Вторник, 07 Май 2024, 3:21 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: kagami, SBA  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Отражение Мира Ver.2 (Фэнтези с попаданцем, попытка номер 2.)
Отражение Мира Ver.2
Plamya Дата: Пятница, 22 Июл 2011, 9:41 PM | Сообщение # 51
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Dragorun, а можно попросить вордовский файлик?



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Cat20087 Дата: Пятница, 22 Июл 2011, 9:55 PM | Сообщение # 52
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Попытка разжигания костра и овладение огнем - замечательно!


ksenia
 
Dragorun Дата: Пятница, 22 Июл 2011, 10:29 PM | Сообщение # 53 | Сообщение отредактировал Dragorun - Пятница, 22 Июл 2011, 10:30 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Дайте хоть килобайт двести набить-то, потом и выложу файл.
Или еще проще http://samlib.ru/s/sheremeew_a_e/ вот ссылка на мою страницу, там лежит весь текст что написан на данный момент. Его можно скопировать и запихать в ворд.

Только одно но, на СИ выкладка последнего ВЫЧИТАННОГО куска всегда запаздывает где-то на сутки. Здесь он уже лежит (за исключением тапков, отсыпанных Cat20087), - там же черновик, который станет чистовиком лишь с появлением следующей, опять же черновой проды. Просто я не хочу баламутить людей обновляя файл чаще чем появляется прода. У многих ведь стоят СИ-информеры.

Фу, надеюсь не слишком путано объяснил. А то сижу еще параллельно проду (опять это слово!) сочиняю.
 
Лунь Дата: Суббота, 23 Июл 2011, 5:42 PM | Сообщение # 54
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 284
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Интересно
 
Munen Дата: Суббота, 23 Июл 2011, 6:05 PM | Сообщение # 55
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Лунь)
Интересно

Попробую короче.
И?


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
kagami Дата: Суббота, 23 Июл 2011, 6:42 PM | Сообщение # 56
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Dragorun, на самом деле позволила себе подождать, пока соберется немного текста и с кайфом прочитать все сразу. Эх, надеюсь, хоть это будет до конца! А то ведь очень обидно, когда приходится останавливаться и ждать продолжения. Такие книжки хочется читать за раз и с удовольствием. И я все еще та-а-ак жду "В шкуре волка"!

Quote (Dragorun)
Восход встречал злым до белого каления.

Здесь нет ошибки, но то ли о того, что это первое предложение в посте, то ли потому, что оно как бы после логической паузы идет, долго не могла понять, что это значит. Знаю, местоимения - зло, и Ваши тексты хороши именно их минимумом, но здесь все же хочется подлежащего.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Dragorun Дата: Суббота, 23 Июл 2011, 7:02 PM | Сообщение # 57
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Munen)
Попробую короче.
И?


Никак не могу понять смысл вопроса...
Quote (kagami)
И я все еще та-а-ак жду "В шкуре волка"!


Будет Шкура, рано или поздно, будет. Мне она самому очень интересна, но я сейчас и так строчу как сумасшедший. Сажусь в девять вечера писать, вылезаю из-за клавы в пять утра...
Все-таки Отражение было и остается моим основным прожектом, и хочется написать хотя бы один том, чтобы как-то компенсировать выброшенный в мусоропровод первый вариант романа.
 
kagami Дата: Суббота, 23 Июл 2011, 7:25 PM | Сообщение # 58
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Да, я бы на такой подвиг не раскачалась! Написать, а потом все переделывать заново? Да еще только потому, что какой-то высоколобый му... дрец с высоты занимаемого положения не посчитал достойным...

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Munen Дата: Суббота, 23 Июл 2011, 9:44 PM | Сообщение # 59
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Dragorun)
Никак не могу понять смысл вопроса...

Dragorun, это не вам вопрос. Это предложение пользователю Лунь добавить к слову "интересно" еще пару слов или предложений. Иначе подобные комментарии произведений, состоящие из одного слова, скоро можно будет заменять соответствующим смайликом.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Dragorun Дата: Воскресенье, 24 Июл 2011, 0:04 AM | Сообщение # 60 | Сообщение отредактировал Dragorun - Воскресенье, 24 Июл 2011, 5:06 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Начинать пришлось с самого сложного, но и наиболее важного – обыкновенных шорт. Да, кожи у меня вроде достаточно, однако перевести ее впустую на бесполезные поделки труда особого не составит.
Итак, сначала надо вырезать прямоугольник шириною, грубо говоря, как мой, к слову, достаточно узкий таз, умноженный на два-два с половиной. Длина – чем больше, тем лучше, но резервы не резиновые, так что три ладони. Потом посередине делается один вырез в виде треугольника, стоящего на краю куска, и высотой… скажем, в указательный палец. Дальше складываем полученную заготовку и отмахиваем еще два кусочка, совпавших с вырезом.
Все, можно сшивать. В теории, разумеется.
Потому что практика разительно отличается от рисунка, сделанного палочкой на земле. Так прямоугольник мне пришлось долго собирать из целой мозаики на дюжину лоскутов, ведь большие куски топорщились и отказывались ровно лежать в одной плоскости. Не зря же кожевники подолгу держат шкуры в растянутом состоянии.
Как итог – уже фактически ночью получил, что хотел. Удивительно, но шорты оказались достаточно аккуратные и симметричные. Серо-бурые такие, на завязках – дабы не спадали. Боюсь лишь того, что могут слегка натирать.
И, уже ложась спать, я наметил для себя фронт работ на завтра. Простейшую обувь сделать очень легко – вытянутый н-образный кусок аж с тремя швами, вот и вся сандалия. А на сладкое можно еще жилет сочинить, с ним возни, конечно, больше, но тоже ничего сложного. Грубо говоря – пятиугольник с вырезом под шею в центре и одним отсутствующим сегментом. Но там опять придется долго развлекаться, комбинируя проклятые кусочки…

С насиженного места ушел лишь спустя двое суток. Немного одетый, с маленьким запасом подсушенного драконьего мяса и определенной целью на горизонте. Последнее, кстати, вполне буквально. Со склона видел деревню, расположенную в неглубоком ущелье, судя по местности, там обитали шахтеры.
Нет, показываться на глаза людям я пока не спешил, даже наоборот…
Мне просто нужно банально спереть несколько железных предметов, причем неважно, каких именно. Мелкие раны, полученные в реке, давно запеклись, но подлечить их будет совсем не лишним. Да, и ведь есть еще достаточно много вещичек, которыми я не прочь обзавестись. Нормальный нож, шмотье получше, потому что эти шорты действительно натирают… Так что придется ненадолго смириться с участью обыкновенного вора.
А совесть пускай заткнется!

В конечной точке маршрута, над поселением, оказался, как и рассчитывал – ближе к вечеру. Устроился на камнях и принялся изучать район ночной «работенки». Две улицы под углом друг к другу, десятка четыре домов, среди которых лишь три двухэтажных, вот и все, что здесь есть.
Внимательно обведя взглядом утесы, я за пару минут нашел несколько удобных спусков, ведущих вниз, они же – будущие пути отхода. Ну а дальше стал выискивать собственно цели…
Вон женщина вывешивает на заднем дворике сушиться белье. И мужская одежда там есть, значит, запомним… У другого дома над входной дверью висит подкова, чуть ржавая, но пойдет. А это, кажется, жилище мясника, хорошо вижу крупный такой топор на чрезмерно длинной рукояти, забитый в покрасневший от крови пенек.
Теперь мне остается лишь дождаться прихода ночи.

Уже собравшись вниз, ощутил стада мурашек, пасущиеся по спине. Раньше никогда не воровал, и не рад тому, что собираюсь заняться этим сейчас. Но надо. В конце концов, меня даже не деньги интересуют. Хотя начинают свой путь по кривой дорожке всегда с малого…
Ладно, успокоились!
В деревню спустился, стою теперь между скалой и домами на первой улице. Начну с железа, и ближе всего ко мне конкретно сейчас – топорик. Его владельца я сверху не видел, из дома же он не выходил. Это если мясник вообще сейчас там, а не ищет истину где-то на дне стакана. Ведь большинство местных мужиков давно сидят в питейной, что на другой стороне ущелья. Группы «паломников», собирающиеся в одном конкретном заведении, не заметить весьма сложно.
Так что у меня здесь, на данный момент, относительно тихо. Но шагаю все равно осторожно, постоянно прислушиваясь ко всему, что улавливали мои уши…
– …да как ты вообще мог ей такое сказать?! Я тебе что, уже не жена?! – донеслись со стороны звуки обыкновенной семейной ссоры.
– …обереги нас и защити от тьмы своим светом и небесными ангелами… – в то же самое время тихо читала слова молитвы какая-то девочка.
И многие другие голоса, шорохи, крики кошек домашних, наконец.
Поначалу все это мне скорее мешало. Эльфийский слух работает странно, обычно он лишь в пару раз лучше человеческого, благо могу сравнивать. Да, различаешь больше особенностей, чужая речь звучит громче, но это, в принципе, и все. Однако стоит едва напрячься… тут же начинаешь слышать даже шепот со ста метров. Становится очень сложно отсеивать ненужные звуки, особенно если они идут примерно с одной стороны.
До обиталища мясника я добрался без происшествий, только пришлось задержаться в тени, перед тем как пересечь улицу. Какой-то выпивоха, немного пошатываясь, медленно двигался к одному ему известной цели, изредка делая остановки и жалуясь в пустоту на свою грешную жизнь.
Итак, вот он задний двор с тем пеньком. Перемахиваю невысокую ограду из крупных булыжников и тут же пригибаюсь к земле. Свет горит рядом в окне. Прохожу прямо под ним, у стены, несколько шагов… вижу топор. Ручка точно длинновата, почти полтора метра. И лезвие странной формы. Да какая мне разница! Забираем, и топаем отсюда.
Сталь с каким-то противным и чересчур громким звуком извлекается из пня…
Кажется, у меня даже уши к затылку прижались. Нет, никто пока не выбегает из дома с криками «лови вора!» Значит, иду дальше. Хм, тяжеловат… Теперь подкова. Это надо пройти позади еще двух домов, параллельно улице.
Что и было с успехом проделано. Рыцарь плаща и отмычки, смешно даже! Обхожу чье-то жилище, попутно отмечая темноту в окнах… Нужная дверь предо мною. Медленно ступаю к ней, привстаю на цыпочки.
– М-мя-я-о-у!!! – протяжно доносится со спины.
Тьфу, ненавижу кошек. Перепугала. Свободная рука чуть трясется, но легко снимает подкову с небольшого гвоздя. Вешаю ее сзади на шорты…
– Это, я тебе сейчас покажу «мяу»! Достала ты, это, животина проклятущая, который день спать не даешь! Нету твоих котят, утоплены! – послышался вдруг чей-то громкий ор из-за стены, вместе с быстрыми тяжелыми шагами.
А через секунду дверь распахнулась, и на пороге нарисовался низкий бочкообразный субъект, с какой-то доской. Я ненадолго замешкался, мужик же тем временем, потерев кулаком глаза, чуть сонно пробормотал:
– Э-э, ты кто это? Так ты тут это мяукал, что ли? – и скосил глаза на зажатый в моей руке топор мясника.
Так, чужую одежду с просушки мне сегодня снять точно не судьба… Деру!
Старт взял очень быстрый, судорожно пытаясь вспомнить, где конкретно находится ближайший подъем… Сейчас налево! Скрылся между двух близко стоящих домов, секунд за десять добежал до почти вертикальной стены скал и начал быстро взбираться в том нешироком месте, где когда-то осыпалась камни.
Ненавижу кошек!
Оказавшись наверху, немного передохнул и внимательно обвел взглядом поселок. В целом все тихо. Переполоха, кажется, не случилось, но туда я больше не пойду! Ну его. Так, сверток с остатками мяса я где оставил? Метров двести пятьдесят отсюда. Забрать, сжевать и топать дальше. Если конкретно, к очередной порожистой речке чуть севернее. И подозреваю, что котят топили именно там…
Фу, чушь всякая в голову лезет.

Восход встречал у кромки воды, несколькими километрами выше по течению от того места, где были слишком хорошо заметны следы деятельности людей из шахтерской деревни. Они там экологию основательно попортили. Может, породу промывали?
Здесь же виды весьма живописные и река чистая, даже видно, как рыба плещется. Это, кстати, хорошо, можно попробовать ее с шестом половить. Научиться точно не помешает, благо руки у меня правильным местом всегда были вставлены.
Уже в первых лучах я внимательно и чуть задумчиво осматривал свою добычу. Топор-то был боевой! Но явно видавший виды, с заметной трещиной да целым выводком сантиметровых зазубрин на длинном, чуть изогнутом лезвии.
М-да…

Старый мясник Оэф был зол. Его сокровище, трофейное оружие с целой историей, бесследно исчезло. Настоящий хрордский топор, неизвестно как оказавшийся в руках полуорка, заколотого Оэфом, еще в бытность солдатом, почти три десятка лет назад. Правда, с тех пор трофей рубил лишь плоть животных, но мясник все равно очень гордился своей собственностью, добытой в его первом и последнем настоящем бою.
Вспыльчивый Оэф был готов обвинить в краже всех своих соседей разом. Один только Териле оказался вне подозрений, ведь именно он поведал с утра мяснику о том, что будто бы видел ночью некий стройный высокий силуэт, в руках которого был зажат тот самый топор. Конечно, отнюдь не все жители деревни слыли стройными и высокими, но это если не пытаться сравнивать их с самим Териле.
Да, сегодня Оэф страшно, просто непередаваемо зол. И, орудуя сейчас обычным, мясницким топором, даже не замечает, что тот почему-то рубит кости гораздо лучше хрордского…

Немного отоспавшись под низким каменным навесом у воды, засел разбираться с самолечением. Сначала подчистил подкову от ржавчины, потом сделал драконьим клыком небольшой надрез на ладони и приложил металл к ранке. Прежде всего, стоит окончательно убедиться в своих недавних предположениях, ведь они могут оказаться простым заблуждением…
Через пару мгновений послышалось легкое шипение, а я сам ощутил очень слабую боль в месте пореза и чувство стянутой кожи. Когда все прошло, внимательно осмотрел сначала ладонь, а потом, не обнаружив там никаких следов, и подкову. Вот это оказалось очень занятным. Кровь успела разъесть где-то с кубический сантиметр железки. И целиком впиталась со своей «добычей» в тело. Я, конечно, подозревал, что процесс будет быстрее, чем при простом соприкосновении, но чтобы настолько…
Ладно, у меня тут имеется отличная коллекция застарелых порезов и два уродливых шрама от стрел. Вот с последних и начну, пожалуй.
Зажав в зубах кусок палки, начал аккуратно, но быстро срезать лишнюю, неправильно сросшуюся плоть на бедре. Мысленно матерясь напропалую, приложил к ране все ту же подкову... Но теперь реакция пошла и вовсе реактивными темпами. Натекшая кровь жадно разъедала «аптечку», а боль оказалась достаточно сильной, чтобы заглушить собой предыдущую.
Гладкая молодая кожа слегка сероватого цвета скрыла место попадания стрелы где-то за полминуты. Одновременно ощутил почти незаметный прилив бодрости и легкий голод. А от зажатой в руке железки осталась, дай бог, четверть. Так что готовим топор, на второй шрам этого огрызка не хватит. Оторвав сперва длинную рукоять – пригодится рыбу ловить, я вновь повторил всю последовательность своих варварских действий…
Только, что странно, оружие мне не потребовалось. Рана исчезла, на лечение вполне хватило остатков подковы. Впав в легкий ступор некоторое время, просто сидел и не мог уразуметь, почему расход вышел столь разным.
Кажется, наконец, догадался. Телу действительно нужен металл, оно поглощает его при любой подходящей возможности. Какая-то часть идет на заживление, остальное – вообще неизвестно куда. Нет, вру, известно. Это как было с глазами – все то же самое. И пока в мышцах, костях, да везде, не накопится некое достаточное количество, процесс точно не прекратится.
Интересно, а мой собственный, пока вполне скромный вес, к итогу, не подскочит раз эдак в десять? Не хотелось-бы такого исхода.
 
kagami Дата: Воскресенье, 24 Июл 2011, 6:53 AM | Сообщение # 61
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ну, найдутся более внимательные читатели, а я только вот это отловила.

Quote (Dragorun)
я наметил для себя фронт работ назавтра.

здесь: на завтра.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Лунь Дата: Воскресенье, 24 Июл 2011, 8:56 AM | Сообщение # 62
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 284
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen, я так понял, критик здесь вы. А я просто читатель. Я почитал, мне стало интересно, я об этом сказал. Мне что разводить тут антимонии на тему глубокого проникновения автора в образ эльфийского пападанца?
 
Munen Дата: Воскресенье, 24 Июл 2011, 9:29 AM | Сообщение # 63
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Лунь)
. Мне что разводить тут антимонии на тему глубокого проникновения автора в образ эльфийского пападанца?

Это было бы интересно.
Quote (Лунь)
Munen, я так понял, критик здесь вы.

Неправильно поняли. Я такой же читатель, как Вы.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Cat20087 Дата: Воскресенье, 24 Июл 2011, 9:32 AM | Сообщение # 64
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Появились сомнения в правильности описания раскроя одежды. По крайней мере, на бумаге у меня ничего похожего на одежду не получилось.


ksenia
 
Dragorun Дата: Воскресенье, 24 Июл 2011, 11:43 AM | Сообщение # 65
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Раскрой нормально и художественно описать вообще почти нереально. (по крайней мере для меня) Но то что он в целом правильный - говорю точно. Простейшие шорты - это действительно прямоугольник с 2-мя скошенными уголками и одним вырезом под треугольник - в центре. потом складывается и сшивается перевернутой буквой Y.

На счет жилета - описывать не буду, выкроек в интернете полно, в том числе и та которая представляет собой пятиугольник. А про сандалии, они действительно самые простые, но чтобы описать их нужно потратить вообще пол страницы на пространные и ненужные читателю описания. которые слишком сильно будут выбиваться из канвы.

Просто представите, тапок это буква Т (Ступня стоит вертикально)у которой две крайние точки верхней палочки соединены в овал, а точнее - трубу. Дальше эта туба зашивается с одной стороны, а задник будет метаться как ему заблагорассудится. Сандалии гг похожи но они имеют более длинный задник и кольцо удерживаемое на щиколотке. если все расправить - получится сильно вытянутая в ширину буква Н, на которую ступня встает горизонтально.
 
Dragorun Дата: Понедельник, 25 Июл 2011, 1:22 PM | Сообщение # 66 | Сообщение отредактировал Dragorun - Среда, 27 Июл 2011, 3:34 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
На все оставшиеся царапины, до которых смог дотянуться, я перевел часа четыре времени и полтопора. Причем чувствовать себя стал как-то ощутимо лучше, если сравнивать с теми днями, которые провел в тренировочном лагере. Ненадолго даже появилось трудно контролируемое желание бегать, прыгать и вообще – всячески дурачиться. А еще – заметное чувство голода, только вот оно само проходить уже не желало.
Но закрома-то у нас пусты… Что ж, хотел научиться рыбалке с острогой, вперед и с песней, теперь это насущная необходимость. Потому как других источников пищи пока вообще не предвижу.
Сперва, разумеется, пришлось заострять наконечник бывшей в употреблении рукояти, но не так чтобы сильно, ведь с ходу бить рыбу у меня точно не выйдет. Все, что находится в воде, видно с искажениями, значит, надо попрактиковаться на неподвижных предметах – тех же камнях. Когда смогу практически не целясь попадать в произвольно выбранную мелкую гальку – тогда и перейду к чему-то более сложному.

Да, тихой ругани моей окружающие скалы выслушали сегодня с некоторым перебором. Раньше ни разу не жаловался на глазомер, пока вот в речку с шестом не забрел. Так феерически мазать по какому-то камушку – надо уметь. Взять поправку, вот, казалось бы, это очевидное решение. Но Соларн, сволочь, на месте-то не стоит! Угол падения света чуть изменился – все, прицел летит в трубу.
Короче, спать лег бы совсем голодным, не сжалься надо мной случай. Одна средних размеров рыбка-самоубийца как-то сама под шест угодила. И хотя ее не проткнуло даже, ведь наконечник остроги уже давно был разбит в мочало, удар вышел знатный. Оглушительный, так сказать. Добыча попыталась очнуться уже на суше, когда я вовсю морально готовился приняться за ее чистку – занятие мною издревле нелюбимое и всячески саботируемое, если есть вообще на кого обязанность спихнуть.

Но на следующее утро, о чудо, частота попаданий оказалась достаточно приемлема. Похожее со мной происходит во многом: сперва словно головой об стену бьюсь над чем-то, а через денек-другой внезапно начинает получаться. Так что, убедившись в своей неплохой меткости, я быстро вновь заточил древко и побежал бить собственно рыбу.
Ее здесь в реке действительно много, однако опыта охоты мне все же сильно недоставало. То становился неправильно, так что тень начинала распугивать живность, то неверно рассчитывал время… Из пары-тройки дюжин проплывших у самых ног рыбин смог поймать только три. И это за несколько часов. Одна из первых неудачных попыток вообще вышла донельзя обидной. Вместо того чтобы пригвоздить свою добычу ко дну, а потом вытащить ее за жабры, я начал поднимать острогу и закономерно лишился улова.

После позднего завтрака решил заняться тем, что стоило сделать как можно раньше. Мое временное пристанище располагалось у подножья достаточно высокого, крупного нагромождения скал, и там сверху должны открываться такие живописные виды… А рекогносцировка лишней не будет.
Довольно долго я просто поднимался параллельно руслу, видимо, река брала свой исток среди ближайших возвышенностей. Но дальше пришлось резко сворачивать и начинать карабкаться по камням. Ничего такого, чего не было за эти дни, но альпинизм давно в глотке сидит.
И уже почти ночью я оказался на относительно ровной площадке, рядом с основанием каких-то совсем уж отвесных скал. Дальше взбираться без снаряжения и навыков просто опасно. Но и это место для поставленных целей подходило бы вполне, будь сейчас день. Как назло, еще небо заволокло, Длайуна даже не видно толком.
На самом деле, давно заметил, что зрение у меня и в темноте довольно хорошее. Не настоящее ночное видение, окрашивающее все и вся в зеленый цвет, а нечто сильно другое. Радужка изменившихся глаз ведь действительно светится, причем постоянно. Именно за счет отражения этого слабого света от ближних объектов и получается их рассмотреть. Должно быть, там еще спектр какой-то особый, светофильтры, но это уже мои домыслы.
Так или иначе, ночевать придется здесь. Вон, кстати, пещерка подходящая, проход небольшой, только человек и залезет. А то черт его знает, может, тут еще какие летающие хищники есть, в компанию к драконам. Страшновато на открытом месте спать.
Однако же, забравшись внутрь, обнаружил, что лаз идет еще метров на двадцать вглубь скалы, дальше просто не видно. И стена по левую руку оказалась какой-то слишком гладкой, явно оплавленной. Справа же будто обвал произошел, или просто груду обломков с каким-то дурным умыслом насыпали.
Осторожность храбро дала бой любопытству и вскоре с позором отступила. В конце концов, слой пыли на полу сантиметровый. Может быть, чьи-то ноги и ступали здесь некогда, но это было очень давно. Топаем…
Зал. Большой, темный, фактически пустой. Весь камень вокруг, опять же, покрыт запекшейся коркой. За исключением пяти высоких обелисков треугольного сечения, расставленных по периметру в относительном подобии симметрии. А по центру лежит махонький такой, в три слона размером, скелетик. Одиноким лучиком, падающим с потолка, освещен. Бесформенный камень там какой-то рыжеватый закреплен, вот он и подрабатывает на полставки лампочкой.
Собственно же обитатель пещеры «в сборе» напоминал более всего виденного недавно дракона. Только у этого пропорции чуть другие, и разнообразных колюще-режущих отростков на башке – арсенал целый. А там что, ну-ка… Подхожу ближе. Точно, символы, образующие вместе несколько сцепленных между собою кругов. Словно выжжены на… лобной, наверное, кости черепа. Кстати, колонны вокруг похожими рунами изобилуют. Элементы почти одинаковые, на изогнутые шипы похожи.
И все. Больше ничего нет, пусто…
Ну что за жизнь такая? Нашел пещеру древнего дракона, полную тайн и загадок, а стащить вообще нечего! Где горы злата, оружия и прочее добро? Даже кость ни одну в хозяйстве не используешь, они и на первый-то взгляд ветхими кажутся. А второй с третьим, так вообще, упираются во множество трещин и осыпающихся осколков.
Одна радость – здесь меня точно никто не сожрет. Хм, в прошлой жизни пришлось научиться изредка спать на голом паркете, теперь же вот практикую почивание на холодных камнях. Как проснусь, даже материться толком не нужно, подумаешь, большая часть тела затекла вусмерть, это уже мелочь, а вот вчера…

Говорят? Нет, похоже, не снится.
– …ита лин аланэн сетэ, эра? – с заметной вопросительной интонацией, как-то слегка нараспев, произнес чудный девичий голосок.
– Что? Ничего не… – начал было бормотать я, резко вскакивая на ноги, но тут же осекся.
Потому что глаза увидели перед собою нечто странное, и даже поразительное. Да, говорила сейчас действительно девушка. Она оказалась очень красива, на полголовы ниже меня ростом, со свободным водопадом огненно-рыжих волос почти до пояса, переливающимся сразу несколькими оттенками. Чуть треугольное лицо, строгие высокие брови, а также уши, вроде моих, но не торчащие вертикально, а немного расставленные в стороны и назад.
Одета нимфа была достаточно просто, в короткое платьице из легкой черной ткани, кажется, шелка, с несколькими золотыми полосами. И все, даже обуви не было, хотя та и не требуется совсем…
Потому что немалая часть кожи девушки несколько беспорядочно покрыта чешуей, в том числе и ступни. А ее пальцы рук украшают пятисантиметровые лезвия когтей. Особой же строкой идут два мощных изогнутых рога, венчающие голову, и большие, словно наполненные жидким пламенем, глаза без белков.
Которые почему-то совсем не пугают… Вообще, ни один элемент облика девушки совершенно не кажется мне уродливым или отталкивающим. Хотя, конечно, без чешуи она, наверное, смотрелась бы всяко лучше.
И все это я осознал за какое-то одно короткое мгновение.
– Агронский? Родного не знаешь, значит. Тогда еще раз: что ты здесь делаешь, эльф?
– Сплю, – не нашел я никакого более умного ответа.
Следующей фразы не дождался, хватило с меня и многозначительного хмыка.
Дальше огнегривая просто развернулась и неспешно зашагала к останкам дракона. Несколько раз она обошла их по кругу, потом внимательно осмотрела обелиски и вновь вернулась к скелету. Интересовал же ее определенно череп.
Четыре мощных удара когтями, и пудовая кость упала на пол, поднимая клубы пыли. Следующие секунд десять нарушительница спокойствия просто стояла недвижно, словно задумавшись, после прошипела под нос что-то похожее интонацией на ругательство и развернулась ко мне.
– Эльф, если дорога жизнь, уходи на воздух, в сторону и подальше от входа. У тебя сто стуков сердца, – коротко произнесла она, подойдя на десяток шагов.
Спорить не стал, советом лучше воспользоваться. Так что побежал молнией. Даже странно, как умудрился протиснуться через лаз, ничего не задев. И к концу отведенного срока я уже стоял на самом краю площадки, у скалы.
А светопреставление началось только к исходу третьей минуты. Видимо, мне высочайше решили дать чуть побольше времени. Сначала донесся грохот, потом из прохода на добрую сотню метров вперед выстрелил язык пламени, а следом за ним полетели камни всех размеров и форм. Короче, завал был расчищен быстро и радикально.
После из пещеры не торопясь показался очередной дракон, или, как уже смутно догадываюсь – дракона. Она была примерно вдвое меньше скелета, но заметно крупнее того зверя, которого убили на поляне охотники. И других отличий тоже полно. Черная, похожая на острые кусочки гранита чешуя, иногда освещаемая пульсирующими прожилками, словно реки лавы, опутывающими все тело. Странновато сложенные конечности, так кажется, что драконе не составит труда распрямиться и встать в полный рост, разве что хвост будет мешать. А передние лапы вполне приспособлены для хватания…
Вон как бережно держит, прижав к груди, тот самый черепок с надписями.
Окончательно выйдя на открытое пространство, небесная владычица чуть присела на задние лапы, расправила крылья и одновременно с резким взмахом подпрыгнула в воздух. На набор высоты у нее не ушло много времени, и вскоре я мог видеть среди облаков лишь небольшую черную точку.

Уже в полете, взяв направление на восток, Фаэйра Онретарр сильно задумалась над своими действиями. Почему она просто не убила эльфа? Конечно, правителям некоторых стран может быть что-то известно о высших драконах, но это совсем не повод давать новые крупицы знания другим расам… И мало того, она предупредила оборванца об опасности! Был ли смысл?
Так или иначе, отцу об этом рассказывать незачем.
Тем более что тот сам объясняет Фаэйре далеко не все. Например, зачем нужна кость ее прадеда? Не в смысле ритуала поиска, предваряющего вступление в самостоятельную жизнь... Карорант определенно сделал с собой что-то странное, и это интересует Окстира. А все вопросы, которые дракона задаст отцу, удостоятся лишь отговорок.
Потому что лидер Ониксового Крыла никогда не посвящает других в свои тайны.

Я уже начал спускаться со скалы вниз, когда, чертыхнувшись, вспомнил, наконец, о своих первоначальных планах. Осмотреться, так или иначе, нужно. Да, вывели меня из шаткого равновесия сегодняшнее представление и дамочка, его устроившая. Кстати, ее крылатый облик тоже весьма красив, по-своему, разумеется…
Ладно, вернулся. Что здесь в округе вообще есть?
Вон деревенька шахтеров. От нее, петляя в складках ландшафта, уходит дорога, куда-то на северо-запад. А дальше в той стороне между холмов заметен город средних размеров. И топать до него отсюда пару дней точно. Вижу еще несколько силуэтов замков на разных направлениях и пару поселений. Ну, тут мне не Эверест и даже не Останкинская телебашня, так что хватит и этого.
Главное, что есть несколько хороших мест у знакомой речки, где можно надолго обосноваться. В конце концов, не вижу ничего плохого в том, чтобы поробинзонствовать с месяц-другой. К одиночеству привычен, еда под боком, что еще нужно?

 
kagami Дата: Понедельник, 25 Июл 2011, 3:27 PM | Сообщение # 67
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вот отловилось чуть-чуть.

Quote (Dragorun)
Похожее со мной происходит во многом: сперва словно головой в стену бьюсь над

похоже, так со мной...

Quote (Dragorun)
Особой же строкой идут два мощных изогнутых рога, величающие голову, и крупные,

величать - называть, именовать. Здесь, наверное, "венчающие"


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Dragorun Дата: Понедельник, 25 Июл 2011, 4:05 PM | Сообщение # 68
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (kagami)
величать - называть, именовать. Здесь, наверное, "венчающие"


Забавно я лопухнулся. Главное и помню прекрасно, что написать хотел именно "венчающие" а из под пальцев вышел такой вот бред. И потом сколько раз отрывок не перечитывал - ошибки не заметил.
 
Cat20087 Дата: Понедельник, 25 Июл 2011, 4:27 PM | Сообщение # 69 | Сообщение отредактировал Cat20087 - Понедельник, 25 Июл 2011, 4:28 PM
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Дополнение к посту kagami


ksenia
 
Стармир Дата: Понедельник, 25 Июл 2011, 7:37 PM | Сообщение # 70
Маг
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Dragorun, О синтаксисе, орфографии и пунктуации я умолчу. Здесь и без меня есть спецы, а вот насчёт сюжета, могу бросить пару тапок. Классическое фэнтези это good (в вашем случае), но попаданцы это уже моветон. Впрочем и тут вы смогли исправить ситуацию поместив героя в тело эльфа. Искренне желаю вам не испортить эту "находку".
Начало понравилось и воодушевило, особенно понравился Лиартан (надеюсь ГГ туда вернется), после "тусклого" нашего мира Дэтэра показался ярким и живым. Мир, судя по карте и народам неплохо продуман, это здорово.
Но. Надеюсь у вас продумана фабула и сюжет в общем, т. к. после побега сюжет слегка стал напоминать лоскутное одеяло, персонажи появляются и пропадают в никуда, переходы от лица ГГ к второстепенным персонажам, которые возможно и не появятся больше в сюжете, выглядят неуместно. Но если их появление оправдано и предусмотрено сюжетом, и вы сможете красиво свести все нити воедино, я воздам вам хвалу.
Поначалу показалось странным что человек (разумом), живший в большом городе, решил оставаться в лесу, вместо того чтобы попасть в город, в знакомую обстановку (одиночество в мегаполисе - нонсенс). Быть может именно сохранившиеся инстинкты эльфа, привыкшего к лесу, диктуют ему необходимость оставатся в лесу и опасаться людей!? Верно? :) Это можно обыграть.
Кстати, как звали ГГ изначально?
Желаю дальнейших успехов в творчестве.


-_-
 
Dragorun Дата: Понедельник, 25 Июл 2011, 8:53 PM | Сообщение # 71 | Сообщение отредактировал Dragorun - Понедельник, 25 Июл 2011, 9:13 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Имя гг не упоминается умышленно. (считайте бзиком аффтара) Хотя его несложно узнать, достаточно чуть-чуть поразмышлять над новым. Там все буквы те же самые. И еще у меня есть другой маленький бзик, все ГГ моих текстов, как пишущихся сейчас, так и задуманных (о боги, дайте сил довести все это до конца!), обладают именами начинающимися на А. У меня там целый список на все случаи жизни.

Теперь про сюжет. Он продуман достаточно, по крайней мере даже есть наброски по будущим похождениям сына гг. Чем все закончится, основные вехи - все это расписано.
Да, о том что происходит после побега - это достаточно долгий по времени действия период, во время которого Арднаскелу не то чтобы есть чем заняться. Вставок от третьего лица там особо и не придумаешь, в них смысла-то почти нет.
Та вставка что про мясника действительно неважна. Она несла в себе лишь небольшое зерно описания мира и чуточку юмора (хотя с ним у меня вообще всегда было туго). Но вообще я думал относительно часто делать такие небольшие кусочки о несущественных событиях произошедших за кадром, которые, однако позволят лучше раскрыть отношения между населяющими Дэтэру людьми. (но есстественно, не слишком часто)
А вот встреча гг с драконой и вставка с ее мыслями для сюжета действительно очень и очень важны.
Ну и про робинзонство. ГГ искренне думает что он сможет прожить в одиночестве долго. Но он вполне может ошибаться в своей уверенности. Точнее именно что ошибается, но это уже в следующей проде, которую я сейчас как раз рожаю.

П.С. Так забавная добавка про сюжет. Некоторые персонажи с рынка (и не только) могущие показаться ну совершенно второстепенными - закладки на будущее. Одна такая закладка так вообще с жутко дальним прицелом, для книги о потомке Арднаскела.
 
Dragorun Дата: Вторник, 26 Июл 2011, 2:13 AM | Сообщение # 72
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Сочинилась тут малость пафосная аннотация к сему опусу.



Тапки? Табуретки?
 
kagami Дата: Вторник, 26 Июл 2011, 6:10 AM | Сообщение # 73
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Dragorun)
ади кратчайшего мгновения мести он обуздает свою силу. Силу, которая

Мне кажется второе "силу" лучше убрать и объединить два предложения. Именно такое обороты придают излишний пафос.
Quote (Dragorun)
поможет его душе

Quote (Dragorun)
несущего древнюю кровь

Неувязочка однако. Так душа или кровь? И выше, кстати, тоже речь о крови идет, что, кстати, оправданно, насколько я поняла из невостребованного послания. А вот возвращается на родину предков явно не кровь, а дух.
Quote (Dragorun)
прокол в нерушимой стене отделившей

запятая после "стене"


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Dragorun Дата: Вторник, 26 Июл 2011, 6:26 AM | Сообщение # 74
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ну, по аннотации еще пройдусь напильником.

А с кровью, в аннотации это действительно лучше выкинуть, но на самом деле там нет неувязки - если рассматривать систему принятую мною в книге (то что до ее подробного разъяснения еще сто верст плыть - дело десятое). У существ которые были предками главгероя наследственность вполне себе передается и через энергетическую часть организма и в частности - душу. Так простой пример, мозги то гг вместе со старым телом посеял, а память у него осталась цела. Значит нужно принять, что память как минимум дублируется, собственно в мозгу и где-то еще. Так же и с кровью, но при этом все процессы связанные с наследственностью, даже если они от крови на самом деле не зависят - все равно увязывают с нею, особенно в речи. И в то же время, кровь, например, может дублировать какие-то энергетические функции ауры.

А теперь вопрос, а где я в тексте допустил такой косяк, из которого можно решить, что родина предков гг - Дэтэра? Пещера из пролога под атлантическим океаном на матушке Земле зарыта... Вместе с хрен знает сколько пра-бабушкой гг Это дедушка шляется неизвестно где...
 
Cat20087 Дата: Вторник, 26 Июл 2011, 8:24 AM | Сообщение # 75
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (kagami)
Так душа или кровь?

Quote (Dragorun)
на самом деле там нет неувязки

Я тоже неувязки не увидела.
Quote (Dragorun)
где я в тексте допустил такой косяк, из которого можно решить, что родина предков гг - Дэтэра?

Не совсем поняла вопрос. Какой эпизод?
Вообще это получается "само собой": попал в чужой мир, но как-то чересчур быстро обжился там.


ksenia
 
Dragorun Дата: Вторник, 26 Июл 2011, 8:47 AM | Сообщение # 76 | Сообщение отредактировал Dragorun - Вторник, 26 Июл 2011, 8:49 AM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Cat20087)

Не совсем поняла вопрос. Какой эпизод?
Вообще это получается "само собой": попал в чужой мир, но как-то чересчур быстро обжился там.


В том то и дело, что я спросил, в каком эпизоде дал повод так думать.
Дальше... так этот мир более приспособлен для существования ГГ, так что не удивительно, что он там "обжился" Хотя это пока чересчур громко сказано.
 
kagami Дата: Вторник, 26 Июл 2011, 9:04 AM | Сообщение # 77
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Не родина ГГ, а родина его предков. И именно из пролога, из той самой пещеры под Атлантикой это явствует. И не удивительно, что он приспосабливается быстро - ведь есть его собственная наследственная память и память его нового тела.
И все же буду настаивать на том, что нельзя употреблять слово "кровь", когда речь идет о таких вещах, как память предков, энергетическое поле, аура и так далее. Кровь материальна, она является носителем генетической информации. А если в магическом мире наследственность передается как-то еще, не только по средствам ДНК, это уже не с помощью крови. Подобные высказывания создают дополнительную путаницу, заставляют думать, что ГГ перенесся в иной мир не только своей духовной сущностью.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Cat20087 Дата: Вторник, 26 Июл 2011, 9:04 AM | Сообщение # 78
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Dragorun)
я спросил, в каком эпизоде дал повод так думать.

Может, вот эта фраза в последнем отрывке:
Quote (Dragorun)
Похожее со мной происходит во многом: сперва словно головой об стену бьюсь над чем-то, а через денек-другой внезапно начинает получаться.


ksenia
 
Cat20087 Дата: Вторник, 26 Июл 2011, 9:16 AM | Сообщение # 79
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (kagami)
Кровь материальна, она является носителем генетической информации.

Это упрощенный взгляд. Вот небольшая цитата об еще одном, не так давно открытом, свойстве крови:

В иудаизме, кстати, кровь считается материализацией души.


ksenia
 
Dragorun Дата: Вторник, 26 Июл 2011, 9:20 AM | Сообщение # 80 | Сообщение отредактировал Dragorun - Вторник, 26 Июл 2011, 9:25 AM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Cat20087)
Может, вот эта фраза в последнем отрывке:


Эту особенность гг унаследовал от самого автора. Со мной самим такое очень часто случается. Я вообще много чего с себя писал, та же обеерукость например (только у меня она натренированная а у гг врожденная), историю с работой на заводе, черты лица, многое в характере и наконец ход мыслей. Жаль только имбическими способностями не обладаю, б-г-г.

А предки гг не с Дэтэры. То что на Земле в их времена действовали те же законы мироздания - это да было такое. Как бы сказать чтоб особо не проспойлерить... Дэтэра одновременно и моложе Земли и одного возраста с нею. А отражение - это не просто красивое словцо из названия, оно являет немалую часть настоящей сути.

Да, кстати именно с наследственной-то памятью у гг дела туго обстоят. Нет ее. слишком много колен минуло. И памяти нового тела тоже нет, просто так что ли Арднаскел первые дни даже ходить не мог? В первом варианте романа я дал ему в качестве бонуса мышечную память погибшего эльфа - а здесь обойдется без нее.
 
Cat20087 Дата: Вторник, 26 Июл 2011, 9:31 AM | Сообщение # 81
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Dragorun)
А предки гг не с Дэтэры.

Совершенно интригующе!
Я подумала о том, что предки ГГ с Дэтэры только в связи с быстрой "приспособляемостью".


ksenia
 
kagami Дата: Вторник, 26 Июл 2011, 11:05 AM | Сообщение # 82
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Cat20087)
Это упрощенный взгляд. Вот небольшая цитата об еще одном, не так давно открытом, свойстве крови:

Cat20087, предлагаете вставлять в текст сноску на эту статью для всех, кто не в курсе? Dragorun, советую все же ориентироваться на бритву Оккама.

Quote (Dragorun)
В первом варианте романа я дал ему в качестве бонуса мышечную память погибшего эльфа - а здесь обойдется без нее.

И все же она не могла исчезнуть бесследно. Какие-то навыки, пусть они и не проявили себя сразу, должны остаться. Вы, конечно, в праве измываться над своим персонажем, как душе угодно, но не стоит слишком уходить от достоверности. Если сам ГГ не знает, что тело что-то должно уметь, то он и не узнает, пока не попробует. Но какие-то движения должны получатся непроизвольно, возможно, удивлять самого ГГ. Что до стрельбы из лука, то стрелял ли ГГ из него в нашем мире? Если нет, но попадать в мишень он точно за неделю не научился бы. А если смог - значит, мышечная память все же сработала.

Quote (Dragorun)
А предки гг не с Дэтэры.

Подобная мысль даже не могла придти в голову, потому что до сих пор не упоминался ни один другой мир. В том злополучном послании название не фигурирует. Поэтому срабатывает стереотип: ГГ отправился туда, откуда родом его предки. Чтобы вызвать в этом сомнение (если, конечно, в этом есть необходимость) нужно добавить в то послание фразочку типа: "Они пройдут через множественные миры и рано или поздно вернутся". Ну что-то в этом духе, это я сейчас совершенно условно предложила.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Cat20087 Дата: Вторник, 26 Июл 2011, 11:14 AM | Сообщение # 83
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (kagami)
Cat20087, предлагаете вставлять в текст сноску на эту статью для всех, кто не в курсе?

Я просто считаю, что "есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам".
Автор, естественно, предполагает читателя, соответствующего ему по кругозору и лексикону.


ksenia
 
kagami Дата: Вторник, 26 Июл 2011, 1:26 PM | Сообщение # 84
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Cat20087)
Автор, естественно, предполагает читателя, соответствующего ему по кругозору и лексикону.

Автор предполагает читателя побольше. Иначе он не автор фэнтези, а автор эксклюзивной философской прозы.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Cat20087 Дата: Вторник, 26 Июл 2011, 1:53 PM | Сообщение # 85
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (kagami)
Автор предполагает читателя побольше. Иначе он не автор фэнтези, а автор эксклюзивной философской прозы.

Тогда ему (автору) придется к каждому произведению прилагать «Словарь возможно неизвестных читателю слов»)))

Конечно, советы опытных литераторов необходимы и полезны - кто б спорил! Однако, по моему твердому убеждению, нельзя категорично указывать автору, даже начинающему, что нужно оставить, а что убрать из текста. Это ведь форум, а не редакция литературного журнала.


ksenia
 
kagami Дата: Вторник, 26 Июл 2011, 2:07 PM | Сообщение # 86
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Cat20087)
Автор, естественно, предполагает читателя, соответствующего ему по кругозору и лексикону.

??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Dragorun Дата: Вторник, 26 Июл 2011, 2:08 PM | Сообщение # 87
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ну значит попробую впихнуть где нибудь в начале вставку о множественности миров, дабы было ясно что их дофига. А упоминание крови из пролога убирать смысла не вижу.
Про память, я предполагаю считать так - гг получил не получил двигательной памяти эльфа вообще. Просто некий отпечаток в имеющийся душе гг наложился на новое тело, но в связи со множественными несоответствиями еще некоторое время подстраивался - в книге это объяснять смысла нет - там можно писать лишь о домыслах гг. Теперь про стрельбу из лука - во первых ГГ изначально имел хороший глазомер, а зрение эльфа ему вообще как счастье привалило. С таким не попадать хоть куда-то в первый час после того как лук впервые оказался в руках - позор. Но толком то стрельбе он так и не научился! 50 метров - это вообще не дистанция даже. А не стоит забывать что мышечный каркас для у Арднаскела тоже условно считаем как идеальный для стрельбы.
Кстати, пример, не совсем хороший но все равно верный. На то чтобы научиться просто писать левой рукой у меня ушло около двух недель - по паре часов писанины в день. К исходу этого времени я писал одинакового хорошо обеими руками, хотя раньше левая вообще не была способна выдать что-то хоть сколько нибудь читаемое. Арднаскел во многих своих начинаниях стартовал примерно с того же уровня что и моя не умеющая писать левая рука, только у него мотивация была лучше - что тоже влияет на результаты.

Ладно, фиг с ним. Опять же в самой книге никто не будет проводить научных изысканий на тему - шо таки получил гэгэ при переносе. Разве что ближе к концу... цикла... Арднаскел узнает пару веселых фактиков из уст одной весьма дряхлой дамочки - и только-то.

Да про множественность миров. Отражение и Шкура пишутся в одной мультивселенной. Возможно даже будут упоминания каких-то одних и тех же персонажей чем-то известных в обоих мирах - но вскользь. Особой сюжетной связи там не планируется.
 
kagami Дата: Вторник, 26 Июл 2011, 2:24 PM | Сообщение # 88
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Dragorun)
Да про множественность миров. Отражение и Шкура пишутся в одной мультивселенной. Возможно даже будут упоминания каких-то одних и тех же персонажей чем-то известных в обоих мирах - но вскользь. Особой сюжетной связи там не планируется.

Моя рыдать и плякать!
Я все еще жду Шкуру!


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Cat20087 Дата: Вторник, 26 Июл 2011, 2:30 PM | Сообщение # 89
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (kagami)
??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

Сплошные "непонятки" SCRATCH


ksenia
 
kagami Дата: Вторник, 26 Июл 2011, 3:33 PM | Сообщение # 90
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Cat20087, ну, я а я о чем? И все по поводу Вашего коммента!

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Cat20087 Дата: Вторник, 26 Июл 2011, 4:43 PM | Сообщение # 91 | Сообщение отредактировал Cat20087 - Вторник, 26 Июл 2011, 4:44 PM
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (kagami)
Cat20087, ну, я а я о чем? И все по поводу Вашего коммента!

А что непонятного? Я выразила свое личное мнение.


ksenia
 
Стармир Дата: Вторник, 26 Июл 2011, 6:25 PM | Сообщение # 92
Маг
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Dragorun, Помимо вышесказанного, на то, что Дэтэра - родина предков ГГ натолкнула ещё и схожесть пещеры из пролога и пещеры с драконой. Если не ошибаюсь и там, и там были колонны с рунами и кристалл в центре.

-_-
 
Dragorun Дата: Вторник, 26 Июл 2011, 6:35 PM | Сообщение # 93
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ну в прологе пещера - часть подземного дворца. А еще там был столик кофейный... :D

Но да, с колоннами я накосячил их и там и там шесть. Надо поправить. Только колонны разные - в прологе они - часть стен, а в пещере дракона - просто элементы поставленные на пол, они даже потолка не касались - это я кстати в тексте забыл отметить.
 
kagami Дата: Вторник, 26 Июл 2011, 7:56 PM | Сообщение # 94
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Dragorun)
в прологе они - часть стен,

Это называется пилястры.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Dragorun Дата: Вторник, 26 Июл 2011, 8:08 PM | Сообщение # 95 | Сообщение отредактировал Dragorun - Вторник, 26 Июл 2011, 8:10 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
О. Спасибо, какая же тьма слов о существовании которых я даже не подозреваю... Хотя в прологе слово колонны не упоминается, но это конкретное это уточнение не будет лишним. Вот еще, в пещере дракона заменю колонны на обелиски. Дабы не городить лишние предложения - будет и так ясно что они свода не касаются.
 
Cat20087 Дата: Вторник, 26 Июл 2011, 8:44 PM | Сообщение # 96
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Dragorun)
заменю колонны на обелиски

Здесь тоже есть варианты.
Обелиск - памятник, сооружение в виде пирамидального суживающегося кверху, обычно гранёного каменного столба.
Стела - вертикально стоящая каменная плита с надписью или рельефным изображением.


ksenia
 
Dragorun Дата: Вторник, 26 Июл 2011, 9:02 PM | Сообщение # 97
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
они там треугольное сечение имеют - так что обелиск самое то. Они конечно чаще с квадратным сечением, но и треугольные встречаются.
 
Dragorun Дата: Среда, 27 Июл 2011, 3:33 PM | Сообщение # 98 | Сообщение отредактировал Dragorun - Четверг, 28 Июл 2011, 9:29 AM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Но вот прошла всего неделя, а я сижу у воды, вспоминаю эти свои мысли с грустной такой усмешкой. И рыба осточертела. Бить ее навострился практически без промахов, поэтому на охоту уходит совсем немного времени. Окрестности уже изучил, и неплохо, так что теперь скука – мой смертный враг.
А еще после той встречи в пещере внезапно проснулась жажда знаний. Где я? Сколько здесь континентов? Какие страны? И кто такие драконы, наконец. Причем этот вопрос занимал далеко не самое последнее место среди всех остальных. В эти дни я часто заглядывался на небо… И несколько раз даже видел парящих высоко в облаках ящеров.
Рассиживаясь в компании камней, любопытство мне не утолить…
Значит, надо отправляться в ближайший город. Опять же, стараясь не попадаться никому на глаза. А способ добывания средств к существованию имеется, его успешность потом проверю на деле.
Есть еще проблема с виконтом, но подозреваю, что здесь беспокоиться особо незачем, Кинваро сейчас должно быть сильно не до меня. Сколько дней он потратил на поиски, фактически остановив весь учебный процесс в лагере? Ведь большинство новобранцев на момент моего побега представляли собой довольно жалкое зрелище. И время уже должно было выйти. Не удивлюсь даже, узнав, что задачу виконту подсунули изначально трудновыполнимую. Стоит добавить еще и растрату средств на дорогого раба… Эколас в одном разговоре допустил оговорку на эту тему, мол: «все равно не отцовские деньги». А спрашивал я тогда, почему вижу к себе столь хорошее отношение, ведь бесполезным же оказался… Короче, если у Кинваро есть недоброжелатели, то они найдут, как всем этим воспользоваться.
Итак, мне остается собрать невеликие пожитки, еще взять еды дней на пять, хорошо, что успел подсушить несколько рыбин – не испортятся быстро. С водой хуже, в мой убогий кожаный бурдюк много не влезет, но мелких речек тут полно, даже странно, почему растительность при этом такая скудная.
Потом выспаться и вперед спозаранку. Только на дорогу соваться не стоит. Значит, опять топтать скалы, чтоб те провалились в местный филиал ада, демонам на головы…

К паре больших холмов-близнецов, меж которых раскинулся искомый город, я вышел на исходе третьих суток, что было весьма удачно. Заночевал с обратной стороны, на склоне, а немалую часть следующего дня потратил, чтобы взобраться повыше.
Внимательно рассматривая дома и улицы, пытался как можно лучше запомнить их, а также понять, где именно проходят границы кварталов разного достатка. Сам город, кажется, изначально строился по сторонам от дороги, длинной дугой, идущей через низину, с севера на юг. Там сейчас можно заметить основные торговые ряды, мастерские и многочисленные склады. Вот рядом с ними, немного в стороне, зияет бесформенная серая клякса трущоб. А на нижней части дальнего от меня склона виднеются ухоженные здания, чаще в несколько этажей, кое-где даже с садами.
Получается, местная знать устроилась достаточно далеко от нищих… К слову, никаких крепостных стен не наблюдалось. Есть только некое подобие укрепленного форта на скальном основании около богатого квартала. Гарнизон, скорее всего.
Моя же цель была проста: ночью пробраться к складам, найти среди них какой позаброшенней, ближе к бедняцкому району, и обосноваться там. Но это сначала… Так что, когда в голове, наконец, отложилась максимально подробная карта улиц, которую вообще можно было составить, рассматривая город издалека, я со спокойной душой стал дожидаться прихода темноты.

До первых домов добрался без приключений, благо, неоткуда им было взяться. Дальше некоторое время осторожно шел по безлюдным улицам, пока застройка не стала достаточно плотной, чтобы можно было двигаться крышами. Здесь они в большинстве своем некрутые, а чаще вообще плоские, так что трудностей не предвиделось. Основам пресловутого паркура я успел неплохо обучиться, пока по утесам бегал. Какая теперь разница, природа создала препятствие или нет? С плодом человеческих рук дело иметь даже проще, хоть какое-то подобие системы наличествует. Правда, и опасность разбудить ненароком кого-нибудь спящего тоже существовала.
Забравшись повыше, сразу снял свои сандалии, чтобы не скрипели. Да и удобнее так, ведь моя обувь не то чтобы хорошо держится на ногах. Лучше поцарапаться о какой-нибудь гвоздь, чем неудачно, оглашая окрестности матом, навернуться с нескольких метров…
Первые шаги делал с опаской, крыши здесь в основном черепичные, так что имелись закономерные сомнения в их надежности. Но потом убедился, что элементы разъезжаться под моим весом совсем не спешат, и вскоре даже перешел на легкий бег, умудряясь при этом почти не шуметь. Притормаживать приходилось лишь для того, чтобы перебраться на следующий дом, иногда путем обыкновенного прыжка – если пролет был достаточно узок, но чаще по многочисленным балкам и аркам, возведенным над улицами.
Только миновав пару десятков крыш, обнаружил внизу первых стражников. С высоты третьего этажа мне их хорошо было видно. Патруль, тройка несчастных в клепаной коже, кирасах да при коротких мечах и с дубинками на поясах. А несчастные потому, что в их снаряге должно быть душно даже сейчас, про день же вообще не заикаюсь.
Но проблемы служивых меня не волнуют, тем более что они уже скрылись из виду. Больше интересует другое – стоит ли спускаться, дабы миновать чересчур широкую улицу, или же поискать обход? До ближайших складов по прямой взятым темпом можно добраться минут за пятнадцать.
Черт с ним. Еще раз оглядываюсь… ни души, хотя во многих окнах есть свет. Но надеюсь, никому не приспичит прямо сейчас пялиться в темноту. Перелезаю через карниз, чуть опускаюсь по нескольким уступам и прыгаю вниз, на мостовую...
Приземлился, немного отбив пятки – переживу. Бегом.
Скрывшись в глубине подворотни, перевел дух и вновь полез на крыши. Дальше должно быть проще, если только высокие дома не скрыли слишком многое от моих глаз.

Нужный район был застроен сплошь безразмерными непрезентабельными сооружениями из посредственного кирпича. Чаще склады стояли вплотную друг к другу, что создавало городу опасность лишиться всего и разом при пожаре. Хотя некоторые здания имели отдельную ограду с периметром, а значит – их владельцев заботила судьба своей собственности. Но меня интересовали именно те, что из низшего разряда, причем пустующие.
Искать такой пришлось всего ничего – минут двадцать, ведь заброшенность, как правило, за версту подметить можно. Да и всегда есть возможность убедиться, чердачными окнами тут отнюдь не брезговали. Вообще, надежность подобного укрытия для меня относительна, сегодня там ничего нет, а завтра уже битком ящиков с товарами. Но надеюсь – долго прятаться не придется.
Конкретно избранный мною угол – небольшое запыленное пространство под самой крышей – подходил отлично. Еще минут сорок осматривался вокруг, запоминая, какими путями сюда можно добраться. Потом оставил пожитки да направился выполнять главный и самый спорный пункт сегодняшней программы…
Ни пуха, к черту, ну и все такое прочее.

Добравшись до предместий трущоб, я еще долго выискивал место, с которого можно видеть сразу несколько улиц. Ночь перевалила за середину, и мне стоило поторопиться, остаться без «улова» сегодня категорически не хотелось.
Но повезло, вскоре приметил внизу растянутую группу в пять человек, которые целеустремленно двигались в сторону центра. Пропустив их вперед, пристроился следом. Эти люди не слишком-то торопились, поэтому я мог спокойно идти крышами, вполне поспевая за ними.
Когда некая условная граница бедняцкого квартала осталась позади, мои «подопечные» стали проходить улицы подворотнями, держась в тени и постоянно озираясь по сторонам. Несколько раз они замечали редких стражников, которым определенно не желали попадаться на глаза. После чего исчезли всякие сомнения, я действительно слежу за обыкновенной бандой, а это, собственно, и требовалось изначально. Теперь лишь остается надеяться на то, что «ночники» сами смогут найти себе жертву…
Однако плутать за ними пришлось еще долго. Где-то улицы были вообще пусты, где-то наоборот – слишком многолюдны, но в итоге господам уголовникам попался один неплохо одетый прохожий в легком подпитии. Срисовали его явно издалека. Тут же от группы отделилась одна пара, ушедшая соседней улицей в обход, вторая осталась в ближайшем переулке, а последний «ночник», скорее всего, главный в пятерке, неспешно направился к избранной цели.
А я – за ним.
Разговаривать с загулявшимся горожанином никто даже не стал. Сначала немного позади него появились первые двое и заблокировали возможные пути к отступлению, потом другая двойка вынырнула со своей стороны. Хотя эти предосторожности были совершенно излишни. Главарь просто и без изысков огрел ничего не подозревающего прохожего дубиной по голове, якобы проходя мимо него.
Остальные мгновенно сбежались, чтобы без слов утащить тело в ближайшую подворотню. А уже там начался шмон, сопровождаемый негромким обсуждением. Я же поспешил как можно быстрее оказаться прямо над «ночниками», одновременно прислушиваясь к их словам:
– Сколько? – донесся чем-то недовольный голос.
– Два желтяка и кошель с серебром, большим.
Странно, либо меня подводит знание языка, либо здесь ходит еще и некое «малое» серебро…
– Плохо! Почти все отдать придется.
– А мы как… – начал было очередной, чуть пискляво.
– Заткнись, – бандит ненадолго замолчал. – Плохой день, вот и все.
– Слышь, Горец, а ты его, кажись, того…
– …ть! Плохой день… Ладно, пояс обыскал? Пустой?
– Так я желтяки из зашивок и достал.
Больше это выслушивать незачем. Все уголовники сейчас стоят кучно, и, правильно спрыгнув, можно убить их почти одновременно. Никакого мандража, как перед воровством, я совсем не чувствую. Совесть же не просто помалкивает, она засела у телевизора с попкорном в ожидании развязки.
А судьба прохожего… если честно, мне почти наплевать.
На секунду прикрываю глаза, развожу руки в стороны. Улыбка, чуть оттолкнуться… Три метра вниз, все, назад пути нет.
Ступни опустились на чьи-то плечи, достаточно смягчив падение. Тот, кому посчастливилось стать «подушкой», мгновенно подкосился, а я, словно с высокой ступеньки, просто шагнул вперед, на мостовую. Короткий рывок немного влево с вытянутой в сторону рукой, мой размашистый удар охваченной пламенем ладони прожигает глубокую борозду на груди одного бандита и задевает горло другого.
Ноздри сразу почувствовали запах горелого мяса…
Торможу левой ногой и резко разворачиваюсь. Два оставшихся «ночника» уже вышли из весьма короткого ступора и удачно для меня кинулись в одну сторону, из переулка, так что не придется бегать потом за двумя зайцами. Бросаюсь наперерез…
Плечом откидываю первого беглеца на стену и одновременно бью его левой ладонью в печень. Шаг назад и вбок, теперь уже правая рука сечет по ключице не успевшего затормозить второго.
Застываю на месте и бросаю один короткий взгляд на «подушку». Не двигается пока. Несколько быстрых шагов, убираю огонь с одной руки, приподнимаю ею бандита и аккуратно бью его по горлу. Так, чтобы не повредить одежду, особенно – плащ. Пригодится.
Ненадолго прислушиваюсь к себе… Эмоции почти сгорели. Так что ближайшие пять минут отходняка опасаться не стоит. Но сомн… Что-то не так. Легкий звон в ушах. Да я же почти оглох! Это как орать надо было?
Обыск провел очень спешно. Сначала снял тот самый плащ и сразу накинул его на себя. Потом забрал пояс главаря, с кошельком, дрянным ножом и подвесом для тут же выброшенной к чертям дубинки. Еще один нож взял у другого «ночника». На всякий случай проверил деньги, хоть сверху я прекрасно видел, что всю добычу сразу отдавали главному, но лучше убедиться лишний раз.
Осмотрелся. Глаза зацепились за добротные высокие сапоги из мягкой кожи у мужчины, ставшего жертвой бандитов. Размер вроде похож, а ступни у меня весьма маленькие, не всякая обувь подойдет… Вот тут-то совесть разочек пикнула. Но быстро унялась. А вслед за сапогами я не побрезговал стянуть еще и штаны. Но одевать пока ничего не стал.
Выглянул немного из подворотни. В обоих концах улицы заметил по патрулю стражников, которые обстоятельно проверяли каждый темный угол. Значит, время еще есть, около минуты, если не больше. Быстро напялил штаны, сапоги заткнул за пояс, приладил хорошенько все, что мог, и начал карабкаться наверх… Но тут же вспомнил кое-что важное. У одного «ночника» была фляга, и мне сей предмет действительно ой как нужен.

Отход прошел удачно, на глаза я никому не попался. Только трофеи слегка мешали свободному передвижению. Вот уже сидя под крышей склада, и принялся внимательно свою ношу изучать.
Итак, сапоги пришлись действительно впору. Немного ниже колена, едва ношеные, с металлическими пряжками. Цвет вроде темно-синий, хотя сейчас ночь – не разберешь. Но самое смешное – за подкладкой одного нашлась золотая монета. Так что господам «ночникам» ставим жирный такой незачет.
Кстати, о них. Некоторое время честно пытался найти в себе хоть какие-то чувства по поводу учиненной бойни. Даже странно как-то… Прошлые убийства совершались мною фактически в невменяемом состоянии, а на это пошел сам, осмысленно. Но нет ничего. Кроме легкого сожаления о допущенных по неопытности ошибках.
Ну и замечательно, радоваться надо. Перебираем добычу дальше…
Итак, деньги: вместе с вытащенной мною выходит три золотые монеты – дуката, о чем недвусмысленно намекает надпись под бородатым профилем некоего Леона Третьего ан Агрэодо. В отдельном кошеле много серебра, причем два вида монет: одни очень существенные по размеру и весу – песо, и другие, раз в десять меньшего достоинства. Но тоже песо. Теперь ясно, большие – таких шестьдесят семь штук, да малые – около двух сотен. Еще куча крупной меди, но на нее, скорее всего, ничего толкового не купить.
Возвращаемся к вещам. Свободные штаны, хотя на шаровары не тянут. Карманов нет, а ткань… да не разбираюсь я в тканях, вот то, что она черная, это вижу точно. По бокам вышиты серебром зигзагообразные полосы. Важно, что нигде нет инициалов, особых знаков и чего-то подобного. Так что вряд ли кто-то поймет, что на мне чужая вещь.
Хм, теперь плащ. На ладонь выше колена, сшит хорошо, но из обыкновенной мешковины, капюшон присутствует, что полезно. Ах да, чистый, то ли стирали недавно, то ли просто новье. Вот только рукава, как ни жаль – придется отрезать.
Пояс… просто широкий, кожаный, с кучей металлических зацепок для разных предметов. Ключи вот какие-то. Хотя толку с них. Там же фляга, мною прихваченная, литра на два. Плещется в ней еще что-то, ну-ка… Тьфу! Винищем несет. Вылить потом эту гадость на улице, дабы место полезное не занимала. Хотя, наверное, придется завести еще одну емкость именно для вина. Обеззараживать чем-то воду надо. То, что меня еще ни разу за все время с сырой не пронесло – дикое везение.
А теперь, напоследок – ножи. Оба действительно дрянь, рукояти совершенно прямые, хват менять неудобно. Но краденому коню… Днем надо будет разобраться, сколько здесь нормальное оружие стоит. Однако для пары дел, которые стоит сделать прямо сейчас, пойдут и эти железки.
Где у меня тут лежали остатки топора? Их нужно окончательно изничтожить.

Уже через час я внимательно рассматривал свою вконец посеревшую кожу. И менять цвет обратно она не собиралась. Хотя опять же темно, понять точно сложно. А что вообще мешает на карниз, под Длайун выбраться?..
Что и сделал тут же.
Занятно… переливается сталью слегка, но не это главное даже. Под большим углом к свету поверхность иногда приобретает заметный багровый отблеск. Так, например, если прикрыть растопыренной ладонью ночное светило, то алый контур окрасит собою края пальцев, словно я держу руку на фоне ярчайшего заката. Красиво и слегка мистикой отдает...
Но не за тем все затеял вообще-то. Хорош собою любоваться! Старую, черную часть волос нужно отрезать. А полтора килограмма железа было переведено только ради того, чтобы они слегка отросли. Правда, шевелюра получилась несколько длиннее, чем я рассчитывал, но это даже хорошо. В прошлой жизни носил хвост до середины лопаток, так чем новая хуже?

Только под утро, разобравшись со всем, мне удалось поспать пару часиков. Но день предполагался насыщенный, так что из объятий Морфея пришлось с сожалением выползать. Сжевал остатки сушеной рыбы, собрался и спустился вниз, на улицу, предварительно убедившись в отсутствии возможных свидетелей. А так особого интереса некая ушастая персона представлять для окружающих не должна, мало ли вообще людей ходит, накинув капюшон?
Интересовал сейчас меня центр и возможность купить там пару вещей. Но сперва нужно слегка разобраться в ценах… И еще узнать, наконец, название этого достославного города. Как для одного, так и для другого дела вполне хватит уличного пацана в единичном экземпляре да серебряной монетки, той, что помельче.
Вот только проблема, времени - часов восемь утра. Думаю, эти самые мальчишки все больше дрыхнут пока беспробудно…

Однако, когда склады остались позади, понял, что ошибся. Улицы, конечно, пустоваты, но не то чтобы совсем. И ребятни тоже достаточно. К первому попавшемуся, лет двенадцати с виду, я и обратился:
– Эй, песо серебряный заработать хочешь?
– А что нужно-то? – с легким прищуром спросил пацан.
– Да ничего сложного, местными расценками интересуюсь. Например, во сколько обойдется простая чистая комната в таверне?
– Простая – это один большой за день, миску супа вам нальют за три мелких. У большинства трактирщиков цены примерно такие, – почесав нос, поведал мальчишка и выжидающе на меня посмотрел.
– А помыться?
– Тоже большой песо.
– Ну что, держи, – я протянул руку с монетой, не разжимая, впрочем, пальцев. – Да, у меня постоянно вылетает из головы, как этот город называется?
– Нургит, господин, – ответил удивленно ребенок, и, когда песо оказался зажат в его ладони, нерешительно спросил: – Господин, а почему у вас глаза красным светятся? Вы что, вампир?
М-мать! Мог же сам догадаться, что в тени капюшона, да еще и днем, мой взгляд будет весьма заметен окружающим. Ладно, зато появился повод задать еще один вопрос…
– А что ты знаешь о вампирах, мальчик?
– Что они есть… и все, наверное, – нерешительно пробормотал тот, словно испугавшись моего спокойного тона.
Ладно, ничего от него не добьюсь. Неизвестно даже, мальчишка просто верит в сказки или же кровососы здесь действительно водятся, наряду с драконами аж двух видов и эльфами. Скорее, второе. И мне лучше бы всегда исходить из худшего.

После допроса я отправился на поиски магазина с разной мелочевкой. Начать стоило с приобретения банального гребня для волос, хорошей сумки и второй фляги, раз уж задумался о ней этой ночью. А стоимость придется выпытывать у продавца, что разом может умножить любой ценник на два.
Не факт, но, скорее всего, здесь дела обстоят так: либо покупатель изначально знает примерную цену нужной ему вещи, которую и отдает, либо его нагревают. Причем наценка ограничена лишь жадностью торгаша и степенью невежества клиента.
Ничего, скоро проверю эту теорию на себе.

Нужное место нашлось скоро, не пришлось даже прибегать к помощи очередного мальчишки. Деревянная вывеска с изображением катушки ниток, тарелки и стиральной доски, а также навевающая воспоминания надпись «тысяча мелочей» – все указывало на то, что я пришел по адресу.
За прилавком восседал, подперев рукой голову, сонный суховатый мужчина в летах. Мое появление в дверях он словно и не заметил даже. Пришлось начинать самому:
– Нужна кожаная сумка на плечо, фляга и прочный гребень для волос.
– А-а?! – чуть подпрыгнул от неожиданности торговец. – Простите великодушно, я плохо спал сегодня. Можно еще раз, что именно вы хотите приобрести?
Слово в слово я повторил заказ, чуть подумал и добавил к нему еще мыло. Хотя не ожидал особо, что конкретно здесь можно его купить. Зря.
Дед с тихой руганью позвал какого-то юношу и отправил того за товарами в недра лавки. Так что уже через пять минут все бережно доставили пред мои очи. Гребней на выбор оказалось пять штук, и один из них, костяной, с частыми зубцами, тут же был всецело одобрен. К остальному я придираться особо не стал, вот только кусочек мыла в маленьком кожаном мешочке вонял почище хозяйственного…
– Сколько? – не поднимая взгляда от вещей, спросил я.
– Ну, сумка кожаная три больших песо, фляжка еще два и три малых. А гребень, хороший очень, долго прослужит… это семь больших. Мыло же мелочь – четыре медяка всего, – загибая пальцы, размеренно объяснил дед, а потом вынес вердикт: – Двенадцать больших, три малых и четыре медных песо.
А теперь проверим теорию. Молча всматриваюсь в глаза торговца…
– Да что это я, шесть, шесть больших, один малый и пять медяков! – быстро отведя взгляд, выдохнул он.
Надо же, пальцем в небо попал! Действительно в два раза цену заломили. И заодно удалось выяснить стоимость меди – шесть монет в одном малом песо… Значит, уличному мальчишке я заплатил слегка больше, чем требовалось. Ну вот, жаба проснулась!
Все, покупки собрал, теперь можно с чистой душою расплачиваться и уходить на поиски таверны.
 
Cat20087 Дата: Среда, 27 Июл 2011, 6:10 PM | Сообщение # 99 | Сообщение отредактировал Cat20087 - Среда, 27 Июл 2011, 6:15 PM
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Что-то я сегодня много чего нашла.


ksenia
 
Dragorun Дата: Среда, 27 Июл 2011, 7:06 PM | Сообщение # 100
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Cat20087)
Ловить рыбу - рыбалка, а не охота.


Ловля рыбы с острогой - это именно охота, ее так и называют.

А остальное по делу, спасибо. Вот только с ореолом так сразу не соображу что делать. Ведь отблески света появляются именно на самой коже а не рядом с нею. Сравнение с чем-то на фоне заката там очень точное. Ладно, придумаю что нибудь.
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Отражение Мира Ver.2 (Фэнтези с попаданцем, попытка номер 2.)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: