Среда, 08 Май 2024, 8:46 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Necro  
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Дети в семье (Дети как нежеланность или необходимость)
Дети в семье
Cat20087 Дата: Пятница, 27 Янв 2012, 3:30 PM | Сообщение # 1
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мнение многодетной мамы (родившей четырех дочерей):


Меня все время смущает момент, что я рожала потому, что положено, а не потому, что я детей люблю и хочу. И был в моей жизни момент, когда я так и не смогла заставить себя порадоваться очередной беременности и даже просто принять ее смиренно. Мне было плохо, тяжело и физически, и душевно, мне просто не хотелось этого ребенка. Это было ужасно и мучительно, чувство вины совершенно задавило меня, особенно после того, как беременность замерла. Помню, как одна виртуальная знакомая ужаснулась (с тыщей восклицательных знаков и отрицательных смайликов) – как это – не хотеть ребенка!!!!! И удалила меня из друзей, чему я, впрочем, не сильно огорчилась.
А что делать-то, если не хочешь? В глубине души все равно была не против того, чтобы ситуация разрешилась как-нибудь… не рождением очередного ребенка. А когда я носила последнего ребенка, у меня, извините за выражение, просто начало сносить крышу. Бесконечные страхи, уныние, депрессия, чувство, что все в жизни получилось не так, как надо, вымотали все силы. И вот после этого ужаса (двух последних беременностей) я окончательно поняла, что всех под одну гребенку чесать и обязать всех рожать «сколько Бог даст» просто нельзя. У каждого свой запас прочности – физической, душевной и духовной. У каждого свои данные: у кого для детей, а у кого еще для чего-то. И женщины имеют право НЕ хотеть детей. По крайней мере, не хотеть 4-10 и более детей.
Представляю, как возмутятся многие от моих следующих слов, но не могу молчать. Наконец уже я должна высказаться честно: не все женщины созданы для того, чтобы быть прежде всего матерью! Вот у меня четверо и я не мать по натуре. Понимаете? Я матерью ощущаю себя в последнюю очередь. Женой – да, женщиной – да, личностью – да, даже учителем – да. И только потом матерью. Материнское во мне идет через силу, потому что это не мое. Это, впрочем, не значит, что я не люблю своих детей, в меру своих душевных способностей, конечно. Когда они уже есть, как можно их не любить? Но все равно – я вот не люблю всякие нежности с детьми, разве только с младенцами. Всякие объятья и ласки идут у меня через силу, и, уверена, дети это прекрасно чувствуют. Я могу неплохо делать все, что нужно для семьи, кое-что даже хорошо. Готовить, убираться, что-то даже придумать интересное, поговорить с детьми, в чем-то им помочь, но это ни разу не мое призвание.
И не приводите мне в пример: а как вот раньше все рожали и никто не думал – мать, не мать – Бог дал, родила. Ну, давайте уж тогда по-честному – не будем тогда требовать с матери, чтобы она уделяла детям все свое время. Пусть, как на Руси в деревне, растут как трава. Выжил - так выжил, помер - так помер: естественный отбор. Умный – сам выучишься, не дал Бог ума и талантов – перебьешься как-нибудь, нечего и время на тебя тратить. И так далее, все в таком ключе. А ведь так и было. Родила, выкормила и без всяких сюсюканий – свободен. Никаких излишних материнских чувств и терзаний, скорее, просто процесс воспроизводства.
Под многодетность должны быть заточены оба родителя. И еще неизвестно, кто больше, мать или отец. И вот, например, женщина, которая рожает 5-8-10-го ребенка от мужа, который нормально не работает, или пьет, или гуляет, или же просто банально не уделяет семье нужного внимания, почему-то не кажется мне героиней веры, а кажется несколько безответственным человеком. А если ее на это благословляет духовник, то хочется пожелать этому духовнику принять на себя все заботы по обеспечению ее семьи.
Начинаешь жалеть людей и понимать, что совсем не каждой женщине нужна и по силам многодетность. Что делать, например, хроническим гипотоникам, которые иногда подняться не могут? Никто ведь за них не будет воспитывать их многочисленных детей (если хватит сил родить). Я знаю женщин, которым реально, честно, без всякого самооправдания, ужасно тяжело дается даже один ребенок. Не в смысле, что больше им нельзя рожать под страхом смерти, а в смысле, что они не имеют на это физических или моральных сил. А если и смогут родить, то не факт, что смогут воспитать и уделить достаточно внимания. И не впасть в ужасную депрессию, из которой не выползти.
Или как рожать много детей в однокомнатной квартире? Я насмотрелась на подругу, живущую с тремя погодками в однокомнатной хрущевке, где нечем дышать и не развернуться. И жизнь в таких условиях ни разу (при всем желании и благочестии) не располагает к семейному миру… К тому же у детей есть такое свойство – расти. И пространства им нужно все больше. И внимания, и занятий, и одежды, и тому подобное. И как, скажите, например, расти в однокомнатной квартире? Или даже в двухкомнатной, когда в семье и девочки и мальчики? Да, я знаю, некоторые знакомые семьи выходят из положения хитрым способом – девочки живут в комнате с мамой, а мальчики с папой. А что делать? Только этот способ почему-то тоже не кажется мне удачным, потому что не очень-то располагает к нормальному отношению супругов.
Знаю случаи, когда муж все время говорит жене – надо нам еще детишек. А жена, уже родившая двух (трех и т.д.) детей с разницей в полтора-два года хочет только одного – хотя бы немного отдохнуть! Потому что она несет основные тяготы, как ни крути. Во-первых, физические – выноси, роди, выкорми, и так порой без перерыва несколько лет. А во-вторых, это колоссальная моральная нагрузка – все время находиться с детьми, часто в тесном неприспособленном пространстве, 24 часа в сутки.
Еще вопрос – а желание старших детей надо учитывать? Имеют они право голоса или нет? И если старший ребенок в семье говорит – если вы родите еще одного, я уйду из дома, как к этому относиться? Понятно, что это может быть только поза, но сам факт… Насколько правильным будет плевать на мнение старших детей? И насколько правильно будет плевать на откровенное ущемление старших детей при постоянном рождении младших? Почему вдруг из-за нашего желания должны страдать уже имеющиеся дети? Есть семьи, где этот вопрос не стоит, и слава Богу. Но в других-то семьях он стоит… И мне кажется, что нужно разумно подходить к рождению детей все-таки. И не стараться взять количеством, лучше качеством. И, как во всяком деле, уметь вовремя остановиться. Я знаю, о чем говорю, знаю, что такое любовь к младенцам и гормональная эйфория. Хорошо хоть, что мужчины ей не подвержены и могут трезво оценить обстановку.
Поэтому и по многим другим причинам лично я – за планирование семьи! Каждая семья имеет право сама решать, сколько и когда ей рожать детей. Это свобода выбора, а не грех. Причем, право решать имеют оба. Не может жена рожать против воли мужа, не может и муж принуждать жену рожать.


ksenia
 
Алена Дата: Пятница, 27 Янв 2012, 5:08 PM | Сообщение # 2
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
согласна с автором статьи, женщина имеет право решать, когда и сколько детей рожать. А запрещать предохраняться, это вообще маразм, ИМХО.

Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Ада Дата: Пятница, 27 Янв 2012, 5:34 PM | Сообщение # 3 | Сообщение отредактировал Ада - Пятница, 27 Янв 2012, 5:35 PM
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 894
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Поддерживаю автора статьи.
Хотя считаю, что, в большей степени, решать должна женщина.
Аргументы следующие.
1) Кому вынашивать и рожать? Ведь это не то же самое, что заняться просто любовью без предохранения.
2) Кто выкармливает детей?
3) Кто чаще всего остается с ними, не взирая ни на что?
Я знаю нескольких женщин, которые выхаживают больного ребенка, при этом мужья либо ушли от них, либо не участвуют в процессе.
Решать должны оба, но, ИМХО, последнее слово должно быть за женщиной.
Еще не понимаю, когда люди постоянно твердят: Тебе уже столько лет, почему ты не рожаешь?
А если женщина не готова/не уверена/ по какой-то причине не хочет?
Почему она ДОЛЖНА, потому, что ей столько-то лет?
Считаю, что иметь/не иметь детей, решает лишь сам человек и его вторая половинка, а когда окружающие начинают лезть в это дело... это неправильно и некрасиво.
Абсолютное ИМХО, разумеется.


ФанГФорум

С конкурсов по нитке
 
al1618 Дата: Пятница, 27 Янв 2012, 5:34 PM | Сообщение # 4
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 297
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
:o
Откуда такое средневековье? А уж предохранятся так и вовсе никто не мешает и прочее.
(к тому же это даже ФИЗИЧЕСКИ) никак не запретить.

Но с другой стороны у женщины явно что-то требующее визита к психоаналитику. Потому как с достижением "цели" причины ситуации не исчезнут (раз уж навязчивое состояние "нелюбви к детям" не прошло вместе с беременностью) и могут вылиться в серьезные проблемы.


"Мы сыновья загадочной страны..." (с) В.Верстаков
Живу Тут: http://samlib.ru/a/al1618/
 
Cat20087 Дата: Пятница, 27 Янв 2012, 6:36 PM | Сообщение # 5 | Сообщение отредактировал Cat20087 - Пятница, 27 Янв 2012, 6:38 PM
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я согласна с Аленой - в этой статье для меня главным был именно этот аспект: женщина имеет право сама решать, когда и сколько детей рожать.
Почему-то принято считать, что женщина ОБЯЗАНА иметь детей. И совершенно не думается, какой матерью может стать женщина, которая НЕ ХОЧЕТ рожать. Ведь накормить, одеть, дать игрушку - этого мало ребенку.
И еще: женщина, которая не хочет детей, сделала свой выбор. И этот выбор нужно УВАЖАТЬ, а не осуждать.


ksenia
 
al1618 Дата: Пятница, 27 Янв 2012, 7:22 PM | Сообщение # 6
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 297
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Cat20087)
И еще: женщина, которая не хочет детей, сделала свой выбор. И этот выбор нужно УВАЖАТЬ, а не осуждать.

Тут вопрос двойственный - иметь свое отношение к этому выбору все остальные (а особенно те кто имеет к нему непосредственное отношение) тоже имеют право.
Да и жизни-судьбе как таковой глубоко плевать на то что мы считаем себя "в праве".
В праве мы только полностью расхлебывать результаты своих решений.


"Мы сыновья загадочной страны..." (с) В.Верстаков
Живу Тут: http://samlib.ru/a/al1618/
 
Cat20087 Дата: Пятница, 27 Янв 2012, 7:28 PM | Сообщение # 7
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (al1618)
Тут вопрос двойственный - иметь свое отношение к этому выбору все остальные (а особенно те кто имеет к нему непосредственное отношение) тоже имеют право.

И кто это остальные? Или Вы так о муже ("Мы, Николай вторый...")?
Quote (al1618)
Да и жизни-судьбе как таковой глубоко плевать на то что мы считаем себя "в праве".

По-моему, в данной ситуации женщина все-таки выбирает сама.
Quote (al1618)
В праве мы только полностью расхлебывать результаты своих решений.

И что же приходится расхлебывать в данной ситуации?

Что-то мне Ваш коммент "Домострой" напомнил... С чего бы это, а?


ksenia
 
Ада Дата: Пятница, 27 Янв 2012, 7:40 PM | Сообщение # 8
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 894
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Cat20087)
Почему-то принято считать, что женщина ОБЯЗАНА иметь детей. И совершенно не думается, какой матерью может стать женщина, которая НЕ ХОЧЕТ рожать. Ведь накормить, одеть, дать игрушку - этого мало ребенку.
И еще: женщина, которая не хочет детей, сделала свой выбор. И этот выбор нужно УВАЖАТЬ, а не осуждать.

Одна моя знакомая такая. Говорит, что сам процесс родов напоминает ей фильм ЧУЖОЙ, а о том, чтобы воспитывать и ухаживать за ребенком, она и подумать не может.
И вот все ей: тебе уже столько-то лет, рожай, потом научишься.
Я, в принципе, отчасти о ней писала. Считаю, так нельзя.
Если женщина не хочет, не надо ей навязывать стереотипы.
Quote (al1618)
В праве мы только полностью расхлебывать результаты своих решений.

Не совсем поняла тут постулаты. Один другому противоречит.
Решать - не в праве, зато расхлебывать в праве... Это как? :)
Простите, действительно, не поняла.. :o
:o :o :o


ФанГФорум

С конкурсов по нитке
 
Necro Дата: Пятница, 27 Янв 2012, 9:22 PM | Сообщение # 9
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Что я точно знаю, что потом, спустя годы, именно вы обвините мужчину в том, что он не был мужиком и не заставил вас родить.

Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
Cat20087 Дата: Пятница, 27 Янв 2012, 9:32 PM | Сообщение # 10
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Necro)
Что я точно знаю, что потом, спустя годы, именно вы обвините мужчину в том, что он не был мужиком и не заставил вас родить.

Возможны варианты: а нужно ли было рожать от такого зануды, который n-е количество лет только просил?


ksenia
 
Меламори Дата: Пятница, 27 Янв 2012, 10:32 PM | Сообщение # 11
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Necro)
Что я точно знаю, что потом, спустя годы, именно вы обвините мужчину в том, что он не был мужиком и не заставил вас родить.

Necro, я тебя умоляю, зачем же так обобщать? Люди такие разные. И мужчины и женщины. Почему тебе не приходит в голову, что от некоторых мужчин ожидать такого волевого решения по взятию на себя подобной обузы просто нет смысла? И таких мужчин больше, чем тебе кажется. Больше, чем всем нам бы хотелось.
Ребенок - большая нагрузка. Большая, и, с точки зрения логики, не обоснованная. Это ИМХО.
 
al1618 Дата: Пятница, 27 Янв 2012, 11:10 PM | Сообщение # 12
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 297
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Cat20087)
И кто это остальные? Или Вы так о муже ("Мы, Николай вторый...")?

О муже который тоже человек и вполне имеет право иметь свой голос, о родителях - которым хочется увидеть внуков, о детях которые просят сестричку баратика, а если рассматривать вопрос с общих позиций - то не в состоянии вырости нормальными если в семье единственные.
О братьях-сестрах которым совсем не безразлична судьба родного человека.
Ну про государство упоминать не будем, хотя оно тоже вполне готово поучаствовать - например забрать единственного ребенка а вернуть цинк.

Ответ не полный и не исчерпывающий но я думаю вполне достаточный чтобы задуматься.

Quote (Cat20087)
По-моему, в данной ситуации женщина все-таки выбирает сама.

"каждый выбирает по себе" (с) только к чему потом скулить?
Не хочешь детей - не ходи замуж, по крайней мере за человека который их хочет.
Что не говорите, но брак как таковой - исключительно ради детей. Бесплодные браки расторгались даже во времена владычества церкви в этом вопросе.
Что до "когда остановиться" то это взвешенное решение как минимум ДВОИХ.

Quote (Cat20087)
И что же приходится расхлебывать в данной ситуации?

Например - пониманием что после тебя ничего в этом мире не останется, а все что копил всю жизнь - просто некому оставить.
Скорбны знания которые приходят когда уже ничего нельзя изменить.
Quote (Ада)
Если женщина не хочет, не надо ей навязывать стереотипы.

с каких это пор смысл жизни стал стереотипом :o
Ну или скажем так - естественное предназначение.
В принципе конечно есть определенный процено особей в популяции имеющих нарушения в этой сфере.
И не желающим участвовать в процессе продолжения рода и желающих получать только удовольствия.
На мужчин в этом случае смотрят с презрением, на женщин - с жалостью.
Вам нужна чужая жалость?
Quote (Ада)
Решать - не в праве, зато расхлебывать в праве... Это как?

А кто сказал что жизнь устроена справедливо?
Решают обычно за нас - рекламируя к примеру "безопасный секс", который реально смертельно опасен и вполне эффективно гробит если не здоровье то душу. (а вернее и то и то) и тысячами других способов.
А расплачиваться за этот "добровольный выбор" потом конкретно "смело наследовавшему чужой пример".
А реально - пошедшему на поводу у чужого мнения, или собственной душевной лени.
Quote (Cat20087)
Возможны варианты: а нужно ли было рожать от такого зануды, который n-е количество лет только просил?
Cat20087, :D Вы вообще - чей друг? охотника или медведя? haha
Ведь в одном посте одна позиция в другой - другая.
Причем утверждение Necro, в том что виноват окажется кто-то другой - вы таким комментом только подтвердили ;)


"Мы сыновья загадочной страны..." (с) В.Верстаков
Живу Тут: http://samlib.ru/a/al1618/
 
Ада Дата: Суббота, 28 Янв 2012, 9:07 AM | Сообщение # 13
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 894
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
al1618, с вами страшно просто дискутировать.
У вас какие-то домостроевские и древние представления о жизни, о ролях в ней мужчины и женщины...
На счет предназначения, например...
Вы забываете, что есть еще и социум у людей и это тоже естественная среда.
И в социуме есть куча ролей, очень важных и естественных, которую может нести отдельная личность, помимо рождения потомства.
А вы как будто рассуждаете о лягушках или ящерицах. Ведь даже у волков есть социальные роли, часто не предполагающие наличие потомства.
Бета стаи, например.


ФанГФорум

С конкурсов по нитке
 
Cat20087 Дата: Суббота, 28 Янв 2012, 10:20 AM | Сообщение # 14
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (al1618)
Ответ не полный и не исчерпывающий но я думаю вполне достаточный чтобы задуматься.

Родственников много. Но кто из них будет вынашивать ребенка девять месяцев? Потом возможные осложнения после беременности и родов тоже совместными усилиями преодолевать?
Quote (al1618)
Не хочешь детей - не ходи замуж, по крайней мере за человека который их хочет.
Что не говорите, но брак как таковой - исключительно ради детей.

Небольшая проблема: бывает так, что и мужчина не хочет детей. Живет семья, им хорошо вдвоем, дети не нужны. Зачем им разводиться?
Да и мужчина, который хочет, не всегда может воспитывать (в материальном плане тоже).
Quote (al1618)
Например - пониманием что после тебя ничего в этом мире не останется, а все что копил всю жизнь - просто некому оставить.

После человека остаются его добрые дела. Все, что копил - всегда можно раздать нуждающимся. И возьмем крайний вариант: мама Чикатило вряд ли в восторге от той "памяти", что осталась.
Quote (al1618)
Ну или скажем так - естественное предназначение.

Ну да, да, было: киндер, кирхе, кюхе...
Какое, милые, у нас тысячелетье на дворе?" (с)
Quote (al1618)
А расплачиваться за этот "добровольный выбор" потом конкретно "смело наследовавшему чужой пример".
А реально - пошедшему на поводу у чужого мнения, или собственной душевной лени.

Интересно, то есть у женщины своего мнения быть не может "априори"?
Quote (al1618)
Cat20087, :D Вы вообще - чей друг? охотника или медведя? haha
Ведь в одном посте одна позиция в другой - другая.

У меня одна позиция: мнение женщины нужно уважать, и мужчине - особенно.


ksenia
 
Necro Дата: Суббота, 28 Янв 2012, 10:48 AM | Сообщение # 15
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Cat20087, чего он там просил? Мужчина принял вашу сторону "нежелания иметь детей". В итоге он окажется виноват, что сделал это.

Также к тому, если женщина имеет право выбирать, то мужчина имеет право выбрать другую женщину. Вот только почему после этого он будет сволочью?


Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
Cat20087 Дата: Суббота, 28 Янв 2012, 11:04 AM | Сообщение # 16
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Necro)
Cat20087, чего он там просил? Мужчина принял вашу сторону "нежелания иметь детей". В итоге он окажется виноват, что сделал это.

Ну, если не заставил, значит, чего-то просил))
Quote (Necro)
если женщина имеет право выбирать, то мужчина имеет право выбрать другую женщину. Вот только почему после этого он будет сволочью?

Возможны варианты: разлучница увела, как телка на веревочке.


ksenia
 
Алена Дата: Суббота, 28 Янв 2012, 11:05 AM | Сообщение # 17 | Сообщение отредактировал Алена - Суббота, 28 Янв 2012, 11:22 AM
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Necro)
Также к тому, если женщина имеет право выбирать, то мужчина имеет право выбрать другую женщину. Вот только почему после этого он будет сволочью?

это фигня.
Когда женщина вспоминает, что тоже может выбирать другого мужчину, она становится куда хуже "сволочи". :D


Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Ада Дата: Суббота, 28 Янв 2012, 11:34 AM | Сообщение # 18 | Сообщение отредактировал Ада - Суббота, 28 Янв 2012, 11:38 AM
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 894
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Necro)
Также к тому, если женщина имеет право выбирать, то мужчина имеет право выбрать другую женщину. Вот только почему после этого он будет сволочью?

Не будет он сволочью, если ВЫБЕРЕТ. Честно выберет.
А не будет бегать туда-сюда. Эту люблю, но она детей не хочет, ту не очень люблю, но она мне даст детей.
В этом случае, СВОЛОЧЬ однозначно, ИМХО, конечно.
А если он скажет: меня это не устраивает, пошел искать мать моих детей.
Тогда не СВОЛОЧЬ, а человек, сделавший свой выбор в жизни.
И женщина также может под нажимом "рожай, рожай, рожай" уйти к другому, для которого более важна она САМА.
Здесь большой вопрос еще для чего вы вместе: для потомства, или для того, чтобы поддерживать друг друга, быть вместе в горе и радости.
Тоже ИМХО, на личном опыте судить не могу - у моей семьи особая ситуация была.


ФанГФорум

С конкурсов по нитке
 
Cat20087 Дата: Суббота, 28 Янв 2012, 11:57 AM | Сообщение # 19
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Ада)
Тоже ИМХО, на личном опыте судить не могу - у моей семьи особая ситуация была.

На мой взгляд, позиция не во всем зависит от личной ситуации.
У меня, в частности, двое сыновей (желанных и любимых как мной, так и мужем).


ksenia
 
Ада Дата: Суббота, 28 Янв 2012, 12:16 PM | Сообщение # 20 | Сообщение отредактировал Ада - Суббота, 28 Янв 2012, 12:41 PM
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 894
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Cat20087)
На мой взгляд, позиция не во всем зависит от личной ситуации.
У меня, в частности, двое сыновей (желанных и любимых как мной, так и мужем).

Я просто четыре года полностью посвятила родственнице, тяжело больной.
Было не до того. Там не позиция. А просто невозможно завести ребенка, если у тебя на руках еще человек, который, как ребенок, которому нужно на лекарства заработать адски дорогие, а доход у нас средний...
Я вот о чем.
Но позиция в данном случае, мне понятна, например.
У меня есть подруги, а подруги у меня почти все старше, почему-то, может после всего, что мне пришлось пройти, они лучше меня понимают - уж не знаю - но многие из них не хотят иметь детей.
И я понимаю их, хотя до событий в нашей семье хотела вот как раз завести ребенка. Но тут...
В общем-то я всегда поддерживаю решение женщин, потому, что на их долю всегда выпадает самое тяжелое.
И домостроевские высказывания типа: Вы за свое решение еще поплатитесь... Хотя решать права не имеете... не понимаю.
ИМХО.


ФанГФорум

С конкурсов по нитке
 
al1618 Дата: Суббота, 28 Янв 2012, 3:35 PM | Сообщение # 21
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 297
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Ада)
И в социуме есть куча ролей, очень важных и естественных, которую может нести отдельная личность, помимо рождения потомства.

золотые слова :p
вся надстройка не должна противоречить базису
иначе человек разрушается и как личность и как член социума
Выбор уважаем ТОЛЬКО если он не менее труден и тяжел чем его альтернатива. Монастырь вместо замужества. Работа пожарником вместо службы в армии.
Если на самом деле нет никакой альтернативы, но человек не сдается - можно расчитывать на понимание и сочувствие, в конце концов никто от беды не застрахован.
А вот человек идущий по пути наименьшего сопротивления - ""какой ребенок? у нас ведь нет даже детской комнаты, что же спать в гостиной?", "это ведь надо кормить и не спать по ночам", "дети этот ТАКОЙ труд", или исповедующий извращенную шкалу ценностей - "вот сначала сделаю карьеру", "дети портят фигуру", "в нашем круге детей принято заводить поздно"
такой человек может расчитывать только на жалость.
Потому как его удел в старости - изливать душу мелкой истеричной псинке оставшись в полном одиночестве и не имея даже воспоминаний (без раздницы светлых или тяжелых).
Посмотрите сколько таких дамочек "бальзаковского возраста" постепенно превращающихся в старух вокруг, готовых убить за свою шавку чужого ребенка - не растраченный материнский инстинкт страшная вещь, особенно в извращенной форме.
Quote (Cat20087)

Небольшая проблема: бывает так, что и мужчина не хочет детей. Живет семья, им хорошо вдвоем, дети не нужны. Зачем им разводиться?
Да и мужчина, который хочет, не всегда может воспитывать (в материальном плане тоже).

Живет семья, им хорошо вдвоем, дети не нужны. уж не знаю сколько в этой фразе противоречий.
Семья без детей - может жить только "вопреки" с постаянным ежедневным преодолением такого горя, иначе - это просто видимость, вроде картинки в глянцевом журнале - со стороны все красиво...
"хорошо вдвоем, дети не нужны" - этой идиллии жить совсем не долго. Против инстинкта не попрешь начнутся походы налево, да и "хорошо вместе" через некоторое время приедается если непонятно для чего "вместе".
Человекам нужно объединятся вокруг чего-то постоянного.

а уж разговоры про мужчину "который нехочет, или хочет но не может" - это простите из области скабрезных анекдотов.
Что это за мужик?
если человек к чему-то стремится - найдет чем ради этого пожертвовать, как и средства достижения.

Громкие слова пожалуй требуют примеров :D
Мы ребенка родили очень "удачно" 98 год. Жена доцент, я аспирант на последнем годе.
Плевать - бросил аспирантуру и пошел работать на металлобазу. О чем до сих пор ни разу не пожалел.
Не скажу что эти два года были самыми счастливыми в моей жизни, поздний тяжелый ребенок + наша медицина - жену и малыша первые полгода видел только через больничное стекло, да и потом - скорая наш адрес выучила наизусть, но определенный смысл в жизни все же появился ;) .
На маленького хватало, на лекарства - с трудом, а без всего остального прекрасно можно и обойтись.
К слову, не считаю это "жертвой" или каким-то геройством - обычная жизнь, любые нормальные люди поступают абсолютно также.
есть конечно и такие которые которые убивают собственного ребенка "потому что мешает писать диссертацию" (реальный случай), но это уже из другой области.
Quote (Cat20087)
У меня одна позиция: мнение женщины нужно уважать, и мужчине - особенно.

Как можно не уважать собственную душу? или совесть?
Вопрос в том что за умные мысли и твердые мнения вбившиеся в голову - страдают и остальные части тела :p :D


"Мы сыновья загадочной страны..." (с) В.Верстаков
Живу Тут: http://samlib.ru/a/al1618/
 
Ада Дата: Суббота, 28 Янв 2012, 4:47 PM | Сообщение # 22 | Сообщение отредактировал Ада - Суббота, 28 Янв 2012, 4:48 PM
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 894
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
al1618, я могу лишь порекомендовать вам почитать о разных социумах.
То о чем вы говорите - в большинстве из них, для многих ролей базисом не считается.
Не надо путать, пожалуйста, представления определенных людей о базисе и СОБСТВЕННО БАЗИС. Это совершенно разные вещи.


ФанГФорум

С конкурсов по нитке
 
Cat20087 Дата: Суббота, 28 Янв 2012, 4:49 PM | Сообщение # 23
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
al1618, из Вашего поста я поняла только одно: разводите руками в недоумении - как это детей не хотят?
Не хотят, и это их право. Без всяких объяснений, по велению души и совести.
Об этом и речь. Почему-то всегда делают большие глаза - а почему? А женщина обязана...


ksenia
 
Ада Дата: Суббота, 28 Янв 2012, 5:43 PM | Сообщение # 24 | Сообщение отредактировал Ада - Суббота, 28 Янв 2012, 5:43 PM
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 894
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Cat20087)
al1618, из Вашего поста я поняла только одно: разводите руками в недоумении - как это детей не хотят?

Я тоже заметила, что обсуждение идет на уровне ФРАЗ И ЗАЯВЛЕНИЙ. Но ни одного РЕАЛЬНОГО и ЛОГИЧНОГО аргумента не предлагается.
Кроме: РЕШАТЬ ВЫ НЕ МОЖЕТЕ, НО ОТВЕТИТЕ ЗА ВСЕ...
ИЛИ: НАДСТРОЙКА НЕ ДОЛЖНА ПРОТИВОРЕЧИТЬ БАЗИСУ.
У многих млекопитающих лишь часть стаи заводят потомство. И это есть разделение социальных ролей.
Какой же это БАЗИС? Базис, это то, что есть и ДОЛЖНО БЫТЬ ВСЕГДА.
А если оно НЕ ВСЕГДА даже у волков и львов, то уж у людей, чья социальная жизнь еще сложнее тем более.
Да что там! У меня рыбки аквариумные и я знаю, что даже у них САМКИ не всегда заводят потомство!


ФанГФорум

С конкурсов по нитке
 
al1618 Дата: Суббота, 28 Янв 2012, 6:39 PM | Сообщение # 25 | Сообщение отредактировал al1618 - Суббота, 28 Янв 2012, 6:40 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 297
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Ада)
То о чем вы говорите - в большинстве из них, для многих ролей базисом не считается.
Не надо путать, пожалуйста, представления определенных людей о базисе и СОБСТВЕННО БАЗИС. Это совершенно разные вещи.

вы не находите что фраза несколько противоречива? :D
то есть надо или возводить на пьедестал представления о базисе в "некоторых сообществах" (хоть каких? и не находятся ли оные в данный момент в состоянии упадка или стогнации?) толи отметать с порога - потому что "это не наш метод" :D

Quote (Cat20087)
al1618, из Вашего поста я поняла только одно: разводите руками в недоумении - как это детей не хотят?

Cat20087 такое сужение восприятия - следствие нежелания выслушать аргументы против? Хотите поговорить об этом? :D
Cat20087, а Маринина в качестве аргумента - это мощно!!! Просто убит и развеян.
Quote (Cat20087)
Принято считать, что люди, и мужчины и женщины в равной степени, должны хотеть иметь детей. И нас с детства именно так и воспитывают. И человек, который вдруг понимает, что детей не хочет, начинает чувствовать себя ущербным, неправильным, виноватым перед всем миром.

Вот только из текста непонятно отношение ее самой к этим бредням...
Но попробуем взглянуть на ситуацию чтобы гендерная солидарность не застила глаза:


Говорить о не властности общества над человеческой личностью может только тот кто может без этого общества обходится. Насколько может обходится - настолько может и говорить. Собственно по этому уходили в монастыри и пустыни - желающие жить под властью только бога, должны были отказаться от всех бонусов дающихся за существование в социуме, и перейти на полное самообеспечение (и самоограничение к слову).
Аналогично в советские времена "голубые" осваивали крайний север - там доходило даже до регистрации браков и выдачи квартир таким парам (хотя в целом дело то было уголовное), но если ты в состоянии выполнять нужную обществу работу, то всем плевать на твои заезды, но только если так.
В библейские времена все более чем жестко - история Онана более чем показательна

А распространившееся в наши времена требование "принимайте меня таким каким я есть", больше всего напоминает выросшего, но так и не повзрослевшего единственного ребенка в семье свято уверенного что весь мир создан для его удовольствий.
И даже неспособного воспринять что за свои поступки (любые!) положено воздаяние. :p


"Мы сыновья загадочной страны..." (с) В.Верстаков
Живу Тут: http://samlib.ru/a/al1618/
 
Cat20087 Дата: Суббота, 28 Янв 2012, 6:42 PM | Сообщение # 26
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (al1618)
Cat20087 такое сужение восприятия - следствие нежелания выслушать аргументы против?

Я не вижу аргументов - только эмоции.


ksenia
 
Ада Дата: Суббота, 28 Янв 2012, 6:54 PM | Сообщение # 27 | Сообщение отредактировал Ада - Суббота, 28 Янв 2012, 7:00 PM
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 894
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (al1618)
вы не находите что фраза несколько противоречива? :D
то есть надо или возводить на пьедестал представления о базисе в "некоторых сообществах" (хоть каких? и не находятся ли оные в данный момент в состоянии упадка или стогнации?) толи отметать с порога - потому что "это не наш метод"

В упадке? Сообщества животных, в частности рыбы, существующие на Земле в десятки раз дольше людей?? И до сих пор более приспособленные???
:o :o :o :o :o :o :o :o :o
Мне сказать больше нечего...


ФанГФорум

С конкурсов по нитке
 
al1618 Дата: Суббота, 28 Янв 2012, 7:08 PM | Сообщение # 28 | Сообщение отредактировал al1618 - Суббота, 28 Янв 2012, 7:09 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 297
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Ада)
В упадке? Сообщества животных, в частности рыбы, существующие на Земле в десятки раз дольше людей?? И до сих пор более приспособленные???

Ада, не передергиваем, >:)
вот Ваш пост целиком:
Quote (Ада)
al1618, я могу лишь порекомендовать вам почитать о разных социумах.
То о чем вы говорите - в большинстве из них, для многих ролей базисом не считается.
Не надо путать, пожалуйста, представления определенных людей о базисе и СОБСТВЕННО БАЗИС. Это совершенно разные вещи.

с каких это пор термин "социум" применяется к рыбкам? :D

Quote (Cat20087)
Я не вижу аргументов - только эмоции.

А какие аргументы Вам покажутся достаточно весомыми?

я пока просто не вижу просто желания пытаться найти или опровергнуть истину " с помощью верных логических умозаключений".
Никакие аргументы не подействуют если оппонент не желает выполнять "логических умозаключений" :D


"Мы сыновья загадочной страны..." (с) В.Верстаков
Живу Тут: http://samlib.ru/a/al1618/
 
Plamya Дата: Суббота, 28 Янв 2012, 7:12 PM | Сообщение # 29 | Сообщение отредактировал Plamya - Суббота, 28 Янв 2012, 7:22 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
al1618, какой-то странный у вас подход. Вы судите с точки зрения человека, который детей хочет. А если вот не хочет? Ну не властны мы над собой до такой степени, чтобы заставить себя кого-то любить или чего-то хотеть. И я совершенно убеждена, что если человек детей иметь не хочет - он их иметь не должен. Просто не имеет права. Потому что ребенок должен быть желанным, окруженным заботой (искренней, а не вымученной), вниманием и любовью. Точка. А если кто-то (мужчина или женщина) заводит детей только и исключительно потому, что "так надо" - это преступление.
Quote (al1618)
о детях которые просят сестричку баратика, а если рассматривать вопрос с общих позиций - то не в состоянии вырости нормальными если в семье единственные.
Вы этой фразой полфорума обозвали ненормальными. Не вижу никаких препятствий для единственного ребенка в семье вырасти ничуть не хуже других




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Ада Дата: Суббота, 28 Янв 2012, 7:14 PM | Сообщение # 30 | Сообщение отредактировал Ада - Суббота, 28 Янв 2012, 7:24 PM
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 894
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
al1618, вы можете привести аргументы ПО СУЩЕСТВУ?
Не пытаясь вытащить из чужих фраз смысл, которого в них нет и не пытаясь зацепиться за СЛОВА.
Это не спор, а упражнение в лингвистике, в котором мне участвовать не хочется.
В последний раз прошу: ПРИВЕДИТЕ АРГУМЕНТЫ!
Я вам привела аргументы про различные сообщества.
У одни они называются просто СООБЩЕСТВА, у других -СТАИ, у третьи - еще что-то.
Приведите пожалуйста АРГУМЕНТЫ, а не просто передергивание фраз и слов.
В противном случае не вижу смысла дальнейшего диалога, простите пожалуйста, но я привыкла оперировать АРГУМЕНТАМИ.
С уважением.
Quote (Plamya)
Не вижу никаких препятствий для единственного ребенка в семье вырасти ничуть не хуже других

Согласна. Знаю много ЕДИНСТВЕННЫХ детей, выросших чудесными людьми и ДЕТЕЙ, НЕ ЕДИНСТВЕННЫХ, с которыми никогда бы не хотела больше столкнуться по жизни.
На мой взгляд, дело не в том - ЕДИНСТВЕННЫЙ РЕБЕНОК в семье или нет, а в том -ПУП ОН ЗЕМЛИ или нет.
Знаю кучу НЕ ЕДИНСТВЕННЫХ детей, которые выросли ПУПАМИ ЗЕМЛИ, потому, что родители любили их больше, потому, что они были МЛАДШИМИ, и СТАРШИХ всегда убеждали им потакать/помогать/уступать.
И эти дети полагают, что весь мир должен ПРОГНУТЬСЯ ПОД НИХ также, как их старшие братья и сестры.
И живут по этому принципу.
Также знаю много обратных примеров. Когда ЕДИНСТВЕННЫЕ дети вырастали эгоистами, а те, у кого есть братья и сестры - ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫМИ ЛЮДЬМИ.
ИМХО, тут вообще не зависит от количества детей в семье! Тут все зависит от родителей, отношения их и воспитания, от личностных качеств и многого другого.


ФанГФорум

С конкурсов по нитке
 
Plamya Дата: Суббота, 28 Янв 2012, 7:16 PM | Сообщение # 31
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (al1618)
Никакие аргументы не подействуют если оппонент не желает выполнять "логических умозаключений"
Так нет же аргументов, кроме "а вот я так думаю - и баста!"




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
al1618 Дата: Суббота, 28 Янв 2012, 7:17 PM | Сообщение # 32
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 297
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Plamya)
А если вот не хочет?

А вот это - повод обратится к психологу (не сказать - к психиатру :D )
Вы видите хоть один достаточно весомый аргумент в пользу "не хотеть"?
В то время как природа вполне конкретно позаботилась о том чтобы давить на мозги КАЖДОМУ, чтоб ы как говорится "через не хочу" все равно хотелось?
Причем - не менее трех раз в неделю - чтоб наверняка :D


"Мы сыновья загадочной страны..." (с) В.Верстаков
Живу Тут: http://samlib.ru/a/al1618/
 
Plamya Дата: Суббота, 28 Янв 2012, 7:24 PM | Сообщение # 33
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (al1618)
В то время как природа вполне конкретно позаботилась о том чтобы давить на мозги КАЖДОМУ, чтоб ы как говорится "через не хочу" все равно хотелось?
Вы меня простите, но хотеть секса и хотеть ребенка - две большие разницы, как говорят в Одессе.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Ада Дата: Суббота, 28 Янв 2012, 7:26 PM | Сообщение # 34 | Сообщение отредактировал Ада - Суббота, 28 Янв 2012, 7:28 PM
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 894
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (al1618)
А вот это - повод обратится к психологу (не сказать - к психиатру :D )
Вы видите хоть один достаточно весомый аргумент в пользу "не хотеть"?
В то время как природа вполне конкретно позаботилась о том чтобы давить на мозги КАЖДОМУ, чтоб ы как говорится "через не хочу" все равно хотелось?
Причем - не менее трех раз в неделю - чтоб наверняка

Мдяяя... А вы вообще о физиологии много знаете?
У некоторых женщин самое повышенное либидо в моменты, когда они, по природным причинам, не способны зачать.
Мне об этом сказал специалист-гинеколог, кстати.
Хотя, вы, уверена, найдете в моей этой фразе объяснение - почему она не верна, раз не соответствует вашему желанию о том, что ДОЛЖНО быть верным, а что нет.


ФанГФорум

С конкурсов по нитке
 
al1618 Дата: Суббота, 28 Янв 2012, 7:34 PM | Сообщение # 35
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 297
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Plamya)
Вы меня простите, но хотеть секса и хотеть ребенка - две большие разницы, как говорят в Одессе.

И как сильно с вашей точки зрения презерватив отличается от фаллоимитатора и в какую сторону?
И насколько отличается "безопасный секс" от любви имеющей целью зачать ребенка?
Если сравнивать не приходилось - надеюсь здесь есть те кто сравнивал? и рискнет ответить правду.

Потому как мое мнение вряд-ли для вас имеет авторитет. :D


"Мы сыновья загадочной страны..." (с) В.Верстаков
Живу Тут: http://samlib.ru/a/al1618/
 
Plamya Дата: Суббота, 28 Янв 2012, 7:46 PM | Сообщение # 36 | Сообщение отредактировал Plamya - Суббота, 28 Янв 2012, 7:47 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (al1618)
И насколько отличается "безопасный секс" от любви имеющей целью зачать ребенка?
Эм... по моим наблюдениям - ни насколько. А вообще, я не очень-то понимаю, к чему вы это спросили. Типа, если вы вдруг возбудились- значит, мечтаете о ребенке? А когда беременные сексом занимаются... это, с вашей точки зрения, что? Между прочим, люди и дельфины занимаются любовью далеко не только для зачатия. И Ада совершенно верно заметила, что либидо не связано с возможностью оплодотворения.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
al1618 Дата: Суббота, 28 Янв 2012, 7:57 PM | Сообщение # 37
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 297
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Ада)
У некоторых женщин самое повышенное либидо в моменты, когда они, по природным причинам, не способны зачать.
Мне об этом сказал специалист-гинеколог, кстати.

К-хе, там довольно забавный механизм - рост содержания в крови Эстрагенов, действительно несколько снижает стремление женщины к получению удовольствий и в тоже время - многократно, увеличивает ее привлекательность для мужчин.
Зачем нужен такой механизм - объяснение думаю найдете себе по вкусу.

А вот подумайте о другом - косметика, так или иначе имитирует именно визуальное действие эстрогенов. (увеличенные губы, ярче выраженные глаза, более ровный цвет лица и т.д. не говоря уже о изменении запаха парфюмерией). К чему дурить всех вокруг если не желаете на самом деле?


"Мы сыновья загадочной страны..." (с) В.Верстаков
Живу Тут: http://samlib.ru/a/al1618/
 
Plamya Дата: Суббота, 28 Янв 2012, 7:59 PM | Сообщение # 38
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (al1618)
К чему дурить всех вокруг если не желаете на самом деле?

al1618, вы прикидываетесь? Хотеть секса - это не то же, что хотеть родить




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
al1618 Дата: Суббота, 28 Янв 2012, 8:13 PM | Сообщение # 39
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 297
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Plamya)
А когда беременные сексом занимаются... это, с вашей точки зрения, что? Между прочим, люди и дельфины занимаются любовью далеко не только для зачатия.

Да у людей это еще и способ удержать самца, чтобы он защищал и заботился в самый уязвимый с точки зрения физических способностей момент. (беременности и вскармливания)
но и от писанных красавиц неспособных создать внутри пары благоприятный эмоциональный климат (что без детей почти нереальная задача) мужья гуляют если не бегут - никакие статусные моменты не в состоянии перебить голос инстинкта требужий продолжения себя в потомстве.
К тому же - период чисто биологической привлекательности женщины очень короток (в отличие от мужчины чья привлекательность растет с ростом его иерархии в стае), дальше играют совсем другие механизмы привязки и это надо понимать.

Боюсь привлечение чистой биологии - не самый удачный ход.
Природа за продуктивность высказывается совершенно однозначно, в том числе - и давая лишние годы женской привлекательности за каждого ребенка, беременность сильно встряхивает организм заставляя забыть о годах.


"Мы сыновья загадочной страны..." (с) В.Верстаков
Живу Тут: http://samlib.ru/a/al1618/
 
Plamya Дата: Суббота, 28 Янв 2012, 8:21 PM | Сообщение # 40
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (al1618)
Боюсь привлечение чистой биологии - не самый удачный ход.
Ну так зачем же вы этот ход сделали?




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
al1618 Дата: Суббота, 28 Янв 2012, 8:22 PM | Сообщение # 41
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 297
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Plamya)
al1618, вы прикидываетесь? Хотеть секса - это не то же, что хотеть родить

Нет, "зрю в корень"
впрочем Вы правы - тема "дети в семье" и секс тут постольку по скольку, не более чем удовольствие от процесса чтобы гарантировать результат.

Тогда зайдем в лоб, раз непонятны намеки - для чего существует сам институт семьи?
Можете ли привести аргументы в пользу любого другого утверждения кроме как "обеспечить женщине возможность иметь детей, а также защиту и заботу в тот момент когда она мать"?


"Мы сыновья загадочной страны..." (с) В.Верстаков
Живу Тут: http://samlib.ru/a/al1618/
 
al1618 Дата: Суббота, 28 Янв 2012, 8:24 PM | Сообщение # 42 | Сообщение отредактировал al1618 - Суббота, 28 Янв 2012, 8:27 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 297
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Plamya)
Ну так зачем же вы этот ход сделали?

Это не я а Ада с ее не желающими метать икру аквариумными "рыбками" :D
что, к слову, говорит больше о неправильных условиях в аквариуме чем о "высоких" мыслях у мечехвостов месчтающих об их праве "быть такими как есть" и "хотеть или не хотеть иметь" мальков :D


"Мы сыновья загадочной страны..." (с) В.Верстаков
Живу Тут: http://samlib.ru/a/al1618/
 
Ада Дата: Суббота, 28 Янв 2012, 8:26 PM | Сообщение # 43 | Сообщение отредактировал Ада - Суббота, 28 Янв 2012, 8:29 PM
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 894
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (al1618)
К-хе, там довольно забавный механизм - рост содержания в крови Эстрагенов, действительно несколько снижает стремление женщины к получению удовольствий и в тоже время - многократно, увеличивает ее привлекательность для мужчин.
Зачем нужен такой механизм - объяснение думаю найдете себе по вкусу.

Да я-то в курсе этого механизма.
Думала вы не в курсе, раз утверждаете, что ЖЕЛАНИЕ и ЖЕЛАНИЕ иметь детей - одно и тоже.
Quote (al1618)
А вот подумайте о другом - косметика, так или иначе имитирует именно визуальное действие эстрогенов. (увеличенные губы, ярче выраженные глаза, более ровный цвет лица и т.д. не говоря уже о изменении запаха парфюмерией). К чему дурить всех вокруг если не желаете на самом деле?

По вашей логике получается, что самые ЖАЖДУЩИЕ ДЕТЕЙ - ЖЕНЩИНЫ легкого поведения, которые ярче всех красятся.
А также выходит, что женщины делают все, абсолютно все для МУЖЧИН.
С чего вы это вообще взяли?
Женщины ухаживают за собой, прежде всего, для себя, самих. Чтобы ощущать себя уверенно, чтобы эффективно взаимодействовать в социуме с другими людьми.
В противном случае, замужние женщины ВООБЩЕ БЫ не красились -это же тоже обман. Мало ли? Захочет какой-то мужчина от них детей, увидев, как они красиво губы подвели... :o :o
:o :o :o :o :o :o
Quote (al1618)
Это не я а Ада с ее не желающими метать икру аквариумными "рыбками" :D
что к слову говорить больше о неправильных условиях в аквариуме чем о "высоких" мыслях у мечехвостов

Вообще-то вы рассуждали не о мечехвостах, а о том, что половое влечение равно желанию иметь детей.
Опять же, пытаетесь чужие фразы передергивать.
Вы оперируйте АРГУМЕНТАМИ И ФАКТАМИ.
А не передергиванием чужих фраз. По-моему, предыдущая дискуссия уже показала ущербность этого метода.
Зачем же вы используете его снова?
Хотя, безусловно, это ваше личное дело!


ФанГФорум

С конкурсов по нитке
 
al1618 Дата: Суббота, 28 Янв 2012, 8:33 PM | Сообщение # 44 | Сообщение отредактировал al1618 - Суббота, 28 Янв 2012, 8:37 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 297
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ада, какие мысли и реакцию у Вас вызывает накрашенная женщина в пост климатическом возрасте?
как выглядят помада и румяна на морщинистой старческой коже?

Ну и про замужних женщин... можно я промолчу? а? Человек не лебедь, а секс действительно включен в систему социальных отношений.
Только вы уж совсем не туда уводите разговор.

Quote (Ада)
Вообще-то вы рассуждали не о мечехвостах, а о том, что половое влечение равно желанию иметь детей.

а вот не надо меня передергивать :)
не "равно" а "обосновано и осмысленно только в случае желания иметь детей"
И если этого подкрепления не будет - нестанет со временем и чувств, уйдет мужчина к другой да и все или просто перестанет выполнять нужное количество бессмысленных движений. :D
И произойдет это в том момент, когда ничего поправить будет уже нельзя - паровоз ушел, возраст не позволяет.


"Мы сыновья загадочной страны..." (с) В.Верстаков
Живу Тут: http://samlib.ru/a/al1618/
 
Plamya Дата: Суббота, 28 Янв 2012, 8:33 PM | Сообщение # 45
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (al1618)
Можете ли привести аргументы в пользу любого другого утверждения кроме как "обеспечить женщине возможность иметь детей, а также защиту и заботу в тот момент когда она мать"?
Защита и забота нужна не только женщине, но и мужчине (чаще всего это другая защита и другая забота, но тем не менее), не только когда она мать (кстати, это ни разу не момент: став матерью, женщина ей быть уже не перестает, обычно). Кроме того, брак вовсе не обязателен для рождения ребенка




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Ада Дата: Суббота, 28 Янв 2012, 8:38 PM | Сообщение # 46 | Сообщение отредактировал Ада - Суббота, 28 Янв 2012, 8:40 PM
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 894
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (al1618)
Ада, какие мысли и реакцию у Вас вызывает накрашенная женщина в пост климатическом возрасте?
как выглядят помада и румяна на морщинистой старческой коже?

Ну и про замужних женщин... можно я промолчу? а? Человек не лебедь, а секс действительно включен в систему социальных отношений.
Только вы уж совсем не туда уводите разговор.

Смотря как женщина накрашена.
В любом возрасте можно улучшить внешний вид, а можно ухудшить.
В данном случае, говорю как человек, чья подруга - замечательный гример.
И она может женщину любого возраста накрасить так, что та будет на 10 лет моложе выглядеть или на 10 лет старше!
У вас какие-то странные представления об уходе женщины за собой.
Большинство моих знакомых, в том числе и я, кстати, делают это для того, чтобы СЕБЯ лучше ощущать.
Про мужчин в тот момент думают в последнюю очередь.
Это, ИМХО, позиция слишком уверенных в себе мужчин, думающих, что ВСЕ ДЕЛАЕТСЯ ДЛЯ НИХ.
Кстати, мне нравятся мужчины, которым все равно - накрашена женщина или нет и я никогда не пойду на свидание с мужчиной, которому я понравилась накрашенная и надушенная.
Мне приятен тот мужчина, которому нравится мой собственный запах и я сама, а не умелая работа визажиста.
И уж совсем странным кажется мне вывод, что замужние женщины красятся ДЛЯ ИЗМЕНЫ.
Quote (Plamya)
Кроме того, брак вовсе не обязателен для рождения ребенка

В точку.
Знаю многих женщин, родивших БЕЗ БРАКА и тех, которые в браке,но детей не имеют.
Вообще развязанные вещи.


ФанГФорум

С конкурсов по нитке
 
al1618 Дата: Суббота, 28 Янв 2012, 8:39 PM | Сообщение # 47
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 297
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, это был аргумент против или за? :D
Quote (Plamya)
Кроме того, брак вовсе не обязателен для рождения ребенка


"Мы сыновья загадочной страны..." (с) В.Верстаков
Живу Тут: http://samlib.ru/a/al1618/
 
al1618 Дата: Суббота, 28 Янв 2012, 8:52 PM | Сообщение # 48
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 297
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Дорогие мои женщины - семья и институт брака (то есть закрепление особых прав) существует объективно на протяжении тысячелетий, это - ФАКТ
причем существует, объективно - даже упразднение института брака в 20-х не привело к распаду семьи и это ПОТРЕБОВАЛО его восстановления, не смотря на объявление "пережитком".
Это и есть АРГУМЕНТ - существование семьи НЕОБХОДИМО для репродуктивного процесса и социализации человека.
Потому что другого объяснения стойкости этой формации - НЕТ.

Все остальные функции, по отдельности действительно могут быть реализованы, но СЕМЬЯ ПРОДОЛЖАЕТ СУЩЕСТВОВАТЬ.
Приводите контр аргументы - для чего еще нужен этот "способ относительно мирного сосуществования двух нервных систем". Достаточно весомые чтобы с ними согласились и мужчины и женщины. :D


"Мы сыновья загадочной страны..." (с) В.Верстаков
Живу Тут: http://samlib.ru/a/al1618/
 
Hiliel Дата: Суббота, 28 Янв 2012, 9:01 PM | Сообщение # 49
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1640
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Plamya)
Вы судите с точки зрения человека, который детей хочет. А если вот не хочет?

Я, например , в данный момент детей не хочу. Это огромная ответственность, а я не чувствую в себе сейчас сил стать хорошей матерью. А плохих и без меня достаточно. Может годам к 30-ти дойду до этого.

al1618, Сколько родивших не потому, что захотели, а потому что надо, в приступе психоза беременных или с детьми, или с собой что-то делают. И всё потому, что морально к этому были не готовы.
И именно
Quote (al1618)
это - повод обратится к психологу (не сказать - к психиатру

А вовсе не нежелание женщины родить.


Banshees plant rods on living soil and create a barren wasteland.

Тень в тени


 
Plamya Дата: Суббота, 28 Янв 2012, 9:23 PM | Сообщение # 50
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (al1618)
Plamya, это был аргумент против или за?
Против, ясен пень!




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Дети в семье (Дети как нежеланность или необходимость)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: