Вторник, 16 Апр 2024, 12:44 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » ПЕРВЫЙ ТУР (рассказы) (Правила голосования и оценки)
ПЕРВЫЙ ТУР (рассказы)
Plamya Дата: Пятница, 21 Апр 2017, 0:35 AM | Сообщение # 1
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ПРАВИЛА ГОЛОСОВАНИЯ


1. Все участники поделены на приблизительно равные группы.

2. Оценки выставляются с постоянного (родного, оригинального, всем известного, официального) профиля! Голосование от анонимных аффтаров засчитано не будет! С конкурсных аккаунтов вы можете отписываться в темах своих рассказов и комментировать чужие. С постоянных комментировать чужие работы тоже можно.

3. Все участники конкурса обязаны проголосовать за одну из групп: угодившие в группу "АЛХИМИК" оценивают рассказы группы "КИБЕРНЕТИК", группа "КИБЕРНЕТИК" голосует за группу "КУКОЛЬНИК", "КУКОЛЬНИК" за группу "ГЕННЫЙ ИНЖЕНЕР", а "ГЕННЫЙ ИНЖЕНЕР" - за группу "АЛХИМИК". Если кто-то запутался – обращайтесь в ЛС к организаторам, мы подскажем. Работы, авторы которых не проголосовали за обязательную группу, снимаются с конкурса.

4. Помимо обязательной группы, участники вправе оценить любые другие на свой выбор. Оценки, выставленные авторами своей группе, учтены не будут, но, возможно, заинтересуют конкурсантов и болельщиков, а также помогут сохранить инкогнито.

5. Зрители, критики и авторы, участвующие во внеконкурсном состязании, могут выставлять оценки любым группам на свой выбор. Мы зачтем только оценки, выставленные ВСЕЙ группе.

6. Оценки следует помещать в ДАННУЮ тему, одним постом за целую группу. Выставленные в темах рассказов баллы, безусловно, интересны авторам, но мы их не засчитаем.

7. Оценки каждому рассказу должны иметь обоснование – не меньше 3 предложений.

Поясняя свои оценки, голосующие должны коснуться следующих вопросов:
а) выполнение условий конкурса (конфликт искусственного создания и естественного существа, элемент ФиФ, соответствие названия содержанию)
б) форма (стиль, композиция, грамотность, жанр/поджанр и т.д.)
в) содержание (сюжет, образы персонажей, мир, тема и идея)

Внимание! Мы не звери и не требуем от каждого участника или читателя писать полноценные рецензии на все рассказы, хотя развернутые отзывы и приветствуются. Голосующие имеют право, но НЕ обязаны полностью расписывать свое мнение по каждому рассказу. Вам достаточно упомянуть в каждом пункте именно то, что оказало наибольшее влияние на выставленную оценку. В пояснениях к одной оценке это могут быть стиль и идея, а к другой – композиция и сюжет. Если какой-то рассказ вызвал особенный эмоциональный отклик, это тоже можно (не обязательно) указать.

Голосующие имеют право в качестве обоснования оценки дать ссылку на свой комментарий в теме соответствующего рассказа, если он был сделан с постоянного (официального) профиля и содержит мнение по всем пунктам. Кто не может разобраться и вставить ссылку, может свой отзыв просто скопировать (опять же, только в том случае, если он был оставлен с постоянного профиля!). Ссылаться на комментарии, оставленные с анонимного аккаунта нельзя ни в коем случае, чтобы не нарушить правило анонимности. Давать ссылки на конкурсные рецензии тоже нельзя по той же причине.

8. Голосование проводится по 20-балльной системе (от 1 до 20). Каждому рассказу выставляется ОДНА оценка. Внутри группы оценки от одного голосующего не должны повторяться.

9. Для голосования за внеконкурсные произведения читателям и участникам не нужно ставить оценки, достаточно выложить в данной теме цветной пост с пометкой «ФИНАЛ». Каждый голосующий имеет право выбрать для финала только один внеконкурсный рассказ из списка. Обосновывать голосование за внеконкурсный рассказ желательно, но не обязательно.

10. При отсутствии спорных результатов, в финал выйдут 10 конкурсных рассказов, имеющих максимальный средний балл (среднее арифметическое, без изысков), независимо от того, в какую группу они попали. В случае, если два рассказа наберут одинаковое – достаточное для получения последнего места в финале – количество баллов, пройдут оба. Если таковых будет три или больше – ни один из них. В финале также может оказаться один из внеконкурсных рассказов, за который проголосует большинство читателей (и не менее семи). Внеконкурсный рассказ не займет место конкурсного, а просто – возможно – добавится к финалистам. В случае, если одинаковое – максимальное – количество голосов получат два внеконкурсных рассказа, организаторы оставляют за собой право решить, какой из них достоин пройти дальше.

11. Чуть позже добавим шаблоны с кодами для всех групп, чтобы голосующим было удобнее


Сроки голосования в первом туре: 22.04.2017 – 05.05.2017 (до 24:00 МСК)

Еще раз коротко. Каждый голосующий должен выставить свои оценки всей группе одним постом с постоянного аккаунта до 05.05 (24:00 МСК). Оценки выставляются по 20-балльной системе и внутри группы должны быть разными у всех рассказов. Каждая оценка должна иметь обоснование не меньше трех предложений: что-то о форме рассказа, его содержании и соответствии условиям конкурса, можно также добавить свое субъективное впечатление, даже если его трудно объяснить. Для голосования за внеконкурсный рассказ достаточно написать в данной теме его название с пометкой "ФИНАЛ" и выделить его любым цветом

ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ШАБЛОНАМИ, находящимися ниже под спойлером.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Plamya Дата: Пятница, 05 Май 2017, 11:10 AM | Сообщение # 201
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
afftar75, благодарю за бдительность, товарищ Фомкина.

susanincsi, исправьте, пожалуйста. Если надо - пересмотрите все оценки, а не только те, что совпали.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
kagami Дата: Пятница, 05 Май 2017, 11:39 AM | Сообщение # 202
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, исправил человек уже, не ругайся :)

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Plamya Дата: Пятница, 05 Май 2017, 11:41 AM | Сообщение # 203
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami, неправильно исправил! Там теперь другая оценка повторяется >:)



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Автор75 Дата: Пятница, 05 Май 2017, 11:46 AM | Сообщение # 204
Воин
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 154
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya,
Цитата
Настоящий революционер всегда начеку.
Первая заповедь

JOKINGLY


Настя Фомкина - superstar!
 
kagami Дата: Пятница, 05 Май 2017, 11:48 AM | Сообщение # 205
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Дамы и господа, не забываем голосовать за внеконкурсную группу, кто прочитал!

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Plamya Дата: Пятница, 05 Май 2017, 1:19 PM | Сообщение # 206
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
susanincsi, теперь принято.



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Asteria Дата: Пятница, 05 Май 2017, 1:39 PM | Сообщение # 207 | Сообщение отредактировал Asteria - Пятница, 05 Май 2017, 1:41 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Группа "КИБЕРНЕТИК"

ПРИХОДЯЩИЙ ИЗВНЕ. Аффтар62 - 15
Так. Изначально комментарий был иным, но прочитав ответы других авторов, решила перечитать более внимательно. Рассказ написан хорошо, есть стилистические ошибки о которых писали выше. По сюжету меня не зацепил. Теме соответствует.
СМЕННЫЙ ХАРАКТЕР. Аффтар73 - 10
Да не убьёт меня автор и те, кому рассказ понравился, но "Ну... Тут видимо предполагался юмор... Лично мне было сложно читать и желания перечитывать нет... Слишком много лишних слов. Теме соответствует."
СОЗДАТЬ ДУШУ. Аффтар70 - 20
Рассказ потрясающий! Написан грамотно, читается с интересом. Благодарю!)
ОШИБКА БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО. Аффтар68 - 12
Рассказ написан хорошо и интересно. Конец впечатление смазал, хоть задумка и понятна. Возник вопрос насчёт конфликта живого и неживого, а также был ли герой роботом?
ПЛОДЫ УСИЛИЙ НАШИХ. Аффтар79 - 18
Под конец было несколько ошибок. Конфликт прописан слабо. Так рассказ очень хороший и со смыслом! (что важно))Не могу сказать, что рассказ сильно зацепил, но под конец вызвал улыбку и благодарность автору за труд. Теме соответствует.
ВЕЧНАЯ ИЛИ НАСТОЯЩАЯ. Аффтар57 - 19
Качественный и интересный рассказ в котором на удивление умело переплетаются фэнтези и научная фантастика. Местами встречаются отпечатки. Сюжет соответствует весьма нелёгкой теме. Автор молодец!


В сиянии светил танцую тихой ночью
 
kagami Дата: Пятница, 05 Май 2017, 1:52 PM | Сообщение # 208
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Asteria, принято!

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Delly Дата: Пятница, 05 Май 2017, 3:01 PM | Сообщение # 209 | Сообщение отредактировал Delly - Пятница, 05 Май 2017, 3:46 PM
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Группа "АЛХИМИК"

ЖИТИЕ НЕЖИВОГО. Аффтар71 - 12
Сам рассказ неплохой. Но есть логическая сумбурность.
А) конфликт искусственного создания. А в чем собственно конфликт?
Воспитывает детей, в смену власти не вмешивается. Фиксирует уменьшение популяции… Так что никакого конфликта.
б) форма. Стиль хромает. Хотя композиция понравилась. Короче нужен «напильник» для шлифовки.
в) содержание, сюжет – довольно банальный.

ОШИБКА В РАСЧЕТАХ. Аффтар71 - 10
Глобальный бунт роботов превратился в бунт домохозяек... Так тупо слить конфликт! Я разочарована! Честно говоря рассказ напоминает школьное сочинение на тему:
Как создать робота и научить его вести домашнее хозяйство.
Конфликт. Какой-то детский. Не впечатляет и не убеждает.
Грамотность. Низкая.
Форма, стиль. = Не понравилось. Немного запутано и нелогично.

ЗОВИ МЕНЯ ПАПОЙ. Аффтар74 - 13
Судя по ошибкам рассказ не вычитан.
Мое впечатление.
Психология девочки достоверна. Психология матери нет.
Если бы не ошибки и казенщина типа:
Цитата
посредством долгих убеждений в том, что, мол «это необходимо для проекта».

То рассказ был бы неплохим. А если бы его урезать хорошенько, то было бы совсем замечательно! Желаю вам хорошей авторской правки!

ЗАПОВЕДИ НЕЗНАЮЩИХ. Аффтар75 - 14
В детстве с удовольствием читала "Гулливера". И помню, что даже пушечный обстрел он воспринимал как пальбу горохом. Так что игрушечная войнушка не убедительна.
И еще плакатно-лозунговое восприятие революционного времени отторгает. Не все так было примитивно. Достаточно прочесть дневники и мемуары того времени. И кстати, много было интеллигенции в рядах большевиков.
Так, что, извините автор, но рассказ не впечатлил. Хотя оригинальность трактовки оценила.

ПОСЛЕДНИЙ ПОМНЯЩИЙ. Аффтар77 - 17
перезвездили встречающих трижды
Это КАК??? Звездюлей надавали? А не проще было бы «благословили» ?
(«выгребленное, выгребенное, короче, достатое»)
Что это было? И зачем тут?
А в принципе рассказ неплохой. С юмором.

РАЙ НЕ ДЛЯ РАЗУМНЫХ. Аффтар60 - 16
Рассказ не зацепил, хотя написан добротно. Картинка не сложилась. Начало так вообще прошло мимо сознания.
И почему мне никого не жаль? Странный рассказ.

БУТИК ПОДЕРЖАННЫХ ЛИЧНОСТЕЙ. Аффтар63 - 18
Можно стать другой личностью и без потери памяти.
Эффект Билли Миллигана. Этот тип имел 24 личности. Причем они знали о существовании других.
Но суть не в этом.
Рассказ - фэнтези. Значит, имеется допустимость невозможного.
Написан легко. Немножко с надрывом, что не всем понравилось. Но уж такая авторская манера. В литературе 19в - рыдают все и даже мужчины падают в обморок от избытка чувств. Это в нашем веке все стали черствыми сухариками.
не скажу что шедеврально, но рассказ приятный.

Группа "КИБЕРНЕТИК"

ПРИХОДЯЩИЙ ИЗВНЕ. Аффтар62 - 14
Цитата
Пламя медленно, будто неохотно, лизало толстые, слегка влажные сучья. Курносый чумазый мальчишка аккуратно присоединил еще один сук к кривовато сложенному шалашу.

Не въехала. Горел шалаш? Или это костер сложенный шалашом?
Цитата
Маленькое желто-белое солнышко, совсем не похожее на привычное пламя костра.

Ночью? Солнышко?
Рассказ неплохой, но вот подобные мелочи портят впечатление.
А сама идея прогрессорства очень даже интересна. И с темой созвучна.

СМЕННЫЙ ХАРАКТЕР. Аффтар73 - 10
Рассказ прошел мимо сознания.
Как-то все время ускользала нить повествования. Очевидно дело в постоянных пояснениях. Мешает восприятию.

СОЗДАТЬ ДУШУ. Аффтар70 - 19
Образно и красиво.
Автор у вас отличная способность рисовать словами. Очень поэтичный слог. Сюжет сложноват из-за перегрузки эмоций, но мне понравилось.

ОШИБКА БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО. Аффтар68 - 16
Цитата Plamya ()
А вот как философ и мистик, я бы предположил, что этот герой попытался вырвать свою душу.

А как он это определил? По каким признакам? Ведь невозможно влезть в голову героя. Врач, судя по всему, не телепат.
Короче, благостное восприятие рассказа смазано невнятной концовкой. Как будто не хватило времени все продумать. Жаль, конечно.

ПЛОДЫ УСИЛИЙ НАШИХ. Аффтар79 - 15

Как он определил облачность, если вокруг туман? Нестыковочка.
Много слов-паразитов типа «ещё» Сильно мешает. Пропуски букв.
Логическая нестыковка. Когда страшно идти по ночному лесу – усиливаются все органы чувств. Прислушиваешься, принюхиваешься и двигаешься очень осторожно. Тут не до раздумий.
Начало было интригующим.
Середина - провальная из-за ошибок.
Концовка - интересная.

ВЕЧНАЯ ИЛИ НАСТОЯЩАЯ. Аффтар57 - 6

Цитата
Папа жил в скромной землянке с костром посреди единственной комнаты.

Если жить вместе с костром в одной комнате – то запросто можно угореть. В землянке делают очаг или печь, для обогрева.
Цитата
Я проснулась бегущей по лесу.

Так она еще и лунатик
Цитата
… На мне было то, в чём я спала: просторные шорты и лёгкая рубашка.

Угу. Зимой. И в землянке.
Цитата
Барабаны в висках ему мог помешать

Согласна. С барабанами в висках ни фига не слышно.
Цитата
Цесаревич Константин пытался оседлать хаос.

А хаос очевидно брыкался и не хотел седлаться.
Цитата
Мы сожжём его лазером. Мы используем запасы энергии твоего тела.

Я огорчена. Автор, а как же учебник физики? Хотя бы просто прочитать, что такое лазер и откуда берется его энергия…
Увы, рассказ не вычитан. А жаль. По-моему это самый веселый рассказ на конкурсе.

Группа "КУКОЛЬНИК"

КОНСТРУКТОР ЖИЗНИ. Аффтар72 - 16
Затянутое начало.
А так идея интересная. Можно охарактеризовать одной фразой:
Люди сами не знают, чего хотят.

НЕЖИВЫЕ ЭМОЦИИ Аффтар64 - 6
Разговоры-разговоры… И практически никакого действия.
Сюрр какой-то…
Цитата Лунь ()
А можно ведь весь рассказ написать в виде диалога.

Тогда это будет не рассказ, а пьеса.

ЗАПРОГРАММИРОВАННЫЙ НА СЧАСТЬЕ. Аффтар76 - 10

Бодренько. Но слишком много специфических терминов – это утомляет и снижает восприятие.
Стрелялки-убивалки… Точно как в компьютерной игре.
Идея неплохая, но исполнение... Нужен "напильник" или "шлифовальный станок" !
Автору удачи в творчестве!

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ПАРОЛЬ Аффтар66 - 15

О... Опять стрелялки-убивалки!
Интуиция подсказывает мне, что текст писал мужчина.
Любитель оружия и рпгшных шустеров... Не?
Идея проста и незатейлива. Исполнение - неплохое. По крайней мере читается легко и даже не тянет зевнуть.
Только вот на Фиф тянет с трудом. И лишь в концовке.
Только ради аватарки Шона Коннери! =15

СОМНИТЕЛЬНЫЙ ИМПЕРАТИВ Аффтар67 - 3

О, а здесь любитель стратеги… Группа подобралась – сплошь игроманы…
Сюжет скачет, как безумный Тянитолкай…

ПРОДАВЕЦ ТАЛАНТОВ. Аффтар58 - 17

Хорошо написано. Образно. Начало было интригующе интересным. Потом, когда пошла разъяснялка про шпионов инопланетян, стало грустно. Колин Уилсон в «Паразитах сознания» описал подобное «вторжение» и манипулирование гораздо интересней.

Группа "ГЕННЫЙ ИНЖЕНЕР"

СБЕЖАТЬ ОТ СОЗДАТЕЛЯ. Аффтар65 - 12
Цитата
Проще говоря, ты создавался девяносто восемь раз, девяносто семь из которых умирал.

Возникло ощущение, что я этих инопланетян уже видела. Вместе с героем.
Цитата
Если тебе так яснее, считай что это приказ!

С какой стати его должны слушаться?
Неплохой фанфик на тему «Грань будущего». Говорят, что снимают 2 часть. Премьера назначена на 2019г. Подкиньте идею Даг Лайману. Может он вдохновится вашей фантазией.
Тема прозвучала.

СЛЕПОЙ ПОВОДЫРЬ. Аффтар59 - 17
Интересное построение сюжета. Язык легкий.
Сам рассказ вызывает двойственное впечатление. С одной стороны – понравилась идея и воплощение. С другой – легкое отторжение от мрачной обстановки и депрессивной концовки. Ну, нуар, он такой… нуаристый.
И еще, лично мое мнение - название все-таки не вписалось. Обычно именно в названии закладывается идея или оно отображает ее. Здесь я этого не заметила. ИМХО.

ЭТАП РАЗВИТИЯ. Аффтар69 - 2
Вот не люблю такую форму подачи. Нудные рассуждения. Это хорошо в философских заумных трудах для фанатов-адептов. Или на лекции по истории литературы. Студенты никуда не денутся – будут слушать.
Динамики нет никакой… И хотя рассказ очень небольшой, очень быстро устаешь его читать. Сюжета как такового нет. Есть мысля. Интересная. Но увы, не раскрученная. Жаль.
И, соглашусь с остальными - это не рассказ.

БАЗОВЫЙ ИНСТИНКТ. Аффтар61 - 9
Три раза честно пыталась прочесть и понять о чем рассказ.
Тема: Базовый инстинкт не раскрыта.
Автору не откажешь в мастерстве. Пишет хорошо. Но, увы, здесь сюжета я не увидела. Нет яркой интриги. Сплошное описание
А самый яркий перс – это собака.

КОДОВОЕ СЛОВО. Аффтар78 - 10
Помнится в «Мэри Попинс» скульптура мраморного мальчика с дельфином тоже любила читать книги посетителей парка.
Легкая стилизация под Андерсена и Треверс.
А название никак не вписалось в рассказ. Поярче надо было бы это акцентировать.
Рассказу нужна вычитка.

КТО ИЗ НИХ Я? Аффтар56 - 19

Эх, люблю я детективы!
Чорт, побъери! И тут Бонд затесался! :D
Цитата
что за макабрическая метафора, если вдуматься!

А просто написать «ужасная» или «мрачная» нельзя было? Или это для красоты вставлено?
Хороший слог, отличная стилизация! Рассказ понравился.

P.S.
Авторы, простите, но на 20 фэнтези-евриков по-моему имхастому мнению никто не заработал...
DONT_KNOW


Жить нужно так, чтобы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить )
 
Plamya Дата: Пятница, 05 Май 2017, 3:06 PM | Сообщение # 210
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Delly, принято



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Триллве Дата: Пятница, 05 Май 2017, 3:33 PM | Сообщение # 211 | Сообщение отредактировал Триллве - Пятница, 05 Май 2017, 3:33 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Delly ()
но на 20 евриков

М-м... э-э?


мои книги
 
zdraste Дата: Пятница, 05 Май 2017, 3:44 PM | Сообщение # 212 | Сообщение отредактировал zdraste - Пятница, 05 Май 2017, 3:54 PM
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Зараннее прошу прощения. Не совсем понимаю, что от меня хотят. Мне не хватило терпения и усидчивости, чтобы досконально разобраться в терминологии и значении
обозначенных пунктов.

Группа "АЛХИМИК"

ЖИТИЕ НЕЖИВОГО. Аффтар71 – оценка 15
Вроде бы все есть, но такое впечатление, словно жизнедеятельность исскуственного создания и естественного существа идет параллельно друг дружке, даже не так.... исскуственное создание и естественные существа (во мн.ч.) живут параллельно по отношению к друг другу, не имея общих точек соприкосновения. ИС было создано для того, чтобы оно заменило мать для ребенка, но оно выполняло функцию надзора и фиксации общих поступков подопечной, а затем уже потомков его создателя. Искусственное создание выполнило роль хрониста, чем и исчерпало свое существование.

ОШИБКА В РАСЧЕТАХ. Аффтар71 – оценка 20
Хороший рассказ. Отличная концовка. При чтении идет полное погружение в читаемое. Есть конфликт, есть кульминация, разрешение назревшей проблемы. Характеры персонажей выдержаны. И главное, написано простыми, человеческими словами, мне до вас плыть и плыть... и наверное не доплыть.

ЗОВИ МЕНЯ ПАПОЙ. Аффтар74 – оценка 14
Тут, в этом рассказе, то же самое, что и в « ЖИТИЕ НЕЖИВОГО» - две параллельные плоскости, существующие сами по себе, это если в отношении искуственного создания и естественного существа. Они существуют сами по себе. В данном произведении расматривается проблема взаимоотношений между детьми и родителями ( как бы... Отцы и дети), становление ребенка как личности, довольно таки жестокой, надо сказать. Мира выросла эгоистичной, невежественной, неумеющей сочувствовать, и своим ударом в солнечное сплетение Альберта (отца), она как бы поставила точку, а словами (пожелав отцу, образно говоря – сдохнуть) она забила последний гвоздь. Автор заставляет сочувствовать маме и дочке. Но, чему или кому сочувствовать? То что мама - умелый торгаш, сделавший деньги на гибели своего мужа? В конце рассказа, говорится о времени, что типа, время все лечит. Мамане потребовалось десять лет, или таки пару часов выяснения отношений между дочкой и отцом, где дочурка пожелала, глядя в глаза своему отцу, смерти? Или это пафос? Типа дезертирам не место? А может это дочка побоялась, что поток денег уменьшится, и нужно делать сенсацию? Прямо скажу, что не знаю. Тут конфликт у человека внутри самого себя, он не в ладах с самим собой, что у одной, что у другой. И, если кто и есть ничтожество, то уж точно, что не отец. Рассказ напоминает то ли передачу «пусть говорят», то ли некоторые новости про горячую точку на Украине...
ЗАПОВЕДИ НЕЗНАЮЩИХ. Аффтар75 – оценка 19
Есть альманах, коммунистической фантастики, называется «Буйный бродяга», вот там производится отбор произведений с подобной концептуальной направленностью. Насколько я понимаю, этот рассказ написан не для уходящего поколения, а для тех, кто вырос в современном капиталистическом обществе.
..... не знаю, как объяснить... но в рассказе присутствуют нотки угнетающей атмосферы Оруэловского романа «1984»... они неприятно режут, состояние взаимоотношений в описанном коллективе представляет собой какую-то театральную постановку, абсурдную нелепицу.
А концовка... и вроде хэппи-энд... и какой то он кровавый... фиг его поймешь...

ПОСЛЕДНИЙ ПОМНЯЩИЙ. Аффтар77 – оценка 17
Ну, тут ярко выраженный конфликт между искусственным созданием и естественными существами.
Апологетика представленная агрессивным отстаиванием божественного происхождения и непреложности религиозных догматов. Рассказ хорош. Правда, представляет собой какую то сборную солянку из существующих или придуманных персонажей, названий, имен. Деградация общества. Конец кошмарный – сожгли (!!) а! Что за мода такая? Не люблю отсутствия хэппи-энда.

РАЙ НЕ ДЛЯ РАЗУМНЫХ. Аффтар60 – оценка 16
Извините, автор, но я не люблю рассказы с плохим концом, и у меня вызывает отторжение, когда автор издевается над своими персонажами, проводя их через все мытарства, пыткам жара-голода-холода- морального давления и т.д.
Рассказ сам по себе очень замечательный. Можно сказать, что написан профессионально. Читала Антологию «Затерянный дозор, лучшая фантастика 2017 года» , если сравнить некоторое напечатанное и , ваше произведение, то оно выигрывает по многих параметрах, и занял бы там достойное место...
Но опять же... не мое.
Это субЪективное, личное.
БУТИК ПОДЕРЖАННЫХ ЛИЧНОСТЕЙ. Аффтар63 – оценка 18
И здесь концовка подвела. Есть конфликт, и все прочее сопутствующее. Но, почему все так грустно и безнадежно закончилось? Мой любимый жанр.... и так беспросветно (!!!)


"Ну это где они все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли. Семеныч очень ценит, говорит, как наша белая горячка" (с)
 
Plamya Дата: Пятница, 05 Май 2017, 3:48 PM | Сообщение # 213
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
zdraste, принято.
З.Ы. Использование шаблонов для голосования облегчило бы жизнь и вам, и нам




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Автор75 Дата: Пятница, 05 Май 2017, 3:57 PM | Сообщение # 214
Воин
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 154
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Delly ()
И кстати, много было интеллигенции в рядах большевиков.

я что-то сказала против? да и по тексту интеллигаенты просматриваются
Цитата Delly ()
Не все так было примитивно. Достаточно прочесть дневники и мемуары того времени.

а вы уверены, что там чистейшая правда?
***
Цитата zdraste ()
ЗАПОВЕДИ НЕЗНАЮЩИХ. Аффтар75 – оценка 19

bouquet


Настя Фомкина - superstar!
 
Asteria Дата: Пятница, 05 Май 2017, 4:33 PM | Сообщение # 215 | Сообщение отредактировал Asteria - Пятница, 05 Май 2017, 4:41 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Группа "КУКОЛЬНИК"

КОНСТРУКТОР ЖИЗНИ. Аффтар72 - 15
Нормальный рассказ. Грамотно написан, читается без проблем. Меня не зацепил, но задумка интересная. С темой автор справился.
НЕЖИВЫЕ ЭМОЦИИ Аффтар64 - 8
Не уверена, что моя оценка адекватна... В тексте много ошибок, есть некоторая нелогичность. Тему попытались раскрыть, но сделали это слабо.
ЗАПРОГРАММИРОВАННЫЙ НА СЧАСТЬЕ. Аффтар76 - 18
Хороший, грамотный рассказ со смыслом. Меня не зацепил, но работа сильная.
УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ПАРОЛЬ Аффтар66 - 20
Уии! Мне понравилось) Очень) Грамотно, соответствует теме, интересно и с юмором. Благодарочка автору) Немного грустно было в самом конце, когда робота отключили... А так от рассказа остались очень приятные ощущения)
СОМНИТЕЛЬНЫЙ ИМПЕРАТИВ Аффтар67 - 6
Рассказ воспринимается с трудом, местами есть несоответствия. Ощущение, что это набросок, состоящий из отдельно взятых отрывков. Сюжет я примерно поняла, но можно было потратить больше времени и добавить описаний. Если автор писал в спешке(незадолго до окончания приёма) - тогда претензий нет)
ПРОДАВЕЦ ТАЛАНТОВ. Аффтар58 - 17
Рассказ написан хорошо, грамотно, интересно. Тема раскрыта.


В сиянии светил танцую тихой ночью
 
kagami Дата: Пятница, 05 Май 2017, 4:35 PM | Сообщение # 216
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Asteria, принято!

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Plamya Дата: Пятница, 05 Май 2017, 5:52 PM | Сообщение # 217
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
За что же вы, девочки и мальчики, так не любите группу "Генный инженер"? Почему не желаете ее оценивать? Хорошая же группа, разнообразная.



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
kagami Дата: Пятница, 05 Май 2017, 6:00 PM | Сообщение # 218
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, а что делать? В этом сезоне в фаворе группа "Кукольник" PARDON

Вот как ползу, так и отражаю!

 
ministerluca Дата: Пятница, 05 Май 2017, 7:12 PM | Сообщение # 219 | Сообщение отредактировал ministerluca - Пятница, 05 Май 2017, 7:13 PM
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Группа "КИБЕРНЕТИК"

СМЕННЫЙ ХАРАКТЕР. Аффтар73 - 10

Уважаемый автор. Я думаю, что читателю не обязательно выискивать скрытые смыслы в рассказе, если смыслов на поверхности не обнаружено, а также, спотыкаться через предложение о странные стилистические обороты, и вообще, заставлять себя следить за мыслью, постоянно ускользающей в области за текстом. Поэтому оценка 10, то есть половина от возможного. Только потому, что рассказ был написан, напечатан и опубликован - я по себе знаю, что это уже кое-чего стоит. Удачи.

ПРИХОДЯЩИЙ ИЗВНЕ. Аффтар62 - 11

Рассказ, построенный на одном диалоге - это сложная цель сама по себе. И раз уж автор замахнулся на задачу, в которой были сильны Бредбэри, Шекли, Гаррисон, то надо доводить до конца, или же расписывать подробнее. А в данном тексте ни первое, ни второе не сделано. По теме - ей рассказ соответствует на сто процентов. Собственно, все.

ВЕЧНАЯ ИЛИ НАСТОЯЩАЯ. Аффтар57 - 13

Сложности при обнаружении древних чудовищ, скрытых под тайною веков, всегда были интересны. И всяческие легенды, и борьба с цезаревичами и местным духовенством - все на месте. Но все же чего-то не хватает для достойного места в группе, на мой взгляд. Да и название практически тему не отражает.

ПЛОДЫ УСИЛИЙ НАШИХ. Аффтар79 - 14

Текст сбивающийся, стилистика оборотов речи неровная, герои мрачноватые. Атмосферу автор рассказа создал, но сами герои сопереживания не вызвали - уж слишком все скоротечно в этом (точнее, в том, очень туманном, мире). Идея серьезная, но исполнение не очень. Что до названия, то оно скорее из анекдота: "В автобусе сидит мужик с налитой рюмкой водки. Подходит контроллер: - Мужчина, за проезд. Мужик вдруг встрепенулся: - О! Точно! За проезд!".

ОШИБКА БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО. Аффтар68 - 15

Интересный текст, но все же не буду его оценивать слишком высоко, потому как эта история непонятной любви непонятно чем закончилась. Вообще, неровно как-то написано. Разделение на реальность (это еще вопрос, какую реальность, но, в любом случае, условную) и подсознание, понятно. А вот почему подсознание ГГ ошиблось, и насколько ошиблось, мне оценить сложно. Атмосферы я особой не уловил, но вот название отразилось в теме текста (или тема в названии, что в конечном счете одно и то же).

СОЗДАТЬ ДУШУ. Аффтар70 - 19

Хороший рассказ. Даже слишком хороший. Все в тексте ладненько - и сюжет (хотя и не нов), и композиция, и идея. А исполнение вообще чудесное - очень приятно читать такие тексты. И чем расписывать прелести этого рассказа, просто рекомендую ознакомиться с ним.

Группа "ГЕННЫЙ ИНЖЕНЕР"

ЭТАП РАЗВИТИЯ. Аффтар69 - 10

Композиция, сюжет, оформление, язык, атмосфера - к сожалению, не могу что-то выделить - не нравится. Тема, отражающая название, и идея - в наличии. Этап развития этого рассказа в группе не высок, по-моему.

СБЕЖАТЬ ОТ СОЗДАТЕЛЯ. Аффтар65 - 11
Много крови, много убийств, много всяких движений. От мужчин можно избавиться гораздо проще, и в более масштабном смысле (но я не буду подсказывать, как). Вообще эта идея, проходящая фоном к самому замесу (то есть, конкретно, побегу от создателя), сильно портит рассказ. Полное соответствие названию в наличии, но остальное ... увы, всяких "но" в тексте довольно обширный список.

КОДОВОЕ СЛОВО. Аффтар78 - 14

Чрезвычайная простота детализации огорчила, уж очень наивно как-то. Я понимаю, что все это играет на няшность фонаря, то есть, ГГ всей этой душещипательной истории, но все же, хотелось бы более богатого описания. Идейно мне понравилась реалистичность будущего. Название вроде теме рассказа и соотвествует, но уж как-то все вывернуто - ни, минус, ни плюс. А вот атмосфера текста есть - окунулся в нее, и вынырнув, оцениваю в 14 из 20.

КТО ИЗ НИХ Я? Аффтар56 - 16

Викторианская эпоха, прекрасный стиль, сопереживание. Это рассказ, за которым я следил, не отрываясь - было интересно, чем все окончится. Детектив есть детектив - по стопам А. Конан-Дойла. Названию соответствует слабо, на уровне ощущений, но сам рассказ достойный.

БАЗОВЫЙ ИНСТИНКТ. Аффтар61 - 17

Стилистика понравилась, язык достаточно приятный в чтении, что очень порадовало. Морская тема, тем более, военная, мне близка, и прикапываться по мелочам нет смысла. Тема соответствует названию. Все эти примочки, типа киберсердца, которое "всхлипывает", а также смысловая нагрузка диалогов на неплохом уровне.

СЛЕПОЙ ПОВОДЫРЬ. Аффтар59 - 18

Плюс за оригинальность оформления и идейную схожесть с гротестным фильмом "Луковые новости". Атмосфера жуткого вытеснения людей машинами, конфликт первых и вторых налицо. А вот образность соответствия теме несколько смутила - почетче, плз, это одно из важнейших условий конкурса. Тем не менее, первое место в группе и 18 баллов из 20.
 
Plamya Дата: Пятница, 05 Май 2017, 7:19 PM | Сообщение # 220
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ministerluca, принято! И спасибище тебе вот такое: HI



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Asteria Дата: Пятница, 05 Май 2017, 8:25 PM | Сообщение # 221
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
За что же вы, девочки и мальчики, так не любите группу "Генный инженер"? Почему не желаете ее оценивать? Хорошая же группа, разнообразная.


Она самая последняя... Руки не дотягиваются... Писать нужно было раньше ;)


В сиянии светил танцую тихой ночью
 
ministerluca Дата: Пятница, 05 Май 2017, 8:45 PM | Сообщение # 222
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, не за что )) Подтверждаю, хорошая группа "Генный инженер". А вот "Кибернетик" поплотнее, но тоже норм.
 
Abrikoska Дата: Пятница, 05 Май 2017, 9:12 PM | Сообщение # 223 | Сообщение отредактировал Abrikoska - Пятница, 05 Май 2017, 9:20 PM
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Группа "АЛХИМИК"

ЖИТИЕ НЕЖИВОГО. Аффтар71 - 5
http://forum.fantasy-worlds.net/forum/117-8680-356263-16-1492898149
ОШИБКА В РАСЧЕТАХ. Аффтар71 - 7
http://forum.fantasy-worlds.net/forum/117-8681-356391-16-1492982328
ЗОВИ МЕНЯ ПАПОЙ. Аффтар74 - 6
http://forum.fantasy-worlds.net/forum/117-8682-356432-16-1493030537
ЗАПОВЕДИ НЕЗНАЮЩИХ. Аффтар75 - 13
http://forum.fantasy-worlds.net/forum/117-8683-356441-16-1493035118
ПОСЛЕДНИЙ ПОМНЯЩИЙ. Аффтар77 - 17
http://forum.fantasy-worlds.net/forum/117-8684-356453-16-1493039903
РАЙ НЕ ДЛЯ РАЗУМНЫХ. Аффтар60 - 15
http://forum.fantasy-worlds.net/forum/117-8703-356458-16-1493045304
БУТИК ПОДЕРЖАННЫХ ЛИЧНОСТЕЙ. Аффтар63 - 9
http://forum.fantasy-worlds.net/forum/117-8706-356471-16-1493048576

Группа "КИБЕРНЕТИК"

ПРИХОДЯЩИЙ ИЗВНЕ. Аффтар62 - 17
http://forum.fantasy-worlds.net/forum/117-8693-356501-16-1493056402
СМЕННЫЙ ХАРАКТЕР. Аффтар73 - 19
http://forum.fantasy-worlds.net/forum/117-8692-356797-16-1493248049
СОЗДАТЬ ДУШУ. Аффтар70 - 10
http://forum.fantasy-worlds.net/forum/117-8691-356935-16-1493319317
ОШИБКА БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО. Аффтар68 - 12
http://forum.fantasy-worlds.net/forum/117-8690-357370-16-1493584580
ПЛОДЫ УСИЛИЙ НАШИХ. Аффтар79 - 6
http://forum.fantasy-worlds.net/forum/117-8689-357373-16-1493586233
ВЕЧНАЯ ИЛИ НАСТОЯЩАЯ. Аффтар57 - 7
http://forum.fantasy-worlds.net/forum/117-8705-357376-16-1493589237

Группа "КУКОЛЬНИК"

КОНСТРУКТОР ЖИЗНИ. Аффтар72 - 14
http://forum.fantasy-worlds.net/forum/117-8698-357439-16-1493677519
НЕЖИВЫЕ ЭМОЦИИ Аффтар64 - 3
http://forum.fantasy-worlds.net/forum/117-8696-357441-16-1493679391
ЗАПРОГРАММИРОВАННЫЙ НА СЧАСТЬЕ. Аффтар76 - 13
http://forum.fantasy-worlds.net/forum/117-8695-357463-16-1493717597
УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ПАРОЛЬ Аффтар66 - 18
http://forum.fantasy-worlds.net/forum/117-8694-357552-16-1493756361
СОМНИТЕЛЬНЫЙ ИМПЕРАТИВ Аффтар67 - 1
http://forum.fantasy-worlds.net/forum/117-8688-357576-16-1493762105
ПРОДАВЕЦ ТАЛАНТОВ. Аффтар58 - 16
http://forum.fantasy-worlds.net/forum/117-8704-357608-16-1493813334

Группа "ГЕННЫЙ ИНЖЕНЕР"

СБЕЖАТЬ ОТ СОЗДАТЕЛЯ. Аффтар65 - 4
http://forum.fantasy-worlds.net/forum/117-8701-357611-16-1493817967
СЛЕПОЙ ПОВОДЫРЬ. Аффтар59 - 17
http://forum.fantasy-worlds.net/forum/117-8700-357621-16-1493834347
ЭТАП РАЗВИТИЯ. Аффтар69 - 9
http://forum.fantasy-worlds.net/forum/117-8699-357624-16-1493836766
БАЗОВЫЙ ИНСТИНКТ. Аффтар61 - 14
http://forum.fantasy-worlds.net/forum/117-8702-357627-16-1493838184
КОДОВОЕ СЛОВО. Аффтар78 - 7
http://forum.fantasy-worlds.net/forum/117-8697-356272-16-1492901988
КТО ИЗ НИХ Я? Аффтар56 - 18
http://forum.fantasy-worlds.net/forum/117-8707-357631-16-1493840748


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
kagami Дата: Пятница, 05 Май 2017, 9:18 PM | Сообщение # 224
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Abrikoska, молодца!

Вот как ползу, так и отражаю!

 
EVA13 Дата: Пятница, 05 Май 2017, 9:32 PM | Сообщение # 225
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Группа "ГЕННЫЙ ИНЖЕНЕР"

ЭТАП РАЗВИТИЯ. Аффтар69 - 15

Интересно, тема соответствует. Но грустно как-то от рассказа, хотя причин грустить нет. Каждый сам делает выбор где жить в иллюзиях или реальности, и если все человечество выбрало иллюзии, то это просто другое человечество и, вполне возможно, что ему хорошо.

СБЕЖАТЬ ОТ СОЗДАТЕЛЯ. Аффтар65 - 16
Все соответствует: тема, конфликт, язык изложения… Но если в «Слепом поводыре» гибель всего человечества для меня как-то обоснована, то тут гибель сильной его половины какая-то неясная. И долгая, и вообще сложная. (За что их так вообще? Жили бы да радовали всех)
С моей точки зрения, весь рассказ – сплошной боевик, и меня, как читателя, это очень сильно «напрягает», потому что к концу уже просто фиксируешь кто куда махнул и к чему это привело. И как результат мне пришлось, пару раз перечитать последний абзац, чтобы понять, что главное действующее лицо все-таки сбежало от создателя! На мой взгляд, стоило напряжение рассказа после стольких смертей плавно «отпустить».
P.S.: рада, что ГГ все-таки сбежал 

КОДОВОЕ СЛОВО. Аффтар78 - 17

Понравилась простота, атмосфера. «Легко» изложено и приятно читать.

КТО ИЗ НИХ Я? Аффтар56 - 19

Просто понравился рассказ и его стиль изложения. Незамысловатый сюжет достойно изложенный.

БАЗОВЫЙ ИНСТИНКТ. Аффтар61 - 18

Понравился сюжет, тема соответствует названию.
И киберорганы прикольные:)

СЛЕПОЙ ПОВОДЫРЬ. Аффтар59 - 20

На мой взгляд, максимальное соответствие теме конкурса и максимальный накал конфликта.
 
Plamya Дата: Пятница, 05 Май 2017, 9:35 PM | Сообщение # 226
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
EVA13, принято :)



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
varyag Дата: Пятница, 05 Май 2017, 10:11 PM | Сообщение # 227 | Сообщение отредактировал varyag - Суббота, 06 Май 2017, 0:17 AM
Невольник жести
Группа: Проверенные
Сообщений: 1236
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Конкурс понравился. Удался, конкурс, прямо скажем. Неплохой уровень показали участники. Нет явных аутсайдеров, на мой взгляд. Но кому-то надо побеждать. Прошу прощения у авторов, судить буду по тому, насколько эмоционально рассказ меня зацепил. Главный критерий - сравнительный. Естесственно, в оценках - голый субъективизм.

группа "АЛХИМИК"

ЖИТИЕ НЕЖИВОГО. Аффтар71 - 11
Сложно ГГ назвать неживой. Она мыслит, она испытывает эмоции, хотя и создана. Но автор так решил. Пусть будет. При этом, все как-то невыразительно. Скучновато. Описана целая эпоха, есть попытки повысить накал повествования, но они не слишком удались.

ОШИБКА В РАСЧЕТАХ. Аффтар71 - 12
Рассказ про ребенка... и рассказ детский. Для публикации в Пионерской правде, кто помнит такое издание... Тогда очень популярны были сюжеты про детей, которые спасают мир. Как раз идея равенства, в данном случае, людей и угнетаемых ими машин, нашла бы понимание в то время. Сейчас мы постарели, стали циничней, и подобный пафос слегка раздражает. Но написано живенько.

ЗОВИ МЕНЯ ПАПОЙ. Аффтар74 - 10
Ошибки ошибками. Критичных нет по тексту, и на общее впечатление не влияют. Есть логические нюансы. Личный опыт подсказывает, что когда погибают сотни человек, волонтерство и благотворительность - на высоком уровне. Тысячи трупов - активность падает. Десятки тысяч - в этом направлении работают единицы. Либо реальные фанаты, либо мошенники... Тут речь идет о миллионе убитых... Да, практически, каждая семья пострадала. Как минимум, материально. В таких обстоятельствах описанный проект имел бы шанс на успех в единственном случае. Если бы его воплощали уже богатые люди. С нуля, как в данном случае, шансов - ноль.
О конфликте с имитацией отца речь в рассказе не идет. Трудный подросток конфликтует с матерью, у которой нет времени и желания разбираться с внутренним миром дочери. Однако, автор немало поработал над рассказом.

ЗАПОВЕДИ НЕЗНАЮЩИХ. Аффтар75 - 18
Я противник коммунистической идеологии. Яростный. Мои симпатии были на стороне игрушек. И я им сопереживал искренне. Жаль, что у них не получилось, но так сложилось исторически. Косяков тут много понаходили в рассказе, и это заслуга автора. Но заслуга не в том, что рассказ плохо написан, а в том, что автор слишком пристальное внимание к рассказу привлек. Своей манерой вести дискуссию. Еще и ЧК дровишек в огонь борьбы за идейные ценности добавил. А рассказ понравился. Удачный рассказ. Как и роль автора.

ПОСЛЕДНИЙ ПОМНЯЩИЙ. Аффтар77 - 19
Полное соответствие условиям. Ненапрягающий стеб. Но и трагизм. На личностном уровне и на общечеловеческом. Опечатки простим. Да и тень тоже. Ведь все поняли, о чем речь.

РАЙ НЕ ДЛЯ РАЗУМНЫХ. Аффтар60 - 14
Просчет автора, уже неоднократно озвученный. Да, в название не попали. Сюжет не нов, но в такой малой форме достаточно органично все уложилось. До глубины души не тронуло, однако и равнодушным не оставило.

БУТИК ПОДЕРЖАННЫХ ЛИЧНОСТЕЙ. Аффтар63 - 13
Не хочу обидеть автора, но у него получилась очень-очень короткометражная бразильская мелодрамма. Даже рекламный ролик к бразильской мелодрамме. Теперь бы по классике жанра, расписать все это томов на двадцать, страниц по двести в каждом... Но, в целом, миленько так. И гладенько.

Группа "КИБЕРНЕТИК"

Сложная очень группа. Для оценивания. В футболе говорят: "группа смерти". Когда Реал, Барса, Бавария и МЮ, например, в одну попадают. Но попытаюсь.

СМЕННЫЙ ХАРАКТЕР. Аффтар73 - 12

Ну... Забавно. И все, что можно сказать. Вроде, все необходимое в рассказе есть. Но. Пришлось освежать память и проглядывать, о чем там речь. Неплохая миниатюра, но, автор, вам не повезло таки в группу смерти попасть.

ПРИХОДЯЩИЙ ИЗВНЕ. Аффтар62 - 15

Очень классная задумка. В начале расслабился настроившись на фентези, по которому заскучал на этом конкурсе. Но не тут-то было. НФ! И меня это ни грамма не расстроило.

ВЕЧНАЯ ИЛИ НАСТОЯЩАЯ. Аффтар57 - 14

Не совсем понял роль и мотивацию Сони. Не совсем понял суть конфликта. Но рассказ впечатление произвел. Прочитал с интересом. Динамичный, не скучный.

ПЛОДЫ УСИЛИЙ НАШИХ. Аффтар79 13

Трансовый, затягивающий ритм изложения. Неплохой, язык. Хорошая интересная история. Но к условиям конкурса рассказ притянут за уши.

ОШИБКА БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО. Аффтар68 - 18

Рассказ - шарада. На первый взгляд все очень непритязательно, но после прочтения рецензии, прочитал еще раз. Подумал. Прочитал третий. И восхитился. Оказалось, что есть у рассказа второе дно, в отличии от обычного кафельного первого, покрытое узором изумительной сложности. Замечательное решение.

СОЗДАТЬ ДУШУ. Аффтар70 - 19

Ну здесь, я как человек неравнодушный к поэзии, просто плыл по течению эмоций, предложенных автором, и наслаждался. Прекрасная работа.


На жаль, від дурнів серце не сховати…
Яка б в коханні не чаїлась сила,
Та люди, замість вчитися літати,
Бездумно відтинають іншим крила.
 
SBA Дата: Пятница, 05 Май 2017, 10:27 PM | Сообщение # 228
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
По внеконкурсу:

Неестественное состояние/Ну и зачем ты умер?

За кого меньше голосов - тому свой и отдаю 0:)


 
kagami Дата: Пятница, 05 Май 2017, 10:33 PM | Сообщение # 229
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
SBA, здесь разумней отдавать за того, у кого больше :D Но я записываю!

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Автор75 Дата: Пятница, 05 Май 2017, 11:40 PM | Сообщение # 230 | Сообщение отредактировал afftar75 - Пятница, 05 Май 2017, 11:49 PM
Воин
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 154
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
varyag,
а вот за такой очень объективный отзыв вам БОЛЬШОЙ ПЛЮС!
DRINK
немного проясню ситуацию:
автор не на стороне красных и не на стороне белых, автор сторонний наблюдатель
что видит автор?
большая часть страны поддержала красных - факт
героиня не очень-то поддерживет советскую власть, но куда деваться?
по ночам, с риском угодить в каталажку читает буржуйские книжки и вспоминает ту относительно безмятежную довоенную жизнь
ведь наверняка ей неплохо жилось до 1914-го, торговала себе булками в буржуйской лавке и кое чего могла себе позволить на зарплату
а тут она чай раз в год видит(!!!), и то по чьей-то милости
Цитата varyag ()
Жаль, что у них не получилось

подпольную фабрику-то не нашли!
Цитата varyag ()
автор слишком пристальное внимание к рассказу привлек. Своей манерой вести дискуссию.

это неотъемлемая часть работы над текстом
возьмите на вооружение
;)
Цитата varyag ()
А рассказ понравился. Удачный рассказ. Как и роль автора.

спасибо!
конкурс - это только 1-й этап работы над текстом


Настя Фомкина - superstar!
 
varyag Дата: Пятница, 05 Май 2017, 11:42 PM | Сообщение # 231
Невольник жести
Группа: Проверенные
Сообщений: 1236
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата afftar75 ()
подпольную фабрику-то не нашли!

Ага. Сделал своей надежде искусственное дыхание.))


На жаль, від дурнів серце не сховати…
Яка б в коханні не чаїлась сила,
Та люди, замість вчитися літати,
Бездумно відтинають іншим крила.
 
Автор75 Дата: Пятница, 05 Май 2017, 11:50 PM | Сообщение # 232
Воин
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 154
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
varyag,
это специально, чтобы продолжение можно было писать
:D


Настя Фомкина - superstar!
 
Plamya Дата: Суббота, 06 Май 2017, 0:11 AM | Сообщение # 233
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Голосование окончено. Орги считают



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Plamya Дата: Суббота, 06 Май 2017, 0:40 AM | Сообщение # 234
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ну что ж, дорогие участники и болельщики!


Борьба была жаркой, но первая битва завершилась. Выжили не все.


Итоги первого тура голосования за конкурсные рассказы выглядят следующим образом:

СОЗДАТЬ ДУШУ. Аффтар70 17,18
СЛЕПОЙ ПОВОДЫРЬ. Аффтар59 16,33
ПОСЛЕДНИЙ ПОМНЯЩИЙ. Аффтар77 16,18
КТО ИЗ НИХ Я? Аффтар56 16,11
ПРИХОДЯЩИЙ ИЗВНЕ. Аффтар62 15,91
КОНСТРУКТОР ЖИЗНИ. Аффтар72 15,30
РАЙ НЕ ДЛЯ РАЗУМНЫХ. Аффтар60 14,91
ВЕЧНАЯ ИЛИ НАСТОЯЩАЯ. Аффтар57 14,91
ЗАПОВЕДИ НЕЗНАЮЩИХ. Аффтар75  14,36
КОДОВОЕ СЛОВО. Аффтар78 14,33

ПРОДАВЕЦ ТАЛАНТОВ. Аффтар58 13,70
ОШИБКА БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО. Аффтар68 13,27
БУТИК ПОДЕРЖАННЫХ ЛИЧНОСТЕЙ. Аффтар63 13,18
БАЗОВЫЙ ИНСТИНКТ. Аффтар61 13,00
ЗАПРОГРАММИРОВАННЫЙ НА СЧАСТЬЕ Аффтар76 12,70
ЗОВИ МЕНЯ ПАПОЙ. Аффтар74 12,64
ЖИТИЕ НЕЖИВОГО. Аффтар71 12,45
ПЛОДЫ УСИЛИЙ НАШИХ. Аффтар79 12,45
ОШИБКА В РАСЧЕТАХ. Аффтар71 12,18
СБЕЖАТЬ ОТ СОЗДАТЕЛЯ. Аффтар65 11,89
СМЕННЫЙ ХАРАКТЕР. Аффтар73 11,55
УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ПАРОЛЬ Аффтар66 11,50
ЭТАП РАЗВИТИЯ. Аффтар69 9,11
НЕЖИВЫЕ ЭМОЦИИ Аффтар64  8,30
СОМНИТЕЛЬНЫЙ ИМПЕРАТИВ Аффтар67 6,30


С конкурса снят рассказ "НЕЖИВЫЕ ЭМОЦИИ" Аффтар64 (Phoenix8246)


В финал прошел рассказ из внеконкурсной группы "НУ И ЗАЧЕМ ТЫ УМЕР?" Аффтар 5


ПОЗДРАВЛЯЕМ ФИНАЛИСТОВ!!!





Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
joker7768 Дата: Суббота, 06 Май 2017, 0:54 AM | Сообщение # 235
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4472
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Орги молодцы!!! И финалисты тоже!
Поздравляю!!!
BRAVO BOMB DANCE HI rose


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
kagami Дата: Суббота, 06 Май 2017, 0:56 AM | Сообщение # 236
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Триллве Дата: Суббота, 06 Май 2017, 0:57 AM | Сообщение # 237
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
:D :D :D BRAVO DANCE DRINK THUMBS_UP ballade bouquet

мои книги
 
SBA Дата: Суббота, 06 Май 2017, 1:01 AM | Сообщение # 238
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Чудно, всем сыру! 0:) 0:)

 
Автор75 Дата: Суббота, 06 Май 2017, 8:27 PM | Сообщение # 239 | Сообщение отредактировал afftar75 - Суббота, 06 Май 2017, 8:29 PM
Воин
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 154
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
эй, прошедшие, поздравляю!
HI
Цитата Plamya ()
ПРОДАВЕЦ ТАЛАНТОВ. Аффтар58 13,70

хороший же рассказ, грамотный, сюжетный и все такое
странно, что его низаценили


Настя Фомкина - superstar!
 
kagami Дата: Суббота, 06 Май 2017, 8:29 PM | Сообщение # 240
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
afftar75, вот и проголосуйте за него на приз читательских симпатий.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Автор75 Дата: Суббота, 06 Май 2017, 8:34 PM | Сообщение # 241
Воин
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 154
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
вот и проголосуйте за него на приз читательских симпатий.

теперича нельзя - вычислятъ!
:D


Настя Фомкина - superstar!
 
kagami Дата: Суббота, 06 Май 2017, 8:39 PM | Сообщение # 242
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Думаю, вы не одна такая окажетесь :D

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Лунь Дата: Суббота, 06 Май 2017, 8:41 PM | Сообщение # 243
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 284
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami, а обязательно за три рассказа голосовать? А если нравятся только два? Или один?
 
Автор75 Дата: Суббота, 06 Май 2017, 8:42 PM | Сообщение # 244
Воин
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 154
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
Думаю, вы не одна такая окажетесь

посмотрим
:D


Настя Фомкина - superstar!
 
Автор75 Дата: Суббота, 06 Май 2017, 9:05 PM | Сообщение # 245
Воин
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 154
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
11. КОДОВОЕ СЛОВО. Аффтар78Этот трогательный в своей наивной банальности рассказ смотрелся бы восхитительно в качестве школьного сочинения восьмиклассника.

сильно не соглашусь
по вашей логике половина работ Брэдбери уходит в разряд школьных сочинений
Цитата Anevka ()
Сюжет, конфликт, основная мысли - не зацепили. Субъективно, но что поделаешь? Жизнь это боль

жаль
:'(


Настя Фомкина - superstar!
 
Anevka Дата: Суббота, 06 Май 2017, 9:08 PM | Сообщение # 246
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата afftar75 ()
сильно не соглашусь

Ваше право.

Цитата afftar75 ()
по вашей логике половина работ Брэдбери уходит в разряд школьных сочинений

Ничуть. Этот рассказ с Брэдбери даже рядом не валялся. Хотя да, "451 по Фаренгейту" - далеко не самое сильное, на мой взгляд, его произведение. Вероятно, поэтому более раскрученное ;)

Цитата afftar75 ()
жаль

Жалю :) Без промаха и сострадания.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Суббота, 06 Май 2017, 9:09 PM | Сообщение # 247 | Сообщение отредактировал Триллве - Суббота, 06 Май 2017, 9:10 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата afftar75 ()
по вашей логике половина работ Брэдбери

Там Бредбери и рядом не стоял. И не лежал. И не сидел. А школьные сочинения я и поувлекательней видела, чем сказка о фонаре, впрочем, по-своему милая.

Цитата Anevka ()
"451 по Фаренгейту" - далеко не самое сильное

Вот не слышала ты в детстве радиоспектакль. До сих пор мороз по коже.


мои книги
 
Anevka Дата: Суббота, 06 Май 2017, 9:10 PM | Сообщение # 248
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
А школьные сочинения я и поувлекательней видела, чем сказка о фонаре

Я такие в своё время даже писала -X


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Суббота, 06 Май 2017, 9:15 PM | Сообщение # 249
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Я такие в своё время даже писала

Дык, и я разрешила вместо образа коммуниста в творчестве Куляшова о пиратах писать. :D


мои книги
 
Anevka Дата: Суббота, 06 Май 2017, 9:16 PM | Сообщение # 250
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Вот не слышала ты в детстве радиоспектакль. До сих пор мороз по коже.

Слышала. Он неплох. Но "Ашер II" на порядок круче, хотя и на ту же тематику.
Мне ещё "Вельд" очень дорог. И "Марсианские хроники". Вот где, действительно, классная социальная фантастика. Ну, "Вино из одуванчиков" тоже, конечно, да... но это уже совсем в другом направлении :)


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » ПЕРВЫЙ ТУР (рассказы) (Правила голосования и оценки)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: