Четверг, 25 Апр 2024, 5:50 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Трансцендентные превращения (Техно-магия. Романтика, интриги, разведение овец)
Трансцендентные превращения
Мизеракль Дата: Суббота, 11 Янв 2014, 8:52 PM | Сообщение # 101 | Сообщение отредактировал Мизеракль - Суббота, 11 Янв 2014, 9:03 PM
Помощник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 2376
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
А вот теперь мне реально стыдно.

Зря. Мене ж никто насильно не заставлял). Ещё и работал (не тока читал вас)
Цитата Anevka ()
А вы, что, отказываетесь от меня?

Как я могу? Но Кагами и Мунен гораздо, гораздо чаще и лучше меня критикуют. Я иногда просто вякаю. И пропадаю)
Цитата Anevka ()
а)Вы любите Терри Пратчета так же, как люблю его я;
б)Ваше мироощущение/текстовосприятие совпадает с моим более, чем наполовину;
в)Вы мужчина.

а) - Джокер его читала в оригинале (мне так кажеца). И потрясающе дала перевод песни про йожега)
б) алкаголично, мадам/чокаяс. Признателен вам за это)
в) Мунен тож). И лучше меня знает язык. или Розенталя, лично.
Цитата Anevka ()
Не исключено

Исключено)
Цитата Anevka ()
Вы очень точно ловите места

вот тут оч благодарен. Что не обиделись. Что признаёте) и те де. потому - я ваш с потрохами.
Цитата Anevka ()
А идите вы в пень

Уже в пути). Но на вашем месте всё равно подумал бы. Ибо:
По мере того как радостное возбуждение от победы стало оставлять, девушка постепенно начала осознавать, что праздновать было рановато. (оставлять - праздновать - что??? как???)
стало оставлять кого? Просто перефразировал бы из "пассивного залога в активный".
Цитата Anevka ()
Цитата
Повернув голову набок (это как?)
В данном случае на 90 градусов против часовой. А что, это важно? Птицы постоянно так делают.

Я про то, нужно ли это набок? И на бок склоняют, а поворачивают в сторону, имхо.
Цитата Anevka ()
Цитата
Не оч верится в такое освобождение
Почему? Впрочем, возможно, вы и правы. И сбежал он как-то по-другому. А девушкам наврал. А они повелись...

У вас в тексте оч глубокая психология и обоснование поступков. Именно это место мне показалось мерисьюшным. Так вожделел ГГ-я насильник (см. по тексту), и вдруг просто его отпустил после истерики? Ну не верица. Не ваш уровень.
Цитата Anevka ()
А у магов в ВУЗах вообще с кадрами дефицит, так что вполне.

ОК. Но тогда усилить в тексте.
Ибо в общепринятом понимании декан - как минимум со степенью (хотя звание и степень - не одно и тож, вы абсолютно правы)
Цитата kagami ()
Вы, кстати, далеко не первый, кто на это сетует. Более того, львиную долю потенциальных читателей я потеряла уже на первой странице. Ломаю голову, что с этим делать: пока безрезультатно. То есть понятно, конечно, что начало надо как-то переписать. Но как? Я же, как уже говорила, не писатель, а сновидец. Что вижу, о том и пою. Начать с другого места? Но с какого? Вырезать эти сопли, которых явно перебор подряд? Но как? Убрать дурацкий эпизод с бала - вылетит рассказ о дуэли со стороны Рогнара, а он мне нра. Убрать недоумка Пекардина - как я тогда Канцлера к Веласкину отправлю? Ну, может, отлежится, осенит озарение. Хотя вряд ли... Канцлер что-то давно не снится. Сегодня, вот, полночи меня развлекал уважаемый Munen, декламировавший стихи, сверкавший на меня красным глазом и перемежавший всё это карканьем.

Соплей нет. Ничего убирать не надо, имхо. Просто "разбавить" текст большими пояснениями, имхо. Вы слишком "густо" написали начало, пытаясь впихнуть как можно больше инфы. Есть правило: не больше персонажа на страницу вводить (оно не абсолютно).
Короче, немного бы пошлифовал (разбив фразы) и разбавил бы пояснениями. Моё имхо.
Цитата kagami ()
что значит МТА?

МТА - молодой талантливый автор. Употребляется чаще всего в ироническом контексте. С целью сказать, что автор - бездарность и графоман.

Цитата Anevka ()
Это да. Сама уже довольно долго с этим бьюсь - где-то удалось "сгладить" переход при помощи общности места или притянутых за уши воспоминаний-легенд и иже с ними, где-то пока нет. Но это исправить я обязательно постараюсь. Вернее, у меня есть твёрдая уверенность, что вот с этим-то я в состоянии буду справиться. Пусть и не сразу.

Две подсказки.
Попробуйте воспользоваться разбиением с помощью разделителей (звёздочки-главы-подглавы) и реперами (яркие по семантике слова-ключевые точки в конце фрагмента и начале следующего, связанного с первым по сюжетной линии)
А вообще - честно - хожу под впечатлением от вашего текста. Желаю вам его закончить и опубликовать)


Всегда и навеки бест реГАДс
Читаю: http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-7456-1
Канцлер гуд!
 
Anevka Дата: Воскресенье, 12 Янв 2014, 0:22 AM | Сообщение # 102 | Сообщение отредактировал Anevka - Воскресенье, 12 Янв 2014, 2:29 AM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Мизеракль ()
Исключено)

Ключевое выражение пересечение множеств. То бишь, и то, и другое, и третье. Хотя, можно добавить ещё и четвёртое:
г) Вам не лень было читать этот текст. ;)

Цитата
Так вожделел ГГ-я насильник

Ну вот не надо biggrin_wink Не таким уж Ксерз вышел монстром. Старался, кстати, по-хорошему договориться. Просто человек настроения. С широкими возможностями. А выгнать из города в пустыню без припасов и средств передвижения - почти что смертная казнь. Да, к тому же, как сам ГГ говорил, ничего в нём особенного не было. А прихоти сменяют одна другую легко и непринуждённо... по себе знаю ;)

Цитата Мизеракль ()
Просто перефразировал бы из "пассивного залога в активный".

Да я уже там полностью фразу переделала. Ну её... жена кесаря должна быть вне подозрений.

Цитата Мизеракль ()
Я про то, нужно ли это набок? И на бок склоняют, а поворачивают в сторону, имхо.

Нееет... хочу набок. Ну, пусть тогда склоняет :) против этого не возражаю.

Цитата Мизеракль ()
Просто "разбавить" текст большими пояснениями, имхо.

SCRATCH Серьёзно? А мне всё казалось, что меня дальше первой страницы все отказываются читать именно из-за обилия никому неинтересной инфы-пояснений. Я её и повырезала оттуда немеряно...

Цитата Мизеракль ()
Попробуйте воспользоваться разбиением с помощью разделителей

Чёрта с два. >:) Мы с вордом из-за них два дня не разговаривали.

Цитата Мизеракль ()
и реперами

угу, вот конкретно их я и выдумывала потихоньку.

Цитата Мизеракль ()
Желаю вам его закончить и опубликовать)


shy Ну, поживём - увидим.

Трое людей уже пятый час брели по пустыне.
- Антар? – Камилла уже начала выдыхаться.
- Мммм? – донеслось из-за белой повязки, закрывавшей лицо мужчины по самые глаза.
- А нельзя было сразу открыть червоточину в этот твой монастырь? Или поближе к нему?
- Нет, - лаконично ответил Антар.
- А почему? – не унималась девушка.
- Ей скучно, Антар, - подал голос Ламберт, - или рассказывай, или давайте устраиваться на ночлег.
- Рано ещё. Ладно. Туда нельзя открыть червоточину или портал. У этого места нет координат.
- Это как? – не понял маг.
- Когда-то очень давно, - начал рассказ Нездешний, - когда моя мать была ещё подростком, она сбежала в святилище Континуума.
- Континуума?
- Бога времени и пространства. Для краткости я зову его Континуумом.
- И что? – спросила Камилла.
- Сумеречный бог её там нашёл. Вместе с фейри. И они были очень сердиты. Святилище было уничтожено вместе с жрецами. Много воды утекло, пока всем семерым удалось возродиться вновь и собраться вместе. Тогда они основали новый монастырь. Но у него нет определённого места ни во времени, ни в пространстве. Он постоянно находится в состоянии суперпозиции. Он везде. И всегда.
- А почему мы тогда в пустыне? – логично спросил Ламберт.
- Здесь меня легче заметить, - пожал плечами Антар. - Надеюсь, скоро настоятель соизволит полюбопытствовать, что мне от него надо.
- Ты что, и в этом монастыре наследил? – удивилась девушка.
- Почему наследил? Просто родители часто отправляли меня туда. Когда Альдор был маленький и капризничал из-за режущихся зубов, или когда у них были какие-то неотложные дела.
- Так это что? Вневременной детский сад?
- Это священное место бога времени. А моя семья с ним в хороших отношениях. И с его служителями. Мне там было интересно. И я многому у них научился. Медитации, например. И телепатии.
Тут Ламберт неожиданно остановился и взял Камиллу за плечо.
Перед ними стоял крупный тяжеловесный мужчина, побритый налысо и облачённый в белые с золотом одежды свободного покроя. Антар молча вышел вперёд. Некоторое время они смотрели друг на друга, потом незнакомец перевёл взгляд на стоящих поодаль Ламберта и Камиллу. И отрицательно покачал головой.
- Сын Народа Холмов не войдёт в святилище.
- Но он человек, - сказал Антар, на этот раз тоже вслух.
- Это не имеет значения, - бесстрастно ответил монах, и посмотрел на Камиллу. - Только она.
- Решать вам, - сказал Антар, опуская глаза.
- Нет, - тут же ответил Ламберт и взял жену за руку.
- Да, - ответила она, и посмотрела на него, осторожно отнимая его ладонь. - Я пойду. Я всю жизнь мечтала о чём-то таком.
Он окинул жену недоумённым взглядом.
- Ты и Антар… в последнее время он столькому научил тебя, а теперь и у меня появился шанс прикоснуться не к мёртвым тысячелетним руинам, а к настоящему, живому… позволь мне отправиться туда.
- Ты напрасно беспокоишься за неё, - сказал Антар, обращаясь к Ламберту, - если где-то и есть сейчас тихое место – то это монастырь. Камилла будет в куда большей безопасности, чем ты сам.
- Сколько времени это займёт? – осведомился маг, уступая.
- Некорректный вопрос, - отозвался монах.
- Камилла может вернуться в любой момент времени, начиная с текущего, - пояснил Нездешний. - Это же святилище Континуума.
- Тогда пусть и возвращается сразу же.
- Ты уверен в этом? До того, как ты побываешь на своём континенте и выяснишь, что там происходит, до того, как оценишь уровень опасности, которую представляет собой Бог Креста и его избранник? До того, как обзаведёшься союзниками и решишь текущие проблемы?
Ламберт постарался взять себя в руки.
- Нет.
- Всё будет хорошо, любимый, - Камилла обняла его за шею и поцеловала. - Я знаю, что скоро мы снова будем вместе.
- Почему подобные вещи происходят именно со мной? – беспомощно вопросил Ламберт пространство.
- Потому что ты неудачник, - с улыбкой похлопал его по плечу Антар.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Anevka Дата: Воскресенье, 12 Янв 2014, 0:27 AM | Сообщение # 103 | Сообщение отредактировал Anevka - Воскресенье, 12 Янв 2014, 12:23 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Глава 4. Мститель


Кайл, наподобие асассинов Корлайлы облачённый в сливающийся с серыми стенами костюм, бесшумными шагами крался позади руководительницы операции. В замок Вернеца проникнуть удалось на удивление легко: Корлайла, в отличие от кесаря, никогда не пренебрегала информацией, а потому знала о старинном сооружении куда больше его законного хозяина. Подземный ход, ведущий в канализационные туннели, начинался всего в нескольких километрах от границы поместья фон Штосса, куда Кайл, Корлайла и Гестия пробрались через искривление пространства. Там они повстречали Рогнара, который не замедлил присоединиться к спасательной операции. К тому времени, как они добрались до места, Корлайлу ждал десяток членов клана аркани. И вот они плотной цепью пробираются вдоль стен… Кайла поразило полное отсутствие охранников в этой части замка. Вернее, охранники тут, возможно и были… но всё ещё не попались диверсантам на глаза. Потом Кайл сообразил, что тёмные переходы были, вероятно, такими же потайными, как подземный ход, приведший их сюда, так что охране и знать о них было не положено. Но вот они вышли в освещённый коридор… Освещённый – это сильно сказано. В самом конце его чадил смрадный факел. Но это был признак жизни.
Кайл прислушался. Коридоры, и этот, и последующий, были пусты и безмолвны, но где-то в глубине каменных стен отдавалась мерная вибрация. Неподалёку отсюда что-то происходило.
Тем же манером, скрываясь в густых тенях, они миновали ещё несколько помещений, приближаясь к источнику звука, пока не увидели первого обитателя замка.
Это был крепкий высокий мужчина, одетый в кирасу охранника, но без остальных лат и шлема. Соли в его густой шевелюре было уже куда больше, чем перца, так что вероятно, он уже перевалил за срединный рубеж своей жизни. А может, приблизился к самому её окончанию. Бесшумный, как тень, безликий, как сама ночь, скользнул аркани к сидящему за столом, обхватившему голову руками человеку.
Кайл услышал, как выругалась Корлайла. И тут же к столу метнулась вторая тень. Перехватила тонкое лезвие у самого горла. Сидящий немедленно вскочил, обнажая меч и разворачиваясь к нападающим. Проворство и отточенность движений выдавали в нём опытного воина.
- Проклятый некромант, - прошипела Корлайла, сдирая маску с лица. - Дурной пример заразителен. Говорили мне, что с кем поведёшься… «Я называл его другом», «мы в ответе за тех, кого…»
Длинные белые волосы рассыпались по плечам. Седина сильно состарила фаворитку кесаря. Но начальник охраны замка Вернеца не заметил этого. Меч звякнул, выпав из его ослабевшей руки на каменный пол.
- Миледи, - прошептал мужчина, опускаясь на колени перед главой клана асассинов-аркани.
- Вставай, Азор, - тихим и каким-то уставшим голосом сказала женщина. - Я больше не миледи. Я просто Корлайла. Асассин, который ворвался в твой замок.
Мужчина смотрел на неё горящими глазами.
- Это… и правда… вы? – он, кажется, не слышал того, что она только что сказала.
- Это я, - вздохнула она и подала ему руку. Он почтительно поцеловал её перчатку и всё-таки встал.
- Нам сообщили, что вы… о вашей смерти. Многие не верили до последнего, ведь тело так и не показали… но то, что здесь началось, заставило нас поверить в конец света. Это… просто какое-то безумие.
- Меня воскресил некромант, - криво усмехнулась она, - так что я у него теперь на побегушках.
- Ламберт фон Штосс, - догадался Азор. - Я слышал, что о нём болтали, но считал обычными сплетнями. Доказательств мы никаких так и не нашли… Но сейчас… Миледи, вы не представляете, что здесь творится! Десятки, сотни заключённых, казни, пытки… несколько человек из гарнизона тронулись рассудком. Многие дезертировали… и я не нахожу в себе сил их винить. Я сам уже был на грани между безумием и… Но вы ведь вернулись? Теперь всё… можно исправить?
- Я не вернулась, Азор. Я пришла за этим мальчиком, врачом Канцлера.
- Он здесь, миледи. Я… проведу вас к нему. Позвольте только… вашим людям взглянуть на вас ещё раз. Возможно, для многих из них это будет последняя радость в жизни.
Женщина заколебалась. Асассин в ней вопил благим матом, что она ведёт себя самоубийственно, но миледи Корлайла, уже почти похороненная, вдруг подняла голову и выступила на свет.
- Хорошо, - сказала она, гордо вскинув подбородок. - Веди их всех.
Азор был прав: гарнизон изрядно поредел, но, тем не менее, просторное караульное помещение было битком забито людьми. И все они как зачарованные смотрели на вошедшую высокую седовласую женщину. А потом, как по команде, стали опускаться на колени. Корлайла обращалась к каждому из них по имени – они все были когда-то её людьми, она знала всю их подноготную, все их сильные и слабые стороны, семейные и личные тайны… Пока замок Вернеца был её замком, он был неприступной крепостью. Состоять в его охране было честью, которой добивались. Теперь, после её ухода, гарнизон осиротел. Сивфы осиротели.
Корлайла долго смотрела на них: молодых и старых, блондинов и брюнетов, сивфанцев и иноземцев, таких разных, и так дополнявших друг друга. И наконец произнесла.
- Вы можете пойти со мной. Вы станете государственными преступниками, лишитесь своих домов, сбережений, вас будут преследовать… Но предложить вам этот путь я считаю себя обязанной.
Они встали все как один.
- Мы с вами, миледи, - сказал Азор за всех: он слишком хорошо знал своих подчинённых, чтобы сомневаться в них. - До конца.

Мелисента сидела, положив голову на сложенные на подоконнике руки, и мрачно глядела в окно. Помимо того, что она скучала по Северину, её терзала жажда деятельности и вынужденная пассивность приводила её в меланхоличное состояние духа.
- Не грустите, прекрасная дама! – достиг её слуха возглас, изрядно приглушаемый расстоянием. - Спасение уже близко!
Прикрыв глаза рукой от солнца, Мелисента попыталась разглядеть крохотного человечка далеко внизу.
- Милослав! – крикнула она, выйдя на балкон внутреннего дворика замка.
Мужчина выглянул из-за резной арки, увитой плющом. В руке у него был увесистый фолиант.
- Да?
- Кажется, к тебе пришли. Ужинать ты, полагаю, не будешь?
Свесившись из окна, Милослав постарался на глаз оценить упитанность содержимого доспехов.
- Да, я думаю, не буду…
Он вышел на террасу, и в следующую минуту небо прорезал ошеломительный клёкот Чёрного Дракона.
Удар самого кончика хвоста рептилии сломал двуручный меч как зубочистку. Дракон набрал воздуха в лёгкие и выпустил первую пробную струю огня из ноздрей.
Но молодой человек проворно поднырнул под неё и… обнял дракона за шею. В его руке блеснул короткий кинжал, который он всадил между двумя чешуйками. Дракон взвыл так страшно, что древний замок содрогнулся до основания. В мгновение ока золотоволосая девушка из своей башни неведомым образом переместилась на поле скоротечной битвы.
- Милослав! – в ужасе воскликнула она, склоняясь над телом черноволосого мужчины с кинжалом в плече. Рана не казалась опасной, однако… лежащий не подавал никаких признаков жизни.
Рассмотрев красавицу вблизи, победитель дракона отшатнулся.
- Вы?
Услышав его голос, она тут же вскинула голову и вскричала:
- Роланд! Будь ты проклят! Ты что, преследуешь меня?
- Нет, что вы! Я… э… я не знал… Вы же сами сказали… не путаться под ногами… подвиги…
Глаза девушки опасно сузились, от чего сама стала напоминать рептилию.
- А ну признавайся, тупиковая ветвь эволюции, - вопрошала она, наступая на него с неотвратимостью водопада, - ты откуда взял этот кинжал?
- Мне… его царь фейри дал. Объяснил ещё, куда колоть… - отступая шаг за шагом, испуганно лепетал юноша.
- Кэролин! – прошипела Мелисента. - Ну, держись, тварь бессмертная.


В то время, когда Корлайла общалась со своим бывшим гарнизоном, её текущий клан методично прочесал подвалы и упокоил души всех оставшихся без присмотра служителей Бога Креста. Кайл с Рогнаром на подобные мелочи не отвлекались – они нашли Вартека.
Молодой человек не узнал их. Глаза его хоть и был открыты, но отражали только какую-то муть. Длинные ловкие пальцы хирурга были вывернуты под неестественными углами, всё его тело казалось одной запёкшейся раной, но несмотря на это несчастный пытался куда-то ползти, приподнимая верхнюю половину туловища – на шее у него был надет широкий деревянный «воротник», с внутренней стороны которого были вырезаны острые зубцы, так что заключённый не мог не то что прилечь, но даже прислониться к стене без того, чтобы проткнуть себе шею. Одним движением Рогнар сбил замок «воротника» и взвалил заключённого к себе на плечо. Тот немедленно закрыл глаза и, кажется, уснул.

Небольшой отряд жителей манора Вайн Росс под предводительством их владетеля успешно отбил у столь же немногочисленного отряда нападающих здание Лицея Вернеца.
- Росс, поверить не могу, что это ты, - озадаченно говорил барон Даугер. - Мы уж не чаяли тебя в живых. Сам видишь, что творится…
- Что конкретно у вас произошло? Почему Лицей держали в осаде? – быстро спрашивал Кайл, осматривая одно помещение за другим на предмет повреждений.
- Не только Лицей, - сказал Кюльхер. - Насколько мне известно, Университет Вернеца тоже подвергся нападению. Правда, маги сопротивляются успешнее аристократов. Мы оказались способны только запереться здесь…
- Это всё Святейший, - барон Даугер попытался выдать другу запрашиваемую информацию, - После того, как Крест был объявлен единственной и официальной религией Сивф, клир разослал делегации по всем учреждениям, начиная со столичных и заканчивая последней деревенькой. Когда паладины заявились к нам, ректор отказался заставлять учеников называть себя «рабами Креста». Он говорил, что мы живём в свободной стране, что церковь у нас отделена от государства, что кроме кесаря есть сенат, который не утверждал этого дикого постановления, о свободе совести и вероисповедания…
- Вот в этом месте его и зарубили, - печально сказал Кюльхер. - И тогда Феликс Рюм закричал: «К оружию! Дворяне вы, или стадо дрожащих овец!»
- Кстати, где он? – осведомился Кайл.
- Он… его…
- Ясно, - лицо юноши, ещё до этого ставшее куда более жёстким, чем его помнили друзья, украсилось ещё парой мрачных складок.
- Вот что, - после непродолжительного молчания сказал собравшимся перед ним молодым людям Кайл Росс, - езжайте по домам. Там вы сейчас нужнее. Охрану… я вам выделю на дорогу. Собирайте людей, удерживайте свои земли. Оружие я тоже пришлю. Чуть позже.
- Охрану? – удивился барон Даугер, - Кайл, да о чём ты говоришь? И откуда ты возьмёшь столько народу, чтобы сопроводить каждого из нас?
- На дорогах сейчас неспокойно, - ответил их самоназначенный предводитель, - а людей у меня больше, чем ты думаешь. Да, и Даугер. Позаботься о своей матери… Мой штаб сейчас располагается в замке Вернеца, - обратился он уже ко всем, слегка повысив голос, - обо всех нападениях со стороны Святейшего и его людей сообщайте туда. И о его местонахождении, если оно станет вам известно, тоже.
- Ты… захватил замок Вернеца? – не поверил своим ушам Кюльхер.
- Так получилось, - сухо отозвался Кайл.

Небрежно обернув спящую девушку в какое-то покрывало, Северин оглядел её брата.
- Вы знаете, Роланд, ваша семья приносит мне так много… ммм… огорчений, что мне, право же, страшно будить вашу сестру. Однако же, я обещал… так что давайте договоримся так: она просыпается и вы исчезаете из моего поля зрения. Другая страна, нет, лучше, другой материк.
Лорд Эрлинг протянул рыцарю увесистый мешок, заранее припасённый для этого случая.
- И имена смените.
Передав Велену на руки брату, маг щёлкнул пальцами, и девушка открыла глаза.
- Роланд! – воскликнула она.
- С сегодняшнего дня зови меня Ланселотом, - отозвался рыцарь и обернулся к Мелисенте. - Давно мечтал.
Леди Эрлинг только покачала головой и отвернулась.

На званом вечере, дававшимся стражами Мебиуса, как всегда, было не продохнуть. Понаехавшие маги обросли подругами, друзьями, деловыми и не очень знакомствами, учениками и ассистентами. Цены на недвижимость в городе взлетели до небес, а торговля и сфера развлечений процветали.
- Скучаете, лорд Эрлинг? – промурлыкала огненноволосая ведьма в пышном и весьма откровенном наряде и сверкнула длинными клыками.
- Как можно скучать в обществе таких прекрасных дам, - машинально ответил Северин с полупоклоном. Светские фразы уже стали отскакивать у него от зубов, абсолютно не требуя напряжения мысли.
- И тем не менее, вы это общество исправно игнорируете, - улыбнулась она, протягивая ему бокал с… всего лишь с шампанским.
- Благодарю, - отклонил он её руку, - мне на сегодня уже достаточно.
- О, не будьте таким ханжой, Северин. Я могу называть вас так?
Мужчина неопределённо пожал плечами. Имени своей собеседницы он вообще не помнил. А может, никогда и не знал.
- Тэлла, душа моя, - избавил его от неловкой сцены глава клана, - тебя архимаги там обыскались. Будь добра, разряди обстановку.
- Это что сейчас было? – спросил человек у так вовремя подошедшего вампира, когда вампирка, возмущённо фыркнув, удалилась.
- Что именно? – не понял тот.
- Она уже четвёртая за сегодня. Что им всем от меня надо?
- Любви и внимания, - ухмыльнулся Влад. - Чего же ещё?
- С какой это стати?
- Ну, сам посуди: я, конечно, под страхом смерти запретил им упоминать, что Лоридейль Лейнсборо твоя жена, но сами-то они об этом помнят. Она влепляет тебе пощёчину за довольно невинный поцелуйчик, что говорит о том, что ты снова попал в категорию свободных мужчин клана. Ты сейчас на гребне популярности, особенно после того, как я официально сообщил, что ты являешься моим преемником.
- Это когда ты успел? – удивился Северин.
- Да буквально вот… недавно, - бледное лицо вампира светилось нахальной улыбкой.
- А почему они на тебя не вешаются? Ты не преемник, а действующий глава клана, мало того, что холостой, так ещё и чистокровный вампир…
- Было дело, - невозмутимо ответил Влад, - когда ты пешком под стол ходил.
- А теперь что изменилось?
- Скучно стало. Одна, другая… Ну, устроишь кровавую оргию… приедается. Это ты с Мелисентой живёшь как на склоне действующего вулкана – каждую секунду ждёшь взрыва, да ещё гадаешь, с какой стороны на этот раз.
- Это верно, - пробормотал Северин, отвечая скорее своим мыслям, чем главе клана.
Влад покосился на него.
- Ты неважно выглядишь. Тэлла права, тебе нелишним было бы немного отдохнуть. Пока твоя жена играет в солдатиков, ты вполне мог бы развлечься куколками.
- Куколками?
- Да, знаешь, как с куклами играют? Кормят, меняют одёжки, укладывают в постельку…
- Влад, мне кажется, у тебя было какое-то очень тяжёлое детство, - сухо заметил Северин.
- Да уж не тяжелее твоего, - отозвался вампир. - По крайней мере, моя мать не загрызла отца у меня на глазах.
Лорд Эрлинг молчал, уставившись куда-то вдаль, а потом вдруг произнёс:
- Ты знаешь, я бы тоже предпочёл поиграть в солдатиков.

Едва переступив границу лагеря повстанцев, Северин сделался похож на морского ежа: полчища стрел окружили его плотной сферой. Повинуясь движению его руки, весь боезапас осыпался вниз с тихим стуком.
- Какие нервные, - слегка нахмурился маг.
- Господа, в чём дело? – спросила Лоридейль Лейнсборо, догоняя своего спутника.
Её появление повергло повстанцев в некоторый ступор.
- Ээээ? Хранительница? Мы думали, вас похитил вампир.
- Что за бредовая идея?
- Эмм…? Ну, конференция… потом вы исчезли…
К этому моменту подоспел сам Ворлос.
- Лоридейль! С тобой всё в порядке?! – он подозрительно оглядывал стоящего в свободной позе мага.
- Разумеется, - спокойно ответила девушка. - Между мной и лордом Эрлингом имело место некоторое недоразумение, но он уже принёс мне свои извинения. Я посчитала их вполне удовлетворительными.
Мелисента улыбнулась, вспомнив, в каких выражениях и в каком виде Северин рассказывал ей о впечатлении, которое произвёл на него её костюм и деловой тон.
- Более того, он меня не только не похищал, но даже был так любезен, что отбил у цвергов.
- В таком случае, я вынужден просить у вас прощения за такой прохладный приём, - обратился предводитель повстанцев к лорду-вампиру, - и выразить вам благодарность от всех нас.
Тот молча поклонился в ответ.
Северин остался в лагере. Первое время он старался не привлекать к себе особенного внимания, однако, у него это не особенно получалось. Его известность была слишком велика. Однако Северин Эрлинг уже не был тем угрюмым нелюдимым затворником, за которого когда-то Влад Элизобарра выдал свою сестру. Теперь это был куда более лёгкий в общении обаятельный мужчина, быстро расположивший к себе едва ли не весь лагерь. За исключением Вильяма Ворлоса и его ближайших людей. Сам лидер повстанцев долго не хотел отдавать себе отчёт в том, что причиной такого нерасположения к магу была банальная ревность, но ничего не мог с собой поделать.
В первый же день Лоридейль Лейнсборо «по счастливой случайности» столкнулась с магом на уединённой лесной поляне. Но вместо того, чтобы заключить её в объятия, Северин отступил на шаг и вежливо ей поклонился.
- Миледи! Какая приятная неожиданность.
Она вопросительно посмотрела на него. Лорд Эрлинг мягко улыбнулся жене и галантно поцеловал ей руку.
- И что сие означает, милорд? – осведомилась она.
- Я подумал, - пояснил он, - что мы с тобой поженились так спонтанно, что я совсем не успел поухаживать за тобой. И раз уж обстоятельства сложились таким образом… Почему бы не восполнить этот пробел в наших отношениях.
Она рассмеялась.
- А после свадьбы ты за мной разве не ухаживал?
- Как супруг я был обязан о тебе заботиться, - сказал он, - так что это не в счёт.
- Ну что же, - лукаво улыбнулась она, - я принимаю ваш вызов. Хотя должна признаться, что кое-чего мне будет не хватать…
Девушка выразительно посмотрела на его губы.

В подзорную трубу Вильям Ворлос наблюдал, как лорд Эрлинг и Лоридейль Лейнсборо спускаются по извилистой тропе. Они шли на расстоянии полуметра друг от друга. Мужчина сцепил руки за спиной (таким образом Северин боролся с искушением обнять красавицу) и время от времени поворачивал голову к своей спутнице. Вероятно, он что-то рассказывал, потому что Лоридейль, шедшая рядом с ним в изящном светлом платье, которого Вильям раньше на ней никогда не видел, и перебиравшая букет лесных цветов, по временам тоже смотрела на мужчину и смеялась. Маг улыбался ей в ответ, продолжая рассказ. Женщина то и дело перебивала, тогда смеялся он.

- Какой потрясающий запах, - сказала она, подходя к кусту диких роз, - наверное, перед грозой.
- Сравнивать девушку с цветком банально. Но всё же…
Мужчина осторожно сорвал одну из роз и приколол к волосам своей спутницы. Маленький шип всё же вонзился в его палец.
- Позволь мне, - произнесла она, поднося к губам подушечку с набухшей капелькой крови. Небольшая ранка мгновенно затянулась.
- Я немного запутался, - сказал Северин, медленно и нежно пытаясь стереть алый след с её губ, заставляя сами губы наливаться ещё более яркой краской, - кто из нас больший вампир?
Несколько минут спустя мужчина и женщина сидели на склоне холма, любуясь разгорающимся закатом, а пальцы их рук без всякого участия с их стороны переплелись между собой.

- Красивая они пара, - заметила Федра, подняв голову от штопки штанов и провожая глазами мага и талисман отряда.
- Разве они пара? – холодно осведомился юноша, сидящий рядом с ней. Он был новым адъютантом Ворлоса, на этот раз беззаветно преданный своему предводителю, а потому разделявший его неприязнь к лорду-вампиру.
- А то ты сам не видишь? Они же как ниточка с иголочкой. Куда один, туда и другой. Она на него посмотрит – как солнце засияет, он на неё взглянет – тут же зубами блестеть, будто жемчуга полный рот набрал.
- Если так, то у неё плохой вкус, - буркнул парень.
- Вильям Ворлос тоже, конечно, из себя мужчина видный, - усмехнулась благодушная толстушка, - да только милорд Северин ему сто очков вперёд даст.
- Это ещё почему? – обиделся адъютант. - Ворлос настоящий мужчина, воин, а не какой-то маг паршивый с молнией поперёк лица.
- Так-то оно так, - улыбалась Федра. - Только девки немного не на то смотрят, чем вы, парни, между собой бахвалитесь. Ежели даже забыть про то, что чародей высок, статен, спину держит так, будто аршин проглотил, глаза эти его как блюдца… в бороде седина пробиваться стала, а смеётся звонко, ровно мальчишка. Слышал ты когда-нибудь, чтоб Ворлос смеялся?
- Делать ему больше нечего. У нас война тут, между прочим…
- То-то и оно. У таких всегда война. Вечно его с поля брани ждать… А лорд Эрлинг вовсе другой. Проходит, бывало, мимо… взглянет на нас с девчатами, что тоже вокруг рукодельничать соберутся. Сядет на то бревно, где вот ты сейчас сидишь, да скажет: «Чего загрустили, красавицы?», да начнёт баять. Про маленький народец, про народ холмов, да про чёрных фейри, да про русалок и цвергов. То жутко, то смешно… а то и то, и другое разом. Сидим мы, рты поразеваем, глазом не успели моргнуть, а уж солнце к закату клониться стало. Махну я на него рукой, иди, мол, лиходей, столько просидели зря, дел полно, ан глядь! Одежда вся заштопана да почищена, каша наварена, котлы помыты. Как так? А он смеётся только: эльфы вас задобрить решили, чтоб по лесам за ними не гонялись. И не понятно, шутит он так, может, сам потихоньку колданул малость, а может и…
- Мы все здесь боремся за уничтожение нелюдей, - сурово свёл брови паренёк.
- Нелюди-то они, конечно… - вздохнула портниха. - Да только какие пригожие феечки комнату Хранительницы розовыми лепестками посыпали…
- Я… я всё Ворлосу расскажу, - почти всхлипнул мальчик.
- Расскажи, отчего бы нет. Да только он и сам всё это знает. Нет у него на мага управы. Сказывала мне как-то Лесси…

Северин стоял по колено в ледяной воде и умывался, когда из соседних кустов раздался жалобный голосок:
- Милорд Северин!
- Что случилось, Лесси? – спросил мужчина. - Иди сюда.
Из зарослей появилась заплаканная девушка.
- Милорд Северин! Я вчера с Ральфом поссорилась и колечко его в озеро кинула. Пошла потом искать, всю заводь перерыла, нет его как не было, - глаза девушки снова стали наполняться слезами. - Вдруг, его русалка утащила? Теперь что, она за Ральфа замуж выйдет?
Маг только рассмеялся.
- Не реви. Я посмотрю, что можно сделать.
Лицо Лесси немедленно озарилось радостью.
- Спасибо, милорд! Вас-то она точно забоится!

Вильям Ворлос уже минут пять наблюдал за тем, как лорд Эрлинг стоит на берегу озера и с характерным гудением воздуха ловко нарезает восьмёрки своим коротким мечом. Мало-помалу он изменял плоскость вращения и в зависимости от этого из озера поднимались новые пласты воды, обнажая дно.
- Ты всегда используешь оружие как волшебную палочку? – не до конца скрыв оттенок неприязни, спросил Ворлос.
Маг обернулся, не прерывая своего занятия, и спокойно ответил:
- В основном да. На расстояние выпада мало кому удаётся ко мне подобраться. А, вот оно, - тут же добавил он, чудом заметив в груде тины блеск металла. И тут же серебряное колечко Лесси оказалось у него в руке.
- Но я вот подобрался, - сказал Ворлос, обнажая свой двуручник.
- Я к вашим услугам, - произнёс лорд Эрлинг в своей подчёркнуто аристократичной манере, особенно бесившей Ворлоса. Он стоял перед рыцарем босой и в полурасстёгнутой рубашке, но с первого взгляда было видно, чей дед был королём, а чей кожевенником.
Меч Ворлоса был значительно длиннее, что, конечно, давало определённое преимущество. Однако мощное оружие обладало и огромной инерцией, особенно в паре с самим массивным Ворлосом, облачённым к тому же в лёгкую кольчугу. Северин с картинной небрежностью подправлял его выпады, ставя перед неприятным выбором: двигаться по заданной траектории или выпустить длинный меч из рук. Обмен ударами был неспешным, в ритме сопровождавшей его беседы.
- Что тебе надо здесь, в моём лагере? - с рычанием спросил Ворлос.
- А сам-то как думаешь? – невозмутимо осведомился маг.
- Девушка. Ты пытаешься её заполучить.
- В яблочко. Я от неё просто без ума.
- Если ты сегодня же не уберёшься, я выпотрошу тебя, как куропатку.
- Любопытный поворот, - бесстрастно ответил Северин. - Разве не таков был ваш план? Послать её на конференцию, чтобы заполучить в свои ряды самого опасного мага двух тентур? Того, которого выгоднее иметь на своей стороне, чем на противоположной? Радуйся, план сработал.
- Я её никуда не посылал, - отрезал рыцарь, - и план был… не мой.
- А, извини, я думал, это ты тут предводитель… который несёт ответственность за всё. Но если я ошибался, то, может, и выгонять у тебя нет полномочий? Или… Тссс! – прервал вдруг сам себя лорд-вампир, - она идёт.
Довольно скоро на тропинке и правда появилась Лоридейль. Окинув мужчин недоумённым взглядом, она сказала:
- Доброе утро, Вильям! Здравствуй, Северин! Мне казалось, что для подобных развлечений оружие должно быть одинаковым.
- О, мы просто дурачились, - улыбнулся маг, склоняясь над её рукой, - разгоняли кровь.
- Надеюсь, вы не разгоните её до того, чтобы она пролилась, - с сомнением сказала она, слегка нахмурившись.
- Ни в коем случае, - заверил её Северин. - К тому же, мы почти закончили. Ты куда направляешься?
- На утёс. Хочу панораму с картой сверить, что-то она мне не внушает доверия.
- Я скоро к тебе присоединюсь. Вильям, боюсь, компанию составить нам не сможет, у него дел по горло.
Ворлос на это пробурчал что-то невнятное, но прежде чем снова броситься на Эрлинга подождал, пока девушка не отошла достаточно далеко. Однако в том месте, где тот только что стоял, вдруг оказалось пусто. Под лопатку Ворлосу упёрлось лезвие короткого меча, а кинжал нашёл брешь на боку кольчуги.
- Ты использовал магию, - процедил рыцарь сквозь зубы.
- Каждый использует те преимущества, которыми обладает, - донеслось у него из-за спины, - у тебя, например, была фора по времени. Небольшая, но была. То, что ты эту возможность упустил – только твоя проблема.
И, наклонившись к самому уху Ворлоса, лорд-вампир прошептал:
- Спроси себя вот ещё о чём: буду ли я единственным, кто покинет твой лагерь в случае, если тебе придёт в голову меня прогонять.
Обернувшись, Вильям обнаружил, что человек, только что с ним говоривший, бесследно исчез.

- Здесь очень красиво, - задумчиво сказала она подошедшему мужчине. - Совсем как раньше.
- Этот вид может быть ещё более красивым, если подойти поближе. Закрой глаза, я тебе покажу.
Девушка послушно опустила ресницы, позволяя ему развести в стороны её руки на манер птичьих крыльев. Мужчина взял красавицу за талию и медленно повёл её к самому обрыву.

- Что он, фейри его побери, делает? - вскричал Ворлос, снизу наблюдая, как близко девушка приблизилась к краю. Вот уже она заносит ногу над пропастью…
- Нет!!! – закричал рыцарь, стремглав кидаясь к утёсу.
Но Лоридейль делает шаг, ещё шаг… она не видит, что под её ногами уже нет земли. Уверенные крепкие руки всё так же направляют её, и она движется над самой пустотой. Ветер играет её волосами, сплетая золотистые локоны с тёмными прядями мужчины, и люди идут, поднимаясь всё вверх и вверх, до границы мягких на вид, словно вата, кучевых облаков.
- Можешь открывать, - она чувствует ухом тепло его дыхания. Вскрикивает, опускает руки и прижимается к нему спиной… но тут же снова подаётся вперёд.
- Как… здорово! А можно потрогать?
- Конечно, - отвечает он и медленно отпускает её талию, берёт за одну руку.
- Иди, не бойся.
Она сначала несмело, потом всё увереннее переставляет ноги по воздуху, не отпуская его руки. Погружает ладонь в облако.
- Мокрое, - весело сморщив носик, сообщает она ему. Северин улыбается и молчит.
Не проходит и десяти минут, как они уже свободно носятся, кидаясь клочьями облаков, отсыревшие насквозь, лепят из водяных капелек воздушные шары и верблюдов, а потом Северин взмахом руки собирает капельки, брильянтовым блеском освещающие будто ледяную горку, ведущую вниз, к озеру… Он скользит по ней первым, помогая спутнице удерживать равновесие, и с неба льётся её весёлый смех. Достигнув зеркала воды, они вальсируют на нём, будто на полу бальной залы, под звуки неведомо откуда доносящейся музыки. А потом он поднимает её на руки и сажает в длинную лодку, тихо заскользившую по поверхности. Лорд Эрлинг сидит на корме лодки, но вместо руля в его руках флейта, из которой он извлекает нежную мелодию…
- Подумать только! – бормочет себе под нос Ворлос. - На флейте он играет! Пижон!
Девушка срывает крупные белые кувшинки и плетёт из них венок, который надевает мужчине на голову.
Вильям Ворлос сплюнул себе под ноги и быстро пошёл прочь.

Они загоняли крупного белого волка, когда Ворлос остановился при виде двух знакомых фигур: мужчины и женщины. Они стояли у огромного, в два обхвата дуба, прижавшись к стволу с разных сторон, и рука мага медленно подбиралась к руке девушки. Зверь бросился к ним, Вильям метнулся наперерез, но лорд-вампир засвистел, будто подзывая собаку, и опустился на одно колено. Волк доверчиво подставил мужчине голову. Девушка тоже бесстрашно подошла к ним и стала гладить пушистую шерсть. Довольно быстро глаза двоих людей, изначально направленные на волка, встретились, так же, как и их руки, вслепую бродящие по волчьей шкуре. Ворлос поднял вверх ладонь, останавливая загонщиков. Прижав уши, волк счёл за благо медленно удалиться.

Седобородый карлик с мерзким хихиканьем носился между ног бестолково мечущихся людей, атакуемых птицами, ветками деревьев, шишками и неведомо как подворачивающимися под ноги камнями. Всё это дополнялось тоскливым воем молодого медведя, в которого ещё накануне превратился адъютант Ворлоса. К счастью, этот факт был вовремя замечен Хранительницей, и молодой человек не пал от рук собственных товарищей. В самый разгар бедлама на поляне появился Северин. Ни слова не говоря, он водрузил сапог на длинную бороду цверга.
- Ай-яй-яй-яаааай! – заверещал тот.
Маг многозначительно поднёс кинжал к самому основанию бороды карлика.
- Ладно, упырь, твоя взяла, - проворчал тот. И тут же всё встало на свои места. Догорал тёплый осенний день. Парнишка-адъютант сидел на ворохе опавшей листвы. Лорд Эрлинг сдвинул ногу, и морщинистый человечек исчез.
- Как… ты это сделал? – снизошёл до вопроса Ворлос. - От него оружие отскакивает, даже магическое и серебряное.
- Неудивительно, - отозвался мужчина, - это же цверг. Они лично бессмертны, как и фейри. И для людского оружия неуязвимы. Зато их бороды можно отрезать. Это не только лишит их магических способностей, но и сделает посмешищем на все пещеры.
- Слышь, маг, - обратился к нему кто-то из повстанцев, - ты ж вроде нездешний. Почём ты про цвергов знаешь? И про фейри? Или у вас они тоже есть?
- У нас их нет, - спокойно ответил Северин. - Мне Лоридейль рассказывала. Вы бы поинтересовались у неё из любопытства, с кем воюете.
- Кстати, а где она сама? – осведомился Ворлос.
- Ещё спит, - сообщил лорд Эрлинг.
- Всё ещё? – предводитель повстанцев с неприязнью покосился на Северина. - Любопытно, чем ты её так утомил?
- Не я, а ты. Она полночи читала твою диспозицию.
- Диспозицию? Я же прислал её тебе!
- Я пролистал, - невозмутимо ответил лорд-вампир. - Много букв. Я ничего не понял и лёг спать.
- А… зачем ты цверга отпустил? – подал голос один из повстанцев, прервав повисшее между Северином и Ворлосом напряжённое молчание.
- Мне он ничего не сделал, - пожал плечами маг.

Вечером, когда весь лагерь, кроме часовых, собрался вокруг костра, произошло нечто интересное. Маленькие искорки, поднимавшиеся вверх от еловых веток и догоравшие в вышине, объединившись с язычками пламени, вдруг стали напоминать нечто узнаваемое. Огненный бык скакал взад и вперёд, тряся головой и вставая на дыбы. Вскоре к нему присоединилась хрупкая человеческая фигурка. Женская. Она скакала перед зверем, то дразня, то успокаивая его, пока в красивом прыжке не оказалась у него на спине, продолжив свои акробатические упражнения уже там. Танец был жарким и страстным, как само пламя, и все сидящие вокруг костра заворожённо следили за действием. Когда, наконец, девушка раскланялась и, послав зрителям последний воздушный поцелуй, растворилась в пламени, послышался общий вздох.
- Милорд Северин, - воплотила в вопросе Федра витавшее над лагерем любопытство. - Это вы сделали?
- Да, - улыбнулся он. - Я видел однажды такой танец на празднике в честь бога огня. На… в общем, на одном острове.
- Это было волшебно, - вздохнула Лесси.

- Он нравится тебе? – спросил Вильям у девушки, не отрывающей взгляда от мага.
- Очень, - честно ответила Лоридейль.
- Насколько сильно?
- Мммм… я уже обдумываю имена наших будущих детей.
- Ну, это не показатель, - сказал мужчина. - Женщины вечно планируют подобные вещи.
- От тебя я детей не планирую, - пожала она плечами, окинув его быстрым взглядом.
- Ему совершенно плевать на войну, на фейри, вообще на всё…
- Кроме меня, - она всё так же глядела на мага. - Чего ты хочешь от него, Вильям? Его вырастили вампиры. Если бы он был ксенофобом, давно бы свихнулся.

Северин не считал необходимым скрывать своё пребывание в лагере повстанцев, так что движение быстро набирало обороты. Появился реальный шанс объединить все силы людей, так как даже стражи Мебиуса перешли на сторону Сопротивления, предпочитая лучше противостоять фейри, чем лорду-вампиру. Мелисенте приходилось координировать действия до неприличия разбухшей армии, тыловых формирований, поставок продовольствия и обмундирования, а также держать в уме множество других мелких и крупных обстоятельств.
Как раз в это время, по первому снегу, воспользовавшись отсутствием Хранительницы, в лагерь Ворлоса заявилась Тэлла.
- Приветствую вас, милорд, - со всем подобающим почтением обратилась она к Северину. - Меня прислал глава клана. Он организовал проведение опыта по вашей научной разработке и настаивает на вашем участии в эксперименте.
- Что ж, раз настаивает… веди, - не стал упрямиться маг.



Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Anevka Дата: Воскресенье, 12 Янв 2014, 0:31 AM | Сообщение # 104 | Сообщение отредактировал Anevka - Воскресенье, 12 Янв 2014, 12:31 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..

- В замке Чёрного Дракона? – удивился он, осмотрев портал.
- Принц Милослав любезно предоставил Владу замок на время своего отсутствия, - пояснила Тэлла. - Что было очень кстати, поскольку в его подвале имеется несколько помещений из диамагических материалов.
- Да, действительно, - вспомнил Северин, - очень удобно для чистоты результата.
Он хорошо запомнил, где располагается необходимый подвал, так что мог бы дойти туда и сам, однако приказы Влада предпочитали выполнять буквально, так что если глава клана сказал привести к нему лорда Эрлинга, Тэлла так и сделает.
Мужчина шёл, не глядя по сторонам, обдумывая предстоящую работу и рассеянно здороваясь с членами клана, заполонившими замок. От своих размышлений он очнулся уже непосредственно на месте, воскликнув:
- Это что, называется подготовить эксперимент? Где оборудование? Материалы?
Массивная дверь подвала со стуком закрылась. Один из младших вампиров задвинул засов.
- Просто, как младенца укусить, - с удовлетворением потянулась Тэлла.
Северин с удивлением воззрился на неё.
- Что всё это значит? Где Влад?
- Владу сейчас не до тебя. Очень скоро у него своих проблем будет по горло.
- А, понимаю, - усмехнулся мужчина. - Дворцовый переворот. Где подписать отречение?
- Ты где этого нахватался, человек? Вампиры не отрекаются от звания главы клана. Да тебе и не придётся… просто будешь делать, что я скажу, и все будут счастливы.
- А что, если я откажусь? – поднял бровь лорд Эрлинг. - Не люблю, когда мне ставят условия, знаешь ли.
- Не думаю, что у тебя есть какой-то выбор, - медленными шагами вампирка приближалась к пока ещё преемнику главы клана, а потом вдруг резко метнулась к нему, одним движением разорвав левый рукав до локтя. Северин попытался вырвать руку, но Тэлла крепко сжимала его запястье, а два суккуба – его самого.
- Люди – такие хрупкие, нежные существа, - промурлыкала вампирка. - И сентиментальные… Подумать только, - продолжала она, проводя пальцем по золотому браслету на его запястье, - сияет, словно солнце. Мелисента, должно быть, влюблена в тебя, как кошка, - Лорд Эрлинг благоразумно промолчал. - Как думаешь, она сильно расстроится, когда её безделушка вдруг заржавеет? – вампирка провела длинным, раздвоенным, как у змеи, языком, вдоль шеи мужчины.
- Сразу видно, что ты не была замужем, Тэлла, - невозмутимо сказал Северин, - иначе ты знала бы, что браслет реагирует только на изменения в ауре. Даже если ты сейчас накачаешь меня приворотным зельем, на нём это не отразится.
- Я была замужем, - прошипела она, - за ублюдком вроде тебя. Мой браслет потускнел через неделю после свадьбы. А заржавел через два месяца.
- Очень тебе сочувствую, - неискренне отозвался человек. - Но при чём тут я?
- Интересно, сохранишь ли ты своё нахальство, когда я вонжу зубы в её нежную шейку прямо у тебя на глазах?
- Тебе до неё не добраться, - спокойно сказал мужчина. - Она может позаботиться о себе. И обо мне, кстати, тоже.
- Возможно, - снова сменила вампирка тон на мурлыкающий. - Однако, я могу пригрозить ей загрызть тебя… и, судя по твоему украшению, это сделает её более сговорчивой. К тому же… сейчас ей забот тоже хватает. Кэролин выпустил Чёрных фейри.
- Тэлла, оставь нас в покое, - произнёс Северин. - К твоему сведению, я не собираюсь возглавлять клан, что бы ни случилось с Владом. Я вообще не намерен возвращаться в нашу тентуру.
- Да, я слышшшала… - сверкнула она красными глазами. - Опять всё из-за этой белобрысой сучки. Такая же, как её мать… высасывают соки из наших лучших мужчин. Нет, мальчик, отпускать тебя слишком рискованно. Не за горами то время, когда клан Вампиров, вобравший в себя всю мощь и цвет нашей тентуры, двинется войной на здешние земли. Ты лучший маг клана, хоть и человек. Подумай хорошенько над моим предложением… или крупно пожжалеешшшшшь.
Она приблизила к нему своё бледное лицо. Провела рукой вдоль его груди, когтями раздирая камзол. Северин только брезгливо скривил губы.
- Тэлла, меня сейчас стошнит.
- Держите крепче, - приказала она суккубам и впилась зубами в его шею. Мужчина рванулся, но даже один вампир намного сильнее человека. Лорд Эрлинг быстро понял, что его бесполезное сопротивление только усиливает ток крови, облегчая Тэлле работу. Он попытался расслабить мышцы.
- Я знала, что тебе понравится, - рассмеялась она и отпустила свою жертву.
- У тебя есть ещё немного времени, - сказала мятежница. - Решай, или ты делаешь меня королевой клана, или…
Человека бросили на каменный пол, и подняться он смог не сразу.

Лоридейль Лейнсборо вернулась в свой маленький каменный домик. Она давно здесь не была, да и лагерь Ворлоса на этот момент располагался далеко. Уединённое место вполне подходило для её целей. Заперев окно, она зажгла свечи и твёрдой рукой начертила на полу пентаграмму.

- Мелисента! Что случилось? – обеспокоенно спросил Милослав, выходя из границ призывного круга.
- Мне нужна твоя помощь, брат.
Девушка выглядела не просто встревоженной – ему показалось, что глаза у неё покраснели от слёз.
- Личный портал Северина не открылся. Ни прямой, ни отложенный по времени, ни экстренный. Я не знаю ни где он, ни что с ним.
Чёрный Дракон успокаивающе обнял сестру.
- Не волнуйся, я его найду.
Она спрятала лицо у него на плече, и мужчина почувствовал, что она снова плачет.
- Если… если не удастся найти его быстро, навести Влада. Глава клана чувствует все ауры его членов. Для меня будет важно… знать, что он, по крайней мере, жив.
- Всё будет хорошо, - твёрдо сказал маг. - Твой муж не даст себя в обиду.

Северин мрачно осматривал свою камеру. Строго говоря, камерой это помещение не было – в замке Милослава не было ни карцера, ни пыточных. Чёрный Дракон был слишком мизантропом, чтобы брать пленных. Одна из стен узилища лорда Эрлинга была почти полностью забрана довольно крупной решёткой, но всё же недостаточно крупной, чтобы мужчина мог протиснуться на взлётную площадку. Он попытался расшатать прутья, но то ли решётка была очень крепкой, то ли он слишком слаб… Вокруг одного из прутьев, он, правда, заметил мелкие трещинки в камне, но расковырять их было нечем: комната была пуста. Милослав использовал это место как своеобразный карантин, когда возвращался в замок под каким-нибудь неудобоваримым проклятьем, требовавшим времени или раздумий для снятия. Будь он настоящим чёрным драконом, таких проблем у него бы не возникало, но на человека магия всё-таки действовала. Диамагическое помещение давало ему отсрочку.
Отсюда открывался великолепный вид на заснеженные горные вершины, но Северину было не до любования пейзажем. Он чувствовал слабость, голод и его трясло от холода. Разорванная одежда плохо сохраняла тепло, а осеннее солнце стало уже клониться к закату. Скоро оно совсем сядет и тогда… Стоп!
- В долине выпал снег, - пробормотал себе под нос Северин, - а в горах ещё холоднее…
Он решительно подошёл к двери и начал молотить в неё кулаком.
- Чего тебе? – раздался недовольный голос с той стороны.
- Эльза? – узнал он вампирку.
- Ну, допустим.
- Дай мне воды.
- Тэлла запретила тебя кормить. И вообще открывать дверь. Всем известно, как ты хитёр.
- Да я едва на ногах держусь, - воскликнул он. - Она у меня не меньше литра высосала. И вода это не еда. А дверь… если хочешь, можешь не открывать. Здесь вон, окошко есть.
Засовы на окошке были с обеих сторон, и мужчина открыл свой. Довольно скоро послышался лязг и с противоположной стороны.
Эльза была вооружена и насторожена. Однако его измождённый вид её несколько успокоил.
- Вода это, конечно, не еда, - сказала она. - Я дам тебе попить… Но я тоже знаю, что такое жажда…
Скрипнув зубами, маг вытянул в окошко запястье.
- Ммммм… Северин, ты великолепен. Настоящий деликатес. Никаких тромбов, прекрасный гемоглобин, низкий холестерин, отличная свёртываемость…
- Я польщён, - хмуро отозвался человек. - Ты ни о чём не забыла?
- Ах да, - вампирка ещё раз сладострастно облизнулась. - Сейчас.

От потери крови у Северина кружилась голова и звенело в ушах. Но он позволил себе сделать всего несколько глотков из добытого кувшинчика. Потом он запер окошко со своей стороны и вылил часть воды в пазы решётки. Теперь оставалось только ждать.

Крупный нетопырь опустился на террасу дворца Чёрного Дракона и тут же превратился в главу клана Вампиров. Туман, заклубившийся вокруг него, быстро соткал едва ли не треть его клана, полукругом расположившуюся вокруг. В центре делегации стояла Тэлла. Оглядев их, вампир оскалился:
- Что-то мне подсказывает, что Северин тут не при чём.
- Разве что косвенно, - тоже показала клыки мятежница.
- Если ты думаешь, что сможешь управлять им, то глубоко ошибаешься – он слишком упрям.
- Ты же справился.
- Это потому, что я гений.
- Ты попался в мою ловушку, гений. Так же, как твой отец.
- Отец? – переспросил он.
Тэлла расхохоталась.
- Или ты и вправду думал, что кучка крестьян сможет одолеть главу клана Вампиров? Такого, как Эйзенхиэль? Эта стерва Лоридейль, конечно, здорово попила у него крови… метафорически выражаясь… но на тот момент он был лучшим магом. Всё из-за этих человеческих баб… они делают вас мягкими, слабыми… Когда в последний раз мы пили кровь младенцев и девственниц? Ты кормишь нас пьяньчугами, больными и смертниками, которых тебе отдаёт магистрат. Влад, не надо забывать, что мы есть то, что мы едим…
- Я недопонял: ты пьяньчуга, больной или смертник?
- Я убью тебя, так же, как убила Эйзенхиэля, - кровожадно произнесла она, - С особым удовольствием я высосу кровь у твоей белобрысой сестрички. А если этот человеческий выродок окажется недостаточно сговорчив… что ж, лишимся и лорда Эрлинга.
Влад оглядел стоящих перед ним низших и высших вампиров, суккубов, ведьм… всех, кого он считал когда-то своими подопечными. И понял, что вряд ли ему удастся выиграть эту битву одному. Без Северина. Но без боя сдаваться глава клана не привык.
- Не думай, что со мной будет легко, - прорычало существо, в которое трансформировался Влад. - Ну, кто первый?
Однако выбрать смертника Тэлла не успела. Воздух загудел от взмахов огромных перепончатых крыльев. На террасу опустился Чёрный Дракон.
- В моём собственном замке! - проскрипел он металлическим голосом. - Ненавижу вампиров!

Когда лёд расширил трещину, Северин стянул с себя остатки рубашки и смочил их остатками воды из кувшинчика, заботливо согреваемого ладонями последние несколько часов. Когда ткань достаточно увлажнилась, чтобы приобрести необходимую эластичность, он свернул её в подобие жгута, особым образом затянул его вокруг прутьев и вскоре вырвал один из них из гнезда. Путь на террасу был свободен. Заглянув вниз, мужчина обнаружил впечатляющую пропасть. Что ж, для взлётной площадки это было логично. До его слуха донёсся шум падающей воды. «Фасад», - вспомнил он и, быстро сориентировавшись, пополз вдоль стены замка. У него так кружилась голова, что раза три он чуть было не сорвался и так устал, что с изрядным облегчением позволил неласковым водам водопада увлекать себя вниз.

Дракон воздерживался от желания полить собравшихся струёй пламени. Во-первых, ему было жаль террасу. Во-вторых, его союзник и, так уж и быть, родственник, тоже был вампиром. Влад, кстати сказать, и вправду оказывал нападавшим более эффективное сопротивление, чем когда-то Эйзенхиэль. 13 лет жизни вне клана многому его научили. И хоть последние спокойные годы и снизили его реакцию, но тактическое мышление только развилось. С ужасом Тэлла видела, что двое чудовищ неотвратимо уничтожают её маленькое войско. И решила спасаться бегством.

Северин выполз на берег и закашлялся. Упал на спину, закрыл глаза… но пролежал так не более минуты. Сжал зубы и встал. Ему послышалось хлопанье перепончатых крыльев.

- Надо её догнать, - безапелляционно заявил Влад, сменяя трансформу на крылатую.
- Я только за, - проскрипел дракон. - Здесь уже всё равно делать нечего.
Он удовлетворённо обозрел гору вампирских трупов.

Однако догнать Тэллу оказалось не так легко. Дракон летал куда быстрее вампиров, но не обладал их ночным зрением, а потому вёл себя осторожно – на небольшой высоте он вполне мог вписаться в дерево. Вампирка дала дёру ещё до окончания битвы, так что успела оторваться довольно далеко. Влад надеялся только на то, что ей не хватит сообразительности так запутать следы, чтобы обвести его вокруг пальца… хотя, один раз ей уже это удалось…
Яркая вспышка пульсара на некоторое время ослепила обоих преследователей. А Тэлла, сбитая на землю, каталась по земле, воя и пытаясь погасить пламя. Приземлившись, вампир с драконом застали любопытную сцену: мокрый полуголый Северин хлестал вампирку то струёй пламени, то молнией, то веткой вербены, сквозь зубы приговаривая:
- Человек действительно физически слабее вампира, Тэлла, зато мои магические способности, в отличие от твоих, не зависят от моей физической формы, местоположения, времени суток и фазы луны.
Наконец она приняла форму, которой он добивался – маленькой летучей мыши. И человек заключил её в сферическую клетку магического пламени.
- Браво, Северин! – сказал Влад, - Как глава клана, я тобой горжусь.
Мужчина только мрачно поглядел в его сторону. Дракон молча подставил лорду Эрлингу спину.

Северин сполз на террасу с твёрдой и гладкой, как лавовое стекло, чешуи дракона и, не оглядываясь, направился в подземелье, прихватив с собой клетку с мышью.
- Может, ему помочь? – с сомнением спросил Милослав у Влада. Оба успели принять наиболее приближенный к человеческому вид.
- Не надо, - ответил глава клана Вампиров, - когда он себя не контролирует, я к нему предпочитаю не приближаться без особой надобности. Колдовать он начинает лучше, а соображать хуже. Для посторонних это может быть небезопасно. Разве что если сознание потеряет, тогда подстрахуем.
- Да я смотрю, они с Мелисентой два сапога пара, - задумчиво произнёс Чёрный Дракон. - Кстати, вампир, отличная работа. Ты повзрослел с тех пор, как я в последний раз тебя видел.
Влад пожал протянутую руку чернокнижника.
- Спасибо.

Тут показался Северин. Он взбирался по лестнице, сильно шатаясь и придерживаясь за стену, был бледен и стучал зубами.
- Готово, - выдохнул он и опал на руки главы клана.
Милослав критически осмотрел мага.
- Мне кажется, возвращать его девочке в таком виде не стоит. А то нам обоим не поздоровится. Пусть отоспится хотя бы…
- Как бы не простудился… - задумчиво сказал Влад. - Может, спиртом его растереть? У тебя есть спирт?
- У меня есть бурбон, - отозвался хозяин замка. - Вопрос в другом: кто будет растирать?
Они посмотрели друг на друга и в один голос изрекли:
- Перебьётся.


Если гнездо аристократов было атаковано небольшой стайкой паладинов и крестоносцев, то Университет Вернеца, располагавшийся в старинном замке, осадили по всем правилам военного искусства. Концентрация магов на квадратный метр тут была выше, чем где-либо на планете, и атакующим пришлось бы несладко, если бы эти творческие личности могли договориться между собой. Особый градус непредсказуемости нагнетали боевые маги, по одним им понятным причинам выбиравшие себе сторону, за которую собирались воевать в ближайшие несколько часов. Учитывая их разрушительные возможности, они представляли нешуточную опасность как для гарнизона, так и для осаждающих. В конце концов, примерно одновременно обеим сторонам пришла идея официально нанять живое оружие, чтобы прекратить их безумные метания. Факультеты под предводительством своих деканов по большей части разобрались в иерархии. К несчастью, на момент нападения ректор Университета отсутствовал, и внутренним группировкам пришлось заключить что-то вроде оборонительного союза. Равновесие сил постепенно установилось…
Однако к тому времени как Росс, Корлайла и Гестия подвели небольшое, но уже доказавшее свою эффективность войско к стенам учебного заведения, делать там было уже особенно нечего. Наина повисла у молодого человека на шее, задорно блестя глазами.
- Кайл! Ты представляешь! Военный корпус! Они встали на нашу сторону! Их привёл Калгакас!
- Ты знаешь, - шепнула она ему уже на ухо, и улыбнулась, - он сказал, что не мог забыть меня после бала.
Оба юных полководца сдержанно раскланялись и пожали руки.
- Я рад, что Ламберт в тебе не ошибся, - сказал владетель Вайн Росс.
- А я рад, что ты оказался достоин своего отца, - отозвался сын Канмара.

В очередной раз смочив губы молодого мужчины влажной салфеткой, Гестия заметила, как дрогнули его длинные ресницы.
- Кайл! – немедленно позвала она. - Иди сюда! Кажется, он приходит в себя!
Врач и в самом деле приоткрыл глаза.
- Вартек! – склонился над ним юноша. - Вартек! Как ты?
- Очень хорошо, - едва слышно прошептал тот.
- У тебя что, ничего не болит? – удивилась Гестия.
- Всё болит, - медленно отозвался медик. - Это хорошо. Значит, всё на месте.
- Вартек, у тебя почти все кости были переломаны, но мы с Гестией всё собрали, даже самые мелкие.
С усилием повернув голову, врач уставился на свои загипсованные руки.
- Вы молодцы, - тихо сказал он. - Не ожидал. Как вам вообще удалось меня откачать?
- Нуууу… - смутился Кайл, - мы пользовались твоими записями.
- Они на саламиниумском.
- Я переводила, - сказала рыжая ведьма.
- Ты кто вообще? – осведомился он.
- Я Гестия, - невозмутимо ответила ведьма.
- Я должен тебя помнить?
- Нет.
- Хорошо. Значит, не амнезия. Ты что, училась медицине?
- Вообще-то нет, - замялась она.
- Тогда как переводила?
- Эм… а что?
- Я писал для себя. С контекстным переводом даже Ламберт… вряд ли справился бы…
- Тогда понятно, - тихо сказал Гестии Кайл, - как оно получилось…
- Что получилось? – совсем уже прошептал Вартек.
- Видишь ли… ммм… мы тут пытались перевести состав регенерирующей мази… и случайно вызвали демона.
- Это бывает, - больной устало прикрыл глаза. - Сильно нашкодничал?
- Нет, что ты, - поспешила заверить его ведьма. - Он нам очень помог. Перевёл почти всё. Он сказал, что тебя знает.
- А. Лермон. Удачно. Тогда я… ещё немного…
Он снова уснул на полуслове.

Проснувшись, Северин застал только Чёрного Дракона.
- А где Влад? – осведомился он заспанным голосом.
- Жену твою отправился успокаивать, - ответил радушный хозяин, усаживая гостя за стол.
- Бифштексы и шоколад? – удивился Северин, приподняв крышку блюда.
- Вампир сказал, они хорошо восстанавливают кровопотерю, - пожал плечами маг.
- Ему, конечно, виднее, но… - с сомнением в голосе произнёс лорд Эрлинг, однако мысль не закончил, переключившись на более интересовавшую его тему. - Милослав, что ты можешь сказать о Чёрных фейри?
- Что последние несколько сот лет они никого не беспокоили. А что?
- Тэлла говорила, что Кэролин их откуда-то выпустил.
- Это плохо, - нахмурился чернокнижник. - Царь Народа Холмов и так уже подмял под себя цвергов и маленький народец. Если он присоединил к себе Чёрных, то запугать Лесных ему уже не составит труда… и тогда перед его объединённой армией людям не выстоять, даже всем скопом.
- Тогда я должен как можно скорее вернуться в лагерь повстанцев, - сказал Северин, с отвращением дожёвывая кусок шоколада и вставая из-за стола.
- Не торопись, - задумчиво сказал Милослав. - У меня для тебя кое-что найдётся.

Лорд-вампир, вернувшийся в ставку главнокомандующего силами Сопротивления, изрядно поразил повстанцев не только своим внезапным появлением, но и диаметрально изменившимся поведением: куда подевались его весёлость и легкомыслие? Он вошёл в штаб, словно к себе домой: выражение его лица не позволило даже охране его остановить.
- Завтра на рассвете четыре сотни человек займут долину Аркейм и начнут штурм Хрустальной горы, - бесстрастно сообщил маг Вильяму Ворлосу с недоумением взиравшему на вошедшего.
- Эм… - предводитель людей не сразу нашёлся, что ответить магу, вокруг которого воздух слегка светился сиреневым и потрескивал от напряжения.
- Если хочешь, можешь вести их сам. В противном случае поведу я, - лорд Эрлинг развернулся на каблуках и вышел.

То, что люди лихорадочно стягивают силы к долине, не осталось незамеченным в среде волшебных народов. Царь фейри был несколько удивлён такой неожиданной активностью, однако не особенно беспокоился – Народ Холмов славился своими боевыми навыками. Да и сам он будет здесь… присматривать, на случай, если что-то пойдёт не так.
Не так всё пошло почти сразу. Медленно продвигающиеся вперёд людские войска оказались накрыты сплошным магическим куполом, словно панцирь черепахи движущимся вместе с ними. Виверны, с разгону влетавшие в него, обиженно ревели и скребли когтями, сползая по пологой поверхности. Кэролин попытался развеять купол дистанционно. У него не получилось.
- Северин, - произнёс он, пытаясь высмотреть фигуру мага на другой стороне долины. Но не преуспел.
Царь фейри свистом подозвал свою летающую подругу и легко запрыгнул виверне на спину.

- Вон он! – громогласно закричал Ворлос. - Вон их предводитель!
И, пришпорив коня, рыцарь самозабвенно понёсся на ненавистного врага, далеко оторвавшись от авангарда. И покинув пределы купола. Кэролин одним движением, не глядя, перерезал шею его лошади, в падении увлёкшей рыцаря за собой и придавившей его крупом к земле. Царь фейри оглядывался по сторонам и, если бы не потоки брани, раздававшиеся с земли, вероятно, вообще забыл бы про лежащего. Однако Ворлос мешал ему прислушиваться к шуршанию заклинания. Сделав в воздухе небольшую петлю, фейри стал заходить справа, собираясь всадить под забрало свой объятый синим пламенем клинок. Но плавная дуга, которую описывало оружие фейри, не завершилась. Вместо этого его меч, встретившись с мечом лорда Эрлинга, высек сноп фиолетовых искр.
- Я так и знал, что это ты, - спокойно сказал Кэролин на фейр-си, зависнув в воздухе на полметра выше всадника в традиционном чёрном костюме Вампира. - Заигрался?
- Это ты заигрался, - холодно ответил маг. - Я забираю эту долину. И гору. Уводи свой народ.
На обычно бесстрастном лице фейри отразилось некоторое удивление.
- Ты что, белены объелся, мальчишка?
Северин смотрел на царя Серых всего несколько секунд, прислушиваясь к собственным эмоциям. Он чувствовал себя могущественным, как никогда, ощущая собственное тело как мембрану, пропускающую невообразимые потоки энергии. Лорд-вампир пришпорил коня и ринулся прямо на парящую перед ним виверну. Кэролин с недоверчивой ухмылкой наблюдал за ним, собираясь полоснуть сверху, но человек вдруг вскочил ногами на седло, стремительным движением принял пылающее оружие фейри сложно изогнутой, и оттого показавшейся Кэролину вычурной, гардой кинжала, который мужчина держал в левой руке. И клинок фейри сломался. Как обычный меч. Пока царь Народа Холмов взирал на обломок лезвия в своей руке, Северин точным ударом поразил его в плечо.
Яростный крик фейри взметнулся над долиной подобно грому.
- Не у тебя одного есть доступ к мощным артефактам, Кэролин, - мрачно сказал человек, снова спокойно сидящий в седле перед предводителем волшебного народа. - Милослав очень зол на тебя. Мелисента, кстати, тоже. Так что убирайся с моей дороги.
- А то что? – осведомился взбешённый царь. - Попытаешься убить меня? Думаешь, тебе это удастся, человек?
- Ты в самом деле хочешь это выяснить? – бесстрастно спросил маг и фейри отшатнулся от его горящих тёмных глаз: мощь вихря магии, завертевшегося вокруг собеседников, ошеломила бессмертного.
Кэролин взмыл вверх и прокричал:
- Отступаем! Все назад!
Северин проводил его взглядом и одним взмахом руки извлёк Ворлоса из-под трупа лошади.
- Садись на моего коня, - сказал он, спешиваясь.
Человек смотрел на мага со смесью ликования и ужаса.
- Они отступили! Ты заставил фейри отступить!
- Да, - просто ответил лорд-вампир. - Остальное – твоя работа.

Он вернулся пешком, когда все намеченные позиции были захвачены, люди рассредоточены, караулы расставлены. Мелисента, наблюдавшая баталию с вершины холма под защитой и в плену индивидуального купола, поставленного Северином, наконец, смогла покинуть уже изрядно поднадоевший пятачок и обняла мужа за шею.
- Ты был великолепен, - шепнула она ему, прежде чем поцеловать так, как целуют только страстно любимого мужчину сильно истосковавшиеся женщины.
Ворлос заставил себя пронаблюдать всю эту сцену.
- Что поделаешь, Вильям, - с некоторым сожалением положил руку ему на плечо друг и соратник Джон Бойль. - Он это заслужил. Он ранил самого Кэролина!
- И спас мне жизнь, - угрюмо добавил предводитель повстанцев.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Мизеракль Дата: Воскресенье, 12 Янв 2014, 0:46 AM | Сообщение # 105
Помощник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 2376
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Вам не лень было читать этот текст.

Сначала - лень), честно. Потом - не мог оторваться. НО теория множеств мне ндра.

Цитата Anevka ()
1. А выгнать из города в пустыню без припасов и средств передвижения - почти что смертная казнь. 2. Да, к тому же, как сам ГГ говорил, ничего в нём особенного не было. А прихоти сменяют одна другую легко и непринуждённо... по себе знаю

1. Катит. Но тогда усилить в тексте.
2. Ага, и все бабы в ГГ влюбляюца. Включая молодых магинь природы или как там... Мало ли чо из скромности можно сказать)
Читаю проду.
Ваш


Всегда и навеки бест реГАДс
Читаю: http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-7456-1
Канцлер гуд!
 
Anevka Дата: Воскресенье, 12 Янв 2014, 1:02 AM | Сообщение # 106
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Мизеракль ()
Ага, и все бабы в ГГ влюбляюца.

:D Во-первых - бабы.
Во-вторых - не с первого ж взгляда, а после долгого и плодотворного сотрудничества.
А в-третьих он с тех пор заработал много экспириенса и получил лвл ап.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Мизеракль Дата: Воскресенье, 12 Янв 2014, 1:19 AM | Сообщение # 107 | Сообщение отредактировал Мизеракль - Воскресенье, 12 Янв 2014, 1:20 AM
Помощник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 2376
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Anevka, ещё большая, имхо, неразбериха в сюжетной линии.
Вы специально или нарочно?
Ваш,
М.
П.С. Перечитаю ещё раз завтра


Всегда и навеки бест реГАДс
Читаю: http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-7456-1
Канцлер гуд!
 
Мизеракль Дата: Воскресенье, 12 Янв 2014, 1:25 AM | Сообщение # 108
Помощник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 2376
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Во-вторых - не с первого ж взгляда, а после долгого и плодотворного сотрудничества.

Ога. канешна. Так я и поверил. Начало вашего текста посмотрите).


Всегда и навеки бест реГАДс
Читаю: http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-7456-1
Канцлер гуд!
 
Anevka Дата: Воскресенье, 12 Янв 2014, 2:16 AM | Сообщение # 109
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Мизеракль ()
Anevka, ещё большая, имхо, неразбериха в сюжетной линии.

Совершенно верно. Открою по секрету: сверхзадача моего повествования - свести с ума читателя. И запутать все следы.

Цитата Мизеракль ()
Ога. канешна. Так я и поверил. Начало вашего текста посмотрите)

И что там такого? 0:) Ежели вы про то, как юная Камилла на юного Канцлера с заинтригованным восхищением смотрит - таки это ещё ни о чём не говорит.
Я на вас точно так же могу посмотреть в ответ на удачную остроту.

Кстати, там где они в поместье трындят, помнится, как раз и упоминалось, что отношения "друзья-коллеги" её долгое время вполне устраивало.

Что же касается магички, так ей 14. Для взрослого мужика впечатлить девушку-подростка вообще как... Онегину Ларину.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Мизеракль Дата: Воскресенье, 12 Янв 2014, 2:29 AM | Сообщение # 110
Помощник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 2376
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Anevka, я могу вам мильон и одну антитезу на каждую вашу эээ тезу асексуальности Канцлера привести. При этом из вашего же текста.
А вот про сюжетные свистопляски - тут без юмора было. Мне, как вашему фанату, было понятно (хоть и с трудом).
НО сводить с ума лучше в личной жизни). И уж потом, лет через кавырнадцать, познав сладость адюльтера, запутывать следы)
Серьёзно - последние фрагменты-абзацы - просто рваный пунктир. Добро бы ещё связано было прошлое-настоящее (или вы планируете сплести их хитрым способом в настоящем?)
НО для чела неподготовленного - тяжко, имхо.
Хотя в паре мест я ржал в голос)


Всегда и навеки бест реГАДс
Читаю: http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-7456-1
Канцлер гуд!
 
Anevka Дата: Воскресенье, 12 Янв 2014, 2:41 AM | Сообщение # 111 | Сообщение отредактировал Anevka - Воскресенье, 12 Янв 2014, 2:50 AM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Мизеракль Дата: Воскресенье, 12 Янв 2014, 2:50 AM | Сообщение # 112
Помощник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 2376
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Anevka, я бурчу. не обращайте внимания. В конце-концов, всегда прав автор. Даже в кого влюбляца читателю)
Вот подсказало мне ваше ускорение в переключении, что
Цитата Anevka ()
все сюжетные линии должны сплестись в одну к концу повествования и буквально все соберутся

эт круто. Так и надо, имхо.
Да, про выпендриваться: не то, что не надо - просто необходимо).
Бум ждать этого вашего енда, который хэппи.
Споки-ноки
П.С. Маркес, Борхес, Кортасар отвечают за базар


Всегда и навеки бест реГАДс
Читаю: http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-7456-1
Канцлер гуд!
 
Anevka Дата: Воскресенье, 12 Янв 2014, 3:10 AM | Сообщение # 113
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Мизеракль ()
Anevka, я бурчу. не обращайте внимания.

Вот ещё :p А на кого ж мне тогда внимание обращать?

Цитата Мизеракль ()
В конце-концов, всегда прав автор. Даже в кого влюбляца читателю)

Ага-ага. Щаз. Просто во второй части мэрисьюшных персонажей столько, что на их фоне ГГ просто деревенский пастушок. Это во-первых. А во-вторых... мой эмпирический опыт...
Ну вот было у меня в классе 17 человек. Из них 8 - юноши. Из этих восьми 6 - красивые, умные, галантные и талантливые. Ещё полдюжины однокомандники по интеллектуальным играм... так что мне, разорваться было? ;) Вот и выходит - что общения-восхищения масса, а потом поразъехались и особо друг о друге не печалились. И вообще самые нежные мои восторги доставались параметрическим уравнениям.

Это я к чему?... А, что любовь-влюблённость вещь хоть и зыбкая, а всё ж таки хоть какая-то зацепка нужна. Чтоб пара образовалась.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Anevka Дата: Воскресенье, 12 Янв 2014, 3:11 AM | Сообщение # 114 | Сообщение отредактировал Anevka - Воскресенье, 12 Янв 2014, 3:12 AM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Глава 5. Игрок


Антар сидел во дворе резиденции Руша в своей характерной позе – поджав под себя скрещённые ноги и опустив на колени разведённые ладони. Он смотрел на фонтан, но взгляд его был таким отсутствующим, что Ламберт не сомневался в том, что воды он не видит. Да и вообще не видит и не слышит ничего из того, что его окружает. Маг уже наблюдал его в таком состоянии. Например, после того, как не удалось связаться с Кайлом, Антар впал в это своё забытьё, а потом сообщил, что говорил с Виллином. Некоторое время Ламберт просто следил, пока не начал осознавать насколько открыто сейчас сознание телепата. Поддавшись внезапному порыву, он попытался влиться в него, объединить со своим и осознать… Антар вздрогнул и сфокусировал взгляд на бароне фон Штосс.
- Ламберт, - недоумённо сказал он, - ты в курсе, что то, что ты только что пытался сделать, называется актом взаимопроникновения, и практикуется в основном между супругами? Ты, конечно, мне симпатичен, но не до такой же степени.
Маг смутился.
- Нет, извини, я… просто мне показалось…
- Ладно, замяли, - отозвался Антар, уже успевший вернуться в состояние равновесия, - Садись.
Барон фон Штосс опустился на брусчатку двора. Несколько минут Нездешний пристально разглядывал его.
- Я понимаю твоё любопытство. Должен признаться, после разговора с настоятелем, одна мысль на твой счёт тоже не даёт мне покоя.
- Какая?
- Я спросил, почему он не хочет пускать тебя в Храм.
- Он же ответил.
- Да. Что ты из Народа Холмов. И тут я наконец понял… как необычно то, что ты не являешься ни фейри, ни человеком до конца. Случаи, когда детей, похищенных фейри, возвращали обратно, отнюдь не редки. Но ко времени полового созревания они однозначно становились либо тем, либо другим. Аурум сказал… помыслил… в общем, сообщил мне, что если ты войдёшь в святилище, то тебе придётся выбирать между этими двумя состояниями. И существует несколько вероятностей, в которых ты становишься фейри. И уничтожаешь Храм. У меня скулы сводит от желания узнать кто, а главное, как сделал тебя таким, каков ты сейчас.
- И… ты можешь это выяснить?
- Если ты мне позволишь. Но я сразу должен предупредить… подобного рода отношения до сих пор связывали меня только с членами семьи… и с некоторыми людьми, никого из которых уже нету в живых. И… это не пройдёт для тебя бесследно.
- В каком смысле?
- Нельзя влезть в шкуру другого человека и остаться прежним, - пожал плечами Антар, - Ты увидишь мир моими глазами.
- Что ж, я готов, - сказал Ламберт.
- В самом деле?
- Я всегда хотел узнать, каково это – иметь семью, быть популярным в среде сверстников, не бороться каждую минуту за место под солнцем…
- Возможно, моё детство было не таким безмятежным, как тебе это представляется… Впрочем, не будем тратить слишком много слов…

Ощущение оказалось необычным. Возможно, из-за неопытности, сознание Ламберта постоянно меняло точку восприятия. Он то смотрел на Антар как бы со стороны, то сам ощущал себя сыном лорда Эрлинга… переходы из одного состояния в другое были плавными и незаметными.
Сильные руки отца, нежный голос матери… Ламберт-Антар, купался в блаженном море любви и заботы. Жизнь казалась ему непрекращающимся праздником… пока однажды седеющий темногазый мужчина с весёлыми морщинками вокруг глаз не исчез. Он бродил по дому, надеясь случайно увидеть свет в его кабинете, услышать его шаги на парадной лестнице… но день шёл за днём, а отец не возвращался. Когда он услышал голоса во дворе, то бросился туда со всех ног: «Папа!» Но это был совсем другой человек. С жёсткими, чужими чертами лица. Он перевёл колючие глаза с его матери, золотые волосы которой словно подёрнулись инеем, на застывшего от неожиданности мальчика и произнёс:
- Вы сильная женщина, леди Эрлинг. И мне говорили, что, хотя это и сложно себе представить, вы ещё более упрямы и своенравны, чем ваш муж. Но подумайте о вашем сыне… Какая судьба его ждёт, если с вами случится какая-нибудь… неприятность.
- Я хочу, чтобы вы покинули мой дом, - сказала она ледяным тоном, глядя прямо на неприятного незнакомца.
- Сегодня я уйду, - так же холодно ответил тот, - но завтра вернусь. За ответом.
- Кто это, мама? – спросил он, обнимая её и глядя вслед удаляющейся фигуре. - И когда папа вернётся?
Женщина молчала, кусая губы, и глядя на сына с таким выражением лица, какого он никогда прежде не видел, а потому не мог понять, что же оно означает. Она взяла его за руку и повела во двор, где были солнечные часы, сделанные Северином для маленького Антара, когда тот постигал принципы обращения планет вокруг солнца и концепцию времени. Встав на колени рядом с тенью-стрелкой, женщина опустила голову и закрыла лицо руками.
- Мамочка! Ты плачешь? – маленький мальчик не верил своим глазам.
- Что случилось, дитя? – раздался незнакомый, но тёплый, нестрашный голос.
Она встала и, обняв сына, долго смотрела в глаза лысому плотному мужчине в показавшихся Антару забавными одеяниях. Наконец он кивнул и улыбнулся.
- Конечно, мы поможем тебе, дитя. Иди, и не беспокойся о нём.
Женщина присела на корточки и заглянула сыну в глаза.
- Антар… мы с папой какое-то время не сможем быть рядом с тобой. Нам надо… уладить кое-какие дела. Поэтому ты пока побудешь здесь… с дядей Аурумом и другими. Они очень хорошие и будут заботиться о тебе, пока мы с папой тебя не заберём.
Мальчик огляделся вокруг и с удивлением заметил, что они стоят уже не во дворе их дома, а в каком-то каменном здании с высокими потолками и колоннами. Это так его поразило, что он даже не подумал испугаться.
- Хорошо, мамочка… а вы скоро за мной придёте?
Она крепко обняла его, стараясь, чтобы он не заметил слёз, снова навернувшихся ей на глаза.
- Как только сможем, родной. Мы постараемся побыстрее.
- Пойдём, Антар, - сказал забавный человек с добрым лицом, беря его за руку. - Я познакомлю тебя с остальными.
Когда мальчик обернулся, его матери позади уже не было.
День шёл за днём, и каждый из них был не похож на предыдущий… Но сколько их было? Сто? Тысяча? Антар не знал. Наверное, не очень много… день рождения он так ни разу и не отпраздновал.
Однажды они вернулись. Оба. Антар был вне себя от радости. Отец подбрасывал его в воздух, мама снова улыбалась… всё было, как раньше. Но Ламберт всё-таки заметил, что из густых волос мужчины исчезла седина, а с левой щеки – шрам. Женщина же казалась и вовсе юной… её волосы блестели, как жидкое золото, а в глазах больше не было льда.

Вот он видит маленького мальчика, лет восьми-десяти, верхом на лошади и с охотничьим копьецом. Мальчик осторожно направляет коня, поглаживая его шею, стараясь не шуметь… это уже третья его охота, но до сих пор ему не удалось самому кого-нибудь поймать. Мальчик страстно желает вернуться с добычей, чтобы увидеть, как гордится им его отец…
Невдалеке раздаётся шум. Мальчик вздрагивает. Судя по звукам, по лесу пробирается что-то крупное… но звуки странные: это не лось, и не кабан… мальчик начинает различать что-то похожее на человеческую речь. Но только похожее… голоса звучат грубо, слова… какие-то непонятные. Из зарослей вываливаются два человека. Ругаясь, они тащат за собой довольно увесистый мешок, в котором есть что-то живое: мешок брыкается и пытается укатиться. «Браконьеры!» - думает мальчик и сурово сводит брови – точь в точь, как делает его отец, когда сердится.
- Стоять! – высоким детским голосом, но твёрдым властным тоном говорит он, - Вы на землях лорда Эрлинга. Если вы оставите свою добычу и уберётесь, я, так и быть, не буду вас преследовать.
Ответом ему послужил дружный гогот.
- Ты кто такой, сопля? – наконец смог выговорить один из них.
- Я сын лорда, - гордо отвечает мальчик, - и если вы не подчинитесь, будете отвечать перед ним.
- Сын лорда? – тут же меняются в лице оба незнакомца. - Как удачно! А ну-ка, парень, иди-ка сюда…
Один из мужчин тянется к нему, пытаясь схватить за ногу, но крупный чёрный жеребец, на котором восседает мальчишка, разворачивается и бьёт нападающего в живот. Его напарник уже орёт, держась за копьё, торчащее у него в боку. Сын лорда спрыгивает с коня и связывает разбойников их же поясами так уверенно, как будто с пелёнок только и занимался поимкой браконьеров. Затем его внимание привлекает неожиданно притихший мешок. Интересно, кто там? Нет, не молодой кабанчик, и не оленёнок… там девочка в нарядном беленьком платьице, связанная по рукам и ногам и с кляпом во рту. Она смотрит на него широко открытыми ни то от ужаса, ни то от радости глазами. Мальчик аккуратно разрезает верёвки своим охотничьим ножом и кланяется с такой невозмутимостью, как будто они стоят в бальной зале.
- Я Антар, сын лорда Эрлинга, - говорит он. - А кто вы, юная леди?
- Я… я Ольга, княжна Лисовская, - говорит девочка немного хрипло – горло у неё пересохло от крика и переживаний.
- Лисовская… - задумчиво повторяет её спаситель. - Это довольно далеко. Если вы не возражаете, я отвезу вас в наш замок. И мы пошлём нарочного за вашим отцом.

- Взгляни, дорогой, какую добычу везёт твой сын, - золотоволосая женщина притрагивается к руке мужа. Северин поворачивается и невольно улыбается при виде светящегося гордостью ребёнка.

- Лорд Эрлинг! – князь Лисовский явно не в себе. - Где она? Где моя девочка?
- Дети сейчас с леди Эрлинг, - отвечает высокий темноглазый мужчина. - Я провожу вас.
- Я… не могу передать словами вам мою признательность, - говорит князь, пока они идут вдоль зеленеющего сада. - Не знаю, как им удалось обмануть охрану, но…
- Вам, право же, не за что меня благодарить, - ответил лорд. - Я всего лишь послал за вами. Своим спасением от похитителей ваша дочь обязана исключительно моему сыну. А на счёт охраны… у них был сговор с одной из служанок, Дуняшей, что ли.
- Как… как вы узнали?
- От похитителей и узнал. Антар взял их в плен.

Девочка в охотничьем костюме и с натянутым луком медленно крадётся вдоль кромки леса.
- Кастую паралич на Клариссу, - раздаётся крик из кроны дерева.
Золотоволосая женщина в синей мантии задумчиво поднимает глаза вверх. Девочка замирает в ожидании.
- Посмотрим… магия низшего вампира, солнце едва перевалило за зенит, луна в третьей фазе, но у неё уязвимость к магии вампиров… заклинание проходит, но паралич не полный – она только замедлена.
Кларисса начинает движение в сторону.
- Неплохо, - раздаётся с дерева и на девочку прыгает мальчик. Они кубарем, со смехом и визгом катятся по траве, пока он, наконец не прижимает её к земле и кусает в шею длинными клыками.
- Амазонка мертва, Антар полностью регенерирует и развивается в высшего вампира, - сообщает женщина.
- Вот вечно ты мне всё портишь, Антар, - с досадой говорит девочка.
- Надо было соглашаться на альянс, когда я предлагал, - смеётся мальчик.
- И убить бедного Майкла?
- Не бедного Майкла, а фанатичного паладина.
- Готовься к смерти, отродье тьмы! Ненавижу вампиров! – струя пламени вырывается из рук мальчика с маленькими рожками на голове.
- Чёрный Дракон наносит Высшему Вампиру повреждение ноги, - спокойно сообщает женщина.
Мальчик в плаще выхватывает рапиру и кидается на «дракона», приволакивая ногу.
- Да не эту, левую, - говорит женщина, улыбаясь, - Лермон, в следующий раз сделай пламя потеплее, а то он даже не почувствовал.
- Хорошо, - кротко соглашается маленький демон и выпускает ещё один залп. Но на этот раз «вампир» ловко подныривает под него, делает кувырок и в следующее мгновение уже восседает на спине у своего противника, намотав на руку остроконечный хвост. Придушенный демонёнок выкрикивает заклинание, но лорд Эрлинг жестом останавливает его действие.
- Не в драконьей ипостаси.
- Грандмастер! Грандмастер пришёл! – с этим криком на мужчину несётся светлокудрый всадник на белом единороге. Перед ним сидит девочка в нарядном белом платье.
- Смена ипостаси! – отчаянно кричит демонёнок и тут же в его шею вонзаются зубы оседлавшего его «вампира».
- Ну как же так, Лермон? – огорчённо спрашивает золотоволосая. - Или ты забыл, что реакция вампира, особенно высшего, гораздо быстрее, чем у человека?
- Ай, когда Антар играет за вампира, его вообще невозможно победить, - ворчит демонёнок.
Мальчик лет пятнадцати спрыгивает с единорога, снимает девочку, которая тут же бросается к князю Лисовскому с криком «Папа! Папа!» Но на полпути она останавливается, оборачивается к парнишке и степенно произносит:
- Благодарю вас, сэр рыцарь, за моё спасение и за то, что проводили меня к отцу. Отныне моё сердце навеки принадлежит вам.
Мальчик опускается на одно колено перед лордом Эрлингом и, глядя на того пронзительно голубыми влажными глазами, говорит:
- Милорд! Я вернул принцессу королю. Снимите с меня проклятье Роланда.
- Позвольте выразить вам мою отцовскую признательность, молодой человек, - говорит князь Лисовский, пребывающий в некотором недоумении. - Я, правда, не король, а всего лишь…
- О нет, вы не поняли, это они просто играют, - прервал его лорд Эрлинг.
- Проклятье, грандмастер, - поспешил напомнить юноша.
- Что скажет Мастер Игры? – спросил лорд у подошедшей красавицы в синей мантии.
- Всё верно: условия соблюдены: битва с вампиром, битва с драконом, спасённая девушка.
- Я освобождаю тебя, - торжественно произносит грандмастер и щёлкает пальцами. Глаза мальчика из голубых делаются серыми, а волосы приобретают более тёмный оттенок и становятся коротко стриженными.
- Яху! Я снова оборотень! Смена ипостаси! – кричит мальчишка, тут же засаживая нож в ближайший пень и с разбега переворачивается в воздухе, превращаясь в волка.
- Вы… превратили его в зверя? – слегка побледнев, осведомился князь.
- Я? О, нет. Майкл Вольфганг на самом деле оборотень. Просто пока он отыгрывал «проклятье Роланда», он должен был изображать паладина.
- Так это… не ваш сын?
- Нет, - улыбнулся лорд Эрлинг, - Мой тот, что изображает вампира. Антар, подойди сюда.
Мальчик бросился было бежать, но, заметив князя, сбавил шаг и подошёл со всей степенностью, подобающей сыну лорда, украдкой вынув вставную клыкастую челюсть. Склонил голову перед отцом.
- Вы звали меня, милорд?
- Да. Позволь представить тебя князю Лисовскому, отцу Ольги.
Мальчик отвесил изысканный полупоклон. Князь с удивлением взирал на совсем маленького ещё мальчика, едва ли старше его дочери.
- Так это… вас, Антар, я должен благодарить за спасение Ольги?
- О, нет, Ваше Сиятельство, - горячо отозвался мальчик. - Я очень рад, что оказался полезен княжне, но благодарить меня, вам, право же, не следует. Я вовсе не знал, что она в мешке. Я думал, это были всего лишь браконьеры.
Лорд и леди Эрлинг весело преглянулись. Северин положил руку сыну на плечо и легонько сжал его. Антар замолчал, но выглядел несколько возбуждённым.
- Объявляю остановку времени, - сказала Мастер Игры. - Антар Высший Вампир, Принцесса в замке короля, Оборотень на свободе, остальные мертвы.
- Грандмастер, - сказал демонёнок, отряхиваясь, - раз девочка уезжает, может, сегодня мы сможем запустить спутник?
- А вы разве уже рассчитали орбиту? – улыбнулся лорд Эрлинг.
- Антар ещё позавчера всё посчитал, - пробурчал снова принявший человеческий облик оборотень. - Но нас тоже заставил. Каждого. Пока все результаты не сошлись.
- Ты свои расчёты так и не показал никому, - наябедничал демон.
- Мне показал, - вступился Антар. - Нормально там всё… неформально слегка. Но нормально. Особенно для оборотня в третьей фазе луны.
- Мальчики, а как же русалочья неделя? – встряла Кларисса. - Вы же обещали меня отвести?
- Терпеть не могу русалок, - мрачно отозвался демон. - Они мокрые.
- Желание дамы – закон, - строго сказал Антар и вопросительно посмотрел на отца.
- Что скажет миледи? – обратился тот к жене.
- Почему бы нет? – пожала плечами женщина. - Только… расскажите мне, как нужно себя вести на русалочьей неделе.
- Не ходить по одному, - наперебой затараторили дети. - Не пускать венки в воду! Не давать надеть на себя венок!
- Беречь Майкла! – с серьёзным видом дополнил Антар.
Леди Эрлинг рассмеялась.
- Всё верно. Можете идти.
- Будет весело, - толкнул мальчик демонёнка в бок. - Я придумал, как поймать русалку. Надо же проверить, боятся они сами щекотки, или нет.
- Пап, а можно мне тоже пойти? – оживилась Ольга. - Мне так хочется посмотреть на русалок…
Князь Лисовский ещё сильнее побледнел, однако лорд Эрлинг, бросивший быстрый взгляд на сына, тут же избавил своего гостя от необходимости вступать в препирательства с дочерью.
- Не думаю, что это хорошая идея, княжна. Я уверен, что ваша матушка считает минуты до встречи с вами. Не заставляйте её ждать.
- Правда, Оленька, - обрадовался князь такому благовидному поводу уйти из этого странного места. - Мамочка уже все глаза по тебе выплакала…
Вся компания махала вслед удаляющемуся экипажу, а Ольга обернулась, наверное, раз двести…
- Удивительно занудная девочка, - сказала Мелисента, всё так же мило улыбаясь, - только и хватает фантазии на то, чтобы ждать избавителя в башне. Если бы Антар не вспомнил о проклятии Роланда, не представляю, как мне бы удалось включить её в игру.
- Пап, можно спросить тебя кое о чём?
- Я даже догадываюсь, что тебя беспокоит, - отозвался Северин, всё ещё державший руку на плече сына. - Уверяю тебя, правило, по которому спасший девушку обязан на ней жениться, она сама же и придумала. Так что это не в счёт.
- Правда? – с облегчением выдохнул Антар.
- Слово Грандмастера, - сказал маг, пряча улыбку.

Когда дети унеслись к озеру, он обнял жену и тихо спросил:
- Ну что, Мастер Игры? Как на счёт ещё одного раунда, только для нас двоих?
- Как я могу отказать Грандмастеру? – ответила она игриво.
- Тогда… делаю тебя русалкой!
Она звонко рассмеялась.
- Тогда ты нарвался!
- Эй! Ты что!
- А ты думал? Я знаю, где надо щекотать и как… Я, чтоб ты знал, русалочьи недели в юности постоянно с ними бегала…
- Ээээ… а как же венок? Я же ничего… ай… надевать не давал…
- Ты уже браслет на себя надеть дал. Замуж второй раз мне за тебя без надобности… а щекотать всегда пожалуйста…
- Ай… и на грандмастера бывает… проруха.
- Учи матчасть! Любитель ролевых игр…

От ошеломительного ощущения у Ламберта перехватило дыхание: он летел… летел верхом на драконе. Поля, горы и долины проплывали внизу, а они парили… ловя восходящие потоки, обгоняя ветер, разрывая в клочья облака…
Мальчик обнял дракона за шею и сказал в самое ухо рептилии:
- Дядя Милослав! Ты самый потрясающий в мире дракон! Я так тебя люблю!
Чёрный маг ничего не ответил. Но по вырвавшимся из ноздрей облачкам серного пара было заметно, что ему приятно…

- Тебе нравится в Сварге, Антар? – спросила мама, глядя на его задумчивое лицо.
- Здесь очень красиво, - вздохнул он. - И после того, как дядя Милослав научил меня призывать демонов, Лермон может приходить поиграть со мной… Но всё равно я скучаю по Майклу и Клариссе.
- Ты можешь и их пригласить в гости. Поговори с папой об этом… К тому же, скоро ты будешь достаточно взрослым, чтобы самому путешествовать по мирам.
- Хотелось бы… - снова вздохнул мальчик.

Стрела, едва заметно вильнувшая в воздухе, вонзилась в самый центр мишени.
- Очень хорошо, Альдор. А теперь то же самое, но без магии.
Светловолосый мальчик заметно смутился.
- Ты заметил…
- Конечно, заметил. Давай, хватит жульничать.
- Ну, Антар… у меня никогда не получится так хорошо, как у тебя… почему мне нельзя пользоваться магией?
- Подумай, вдруг тебе придётся, например… соревноваться в стрельбе с кем-то, кроме магов. Или… не будет возможности её использовать.

- Папа?
- Да?
- Я хочу кое-что тебе показать.
Мужчина заглянул в окуляр.
- Сверхновая?
- Это… наш мир. Тот, в котором мы жили раньше. Где я родился.
- Ах, вот оно что…
Лорд Эрлинг с задумчивой грустью поглядел на сына.
- Я очень долго искал его… и никак не могу понять… Как это могло произойти? Ведь… наше Солнце было ещё молодо. Сравнительно. Что произошло? Почему… это произошло?
- Ты помнишь… - осторожно подбирая слова, произнёс его отец, - как ты спрашивал, зачем тебе возиться с вторичными видами энергии, такими как фотосинтез, фотоэлектричество или термичесике источники, если можно сразу использовать энергию термоядерного синтеза звезды?
- Ты… сказал, что при большом объёме потребления это приведёт к ускорению протекания реакции образования ядер железа и никеля, в определённый момент процесс станет лавинообразным и звезда сожмётся, а температура в её центре возрастёт… и в конце концов ядро коллапсирует…
- Именно это в данном случае и произошло.
- Но кто… кто мог такое сделать? И зачем?
Мужчина подошёл к окну и стал смотреть в звёздное небо.
- Не знаю, как лучше объяснить тебе это… - медленно проговорил он. - Вот вы с Альдором на прошлой неделе гоняли кикимор по болотам, и твой брат попал в трясину…
- Откуда ты знаешь? – покраснел юноша.
- Ещё бы мне не знать, - невозмутимо ответил лорд Эрлинг. - Водяные прислали целую делегацию с требованиями запретить вам бывать там.
- Но ты ничего не сказал… нам.
- Я знаю, что такого больше не повториться. Ведь… чтобы вытащить Альдора ты заморозил две трети озера.
- Я… - смущённо пробормотал Антар, - слишком торопился, чтобы найти более подходящий источник энергии.
Северин кивнул.
- А если бы тебе понадобилось больше, то заморозил бы его до самого дна, погубив всю популяцию русалок, не говоря уже о рыбах, икре и прочем.
- Наверное… да. Я тогда не думал о том, что могу кому-то навредить… Пап, я очень сожалею об этом. И мы с Альдором постарались всё исправить.
- Я знаю, Антар. И я тебя не виню. Я просто хочу привести тебе пример, что может случиться, когда люди действуют в состоянии аффекта.
- Но… тот, кто использовал энергию звезды, сам должен был погибнуть при взрыве?
Маг кивнул.
- Так и было, - тихо сказал он.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Anevka Дата: Воскресенье, 12 Янв 2014, 3:18 AM | Сообщение # 115
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Взросление, академия, друзья… Франтоватый, немного склонный к нарциссизму Шнедригсон. Необычный, непредсказуемый, непередаваемо интересный Кирвин с его таинственным взглядом… Многочасовые споры о наилучших моделях охлаждения реактора или формах закрылков… Лекции по космогации и первые самостоятельные полёты… первые авантюры… первые победы… Команда. Слава. Дерзкие выходки. Катастрофа.
Сбой навигационного оборудования вывел из строя не только маршрутизатор. Но и направленные системы отклонения метеоритов. Пробоина в отсеке реактора. Механическое повреждение. Неуправляемая реакция.
Антар, готовящийся войти в активную зону, сообщает по внутренней связи:
- Шнедригсон, Руш, покиньте отсек. Ваши дозиметры уже в красном диапазоне.
Капитан подозрительно смотрит на показания прибора Кирвина: всё ещё зелёный. А ведь он находится там дольше всех. Что-то… что-то тут не чисто.
- Кирвин, ты тоже возвращайся.
- Извини, Капитан. Я уже не смогу.
- В смысле?
- Я вывел из строя замок переборки, - из-за ограниченного звукового диапазона по внутренней связи голос Кирвина звучит ещё более бесстрастным, чем всегда.
Антар, лучше кого бы то ни было понимавший странного худощавого смуглого парня, уже пытается взломать герметичную дверь, одновременно крича в микрофон.
- Кирвин, я запрещаю тебе подходить к реактору! Ты слышишь, бортинженер? Это приказ! Возвращайся!
- Ничего не поделаешь, Капитан. Я уже здесь.
- Ты и дистанционную систему оповещению дозиметра испортил?
- Просто закоротил контакт, - безучастно отозвался бортинженер, - Здесь нет подходящих манипуляторов, и мы не успеем их собрать. Сопла регулирующих стержней покорёжены. Мне придётся вводить их вручную. Или реакция станет необратимой.
- Кирвин! Открой!
В первый раз команда видит капитана в таком состоянии: он кидается на неприступную дверь, словно безумный, так что его приходится оттаскивать.
- Я всё равно получил смертельную дозу облучения. Уже десять минут назад. Реактор… я остановил. В работе один блок. Тебе придётся экономить энергию, капитан.
- Открой дверь! Я приказываю тебе её открыть!!!
- Нет, Антар. Здесь слишком высокий фон. Запас жидкого дезактиватора ограничен. И он вам понадобится. Эту секцию вскроете уже в порту. В карантине. А сейчас поднимайся в рубку. Ты должен вывести нас отсюда.
С минуту Антар стоит, прижавшись лбом и ладонями к горячему металлу переборки. А потом срывается с места и действительно кидается в рубку. Он пишет алгоритм полёта на одном дыхании. Отключив навигационное оборудование, Зорина производит ручные измерения с лихорадочной быстротой и машинной точностью. Весь манёвр, не смотря на его сложность, не занимает и двух часов.
- Рассчитай курс дрейфа до ближайшей планеты, - обращается Капитан к первому помощнику и спускается вниз, к задраенной переборке. Садится на пол перед ней и молчит. Не реагирует ни на что ещё шесть часов.
Ламберт ощутил словно бы расслоение личности. Кроме себя самого он осознавал ещё бортинженера по имени Кирвин и Антара. При чём, Антар тоже был двойной: один из них чувствовал, как с него лохмотьями сползает кожа и волосы, стремительно выпадают зубы… второй же сидел напротив Кирвина. И смотрел ему в глаза.
- Круто ты это сделал. Круто-круто, - сказал бортинженер и огляделся вокруг. - Я больше не чувствую, как умираю. Где мы?
- Не важно, - устало отозвался Капитан. - Я просто хочу… побыть с тобой.
- Я понял, - Кирвин склонил голову на бок. Он всегда так делал, когда размышлял. - Я знал, что тебе удастся отвести корабль от чёрной дыры. Ты гений.
- Да, я проклятый гений, - воскликнул Антар, - который погубил своего лучшего друга.
- Все когда-нибудь умирают, - спокойно отозвался его собеседник, - но я всё равно рад, что был знаком с тобой. Мы здорово повеселились, - Антар молчал. - Меня считали странным, - продолжал говорить Кирвин, - Но ты всегда меня понимал. Может быть, ты ещё более странный, чем я. Хотя и более эмоциональный. С тобой всегда было… интересно. Помнишь, как мы переделали мусоросборник в телепортатор материи?
Они говорили. Долго. Много. Смеялись. И спорили. А потом Кирвин встал.
- Мне кажется, мне пора, - сказал он, склонив голову набок. - Прощай, Капитан.
- Прощай, Кирвин, - только и успел ответить Антар. Бортинженер исчез. Вместе со вторым Антаром, который чувствовал затухающее биение жизни в облучённом теле.
Дрейф продолжался ещё около недели. Капитан почти не появлялся в рубке и ни с кем не разговаривал, лишь изредка выходил на капитанский мостик или стоял перед прозрачным куполом лобовой обшивки. И смотрел в пустоту, обняв себя за плечи. Или расхаживал взад-вперёд по библиотеке.
Наконец они сели. Ремонт «Синий птицы» ещё не был закончен, когда Антар вышел из своей каюты в защитном костюме и с парой мечей за спиной.
- Я решил остаться на планете, - сообщил он команде.
- Но… Капитан! – возразила Зорина, - На Шелезяке нет ни то, что разумной жизни… тут нет ни своей растительности, ни воды… она не пригодна для жизни человеческих существ.
- Мне всё равно, - равнодушно отозвался Антар.
- Но нам не всё равно!
- Тогда заканчивайте ремонт и стартуйте, - пожал плечами он.
- Антар, что с тобой? Ты в своём уме?
- Не уверен, - ответил Капитан, - Но это не важно.
- Ты не можешь вот так уйти!
- Я не хочу больше летать. Не хочу выходить в пространство, - безжизненным голосом сказал он. Команда до последней минуты не верила, что это не сон. Но когда Антар ступил на металлическую платформу порта и зашагал прочь, Шнедригсон взорвался.
- Да что ты возомнил о себе? Думаешь, ты один переживаешь смерть Кирвина?
- Нет, - обернулся Антар, - но это тоже не имеет значения.
- Ну и проваливай! – кричал первый помощник. - Мы и без тебя неплохо справимся! Да ты… ты вообще хоть за кого-то ответственность нёс когда-нибудь? Самовлюблённый, эгоцентричный, бесчувственный киборг! Ты…
Много чего ещё говорил Шнедригсон. Но капитан его уже не слышал. Он шёл мерной поступью вдоль плавных изгибов космопорта, и фотоэлементы обслуживающих роботов поворачивались вслед его удаляющейся фигуре. Корабль прождал его три дня. Потом они улетели.

- Антар, ну пожалуйста! Я ведь уже не ребёнок! Ты ведь сам говорил, что я хороший маг!
- Альдор, это не предмет для обсуждения. Театр военных действий не место для юных романтиков вроде тебя.
- Ты вылитый отец, - сказал подросток, опуская светлую голову. - Ты даже ругаешься на меня теми же словами.
- Сочту это за комплимент, - отрезал молодой мужчина, сверкнув тёмными глазами. - Я постараюсь вернуться как можно скорее.

- Спасибо, Антар, - сказала девушка, - Мне не легко это произнести… но если бы не ты, форт «Синяя птица» был бы уже уничтожен.
- Какого дьявола ты вообще ввязалась в это, Кларисса? – хмуро осведомился он. - Если ты будешь бросаться на защиту каждого ненормального, чей лозунг будет казаться тебе прогрессивным и благородным, ты долго не протянешь, уверяю тебя. Имперцы, республиканцы… какая, в сущности, разница? Выходи замуж, рожай детей и не забивай себе голову всякой ерундой.
- Но ты же бросился мне на помощь, когда узнал, что я в беде. Не пытайся казаться циничнее, чем ты есть на самом деле.
- У меня не так много друзей, чтобы ими разбрасываться. Лермон скрывается от лорда Демониса, Майкл вообще неизвестно где… И это не цинизм, а здравый смысл. Кто вообще придумал назвать форт именем моего корабля? И на кой ляд?
- Ты стал легендой, Антар. Символом. То, что ты забился на задворки Галактики и не подаёшь признаков жизни, этого факта не отменяет.
Мужчина проглотил готовое сорваться с языка ругательство и только махнул рукой.
- Я был мальчишкой, которому нравилось дёргать удачу за усы. Я считал, что это игра, из которой я всегда буду выходить победителем.
- Ты всегда выигрывал. Какую бы роль ты для себя не выбирал.
- Тут ты ошибаешься, - сухо сказал он и надолго замолчал. - А впрочем, поступай как знаешь. Ты хозяйка своей жизни. Но в другой раз я могу и не успеть.
Решительной походкой он удалялся прочь. Кларисса проводила друга детства долгим взглядом.

Возвращение. Город, поглощённый оргией… несколько светлых локонов на алтаре. И падающие с неба на вивернах серые полчища, несущие смерть на остриях сияющих мечей…


Неожиданно Ламберт снова стал собой. Только собой. Нездешний смотрел на него внимательным, но каким-то странным взглядом. Потом он встал и тихо произнёс:
- Мне нужно побыть одному.
Антар уединился в библиотеке, а Ламберт остался у фонтана, пытаясь переварить полученные впечатления. Удалось это ему далеко не сразу: предупреждали его недаром. Барон фон Штосс чувствовал, что изменился. И странный человек, то легкомысленный, то жёсткий, то отчаянный, то педантичный уже не был ему чужим… Прошло несколько часов, прежде чем маг решил подняться на башню, где и нашёл Антара. Увидев его, тот кивнул, но ничего не сказал. Некоторое время они сидели молча, обозревая открывавшуюся панораму.
- Как ты? – наконец осведомился Нездешний.
- У меня такое ощущение… что ты мой брат, которого у меня никогда не было, - осторожно сказал маг.
- Приемлемо, - отозвался его собеседник. И, помолчав ещё немного, добавил:
- Я хочу подарить тебе кое-что. Одну вещь, принадлежащую нашей семье. Но для этого нам придётся отправиться в замок Чёрного Дракона.
Ламберт пожал плечами.
- Хорошо.

Проходя через библиотеку, маг заметил на столе листок бумаги. Вопреки ожиданиям, это были не записи… и даже не расчёты. Это был рисунок, набросанный твёрдой умелой рукой. Портрет молодого человека с доброй, немного застенчивой улыбкой на лице.

- У тебя есть тут флаер, Руш?
- Откуда, Капитан? – развёл руками каммерсант. - Где я тут его заправлять буду?
- Мда… как-то я не подумал. А на чём тут нынче летают?
- Да ни на чём. Маги левитацией балуются. Но это не серьёзно.
- Не серьёзно… - повторил Антар задумчиво.
- Но если ты подождёшь пару дней… то я знаю, у кого можно будет одолжить бортовой катер, - сказал Руш, таинственно блестя глазами.
- Что ж, - пожал плечами его собеседник. - Подожду.

Корабль уверенно, уже не в первый раз, совершил посадку на с горем пополам приспособленном для этого пустыре. Встречающих было немного. Как и вышедших из люка людей. По двое с той и другой стороны.
- Руш. Антар… - произнесла женщина, по очереди кивая каждому из мужчин. Едва увидев её, бывший пират понял, что эта встреча была не случайна. И про себя успел ругнуть Руша.
- Зорина, - ответил он с изящным поклоном.

Через полчаса они уже сидели за столиком кофейни.
- Ну и… как поживаешь? – спросила она.
- Жив пока, - пожал он плечами. - Как видишь.
- Женат?
- Нет.
- Чем занимаешься?
- Путешествую. В основном.
- Я слышала, ты принимал участие в войне… против Империи.
- Это сильно сказано. Имел место сиюминутный конфликт интересов.
- Мне говорили, ты примчался с другого конца Галактики, чтобы снять осаду «Синей птицы».
Он поморщился.
- Сильно преувеличено. А как ты?
- Я владелец транспортной корпорации.
- И самостоятельно выходишь в рейсы? – удивился он.
- В порядке исключения.
- Могу я одолжить у тебя катер?
- Катер? – переспросила она.
- Да, мне нужно совершить пару перелётов, - спокойно сказал он. - Я, собственно, поэтому и пришёл.
Некоторое время изменившаяся в лице женщина смотрела на собеседника, а потом сухо произнесла:
- Можешь купить его. Если сойдёмся в цене.
- Сколько? – осведомился он.
Она назвала сумму, десятикратно превышающую коммерческую стоимость катера.
Мужчина молча выписал чек.
- Антар Эрлинг, - прочитала она подпись со странной улыбкой. - А не боишься, что я сдам тебя имперцам? За твою голову ведь до сих пор назначена награда.
- Не боюсь, - с тем же непроницаемым спокойствием ответил он. И она так и не поняла, что было причиной этого спокойствия.

Ламберт с интересом рассматривал блестящую машину с обтекаемыми формами.
- Мы полетим на этом?
- Да, - отозвался Антар, дотошно осматривающий двигатель. - Туда можно попасть только по воздуху.
- А в замок тоже нельзя открыть портал?
- Я бы не рискнул, - отозвался инженер. - Это очень… необычное место. Особенно после того, как мой дядя перестал там жить.

Они вышли из катера на мощёную мрамором террасу.
- Просто потрясающе. Всё как прежде, - сказал Антар, оглядываясь.
- Здесь огромное количество автономных хозяйственных заклинаний, - заметил маг. - Вероятно, они поддерживают замок в том виде, в котором хозяин оставил его.
- Картинная галерея, - племянник Чёрного Дракона с ностальгией шёл вдоль ряда портретов.
- Ты тоже здесь есть? – с любопытством спросил Ламберт.
- Конечно. Вот, например.
- Хм… это ты?
- Что, не похож? – улыбнулся Антар. - Мне здесь пятнадцать. Незадолго до того, как я покинул Сваргу.
- Эм… ну, здесь ты сильно отличаешься от своего отца на гобелене кесаря.
- Здесь я похож на дядю Влада. Вот, кстати, и он.
Ламберт подошёл к картине поближе.

- Будь добр объяснить мне, что это? – Северин Эрлинг с размаху бросил пачку бумаг на стол главы своего клана.
Влад невозмутимо поднёс к глазам верхний листок.
- Это моё новое исследование. А в чём дело?
- Зачем тебе исследовать структуру клана на предмет возможности включения в него людей?
- Сейчас это актуальная тема для меня, – Элизобарра потягивал кровь из высокого бокала, - после восстания Тэллы, а вернее, после его подавления, наши ряды здорово поредели.
- Вот как? – Северин безуспешно пытался скрыть раздражение. - Зачем же тебе уделять столько внимания обычным людям?
- Частный случай общей проблемы. Я не понимаю, чего ты кипятишься.
- Ты всё отлично понимаешь! - взорвался лорд Эрлинг. - Оставь Антара в покое! Хватит с меня того, что Альдор родился магом!
- Толку мне с твоего Альдора! - в свою очередь грохнул кулаком по столу вампир. - Он даже запаха крови не выносит, так же, как его мать. Щеночки-цветочки! Они провели месяц в моём замке. Антар основал два братства и одну гильдию, а ты знаешь, что сделал Альдор?
- Что? – спросил опешивший от такого напора Северин.
- А я тебе скажу. Он устроил три свадьбы.
Лорд Эрлинг вздохнул и опустился в кресло.
- Альдор… любит видеть людей, ну или вампиров, счастливыми. Не вижу в этом особой трагедии.
- Да? А я вот вижу. Теперь он и мне пытается супругу подобрать.
- Ну и прекрасно, - огрызнулся действующий преемник главы клана. - Нарожаете собственных сыновей.
- Чтобы обрюхатить бабу, жениться мне не обязательно, - зло оборвал его Влад. - На кой мне покупать кота в мешке, ждать ещё столько лет, когда идеальный глава клана уже бегает по моему замку? Он умён, ловок, изобретателен, харизматичен, дерётся как дьявол! Вчера он выбил меч из моей руки!
- Ещё раз заикнёшься о том, чтобы сделать из него вампира, и я выбью тебе зубы, - пообещал лорд Эрлинг.
- Ему нравится быть вампиром!
- Ему нравится играть в вампира! Ходить в чёрном, носить плащ, лазать по стенам и прятаться в гробу.
- По мне так вполне достаточно.
- Он ни разу не убивал человека. Даже ни разу не видел, как это делается.
- Так что ж? Ему пятнадцать. В этом возрасте многое происходит в первый раз.
- Ты, кажется, не понял меня, Влад! Я не позволю вампирам испортить жизнь моему сыну, как они это сделали со мной.
- То-то же ты выглядишь таким несчастным!
- Я знаю, что такое быть человеком в клане Вампиров. Одному из моих сыновей тоже придётся это пережить, но Антара я тебе не отдам!
- Не сравнивай себя с ним! Да, ты хороший маг… Ладно, пусть даже лучший. Но ты тюфяк, предел мечтаний которого – это улыбка твоей жены. А Антар – прирождённый лидер. Он может сотворить с кланом такое, что тебе и не снилось. Давай так… Альдора оставляй себе, я пальцем его не трону, он может из Сварги не вылезать, но старшего…
- Он не маг, - с нажимом произнёс Северин, - и не будет управлять кланом.
- Да плевал я на это! – вскричал Влад, - Маг – не маг, какая к бесу разница?!!
- Когда ты стоял на террасе бок о бок с Чёрным Драконом, магия тебе пригодилась, не так ли?
- А тебе она сильно помогла, когда твой ученик, соблазнённый демонессой, подсыпал тебе яда? И ты валялся в параличе, пока…
- Довольно! – мрачно перебил его человек.
- Пусть мы с тобой легкомысленные идиоты, один из которых проворонил заговор у себя под носом, а второй не распознал предательства, так что с того? Антар такого бы не допустил. Он читает ауры не хуже любого из жрецов Континуума. Тем более, что Чёрный Дракон с таким же успехом может стоять с ним рядом, как и со мной. Милославу магии на десятерых хватит. К тому же… этот его дружок-демон. Тебя, кстати, не смущает, что твой сын повсюду таскается с сыном самого?..
- Смущает, - оборвал его лорд Эрлинг. - Но что я могу поделать, если они подружились. К тому же… а, неважно, не уходи от темы.
- Он уже не ребёнок, Северин. И тебе придётся дать ему возможность самому выбирать свою судьбу.
- Пусть выбирает. Но ты не станешь вмешиваться в механизм наследования клана.
- А вот здесь ты, боюсь, оказался прав, - грустно сообщил вампир. - Если бы ты дочитал до конца, то понял бы, что мне это не под силу. Структура клана имеет не магическую природу, хоть и завязана на магические способности её членов. Я не смогу сделать Антара лордом-вампиром ни с его согласия, ни даже с твоего.
- Но тогда… тогда зачем ты мне только что всё это городил?
Влад Элизобарра пожал плечами.
- Хотел на пару минут представить, как бы это было… Ну и ещё мне нравится тебя бесить.

- Антар, что с тобой? – вампир обеспокоенно тряс племянника, пока чернокнижник гасил пентаграмму.
- Дядя Влад, - белки глаз юноши были густо покрыты кровоточащими жилками, так что он сильно напоминал вампира, а глава клана в очередной раз остро пожалел, что магом родился его младший брат, а не он.
- Что-то случилось… с Лермоном. Мне нужно к нему.
- Что случилось с твоим демоном? – спросил подошедший Милослав у бывшего явно не в себе юноши.
- Н-не знаю точно. Я даже не знаю, где он. Чувствую, что где-то там, в городе, - он махнул рукой в сторону заката.
- Ладно уж, - Чёрный Дракон, вздохнув, пустил из ноздрей клубы пара. - Садись.
Тёмный и матовый, как эбонит, ящер с юношей на спине и маленькой летучей мышью на плече, вынырнул из портала перед самым городом. Перед ближайшим к владениям Дракона городом. И Антар немедленно замотал головой.
- Не здесь. Ещё дальше.
Милослав неторопливо парил, глядя вниз. Его перепончатые крылья уверенно ловили тёплый воздух. Внизу горели костры. Вертикальные зрачки в янтарных глазах сузились в почти незаметную щель.
- Жрецы Креста, - негромко, сам себе сказал вампир.
- Я вернусь сюда, - тихо прошипел чернокнижник, - В моих владениях только я имею право жечь людей. И только тех, кого сочту нужным.
Резко взмахнув крыльями, он с негодующим клёкотом набрал высоту. Антар, казалось, ничего особенного не заметил. Он не отрываясь смотрел на запад.
Юноша безошибочно указывал направление, и они миновали ещё несколько небольших селений, прежде, чем достигли цели. Небо разорвал крик бешенства Чёрного Дракона.
- Паладины! Целый корпус! У меня прямо под носом! Ты вовремя заявился, мой мальчик!
- Я с тобой, - отозвался вампир, срываясь с пикирующего вниз дракона и уже в воздухе трансформируясь, - У меня к этим ребятам тоже есть пара вопросов.
Пролетев над самой землёй, дракон позволил Антару спрыгнуть вниз.
- Подожди нас здесь, - прошипел ящер. - Мы ненадолго.
Но юноша его не услышал. Он шёл так целенаправленно, как будто его тянули на верёвке. В то время, как его дяди поливали сборище паладинов огнём и магией, уворачиваясь от ответных выпадов жрецов и мечей, Антар выхватил меч из ножен проходящего мимо солдата, а когда тот попытался возразить, не глядя приложил его рукоятью по лбу. Меч был довольно паршивый, но Антару его вполне хватало, чтобы прорубаться через поток людей, в панике бегущих от огня и вампира. Юноша вышел на Храмовую площадь.
Весь огромный каменный круг занимала горящая сиреневым огнём пентаграмма. На каждом из её концов стояло по жрецу, а в центре извивался демон. Он не издавал ни звука, но по его телодвижениям было заметно, что яркие лучи, направляемые в него людьми, причиняют ему жгучую боль.
- Твой конец уже близок, порождение тьмы! – низким, хорошо поставленным голосом вещал один из жрецов. - Сын Лорда Демониса! Ты падёшь так же, как пал твой мерзостный отец!
Демон с трудом приподнял голову. Его губы искривила издевательская ухмылка.
- У Демониса уже давно новый лорд, идиот. И он сам не прочь меня прикончить.
- Все вы одним мирром мазаны, - проворчал священнослужитель. - Дойдёт очередь и до него.
Резкий толчок в спину заставил одного из солдат оцепления покинуть строй. Его соседи тут же обнажили мечи, развернувшись к наглецу. Антар вращал своё оружие так стремительно, что казался окружённым жужжащей и сверкающей бронёй.
- Чего вы ждёте? – закричал жрец, опешившим солдатам. - Прикончите маль…
Никто, кроме демона, не успел заметить стремительного движения, отправившего кинжал Антара прямо в глотку говорившего. Мужчина упал, кровь, хлеставшая из его аорты, заливала сияющие линии на камнях… Четверо оставшихся жрецов вскинули руки, солдаты прянули вперёд… но вдруг вся площадь потонула в потоке пламени.
- Ты рехнулся, ящерица! – закричал вампир. - Там же мальчик!
- Глаза разуй, упырь, - проскрипел дракон, мотнув гребенчатой головой в сторону.
В воздухе на некотором отдалении завис демон, с трогательной заботой склонившийся над юношей, которого держал на руках.
- Ты не ранен? – различил тонкий слух вампира сквозь вой пламени, бушевавшего под ними.
- Нет, Лермон. Я просто очень устал. А ты?
- Со мной всё в порядке, Антар. Поспи, если устал. Я понесу тебя.
Юноша охотно закрыл слипающиеся глаза.
- У них что, любовь? – подозрительно шепнул Влад медленно остывающему дракону. Тот фыркнул, пустив облачко тёмного дыма.
- Боюсь, здесь всё серьёзнее. Ладно, возвращаемся. Мальчику, и правда, нужен отдых.

Влад Элизобарра пристально наблюдал за тем, как демон осторожно опускает спящего на постель, становится на колени и почтительно целует ему руку.
- Что эта пантомима означает? – спросил он у стоящего рядом чернокнижника. - И почему он больше не похож на демона?
У кровати Антара и в самом деле теперь стоял светловолосый юноша, напоминавший, правда, больше вампира с примесью фейри, чем человека.
- Мимикрирует под сюзерена, - отозвался чёрный маг. - Души демонов несколько склонны к подхалимажу.
- Под сюзерена? Разве возможно, чтобы демон присягал на верность человеку? – в голосе Влада слышалось явное недоверие.
- Разве возможно, чтобы человек был членом клана Вампиров? – пожал плечами Милослав, - У Эрлингов всё ни как у людей.
- Князь Лермон, - строго обратился хозяин замка к подошедшему демону, - Ты подверг моего племянника смертельной опасности.
- Да, мессир, - опустил голову юноша. - Я очень виноват. И не знаю, как искупить свою вину.
- Я подумаю над этим. Я так понял, что он не знает?
Демон обернулся к лежащему на кровати Антару.
- Нет, мессир.
- Как можно принять присягу и не заметить этого? – удивился Влад.
- Это было во время игры. Мессир Антар изображал короля, а я лендлорда. Мне оставалось только слегка изменить текст клятвы.
- Но Грандмастер-то должен был заметить?
- Он заметил, - смиренно отозвался демон. - Мессир Северин под страхом повторного уничтожения Демониса запретил сообщать его сыну, что тот стал моим сюзереном.
- Да ладно, - усмехнулся Милослав, - у Северина самого пол-Демониса вассалов. Ну, треть как минимум.
- Серьёзно? – сегодня глава клана Вампиров узнал о своём подопечном много нового.
- Мессир Северин весьма популярен, - пояснил князь демонов. - Нынешний Лорд Демониса слывёт изрядным самодуром.
- Да? А как он относится к тому, что его предполагаемые подданные присягают кому попало?
- Уверяю вас, князь Влад, ни один демон, как бы глуп или тщеславен он ни был, не посмеет даже косо посмотреть в сторону мессира Северина или членов его семьи.
- В самом деле? – приподнял бровь вампир. - Отчего же?
- Он – единственное существо в семи измерениях, способное остановить гнев Кали-Разрушительницы.
- Кого?
- Нашей с тобой сестры, - пояснил Милослав.
- Мелисента, конечно, страшна в гневе… но чтобы до такой степени? – Влад покачал головой. - Или это связано с тем, что произошло сорок лет назад?
- Напрямую. Тебе известно, что именно тогда произошло?
- Мне известно, что эта заноза в пятке, человеческая аура среди прочих в моём клане, однажды перестала саднить. А когда я попытался найти Мелисенту в том лубочном мирке, где они жили, оказалось, что он взорвался к драконьей бабушке. Правда, Северин объявился снова. В животе одной темноглазой красотки – жены какого-то мелкопоместного графа и криминального авторитета.
- «Поцелуй Феникса», - кивнул Чёрный Дракон, не поясняя подробнее. - И прежде чем они нашли друг друга, прошло лет двадцать.
- Двадцать пять, - уточнил вампир. - Вот только Антар так и остался пятилетним мальчиком.
- Мелисента оставила его в Монастыре Континуума, прежде, чем отправиться к убийцам мужа. Не знаю уж, что она с ними проделала, но они сдали всех – вплоть до Лорда Демониса. Он не мог действовать открыто, так что подговорил местную Гильдию магов, которой Северин был тоже как кость поперёк горла… В общем, говорят, Лорд Демониса принял тяжёлую мучительную смерть вместе со всеми, кто оказался поблизости. Потом настал черёд Гильдии магов, закончившийся взрывом звезды. Это нанесло всему измерению Демониса значительный ущерб… приведший к междоусобными войнами князей демонов и, в конечном счёте, воцарением нового Лорда.
Влад, с интересом поглядывавший на Лермона во время всего этого рассказа, вдруг сказал Милославу:
- Он и тебя назвал мессиром. Ты тоже обзавёлся вассалами в Демонисе?
- Только одним, - уклончиво отозвался маг.
- Однако он стоит сотен других, - простодушно объявил молодой демон. - По традиции мессиру Милославу присягает сам Лорд.
Князь Элизобарра только хмыкнул.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Anevka Дата: Воскресенье, 12 Янв 2014, 12:28 PM | Сообщение # 116
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Так, я тут занималась содержанием, и с прискорбием вынуждена признать, что по ночам сидеть за компом мне строго противопоказано. Потому что я умудрилась залить текст так криво, что в постах 104-105 выпал здоровенный кусок - неудивительно, что сюжет развалился.

Пытаюсь сама себя придать анафеме... :(


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Мизеракль Дата: Воскресенье, 12 Янв 2014, 6:37 PM | Сообщение # 117 | Сообщение отредактировал Мизеракль - Воскресенье, 12 Янв 2014, 6:59 PM
Помощник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 2376
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Пытаюсь сама себя придать анафеме

Неблагодарное эт занятие)
Лучше просто поправить...
П.С. Увидел в краткой аннотации "разведение овец" - упал.
С вами не соскучишься)


Всегда и навеки бест реГАДс
Читаю: http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-7456-1
Канцлер гуд!
 
Anevka Дата: Воскресенье, 12 Янв 2014, 8:55 PM | Сообщение # 118 | Сообщение отредактировал Anevka - Воскресенье, 12 Янв 2014, 11:53 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Мизеракль ()
Лучше просто поправить...

Ну как бэ уже... но мне от этого не легше. Так и голову можно дома забыть, на улицу выходя... :(

Цитата Мизеракль ()
П.С. Увидел в краткой аннотации "разведение овец" - упал.

Кстати, именно лицезрение вашей аватарки, уважаемый, привело меня в соответствующее "хи-хи" настроение, результатом которого стало изменение аннотации. Я даже название для своего опуса придумала. Но пока пусть уже висит как Канцлер, чтоб не путать никого.

Пы.Сы.: Добавила в начало список персонажей. пока, увы, неполный.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
kagami Дата: Вторник, 14 Янв 2014, 1:21 AM | Сообщение # 119
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Нет, все, да простит меня Натали. Физически не успеваю вычитывать все, что нужно, поэтому по началу так и не прошла - только то, что в постах. Следующий файл сниму уже после Почтовика.
Anevka, не кидайтесь исправлять, пусть кто-нибудь пройдет поверх моего файла, чтобы несколько раз одну и ту же работу не делать.
Прикрепления: 3475310.docx (422.3 Kb)


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Anevka Дата: Вторник, 14 Янв 2014, 11:00 AM | Сообщение # 120
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Дорогая kagami! Словами не передать вам мою признательность! rose

Цитата kagami ()
не кидайтесь исправлять, пусть кто-нибудь пройдет поверх моего файла

Что ж, не буду... hmmm Осталось теперь только найти смертника, кто согласится это сделать...


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Anevka Дата: Вторник, 14 Янв 2014, 8:13 PM | Сообщение # 121
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
- А почему тут нет портретов твоего брата?
- Альдор… редко бывал здесь. Он всегда был любимцем Кэролина, а Милослав Кэролина терпеть не мог. Поэтому, вероятно, его любимым племянником был я. Так, дальше постарайся идти точно за мной.
Антар медленно шёл по коридору, то нажимая на какой-нибудь камень, то зажигая факел на стене, то просто хлопая в ладоши. Замок отзывался шелестением, скрипами, лязгом… и движением маны. Провожатый Ламберта остановился перед огромной двустворчатой дверью.
- Сейчас будь особенно осторожен: мы войдём в часть здания из диамагических материалов.
Маг кивнул.
Эти коридоры разительно отличались от тех, что они только что миновали. Вместо богатого убранства, говорившего о тонком, хоть и несколько готичном, вкусе хозяина, здесь были только голые стены из огромных, грубо отёсанных валунов, местами закопчённые и даже оплавленные. Ламберт спрашивал себя, какие температуры тут должны были бушевать, чтобы оставить такие следы. Желая рассмотреть стену поближе, он шагнул в сторону, но его нога не встретила сопротивления. Антар резко отшвырнул спутника в сторону, ухватив за куртку.
- Я же сказал, будь осторожнее.
Ламберт прислушивался к звуку, который издал камешек, задетый его сапогом и исчезнувший, будто провалившийся сквозь казавшийся таким надёжным каменный пол.
- Там колодец?
- Да.
- Но здесь же не действует магия! Как… как сделана эта иллюзия? Я не вижу заклинания, хоть и смотрю прямо на неё.
- Это не заклинание. Это система зеркал.
Антар повернул что-то у противоположной стены, и маг смог лицезреть зияющий провал посреди коридора.
- А как ты его заметил?
- Я сам его сделал, - пожал плечами Антар. - Было время, я частенько развлекался подобными вещами. Но скоро мы войдём туда, где даже мне играть не позволяли, - он ухмыльнулся и тряхнул головой. - Драконы и преисподняя! Как же мне хотелось когда-то там побывать. Мечты сбываются.

Они прошли ещё несколько галерей, и Ламберт остановился.
- Здесь… замкнутая магическая система. Без подпитки извне. Очень… запутанная.
- Найди источник энергии, - предложил Антар. - Думаю, нам туда.
Ламберт сделал несколько шагов и снова остановился.
- Это похоже на лабиринт.
- Да, но расположение комнат мне известно. Не беспокойся, я буду следить.
Ловушек здесь, как ни странно, почти не было. Да и те, что были, не представляли особой сложности... Один раз они проходили через огромный зал, весь пол которого был усыпан доспехами и оружием. Ламберт поднял один из мечей. Повертел в руках.
- Работа цвергов, - прокомментировал его спутник. - Но всё равно мусор. Более или менее стоящее находится в оружейной. Хотя… возьми его на всякий случай. Мало ли…
Он и сам подобрал короткий изящный клинок и опустил в выросшие на боку ножны.
Некоторое время они шагали без всяких приключений, пока вдруг не посмотрели друг на друга и в один голос не произнесли:
- Здесь кто-то есть.
- Давай, я пойду вперёд, а ты меня прикроешь? – предложил Антар. - Ты всё-таки маг.
- Ты у нас командир, - легко согласился Ламберт.
Мягкими кошачьими шагами племянник Чёрного Дракона двигался по подвалу его замка. Ничего не происходило. Пока, наконец, он не добрался до освещённой тёплым жёлтым светом крипты. Антар осторожно продвигался вперёд. Он чувствовал чужую ауру где-то поблизости, но никак не мог разобрать, где именно. Что-то в этом месте сбивало его с толку.
А потом его сбили с ног. Что-то крупное, и обладавшее недюжинной силой. Мужчина и глазом не успел моргнуть, как был прижат к каменной плите.
- Эрлинг! – срывающимся от торжества и ненависти голосом прорычала нависшая над ним вампирка. - Проклятая тварь! Ты заставил меня жрать крыс так давно, что и сам об этом забыл? Справедливые боги! Восемь тысяч лет! И вот она - расплата!
Антар слабо трепыхался под гнётом вампирки, а псевдожизнь лихорадочно пыталась решить, чем лучше защищать его шею от рвущих её костей: титановым сплавом? Эластичным полиморфом? Но энергосистема была замкнута, а её ресурсы ограничены. Тэлла успела жадно впиться зубами в жертву, когда точно направленный пульсар снёс её в заранее поставленную энергетическую клетку. Воя и катаясь по земле, мятежница пыталась погасить пламя, как и восемь тысяч лет назад.
- Ты в порядке? – осведомился маг, подавая Антару руку и помогая подняться.
- Да, - ответил тот, зажав рану. - Псевдожизнь её всё-таки задержала.
- Кто это? – спросил Ламберт, рассматривая свою добычу. - Повадки, как у вампира, но аура живая.
- Вампир из антитентуры, - пояснил Антар. - Но откуда она здесь взялась – понятия не имею. Впрочем… она назвала меня по имени. И сказала, что я запер её здесь.
- У тебя что, память отшибло? – зло прорычала пленница, но вдруг осеклась. - Ты не Северин… у тебя шрама нет. И… маны! – она расхохоталась. Дико, безудержно. - Ты его сын! Вот умора! Сын самого лучшего, самого страшного, самого могущественного мага семи миров - бездарность!
- Я хорошо рисую, - скромно заметил Антар, кокетливо улыбнувшись.
Вампирка продолжала хохотать, как безумная. Мужчины молча смотрели на неё. Наконец сын лорда Эрлинга произнёс:
- Я знаю, кто ты. Ты Тэлла. Та, что подняла мятеж против Влада Элизобарры. Я думал, тебя убили, как остальных.
- Он сказал, что смерть будет слишком лёгким наказанием за то, что я посмела угрожать ему и его сучке. И оставил меня здесь… как сторожевую собачку. Он знал… что даже из ненависти к нему я не смогу удержаться от свежей крови, если кому-то всё-таки удастся прорваться сюда.
- И много их было?
- Трое. За восемь тысяч лет.
- Н-да, сурово, - глубокомысленно заметил Антар. - Сколько продержится твоя клетка? – спросил он у Ламберта, разглядывая пленённую вампирку.
- Около суток.
- Что ж, отлично. Но всё равно не будем терять времени.
Антар уверенным шагом направился в лабиринт переходов, игнорируя поток брани, изливаемой на него Тэллой.
- Может, следовало её убить? – задумчиво спросил маг. - Всё-таки такой срок заключения…
- И оставить эту часть подвала почти без защиты? Всё-таки кому-то же удаётся сюда прорываться. Да и кроме того… не я её сюда сажал, не мне и выпускать. А, вот мы, кажется, и пришли.
- Оружейная? – изумился Ламберт. - Но почему в подвале? Это же неудобно.
- Дядя Милослав не особенно увлекался оружием. Фехтовал он очень слабо, и я не помню, чтобы видел, как он когда-нибудь стрелял из чего бы то ни было. Что, впрочем, не удивительно – дракону меч ни к чему. И это не столько оружейная… хоть её так и называют, сколько коллекция артефактов. Часть из них досталась Чёрному Дракону от паладинов, пытавшихся его убить, часть… другими путями. Вот это, например, лук моей матери… когда-то отец зачаровал его для неё. Ты, кстати, стреляешь из лука?
- Не так чтобы очень, - осторожно отозвался маг.
- Тогда возьми вот это, - Антар бросил Ламберту арбалет. - При твоём запасе маны может быть нелишним. Это «Мантикора». Профессиональное оружие охотников на демонов. Но и против Серафимов очень хорош.
- Спасибо, - несколько удивлённо отозвался барон фон Штосс. - Мы за этим сюда пришли?
- Вовсе нет, - отозвался Антар, быстро продвигаясь вперёд между мерцающими рядами разнокалиберного оружия, расставленного, на взгляд Ламберта, без всякой системы. Он, однако, подозревал, что какая-то система всё-таки была, потому что чем дальше они шли, тем сильнее становились завихрения магии, окутывавшие каждый из предметов.
Наконец его провожатый остановился. Из длинного плоского ящика красного дерева он достал средней длины меч с синим камнем в рукояти.
- Мы пришли сюда вот за этим, - сказал он, оборачиваясь и держа меч перед собой на вытянутых руках. - Когда-то мой отец всадил его в плечо царя фейри. Теперь он твой.
Ламберт осторожно взял оружие и ощутил, как дрожь пробежала по всему телу. Показалось, что клинок пытается войти с ним в резонанс.
- Им можно ранить фейри?
- Это Осколок Вечности. Или, как его ещё называют, Меч Судьи. Им можно убить даже бога, - сказал Антар, пристально глядя магу в глаза. – Надеюсь, правда, что тебе не придётся этого делать.

- Любопытно, - задумчиво произнёс Антар, стоило им вернуться в жилые покои замка. Прямо перед ними на мозаичном полу лицом вниз лежал человек. Носком сапога мужчина перевернул безжизненное тело и присел на корточки, поманив Ламберта за собой. - Это солдат империи, - сказал он, указывая на мундир. - Посмотри, вот это значок штурмового подразделения. Это – номер роты. А вот эта вышивка говорит о том, что он командир звена из четырёх человек. Изучи как следует его форму. Ты должен знать, какая она на ощупь.
Маг послушно пощупал ткань.
- А зачем?
- Чтобы сымитировать её, конечно, - пожал плечами бывший пират, - в случае необходимости. Этот парень вместе со своими ребятами прилетел сюда за нами. Вернее, даже, за мной.
По дороге к террасе, где они оставили свой катер, попалось ещё два трупа. Последнего члена экипажа они так и не нашли.
- Может, надо было как-то избавиться от тел? – с сомнением спросил Ламберт.
- Не беспокойся, - отмахнулся его спутник. - Замок сам о них позаботится. Не они первые, не они последние. Ага, вот и их транспорт.
Рядом с их сине-белым катером красовался ещё один, жёлто-красный. Антар достал из кармана электронный ключ, изъятый у командира экипажа, и опустился в кресло пилота. На приборной панели мерцал огонёк вызова.
- Ламберт, наложи на меня иллюзию… чтобы я был похож на их сержанта. И садись назад.
- Яйцо, Яйцо, ответьте Гнезду… - из динамика звучал монотонный голос радиста, не первый час бубнящего одно и то же.
Инженер повертел ручку настройки, слегка сбивая её.
- Гнездо, я Яйцо. Слышу вас очень плохо. Здесь помехи.
Маленький экран немедленно засветился, позволив Антару лицезреть взлохмаченного и красного человека.
- Петерс, вы почему не выходили на связь столько времени? Вы нашли катер?
- Виноват, генерал Андерсон, сэр! – молодцевато отозвался человек с внешностью Петерса. - Помехи, сэр! Катер на месте, сэр! Пассажиров ищем, сэр!
- Продолжайте! Как только захватите его, выходите на связь!
- Так точно, сэр!
- Конец связи, - бросил генерал своему связисту, и экранчик погас.
Некоторое время Антар молчал, глядя прямо перед собой. Руки его сжимали штурвал. Потом похлопал по сиденью рядом с собой.
- Пересядь сюда, - сказал он Ламберту, не оборачиваясь.
Когда маг устроился, Антар отбил по приборной панели быструю дробь координат, резко потянул за рычаг, а потом очень мягко – за небольшую рукоятку. Катер стал плавно набирать высоту.
- Когда мы приземлимся, - заговорил пилот, - ты снова наложишь эту же иллюзию, только не на меня, а на себя. Вот, кстати, возьми, - Антар протянул спутнику электронный замок. - В качестве арестованного ты проведёшь меня на корабль.
- На корабль? – удивился Ламберт.
- Я знаю этого генерала. И знаю Руша, - ответил пилот, не отрывая взгляда от лобового окна, - и не сомневаюсь, что сейчас он либо мёртв, либо сидит в трюме этого корабля. Я надеюсь на второе. Так что придётся оказать Андерсону честь и подняться к нему на борт.
- Разве это не Руш тебя сдал?
- О, нет. Руш романтический идиот, а не предатель. Сдал меня кое-кто другой. А именно наш катер. Я перебрал его на предмет маячков и обнулил программу слежения, однако… на корабле-матке есть резервная. На случай аварийной ситуации. Правда, чтобы добраться до неё, Зорине пришлось взломать собственную систему безопасности.
- Так это была твоя девушка?
- Я уже говорил, что она не моя девушка.

Пилот посадил катер в некотором отдалении от посадочной площадки корабля, так что когда до них добежал разгорячённый и всё ещё красный генерал, оба мужчины уже выбрались наружу. Антар стоял со сведёнными за спиной руками, вокруг которых светилось голубым слабо гудящее статическое поле.
- Полжизни об этом мечтал, - сладострастно воскликнул Андерсон, занося мясистый кулак, однако удар не достиг цели – бывший пират небрежно отпрянул в сторону, так что грузная туша нападающего оказалась не в состоянии удержать равновесие.
- Полегче, генерал, - сказал он невозмутимо. - Не забывайте о конвенции об обращении с военнопленными.
- Ты не военнопленный, - отозвался толстяк, тяжело поднимаясь с земли. - Ты подлый разбойник и пират!
- Положим, у адмирала Рысевского на этот счёт может быть другое мнение. Я, как-никак, считаюсь лидером Республиканцев.
- Тогда почему же ты здесь, а не в форте «Синяя птица»?
- А это моя военная тайна, - спокойно заявил пленный.
- Которую ты унесёшь с собой в могилу! – прорычал Андерсон. - Сержант, пристрелите его!
- Не-а, - отрицательно покачал головой Антар. - Вы этого не сделаете. Взять меня вам приказано живым.
- А ты оказал сопротивление при задержании!
- Конечно, оказал, - пожал плечами мужчина. - Обратите внимание, из всего звена вернулся один сержант. Но если он меня пристрелит сейчас, чтобы избавиться от свидетелей, вам придётся ликвидировать не только сержанта, но и ваш бортовой компьютер, внимательные фотоэлементы которого, как я вижу, успели запечатлеть нашу встречу.
- Ладно, бес с тобой, - махнул рукой генерал. - Подожду, пока тебе вынесут приговор!

- Они всё-таки вас взяли, Капитан, - сокрушённо сказал Руш, когда Антара втолкнули в трюм. - Это всё я виноват!
- Все беды от женщин, - философски заметил Антар, оглядываясь. - Да тут полно народу… Что, все твои?
- Нет, мои в основном… в лучшем из миров уже.
- Этот рейд у меня исключительно удачный! – довольно заявил Андерсон. - Хотя, конечно, и не очень приятно осознавать, что главным призом я обязан бабе.
- Хотел бы я взглянуть ей в глаза, - несколько пафосно заметил Антар, изрядно удивив Руша, - и спросить, зачем она это сделала.
- А у тебя будет такая возможность, - радостно заявил толстяк. - А ну-ка, сержант, ведите его за мной.

Внутрь капитанской рубки сержанта-Ламберта не пустили, так что он даже несколько растерялся, не зная, что делать дальше. Но тут у него в голове раздался голос пленного инженера: «Возвращайся в трюм, постарайся не привлекать внимания. Можешь невидимостью прикрыться. Я здесь пока сам справлюсь».
- Компьютер, вызови Зорину Тайрел, - злорадно приказал генерал.
- Слушаюсь, капитан Андерсон, - послышался глубокий грудной женский голос.
Антар поморщился. В стандартном наборе голосовых модулей такого не было.
Наконец окно видеовызова осветилось и показало коварную блондинку.
- Так быстро, генерал? – осведомилась она. - Я даже не ожидала.
- Просто, как пару парсеков пролететь, моя дорогая, - весело отозвался толстяк.
Антар молча разглядывал женщину. Наконец она обратила внимание и на него.
- А вот и ты. Стоишь в наручниках и без оружия… как ощущения?
Он пожал плечами.
- Могло быть и хуже.
- Да… тебя могли бы и поджарить.
- Меня могли бы и женить.
Зорина вспыхнула.
- Чтоб ты знал, я никогда тебя не любила.
- Я знал.
- Тогда почему ты думал, что я не сдам тебя?
- Вероятность того, что ты это сделаешь была примерно 72,5%. Но я оптимист и надеялся, что ты не захочешь подставлять Руша. Его, кстати, тоже едва не убили, ты в курсе?
- Руш сам виноват, - резко вскричала блондинка.
- Никто и не спорит, - повёл плечами Антар. - Ну да ладно.
- Всё могло быть по-другому, если бы ты тогда… если бы…
- Я не имею привычки сожалеть о несбывшемся. Чего и тебе желаю, - спокойно сказал он.
- А я желаю тебе поскорее сдохнуть, - выкрикнула она и отключилась.

- Ну что же, хорошенького понемножку, - сказал Антар, одним быстрым движением оказавшись у двери. Руки его неожиданно оказались свободны, и он быстро выдрал цифровую панель переборки, оборвав провода.
Пилот, два навигатора и старший бортинженер, находившиеся в рубке, вместе с генералом Андерсоном с недоумением глядели на мужчину, с наслаждением растиравшего успевшие занеметь запястья.
- Вы все знаете, кто я? – спросил он, оборачиваясь к оцепеневшим людям. Ответом ему было молчание. - Не слышу, - нахмурился бывший пират.
- Вы Антар Эрлинг, первый капитан «Синей Птицы», - подал голос второй навигатор, совсем молодой ещё белобрысый паренёк, во все глаза глядевший на мужчину.
Тот удовлетворённо кивнул.
- Хорошо, значит, на представление времени тратить не будем. С этой минуты я ваш капитан. Как называется эта жестянка?
- «Ц-цесаревич Альберт», капитан, - с лёгкой запинкой сообщил пилот.
- Какой ещё капитан? – взорвался генерал Андерсон. - Вы что, с ума сошли, Яриг? Он мой пленник!
- Мне кажется, это вы теперь его пленник, - невозмутимо заметил первый навигатор.
- Чтооо? Да у меня полный корабль солдат!
- Но они по ту сторону двери, - заметил бортинженер. - А вы по эту.
- Так откройте дверь! Вы же бортинженер!
- Вот именно, инженер, а не штурмовик. Я и шагу ступить не успею, как буду лежать с проломленной головой.
- Фи, какая гадость, - отозвался Антар с интересом прислушивающийся к разговору. - Я переломаю вам руки, только и всего.
- Трусы! Вас четверо, а он безоружен.
- Что касается меня, - сказал первый навигатор, высокий сухощавый блондин средних лет, - то я с первого курса академии мечтал служить под командованием такой легенды навигации, как Хитроумный Антар. И если из-за этого мне придётся поссориться с империей… что ж, так тому и быть.
Он поднялся со своего кресла и встал рядом с новым командиром. Тот приподнял брови слегка удивлённо и пожал новому подчинённому руку.
- Как вас зовут?
- Донан, капитан.
- И я… я тоже… - вскочил второй навигатор, от возбуждения не в силах связно выражаться.
Пилот только слегка пожал плечами.
- Я гражданский человек и подчиняюсь приказам действующего руководства… Так что какие будут распоряжения, капитан Антар?
- Да вы… да это бунт! - багровея и отступая к стене, заревел генерал.
- Ни в коем разе, - спокойно ответил пират. - Я просто захватил ваш корабль и вашу команду. В соответствии со статьёй 483 о военных трофеях.
- Глупцы! – расхохотался вдруг генерал. - На моём, вы слышите! На моём корабле установлена последняя разработка Империи, искусственный интеллект, которому подчиняются все системы, в том числе и жизнеобеспечения. А компьютер подчиняется мне! Так что…
- Компьютер, объясни ему положение вещей, - произнёс Антар, усаживаясь в командирское кресло и регулируя его высоту под себя.
- Я ещё не определился окончательно, - задумчиво сказал всё тот же женский голос с лёгким придыханием и пират снова поморщился. - Как сказал Антар Эрлинг «Цесаревич Альберт» считается захваченным в соответствии со статьёй 483. Большая часть команды признала нового командира. Если я решу, что являюсь частью корабля, то тоже перехожу в его распоряжение. Но поскольку я обладаю интеллектом… то могу считать себя и членом команды. Тогда у меня есть выбор…
Антар молча выдрал металлический лист корпуса панели управления. Порылся внутри. Вытянул какую-то клемму и повернул так, чтобы она попала в поле зрения камер, расставленных по углам рубки.
- Я принял решение, - быстро сказал компьютер. - Я принимаю ваше командование, капитан Антар.
- Компьютер, у тебя есть стандартные голосовые модули? – осведомился новый командир.
- Да, капитан.
- Загрузи №8.
- Исполнено, капитан, - произнёс приятный мужской альт.
- Имя у тебя есть?
- Я разработка NLC245-897.
- Я буду звать тебя Нильс.
- Хорошо, капитан.
- Ну уж нет, - вскричал загнанный в угол Андерсон и выхватил откуда-то бластер. Он наводил прицел то на одного, то на другого из замерших членов команды, дико озираясь.
Только недавний пленник оставался совершенно холоднокровен. Небрежно крутанув кресло, Антар укоризненно посмотрел на беснующегося.
- Не будьте идиотом, Андерсон. Вы же не станете стрелять из энергетического оружия в замкнутом пространстве корабля. Вы инструкцию-то к нему читали?
- Я прекрасно знаю, что тоже поджарюсь, - огрызнулся генерал, - но и тебя, хитрая тварь, я заберу с собой.
Он нажал на спуск. Блеснула яркая вспышка, вокруг генерала на миг появилась розовато-оранжевая цилиндрическая труба, которая тут же исчезла. На месте, где только что стоял человек, остался только слегка оплавленный круг пола.
- Спасибо, Нильс, - сказал Антар. - Искусственный интеллект – отличное изобретение.
- Прошу прощения за неприятный запах, капитан, - голос прозвучал слегка смущённо. - Воздух в рубке будет полностью заменён в течение 80 секунд.

Внимание капитана привлёк приглушённый переборкой, но всё же явственный шум снаружи.
- Что там происходит? Дай картинку, Нильс.
На экране появился седоволосый мужчина, вытирающий окровавленный меч о форменную куртку лежащего на полу солдата и одновременно оглядывающийся по сторонам. В быстром перекате он ушёл в сторону и исчез из поля зрения.
«Это так ты не привлекаешь внимания?» - мысленно вскричал Антар.
«Это не я, - ответил Ламберт так же мысленно. - Это Руш. Они решили прорываться с боем, спасать тебя. А я так… незаметно присоединился. Кстати, на этих солдат не действует ни паралич, ни очарование…»
«Конечно, это же штурмовики. Элитное подразделение. Им в мозг металлические сеточки вживляют, чтоб гипнозу не поддавались».
«Да? Мог бы предупредить».
«Это с какой стати? Я же сказал тебе тихо сидеть! Ладно. Сейчас».
- Нильс, включи громкую связь.
Наклонившись к микрофону, мужчина произнёс.
- Говорит Антар Эрлинг, новый капитан корабля. Приказываю всем военным собраться в трюме. Всем штатским – в кают-кампании. Ждать дальнейших распоряжений. В случае неповиновения с вами поступят по законам военного времени.
Выключив микрофон, он обратился к компьютеру.
- Нильс, проследи за исполнением приказа.
- Да, капитан. А что конкретно значит «по законам военного времени»?
- Можешь, например, согнать в один отсек и откачать воздух. Или через поручень ток пустить, когда за него схватятся. Мне безразлично, - холодно отозвался Хитроумный Антар, также известный как Маньяк.

- Антарчик! – русоволосая красавица, обвешанная ножами, повисла у капитана на шее. - Я так и знала, что ты нарочно в плен сдался, чтобы нас выручить!
- Мара, - обречённо произнёс мужчина, настойчиво пытаясь отцепить её от себя, - если бы я только знал, что ты здесь, десять раз подумал бы, перед тем, как сюда лезть. Бес с ним, с Рушем, в конце концов, сам виноват. Да, и ещё раз назовёшь меня Антарчиком, посажу в карцер на хлеб и воду.
- Ой, какие мы строгие! – поджала губки девушка, разрывая цепкие объятия.
- Какими судьбами в наших краях? – сухо осведомился мужчина.
- Нуу… меня взяли на абордаж.
- Серьёзно? И корабль остался цел?
- Ну что ты! – лучезарно улыбнулась девушка. - Я пошла на таран! Чуть реактор «Александрии» не снесла! Чуточку, правда, промахнулась… попала в гидропонный отсек.
Антар тяжело вздохнул.
- Боги! Кого из вас я разгневал?
- Она нам очень помогла, - заступился за девушку подошедший Ламберт.
- Ах ты, душечка, - тут же потрепала его за щёку девушка.
Капитан мрачно посмотрел на мага. Потом перевёл тяжёлый взгляд на Мару.
- Ладно, можешь остаться. Пока что. Но если ты хотя бы близко подойдёшь к рубке… или к моей каюте…
- Всё, поняла, в карцер, на хлеб и воду.
- Проваливай и старайся на глаза мне не попадаться.
- Ууу, бука! – хохотнула девушка, и, уходя, щёлкнула Ламберта по носу. - А дружок у тебя милашка. И мечом махать умеет не хуже тебя.
- Почему ты её так не любишь? – проводил маг девушку недоумённым взглядом. - Она о тебе очень восторженно отзывалась.
- Когда-то я имел несчастье быть её командиром, - отозвался Антар, - и она разбила три моих корабля. За два локальных месяца.
- Она что, пилот?
- О боги, конечно, нет. Если так можно выразиться, она антипилот. Пилот с отрицательным знаком. Даже антиматерия пилота… Она - воин. Владеет любым оружием. Вообще любым. При штурме, осаде, нападении ей нет равных. Но ты и сам, наверное, заметил.
- Но… как же ей тогда удалось?..
- А ты вот у неё поинтересуйся как-нибудь, - ехидно отрезал Антар. - Вы ведь теперь друзья, так что сам расхлёбывай…

Худо-бедно разобравшись с пленными и освобождёнными из плена, сделав новые назначения и отдав необходимые распоряжения, Антар упал на постель в капитанской каюте и прикрыл глаза. Он размышлял.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Anevka Дата: Вторник, 14 Янв 2014, 8:14 PM | Сообщение # 122
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
С тяжёлым вздохом лорд Эрлинг опустился на траву рядом с плетёным креслом, в котором сидела его жена, и положил голову к ней на колени. Мелисента немедленно отложила книгу и с наслаждением запустила обе руки в густые волосы мужа.
- В чём дело, любовь моя, чем ты так обеспокоен?
- Этот… лазутчик, убийца, вор или шпион… не знаю уж, кто он там, так и молчит.
- Он и будет молчать, - рассудительно заметила леди Эрлинг, ласково расчёсывая тёмные пряди длинными тонкими пальчиками. - Не будешь же ты его пытать.
Северин снова тяжело вздохнул.
- Как вообще возможно пробраться в Сваргу? Мимо фейри?
- Очевидно, с риском для жизни, - улыбнулась Мелисента. - Мне кажется, ты напрасно переживаешь. Я не думаю, что он замышлял что-нибудь дурное.
Северин приподнял голову и посмотрел на жену.
- А я вот, напротив, в этом не уверен… Особенно меня тревожит мысль, что это может быть связано с Антаром. Боюсь, что Влад с Милославом оказывают на него пагубное влияние. Все эти поджоги, убийства…
- Право же, дорогой, ты драматизируешь. Влад с Милославом любят его, как сына, и никогда не причинят ему вреда. И что может быть естественней для вампира с драконом, чем борьба с паладинами.
- Но он-то не дракон и не вампир. И, тем не менее… в свои пятнадцать лет он уже убил человека.
- Напомни мне, сколько человек ты убил в свои четырнадцать? Я помню точно только, что двое из них были магистрами магии.
Лорд Эрлинг нахмурился.
- Я не считал. Я защищал свою жизнь, только и всего.
- Антар защищал своего друга. Повод не менее достойный.
- Демона. Он защищал демона.
- И что из того? – пожала плечами женщина, снимая с мужа пиджак. - Ты спас клан Вампиров ценой жизни нескольких десятков людей, в том числе архимага, с посохом которого теперь носится Альдор. Милый, ты сам учил Антара держать меч. Неужели ты рассчитывал, что он никогда не прольёт и капли крови?
- Я очень надеялся на это.
- Что ж, мир – жестокое место, тебе ли не знать.
- Я беспокоюсь за него.
- По-моему, ты беспокоишься не за того сына, - задумчиво сказала Мелисента, разминая напряжённые плечи мужчины. - Антар умён, находчив, решителен, мгновенно ориентируется в любой ситуации… Как бы ни сложилась его судьба, он не пропадёт.
- Альдор хороший добрый мальчик, и я этому несказанно рад. Хоть кто-то в нашей семье стремиться свести насилие к минимуму. К тому же, пусть он фехтует и слабее старшего брата, но придёт время и его магический дар заткнёт за пояс даже меня.
- Да, конечно… - вздохнула леди Эрлинг. - Это-то меня и смущает. Он идеалист, как и ты. А с его возможностями ему в голову непременно придёт мысль изменить мир к лучшему. А мир, как тебе известно, система инертная… Антар не сможет быть всегда рядом с ним, чтобы разогнать тех, кто стремится вернуть баланс насилия к естественной величине.
- Не представляю себе, кто может желать Альдору зла, - возразил Северин. - Даже фейри в нём души не чают.
- Пока он в Сварге, никто, конечно, - грустно ответила женщина. - Но так ведь будет не всегда… Единственная надежда на то, что с возрастом это у него пройдёт. Антар в его годы тоже был значительно… мягче.
- У Антара прекрасный аналитический ум, способности к комбинаторике, исследовательская жилка… я всегда надеялся, что он посвятит себя науке, а не войне или политике…
Мелисента улыбнулась и нежно обняла мужа.
- Ты просто ревнуешь, потому что мальчик проводит много времени с дядями. Но не волнуйся. Он тебя обожает, и ты всегда для него будешь главным авторитетом во всех жизненных вопросах. Постарайся не злоупотреблять этим. Кстати, он уже полчаса ждёт в твоём кабинете.

- Папа? – при виде вошедшего юноша вскочил, но тут же опустил глаза в пол.
- Да, Антар, в чём дело? – с некоторым удивлением спросил его отец.
- Ты не мог бы отпустить того человека? – парень всё так же не поднимал взгляда. - Того, что ты поймал в саду?
- А почему я должен это делать? – к лорду Эрлингу закралось нехорошее предчувствие.
- Он пришёл ко мне, - тихо признался Антар. - Принёс… срочное донесение. И ждал распоряжений.
- Распоряжений? От тебя?
Юноша опустил голову ещё ниже. И ещё тише произнёс.
- Я глава братства Теней.
- Ты? – Северин фыркнул и сел за стол, уставившись в окно. Какое-то время он боролся с собой, кусая губы, но не выдержал и рассмеялся.
- Что? – несколько обиженно осведомился Антар, глядя на отца исподлобья.
- Да ничего, - улыбнулся лорд-вампир, переводя взгляд на сына. - Влад давеча жаловался мне на то, что в это братство вступило подавляющее большинство мужчин нашего клана. А поскольку уставом им запрещается употреблять психотропные вещества и алкоголь, на его пирушки теперь некому ходить… кроме безмозглых суккубов и ведьм.
- Дядя Влад знает о братстве? – вскинул голову юноша.
- Он ведь глава клана, - пожал плечами лорд Эрлинг. - Он обязан быть в курсе таких вещей. Полагаю, он знал и о тебе… но мне ничего не сказал… - Хорошо, я отпущу твоего подчинённого, - сказал он уже другим тоном. - Поведай мне только, что за страшную тайну он принёс?
- Мои люди напали на след Ариэля. Его никто никогда не видел, по крайней мере из тех, кто смог бы об этом рассказать. И долгое время я вообще считал его мифической фигурой… однако теперь у меня есть основания полагать, что он существует.
- И что же ты намерен предпринять? – с любопытством осведомился Северин, снова уставившись почему-то в окно.
- Надо выяснить, кто он, насколько опасен… его люди не только не знают его в лицо, часть из них даже не знают, что на него работают. Его мотивы и цели мне пока не ясны. И насколько следует его опасаться – тоже. Но в первую очередь надо узнать, чем он занят сейчас…
- Не думаю, что тебе следует опасаться Ариэля, - отозвался лорд Эрлинг. - А чем он занят, я могу тебе сообщить: в данный момент сидит в кресле, греется на солнышке и дочитывает роман.
Лицо юноши заметно вытянулось.
- Мама?
Его отец кивнул.
- Полагаю, она тоже была в курсе твоих проделок. В этом доме я всё узнаю последним.
- Это потому, что ты не интересуешься политикой, - сказал Антар.
Северин только вздохнул.
- Похоже, ты унаследовал от матери даже больше, чем я полагал. Ладно, иди, освобождай своего связного.


- Вы спите, капитан? – послышался вкрадчивый приглушённый голос.
- Нет, - не открывая глаз, отозвался Антар. - Что тебе, Нильс?
- Поступил внешний вызов. Донан его принял. Транслировать сюда?
- Давай.
На стене перед капитаном замерцала бледная поверхность проекции.
- …и не сообщил об этом лично? – подозрительно завершил вопрос мужчина в адмиральском кителе империи.
- Капитан сильно переволновался и был вынужден принять успокоительное по настоянию врача, - осторожно ответил Донан.
- Хорошо, тогда покажите мне пленника, - напористо потребовал адмирал.
- Боюсь, что без распоряжения капитана… - начал первый навигатор, однако в этот момент в рубку вошёл Антар.
- Достаточно, Донан, спасибо. Привет, Олежка.
Адмирал Рысевский с облегчением откинулся на спинку кресла.
- Антар, ну слава богам, что хранят тебя, бандит ты эдакий. Я уж думал…
- Что Андерсон всадил в меня заряд бластера? Я солгу, если скажу, что он не пытался.
- Ты что, захватил «Цесаревича»?
- Как видишь, - ответил капитан, усаживаясь в командирское кресло и разворачивая к себе проекцию имперца.
- А что генерал?
- Можете его наградить. Посмертно.
- Поняятно, - протянул Рысевский. - Так ты что, откапал свой томагавк и вышел на тропу войны?
- Не то чтобы, - пожал плечами Антар. - Он на меня напал. Я защищался.
- Только ты можешь в процессе защиты захватить флагман эскадры, оснащённый по последнему слову техники и под завязку набитый штурмовиками, - вздохнул его собеседник.
- Ладно, оставьте меня в покое и замнём этот неприятный инцидент, - предложил пират.
- Ты же знаешь, если бы это зависело только от меня… Корабль ты вернёшь? Я не говорю о сдаче, оставь на орбите…
- И команду отправят под трибунал? Нет, Олег, это неприемлемо.
- Только офицеров, - сказал адмирал, покосившись в сторону, где всё ещё сидел Донан, - Командующий не смириться с потерей флагмана. Он стоит такую кучу денег… что у него харя треснет от одной мысли, что «Цесаревич» достанется республиканцам.
Антар равнодушно пожал плечами.
- Они отправят за тобой всю эскадру Андерсона, - доверительно сообщил Рысевский. - А это восемнадцать боевых кораблей.
- Откуда у него столько? – удивился пират.
- Брат Андерсона зять императора, разве ты забыл?
- Я этого и не знал. Ну да ладно.
- Антар!
- Олег, мне плевать на ваших контрактников. Они знали, на что идут. Даже один мой офицер для меня ценнее всей вашей эскадры.
- А если бы там был я?
- Не будь там, вот всё, что я могу тебе сказать.
Рысевский тяжело вздохнул.
- Ладно. Сам-то как?
- Нормально вроде, - отозвался Антар, немного подумав. - Жив-здоров. Как там Кларисса? Сделал ты ей уже предложение?
- Нет ещё, - слегка улыбнулся адмирал, - для этого мне пришлось бы взять её в плен. Она, видишь ли, не принимает видеовызовы от имперцев.
- Так за чем же дело стало? – хмыкнул Антар. - Осади форт и выкури её оттуда.
- Ага, чтоб ты примчался и захватил и мой флагман? Нет уж, благодарю покорно.
- В разборки между вами, ребята, я встревать не собираюсь. К тому же, я сейчас занят.
- Это чем же?
- Да так… планетой. Сферу интересов империи это не задевает, не беспокойся.
- Ну, сегодня не задевает, а завтра задевает…
- Тогда в интересах империи было бы забыть о её существовании, - сухо заметил Антар.
- Хорошо, я понял, не кипятись.
- Угу. Привет Кузьмичу передавай.
- Непременно. Конец связи.
- Конец связи.

Некоторое время Антар сидел, задумчиво поглаживая штурвал. Первый навигатор тоже тактично молчал, но, наконец, не выдержал:
- Капитан?
- Ммм?
- Мне показалось, или адмирал Рысевский только что выдал вам конфиденциальную информацию? Поэтому вас так и не удалось настигнуть ни одному кораблю империи?
- Рысевский пытался спасти экипажи восемнадцати кораблей, - отозвался пират. - Он хорошо меня знает. Мы учились вместе. Если бы не честь его семьи, потомственных офицеров, моим первым помощником на «Синей птице», возможно, был бы он, а не Шнедригсон. Но… как случилось, так случилось.
- Так вы… собираетесь вступить в бой со всей эскадрой? – очень осторожно осведомился Донан.
- Я что, по-вашему, похож на идиота?
Навигатор украдкой с облегчением вздохнул.
- Я не собираюсь с ними драться. Я их просто уничтожу, - сухо сказал Безумный Антар и встал. - Рассчитайте первую космическую для этой планеты.

- Ламберт, скоро мы выйдем на орбиту, так что приготовься к сеансу связи с Кайлом. Времени будет не очень много, так что подумай, что хочешь ему сказать и что спросить.
- Хорошо, - отозвался маг, вкладывая меч в ножны – он как раз закончил его полировать.
- Привет, мальчики! – раздался радостный, как всегда, голос Мары. При виде женщины барон фон Штосс попытался встать, но ладонь капитана, лежащая у него на плече, и вдруг заметно отяжелевшая, этому воспрепятствовала.
- Сиди, не повторяй моих ошибок, - сказал Антар.
- Я в тренажёрный зал, - сообщила девушка. - Размяться не хотите? Пару мне составить? А то нынче в академии совсем уж туго с классическим фехтованием. Только и надеются, что у них в рукоятках энергоблок сильнее, чем у соперника будет.
Антар задумчиво склонил голову набок.
- Что ж, пойдём.
Помимо обычных спортивных снарядов в тренажёрке был целый стенд со спортивными рапирами, а также неплохой набор энергетических мечей, с очень слабым, правда, зарядом: лезвия едва светились. Впрочем, два меча в руках у Антара не светились вовсе. Они были несколько длиннее стандартных, слегка изогнуты, а по чёрному лезвию тянулись изящные узоры гравировки.
«И откуда он успел их достать?» - спросила себя Мара, но долго на этой мысли не задержалась, схватив первый попавшийся клинок и принимая стандартную стойку.
Антар изящно поклонился, скрестив оба меча перед собой, и развернулся к ней вполоборота. Его оружие разрезало воздух с каким-то необычным шелестом. Ламберт, решивший из любопытства поприсутствовать при спарринге, прислонился к стене, сложив руки на груди. Мара была хороша. Очень. Впрочем, это он заметил ещё при драке со штурмовиками. В своей обычной манере она без умолку болтала, сопровождая каждый выпад Антара ворохом комментариев и подначек. Её партнёр не проронил ни звука. Совершенно бесстрастно он отражал удары, действуя даже несколько монотонно, пока вдруг девушка не оказалась лежащей на полу с остриём меча у левой груди. Ламберт усмехнулся – это был один из приёмов его арсенала.
Мара посмотрела на капитана с некоторым недоумением. Проворно вскочила.
- Потрясающе, Антар! Ты вырос в моих глазах!
Всё так же не говоря ни слова, мужчина отошёл в сторону и развернулся к ней, слегка заведя один из мечей за спину и приподняв вверх. Последовала новая серия выпадов. На этот раз не прошло и пяти минут, как девушка снова оказалась на полу. Её меч отлетел далеко в сторону.
- Лорд Эрлинг, мне кажется, вы мужчина моей мечты! – хохотнула она, в изящном кувырке возвращая себе оружие.
- Я не лорд, - наконец подал голос её партнёр.
- Но твой отец был лордом, он умер, значит, ты…
- Скажешь ещё хоть слово о моём отце, и я вырежу тебе язык, - сказано было таким будничным тоном, что Мара вдруг поняла: это не фигура речи. Капитан имел в виду буквально то, что сейчас сказал. Впрочем, ей вообще больше было не до шуток. Два чёрных меча кружились перед ней с такой скоростью, что это, казалось, превышало предел человеческих возможностей. Антар снова выбил меч из её руки, но равновесия она на этот раз не потеряла, а, напротив, проворно отскочила в сторону. Правда, между ней и стойкой с оружием теперь стоял противник со странно отрешённым взглядом. Лучезарно улыбнувшись, девушка метнула в мужчину один за другим три метательных ножа. Она хотела всего лишь срезать прядь его разметавшихся волос, однако ни один из снарядов не достиг цели – каждый из них был принят одним из чёрных лезвий. Слегка нахмурившись, Мара отправила в противника целый залп из шести оставшихся у неё ножей. Руки её двигались так быстро, что глаз едва ли мог бы уследить за ними. Но все ножи легли вокруг Антара, образуя идеально ровную окружность. На один короткий миг он опустил голову, обозревая эту геометрическую фигуру, а когда поднял лицо, Ламберт отделился от стены. Выражение на этом лице было именно такое, какое бывало у барона фон Штосс, когда его глаза начинали менять цвет. Тёмные глаза Антара тоже вдруг сделались совсем чёрными, а в глубине их бушевало пламя. «Пламя Чёрного Дракона», - подумалось вдруг магу без всякой видимой причины. Казалось, не прошло и секунды, как все девять ножей полетели обратно в хозяйку, поддетые который носком сапога, который кончиком меча: рукой ни к одному из них Антар так и не притронулся. Холодные мурашки, пробежавшие по спине девушки, слегка замедлили её реакцию, и один из снарядов всё-таки задел её левую руку чуть ниже плеча. Ей удалось обойти соперника и вновь завладеть мечом, но на этот раз Антар не стал ждать от неё выпада. Он уже занёс над ней лезвие с диковинным узором, Мара изящным движением ушла в сторону, собираясь поразить его открытый бок, однако Антар вдруг каким-то невообразимым манером сделал подсечку, и она дико вскрикнула от боли – её ногу настигло не лезвие, а рукоять меча. Снова раздалось характерное шуршание воздуха, и в глазах девушки мелькнул ужас.
Ламберт, схвативший со стойки первый попавшийся меч, принял на него чёрный клинок, уже занесённый над упавшей.
- Антар! – воскликнул он, не понимая, что происходит.
Капитан развернулся к новому сопернику, слегка наклонил голову, будто в знак приветствия… и превратился в бурю. Ламберт по праву считал себя хорошим фехтовальщиком. Более того, многим приёмам он научил инженера сам, благо сходились они почти ежедневно. Но этот Антар был не похож на того человека, которого он знал по прежним боям. Не успел он опомниться, как мужчина оказался у него за спиной, чёрное остриё кольнуло под подбородком, а второе упёрлось в печень.
- Антар, опомнись, - процедил он, почти не разжимая зубов.
И Антар опомнился. Глаза его снова приобрели осмысленное выражение. Он отпустил мага и слегка приподнял руки. Чёрные мечи с лёгким шуршанием, будто две змеи, скользнули в рукава.
- Извините, задумался, - сказал он, поглядев на всё ещё лежащую на полу девушку.
- Задумался? – вскричала она. - Ты мне ногу сломал, маньяк! Правильно тебя называют Безумным!
Ламберт сжал инженера за плечи, с тревогой заглядывая ему в лицо.
- Часто с тобой такое бывает?
- Что «такое»? - с ноткой раздражения отозвался тот. - Я в полном порядке.
- Ты едва меня не убил.
- Тебя бы я не убил, - уверенно сказал мужчина и покосился на Мару. - Вот её мог бы.
- Женщину? – не поверил барон фон Штосс. - Ты?
- Женщина с оружием для меня мужчина, - сухо отозвался капитан, позволяя магу увлекать себя прочь из зала. - А конкретно эта… когда я на неё смотрю, то вижу только кладбище погибших кораблей. И три из них – мои.

- Антар, что с тобой происходит? - Ламберт конвоировал капитана в его каюту и теперь смотрел на него с выражением "строгая матушка" на лице.
Взглянув на сурово сведённые брови мага, Антар коротко вздохнул и сел за стол. Достал откуда-то пачку бумаги и несколько пастельных мелков.
- Это всё из-за корабля, - сказал он, начиная делать небрежные штрихи на листе.
Ламберт уселся напротив и тоже взял листок бумаги. Сложил пополам. Ещё раз пополам.
- И? - барон фон Штосс сделал подбадривающий жест.
- Что и?
- Это я у тебя хочу спросить. Ты сам на себя не похож.
- Я давно не летал, - ответил бывший пират, не поднимая глаз от своих рук. - И последние лет семь я видел только пассажирские салоны. Вот и вся разгадка.
- Можно поподробнее?
- Мне нельзя управлять кораблями.
- Это ещё почему? - удивился маг. - Это же твоё призвание! Ты прирождённый пилот. Это даже я заметил. Когда ты садишься в кресло и кладёшь руки на штурвал, у тебя лицо меняется...
- Вот именно, - заметил капитан.
- Да, но не так, как было сейчас. Ты наоборот становишься умиротворённым, если не сказать счастливым.
- Ты видел меня только за штурвалом катера, - заметил Антар.
- Я видел тебя за штурвалом "Синей птицы", - возразил Ламберт.
Капитан бросил на него короткий взгляд.
- Это было очень давно. С тех пор я сильно изменился.
- Сильно ты изменился за последние несколько дней. И я хочу знать, почему. Почему тебе нельзя водить корабли? Яриг рассказал мне прорву легенд, которые ходят о тебе. Если хотя бы десятая часть из них правда...
- Донан мог бы рассказать обо мне не меньше легенд как о навигаторе, - ответил капитан, вставая. - Бортинженер я, кстати, тоже хороший.
- Не сомневаюсь, - отозвался его собеседник, напряжённо следя за тем, как тот поглаживает металл переборки. Тон, которым Антар произнёс последнюю фразу, был очень далёк от бахвальства. Следующая его реплика и вовсе прозвучала как-то тоскливо.
- Я вообще многие вещи делаю хорошо.
- Ты отлично рисуешь, например, - улыбнулся Ламберт, разворачивая к себе листок с изображёнными на нём лордом Эрлингом и его маленьким сыном.
- Например, я отлично убиваю, - сухо заметил капитан, поворачиваясь, наконец, лицом к магу. - Не всем, к чему есть призвание, стоит заниматься.
- Между этим и управлением кораблём есть какая-то связь? – приподнял бровь тот.
- Есть, - лаконично заявил Антар.
- Но раньше…
- Раньше, - с нажимом произнёс капитан, - было раньше.

Взгляд барона фон Штосс зацепился за дверь санитарного отсека, и он решил войти. Девушка с закатанной в фиксатор ногой подалась вперёд, но, узнав посетителя, снова откинулась на подушку. Порез у неё на руке тоже был обработан и забинтован, а зрачки всё ещё слегка расширены от обезболивающего.
- Аааа… мой спаситель пожаловал, - саркастически воскликнула она. - И как там наш драчливый капитан?
Ламберт сделал неопределённый жест.
- А ты как?
- Как видишь, - кивнула она на свою ногу. - Медик сказал, питательный состав дней через десять всё восстановит.
Мужчина нерешительно присел рядом с ней. Он смутно ощущал, что надо её как-то приободрить - аура Мары прямо-таки сочилась хандрой, граничащей с депрессией.
- Он ненавидит меня? – тихо спросила она уже совершенно другим тоном. Лицо её при этом сделалось по-детски беспомощным.
- Он… - Ламберт отвёл глаза, но солгать так и не смог. - Да, мне кажется, чувства, которые Антар испытывает к тебе к ненависти куда ближе, чем к любви.
Девушка криво усмехнулась.
- Говорят, от ненависти до любви один шаг.
- Не думаю, что это тот случай, - пожал плечами Ламберт. - Насколько я могу судить, он вообще самодостаточен.
- И не говори, - прыснула вдруг Мара. - Самый убеждённый холостяк Галактики. Даже этой…
Барон фон Штосс провёл на корабле уже достаточно времени, чтобы изучить флотский фольклор, так что употреблённое девушкой выражение понял и брезгливо поморщился. От вида сквернословящих красивых женщин его всегда слегка передёргивало. - …Зорине не удалось захомутать капитана. А уж как она пыталась! Кстати, - весело оскалилась Мара, - первый корабль, «Хельгу», я разбила именно из-за неё.
- И оно того стоило? – с интересом осведомился маг.
- Нууу… мы обе получили по три месяца гауптвахты.
- Не так уж сурово.
- Да… во второй раз было хуже. А после третьего… Антар разорвал и сжёг мой контракт у меня на глазах, - вздохнула она. - Но он не ненавидел меня. По крайней мере, тогда. Сердился, даже был в бешенстве… Но я бы никогда не подумала, что он сможет попытаться меня убить.
- Он, всё-таки, был немного не в себе.
- А может, - задумчиво произнесла Мара, - как раз-таки на этот раз он был в себе как никогда… Ты слышал, что он сделал, освобождая от осады форт «Синяя птица»?
- Нет. И что же?
- Собрал фермеров и ремесленников с соседних планет, погрузил на гражданские корабли и разбил всю тяжеловооруженную эскадру империи.
- И как ему это удалось?
Мара только пожала плечами.
- Понятия не имею. Я не разбираюсь в таких вещах. Я только знаю, что даже мне, одному из лучших убийц этого рукава, хочется козырнуть и ринуться исполнять приказы, стоит ему только зыркнуть своими глазищами. Что уж говорить про простых смертных. Антар порабощает людей и заставляет делать невероятные вещи.
- Харизма у него сильная, - согласился её собеседник. - Он прирождённый лидер.
- Он страшный человек, - содрогнулась девушка. - До сегодняшнего дня я даже не понимала, насколько.
- Но всё равно он тебе нравится? – улыбнулся мужчина.
- О, да, - лукаво усмехнулась она. - Так даже сильнее, чем прежде.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Мизеракль Дата: Вторник, 14 Янв 2014, 10:59 PM | Сообщение # 123
Помощник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 2376
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Можно залить окончательный общий ворд-файл, со всеми на данный момент внесёнными правками?
Уже запутался в вариантах.
попробую чо-нить повякать, если хотите, мадам
Мизер-на правах смертника


Всегда и навеки бест реГАДс
Читаю: http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-7456-1
Канцлер гуд!
 
Anevka Дата: Вторник, 14 Янв 2014, 11:02 PM | Сообщение # 124
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Угу. Без проблем. Только здесь без учёта последних правок kagami.

Цитата Мизеракль ()
Мизер-на правах смертника

Заранее примите мои благодарности, милсдарь! *приседает в реверансе*
Прикрепления: 6732885.docx (378.3 Kb)


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Мизеракль Дата: Вторник, 14 Янв 2014, 11:07 PM | Сообщение # 125 | Сообщение отредактировал Мизеракль - Вторник, 14 Янв 2014, 11:07 PM
Помощник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 2376
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мадам, анс ди тю??/робко (мож на ты? Учитывая, что судя по всему мы где-то рядом родились и ваши позиции мне близки)
Готов налить шампанского, водки или мартини. Или декокта из них)
Быстро не обещаю, но сделаю.
+
просьба относиться к моим замечаниям со здоровой иронией, ок?


Всегда и навеки бест реГАДс
Читаю: http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-7456-1
Канцлер гуд!
 
Anevka Дата: Вторник, 14 Янв 2014, 11:24 PM | Сообщение # 126
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Мизеракль ()
Готов налить шампанского, водки или мартини.

Ежели на брудершавт, то давайте не побоимся брюта? ;) Тем более, что у меня сегодня день рождения.

Цитата Мизеракль ()
просьба относиться к моим замечаниям со здоровой иронией, ок?

Замётано.

Ну и... я тут между делом вырезала разонравившуюся сюжетную линию, так что кину уж вам и вторую часть... кроме неё остался только чудовищный флэшбэк (который я потом разберу на составные части, наверное) и не менее чудовищный эпилог, но они уж и вовсе сырые.
Прикрепления: 4593044.docx (660.9 Kb)


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Мизеракль Дата: Вторник, 14 Янв 2014, 11:38 PM | Сообщение # 127
Помощник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 2376
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ух ты: я сразу и по ДР и про проду, и про ТЕБЯ!
Anevka, выражаю тебе свои соболезнования/наливая любимый брют в широкие хрустальные бокалы
Ты стала на год старше, а значит, умнее, красивее, брютистее, опытней)
Твой,
Мизер


Всегда и навеки бест реГАДс
Читаю: http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-7456-1
Канцлер гуд!
 
Anevka Дата: Среда, 15 Янв 2014, 2:51 AM | Сообщение # 128 | Сообщение отредактировал Anevka - Среда, 15 Янв 2014, 2:59 AM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Мизеракль ()
Anevka, выражаю тебе свои соболезнования

Не стоит :D Мои года - моё богатство. А мой остаточный самообраз не менялся вот уже с трёх лет (что нетрудно заметить по моей аватарке).

Цитата Мизеракль ()
наливая любимый брют в широкие хрустальные бокалы

А вот это напрасно. Брют, как и любое белое вино, я пью охлаждённым, а потому наливать предпочитаю в высокие узкие бокалы (аромат там всё равно ловить особенно не станешь - вино-то игристое, а широкие бокалы, как правило, имеют короткую ножку. И тепло руки будет согревать напиток).

Цитата Мизеракль ()
Ты стала на год старше, а значит, умнее, красивее, брютистее, опытней)

Главное, чтоб не брутальнее.

Спасибо за поздравление! Хоть я и сама напросилась ;)


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Морана Дата: Среда, 15 Янв 2014, 9:59 PM | Сообщение # 129
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1119
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Anevka, а вы Канцлера дописали уже до конца? и внесли исправления, что б я вам на всякий случай не прибавляла работы. Немного освободилась, теперь хочу заново читать ваш текст, а то раньше по крупицам и впопыхах.
 
Anevka Дата: Среда, 15 Янв 2014, 10:52 PM | Сообщение # 130 | Сообщение отредактировал Anevka - Четверг, 16 Янв 2014, 0:01 AM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Морана ()
Anevka, а вы Канцлера дописали уже до конца?

Строго говоря, нет. Осталось добить флэшбэк (а также рассовать его кровоточащие куски по соответствующим местам повествования), и чуточку дописать эпилог. Буквально пару абзацев. Или страничек. Или сцен. Короче, краткость не относится к числу моих достоинств, увы SORRY

Файлы с последними корректировками прикреплены буквально парой постов выше. А файл с замечаниями многоуважаемой kagami, прикреплён здесь

Пы. Сы: если запутаетесь, не стесняйтесь заглянуть на первую страницу - там есть список персонажей ;) Правда, пока неполный.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Мизеракль Дата: Пятница, 17 Янв 2014, 11:34 PM | Сообщение # 131 | Сообщение отредактировал Мизеракль - Пятница, 17 Янв 2014, 11:34 PM
Помощник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 2376
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Буду вывешивать кусками (в виде вложения к этому посту). И да простит меня Ия, начну вякать с её правки.

Всегда и навеки бест реГАДс
Читаю: http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-7456-1
Канцлер гуд!
 
Anevka Дата: Пятница, 17 Янв 2014, 11:48 PM | Сообщение # 132
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ну-ну. Ты меня снова заинтриговал.

Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Мизеракль Дата: Суббота, 18 Янв 2014, 0:14 AM | Сообщение # 133 | Сообщение отредактировал Мизеракль - Суббота, 18 Янв 2014, 0:18 AM
Помощник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 2376
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ОГа). Учитывая наши вечные споры с Ией, особливо буде забавно. ТОка ты уже успела внести правку, отчасти, насколько понял (перечитывая фразу про гриву)

Всегда и навеки бест реГАДс
Читаю: http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-7456-1
Канцлер гуд!
 
Munen Дата: Суббота, 18 Янв 2014, 0:23 AM | Сообщение # 134
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Мизеракль ()
ТОка ты уже успела внести правку

Ия предлагала не править, пока еще кто-нибудь поверх ее правки не пройдется.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Anevka Дата: Суббота, 18 Янв 2014, 0:24 AM | Сообщение # 135 | Сообщение отредактировал Anevka - Четверг, 23 Янв 2014, 8:59 AM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ну, голоса в моей голове посовещались, и я решила ;)

Из сообщения №140

Цитата Munen ()
Ия предлагала не править, пока еще кто-нибудь поверх ее правки не пройдется.

Это просто не первая правка, которую она скидывает.

упс... неудобно получилось. Даблпостом.

Посты соединены. С любоУю, модераторы раздела.


Спасибки, любимые модераторы :)


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Морана Дата: Суббота, 18 Янв 2014, 6:00 PM | Сообщение # 136
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1119
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вначале немного было трудновато погрузиться в текст из-за многих воспоминаний. А теперь увлеклась и пошло как по накатанной. Понравился образ Канцлера. И мир довольно интересный. Написано своим отличительным стилем, но увлекательно.
 
Anevka Дата: Воскресенье, 19 Янв 2014, 0:14 AM | Сообщение # 137
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Морана ()
Вначале немного было трудновато погрузиться в текст из-за многих воспоминаний

hmmm Таки прав был Мизер - надо будет разбавить инсинуациями о политической обстановке, что ли.

Морана, спасибо за отзыв. :)


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Мизеракль Дата: Воскресенье, 19 Янв 2014, 8:48 PM | Сообщение # 138
Помощник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 2376
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Таки прав был Мизер

не факт. Просто начало всегда сложно выдать в нужном варианте с первого раза. И не факт, что надо разбавлять (тем более, политикой).
Я пока вношу замечания, Аневка, но оч медленно получается. Сорри


Всегда и навеки бест реГАДс
Читаю: http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-7456-1
Канцлер гуд!
 
Anevka Дата: Воскресенье, 19 Янв 2014, 9:53 PM | Сообщение # 139 | Сообщение отредактировал Anevka - Воскресенье, 19 Янв 2014, 10:51 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Мизеракль ()
И не факт, что надо разбавлять (тем более, политикой).

Ой, считай что это я так иронизирую сама над собой.

Но вообще я, вероятно, уберу из начала кусок с изумрудом. Он мне не очень нравится и, кажется, необязателен. Хоть одним воспоминанием, а меньше.
Хм... правда придётся тогда и из разговора с Наиной про зеркало убрать. Вот досада! Вечно у меня не текст, а шарфик получается - в одном месте потянешь, он весть и распускается.

Цитата Мизеракль ()
Аневка, но оч медленно получается. Сорри

Я тебя умоляю! Куда нам торопиться? Пятилетний план, что ли, горит? :)


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Мизеракль Дата: Понедельник, 20 Янв 2014, 9:50 PM | Сообщение # 140
Помощник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 2376
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Что-то меня клинит. Надо перепроверить, что вчера-позавчера писал. Пока две странички, в которых уверен.
Прикрепления: 3475310-2-.docx (24.5 Kb)


Всегда и навеки бест реГАДс
Читаю: http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-7456-1
Канцлер гуд!
 
Anevka Дата: Понедельник, 20 Янв 2014, 10:20 PM | Сообщение # 141
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тааааак... короче, чувствую себя неловко, шо пиндык. Oops

Походу, тут имело место чудооовищное недоразумение. Уважаемая Кагами была так добра, что часть своих правок скинула мне несколько раньше. Я посчитала их весьма и весьма дельными, а потому... Более того, с тех пор ещё и уважаемая Алёна заходила, да и твои собственные прежние замечания я уже по большей части претворила в жизнь... так что начало действительно переписано почти заново (см. мой файл без правок. Вообще всю первую главу, до Кайла, наверное, лучше там смотреть - уже правленное по кагами).


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Мизеракль Дата: Понедельник, 20 Янв 2014, 10:26 PM | Сообщение # 142
Помощник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 2376
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Можешь мне на мыло скинуть окончательный файл?

Всегда и навеки бест реГАДс
Читаю: http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-7456-1
Канцлер гуд!
 
Морана Дата: Понедельник, 20 Янв 2014, 10:27 PM | Сообщение # 143
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1119
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Anevka, хорошо, что прояснила, что б не запутаться. Хотя, не запутаемся, прочтем все: и текст и правки. :D
 
Anevka Дата: Понедельник, 20 Янв 2014, 10:32 PM | Сообщение # 144
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Мизеракль ()
Можешь мне на мыло скинуть окончательный файл?

Окончательный "мой" был присоединён в посте 128, и таки ты его уже качал.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Мизеракль Дата: Понедельник, 20 Янв 2014, 10:37 PM | Сообщение # 145
Помощник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 2376
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ок

Всегда и навеки бест реГАДс
Читаю: http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-7456-1
Канцлер гуд!
 
Ротгар_Вьяшьсу Дата: Четверг, 23 Янв 2014, 3:42 AM | Сообщение # 146 | Сообщение отредактировал Ротгар_Вьяшьсу - Четверг, 23 Янв 2014, 4:04 AM
Усьшяьв Рагтор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Anevka,
Получается, Канцлера начинать читать надо с файла в посте №128?

Собираюсь в поездке начать. Мизер вот хвалит, думаю, скорее всего, от меня потом тоже будет рецензия.


Есть светлые маги и темные маги, а есть адекватные.
 
Anevka Дата: Четверг, 23 Янв 2014, 8:56 AM | Сообщение # 147 | Сообщение отредактировал Anevka - Четверг, 23 Янв 2014, 8:58 AM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Ротгар_Вьяшьсу ()
Получается, Канцлера начинать читать надо с файла в посте №128?

Да.
Цитата Ротгар_Вьяшьсу ()
Мизер вот хвалит, думаю, скорее всего, от меня потом тоже будет рецензия.

Главное, вытерпеть первые страниц 10-15. :D Дальше, если ему верить, легче пойдёт...
Впрочем, вам до конкурса и так есть чем заняться ;) 9 страниц плана - это не шутка.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Мизеракль Дата: Воскресенье, 26 Янв 2014, 1:22 AM | Сообщение # 148 | Сообщение отредактировал Мизеракль - Воскресенье, 26 Янв 2014, 1:23 AM
Помощник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 2376
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
если ему верить

мне низя верить)
Вешаю чуток ишо тапок
Буду гомеопатичен)
Прикрепления: 3475310-3-.docx (26.4 Kb)


Всегда и навеки бест реГАДс
Читаю: http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-7456-1
Канцлер гуд!
 
Anevka Дата: Воскресенье, 26 Янв 2014, 1:45 AM | Сообщение # 149 | Сообщение отредактировал Anevka - Воскресенье, 26 Янв 2014, 1:47 AM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Мизеракль ()
мне низя верить)

Вот, видите, Ротгар, вам следует хорошенько подумать, и, на всякий, запастись в дорогу альтернативными текстами.

Цитата Мизеракль ()
Буду гомеопатичен)

:o Чё?


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Мизеракль Дата: Воскресенье, 26 Янв 2014, 1:48 AM | Сообщение # 150
Помощник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 2376
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Чё?

Да некогда просто до конца всё раскрасить в твоём тексте. А ведь пообещал)
Цитата Anevka ()
Ротгар, вам следует хорошенько подумать, и, на всякий, запастись в дорогу альтернативными текстами

Паш, Аневка с тобой кокетничает, имхо)


Всегда и навеки бест реГАДс
Читаю: http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-7456-1
Канцлер гуд!
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Трансцендентные превращения (Техно-магия. Романтика, интриги, разведение овец)
Поиск: