
Niko7 Дата: Суббота, 02 Апр 2016, 9:17 AM | Сообщение # 32 | Сообщение отредактировал Niko7 - Суббота, 02 Апр 2016, 9:20 AM
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
беготня и суета :)
Самый большой вопрос - почему ребята вроде как попали в игровую реальность, а местные разговаривают как жители средневековой РУСИ. И никого это не удивляет :) Но читается очень тяжело.
Из мелкого насмешило упоминание чугунного котелка (если я правильно понял фразы)

пс. Мариоль, если ещё интересны замечания по прологу, то они в прикреплённом файле
Прикрепления: 9532986.doc (121.5 Kb)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Триллве Дата: Суббота, 02 Апр 2016, 10:42 AM | Сообщение # 33 | Сообщение отредактировал Триллве - Суббота, 02 Апр 2016, 10:43 AM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мариоль, размер шрифта десяточку поставьте, пли-из!

Цитата Niko7 ()
ребята вроде как попали в игровую реальность, а местные разговаривают как жители средневековой РУСИ

А что в этом странного?

Цитата Мариоль ()
Обещаю больше не насиловать почтенную публику своими графоманскими извращениями

Это неправильный подход. :p

Тут стоило бы все длинноты почистить. Попроще говорить от имени автора.
Цитата Мариоль ()
Про то, как вести себя при нападении странных колхозников, вооруженных допотопным дрекольем, ни в одной методичке не говорилось.

Браво! :D

Цитата Мариоль ()
Падая, мужик явно с перепугу пару раз крест-накрест махнул топором, не стараясь даже куда-то попасть. Оттого и не попал, что, видимо, не старался.

Прелесть! :D

Народные заговоры восхитительные.

Цитата Мариоль ()
Жрёть ее, падла, извиняюся, благородный Алексиан, как магистр Харрис наливку по праздникам.

Пацтол. :D

Очень интересно получилось. Только язык тяжеловат.


мои книги
 
Мариоль Дата: Суббота, 02 Апр 2016, 12:56 PM | Сообщение # 34
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Спасибо, Триллве :) Подчищу всё старательно. Интересный эксперимент провела - упросила папу вслух прочитать пролог. Сразу же, вот просто моментально, несуразности слышно стало! Повымарывала из текста кучу лишнего. Надо и с этой главой так же поступить. Когда сама читаю, не вижу ничего, пока кто-нибудь носом не ткнет :/
Niko7, благодарю за комментарии. Прикрепленный документ прочитала. Многие правки принимаю, не колеблясь. С некоторыми не согласна, но обдумаю, а кое-что и вовсе не исправлю, принципиально. Иначе испарится из текста то, что делает его именно МОИМ :)
 
Niko7 Дата: Суббота, 02 Апр 2016, 1:54 PM | Сообщение # 35
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Мариоль ()
а кое-что и вовсе не исправлю, принципиально. Иначе испарится из текста то, что делает его именно МОИМ

Да ваш, он ваш, кто же спорит :) Просто после всех правок попросите папу ещё раз прочитать вам пролог вслух, обращая внимание на те места, которые вы оставили "принципиально" ;)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Munen Дата: Суббота, 02 Апр 2016, 5:35 PM | Сообщение # 36
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
Мариоль, если ещё интересны замечания по прологу, то они в прикреплённом файле


Замечания дельные.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Мариоль Дата: Суббота, 02 Апр 2016, 6:33 PM | Сообщение # 37
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
"...те места, которые вы оставили "принципиально" :)"
Ну вот, например, отрывок со взрыкивающими и взлаивающими ротвейлерами. Даже если откинуть десятилетний опыт разведения больших собак (и ротвейлеров в частности) и наблюдение за питомцами на выставках, с уверенностью могу сказать, что воспитанные собаки именно так себя и ведут. Откройте хоть ютуб, там подходящих видео целое море, десять собак в куче, да при владельцах издают звуки всякие разные. А вот если собака, да при хозяине (!) вдруг начнет рычать на кого-то! О-ё-ёй! Незачет и хозяину, и псу! А так...ну сидят спокойно...ну взлаивают (ау-ау-аааф!)...ну взрыкивают (гыхххр! рыхххр!)... Это они так опчаются :D Они ж не статуи, чего монолитом-то безмолвным замирать?
А что до словообразования, то я совсем не первопроходец )) Яндекс. Поисковая строка. Запрос "собака взрыкивает", "собака взлаивает". Смотрим результаты :) Туда же, кстати, и "стриганул ушами". Последнее, конечно, чаще при описании лошадиных движений говорится, ну так у меня и заяц необычный, чего бы ему по-лошадиному не стригать? :)
 
Niko7 Дата: Суббота, 02 Апр 2016, 7:37 PM | Сообщение # 38
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Мариоль ()
А что до словообразования, то я совсем не первопроходец )) Яндекс. Поисковая строка. Запрос "собака взрыкивает", "собака взлаивает". Смотрим результаты :) Туда же, кстати, и "стриганул ушами". Последнее, конечно, чаще при описании лошадиных движений говорится, ну так у меня и заяц необычный, чего бы ему по-лошадиному не стригать?

:) говорим немного о разном. Как автор, вы можете писать что угодно и как угодно - тут дело вкуса, чувства языка и поставленной перед собой задачи. НО. Если вы собираетесь писать всерьёз, много и долго, то конечным авторитетом должны быть словари (например, Даля, Розенталя). Можно вставлять специфические/специальные/слэнговые выражения, но тогда желательно делать сноски и давать разъяснения для не таких продвинутых читателей.
* "взлаивают" я всё-таки в словаре нашёл, а вот "взрыкивают" и "стриганул" - нет. По смыслу они вроде понятны, но по-русски не звучат. (на язык и слух не ложатся)
Можно вообще выдумывать совершенно новое, своё, но и тут требование те же - слово должно ложиться на слух и быть понятным по смыслу без дополнительных словарей (взять, к примеру, Маяковского)

Так что можете писать как угодно, но будьте готовы, что на подобные слова вам укажут и другие читатели. А если ещё и настоящие редакторы начнут выговаривать за подобное... С ними, говорят, особо не поспоришь. Придётся или резать любимое детище по-живому, или забирать его домой и жаловаться, что вас опять не поняли ;)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Мариоль Дата: Суббота, 02 Апр 2016, 7:45 PM | Сообщение # 39
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Да я ж не жалуюсь :) Так, вставила пять копеек :) А если до общения с редакторами когда-нибудь дело дойдет, то там уж и будем посмотреть :D
 
Red-wolfi Дата: Суббота, 02 Апр 2016, 8:00 PM | Сообщение # 40 | Сообщение отредактировал Red-wolfi - Суббота, 02 Апр 2016, 8:04 PM
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
Так что можете писать как угодно, но будьте готовы, что на подобные слова вам укажут и другие читатели. А если ещё и настоящие редакторы начнут выговаривать за подобное... С ними, говорят, особо не поспоришь. Придётся или резать любимое детище по-живому, или забирать его домой и жаловаться, что вас опять не поняли

Niko7 золотые слова ;)
Цитата Мариоль ()
А если до общения с редакторами когда-нибудь дело дойдет, то там уж и будем посмотреть

Там-не здесь. Уже не только смотреть надо, а и работу над ошибками делать. Редакторы, гм, как бы сказать незаметно, они такие, то они где-то, но тут. Собсно, уже дело и дошло. И да, не проморгайте то, что пора исправлять уже вчера.
Мариоль и разгоните шрифт до десяточки. Не стоит себя чувствовать настолько старым, чтобы пойти и заказать себе очки. ))


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Триллве Дата: Суббота, 02 Апр 2016, 8:26 PM | Сообщение # 41
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Мариоль ()
С ними, говорят, особо не поспоришь

Еще как поспоришь. :p Плавали, знаем.

Кстати, есть такие редакторы, которых сразу посылать нужно. Навроде того питерского, что заменил гениальную сцену Дяченок на "они достигли оргазма у табуретки". >(


мои книги
 
Red-wolfi Дата: Суббота, 02 Апр 2016, 8:45 PM | Сообщение # 42
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
они достигли оргазма у табуретки

Если мене приснится сегодня сон с таким сюжетом... интересно, какое будет утро воскресения? Не будут ли трястись руки перед утренней чашкой кофе? Вот бы знать все наперед :D :D Хотя, чего мне бояться. Слава богу, я не редактор :D :D


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Мариоль Дата: Воскресенье, 03 Апр 2016, 0:53 AM | Сообщение # 43
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Обещаю подправить размер шрифта, как только доберусь до проводного интернета. С телефона все видится одинаково замечательно : ( Я сюда с телефона захожу, но у провайдера какчество, увы, не из лучших, не могу с ноута подцепиться, чтобы по-человечески всё оформить. Тяжко. #КрымНаш и все такое ))) Исправлюсь ) )
 
Триллве Дата: Воскресенье, 03 Апр 2016, 1:04 AM | Сообщение # 44
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мариоль, с размером уже кто-то помог. ;)

мои книги
 
Мариоль Дата: Воскресенье, 03 Апр 2016, 2:42 AM | Сообщение # 45 | Сообщение отредактировал Мариоль - Воскресенье, 03 Апр 2016, 2:51 AM
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вот уж спасибо доброму человеку :* С телефона ваащще никаких изменений не заметно, поэтому и не дергалась раньше. Блин, хочу в цивилизацию (((

Добавлено (03 Апр 2016, 2:42 AM)
---------------------------------------------
И таки да, я аццки нудна и дотошна, когда пытаются ткнуть мордасей в лужу, которой нет. Niko7, Вас в Гугле забанили штоле? Как не нашли-то? ))
Если смотреть сюда => http://sbiblio.com/biblio/dict.aspx?key=%E4%EE+%F1%F2%F0%E8%E3 то (если внимательно смотреть!) можно обнаружить следующие строки: 7. что. Производить движения, напоминающие движение ножниц. Ласточки стригут воздух. С. ногами. Стричь ушами (разг.; поводить взад и вперёд ушами; о лошади). С. глазами (разг.; оценивая что-л., поводить глазами в разные стороны). □ в зн. прил. Стригущие движения ног прыгуна.

Я зарезала четверть текста, да, много действительно лишнего навалено было. Спасибо огромное за подсказки, сама точно бы не разглядела. Совершенно справедлива была критика пьющих и ржущих подростков. Принято, порезано безжалостно.
Но, блин!! Вводя в текст глаголы (прилагательные, наречия), которые просто не на слуху, я совершенно не думала о том, что мои гипотетические читатели бестолковы и ограничены. Я в своих читателей верю! :) Я надеюсь, что они, читатели, знают более одного значения слова. А если (думаю я) читателю что-то покажется непонятным/странным/местечковым/фольклорным, то он, читатель, обязательно заглянет в какой-нить поисковик. Да, я, дебилушко, сужу по себе. У меня ж какой алгоритм? Непонятно - ищу, ковыряю ссылки и проч., чтобы разобраться, а о чем это, собсно, автор говорит. В ста случаях из ста - нахожу.
Ну-с, а если режет ухо то, что автор сказал, то, что по-русски не звучит ..Читать в этом случае следует, я думаю, только энциклопедические словари. Там всё точно, чётко и без всяких лексических метаний. И чисто по-русски. А когда читаешь и появляется ощущение, что некоторые слова немного страньше и чудесатее привычных буквосочетаний, то...может быть стоит это принимать как есть? Может в этом сермяжная правда? :D
 
Niko7 Дата: Воскресенье, 03 Апр 2016, 9:00 AM | Сообщение # 46 | Сообщение отредактировал Niko7 - Воскресенье, 03 Апр 2016, 9:57 AM
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Мариоль ()
Я в своих читателей верю

ессно, СВОИ читатели завсегда лучше :)
Цитата Мариоль ()
Я надеюсь, что они, читатели, знают более одного значения слова. А если (думаю я) читателю что-то покажется непонятным/странным/местечковым/фольклорным, то он, читатель, обязательно заглянет в какой-нить поисковик.

другой бы спорил, драться лез :) Вопрос в другом:
-насколько широким будет круг таких читателей
-допустимое количество "непонятных/странных/местечковых/фольклорных" слов на страницу текста
-после какого (по порядку) посещения поисковиков читателю надоест быть переводчиком с русского на русский и он просто возьмёт читать другую книгу.

Проблема эта извечная, и каждый автор решает её для себя сам. Ну нравится писать о природе и лошадях - да ради бога. Нравится старорусский - да ради бога. Но в своё время у меня любимой книгой была "Пётр Первый" Толстого и я не помню проблем в чтении, восприятии. Атмосфера века была, а проблем не было. А вот ваша первая глава читается крайне тяжело. Наверняка написано правильно до последней буквы, но... тяжело. Если и остальные главы будут такие, то книга получится очень специфической.
Цитата Мариоль ()
А когда читаешь и появляется ощущение, что некоторые слова немного страньше и чудесатее привычных буквосочетаний, то...может быть стоит это принимать как есть? Может в этом сермяжная правда?

:) и это правда. Есть элитная литература, есть "для простых". Осталось честно ответить самому себе - пишу так, потому что по-другому не могу (я так чувствую и вижу) или я хочу что-то донести до конкретного круга читателей и именно поэтому выбираю определённую форму и стиль повествования.
Тогда и спорить будет не о чём. :)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Триллве Дата: Воскресенье, 03 Апр 2016, 12:00 PM | Сообщение # 47
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Мариоль ()
Совершенно справедлива была критика пьющих и ржущих подростков.

И пьют, и ржут еще как. И девок лапают.

Цитата Мариоль ()
что мои гипотетические читатели бестолковы и ограничены

Аплодирую стоя! BRAVO BRAVO BRAVO

Цитата Niko7 ()
после какого (по порядку) посещения поисковиков читателю надоест быть переводчиком с русского на русский и он просто возьмёт читать другую книгу

А у Сапковского аж вся латынь без перевода! И ничего, не оскудевает читательская толпа.
И вообще язык живой и развивающийся, не стоит его в прокрустово ложе втискивать, достаточно аккуратно подстричь в нужных местах.

Цитата Niko7 ()
я хочу что-то донести до конкретного круга читателей

Пусть зануды доносят до круга и роняют. А писатель имеет право и сам удовольствие получить, и другим его подарить. Лично мне все эти неканоничные прелести доставили.
И вообще, как говорил Булат Шалвович:
"Как он дышит, так и пишет,
не стараясь угодить."


мои книги
 
Триллве Дата: Вторник, 05 Апр 2016, 1:12 AM | Сообщение # 48
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Тео ()
Хотя, фиг его знает, как оно в Линейке, не играла.

Цимес в том, что реальный мир Линейки может оказаться вовсе не похожим на игру. ;)


мои книги
 
Мариоль Дата: Вторник, 05 Апр 2016, 1:15 AM | Сообщение # 49
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
В корень зрите, Триллве -X
 
Триллве Дата: Вторник, 05 Апр 2016, 1:16 AM | Сообщение # 50
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мариоль, я случайно. :o -X

мои книги
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Нужны отзывы. "Критиковать нельзя помиловать" (Истоптанная поляна с попаданцами. Авторский заход в тему.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: