Четверг, 28 Мар 2024, 11:06 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » МОРОЗ С ОГОНЬКОМ (проза) (Зимний конкурс рассказов)
МОРОЗ С ОГОНЬКОМ (проза)
Plamya Дата: Среда, 21 Дек 2016, 8:29 PM | Сообщение # 1
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Наверное, вы полагаете, что зимние праздники – это обязательно Рождество или Новый год? Но мало ли миров во Вселенной, где есть даты, которые отмечают с огоньком, не смотря на самые лютые морозы?

Вот мы и подумали: а какие они, эти праздники в иных реальностях, на других планетах?.. И рассказать об этом предстоит именно вам, дорогие наши участники. Но поскольку краем глаза мы все же подсмотрели, что там, у этих иных, происходит, то категорически требуем объяснить нам странные обычаи данных праздников! Ну, те, что вам попадутся по жеребьевке, разумеется.



Сроки проведения конкурса:


22.12.2016 – 26.12.2016 (до 24:00 МСК)– жеребьевка
27.12.2016 – 15.01.2017 (до 24:00 МСК) – написание конкурсных рассказов
16.01.2017 – 29.01.2017 (до 24:00 МСК) – первый тур голосования
30.01.2017 - 08.02.2017 (до 24:00 МСК) - второй тур голосования


Правила конкурса




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Munen Дата: Вторник, 07 Фев 2017, 9:08 PM | Сообщение # 351
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Раз уж вам понравилось, приведу полностью стихотворение.

Мирза-Шафи сказал однажды
Своим друзьям под Новый год:
- По вечерам ложится каждый
И каждый поутру встает.
Мы надеваем утром платье
Не для того ль, чтоб ночью снять?
Но если б все мог так же знать я
И на года всё предсказать -
Тогда я счел бы самым мудрым
Лечь и не встать однажды утром.

Мирза-Шафи. Перевод Л. Мальцева.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Тео Дата: Вторник, 07 Фев 2017, 9:21 PM | Сообщение # 352
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
varyag, кстати, мудрый мужик. И, в принципе, по поводу атмосферы все расписал уже.
Вообще, я никого не призываю запрещать высказываться. Однако, умение и желание вести диалоги без перехода на личности, без скрытого хамства, без передергиваний и прочих не очень достойных вещей - это путь к сохранению контингента и созданию по-настоящему творческой атмосферы. Созидательной.


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Red-wolfi Дата: Вторник, 07 Фев 2017, 9:21 PM | Сообщение # 353
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, а мне вот интересно и хотелось бы порассуждать. Хорошо ли, когда автор узнаваем?Я не конкретно про конкурс. Если, допустим, читаешь книгу без обложки и вдруг узнал автора. Какие ощущения у читателя, да и автору приятно, чтобы его узнавали. Может, чем больше тебя узнают, тем четче прорисован стиль? Ну, надеюсь узнаваемость не из-за недостатка грамматики :D
Давайте быть узнаваемы, что-ли :D Ой! Тост :D


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Red-wolfi Дата: Вторник, 07 Фев 2017, 9:23 PM | Сообщение # 354 | Сообщение отредактировал Red-wolfi - Вторник, 07 Фев 2017, 9:25 PM
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Сорри за дабл инет глючит

Тео, вы с Муном сегодня прям в корень зрите ;)

Тева, кстати пока ты тут не мог тебя поймать ты в Вовке появляйси иногда я уже 89 лвл добиваю))


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Plamya Дата: Вторник, 07 Фев 2017, 9:31 PM | Сообщение # 355
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Тео ()
Однако, умение и желание вести диалоги без перехода на личности, без скрытого хамства, без передергиваний и прочих не очень достойных вещей - это путь к сохранению контингента и созданию по-настоящему творческой атмосферы. Созидательной.
Так это я всеми руками и ногами поддерживаю. И не только я. Проблема в том, что сталкиваясь с новыми людьми, мы их поначалу меряем по себе и привычному окружению. И видится в чьем-то азартном, но вполне вежливом и доброжелательном сообщении скрытый упрек, поддевка, сарказм или даже оскорбление, в то время как автор высказывания - ни сном ни духом, что он кого-то обидел.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Тео Дата: Вторник, 07 Фев 2017, 9:40 PM | Сообщение # 356
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Red-wolfi, лично я тебя узнаю по манере письма - ты, в принципе, в текстах пишешь так же, как при простом общении. Ну, или очень похоже. :D
Если автор узнаваем (полагаю, это вопрос не только к Натали? А то влезаю тут со своим "веским" ), мне кажется, это гуд. Хотя, бывает так, что я узнаю автора по манере писать, которую на дух не переношу. :D Зато другие читатели от восторга пищат. По любому лучше с толпой не сливаться, мне кажется. Если это, конечно, не недостаток грамматики, угу.

Все, глаза закрылись окончательно, я спать. Добрых снов!


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Munen Дата: Вторник, 07 Фев 2017, 9:50 PM | Сообщение # 357
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Red-wolfi ()
Давайте быть узнаваемы, что-ли


В наше время нулевого стиля
Стать вдруг узнаваемым - беда.
Критики тебя в момент распилят,
Расстреляют тут же без суда.

Если отклонение от нормы
Забредёт к тебе на огонёк,
То тогда готовься быстро к шторму -
Час его начала не далёк.

Потому, чтоб не было накладок,
Чтоб быстрее книга вышла в свет.
Пишут одинаково все (гады!),
В общем, пишут все под трафарет.

Хочешь узнаваемости, друже?
Я ведь понимаю, ты не трус.
На любой странице тебе нужно
Просто оставлять свой тахаллус.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
kagami Дата: Вторник, 07 Фев 2017, 10:11 PM | Сообщение # 358
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Слуште, ну неинтересно же быть узнаваемым! Это получается, что все одинаковое, независимо от сюжета и персонажей. Хочется же экспериментов! Я вот точно знаю, чем больше себя ломаю на тексте, тем лучше получается рассказ. Во всяком случае, тем больше он нравится читателям. Доходчивей оказывается, что ли? Цепляет? Но именно когда стараюсь писать по-новому. Не, не хочу узнавания. Хочу чтобы все были разными. Так интересней!

Вот как ползу, так и отражаю!

 
SBA Дата: Вторник, 07 Фев 2017, 10:41 PM | Сообщение # 359
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami, эксперименты с текстом это всегда круто, ящитаю. Мне, например, время от времени надо скакать от сюжета к сюжету, чтобы не выхолащивать основной текст. Это как смена обстановки :D
С рассказами сложнее - похожие написать не так-то просто, тем более, большинство - если о себе говорить - писал по каким-либо условиям.
Ну а в целом узнавание это неплохо, имхо, значит, ваш текст не безликий.


 
kagami Дата: Вторник, 07 Фев 2017, 10:44 PM | Сообщение # 360
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Сев, по моим меркам, у нас просто замечательные авторы! Я вечно никого узнать не могу в Угадайке :D

Вот как ползу, так и отражаю!

 
SBA Дата: Вторник, 07 Фев 2017, 11:14 PM | Сообщение # 361
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami, я тоже тот еще стрелок, но интересно просто так пулять, без схем :D

 
Триллве Дата: Вторник, 07 Фев 2017, 11:24 PM | Сообщение # 362 | Сообщение отредактировал Триллве - Вторник, 07 Фев 2017, 11:26 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Все, Сева, тебя и Аневку буду находить по ящитаю. Интересно, че это за зверь? :D

Таинственный инопланетный зверь ящитай. Ходит парой. Иногда замечаем в компании с неизвестным науке существом тащемта.


мои книги
 
Munen Дата: Вторник, 07 Фев 2017, 11:43 PM | Сообщение # 363
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Таинственный инопланетный зверь ящитай.

Может, тайванец?
Цитата Триллве ()
Иногда замечаем в компании с неизвестным науке существом тащемта.

Этот, наверно, египтянин (слово похоже на Та Кемт).


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Anevka Дата: Среда, 08 Фев 2017, 1:37 PM | Сообщение # 364 | Сообщение отредактировал Anevka - Среда, 08 Фев 2017, 1:39 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Кикона ()
Если автор рисует лубочную картину, нафига критик рассказывает ему про стилизацию? Может, имеет смысл как раз и рассматривать лубочную картину? А не рассказывать про крем, который хорош для торта, в то время, как автор варит уху

Так я о том и толкую: в критике на конкурсах смысла вообще нет. Я, например, распиналась автору про стилизации, потому что а) Триллве назвала это стилизацией; б) Автор заметил, что рассказ не понравился Kagami из-за того, что является стилизацией. В итоге оказалось, что под словом "стилизация" Аневка понимает специфическое произведение со сложным набором параметров (стилистика, имена, мифология, космогония, элементы философии), Триллве - лубочную картинку, автор - суверенный авторский мир, с собственной системой отношений, использующий некоторые элементы из уже существующей мифологии в декоративных целях. То есть это три разных восприятия одного и того же слова. А при разговоре мы их расходуем десятками. *удивляется, что эта вербальное общение в принципе работает*

Максимум, на что может рассчитывать автор на конкурсе - это развёрнутый отзыв о впечатлениях читателя. ИМХО.
Вот у меня бета-ридер - хороший критик. Такое... ходячее Холодное Зеркало. Так не только я считаю, в былые времена, когда он ещё оставлял замечания по моим текстам в свободном доступе, к нему заворачивали мимо проходящие авторы с просьбой и им рецензию тиснуть, профессиональных советов дать. Так довольно часто он отказывался, аргументируя тем, что плохо представляет конечную цель, к которой стремится автор.

Цитата Кикона ()
Раньше тут было, как дома. Сейчас - как в гостинице.

Раньше было раньше. Лучше было лучше. А было было было.
Любые отношения - дружба, любовь, партнёрство, соперничество, и т.д. не живут в стоячей воде. У всего должно быть развитие: к лучшему, к худшему, к трудно классифицируемому - хоть куда. Нельзя поймать фотон дружбы и сжать его в кулаке - вот она, неповторимая атмосфера!
Даже если выпускники, собравшиеся через 5 лет после окончания универа, встретятся в том же ресторане и нарядятся в те ж е платья - так, как было, уже не будет никогда. Потому что никого из тех людей уже нет. Есть другие. Они могут быть не хуже, но это другие люди: они жили в разных городах и странах, преодолевали совершенно разные препятствия и вызовы судьбы, у них менялось окружение, приоритеты, приобретался опыт. Можно закрыть на это глаза, выпить вместе, хлопнуть соседа по спине: "Старик! Ты совсем не изменился!"
Но это ложь. Изменился. И ты, и старик, и Ленка с параллельного потока, которая не влезает уже в выпускное платье, а превратилась в статную уверенную в себе бизнес-леди, и Наташка, хвастающаяся тройней.
Нельзя войти дважды в одну и ту же реку. Но можно, разумеется, разумно обустроить пристань.

Цитата Тео ()
я вообще конфликты и сра... споры не люблю

А я люблю. Если в произведении нет конфликта, оно скучное. А истина без споров почиет мертворождённой.

Цитата Тео ()
Наверное, действительно, пора как-то об этом говорить уже в открытую, иначе - ну сдохнет же ресурс нафиг!

Мне кажется, проблема эта не стоит выеденного яйца: попросите Инкви разделить форум на залы для "курящих" и "не курящих". И сурового админа каждому. В зале для некурящих запретить начисто: подколы, в том числе завуалированные, эпиграммы, двусмысленные намёки, недвусмысленные намёки, особенно на то, что автор - МТА, любого рода сра... споры и конфликты. Нарушителей банить, реплики затирать.
А в зале для курящих да развернётся битва Бобра с Ослом! (В цивилизованных пределах, само собой, это же всего лишь зал для курящих, а не опиумный притон).
Но если уж с Небес спустился, предъявы вроде "на меня посмотрели косо", уже не принимаются - волков бояться, в лес не ходить.
Или нет, это сложно. Надо просто всем, кто не любит конфликты и споры, на аватарку особую рамочку сделать. И в правилах прописать: по поводу этих людей запрещается шутить, а их тексты допускается критиковать только доброжелательно и конструктивно.

Цитата Тео ()
Помнится, тогда парня дружной толпой заклевали по поводу несовпадения взглядов.

Ага! Я помню. У него был очень противный рассказ - политическая агитка, многим не понравился. Хотя Моране вот зашёл.
А меня, помнится, обвинил во лжи за комментарий про его зомби (или не зомби, не помню точно. Что-то там про героического военного было, про "вежливых людей" и верность Родине). Ещё помню, что вызвала его на дуэль, но он не пришёл. И kagami очень ржала. И ещё, кажется, Мун.
Ну заклевали, да, чё уж. Так бывает, когда с саблей на танки.

Цитата Plamya ()
Может мне кто-то объяснить конкретно, в чем смысл претензий

Я могу. Ей не нравится моя манера изъясняться. И особый шарм Вольфи - тоже.

Цитата Plamya ()
Да ладно тебе. За циничность ниже третьего места никто "Рыбку" не поставил. А на последнее ставили по другим причинам.

Отож! Все люди взрослые, идиотов нет, всё понимаем.
Но разве это не есть ценностная оценка добра и зла? Ведь именно она лежит в основе этических, эстетических, да и всех прочих критериев, из которых и складывается субъективное нра/не нра, по которым, собственно, все тут и голосовали?

Цитата Plamya ()
На "мотивах" Ailin про скрипку здорово написала.

По-моему, это был рассказ Stasy, и ГГ играла на виолончели :D Но да, хороший рассказ.

Цитата Plamya ()
Цитата Anevka ()
Как Севера написала, так и...

Вспомнила. Вот это и есть старина. Древность

Кстати, продла где?!!!

Цитата Plamya ()
повод не повод, а чужое мнение любопытно. Судя по реакции

Скажем так, мне интересно, как люди реагируют на то, что я пишу, но это имеет очень мало отношения к моему рассказу и почти никакого - к литературе.

Цитата Триллве ()
Anevka, Аневка-ааааа! Аневка-ааа!!!! Ток не говори, что ты на меня обиделась. Не поверю.

Аневка не видит состава преступления. Я привела именно твои цитаты, потому что там открытым текстом фигурировали добро и зло, о которых мы с Plamya говорили. Но я считаю, что абсолютно все голосовали именно за добро и против зла (в своём понимании), хотя в комментариях и называли это другими словами.

Цитата Munen ()
Человек предполагал, что интересуются именно его творчеством (ага, и плевать, что конкурс анонимный) или им самим (обсуждать себя - что может быть интереснее?)

Мун! Ты только что описал Аневку! :D О ком же и поболтать, как не о себе любимой?

Цитата varyag ()
Ой-йой... Я попросил бы. Рассказ не цинничный. Написано циннично.

И-и-и? Какая разница? То, что написано цинично - плохо? Это зло?

Цитата Триллве ()
Да и по голове вроде никто ее не бил... (задумчиво)

Понимаешь, Триллве, в чём дело... "нет никакой ложки". Мир - яркая многогранная штучка. И если человек смотрится в её тёмную, или даже треснутую грань, вокруг него действительно будет дреколье и чадящие факелы. Мысли материальны, и всё такое. И никто не сможет заставить его взглянуть на вещи иначе, пока он сам того не захочет.



Цитата Munen ()
"Хуан обезумел от страсти. Мигель был вне себя от ярости. Мария ощутила неземное блаженство".

Вспыхнувший на мгновение в камине огонь осветил трепещущие ноздри крючковатого носа дона Хуана. Его широко открытые глаза наполнила тьма. При виде этого Мигель стиснул рукоять шпаги так, что побелели пальцы. Щека его нервно задёргалась. За окном замка прогремел гром. Мария... А что Мария? Не в силах выдержать напряженность момента, Мария, глубоко вздохнув, брякнулась в обморок - пусть мужчины сами разбираются.

Мун, ты, безусловно, крут, но с Марией позволил себе изрядную вольность... интерпретации :D
Чего ты прозу не пишешь?

Цитата Триллве ()
Это сча почему-то плохо, а весь 18-19 век канало и не факт, что не вернется. И кстати, так текст легче, чем если через атмосферн... Аневка, а что ж ты сегодня все о погоде и о погоде?

Люди недоверчивые стали. Станиславский, все дела.
Не, я не утверждаю, что так писать нельзя. Можно. В ряде случаев это гораздо уместнее. Но если ты пишешь, что "он потерял голову от её язвительного ответа, схватил кочергу и проломил ей череп в приступе помутнения рассудка", а после этого он снял костюм, забрызганный кровью, аккуратно разрезал и по частям спалил в камине, тело завернул в заранее купленный на барахолке ковёр, спрятал в багажник заранее угнанной машины и, зажав педаль газа месяц назад похищенным в соседнем городе кирпичом, утопил автомобиль в реке, у судей могут возникнуть-таки некоторые сомнения по поводу состояния аффекта.

Цитата Plamya ()
Цитата Niko7 ()
А "грелка" - это что?
Конкурс. С теплой и душевной атмосферой

:D Смешно!

varyag,
Цитата Тео ()
Plamya, думаю, новичок не очень разбирается, кто из форумчан кассир, кто посетитель.

*лайфхак* Ники оргов указаны красным в шапке конкурса. Админы выделяются жёлтеньким.

Цитата Тео ()
Вот, видите, как бывает сложно правильно понять даже людей, с которыми не первый год контактируешь. Что уж о случайных знакомцах говорить...

Видим, конечно. Подлые слова! Которые есть суть тень от тени... как мы их только терпим? Как демократию, верно. За неимением лучшего. (Потому что телепатия, зараза, штука чрезвычайно сложная).

Цитата Plamya ()
В таких случаях логично имеющиеся претензии адресовать конкретному обидчику.

А если у неё вдруг окажется экскаватор с вертикальным взлётом?

Цитата Plamya ()
К сожалению, я не припомню такого случая, чтобы парня заклевали за недостаток феминизма.

Но это прекрасная тема для рассказа!

Цитата Plamya ()
Кому-то запретить высказываться, чтобы атмосфера не пострадала?

*тянет руку и подпрыгивает* Мне. Мне надо запретить высказываться. Вот на этом конкурсе меня не было, все были друг к другу милы и предупредительны. Как в лучших домах ;)


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Niko7 Дата: Среда, 08 Фев 2017, 2:48 PM | Сообщение # 365
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
попросите Инкви разделить форум на залы для "курящих" и "не курящих". И сурового админа каждому. В зале для некурящих запретить начисто: подколы, в том числе завуалированные, эпиграммы, двусмысленные намёки, недвусмысленные намёки, особенно на то, что автор - МТА, любого рода сра... споры и конфликты. Нарушителей банить, реплики затирать.
А в зале для курящих да развернётся битва Бобра с Ослом! (В цивилизованных пределах, само собой, это же всего лишь зал для курящих, а не опиумный притон).

А что, хотя бы в качестве эксперимента, можно было бы и попробовать ;)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Триллве Дата: Среда, 08 Фев 2017, 3:10 PM | Сообщение # 366
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
У него был очень противный рассказ - политическая агитка, многим не понравился.

Но при этом запомнился.
Цитата Anevka ()
По-моему, это был рассказ Stasy, и ГГ играла на виолончели

По-моему, не он.
Цитата Anevka ()
И если человек смотрится в её тёмную, или даже треснутую грань, вокруг него действительно будет дреколье и чадящие факелы.

Та я знаю. :p
Цитата Anevka ()
Зося не верит, что можно опускать в воду лицо, да ещё открывать при этом глаза.

Вот тут больше бы мой стиль обучения сгодился, типа, залезай и плыви. Или так посиди в воде, если боишься. :D Кстати, в бассейне меня так и не научили плавать, тренер после года занятий сказала, что меня ваще лучше в воду не пускать, ибо стремно. -X
Цитата Anevka ()
но с Марией позволил себе изрядную вольность... интерпретации

А мне сразу напомнило Марию Валевскую. :D
Цитата Anevka ()
Станиславский, все дела.

Сидел бы он дальше в инженерах, протяжные механизмы изобретал. :p
Цитата Anevka ()
А если у неё вдруг окажется экскаватор с вертикальным взлётом?

Значит, не свезло.
Цитата Anevka ()
все были друг к другу милы и предупредительны

Как же! Ничего подобного! >:)


мои книги
 
Plamya Дата: Среда, 08 Фев 2017, 3:19 PM | Сообщение # 367
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Я могу. Ей не нравится моя манера изъясняться. И особый шарм Вольфи - тоже.
Поздно. Мы уже в курсе, что во всем виноват Red-wolfi, а ты не при делах.

Цитата Anevka ()
А если у неё вдруг окажется экскаватор с вертикальным взлётом?
Тогда говорят, что все кругом злые, потому что.... просто вот

Цитата Anevka ()
Но это прекрасная тема для рассказа!
Пиши!




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Anevka Дата: Среда, 08 Фев 2017, 3:43 PM | Сообщение # 368 | Сообщение отредактировал Anevka - Среда, 08 Фев 2017, 4:08 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Но при этом запомнился.

Та я вообще злопамятная.

Цитата Триллве ()
По-моему, не он.

Проверила, там вообще альт :D Так что да, наверное, Пламя другой рассказ имела в виду.
А вообще зашла флудилку с того конкурса почитала -изумительно знакомая атмосфера. Новеньких гнобят, феминистки наступают, Аневка размахивает ковшом экскаватора. Даже странно, что всё так близко... кстати, рассказ тогда тоже кое-кто с конкурса снял. И тоже из-за меня. Эх, воистину, нет ничего нового под луной, и что было, то и будет, и всё вернётся на круги своя... даже грустно.

Цитата Триллве ()
Вот тут больше бы мой стиль обучения сгодился, типа, залезай и плыви.

Согласна, каждому своё. В этом и прелесть. :) Меня забавляет, скорее... м-м-м... кривая пересечения разных пространств систем ценностей. Это интересно :) Мило.
Только не смеяться очень тяжело. Но тогда она бы точно обиделась.

Цитата Триллве ()
Сидел бы он дальше в инженерах, протяжные механизмы изобретал.

Всех инженеров тянет к прекрасному :)

Цитата Триллве ()
Как же! Ничего подобного!

А что? Был-таки холивар? Значит, я не дочитала просто.

Цитата Plamya ()
Поздно. Мы уже в курсе, что во всем виноват Red-wolfi, а ты не при делах.

Вот так всегда! Только отвернёшься, а кто-то уже утащил твои лавры.

Цитата Plamya ()
Пиши!

Я не могу просто так сесть и написать рассказ. У меня получится роман.
Вот если ты ещё один конкурс проведёшь... 0:)


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
varyag Дата: Среда, 08 Фев 2017, 4:40 PM | Сообщение # 369
Невольник жести
Группа: Проверенные
Сообщений: 1236
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
И-и-и? Какая разница? То, что написано цинично - плохо? Это зло?

Разница есть. Описано гуано или гуаняно описано - это все таки разные вещи. Я сейчас не о "Рыбке", а так, для наглядности. А если конкретно, то ты же знаешь, я больше поэт, прозаик из меня такой себе. И всегда подчеркиваю, ставя оценки, что в первую очередь сужу по своим эмоциям при прочтении. И если после "Косынки" я улыбался, после "За звездой" грустил, то после "Рыбки" у меня остался не очень вкусный осадок.
Цитата Anevka ()
(ток без обид, ладно?)

;)
При этом, я не говорю, что согласен с Plamya. Все судят абсолютно имхасто, даже Munen. Естественно, кому тема ближе, тот ей отдаст предпочтение, при прочих равных.


На жаль, від дурнів серце не сховати…
Яка б в коханні не чаїлась сила,
Та люди, замість вчитися літати,
Бездумно відтинають іншим крила.
 
Munen Дата: Среда, 08 Фев 2017, 4:52 PM | Сообщение # 370
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Чего ты прозу не пишешь?

Не пишу, потому что могу не писать.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Тео Дата: Среда, 08 Фев 2017, 5:07 PM | Сообщение # 371
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Мне кажется, проблема эта не стоит выеденного яйца: попросите Инкви разделить форум на залы для "курящих" и "не курящих".

А, вот, кстати, да. Триллве, ты помнишь, как в Ордене короля Стаха было? Там заранее типы критики задавались буковками. Эм и Жо. :D Мягкая и жесткая, соответственно. И еще что-то, кажется, было. Правда, мне сказали, что в конкурсах это не прокатит, но там ведь как-то работало? И, вроде бы, именно на конкурсах?


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Plamya Дата: Среда, 08 Фев 2017, 5:29 PM | Сообщение # 372
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Скажем так, мне интересно, как люди реагируют на то, что я пишу, но это имеет очень мало отношения к моему рассказу и почти никакого - к литературе.
А это уж кому как. Но даже если речь просто о реакции, всегда интересно, что конкретно ее вызвало - какое слово или фраза, в стиле ли дело или в сюжете. Может, лично ты в этом вопросе от остальных отличаешься, но для большинства это так. Каждый *ладно, не каждый, а многие - так утверждение не грешит против логики) хочет подробностей, а не просто "нравится" или "отстой".

Цитата Anevka ()
Так что да, наверное, Пламя другой рассказ имела в виду.
Другой. Автор - точно Ailin.

Цитата Anevka ()
Вот если ты ещё один конкурс проведёшь...
Проведу, конечно. Но не сразу же! Надо время выбрать, подготовиться, сил набраться...

Цитата varyag ()
Разница есть. Описано гуано или гуаняно описано - это все таки разные вещи.
Вот да. Без имхи никуда, но довольно редко именно понятия о добре и зле определяют отношение к произведению в целом. Вот к героям - да, частенько, если не всегда.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Триллве Дата: Среда, 08 Фев 2017, 5:56 PM | Сообщение # 373 | Сообщение отредактировал Триллве - Среда, 08 Фев 2017, 6:00 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Тео ()
но там ведь как-то работало?

На конкурсах работало отлично. DRINK Так что мона вооружиться. От типа критики ж оценки не зависят.
Можно как раз следующий конкурс по такой системе.

Кстати, не знаю, как здесь, но я бы выводила среднюю оценку от количества проголосивших и выбирала в финал не первые по оценкам рассказы группы, а те, что набрали больше голосов, пять штук, к примеру, от всех.


мои книги
 
Plamya Дата: Среда, 08 Фев 2017, 6:08 PM | Сообщение # 374
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Кстати, не знаю, как здесь, но я бы выводила среднюю оценку от количества проголосивших и выбирала в финал не первые по оценкам рассказы группы, а те, что набрали больше голосов, пять штук, к примеру, от всех.

Мы так и делали.

Цитата Тео ()
Там заранее типы критики задавались буковками. Эм и Жо. Мягкая и жесткая, соответственно.

Можно подробнее? Это критики сами обозначали жесткость своей критики? Или участники оповещали окружающих, чего они ждут?




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Триллве Дата: Среда, 08 Фев 2017, 8:29 PM | Сообщение # 375
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Или участники оповещали окружающих, чего они ждут?

Участники оповещали при выкладке конкурсных рассказов. Ставили либо М, либо Ж.


мои книги
 
Munen Дата: Среда, 08 Фев 2017, 9:09 PM | Сообщение # 376
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Участники оповещали при выкладке конкурсных рассказов. Ставили либо М, либо Ж.

А "М/Ж" не ставили, обозначая, что им все равно?


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Триллве Дата: Среда, 08 Фев 2017, 10:32 PM | Сообщение # 377
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Munen ()
А "М/Ж" не ставили, обозначая, что им все равно?

Не было третьей градации. -X


мои книги
 
Яль Дата: Среда, 08 Фев 2017, 10:48 PM | Сообщение # 378 | Сообщение отредактировал Яль - Среда, 08 Фев 2017, 10:49 PM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вы так быстро пишете... -X

Цитата Anevka ()
В таком случае, и инструменты придётся подбирать индивидуальные

Так они у меня изначально были индивидуальные.) Но и общие полагаю надо использовать. Чем больше разных инструментов, тем точнее результат может быть. (ИМха)

Цитата Anevka ()
Цитата Яль ()
Но мне хочется чего-то другого.

Для этого "тёплые ламповые форумы" и продолжают коптить небо. Как виниловые пластинки и плёночные фотоаппараты.


Мне бы больше хотелось некой внятной лаборатории, где можно что-то пробовать и внятно обсуждать.) А "теплое" - это для души.
Цитата Anevka ()
Цитата Яль ()
Поэтому, я больше размышляю и ставлю эксперименты, чтобы понять как написать что-то, что может заинтересовать многих.

Ну и как, получается?

Получается, конечно. Эксперименты я люблю. Есть определенные уже проверенные наработки, есть те, которые не знаю пока как проверить. Там генеральную совокупность надо продумывать как определить...
И на этом конке я кое-что проверяю. Мне сейчас стилист нужен хороший, которого можно "потиранить" вопросами. -X

Триллве,

Цитата Триллве ()
Участники оповещали при выкладке конкурсных рассказов. Ставили либо М, либо Ж.
А что входило в эти понятия?
Если внятная, конструктивная - это куда?)

Видела попытку на одном сайте с этим разделением - ничего путного не вышло. :D


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Триллве Дата: Среда, 08 Фев 2017, 11:42 PM | Сообщение # 379 | Сообщение отредактировал Триллве - Среда, 08 Фев 2017, 11:43 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
Если внятная, конструктивная - это куда?)

Везде. Но в разной форме. Просто при варианте Ж можно было резать правду-матку безжалостно. Говорить "гуано", а не "текст нуждается в доработке".


мои книги
 
Яль Дата: Четверг, 09 Фев 2017, 0:52 AM | Сообщение # 380
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Триллве, спасибо.)
А какое было распределение, если не секрет?
И чем закончилось?


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Anevka Дата: Четверг, 09 Фев 2017, 10:12 AM | Сообщение # 381 | Сообщение отредактировал Anevka - Четверг, 09 Фев 2017, 10:31 AM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата varyag ()
Разница есть. Описано гуано или гуаняно описано - это все таки разные вещи.

"Но есть один нюанс..." :D
Цитата varyag ()
А если конкретно, то ты же знаешь, я больше поэт, прозаик из меня такой себе. И всегда подчеркиваю, ставя оценки, что в первую очередь сужу по своим эмоциям при прочтении.

Мне каацца, все судят по своим эмоциям. За очень-очень редкими исключениями, и вот они уже относятся к области профессиональной критики.

Цитата varyag ()
И если после "Косынки" я улыбался, после "За звездой" грустил, то после "Рыбки" у меня остался не очень вкусный осадок.

Да, это верно, но почему ты после "Косынки" улыбался? Пламя вот не улыбалась (разница в оценке юмора).
А осадок после "Рыбки" был невкусным не оттого ли, что тебе кажется неправильным в циничной манере рассказывать о возвышенных вещах?

Цитата varyag ()
Цитата Anevka ()
(ток без обид, ладно?)

Да чё уж! :D Мне "Страж" тоже не зашёл. Но всё равно я тебя люблю.

Цитата Plamya ()
А это уж кому как. Но даже если речь просто о реакции, всегда интересно, что конкретно ее вызвало - какое слово или фраза, в стиле ли дело или в сюжете.

Не, мне гораздо интереснее, какую реакцию вызывают мои комментарии. Так что я в некоторые интересные места на конкурсы вообще без рассказов ходила - исключительно за флудом.

Цитата Plamya ()
Может, лично ты в этом вопросе от остальных отличаешься, но для большинства это так.

Не отличаюсь. Когда я самоидентифицировала себя как писатель, всё в точности так и было. Просто с некоторых пор у меня развелось много более увлекательных занятий, да и вообще много чего произошло... так что я перестала носиться со своими текстами, как с писаной торбой.

Цитата Plamya ()
хочет подробностей, а не просто "нравится" или "отстой".

Хочется. Но из случайного читателя их настолько тяжело вытянуть, что, на мой взгляд, овчинка не стоит выделки.

Цитата Plamya ()
Другой. Автор - точно Ailin.

А я этот рассказ даже не помню. Вообще. Хотя в конкурсе-то участвовала.

Цитата Plamya ()
Проведу, конечно. Но не сразу же! Надо время выбрать, подготовиться, сил набраться...

YES

Цитата Plamya ()
Без имхи никуда, но довольно редко именно понятия о добре и зле определяют отношение к произведению в целом. Вот к героям - да, частенько, если не всегда.

Да? Заглянем ещё на один шаг дальше. Допустим, исходя из твоих представлений о добре, герой показался тебе злым и порочным. Скажем, в первой же главе насилует героиню, убивает детей и котят ради развлечения, и т.д. Потом идёт профессионально прописанный экшн, отличный стиль, лёгкий слог, выверенная динамика. И - финал. Герой на коне, получает все плюшки: становится Императором Мира, изнасилованная в первой главе героиня от всего сердца влюбляется в Сильного и Могущественного.
Понравится тебе такое произведение? Насколько я тебя знаю - нет.
Но такие книги существуют, печатаются, находят своих поклонников.
Мы, как правило, не оцениваем произведение отдельно за форму, отдельно за содержание. Как сказал Варяг - мы смакуем осадочек. А осадочек получается как? Мы оцениваем, как автор относится к персонажам, справедливости, насилию, любви, короче говоря, мы мысленно рисуем для себя авторскую шкалу "добро-зло" и накладываем на свою такую же. Если они по большей части совпадают, и текст в плане формы не совсем уж "мама, как мне это развидеть?" - мы считаем, что осадочек приятный, произведение нам нравится. Больше-меньше - это уже зависит от степени совпадения шкал, ну и от эстетических/стилистических пристрастий.
Форма произведения способна обмануть читателя до такой степени, что у авторской шкалы добро-зло он и концов не найдёт. И с этим интересно играть. Кстати, Сева метко заметил - именно так построена "Старик и Рыбка". По принципу наживки - на какой крючок какой читатель клюнет. И да, тут комментарии очень важны, и такие рассказы надо выносить на конкурс... но, с другой стороны, не ради конкурсов я такие вещи в принципе не пишу. Потому что свою ЦА не обманешь, а за не своей бегать с требованиями выдать фидбек как-то странно. Так что и Тео по поводу этого рассказа была права - он для узкого пользования. Кстати, то, что он занял призовое место, пусть и третье, было для меня неожиданностью: по сути, это та же "Бутылка Клейна". А такие вещи не должны всходить на пьедестал.

Цитата Триллве ()
Участники оповещали при выкладке конкурсных рассказов. Ставили либо М, либо Ж.

М - ранимый МужыГ. А Ж - полная ж... эм... стервозная дама, привыкшая и не к такому.

Цитата Munen ()
А "М/Ж" не ставили, обозначая, что им все равно?

Хороший вопрос!

Цитата Яль ()
Вы так быстро пишете...

И не говори *вздыхает*

Цитата Яль ()
Многим хотелось бы что-то сказать, но не успеваю.

Аналогично.

Цитата Яль ()
Так они у меня изначально были индивидуальные.)

Это понятно. Я это к вопросу о (лень цитату искать) "что взамен форумов, и где автору получать ОС".

Цитата Яль ()
Но и общие полагаю надо использовать. Чем больше разных инструментов, тем точнее результат может быть.

Конечно, надо. Зачем изобретать велосипед заново? Но вот как раз серийные инструменты отточить можно в ремесленных мастерских, которых хватает на сегодняшний день. С избытком даже.

Цитата Яль ()
Мне бы больше хотелось некой внятной лаборатории, где можно что-то пробовать и внятно обсуждать.)

Мастерская Писателей или Лаборатория Фантастики не зашли?

Цитата Триллве ()
Везде. Но в разной форме. Просто при варианте Ж можно было резать правду-матку безжалостно. Говорить "гуано", а не "текст нуждается в доработке".

Тогда бессмысленно это всё. Нежный автор прекрасно может обидеться и на "текст нуждается в доработке".



Смысл моего предложения был в том, что к определённым пользователям следует запретить проявлять не только явные подколки и обзывательства, но и любые инсинуации, которые с определённой точки зрения могут быть восприняты как завуалированная агрессия.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
varyag Дата: Четверг, 09 Фев 2017, 12:02 PM | Сообщение # 382
Невольник жести
Группа: Проверенные
Сообщений: 1236
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()

"Но есть один нюанс..."

В яблочко!
THUMBS_UP :D
Цитата Anevka ()
Мне каацца, все судят по своим эмоциям.

И тока я этого не стесняюсь 0:)
Цитата Anevka ()
разница в оценке юмора

ИМХА наше все!
Цитата Anevka ()
и вот они уже относятся к области профессиональной критики.

Ну да. У нас тока Munen может выдолбить и высушить с каменным выражением лица. К твоему экскаватору я привык давно, а вот когда kagami пенсне одевает, еще вздрагиваю под час.
Цитата Anevka ()
не оттого ли, что тебе кажется неправильным в циничной манере рассказывать о возвышенных вещах?

Не знаю. PARDON
Цитата Anevka ()
Но всё равно я тебя люблю.

DRINK


На жаль, від дурнів серце не сховати…
Яка б в коханні не чаїлась сила,
Та люди, замість вчитися літати,
Бездумно відтинають іншим крила.
 
Anevka Дата: Четверг, 09 Фев 2017, 12:09 PM | Сообщение # 383
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата varyag ()
И тока я этого не стесняюсь

Ба! Я ж тоже не скрываю.

Цитата varyag ()
К твоему экскаватору я привык давно

Да? Вот уж не думала, что к такому можно привыкнуть :) Но отрадно, что это так.

Цитата varyag ()
Не знаю.

А ты вот подумай ;) Мне говорить не обязательно, так, для себя... это ведь интересно, докапываться, почему тебе что-то нравится, а что-то нет. (Я копаю прямо экскаватором, и постоянно бьюсь им о камни "субъективное представление о Добре" и "субъективное представление о Зле".
Впрочем, если перефразировать, это можно назвать просто ИМХА, и ничего-то это определение не потеряет в точности :)

DRINK


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Четверг, 09 Фев 2017, 1:40 PM | Сообщение # 384 | Сообщение отредактировал Триллве - Четверг, 09 Фев 2017, 5:06 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
А какое было распределение, если не секрет?
И чем закончилось?

Народ в основном жесткий вариант предпочел. Конкурс отыграли. Ник Средин потом еще что-то придумывал для объективности судейства, но так сложно обсчитывал, что я не помню уже. :D

По поводу "Рыбки". Знаю я, чего она мне не нравится. Там людей препарируют. Меленьких и гадких. Я таких бы вообще в тексты не пускала, для меня герои должны развиваться так, чтобы становились лучше, а не просто получали по серьгам, какие им хоцца, оставшись подлюками. Этот текст не обучает и не изменяет. Я не говорю, что он должен. Просто объясняю, чем мне не нра.
Кстати, "Бутылка Клейна" была чище и оптимистичнее. И мне ближе. И насчет пьедестала -- а это не автору судить. ;)


мои книги
 
Anevka Дата: Четверг, 09 Фев 2017, 3:13 PM | Сообщение # 385
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
По поводу "Рыбки". Знаю я, чего она мне не нравится. Там людей препарируют. Меленьких и гадких.

Как ты относишься к "Шинели" Чехова?

Цитата Триллве ()
для меня герои должны развиваться так, чтобы становились лучше, а не просто получали по серьгам, какие им хоцца, оставшись подлюками

Ващета, Петруша уволился из Корпорации Зла и посвятил себя подрастающему поколению. А за то, что был неправ, одна его ипостась попала в рабство к Алле из параллельной реальности. Так что всё честно :D Мировая справедливость не пострадала.

Цитата Триллве ()
Кстати, "Бутылка Клейна" была чище и оптимистичнее.

Да, тональность там другая. Я ей писала для Слона. А он очень светлый :)

Цитата Триллве ()
И насчет пъедестала -- а это не автору судить.

А чё это? :D


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Четверг, 09 Фев 2017, 5:05 PM | Сообщение # 386
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Как ты относишься к "Шинели" Чехова?

Гоголя. Жуткая гадость.
Впрочем, Чехова я тоже не люблю. Читала я его рассказ "Крестьяне" (если назву не путаю) в универе еще и мучительно пыталась их психологию просечь. И не смогла.
Между Гете и Шиллером у мну Шиллер побеждал.

Цитата Anevka ()
Мировая справедливость не пострадала.

Она есть? :o
Кроме того, не выношу имена Петр и Алла, я говорила уже. Хуже только Аннушка.
В общем, ток Акка мну там понравилась с заявой о карасях.
Цитата Anevka ()
А чё это?

Ы, так я и думала. Но после щитая ты мну простишь... :p -X


мои книги
 
Plamya Дата: Четверг, 09 Фев 2017, 5:33 PM | Сообщение # 387
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Да? Заглянем ещё на один шаг дальше. Допустим, исходя из твоих представлений о добре, герой показался тебе злым и порочным. Скажем, в первой же главе насилует героиню, убивает детей и котят ради развлечения, и т.д. Потом идёт профессионально прописанный экшн, отличный стиль, лёгкий слог, выверенная динамика. И - финал. Герой на коне, получает все плюшки: становится Императором Мира, изнасилованная в первой главе героиня от всего сердца влюбляется в Сильного и Могущественного.
Понравится тебе такое произведение? Насколько я тебя знаю - нет.
А вот и ошибаешься ты. Я действительно не люблю романы про любовь между насильником и жертвой, но тут не в добре и зле дело. Меньшая часть подобных книжек описывает историю психически нездоровых людей, но добротно и правдоподобно. Это может быть хорошей книгой, хотя я не особо интересуюсь этой темой. А вот бОльшая часть - тупо бредовые. Я не верю. И потому они мне не нравятся. Плюс ко всему - жуткая вторичность. Эти романы все настолько одинаковы, что нет смысла мучиться и читать еще один.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Триллве Дата: Четверг, 09 Фев 2017, 5:44 PM | Сообщение # 388
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
И потому они мне не нравятся.

Зато самые модные сейчас и продаваемые, всяко, в сети. :D Реально патология какая-то расползается.


мои книги
 
Plamya Дата: Четверг, 09 Фев 2017, 5:46 PM | Сообщение # 389
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Зато самые модные сейчас и продаваемые, всяко, в сети.
Так вот это тоже бесит. Такая хрень - и кругом




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Anevka Дата: Четверг, 09 Фев 2017, 5:53 PM | Сообщение # 390
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
А вот и ошибаешься ты. Я действительно не люблю романы про любовь между насильником и жертвой, но тут не в добре и зле дело. Меньшая часть подобных книжек описывает историю психически нездоровых людей, но добротно и правдоподобно.

Не-е, не ошибаюсь. :) В том случае, когда это именно история "психически нездоровых людей", и когда она тебе может понравиться, она понравится именно тем, что автор признаёт такие отношения нездоровыми (ну и попутно раскрывает эту интересную тему). То есть моральный посыл соотносится с твоим вИдением "здоровый-не здоровый".

Понятное дело, что можно написать хороший рассказ, где хороших поубивали, а плохие не понесли наказания, но тогда его тональность будет: "Ребят, ну глядите, это же плохо!"
Тогда он вызывает в читателе грусть и печаль, но! Морально-этическая позиция автора при этом продолжает коррелировать с системой ценностей читателя. "Му-му" - яркий пример.

Цитата Триллве ()
Гоголя. Жуткая гадость.

Чёрт! Точно, Гоголь.
Мне она тоже не нравится.

Цитата Триллве ()
Между Гете и Шиллером у мну Шиллер побеждал.

А у меня очень избирательно. Что-то из того, что-то из того. "Разбойников" не осилила - чересчур пафосно.

Цитата Триллве ()
Она есть?

У меня есть! :D Например, Алла за целеустремлённость вознаграждена "столбовым дворянством"в своей ячейке, а за потребительское отношение к окружающим осталась у разбитого корыта при Петре-альпинисте.

Цитата Триллве ()
Кроме того, не выношу имена Петр и Алла, я говорила уже.

Мне они тоже не особо нра, но персонажи отказались зваться как-то иначе. Пётр ещё пытался намекать на апостола, за что был автором тут же высмеян :) А Алла просто упёрлась и сделала стеклянные глаза.
А Акка умница, да :) Это она про коррупцию загадывала.

Цитата Триллве ()
Ы, так я и думала. Но после щитая ты мну простишь...

Я описку даже не заметила.
Просто интересуюсь, чего это ты аворам отказываешь в самоуничижении? :)
Была бы аудитория более разношерстная, уверяю тебя, у "Рыбки" шансов бы не было. Это статистическая погрешность.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Plamya Дата: Четверг, 09 Фев 2017, 6:08 PM | Сообщение # 391
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
В том случае, когда это именно история "психически нездоровых людей", и когда она тебе может понравиться, она понравится именно тем, что автор признаёт такие отношения нездоровыми (ну и попутно раскрывает эту интересную тему). То есть моральный посыл соотносится с твоим вИдением "здоровый-не здоровый".

Да нет. Это моя оценка персонажей, субъективная. А автор вполне может быть тоже не совсем нормален и искренне считать такие отношения приемлемыми и счастливыми, а своих персонажей - душками и лапочками. Но если я в эту историю верю - произведение не станет для меня однозначным шлаком, просто не войдет в список любимых. Т.е. добро и зло - один из ряда критериев, а не единственный. И не определяющий.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Anevka Дата: Четверг, 09 Фев 2017, 6:23 PM | Сообщение # 392 | Сообщение отредактировал Anevka - Четверг, 09 Фев 2017, 6:23 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
А автор вполне может быть тоже не совсем нормален и искренне считать такие отношения приемлемыми и счастливыми, а своих персонажей - душками и лапочками. Но если я в эту историю верю - произведение не станет для меня однозначным шлаком, просто не войдет в список любимых.

Это хитрый ход конём! :D
Но! В таком случае твоё субъективное понимание добра состоит в том, что литературное произведение хорошее, если изображает правдоподобные отношения между персонажами, в которые ты как читатель будешь в состоянии поверить. Ибо врать читателям нехорошо!
А есть читатели, которым, наоборот, больше нравится, чтобы в отношениях ничего правдоподобного не было. Даже чтоб банальной логики не было! (Сама я терпеть такое не ненавижу, но некоторым нравится - финалы неожиданные, или там... сказка приятная).


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Четверг, 09 Фев 2017, 6:37 PM | Сообщение # 393
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
"Разбойников" не осилила - чересчур пафосно.

В оригинале?

Цитата Anevka ()
Просто интересуюсь, чего это ты аворам отказываешь в самоуничижении?

Ты тоже.

Цитата Anevka ()
Это статистическая погрешность.

Много умных, ага.

Цитата Anevka ()
сказка приятная

Сказки как раз правдоподобны. Когда настоящие. Э... архетипичные.

Писать можно про всяку фигню (я все о стокгольмских отношениях), но когда нарастает тенденция, когда эту фигню поголовно предпочитают, покупают, тиражируют -- это капец. Лучше уж мерисья.


мои книги
 
Plamya Дата: Четверг, 09 Фев 2017, 6:38 PM | Сообщение # 394
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Но! В таком случае твоё субъективное понимание добра состоит в том, что литературное произведение хорошее, если изображает правдоподобные отношения между персонажами, в которые ты как читатель будешь в состоянии поверить. Ибо врать читателям нехорошо!

Это не мое субъективное понимание добра, это мое субъективное понимания качества. Нет, если продолжать в том же духе, то можно сойтись на том, что произведения, которые мне нравятся - добро и есть, а всякая графомань - зло, но я полагала, ты имеешь в виду нечто другое




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Anevka Дата: Четверг, 09 Фев 2017, 6:47 PM | Сообщение # 395
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
но я полагала, ты имеешь в виду нечто другое

Вообще говоря, да, немного другое.
Скажем так, моя мысль заключалась в том, что верёвочку эту можно вить долго, до тех пор, пока там не покажутся красные нитки добро/зло. :)
Хотя ты права, по сути, это софистика - бросим её тут.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Plamya Дата: Четверг, 09 Фев 2017, 7:14 PM | Сообщение # 396
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
когда нарастает тенденция, когда эту фигню поголовно предпочитают, покупают, тиражируют -- это капец. Лучше уж мерисья.
Согласна. Фигню в единственном экземпляре бывает полистать даже любопытно. Хоть поржать можно. А когда она начинает лавинообразно наступать - уже не до смеха :D




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Триллве Дата: Четверг, 09 Фев 2017, 7:50 PM | Сообщение # 397
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
А когда она начинает лавинообразно наступать - уже не до смеха

А у рабынь не бывает психологически здоровых детей.


мои книги
 
Яль Дата: Четверг, 09 Фев 2017, 8:47 PM | Сообщение # 398
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Мастерская Писателей или Лаборатория Фантастики не зашли?

МП - как-то очень маленькая (для меня) и ... скучноватая что ли... Не зашла. Извините.) А второй - там надо долго было "въезжать", а мне - некогда. Я посмотрела-посмотрела, да и не стала региться. Много лет назад я на Фензине интересное видела, но потом стало некогда и народу там мало. Смотрела разное, но чтобы по делу и интересно мне, как-то не увидела. Пока во всяком случае.

Цитата Триллве ()
Народ в основном жесткий вариант предпочел. Конкурс отыграли. Ник Средин потом еще что-то придумывал для объективности судейства, но так сложно обсчитывал, что я не помню уже.


Я еще раз посмотрела, но сообщение - это гадость (для меня не критика, а так - шум)). Если нет внятно-конкретного. Хотя интересно, как судил. -X

Цитата Plamya ()
А вот и ошибаешься ты. Я действительно не люблю романы про любовь между насильником и жертвой, но тут не в добре и зле дело. Меньшая часть подобных книжек описывает историю психически нездоровых людей, но добротно и правдоподобно. Это может быть хорошей книгой, хотя я не особо интересуюсь этой темой. А вот бОльшая часть - тупо бредовые. Я не верю. И потому они мне не нравятся. Плюс ко всему - жуткая вторичность. Эти романы все настолько одинаковы, что нет смысла мучиться и читать еще один.

Да, еще и плохо написанные с точки зрения психологии. Уж если берут патологию, то хоть бы почитали мат/часть. А то у меня ощущение, что они у бабушек на лавочке учились. >( И читать это просто противно.
Цитата Триллве ()
Зато самые модные сейчас и продаваемые, всяко, в сети. Реально патология какая-то расползается.


Ну да. Люди интересуются психологией и патологией в том числе. Но это такой отстой(то, что написано) Из издаваемого можно только во французской психологической линии что-то выбирать. Там хоть косяков открытых меньше.

Цитата Plamya ()
Т.е. добро и зло - один из ряда критериев, а не единственный. И не определяющий.

Ну да.) Еще немного и вы до семантического дифференциала договоритесь.)


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Триллве Дата: Четверг, 09 Фев 2017, 9:35 PM | Сообщение # 399
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
Хотя интересно, как судил.

Не, там не просто "гадость", а развернутое обоснование давали, почему. Но... суровыми выражовываниями. Не для барышень.


мои книги
 
Яль Дата: Четверг, 09 Фев 2017, 9:54 PM | Сообщение # 400
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Не, там не просто "гадость", а развернутое обоснование давали, почему. Но... суровыми выражовываниями. Не для барышень.

:D Я просто предпочитаю нормально-деловое обсуждение, чтобы не отвлекаться на эмоциональный шум. -X э... в общем, предпочитаю искать жемчуг не там, где петух.))


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » МОРОЗ С ОГОНЬКОМ (проза) (Зимний конкурс рассказов)
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: