Пятница, 29 Мар 2024, 12:23 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Necro  
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Пиратство. Как с ним бороться? И нужно ли? (Либрусек и иже с ним)
Пиратство. Как с ним бороться? И нужно ли?
skayfar Дата: Суббота, 16 Июн 2012, 4:55 PM | Сообщение # 1
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 513
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Кто-то уже, наверное, встречал сей опус: Лифантьева - "Как нагадить ворам?".

Но многие наверняка ещё не в курсе, поэтому кратко изложу суть проблемы.

Ни для кого, думаю, не станет новостью, если скажу, что на просторах инэта существует мм... некоторое количество "бесплатных библиотек". Если кто ещё не понял, я говорю о небезызвестном либрусеке, флибусте и иже с ними.

Вообще, существование подобных ресурсов на мой взгляд в некотором роде полезно как читателям, так и авторам. Смотрите сами. Далеко не всякий читатель будет покупать книгу неизвестно о чем, судя лишь по одной пространной аннотации и обложке. Тем более по аннотации и обложке. Другими словами, сложно оценить убытки или пользу, нанесенные такими вот библиотеками авторам, ведь книги в свободном доступе кроме очевидного вреда приносят ещё и пользу в виде особенно необходимой начинающим авторам известности и, скажем так, "уровня доверия читателя". Думаю, польза подобного шага станет более очевидна, если привести в пример всем известную практику издательства на СИ.

Но яд может быть лекарством лишь в малых дозах.

Всего два факта:

1) В последнее время Либрусек начал торговать выложенными там книгами (т.е. в основном авторскими черновиками, немного подправленными сканами и даже недописанными произведениями). Понятное дело, писатель не получает при этом ни цента, а читатель может свободно "купить" не прошедшие даже бета-правки тексты или, например, вообще-то бесплатные промо-главы по цене полноценной е-книги. Разумеется, деньга со всех этих махинаций идет в карман администрации библиотеки.

2) Но самое интересное, что просьбы автора теперь уже недостаточно чтобы удалить написанную им книгу с сайта. В ответ на такую просьбу админы начинают нести всякую ересь о "технической невозможности" подобного действия и прочее. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы оценить низкосортность подобной лапши на своих ушах. Тем более если вы читали исходники либрусека (они, кстати, лежат в свободном доступе).

Лично я думаю пиратство лишь способствует деградации качества выпускаемой продукции. В нашем случае это книги, хотя ситуация, например, с играми и музыкой ничуть не лучше. К сожалению люди не обращают внимания на то, что воровством разоряют интересных авторов, тем самым приравнивая их доход к среднестатистическому. В итоге выходит, что трэш сейчас выпускать гораздо выгоднее, чем тратиться на что-нибудь более исключительное.

А как к этому относитесь вы? Как можно побороть пиратов (если не всех, то хотя бы самых наглых, открыто плюющих в лицо)?
 
HomaSapiens Дата: Суббота, 16 Июн 2012, 6:57 PM | Сообщение # 2
Хомяк Разумный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3507
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Выскажу свое отношение к данному вопросу.
Поскольку для меня книги - один из предметов первой необходимости (обычно не в качестве источника бумажки :) ), в свое время пришлось определяться с моральной стороной доступности литературы в сети.
Наиболее приемлемым для себя решением считаю приобретение понравившихся книг после их прочтения (раньше покупал на бумажном носителе, сейчас постепенно перехожу на электронный).
Относительно предложенной к обсуждению истории - думаю, что это всего лишь закономерный этап дальнейшего развития пиратства, в связи с появлением дополнительного финансового стимула. На мой взгляд, побороть это явление невозможно до тех пор, пока существует сама возможность незаконного обогащения (касается также любых видов деятельности, где существует такой способ заработка).
Помните?
"Люди, как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было... Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или золота. Ну, легкомысленны... ну, что ж... обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их..."

Булгаков Михаил, "Мастер и Маргарита"


 
al1618 Дата: Суббота, 16 Июн 2012, 7:53 PM | Сообщение # 3
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 297
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (HomaSapiens)
На мой взгляд, побороть это явление невозможно до тех пор, пока существует сама возможность незаконного обогащения

Самое смешное, но те кто НЕ получает прибыли от распространения книг вызывают у "борцов с пиратами" вообще истерику.
Как и коллеги которые принципиально не убирают свои книги из общего доступа даже после публикации и отстаивающие этот вопрос перед издательством.
Но самое большое недоумение вызывает то, что господа писатели отстаивают ЧУЖИЕ интересы.
Дело в том что свои "авторские права" они уже давно продали - издательству. ОНО а не автор теперь распоряжается их произведением, но вот поди ж ты...

Забавно требование "убрать произведение" само по себе. Вот обращаюсь я к админу и говорю - "я, <...> на вашем ресурсе незаконно выложено мое произведение. Требую убрать". Самый логичный вопрос - а чем собственно докажешь что ПРАВА на произведение тебе принадлежат?
Ведь для этого есть вполне легитимная процедура - через суд Эквадора.
Он рассмотрит предъявленные доказательства и вынесет постановление.
И самое забавное - а не желает ли автор предъявить заодно претензии всем библиотекам (не электронным) в которых его книгу тоже выдают всем желающим без его письменного разрешения?
Районные народные суды в местах нахождения более чем 60000 библиотек с удовольствием рассмотрят его претензии ;)


"Мы сыновья загадочной страны..." (с) В.Верстаков
Живу Тут: http://samlib.ru/a/al1618/
 
infer Дата: Воскресенье, 17 Июн 2012, 0:00 AM | Сообщение # 4 | Сообщение отредактировал infer - Воскресенье, 17 Июн 2012, 0:11 AM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 383
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Моё мнение таково - бороться с пиратством можно только кардинальным снижением цен. И снизить их надо минимум в два-три раза, а то и на порядок. Приведу такой пример. Dragon Age. Оригинал первой части - 600, аддон - ещё 400. Вторая часть - 600. Антологию можно найти за 250. И такая ситуация со всем софтом! Также и с книгами. Давно хочу приобрести один справочник, но душит жаба - полторы тысячи не очень хочется тратить на довольно распространенный материал, хоть и собранный в одном месте и хорошо поданный. А ещё был такой случай. Купил книгу, понравилась аннотация, обложка. Когда прочитал, то обнаружил, что в книге отсутсвует около трети произведения (потом скачал электронку и сравнил). Как это понимать? А ведь покупал в магазине, который работает напрямую с издательством!
Приобретая любой товар, покупатель, в принципе, покупает кота в мешке. И потом, когда оказывается, что покупка не соответствует ожиданиям или ещё что-нибудь, то встает дилема - что делать с этой вещью? Выкинуть - жалко потраченных денег, а пользы - ноль. Если покупаешь заведомо пиратскую версию, то в мусорный бак она уходит с легкой душой.
Повторюсь ещё раз - товарищи издатели снижайте цены!
 
HomaSapiens Дата: Воскресенье, 17 Июн 2012, 1:09 AM | Сообщение # 5
Хомяк Разумный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3507
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хочу добавить к вышесказанному, что те так называемые "пираты", которые не получают прибыли от распространения книг, вызывают у меня исключительно уважение, как сторонники свободного распространения информации. И я не думаю, что такое распространение ведет к деградации качества продукции, как говорит уважаемый skayfar, поскольку посредственный литератор не будет писать лучше, даже если станет зарабатывать свыше "среднестатистического". Способ поддержать талантливого автора всегда найдется, было бы желание читателя.
С моей точки зрения, автор, разместивший свою книгу в свободном доступе, теряет право требовать ограничения ее дальнейшего бесплатного распространения. Говоря о дальнейшем развитии пиратства, я имел ввиду только тех индивидов, которые пытаются заработать на произведениях, полученных бесплатно. Таких деятелей я считаю мошенниками, нарушающими права читателей.
Поддерживаю отношение уважаемого al1618 к распоряжению "авторскими правами".

Quote (al1618)
И самое забавное - а не желает ли автор предъявить заодно претензии всем библиотекам (не электронным) в которых его книгу тоже выдают всем желающим без его письменного разрешения?


По-моему, такая постановка вопроса не совсем корректна, так как автор, теоретически, уже получил свой гонорар за напечатанные произведения и не может нести финансовых потерь от дальнейшего распространения тиража. :)

Добавлено (17 Июн 2012, 1:09 AM)
---------------------------------------------

Quote (infer)
Приобретая любой товар, покупатель, в принципе, покупает кота в мешке. И потом, когда оказывается, что покупка не соответствует ожиданиям или ещё что-нибудь, то встает дилема - что делать с этой вещью? Выкинуть - жалко потраченных денег, а пользы - ноль.


Согласен. И если приобретено какое-либо изделие, не соответствующее заявленным функциям, то вернуть потраченные средства теоретически возможно, в случае же покупки творческой продукции... Сколько раз я жалел о деньгах, израсходованных на книгу, которая в итоге не стоила даже потраченного времени. Все-таки оценить текст возможно только прочитав его полностью.
Уважаемый infer, издатели нам никакие не товарищи! ;)


 
skayfar Дата: Воскресенье, 17 Июн 2012, 3:06 AM | Сообщение # 6
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 513
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (al1618)
Самый логичный вопрос - а чем собственно докажешь что ПРАВА на произведение тебе принадлежат?

По идее это работает в обратном порядке: библиотека должна спрашивать разрешение на распространение книги у автора. Т.е. книг без разрешения там существовать не должно. Потому вопросы в стиле "а чем докажешь?" к делу не относятся.

Quote (HomaSapiens)
И я не думаю, что такое распространение ведет к деградации качества продукции, как говорит уважаемый skayfar, поскольку посредственный литератор не будет писать лучше, даже если станет зарабатывать свыше "среднестатистического".

Ну все дело в деньгах. Сейчас даже хорошему автору выгоднее наштамповать две примитивных книжки вместо одной, но действительно продуманной. Или выпустить посредственную типичную стрелялку, но с хорошей графикой и кое-где мелькающими в кадрах сиськами, вместо того чтобы корпеть над действительно увлекательным геймплеем. И главная причина как раз в том, что рынок хардкора обрушивается. "Хардкора" именно в смысле качества, уникальности и продуманности. И это, к сожалению, просто закономерное следствие качественного изменения аудитории. А к этому ведет пиратство.
 
al1618 Дата: Воскресенье, 17 Июн 2012, 3:29 PM | Сообщение # 7
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 297
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (skayfar)
По идее это работает в обратном порядке: библиотека должна спрашивать разрешение на распространение книги у автора.

А презумпцию невиновности куда дели? :D
Доказательность обвинения лежит на истце. Потому как в противном случае...
Даже "особой тройке" требовалась формальная законность в виде "чистосердечного признания"
Тоже что сейчас проталкивается в законы грозит последствиями сравнимыми с "охотой на ведьм".
(В Европе до сих пор большая проблема найти красивую женщину, раз у них полячки считаются чуть не идеалом красоты - все красивые пару веков уходили с дымом, заодно вместе с кошками.)


"Мы сыновья загадочной страны..." (с) В.Верстаков
Живу Тут: http://samlib.ru/a/al1618/
 
HomaSapiens Дата: Воскресенье, 17 Июн 2012, 4:29 PM | Сообщение # 8
Хомяк Разумный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3507
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (skayfar)
Ну все дело в деньгах. Сейчас даже хорошему автору выгоднее наштамповать две примитивных книжки вместо одной, но действительно продуманной.

Если в конечном счете дело только в деньгах, то что помешает такому автору продолжать штамповку пресловутых книжек, даже если он имеет финансовые возможности шлифовать одну? Думаю, это зависит от самого писателя - насколько он уважает себя и читателей, чтобы выпускать "примитивные книжки". Помнится, Сергей Лукьяненко вывел для себя формулу "две к одной" - две книги для заработка, одна для души. Надо сказать, что даже его изначально коммерческие произведения, по моему скромному мнению, находятся на достаточно высоком уровне (особенно, на фоне потоков сознания ряда "писателей"). Мой любимый автор по этому поводу вообще не допускает компромиссов:

"Грош цена поэту, который пишет в расчете на то, что его каракули когда-нибудь будут прочитаны! Поэт пишет не для людей, и не для богов, и даже не для вечности, которая вряд ли умеет читать, а лишь потому, что обжигающие слова приходят неведомо откуда и безжалостно раздирают грудь, или потому, что у настоящего поэта нет ничего кроме слов, и он боится исчезнуть, если замолчит…"

Фрай Макс, "Мой Рагнарёк"

А насчет качественного изменения аудитории - это системная болезнь нашего общества и она, боюсь, не поддается лечению лишением доступа к алкоголю и предоставлением взамен сколь угодно качественной литературы. :)


 
infer Дата: Воскресенье, 17 Июн 2012, 4:32 PM | Сообщение # 9 | Сообщение отредактировал infer - Воскресенье, 17 Июн 2012, 4:38 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 383
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Библиотеки - вообще отдельная тема. По крайней мере у нас все две библиотеки - муниципальные учреждения. Какой с него может быть спрос?
HomaSapiens, а что делать тем авторам, которые пишут "для себя"? В планы которых невходила публикация на бумаге? В сеть выкидывать можно "по настроению", а если издаваться - это работа. Придётся писать "из-под палки". Разве из этого что-нибудь хорошее получится? Ой, сомневаюсь.
 
skayfar Дата: Воскресенье, 17 Июн 2012, 5:48 PM | Сообщение # 10
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 513
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (al1618)
А презумпцию невиновности куда дели?

Причем здесь презумпция невиновности? Как она связана с необходимостью установления личности правообладателя, мм?

Quote (HomaSapiens)
Если в конечном счете дело только в деньгах, то что помешает такому автору продолжать штамповку пресловутых книжек, даже если он имеет финансовые возможности шлифовать одну?

Помешать ничто не сможет. Но если цена будет хотя бы пропорциональна качеству, то не станет больше необходимости издавать всякий шлак чтобы жить в приемлемых условиях.

Quote (HomaSapiens)
Грош цена поэту, который пишет в расчете на то, что его каракули когда-нибудь будут прочитаны!

Всецело согласен. Но в действительности редко кто, выбирая между мечтой и достатком, отдает предпочтение мечте.

Quote (HomaSapiens)
у настоящего поэта нет ничего кроме слов

Это звучит так, словно лишь балабол может считаться настоящим поэтом =\
Хотя... Поэзию то я не сильно уважаю, так что всё может быть...
Но на счет применимости этого правила к писателям ФиФ категорически не согласен :D
 
LaVei Дата: Воскресенье, 17 Июн 2012, 8:35 PM | Сообщение # 11
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 330
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Пиратство. Как с ним бороться?
Грубо говоря пират это посредник между писателем и читателем... то есть, что бы убрать пиратство нужно покупать книгу на прямую у автора... и моё мнение к этому всё придёт как только будет безналичный расчет ( не будет бумажных денег вообще)... понравилась книга - скинул автору на печеньки. Как то в общем так.


Bellum omnium contra omnes.
 
HomaSapiens Дата: Воскресенье, 17 Июн 2012, 9:12 PM | Сообщение # 12
Хомяк Разумный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3507
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (infer)
HomaSapiens, а что делать тем авторам, которые пишут "для себя"? В планы которых невходила публикация на бумаге? В сеть выкидывать можно "по настроению", а если издаваться - это работа. Придётся писать "из-под палки".

infer, не совсем понимаю, с каким из моих высказываний Вы не согласны. Если не затруднит, процитируйте, пожалуйста, а то я что-то путаюсь. :)

Quote (skayfar)
Помешать ничто не сможет. Но если цена будет хотя бы пропорциональна качеству, то не станет больше необходимости издавать всякий шлак чтобы жить в приемлемых условиях.

skayfar, году в 2008 или около того попался мне на глаза любопытный график ценообразования на бумажную книгу розничной стоимостью 250 рублей. Из всей суммы гонорар автора составлял около 15 рублей, стоимость печати вместе с услугами редакторов, корректоров, художников и прочими около 55 рублей, какая-то небольшая часть (не помню) - прибыль издательства, а все остальные деньги - наценки распространителей, перекупщиков и прочих нахлебников, с минимальными расходами за транспортировку. Я был опечален, поскольку напрашивался вывод о том, что в такой ситуации автору может помочь только увеличение тиражей.
В ценах на электронные книги не разбираюсь до сих пор (просто не понимаю откуда берутся эти цифры).
А главное - кто, по-Вашему, будет определять качество произведения и соотносить его с будущей ценой? У людей разные вкусы, всем не угодишь. Кто-то будет рад тому, что Вы назовете "шлаком".

Quote (skayfar)
Это звучит так, словно лишь балабол может считаться настоящим поэтом =\ Хотя... Поэзию то я не сильно уважаю, так что всё может быть... Но на счет применимости этого правила к писателям ФиФ категорически не согласен

Ну нельзя же воспринимать метафоры буквально! :) Я понимаю это высказывание так - "без созидания нет творца". И у поэтов, и у писателей единый инструмент - слово (говорят, у художников и музыкантов все иначе :) ). Эти головокружительные сочетания буковок и притягивают мое внимание. ;)

Добавлено (17 Июн 2012, 9:12 PM)
---------------------------------------------
LaVei, согласен с Вами. Только от себя прошу в число нежелательных посредников также включить и нынешних издателей вместе со всеми приспешниками и прихлебателями! :D


 
skayfar Дата: Понедельник, 18 Июн 2012, 0:17 AM | Сообщение # 13 | Сообщение отредактировал skayfar - Понедельник, 18 Июн 2012, 0:19 AM
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 513
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (HomaSapiens)
А главное - кто, по-Вашему, будет определять качество произведения и соотносить его с будущей ценой?

О чем это вы?
Ни о чем подобном речи ведь и не было.
Я говорил о доходах писателей в зависимости от тиража, и влиянии деятельности пиратов на последнюю цифру.

Quote (HomaSapiens)
Ну нельзя же воспринимать метафоры буквально!

Эт типо сарказм был.
Ну, если неясно его значение, то я просто выразил свое сомнение о том, что даже гениального умения плести словесные кружева достаточно, чтобы быть хорошим писателем. Риторика - это, конечно, здорово, и авторов с ней знакомых читать намного приятнее, но и только: внутреннюю суть произведений она не меняет, а самих авторов умнее не делает. И в итоге выходит: написано красиво, но содержание - полная чушь.
Другими словами, например, автору-фантасту, прежде чем браться за перо полезно для начала ознакомиться хотя бы со школьным курсом физики чтобы не выдавать идиотских перлов по поводу температуры за бортом космического корабля или столь же странных фраз типа "преобразовать энергию в материю".
Впрочем, физика это еще не так страшно, но вот когда автор, напрочь не дружащий с элементарной логикой, берется еще и философствовать... WALL
Таких вот писателей, в голове которых нет ничего кроме вычурных слов, но при этом отчаянно желающих поделиться своей "мудростью" с читателем, я и назвал балаболами :)

Quote (LaVei)
и моё мнение к этому всё придёт как только будет безналичный расчет ( не будет бумажных денег вообще)

Т.е. примерно тогда же, когда исчезнет коррупция, преступность и мздоимство? Неутешительный у вас какой-то прогноз получается.
Тем более вроде бы у тех же пиндосов ситуевина сейчас выглядит несколько лучше в этом отношении...
 
Necro Дата: Понедельник, 18 Июн 2012, 8:45 AM | Сообщение # 14
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я считаю и буду считать, что лучшее произведение автор напишет, если за это он не получает денег. Тот же Эльтеррус или Иванович со своими бесконечными сериями уже задолбали.

Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
nastycatinbox Дата: Понедельник, 18 Июн 2012, 10:02 AM | Сообщение # 15
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Коваленко, помнится, в свое время объявил: вот вам мой счет, кидайте; наберется денег - будет вам третья книга из Камбрийского цикла. Полностью в свободном доступе. Без всяких претензий к пиратам.
Книга давно выложена. И если я правильно понимаю, читатели, желающие, чтобы она появилась, накидали несколько больше, чем получил бы автор у издательства. Надеюсь, вы понимаете, сколько именно получает обычный писатель, не мэтр? И какую долю составляет авторский гонорар в общей стоимости книги - пусть даже и не розничной...
а пиратство...
information must be free!


за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
Abrikoska Дата: Понедельник, 18 Июн 2012, 3:34 PM | Сообщение # 16
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А как с ним поборешься? Пока будет спрос, будет и предложение. Расчитывать на то, что все читатели вдруг осознают, что автору обидно за то, что его труд не считают нужным оплачивать и объявят бойкот той же Флибусте, глупо. Ибо сама грешна. При этом, спасибо незабвенной Мяхар, покупать книги незнакомого автора не стану даже если они вдруг подешевеют. Даже некоторых знакомых и местами любимых не рискну.

А еще на одном форуме встречала такое мнение. Только полный идиот станет платить за то, что можно получить бесплатно, а писатели пишут, потому что им оно нравится, пускай скажут спасибо, что их вообще кто-то читает.

Поборешься тут. На зло же будут утаскивать, выкладывать, а потом поплевывая семечной шелухой рассуждать о том, какая же это фигня и что им дескать памятник нужно поставить за попытку прочесть.

Кс. От качества книги это не зависит. Люди самоутверждаются. Возвышаются над серой толпой. Тех же "Космобиолухов" охаяли на Флибусте. И ладно бы только совместное творчество Громыко и Уланова. О любви к "Мастеру и Маргарите" некоторые судят об умственных способностях читателей. Ибо только эстетствующие тупые придурки без своего мнения читают эту модную фигню.


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Loki_2008 Дата: Понедельник, 18 Июн 2012, 5:00 PM | Сообщение # 17
Финансист
Группа: Проверенные
Сообщений: 2203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (nastycatinbox)
И какую долю составляет авторский гонорар в общей стоимости книги - пусть даже и не розничной...

Для интереса. Гонорар не раскрученного писателя - примерно тысяч тридцать-сорок (кто-то из занакомых говорил сумму год назад, но вряд ли сейчас больше). рублей сорок (максимум пятьдесят) за книгу - это печать плюс доставка. Книга в магазине стоит в среднем 150р, что при стандартном тираже 5000 максимально составляет почти полмиллиона прибыли. Не удивительно, что издательства готовы печатать всякий мусор, потому что если раскупят даже половину тиража - они в большом выигрыше.
И потому вполне понятна ненависть к электронным библиотекам, где есть возможность ознакомится с "творчеством", что повышает шанс, что не купят даже половины этой изданой халтуры.


А характер у меня замечательный. Это просто нервы у вас слабые.
Я в мастерской писателя
 
HomaSapiens Дата: Понедельник, 18 Июн 2012, 6:08 PM | Сообщение # 18
Хомяк Разумный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3507
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (skayfar)
О чем это вы? Ни о чем подобном речи ведь и не было.

Видимо, я неправильно понял.

Quote (skayfar)
Эт типо сарказм был.

Мну тоже дразнилсо! :D

Quote (skayfar)
Ну, если неясно его значение, то я просто выразил свое сомнение о том, что даже гениального умения плести словесные кружева достаточно, чтобы быть хорошим писателем.

Для меня живым примером такого служит книга "Укус ангела" Павла Крусанова - интересный язык и туск(х?)лый сюжет.

nastycatinbox, помню, что упомянутый Сергей Лукьяненко когда-то проводил похожий эксперимент "Может ли писатель заработать в Интернете?" с книгой "Новый дозор". Злые люди денег ему не дали (общая сумма продаж вместе с пожертвованиями составила около 40 тысяч рублей), эксперимент провалился. Сергей Васильевич расстроенно сообщил, что «полученная в электронном виде сумма хоть и впечатляющая, но больше чем на порядок уступает моему „бумажному“ гонорару». Похоже, люди посчитали, что кто-то заелся. :)
Кстати, "Новый дозор" я приобрел в электронном виде строго после прочтения пиратской копии. ;)

Abrikoska, спасибо за наводку на "Космобиолухов" - ознакомлюсь. :)

Loki_2008, у наших издательств из-под маски ложной скромности и опрятной нищеты проглядывает лукавый капиталистический пятачок наживы! :D


 
Necro Дата: Понедельник, 18 Июн 2012, 10:22 PM | Сообщение # 19
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
40к рублей я получу за 13 месяцев. За это время, работая на обычной работе, можно спокойно написать книгу уровня "новый дозор". А 40к - это нехилый бонус. Но пейсателю мало.

Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
Plamya Дата: Понедельник, 18 Июн 2012, 10:40 PM | Сообщение # 20
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Necro)
А 40к - это нехилый бонус.
Да хилый это бонус, на самом деле. Как заработок можно не рассматривать.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
HomaSapiens Дата: Понедельник, 18 Июн 2012, 11:06 PM | Сообщение # 21
Хомяк Разумный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3507
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Necro, хочу обратить Ваше внимание, что эти 40 тысяч получены продажами электронных копий (в эту сумму не вошли бумажные книги, которые продавалась в сети по повышенной цене с личным автографом Сергея Васильевича). Стартовый тираж "Нового дозора" на бумаге составил 120 тысяч экземпляров. Уточню, что я еще не упоминал о пожертвованиях писателю, не связанных напрямую именно с этой книгой. Так что годовой бонус в реальности несколько больше. :)
Если интересно, могу выложить ссылку на официальные результаты эксперимента.

Добавлено (18 Июн 2012, 11:06 PM)
---------------------------------------------

Quote (Plamya)
Да хилый это бонус, на самом деле. Как заработок можно не рассматривать.

Plamya, мне кажется, что в случае, если творчество выступает в роли хобби, любая оплата за предпринятые услилия идет только на пользу автору.


 
Plamya Дата: Понедельник, 18 Июн 2012, 11:38 PM | Сообщение # 22
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (HomaSapiens)
мне кажется, что в случае, если творчество выступает в роли хобби, любая оплата за предпринятые услилия идет только на пользу автору.
Да, дает моральное удовлетворение, позволяет почувствовать себя "настоящим писателем". Но не более того.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
infer Дата: Вторник, 19 Июн 2012, 8:25 AM | Сообщение # 23
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 383
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya. Согласен с тобой. 40 тысяч - это, по большому счету, копейки. Пять за коммуналку, плюс проезд на транспорте, плюс на пропитание. На месяц хватит с запасом... Может быть. Это если нету машины и семьи. Тогда расходы увеличиваются.
Кстати, а выплата единоразовая или нет? Если единоразовая, то и 120 маловато. Ведь сколько времени пройдёт до выхода следующей книги неизвестно. Таким образом, 120 на неограниченный срок... Другими словами - творчество можно использовать только, как хобби. А для заработка надо иметь постоянную работу. Тогда встает вопрос - а зачем издаваться?
 
Меламори Дата: Вторник, 19 Июн 2012, 4:41 PM | Сообщение # 24
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
У нас в Украине книжное пиратство для многих единственных адекватный способ прочесть книгу. Своего книгоиздания у нас нет. Это факт и его необходимо осознать. Есть, конечно, небольшие издательства с ограниченным набором авторов, а большие в основном специализируются на детской литературе и многотиражной полиграфии - но свой книжный рынок им сформировать не дано. Двуязычность населения тоже решению проблемы не способствует.
Так как своих издательств у нас нет, рынок заполоняют российские, при этом розничная цена книги поднимается в 1,5-2 раза по сравнению с розничными ценами в РФ из-за увеличения числа посредником и таможенного сбора.
Еще один немаловажный фактор - в городах даже районного значения книжных магазинов нет с начала девяностых, когда ни пиратов, ни Интернетов не было в природе.
Можно сказать:
1) покупайте на Литресе!
Я не против, но ассортимент там не ахти - за последние три месяца появилась только одна интересная мне книга, и то с трехнедельным запозданием по сравнению с пиратскими библиотеками. К тому же Литрес неудобен и непродуман, как сайт.
2) покупайте и заказывайте в Интернете!
Да, в Интернете сейчас можно заказать любую книгу, но наша почта работает с удручающей скоростью, при этом взымая плату за обслуживание от половины до 2 стоимостей книги. Заплатить 800 рублей за доставку книги, которая стоит 400? Как вам?

Таким образом, мы подходим к основному вопросу - кто в этом всем виноват? Кто виноват в сложившейся ситуации? Пиратские библиотеки?
 
HomaSapiens Дата: Вторник, 19 Июн 2012, 5:40 PM | Сообщение # 25 | Сообщение отредактировал HomaSapiens - Вторник, 19 Июн 2012, 5:41 PM
Хомяк Разумный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3507
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Меламори, в Питере, конечно, с доступностью книг проблемы никакой, но я уже за 400 рублей не стану покупать книгу - жаба не позволит (я себе бы позволил, но она все видит :) ). Единственное исключение сейчас делаю только для книг Фрая. Так вот, "Дар Шаванахолы" обошелся в магазине в 420 рублей. А исхитриться и купить через сеть дешевле 300 рублей (с доставкой) невозможно в принципе.
Quote (Меламори)
Кто виноват в сложившейся ситуации?

ЖАДИНЫ!!!


 
infer Дата: Вторник, 19 Июн 2012, 6:28 PM | Сообщение # 26
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 383
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Меламори)
Своего книгоиздания у нас нет.

Не верю. Уже не раз попадали в руки книги с украинским штрих-кодом. Хотя написано, что издано в РФ.
Quote (Меламори)
Да, в Интернете сейчас можно заказать любую книгу, но наша почта работает с удручающей скоростью, при этом взымая плату за обслуживание от половины до 2 стоимостей книги. Заплатить 800 рублей за доставку книги, которая стоит 400? Как вам?

Quote (HomaSapiens)
А исхитриться и купить через сеть дешевле 300 рублей (с доставкой) невозможно в принципе.

Кооперация - вот решение проблемы.
Две недели назад покупал книгу через Инет. На Озоне. Договорился с коллегой по работе. Он там закупал подарки для родни. Я к нему присоединился. Даже скидку приличную получили. Вместе с доставкой - 120руб.
Quote (Меламори)
Еще один немаловажный фактор - в городах даже районного значения книжных магазинов нет с начала девяностых, когда ни пиратов, ни Интернетов не было в природе.

Это даже лучше, наверное, когда магазинов нет. У нас три магазина и все со своей спецификой. Один торгует учебниками для школы. Второй - тем, что я называю "кулинарными книжками". Третий - всякой твари по паре. Вот только нужных книг там нет. Искал на днях учебник по Фотошопу. Нету. По CSS или Web-дизайну - нет. С трудом нашел только третью книгу в списке - справочник по Linux. А дополнительную литературу для расширенного изучения, заинтересовавшего раздела дисциплины, например - магнетизма, приходится тащить из отпуска.
Quote (Меламори)
Таким образом, мы подходим к основному вопросу - кто в этом всем виноват? Кто виноват в сложившейся ситуации? Пиратские библиотеки?

Издатели и политики!
 
Abrikoska Дата: Вторник, 19 Июн 2012, 7:05 PM | Сообщение # 27
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Меламори)
Таким образом, мы подходим к основному вопросу - кто в этом всем виноват?


Дурная привычка получать прибыль 200%

Почему так думаю? А у меня был предмет, экономика производства. Думаю учебники по этому предмету в целом и некоторые формулы в частности сочиняли неглупые люди в той самой экономике разбирающиеся. Так вот, если верить одной формуле, с помощью которой мы пытались высчитать цену на детское пальто продающееся на 7км, его цена там очень сильно завышена и даже с учетом всех теневых поборов, на которые так любят жаловаться продавцы, получают они с одного пальто 308% прибыли, при научно обоснованном 20-25%.
Не думаю, что с книгами ситуация другая. Тем более книги товар не скоропортящийся, из моды вроде не выходят и кушать не просят. Рано или поздно кто-то купит. А не купит, поставят табличку "уценка" и продадут за 10 гр, наверняка ничего не потеряв.


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Меламори Дата: Вторник, 19 Июн 2012, 7:51 PM | Сообщение # 28
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (infer)
Уже не раз попадали в руки книги с украинским штрих-кодом. Хотя написано, что издано в РФ.

Так, или иначе, цены в Украине выше, чем в России. Вне зависимости от штрих-кода. И объяснить это можно как украинским законодательством, которое не поддерживает книготорговлю, так и таможенными пошлинами вкупе с затратами на транспортировку.
Quote (infer)
Кооперация - вот решение проблемы. Две недели назад покупал книгу через Инет. На Озоне. Договорился с коллегой по работе. Он там закупал подарки для родни. Я к нему присоединился. Даже скидку приличную получили. Вместе с доставкой - 120руб.

Хм, это же частный случай. У меня друзей, которые на озоне заказывают, предположим нет. И, думаю, я не одна такая. Все эти кооперации, выверты и подвыверты, попытки сэкономить - все это нельзя назвать нормальным способом покупки, признайтесь.

Quote (Abrikoska)
Дурная привычка получать прибыль 200%

На счет этого есть забавная история. В Донецке большой книжный рынок, постоянно открываются новые книжные магазины. Года два назад, а может и позже открылся на остановке огромный супермаркет "Читай-город". Количество, впрочем, в качество не особо переходило. Книг было много, но ассортимент достаточно бестолковый, а цены неоправданно завышены, особенно если учесть, что рядом книжный рынок с морем конкурентов. И вот, пару недель назад заметила я, что вместо понтового "Читай-города" в здании размещен банальный секонд-хэнд. Признаться, я даже расстроилась. На волне сообщений о том, что из-за пиратов книжные закрываются, я даже подумала что-то по типу mea culpa. Каково же было мое удивление, когда я увидела этот же "Читай-город", который разместился в пафосном торговом центре с невероятно дорогой арендой на той же по размеру площади, которая была у него прежде. То есть, супермаркет банально переехал в еще более дорогое помещение и подальше от конкурентов.

Ради справедливости стоит отметить, что я наблюдала открытие и быстрое разорение одного небольшого книжного магазина недалеко от моей работы. Просуществовал он около полугода. Только и здесь проблема была вряд ли в пиратах. Скорее в книгах, которыми магазин торговал. На прилавках валялись Сумерки в 10 разных изданиях, включая 3 подарочных и одно в суперобложке. Рядом валялись стопки книг Донцовой и что-то из Лукьяненко, почему-то в мягкой обложке. В общем-то все. Цены же были заоблачные, а тетки-продавщицы злые, словно осы. Так что соглашусь, во многом виноват не столько пират, сколько отдельные глупые недальновидные предприниматели.
 
Necro Дата: Вторник, 19 Июн 2012, 8:11 PM | Сообщение # 29
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Plamya)
Да хилый это бонус, на самом деле. Как заработок можно не рассматривать.

Quote (Necro)
За это время, работая на обычной работе, можно спокойно написать книгу уровня "новый дозор"

Хотя, наверное, для всех собравшихся тут олигархов 40к - не деньги.


Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
Меламори Дата: Вторник, 19 Июн 2012, 8:23 PM | Сообщение # 30
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Necro)
для всех собравшихся тут олигархов 40к - не деньги.

Это стипендия аспиранта (моя) за год. :D
 
Munen Дата: Вторник, 19 Июн 2012, 8:32 PM | Сообщение # 31
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Necro)
Хотя, наверное, для всех собравшихся тут олигархов 40к - не деньги.

Quote (Меламори)
Это стипендия аспиранта (моя) за год

Quote
Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в 1 квартале 2011, рублей

Российская Федерация -------------------------------------------------- 21353,9

Можно приблизительно 40 000 руб приравнять к средней зарплате за два месяца.
Получается, что для нормального заработка нужно писать по 6 книг в год: каждые два месяца - новая книга.
Есть желающие стать писателем?


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
HomaSapiens Дата: Вторник, 19 Июн 2012, 8:34 PM | Сообщение # 32
Хомяк Разумный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3507
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Меламори)
Хм, это же частный случай. У меня друзей, которые на озоне заказывают, предположим нет. И, думаю, я не одна такая. Все эти кооперации, выверты и подвыверты, попытки сэкономить - все это нельзя назвать нормальным способом покупки, признайтесь.

Меламори, чистая правда.
А питерские книжные магазины - вообще отдельная грустная песня. Только в районе Невского проспекта книжных пять. Была и такая история - "реставрация центральной лестницы Дома книги обошлась в 1 млн. долларов" (цитата). Одно время здание Дома книги на Невском нехорошие люди пытались отнять у скромного книжного магазинчика, но у них почему-то ничего не вышло.

Quote (Necro)
Хотя, наверное, для всех собравшихся тут олигархов 40к - не деньги.

Necro, будьте снисходительны. :) В Москве на эти деньги действительно непросто прожить месяц (не только писателю).


 
HomaSapiens Дата: Вторник, 19 Июн 2012, 9:07 PM | Сообщение # 33
Хомяк Разумный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3507
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Necro)
Хотя, наверное, для всех собравшихся тут олигархов 40к - не деньги.

Quote (Меламори)
Это стипендия аспиранта (моя) за год.

Quote (Munen)
Есть желающие стать писателем?


Уважаемые! По поводу пресловутых 40 тысяч. Я, наверное, не сумел правильно донести до вас почему именно не удался эксперимент С.В. Лукьяненко с "Новым дозором". Сам эксперимент длился 2 месяца. Отдельно взятые 40 тысяч далеко не вся сумма - общие пожертвования (не связанные с этой книгой) в течение эксперимента составили около 300 тысяч рублей. Это все без учета комиссионных с продаж бумажного тиража книги (напомню - 120 тысяч экземпляров только в первом издании) в розничных сетях книжных магазинов. А комиссионные от других проданных книг (их, кстати, добросовестно перепечатывают разные издательства), игр и фильмов? Кстати, комиссия больше 15 % суммы (сколько именно - автор не сообщает). Теперь понятно, почему на фоне этого люди не особенно рвались участвовать в эксперименте? (Лично я не участвовал, поскольку давно уже купил все книги автора, вышедшие на бумаге и собирался в будущем приобрести электронную или бумажную копию этой) И почему же Сергей Васильевич сказал, что эксперимент не удался?! :D
Just only business. Эти писатели, такие писатели... :)


 
Меламори Дата: Вторник, 19 Июн 2012, 9:13 PM | Сообщение # 34
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
HomaSapiens, ну, это уже более полная картина происходящего. А то обидели бедного Серегу, тыщу евро кинули - позор! жалкая подачка! :)
 
HomaSapiens Дата: Вторник, 19 Июн 2012, 9:30 PM | Сообщение # 35
Хомяк Разумный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3507
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Меламори)
А то обидели бедного Серегу, тыщу евро кинули - позор! жалкая подачка!

Меламори, бедного парня так затюкали на родине в Алматы, что еще в 1996 году он перебрался на пмж в Москву, где и проживает счастливо по сей день. Он действительно талантливый писатель, один из моих любимых, но уж больно прибедняется в последнее время, да и пиратов не любит с каждым годом все больше.
Кстати, пока не заевшийся Захар Прилепин на вопрос об отношении к нелегальному распространению своих книг сказал:
«Воруйте, черт с вами! Поэтому я могу только от себя обращаться, читайте! Ради бога, только читайте! Не прекращайте читать, если прекратите читать, то превратитесь в овощей». Слог Прилепина не очень нравится, но пару его книг я уже купил.


 
infer Дата: Вторник, 19 Июн 2012, 9:53 PM | Сообщение # 36
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 383
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Munen)
QuoteСреднемесячная номинальная начисленная заработная плата в 1 квартале 2011, рублей Российская Федерация -------------------------------------------------- 21353,9 Можно приблизительно 40 000 руб приравнять к средней зарплате за два месяца.

Мне бы такую зарплату (разделите среднюю на два).
 
SBA Дата: Вторник, 19 Июн 2012, 10:11 PM | Сообщение # 37 | Сообщение отредактировал SBA - Вторник, 19 Июн 2012, 10:12 PM
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Не знаю, можно ли вставлять ссылки, поэтому закрою спойлером:

Просто шикарный сайт, где можно раздобыть почти любые книги на всем постсоветском пространстве. И с доставкой особых запар нет.
Сам я книги обычно, если есть желание и деньги, покупаю, но, блин, в Краснодаре полный ахтунг с книгами некоторых зарубежных авторов. Я не нашел ни одной книги Тэда Уильямса, Терри Гудкайнт вообще - раритет. Хочешь не хочешь, а качаешь с интернета. Зато выловил на Алибе десятитомное собрание сочинений Чарльза Диккинса за 1200 вместе с доставкой.


 
sadko Дата: Вторник, 19 Июн 2012, 10:28 PM | Сообщение # 38
Верховный Шаман
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 1001
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Munen)
Получается, что для нормального заработка нужно писать по 6 книг в год: каждые два месяца - новая книга.
Есть желающие стать писателем?


Ужос! CRAZY

Хотя домохозяйки типа Оли Фарш и иные авторши жанра "бугага-быдлочтиво" и этому рады,штампуют по книге в месяц)


Лейтенант медленно вынул из ящика лист бумаги,положил его на стол,взял ручку,поднял на меня глаза и спросил: - Цель рождения? - Я замялся...
 
HomaSapiens Дата: Вторник, 19 Июн 2012, 10:31 PM | Сообщение # 39
Хомяк Разумный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3507
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (infer)
Мне бы такую зарплату (разделите среднюю на два).

Ну, вот как себе позволить еще книги покупать при таком безобразии?! А еще больше непонятно - для кого их тогда вообще печатают по таким ценам! Видимо, овощи стране нужнее...

SBA, благодарю, запомню на будущее. :)


 
HomaSapiens Дата: Вторник, 19 Июн 2012, 10:33 PM | Сообщение # 40
Хомяк Разумный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3507
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
sadko,
Казалось бы, зачем убийце убивать убийцу убийцы? Но Донцову уже было не остановить… :D


 
infer Дата: Вторник, 19 Июн 2012, 10:40 PM | Сообщение # 41
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 383
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (HomaSapiens)
Ну, вот как себе позволить еще книги покупать при таком безобразии?!

Это у меня ещё с учетом северного коэфициента +0,8
 
Plamya Дата: Вторник, 19 Июн 2012, 11:30 PM | Сообщение # 42 | Сообщение отредактировал Plamya - Вторник, 19 Июн 2012, 11:34 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Necro)
Хотя, наверное, для всех собравшихся тут олигархов 40к - не деньги.

Quote (Меламори)
Это стипендия аспиранта (моя) за год.
Возможно, писателям, которые живут где-то неподалеку от вас, 40 тысяч покажутся приличным гонораром. У нас это довольно скромная сумма. Лично мне ее хватит на квартплату и бензин на два месяца




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
HomaSapiens Дата: Вторник, 19 Июн 2012, 11:51 PM | Сообщение # 43
Хомяк Разумный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3507
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, у вас, в Москве, действительно все дорого.
Но и писатели бывают разные. Мне вспомнается Борис Акунин (он еще литературовед и переводчик), который тоже нелестно высказывался о пиратстве и даже изобрел собственный метод борьбы с ним (добавлять картинки(!) в книги). Поучаствовать в недавних протестных движениях в Москве он приехал из Парижа (с его слов - ему там лучше пишется). Каждому, действительно, свое.


 
Меламори Дата: Среда, 20 Июн 2012, 0:23 AM | Сообщение # 44
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, поверь, у нас этого хватит примерно на столько же. :D
HomaSapiens, бедный писатель, регулярно обворовываемый пиратскими силами зла, еле-еле своди концы с концами в Париже. Прям слеза навернулась от сочувствия к Акунину.
 
nastycatinbox Дата: Среда, 20 Июн 2012, 7:44 AM | Сообщение # 45
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Что касается сорока килорублей... на Создателях писатели обсуждали эту тему, и суммы озвучивались несколько меньшие. Поскольку в массе своей они каГбэ не Лукьяненки и не прочие "равновеликие", где большая часть гонорара - доплата за брэнд
Что касается писателей и пиратства... в прошлом году двое из них просили выложить в нашу библиотеку несколько своих книг, которых там отчего-то не хватало. И это не может не наводить на размышления.
Еще раз о сороковнике. В Больших Прохорях, Нижних Титьках и прочих Малых Залупках, по коим мне последние лет восемь доводится регулярно мотаться, зарплата ведущих специалистов сельхозпредприятий в массе доходит аж до 4,5 килорублей в месяц. Про рядовых работников умолчу. И читать они умеют и в большинстве своем любят. Заметим также, что Россия состоит в основном не из столиц. Так что социальная роль нас, пиратов (о, как я красиво сказал!) достаточно значима. А если учесть, что в моей миллионной Перми недавно схлопнулись тройка крупнейших книжных магазинов, причем все три - из разных сетей...


за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
HomaSapiens Дата: Среда, 20 Июн 2012, 5:42 PM | Сообщение # 46
Хомяк Разумный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3507
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хочу поинтересоваться: кто-нибудь знает, как обстоят дела с литературным пиратством в Штатах? То, что пиндосы не стесняются качать кино, музыку и игры, я знаю. А как насчет книг? Любят ли "парни из гетто" литературу так, как наши ведущие специалисты сельхозпредприятий с зарплатой до 4,5 килорублей в месяц?

 
Меламори Дата: Среда, 20 Июн 2012, 7:38 PM | Сообщение # 47
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
HomaSapiens, ну Google пытался, помнится, по уму организовать законную оцифровку для бесплатного чтения, но издательства, ясное дело, возмутились несказанно. А вообще, есть там отдельные авторы, достаточно именитые, которые против копирайтов. Тот же Кори Доктороу и покойная Энн Маккефри. Но в основном авторы отстаивают интересы тех, кто им платит. А это, как не трудно понять, издательства.
С точки зрения потребителя, насколько я знаю, книжное пиратство там на уровне всех остальных, но все же раз в пять меньше, чем у нас. Книги недешевые, 15-20 долларов минимум. Но и рынок у них принципиально иной. Нет вброса такого количества шлака, как это делают наши издательства. Да и писатели работают по-другому: они набрасывают схему будущего текста, издательство рассматривает проект, дает аванс, а после написания и весь гонорар. И автор знает, за что работает, и издательство может планировать свою деятельность.
 
sadko Дата: Среда, 20 Июн 2012, 7:50 PM | Сообщение # 48
Верховный Шаман
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 1001
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Меламори)
кто-нибудь знает, как обстоят дела с литературным пиратством в Штатах?

А они вообще читают? :o


Лейтенант медленно вынул из ящика лист бумаги,положил его на стол,взял ручку,поднял на меня глаза и спросил: - Цель рождения? - Я замялся...
 
HomaSapiens Дата: Среда, 20 Июн 2012, 10:18 PM | Сообщение # 49
Хомяк Разумный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3507
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (sadko)
А они вообще читают?

sadko, вот и я как-то сомневаюсь. :)
Меламори, спасибо за информацию. Я еще слышал, что у них принято поддерживать интересных начинающих авторов грантами и имеется развитая система литературных агентов, которые берут на себя организационные функции и продвижение продукта.
Quote (Меламори)
С точки зрения потребителя, насколько я знаю, книжное пиратство там на уровне всех остальных, но все же раз в пять меньше, чем у нас.

Я почему спросил - есть знакомые люди, некоторое время жившие в Штатах и Канаде. Они специально этой темой не интересовалиь (зная их, вовсю подозреваю, что они просто продолжали пользоваться отечественной халявой), но составили мнение, что книжное пиратство зачаточное (это по всей художественной литературе). Учитывая отечественные тенденции по оболваниванию народных масс, не есть ли это некая форма нашего печального будущего?


 
nastycatinbox Дата: Четверг, 21 Июн 2012, 9:19 AM | Сообщение # 50
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
HomaSapiens, а вот фиг его знает, как сегодня там с массовым читателем - но фанов несколько десятилетий назад было больше, чем достаточно. Помню, когда Боря Завгородний начал еще в советские времена публиковаться в Локусе, у него сразу появились там поклонники - и именно оттуда открылся один из каналов получения свежевышедшей западной фантастики. Как раз этим каналом проследовал в Союз только что вышедший Желязны (я про Эмберский цикл) и тут же был заряжен в перевод для самиздата. Если я правильно помню, там еще скандальчик был с пропажей одной из посылок... :D
а что касается будущего русскоязычной читающей аудитории... да, это это так - и не только из-за оболванивания, но из-за современного обилия развлечений; чтение - это ведь все-таки не только деньги, но и труд...


за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Пиратство. Как с ним бороться? И нужно ли? (Либрусек и иже с ним)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: