Пятница, 19 Апр 2024, 4:29 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Наш опрос
Ваша любимая раса
Всего проголосовало - 31607
Результаты

Начало » 2011 » Ноябрь » 5 » Тимуровцы наших дней знакомят бабушек с фэнтези…
Тимуровцы наших дней знакомят бабушек с фэнтези…
Подростки за копейки подрабатывают официантами и курьерами. А одинокие бабушки с трудом справляются с хозяйством... «Почему бы ребятам не помогать пожилым — за небольшую зарплату?» — подумали в центре занятости «Перспектива» и организовали Молодежную службу милосердия.



ЛИСТОВКИ НЕ ПРЕДЛАГАТЬ!
Еще недавно Татьяна Карпова выходила на сцену — она более 60 лет (!) играла в Театре имени Маяковского. Но после неудачной операции 95-летняя Татьяна Михайловна прикована к инвалидной коляске — до раковины и то тяжело дотянуться. Однако сейчас в ее кухне весело журчит вода — гору скопившейся посуды перемывает одиннадцатиклассник Кирилл Федоров. Они почти коллеги — Кирилл играет в молодежном театре «Лица». — Как репетиции? — спрашивает Татьяна Михайловна, когда юноша на секунду закрывает кран. — Ты все-таки не надумал в театральный? Я бы помогла подготовить этюды… — Да нет, я уже решил на экономический… Потом он вымоет пол, пройдется по коврам пылесосом, и для Татьяны Михайловны наступит главное удовольствие — Кирилл подкатит ее коляску к окну, и они вместе будут пересаживать цветы. Тряпками, губками и другими подручными средствами обеспечивает Молодежная служба милосердия за счет Комитета общественных связей Москвы. Раньше ребята из центра занятости еще и окна пенсионерам заклеивали — скотч тоже был за счет мэрии. Кирилл работает каждый будний день по 3,5 часа. Получает около 8 тыс. рублей. На раздаче листовок можно было бы заработать куда больше (правда, в частной фирме могут и зарплату «зажать», и кодекс не соблюдать). Но для Кирилла важнее идея: — Тут же людям помогаешь!

ДИСПУТ ПОСЛЕ УБОРКИ
— У вас, я смотрю, ни одной иконы, — заметил во время одного из первых визитов 16-летний Илья Онищенко, обводя взглядом комнату Дины Василевской. 83-летняя Дина Федоровна рассмеялась: в ее время молодые люди были почти поголовно атеистами. А для Ильи жизнь без веры непредставима. Но он зауважал Дину Василевскую за то, что она тверда в своем «безбожии»: значит, не изменила идеалам юности! В Молодежной службе милосердия подростков предупреждают, чтобы они не затевали дискуссий на темы, которые старики могут принять близко к сердцу. Но, конечно, общаться по душам никто не запрещает. Вспыльчивые ребята в социальной работе все равно не задерживаются. Многие «тимуровцы» с удивлением узнают, что бабушки, оказывается, лучше их разбираются в политике. А подопечные, в свою очередь, с интересом впитывают имена новых модных писателей. «Я раньше слова такого не знала — «фэнтези»!» — качает головой 80-летняя Майя Шашурина-Григорец. Но и поводов поохать: «Что за молодежь пошла!» — увы, хватает. Одна бабушка (не будем называть имен, чтобы никому не было стыдно) обнаружила, что помощник не читал «Войну и мир».

НЕ ВЗРОСЛЕЙТЕ ТАК БЫСТРО, РЕБЯТА!
«Пол мыть умеете?» — спрашивают в Молодежной службе милосердия перед тем, как зачислить подростка. Кивают все — а истина выясняется на практике. Для многих работа в службе становится школой домашнего хозяйства. На молодых соцработников не нахвалятся их собственные мамы и бабушки: хоть в чужом доме, да научился! — Пожилые женщины переживают, когда мы предлагаем им в помощники мальчиков: перед мужчиной, пусть и юным, неловко показаться в халате, — говорит заведующая Молодежной службой милосердия Елена Раскина. — Но потом убеждаются, что мальчишки очень ловко драют пол! Но, конечно, главный урок, который получают ребята, не в этом. «Теперь мне не придет в голову сорить деньгами — я понял, как они достаются», — говорит Илья Онищенко. Иногда ребята берут уроки в буквальном смысле — у кого-то нелады с математикой, а подопечная как раз бывшая учительница… Бабушки боятся одного — рано или поздно помощникам исполнится восемнадцать. А после этого возраста в Молодежной службе милосердия работать уже нельзя…

ПОКОЛЕНИЯ Подростки «варятся» в своей среде, не общаясь с пожилыми, — и от этого грубеют. А многие старушки забыли, какое удовольствие, когда рядом щебечет юная помощница, у которой все в руках горит. «Вечерка» отыскала в Москве два социальных проекта, которые объединяют молодых и старых взаимной помощью. Как пенсионеру заполучить «внука на час» Молодежная служба милосердия работает с 2005 г. Чтобы заполучить помощника, нужно состоять на учете в Совете ветеранов или Центре социального обслуживания. Руководство службы проверяет, чтобы люди, к которым они посылают подростков, были психически адекватны, не были больны туберкулезом и т. д. Нельзя просить помощников двигать тяжелую мебель, мыть окна (если этаж выше третьего), а также посылать за покупками — на несовершеннолетних нельзя возлагать материальную ответственность (они могут сопровождать пенсионеров в магазин). Ребята 14–15 лет могут работать во время каникул не более пяти часов в день, во время учебы — вдвое меньше. Подростки 16–17 лет работают не более семи часов в день в каникулы и не более четырех часов в будни.

КОДЕКС ПОМОЩНИКА - Не опаздывай! А опаздываешь — позвони. Особенно обижаются колясочники — им трудно объяснить, что такое пробки - Не перебивай, старайся выслушивать до конца. - Не молчи во время уборки! Общение ветерану еще нужнее, чем вымытый пол.
Просмотров: 1296 | Добавил: Disciple | Рейтинг: 5.0 |
Всего комментариев: 3
3 Plamya   (07 Ноя 2011 1:45 PM) [Материал]
Ну... хоть так

1 sadko   (06 Ноя 2011 12:46 PM) [Материал]
Насколько я помню то тимуровцы за свои дела зарплату не получали и профита не имели)А уж представляя себе бабушку,читающую нетленные произведения Фарш или Мяхар...хотя как гласит поговорка "Дедушка старый,ему всё равно"

2 Disciple   (06 Ноя 2011 8:43 PM) [Материал]
другие времена - другие тимуровцы :)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Календарь новостей
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск по новостям

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)