Суббота, 20 Апр 2024, 6:25 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Necro  
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Пиратство. Как с ним бороться? И нужно ли? (Либрусек и иже с ним)
Пиратство. Как с ним бороться? И нужно ли?
Сумрак Дата: Понедельник, 13 Авг 2012, 1:20 PM | Сообщение # 101
Логинов Н. М. aka Twilight
Группа: Писатели
Сообщений: 321
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Loki_2008)
Самое смешное что у нас даже по закону, если библиотека некоммерческая её нельзя закрыть - ведь это не продажа, а свободный обмен. По типу я купил дал другу почитать.

Нарушение авторских и смежных прав не в счёт? Это пока что реестр делают чтобы выпиливать неугодные для государства и власти сайты (пример с листовкой навального очень ярко под это подходит). А потом и копирасты смекнут, что к чему, и присоединяться к этой движухе. Это только вопрос времени, не более того.

Quote (Loki_2008)
Вот те же США давно и выпилили все неугодные сайты и торренты фильтруют - и что? Никакого хая, хотя цензура там жёсткая. так что рано паниковать

Не знаю, что там в Пендосии выпилили, но лично я довольно-таки часто вижу америкосовские IPшники в торренте. :) Да и качают там тоже довольно-таки активно. Меньше нашего, это факт, но рай для копирастии там пока что ещё не полностью отстроили.


ххх: Только с выходом на экраны "Сумерек" начинаешь по настоящему ценить и понимать Блейда... © Баш
 
Loki_2008 Дата: Понедельник, 13 Авг 2012, 3:14 PM | Сообщение # 102
Финансист
Группа: Проверенные
Сообщений: 2203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Сумрак)
Нарушение авторских и смежных прав не в счёт?

с точки зрения закона, пока я не получаю прибыль - нет. Ведь куплеными книгами обмениваться не запрещено? Потому что снчала надо доказать, что прибыль обязательно была бы, если бы не. Это пока так.

Quote (Сумрак)
Не знаю, что там в Пендосии выпилили, но лично я довольно-таки часто вижу америкосовские IPшники в торренте. Да и качают там тоже довольно-таки активно. Меньше нашего, это факт, но рай для копирастии там пока что ещё не полностью отстроили.

Однако фильтрация торрентов там работает. Пока она не запущена в полную силу, но отключить ненужную информацию могут в любой момент. А возможно в некторых шататах )врать не буду, но возможно) уже всё отфильтровано. кстати австралийцы разрабатывали и у себя тестировали. И учтите - из поисковиков там всё выпилено. И рядовому пользователю-чайнику, который к тому же не полезет на зарубежные поисковики (или не знает про них) найти инфу намного сложнее. Просто в абсолютном значении пока таких "продвинутых" много, а с учётом числа абонентов в процентном - кот наплакал.


А характер у меня замечательный. Это просто нервы у вас слабые.
Я в мастерской писателя
 
Сумрак Дата: Понедельник, 13 Авг 2012, 5:16 PM | Сообщение # 103
Логинов Н. М. aka Twilight
Группа: Писатели
Сообщений: 321
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Loki_2008)
с точки зрения закона, пока я не получаю прибыль - нет. Ведь куплеными книгами обмениваться не запрещено? Потому что снчала надо доказать, что прибыль обязательно была бы, если бы не. Это пока так.

Напомнить, как год-два назад у этого (!!) форума по предъяве литреса стибрили доменное имя и переписали редирект на свой гадкий сайтик? :)


ххх: Только с выходом на экраны "Сумерек" начинаешь по настоящему ценить и понимать Блейда... © Баш
 
Oris747 Дата: Понедельник, 13 Авг 2012, 5:31 PM | Сообщение # 104
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1787
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Сумрак)
Напомнить, как год-два назад у этого (!!) форума по предъяве литреса стибрили доменное имя и переписали редирект на свой гадкий сайтик?

суки--они просто, забрать в стране беспредела можно, что угодно. Какие пираты-я полюбил чтение, когда сосед дал почитать Рыжий рыцарь и серию Скиминока, потом с фв качал и покупать не собираюсь)))


Читайте сами, читайте с нами
Покой — это ложь. Есть только страсть.

Через страсть я получаю силу.

Через силу я получаю мощь.

Через мощь я получаю победу.

Через победу мои оковы будут разрушены.

Сила освободит меня.
 
al1618 Дата: Понедельник, 13 Авг 2012, 5:40 PM | Сообщение # 105
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 297
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Loki_2008)
Ведь куплеными книгами обмениваться не запрещено? Потому что снчала надо доказать, что прибыль обязательно была бы, если бы не.

Обрадую - запрещено :)
Запрещено любое использование без согласия правообладателя :D
Более тго - порадую, в рамках эксперимента в южной америке (кажется в этой ветке раньше было?) уже печатают "одноразовые" книги :)
То есть - распечатал повелителен и бумага разрушается в течении недели. Все верно - хочешь еще раз юзнуть чужую "интеллектуальную собственность" - плати второй раз.
Армагидец - скоро для того чтобы что-то прочитать надо будет мало того это написать, так еще и закопирайтить. Фаренгейт 451, однако - зубрите книжки на память пока мозгосканеры не изобрели.


"Мы сыновья загадочной страны..." (с) В.Верстаков
Живу Тут: http://samlib.ru/a/al1618/
 
HomaSapiens Дата: Понедельник, 13 Авг 2012, 6:38 PM | Сообщение # 106
Хомяк Разумный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3507
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (al1618)
Запрещено любое использование без согласия правообладателя

al1618, читать-то еше можно, или за мной уже выехали?! :o


 
nastycatinbox Дата: Вторник, 14 Авг 2012, 8:34 AM | Сообщение # 107
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
С другой стороны... на каждую хитрую ж найдется свой МПХ с винтом - найдем способ обойти и это...

за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
Loki_2008 Дата: Вторник, 14 Авг 2012, 10:01 AM | Сообщение # 108 | Сообщение отредактировал Loki_2008 - Вторник, 14 Авг 2012, 10:01 AM
Финансист
Группа: Проверенные
Сообщений: 2203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (al1618)
Более тго - порадую, в рамках эксперимента в южной америке (кажется в этой ветке раньше было?) уже печатают "одноразовые" книги

Это не связано с авторским правом. Это пиар-прект, под лозунгом "слово не вечно". Читал я про это.

Quote (al1618)
Запрещено любое использование без согласия правообладателя

В законе - коммерческое использование. С соседом меняться не запрещено


А характер у меня замечательный. Это просто нервы у вас слабые.
Я в мастерской писателя
 
al1618 Дата: Вторник, 14 Авг 2012, 10:55 AM | Сообщение # 109 | Сообщение отредактировал al1618 - Вторник, 14 Авг 2012, 10:55 AM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 297
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Loki_2008)
В законе - коммерческое использование. С соседом меняться не запрещено

Читайте закон -
"Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение). Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:..."
Я то чего возмущаюсь?
Как по мне так тут идет полное нарушение "естественных" человеческих прав.
Государство имеет право вторгатся только в зону имущественных отношений, но последнее время идет откат к явному средневековью - зоной влияния законов становится интеллектуальная и духовная сфера.
До костров не так и далеко, по крайней мере - из "пиратских" книг и дисков.
Но как сказано - "в стране в которой жгут книги рано или поздно начинают жечь и людей"


"Мы сыновья загадочной страны..." (с) В.Верстаков
Живу Тут: http://samlib.ru/a/al1618/
 
Loki_2008 Дата: Вторник, 14 Авг 2012, 11:21 AM | Сообщение # 110
Финансист
Группа: Проверенные
Сообщений: 2203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
al1618, там два пункта, которые могут вызвать споры

Quote
распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров;


и

Quote
При этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением, кроме случая, когда такая запись является временной и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование записи или правомерное доведение произведения до всеобщего сведения;

То есть любая электронная книга, купленная на озоне незаконна, если не стёрта после прочтения :D

Но если меняется этот раздел, а в элктронную библиотеку добавляется условия скачивание после закачки - то это не распространение, а обмен. Я дал тебе, ты дал мне. При этом каждая библиотека не владелец книг, а "место для хранения личной собственности". У меня есть книжка, которую я могу дать почитать а читатель обязуется её сразу стереть как прочитает...

Короче дырок много. И если издатели дырками пользуются в свою пользу то и нам не грех


А характер у меня замечательный. Это просто нервы у вас слабые.
Я в мастерской писателя
 
al1618 Дата: Вторник, 14 Авг 2012, 1:02 PM | Сообщение # 111 | Сообщение отредактировал al1618 - Вторник, 14 Авг 2012, 1:03 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 297
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Loki_2008)
Короче дырок много.

Это так, в России всегда строгость законов компенсировалась необязательностью их исполнения.
Но вопрос произвола "слегка" прикрытого подобием закона снимается только не меньшим произволом.
Что тупик.

Вот все достаточно просто - любой человек может изготовить оружие или взрывчатку (что вовсе проще на порядок) достаточную для организации небольшой войны. Но как много на самом деле на это идут?

Возвращаясь к вопросу. приведенная цитата не в тему - это всего лишь описание процесса офсеной (и любой другой) печати. Изготовление матриц (а типография не является правообладателем) если оные будут уничтожены по завершению процесса печати, не есть нарушение авторских (увы - совсем не авторских, это надо понимать четко) прав. И только - все остальное измышления которые будут истолкованы не в вашу пользу.
Закон - дышло :D


"Мы сыновья загадочной страны..." (с) В.Верстаков
Живу Тут: http://samlib.ru/a/al1618/
 
skayfar Дата: Среда, 15 Авг 2012, 1:42 AM | Сообщение # 112 | Сообщение отредактировал skayfar - Среда, 15 Авг 2012, 1:58 AM
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 513
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (al1618)
зоной влияния законов становится интеллектуальная и духовная сфера

И это единственно правильно.
Например, в моем случае, всё что я создаю, "пощупать руками" никак не получится (говорю о программах, если кто не понял).
У кого-то результатом их трудов будут исследования, знания.
А у кого-то, например, книга...
Ваша же логика сейчас: прийти и всё это поделить :D

Quote (Loki_2008)
То есть любая электронная книга, купленная на озоне незаконна, если не стёрта после прочтения

Так и есть.
Просто правовая сторона пока что технически не реализована в большинстве операционных систем.
А реализовать... Вы думаете это нереально сделать? Да запросто.
Но те же мелкософтовцы, например, совсем не дураки и вряд ли на это пойдут: в последнее время у них и так появилось слишком много конкурентов в своей нише, а рынок более элитарных дивайсов уже занят эпловцами.
В общем, для них с одной стороны молот, с другой - наковальня. Что не мешает им крутиться, правда :D
 
HomaSapiens Дата: Четверг, 06 Сен 2012, 7:48 PM | Сообщение # 113
Хомяк Разумный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3507
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Новости. SCRATCH

"Минкульт планирует побороть интернет-пиратство

Источник Lenta.ru

Министерство культуры России подготовило концепцию закона, призванного усилить ответственность интернет-провайдеров, владельцев сайтов и пользователей за распространение и скачивание пиратского контента. Об этом 5 сентября сообщает газета «Ведомости», в распоряжении которой оказалась копия документа.
В концепции федерального закона «О пресечении нарушений интеллектуальных прав на аудиовизуальные произведения в информационно-телекоммуникационных сетях» предлагается обязать провайдеров и администраторов сайтов самих отслеживать пиратские материалы на ресурсах и пресекать их распространение. Кроме того, документ предлагает ввести понятие «пособник» для тех сайтов, которые дают ссылки на пиратский контент, размещенный на сторонних ресурсах.
В концепции закона говорится, что действующее законодательство поверхностно затрагивает вопросы использования контента в Сети, а судебная практика плохо развита. В частности, в документе отмечается, что средний уровень компенсации правообладателям, чьи права были нарушены, не превышает миллиона рублей, тогда как за рубежом иски исчисляются миллионами долларов.
Кроме ужесточения ответственности документ предлагает создать в России легальную систему распространения контента, которая сможет вытеснить пиратские ресурсы. Источник в Минкультуры сообщил «Ведомостям», что это один из рабочих вариантов концепции, который не предназначался для публикации.
Статс-секретарь министра культуры Григорий Ивлиев сообщил изданию, что сейчас министерство ждет принятия поправок в четвертую часть Гражданского кодекса. По словам собеседника издания, эти поправки введут понятие информационных посредников и определит их ответственность, что даст возможность разработать другие законодательные инициативы, защищающие правообладателей."

Вспоминается тот самый анекдот - "Когда же вы накуритесь, сволочи?!"


 
nastycatinbox Дата: Пятница, 07 Сен 2012, 10:21 AM | Сообщение # 114
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (HomaSapiens)
за рубежом иски исчисляются миллионами долларов.

ога-ога... хотел бы я посмотреть, как с меня попробуют взыскать стопятьсот миллионов баксов...
именно посмотреть - может быть, они сумеют найти хотя бы сотенку-другую...)))))


за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
Сумрак Дата: Пятница, 07 Сен 2012, 12:16 PM | Сообщение # 115 | Сообщение отредактировал Сумрак - Пятница, 07 Сен 2012, 12:17 PM
Логинов Н. М. aka Twilight
Группа: Писатели
Сообщений: 321
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (HomaSapiens)
Вспоминается тот самый анекдот - "Когда же вы накуритесь, сволочи?!"

Ничего они не добьются. Когда вступила в силу ч. 4 ГК РФ тоже воплей было немало. Всех пересажаем, всё искореним. А в итоге халява как была, так и осталась.

Quote (nastycatinbox)
именно посмотреть - может быть, они сумеют найти хотя бы сотенку-другую...)))))

Ну, как вариант, могут придумать пожизненное рабство без каких-либо прав и свобод. Вот она - халявная рабочая сила и рабовладельческий строй. :D


ххх: Только с выходом на экраны "Сумерек" начинаешь по настоящему ценить и понимать Блейда... © Баш
 
Loki_2008 Дата: Пятница, 07 Сен 2012, 1:15 PM | Сообщение # 116
Финансист
Группа: Проверенные
Сообщений: 2203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Наши издательства наивно считают, что если перестанут скачивать лабуду, которую они издают все дружно кинутся её покупать?
Тогда подавляющее большинство владельцев электронных точно на СИ читать пойдёт

А ещё вариант обмена никто не отменял. Я же не прираствую, я говорю какие книги у меня есть и готов дать их почитать. А если беру обезаю после прочтения стереть, чес слово :D


А характер у меня замечательный. Это просто нервы у вас слабые.
Я в мастерской писателя
 
zahav Дата: Пятница, 07 Сен 2012, 2:06 PM | Сообщение # 117
Эльфёнок
Группа: Проверенные
Сообщений: 852
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Microsoft Office Professional стоит 18 тысяч рублей. Photoshop со всеми свистоперделками обойдётся мне в 25 тысяч рублей. И всё это ставится поверх Windows 7, которая стоит 4 тысячи рублей. 47 тысяч рублей за то, что я могу безвозмездно украсть с любого торрент-трекера - не спрашивайте, почему я обеими руками за пиратство.

маленькая гнусь ты есть! © kagami
*5 минут спустя* не, ну ты злыдень!
*ещё через минуту* вредина!
 
Nia_Akio Дата: Пятница, 07 Сен 2012, 7:46 PM | Сообщение # 118
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
пока будут деньги, и те кто не хочет их платить или заработать на халяву, будут и пираты. единственный способ с ними бороться - отменить деньги XD
 
Necro Дата: Пятница, 07 Сен 2012, 9:28 PM | Сообщение # 119
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Nia_Akio, неправда! Снижение преувеличенной (в разы) цены на интеллектуальное творчество приводит к увеличению прибыли на порядки (!!). Гейб Ньюэлл и Вальв доказывают этот тезис уже несколько лет подряд.

Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
Munen Дата: Пятница, 07 Сен 2012, 9:28 PM | Сообщение # 120
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (zahav)
47 тысяч рублей за то, что я могу безвозмездно украсть с любого торрент-трекера - не спрашивайте, почему я обеими руками за пиратство.

Ну, здесь "украсть" не совсем точно, а может и вовсе неправильно. Скорее, получить, "нарушив авторские права".
В условиях, когда приведенные суммы для подавляющего числа людей являются весьма и весьма значительными, борьба с пиратством выглядит попыткой ограничения доступа к информации для недостаточно богатых (проще говоря, бедных) слоев населения.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
HomaSapiens Дата: Пятница, 07 Сен 2012, 9:51 PM | Сообщение # 121
Хомяк Разумный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3507
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (nastycatinbox)
именно посмотреть - может быть, они сумеют найти хотя бы сотенку-другую...

nastycatinbox, и тут надо не упустить момент - перехватить у врагов найденное бабло и бежать на Кубу! ;)
Quote (Loki_2008)
А если беру обезаю после прочтения стереть, чес слово

Loki_2008, подписываюсь! :D
Quote (Necro)
Снижение преувеличенной (в разы) цены на интеллектуальное творчество приводит к увеличению прибыли на порядки

Necro, согласен. Софт попросту не стОит таких денег. %)
Quote (Munen)
В условиях, когда приведенные суммы для подавляющего числа людей являются весьма и весьма значительными, борьба с пиратством выглядит попыткой ограничения доступа к информации для недостаточно богатых (проще говоря, бедных) слоев населения.

Не только выглядит, но и вовсю является... :(


 
Necro Дата: Пятница, 07 Сен 2012, 10:49 PM | Сообщение # 122
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
HomaSapiens, серьезно. Дядя из стим говорил, что снижение цены в 3 раза на игру приводит к >1000% прибылям. Ну ни хрена себе, да?

Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
HomaSapiens Дата: Пятница, 07 Сен 2012, 11:23 PM | Сообщение # 123
Хомяк Разумный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3507
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Necro)
Ну ни хрена себе, да?

Necro, похоже, система автоматического доения используется не только в животноводстве. ;)


 
HomaSapiens Дата: Четверг, 20 Сен 2012, 9:01 PM | Сообщение # 124
Хомяк Разумный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3507
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
У них, буржуев, есть софт обычный и пиратский, а у нас - обычный и лицензионный... ;)

 
OlegVeter Дата: Четверг, 20 Сен 2012, 9:54 PM | Сообщение # 125
МОЛЬФАР
Группа: Проверенные
Сообщений: 924
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Составлен рейтинг самых популярных пиратских сайтов рунета

 
HomaSapiens Дата: Четверг, 20 Сен 2012, 10:55 PM | Сообщение # 126
Хомяк Разумный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3507
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
OlegVeter, очень полезная статья. Спасибо за информацию! YES

 
Сумрак Дата: Среда, 03 Окт 2012, 8:13 PM | Сообщение # 127
Логинов Н. М. aka Twilight
Группа: Писатели
Сообщений: 321
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Провайдеры республики Алтай заблокировали "Либрусек" за экстремизм.
Не просто так закон о защите детей принимали, и не просто так возможность блокировать сайты обкатывали на других интернет-ресурсах. Ждёмс подобных акций против других интернет-библиотек. Имея хотя бы такую возможность срезать скачивание книг копирасты никогда не успокоятся.

p.s.: Судя по сообщениям пользователей, через Tor-сети либрусек доступен и прекрасно работает.


ххх: Только с выходом на экраны "Сумерек" начинаешь по настоящему ценить и понимать Блейда... © Баш
 
Сумрак Дата: Понедельник, 12 Ноя 2012, 7:49 PM | Сообщение # 128
Логинов Н. М. aka Twilight
Группа: Писатели
Сообщений: 321
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Накаркал... Либрусек запрещен. А сначала подумалось, что это сегодня вечером либрусек перестал открываться... У кого ссылка не работает в нормальном режиме используем анонимайзеры и зарубежные прокси-сервера. Если даже и это не помогает, то TOR (http://www.torproject.us/) в помощь.
Но дебаты наших "законотворцев" на тему запрета анонимайзеров и шифрования данных в сети наводят на мысли, что не долго таким методам обхода жить осталось...


ххх: Только с выходом на экраны "Сумерек" начинаешь по настоящему ценить и понимать Блейда... © Баш
 
skayfar Дата: Суббота, 17 Ноя 2012, 12:37 PM | Сообщение # 129
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 513
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Сумрак)
Но дебаты наших "законотворцев" на тему запрета анонимайзеров и шифрования данных в сети наводят на мысли, что не долго таким методам обхода жить осталось...

Это физически невозможно - можете не волноваться.
Пока что)
 
skayfar Дата: Суббота, 17 Ноя 2012, 1:08 PM | Сообщение # 130
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 513
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (zahav)
Microsoft Office Professional стоит 18 тысяч рублей. Photoshop со всеми свистоперделками обойдётся мне в 25 тысяч рублей. И всё это ставится поверх Windows 7, которая стоит 4 тысячи рублей. 47 тысяч рублей за то, что я могу безвозмездно украсть с любого торрент-трекера - не спрашивайте, почему я обеими руками за пиратство.


Вы забываете, что есть такая замечательная вещь - Linux. OpenOffice, опять же, - вполне достойная штука... Для большинства офисных задач вполне подходит.
Единственная проблема для многих, как ни странно, - игры. Но в последнее время стало модным писать кроссплатформенные программы, работающие под обоими осями... Valve, кстати, недавно портировали свой Steam под Linux...
 
INFO_E Дата: Суббота, 17 Ноя 2012, 9:38 PM | Сообщение # 131
Воин
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 431
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (skayfar)
Вы забываете, что есть такая замечательная вещь - Linux

Не всё так просто.
1. Linux и другой открытый софт безусловно вещь замечательная, но его суть не бесплатность, а опубликованные исходники.
2. Современные реалии показывают, что подавляющее число обычных пользователей выбирают комфорт, простоту в обращении, возможность получить сразу весь возможный выбор программ без глюков с комплексом устройство-софт, а не принципы бесплатности, открытости. Успех Apple iPhone и iPad даже в России лишнее тому подтверждение.
3. Отсутствие рекламы, информации и обучения для чайников. Попав за комп с юникс-операционками, обычный пользователь испытывает шок от непонимания, что возможно и как всё работает.

Я лично, за открытый софт. Сам пользуюсь OpenOffice и всем советую. Переучиваться с виндового офиса практически не придётся.
 
skayfar Дата: Суббота, 17 Ноя 2012, 10:26 PM | Сообщение # 132
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 513
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (INFO_E)
1. Linux и другой открытый софт безусловно вещь замечательная, но его суть не бесплатность, а опубликованные исходники.

Открытый исходный код - дело вторичной или даже еще меньшей степени важности.
Для пользователей главное - именно бесплатность.
И если вы думаете, что программа под Linux обязана иметь открытый исходный код - вы не правы.

Quote (INFO_E)
2. Современные реалии показывают, что подавляющее число обычных пользователей выбирают комфорт, простоту в обращении, возможность получить сразу весь возможный выбор программ без глюков с комплексом устройство-софт, а не принципы бесплатности, открытости. Успех Apple iPhone и iPad даже в России лишнее тому подтверждение.

Те кто имеют iPad вполне себе могут позволить лицензионное ПО.
Я же отвечаю на вопрос о судьбе тех, кто сделать это не в состоянии.

Quote (INFO_E)
3. Отсутствие рекламы, информации и обучения для чайников. Попав за комп с юникс-операционками, обычный пользователь испытывает шок от непонимания, что возможно и как всё работает.

Так было лет 5 назад.
Попробуйте тот же Ubuntu.
Сейчас эта ось в обращении даже проще винды.
 
INFO_E Дата: Воскресенье, 18 Ноя 2012, 1:00 AM | Сообщение # 133
Воин
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 431
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (skayfar)
Для пользователей главное - именно бесплатность.

Это позиция. Мне она близка, но не хочу быть в этом отношении догматиком. На телефоне у меня андроид с лицензионным, но только бесплатным софтом.

Quote (skayfar)
Те кто имеют iPad вполне себе могут позволить лицензионное ПО.
Я же отвечаю на вопрос о судьбе тех, кто сделать это не в состоянии.

Благо, что есть выбор. Стоимость софта обычно определяется маркетологами, а получить максимальную прибыль часто возможно не за счёт количества продаж и всеобщей доступности, а наоборот максимальной цены. Пиратство с этой позиции безусловное благо, только в любом государстве признать это на официальном уровне проблема.

Quote (skayfar)
Попробуйте тот же Ubuntu.
Сейчас эта ось в обращении даже проще винды.

Возможно. Давно не пробовал. Последнее с чем баловался, был кнопикс, как с установкой, так и с CD. У меня слишком много, что уже завязано на винде. По прошлому опыту заменить винду мне не удалось. Боюсь могут быть проблемы с нетом у различных провайдеров.
 
Niko7 Дата: Воскресенье, 18 Ноя 2012, 7:03 AM | Сообщение # 134
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (INFO_E)
У меня слишком много, что уже завязано на винде. По прошлому опыту заменить винду мне не удалось. Боюсь могут быть проблемы с нетом у различных провайдеров.

Самая главная проблема - обеспечить совместимость по форматам и использумым программам с другими организациями (конвертирование далеко не всегда бывает корректным).
И последнее время при массовом внедрении систем электронного документооборота потоком пошли системы защиты, а они ориентированы в первую очередь на Windows.
Так что для домашнего пользования вполне можно использования и Linux, а вот для организаций...
Правда слышал о новой госпрограмме - переход на некий аналог Linux росийской разработки для госучреждений со всем пакетом сопутствующих программ. По планам вроде к 2015 году должна появится и начать внедряться. Но что из этого получится - ХЗ.


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
skayfar Дата: Понедельник, 19 Ноя 2012, 3:47 PM | Сообщение # 135
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 513
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (INFO_E)
Благо, что есть выбор. Стоимость софта обычно определяется маркетологами, а получить максимальную прибыль часто возможно не за счёт количества продаж и всеобщей доступности, а наоборот максимальной цены. Пиратство с этой позиции безусловное благо, только в любом государстве признать это на официальном уровне проблема.

Ну, знаете, есть разные ситуации.

Одно дело, к примеру, если речь идет о каком-нибудь наборе САПР программ для инженера-строителя, без которого в современных реалиях он попросту не сможет найти работу, а отвалить разработчикам 20 килобаксов... Это смешно. Подобное по силам лишь серьезным организациям, но никак не частным лицам. В условиях нашей страны здесь просто нет выхода.

И совсем другая ситуация, когда человек вполне способен заплатить за понравившуюся игрушку или книгу, но не делает это из принципа, предпочитая на много-много раз "сэкономленные" раз таким образом деньги купить более крутую мобилу, совершенно не нужный ему гаджет, вроде того же айпада или еще какую-нибудь фигню.

Нет, я абсолютно понимаю таких людей: все же своя рубашка всегда ближе к телу. Но только не нужно все это облагораживать =\

Воровство остается воровством в любом случае. Для писателя или разработчика софта нет разницы между домушником, уносящим из дома какой-нибудь утюг с музыкальным центром и "бравым пиратом", взломавшим и свободно распространяющим результаты труда на протяжении нескольких лет.

Quote (INFO_E)
Возможно. Давно не пробовал. Последнее с чем баловался, был кнопикс, как с установкой, так и с CD. У меня слишком много, что уже завязано на винде. По прошлому опыту заменить винду мне не удалось. Боюсь могут быть проблемы с нетом у различных провайдеров.

Тоже как-то пробовал - тоже не понравилось. Много чего не хватает, богомерзкие кеды, опять же... Не понимаю, что в них вообще находят: уродливо, жутко неудобно, да и весит к тому же не хило...
По поводу совместимости, здесь, конечно, нужно смотреть в каждом конкретном случае.
Хотя с ноутами по идее проблем быть не должно: все-таки последние несколько лет Ubuntu усиленно под это дело затачивалась. Во всяком случае тот же wi-fi у меня на ноуте работает.
 
Kuntc Дата: Понедельник, 19 Ноя 2012, 4:07 PM | Сообщение # 136
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (skayfar)
Хотя с ноутами по идее проблем быть не должно: все-таки последние несколько лет Ubuntu усиленно под это дело затачивалась.

У меня на ноуте Убунту стоит. Даже не предпоследняя версия. Со связью проблем никаких: хоть вай-фай, хоть 3g-модем, хоть проводная связь.
Да и со всем остальным тоже проблем никогда не возникало, разве что по мелочам.

Quote (Loki_2008)
То есть любая электронная книга, купленная на озоне незаконна, если не стёрта после прочтения

Раз Озон торгует электронными книгами, значит права на создание и продажу копий у них имеется. Все в рамках закона.


С мясного крюка я пою песнь о жизни, облетаемой темными метеорами, принесенный в жертву во имя уничтожения человечьей семьи. Песни из воющей головы, кишащей рептильными куклами.
 
INFO_E Дата: Понедельник, 19 Ноя 2012, 8:57 PM | Сообщение # 137
Воин
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 431
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (skayfar)
Ну, знаете, есть разные ситуации.

Ситуаций много, но не могу понять в чём предмет спора? Мы из поста в пост дополняем друг друга.

Юникс-системы, как альтернатива винде меня всегда интересовали. Последние годы я действительно упустил их из виду. Посмотрел в яндекс-маркете, ноутбуков с юниксом действительно много, 661 модель и покрыты все уровни по навороченности моделей (от нет-буков до топовых). Не ожидал!
 
Ульфхедн Дата: Понедельник, 19 Ноя 2012, 9:02 PM | Сообщение # 138
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Лично я книжное пиратство поддерживаю. Цены на книги в последнее время мне кажутся завышенными - что в сетевых магазинах, что в одиночных, которые день за днём исчезают. Да и отдавать 300рэ, хоть и за твёрдый переплёт, но с отвратительным качеством бумаги и/или печати я не готов. Чего уж говорить о качественных по материалу книгах - стоят они в разы дороже.

Для себя избрал путь чтения книг в электронном виде с читалки или смартфона и приобретение понравившихся мне. Для домашней библиотеки и возможного повторного прочтения.
Также плюс книжным пиратам - некоторые книги практически невозможно найти или они даже не выходили на бумаге.
 
nastycatinbox Дата: Среда, 21 Ноя 2012, 1:32 PM | Сообщение # 139
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Нечто забавное о пиратоборцах

Глава РСП Никита Михалков обратился к первому вице-премьеру И.Шувалову с письмом, в котором попросил вмешаться в разработку соглашения об управлении авторскими правами в странах Таможенного союза. Пересмотренная редакция соглашения, по мнению Н.Михалкова, угрожает российской системе управления авторскими правами.
Н.Михалкова не устраивает, что в новой редакции предлагается отменить государственную аккредитацию организаций, занимающихся сбором авторского вознаграждения, и ввести их обязательную аудиторскую проверку. Проект ЕЭК также ограничивает возможности по распределению собранных средств: направлять в "специальные фонды" и удерживать на собственные издержки организации смогут лишь не более 25% сборов. При этом, например, действующий устав РСП позволяет ему направлять в свои фонды, преследующие "социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели", до 60% всех сборов
Пересмотренная редакция соглашения разрушит всю российскую систему коллективного управления авторскими и смежными правами и отбросит эту сферу на несколько лет назад, заявил "Коммерсанту" первый заместитель гендиректора РСП Андрей Кричевский.

Полностью тут
Забавно, не правда ли?
Особенно об аудите и 60 процентах в пользу борцов... :D


за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
Триллве Дата: Среда, 21 Ноя 2012, 3:50 PM | Сообщение # 140
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (nastycatinbox)
Особенно об аудите и 60 процентах в пользу борцов...

В жопе только авторы. Грабят с обеих сторон.


мои книги
 
Kuntc Дата: Среда, 21 Ноя 2012, 5:40 PM | Сообщение # 141
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (nastycatinbox)
Забавно, не правда ли? Особенно об аудите и 60 процентах в пользу борцов...

Чего ж тут забавного? Скорее - мерзко и отвратительно... >:)


С мясного крюка я пою песнь о жизни, облетаемой темными метеорами, принесенный в жертву во имя уничтожения человечьей семьи. Песни из воющей головы, кишащей рептильными куклами.
 
nastycatinbox Дата: Среда, 21 Ноя 2012, 6:04 PM | Сообщение # 142
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Kuntc, мерзко и отвратительно - это когда в первый раз
А когда это складывается в систему: отпилить кусок у болванщиков, у телефонщиков, у производителей аппаратуры, утащить к себе в нору (исключительно в благотворительных и образовательных целях!), и грызть, прерываясь лишь на обличения мерзких пиратов и обдумывание, где бы еще чего скрысить - это уже забавно. Особенно доставляет праведный гнев по поводу пиратства.


за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
HomaSapiens Дата: Среда, 21 Ноя 2012, 7:17 PM | Сообщение # 143
Хомяк Разумный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3507
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
nastycatinbox, Роисся - страна возможностей, и потому она - вперде! ;)

 
skayfar Дата: Среда, 21 Ноя 2012, 7:31 PM | Сообщение # 144
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 513
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (nastycatinbox)
организаций, занимающихся сбором авторского вознаграждения

Хм, какая-то уж очень абстрактная формулировка... Кого называют авторами и про какие организации вообще речь?

Quote (Триллве)
В жопе только авторы. Грабят с обеих сторон.

Вот-вот. Государству - 60%, за защиту - 60%. Работайте, негры, солнце еще высоко)
 
nastycatinbox Дата: Среда, 21 Ноя 2012, 7:42 PM | Сообщение # 145
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
skayfar, в том-то и беда, что не государству, а структуре Михалкова.
На пряники
А бессовестные законодатели хотят бедняжке Никитосу сделать обрезание (страшно подумать!) аж до 25 процентов собираемой им суммы
да еще и злобных аудиторов наслать на предмет проверки, на какие такие благотворительно-учебные цели его конторка потратила до 60 процентов собранного... Исчисляющегося отнюдь не в тысячах рублей.

И ваще...
Там есть ссыль на полный вариант.


за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
skayfar Дата: Среда, 21 Ноя 2012, 7:46 PM | Сообщение # 146
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 513
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
nastycatinbox, структура Михалкова в данном случае - это второй пункт.
 
nastycatinbox Дата: Среда, 21 Ноя 2012, 7:51 PM | Сообщение # 147
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
skayfar, голубчик, ссылка на полный вариант публикации, откуда это взято - там, выше, в сообщении №139
в публикации приводятся и названия структур, и то, кого они считают авторами (а если точнее - держателями авторских прав)
там все грустно...


за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
Kuntc Дата: Среда, 21 Ноя 2012, 8:14 PM | Сообщение # 148
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (nastycatinbox)
мерзко и отвратительно - это когда в первый раз

Мне и в десятый читать такое очень неприятно.

Quote (skayfar)
Вот-вот. Государству - 60%, за защиту - 60%. Работайте, негры, солнце еще высоко)

А оставшееся добирают пираты. :)
Действительно - работай, негр! %)


С мясного крюка я пою песнь о жизни, облетаемой темными метеорами, принесенный в жертву во имя уничтожения человечьей семьи. Песни из воющей головы, кишащей рептильными куклами.
 
nastycatinbox Дата: Среда, 21 Ноя 2012, 8:18 PM | Сообщение # 149
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Kuntc, а причем здесь пираты? Речь идет о том, что конторка Никитоса собирает 100 процентов бвбла и оставляет себе на расходы 60 процентов собранного...
и при этом не желает, чтобы обоснованность расходования этих 60 процентов проверяли...


за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
Kuntc Дата: Среда, 21 Ноя 2012, 8:24 PM | Сообщение # 150
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (nastycatinbox)
а причем здесь пираты?

При том, что свой кусок они тоже оттяпывают, ничего не делая. Не все, не всегда, но есть, и тоже "не проверяются". Лично для меня от Михалкова ничем не отличаются.
Да и тема - о пиратах. ;)


С мясного крюка я пою песнь о жизни, облетаемой темными метеорами, принесенный в жертву во имя уничтожения человечьей семьи. Песни из воющей головы, кишащей рептильными куклами.
 
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Пиратство. Как с ним бороться? И нужно ли? (Либрусек и иже с ним)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: