Понедельник, 06 Май 2024, 2:57 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: kagami, SBA  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Отражение Мира Ver.2 (Фэнтези с попаданцем, попытка номер 2.)
Отражение Мира Ver.2
Cat20087 Дата: Среда, 27 Июл 2011, 7:15 PM | Сообщение # 101 | Сообщение отредактировал Cat20087 - Среда, 27 Июл 2011, 7:19 PM
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Dragorun)
Ловля рыбы с острогой - это именно охота, ее так и называют.

Охота - на кого (что) или за кем. Поиски, выслеживание зверей, птиц с целью умерщвления (на кого) или ловли (за кем). О. на медведя. О. за перепелами. Промысловая о. Волк вышел на охоту. О. с фоторужьём (фотографирование животных в естественных условиях). На охоту ехать собак кормить (посл. о запоздалых и спешных приготовлениях, сборах). О. за вражеским снайпером (перен.). (Словарь Ожегова и Большой толковый словарь)
Муж подсказал: охота с острогой - лучение рыбы.
Наверно, лучше так и написать: охота с острогой.


ksenia
 
kagami Дата: Четверг, 28 Июл 2011, 0:00 AM | Сообщение # 102
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Dragorun)
небо… И несколько раз даже видел парящих высоко в небесах

поменять бы что-то одно
Quote (Dragorun)
С высоты третьего этажа их мне хорошо видно.

откуда-то в этом абзаце возникло настоящее время.
Quote (Dragorun)
Тут же от группы отделилась одна пара, пошедшая соседней улицей в обход

корявое какое-то слово "пошедшая" - ушедшая, отправившаяся


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Dragorun Дата: Четверг, 28 Июл 2011, 0:46 AM | Сообщение # 103
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Кстати, с прошедшим-настоящим временем не слишком косячу? Вообще я ортодоксальный сторонник именно настоящего времени, но всю книгу в нем не напишешь... То есть если в разных абзацах время тоже разное это можно считать нормальным? Обычно так и пытаюсь делать но могу эпизодически косорезить.
 
Cat20087 Дата: Четверг, 28 Июл 2011, 8:08 AM | Сообщение # 104 | Сообщение отредактировал Cat20087 - Четверг, 28 Июл 2011, 8:46 AM
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Dragorun)
Только миновав пару десятков крыш, обнаружил внизу первых стражников. С высоты третьего этажа их мне хорошо видно.

Ну, а я в этом проблемы не вижу)))
ГГ обнаружил кого-то, и теперь, в настоящем времени их рассматривает.

" Андрей Гаврилович, изумленный неожиданным запросом, в тот же день написал в ответ довольно грубое отношение, в коем объявлял он, что сельцо Кистеневка досталось ему по смерти покойного его родителя, что он владеет им по праву наследства, что Троекурову до него дела никакого нет, и что всякое постороннее притязание на сию его собственность есть ябеда и мошенничество. " (Пушкин А.С. Дубровский)

Глагол "пошедший" вполне возможен: Урок, не пошедший впрок.
Однако в данном случае я согласна с kagami.


ksenia
 
kagami Дата: Четверг, 28 Июл 2011, 10:30 AM | Сообщение # 105
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Dragorun, вот Cat20087 очень точный пример привела. Иногда просто необходимо именно настоящее или будущее время, чтобы правильно отобразить последовательность действий. Но иногда оно не оправдано и выглядит именно как косяк - если идет повествование в прошедшем времени и вдруг почему-то перескакивает в настоящее. Здесь был именно такой случай, поэтому я на него и указала. Других подобных косяков пока не заметила. Когда ГГ говорит о себе, своих умениях, возможностях и тому подобное, в настоящем времени - это нормально, он сам себя в настоящем и воспринимает. Но о своих действиях ему лучше везде рассказывать в прошедшем времени.
Cat20087, да, согласна, глагол имеет право на существование, но вот на интуитивном уровне чувствую: не в значении передвижения.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Cat20087 Дата: Четверг, 28 Июл 2011, 10:36 AM | Сообщение # 106
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (kagami)
правильно отобразить последовательность действий

Вот, именно так. Должна быть логическая последовательность. А вот как ее распознать? Где можно "прыгать по глагольным временам"?


ksenia
 
Dragorun Дата: Вторник, 02 Авг 2011, 2:28 AM | Сообщение # 107
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Немного побродив по центру Нургита, обнаружил около дюжины подходящих мне мест. Это не учитывая небольшие постоялые дворы для купцов средней руки и граждан схожего достатка. Вот те, у кого кошелек потолще, скорее всего, предпочтут гостиницы в «золотом» квартале. А обыкновенные же ночлежки, похоже, здесь можно отыскать только среди трущоб.
В итоге основным критерием отбора таверны я избрал удобность расположения окон ее второго этажа. Чтобы было возможно вылезти и забраться обратно. Так что после недолгих раздумий счастье прикарманить мои честно заработанные снизошло на некий «Очаг у гуся».
Внутри добился очередного подтверждения своей нехитрой ценовой теории. Сунул хозяину большой песо – получил ключи от комнаты и подробные объяснения верного пути до нее. Достал еще монету – узнал, что вода будет готова в течение часа. Даже тень довольства не посетила щетинистое лицо трактирщика… Хотя, будь я сторонником всяческих теорий заговора – решил бы, что предо мною стоит первоклассный актер, а вся окружная детвора куплена им давно на корню и нагло обманывает доверчивых гостей города…
Осмотрев свой угол, постановил – приемлемо, после свежего воздуха так вообще – «люкс». Пять на три метра, чисто, не воняет, кровать с виду добротная, и сундук рядом наличествует. Окно открывается легко и без скрипа, засов на двери крепкий… Значит, моим нуждам комната отвечает вполне, и можно спокойно прилечь в ожидании горячей ванной…
Вот только один дурак, не будем указывать пальцем, совершенно забыл купить местный аналог зубной щетки… Тьфу.

Какое же счастье ощущать себя действительно чистым, впервые за полтора треклятых месяца!
На улицу я вышел в весьма хорошем расположении духа. Осталось сберечь его до вечера… Так, следующие в списке сегодняшних задач – посещение одежной и обувной лавок да кузнеца-оружейника. Хотя не знаю даже, удастся ли вообще что-то приобрести у последнего. Кроме одной копеечной, но очень и очень важной мелочи.

Чтобы найти хорошего, недорого портного, пришлось прилично побегать. Среди торгующих простой одеждой слишком часто попадались откровенные бракоделы, пока я не наткнулся на «Прочный стежок». Рассматривая выставленные там образцы шмотья, с удовлетворением обнаружил очень аккуратные двойные швы, а также общую опрятность вещей.
И в этот самый момент ранее молчаливый лавочник, седой, но весьма бодрый с виду старик, обратил, наконец, на себя внимание:
– А плащик-то ваш у меня куплен, да... Свою работу всегда узнаю. Нужно чего?
– Рубашки – одна без рукавов и одна обычная. Пара штанов и портянок… еще ленты из той же ткани, в два пальца шириной, на три локтя – четыре штуки. Ну и белье, какое получше имеется, тоже пару, – перечислил я, пытаясь понять попутно, не забыл ли чего-то случайно.
– Вы это, плащ бы сняли, размеры оценить надобно, – ухмыльнувшись беззубо, ответил портной.
Надеюсь, его удар прямо тут не хватит. Хотя вроде и нестрашный я вовсе…
– Ага, ага. Запомнил, сейчас принесу что есть, – пробормотал совершенно спокойно старик и скрылся в глубинах здания.
Хм, не похоже, чтобы он опасался кражи выставленного здесь товара. Или же лавочнику просто наплевать. Это, как ни странно, тоже возможно. Маразм, например, и иже с ними.
Охапку шмотья, принесенную вскоре, я начал мерять рядом, под лестницей, где оказалась оборудована маленькая примерочная. Жаль, зеркала нет, но губа-то не дура… Собственно, одежда была сшита, большей частью, из нетяжелой и чуть грубоватой ткани серого цвета. Исключение составляли трусы – вполне обычные семейники, разве что на шнурке вместо резинки, и портянки. Качество вещей ничем не уступало недавно виденному, сидело все тоже неплохо, так что отдаю должное наметанному глазу портного... Беру!
О чем и сообщил хозяину лавки.
– За все… – он на пару минут задумался. – Двадцать один большой и восемь малых песо. Ну как?
Торговаться я даже не стал, просто молча отсчитал монеты. Скорее всего, одежда действительно стоила этих денег.
– Есть еще кое-что. Мне надо отрезать у плаща рукава по плечо и сделать чуть прикрытые материей прорези для ушей в капюшоне, Можно устроить?
То, что звуки в этой тряпке, одетой на голову, гасятся весьма сильно – мне сегодня уже удалось заметить.
– А почему нет, можно, там работы на пару часов-то. Пяток больших песо, и я прямо сейчас за дело сяду, – ухмыльнулся портной.
Вот сейчас он меня точно надуть хочет…
– Хорошо, пять, и вы мне дадите катушку прочных ниток, а заодно скажете, где и почем можно купить хорошие иголки, – выдвинул я встречное предложение.
– Да что вам бегать, еще пара больших, и я несколько игл из своих запасов отдам!
– Идет. Вот что, пока работать будете, не одолжите на эти два часа другой плащ? У меня есть еще дела, а горожан своим видом смущать нет желания. И купленную у вас одежду пока здесь оставлю. Допустимо?
– Отчего нет. Но если подпортите плащик, купить придется! – подытожил старик.
Только перед уходом мне пришлось несколько минут стоять истуканом, изображая манекен, пока портной отметит на капюшоне места для прорезей. Но зато вовремя вспомнил и спросил о хороших обувных лавках. Кажется, сэкономил себе немало времени, обзаведясь несколькими адресами.

Вот только здесь меня ждало некоторое разочарование. Нет, не в самих мастерах или же их товаре… Просто идея, казавшаяся поначалу весьма стоящей, разбилась о дороговизну и сложность ее исполнения.
Легкая, плотно облегающая стопу, тканевая двупалая обувь с тонкой подошвой из кожи… Возможно, но бессмысленно, ведь износятся такие скальники быстро. Так что придется мне довольствоваться первоначальным вариантом – простой обмоткой, те недавно купленные ленты для этого как раз и нужны. Не в сапогах же по крышам бегать.

Напоследок, когда время уже перевалило за четыре часа дня, я начал свой поход по оружейникам. Их в Нургите оказалось не особо много, всего шестеро, так что можно было спокойно обойти всех и сравнить доступный выбор.
Две кузницы занимали крупные здания и работали с заметным размахом, видно, что заказов много. Скорее всего, армию обслуживают… Потому как качество выставленного оружия не впечатлило. Но и цены оказались невелики, особенно если применить уже доказавшую свою объективность теорию. Например, узкий одноручный меч с длинным лезвием стоил семнадцать больших песо, кираса – тридцать. Но сталь почти везде не очень-то хорошая… Откуда бралась такая уверенность с нескольких взглядов и прикосновений – сложно понять, но факт от самого себя не спрячешь.
Еще один оружейник от первых двух отличался только скромными объемами, так что надолго я у него не задержался. А вот последняя пара, явные конкуренты друг другу, имели весьма добротный ассортимент. Хотя булат, с их слов, эти кузнецы не ковали, но несколько узорчатых железок взгляд все же подметил. Что значит – где-то в этом мире его таки умеют делать.
Особой разницы нет, но изделия одного мастера, назвавшегося Ундио, мне понравились чуть больше. Вот к нему и обратился со своим нехитрым заказом, так как ничего достаточно близкого в оружейных Нургита почему-то не нашлось.
– Нужны два парных коротких кинжала. Клинок длиной в полторы моих ладони, самое широкое место – три пальца. Лезвие на две трети у рукояти – чуть вогнутое, дальше – уже наоборот, и так до кончика. Обух целиком выгнутый, заточка двусторонняя, доловая. Рукоять короткая, немного изогнутая, с упором для большого и указательного пальцев. Противовес не нужен, сечение овальное, – объяснил большинство подробностей я.
– Э, ну почти все понятно… Тут доска есть и мел, лучше еще разок расскажи, что нужно, да с рисунком. А там и разберусь сразу – во сколько работа такая обойдется, – почесывая пятерней свою лысину, ответил кузнец.
На повторный, более обстоятельный разбор ушло всего-то пара минут
– Значит, сталь нужна хорошая, так? – киваю. – Ну, тогда, если на рукоять не разоряться… где-то по дукату ножик выйдет.
Конечно, я пока не до конца уверен, но кажется, в одном золотом должно быть под сотню больших песо. Нет, просто грабеж. Да, понимаю, что это будет не дрянная поделка…
– Ундио, мне что, пойти к твоему заклятому другу? Он неплохо уложится и в полдуката, причем за оба кинжала! – как можно более эмоционально начал торговаться я.
– Да какая половина, как?! Меньше чем за полтора золотых этот жук даже и браться не будет! – возмутился кузнец.
Э-эх, что-то идей никаких в голову больше не лезет. Ладно, легко пришло – легко уйдет.
– Ты ведь работаешь с каким-то конкретным кожевником, ведь так? Хорошо, пусть, будет тебе полтора дуката, но мне нужны хорошие горизонтальные ножны на поясницу. По рукам?
– Ну, можно и так, да… по рукам! – согласился Ундио.
– Только смотри, чтоб твой кожевник не начудил. Клинки должны выниматься без единого звука, – предупредил на всякий случай я.
– Да ясно это, не гвозди ж делаем, – отмахнулся мастер, состроив обиженную мину.
– Тогда последнее – когда приходить?
– Я думаю, быстро управлюсь, там работы немного… Дня три – самое большее, да.
Ну и отлично. Значит, экспроприация у экспроприаторов пока подождет. Яростью пользоваться опасно, ведь частое появление трупов с обугленными ранами может привлечь совершенно ненужное внимание. Но ночные прогулки это не отменяет. Город необходимо изучить, а навыки слежки – отточить.
Теперь еще кое-что.
– Такой вопрос, Ундио, у тебя пыли и стружки металлической много набирается?
– Когда как, изредка и ведро в день даже, а что?
– Мне некоторое количество этого мусора может очень пригодиться.
– Да бери, все одно, в переплавку чаще всего не идет, – кивнул кузнец.
Превосходно, можно сказать – аптечками первой помощи уже обзавелся, осталось только найти, во что их расфасовать... Все, здесь дела пока сделаны.

Перед тем как возвращаться в таверну, забрал из «Прочного стежка» то, что мне причиталось, избавившись попутно от одолженного плаща. И потом вновь забрел в «Тысячу мелочей». Купил я там небольшую каменную ступку с пестиком, набор маленьких кожаных мешочков для специй с удобными деревянными крышечками и пару зубных щеток истинно доисторического вида.
Все, наконец-то сегодняшняя беготня закончена, теперь в комнату – отсыпаться. Хотя перед этим еще стоит заплатить трактирщику сразу за несколько дней постоя. На всякий случай.
 
Dragorun Дата: Вторник, 02 Авг 2011, 2:33 AM | Сообщение # 108
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Немного картинок:

 
kagami Дата: Вторник, 02 Авг 2011, 5:31 AM | Сообщение # 109
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Dragorun, откуда такая роскошь? Это Вы сами?

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Dragorun Дата: Вторник, 02 Авг 2011, 6:58 AM | Сообщение # 110
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Да. Флаги, думаю, в итоге для всех основных государств нарисую. И для Ортонских курфюрстов скорее всего придется тоже что-то выдумать.
 
Cat20087 Дата: Вторник, 02 Авг 2011, 10:33 AM | Сообщение # 111
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Флаги рассматривала с удовольствием. особенно понравился флаг Эль'Дэтэры с фениксом.


ksenia
 
Dragorun Дата: Среда, 03 Авг 2011, 5:43 AM | Сообщение # 112
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Так. Прода есть, но она вычитывалась в основном мной. Михаил Федотов, кажется приболел и ему не до вычитки. Так что запятых, как лишних, так и наоборот - будет много.
 
Dragorun Дата: Среда, 03 Авг 2011, 5:44 AM | Сообщение # 113 | Сообщение отредактировал Dragorun - Четверг, 04 Авг 2011, 0:57 AM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..

Хм, забавно, оказывается, вторая бессонная ночь в этом городе имеет неплохие шансы оказаться куда интересней первой…
А началось все с того, что я вылез в окно. Потом добрался до границы трущоб и стал дожидаться очередной команды грабителей. Нападать даже и не думал, но вот понаблюдать за всеми их действиями – было не лишним.
Новая пятерка «ночников» оказалась куда удачливей вчерашней, часа за четыре успев обобрать шестерых одиноких прохожих, причем трое из них отделались лишь легким испугом – сами имущество со страху поотдавали. Тех же, кто решил артачиться – малость поколотили, но обошлось без трупов. Дальше бандиты сочли, что на сегодня с них праведных трудов хватит, и поплелись обратно в бедняцкий квартал. Ну, а я, разумеется, неслышно следовал за ними по крышам.
Так что все бы кончилось для кого-то весьма хорошо… Если бы не решили они по дурости, будто очередного, но теперь уже действительно случайно встреченного человечка, можно так же легко избавить от сбережений, как и остальных. А то, что припозднившийся господин в легком запахивающемся плаще с виду трезв, да еще и топает куда-то ну очень уверенным шагом – так это вообще внимания не заслуживает.
Короче, сейчас трупы все ж таки будут. Даже знаю, чьи именно. Слишком уж он спокойно стоит перед загородившей путь гопотой, слишком…
И события понеслись вскачь. Вот прохожий резко отпрыгивает в сторону, одновременно вытаскивая из рукава… лист бумаги? Тот почти сразу же ярко вспыхивает и осыпается пеплом. А через мгновение в воздухе над мостовой загорается небольшая темно-фиолетовая арка и из нее вываливается короткое, мне по пояс, странное существо. Лохматое, лопоухое, с изогнутыми рожками на голове и, возможно, даже чем-то забавное. Если бы не зубастый рот, скривившийся в злобной усмешке, и не языки ядовито-зеленого пламени, пляшущие на тонких кривых ручках этого бесеныша.
Иного названия и не надо - бес, самый натуральный бес!
Слишком долго «ночники» стояли как столбы, удивленно воззрившись на нелепого демона. И когда тот вдруг начал бросаться маленькими сгустками пламени, при этом визгливо посмеиваясь, – бежать куда-либо стало просто поздно… Не прошло и десяти секунд, а каждый разбойник уже получил свой страшный «подарок». Даже издалека увиденное мною могло вызвать у кого-то рвотные позывы. Этот огонь не жег, нет… он стремительно разъедал плоть в месте касания, словно сильнейшая кислота.
Вызвавший беса тем временем безучастно стоял рядом и дожидался, когда же последний бандит перестанет содрогаться в агонии. А после повернулся к подошедшему демону и негромко обронил:
– Молодец, Кликикто, держи, – на этих словах мужчина стал обстоятельно вычерчивать перед собой группы загорающихся тусклым светом рунических символов.
Маг, значит?
Как только надпись была окончена – она тут же пропала, а рогатый подручный вдруг оживился да запрыгал на месте, бормоча себе что-то под нос. Успокоился же он только минуту спустя.
– Много, много! Мастер, будет еще? Ведь будет? – чуть повизгивая, спросил бес.
– Если окажешься достаточно полезным мне. Все, изыди! Сейчас у тебя на это и своих силенок хватит, – ответил чуть недовольно демонолог.
– Как?! Как?! Это же почти…
– Я сказал - уходи сам! – резко перебил маг и с размаху пнул бесеныша.
Тот отлетел на несколько метров назад, что-то обиженно буркнул и начал торопливо строить некое свое заклинание уже знакомым мне способом – вырисовывая жестами руны. Правда, делал это не в пример более медленно, чем его хозяин, который внимательно наблюдал за своим подручным. И только минут через пять на мостовой появилась новая темно-фиолетовая арка, а бес мгновенно скрылся в ее провале.
– Сколько времени я потерял… Падшие! – ругнулся оставшийся в одиночестве маг и заспешил куда-то, дальше по улице.
Минута, другая… Вот сейчас он уже достаточно далеко.
В несколько мгновений спускаюсь вниз и пулей бегу к трупу вожака неудачливых «ночников». Кошель с их добычей забрать следует сейчас же, пока вообще есть такая возможность… Тьфу! Чуть приблизился, а в нос уже долбит страшный смрад! И раны, смотрю, все продолжают расползаться по телам, медленно пожирая плоть, несмотря на то, что огонь давно исчез.
Нет, ярость гораздо чище. И убивает она быстро… Это? Хм, а увесистый мешочек-то! Теперь лучше бы мне свалить отсюда, в темпе, да подальше. Вопрос только - куда, обратно в таверну… Именно, или. Уж больно интересно, куда так торопится сей удивительный господин. А разве что-то мешает за ним проследить? Хотя, говорят, чрезмерное любопытство до добра не доводит…

Нагнать мага удалось с трудом, повезло, что первое время он шел прямо, а не свернул куда-нибудь в сторону. Не отстать от него оказалось еще сложнее, ведь здесь, в трущобах, далеко не по всем крышам можно спокойно пройти. И отнюдь не в любом направлении.
Однако, в конце концов, демонолог, кажется, оказался у своей цели, что позволило мне перевести дух. Он остановился под стенами какого-то бесформенного строения, недалеко от окраины, осмотрелся и постучал четыре раза в дверь. Та чуть приоткрылась лишь через минуту, а мои уши сразу уловили шепот:
– То меня торопишь, то потом сам опаздываешь. Вот кровь. Но предупреждаю, месяца полтора новую достать никак не смогу! Даже не проси, понял?
– Плохо, они дохнут слишком быстро, – с некоторой безнадежностью начал маг, а потом задал собеседнику вопрос: – Что, неужели служители стали вдруг лучше смотреть за своими хранилищами?
– Да. Святоши очень заинтересовались пропажами… Слушай, да уйди ты от него!
– Не получится. У наместника зависимость, которую способен приглушить только я, а еще у него в руках власть. Допустим, откажусь от своего поста, уеду из города. И как скоро церковники узнают о том, что у них под носом ходит демонолог? Долго ли бегать смогу? – с заметной злостью в голосе задал вопрос маг.
– Тогда скажу только, что ты зря все это затеял, оно того совсем не стоило, – прочитал нотацию вместо ответа незримый обитатель дома.
– Раньше казалось иначе. У него была просто слабость, которой хотелось воспользоваться, а у меня – желание забраться повыше. Теперь же – выбора нет, жить, знаешь ли, хочется... Все, пора мне. Следи за спиной.
– Подожди, Лиок! Ты что, призыв устроить думаешь? Поэтому так подгонял?
Вот и имечко чужое узнал случайно…
– Срок у меня – до утра. А потом наместник голову оторвет, – с этими словами маг развернулся и зашагал по направлению к ближнему холму.
Что ж, кажется, у меня есть отличная возможность стать свидетелем еще одного занимательного представления. И отказываться не собираюсь. Главное, занять место в дальнем ряду и не отсвечивать. Билетик-то купить не удосужился…

Минут через двадцать Лиок, так и не заметивший слежку, пришел на пустырь примерно в километре от города. И тут же начал там какие-то приготовления. А я решил немного обойти это место и взобраться на ближайшую возвышенность, чтобы иметь хороший обзор. Расположился примерно в пятидесяти метрах, на невысоком валуне и стал наблюдать. Хотя поначалу не увидел ничего интересного. Ну, чертит он старательно какую-то пентаграмму на песке, и что с того?
Но ближе к рассвету все переменилось.
Демонолог не торопясь достал колбу, скорее всего, с той самой кровью, что дал ему знакомый. Потом жидкость была старательно разлита по рисунку, а Лиок, немного отдохнув, стал создавать очередное заклинание, постепенно перемещаясь так, чтобы руны образовали в воздухе несколько окружностей. Как только эта часть работы была завершена, внутри пентаграммы стал зарождаться и медленно расти бесформенный сгусток тьмы, постепенно приобретающий вид полусферы. Маг же вновь принялся вычерчивать в воздухе символы, которые появлялись и пропадали просто с неимоверной скоростью.
В какой-то момент тьма вдруг резко исчезла, по периметру рисунка ярко загорелись четыре крупных знака, а в центре между ними оказалось сложно не заметить… девушку, сидящую на земле, прижав к себе обхваченные руками колени. За спиной же у нее безвольно обвисли, мелко подрагивая, небольшие перепончатые крылья, а голову украшали коротенькие аккуратные рожки.
Суккуба вульгарис, господа. Мог бы и раньше догадаться!
А она, кстати, только увидев призывателя, вдруг зашипела и начала говорить что-то на странном, рычащем языке. Но недолго, через мгновение один символ загорелся сильнее обычного, и демоница тут же заорала от боли.
Я же начал лихорадочно соображать…
Итак, некий наместник крепко подсел на суккуб. Понятно, в каком смысле. Подчиненный их призывает регулярно, но долго дамочки не живут. Интересно, почему, кстати, это обусловлено природными условиями или же… Фр-р! Тихо, успокоиться. Еще вспыхнуть прямо здесь не хват…
Новый крик доносится с пустыря, даже не затихая…
Скот на побегушках у скота. Плевать, подохну – черт с ним, хоть собою, а не таким же скотом. Ненавижу насильников – точка. И не только потому, что моя сестра умерла от руки одного из них. Теперь главное - не сорваться раньше времени, он обо мне даже не подозревает, вон, стоит сейчас почти неподвижно. Тихо спускаюсь вниз… Теперь аккуратно, не наступать на мелкие камни… Четыре десятка метров, всего-то.
Угли пылают в груди, требуя дать выход своему жару. Не время! Шаг… почти половина пути за спиной. Еще несколько секунд.
Суккуба опять кричит, но уже тихо, почти бессильно. Ладно, поступим иначе: ярость в руки, пускай горит, не жалко, а теперь бегом! Ну вот, вся нехитрая маскировка медным тазом накрылась, и слепой теперь увидит.
Рывком преодолеваю последние метры, а демонолог уже вырисовывает в воздухе нервно новые руны. Опоздаешь! Корпус вперед, вытянуть левую руку… Которая, словно не замечая препятствия, погружается в чужую плоть чуть ниже ключицы. Мои глаза успевают заметить, как полыхнули бесцветно три завершенных знака…
Твою ж мать! Больно падать спиной на каменную крошку. Вдвойне больнее, если мгновением ранее пролетел головой назад через половину пустыря… Э-э, лучше пока не буду пытаться встать, мне и лежится очень даже неплохо, честно. Вот только под лопатку впилась гадость какая-то, но это так, мелочь… Интересно, что сейчас вообще было? Словно ударная волна пошла.
Все, пришел в себя немного, хватит валяться, а то вдруг одна дамочка, в благодарность за свое спасение, чем тяжелым слегка приласкает. Не думаю, что ее племя именуется демонами просто так, без веской причины. Собственно, задача заключалась в том, чтобы одного конкретного выродка на тот свет отправить, а не в оказании помощи рогатым девицам.
Хотя убивать меня точно пока не собираются, суккуба сама, как вижу, в препоганом состоянии, сидит-то в этой пентаграмме с трудом. И глаза почти пустые, медленно так обводят окружающее пространство…
Чтобы широко распахнутыми остановиться на трупе.
Демоница вдруг резко вскочила, сделала несколько быстрых шагов, а ее руки охватило такое же ядовито-зеленое пламя, как и у беса, только заметно сильнее. И через какие-то двадцать секунд от мертвого мага почти ничего не осталось, один только облепленный жутковатой слизью скелет.
М-да, далеко не все женщины красивы в гневе. Но эта – так вполне. Лицо чуть хищное, с синими глазами без зрачков, торчащие в стороны острые ушки и черные волосы, разделенные на три длинных пышных пряди. Одежда странноватая, с каким-то хаотичным кроем, но все, что нужно, подчеркивает… Копыт, кстати, в упор не вижу. Вместо них легкие сапожки, свитые из множества узких полосок кожи разных оттенков. А вот тонкий хвост действительно присутствует, с коротким, серповидным шипом на конце.
Сказать, что не видел девушки красивее – так совру. Видел, все никак из головы теперь та огнегривая дракона не идет…
Хм, что-то суккуба, побесившись слегка, опять раскисла, еле на ногах держится. И как-то безразлично смотрит в мою сторону. Есть ли смысл идти и заводить знакомство? Ну, попробуем.
– Могу рассчитывать на то, что ты не попытаешься спалить меня так же, как и этого ублюдка? – осведомился для начала я.
Вместо ответа девушка наконец-таки грохнулась на землю и истерично захохотала.
– Чем? Чем?! Вся злоба уже изошла, ее не осталось совсем, – тяжело выдавила она из себя наконец, чуть отсмеявшись.
Просто слова или же… Что-то мне это сильно напоминает.
– Тогда зачем было тратить свою злость на труп?
– А куда еще, на тебя? Для чего? Считаешь, что у меня нет своих глаз? Так вот они! – высказалась суккуба рублеными фразами, подняв к лицу ладонь.
– Откуда мне знать чужие мотивы? Ты демоница. Или я ошибаюсь?
– Не ошибаешься. Но как будто твое племя чем-то лучше нас, эльф. Или людское…
– Мое племя! Ведал бы еще, какое у меня в действительности племя. Ладно, счастливо оставаться, – перебил ее я и, развернувшись, зашагал прочь.
М-да, странноватый у нас разговор получился…
– Эй! – донеслось со спины. – Ты ждал слов благодарности? Думаешь, что спас меня? Ошибаешься. Я умру здесь. Очень скоро. На этом самом месте!
– И в чем же причина такого фатализма? Страшных ран у тебя что-то совсем не наблюдаю, – спросил я, остановившись.
– Интересно, да? Все силы, что были… Они ушли на сопротивление призыву. Восстановить – сложно, это вы с беспечностью разбрасываетесь частями собственных аур, почти не ощущая последствий! Нам же подобная расточительность непростительна.
– Что-то плохо вяжется. С огнем ты баловалась уже после призыва, – усомнился я в словах демоницы.
– И что? Инфернальное пламя питалось моей злостью! Вовсе не аурой.
Та-ак. Значит, действительно, не просто слова… Улыбка, ярость к ладони.
– Ты знаешь, что это такое? – спросил я суккубу.
– Нет. Сила эльфов? Да и какая мне вообще разница?! – раздраженно выкрикнула она.
– Тебе, действительно, нет… То есть, ваша демоническая магия потребляет эмоции, так?
– Не вся. Думаешь, сумеешь научиться? – ехидно спросила девушка и грустно усмехнулась.
Превосходно! Теперь хоть понятно, что ярость на голову не с неба свалилась... Ну, затесался в предках черт какой-нибудь, что мне теперь, удавиться что ли? Переживем! Представители так называемой «русской интеллигенции» среди родни вон – тоже есть, а они много хуже любых демонов…
– Ладно, закрыли тему. Значит, ты не боишься смерти? Слишком уж спокойно обо всем говоришь, – поинтересовался я, притушив угольки в груди.
– Боюсь ли? Разумеется... Эльф, я не хочу умирать! Но есть… один мизерный шанс, не будь его – просто… смирилась бы и приняла свою смерть в одиночестве, – сбивчиво объяснила суккуба.
– Почему-то это совсем не удивляет. И что же требуется от меня? Жертву принести, например, или кровью сотни младенцев тебя напоить?
– Неужели не ясно? Ты должен понимать, в чем заключается моя природа…
Очень смешно, честно. Нет уж, крыша родная от долгого воздержания набекрень еще не уехала, а инстинкт самосохранения пока вполне исправно функционирует. Так что нижняя голова над решениями верхней прерогативы не имеет.
– Я противник беспорядочных половых связей, это раз. Меня не особо устраивают условия нашего с тобою знакомства, это два. И есть еще много разных причин. Вон тот пованивающий труп, например, вообще у кого угодно верный настрой отобьет, – перечислил я, указав рукой на останки демонолога.
– Что?! Мне еще нужно тебя уговаривать?! Ты… ты… да я… от импа последнего больше энергии получу, чем от… смертного! Хуже позора… самой… самой, – договорить же демоница не смогла, в какой-то момент она просто и без изысков разрыдалась.
Именно это удивило меня гораздо сильнее всего прочего. Так и стоял с минуту, не зная даже, что сказать. Зато, кажется, понял, в чем причина высокой смертности других призванных суккуб – человек дает им слишком мало необходимых сил.
– У тебя имя есть? – спросил я, когда поток слез свелся к некоторому минимуму.
– Ийшайтээри, – не задумываясь, ответила девушка, утирая глаза.
Интересно, настоящее или нет? А то легенды утверждают, что демоны называть свои имена не шибко-то любят.
– Вот что, Ийшайтээри, давай действительно отойдем подальше отсюда. Не знаю, будет ли тебе прок с меня или нет, но именно здесь я любовью заниматься точно не стану.
– Хорошо. Помоги подняться, – с какой-то обреченностью ответила суккуба.
В паре сотен метров обнаружился достаточно гладкий валун, на котором можно было хоть сколько-нибудь сносно расположиться. Густой травы я в этой стране вообще ни разу не видел, почва всюду изобилует мелкими камнями, поэтому лучше варианта сейчас все равно не найти. Жаль, Соларн показался только-только, и поверхность совсем холодная…
А чуть позже, в процессе раздевания, что-то вдруг дернуло меня спросить у демоницы:
– Знаю, что обычно этот вопрос девушкам задавать не стоит… Сколько тебе лет?
– Шесть, – почти пустым голосом ответила та.
Челюсть моя родимая, ты где? В подземном царстве?
– Так ты ребенок… – встав столбом, пробормотал я.
– Что? Какой еще ребенок? Нет, это совсем не так. И хватит медлить! Решился помочь – помогай! Мне жить час осталось, – едва не рыча, поторопила меня суккуба.
Легко сказать. Да, предо мною очень красивая обнаженная девушка, один лишь взгляд на которую должен излечить и полного импотента. Но она собирается отдаться мне, исходя только из необходимости, что настроения отнюдь не добавляет. Грызет сильное такое желание плюнуть на все и уйти.
Да в огонь швырнуть сомнения с идиотскими принципами! И пускай она попробует потом сделать вид, что ей не понравилось… Опираюсь левой рукой о поверхность камня, прижимаю Ийшайтээри к себе и накрываю ее губы поцелуем… Ответила, значит, начало положено.

Поначалу, опасения оправдались полностью – демоница была почти безучастна. Хотя причина здесь крылась, скорее, в ее болезненной слабости, а не в другом. Но позже что-то переменилось, девушка начала распаляться и проявлять некоторую инициативу. Так, постепенно дело дошло до того, что ее действия стали отдаленно напоминать изнасилование. Страшно приятное и в целом мною одобренное…
Можно было смело утверждать одно из двух: либо у этого вида действительно врожденный талант к постельным утехам, либо сама Ийшайтээри обладает весьма немалым опытом. А, скорее, и то, и другое одновременно.
Дальше же в поведении суккубы произошла очередная странная перемена – сумасшедший темперамент незаметно сменился отчетливо заметной нежностью. И где-то в этот момент она спросила меня негромко:
– А как твое имя?
Излишняя комичность ситуации была налицо…
– Арднаскел, – прошептал на ушко демоницы я, сумев кое-как удержать смех в себе.

Сколько именно прошло времени – сложно сказать, но к концу наших забав светило успело подняться достаточно высоко. В себя приходил потом еще долго, хотя это целиком и весьма довольной суккубы касалось.
– Объясни, откуда в тебе такие сильные эмоции? Ты же эльф, твоя душа должна быть слабой! Но, Арднаскел, я получила сейчас очень много! – спросила девушка, сев резко на камне.
– Не имею ни малейшего понятия. К слову, ты же говорила, что растратила энергию своей ауры, причем здесь вообще моя душа? – ради расширения кругозора решил уточнить я.
– М-м… Все мы, демоны, умеем по-разному поглощать часть чужих эмоций и их энергию. Это самый доступный нам способ подпитать ауру… Некоторые вообще души почти целиком сожрать могут! Но для этого надо обладать огромной мощью собственной… Так вот, большинство демонов интересуются одними плохими чувствами, а суккубы и инкубы – единственные, кто способен усвоить радость и удовольствие. Да и сам метод у нас наиболее оригинальный, – поведала демоница с улыбкой.
– А конкретно с аурой у вас что не так? Чем она хуже, например, человеческой?
– Да почти всем! Мы не способны сами восстанавливать собственные энергии – это главное. Даже за счет тела и крови, как это делает большинство. Но обычная магия слишком полезна, целиком отказаться от нее сложно. И еще… – тут девушка сделала паузу, а потом буквально выплюнула: – Призывы! На сопротивление им уходит очень много сил! Все демоны под рукой Длайуна имеют оберегающую печать, но в Инферно огромно число тех, на кого ему просто плевать! Высшего даже не волнуют постоянные приходы служителей Соларна, которые все время охотятся на нас! Словно мы для них дичь.
Так, информации полно, но многого из нее не поймешь. И в город возвращаться пора, а то вдруг обслуге «Очага» приспичит проверить мою комнату. Конфуз получится! Хм, где же штаны… вот. Повезло, кстати, приземление на камни их совсем не подпортило.
– Арднаскел… Ты ведь умеешь составлять заклятья? – спросила вдруг суккуба задумчиво, когда я уже почти оделся.
– Нет. Только знаю, как сей процесс выглядит. Хотя и в этом целиком не уверен.
– То есть как? А то алое пла… Точно, я же не видела рун! Слов силы ты не говорил… И свитка быть не могло! Арднаскел? – поразмышляв вслух, Ийшайтээри уставилась на меня вопросительно.
– Я называю это «яростью». И сжигает она эмоции, причем любые, за исключением одной только боли.
Ну вот, ушла в себя и не вернулась – так говорят?
– Ярость… Никогда не подозревала о существовании чего-то подобного. Есть несколько видов инфернального огня, но они совсем не похожи на твой! И нужна для них одна лишь злоба… Арднаскел, и… каково это, когда сгорают все чувства? – чуть робко спросила девушка.
– Плохо. Ненадолго даже желание жить пропадает, – честно ответил я.
– И ты тоже демон, вот почему твоя душа сильна! Странный только…
– Сильно сомневаюсь в этом. Но вот среди моих предков кто-то рогатый, скорее всего, действительно был. Другого объяснения все равно не вижу.
– И верно… зерно хаоса ведь не чувствую! Значит, твой прародитель был очень могуч. Но не обязательно рогат, здесь ты ошибаешься, – сказав это, суккуба опять ненадолго задумалась. – Научиться чертить всего несколько рун ты сможешь?
– Не имею ни малейшего понятия, – развел руками я.
– А если я тебя обучу? – продолжила расспросы демоница, одеваясь неспешно.
– Ийшайтээри, мне надо в Нургит возвращаться! Трактирщик очень удивится, обнаружив взятую мною комнату запертой изнутри – но пустую… И, может, сначала объяснишь, зачем тебе это нужно?
– Нургит – вон тот город? – киваю. – Тогда идем, по дороге расскажу. Надеюсь, в твоей таверне стены не слишком тонкие, – сказала Ийшайтээри и начала строить какое-то весьма сложное заклинание, со многими десятками символов.
Интересно, куда она крылья и все остальное девать собира… Все понял. И про стены тоже понял. Почти. Видно, поддержание маскировки много энергии отнимает.
– Ну? – напомнил я, когда мы уже прошли где-то с полкилометра.
– М-м… Хочу, чтобы ты знал, как воспользоваться заклятьем простого, добровольного призыва одного определенного демона из Инферно. Меня, – нерешительно пояснила суккуба и замолчала, ожидая реакции.
Да какая она вообще может быть, эта реакция?! Я даже с шага-то сбился на ее словах.
– Арднаскел, я не желаю, как раньше, перебиваться разной полуразумной мелюзгой просто для того, чтобы иметь возможность прожить еще хоть пару дней! Ты дал мне действительно очень много, словно какой-то младший из свиты архонтов. Но вокруг таких всегда вьется достаточно женщин. После единственной в своей жизни встречи с подобным демоном я почти неделю не испытывала проблем с силой! А могла бы гораздо дольше, если… – тут голос девушки вдруг резко дрогнул, губы плотно сомкнулись, а на ее щеках, под глазами, образовались две почти незаметные влажные дорожки…
– Если бы… этот… Длайунов выродок! Да он просто оторвал мне тогда ноги, играясь и смеясь! – довершила начатую мысль суккуба, причем последние слова были сказаны с отчетливой злостью и рыком.
Рассказ действительно весьма и весьма грустный, пробуждающий немалое сочувствие. Но возмущаться тоже есть повод, а главное – желание… Нет, она что, искренне думает, будто мне мечтается стать эдакой вечной батарейкой?!
Хм, видимо сей вопрос отразился на лице...
– Не злись, Арднаскел, пожалуйста! Ведь ты дал мне не только одну лишь силу, прошу, поверь! – остановив ненадолго шаг, выпалила демоница.
Только вот главный мотив от этого не изменится. Хотя, что я? Зато на корню избавлюсь от одной существенной проблемы. Не придется потом по тем же борделям шляться. Хотя конкретно этот пример – самый худший вариант из возможных.
– Ладно, только будут два условия. Тебе придется ответить на очень, очень много моих вопросов, это первое. И называть тебя буду Ийшей, о твое полное имя язык вывихнуть можно, – произнес я с совершенно серьезным лицом.
– Не надо! Ийша – пустота на нашем языке. Лучше зови меня Ийшэри, это хотя бы ничего не означает, – предложила суккуба, демонстрируя заметное недовольство.
– Можно и так… Кстати, спасибо что напомнила, тебе придется меня еще и языку демонов научить. Лишним точно не будет.
– Он сложный, – скептически заметила девушка.
– А я способный, – таков был мой самоуверенный ответ.

К таверне мы подошли приблизительно через полчаса. Улицы были достаточно пусты, поэтому забраться в окно смог без свидетелей, кроме Ийшэри, разумеется, которая осталась дожидаться внизу. Перед тем как спуститься уже как положено, то есть по лестнице, сменил одежду, предварительно проверив невеликие пожитки в сундуке, ведь спереть их за время моего отсутствия могли без труда. Повезло, все оказалось на месте.
И вскоре комнатка стала немного теснее. Забавно, но как только суккуба закрыла за собой дверь и опустила на место засов, я сообразил, что переодевался-то совершенно напрасно…

Епископ Нургитский, Тиниаон, был приятно удивлен, когда вечером в Храм Воли Соларна прибыл с неофициальном визитом один высокопоставленный гость. Между церковной и светской властью Агрона всегда было достаточно разногласий, но чаще всего духовенство вообще не решалось на прямое противостояние людям короны. Однако сейчас у Тиниаона появился шанс без особого приложения сил получить в должники наместника. Церкви было хорошо известно о его увлечениях, которые в рядах знати королевства считались довольно таки безобидными. И потому – не особо преследуемыми. Объявлять во всеуслышание об укрывательстве демонолога вообще не имело смысла, тем более что тот тоже занимал достаточно высокий пост. Но сейчас… Ведь первопричина визита могла быть только одна.
– Ваше преосвященство, есть весьма тревожные, но деликатные вести, которые я был просто обязан передать светлой церкви лично, как вернейший ее последователь, – произнес прямо с порога, как только вошел в кабинет Тиниаона, высокий, крепко сложенный мужчина в богатой одежде.
– О чем именно идет речь, господин наместник? – умело изобразил удивление служитель Соларна.
Они оба хорошо знали об игре друг друга. И предпочитали играть дальше.
– У меня появились надежные доказательства того, что Лиок Фмири, наш городской маг, человек, в котором я очень долгое время был всецело уверен, занимается мерзкой демонологией, разумеется, не имея на то ортонской лицензии!
– Постойте, господин наместник, но почему вы сами не приняли все необходимые меры?
– Потому что преступник сбежал! Возможно, ему стало известно о подозрениях… А кто, как не светлая церковь, располагает всем необходимым, чтобы найти и схватить чернокнижника?
– Позвольте, вы сказали «схватить»? Костер, вот что ждет его, если ваши обвинения правдивы, конечно же.
Тиниаон очень верно ухватился за нужное слово и теперь в душе ликовал.
– Ваше преосвященство, как я сказал, вести имеют еще и… деликатный характер. Власти, в моем лице, этот демонолог нужен живым. Ведь он занимал очень важную должность до сего дня, – с некоторым трудом подбирая нужные слова, произнес гость.
– Я думаю это, – епископ ленивым движением подвинул вперед по столу небольшую шкатулку из серебра, – сможет разрешить наше небольшое разногласие по будущей судьбе Лиока Фмири, посмевшего запятнать себя чернокнижием. Как считаете?
Недоумение наместника сменилось ошеломлением, неверием и легким страхом, когда он немного приоткрыл крышечку. Внутри оказалась блестящая серая пыль, играющая на свету сотней оттенков, но одновременно остающаяся все такой же темной, даже, скорее, излучающей тьму. Да, это действительно могло решить его проблемы… Вместе с тем принеся множество новых. Среди которых топор палача занимал далеко не самое последнее место.
– Не беспокойтесь, нам известны способы преодоления… возможных побочных эффектов. Наместник, ясности вашего разума не будет ничто угрожать, в этом я могу уверить всецело, – вкрадчиво произнес Тиниаон, заметивший колебание на лице гостя.
– Думаю, мне придется согласиться на такой вариант. Но знайте, если сказанное вами сейчас окажется потом ложью… она обернется против вас. При любом исходе. Эта шкатулка… этот «прах Хвараты» – клинок с двумя остриями.
Вот только у наместника не мелькнуло и мысли о том, что он может быть далеко не первым и отнюдь не последним представителем знати, которого церковь сумела подсадить на самый сильный и самый опасный наркотик Дэтэры.

И что теперь я делаю неверно?!
– Нет, просто не понимаю, в чем твоя проблема. Как могла, объяснила, а теперь сам разбирайся. Все могут, значит, и ты должен, – сокрушенно проговорила Ийшэри, сидящая в позе лотоса над разбросанными по кровати листами бумаги.
– Может, просто дара нет, – предположил я.
– Что?! Какого дара, ты о чем? – непонимающе переспросила демоница.
– О магическом даре…
Совершенно дикий, непередаваемый хохот суккубы сотряс тут же комнату, многократно отражаясь от стен. А через несколько секунд откуда-то послышалась брань, желающая нарушительнице спокойствия, речь о которой шла почему-то в мужском роде, всяческих небесных кар и напастей, зачастую даже взаимоисключающих друг друга.
И что такого забавного я сказал? Разжуйте, тоже ведь посмеяться хочу.
– …дар… маги… ой! Нет, больше… так не делай! Ох… плохо мне. М-да-а… Арднаскел! Какой, ко всем падшим, дар? Любой разумный, обладающий аурой, может научиться пользоваться магией! Любой! Или у тебя аура со скорлупку размером? Тогда почему ты еще жив? – выпалила Ийшэри, просто источая ехидство.
– Кто такие падшие? Не первый раз слышу, – поинтересовался я, проигнорировав подначку.
– Кучка дохлых божков, вот кто. Скинуты навечно – потому и падшие, – шумно вздохнув, ответила девушка.
– Значит, дара не существует. А это твое «зерно хаоса»?
– То, что определяет в живом существе либо демона, либо безумную тварь. Хотя, справедливости ради, – одно не исключает другое. Так, да, это в некотором роде дар, но не к магии же! Зерно дает носителю определенную защиту от самого хаоса и позволяет к нему обращаться… ну, изредка. Еще есть некоторое сходство со склонностями к разным школам магии… Хм, если судить по лицу, понял ты не больше половины того, что я сейчас сказала, – подперев подбородок кулачком, подытожила свои слова суккуба.
– Склонности? – зацепился я за очередное понятие.
– Ага, есть такие. Огонь, вода, земля, воздух… смерть, жизнь, природа, кровь… свет, тень… и множество других видов магии, о существовании которых даже иные мудрецы не подозревают... Наверное, ведь у них в черепах я не копалась.
Что-то у меня ум за разум уже заходит. И котелок спешит взорваться.
– Все, все, хватит на сегодня! Мозги кипят. Ты как хочешь – я спать.
– Спать, или… спать? – с многозначительной улыбкой спросила демоница.
– Чудовище, вот ты кто, – устало пробормотал ей в ответ.
Эх, а ведь начался день-то неплохо, даже отлично, можно сказать. Вот уж не думал утром, что к ночи буду ощущать себя выжатым до состояния изюминки лимоном… Так, после некоторого «активного отдыха», я соизволил, наконец, посмотреть, сколько именно денег забрал с вожака ночных разбойников. Оказалось – аж двенадцать золотых с мелочью.
Потом плотно пообедал на пару с Ийшэри в пустоватом общем зале, да отправился покупать, по наставлению суккубы, письменные принадлежности и бумагу. А вернувшись, стал внимать азам. Безуспешно. Запомнить верное написание всего-то пяти рун – легко. Но как их чертить?! Смысл в том, что я должен почувствовать свою ауру и, направив ее часть через пальцы, буквально вывести энергией заклинание в воздухе, словно чернилами…
И хитрые демонические методы концентрации, предложенные Ийшэри, спасать положение не спешат. Именно из-за своего происхождения. «Зерно хаоса меняет слишком многое» – так сказала демоница днем, убедившись, что проку нет.
Но быстро только кошки родятся…
 
Dragorun Дата: Среда, 03 Авг 2011, 5:44 AM | Сообщение # 114 | Сообщение отредактировал Dragorun - Четверг, 04 Авг 2011, 0:56 AM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..

Кажется, за последнюю неделю мне посчастливилось узнать больше, чем за иные годы прошлой жизни… В том числе и об окружающем мире. Бесплодные попытки нащупать часть самого себя сменялись легионами вопросов обо всем и вся, вопросов, на которые у суккубы, чаще всего, не было вообще никаких ответов.
Ведь ей была чужда сама Дэтэра. Зато Ийшери могла многое рассказать о домене Инферно, зависшем где-то в безбрежном океане хаоса, и слушал я эти рассказы с немалым интересом…
Огромная темная воронка негативных эманаций, заменяющая собой небеса. Ее исток – единственное светлое пятно – проявленный мир. Переменчивая черная цитадель Длайуна, которую видно из любой точки пространства… Бесчисленные острова и целые континенты острых рыжих скал, окруженные абсолютной пустотой. И сотни крепостей архонтов, ведущих друг с другом бесконечную войну за крошки со стола высшего демона…
Слова суккубы рождали у меня перед глазами целые картины из красочных образов. Однако, мы не в Инферно. У Ийшери есть резоны стремиться в свой странный, жестокий мир, оставив при этом одну маленькую лазейку в этот. Но мне-то жить здесь. Посему, как ни ругалась бы демоница, уделять все доступное время ей и своей ауре я никак не мог.

Уже на второй день отправился искать в Нургите библиотеку – успешно. Только вот имелся неприятный нюанс… «Храм знаний» на всю округу был только один, в богатом квартале. И за абонемент на какой-то месяц там заломили немалую цену – три дуката. Отдал, разумеется, иного выбора не было.
Первыми в мои загребущие рученьки попались карты. И на денек ухода от реальности их вполне хватило… А ведь попервости считал себя готовым увидеть нечто подобное, образ ночного светила подготовил некую почву под ногами. И все равно странно.
Общими очертаниями материки сильно походили на земные, но их береговые линии, в большинстве своем, оказались страшно изломаны. Так, например, на самом востоке Ашараты – местной Африки, там, где должно находиться Эфиопское нагорье и часть Египта, зияла огромная дыра, являющаяся частью некоего Моря Сестер. И аналог Суэцкого канала обитателям Дэтэры рыть точно никогда не придется, он как-то сам собою образовался.
Продолжая аналогии: Средиземное Море здесь именовали Отцовским, Черное – Морем Старшего, а Каспийское – Младшего. Последние два, к слову, были соединены достаточно широким проливом. Балтику же нарекли Триединым Морем, причем заслуженно, границы вод вполне соответствовали.
За многими подписями подметил интересные закономерности, которые прояснил для себя только через несколько дней. Оказалось, что главенствующую роль в составлении подавляющего большинства карт сыграли эльфийские мореплаватели, они же и развешивали ярлыки на все, что видели. Например: Северная и южная Америки – Хварата, то есть пепельный континент, и Илерата – лесной… С Европой-Еуратой занятнее, ушастые только переделали ее первоначальное название на свой манер. И одна лишь Азия-Асхэя избежала схожей участи, или, может, новый вариант просто не прижился среди людей, кто знает.
А собственно имя мира пошло от огромного острова, омываемого океанскими волнами у западного побережья Хвараты. Эль’Дэтэра, родина большинства эльфов, эдакая Атлантида с большим внутренним морем… слегка похожая внешне на пожеванную сушку. Вообще, в чем причина очевидного сходства названия и его смысла с Террой – мне совершенно не ясно. Вполне допустимо, что у нас длинноухие тоже когда-то отметились. Но в любом случае один из миров должен быть первичен, ведь независимо друг от друга такие сестры-близнецы появиться во вселенной просто не могут – уж в этом я убежден.
Однако все сходства-различия не слишком существенны. Настоящий шок испытал, когда, разок протерев глаза, для верности, узрел двойное обозначение сторон света. Восток-запад были на привычных местах. Но отнюдь не восход и закат! Это если учесть, что в том же агронском корни у понятий общие. То есть выходит, что до какого-то момента все было так же, как и на Земле, но потом планете как-то внезапно приспичило начать крутиться в обратную сторону. А языки народов на тот момент уже сформировались, и переучиваться никто не пожелал.
Просто поражаюсь, какие же катаклизмы должны были сотрясать шарик, чтобы подобное стало возможным? И безмерно удивляюсь тому, как на этом булыжнике вообще умудрилась сохраниться разумная жизнь! Боги? Возможно…
Но то, что Дэтэра перенесла в прошлом страшные потрясения – хорошо заметно. Хварата пустынна и необитаема, за исключением нескольких человеческих колоний, две трети Ашараты покрыты песками, весь север Асхэи сковали ледники… И это только самые основные примеры.
А на вторые сутки сидения над книгами, за географией обычной потянулась и география политическая. В виконтстве, из Эколасовских сказок, я смог узнать лишь название одного государства – Агронского Королевства, в котором, собственно, имею счастье пребывать сейчас. И главное отличие от земной Испании в том, что полуостров является частью Ашараты-Африки, а не Еураты. Пролив же между континентами проходит по отсутствующим здесь Пиренеям.
Чуть севернее относительно небольшую территорию занимает Иль’Ладгал, или по другому – Изумрудный Лес, страна эльфов, лесных, естественно. И государство их находится в состоянии постоянного конфликта с Эль’Дэтэрой по причине сильнейшего расхождения во взглядах на идеологию… Галлов же тут то ли вообще никогда не было, то ли их слегка повырезали… Короче, народа, родственного французам, на Дэтэре нет и не предвидится.
Кстати, все указывает на то, что владелец моего тела был именно из иль’эра. Припоминаю смутно несколько образов с огромными деревьями, закрывающими своими кронами небо. Да еще та пара ушастых на рынке рабов… Не сомневаюсь – они высшие. Потому и радовались так, меня рассматривая.
Свой туманный Альбион в этом мире тоже имеется. Острова целиком занимает Скаэлданское Королевство, населенное саксами, но почему-то без англов. Тоже, наверное, некоторому геноциду подверглись в древности. А герб Скаэлдана, с двумя кривыми мечами да поверженным белым драконом, подкинул дровишек в костер моего, и без того немалого, интереса к владыкам неба…
Далее... В самом центре Еураты доминирует некая Ортонская Империя, всем своим видом навевающая ассоциации со Священной Римской нашего мира. Только здесь немцы создали гораздо более жизнеспособное и централизованное объединение. А принципиальное отличие-то всего одно – наследование престола вместо выборов императора. Результат же налицо.
Севернее за Триединым Морем и принадлежащими Империи предгорьями расположилась одна из трех существующих держав… гномов. Королевство Железного Колеса под одноименными же горами. Но, вообще, удивлялся я зря. Эльфы есть, коротышки, наверное, ничем не хуже. Или не лучше. Полюбопытствовал еще немного на предмет: «А куда тогда делись скандинавские народы?» Оказалось, что потомкам викингов, двалдарам, на Дэтэре живется не слишком сладко, часть под пятой ортонцев, а остальные разбросаны по многочисленным островам и ведут полупиратский образ жизни.
На востоке к границам Империи примыкали еще несколько государств. В первую, очередь это два Великих Княжества, Озгород и Морва. Населяет их один народ, некие морваны – вроде как славяне, сумевшие сохранить подобие изначальной этнической целостности. Хотя, кажется, объединение тут пошло с преобладанием западной ветви. А южнее, от Ортона до западного побережья Моря Старшего, раскинулось Княжество Барготун, страна всамделишных вампиров. Географически это местность, где на Земле находится Венгрия с Румынией, а значит – и Трансильвания. Так что легенды о кровососах и у нас, скорее всего, имеют под собою реальную почву…
Южнее с Барготуном соседствовало некое Королевство Сребра. И еще – Эллинская Империя. Единственный слабый конкурент Ортону в Еурате. Да и не похоже, чтобы их интересы сильно пересекались. А так… должно быть, завоевания Александра Македонского на Дэтэре оказались несколько более жизнеспособны.
Зато Рим не случился. Или ему посчастливилось оказаться гораздо более слабым. Во всяком случае, города с таким названием на Динорском Полуострове, заменяющем собою привычный «сапог», я не нашел. Но это легко объяснить географическими катаклизмами, ведь во время них просто ни одно поселение не могло уцелеть. Так что место Италии тут занимают пять королевств: Илария, Эурат, Скара, Рокор, Клора… Ну и второе по счету государство гномов – Свободный Клан Златар.
Финансовые воротилы, создавшие общую валютную систему и владеющие огромной сетью банков в западной части света. Меня еще поражало, почему здесь золото такое дорогое… Оказалось, что эти бородатые «швейцар-евреи» придумали технологию, позволяющую ставить на каждую монету отпечаток ауры правителя или казначея конкретной державы. Инновацию быстро оценили, позже был даже заключен договор, точно определяющий конкретный вес денег и обязывающий монетные дворы придерживаться установленных чисел. Думается, благодаря этому простой народ и торговцы вздохнули с облегчением – считать на порядки удобнее. Теперь, должно быть, старые времена разнобоя с ужасом в глазах вспоминают…
Из «европейских» осталось всего два государства. Затворнические кланы Седых Гор, отделяющих Еурату от Асхэи, как раз оттуда родом гномы Златара и Железного Колеса. Не ужились вместе, видно, или просто были выставлены за дверь из общего дома – кто знает. А так же некие хид’ара – снежные эльфы, живущие где-то на леднике. О них в библиотечных книгах говорилось до невозможного мало. Выяснил только то, что эльд’эра ненавидят эту ветвь своего народа гораздо сильнее, чем лесную. Взаимно.
А еще снежными иногда пугают детей, так вот…
Разумеется, далеко на востоке есть и другие страны. Но о них информации почти не нашлось. Единственное исключение – в совершенно прямом смысле парящий город-государство Длангашт, где-то на… точнее, над Индостанским полуостровом. Одна из трех великих твердынь магического искусства, стоящая в одном ряду с ортонской Академией Силы и Башней Восхода в Эльдариаре, столице Эль’Дэтэры.
На этом и схлынул основной поток информации, по крупицам добываемой из десятков разнообразных книг. Слишком много там было мусора… Так, к примеру, о существовании Кланов Седых Гор я мог вообще не узнать даже, ведь на картах их никак отметить не удосужились. Если бы случайно не наткнулся на коротенькое упоминание в жизнеописании какого-то скаэлданского купца, прибывшего на ярмарку в Озгород за грузом меха и металлическими изделиями. Которые, в свою очередь, были куплены морванами у тех самых гномов. Сакс еще не забывал жаловаться на то, что товар ему продают втридорога…
Но было кое-что, интересовавшее меня просто до зуда в черепной коробке. Не знаю, как вообще удержался в первые дни и не забросил всю эту чертову географию обоих видов, куда подальше…
Драконы.
Однако, вцепившись в тексты о них, не только не приглушил свою необъяснимую жажду знаний, а лишь раззадорился. Нет, о диких я узнал вполне достаточно. Оказалось, что их много, но охота на этих летающих ящеров сложна и опасна. Причем людей интересуют в первую очередь трофеи, а вовсе не сохранность домашнего скота. Так, из печени, например, делают сильнейшие лечебные настойки и красители для проводящих энергию чернил, используемых в свитках или заклинательных книгах.
К слову, параллельно узнал, что с похожими целями часто используют и демоническую кровь. Просто в тексте приводилось сравнение качеств двух материалов. Разобрал я в этой сплошной теории далеко не все, но вроде как выходит примерно баш на баш.
Не меньше ценятся чрезвычайно прочные перепонки с крыльев, чаще всего идущие на баснословно дорогую обувь или легкую броню. Шутка ли, будучи правильно выделанной, эта кожа может удержать арбалетный болт! А массивные пластины с груди драконов пускают на лучшие латы, в первую очередь, из-за стойкости к некоторым видам магии. Весьма занятно, что одни только крупные элементы чешуйчатого покрова сохраняют свои качества после смерти ящера, а мелкие – нет. Большая часть шкуры тоже совершенно бесполезна, потому-то охотники столь любезно оставили ее мне. Коровья стоит и то дороже, как это ни удивительно… С клыками не менее странно, верхняя пара – это превосходнейший материал для наложения чар. Настоящие природные амулеты, которые создают волну раскаленного воздуха, если того хочет дракон. А вот нижние – обычные крупные зубы, которые никому толком не интересны.
Но это все о диких ящерах, интересно, познавательно… И совсем не то, что я действительно хочу знать. Настоящие же владыки неба – загадка. Их называют высшими и очень, очень редко наблюдают в небесах. По легенде, основатель Скаэлдана, Ситрок Сактвард, сумел убить именно такого шесть веков назад, что, собственно, и запечатлено на гербе королевства… Больше практически ничего.
Единственное, что обнадеживало – профиль здесь несколько не тот, нургитская библиотека, как кажется, все больше на дамских романах специализируется… Так что, когда я пришел за советом к хранителю, тот любезно сообщил, что в Королевской Библиотеке Агрона информации может быть больше. А пожизненный абонемент там стоит каких-то ничтожных триста пятьдесят золотых. Причем заплатить за меньший срок невозможно. Но представителям знатных родов вход бесплатный.
Вопрос: что легче – накопить такую кучу золота или же получить треклятое дворянство, причем непременно достаточно высокого ранга? И вдогонку… Какого вообще черта мне сдались эти высшие драконы?! Нет ответа...
Теперь осталось придумать – как заработать деньги.
 
Dragorun Дата: Среда, 03 Авг 2011, 5:48 AM | Сообщение # 115 | Сообщение отредактировал Dragorun - Среда, 03 Авг 2011, 6:29 AM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
http://narod.ru/disk....cx.html

Сцылка на вордовский файл.

с абонементом в библиотеке накосорезил спросонья... пожизненный он там а не в год
 
Cat20087 Дата: Среда, 03 Авг 2011, 5:34 PM | Сообщение # 116
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вычитанный файл.
Прикрепления: _Microsoft_Word.doc (119.0 Kb)


ksenia
 
Стармир Дата: Среда, 03 Авг 2011, 9:41 PM | Сообщение # 117
Маг
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Dragorun, ИМХО. сюжет стоит на месте пока ГГ ходит по магазинам и вообще устраивает свой быт. Текст слегка перегружен ненужными подробностями. Суккуба - это весело, но .... наивно. Где динамика и неожиданные повороты сюжета? :(

-_-
 
Dragorun Дата: Среда, 03 Авг 2011, 11:00 PM | Сообщение # 118
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Подробностей вообще-то можно было раз в пять больше накатать... И на начальном этапе они необходимы, так как первые дни "вращивания" гг в окружающую действительность достаточно важны. То как он говорит, то как говорят местные - в начале просто нужно это показать. Потом, разумеется, покупка очередной хренотени далеко не всегда и строчки будет удостаиваться.
Про повороты сюжета... я не собираюсь выстраивать сюжет так, чтобы гг все время влетал из одной передряги в другую. И в принципе, большинство проблем которые он огребет - огребет сознательно и по результатам собственных действий. Не особо люблю сюжеты. когда за гг носятся прочие персонажи с постоянной целью отвалить ему поболее геморроя, который всенепременно нужно превозмочь.
И еще, немаловажный момент - одна из основных целей книги, помимо жизненного пути гг, это внятно описать окружающий мир. и сделать его правдоподобным. А это значит, что количество событий на единицу времени происходящих вокруг ГГ не должно зашкаливать за все разумные пределы.
Неожиданное изменение окружающей действительности вокруг ГГ логически обоснованны только тогда, когда ГГ для этой самой действительности представляет хоть какую-то ценность.
 
Стармир Дата: Среда, 03 Авг 2011, 11:21 PM | Сообщение # 119 | Сообщение отредактировал Стармир - Среда, 03 Авг 2011, 11:25 PM
Маг
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Dragorun)
когда ГГ для этой самой действительности представляет хоть какую-то ценность.

Его должны разыскивать за убийство.
Поворот сюжета - это не обязательно неприятности у ГГ. Просто что-то непредсказуемое.
Пропали вставки от второго и третьего лица. Только от лица ГГ мир выглядит тускло. Другие персонажи "трудноразличимы", точнее их нет. Демонолог? Да нет, даже крика не издал. Хотя маг... Суккуба? Наврят ли. Она будет выполнять роль подогрева кровати, подкидывать инфу и уходить к себе до следующего вызова. Где дракона? Если она играет весомую роль в сюжете, может стоит её засветить. Скажи где я не прав?


-_-
 
Dragorun Дата: Четверг, 04 Авг 2011, 0:33 AM | Сообщение # 120 | Сообщение отредактировал Dragorun - Четверг, 04 Авг 2011, 0:39 AM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
За убийство сына виконта? нет никто его не разыскивает - почему - объясню позже.
Смерть демонолога - во первых он истратил кучу сил на призыв (точнее два призыва!) Во вторых, в этом мире маги не способны творить заклинания быстро - на все нужно время - и то демонолог успел гг приложить. Да кстати, в книге будет весьма честный баланс между простыми воинами и магами - последние достаточно сильны только когда владеют инициативой и стоят подальше от чужих железок. Про суккубу - почти все верно. Она конечно роль в сюжете сыграет но не слишком важную.
Драконе же объявляться пока рано - да и времени прошло мало. Но скоро будет вставка с ней. Кстати про вставки, я ведь не обещал что они будут распределены по тексту равномерно. И вообще, не очень то умею вести равномерное повествование в одной динамике. Как видите я даже текст пока на главы не разбиваю - сделаю это только когда книгу допишу.

Да, кстати, остальные граждане что по этому поводу скажут? А то на самиздате мне читатели подчас вообще взаимоисключающие друг друга претензии выставляют.
 
kagami Дата: Четверг, 04 Авг 2011, 9:14 AM | Сообщение # 121
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Dragorun, с рекомендациями Стармир в одном могу согласиться. Пару раз очень хотелось вставок от третьего лица - для большего объема восприятия. При описании того же города или действий демонолога. Например, мне показалось диссонансом, что ГГ бросился его убивать, как пособника насильника и извращенца, а оказалось, что суккубы умирают просто от недостатка жизненной энергии. Тоже нехорошо, конечно, но ведь в мире, где проведено столько аналогий со средневековой Европой, высокопоставленный чиновник вполне может пользоваться каким-нибудь феодальным правом первой ночи, разбивая сердца и судьбы своих подданных. Как-то даже гуманистом его воспринимаешь, оттого что предпочитает дамочек из другого измерения.
Что до динамики, то лично мне ее вполне хватает. Вообще импонирует, что ГГ сначала думает, а потом уже во что-то вляпывается. Надоели безбашенные идиоты. Несколько тяжелым для восприятия показался момент с описанием географии и этнографии мира - слишком много новых слов и названий - за раз не запоминается. Если хотите, чтобы читатель их хоть как-то усвоил, повяжите на более устойчивые ассоциации, нежели скупые исторические сведения.
Ну а суккуба, хоть и понятно, что она - лишь милый пустячок, крошечная ступенька в процесса адаптации ГГ в новом мире, вполне может стать в сюжете тузом в рукаве в какой-то критической ситуации.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Dragorun Дата: Четверг, 04 Авг 2011, 9:35 AM | Сообщение # 122
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (kagami)
высокопоставленный чиновник вполне может пользоваться каким-нибудь феодальным правом первой ночи


Причину самой натуральной зависимости в следующей проде поясню, обычная женщина наместнику не поможет никак. А пару мелких вставок в уже написанное наверное потом еще придумаю, но не сюжетных - а так, атмосферы ради.

Географию же... из за схожести с Землей ее описывать наверное даже сложнее чем будь она целиком выдуманной. Но этот экскурс общий и не единственный, и когда гг будет попадать в новую обстановку, постараюсь описывать страну пребывания более подробно.

Quote (kagami)
вполне может стать в сюжете тузом в рукаве в какой-то критической ситуации


что-то подобное ей и уготовлено, где-то в третьей по счету книге, наверное... Эх, а ведь первая-то чуть больше чем на четверть написана...

Да, кстати, прода будет в течении трех-четырех часов. Две страницы почти набил - всего надо три.
 
kagami Дата: Четверг, 04 Авг 2011, 9:46 AM | Сообщение # 123
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Dragorun)
Причину самой натуральной зависимости в следующей проде поясню, обычная женщина наместнику не поможет никак.

Ну, после такого заявления даже жалко человека стало! Да еще и на наркотики его подсадили! Беееееееедненький!
Ладно, ушла, как раз часа через три вернусь.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Cat20087 Дата: Четверг, 04 Авг 2011, 9:51 AM | Сообщение # 124
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мне нравится неторопливость повествования. Малозначащие герои, которые приходят ненадолго в мир ГГ, на мой взгляд, и должны быть. Мир ГГ изменился, однако он решил ассимилироваться в нем, и случайные встречи со случайными людьми как раз для этого и происходят.
Согласна с kagami насчет географических названий - запомнить с одного прочтения невозможно. Наверно, какие-то ассоциации необходимы.


ksenia
 
Dragorun Дата: Четверг, 04 Авг 2011, 1:40 PM | Сообщение # 125 | Сообщение отредактировал Dragorun - Пятница, 05 Авг 2011, 4:16 AM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Итак, вот. Косяков думаю легионы, башка уже не соображает толком.

Залы могучей крепости Онатоаш, сердца хрордской столицы, были полны пирующих в молчании орков. Все властители собрались здесь, в Аоргирмиде, чтобы отдать дань памяти каждому погибшему когда-либо родичу. Ведь сегодняшний день символизировал собой окончание Войны Павших, с которой минуло почти три тысячи лет. Драэр, бог-демон, и сейчас почитаемый алыми, проиграл свой последний бой, но он слишком многое дал этому народу, чтобы быть забытым…
Когда с пола поднялся вдруг один из властителей, по залу тут же прошлись тихие шепотки недовольства. А как только орк заговорил в полный голос, обращаясь к единственному сидящему не на простой циновке, – одни только понятия о чести не позволили остальным выплеснуть свою кипящую злость.
– Тгаррок, Вождь Вождей, прости этот поступок, но каждое время подходит своим словам. Ты знаешь о моем горе. Разреши Клану Расколотого Камня покинуть перевалы. Мои колдуны нашли Рахэгту, она жива…
– Где? – перебил негромко повелитель Хрорда, но сказанное им многократно отразилось эхом от стен.
– Человеческая страна, Агрон, Вождь Вождей, – ответил властитель.
– Значит, ты уверен, что сможешь перейти пустыню, – утвердительно произнес Тгаррок, и, дождавшись нерешительного кивка, продолжил: – Хорошо, другой клан заменит твой. Но учти – нам не нужна война со всеми людьми. И… – тут он бросил короткий взгляд на еще одного, очень молодого орка, с огромным вниманием прислушивающегося к разговору. – И не смей возвращаться назад без своей дочери. Мое слово сказано!
Ашарские пески безбрежны. Но они не способны остановить по-настоящему любящего отца. Особенно если учитывать огромную силу за его спиной, тысячи превосходных воинов, чей дом – одно из самых суровых мест на Дэтэре…

Что ж, кинжалы, выкованные Ундио, оказались весьма и весьма хороши. Сбруя тоже отличная, несмотря на все опасения, а мне теперь остается только научиться правильно возвращать клинки в ножны. Вот только рассматриваю сейчас свое приобретение и никак не могу придумать, каким же еще оружием стоит обзавестись?
Есть тут, в ассортименте, одна булатная сабелька, но она мне сильно не по карману. А ведь неплохо бы получилось, в левую руку… Шпаги хорошие тоже дороги. Да и умения поболее с ними нужно, учитывая, что доспехи тут из моды отнюдь не вышли.
Ладно, потом что-нибудь придумаю. В «Очаг» пора возвращаться, дальше кипятить содержимое башки хэветуном – демонской речью. Одно хорошо: освоив ее, потом можно будет смело браться за любой другой язык – детским лепетом покажется... Ах, да, еще у рогатой братии зело могучие ругательства, эти словечки русский мат в моем лексиконе заметно так потеснили. Ибо просто меркнет на фоне…
И спасибо неизвестному предку за то, что поделился каплей способностей. До недавнего времени я был свято уверен, будто сам такой шибко умный, пока Ийшэри не просветила: «Все демоны, исключая совсем безмозглых, могут научиться любому языку вселенной, просто услышав на нем несколько фраз. Иначе мы с тобой сейчас бы не разговаривали!»
Еще важно то, что рунический алфавит хэветуна в будущем, возможно, станет основой для настоящего освоения мною ярости. Заклинания-то, оказывается, применимы и к магии духа, они позволяют создать вместо бесформенного расточительного пламени нечто гораздо более существенное.
Смешно даже, не упомяни суккуба мимоходом об этом, я, наверное, так до сего дня и бился бы в бессмысленных попытках нащупать свою ауру. А ведь оказалось, что в моем случае способы контроля чем-то схожи. Только вместо ярких угольков в груди – некий едва заметный туман, наполняющий собою все тело сразу.
Знакомое что-то… вон, через улицу.
Хм-м, и где мог раньше видеть эту понурую троицу? Арбалеты за спинами, сами же пыльные, заметно уставшие, явно только что с дороги... Топают, куда-то ведя рядом… восемь лошадей. Зачем столько? Стоп! Восемь, точно, было где-то! Охотники. Ну да, это третий по размеру город Королевства, нет ничего удивительного в том, что я встретил их здесь. А где же господа драконоборцы забыли своего мечника с четвертым стрелком?
Так, Ийшэри, тебе, к сожалению, придется немного подождать.

Эх, неплохой трактирчик выбрали вы для того, чтобы надраться! Цены тут… И повод, главное, есть. Два трупа называется. Помнится, в тот раз они весело трещали об удаче. Так вот – кончилась. Теперь рассуждают о том, что с охотой придется завязывать. Только никак не пойму, с чего бы.
– …нет, ну как глупо подставились, а! Особо Лийро, ну что он под демоновым хвостом забыл, не пойму?! В задницу болт воткнуть собирался, да? – распалялся арбалетчик, успевший опьянеть гораздо сильнее своих друзей.
Ответа не дождался. А через полминуты еще один, сидящий ко мне спиной, начал:
– Лийро-то можно подыскать замену, есть в Нургите несколько хороших стрелков, бездельем мающихся…
– Есть, не спорю. Но где ты возьмешь очередного тронутого умом драчуна? – перебил самый молчаливый охотник.
– Нет, ну как глупо Счатэ со скалы улетел, а! Мойре, бедной, даже хоронить-то теперь нечего, э-эх… – вновь завел шарманку первый.
Внимания остальных он, разумеется, не удосужился.
– Не знаю. Просто сорвиголов – полно, но необходим сильный, а не хиляк какой.
Вот оно что, мечника нового подобрать им сложно.
Так, мне деньги нужны или нет? Нужны. Что-то умнее придумать смогу? Не думаю. Фехтование как таковое здесь не требуется, точности ударов и силы хватит вполне. За пару недель наработать можно… Даже несколько идей по этому поводу уже есть.
Теперь хорош рассиживаться, молоко все равно не допью – дрянное.
– Возможно, через месяц у вас будет новый… тронутый умом драчун, – произнес я, подойдя к столику охотников.
– У-у, ты что, подслушивал, значит, да? – высказался в хлам пьяный охотник.
– Трудно не услышать тех, кто орет на весь зал… – тут я чуть поправил капюшон, так чтобы левое ухо показалось из прорези, – особенно если природа слухом не обделила.
– Эльф? А почему лицо прячешь? – спросил молчун.
– Окружающие непривычного цвета пугаются, – пожав плечами, ответил ему.
– Значит, через месяц? – продолжил все тот же.
– Именно. Только объясните, как найти одного из вас к концу этого срока.
– Хорошо, слушай внимательно…

Вернусь в «Очаг» – точно почувствую на себе весь ужасный гнев демоницы. В который раз уже… и выползу из постели только под утро. Вообще, хорошо понимаю теперь, к чему именно приучился наместник. Ийшэри – не просто превосходная любовница. Она действительно забирает существенную часть эмоций и чувств, что изрядно растягивает весь процесс. Подобное замечаю даже я, со своей сильной душой, а ведь человека суккуба будет доить гораздо дольше, чтобы не упустить ничего – если у нее выбора иного нет. Жить-то хочется, наверное.
Так, завязываю рассуждения на отвлеченные темы.
– Арднаскел, неужели тебе моя работа вдруг разонравилась, а? – предположил Ундио, второй раз за сутки наблюдающий меня в своей кузнице.
– Будь так, меня бы ты здесь больше не увидел. Меч большой выковать сможешь?
– Хоть в три твоих роста, – с улыбкой до ушей ответил мастер.
– Нет, три не надо, а вот один – в самый раз. Лезвие примерно равной длины с рукоятью, заточка пилообразная. Противовес нужен… Как-то так, – описал свой заказ я.
– Тупиться быстро будет. И куда тебе такое бревно? – удивленно спросил кузнец.
– Не людей валить. А вот против дракона, по-моему, вполне пойдет.
– Вот оно что! Тогда да, верно все… Хм, работа даже проще, чем с твоими ножиками, но стали целая глыба нужна! Пять дукатов где-то, – прикинул цену мастер.
– Хорошо. Кожевника своего напряги, пускай сочиняет, как этот меч за спину вешать. Крючком, например... Доспех еще сделаешь?
– То, что железное в нем – да. Ковал охотникам, знаю, что и как. Пластины простые, кольчужных частей вообще нет, так что еще четыре дуката – и это со всей кожей. Загляни только к Яльхэ, чтоб он свою часть смог под тебя верно сладить.
– И когда приходить за оружием? – задал очередной вопрос я.
– Хе-х, кинжалы у меня вон неделю пролежали, тебя дожидаясь… Вообще, меч через четверо суток забрать сможешь, – почесав лоб, ответил кузнец.
– Тогда еще одна мелочь, пока не забыл. Из разного шлака нужно сковать штук пять тяжелых гирь, чтобы на клинок прицепить реально было, хорошо?
– Будут тебе гири, придумаю что-нибудь.
Ну и отлично. Вот теперь мне точно стоит в таверну возвращаться.

Э-э… Почему бумажки скомканные по всей комнате раскиданы?
– О, вернулся! Значит, хэветун тебя больше не интересует, так ведь? Прекрасно, а то бесы какие-нибудь уже тысячу раз могли забраться в мою уютную пещерку и растащить оттуда все добро, – запела хорошо знакомую песню Ийшэри.
Но и метод борьбы уже наработан – просто игнорировать.
– Это что? – спросил я, развернув первый попавшийся комок.
А там – пара десятков рун очередных.
– Для верности нужно! Не знаю же, сработает вычерченное тобою заклятье или нет. А так – сделаю несколько свитков, тебе останется только силой их наполнить. И призыв точно пойдет, вне зависимости от кривизны чьих-то рук! – не удержалась от новой колкости суккуба.
– Кстати, можешь рассказать, почему демонов вообще можно призвать из Инферно?
– Не демонов, а любого, кто там находится. Измерения вне проявленных миров легко отторгают своих обитателей, кем бы те ни были. Но именно наши души сильнее прочих заметны из-за своей мощи. Их легко обнаружить магией и зацепить. Достаточно крови любого похожего демона. Вот если в домене окажется некий человек, то для призыва нужна будет уже именно его кровь, а не чья-то еще… Хотя попасть в Инферно невообразимо сложно для тех, кто не ведает, как… У тебя так точно не получится через врата хаоса живым пролезть, выльешься с той стороны бесформенной лужицей слизи!
– А служители Соларна? Они же люди.
– И что? Жрецы убийц к нам с помощью божественной силы отправляют. Могут себе позволить… сволочи! – ответила Ийшэри, заметно скривившись.
– Ясно, спасибо, что объяснила. И на чем мы вчера вообще остановились? Нет, нет, я подразумеваю вовсе не это!
Уж больно красноречивое выражение показалось на лице демоницы.

Итак, итоги очередных семи дней по большинству статей обнадеживающие. Кроме той, где жирным шрифтом записано: «Срочно пополнить кошелек!» Известный способ дал скромные результаты, в основном, по причине того, что на ярость мною сейчас наложен временный мораторий, дабы лишнее внимание к себе не привлекать. Одними ножами работать приходится аккуратно, со спины, и начиная с тех уголовников, что шагают позади прочих. А «ночники», как правило, не спешат облегчать мне жизнь. Чаще всего они возвращаются в трущобы, позабыв обо всех своих привычках, сбившись в кучу, иногда даже с шумом и гиканьем. Короче: три вылазки, стоившие мозгу легиона нервных клеток, и пять золотых прока. Жить можно, но не более того… Потом, мне ведь еще лошадь покупать обязательно придется, вместе с уроками езды на ней.
Хотя тренировки с новеньким оружием действительно идут отлично, если забыть о регулярном мазохизме, которым приходится страдать… Так. тело, потребив немало металла, просто обязано потяжелеть. По прикидкам, в первые дни на Дэтэре мой вес был где-то около семидесяти килограмм, при ста восьмидесяти пяти сантиметрах роста. Для человека, может, и странно, но к эльфам наши нормы едва ли относятся… Ушастые, к примеру, одну пару ребер в процессе эволюции потерять где-то умудрились. А сколько других отличий? Так вот, сейчас во мне под центнер. Но дискомфорта не замечаю, скорее, даже наоборот. Означает сие одно: мышцы стали заметно крепче, при старом своем объеме. Выходит, ничто не мешает усилить эффект. Как? Да очень просто!
Беру меч-глефу, вешаю на нее пару гирь. Дальше машу этой жуткой конструкцией за городом, пока конечности отваливаться не начнут. Иногда даже выслушиваю параллельно издевательства Ийшэри, развлечения ради выбравшейся со мною из Нургита... Так, сначала мышцам и нескольких минут работы хватало. Когда никаких сил уже не остается, беру трясущейся рученькой костяной ножик, зажимаю в зубах дощечку и с длинными мысленными загибами на хэветуне делаю в себе любимом дырки, природой непредусмотренные. Быстро засыпаю их железной стружкой из аптечек и, не откладывая в долгий ящик, устраиваю плотный перекус тем, что предусмотрительно захватил с собою. Четверть часа, повторить процедуру… Опять!
И так пока не надоест, или же деньги на жратву не кончатся.
К слову, потом проверил, оказалось, что на третьи сутки этого издевательства металл окончательно перестал впитываться через кожу. Некий предел был мною достигнут. Но бронированным тело отнюдь не стало, хотя лезвие ножа тупится очень быстро. Да и суккуба вроде на излишнюю жесткость совсем не жалуется…
 
kagami Дата: Четверг, 04 Авг 2011, 3:31 PM | Сообщение # 126
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Dragorun)
Залы могучей крепости Онатоаш, сердца Аоргирмида – хрордской столицы

Да вы, батенька, садист! С такой-то фразы абзац начинать!


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Cat20087 Дата: Четверг, 04 Авг 2011, 3:49 PM | Сообщение # 127 | Сообщение отредактировал Cat20087 - Четверг, 04 Авг 2011, 3:55 PM
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (kagami)
Да вы, батенька, садист! С такой-то фразы абзац начинать!

Посмотрев на знаки пунктуации, присоединяюсь к восклицанию...

Не потому, что ошибок много. Просто автор умудряется так составить предложение, что каждую запятую приходится "вычислять".


ksenia
 
Dragorun Дата: Четверг, 04 Авг 2011, 4:40 PM | Сообщение # 128
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ну спросонья и не такие ужасы в башку лезут
 
Cat20087 Дата: Четверг, 04 Авг 2011, 5:01 PM | Сообщение # 129
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вычитанный файл
Прикрепления: 4292184.doc (49.5 Kb)


ksenia
 
Стармир Дата: Четверг, 04 Авг 2011, 7:38 PM | Сообщение # 130 | Сообщение отредактировал Стармир - Четверг, 04 Авг 2011, 7:51 PM
Маг
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Остаюсь при своём мнении. Обучение, покупка лошади, библиотека, суккуба, охота на драконов.... Короче прокачка. И только потом поворот. Скорее всего встреча либо с орком, либо с драконой. И следующий этап "предсказуемостей".
И ещё. Ты сознательно опускаешь эмоции ГГ? Вначале они были, теперь нет. При убийстве нельзя ничего не чувствовать. Азарт, злоба, безразличие? Что? Сгорает ведь только ярость? Только тени на поверхности сознания, ни одного сильного чувства. А ведь так не бывает. Хотя бы что он чувствует к суккубе? Признательность, дружба, симпатия, опять же безразличие( тоже кстати чувство)? Герои однобокий, эдакий супермен без страха и упрёка.
А вот Инферно- это тема!
Да, раз уж взялся, опиши хоть одну постельную сцену :D ,хуже уже не будет.


-_-
 
kagami Дата: Пятница, 05 Авг 2011, 9:38 AM | Сообщение # 131
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Прокачка - возможно. Но эта прокачка очень разумно построена. Она не вызывает ощущения рояля в кустах. В конце концов, кому интересно читать о дураке, трусе или лентяе? И на мой взгляд каждой маленькое открытие, котрое делает о Дэтэре ГГ - это всегда поворот сюжета. А Вы, Стармир, откуда знаете, что следующим поворотом станут орки или деловая дракона? Может, это вообще отдельные линии повествования. К примеру, пока орочий папа пилит через пустыню спасать дочку, ГГ увидит в толпе знакомую мордашку и, в силу хорошо усвоенной ненависти к рабству, освободит даму и заменит ею суккубу. Вот оркам облом будет! Я могу высказать еще с десяток подобных предположений по сюжету, но ни одно из них не будет авторским. И что у автора на уме, я не знаю. Поэтому мой интерес к сюжету не ослабевает. А у Вас, похоже, есть привычка заглядывать в конец детектива.
Quote (Стармир)
Да, раз уж взялся, опиши хоть одну постельную сцену :D ,хуже уже не будет.

Стармир, интересно, с какого перепугу у вас создалось впечатление, что данное произведение носит эротический характер? Или просто клубнички захотелось? Вроде, не по адресу. Если автору понадобится эротическая сцена, полагаю, он ее вставит. Но вот с суккубой подобное животрепещущее описание ни смысловой, ни эмоциональной нагрузки нести не будет. Лично мне вполне хватает замечательно прописанного отношения ГГ к демонице - ироничного, смиренного и потребительского одновременно.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Стармир Дата: Пятница, 05 Авг 2011, 11:49 PM | Сообщение # 132 | Сообщение отредактировал Стармир - Суббота, 06 Авг 2011, 0:07 AM
Маг
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (kagami)
Но эта прокачка очень разумно построена. Она не вызывает ощущения рояля в кустах.

Разумно и скучно.
Quote (kagami)
Вот оркам облом будет!

Вот, и вы догадались.
Quote (kagami)
А у Вас, похоже, есть привычка заглядывать в конец детектива.

Только если он предсказуем.
Quote
Но вот с суккубой подобное животрепещущее описание ни смысловой, ни эмоциональной нагрузки нести не будет.
И так не несёт. Ричарда Длинные Руки не читали? Там ГГ переспал с троллихой! Это было хотя бы смешно.
Quote (kagami)
Или просто клубнички захотелось? Вроде, не по адресу. Если автору понадобится эротическая сцена, полагаю, он ее вставит.

Это была провокация... Не сможет.
Quote (kagami)
Лично мне вполне хватает замечательно прописанного отношения ГГ к демонице - ироничного, смиренного и потребительского одновременно.

А? Вам хватает. Но это неправдоподобно. С таким отношением покупают на ночь проститутку.
kagami, С уважением.
Хотелось бы увидеть комментарий автора, мой пост предназначался ему.


-_-
 
Dragorun Дата: Понедельник, 08 Авг 2011, 5:34 AM | Сообщение # 133 | Сообщение отредактировал Dragorun - Понедельник, 08 Авг 2011, 5:34 AM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Еще картинка. Дорисовал вот. В связи с тем что облик ГГ можно считать сформированным - рисунок лишним не будет...

 
Dragorun Дата: Вторник, 09 Авг 2011, 4:17 PM | Сообщение # 134 | Сообщение отредактировал Dragorun - Среда, 10 Авг 2011, 11:46 AM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Что-то отдаленно напоминающее проду.

По пустоватым улицам еще не проснувшегося города шел одинокий путник, плотно закутавшийся в дорожный плащ. А за спиной у него болтался мощный цельностальной щит, испещренный церковными символами. По этой единственной вещи практически любой встречный мог точно определить род занятий ее обладателя… Такие щиты носили одни лишь убийцы демонов.
Идлинэ – так звали путника. Он был первым за многие годы, кого прислали работать в Нургит. Ведь власти и обычный люд привыкли уважать убийц, лишь пока те держат дистанцию. Пускай большинство и не прочь послушать рассказы о геройствах служителей в Инферно, но в обычной жизни мало кто горит желанием встречаться с ними лицом к лицу. Неуравновешенные, мнительные, плюющие на чужие и свои жизни – эти эпитеты вполне подходят основной массе охотников церкви… Тем из них, кто хоть раз в своей жизни спускался в бездну.
Но Идлинэ еще не удостоился такой чести. Пока что он оставался простым человеком и хорошим воином, абсолютно уверенным в том, что делает важное дело. В целом оно так и было – ведь нередко среди людей объявляются существа, пришедшие из Инферно лишь ради того, чтобы утолить свой неудержимый голод. Те обитатели бездны, которые не желают довольствоваться одной чернотой, рождаемой проявленным миром…
Сейчас же убийца демонов рассчитывал в первую очередь отдохнуть с дальней дороги, смыть с себя пыль, а уже потом представляться нургитскому епископу. Шагая по мостовой, выискивая глазами подходящую таверну, Идлинэ размышлял о том, что изрядно беспокоило его последние дни. В придорожном трактире, рядом со столицей, служитель Соларна мимоходом обратил внимание на посетителя, от которого, казалось бы, и не разило серой вовсе, – а именно так убийцы чувствовали несущих в себе зерно хаоса – но некая иррациональность в том человеке явно присутствовала. Идлинэ привык доверять себе, однако поначалу списал все на простую усталость и разыгравшееся воображение.
И вот который день тревожные мысли не дают церковнику покоя…
Немного побродив по улицам, он, наконец, определился с выбором таверны. Но не успел сделать и нескольких шагов в ее направлении, как предчувствие заставило служителя кинуться в тень ближайшего переулка. Из дверей «Очага у Гуся» показались двое - мужчина с огромным мечом и очень красивая женщина. А подсознание убийцы уже вовсю создавало ложное ощущение запаха серы.
Сложно было так сразу определить, кто именно перед ним – демон. Возможно, что оба… Но хуже всего то, что некого предупредить, попросить о помощи. От простых стражников всегда только проблемы, да и не видно их рядом, а бежать в Храм Воли Соларна бессмысленно, демоны просто уйдут. Поэтому Идлинэ оставалось принять единственное возможное решение – слежка. И уповать на то, что эта пара выйдет из города, тогда можно будет гарантированно избежать ненужных жертв. Умирая, инфернальные создания всегда стараются взять с собою всех, до кого только получится дотянуться…
Следующий час прояснил немногое, хотя робкие надежды церковника, к его радости, оправдались – двое действительно направились за город, забрав сперва из стойл гнедую кобылу. Остановились они на каком-то пустыре, женщина тут же присела на камни, а мужчина неловко залез в седло и стал нарезать круги вокруг. Причем ему приходилось постоянно выслушивать смешки и какие-то комментарии на языке демонов. Идлинэ, наблюдавший за этим со скального нагромождения чуть в стороне, знал хэветун слишком плохо, чтобы иметь возможность понять все услышанное, но в целом ему было ясно – сидящая просто издевалась над наездником. А тот отвечал изредка, причем чаще на агронском, уточняя смысл отдельных фраз. По всему выходило, что это такой своеобразный урок…
Главное, служитель Соларна сумел разобраться – от мужчины не пахло серой. Но зато он вызывал очередное чувство неправильности, частью схожее с тем, что Идлинэ испытал несколько дней назад. И теперь убийца не собирался игнорировать свой внутренний голос. Если демоны научились вдруг настолько хорошо скрывать свою истинную суть, то церковь просто обязана узнать причины. А значит…
Положив щит на землю перед собой и сбросив плащ, церковник достал из перевязи два пистолета и быстро, но не допуская ошибок, приготовил их к стрельбе. Конические пули, исчерченные миниатюрными рунами и наполненные магией света, могли причинить невыносимую боль порождениям бездны, поразив собою любое место на теле. Идлинэ хотел захватить странного мужчину живым и поэтому отвел оба заряда ему. Расстояние достаточное, для того чтобы не промахнуться, но случай решает многое…
Немного подождав, пока лошадь закончит вышагивать очередной круг, тем самым поднеся своего наездника ближе, убийца резко встал в полный рост, прицелился и выстрелил залпом. А в следующий миг он уже рвался вперед, к демонице, держа в правой руке тяжелую шпагу-фламберг и выставив перед собой верный щит, способный урезонить ненадолго инфернальное пламя…

Хлопок?!
Что-то с силой жалит в грудь и буквально вышвыривает назад из седла… Испуганное ржание Флегмы, кобыла встает на дыбы… Вот-вот завалится и придавит меня своим весом. Этого не надо! Отталкиваюсь от земли рукой, перекатываюсь немного в сторону, стараясь игнорировать боль… Хотя она быстро сходит на нет. Значит, пуля, догадаться не сложно. Что ранило – то и залечит.
А вот такая картина мне радикально не нравится! В двадцати метрах впереди, некий щитоносец, ловко блокируя нечастые пламенные приветы, быстро и уверенно шагает к Ийшэри. Она, конечно, пятится, но скоро упрется спиной в камни… Или же злобу раньше пережжет. Итог будет один, против шпаги хвостом много не навоюешь.
Должен успеть! Вскакиваю и несусь по дуге к своему мечу, оставленному на земле неподалеку. Не притормаживая толком, подхватываю железку, потом, резко сменив направление, бегу к незнакомцу, стараясь остаться чуть позади него…
Неужели споткнулась?! Плохо, ее же сейчас проткнут в момент!
Спускаю из своих легких весь воздух на один короткий громкий взрык... Щитоносец чуть вздрагивает и бросает удивленный взгляд в мою сторону, но все равно, не глядя даже, завершает начатый за миг до этого укол.
Суккуба срывается на крик…
Еще секунда. Взмах… С трудом удерживаемый левой рукой, мой меч вбивает щит в лицо воина, успевшего развернуться и выставить блок, с силой отбрасывая того на спину. А рухнув совсем рядом с демоницей, неизвестный, к немалому моему удивлению и даже радости, тут же почучил удар уже от нее – под ребра ладонью, охваченной зеленым пламенем.
Теперь точно не жилец. Хотя вместо черепа там сейчас должна быть сплошная крошка, но гарантия лишней не бывает никогда… Да и с уборкой потом все меньше проблем.
– Куда он тебя ранил? – нервно оглядывая Ийшэри, спросил я.
– В бедро... Соларновский ублюдок! – яростно выдохнула она в ответ, поджав ногу.
Странно, не кровоточит почти, прижгло словно. А, может быть, так и есть.
– Убийца демонов, значит? Просто отлично. Других когда ждать?
– Будь их несколько – напали бы все вместе. И… Арднаскел, мне сейчас придется уйти в Инферно, здесь рана будет заживать слишком долго, – с заметной досадой в голосе сообщила суккуба.
– Ну, не держать же тебя силой, – грустно усмехнулся я. – Когда нужно будет звать?
– Можно – уже через пару дней… А именно нужно – как месяц пройдет. Так что я не буду мешать твоей охоте. Но долго не тяни! – огорошила новой информацией демоница и начала торопливо строить заклинание врат.
Делает она это, кстати, гораздо увереннее, чем бес.
– А теперь объясни, как так. Раньше ты утверждала, что взятого у меня хватит где-то на неделю-полторы, – непонимающе спросил я.
– Извини, что не рассказала раньше… Просто при частом и обильном поглощении у нас немного увеличивается плотность ауры. Жаль только, не навсегда, – на этих словах суккуба как раз закончила чертить руны, а рядом немедля образовалась бесформенная темная арка.
С некоторым трудом и толикой моей помощи девушка поднялась с земли, шумно выдохнула и без особых слов скрылась в разрыве. Я же немного постоял, смотря задумчиво в никуда, и направился к Флегме, разбираться – что именно случилось с несчастной кобылой…
Ага, разобрался.
Жива, но каким-то неведанным образом умудрилась сломать себе заднюю ногу, причем очень серьезно, это даже с моим взглядом абсолютного дилетанта хорошо видно. Ведь на ровном, в принципе, месте… Да пускай этому придурку щитоносному в посмертии теперь вечно икается! Только вчера имя дал и вот, приехали. Добивать придется. Улыбка, чтоб ее...
Теперь нужно обыскать медленно гниющего недоубийцу и спалить к чертям все, что от него останется. Кстати, мне показалось, или церковник действительно вылез из того же места, с которого я не так давно наблюдал за демонологом и призывом?
Разбор трофеев много времени не потребовал. Повезло, кстати, – успел снять с трупа пояс, прежде чем до него порча добралась. Там в кошельке три дуката отыскались да один зашитый в придачу. А кобыла два с мелочью стоила, так что можно считать – материальный убыток возмещен, но никак не моральный… Дальше щит, ударом изуродованный. Покрыт разными письменами, солярными знаками да геометрическими фигурами, места свободного не найти. Разумеется, не просто так, ради одного статуса, пользу я собственными глазами имел счастье наблюдать. Вот только брать эту железку мне не стоит по многим причинам…
Что несколько расстраивало – данное утверждение и насчет шпаги верно. Потому как церковные символы на ее гарде не заметить сложно. А ведь оружие очень хорошее, продать его можно было бы весьма недешево.
Зато взял пару тяжелых пистолетов, обнаруженных как раз там, где и предполагал – на хорошо знакомых мне камнях. Остается лишь обзавестись парой необходимых мелочей да научиться из этого стрелять. Лишним точно не будет, благо, не проклятый лук.

Сделав свое грязное дело сокрытия улик, уже перед самым уходом с пустыря, поразмышлял немного о том, стоит ли вообще возвращаться в Нургит. Но особых аргументов в сторону обратного не нашел. Свидетели у схватки вряд ли имелись, не просто же так мы место для «посиделок» выбирали. И демонолог, кстати, тоже. А взятый месяц подготовки почти вышел, поэтому, если переполох у церковников не случится в ближайшие дни – потом он меня уже не будет особо волновать. Да и суккубы рядом теперь нет, а ведь именно она, скорее всего, привлекла убийцу демонов.
Э-эх, дурень, забыл спросить, на кой ляд природа наградила племя Ийшэри такими махонькими крылышками. Не красоты же ради! С первого дня нашего знакомства сей вопрос скребся где-то там, в подсознании и теперь вот – явился, наконец, разуму! Любопытство долго теперь будет грызть…

Наконец-то я, вольготно придавив кровать и поплевывая изредка в потолок, имею возможность спокойно разобраться и малость систематизировать ворох информации, полученной от Ийшэри. Точнее, некоторую ее часть, ту, что меня самого непосредственно касается.
Итак, сущность большинства живых существ являет собой три части: тело, аура, душа. С первым почти все ясно, вторая берет на себя энергетику организма, ну, а третья формирует эмоции, мотивы и желания. Хотя многие функции, в особенности ауральные, могут дублироваться, но вовсе не от хорошей жизни. Взять разум – чаще всего он есть, пока существуют все три элемента. Когда я потерял тело, его роль на время подменили, но если бы мне пришлось проторчать в пустоте подольше – одной краткосрочной потерей памяти точно бы не отделался.
Что касается демонов – они, как правило, обладают более мощными душами, с немалыми скрытыми в них возможностями. И причиной тому пресловутые зерна хаоса, ведь эмоции - это в первую очередь его порождение, в то время как порядок создает собою энергии. Что и обуславливает ущербность демонических аур.
Но меня она, как кажется, не коснулась. Проверял уже, когда учился выводить символы. После некоторой растраты приходило чувство голода и жажда – верный признак того, что энергетика начала восстанавливать себя за счет организма. По утверждению же Ийшэри, ее родичи поначалу вообще толком ничего не ощущают, а когда наступает истощение – просто валятся с ног от сумасшедшей усталости и боли.
К слову, задумка суккубы со свитками призыва должна прийтись весьма кстати, потому как создавать «полноценные» заклинания у меня пока не получается. Ведь с каждой новой вычерченной руной нужно умудряться удерживать сформированными предыдущие. Каким образом – ума даже не приложу. А на преподавательские способности демоницы грех жаловаться, все ж таки стоит быть благодарным ей за многое другое…
Теперь дальше. Металлы. С пониманием этого момента моя любвеобильная подруга не слишком помогла, но кое-какое направление для размышлений она указала. Существуют некие элементали – преимущественно «ауральные» создания, во многом противоположные демонам. Несчастных судьба наградила зернами порядка и ущербными душами до кучи… А также властью над неким определенным элементом – отсюда название вида. Конечно, мои способности именно так – властью - обозвать язык не повернется, но все же. Главное, что связи между демонами и элементалями не только возможны в принципе, но и достаточно распространены, если брать многообразие миров в целом. Особенно среди сущностей, достаточно сильных, чтобы плевать со своей колокольни на недовольство родни.
Короче, вот в результате такой жутко давней связи, с некоторой высокой долей вероятности, и появился на этот дивный свет я. Что хорошо объясняет равновесие хаоса и порядка, имеющее место быть – подобное ведь чаще свойственно людям, эльфам и прочим народам из того же разряда. Моя сильная душа не позволяет существовать мощной ауре, но и не загоняет ее в демонические рамки, спасибо наследственности элементаля. Которая больше прочего, как кажется, уже на тело собою повлияла.
И под конец размышлизмов залезу в сферы повыше. Что Ийшэри там про богов говорила? До многого мог ведь и своим собственным умом дойти… Так, практически любой разумный способен кучей способов заставить целые толпы народу верить в свою божественность. И вера, в самом деле, порождает могущество, если тот, кто ее принимает, обладает достаточной собственной силой и нужными знаниями. Жаль только, настоящие чудеса творить дозволено лишь в области деятельности, которая новоявленного бога напрямую касается. Но на всякую мелочь, вроде особо заковыристых и затратных заклинаний, это правило не распространяется. Например, высший демон с собственным культом может подпитывать, таким образом, свою ауру, напрочь забыв, как о страшном сне, прочие, жутко неудобные способы.
Хотя Длайун вроде бы совмещает… Но сидя на «нефтяном фонтане», сиречь воронке негативных энергий, тоже напрягаться особо не нужно. Живи и радуйся! А Соларн у нас, значит, высший элементаль. Света, разумеется, и божественная стезя та же, что его изначально немаленькие возможности увеличивает многократно…
Есть правда одно странное исключение – Хель. В нее вроде бы никто и не верует, нет идиотов, но богиней-то Смерть от этого быть не перестает… Возможно, даже простая уверенность смертных в самом факте ее существования дает костлявой некоторую толику сил. А, может, у нее свои способы их получения. Хотя уж мне-то какая разница?
Имеется, кстати, в пантеоне Дэтэры еще одна скрытная дамочка – Векраста, хранительница равновесия и знаний, богиня, ведущая летопись сущего. Ее постоянно призывают в свидетели на судах, ее именем часто клянутся… Толку-то, я успел заметить – спасибо длинным ушам - к клятвам здесь отношение не сильно-то от нашего отличается. Доверяй, но проверяй – этот принцип никому не стоит забывать.
Так, за окном-то уже темень. Нужно решить, выходить на «охоту» или… а ну ее, денег пока хватает, трат же особых не предвижу, даже лошадь учитывая. Лучше хоть высплюсь нормально.
 
Cat20087 Дата: Вторник, 09 Авг 2011, 5:57 PM | Сообщение # 135 | Сообщение отредактировал Cat20087 - Вторник, 09 Авг 2011, 5:57 PM
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вычитанный текст.
Прикрепления: 8165850.doc (55.5 Kb)


ksenia
 
Dragorun Дата: Среда, 10 Авг 2011, 11:18 PM | Сообщение # 136 | Сообщение отредактировал Dragorun - Среда, 10 Авг 2011, 11:19 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
В этой проде возможны множественные косяки по содержанию. У аффтара плохо соображала (и сейчас не лучше) голова, когда сие писалось. Кажется, я малость прихворал...
 
Dragorun Дата: Среда, 10 Авг 2011, 11:18 PM | Сообщение # 137 | Сообщение отредактировал Dragorun - Пятница, 12 Авг 2011, 4:48 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вот и подошел срок…
Естественно, прежде чем брать в свою команду незнамо кого, драконоборцы решили оценить мои умения. Местом проверки был избран задний дворик таверны, той, в которой сейчас проживали двое из охотников. Места здесь было вполне достаточно, чтобы не раскурочить что-нибудь нужное ненароком.
– Ну, предположим, железка эта действительно дельная. Вот только не пойму, как она тебя не перевешивает! – высказался Рук, тот стрелок, что на поминках надирался больше остальных.
– Я несколько тяжелее, чем кажусь с первого взгляда.
– Проворства-то хватит? – спросил Норьярэ-Молчун.
Хотя прозвище свое он заслужил скорее за то, что говорит только по делу.
– Бегаю быстро. Остальное же оцените сами, как умеете, – ответил я, неторопливо снимая меч-глефу с крюка на спине.
– Вытяни перед собой и удерживай, пока сможешь, – попросил Месско, последний из троицы.
– Одной рукой или двумя?
Так, легкого ошеломления добился, отлично.
– Тогда одной… и не у самой гарды! – определился охотник предвкушая веселый конфуз.
Да пожалуйста. Не для того над собой издевался. Минуты на полторы меня точно хватит, хотя потряхивать потом будет сильно…
Хорошо, что зрителям и тридцати секунд хватило с лихвой.
– Ладно, ясно с этим все. Умеешь ли ты ходить бесшумно – спрашивать даже не буду, вижу что эльф… А как бить наверняка, знаешь? Ведь попасть в зазоры между пластинами очень непросто.
– Этим мечом, вместо лучины, я вполне могу рыбы в реке наловить. Еще вопросы?
Сказано, возможно, несколько самоуверенно, но опыт времен робинзонады мне действительно неплохо так помог в тренировках.
– Выбора у нас все одно нет никакого. Пойдем внутрь, основы твоей будущей работы разъяснить нужно, – махнув на все рукой, решил Молчун за остальных.

Хотя никаких особых откровений я за последующий час болтовни так и не услышал. Сиди себе спокойно, жди, пока «снайперы» без перепонок дракона оставят, а если совсем повезет – то и без глаз. Потом аккуратно подрезать конечности, идя при этом на все возможные ухищрения, дабы не попасть под раздачу. Дальше подождать пока зверь немного истечет кровью и наконец – добить.
Хотел, было, спросить об остальных моментах, мечника напрямую не касающихся, но Месско сказал, что мое любопытство может потерпеть, мол, в пути все что нужно и так узнаю. Пока же вновь собранному отряду следует к скорой дороге подготовиться.
А выезд из Нургита назначили уже через три дня, ранним утром.

Общий сбор планировался сразу за городом, у выхода на южную дорогу. С собой я взял почти все вещи, что были, благо немного их. Остальное оставил на ответственное хранение у трактирщика, хотя единственная ценность там – одни пистолеты. До стрельбы руки пока не дошли, так зачем бесполезный груз таскать? Даром что не на собственном горбу – вьючная лошадь есть. Но у нее, на случай успешности предприятия, будет своя работа. Да и сейчас везет тот же доспех с мечом.
К указателю притащился предпоследним. Там уже томились Рук с Месско и еще один стрелок – лучник – взятый, как видимо, четвертым, на замену погибшему. Кстати, а лысина его мне кажется смутно знакомой…
– Утро доброе! Вы двое последние, кто у нас друг дру… – начал было любитель выпить, но последние его слова меня уже совсем не интересовали.
Потому как я вспомнил.
В два быстрых рывка оказываюсь чуть справа от лучника. Размашистым ударом по спине, чуть ниже лопаток, швыряю его наземь, а в следующий миг, развернувшись, выхватываю нож и приставляю к горлу лежащего, одновременно прижав коленом его хребет.
– А твой друг, Тинтэ, как сейчас поживает? – спросил я сквозь зубы.
– Сидит в тюрьме он! – с заметным испугом ответил стрелок, чуть помедлив.
– Арднаскел! Ты что творишь?! – хором гаркнули вышедшие из ступора драконоборцы.
– Решаю вот, прирезать или нет того, кто однажды чуть не убил меня самого… Ведь не зеленые же новобранцы тогда чудеса выучки проявили, а? Что скажешь?
– Нет, не они, да! А нам что оставалось делать?! Смотреть как ты… ар-х! – очень вовремя заткнулся лучник, получивший сильный тычок ладонью по затылку.
Ибо не стоит болтать обо всем подряд.
– Могли просто не стрелять. Вам бы и слова потом не сказали… А Тинтэ что такого натворить умудрился?
– Он решил, по дурной голове, будто может требовать с королевских дознавателей плату за свой бессмысленный наставнический труд, – проговорил стрелок, выплюнув кое-как изо рта набившуюся туда пыль.
– Дознаватели? – переспросил я.
– Да, они через неделю после твоего побега заявились. Не знаю наверняка, но, кажется, виконта обвинили в саботаже и казнокрадстве, его жена и старший сын тут же сбежали, а мы остались вообще без песо в кошеле!
Значит, мои предположения оказались верны. Это хорошо, меньше потом проблем. И сейчас – тоже.
– Твое имя как?
А то ведь в лагере узнать как-то не удосужился.
– Криго…
– Так вот, Криго. Думаю, ты заинтересован в том, чтобы охота прошла успешно? Я тоже, поэтому не стану тебя убивать. Но только попробуй дать повод, – после этих слов мое колено более не прижимало лучника к земле, и он смог встать да немного отряхнуться.
– Арднаскел, уверяю, я вообще никакой опасности для тебя не несу! Кто же знал тогда что ты маг? И как ты вообще ошейник на себя натянуть позволил?
– Маг? – послышался со спины удивленный возглас Молчуна, неизвестно когда подошедшего.
– Потерявший память, – поправил его я, дабы легенду поддержать.
– Вот как. Значит, всю работу ты за нас не сделаешь. Жаль.
– А что, маги способны в одиночку дракона свалить? – поинтересовался я, убирая клинок в ножны.
– Есть такие, вроде как. Сказки об охотниках-одиночках среди наших ходят, – ответил Рук вместо задумавшегося о чем-то Норьярэ.
– Эй, а больше никто друг друга убить не желает? Нет? Тогда с чего бы это мы все еще стоим? Нам две сотни лог ходу на юг, вообще-то! – высказался вдруг весьма недовольный Месско.
Логи… Никак не привыкну к этой единице измерения. Где-то полтора родных километра – к такому выводу пришел, почахнув пару часов над бумажками. Похоже, наступила уже пора переучиваться…

Следующие три дня ничем особо выдающимся не отличились. Мы просто ехали неспешно по однообразным дорогам, проложенным меж рассыпавшихся от древности гор, да ночевали в подворачивающихся поселениях. Криго старался мне глаза не мозолить, и неприятностей с его стороны пока вовсе не ожидалось. Но, несмотря на это, я почти всегда держал лучника в поле зрения, к его вящей нервозности. Не хотелось бы случайно поймать очередную стрелу спиной …
За время пути говорливый Месско рассказал об охоте на диких драконов действительно много нового. Самое сложное в ней, что понятно, – обнаружить логово. Обычно в этом помогают местные, у которых иногда даже средь бела дня пропадает скот. Примерное направление пастухи указать могут. Но больше приходится обходиться простым многодневным наблюдением за небесами. В человеческих землях драконы почти всегда подыскивают себе пещеры ближе к пастбищам – ведь это простой и доступный источник пищи. От сего знания, как правило, и нужно плясать.
Обнаружив гнездо, охотники внутрь, разумеется, не лезут, если им головы вообще дороги. Вместо этого подыскивают хорошее место для засады неподалеку, такое, где их будет сложно заметить с воздуха. Дальше в ход пускается купленная в ближайшей деревеньке овца и бурдюк со свиной кровью. Часть ее выливают как можно ближе к логову, еще делают несколько меток на пути к живой приманке. У драконов очень хороший нюх и запах крови на них действует примерно так же как на акул. Правда, здесь еще важно подгадать правильно время, дабы ящер не свалился на голову раньше, чем это нужно. А значит – опять внимательно смотреть в облака.
Но нас это все пока не касалось толком… Ведь целью был тот самый зверь, что однажды уже вышел победителем в схватке с драконоборцами. И люди вовсю жаждут реванша. Логово этого дракона должно находиться где-то на склонах довольно крупной и словно завалившейся набок известняковой горы, прозванной Ногтем. Хотя издалека она скорее напоминает верхнюю часть ладони с выставленным под углом к небу указательным пальцем.
Остановились мы в доме престарелого старосты зажиточной деревни по названием Кэлэйор, недалеко от подножия. Полдня, оставшиеся до заката, отвели себе на то чтобы удостовериться, что ящер вообще все еще здесь. Хотя этим занимались все больше Месско и Рук, почти сразу отправившиеся теребить расспросами жителей. Остальные же, включая меня, с чистой совестью предались неге. А что, право имеем.

Еще почти сутки ушли на необходимую подготовку. Дольше всего искали по склонам, где именно разместить свою засаду. Старое место никак не подходило, ведь дракон достаточно хитер для животного и должен помнить причиненную ему боль... Жаль только, старые раны, скорее всего давно зажили, потому как скорость регенерации у владык неба очень велика. Переломы, потерянные конечности, и даже зрение – все это может восстановиться у них за какие-то две-три недели. Хотя уж мне-то, в данном случае, завидовать грех.
Но место мы себе таки подобрали и весьма неплохое. Что-то вроде ровной площадки с небольшим уклоном, удобные для стрелков скалы чуть выше и несколько навесов под ними – я мог избрать себе любой как укрытие, разницы никакой.
А дальше оставалось только уйти чуть подальше, задрать головы и ждать…

Удаляющуюся от горы серую тень в небе первым заметил Криго, уже под утро. Множественные пинки быстро подняли нас всех на ноги и отогнали сон. Рук пулей убежал наверх, к пещере, чуть не забыв сперва натереть одежду травой, отбивающей запах. Дракон, вернувшись в логово, должен учуять только кровь и ничего более. Кстати, неважно даже, притащит он с собою добычу или нет, мозги ему все равно переклинит, если крови не жалеть.
Ну а я начал напяливать приготовленные загодя доспехи, которые выковал Ундио. Его работа, мне, кстати, очень и очень нравилась. Эти латы целиком соответствовали своему предназначению… Мощная кираса с треугольником бувигера у шеи и тремя подвижными элементами защищающими живот, угловатые наплечники да набедренники, вот собственно и все. Движения не стеснены, металл не гремит… Жаль, конечно – многие участки тела остаются открытыми, но мечтать вообще можно много о чем. И еще меня несколько не устраивает довольно посредственная сталь. Только на ту, что получше деньги нужны немалые.
Когда все дела были сделаны, а каждый из нас занял отведенное место, вновь подступило томительное ожидание. Сколько времени зверюга может мотаться неизвестно где – не ведает вообще никто. И вот, сидя в тени я все время прокручивал в голове возможные варианты. В том числе собственной бесславной гибели. Поджаривание до хрустящей корочки, судьба мешка с перемолотыми костями и фаршем, что-то вроде отбивной… Здесь перед глазами стоит вообще славная картина: рисованный дракончик весело отплясывающий всеми четырьмя лапами на известно чьем трупе, да еще и под отвратно позитивную детскую песенку из какого-то старого советского мультфильма.
Интересно, мое серое лицо позеленеть на время способно? А то что-то мутит слегка…
 
Plamya Дата: Среда, 10 Авг 2011, 11:43 PM | Сообщение # 138
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А теперь можно текстовым файликом? 0:)



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Dragorun Дата: Четверг, 11 Авг 2011, 9:39 AM | Сообщение # 139
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Воть
Прикрепления: 7479034.docx (330.8 Kb)
 
Dragorun Дата: Пятница, 12 Авг 2011, 5:04 PM | Сообщение # 140 | Сообщение отредактировал Dragorun - Воскресенье, 14 Авг 2011, 6:16 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Объявился ящер только к полудню. Он летел достаточно низко, чтобы его можно было неплохо рассмотреть. В передних лапах зажата туша козы, сам с темно-бурой чешуей и, в целом, несколько крупнее того дикого, на моих глазах убитого охотниками.
– Эй, готовьтесь, у нас пара минут всего! – донесся сверху громкий шепот Месско, как только силуэт дракона скрылся за возвышенностью.
Что ж, один раз травой обтерся – подновлю, пара пучков лишних есть в запасе… А теперь – сидеть и наблюдать. Первый ряд, как-никак.
Только ошибся арбалетчик, крылатый хищник заявился с небес чуть позже прогноза. Ведь кровь давно засохла и толку от нее уже меньше. Главное что он вообще есть, вон, знакомо так вокруг несчастной овцы круги наматывает. И озирается еще, ученый, ситуация-то ему знакома.
Но все равно зверь…
В тот же самый миг когда он, расправив крылья, подпрыгнул к приманке, намереваясь ее схватить, натянутые перепонки рассекли специальные арбалетные болты, с широкими лезвийными наконечниками. Однако на этот раз дракон не стал сам довершать начатую стрелками работу, пытаясь взлететь, нет, он моментально сложил пострадавшую пару конечностей, развернул свое тело и на всех парах ринулся к скалам. Сравнение достаточно верное, так как покачивающаяся из стороны в сторону пасть была широко распахнута, а на нас двигалась сплошная стена раскаленного воздуха…
Хорошо, что вокруг не лес… Но и так, испытание не из приятных, в крутой бане гораздо прохладнее чем здесь, за спасительными камнями.
А ящер тем временем остановил свой бег, и стал очень быстро вытягивать шею влево-вправо-вниз-верх, нервозно оглядывая последствия своей смертоносной импровизации. Вот в одно из тех неизмеримо-коротких мгновений, когда его голова застывала на месте, очередная пара снарядов и устремилась к желтым прищуренным глазам.
Но дракон все же успел дернуться…
Одна лишь стрела Криго достигла цели, обильно окрасив кровью правую сторону морды. Хищник же издал короткий, но полный злобы рык и споро развернулся боком к скалам так, чтобы больше не подставлять свой уцелевший глаз. Он начал медленно пятиться, явно рассчитывая на то, что сможет уйти с открытого пространства…
Мой выход, значит?
Меч в левую руку, другой загребаю немного щебня и медленно, стараясь не шуметь, покидаю свое укрытие. Придется все время держаться справа от дракона и уповать на то, что зрение ему дорого.
Сначала – задняя лапа. По дуге, быстрым шагом, приближаюсь к ней… Чудно, я все еще жив. До ящера остались считанные метры, как бы он меня своей пятой точкой не почувствовал. Прижимаюсь к земле, замахиваюсь и пробрасываю один камушек прямо под тушей…
Отвлекся?! А теперь бегом! Обе ладони на рукоять, клинок немного назад. В движении, со всей возможной силой наношу режущий удар по обратной стороне коленного сустава и прытко устремляюсь обратно к камням, под аккомпанемент дикого, полного боли рева.
Твою ж! Чуть хвостом по спине не погладил! Едва-едва пригнуться успел…
Так, а поворачивать шею пока не спешит – отлично. Лапу я ему, кстати, знатно искалечил, дракон почти перестал пятиться, да еще и подвывает громогласно. Вопрос в том, что делать дальше... Одна идея есть, сумасшедшая, возможно, но на самом деле не больше чем все прочие варианты.
Отхожу от скал, так чтобы передние лапы ящера оказались на одной линии. Рукоять, взятую близко к гарде, плотно обвиваю правой рукой. Теперь не спеша топаем к крылатому хищнику. Фокус со щебнем второй раз уже не пройдет – да и не нужен он. Зверь сам шумит предостаточно.
Разогнаться!
Если сей номер провалится – удостоюсь участи блинчика с кровью. В плотную фольгу завернутого…
Разумеется, в последний момент, дракон меня все же заметил, на что и был весь расчет. Он приподнялся, образовав приличный зазор между своим брюхом и почвой. Уже влетев в него, я немного завалился назад, согнул правую ногу, и в своеобразном скольжении ударил мечом по конечности хищника, оказавшейся чуть позади…
Улыбка. Вытягиваю свободную ладонь вверх, сжигаю все, что возможно на поживу сумасшедшему пламени, созданному у кончиков пальцев, и скребу ими плоть в зазоре между грудными пластинами.
Слава богу, инерции хватило, а меня все же вынесло с обратной стороны туловища…
Ненадолго замираю на месте, делаю еще один замах – нижний. Лезвие прошмыгивает под медленно падающей на землю массой дракона и впивается своей пилообразной кромкой под локоть левой передней лапы. И эту рану я заметно увеличил, просто выдернув свой подзастрявший меч.
Сопровождаемый закладывающим уши ревом, разворачиваюсь, выставляю клинок в левую сторону, и слегка задев им последнюю непострадавшую конечность зверя, устремляюсь как можно дальше от него, стараясь остаться вне досягаемости беснующегося хвоста…
Вот только о дыхании забывать не стоило! Дракон сумел плюнуть на свою боль, вывернул шею и отправил мне вдогонку поток невыносимого жара. Спасло то, что все это счастье прошло над головой ведь я бежал вниз с уклона… Но шестое чувство тоже подсобило изрядно, не согнулся бы вовремя в три погибели – и ходить мне потом лысым, да с обугленным затылком.
Ну, надеюсь, с ящера хватит пока ран, чтобы кровью изойти. Потому что у меня самого сил не так уж и много осталось. Минуты три на все дело ушло, а чувствую себя так, словно пару часов лезвием со всеми гирями разом помахивал... Ладно, обойду пока десятой дорогой, на этой стороне оставаться опасно.
Окончательно дракон ослаб минут через десять. Уползти он даже и не пытался, только лежал да выл безостановочно. А мне пришлось загонять вглубь самого себя внезапно проснувшуюся жалость к умирающему зверю. И счастье, что она вообще есть, обратное было бы очень плохим знаком. Вполне допустимо равнодушие к смерти того кто дал некий повод. Что к нашему случаю никак не относится… В подобной ситуации абсолютная безжалостность – тропка с очень плохим концом и резон серьезно задуматься…
– Эй, Арнаскел! Иди, добивай его уже! Мы тут себе все задницы отсидеть к бесам успели! – проорал Рук, недовольно и как-то весело разом.
Ага, конечно, это ж не вам махать мечом около зубастой башки размером с иной холодильник, а совсем даже мне. Откуда знаю, сколько в зверюге духу осталось? Эх, ладно, потопали.
Так, мое «весло» отвести немного за спину, острием к земле – удар сейчас нужен действительно мощный. Дракон же на приближение пока не реагирует. Еще несколько шагов… Напрягаю мышцы…
М-мать, назад!
Вот как знал. Эта скотина в последний миг постаралась со мной за все хорошее расплатиться, челюсти вон, у самых ног сомкнулись. А не успей отпрыгнуть – на клыках так и остался бы. Быстро же ящер крылатый шею свою изогнул...
Смех? Не понял, они там хихикать изволят? Что, выходит, я так смешно на спину грохнулся?! Нашли над чем ржать, охотнички.
– Эй, вы бы замолкли, не то сами ведь сейчас палачей изображать пойдете! Причем своими железками, а конкретно эту вам никто не одолжит! – злобно прокричал я, поднимаясь с земли.
Надо же, тишина. Даже дракона почти не слышно. Хотя крови натекло под ним – будь здоров. Надеюсь, больше никаких сюрпризов не будет? Тогда попытка номер два…
Меч с отчетливым хрустом перерубил позвонки, прервав, наконец, агонию вконец выдохшегося зверя. А на мое тело разом навалилась огромная тяжесть. Все! А потрошат его пускай эти…
– Кто мне скажет, чей болт по глазу промазал тогда, а? Очень уж знать хочу, кому морду чистить, – несколько устало проорал я, когда рядом раздались неторопливые шаги.
– Мой, – с усмешкой ответил Молчун, а потом добавил чуть в сторону: – Криго, сбегай пока вниз, за лошадьми.
Правильно, нечего вводить человека во искушение.
– Да, Арднаскел, под брюхом у дракона из охотников-мечников точно еще никто не шастал. Скажи, и зачем это нужно-то вообще было? – спросил Рук ехидно.
– Так оказалось гораздо быстрее. А еще, шансы подсчитай… Один крупный риск лучше трех малых… Наверное, – сказал я, и начал стягивать с себя доспехи.

Вкалывать в поте лица наша трофейная команда начала только через час, пришлось ждать возвращения Криго. Основной лагерь был разбит у основания горы, и почти все необходимое осталось именно там.
Хотя от участия в разделке я был освобожден, но сомнительной радости наблюдателя избегать не спешил, раз действительно охотником стать захотелось. Заодно с интересом выслушивал комментарии остальных на различные темы. Что нас интересует, почему, и сколько вообще получится заработать. Книги дали мне действительно многое, но эти люди – в первую очередь практики.
Итак, главной статьей дохода шли пластины – около двух сотен дукатов, а с такого крупного дракона может быть даже все три. Перепонки, почти не порванные – еще полторы. Верхняя пара клыков стабильно уходит за девяносто монет с мелочью. Сердце с печенью стоят от пятидесяти до восьмидесяти золотых, за каждый орган, естественно. И напоследок – четыре кости с оконечностей крыльев, гибкие, легкие и прочные, это самый подходящий материал для лучших эльфийских луков – двенадцать дукатов каждая, здесь цена фиксирована. Но работы мастеров потом продаются много дороже…
В общей сложности мы должны получить от шестисот до восьмисот золотых, хотя последняя цифра не особо реальная. Ну а потом все это делится аж на пятерых субъектов. Короче, абонемент треклятой королевской библиотеки мне пока не светит… Даже с учетом того, что мечник совершенно справедливо получает больше остальных – за риск.

Закончилось потрошение дракона уже поздним вечером. Трофеи мы свои утрамбовали в шесть увесистых вьюков – как раз на три свободные лошади. А потом отправились отдыхать в ближний лагерь, ведь по темноте с горы спускаться не стоит, а то животные ноги себе переломают. Там, на месте набрали веток колючего кустарника, растущего неподалеку, развели костерок и назначили Молчуна кашеварить. Благо запасы кое-какие были…
Когда мы доскребали последние остатки сытной похлебки, далеко на горизонте, с юга, вдруг показались огни. Сначала десятки, несколькими минутами позже – сотни. А через каких-то полчаса их были тысячи.
– Что это? Арднаскел, ты можешь рассмотреть? – спросил Рук удивленно.
– Нет, темно слишком, – покачал головой я.
– Да войска королевские прутся куда-то, вот и вся недолга. Спать давайте, нам завтра с утра в дорогу еще. Сначала в Нургит, а потом и в столицу, сбывать-то все там придется, – сказал Месско сонно.
– Встать действительно придется пораньше. С первыми лучами, – ответил я, обеспокоенно наблюдая за огнями.
Кажется, остановились. Но почему они идут вглубь страны? Войско – скорее всего. Королевское – вот это сомнительно.

Проснулся раньше всех, еще до того как на западе показался пылающий диск Соларна. И сразу же кинулся осматривать предрассветный горизонт. А увиденное там дало очень веский повод спешно растолкать остальных.
– Любуйтесь! Знаете, чьи знамена? – спросил я, как только все охотники оказались на ногах.
– Не эльф, и орлиным зрением похвастаться не могу! Муть какая-то да туман еще, вот и все, что видно, – пробурчал Рук, разминая шею.
– Это хрордовцы! Их знак – красный кулак на черном фоне, – огорошил я людей.
Хорошо, что в библиотеке на зарисовку наткнулся однажды…
– Точно они? Не полуорки? Что алые здесь забыли? – засыпал вопросами Норьярэ.
– А полуорки смогли бы протащить сюда такую толпу? На границе укрепления, их можно обойти лишь небольшой ватагой! Или прорвать силой, но только настоящей силой… Мы обязаны предупредить всех в Нургите! – выпалил на одном дыхании Месско.
– И без тебя найдется кому! – охладил его пыл Криго. – Но поспешить все равно нужно, прошмыгнуть перед армией ведь успеваем. А то потом на север дороги нормальной вовсе не будет.
– Верно, – согласился Молчун.
Я же просто кивнул, иных идей все равно не было.
 
Dragorun Дата: Суббота, 13 Авг 2011, 2:11 AM | Сообщение # 141 | Сообщение отредактировал Dragorun - Воскресенье, 14 Авг 2011, 6:15 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
И еще прода. Капает она наверное сильно...

С горы спускались так быстро, как только могли. Пока что, нагруженные вьючные лошади не являли собой большую проблему, но позже, на дороге, они могут сильно нас замедлить. Хотя скорость все равно будет больше чем у пеших – и этого должно хватить…
Если только не все поголовно орки сидят верхом.
Ближе к подножию обратил внимание на то, что Кэлэйор потихоньку занимается пожарами. Значит, авангард хрордовцев решил разграбить походя эту деревню. Но основная их масса все еще стоит южнее. Разве что дальше на востоке с некоторым трудом можно заметить бесформенный ручеек, неспешно двигающийся куда-то. Так или иначе, планы необходимо слегка менять, к пылающему селению нам теперь выходить не с руки. Придется обходить Ноготь по его склону…

Кажется, мы все же успели выйти на тракт раньше алых. Времени своей подлянкой они нам умудрились много убить, часа три – точно. Светило вон уже припекает вовсю. И я сам сглупил – доспех нужно было гораздо раньше надеть, но сия дельная идея пришла в голову несколько поздновато. Остановка стоила нашей охотничьей команде еще примерно двадцати минут. Причем я дольше в тюках копался да вокруг лошади бегал, чем облачался…
Теперь же еду во всеоружии, хорошо еще на седле держатель для меча имеется.

А во второй половине дня случилась очередная неприятность, сопряженная, как ни странно, с немалым везением. Мы двигались по серпантину в холмах, когда заметили с возвышенности пылевые облака далеко позади. И это было отнюдь не природное явление. Успей проехать чуть дальше – и остались бы в полном неведении, до того самого момента, пока нам в спины хрордовцы не уперлись бы.
Орки двигались очень быстро, и уже не было никаких сомнений, Нургит – их цель.
С дороги пришлось в темпе уходить. Переждать основную волну, мы решились в подвернувшихся чуть восточнее скалах, оттуда же можно было вести хоть какое-то наблюдение. И остается только уповать на то, что алым не взбредет в голову сюда лезть.

Армия, это самая настоящая армия…
Непередаваемо длинная вереница могучих солдат и подавляющее большинство действительно верховые. Прочие же – при повозках. Орочья кавалерия вся восседает на массивных, но приземистых волках с очень короткой шерстью и многочисленными костяными пластинами. Длинные мощные лапы, торчащие вертикально вверх уши… Сами все чаще рыжего, бурого, а иногда – черного окраса… По-своему очень красивые животные. Я сам от такого точно не отказался бы, тем более что псовых всегда очень и очень любил. Да и всяко лучше моей Флегмы будет.
Песчаные или ашарские варги – подсказал название вида Месско. С его слов, кочевые полуорки иногда приручают похожих волков, но они чаще лишь жалкие тени по сравнению с этими. И имеется у меня смутное предположение, что в них течет толика демонической крови…
– Что теперь делать будем? – задался вопросом Криго, когда последний воз скрылся за дальними холмами.
– Для начала – ко сну готовиться, время-то уже закатное, – констатировал всем известный факт Рук.
– Может через земли вольников крюк сделать? – предложил Молчун.
– Ага, чтобы нас разбойничающие наемники первого попавшегося самозваного барона до нитки обобрали! Нет уж, крюк может и нужен, но именно туда я ни ногой, – зарубил Месско идею на корню.
– Тогда запад или восток? – спросил Норьярэ, немного скривившись от осознания глупости сказанного им ранее.
– Разумеется, запад, иначе слишком далеко уходить придется, там, на востоке гор ну слишком уж много. Если известные мне карты не врут, – высказался я.
– Не врут, – согласился Месско, – и все равно близковато к дворянчикам ехать придется, а здесь ведь уже не пограничье, где каждый человек друг другу брат.
На таком варианте действий мы до поры и остановились.

Утром на нашем пути, перед развилкой дорог, появилась первая сожженная деревня, если Кэлэйор не считать, конечно. Что интересно, трупы здесь по пальцам рук пересчитать можно было. Куда и зачем орки увели остальных – непонятно. Но многочисленные следы указывали на то, что большинство жителей пока еще могут быть живы…
– Алые что, человечиной балуются? – буркнул Рук негромко, просто выразив вслух свои мысли случайно.
Только к несчастью, все остальные его прекрасно слышали. Хоть и чушь, несусветная, но настроения сказанное нам отнюдь не прибавило…

Свернув с основного тракта, довольно долго ехали по совершенно безлюдной дороге. Успели, было, решить даже, что основные неприятности позади, пока не вышли на высокий холм. С него открылась зловещая картина очередного пожарища. В долине полыхал город, пускай и небольшой… А чуть дальше отлично виден хвост уходящего на север отряда варговых всадников. Сотни две, может больше. И что-то подсказывает мне, что они не единственные такие, кто ходит в стороне от самой армии.
Но главное сейчас отнюдь не это…
В след орков медленно плетется поток людей и все они – вовсе не пленники. Городские беженцы, почему-то хрордовцами не тронутые, но оставшиеся без ничего. Увиденное порождает десятки вопросов, и пару ответов мы можем получить, просто спустившись в долину…

Хвоста неоформленной колонны достигли через какой-то час. Что интересно, заметили несколько безоружных городских стражников, которые явно силились придать толпе хоть какую-то организованность. С них и начали свои расспросы.
– Эй, служивые, объясните, что за напасть? Почему орки вас отпустили? – заговорил первым нетерпеливый Рук.
– А мы знаем? И отпустили они только тех, кто сам бросив все добро уходил, пока Кальтос жгли! А кто сопротивляться удумал – горит сейчас в бездне той! – ответил стражник, безостановочно жестикулируя.
– Ни лошадей, ни повозок… Хрордовцы что, вообще ничего забрать с собой не позволили? – задал Норьярэ свой вопрос.
– Только то, что на людях было надето, – кивнул мужчина, – хотя оружие все побросать заставили, окромя дубинок наших, разве что.
Очень занятно. Орки не хотят лишних жертв? Но одновременно стараются нанести как можно больший материальный ущерб. Для чего?
Потихоньку переваривая услышанное, мы двинулись дальше, провожаемые завистливыми взглядами беженцев. Профилактики ради, старались держаться к ним не ближе, чем в полусотне метров, а то мало ли…
Когда же из толпы наперерез бросилось под дюжину личностей, активно орущих и размахивающих руками, стало ясно, что поступили мы очень разумно.
– Я, граф де Шонэ-и-Рела, требую немедля отдать мне и моим людям этих лошадей! – донеслись слова самого прыткого.
Надо сказать, шмотье у него точно не из дешевых. Разве что в пылище да саже изгажено. Но, так или иначе, лично я на чужое благородие в данном случае чихать хотел. Думаю, к остальным это тоже относится. Спешно взведенные арбалеты – тому доказательство. Только Криго несколько запоздал с реакцией, но лук свой тоже к стрельбе изготовил.
– Слышите?! А ну слезайте сейчас же! – продолжал кричать дворянин, приблизившись и несколько сбавив шаг.
– Ваша светлость, вы сейчас не в том положении чтобы указывать! – выразил общее мнение Месско.
– Что-о?!! – чуть не задыхаясь проорал граф, разок оглянулся на своих охранников, топчущихся в нерешительности и резко бросился к нам.
Итог потери чувства реальности закономерен – стрела во лбу. Это наш бравый лучник решил сэкономить отряду болты.
– Думаю, вам всем стоит поискать себе другую работу, – обратился Рук к ошеломленным людям дворянина.
Те лишь согласно закивали, опасливо посматривая на арбалеты. Даром что их всего три, а целей возможных – одиннадцать. Что, разве кому-то хочется умирать просто так?
Уже после этого инцидента, мы увеличили дистанцию до беженцев на столько, на сколько это было вообще возможно учитывая далеко не равнинную местность. А через час и вовсе оставили толпу в стороне, повторно свернув на очередной развилке дальше к западу.

Ночь переждали на опушке какого-то скудного леска, там же запасы прилично пополнили подстреленной вечером дичью. Все не сухари да вяленое мясо жевать.
Новый день и несколько замеченных поселений, вполне сохранных на вид, принесли надежду на то, что орки нам больше не встретятся. Кое-где народ даже и не подозревал о войне, пришедшей на агронские земли. Но в полдень очередное напоминание буквально пронеслось перед глазами…
Обескровленный и совершенно разбитый отряд легкой королевской кавалерии, безвольно отступающий куда-то на север. В нем должно быть не меньше сотни сабель, сейчас же едва ли тридцать наберется. А еще – десятки израненных скакунов без наездников, плетущиеся в общей массе…
Мне довелось читать о том что оркам практически нет равных в сражениях на суше. Теперь же вижу первое подтверждение этому. И как кажется – не последнее.

Сумерки застали нас в растянутом на целый десяток лог, но неглубоком овраге. Там же пришлось остановиться, выбором особым как-то не располагали. Возможно, стоило сделать это несколько раньше, в одной маленькой деревеньке, но тогда мы самоуверенно посчитали, что успеем выйти до заката на другую сторону. Зря.
Стреножив сперва лошадей, наскребли по обочинам сухача, разожгли огонь и вновь вручили в руки Норьярэ котелок. А что, готовить у него весьма неплохо выходит. Я же, пока Молчун колдует со съестным, просто смотрел на неторопливо выступающие в небесах звезды, присев на землю и скинув с себя капюшон…
– Элдра! Даро Элдра! – раздалось громогласно откуда-то сверху.
В следующий миг по крутому склону оврага просто слетели несколько варговых всадников, и устремились к нашему костру. Как-то умудрившись подхватить свой меч, я только в самый последний момент ускользнул с пути одного из них, ощутив, однако, скользящий удар, пришедшийся по наплечнику. Краем зрения еще заметил, как широкая сабля другого орка распарывает спину удивленному Руку…
Скот! В один прыжок пересекаю дорогу этому хрордовцу и широким левым замахом вышибаю его из седла, явно переломав попутно кучу костей. Не будь лезвие совершенно тупым после недавней охоты – результат был бы повеселее.
Улыбка, полоснуть пятерней по морде мгновенно сориентировавшегося варга... Что, скулишь? А вот незачем было пасть разевать. Теперь назад! Разворачиваюсь…
Так, все плохо. Молчун распластался у своего котелка, там же и Месско, мертвее мертвого. Один только Криго несется сломя голову к какому-то огромному валуну у ближнего склона. Вокруг же раскручивают своеобразную карусель еще шесть…
Резко бросаюсь в сторону, и наотмашь бью мечом, зажатым в левой руке… Надо же, попал! Спасибо ушам, выручили меня. Значит, теперь уже действительно шесть всадников. Толку-то. Хорошо хоть все разом не навалились, видно опасались друг друга посечь случайно. Вот сейчас они и исправят эту свою оплошность.
– Эушаг и жэйхатри, соэтрашай крогэрсэх у ийдакан! Аэ Сэкэртэчт! – выпалил я в сердцах малый набор демонских ругательств, в русском языке аналогов не имеющих.
– Оррас! Стоять! – разнеслось вдруг по всей низине.
Второе слово… хэветун?! От удивления едва меч не выронил. А орки действительно встали как вкопанные. Только один слез со спины своего варга и вышел немного вперед.
– Мы приняли тебя за Элдра, и потому напали. Но это твоя вина, стоило сказать сразу. Поэтому мы не будем извиняться. Двое наших воинов мертвы. Скажи, куда ты шел с этими людьми? – спросил хрордовец на плохеньком, но вполне понятном языке демонов.
Ну что за несправедливость? Кабы знал – сразу бы клыкастых обматерил, на чем свет стоит! Сколь мало требовалось, чтобы сохранить чужие жизни. Теперь же получается что кругом сам виноват… А к черту!
– Агрон, столица королевства, – ответил я на вопрос.
– Есть просьба. Передай всем людям, которых встретишь наши слова. Мы требуем вернуть нам Рахэгту, дочь вождя Расколотого Камня. Пока она здесь – мы не уйдем.
– Хорошо. А внешность ее описать можно? – спросил я, чтобы подтвердить мелькнувшую было догадку.
– Рахэгта очень красивая, – вот и все что сумел сообщить орк.
Остальные же, кстати, целиком поглощены какой-то не совсем понятной мне возней…
– Вы сожжете своих павших?
Хрордовец лишь кивнул в ответ.
– Тогда я прошу вас предать огню и тела людей тоже.
– Хорошо, из уважения мы сделаем это, – согласился алый.
 
Dragorun Дата: Суббота, 13 Авг 2011, 5:27 PM | Сообщение # 142
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Что-то активности вообще не видно. Аффтар скатился в ухгэ?
 
kagami Дата: Суббота, 13 Авг 2011, 9:41 PM | Сообщение # 143
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Dragorun, вернусь домой, обеспечу активность. Чмтать с экрана в интеренет-кафе очень хочется, но не получается.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Plamya Дата: Суббота, 13 Авг 2011, 10:11 PM | Сообщение # 144
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Dragorun)
Воть

Отлично! Теперь почитаем-с




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Мятный_Пряник Дата: Воскресенье, 14 Авг 2011, 3:48 PM | Сообщение # 145
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Dragorun)
Рахэгта очень красивая, – вот и все что сумел сообщить орк.

BRAVO Орк молодца! Вот так, всего тремя словами составить детальный фоторобот... :D

Мне понравилось. С удовольствием почитаю продолжение истории.


 
Dragorun Дата: Воскресенье, 14 Авг 2011, 6:20 PM | Сообщение # 146 | Сообщение отредактировал Dragorun - Воскресенье, 14 Авг 2011, 6:46 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ну вот, пускай хоть так… К слову, что-то Криго не видно. Жив или мертв? А, вон, орки у него, в полную прострацию впавшего, лук реквизируют. От греха, видимо. Надеюсь, им лошадей наших трогать на ум не придет. Стоп, Флегма-то с чего на земле развалилась…
Хм, да это уже тенденция! Иезуитская. Может мне вообще верхом ездить противопоказанно? Почему единственный, в белый свет выпущенный кем-то болт, должен был всенепременно угодить именно в башку моей кобылы?! И кто из наших мертвецов напоследок постарался?
Э-эх. Ладно, теперь имею выбор еще аж трех скакунов. И на будущее – обязательно придумать другое имя.

Естественно, после случившегося нам было как-то не до сна. Хотя лучник, оставшийся без оружия, своим мнением делиться и не спешил. Он вообще предпочитал многозначительно молчать, да делать еще то, что ему скажут. И в ночной путь мы тронулись – даже получаса со столкновения не прошло, шагом, ведя лошадей позади. На том месте оставаться в любом случае не стоило, мало ли.
– Арднаскел… Почему мы живы? О чем ты разговаривал с орком? – прорезался вдруг Криго, уже перед самым рассветом.
– Живы, потому что нам несказанно повезло… А хрордовец тот рассказал, зачем войско пришло в Королевство. Алые требуют вернуть дочь одного из своих вождей, и они попросили, чтобы я рассказал об этом людям. Подозреваю, что похожие слова орки доводят до ушей любого, с кем вообще могут объясниться.
– Поэтому они почти не режут простой люд? Но зачем тогда их всадники на нас-то напали? – спросил меня лучник.
– Орки не в ладах с высшими эльфами, из-за островов Искрящего Зева. И в темноте меня совсем не трудно принять за эльд’эра. Что же до беженцев – полагаю, что хрордовцам просто не нужна тотальная война с половиной Еураты. А она ведь обязательно начнется, если алые будут зверствовать.
– Значит, это все т… – тут Криго осекся, хотя лучше бы он рта вообще не разевал, а потом спешно сменил тему: – Что мы-то будем делать? Может на север сразу повернем, если алых можно теперь не опасаться? Ты же сумел один раз с ними договориться…
– Нет. Идем до самого побережья и только потом уже на северо-восток по нему. С орками все верно, но если их отряды встречаются даже в этих местах… Очень скоро окрестные дороги будут забиты толпами людей. Пересекаться же с ними желания вовсе не имею. И так в Нургите пару дорогих пистолетов оставил, а сейчас мы с тобою имеем шансы лишиться еще и этого, – тут я указал рукой себе за спину, на вьючных лошадей с ценным грузом.
Моего плана и стали придерживаться, благо до океана не так уж далеко идти. Суток полтора, а может двое, здесь как повезет…

И повезло ведь. К высокому каменистому берегу вышли вечером второго дня. За все это время в дороге повстречали только пустой доисторический возок какого-то, не менее древнего деда. Хотя, мы ведь сами старательно обходили все поселения и прятались от чужих глаз как могли.
Странно, но первое что я увидел внизу, у воды – это оторванный нос корабля, застрявший на клыках скал, и целую тьму обломков, усеивающих линию прибоя. Судя по всему, крушение произошло совсем недавно, часов шесть назад, мы с Криго тогда имели долгое счастье наблюдать черное, жутковато хмурое небо на западе. Значит, был шторм.
А что еще интереснее, куча мокрых досок сия – эльфийская. Сама конструкция корабля, даже в столь плачевном состоянии сквозящая стремительностью и изяществом, феникс, вышитый на изорванном парусе, все это прямо указывало – судно с Эль’Дэтэры родом.
Вот оркам радость будет, ежели сюда забредут…
– Криго, как думаешь, спуститься сможем? – спросил я лучника, указав на берег.
– Надо тропку поискать. Не оставлять же лошадей здесь, – задумчиво ответил тот.
Долго рыскать по склонам не пришлось. И уже через сорок минут мы вовсю совещались о том, как бы сподручнее пробраться на нос судна, и стоит ли вообще это делать. Основное сражение развивалось между моей осторожностью и моим же любопытством. А Криго оказывал свою моральную поддержку именно последнему.
Короче, идем…
Здесь, как оказалось, тоже ничего сложного. Корабль лежал на самом мелководье и дошлепать до него – нехитрое дело. Дно, покрытое галькой, хорошо просматривается, а ямы в нем видно за версту. Сапоги только снять и вперед.
Проблемы появились чуть позже. Нос своей, оборванной задней частью, повис над резко уходящим в черноту обрывом. А в тонкой медной обшивке мы не нашли крупных пробоин, через которые можно было бы проникнуть внутрь. Разве что руку протиснуть. Так, походив немного вокруг да около, я решился применить свой тяжелый «лом», только по какому-то недоразумению мечом нареченный, чтобы расширить одну из «перспективных» дыр. И, как не удивительно, дело с трудом, но двинулось. Хотя умаялся изрядно – на какие жертвы только не пойдешь, дабы удовлетворить исследовательский порыв…
Но, к немалому нашему разочарованию, ничего особо ценного в трюмах не нашлось. Корабль был явно приспособлен для перевозки большого количества людей, то есть эльфов, конечно же. Так почти все свободное пространство разделено на десятки небольших кубриков с тонкими переборками, чаще всего – на три места, если по гамакам судить. Хотя, при желании, наверное, поболее народу натолкать реально… было.
Вероятно, нам попался армейский транспорт, и шел он пустым, а то трупов до безобразия мало, конкретнее – всего два. Конечно, экипаж мог и спастись большей частью, но десанту ведь никаких шлюпок не хватит.
Единственная находка, которой действительно обрадовались – плотно закупоренные бочки с сухофруктами и немало других запасов. Что позволяет нам ехать прямиком до столицы, забыв о проблеме с пропитанием. Пускай и не так остро она стоит…
И уже под самый конец своего маленького мародерства, мы решили выбраться на палубу, хотя уж где-где, а там, ничего интересного обнаружить, точно не ожидали. Напрасно! У самого выхода с крутой лестницы «отдыхал» еще один эльф, придавленный обломком мачты. Живой, и мало того – в сознании, несколько помутненном, разве что…
Я, конечно, не отличаюсь какой-то феноменальной памятью на лица, но рожу именно этого верблюда вижу уже во второй раз. Земля квадратная! Кстати, одно интересное наблюдение, а ведь глаза у него тоже слабо мерцают…
– Криго, ты в бога веришь? – спросил я, придержав рукой лучника, порывавшегося было кинуться на выручку эльд’эра.
– Что? В Соларна?.. Истово верую! – гордо заявил он.
Жалко, хотя иного ответа я не ожидал. Ладно, где у меня там свитки были? Вот! Интересно, сработает ли? Заглянуть вглубь себя. Почувствовать туман, собрать его часть… И направить через руку, прямиком в выведенные кровью суккубы руны.
Всполох, бумага осыпается пеплом. А теперь ждать…
– Что это за магия? – спросил меня Криго удивленно.
– Сейчас увидишь, – ответил я через полминуты, когда в воздухе стала образовываться арка портала.
У демонолога все шло как-то быстрее, что ли…
– Арднаскел, и почему ты так долго тянул импа за уши? Меня недавно такой молодой архонт соблазнить пытался… Думаю теперь, а уж не зря ли я ему отказала? – заявила прямо с «порога» Ийшэри.
Ее появление вызвало сразу несколько интересных событий. Лучник сполз по ближайшей стенке, бормоча молитвы, а эльф внезапно задергался из последних сил и выдал некий загиб определенно самого нецензурного содержания…
– Что? – выкрикнула тут же суккуба на хэветуне, быстрым движением сняла с пояса какой-то черный хлыст и резко ударила им высшего.
С ну очень уж интересным эффектом, целиком повторяющим действие инфернального пламени, даже всполохи зеленые имеют место быть. Тускловатые, правда.
– И зачем ты это сделала, я могу поинтересоваться?
– Ты слышал, как он меня назвал? – отмахнулась демоница. – А это кто?
– К сожалению – уже не важно. Ведь так, Криго? – произнес я, повернувшись к лучнику, потихоньку приходящему в себя.
– Чт… что? Что за бестию ты призвал?! – выдавил тот из себя.
Улыбка... Быстрый удар в сердце.
– Кажется, я что-то не понимаю. Нет, я совершенно ничего не понимаю! – высказалась ошарашенная Ийшэри, проводив глазами скатившееся по лестнице тело.
– Он дал слишком много поводов. А ведь предупреждал я его об одном единственном… Да, ты же смогла разобрать слова эльфа, значит, и язык ихний теперь знаешь?
– Знаю… А ты – нет? И что, мне опять придется тебя учить?! – ответила суккуба негодующе.
– Ну, сей ушастый вполне мог говорить по агронски. В таком случае я думал взять «несколько» уроков именно у него, в качестве платы за помощь и списание одного старого грешка. Однако имеем то, что имеем... А что у тебя за хлыст? Раньше я его не видел.
– Это потому, что демонолог, выдергивая меня из Инферно, не соблаговолил дать хоть толику времени! Так, да, я бы прихватила свое драгоценное оружие. Знаешь, как долго волосы на него отращивала?
– И зачем? – непонимающе спросил я, но тут же поправился: – Хотя, это подождет. Сейчас нам надо с этой посудины выбраться и на ночлег устроиться где-нибудь неподалеку. Кстати, ты верхом ездить умеешь?
– На кошмаре объезженном – очень неплохо, и будет очень странно, если с лошадью почему-то не справлюсь, – кивнула Ийшэри. – А что, едем куда?
– Да, едем, – сказал я и начал спускаться вниз.

Но расспросы, к сожалению, пришлось отложить до утра. По вполне понятным причинам. Не то чтобы суккуба страдала упадком сил… Благо, и место хорошее нашлось, укрывшее нас от чужих глаз. На тот случай, ежели они в округе вообще есть.

– Так, а теперь объясняй про свой хлыст. Мне ужасно интересно! – выдал сразу, как только Ийшэри проснулась.
Черт, чуть не подавился. Надо было сначала хоть прожевать этот кусок сушеного мяса…
– Даже «доброе утро» не сказал, подлец, сразу допрос начал, – немного сонно пробормотала демоница.
– Какое утро, полдень уже давно!
– У нас, когда встанешь, тогда и утро, света всегда одинаково. А под этот проклятый пылающий шар я подстраиваться не желаю! – парировала суккуба.
– Благодари «этот проклятый пылающий шар», без его света жизни на Дэтэре не было бы. И что ж вам рогатым кушать тогда, а? – нарочито поучительным тоном произнес я.
– Это Соларна благодарить должно? Да он повинен в смерти стольких разумных…
– Вообще-то, я не бога имел ввиду, очень сомневаюсь что он имеет к дневному светилу хоть какое-то отношение. Так же как и Длайун – к ночному.
– П-ф-ф! – фыркнула Ийшэри. – Ладно, о чем ты спрашивал, про хлыст? М-м.. он сплетен из моих волос потому, что через них можно злобу пропустить. Так же как и через плоть... ну почти так же, часть силы теряется, ведь волосы мертвы, – ответила она, на мой первоначальный вопрос, наконец.
Интересно… И наверное, стоит самому обзавестись чем-то похожим.

В путь тронулись примерно через час, рассортировав сперва более рационально вещи, по имеющимся лошадям. Было три вьючных, а стало пять – скорости это нам изрядно должно добавить. На демоницу, правда, пришлось напялить найденный в закромах плащ, дабы она постоянно свою маскировку не держала. Иначе пришлось бы слишком уж часто останавливаться… Хотя, в иной ситуации, я, возможно, был бы и не против.
Расчетно, до Агрона взятым темпом должны будем добраться за сутки, если не раньше.
А в голове еще носится навязчиво одна мысль: возможно ли создать на том занятном принципе нечто дальнобойное? Хочется как-то обойти уже ограниченность ярости одним ближним боем.
– Ийшэри, а как вы швыряете свое пламя? – спросил я ближе к вечеру, так и не сумев придумать ничего путного.
– Смотрел бы внимательно и понял бы уже давно. Там две руны всего, их легко единственным быстрым жестом изобразить. Так и создается сгусток.
Проглядел, значит. Только вот ярость отдельно от тела вообще никак не горит, в отличие от огня инфернального…
– И мне этот способ, разумеется, не подойдет, верно? – сказал я вслух.
– Да, для твоего дара нужен свой собственный алфавит. Радуйся, что не с нуля его сочинять придется, – с усмешкой ответила суккуба.
– А других мыслей нет? Что-то похожее на идею с волосяным хлыстом, мне почему-то кажется, что копать нужно именно в этом направлении…
– Нет, чушь, там нужно постоянное соприкосновение с телом! Разве что… Точно, может получиться! – воскликнула Ийшери и резко остановила свою лошадь, чуть было, не поставив ее на дыбы.
– Что именно? – поинтересовался я, вылезая из седла.
– Капни несколько капель своей крови на землю, там и посмотрим.
Этот клятый мазохизм уже в печенках давно сидит! Осточертело себя дырявить. Ну ладно, проверим. Не руку же она отрезать просит, в конце концов… Или нечто поважнее, с суккубы станется!
Итак, что дальше? Попробовать вывести пламя? Верно, кровь-то жива, пока что, и даже частицу ауры в себе нести должна. Улыбка… Теперь отыскать самый незаметный заслон…
Громкое шипение раздалось вдруг у самых ног…
– Мда, полыхало знатно… Но недолго. Знать бы еще, почему, – проговорил я, рассматривая вереницу маленьких выжженных пятнышек в грунте.
– Кровь перегорела. Слишком мало ее было, чтобы долго выдерживать силу, идущую изнутри, – пояснила демоница, довольная успехом эксперимента.
– А как подобное вообще стало возможным? в толк не возьму… Через что передались мои эмоции? Сжег я их, кстати, прилично так, но это, как раз понятно – те самые потери.
– Кровь содержит в себе собственное могущество. Думаешь, соответствующая ей школа магии на пустом месте возникла? Вот где-то здесь и ответ, точнее не скажу.
Что ж, осталось придумать, как швырнуть энное количество собственной красной жидкости на достаточное расстояние. И научиться вовремя ее поджигать. Но это дело далеко не самого ближайшего времени.
 
kagami Дата: Суббота, 20 Авг 2011, 11:09 AM | Сообщение # 147
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А крутая прокачка ГГ пошла, однако. Вот уже, всех соратников похоронив, он и на абонемент в библиотеку разбогател. Теперь еще и огнестрелом обзаведется в обозримом будущем...

Quote (Dragorun)
Основной лагерь был разбит у основания

У подножия?


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Cat20087 Дата: Суббота, 20 Авг 2011, 4:16 PM | Сообщение # 148
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Сколько автор написал - читать можно долго и, надеюсь, с удовольствием)) Сейчас немного отдохну от активного отдыха и выложу вычитанное одним файлом.

ksenia
 
Asalinia Дата: Понедельник, 22 Авг 2011, 3:51 PM | Сообщение # 149
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 369
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А можно текст одним файлом? 0:)
А то наконец добралась до темки, но таааак неохота с форума читать


Моя страничка на СИ - ссылка
 
Dragorun Дата: Понедельник, 22 Авг 2011, 4:08 PM | Сообщение # 150
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вот
Прикрепления: 5661886.docx (380.0 Kb)
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Отражение Мира Ver.2 (Фэнтези с попаданцем, попытка номер 2.)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: