Четверг, 28 Мар 2024, 4:53 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Necro  
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Пиратство. Как с ним бороться? И нужно ли? (Либрусек и иже с ним)
Пиратство. Как с ним бороться? И нужно ли?
nastycatinbox Дата: Среда, 21 Ноя 2012, 8:41 PM | Сообщение # 151
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Kuntc, проблема в том, что пираты, в отличие от Михалкова, не вопят о том, что они изо всех своих сил защищают интересы авторов.

А Никитушка при этом старается сохранить крышевание государством своей фирмы, стрижет производителей, снимая с них бабло "для правообладателей", и 60 процентов пи... использует на нужды "образования и бла-бла-бла"... и активно протестует против того, чтобы его расходы проверили.
Разница принципиальная: из ста процентов средств, взысканных в пользу правообладателей, господин рэкетир притыривает в свои фонды больше половины.
Неплохо, особенно если учесть порядок сумм: до $100 млн в год, и это только с производителей оборудования...
И прошу особо заметить: защищает-то РСП отнюдь не тех, кто создает произведения. Он защищает не авторов, а правообладателей, а это несколько иная песня...


за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
skayfar Дата: Среда, 21 Ноя 2012, 11:46 PM | Сообщение # 152
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 513
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
nastycatinbox, все это и так прозрачно, никто не спорит.

Quote (nastycatinbox)
Kuntc, проблема в том, что пираты, в отличие от Михалкова, не вопят о том, что они изо всех своих сил защищают интересы авторов.

Какая разница кто о чем вопит. Или вы думаете, за пиратством не стоит политика?

Пираты тоже кричат, только немного другие слова: они вовсю вопят, что защищают потребителей.



Не так давно начали крышевать The Pirate Bay. Картинка оттуда. Хотя в каком месте все это соотносится к заявляемой партийной же политикой не ясно. Простой PR для быдло-массы.

Но все гораздо сложнее и терпят их не просто так... Чертовы либерасты с их политикой сдерживания, на деле являющейся продолжением принципа "разделяй и властвуй", но до неузнаваемости исковерканным желанием сидеть на попе ровно...

В общем, с обоих сторон здесь одинаковая картина.
 
Kuntc Дата: Четверг, 22 Ноя 2012, 2:24 PM | Сообщение # 153
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (nastycatinbox)
пираты, в отличие от Михалкова, не вопят о том, что они изо всех своих сил защищают интересы авторов.

Бывает и такое. Мол, защищают авторов, предлагая им большую аудиторию, тогда как издательства грабят, специально печатают малюсенькими тиражами и гнобят гениев. :)
Порядок сумм при этом не важен, для меня сто тысяч (рублей) в год мало чем от ста миллионов Михалкова отличается.


С мясного крюка я пою песнь о жизни, облетаемой темными метеорами, принесенный в жертву во имя уничтожения человечьей семьи. Песни из воющей головы, кишащей рептильными куклами.
 
HomaSapiens Дата: Понедельник, 14 Янв 2013, 1:03 AM | Сообщение # 154
Хомяк Разумный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3507
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Несокрушимый оплот пиратства! :D

"Китаец признался в сбыте пиратского софта на $100 млн

По материалам The Register, CNET и Reuters.

36-летний Сян Ли из г. Чэнду юго-восточной китайской провинции Сычуань признал свою вину в сбыте пиратских копий программных продуктов на суде в США. Вместе со своим компаньоном Чун Ян Ли обвиняемый продавал взломанные программные продукты корпоративного уровня, включая продукты таких компаний, как Microsoft, Oracle и SAP.
Самое интересное, что покупателями пиратского ПО выступали вполне уважаемые организации и лица. В частности, один из сотрудников НАСА приобрел у пиратов продукты официальной стоимостью в $1 млн.
Привлечь гражданина к суду на территории США удалось в результате уникальной спецоперации. Сотрудники Таможенного управления США и Министерства государственной безопасности США выманили Сяна Ли на остров Сайпан в Тихом океане недалеко от известного острова Гуам, где располагается крупная военно-морская база флота США. Чтобы усыпить бдительность подозреваемого, агенты в течение полутора лет покупали у него нелегальное ПО общей официальной стоимостью около $150 тыс.
Хотя Сян Ли признал свое участие в противоправной деятельности, он все еще не соглашается с оценкой ущерба для производителей ПО. По мнению стороны обвинения, за три года двое пиратов продали пиратских продуктов более чем на $100 млн через сайты вроде «crack99.com» и «cad100.net». За это время организаторам удалось подобрать целую команду партнеров, которые взламывали для них корпоративные программные продукты перед продажей. Взломанные продукты неплохо продавались: более 300 крупных покупателей из США и 60 других стран приобретали эти продукты в десятки раз дешевле официальной цены.

Всего пираты предлагали покупателям 2000 с лишним разных продуктов, включая множество отраслевых решений от компаний Rockwell Automation, Agilent Technologies, Siemens, Delcam, Altera Corp и других. Например, покупателям предлагались решения для управления водоснабжением, имитационного моделирования взрывов, управления технологическими процессами в машиностроении и космических исследований. Цена на эти продукты была соблазнительно низкой – за продукты общей стоимостью более 100 млн пираты выручили всего около $60 тыс. Так, копия пакета Satellite Tool Kit 9.2.1 от фирмы Analytic Graphics, которую приобрели агенты в рамках контрольной закупки, обошлась всего в $2000, хотя производитель требует за нее более $240 тыс.
Власти США решили обратить особое внимание на покупателей, которые успели приобрести корпоративные программные продукты у пиратов. Инженер НАСА Косберн Веддерберн (Cosburn Wedderburn) признался в покупке программ у Сяна Ли и сейчас ожидает рассмотрения дела по существу. Стоит заметить, что это первый случай, когда китайских программных пиратов судят на территории США, тем более, в связи с такой огромной ценой нелегально скопированных и проданных продуктов."


 
kagami Дата: Понедельник, 14 Янв 2013, 1:37 AM | Сообщение # 155
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
nastycatinbox, а че эт я вспомнила, что мы, гетеросексуалы, парадов своих не проводим? Мож пора? И парады, и показательные выступления пиратов...

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Niko7 Дата: Понедельник, 14 Янв 2013, 7:20 AM | Сообщение # 156
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (kagami)
а че эт я вспомнила, что мы, гетеросексуалы, парадов своих не проводим? Мож пора?

:) В парадах необходимости просто нет - куда ни глянь, везде голимая агрессивная пропаганда гетеросексуалов - почти в любой книге, любом фильме. Какой музыкальный клип не возьми - готовый женский/мужской стриптиз :) Так зачем нам ещё и парады? :)
Хотя... на женщин в купальниках я бы посмотрел с удовольствием :D


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Rus96 Дата: Понедельник, 14 Янв 2013, 3:36 PM | Сообщение # 157
Алчащий модераторства
Группа: Проверенные
Сообщений: 251
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
И я бы)
 
Сумрак Дата: Суббота, 19 Янв 2013, 7:36 PM | Сообщение # 158
Логинов Н. М. aka Twilight
Группа: Писатели
Сообщений: 321
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Niko7)
Хотя... на женщин в купальниках я бы посмотрел с удовольствием

А лучше без них :D .


ххх: Только с выходом на экраны "Сумерек" начинаешь по настоящему ценить и понимать Блейда... © Баш
 
Торстэин Дата: Суббота, 19 Янв 2013, 8:26 PM | Сообщение # 159
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 550
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Сумрак)
А лучше без них


Пусть это прозвучало и резко, но я поддерживаю.


Лучше пусть я буду пеплом и пылью! Пусть лучше иссякнет мое пламя в ослепительной вспышке, чем плесень задушит его!
Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света
 
Меламори Дата: Среда, 27 Фев 2013, 9:48 PM | Сообщение # 160
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Забавно обыгран вопрос. Осторожно, местами ненормативная лексика.
 
Клык6237 Дата: Вторник, 12 Мар 2013, 4:15 PM | Сообщение # 161
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
...."Голем долго молчал.Потом сказал:
-Он умер.
-Забили?
-Нет.Наоборот.-Голем снова помолчал.-Они болваны.Не давали ему читать,и он умер от голода."....Аркадий и Борис Стругацкие."Гадкие лебеди".
Так вот это про меня.Я читаю с четырёх лет,а ещё(дурак)по молодости обучился скорочтению(научите,как отключить эту способность?).Я не могу не читать-но все мы знаем,сколько стоит бумажная книга.Давно заброшена моя любимая привычка-в день получки нести из книжного магазина десяток новых томов, и,облизываясь,мечтать о новом походе.А ведь я,забыв обо всём,кроме детей,готов читать сутками по две- три книги за выходной-а где же на меня набраться?Моя любимая-заведующая абонементом в Центральной Библиотеке района-но все мы знаем,как финансируются российские библиотеки(кроме президентской)-так что же мне делать?А кто скажет"делай деньги"-тому виртуально-в морду(извините за грубость)-я знаю и умею делать свою работу.Она приносит мне спокойствие профессионала и гордость детей-но денег на необходимое мне количество книг она не приносит...Спасибо изобретателям и производителям электронных книг,СПАСИБО ПИРАТАМ-без вас давно бы умер от голода.....
 
joker7768 Дата: Вторник, 19 Мар 2013, 4:49 AM | Сообщение # 162 | Сообщение отредактировал joker7768 - Вторник, 19 Мар 2013, 4:57 AM
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4471
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Товарищей, считающих, что приатство - это здорово, приглашаю пройти по этой ссылкеА ещё по этой и ещё по вот этой
Окрыляет, не правда ли?


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Niko7 Дата: Вторник, 19 Мар 2013, 7:59 AM | Сообщение # 163
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (joker7768)
Окрыляет, не правда ли?

Прочитал рассказ только по первой ссылке, но... не впечатлило. Эмоции это всё, надежды на золотую рыбку, молочные реки с кисельными берегами.
Для начала надо признать, что написанная и даже изданная книга НИ О ЧЕМ НЕ ГОВОРИТ! Вполне может оказаться, что она чуть получше чем школьное сочинение. Чтобы были миллионные тиражи и гонорары, книге нужно нечто большее, чем быть просто написанной. А списывать всё на происки пиратов - это по детски. У стабильных, признанных авторов тиражи тоже падают, как и во всей книжной отрасли, но не сливаются в ноль.
Да и деньги, по большому счету, не решают домашних проблем - ни отношения с дочерью, ни с женой, ни с родственниками.
Можно винить пиратов, можно издательства, можно торговлю.
А можно честно признаться самому себе - ты - всего лишь один из многих. И чтобы иметь имя, тиражи, надо писать не просто о беготне с мефриловым мечом, но и что-то более значимое.
Тогда может и тиражи станут большими :)

Добавлено (19 Мар 2013, 7:59 AM)
---------------------------------------------
Можно сыграть в интересную игру - обиженный автор называет цифру тиража, которого его книга достойна (по его мнению) и фамилию автора, который таких тиражей уже добился. А уж читатели сами решат - можно ли их вообще сравнивать :)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
madevourer Дата: Вторник, 19 Мар 2013, 9:36 AM | Сообщение # 164
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я ни коем месте не автор, и на все это дело мне плевать с высокой колокольни.
Но не могу не заметить, что ситуация выходит не самая красивая.
Особенно лозунги вроде "информация должна быть бесплатна". Такие слова вызывают у меня откровенную неприязнь, потому являются лозунгом тунеядцев. Причем весьма глупых и, как следствие, в принципе не способных понять ценность информации. Или того хуже - слепых идеалистов, устремивших свой взгляд в необозримые дали и откровенно забивающих болт на то что творится у них под носом.

Цитата (Niko7)
...обиженный автор называет цифру тиража, которого его книга достойна (по его мнению) и фамилию автора, который таких тиражей уже добился. А уж читатели сами решат...

И что это даст?
Хотите сказать, хороший автор в любом случае получает достаточно?
Имхо, не вам залезать в чужой карман.
И стоило бы отстаивать эту точку зрения, потому что найдется умник, который точно также залезет в карман к вам.


Дурачье!
Моя легенда берет начало c XII века. Хотите услышать мою легенду? Хотите услышать историю моей отваги?
Дурачье!
Я начинаю день с чашечки кофе. Мой полдник начинается с полуденного чая. А ночью на самом деле я надеваю пижаму.
 
Niko7 Дата: Вторник, 19 Мар 2013, 8:12 PM | Сообщение # 165
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (madevourer)
Хотите сказать, хороший автор в любом случае получает достаточно?

Хочу сказать, что прежде чем начинать разговор о тиражах, неплохо бы сравнить СВОЙ уровень с теми авторами, чьи тиражы вам нравятся :)
Цитата (madevourer)
Имхо, не вам залезать в чужой карман.
Книги, которые мне понравились, я покупаю :)
Цитата (madevourer)
И стоило бы отстаивать эту точку зрения, потому что найдется умник, который точно также залезет в карман к вам.
так сплошь и рядом :) Но я остаюсь при прежнем мнении - тиражи зависят в первую очередь от уровня (качества, популярности) книги. Той же Роулинг никакие пираты не мешают иметь миллионные тиражи :)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
madevourer Дата: Вторник, 19 Мар 2013, 9:00 PM | Сообщение # 166
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Niko7)
Хочу сказать, что прежде чем начинать разговор о тиражах, неплохо бы сравнить СВОЙ уровень с теми авторами, чьи тиражы вам нравятся

Да я понял.
Мне все эти убогие ужимки автора, если честно, тоже неприятны.
Просто сегодня я охренительно толерантен)
Словами это будет примерно так: даже если писатель в своем деле откровенно никакой, а сам по себе - полный кретин, это еще не дает права не платить за книги, если вы их все-равно не смотря ни на что читаете. Пх)


Дурачье!
Моя легенда берет начало c XII века. Хотите услышать мою легенду? Хотите услышать историю моей отваги?
Дурачье!
Я начинаю день с чашечки кофе. Мой полдник начинается с полуденного чая. А ночью на самом деле я надеваю пижаму.
 
joker7768 Дата: Среда, 20 Мар 2013, 2:46 AM | Сообщение # 167 | Сообщение отредактировал joker7768 - Среда, 20 Мар 2013, 2:52 AM
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4471
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Niko7,
Цитата (Niko7)
Прочитал рассказ только по первой ссылке,

Браво! А теперь почитайте вторую и третью.

Наглядный пример: за книгу - в среднем - издательство платит 800-1000 долларов. Работы на год. Тоже примерно. Хорошо, на полгода. Если не халтурить и без литрабов. Калькулятор в руки, и считать, сколько это в месяц выходит. Готовы работать за такие деньги? Для того первую ссылку и прилепила. Вполне можно было и без неё обойтись.


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Niko7 Дата: Среда, 20 Мар 2013, 7:49 AM | Сообщение # 168
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата
Словами это будет примерно так: даже если писатель в своем деле откровенно никакой, а сам по себе - полный кретин, это еще не дает права не платить за книги, если вы их все-равно не смотря ни на что читаете. Пх)

Я не знаю, где проходит грань между законностью и маразмом при применении этих законов. Например:
Я скачиваю пиратскую версии книги и начинаю читать. Через десять страниц вижу, что автор - "полный кретин", книга - фуфло и совершенно не моё. Стираю у себя с компа и забываю о ней. НО по формальным признакам я вроде как преступник, незаконно пользующийся чужим трудом.
С другой стороны, в договорах (например с Альфой) указывается, что издательство может выкладывать в открытый доступ для ознакомления до десяти процентов произведения (30-40) страниц, и та же Альфа выкладывает их на своем сайте. Получается, что прочитав эти 30-40 страниц книги, я вроде как ничего и не нарушаю.
Вот и возникает непонятка - 20 страниц мне вполне хватит, чтобы оценить уровень книги. Так мне что, каждый раз спрашивать - есть у автора договор, какие в нем условия, разрешает он читать эти двадцать страниц или будет объявлять меня вором?
Другая ситуация - Автор выкладывает на СИ полный текст, но размещение на любом другом объявляет пиратской выкладкой. Мне, как читателю, какая разница, с какого сайта читать? Но по формальным признакам я вроде как снова пособник воров и нарушитель закона.
Короче, вопросов болше, чем ответов (

Добавлено (20 Мар 2013, 7:49 AM)
---------------------------------------------

Цитата
Наглядный пример: за книгу - в среднем - издательство платит 800-1000 долларов. Работы на год. Тоже примерно. Хорошо, на полгода. Если не халтурить и без литрабов. Калькулятор в руки, и считать, сколько это в месяц выходит. Готовы работать за такие деньги?

Для начала надо принять, что гонорары - это не гарантированная помесячная пенсия, которую вам платят только за факт достижения определённого возраста (написания чего-либо) :)
"Работой" это становится только для единиц - успешных, "попавших в струю" и пр. Для подавляющего числа пишущих - это случайность :) и если уж честно, просто хобби, увлечение, за которое неожиданно заплатили ещё и деньги :)
Так что большую часть разговоров о том, что из-за пиратов на такие деньги просто не прожить - я просто не понимаю. Вернее, понимаю, что неожиданный автор пытается выжать из неожиданно подвернувшейся халтуры всё до копейки. Его право. Но при нынешних тиражах (у большинства) это ничего не решает и не спасает.
Единственный выход, на мой взгляд, писать лучше, чтобы печатали больше (за качество). Но кто посмеет сказать, что он пишет как Толстой, а его не печатают из-за происков завистников? :)
*пример "успешного" автора - Щепетнов. За последний год напечатали с десяток его книг. Одну из них (по его словам) он написал вообще за две недели. Высокие материи его вообще не интересуют - для него главным являются только тиражи (опять же по его словам). Человек честен - пишет только ради денег :)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
madevourer Дата: Среда, 20 Мар 2013, 8:47 AM | Сообщение # 169
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Niko7)
Вот и возникает непонятка - 20 страниц мне вполне хватит, чтобы оценить уровень книги. Так мне что, каждый раз спрашивать - есть у автора договор, какие в нем условия, разрешает он читать эти двадцать страниц или будет объявлять меня вором?

Нет, проблема не в потребителях. Лично я, например, потеряю всякую гордость если не буду пользоваться дырами в системе :D Это дело принципа: если кто-то не способен защитить принадлежащую ему вещь (и не только), то кто я такой, чтобы противиться основополагающему закону эволюции? :D

Просто представьте, что не существует пиратских библиотек: ни либрусека, ни его последователей.
Вбиваете в гугл, открываете демонстрационную версию и читаете.
Возможно, прочитав 1/3 книги, вы захотите узнать что будет дальше (вдруг в конце ожидает полный облом?). Для этого есть заспойленые синопсисы и форумы.

...

Кстати говоря... Неужели ни один автор не юзал http://www.zapret-info.gov.ru/feedback/ чтобы занести тот же либрусек в Единый Реестр?


Дурачье!
Моя легенда берет начало c XII века. Хотите услышать мою легенду? Хотите услышать историю моей отваги?
Дурачье!
Я начинаю день с чашечки кофе. Мой полдник начинается с полуденного чая. А ночью на самом деле я надеваю пижаму.
 
HomaSapiens Дата: Четверг, 20 Июн 2013, 10:11 PM | Сообщение # 170
Хомяк Разумный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3507
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
"Придуман способ защиты электронных книг от «пиратов»



 
nastycatinbox Дата: Пятница, 21 Июн 2013, 5:57 AM | Сообщение # 171
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
HomaSapiens, бедные наивные немцы!
им и в голову не могло прийти, что гнусные российские пираты покупают бумажные книги и гонят их сквозь скан и распознайку...


за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
HomaSapiens Дата: Пятница, 21 Июн 2013, 9:50 PM | Сообщение # 172
Хомяк Разумный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3507
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
nastycatinbox, тяжело им без Фюрера... :D

 
Ushan Дата: Суббота, 22 Июн 2013, 11:46 PM | Сообщение # 173
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А давайте запретим всю школьную программу по литературе, ведь у многих усопших классиков остались наследники, и МХК туда же, зачем нам вообще читать. Совсем недавно правительство жаловалось, что количество читающего населения России сильно сократилось. Пираты это те кто наживаются за счет других, при чем тут бесплатные ресурсы! Соглашусь со многими, я готов купить "товар", но кто мне может дать гарантию, что этот товар будет надлежащего качества! Вспоминаем авторов с "самиздата" "пишу для себя, пишу для вас" попасть на многие страницы по прямой ссылке нет не какой возможности. Что делать полноценным семейным парам, покупать что то нужное ребенку, или удовлетворить свои потребности в печатном издании, мне и супруге требуется по книге в 1-3 дня. Даешь образование только для очень состоятельных, я не могу сказать, что я бедно живу, но покупать бумагу с парой очень сомнительным содержанием за такие деньги!
Приношу свои извинения за данное излияние, нормальных слов уже не хватает,
С уверенностью магу сказать только одно, без миров мне будет очень не уютно.


Зачем тебе враги? Ведь у тебя есть друзья!
 
Сумрак Дата: Воскресенье, 23 Июн 2013, 12:23 PM | Сообщение # 174
Логинов Н. М. aka Twilight
Группа: Писатели
Сообщений: 321
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Ushan)
С уверенностью магу сказать только одно, без миров мне будет очень не уютно.

Очень не исключено, что осенью (тогда вроде бы собираются обсуждать борьбу с книжным и аудиопиратством) многим обитателям данного сайта придётся осваивать тор и иные "прокси-сервисы". Доменное имя в зоне org отобрать вряд ли смогут, но вот блокировка на уровне интернет-провайдеров с подачи литреса очень и очень ожидаема.


ххх: Только с выходом на экраны "Сумерек" начинаешь по настоящему ценить и понимать Блейда... © Баш
 
HomaSapiens Дата: Пятница, 16 Авг 2013, 11:50 PM | Сообщение # 175
Хомяк Разумный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3507
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Если гайки существуют, значит их кто-нибудь крутит... NO





 
Сумрак Дата: Суббота, 17 Авг 2013, 12:00 PM | Сообщение # 176
Логинов Н. М. aka Twilight
Группа: Писатели
Сообщений: 321
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (HomaSapiens)
Если гайки существуют, значит их кто-нибудь крутит...

Про блокировку Tor-а и прочих анонимайзеров бред. Задолбаются запрещать. Проще вообще заблокировать все "ненашинские" IP-адреса, чем заблокировать доступ к анонимайзерам. Не говоря уже о закрытых vpn-туннелях (доступ к такому серверу стоит всего 300-350 рублей в месяц, что по сравнению с возможность качать много халявы не так уж и дорого).


ххх: Только с выходом на экраны "Сумерек" начинаешь по настоящему ценить и понимать Блейда... © Баш
 
HomaSapiens Дата: Воскресенье, 18 Авг 2013, 0:36 AM | Сообщение # 177
Хомяк Разумный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3507
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Сумрак, не задолбаются. У нас традиция такая в государстве: просто живешь - уже нарушаешь. И причину в случае чего выдумывать не надо. PARDON

 
Сумрак Дата: Воскресенье, 18 Авг 2013, 4:24 PM | Сообщение # 178
Логинов Н. М. aka Twilight
Группа: Писатели
Сообщений: 321
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (HomaSapiens)
Сумрак, не задолбаются.

Повторюсь, технически их задумка де-факто неосуществима. Даже в Китае с его великим файерволом так же подрубаются к TOR-сетям и прочим анонимайзерам. А нашим провайдерам до такого технического уровня ещё долго расти. Как уже грил, проще вообще закрыть все нерусские IP-адреса, а доступ к ним сделать по отдельному логин-паролю с какой-нибудь санкцией типа "не туда полез, прощай зарубежный инет на неделю/месяц/год".


ххх: Только с выходом на экраны "Сумерек" начинаешь по настоящему ценить и понимать Блейда... © Баш
 
skayfar Дата: Вторник, 20 Авг 2013, 9:58 PM | Сообщение # 179
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 513
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
К черту тор. Если всё начнут закрывать, легче сделать инвайты.
 
HomaSapiens Дата: Вторник, 20 Авг 2013, 11:48 PM | Сообщение # 180 | Сообщение отредактировал HomaSapiens - Среда, 21 Авг 2013, 0:20 AM
Хомяк Разумный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3507
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Сумрак)
Повторюсь, технически их задумка де-факто неосуществима. Даже в Китае с его великим файерволом так же подрубаются к TOR-сетям и прочим анонимайзерам.

Речь не о технической возможности, а о заведомо поголовной виновности населения. ;)


 
Найк Дата: Среда, 21 Авг 2013, 0:54 AM | Сообщение # 181
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 499
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
HomaSapiens, в этом случае, это "заведомо" более чем справедливо :D Если компэ с интернетом, сомневаюсь, что юзер не качает контент. Разве что чайник совсем :)

Я на МФ
http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-5818-1
 
Loki_2008 Дата: Среда, 21 Авг 2013, 9:21 AM | Сообщение # 182
Финансист
Группа: Проверенные
Сообщений: 2203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
В Испании то, о чём мечтают наши "владельцы прав" уже сделали - как результат из страны демонстративно уехали в знак протеста ряд режиссёров и остальных, население ездит выкачивать во Францию, испанские интернет-компании в заднице. Но отрицательные европейские примеры у нас вспоминать не любят

А характер у меня замечательный. Это просто нервы у вас слабые.
Я в мастерской писателя
 
Сумрак Дата: Среда, 21 Авг 2013, 4:09 PM | Сообщение # 183
Логинов Н. М. aka Twilight
Группа: Писатели
Сообщений: 321
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (skayfar)
К черту тор. Если всё начнут закрывать, легче сделать инвайты.

Не прокатит. Мусора или копираста от нормального человека ты за много-много километров не видя его лица не отличишь. Проще говоря, система бесполезна по причине невозможности нормальной фильтрации пользователей на "своих" и "чужих". Не говоря уже о том, что на многих порталах сейчас зарегены десятки тысяч пользователей. Такой объём аккаунтов нереально перелопатить.


ххх: Только с выходом на экраны "Сумерек" начинаешь по настоящему ценить и понимать Блейда... © Баш
 
skayfar Дата: Среда, 21 Авг 2013, 10:57 PM | Сообщение # 184
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 513
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Сумрак, я имею в виду, что тогда будет проще создать некое закрытое сообщество. В смысле только из доверенных лиц. В общем, не что-то объёмное. Да и зачем это нужно? Небольшого общества вполне хватит. Скажем, закрытый подфорум, канал ирс и скрытая библиотека для своих.
 
Сумрак Дата: Среда, 21 Авг 2013, 11:49 PM | Сообщение # 185
Логинов Н. М. aka Twilight
Группа: Писатели
Сообщений: 321
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
skayfar, это я прекрасно понял. Просто я веду к тому, что состоять это самое сообщество будет преимущественно из тех, кто знает друг друга в реале. И уже не один год. Потому как иной формы защиты от мусора/копираста-внедренца придумать не получится. А если вы и так прекрасно друг друга знаете, то тут как бы отпадает необходимость держать подобную библиотеку где-то в инете. Проще другу другу флешками/винтами файло периодически перекидывать. Ну или по аське файлы перебрасывать если что срочно понадобится. А основная часть юзверей будет отброшена за борт. Потому как отфильтровать их на предмет "благонадёжности и доверия" дистанционно не получится. Как-то так.
Да даже на своём примере могу сказать. Когда в одной локалке ещё лет 6-7 назад начали активно бороться с киберпреступностью тогда ещё господа милиционеры (из отдела К и ОБЭПа (вторые тоже нашли к чему там докопаться)) тоже по форумам шерстили активно. Потом меня припахали к одному из этих уголовных дел свидетелем (типа видел, подтверждаю и всё такое, а теперь пшёл вон и не мешай работать). Вот тогда я был очень удивлён увидев на распечетках с местного форума никнеймы пользователей, которым вполне можно было бы доверять в плане включения их в подобные сообщества, но де-факто это были аккаунты сотрудников соответствующих органов. В общем, тут либо у меня очередной приступ паранойи, либо... Лучше было бы если первое.


ххх: Только с выходом на экраны "Сумерек" начинаешь по настоящему ценить и понимать Блейда... © Баш
 
skayfar Дата: Вторник, 27 Авг 2013, 7:08 AM | Сообщение # 186
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 513
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Сумрак, да, у меня как-то совсем вылетело из головы, что на территории России существует такое управление... Кроме того, я не учел что сейчас, когда в интернете творится беспорядок и он неподконтролен закону, преступления совершаются настолько масштабно, что заниматься их урегулированием невозможно. Но вот если появится адекватный закон, то достаточно будет хватать первых попавшихся и раз за разом устраивать публичную казнь, до тех пор пока подобное не станет единичными контролируемыми случаями. И всё - тогда порнухи не станет, какая печаль. Забавно, я только сейчас прочитал, что вешать 18+ рекламу на сайты на самом деле незаконно, до этого даже не подозревал...
 
HomaSapiens Дата: Воскресенье, 15 Сен 2013, 8:44 PM | Сообщение # 187
Хомяк Разумный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3507
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


 
Munen Дата: Воскресенье, 15 Сен 2013, 9:43 PM | Сообщение # 188
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Глядя на этот плакат, вспомнил давным-давно прочитанную фрашку:

Чтобы казни избежать есть одна дорога -
Или вовсе не кради, или очень много.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Necro Дата: Воскресенье, 15 Сен 2013, 10:31 PM | Сообщение # 189
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen, помни завет самой первой клетки — делись =)

Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
Munen Дата: Понедельник, 16 Сен 2013, 0:44 AM | Сообщение # 190
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Necro)
Munen, помни завет самой первой клетки — делись =)

Стараюсь.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
HomaSapiens Дата: Понедельник, 16 Сен 2013, 11:09 PM | Сообщение # 191
Хомяк Разумный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3507
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Munen)
Чтобы казни избежать есть одна дорога -
Или вовсе не кради, или очень много.

Munen, зато "стабильность". :D


 
Loki_2008 Дата: Пятница, 20 Сен 2013, 5:58 PM | Сообщение # 192
Финансист
Группа: Проверенные
Сообщений: 2203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Kuntc)
При том, что свой кусок они тоже оттяпывают, ничего не делая. Не все, не всегда, но есть, и тоже "не проверяются". Лично для меня от Михалкова ничем не отличаются.

Вот чудная статья попалась
О перепроизводстве творчества

В ходе «копирайт-войн» нашего времени почти не упоминается один серьёзнейший фактор: авторов на творческом рынке сейчас — слишком много. Предложение столь радикально превышает спрос, что, скажем так, реальная рыночная цена за экземпляр среднестатистического произведения близка к нулю.

Я окидываю взором свою коллекцию музыки и понимаю, что даже если я буду слушать по одному альбому в день, не повторяясь, то у меня на то, чтобы послушать всю коллекцию хотя бы по одному разу, уйдёт десять лет. Заметьте, это не вся музыка планеты — это, думаю, меньше десятой доли процента. А то и меньше сотой. Даже если ни одна группа больше никогда ничего не напишет, даже если исчезнут все композиторы, я, как и любой другой человек в мире, не сумею за всю жизнь послушать даже один процент уже существующего.

Я смотрю на френд-ленту в своём блоге. Если читать её целиком, то надо не менее четырёх часов в день. Если же читать и комментарии, то суток банально не хватит, чтобы прочитать всё написанное. На этом одном, ничтожно малом участке мира информационный поток уже превышает физические возможности человека.

Сто лет назад средний человек в среднем писал что-то условно-художественное довольно редко. Обычно это были письма, но и грамотными были далеко не все, и время на то далеко не все имели.

Понятно ли, что поменялось? Половина населения пишет каждый день. Фотоаппаратов и людей в мире скоро будет один к одному. Карандаши и краски стоят копейки, а при помощи спецсофта можно обойтись и без них. Видеокамеры встроены даже в мобильные телефоны, а монтаж видео довольно прост. При этом изготовленное при помощи всего этого можно запросто обнародовать. Практически без усилий.

Человек сейчас имеет все средства для изготовления того, что раньше изготовить могли лишь отдельные счастливчики. Многие скажут: но ведь слушать-читать-смотреть стало нечего, вокруг в основном шлак. О да, в основном. Но тут дело в массе.

Статистика решает: если нечто будут делать все поголовно, то они всё равно сделают этого гораздо больше, чем узкая группа узких специалистов. Причём не только по валу — интересных конкретному потенциальному потребителю произведений тоже будет не меньше, чем в магазинах, что мы ежедневно подтверждаем собственным примером, когда читаем сайты вместо книг.

Этому бурному потоку пытаются сопротивляться профессиональные авторы. В среднем — да, более качественные, чем масса любителей. Но в среднем же — не настолько более качественные, чтобы быть отдельной сущностью.

Зачастую мы видим, как представители этой прослойки пытаются при помощи неких маркетинговых манёвров сделать свои произведения более востребованными, чем у остальных, а при помощи неких юридических манёвров заставить им за этот контент платить. В остальное время они костерят «жадное до халявы быдло» за нежелание означенного быдла компенсировать труд автора и его издателя. Причём в основном, разумеется, именно издателя — авторы на их фоне практически молчат.

Заниматься музыкой или литературой на возмездной основе само по себе прекрасно. Я не обвиняю тех, кто испытывает такое желание. Но дело в том, что предложение в этой сфере — циклопическое. Выходящее за все разумные пределы. И при этом всё равно продолжающее расти, несмотря на постоянные заверения об огромных убытках из-за так называемого «нелицензионного обмена информацией».

Людей ведь никто не заставляет писать статьи или книги. И на гитаре люди начинают играть вовсе не потому, что нужда заставила, а потому, что хочется. Это весьма приятные занятия, полезные к тому же для окружающих. Каждого автора можно понять: он хотел бы заниматься тем, что ему приятно, получая за это хлеб с маслом и ещё желательно с чёрной икрой.

Но сегодня ему едва ли удастся ограничиться просто ремеслом — ремесленника затопчут табуны бескорыстных любителей.

Даже в наиболее тяжёлой для любителей области — кинематографе — любители уже заметно подпирают «средних профессионалов». В музыке же или тем более в литературе — там, где творить можно практически в одиночку, — грань давно уже стёрлась. Любитель там уже является любителем только в том смысле, что не ставит своей целью заработок, а лишь сам процесс и его результаты. И естественно, когда кругом этого добра огромные горы, контент, созданный так называемым «профессиональным автором», готовы потреблять только за тот же ноль рублей, за которые потребляется весь остальной подобный контент.

Среднестатистический профессиональный автор настаивает, что у него качественные тексты, музыка или фотографии. Но реально, хоть есть сотни миллионов любителей, этому профессиональному автору по качеству контента очевидно уступающих, — есть и миллионы от него практически неотличимых. Ничем, кроме того, что они вообще не просят денег за свой контент.

И в этом месте мы натыкаемся на неустранимое противоречие: «средний автор» и издатель хотели бы заниматься своей деятельностью как основной, но это невозможно, поскольку куча народа готова делать то же самое забесплатно.

«Средний автор» работал и хочет компенсации за свой труд, однако результаты этого труда зачастую объективно неотличимы от результатов того труда, за который компенсации не просят, — того труда, который трудившийся рассматривал чисто как развлечение. Издатель, надеясь в дальнейшем получить прибыль, компенсировал автору его усилия заранее, и не только ему одному, но книгу или альбом просто не покупают. Её готовы прочесть, но только бесплатно. Нет доходов, но есть убытки. Обидно?

Разумеется, обидно. Однако почему-то забывается, что и раньше было точно так же. И раньше большинство литераторов и музыкантов прозябали в безвестности, в лучшем случае с трудом наскребая себе на еду, но никак не на личные самолёты и острова. Разница только в том, что раньше в этих случаях произведённый ими контент просто не получал никто — книга лежала на полке, поскольку её никто не покупал, до тех пор пока её не решали просто выкинуть. А раз даже пробный тираж не раскупили, следующих просто уже физически не было.

Но из-за того, что электронный текст элементарно копируется, возникает иллюзия, будто всё радикально поменялось. Кажется, будто люди «пользуются, но не платят», чего раньше не было, и это так несправедливо. Однако и раньше, если бы нераскупленные книги магазин решил бы отдать кому-то за просто так, то часть экземпляров всё-таки бы взяли. И некоторые бы из них даже прочли. И кому-то бы даже понравилось прочитанное. Однако между тремя сотнями и нулём рублей есть принципиальная разница. Забесплатно люди готовы читать то, что не стали бы читать, если бы это предложили оплатить.

Следует ли из этого, что не надо быть автором? Отнюдь. Я двумя руками за то, чтобы как можно большее количество людей пробовало себя в самых разных творческих сферах. Однако если автор хочет сделать своё творчество основным источником дохода, ему имеет смысл сто раз подумать: так ли сильно он возвышается над производителями бесплатного контента, что ему согласятся платить. На практике скорее всего ему придётся работать музыкантом на вечеринках или фотографом на свадьбах, чтобы иметь средства к существованию. При имеющем место быть размахе этого не изменишь: платить преимущественно будут только за то, что все остальные делать не умеют или не соглашаются.

…Если у автора значительное число поклонников, им, возможно, будет жалко терять этого автора, когда тот, оставшись без денег, завяжет с творчеством и пойдёт работать кем-то ещё. Но это не работает со случайными читателями, как не работает и тогда, когда авторов так много, что каждый читатель является поклонником сотен авторов одновременно.

Таков парадокс: человек готов работать, плоды его труда востребованы, но в среднем он не получит компенсации. Касалось бы это других профессий — мы бы наблюдали отток работников, пока положение как-то не выровняется, однако мы, напротив, наблюдаем приток — творчество ведь как занятие притягательно само по себе, даже если оно без материальной компенсации. Поэтому, если не менять систему экономических отношений, на деле выйдет иное: размывание профессиональных творческих цехов и превращение «конкуренции произведений» в «конкуренцию продюсеров и маркетологов».

…В данной области — в первой из целого их множества — текущая рыночная экономика изжила сама себя. Рынок в принципе не способен решить эту проблему, что и выливается во всё более циничные попытки убрать так называемую «свободу» и перейти к принуждениям и запретам.

Так же было бы и в области производства материальных ценностей, найди человечество способ копировать их с той же лёгкостью, как книги, музыку и фильмы. Причём, что характерно, так не только «было бы», но и так будет — с поправками и нюансами, но будет.


А характер у меня замечательный. Это просто нервы у вас слабые.
Я в мастерской писателя
 
Necro Дата: Пятница, 20 Сен 2013, 6:43 PM | Сообщение # 193
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Умно написано.

Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
Munen Дата: Пятница, 20 Сен 2013, 8:45 PM | Сообщение # 194
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Так победим! Придем к победе коммунизма... в общем, куда-нибудь да придем.
Читал где-то, что в Норвегии средняя зарплата 2500 евро, а пособие около 2250 евро (приблизительно 100 000 российских рублей).
Кто-нибудь хочет заниматься нелюбимой работой, имея возможность получать 100 тыс. не работая?


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Торстэин Дата: Воскресенье, 22 Сен 2013, 10:59 PM | Сообщение # 195
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 550
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Кстати. Пусть и запоздало, но всех с Днем Пирата)) Он у нас празднуется 19 сентября.

Лучше пусть я буду пеплом и пылью! Пусть лучше иссякнет мое пламя в ослепительной вспышке, чем плесень задушит его!
Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света
 
Loki_2008 Дата: Вторник, 24 Сен 2013, 9:39 AM | Сообщение # 196
Финансист
Группа: Проверенные
Сообщений: 2203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Munen)
Кто-нибудь хочет заниматься нелюбимой работой, имея возможность получать 100 тыс. не работая?


Munen, в Германии это тоже проблема. Пока выручают турки и иммигранты, которые не имеют гарантированного пособия. Но немцы уже стонут, по поводу переизбытка дармоедов. У Норвегии всё ещё впереди, если нефть в цене упадёт или месторождения закончатся.


А характер у меня замечательный. Это просто нервы у вас слабые.
Я в мастерской писателя
 
Ротгар_Вьяшьсу Дата: Вторник, 24 Сен 2013, 10:18 AM | Сообщение # 197 | Сообщение отредактировал Ротгар_Вьяшьсу - Вторник, 24 Сен 2013, 11:26 AM
Усьшяьв Рагтор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вот раньше качал тоннами музыку, которую не было времени слушать. Теперь качаю книги, многие из которых не читаю. Потом вспоминаю, возвращаюсь, и вижу, - да, совсем как у всех, средний уровень.

И в литературе, и в музыке, что бы создать что-то значительное, нужно приложить много усилий, и/или ресурсов, таланта и времени. Но, честно говоря, благодаря Интернету сейчас нашёл несколько групп и книг, на которых бы раньше в твёрдом виде не обратил бы и внимания.

Цум байшпиль вот, - http://fantasy-worlds.org/lib/id459/

Это ничего, что картинка выглядит как лютый трэш, но содержание таковым не является.
Как бы, в наше время больше усилий тратиться на раскрутку того, что находится на волне коммерческой популярности.


Есть светлые маги и темные маги, а есть адекватные.
 
HomaSapiens Дата: Пятница, 11 Окт 2013, 11:29 PM | Сообщение # 198
Хомяк Разумный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3507
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Так и вспоминается бессмертное: "Хотели как лучше"... %)



 
HomaSapiens Дата: Среда, 16 Окт 2013, 11:29 PM | Сообщение # 199
Хомяк Разумный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3507
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
О признаках гражданского общества. %)



 
HomaSapiens Дата: Четверг, 17 Окт 2013, 11:03 PM | Сообщение # 200
Хомяк Разумный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3507
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
За размещение фильма на торрентах – тюрьма



 
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Пиратство. Как с ним бороться? И нужно ли? (Либрусек и иже с ним)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: