Суббота, 27 Апр 2024, 10:04 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Necro  
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Одинаковые сюжеты и герои (кому это надо?)
Одинаковые сюжеты и герои
Munen Дата: Понедельник, 20 Мар 2017, 9:20 AM | Сообщение # 101 | Сообщение отредактировал Munen - Понедельник, 20 Мар 2017, 9:38 AM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
Для меня достаточно конкретно.

Цитата Яль ()
ПОТРЕБНОСТЬ — исходная форма активности живых существ

Цитата Яль ()
Потребность (в психологии) — состояние индивида, создаваемое испытываемой им нуждой в объектах, необходимых для его существования и развития, и выступающее источником его активности.

Так форма активности или состояние? Мне вот думается, что состояние ближе. Кроме того, в хорошем определении сложное определяется через простое. Более того, сложное является следствием простого, проистекает из него. Потребность - это отложенное действие, выполнение которого предусмотрено сущностью (устройством) объекта или имеющейся у объекта программой. Действие может вести к изменению внутри объекта или происходить в форме взаимодействия с другими объектами, может быть направлено на стабилизацию состояния объекта или, напротив, на изменения его состояния, как внутреннего так и относительно других объектов. Выполнение действий определяется наличием необходимых условий. Полагаю, что не следует определять потребность через нужду, получается "масло масляно", не совсем верно говорить о "нужде в объектах". Например: мне требуется время, чтобы обдумать этот вопрос. Правильно ли говорить о времени или размышлениях как об объектах? Конечно, определение придумано на ходу, только для того, чтобы подчеркнуть моменты, которые мне видятся как недостатки. Над определением можно и нужно еще поработать, поскольку недостаточно сказать о состоянии, о действии, нужно включить стремление (необходимость) к выполнению данного действия. При этом хотелось бы смотреть шире, охватить не только людей, а вообще все живое (хорошо бы ещё и "создания разума").
Цитата Яль ()
Инсти́нкт — совокупность врождённых тенденций и стремлений, выражающихся в форме сложного автоматического поведения.

Если человек инстинктивно уклонился или защитился от летящего в него мяча это тенденция или стремление? Скорее автоматическая реакция, реагирование без обдумывания.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Delly Дата: Понедельник, 20 Мар 2017, 9:32 PM | Сообщение # 102
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Частенько ищут что-то "как вон тот роман",

Типа: "Мне такой же, но с перламутровыми пуговицами" (с) ?

Цитата Яль ()
Подобное слегка "утоляет" голод, но полностью не исчерпывает потребность.


Мне кажется вы слишком усложняете все.
Вспомните, как в 90-е народ массово подсаживали на бразильско-мексиканские сериалы.
А потом на криминальные. И ведь смотрели и смотрят. Реально тв- наркотик!
С книгами легкого жанра та же история. Уж извините за такое сравнение.

Но, чтобы читать классику - надо мозгами шевелить. А для тех, кому это лень сделать, или проблема с мозгами - есть литературная жвачка, типа книжек для метро:

незатейливые детективы для любителей кроссвордов,
любовные романы для скучающих домохозяек,
авантюрно-приключенческие боевики для желающих испытать прилив адреналина, но боящихся поднять... э... ж... с дивана.
однотипные фэнтези про академию для бывших школьниц и студенточек, все еще переживающих в себе эту фазу приключений.
И т.д. и т.п.
Короче, у кого что болит-свербит, тот о том и читает. :D
А так как есть спрос, то и будет предложение.


Жить нужно так, чтобы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить )
 
Plamya Дата: Суббота, 25 Мар 2017, 7:24 PM | Сообщение # 103
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Delly ()
Короче, у кого что болит-свербит, тот о том и читает.

Delly, это все верно, но немного не то. Допустим, кто-то любит читать детективы. Но кому нужно читать истории с одинаковыми преступлениями, преступниками, сыщиками, которые идут к решению одинаковым путем?




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Яль Дата: Воскресенье, 26 Мар 2017, 2:01 AM | Сообщение # 104
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
)) Да. Сложно коротко пытаться объяснить научные термины и понятия, особенно без использования других, связанных с ними. Они отличаются от тех, которые мы используем в быту...

Цитата Munen ()
Так форма активности или состояние?
первое определение более общее, ведь потребности у нас не только психологические, но и биологические. И в этом определении нет случайны слов, поэтому важны все слова.

Второе определение - проще, оно используется чаще в психологии. И кратко чаще всего и говорят потребности, как о состоянии нужды в чем-либо.
В свое время в психологии пытались выявить полный список потребностей, эта затея провалилась.)) Поэтому выделяют группы: например, базовые потребности по Маслоу(От потребностей витальных до потребности в самореализации).
В психологии отделяют понятие потребности от мотивов, желаний и т. д. Это про разное.)
Вот здесь и начинается путаница с бытовыми понятиями.
Цитата Munen ()
мне требуется время, чтобы обдумать этот вопрос.
В данном случае, несмотря на используемые слова, время - это не потребность, это ресурс, для удовлетворения какого-то желания.)) А вот желание может вписываться в какую-то потребность. (Попробую на простом примере. Ты можешь хотеть мороженого. Это - желание.(есть конкретный предмет) А потребность может быть в сладком(дефицит глюкозы в организме) или, в общем, в еде.) Понятие потребности шире.

Цитата Munen ()
Если человек инстинктивно уклонился или защитился от летящего в него мяча это тенденция или стремление? Скорее автоматическая реакция, реагирование без обдумывания.
:D Я как раз думала в предыдущем посте вводить понятие рефлекс или нет. Это рефлексы: есть врожденные, есть приобретенные.

Цитата Delly ()
Мне кажется вы слишком усложняете все.
Вспомните, как в 90-е народ массово подсаживали на бразильско-мексиканские сериалы.

Потому что все не просто.)
Как говорится можно притащить лошадь к воде, но нельзя заставить пить. Заставить смотреть можно только с пистолетом. И людей насильно никто не заставлял. Эти сериалы отвечали определенным потребностям. Люди жили плохо, им хотелось видеть что-то хорошее, красивое и счастливое, чтобы несмотря на все испытания "хорошо закончилось". Так и реальность пережить проще.)) ( я, конечно, не про все желания сказала, ибо это довольно сложная система.)

Цитата Delly ()
Короче, у кого что болит-свербит, тот о том и читает.
да, но не только. Всегда есть потребности.) Именно как ответ и желание удовлетворить их мы и выбираем, что читать в данный момент.

Plamya, кстати, я тут подумала, что одинаковость еще может удовлетворять потребность в безопасности.( Там все стабильно, и заранее понятно чем закончится.)


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Munen Дата: Воскресенье, 26 Мар 2017, 9:10 AM | Сообщение # 105
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
Я как раз думала в предыдущем посте вводить понятие рефлекс или нет. Это рефлексы: есть врожденные, есть приобретенные.


Цитата
ИНСТИНКТ
(от лат. instinctus – побуждение) – видовое приспособительное поведение, в основе к-рого лежат врожденные, безусловные рефлексы. Понятие И. ведет свое происхождение от ύρμή (стремление, побуждение) стоиков. Хризипп впервые применил это понятие для характеристики инстинктивного поведения птиц и др. животных.
Науч. анализ проблемы И. начинается с 18 в. Франц. врач и философ Ламетри связывал проявление И. с телесной организацией животных и строением их нервной системы. Он подметил автоматичность инстинктивных действий. Далее намечаются попытки понять происхождение И. Его определяют то как редукцию ума (Кондильяк), то как зарождающийся ум (Де Руа). Франц. ученый Фредерик Кювье уловил нек-рые характерные признаки И. (врожденность и стереотипность). Ламарк в своей книге "Философия зоологии" (т. 1–2, 1809) выводит происхождение И. животных из унаследованных привычек, возникших в результате удовлетворения жизненно важных потребностей. Один из первых рус. эволюционистов Рулье доказывает происхождение И. как реакции, выработанной видом на протяжении его истории в ответ на определ. воздействия внешней среды.
О происхождении инстинктов существует множество гипотез, ни одна из которых не является вполне удовлетворительной.


Цитата
Рефлекс является элементарной единицей нервного действия. В естественных условиях Р. осуществляются не изолированно, а объединяются (интегрируются) в сложные рефлекторные акты, имеющие определенную биологическую направленность. Биологическое значение рефлекторных механизмов заключается в регуляции работы органов и координации их функционального взаимодействия с целью обеспечения постоянства внутренней среды организма (см. Нейрогуморальная регуляция функций, Гомеостаз), сохранение его целостности и возможности приспособления к постоянно меняющимся условиям окружающей среды (см. Высшая нервная деятельность, Инстинкт, Функциональные системы).


Цитата Яль ()
Потому что все не просто.)


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Plamya Дата: Воскресенье, 26 Мар 2017, 1:24 PM | Сообщение # 106
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
Plamya, кстати, я тут подумала, что одинаковость еще может удовлетворять потребность в безопасности.( Там все стабильно, и заранее понятно чем закончится.)
Да, Триллве высказывала похожую мысль, и я с ней согласилась.

А вот на второй вопрос отвечают вяло. Есть ли польза и/или вред от множества очень похожих книг? Может, они стоят на страже психического здоровья нации. Или наоборот, плодят маньяков. Являются причиной упадка современной литературы. Или повторение - мать учения, и клепая одинаковые книжки, авторы совершенствуются, и именно так родится новая классика. Есть у вас самих любимый сюжет и/или тип героя? Или нелюбимый.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Яль Дата: Воскресенье, 26 Мар 2017, 9:13 PM | Сообщение # 107
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen, да.) Не просто. Но рефлексы не обязательно встраиваются в инстинкты. Особенно у человека. Тем более, что они могут вырабатываться и гаситься.

Но я полагаю, что свое мнение каждый представил.)

Цитата Plamya ()
Есть ли польза и/или вред от множества очень похожих книг?

Хороший вопрос. Но он натыкается на вопросы критериев. Чем мерить - пользу. Буду простые линейки рисовать. У человека трудная ситуация, много трагичного в жизни. Он прочитал и пока читал и после его эмоциональное состояние слегка изменилось. Есть польза? Вполне.)
Если человек читает только однообразное. Хм... относительно критерия развития - могут быть вопросы. В общем, индивидуально, пожалуй. -X Надо рассматривать каждую конкретную ситуацию. В принципе, рано или поздно потребность в конкретном сюжете насыщается и больше такого не хочется. Так что, ничего фатального.)

А про авторов - это следующая тема. Могут и совершенствоваться. А почему нет?)

Цитата Plamya ()
Есть у вас самих любимый сюжет и/или тип героя? Или нелюбимый.
Пожалуй, можно найти. Скорее, тип героя. И скорее, темы, чем сюжет.
И нелюбимые тоже есть. Я крайне не люблю, когда авторы куда попало впихивают патологию. Или сюжеты с садо-мазохистическим подтекстом или текстом. -X


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Delly Дата: Понедельник, 27 Мар 2017, 12:39 PM | Сообщение # 108 | Сообщение отредактировал Delly - Понедельник, 27 Мар 2017, 1:02 PM
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
кстати, я тут подумала, что одинаковость еще может удовлетворять потребность в безопасности.( Там все стабильно, и заранее понятно чем закончится.)


Очень может быть. Недаром у китайцев самое любимое проклятье:
Чтоб ты жил в эпоху перемен... :D

Цитата Plamya ()
Есть ли польза и/или вред от множества очень похожих книг? Может, они стоят на страже психического здоровья нации. Или наоборот, плодят маньяков.


С одной стороны - оно конечно неплохо. Сохраняет психическое здоровье своей предсказуемостью. Да и когда все по стандарту - жизнь легче. А с другой стороны...

Кстати, Прокруст был одним из первых поклонников стандарта! :D



Жить нужно так, чтобы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить )
 
Яль Дата: Вторник, 28 Мар 2017, 10:42 PM | Сообщение # 109
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Delly ()
Кстати, Прокруст был одним из первых поклонников стандарта!

Мне нравится, когда есть разнообразие и каждый может выбирать то, что в данный момент ему хочется. ;)
Так что я против любого варианта, который будет диктовать: только так и не иначе. Я предпочитаю выбор через - "если".)


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
firsaroman Дата: Суббота, 03 Ноя 2018, 0:26 AM | Сообщение # 110
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Думаю, просто если книга понравилась, то хочется, чтобы она продолжалась. А когда нет продолжения, то ищут подобие продолжения, а находят повторение уже читанного.
вместо движения вперед получается движение по кругу.
 
Plamya Дата: Суббота, 03 Ноя 2018, 7:42 PM | Сообщение # 111
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата firsaroman ()
вместо движения вперед получается движение по кругу.

Чаще по спирали. Вниз :D
Но вашу мысль я поняла. Допускаю, что она отчасти верна.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Klimon Дата: Суббота, 03 Ноя 2018, 11:26 PM | Сообщение # 112 | Сообщение отредактировал Klimon - Суббота, 03 Ноя 2018, 11:28 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Давайте разложим всё по полочкам.
Цитата Plamya ()
Пачки книг на одну и ту же тематику об одних и тех же вымышленных расах.

Вообще, это называется собрание сочинений или личная библиотека. :D
Цитата
Толпы героев и героинь с одинаковой внешностью, судьбой, способностями и проблемами.

Тематическая библиотека. )))
Цитата
Все это в таком количестве, что не всегда возможно определить, кто у кого украл идею.

Если слово в слово, то это плагиат, а если нет...
Давайте проведу аналогию с несколькими примерами: Солярис и Звёздный инспектор или Стартрек и Вавилон-5 . А Сталкер или Метро? Этот список можно продолжить многократно. Сюжеты, безусловно, схожи, но насколько? Что считать частичным плагиатом, а что своего рода фанфиком? И никто не придёт к общему знаменателю, ибо мнений будет ровно столько, сколько похожих направлений. А Вселенная EVE? Там вообще сюжет - это своего рода продолжение приключений в том мире, только в разных местах.
Цитата
И плохо ли это?

Не думаю. Одно дело плыть в группе авторов, направленных единым миром: фэнтези, фантастикой, АИ - да какая разница, лишь бы произведение дополняло другие, а не было тупым копирайтерством.
Кто-то действительно загорелся идеей мира, созданного предшественниками, кто-то идёт по целине - любой такой роман/рассказ/повесть - труд писателя. И чем больше таких произвелений, тем сложнее писать дальше, уж поверьте.
Глобальные проекты не зря так называются. Кто пишет, тот меня поймёт. Любому писателю невозможно охватить одновременно большинство нюансов той среды, в которой живут и развиваются его герои. Он делает упор на одни проблемы, направления развития сюжета, на те точки соприкосновения персонажей, которые кажутся именно этому автору значимыми. Другой прочитал произведение коллеги и решил дополнить его с другой стороны - так, как видно лично ему. Что в этом плохого?
Третий решил возродить творчество прошлого, добавив новизны с учётом нынешнего технического прогресса и изменившегося мировоззрения. И его сюжет схож со старым, скажем, процентов на 10..15. Это тоже можно назвать кражей идей? Не думаю.


Вся русская литература целиком построена на страдании. Страдает либо автор, либо персонажи, либо читатель.
 
Plamya Дата: Воскресенье, 04 Ноя 2018, 6:01 PM | Сообщение # 113
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Klimon ()
Давайте разложим всё по полочкам.

Не надо раскладывать, рассматривайте в комплексе. Речь не о фанфиках, не о жанре и не о сеттинге.
Цитата Klimon ()
Если слово в слово, то это плагиат, а если нет...
Не слово в слово, а событие в событие, так сказать.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Klimon Дата: Воскресенье, 04 Ноя 2018, 6:36 PM | Сообщение # 114
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Не слово в слово, а событие в событие, так сказать.

Давайте об одном событии. Его можно представить и обыграть с нескольких сторон. И каждый автор будет по своему прав.
Это как в геометрии: есть планиметрия, а есть стереометрия.


Вся русская литература целиком построена на страдании. Страдает либо автор, либо персонажи, либо читатель.
 
Plamya Дата: Воскресенье, 04 Ноя 2018, 6:47 PM | Сообщение # 115
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Klimon ()
Давайте об одном событии.

Не об одном, а о всех событиях. Один сюжет, понимаете? Если вы прочли "Трех мушкетеров" и написали то же самое, только своими словами и с другими именами. При этом ваше произведение - не пародия и не фанфик. И таких же книг будут сотни.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Klimon Дата: Воскресенье, 04 Ноя 2018, 6:56 PM | Сообщение # 116
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Не об одном, а о всех событиях. Один сюжет, понимаете? Если вы прочли "Трех мушкетеров" и написали то же самое, только своими словами и с другими именами. При этом ваше произведение - не пародия и не фанфик. И таких же книг будут сотни.

Если всё именно так, как вы говорите, то это однозначно плагиат.
Можно попросить вас привести конкретные примеры?


Вся русская литература целиком построена на страдании. Страдает либо автор, либо персонажи, либо читатель.
 
Plamya Дата: Воскресенье, 04 Ноя 2018, 7:01 PM | Сообщение # 117
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Klimon, а вы сами не сталкивались?



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Klimon Дата: Воскресенье, 04 Ноя 2018, 7:32 PM | Сообщение # 118
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
а вы сами не сталкивались?

Знаете, я больше читаю справочную литературу исторического, либо технического плана. Изредка - что-то для души у коллег. Причём мотивация к прочтению чужого произведения у меня состоит из нескольких критериев: доступность изложения, динамика сюжета, логические ошибки, утопичность или реализм сюжета. Мне не сложно бросить читать произведение даже на середине, если автора "понесло не в ту степь".
Несколько раз попадались авторы со схожими сюжетами, но явно не плагиат, поэтому я и общался с вами на эту тему. Хотя... был один прецедент! Вот только что вспомнил. Автора-плагиатчика не помню навскид, но копировал он серию Чижевского "Инженер с Земли". Кстати скачивал оного здесь, на F-W.


Вся русская литература целиком построена на страдании. Страдает либо автор, либо персонажи, либо читатель.
 
Plamya Дата: Воскресенье, 04 Ноя 2018, 7:42 PM | Сообщение # 119
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Klimon, понимаете в чем дело... это явление массовое, потому вспомнить имя автора или название одной конкретной книги довольно сложно. Это как пытаться припомнить морду одной конкретной зебры из пронесшегося мимо стада.



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Klimon Дата: Воскресенье, 04 Ноя 2018, 8:05 PM | Сообщение # 120
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Klimon, понимаете в чем дело... это явление массовое, потому вспомнить имя автора или название одной конкретной книги довольно сложно. Это как пытаться припомнить морду одной конкретной зебры из пронесшегося мимо стада.

Да я понимаю. :) Будем считать, что стороны обменялись фактами и пришли к консенсусу. :D


Вся русская литература целиком построена на страдании. Страдает либо автор, либо персонажи, либо читатель.
 
firsaroman Дата: Вторник, 06 Ноя 2018, 8:12 PM | Сообщение # 121
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Чаще по спирали. Вниз

Это смотря с чего начинать.
 
Niko7 Дата: Вторник, 06 Ноя 2018, 8:34 PM | Сообщение # 122
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Klimon ()
Цитата Plamya ()
Не об одном, а о всех событиях. Один сюжет, понимаете? Если вы прочли "Трех мушкетеров" и написали то же самое, только своими словами и с другими именами. При этом ваше произведение - не пародия и не фанфик. И таких же книг будут сотни.

Если всё именно так, как вы говорите, то это однозначно плагиат.
Можно попросить вас привести конкретные примеры?

вопрос не ко мне, но пример привести могу (здесь уже писали об этом)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Plamya Дата: Вторник, 06 Ноя 2018, 8:44 PM | Сообщение # 123
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..

Цитата Niko7 ()
пример привести могу
Niko7, спасибо! :*




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Одинаковые сюжеты и герои (кому это надо?)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: