Пятница, 29 Мар 2024, 0:23 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Necro  
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Одинаковые сюжеты и герои (кому это надо?)
Одинаковые сюжеты и герои
Plamya Дата: Воскресенье, 26 Фев 2017, 11:35 PM | Сообщение # 1 | Сообщение отредактировал Plamya - Воскресенье, 26 Фев 2017, 11:36 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Не единожды то на форуме, то в библиотечных комментариях люди высказывались на тему повальной моды в литературе на... да на все подряд! Пачки книг на одну и ту же тематику об одних и тех же вымышленных расах. Толпы героев и героинь с одинаковой внешностью, судьбой, способностями и проблемами. Стада идентичных волшебных животинок. Совпадающие до мелочей сюжетные линии. Все это в таком количестве, что не всегда возможно определить, кто у кого украл идею. Я не спрашиваю, кто и почему пишет эти штамповки. Мне любопытно, кто и почему это читает? По какой причине читатель, насладившись романом, ищет "такой же, только с перламутровыми пуговицами", а не что-то новенькое, интересное и неизведанное? Раз за разом, снова и снова, даже если качество каждой следующей находки - ниже, чем у предыдущей. Почему? И плохо ли это?



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Тео Дата: Понедельник, 27 Фев 2017, 8:09 AM | Сообщение # 2 | Сообщение отредактировал Тео - Понедельник, 27 Фев 2017, 8:17 AM
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Сдается мне, что часто это обычные комплексы. Ну, допустим, я нереализовавший свою самцовость мужык. Начальник меня "имеет", девки не да... любят... Так, хоть в книжке представлю себя на месте крутого мачо, кладущего врагов и девок одним суровым взглядом. Или я трепетная тетка, жаждущая большой и чистой любви. А в реале - сеновал, на котором все тот же мужык с нереализованной самцовостью. И я иду искать себе Прынца. Переругавшись на эту тему с мальчиками в комментариях в библиотеке. :D О, эти каменты! Из них, в принципе, можно много ответов почерпнуть, кто чего читает и зачем. Главное, поп-корном не подавиться. :D
Но двигатель маркетинега в том, что в реале-то у читателя ничего не изменилось. Как чесалось, так и чешется. И я-то помню, сколь хорошо мне было в компании хвостатого ректора Академии. Или с тремя двуручными мечами в обойме бластера. И я снова иду в библиотеку. Как собачка Павлова на свет лампочки.
Чето язва я сегодня...


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
kagami Дата: Понедельник, 27 Фев 2017, 8:36 AM | Сообщение # 3
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я вот ниасилила "Американские боги" Нила Гейнмана. Ну никак. Патамушта плагиат. Причем плагиат у ныне, в основном, запрещенного в США Воннегута. Прям и стиль, и идеи, и даже сюжетные линии, мне показалось. Но! Потребность-то в размышлизмах на тему у американской быдломассы возникла. Вон, даже Трампа в президенты с дуру выбрали. А Воннегута читать изззя! И Гейнман красиво вписался в спрос. А дальше, сами понимаете, сработала реклама. Так что, Тео права. Спрос оправдывает предложение.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Niko7 Дата: Понедельник, 27 Фев 2017, 10:02 AM | Сообщение # 4
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Тео ()
Сдается мне, что часто это обычные комплексы. Ну, допустим, я нереализовавший свою самцовость мужык.

Цитата Тео ()
Чето язва я сегодня...

Эт точно. Комент в лучших традициях срачей на разных форумах - первым делом обо... обвинить-обхаять будущих собеседников, сразу низводя их возможные ответы на уровень грязи на помойке JOKINGLY А чо, у них комплексы, они тешат своё ЧСВ, хотят самоутвердиться за чужой счёт, и пр. и пр. :)
На самом деле всё и проще и сложнее - человека как индивидума, биологическую особь ВСЕГДА будут волновать вопросы продолжения рода (любовь, секс, эротика, порнуха) и выживание (приключения, боевики, катастрофы и пр. и пр.). Соответственно почти любое произведение можно составить из основных направлений и их комбинаций. Отсюда и похожесть произведений одного жанра, различающихся зачастую лишь деталями. Если это адаптация под определённую страну, эпоху, конкретное время, то это вроде как хорошо (позволяет рассказать читателю историю в понятных ему терминах и образах) (те же Ромео и Джульета и множество ремейков на эту тему).

Если же произведения отличаются лишь цветом волос и именем главной героини, то это уже вопрос Целевой Аудитории, политикой издательств и социальным заказом (в 90-е прилавки были завалены книгами о бандитах, в 2000-е пошёл спрос на альтернативную историю (попытки исправить хотя бы в книгах ошибки политики, затем пошли попаданцы в магические миры, сейчас потоком идёт серия "Магическая Академия" со стервозной героиней, за которой хвостиком тянутся крутые самцы (кстати, читал мнение, что это проявление инфантильности современных девушек, подсознательно старающихся продать себя подороже. От любви там вообще ничего нет. Секс, страсти есть, а любви нет, одна видимость)
Для меня самые типовые типовушки на данный момент - это фанфики на тему EVE. Просмотрел несколько произведений, но в чём отличие между ними, так и не понял. Разумеется, проблема в жёстко заданной манере подачи, запрограммированность действий, но фамилии авторов, похоже, значения вообще не ирают :(


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Тео Дата: Понедельник, 27 Фев 2017, 10:28 AM | Сообщение # 5
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
обвинить-обхаять будущих собеседников, сразу низводя их возможные ответы на уровень грязи на помойке

:o Вы меня извините. Но с чего Вы взяли, что я в чем-то обвиняю будущих собеседников? Я говорила о общих тенденциях в потреблении подобного рода чтива. О том еще Шаов в своих "Любовных романах" певал. Может, конечно, ошибаюсь, но мне не показалось, что Plamya, создавая тему, имела в виду произведения уровня Шекспира.
Цитата kagami ()
в основном, запрещенного в США Воннегута

Ого. А я не знала.


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Триллве Дата: Понедельник, 27 Фев 2017, 11:05 AM | Сообщение # 6 | Сообщение отредактировал Триллве - Понедельник, 27 Фев 2017, 11:12 AM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
А Воннегута читать изззя!

А откуда инфа?

Цитата Niko7 ()
обвинить-обхаять будущих собеседников, сразу низводя их возможные ответы на уровень грязи на помойке

Все вы о своем, о женс... Если человек высказался как думает (а у нас взгляд на это совпадает, как в большинстве случаев), то не надо там искать оскорбительный подтекст. Занавески просто синие! :p

Давеча я на ту же ж тему беседовала, что Пламя подняла. И задумалась. Ниже краткие выводы.
Во-первых, часто автор создает мир (да пусть кривенько, косенько, как кто умеет), потому что хочет вербализовать и решить какую-то свою проблему, недостачу. Ну, хочется женщине километров тюля и стадо нежных любовников, которые после секса бл.ю в сети не обзовут. Общество: "Ах, как это неприлично! Но я другому отдана и буду век ему верна!! Переспала вне брака -- дрянь!" А если хочется? Да чтобы брулики дарил, да по ресторанам, да свадьбу в Вегасе? А если дрянь -- именно секс в браке? Ну и вырывается оно. И радуйтесь, что через книжки вырывается, а не бунтом Лисистраты.
И второе. Общество боится перемен! Потому и однотипные тексты, и одинаковые герои. Потому что страшно, когда неизвестность. Потому что чувство, что снаружи хуже. Люди предпочитают предсказуемость. Если смотреть в большинстве. Есть такая особенность, когда все летит к чертям, хвататься за обыденные вещи.
И еще заметила я жуткую тенденцию, когда девушке хочется примерить на себя роль жертвы, рабыни. Сама такого не читаю, но рассказывали. Рядом с этим вот худшие ЛитРПГ и миры содружества могут оказаться нежным ветерком на фоне урагана.

Цитата Niko7 ()
Если же произведения отличаются лишь цветом волос и именем главной героини, то это уже вопрос Целевой Аудитории, политикой издательств и социальным заказом

ПолитикЕ, социалнОМУ заказУ. Но в остальном согласна на все сто.


мои книги
 
Тео Дата: Понедельник, 27 Фев 2017, 11:24 AM | Сообщение # 7
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Во-первых, каждый автор создает мир (да пусть кривенько, косенько, как кто умеет), потому что хочет вербализовать и решить какую-то свою проблему, недостачу.

Вот, кстати, да. Отсюда еще один очень интересный вопрос вырисовывается. Почему в последнее время так выросло количество людей, пишущих книжки? Сыграли роль распространение интернета и отсутствие какой-то цензуры? Или количество эскапистов выросло от того, что жизнь фиговая? Или, может, просто невозможность найти что-то по себе заставляет человека самого браться за писательство?
Цитата Триллве ()
Люди предпочитают предсказуемость

Во-во. Что весьма неудивительно в наше непредсказуемое время. :D
А про инфантильность современных девушек - дык, это все бездуховность, ящитаю. Конечно, дева хочет любви (да, кто ж ее не хочет (с) :D ), но современная мульти-медиа политика направлена на техничный секас, бабло, большие попы, шмотки и пр. Это ж такой поток на уши ежедневно льется. Вот дева и ищет бриллианты в навозе. Наверное...


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Niko7 Дата: Понедельник, 27 Фев 2017, 1:06 PM | Сообщение # 8
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Тео ()
Но с чего Вы взяли, что я в чем-то обвиняю будущих собеседников? Я говорила о общих тенденциях в потреблении подобного рода чтива.

:) патамушта первым делом вы прошлись по личностям (в вашем представлении) "потребляющим данное чтиво"
Цитата
Ну, допустим, я нереализовавший свою самцовость мужык. Начальник меня "имеет", девки не да... любят... Так, хоть в книжке представлю себя на месте крутого мачо, кладущего врагов и девок одним суровым взглядом. Или я трепетная тетка, жаждущая большой и чистой любви. А в реале - сеновал, на котором все тот же мужык с нереализованной самцовостью.

Цитата Тео ()
Может, конечно, ошибаюсь, но мне не показалось, что Plamya, создавая тему, имела в виду произведения уровня Шекспира.

А что, по вашему мнению, она (Plamya) имела в виду, создавая данную тему? В очередной раз постебаться на тему неудачных произведений?

Plamya, уточни, пожалуйста, чтобы мы не спорили на пустом месте!

Цитата Триллве ()
Если человек высказался как думает (а у нас взгляд на это совпадает, как в большинстве случаев), то не надо там искать оскорбительный подтекст. Занавески просто синие!

Вот поэтому почти на каждом конкурсе кто-то из новых авторов и уходит с обидой. Потому что "Занавески просто синие!"


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Триллве Дата: Понедельник, 27 Фев 2017, 1:59 PM | Сообщение # 9 | Сообщение отредактировал Триллве - Понедельник, 27 Фев 2017, 2:03 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
Вот поэтому почти на каждом конкурсе кто-то из новых авторов и уходит с обидой.

Как говорят в народе, на обиженных воду возят. :p

Цитата Niko7 ()
патамушта первым делом вы прошлись по личностям (в вашем представлении) "потребляющим данное чтиво"

О, так и вы потребляете? :D

Если уйти от темы к другой теме, то. Все производство сейчас перестраивается, чтобы работать мизерными партиями на конкретного потребителя. Может, и в литературе пора это принять? Не зря ж принт-он-диманд появился. Кроме того, при очередной промышленной революции, которая уже идет, высвободится до холеры и трошки людей, останется без работы, и куда им болезным подаваться, чтобы не ощущать себя ненужными? Так что ждите прилива в творческой деятельности, рядом с которым количество нонешней графомани покажется каплей воды возле мирового океана.


мои книги
 
Тео Дата: Понедельник, 27 Фев 2017, 2:04 PM | Сообщение # 10 | Сообщение отредактировал Тео - Понедельник, 27 Фев 2017, 2:12 PM
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Niko7, скажу Вам по большому секрету - я тоже трепетная тетка, жаждущая большой и чистой любви. -X :D
Ну разное у нас с Вами чувство юмора, ну что поделаешь.
Цитата Niko7 ()
А что, по вашему мнению, она (Plamya) имела в виду,


Цитата Plamya ()
Я не спрашиваю, кто и почему пишет эти штамповки. Мне любопытно, кто и почему это читает?


Цитата Niko7 ()
Вот поэтому почти на каждом конкурсе кто-то из новых авторов и уходит с обидой.

А вот с этого места поподробнее. И цитаты в студию, где я кого-то обидела на конкурсе до такой степени, что он ушел. Ибо вот это уже серьезное обвинение. >:)

Цитата Триллве ()
Может, и в литературе пора это принять?

Ты шо! А бабки!? Таких энтузиастов, как Брегис - по пальцам пересчитать.


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Триллве Дата: Понедельник, 27 Фев 2017, 2:07 PM | Сообщение # 11
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Тео ()
где я кого-то обидела на конкурсе до такой степени

Это скорее в мой огород камень. -X


мои книги
 
Niko7 Дата: Понедельник, 27 Фев 2017, 2:58 PM | Сообщение # 12
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Тео ()
Ну разное у нас с Вами чувство юмора, ну что поделаешь.

Хорошая шутка, сказанная не в том месте и не в то время, вполне может и оскорбить собеседника.
Так что дело не в чувстве юмора, а скорее в разном понимании чувства такта и уместности высказываний.
Разумеется, себя я в качестве идеала для подражания не выставляю. Сам грешен :)

Цитата Plamya ()
Я не спрашиваю, кто и почему пишет эти штамповки. Мне любопытно, кто и почему это читает? По какой причине читатель, насладившись романом, ищет "такой же, только с перламутровыми пуговицами", а не что-то новенькое, интересное и неизведанное? Раз за разом, снова и снова, даже если качество каждой следующей находки - ниже, чем у предыдущей. Почему? И плохо ли это?

"Какую бы гадость вы ни написали, всегда найдётся хотя бы пара читателей, которым это понравится" (вольный пересказ фразы Стругацких :) )
Так что заламывать руки и стенать: "как такое могут читать" - просто бессмысленно.
А читают раз за разом потому что получают удовольствие. Ну вот приятно почитать про мужской / женский гаремник, и ничего с этим не поделать. Да, коробит от корявости и детских мыслей, но всё равно приятно JOKINGLY
Будут хорошие интересные книги - будут читать их. Только вот авторы, которые могут написать что-то по-настоящему интересное (даже гаремник) как-то нечаянно переходят на более серьёзные темы (вплоть до поиска смысла жизни) JOKINGLY Вот так и получается, что уровень фэнтези остаётся достаточно низким. Автор подрос и о любовных многоугольниках в Магической Академии писать точно уже не будет JOKINGLY


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
SBA Дата: Понедельник, 27 Фев 2017, 3:23 PM | Сообщение # 13
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Тео ()
Ты шо! А бабки!?

Будущее за электронными носителями :D

Цитата kagami ()
А Воннегута читать изззя!

Это они зря, у нас в учебной программе есть (в связке с Эзрой Лумисом), чему лично я рад.

А по теме - многие потешаются над романами со всякими ЧВ (классическими, а-ля Саурон), и тому подобным, дескать, было вон сколько ужо! А сколько было-то? Я большой ценитель темного фэнтези, но саг таких -более-менее сносных - по пальцам одной руки пересчитать. Зато романов "дамско-мужиццкой" направленности - сотни. Значит, читателю интересны не темные властелины, а воинственные распутные дамы и мужчины с трехручным пиструном. Видимо, потому что еще не начитались таким, все ж это не так давно поперло на полки. Вот как пресытятся - еще что-то появится, может, хорошее, а может, и того хуже.


 
Триллве Дата: Понедельник, 27 Фев 2017, 4:27 PM | Сообщение # 14 | Сообщение отредактировал Триллве - Понедельник, 27 Фев 2017, 4:28 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Тео ()
Ты шо! А бабки!?

В постиндустриальных странах продастся ровно столько, сколько востребовано. И даже реклама не поможет.

Цитата SBA ()
Будущее за электронными носителями

Это не значит, что платить не будут. :p
Простите, девочки-мальчики, но писательство -- тяжелый труд. И он должен быть оплачен.


мои книги
 
Niko7 Дата: Понедельник, 27 Фев 2017, 4:49 PM | Сообщение # 15
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Простите, девочки-мальчики, но писательство -- тяжелый труд. И он должен быть оплачен.

:) Не надо обманывать девочек-мальчиков! Писателям платят за РЕЗУЛЬТАТ в виде качественной востребованной книги, а не за количество пролитого на клавиатуру пота и мозоли на пальцах :D


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Тео Дата: Понедельник, 27 Фев 2017, 4:58 PM | Сообщение # 16
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
Писателям платят за РЕЗУЛЬТАТ в виде качественной востребованной книги,

Боюсь, на первом месте тут не качество, а востребованность. Попадание в линию спроса, так сказать. Хотя, конечно, это не значит, что все востребованное поголовно шлак, местами (и нечасто) попадаются качественные вещи. Но шанс заработать на ниве ЛР, к примеру, более высок, чем, допустим, в социалке.


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Триллве Дата: Понедельник, 27 Фев 2017, 5:58 PM | Сообщение # 17 | Сообщение отредактировал Триллве - Понедельник, 27 Фев 2017, 6:00 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
Писателям платят за РЕЗУЛЬТАТ

Даже при качественном результате предпочитают спереть и читать бесплатно в наших-то пенатах.
Цитата Niko7 ()
Не надо обманывать девочек-мальчиков!

То есть, в критическом мышлении им самим Бог отказал? :o -X Или результата можно добиться не сидением за клавой, не поиском источников, не их изучением, не обдумыванием без перерыва на отдых, а типа Щуке послав запрос? Я вас умоляю! :D Откуда взяться результату, если не было предыдущей каторжной работы?


мои книги
 
Plamya Дата: Понедельник, 27 Фев 2017, 6:51 PM | Сообщение # 18 | Сообщение отредактировал Plamya - Понедельник, 27 Фев 2017, 9:29 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Тео ()
Сдается мне, что часто это обычные комплексы. Ну, допустим, я нереализовавший свою самцовость мужык. Начальник меня "имеет", девки не да... любят... Так, хоть в книжке представлю себя на месте крутого мачо, кладущего врагов и девок одним суровым взглядом. Или я трепетная тетка, жаждущая большой и чистой любви. А в реале - сеновал, на котором все тот же мужык с нереализованной самцовостью.

Так ведь много разных книг о разных крутых героях и разных прекрасных героинях, которые одерживают разные победы над разными врагами и получают любовь разных принцев. А мне интересно, почему читают одинаковое - не просто книги того же жанра, а максимально близкие по сюжету и с такими же персонажами.

Цитата kagami ()
Спрос оправдывает предложение.
с предложением все понятно. Откуда спрос?

Цитата Тео ()
мне не показалось, что Plamya, создавая тему, имела в виду произведения уровня Шекспира.
Я вообще не вела речь об уровне.

Цитата Триллве ()
Люди предпочитают предсказуемость.
Вот, это уже похоже на ответ. Не знаю, правда, верный ли он.

Цитата Niko7 ()
Plamya, уточни, пожалуйста, чтобы мы не спорили на пустом месте!

Niko7, мне рассматривать этот вопрос как завуалированное предложение перейти на "ты"? Вроде, за вами раньше не водилось привычки хамить.

Цитата Niko7 ()
В очередной раз постебаться на тему неудачных произведений?
Почему обязательно неудачных? Если человек читает сотню одинаковых книг, среди них наверняка попадется и самая первая, с оригинальной идеей. Или парочка-другая сплагиаченных, но добротно написанных, возможно, даже лучше оригинала.

Цитата Niko7 ()
Так что заламывать руки и стенать: "как такое могут читать" - просто бессмысленно.
Я не собираюсь никого литературу правильно любить. Мне просто интересно явление. Его причины и следствия. Особенно положительные, если таковые имеются.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Кщерь Дата: Понедельник, 27 Фев 2017, 7:16 PM | Сообщение # 19 | Сообщение отредактировал Кщерь - Понедельник, 27 Фев 2017, 7:16 PM
Чернокнижница
Группа: Модераторы
Сообщений: 1281
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Имхо, многим читателям удобно читать такое, никакого катарсиса и выхода из зоны комфорта.
 
Тео Дата: Понедельник, 27 Фев 2017, 7:16 PM | Сообщение # 20
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
А мне интересно, почему читают одинаковое - не прсто книги того же жанра, а максимально близкие по сюжету и с такими же персонажами.

А-а, в этом смыле. Тут трудно о других судить, может, просто что-то конкретное цепляет и позволяет переживать снова и снова какой-то свой жизненный момент положительный? А если из своего опыта - у меня был период Донцовой. Я как раз долго лежала на сохранении, голова была пустая, тупая и эмоционально впечатлительная. :D И вот тогда я абсолютно ничего не могла воспринимать, кроме вот этих вот шаблонных детективов. И, между прочим, очень помогло на тот момент отвлечься от всяческих негативов. Так что, Донцовой я в этом смысле очень даже благодарна, ее книжки добрые, и чем-то на монотонное такое, уютное вязание похожи. С терапевтической точки зрения. :D


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
SBA Дата: Понедельник, 27 Фев 2017, 7:30 PM | Сообщение # 21 | Сообщение отредактировал SBA - Понедельник, 27 Фев 2017, 7:34 PM
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Это не значит, что платить не будут. :p
Простите, девочки-мальчики, но писательство -- тяжелый труд. И он должен быть оплачен.

Пока не появится мощного аналога "Стим", имхо, и читателю не предложат какие-нибудь дополнительные плюшки, все останется, как сейчас. В массовое изменение сознания я чет не верю :D
Цитата Plamya ()
с предложением все понятно. Откуда спрос?

Да это как с музыкой, наверное, понравилось что-нибудь в определенном жанре или поджанре - еще хочется.


 
Триллве Дата: Понедельник, 27 Фев 2017, 8:33 PM | Сообщение # 22
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Кщерь ()
никакого катарсиса и выхода из зоны комфорта

Вот! О чем я и говорила. 0:)

Цитата SBA ()
В массовое изменение сознания я чет не верю

Еще как оно меняется. Просто медленно.
Лишь бы вообще остались читатели. А то писателей зашкаливает, поди вот прорвись. :D


мои книги
 
Plamya Дата: Понедельник, 27 Фев 2017, 9:06 PM | Сообщение # 23
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Тео ()
А если из своего опыта - у меня был период Донцовой.
Я, честно говоря, прочла примерно треть одной книги. Давно, когда эта Донцова только появилась, все о ней говорили и хвалили. Мне трудно судить, насколько ее книги похожи друг на друга именно сюжетом и героями. Я полагала, что там серия об одной и той же тетеньке, и ее история как-то развивается, а не идет по кругу. Это другое.

Цитата SBA ()
Да это как с музыкой, наверное, понравилось что-нибудь в определенном жанре или поджанре - еще хочется.
Ну вот с музыкой у меня так же, как и с литературой. Если мне нравится конкретная мелодия - я ее и слушаю. Могу искать песни того же исполнителя, композиции в том же стиле или жанре. Но именно то же самое, только на другом инструменте сыгранное или отличающееся парой нот - меня, наоборот, раздражает. Случается, конечно, что у кого-то выходит лучше, чем у первого исполнителя, но редко. Тогда я переключаюсь на этот вариант - один, а не разыскиваю сотни вариаций. А чтобы специально выкапывать такое же, только в исполнении другого артиста, потом третьего, четвертого, потом талантливого любителя, потом бесталанного... - такого я не замечала ни за собой, ни за окружающими. Может. бывает, конечно.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
SBA Дата: Понедельник, 27 Фев 2017, 10:12 PM | Сообщение # 24
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Еще как оно меняется. Просто медленно.

Помниццо, как удивлялись канадцы, когда речь зашла о пиратстве. Они всерьез не могли понять, как можно не поддерживать автора, который тебе нравится :D

Цитата Plamya ()
Могу искать песни того же исполнителя, композиции в том же стиле или жанре. Но именно то же самое, только на другом инструменте сыгранное или отличающееся парой нот - меня, наоборот, раздражает. Случается, конечно, что у кого-то выходит лучше, чем у первого исполнителя, но редко. Тогда я переключаюсь на этот вариант - один, а не разыскиваю сотни вариаций.

Ну, так с книгами примерно то же самое. Нравится читать про академии и ехидных лисиц - человек ищет такие же книги. В одной академия на болоте, в другой - на небе или в море. Лисицу сменяет ехидный конь, коня - демоненок итд. Маги сменяются вампирами или ограми. Суть одна, вариации разные. Может, мне просто не попадалось идентичных книг (от и до). :D


 
Яль Дата: Понедельник, 27 Фев 2017, 11:54 PM | Сообщение # 25 | Сообщение отредактировал Яль - Вторник, 28 Фев 2017, 0:04 AM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Про уход от реальности...
Тео, да вся фантастика - уход от реальности(так или иначе) и детективы, и приключения...
;)

Цитата Plamya ()
Мне любопытно, кто и почему это читает? По какой причине читатель, насладившись романом, ищет "такой же, только с перламутровыми пуговицами", а не что-то новенькое, интересное и неизведанное?

Как правило, люди ищут такие же эмоции, как у них были при переживании первого из серии. Вообще-то, это во всем наблюдается подобное. Понравилось какое-то блюдо и человек его еще хочет, и не только с едой такая история. -X Старается повторить полученное удовольствие. Чем это плохо само-то по себе?)
Насытится - будет искать что-то другое. Выбор просто указывает на "голодную" потребность.

Кстати, и перечитывать побуждает приблизительно это же: желание пережить эмоции еще раз.(За исключением случаев, когда человек не понял чего-то с первого прочтения.))


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Munen Дата: Вторник, 28 Фев 2017, 0:02 AM | Сообщение # 26 | Сообщение отредактировал Munen - Вторник, 28 Фев 2017, 0:04 AM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
"Какую бы гадость вы ни написали, всегда найдётся хотя бы пара читателей, которым это понравится" (вольный пересказ фразы Стругацких )


Мне встречался вольный пересказ, где говорилось о "хотя бы одном читателе". На что я ответил: "Вероятнее всего этот единственный читатель является автором".

Цитата Яль ()
Тео, да вся фантастика - уход от реальности(так или иначе) и детективы, и приключения...


А чтение художественной литературы - проявление эскапизма.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Яль Дата: Вторник, 28 Фев 2017, 0:05 AM | Сообщение # 27 | Сообщение отредактировал Яль - Вторник, 28 Фев 2017, 0:09 AM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Munen ()
А чтение художественной литературы - проявление эскапизма.
В общем-то, я именно об этом. -X
Хотя это, наверное, не совсем верно. Человек эволюционно "заточен" на проживание более интенсивных эмоций, чем те, которые встречаются в современной жизни у многих. Поэтому он ищет дополнительных.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Plamya Дата: Вторник, 28 Фев 2017, 1:22 AM | Сообщение # 28
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата SBA ()
Ну, так с книгами примерно то же самое.
Нет, не то же самое.

Цитата Яль ()
Как правило, люди ищут такие же эмоции, как у них были при переживании первого из серии.
Т.е. что получается? Выходит, эти самые эмоции способен дать голый сюжет - даже не весь, а конкретные его элементы? Стиль, идея, оригинальность замысла, свежие гипотезы не имеют значения?




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Niko7 Дата: Вторник, 28 Фев 2017, 6:55 AM | Сообщение # 29
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Niko7, мне рассматривать этот вопрос как завуалированное предложение перейти на "ты"? Вроде, за вами раньше не водилось привычки хамить.

%) На "Вы" я обращаюсь к чужому человеку. Если моя фраза была воспринята как хамство, приношу глубочайшие извинения. SORRY
Цитата Plamya ()
Т.е. что получается? Выходит, эти самые эмоции способен дать голый сюжет - даже не весь, а конкретные его элементы? Стиль, идея, оригинальность замысла, свежие гипотезы не имеют значения?

Стиль, идея, оригинальность замысла, свежие гипотезы - это как бусики, привлекающие внимание и позволяющие адаптировать общую идею для восприятия конкретной аудиторией в конкретном месте в конкретное время.
Вот интересны людям отношения полов, значит книги об этом будут вечно. А дальше уже вариации на усмотрение автора. Любовь юношеская / в зрелом возрасте / "старческая" JOKINGLY
Счастливая/несчастная, возвышающая человека/обнажающая пороки. Автор выбирает жанр сказки/комедии/мелодрамы/трагедии, чтобы читатель рыдал / ржал как конь, а дальше всё зависит от мастерства автора - насколько удалось воплотить задуманное.
Можно добавить беготню/стрельбу/злодеев, перемешать хорошенько в разных пропорциях и получим готовую книгу. :)
Можно отправить героев куда-нибудь к Альфа Центавра, изобрести сотню новых рас, Пророчеств, но что это меняет? В основе всего ОН и ОНА, их отношения и как они их налаживают / защищают. :)

Есть "слёзодавилки", стрелялки, ужастики(для адреналина), но это уже эксплуатация конкретных эмоций.

Есть отдельная категория "о смысле жизни", о духовном развитии, но это очень-очень трудные вещи.
Там, мне кажется, сюжет и декорации - всего лишь лишь повод, отправная точка для разговора





Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Триллве Дата: Вторник, 28 Фев 2017, 10:34 AM | Сообщение # 30 | Сообщение отредактировал Триллве - Вторник, 28 Фев 2017, 10:35 AM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
Человек эволюционно "заточен" на проживание более интенсивных эмоций, чем те, которые встречаются в современной жизни у многих. Поэтому он ищет дополнительных.

Хорошо сказано.

Цитата Plamya ()
Стиль, идея, оригинальность замысла, свежие гипотезы не имеют значения?

Экие суровые вопросы!
Может, человек просто отдыхает и расслабляется. И так его через все органы чувств достают не переставая родные, начальство и телевизор. :D Какие уж тут гипотЕзы, тут бы просто выжить. Считайте это эскапизмом в квадрате.

И я бы не сказала, что фантастика и детективы -- голый эскапизм. Из идей Жюля Верна воплотилось в жизнь около 80 процентов, где-то я вообще видел списком: идея -- воплощение, что сбылось, что нет. А домашний видеофон? Ну вот скайп примерно та же шняга, только у фантастов видео голое было, а у нас куча функций в одном флаконе да еще с собой таскаем. Дорогие мои, у меня в детстве телевизора с холодильником не было, не говоря о телефоне, а многие современные достижения уже были предсказаны. Какой такой эскапизм? >( :D

Цитата Niko7 ()
Есть отдельная категория "о смысле жизни", о духовном развитии, но это очень-очень трудные вещи.
Там, мне кажется, сюжет и декорации - всего лишь лишь повод, отправная точка для разговора

Браво.


мои книги
 
Яль Дата: Среда, 01 Мар 2017, 9:42 AM | Сообщение # 31
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Т.е. что получается? Выходит, эти самые эмоции способен дать голый сюжет - даже не весь, а конкретные его элементы? Стиль, идея, оригинальность замысла, свежие гипотезы не имеют значения?
Если не упрощать, то здесь я вижу не одну тему.
Первая - про выбор очень похожей истории с похожими героями. (Т.е. про то, что же именно стоит за выбором однотипного). Как я уже сказала - там потребность в переживании определенных эмоций, вполне конкретных. (Это даже не про отношения)

Да. Мы устроены так, что именно на ситуацию у нас возникают эмоции. Ибо это важный отработанный эволюцией механизм служащий мотивации и адаптации в нашем мире. И кстати, не только у людей.) А в истории с лит/произведением еще и принцип почти условного рефлекса(затухающего) работает(первая история вызвала удовольствие). Поэтому: ситуация и то, что ее запускает, будут важнее, чем стиль и пр. Ибо человеку нужны именно те эмоции. А стиль и остальное на них влияют незначительно. Главное, чтобы она(ситуация) была точно выстроена и нужные спусковые крючки присутствовали.

А другая… Вообще-то, у нас одна потребность меняется другой(то - есть хотим, то пить, то…) каждая из них насыщается, может пресыщаться и т.д.
Так что потребность в чем-то новом, свежем с другим стилем - это другая потребность. Насытится одна, активизируется другая. Может быть философские трактаты захочется почитать.) Или научные исследования.
С первой или предыдущей потребностью это может быть никак не связано.
(Если брать аналогию с едой. Как бы ты ни любил мороженое, но есть предел больше которого ты не съешь, а если съешь, то пресытишься. А дальше: оно может вызывать отторжение или просто какое-то время его не хочется.)

Цитата Триллве ()
И я бы не сказала, что фантастика и детективы -- голый эскапизм. Из идей Жюля Верна воплотилось в жизнь около 80 процентов, где-то я вообще видел списком: идея -- воплощение, что сбылось, что нет.

Триллве, я про «синие занавески». ;) Знаю, что термин эскапизм несет негативные коннотации. Поэтому, я использовала изначально «уход от реальности», как менее нагруженный эмоциями, а просто описывающий ситуацию.
Лирическое отступление.)


Поэтому, не считаю, что эскапизм - это всегда плохо или неправильно. Есть ситуации, когда он нужен или просто может быть, потому что никаких негативных последствий для человека не несет.) Как пример Тео. Если чтение Донцовой кому-то снимает боль, то пусть читает сколько хочет.) Ибо терпеть физическую боль вредно для мозга.)
Если же здоровый в общем-то человек перестает жить в реальной жизни, например, из-за конфликта с начальником, то это, может быть, другой случай.
Сам эскапизм не плох и не хорош. Его я предпочту рассматривать в каком-либо контексте относительно нужд и желаний/жизни человека.(Если «до смерти» нужно именно оценить последствия.)) А вообще, все - взрослые люди и пусть читают, что хотят.)

А тема про Ж. Верна и фантастов, как вдохновителей инженеров, на мой взгляд, отдельная история.) Потому, что он поднимает вопрос: кому хорошо от этого эскапизма? Было ли хорошо Верну?)) Или только последующим поколениям. И что важнее: чтобы он был счастлив и ему хорошо, или важнее польза для других? Но это отдельный разговор.)


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Триллве Дата: Среда, 01 Мар 2017, 4:14 PM | Сообщение # 32 | Сообщение отредактировал Триллве - Среда, 01 Мар 2017, 4:16 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
Было ли хорошо Верну?

Ну, он себе целый парусник купил. :D А Дюма и Скотт так вовсе по зАмку. -X

Цитата Триллве ()
или важнее польза для других

И почему мы всегда вот кому-то что-то должны?!!!! >:)


мои книги
 
Plamya Дата: Среда, 01 Мар 2017, 9:17 PM | Сообщение # 33 | Сообщение отредактировал Plamya - Среда, 01 Мар 2017, 9:37 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
На "Вы" я обращаюсь к чужому человеку.
Логично.
Цитата Niko7 ()
Если моя фраза была воспринята как хамство, приношу глубочайшие извинения.
Не вопрос. Я так и подумала, что это недоразумение. Ничего не имею против обращения на "ты" - но только с моего разрешения. Это принципиальный вопрос.
Цитата Niko7 ()
Вот интересны людям отношения полов, значит книги об этом будут вечно. А дальше уже вариации на усмотрение автора. Любовь юношеская / в зрелом возрасте / "старческая"
Счастливая/несчастная, возвышающая человека/обнажающая пороки. Автор выбирает жанр сказки/комедии/мелодрамы/трагедии, чтобы читатель рыдал / ржал как конь, а дальше всё зависит от мастерства автора - насколько удалось воплотить задуманное.
Можно добавить беготню/стрельбу/злодеев, перемешать хорошенько в разных пропорциях и получим готовую книгу.
Можно отправить героев куда-нибудь к Альфа Центавра, изобрести сотню новых рас, Пророчеств, но что это меняет? В основе всего ОН и ОНА, их отношения и как они их налаживают / защищают.
Так в том и дело. Вот нравится вам, к примеру, читать о счастливой юношеской любви. Сколько всего разного о ней написано! Но кто-то ищет одинаковое.

Цитата Триллве ()
Экие суровые вопросы!
Может, человек просто отдыхает и расслабляется.
Почему суровые? Большинство при чтении художественной литературы именно расслабляется. Мне, к примеру, для этого требуется, помимо прочего, хороший (с моей точки зрения) стиль. Весьма желательна правдоподобность и логичность, иначе мне будет сложно погрузиться в сюжет. Приятно "увидеть" нечто новое, чего я раньше не знала и не воображала. А тут, выходит, главное, чтобы у героев была внешность такая же, как в понравившейся книжке, и чтоб определенные узелки сюжета совпали.
Цитата Яль ()
Как я уже сказала - там потребность в переживании определенных эмоций, вполне конкретных.
С этим трудно не согласиться. Меня вот что смущает: эмоции книга вызывает не только сюжетом. Важно, как его подает автор. Если плохо - читатель просто не поверит и не испытает ничего, кроме скуки.
Цитата Яль ()
Было ли хорошо Верну?)) Или только последующим поколениям.
Полагаю, что и ему, и его первым читателям, и будущим поколениям. Поначалу все эти изобретения были мечтой... просто более продуманной, в которую и поверить легче. Нам ведь тоже приятно вообразить, что не придется переться на работу по пробкам, а можно с ветерком на флаере домчаться, не париться с домашней работой или наймом прислуги, а поручить все роботу, который все сделает и сплетничать не станет, и в чай не плюнет. И как знать, может, у наших потомков все это будет, а они станут мечтать о романтике нашего времени, когда жизнь была проста и сурова, а сильные люди самостоятельно елозили пылесосом по коврам.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Триллве Дата: Среда, 01 Мар 2017, 10:39 PM | Сообщение # 34
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
И как знать, может, у наших потомков все это будет, а они станут мечтать о романтике нашего времени, когда жизнь была проста и сурова, а сильные люди самостоятельно елозили пылесосом по коврам.

BRAVO BRAVO BRAVO

Цитата Plamya ()
и сплетничать не станет, и в чай не плюнет

Это как запрограммировать. -X Да уже есть роботы и продаются. Вот только где взять десять лямов старыми на пылесосик... :'( А еще видела круглую американскую сумочку-робота. Он катится, а продукты внутри в равновесии. Хочу-у!!!


мои книги
 
Яль Дата: Среда, 01 Мар 2017, 11:29 PM | Сообщение # 35 | Сообщение отредактировал Яль - Среда, 01 Мар 2017, 11:33 PM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Ну, он себе целый парусник купил.
А может он хотел на Луну слетать, а не вышло? ;)

Цитата Триллве ()
И почему мы всегда вот кому-то что-то должны?!!!!
Если это мне, то где я писала про "должен"?! Для меня должен и важно не синонимы.)
Я не люблю подобный контекст. Но там есть тоже сложная и отдельная тема про то, за что несёт ответственность автор, за что - нет... и т.п.

А я про должен/не должен ничего не говорила и даже не думала. -X
Я про важность, в смысле, ценность, ценно.
Сам Верн не смог насладиться реализацией своих фантазий: ни наутилус, ни все остальное тогда не построили. Поэтому для нас, наверное, важно, что его идеи подтолкнули инженерную мысль. А вот для него - кто знает?!) Может быть, если бы он вместо описания своих фантазий лишний раз прогулялся, это лично для него было бы приятнее и полезнее? Кто знает? ;)

Цитата Plamya ()
Меня вот что смущает: эмоции книга вызывает не только сюжетом. Важно, как его подает автор. Если плохо - читатель просто не поверит и не испытает ничего, кроме скуки.

Ну...

А вот это выход ещё на одну тему)) Внутренних критериев оценки/отношения человека. Чем эта система критериев разнообразнее, тем более человек избирателен. Мне тоже понравится не любое сходство.)) Но для осознания своих критериев человек должен попробовать много и много разного. Чтобы их выработать. И к этому еще один трюизм: все люди-то - разные…

Или собственно про критерии… опять приведу простую аналогию. Моя коллега очень не хотела, чтобы ее сын-подросток начал пить с друзьями всякую непотребщину)). Она повезла его во Францию, и они там дегустировались вина и коньяки на лучших винокурнях. Попробовав лучшее велика вероятность, что всякую бурду он пить не станет.)) Или только при безумном желании и крайнем дефиците, но как только появится что-то достойное, то он выберет его.)
Но всегда есть вероятность, что жажда будет столь велика, что... выпьет даже воду из лужи.
Я хочу Аспринские мифы, но после 11-летнего перерыва было уже не то даже у него, к тому же их вообще больше никогда не будет... А жаль.) Правда, читать что попало я (пока ;) ) не собираюсь.


Цитата Plamya ()
И как знать, может, у наших потомков все это будет, а они станут мечтать о романтике нашего времени, когда жизнь была проста и сурова, а сильные люди самостоятельно елозили пылесосом по коврам.
К сожалению, романтизация прошлого - это некоторый "бунт против часовой стрелки", как говорит Е.Шульман. Как правило, у всех последующих поколений абсолютно не реалистические представления о предшественниках. -X



Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Zatmenie Дата: Среда, 01 Мар 2017, 11:31 PM | Сообщение # 36
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата
Так ведь много разных книг о разных крутых героях и разных прекрасных героинях, которые одерживают разные победы над разными врагами и получают любовь разных принцев. А мне интересно, почему читают одинаковое - не просто книги того же жанра, а максимально близкие по сюжету и с такими же персонажами.


Хм, мне казалось это совершенно НЕ странным. Как уже многие говорили выше - просто подобное (сюжеты, герои, переживания и т.д.) им нравятся, вот и все. Это как любителю шоколада подсовывать мармеладки. если он раз или два пробовал мармелад, а ему не понравилось, то он вряд ли будет активно искать мармеладки других вкусов и от других производителей. Он просто возьмет то, что ему нравилось.

Впрочем есть ведь и "не типичные" "читатели" (к которым отношусь и я), для которых массовый продукт совершенно не по нраву и им приходится выискивать "дефицит" и ситуация в принципе опять "замыкается", ибо приходя в каждом новом магазин сладостей брать кучу всего в надежде, что удастся найти такое же или похожее на тот дефицит, что пришелся по душе.


Безликий сумрак из мира теней.
 
Триллве Дата: Четверг, 02 Мар 2017, 12:07 PM | Сообщение # 37 | Сообщение отредактировал Триллве - Четверг, 02 Мар 2017, 12:10 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Zatmenie ()
ибо приходя в каждом новом магазин сладостей брать кучу всего в надежде, что удастся найти такое же или похожее на тот дефицит, что пришелся по душе.

Удачная аналогия. THUMBS_UP

Странно все же: книжек до хрена, писателей ложкой ешь, а дефицит. Может, потому что мы давно свалили из массовой культуры? Это как в общеобразовательной школе: учитель работает на среднего троечника. И все программы на троечника заточены. Потому что троечников больше.
Конечно, мысль не по теме, но рядом.


мои книги
 
Niko7 Дата: Четверг, 02 Мар 2017, 7:37 PM | Сообщение # 38
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
Мы устроены так, что именно на ситуацию у нас возникают эмоции

Цитата Niko7 ()
Секс, страсти есть, а любви нет, одна видимость

чо-то вдруг подумалось, что последнее время идёт поток любовных книг/гаремников для ленивых и расслабленных.
Раньше ведь как было - любовь с первого взгляда, вздохи при луне, любви ДОБИВАЛИСЬ.
А сейчас? Зашёл / зашла, тебя увидели и всё, больше ничего делать не надо - девки на шею вешаются, мужики падают и в штабеля сами укладываются :)
Не, можно и беготни - стрельбы - интриг добавить, но любовного фронта это не касается, там уже всё предрешено. Героя-героини будут домогаться со страшной силой, а им остаётся только вяло отбиваться и вздыхать о своей нелёгкой судьбе. :)
Возможно это проявление подсознательного желания чтобы тебя любили таким какой ты есть, но, судя по нынешним книгам, это будет происходить самом собой, без всяких усилий с твоей стороны, и приставать будут сплошь прынцы и прынцессы.
Всё простенько и предсказуемо, как фигурка принцесы в белом платье, которую девочки рисовали в своих дневниках, но ведь всё равно приятно (где-то глубоко в душе).
Поэтому и читают этот сюжет снова и снова JOKINGLY


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Яль Дата: Пятница, 03 Мар 2017, 0:35 AM | Сообщение # 39
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Zatmenie ()
Как уже многие говорили выше - просто подобное (сюжеты, герои, переживания и т.д.) им нравятся, вот и все.
:)

)) Это понятно, что хотят и поэтому читают. Вопрос-то, насколько я понимаю, был в том: почему они желают читать именно это и имеет ли значение: как это написано. Если не о том, то Пламя поправит.))

Хотя забавно получается, что все ищут свое-дефицитное, а кто такие тогда абстрактные «обычные/типичные» читатели? -X

Цитата Триллве ()
Странно все же: книжек до хрена, писателей ложкой ешь, а дефицит. Может, потому что мы давно свалили из массовой культуры? Это как в общеобразовательной школе: учитель работает на среднего троечника. И все программы на троечника заточены. Потому что троечников больше.
Конечно, мысль не по теме, но рядом.

Тоже размышлялка в сторону.)

Школьная программа вынуждена при таком количестве учеников ориентироваться на средний темп обучения… Но дети не равны по этому признаку.) Желательно бы меньшее количество учеников и тогда можно варьировать темп и уровень… Хотя, чем индивидуальнее обучение, тем лучше результат может быть. Массовое обучение - не гибкое.

А про читателей/писателей... полагаю имеет значение читательская искушенность, потому что она будет сказываться на критериях выбора. Весьма влияет то, что ты читал или кого из сильных/талантливых авторов. Я тут себя поймала на том, какие у меня есть критерии. Попросили предложить что-то почитать с мощной интригой, но из фантастических произведений, причем сказали, как для себя. И я не смогла. Потому что с моей системе оценок уровня интриги, максимум принадлежит «Волхву» Фаулза, но я его прочитала в 18 лет. После этого ни одно произведений я не могу оценить высоко. -X Получается, что если буду оценивать по своей внутренней шкале, то … рядом я ничего и близко не могу поставить с того времени.)) Это не значит, что мне другие произведения не нравились, но по уровню интриги, ее оригинальности и сложности… увы)
Собственно, это я к чему...) Если вы много читали и читаете, то впечатлить новизной или заинтересовать оригинальностью сюжета, или очаровать стилем - будет весьма не просто.) Менее искушенных - проще…

Цитата Niko7 ()
Цитата Яль ()
Мы устроены так, что именно на ситуацию у нас возникают эмоции

Цитата Niko7 ()
Секс, страсти есть, а любви нет, одна видимость


Я говорила о базовых эмоциях. Любовь - это, вообще, не эмоция. Если в плане переживаний, то это чувство, а воообще, более сложный (скажем так) феномен. (Чувства и эмоции - это две разные разницы.))
Но так или иначе, она не привязана к ситуациям. В принципе не часто авторы описывают именно любовь, большинство описывает начало влюбленности или влечения, ну, или страсть. Но, я подозреваю, что пишущие и сами не отличают одно от другого. Поэтому, не имеет смысла об этом говорить.
В принципе, любовь одна из базовых потребностей. Без нее младенец не выживет. Человеческий ребенок выживает в природе только после 3 лет. А родительская любовь, замешанная на инстинкте - это как сумка у кенгуру.) Понятно, что она важна для людей.

Про новизну.
Я еще подумала, что возможно это связано с мыслительными действиями по выбору информации(людей можно расположить на континууме от тех, кто радикально выбирает новое тех, кто выбирает только похожее, а остальные - между ними)). В принципе, некоторые исследователи говорят о том, что тех, кто выбирает/ищет новое - вообще значительно меньше.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Munen Дата: Пятница, 03 Мар 2017, 1:16 PM | Сообщение # 40
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Странно все же: книжек до хрена, писателей ложкой ешь, а дефицит. Может, потому что мы давно свалили из массовой культуры? Это как в общеобразовательной школе: учитель работает на среднего троечника. И все программы на троечника заточены. Потому что троечников больше.


Я объясню причину этого недуга,
А ты, пожалуйста, не прекословь!
Посредственности встретили друг друга,
И пышным цветом расцвела любовь.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
joker7768 Дата: Суббота, 04 Мар 2017, 3:31 AM | Сообщение # 41
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4471
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мне из вышеизложенного ближе всего аналогия с дегустацией элитных вин в целях предупреждения употребления всякой "бормотухи". Или, если угодно, можно сравнить штампованные идеи и их исполнение с фастфудом. У быстрого питания много поклонников и многие из них - то ли в силу возраста, то ли в силу временных или финансовых сложностей - ничего больше не знают. И, что хуже - и знать не хотят. То есть ни высокая кухня, ни ее нюансы никакого на них положительного впечатления не произведут в принципе. Скорее, вызовут раздражение непонятностью и затратностью. Да, вкусовые рецепторы можно натренировать, но на это нужно время, деньги и желание этим всем заниматься. И хороший ментор, само собой. Неважно - человек ли это, книга ли или интернетные странички. То же самое с литературой. Только в качестве единиц измерения затратности тут выступает время. И осознанное желание человека расширить свой кругозор, читай, потренировать рецепторы. Как там было? Если вам начали нравиться оливки - пути назад в детство уже нету.(с)

Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Niko7 Дата: Суббота, 04 Мар 2017, 4:40 AM | Сообщение # 42
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата joker7768 ()
То же самое с литературой. Только в качестве единиц измерения затратности тут выступает время. И осознанное желание человека расширить свой кругозор, читай, потренировать рецепторы.

Вроде написано правильно, но коробит упоминание про "осознанное желание". В первую очередь человек читает то что ему интересно. А когда "осознанное желание", почему-то сразу вспоминается Эмануэль. Та тоже осознанно старалась расширить границы познания JOKINGLY
В сравнении литературы с фастфудом и элитной едой не вижу ничего обидного или уничижительного - после мороза и тяжёлой работы великолепно идёт водочка с салом, а на отдыхе на ЮБК, расслабившись, можно неспешно побаловать себя хорошим вином. Всему своё время и место. А сделать хорошую водку, которую хочется посмаковать - это тоже искусство ;)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Munen Дата: Суббота, 04 Мар 2017, 9:06 AM | Сообщение # 43
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата joker7768 ()
Или, если угодно, можно сравнить штампованные идеи и их исполнение с фастфудом.

К примеру "Ромео и Джульетта" Шекспира. :D

Цитата joker7768 ()
И осознанное желание человека расширить свой кругозор, читай, потренировать рецепторы.


Глядишь, дорастешь до главного отведывателя блюд.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
joker7768 Дата: Суббота, 04 Мар 2017, 1:43 PM | Сообщение # 44 | Сообщение отредактировал joker7768 - Суббота, 04 Мар 2017, 1:56 PM
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4471
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Niko7, пусть коробит сколько угодно: работа над собой - далеко не всегда приятный и легкий процесс.
Munen, "Ромео и Джульетту" наверняка перечитывают из-за красоты слога, а не из-за сюжета. Тем более, это не совсем к теме относится, да и финал радует. :)


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Триллве Дата: Суббота, 04 Мар 2017, 3:07 PM | Сообщение # 45
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата joker7768 ()
наверняка перечитывают из-за красоты слога

Вот совсем же ничего не понять (шекспировский английский сейчас и для англичан нуждается в переводе), а как звучит! -X


мои книги
 
Munen Дата: Суббота, 04 Мар 2017, 4:21 PM | Сообщение # 46
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата joker7768 ()
Munen, "Ромео и Джульетту" наверняка перечитывают из-за красоты слога, а не из-за сюжета.


Может быть, может быть. Вот только есть у меня подозрение, что большинство читает это произведение в переводе. А здесь уже имеем дело со стилем переводчика.

Цитата
Зададим им баню.

Цитата
Перед монтекковскими шавками я киплю, как кипяток.

Цитата
Я, слава Богу, кусок мяса не малый.

Цитата
Я буду грызть ноготь[3] по их адресу. Они будут опозорены, если пропустят это мимо.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Delly Дата: Суббота, 04 Мар 2017, 4:58 PM | Сообщение # 47
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мелко мыслите, граждане писатели-читатели… Надо поширше и поглыбже… :D

Писатели, художники, музыканты всегда были глашатаями эпохи. Они существовали в сонастройке, на одной волне с событиями, происходящими в стране или в мире.
Но если в 18 веке мир был узок и людей больше тревожило то, что происходило в родном городе или в стране, то в 19 в. информационный круг расширяется – людей тревожат события, происходящие в других и континентах.
20 век – еще большее расширение кругозора.
21 век – век интернета. Когда любая новость тут же становится известна миллионам.

Сейчас будет много букафф…



Если сравните ситуацию в обществе сегодня и 19в-20вв. найдете много общего.

Еще К. Симонов заметил, что во время войны людей тянет к мелодраме. Очень популярны были именно такие книги и фильмы – люди УСТАЮТ от ужасов реальности, им хочется сказки, фантазии на тему спокойной и прекрасной жизни. И обязательно с хэппи эндом.

Вам не приходило в голову, почему в Индии – безумно нищей стране так популярны болливудские фильмы? Именно по этой причине.

Для чего все это пишу?
Литература – это своего рода вектор настроения большинства. Показатель того, к чему тянется публика. Так было и будет, как бы вы не проклинали ЖФ, ЛФ и прочие отклонения от классики жанра.

Хау! Я все сказала.
hat_hi


Жить нужно так, чтобы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить )
 
Niko7 Дата: Суббота, 04 Мар 2017, 7:13 PM | Сообщение # 48
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата joker7768 ()
работа над собой - далеко не всегда приятный и легкий процесс.

:) Не, если очень хочется драть себя рашпилем, подгоняя под некий придуманный идеал - флаг в руки. Для себя же давно понял - пользу в развитии приносит только то дело, которое делается с удовольствием. Всё остальное - пустая трата времени.


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Plamya Дата: Воскресенье, 05 Мар 2017, 0:00 AM | Сообщение # 49 | Сообщение отредактировал Plamya - Воскресенье, 05 Мар 2017, 0:38 AM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
Как правило, у всех последующих поколений абсолютно не реалистические представления о предшественниках.
Да. И это одна из основ художественной литературы.

Цитата Niko7 ()
Раньше ведь как было - любовь с первого взгляда, вздохи при луне, любви ДОБИВАЛИСЬ.
Я одна вижу в этой фразе противоречие? Если любовь с первого взгляда, то чего же добиваться? Вообще, как раз раньше довольно часто встречались произведения, в которых герои просто вот влюблялись друг в друга, потому что красивые оба. А последующие трудности и приключения - это потому что кто-то желает их разлучить. Сейчас, в общем-то, тоже таких стало много, но хотя бы в самом начале авторы слово "любовь" заменяют на "влечение".

Цитата joker7768 ()
То же самое с литературой. Только в качестве единиц измерения затратности тут выступает время. И осознанное желание человека расширить свой кругозор, читай, потренировать рецепторы.
Но речь ведь не о качестве литературы. Вполне возможно, то среди десятков очень похожих по сюжету книг окажется несколько вполне приличных. Или среди плагиата обнаружится-таки оригинальный текст, первоисточник. А может, именно с него все и начинается?

Цитата Delly ()
Литература – это своего рода вектор настроения большинства. Показатель того, к чему тянется публика.
Т.е. ныне публика стремится к однообразию? Триллве высказывала мнение, что читателям нужна предсказуемость и стабильность, в том числе и в книжном сюжете.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Niko7 Дата: Воскресенье, 05 Мар 2017, 6:04 AM | Сообщение # 50
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Цитата Niko7 ()
Раньше ведь как было - любовь с первого взгляда, вздохи при луне, любви ДОБИВАЛИСЬ.
Я одна вижу в этой фразе противоречие? Если любовь с первого взгляда, то чего же добиваться?

:) Любовь с первого взгляда совершенно не подразумевает ответной любви :)
Цитата Plamya ()
Вообще, как раз раньше довольно часто встречались произведения, в которых герои просто вот влюблялись друг в друга, потому что красивые оба.

ну, это вооще на уровне детского сада - " потому что красивые оба" :)
Как-то даже проводили эксперимент - из большой группы участников выбрали идеального по всем параметрам мужчину и идеальную женщину, потом отправили в почти свадебное путешествие. НО! Через неделю они расстались, и объяснение очень простое:"Он/она, конечно, прекрасный парень/девушка, но это НЕ МОЁ" :)
Цитата Plamya ()
А последующие трудности и приключения - это потому что кто-то желает их разлучить.

Это всё для "романтизьма", чтобы читателю было интереснее читать, а так-то кто там в кого влюбился - большинству окружающих плевать, у них своих проблем хватает. Ну, разве что пресловутые любовные многоугольники.
На самом деле гораздо большую проблему для отношений будут представлять теща, свекровь, бытовые трудности, притирка характеров и пр. мелочи (любой семейный подтвердит). Но далеко не каждый автор сможет внятно описать эти проблемы, когда сам частенько не понимаешь - из за чего, собственно, поругались :(
Так что современные книжки про любофф повторяют идею рыцарских романов - оба героя красивые, куча трудностей на ровном месте, и в конце обязательное "а потом они поженились" JOKINGLY


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Одинаковые сюжеты и герои (кому это надо?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: