Воскресенье, 28 Апр 2024, 7:56 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Necro  
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Одинаковые сюжеты и герои (кому это надо?)
Одинаковые сюжеты и герои
Триллве Дата: Воскресенье, 05 Мар 2017, 11:54 AM | Сообщение # 51
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
и в конце обязательное "а потом они поженились"

Или все они умерли, что для рыцарских рОманов тоже типично. :D Народные легенды иногда были к героям милосерднее, взять хотя бы Трышчана с Ижотой. -X


мои книги
 
Яль Дата: Воскресенье, 05 Мар 2017, 8:42 PM | Сообщение # 52 | Сообщение отредактировал Яль - Воскресенье, 05 Мар 2017, 9:14 PM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
И это одна из основ художественной литературы.
А какие основы ты имеешь ввиду?

Цитата Plamya ()
Я одна вижу в этой фразе противоречие? Если любовь с первого взгляда, то чего же добиваться?

С первого взгляда - это влюбленность, ибо сплошная проекция. А вот всякие перипетии и напасти могут способствовать развитию любви.)

Цитата joker7768 ()
Да, вкусовые рецепторы можно натренировать, но на это нужно время, деньги и желание этим всем заниматься. И хороший ментор, само собой. Неважно - человек ли это, книга ли или интернетные странички. То же самое с литературой. Только в качестве единиц измерения затратности тут выступает время. И осознанное желание человека расширить свой кругозор, читай, потренировать рецепторы.
есть в этом утверждении очень верная мысль.)
joker7768, я даже знаю, кто с тобой согласен. Татьяна Черниговская.


Цитата Delly ()
Литература – это своего рода вектор настроения большинства. Показатель того, к чему тянется публика. Так было и будет, как бы вы не проклинали ЖФ, ЛФ и прочие отклонения от классики жанра.

Согласна, есть такое. Поэтому, в 90-2000-е был просто повальный спрос на фантастику и фэнтези. Есть такая зависимость, чем тяжелее жизнь, тем больше человек стремится читать то, что от нее уводит.
Только про большинство можно с натяжкой говорить о нашем времени. Ибо после ликбеза только в 1939 году 90 процентов населения стало грамотным.( И обращаю внимание - грамотным, не факт, что читающим.) В предшествующие века - это было удручающее меньшинство...


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
joker7768 Дата: Вторник, 07 Мар 2017, 5:17 AM | Сообщение # 53 | Сообщение отредактировал joker7768 - Вторник, 07 Мар 2017, 5:29 AM
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4472
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Яль,
Цитата Яль ()
Татьяна Черниговская.
кстати да. Про мозг и его развитие - +100500. Про "изменение в мозгу танцовщика" - вот только не надо воспринимать все буквально (на всякий случай, Нико7) - вообще запредельно верно. И по итогу рашпиль(с) оборачивается кайфом осознания. При всем при этом тот же гурман запросто может слопать фишбургер с картошкой просто потому, что кушать хочется, все рестораны закрыты, а дома ничего в холодильнике нет. :)
Однако, возвращаясь к теме, все же позволю себе заметить, что помимо массово потребляемого сюжета во все времена были и побочные течения. Которые были не только уважаемы и читаемы в узких кругах инакомыслящих, но и ставшие классикой жанра.
Вопрос исполнения по-прежнему остается открытым: нафига читать безграмотную хрень?! Я имею ввиду фактологические, логические и синтаксические ошибки, которые навскидку и не заметить многим читателям. В отличие от того же "жи-ши".


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Niko7 Дата: Вторник, 07 Мар 2017, 6:34 AM | Сообщение # 54
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата joker7768 ()
вот только не надо воспринимать все буквально (на всякий случай, Нико7) - вообще запредельно верно. И по итогу рашпиль(с) оборачивается кайфом осознания

JOKINGLY Не, ну мало ли кто от чего кайф ловит. Сначала себя рашпилем, потом всех сомневающихся в таком удовольствии с двух рук "погладить". Садо-мазо оно не для всякого понятно, для это просветлиться и утончиться надо JOKINGLY
Цитата joker7768 ()
При всем при этом тот же гурман запросто может слопать фишбургер с картошкой просто потому, что кушать хочется, все рестораны закрыты, а дома ничего в холодильнике нет.

да кому какое дело что и когда он ест. Проблема начинается когда гурман начинает ныть, что человек, не пробовавший ну, допустим, каламбер, вообще необразованная и ничего не понимающая в жизни скотина.
Цитата joker7768 ()
Вопрос исполнения по-прежнему остается открытым: нафига читать безграмотную хрень?! Я имею ввиду фактологические, логические и синтаксические ошибки, которые навскидку и не заметить многим читателям. В отличие от того же "жи-ши".

Вопрос давным-давно закрыт - вся проблема в мозгах читающего и результата, который он хочет получить. Хочешь стать грамотным - читай добротную, классическую литературу. Хочешь научиться НЕ писать всякую хрень - читай безграмотную литературу, пока от всех этих ляпов, ошибок не начнёт тошнить. Выработается рвотный рефлекс на такие вещи, тогда и в собственных книгах не будешь подобное допускать. А хочется просто отдохнуть и развеяться - тогда и самый пошлый анекдот будет к месту ;)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Триллве Дата: Вторник, 07 Мар 2017, 1:17 PM | Сообщение # 55
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Пламя, а если не секрет, из чего именно вырос вопрос, открывший тему? Что натолкнуло на него?

мои книги
 
Plamya Дата: Вторник, 07 Мар 2017, 10:44 PM | Сообщение # 56 | Сообщение отредактировал Plamya - Вторник, 07 Мар 2017, 11:29 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
А какие основы ты имеешь ввиду?
Вдохновение авторов и интерес читателей.

Цитата Триллве ()
Пламя, а если не секрет, из чего именно вырос вопрос, открывший тему? Что натолкнуло на него?

Одна моя юная знакомая показала переписку с подругой в соцсети. Они довольно долго обсуждали достоинства и недостатки романа, не упоминая его названия, а только особенности сюжета. И только в конце поняли, что говорят о разных книгах разных авторов. А я еще припомнила, что у нас на конкурсе заходил разговор о моде на некоторые вещи в современной литературе, да и в библиотеке комментарии частенько о том, можно ли считать плагиатом такие массовые копирования... И найти книгу без шаблонных героев и с хоть немного оригинальным сюжетом в последнее время довольно сложно. В общем, все вместе и натолкнуло.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Триллве Дата: Вторник, 07 Мар 2017, 11:21 PM | Сообщение # 57
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, спасибо.

мои книги
 
Plamya Дата: Вторник, 07 Мар 2017, 11:33 PM | Сообщение # 58
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мне, кстати, интересны не только причины интереса к однообразным сюжетам и героям. Любопытно, кто что думает о вреде или пользе такой моды - для читателей, писателей или литературы в целом. Или, может, никакого влияния вообще нет?



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Триллве Дата: Среда, 08 Мар 2017, 1:54 AM | Сообщение # 59
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Или, может, никакого влияния вообще нет?

Ну да, на этот процесс мы повлиять точно не можем. :D


мои книги
 
Яль Дата: Среда, 08 Мар 2017, 1:58 AM | Сообщение # 60 | Сообщение отредактировал Яль - Среда, 08 Мар 2017, 1:58 AM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, извини, реплика в сторону...
Но пару слов про мозг.)
Какие рашпили?.. Откуда взялась такая метафора?! Процесс мышления для мозга - нормальный и естественный, как дыхание для нашего организма. (Если исключить патологию и возрастные изменения.)
Мозг скорее подобен мышце, которую надо нагружать и тренировать, иначе она атрофируется. Более того, после 40 лет процессы становятся более ригидными и тренировать его надо больше, и обучать новому.)) Потому что, как в Алисе: чтобы оставаться на месте надо бежать, а чтобы передвигаться - бежать гораздо быстрее. Есть шанс, что проживешь дольше и может быть Альцгеймер не догонит.)

Цитата joker7768 ()
Которые были не только уважаемы и читаемы в узких кругах инакомыслящих, но и ставшие классикой жанра.
Да, должно быть "чудесное разнообразие" . -X

Цитата Plamya ()
Мне, кстати, интересны не только причины интереса к однообразным сюжетам и героям. Любопытно, кто что думает о вреде или пользе такой моды - для читателей, писателей или литературы в целом. Или, может, никакого влияния вообще нет?

Где-то я встречала работу, надо вспомнить. Там было при 4 типа творцов/творчества и вот один из них был именно в этом..


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
joker7768 Дата: Среда, 08 Мар 2017, 5:59 AM | Сообщение # 61 | Сообщение отредактировал joker7768 - Вторник, 14 Мар 2017, 8:19 AM
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4472
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Niko7,
Цитата Niko7 ()
Хочешь научиться НЕ писать всякую хрень - читай безграмотную литературу, пока от всех этих ляпов, ошибок не начнёт тошнить. Выработается рвотный рефлекс на такие вещи, тогда и в собственных книгах не будешь подобное допускать.

Оч субъективно. Ровно в тему с рашпилем.
Яль,
Цитата Яль ()
Мозг скорее подобен мышце, которую надо нагружать и тренировать
Собственно, это я и сказала, и процесс тренировок, а особенно его начало - требуют некоторых усилий воли. Однако некоторым приятнее валяться на диване и ждать, пока оно "само похудеет"... Ну-ну...


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Триллве Дата: Среда, 08 Мар 2017, 11:16 AM | Сообщение # 62 | Сообщение отредактировал Триллве - Среда, 08 Мар 2017, 11:27 AM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата joker7768 ()
Однако некоторым приятнее валяться на диване и ждать, пока оно "само похудеет"...

Тут немножко разница, нэ? Девушка знает, что хочет быть звонкой и стройной, потому что из всех источников информации приказы к этому на нее льются. Хотя если бы в моде были толстые, Питер Пауль Рубенс из каждого источника вещал бы об этом. А вот покажите мне хоть одну рекламу, что мозги надо тренировать! Даже через усилие. :D :D :D Максимум, английский предлагают выучить типа бесплатно и всего за неделю или 3Д освоить, и это вот развод. :p
Пипл хавает, издатель копеечку имеет -- ему все равно, что печатать. А что сам издатель этот забубенный вкус сформировал или хотя бы причинился, никто уже и не помнит. Модно ЛитРПГ -- даешь его на гора, сча модно стало EVE -- выдают, не стесняясь нарушения авторских прав разработчиков игры, и жрут этот шлак. И никого не парит. Сами писатели считают, что шлак, но деньги приносит! Мери-Сья уже вчерашний день, в тренде миры содружества. Я уж не говорю о целой куче заказной художественной литературы, где пламенным словом идет зомбежка массового сознания. Все эти попаданцы, спасающие Сталина -- как оно вам?
Механизм работы "негров" никто и не скрывает. В требованиях издательств прописан.
Это мы все о вечном, о литературе, о разуме, а копнешь -- это бизнес с баблом и мафией.
Вчера вон с ВК перешла на рекламу издательства. Они берут с автора около 2000 русскими за ал, но обещают исключительно благоприятные отзывы в сети, конструктивную критику, мягкое затыкание оппонентов и да ведь, и раскрутят, и докажут, что этот автор -- лучший! Паблик рилейшн, его маму. Так что сидите с высоким и вечным и не отсвечивайте, ибо у вас денег нет. >:)


мои книги
 
Niko7 Дата: Среда, 08 Мар 2017, 11:48 AM | Сообщение # 63
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата joker7768 ()
Оч субъективно

ну, оч или не оч - это тоже субъективно ;)
Цитата joker7768 ()
и процесс тренировок, а особенно его начало - требуют некоторых усилий воли. Однако некоторым приятнее валяться на диване и ждать, пока оно "само похудеет"... Ну-ну...

:o эт чо - типа скрытая реклама новой моды на качков мозга?! :o Типа, вышел, напряг мышцу (мозга) и все в отпаде от обрисовавшегося рельефа? :)
Мозги, разумеется важны - для общего развития, для работы и зарабатывания жизни, но при общении на первом плане адекватность, терпимость к собеседнику и прочие трудно определяемые вещи. А если мне потребуются вполне конкретные знания, так для этого справочники и интернет.


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Триллве Дата: Среда, 08 Мар 2017, 3:00 PM | Сообщение # 64 | Сообщение отредактировал Триллве - Среда, 08 Мар 2017, 3:04 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
А если мне потребуются вполне конкретные знания, так для этого справочники и интернет.

То есть, прокачка в любом случае, но без насилия над собой. Согласна полностью. Ну, еще консультантов добавила бы, кроме энциклопопий.
Кстати, а вот художка образовательной функции для меня сейчас ну совсем не несет. Не то что старая фантастика. К чему мозги-то прикладывать? Как мужик с женой долго едет по дороге и телепатически сгоняет с нее гигантского варана? (это не я сама придумала, это книга так начинается) Или как тетка едет в электричке, и у всех из-под ног зеленые призраки встают? Или как еще один мужик третью книгу подряд дерется с гигантскими инопланетными насекомыми?


мои книги
 
joker7768 Дата: Среда, 08 Мар 2017, 8:55 PM | Сообщение # 65
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4472
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Триллве,
Цитата Триллве ()
А вот покажите мне хоть одну рекламу, что мозги надо тренировать! Даже через усилие.
Это станет коммерчески нецелесообразно буквально на третьей лекции! :D
Про наличие менторов я уже упоминала. У практически каждого есть люди, к мнению коих он прислушивается. И вполне возможно их кругозор окажется несколько шире. А еще есть такие зануды-журналисты-критики, типа Бегбедера, которые публикуют списки всяких уже давно написанных книг, которые рекомендуют почитать. Половину упомянутых понять, имея среднее базовое - затруднительно. И вот тогда кто-то бросает, мол, ай, чушь какая заумная, а кто-то стискивает зубы и ищет по сети Пруста. Потому что доходит до него, что не все, ой, не все уже известно и познано. Кстати, тоже не оч приятное озарение. -X А если потреблять одну чушь исключительно насажденный издательствами продукт, не имея возможности и желания сравнить с чем-то еще - не то, что не захочешь это писать, думать так же начнешь.
Можно конечно запилить тему, что и западная критика вся куплена, м-да...


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Яль Дата: Среда, 08 Мар 2017, 9:24 PM | Сообщение # 66
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата joker7768 ()
Это станет коммерчески нецелесообразно буквально на третьей лекции!

THUMBS_UP :D Зачем выдавать секреты долгой и продуктивной жизни?)) Все захотят.) Нет, тайное знание выдавать нельзя. -X

Похоже, что кое-что новое я сообщу прямо сейчас.(Честно говоря, я думала, что это все знают.) Вообще-то, мозг работает постоянно. И вообще-то, самая сложная деятельность - это коммуникация(реальная). В этом процессе мозг выполняет уйму сложных операций.(У умелых коммуникаторов) Есть, кстати, исследователи, которые говорят о том, что некоторые феноменальные способности(типа феноменальной памяти) у, например, аутистов связаны с тем, что мозг не может правильно обрабатывать эмоции и включать их в коммуникацию и т.п. И еще одна новость... Знания - это не обязательно нагрузка мышления. Это может быть лишь тренировкой памяти. А это не мышление, а другая ВПФ. И еще, кстати, уже давно выделяют несколько типов интеллекта, и эмоциональный в том числе. Именно он востребован в коммуникации. -X
И вообще, когда я писала про новое, то это было не только про формально новые знания. Хотя новый изучение нового я зыка - это подойдет.) Но надо пробовать новое в разных сферах: начиная от того, что пробовать по-новому выполнять стереотипные действия, до просмотра(/прослушивания/прочитывания) новых направлений - изобразительного искусства и всех других видов, включая литературу.)
Только так можно стимулировать мышление, чтобы противостоять процессам возрастной ригидности.) И обучение новой деятельности, конечно.)

Цитата Триллве ()
То есть, прокачка в любом случае, но без насилия над собой.
А как Вы различаете насилие и усилие?)


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Munen Дата: Среда, 08 Мар 2017, 9:49 PM | Сообщение # 67
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
Типа, вышел, напряг мышцу (мозга) и все в отпаде от обрисовавшегося рельефа?


Не совсем так. Дело в том, что мозги не видны, заметно только их отсутствие.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
joker7768 Дата: Среда, 08 Мар 2017, 9:57 PM | Сообщение # 68
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4472
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen, +100500!!! BRAVO DRINK
Яль, таки да!


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Триллве Дата: Среда, 08 Мар 2017, 10:02 PM | Сообщение # 69
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
А как Вы различаете насилие и усилие?)

Насилие: это вот сто книг, которые я ну просто обязательно обязана прочитать. А если я не хочу? И почему именно эти сто? И кому обязана? :D Усилие: это когда я Хмелевскую читала на польском, продираясь через дифтонги. :D Но мне хотелось ее читать в оригинале.


мои книги
 
Яль Дата: Среда, 08 Мар 2017, 11:25 PM | Сообщение # 70
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Munen ()
Не совсем так. Дело в том, что мозги не видны, заметно только их отсутствие.

Munen, хорошо сказано. THUMBS_UP

Цитата Триллве ()
Насилие: это вот сто книг, которые я ну просто обязательно обязана прочитать. А если я не хочу? И почему именно эти сто? И кому обязана?

А, так это про то, как выбирается? Точнее кто выбирает. Конечно, никто никому не обязан. -X И каждый выбирает сам к чему прилагать усилия. Тем более, что и ребенка после 5 лет сложно заставить что-то делать, а уж взрослого... Я - за свободу выбора. :D Я отношусь к этому всегда как к предложению, а не к обязательству, если заинтересует, то почему нет? Тем более, если новое и незнакомое. А если - нет, то всегда найду сама. -X


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Триллве Дата: Среда, 08 Мар 2017, 11:54 PM | Сообщение # 71
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
Я отношусь к этому всегда как к предложению, а не к обязательству

Когдя я вижу слово "обязан", где тут предложение? :D


мои книги
 
Niko7 Дата: Четверг, 09 Мар 2017, 6:39 AM | Сообщение # 72 | Сообщение отредактировал Niko7 - Четверг, 09 Мар 2017, 6:40 AM
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
Зачем выдавать секреты долгой и продуктивной жизни?)) Все захотят.) Нет, тайное знание выдавать нельзя.

%) Сильно извиняюсь, но для меня это выглядит как одна из форм манипулирования.
Ну, типа, говорят нескольким человекам с большим самомнением, что если они будут носить красную майку с зелёными носками, то это однозначно поднимает их над безликой массой и делает исключительными. А ещё побольше таинственности, перешёптывание, которое смолкает при приближении посторонних :) Разговоры про то, что зелёные носки и красная майка - именно то, что в обязательном порядке нужно всем остальным :) А уж адепты нового знания, чувствуя свою исключительность, с огромным удовольствием будут нести таинства нового знания в массы :)
На сама же деле, на мой взгляд, идёт подмена понятий. Внешнее проявление (обязательно прочтение определённого перечня книг) становится самоцелью, ценностью само по себе. Но ведь это это только одна из форм познания мира и самого себя (извиняюсь за высокопарность). Чего хотят люди, стремящиеся/обязанные прочитать книги из перечня? Иметь возможность гордо сказать: "я читал того-то и того-то"? Как следователю разобраться - а что интересного остальные нашли в этой книжке? Или просто попытаться осознать различия в мировозрениях и сделать для себя какие-то выводы? Так для этого достаточно смотреть на мир широко открытыми глазами. Не ошалелыми, а воспринимать жизнь такой какая она есть во всех проявления. А уж книги там какого-то конкретного автора, фильм или неспешный разговор бабушки на скамеечке, это роли не играет. Главное - ЖЕЛАНИЕ познавать этот мир.
как-то так ;)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
joker7768 Дата: Четверг, 09 Мар 2017, 6:58 AM | Сообщение # 73 | Сообщение отредактировал joker7768 - Четверг, 09 Мар 2017, 7:15 AM
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4472
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
Главное - ЖЕЛАНИЕ познавать этот мир.
как-то так

Именно!
А уж как человек/респективно писатель к этой мысли приходит... И приходит ли вообще?

Цитата Niko7 ()
Сильно извиняюсь, но для меня это выглядит как одна из форм манипулирования.



Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Niko7 Дата: Четверг, 09 Мар 2017, 10:48 AM | Сообщение # 74
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата joker7768 ()
А уж как человек/респективно писатель к этой мысли приходит... И приходит ли вообще?

%) Жить надо, просто ЖИТЬ! А пришла там кому-то мысль или нет - это может интересовать только узкие группы, очень гордящихся тем, что К НИМ эта мысль уже пришла. Ну, и психологов (если не сказать психиатров) :D


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Триллве Дата: Четверг, 09 Мар 2017, 12:29 PM | Сообщение # 75
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
неспешный разговор бабушки на скамеечке

Он намного интереснее массы современных книжонок.


мои книги
 
Яль Дата: Четверг, 09 Мар 2017, 10:45 PM | Сообщение # 76
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Триллве,

Цитата Niko7 ()
Сильно извиняюсь, но для меня это выглядит как одна из форм манипулирования.
:D
Это ирония. Ничем не прикрытая. А усиленная, на случай если кто-то не поймёт избыточным количеством смайлов и скобочек.
Цитата
Иро́ния (от др.-греч. εἰρωνεία «притворство») — сатирический приём, в котором истинный смысл скрыт или противоречит (противопоставляется) явному смыслу. Ирония должна создавать ощущение, что предмет обсуждения не таков, каким он кажется.

Ирония — употребление слов в отрицательном смысле, прямо противоположном буквальному. Пример: «Ну ты храбрец!», «Умён-умён…». Здесь положительные высказывания имеют отрицательный подтекст
.
Манипуляция или нет - это определятся по ответу на смысловой открытый вопрос следующий за каким-либо утверждением. (Если подозрение возникло. Такие гипотезы проверяются. ) Манипуляция - редко одноходовой действие. Даже пример сразу не придумаю подобной. А без этих действий - это просто фантазии.) Видов влияния и кроме манипуляции достаточно.)
А я немного иронизирую. Потому что, очевидно из того, что я написала ниже это совсем не тайна, а инфа из учебников про возрастной психологии и из геронтологии.
Мне казалось, что это известные моменты. Они уже давно проникли в ту же популярную психологию. (Хотя я не особенно люблю, когда подобное происходит, потому что информация слишком упрощается и периодически искажается. )
У меня было подозрение, что вы не поймёте, поэтому я написала тому, кто точно поймёт. И кстати, joker7768, поняла.

Цитата Niko7 ()
На сама же деле, на мой взгляд, идёт подмена понятий
Нет. Это Вы сейчас меняете тему.

Цитата Niko7 ()
Главное - ЖЕЛАНИЕ познавать этот мир.
Хм... "Главное" - для чего?


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Триллве Дата: Четверг, 09 Мар 2017, 11:18 PM | Сообщение # 77
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
Так вроде здесь нет такого слова...

А ментор? Бееееее.
И все эти списки сопровождает: "вы должны"... Я их на ВК навидалась уже. Тьфу.


мои книги
 
Яль Дата: Четверг, 09 Мар 2017, 11:47 PM | Сообщение # 78
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Триллве, а ментор - это же вроде наставник. Нет? Я в ВК бываю редко.))
Я, видимо, вообще в силу профессии все "должен" не подтвержденные реальностью(контрактами, договоренностями и т.п.) или иначе формулирую, или отношусь, как к предложению. -X Ведь реально взрослого человека никто ни заставить, ни обязать не может - только она сам.)


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
joker7768 Дата: Пятница, 10 Мар 2017, 4:26 AM | Сообщение # 79 | Сообщение отредактировал joker7768 - Пятница, 10 Мар 2017, 4:28 AM
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4472
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Я их на ВК навидалась уже.

А кто их на ВК составляет-то? Анонимное "Я вам настоятельно советую"? Их мнение и меня не интересует от слова совсем. Я-то про признанных в мировом литературном сообществе индивидов говорила. Или, например, о человеке, жизнь положившем для служения литературе и искусству. Начитанных людей с широким кругозором хватает. А припомнив списочеГ того же Бегбедера добавлю, что в нем нет ни одной книги, заслужившей презрительное "книжонка". Тут вообще речь о классике идет!


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Niko7 Дата: Пятница, 10 Мар 2017, 6:23 AM | Сообщение # 80
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
Это ирония. Ничем не прикрытая. А усиленная, на случай если кто-то не поймёт избыточным количеством смайлов и скобочек.

:) Ирония в данном случае понятна даже таким тупым как я, но манера подачи никак не отменяет факта появления подобной темы для разговора.
Цитата Яль ()
Хм... "Главное" - для чего?

для саморазвития. Не для галочки, не ради того чтобы где-то в разговоре вставить умное слово, а для себя. патамушта интересно :)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Триллве Дата: Пятница, 10 Мар 2017, 10:09 AM | Сообщение # 81 | Сообщение отредактировал Триллве - Пятница, 10 Мар 2017, 10:33 AM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


мои книги
 
joker7768 Дата: Пятница, 10 Мар 2017, 1:11 PM | Сообщение # 82 | Сообщение отредактировал joker7768 - Пятница, 10 Мар 2017, 1:17 PM
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4472
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Триллве,


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Яль Дата: Суббота, 11 Мар 2017, 8:42 PM | Сообщение # 83 | Сообщение отредактировал Яль - Суббота, 11 Мар 2017, 8:49 PM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Niko7,


Триллве,


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
joker7768 Дата: Воскресенье, 12 Мар 2017, 3:23 AM | Сообщение # 84 | Сообщение отредактировал joker7768 - Воскресенье, 12 Мар 2017, 3:24 AM
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4472
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Яль, все это правильно и прекрасно, но действует только в случае, когда человек четко понял: (уже) пора начать заниматься собой, своим серым веществом, вкусом. Это как бросать курить: пока не озарит - на самом деле необходимо - не помогут никакие рекламы и страшные картинки. Или увещевания. Но пока оно еще озарит, и озарит ли вообще...

Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Яль Дата: Воскресенье, 12 Мар 2017, 4:46 PM | Сообщение # 85 | Сообщение отредактировал Яль - Воскресенье, 12 Мар 2017, 5:16 PM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
joker7768, если слово "озарит" заменить на систему потребностей и мотивов, то я соглашусь. -X Конечно, они нужны трансформированные уже в конкретные желания.
И да, каждый решает и выбирает сам. Это верно.

Plamya, извини, за отход от темы. shy


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Munen Дата: Воскресенье, 12 Мар 2017, 7:35 PM | Сообщение # 86
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
Возникновение же самодвижения потребностей высокого духовного порядка

Было бы слишком хорошо, если бы подобное "самодвижение" существовало. На самом деле оно может либо появиться, либо нет.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Яль Дата: Понедельник, 13 Мар 2017, 10:16 PM | Сообщение # 87
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Munen ()
Было бы слишком хорошо, если бы подобное "самодвижение" существовало. На самом деле оно может либо появиться, либо нет.

скорее наоборот.) Такая потребность есть изначально. А вот подавить ее частично или сместить, как алкоголики, увы можно.)


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
joker7768 Дата: Вторник, 14 Мар 2017, 6:53 AM | Сообщение # 88 | Сообщение отредактировал joker7768 - Вторник, 14 Мар 2017, 8:10 AM
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4472
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Яль, есть же куча личностных проблем, при которых работает замещение и/или отрицание.



Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Munen Дата: Вторник, 14 Мар 2017, 11:19 AM | Сообщение # 89
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
Такая потребность есть изначально.


В конечном счете можно предположить, что потребности развились из инстинктов. Например из инстинкта выживания. Если некое качество обеспечивало более комфортное существование, оно закреплялось, в противном случае носители погибали. работает в данном случае и мутация и селекция. При достижении взаимодействия с окружающим миром некоторого уровня, близкого к оптимальному, развитие прекращается. Посмотрите, к примеру, на крокодилов и акул: миллион лет (а может, и не один миллион) миновал, а они всё такие же. Делает ли рост духовных запросов и духовного уровня жизнь более комфортной - это большой вопрос. Да, про белую ворону помним. А поиск нового - это зачастую стремление убедиться, что старое всё так же хорошо и полностью устраивает, или принять решение, что пора что-то менять. И данная тенденция существует не только в области литературы: то же самое можно отнести к любой области искусства, да и не только искусства - даже к пище, которая не относится к духовной.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Яль Дата: Среда, 15 Мар 2017, 11:07 PM | Сообщение # 90
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
joker7768,


Цитата joker7768 ()
Из личного опыта - одного и того же автора!
-X И я этим грешна.

Munen,


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Munen Дата: Среда, 15 Мар 2017, 11:58 PM | Сообщение # 91 | Сообщение отредактировал Munen - Четверг, 16 Мар 2017, 0:00 AM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
Тут все сложнее.

И да, и нет.
Цитата Яль ()
Все-таки в психологии не говорят о инстинктах уже давно.)

И я говорю не об инстинктах, а только о том, что потребности формировались не на пустом месте.
Цитата Яль ()
По-видимому, эти эмоциональные переживания связаны с поиском удовлетворения потребности и с самим процессом ее удовлетворения.

С процессом удовлетворения.

Цитата Яль ()
Стремясь продолжить, оживить или усилить эти переживания, ребенок (да и взрослый человек) начинает либо совершенствовать предмет ее удовлетворения, либо искать новые способы этого удовлетворения.

Цитата Munen ()
А поиск нового - это зачастую стремление убедиться, что старое всё так же хорошо и полностью устраивает, или принять решение, что пора что-то менять.

Цитата Яль ()
По существу именно здесь возникает качественно новая форма потребности (ее психическая форма), когда человека побуждает к действию не нужда в чем-либо, не недостаток, а стремление к новому переживанию — к овладению, к достижению.

Несколько сомнительно, поскольку причины возникновения не определены.
Любопытство - путь прогресса. Оно приносит риски, но одновременно способствует совершенствованию и большей готовности к возможным угрозам. Проблема, если она есть, в том, что мир менялся медленнее, чем человек. Сначала мир лепил человека, но постепенно могущество человека росло, и люди все больше меняли мир. Мир формировал потребности, а человек создавал мир способный их удовлетворять. Система стремится к равновесию, а равновесие не способствует развитию, ведет к застою и откату назад.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Plamya Дата: Пятница, 17 Мар 2017, 2:51 PM | Сообщение # 92 | Сообщение отредактировал Plamya - Пятница, 17 Мар 2017, 2:52 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
У меня тут еще вопрос возник
Цитата Яль ()
Как правило, люди ищут такие же эмоции, как у них были при переживании первого из серии.
А они их таким образом находят?

Я побродила по сети, посмотрела-почитала... Частенько ищут что-то "как вон тот роман", в запросе требуя таких же персонажей и похожий сюжет. Но вот что интересно. Если почитать темы с запросами, оказывается, что жаждущие совета не помнят, что "из такого" они уже прочли, кроме самой первой книги, которая, собственно, и зацепила.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Яль Дата: Пятница, 17 Мар 2017, 10:13 PM | Сообщение # 93
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen,


Plamya,

Цитата Plamya ()
А они их таким образом находят?

Во всяком случае стремятся к этому. И даже более того, скорее всего они бы хотели, чтобы новое-подобное было более силным по воздействию, чем то первое, которое понравилось.

Можно привести аналогию с каким-то блюдом. Если оно человеку понравилось, то он будет стремиться еще раз его поесть. Но в другом ресторане могут готовить хуже и т.п. Если очень понравилось, то он будет его искать и пробовать везде.)

Цитата Plamya ()
Если почитать темы с запросами, оказывается, что жаждущие совета не помнят, что "из такого" они уже прочли, кроме самой первой книги, которая, собственно, и зацепила.
да, именно так. Подобное слегка "утоляет" голод, но полностью не исчерпывает потребность.) Это берется или количеством(даже любимого блюда можно переесть), или встречей с более сильным стимулом. Тогда происходит переключение.
Потребности требуют насыщения, по-любому.

Я некоторые моменты упрощаю, конечно, иначе много нюансов надо описывать.)


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Munen Дата: Суббота, 18 Мар 2017, 1:49 AM | Сообщение # 94
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
Цитата Munen ()
Проблема, если она есть, в том, что мир менялся медленнее, чем человек. Сначала мир лепил человека, но постепенно могущество человека росло, и люди все больше меняли мир.

Не могу согласиться.) Человек изначально "потребностный". Мы рождаемся и уже сразу нуждаемся, в воздухе, еде, защите и т.п. Потребности у нас есть и развиваются с момента зарождения. И чем больше человек развивается, тем сложнее система его потребностей. Ибо есть процесс опредмечивания (и предмет может сам становиться новой потребностью, есть процесс "сдвига мотива на цель" и много еще всего.))

Вообще мимо темы.
Цитата Яль ()
Цитата Munen ()
Несколько сомнительно, поскольку причины возникновения не определены.
Эмоции сопровождают весь процесс удовлетворения потребности. Удовольствие - это не эмоция, но мы устроены так, что склонны повторять и усиливать то, что приносит положительные эмоции(интерес, радость, удивление - последняя амбивалентная).

С одной стороны, очевидные вещи, с другой, опять мимо темы.
Цитата Яль ()
И за счет сдвига мотива на цель может формироваться удовольствие от процесса чтения чего-либо.)

Что это значит "сдвиг мотива на цель"?
Цитата Яль ()
Мы так устроены, что склонны повторять как можно чаще то, что дает пережить и удовольствие и прочие положительные эмоции.

Это очевидно.
Цитата Яль ()
Цитата Munen ()
Любопытство - путь прогресса.

Все-таки... потребности.)

%)


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Яль Дата: Суббота, 18 Мар 2017, 2:21 AM | Сообщение # 95 | Сообщение отредактировал Яль - Суббота, 18 Мар 2017, 2:23 AM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Munen ()
Вообще мимо темы.
возможно, я не поняла что ты хотел сказать.)
Цитата Munen ()
Сначала мир лепил человека
я не согласна с этим тезисом и собственно пояснила почему.
А какую тему задал ты?

Цитата Munen ()
С одной стороны, очевидные вещи, с другой, опять мимо темы.

Тоже может быть. Но для меня все причины в статье описаны. А какие тебе нужны причины?
Цитата Munen ()
Что это значит "сдвиг мотива на цель"?

Цитата
Сдвиг мотива на цель — механизм формирования новых мотивов, автор А.Н. Леонтьев. Те действия, которые раньше служили для достижения целей, подчиненных какому–то определенному мотиву, приобретают самостоятельное значение и отщепляются от первоначальной мотивации. При этом вспомогательные цели, на которые данные действия были направлены, приобретают статус самостоятельного полноценного мотива.
Синоним — функциональная автономия Г. Олпорта.
Литература.
Леонтьев А.Н. Деятельность, сознание, личность. М.: Политиздат, 1975, с. 304.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Яль Дата: Суббота, 18 Мар 2017, 2:24 AM | Сообщение # 96 | Сообщение отредактировал Яль - Суббота, 18 Мар 2017, 2:25 AM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Munen ()
Вообще мимо темы.
возможно, я не поняла: что ты хотел сказать.)
Цитата Munen ()
Сначала мир лепил человека
я не согласна с этим тезисом и, собственно, пояснила почему.
А какую тему задал ты?

Цитата Munen ()
С одной стороны, очевидные вещи, с другой, опять мимо темы.

Тоже может быть. Но для меня все причины в статье описаны. А какие тебе нужны причины?
Цитата Munen ()
Что это значит "сдвиг мотива на цель"?

Цитата
Сдвиг мотива на цель — механизм формирования новых мотивов, автор А.Н. Леонтьев. Те действия, которые раньше служили для достижения целей, подчиненных какому–то определенному мотиву, приобретают самостоятельное значение и отщепляются от первоначальной мотивации. При этом вспомогательные цели, на которые данные действия были направлены, приобретают статус самостоятельного полноценного мотива.
Синоним — функциональная автономия Г. Олпорта.
Литература.
Леонтьев А.Н. Деятельность, сознание, личность. М.: Политиздат, 1975, с. 304.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Munen Дата: Суббота, 18 Мар 2017, 11:34 AM | Сообщение # 97 | Сообщение отредактировал Munen - Суббота, 18 Мар 2017, 11:35 AM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
Но для меня все причины в статье описаны. А какие тебе нужны причины?


Причины причин.

А вот это
Цитата
Мы рождаемся и уже сразу нуждаемся, в воздухе, еде, защите и т.п. Потребности у нас есть и развиваются с момента зарождения. И чем больше человек развивается, тем сложнее система его потребностей

Цитата
Мы рождаемся и уже сразу нуждаемся, в воздухе, еде, защите и т.п. Потребности у нас есть и развиваются с момента зарождения. И чем больше человек развивается, тем сложнее система его потребностей.

к ним не относится, и настолько очевидно, что нет смысла обсуждать. Даже я, пытаясь рассуждать о возникновении потребностей вообще, несколько отклоняюсь от темы. Но в цепочке "инстинкт самосохранения, выживания - потребность изучения окружающего - приспособление к миру (изменение мира, изменение себя)" у меня сомнений нет.
А вот
Цитата
При этом вспомогательные цели, на которые данные действия были направлены, приобретают статус самостоятельного полноценного мотива.

уже гораздо ближе к теме. Подобное в жизни часто встречается. Приходилось видеть, как рыбак, выловив на удочку рыбину, радостно смеётся и отпускает её в речку. Понятно, что вождение автомобиля (с первоначальной целью быстро попасть в нужное место) постепенно само по себе может начать приносить удовольствие и превратится в отдельную цель. С чтением несколько сложнее. Если первоначально целью чтения являлось познание окружающего мира и себя, то все-таки нужно что-то особенное для того, чтобы чтение безотносительно данного стало потребностью. Потому я и написал
Цитата
А поиск нового - это зачастую стремление убедиться, что старое всё так же хорошо и полностью устраивает, или принять решение, что пора что-то менять.

И здесь уже имеет значение
Цитата Munen ()
Сначала мир лепил человека, но постепенно могущество человека росло, и люди все больше меняли мир. Мир формировал потребности, а человек создавал мир способный их удовлетворять.

И здесь я говорил не об отдельном человеке и, уж конечно, не о младенце. Я говорил о обществе, социуме.
У нас есть потребность ощутить себя значимым. Для её удовлетворения вполне подходит отождествление себя с героем максимально на нас похожим, с героем произведения легко добивающимся успеха. И здесь мы уже обращаем внимание на "среднего человека". К такому типу можно отнести большинство людей, не являющимися гениями или умственно отсталыми, людей, которые если имеют талант, то чаще всего только потенциальный. Но то, что данные люди относятся к "золотой середине", никак не влияет на потребность повышения статуса. И данную потребность (раз уж она есть) в большей или меньшей степени удовлетворяют книги, относящиеся к предмету темы. Эти книги зачастую пишут авторы из той же "золотой середины". В целом картина эта сильно упрощена. Но получается, что мир сформировал у Человека потребность, Человек научился удовлетворять данную потребность, этот процесс поддерживает существование данной потребности. Это закономерно вызывает вопросы и беспокойство.
Цитата
Oh no, this is the road
Said this is the road
This is the road to hell


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Яль Дата: Суббота, 18 Мар 2017, 10:12 PM | Сообщение # 98 | Сообщение отредактировал Яль - Суббота, 18 Мар 2017, 11:07 PM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Munen ()
Причины причин.

SCRATCH
Хм... На мой взгляд, ни Теория большого взрыва, ни Божественного создания не имеет достаточного эмпирического подтверждения. Поэтому, про причину причин мне нечего сказать ибо никаких новых или неопровержимых фактов я не знаю.

Цитата Munen ()
Но в цепочке "инстинкт самосохранения, выживания - потребность изучения окружающего - приспособление к миру (изменение мира, изменение себя)" у меня сомнений нет.


Все же давай все же договоримся что подразумевается под понятиями:
Цитата
Инсти́нкт — совокупность врождённых тенденций и стремлений, выражающихся в форме сложного автоматического поведения. В узком смысле, совокупность сложных наследственно обусловленных актов поведения, характерных для особей данного вида при определённых условиях[1].
Инстинкты составляют основу поведения животных. У высших животных инстинкты подвергаются модификации под влиянием индивидуального опыта.

Человек не появляется в этот мир взрослым. А инстинкт совокупность врожденных тенденций, в форме сложного АВТОМАТИЧЕСКОГО поведения. Где и как они проявляются у младенцев? Вот потребности у них есть с рождения и даже рефлексы у них есть(причем, некоторые атавистические, которые быстро отмирают) А что у младенцев ты называешь инстинктом? Какие это формы поведения? И куда они исчезают с возрастом?
Иначе я не понимаю о чем ты?


Да, в процессе становления и развития потребности преломляются через культурно-обусловленные способы их удовлетворения. Предметы реализации ПВВ будут отличаться в разных обществах, в разный исторический период.
Человек двояко-детерминирован. С одной стороны на него влияет внешняя среда, а с другой – его внутренние потребности. К тому же человек осознает себя и может выделять из окружающей среды и целенаправленно ее изменять, причем включая и социум. Или можно говорить о взаимовлиянии. Это мое возражение на по поводу "лепки".

Цитата Munen ()
У нас есть потребность ощутить себя значимым.

Цитата Munen ()
У нас есть потребность ощутить себя значимым. Для её удовлетворения вполне подходит отождествление себя с героем максимально на нас похожим, с героем произведения легко добивающимся успеха.


Эту потребность называют – потребность в признании. (Если я правильно поняла о чем ты) Да, есть такая. Но.
В каком возрасте человек-ребенок учится читать?) Ты считаешь, что (пусть даже будет - 7 ребенок) учится читать и читает, чтобы ощутить себя значимым, правильно я поняла? И в дальнейшем читает именно поэтому?
А если нет, то почему именно такая трансформация?
Становление потребностей связяно с возрастной периодизацией.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Munen Дата: Воскресенье, 19 Мар 2017, 3:58 PM | Сообщение # 99
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
Человек двояко-детерминирован. С одной стороны на него влияет внешняя среда, а с другой – его внутренние потребности. К тому же человек осознает себя и может выделять из окружающей среды и целенаправленно ее изменять, причем включая и социум. Или можно говорить о взаимовлиянии. Это мое возражение на по поводу "лепки".

А где здесь возражение?
Цитата

Сначала мир лепил человека, но постепенно могущество человека росло, и люди все больше меняли мир. Мир формировал потребности, а человек создавал мир способный их удовлетворять.

Может, слово "лепил" неудачное. Надо было сказать, что "бытие определяет сознание", а человек осознанно влияет на бытие.
Цитата Яль ()
На мой взгляд, ни Теория большого взрыва, ни Божественного создания не имеет достаточного эмпирического подтверждения.

Да-с. Уклоняемся в философию. Так можно договориться до того, что собственно и само существование мира доказать нельзя, можно только принять как данность или не принять. :D

В целом, не вижу необходимости продолжать, поскольку я не оспариваю чьи-либо суждения, а просто пытаюсь сформулировать свою точку зрения, во многом с этими суждениями совпадающую. По поводу же определений хочу отметить, что четкость в них недостаточна, словно у того, кто их формулировал, в голове то ли каша, то ли винегрет. :D


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Яль Дата: Воскресенье, 19 Мар 2017, 10:51 PM | Сообщение # 100 | Сообщение отредактировал Яль - Воскресенье, 19 Мар 2017, 10:58 PM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Munen ()
что "бытие определяет сознание", а человек осознанно влияет на бытие.
Вот это ближе. -X

Цитата Munen ()
Уклоняемся в философию.
ну так про причину причин зашел разговор. :D Поэтому сразу надо переходить, все равно туда, куда дорожка все равно выведет.)

Цитата Munen ()
В целом, не вижу необходимости продолжать, поскольку я не оспариваю чьи-либо суждения, а просто пытаюсь сформулировать свою точку зрения, во многом с этими суждениями совпадающую
хорошо. Мне было интересно и обсудить, и, как мне казалось, повозражать.



Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Одинаковые сюжеты и герои (кому это надо?)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: