Среда, 08 Май 2024, 7:33 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Трансцендентные превращения (Техно-магия. Романтика, интриги, разведение овец)
Трансцендентные превращения
Anevka Дата: Вторник, 04 Ноя 2014, 2:09 PM | Сообщение # 801
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А мне вот как-то захотелось описать начало их романтических отношений... как сошлись два одиночества и призрак чокнутой пробабки Северина. Навыдумывала таких соплей с сахаром, что аж неможно :) Сама себе удивляюсь.

Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Вторник, 04 Ноя 2014, 4:19 PM | Сообщение # 802
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Навыдумывала таких соплей с сахаром, что аж неможно

Навыдумывать -- это норм. Главное, в тексте не пересахарить.)
А чокнутая прабабка -- это интересно.


мои книги
 
Anevka Дата: Вторник, 04 Ноя 2014, 4:39 PM | Сообщение # 803 | Сообщение отредактировал Anevka - Вторник, 04 Ноя 2014, 4:39 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Навыдумывать -- это норм. Главное, в тексте не пересахарить.)

Ну там посмотрим... я пока "Уз" кусок писать начала. Название новое даж придумала: "Мама для маготёнка"

Цитата Триллве ()
А чокнутая прабабка -- это интересно.

Да не особо, если честно. Северин её заклинать будет изо всех сил, чтоб благоверной на глаза не попадалась. А интересно, когда пьяный в стельку Влад вломится проведать новобрачных :D через несколько дней.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Вторник, 04 Ноя 2014, 6:07 PM | Сообщение # 804
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
"Мама для маготёнка"

))) Или "Академка для инженера". -X

Цитата Anevka ()
Северин её заклинать будет изо всех сил, чтоб благоверной на глаза не попадалась.

Да, что-то такое точно было. Когда новобрачная деру из замка дала, Северин думал на бабку.))

Ой, Вла-ад... beaten Мрачный, пьяный, неудержимый.



мои книги
 
Anevka Дата: Вторник, 04 Ноя 2014, 6:32 PM | Сообщение # 805
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
"Академка для инженера".

О, это ещё круче! :)

Цитата Триллве ()
Мрачный, пьяный, неудержимый.

ага. :) Именно так. Я тут, кстати, правила конкурса почитала - мне там объёма не хватает. Так что надо свадьбу дописывать. Хотя пока не знаю... сама сцена "сватовства" мне уж очень нравится, пожалуй, так оставлю. А вот вечер... можно и распространить.



Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Вторник, 04 Ноя 2014, 8:01 PM | Сообщение # 806
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Цитата Anevka ()
А вот вечер... можно и распространить.

А распространи.


мои книги
 
Anevka Дата: Вторник, 04 Ноя 2014, 8:45 PM | Сообщение # 807
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Цитата Триллве ()
А распространи.

А ты знаешь... сижу сейчас как раз и занимаюсь. Уже 8к накатала. И это Влад пока не пришёл.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Вторник, 04 Ноя 2014, 9:16 PM | Сообщение # 808
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Цитата Anevka ()
Уже 8к накатала.

Полнолуние близко.)


мои книги
 
Anevka Дата: Вторник, 04 Ноя 2014, 9:40 PM | Сообщение # 809
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Цитата Триллве ()
Полнолуние близко.)

Просто очень не хочется освещение считать... -X


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Вторник, 04 Ноя 2014, 10:07 PM | Сообщение # 810
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Просто очень не хочется освещение считать...

Когда прет, надо ловить момент. А то он, зараза, быстротечен.


мои книги
 
kagami Дата: Вторник, 04 Ноя 2014, 10:09 PM | Сообщение # 811
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
- Ты звал меня, Влад?
На пороге кабинета стоял молодой мужчина, глядя на него мрачно и настороженно.
- Да, Северин, входи, - сказал Влад Элизобарра, глава клана Вампиров.
Некоторое время Влад молча разглядывал вошедшего. А потом вдруг сказал:
- Ты помнишь мою сестру?
- Да, - с удивлением ответил Северин.
- Что ты о ней думаешь?
- Леди Мелисента очень… достойная молодая особа, - сдержанно отозвался посетитель.
- Я хочу, чтобы ты на ней женился.
- Что? – не понял мужчина. - В каком смысле?
- В смысле я хочу, чтобы ты надел на неё брачный браслет, дал то же самое проделать с собой и отвёз её в свой замок… У тебя есть ведь замок? Драконы и преисподняя! Ты же лорд какой-то там… так что должен быть.
- У меня есть замок, - медленно проговорил человек. - Но мне кажется, что жениться мне ещё рано.
В ту же секунду бледное лицо Влада Элизобарры, только что стоявшего в другом конце комнаты, оказалось в сантиметре от лица Северина. Красноватые глаза смотрели пронзительно. Хищная ухмылка приоткрыла длинные клыки.
- Тебе кажется? – прошипел вампир. - А мне кажется, что с тех пор, как ты стал делать кое-какие успехи, ты стал чрезмерно много дерзить старшим. Пока я предлагаю тебе по-хорошему… Но могу и приказать. Или ты ослушаешься приказа главы клана?
Тёмные глаза смотрели на Влада с нескрываемой ненавистью, но человек тихо ответил:
- Нет.
Вампир от души отвесил необычном члену клана оплеуху.
- То-то же.
Тот закусил губу, но сдержался, уставившись в пол. У него не было выбора. Родиться человеком и магом в клане вампиров – так изощрённо судьба не издевалась ни над кем. Но вот он стоит здесь, насмешка над природой. Да, смешанные браки были скорее правилом, чем исключением – приток новой крови был необходим. Но членами клана становились только маги. Милые такие маленькие маги с острыми, уже от рождения прорезавшимися зубками и красноватыми глазками. И он.
Нет, магами бывали и люди. Только в других кланах. И они не стали рассматривать цвет глаз и форму клыков молодого «вампира», сбежавшего от своих.
Северин машинально потёр шрам и поднял глаза на Влада. Тот стоял отвернувшись и глядел в окно.
- Ладно, - донеслось из-за спины, - я обещал ей не запугивать тебя. Можешь идти.
Особую нелепость и трагизм ситуации составлял тот факт, что девушка Северину нравилась. Даже очень.
- А что она… что твоя сестра думает по этому поводу? Она ведь меня почти не знает.
- Она не против.
- Не против?
- Как это она сказала… - задумался вампир, - «По крайней мере, у него клыки нормальные и днём он не станет спать в гробу».
«Ах вот что», - подумал человек и грустно усмехнулся. Иногда он забывал, что Мелисента Элизобарра тоже не была вампиром. Правда, она не была и магом. Зато она была дочерью прошлого и сестрой нынешнего главы клана Вампиров.
Он видел её нечасто. Всего, может быть, раз десять, разговаривал и того меньше, с разницей в несколько лет, и если в первый раз ей было что-то около шести, то теперь это была очень красивая хрупкая девушка с великолепными длинными золотистыми волосами и прелестными небесно-голубыми глазами без всяких признаков красноты. Глаза эти, правда, со дня смерти отца почти всегда были печальны. Каждая из редких встреч с Мелисентой для Северина была памятной и по-своему драматичной. Долгое время он не позволял себе даже смотреть в её сторону. Но однажды на каком-то приёме она спросила у него что-то об оружии, висевшем на стене комнаты, где они находились. Он что-то отвечал, потом начал рассказывать… голубые глаза из печальных сделались заинтересованными. Она спросила что-то ещё, а он говорил и говорил, то и дело снимая со стены шпаги, мечи, рапиры… Он рассказывал о балансах, закалке стали, время от времени делая несколько выпадов. Иногда она проводила пальчиком по лезвию или гарде… Ему казалось, что он несёт какую-то несусветную чушь, в горле уже начало першить, но он даже не думал останавливаться, что угодно, лишь бы эти глаза не смотрели больше так печально. Напоследок она ему улыбнулась.
- Вы хороший рассказчик, Северин. Я бы хотела встретиться с вами ещё когда-нибудь.
Потом несколько раз они даже беседовали. На отвлечённые темы. Северину редко доводилось беседовать с девушками. Представительницы прекрасного пола из рода людей в ужасе шарахались от одного упоминания названия клана, к которому он принадлежит. А вампирки… презирали его тупые клыки, уродливый шрам, знаменовавший собой неудачу, и некоторые особенности магического дара, и не забывали о его позорном изгнании из дома Эйзенхиэля Элизобарры. С возрастом он становился всё более угрюм и замкнут. Оба этих качества усугублял неудавшийся побег, о котором ему не забывали напоминать. Северин махнул на всё рукой и занялся магией, стараясь избегать общества как людей, так и вампиров.
- Могу я… могу я поговорить с ней?
Влад обернулся, с некоторым интересом взглянув на него.
- Ну, поговори… подожди в галерее. Я её пришлю.
Мужчина нервно мерил шагами расстояние между колоннами, количество шагов каждый раз, почему-то, получалось разное, когда послышался её тихий голос.
- Здравствуйте, Северин.
Он вздрогнул и посмотрел на девушку, ничего не ответив.
- Я догадываюсь, почему вы здесь. Вероятно, мой брат предложил вам взять меня в жёны. И, полагаю, был при этом не очень тактичен.
Северин неловко и всё так же молча кивнул.
- Не сердитесь на него. У Влада были на то причины. Пойдёмте. Я хочу вам кое-что показать.
Девушка провела его вдоль галереи и остановилась перед одной из картин.
- Как по-вашему, что это? – спросила она.
- Ваш портрет? – хрипло предположил мужчина. - Очень хорошо выполненный…
Печаль во взгляде художнику, и правда, удалось передать мастерски.
- Подойдите поближе и прочтите надпись.
- «Лоридейль Лейнсборо». Что это значит?
- Это моя мать, - пояснила сестра вампира. - Они с Владом учились на одном факультете. Он был в неё влюблён. Но она вышла замуж не за него, а за Эйзенхиэля. Когда это произошло, Влад покинул родовое гнездо. Лоридейль умерла при родах. Отец воспитывал меня до двенадцати лет. Потом, как вы знаете, его самого убили. Влад вернулся, чтобы стать новым главой клана. И заменить мне родителя. Но чем старше я становилась, тем сильнее бросалось в глаза моё сходство с матерью. Дело не только во внешности. У меня её походка, голос, манеры. И чем дальше, тем менее брат в состоянии выносить моё присутствие. Вот по какой причине он хочет выдать меня замуж… Из всех предложенных мне кандидатур я выбрала вас, - продолжила она после паузы. - Но если вас это почему-либо не устраивает, я, разумеется, пойму, и не стану держать на вас зла. И не допущу, чтобы Влад вредил вам.
- Позвольте спросить, почему вы выбрали меня?
В голубых глазах сверкнул огонёк, но тут же погас.
- Я подумала, что к вам он станет ревновать менее всего.

Через три дня Северин защёлкнул на её тонком запястье брачный браслет. Подставил Мелисенте свою руку для такого же действия. И осторожно, не глядя, прикрыл своё новое украшение рукавом. Если блестящий металл потускнеет, это будет значить, что его молодая жена хотя бы в мыслях, но неверна ему. А если на золоте появиться ржавчина… Что ж, он всегда предпочитал длинные рукава коротким.

В замке лорд Эрлинг жил один. Будучи магом, Северин не нуждался в живых слугах. А призрак покойной прабабки… «Какое же родовое гнездо без призрака», - со вздохом подумал он. Молодые супруги добрались до своего жилища довольно поздно, так что Северин сразу проводил жену в её спальню. Она кивнула ему на прощанье. Он знал, что не уснёт, и сразу спустился вниз, в гостиную. Собственноручно распалил камин и начал вышагивать вдоль него. Через полчаса дверь наверху открылась, и она присоединилась к нему. В чём-то белом и воздушном. С волосами, расплавленным золотом разлившимися по спине. И сказала, улыбнувшись немного смущённо, но отнюдь не печально:
- Мне не спится. Можно, я посижу с тобой?
Он предложил ей бокал тёплого вина. Она согласилась. Они сидели рядом и смотрели на огонь, пока её голова не склонилась на его плечо и она не уснула. Северин поднял жену на руки и понёс наверх, но когда он потянул на себя дверь, его обдало леденящим холодом. Мелисента поёжилась в его объятиях. Её спальню покрывал слой льда.
- Фастинда! – процедил он сквозь зубы. - Будь ты трижды проклята! Неудивительно, что ей не спалось.
Склочный призрак был не в состоянии сам творить заклинания, но вполне мог испортить его собственные, в данном случае, инвертировать согревающие. Уложив девушку в свою постель, остаток ночи он потратил на поимку чокнутой прабабки.
- Неча ей тут делать! – голосила старуха. - Няхай убирается! Тутава я хозяйка!
Бледный от ярости, Северин даже не утруждал себя репликами в её адрес. У него внутри всё сжималось, когда он представлял, как надоедливый призрак терроризирует хрупкое ранимое существо, трогательно сопящее в его спальне. Загнав, наконец, привидение в угол, он замкнул его целой серией заклинаний. Дело было непростое: определённый резон в словах Фастинды был. Ритуально убитая в родовом замке, она была распределена по всем его стенам, вобрана в сами камни, и изгнать её отсюда было уже невозможно, не уничтожая самого здания. Даже те связующие заклинания, что он поставил, придётся регулярно подновлять – иначе замок растащит их по кусочкам.
Сам Северин предпочитал призрака игнорировать вовсе, тем более что мрачного правнука, успевшего стать далеко не последним магом, Фастинда всё-таки побаивалась. Однако знакомить бабку с женой он вовсе не намеривался: хватит с неё вампиров.
Хозяин замка уснул прямо в кресле, а когда открыл глаза, увидел девушку, с любопытством разглядывающую его. Вздрогнув, он тут же встал, неловко поведя совершенно онемевшим за время сна в неудобном положении плечом.
- Сними куртку, - сказала его супруга, подходя ближе.
Через рубашку он ощутил, что её тонкие пальчики оказались неожиданно сильными и в несколько точных движений разогнали застоявшуюся кровь.
- Ты завтракать будешь? – будничным тоном спросила она.
- Да, - машинально ответил маг. - Только умоюсь сначала.
Когда Северин вошёл в столовую, жена уже ждала его там. Уставившись на стол, он медленно произнёс:
- Я не писал заклинание для блинчиков. Ты что, сама их жарила?
- Ты спал, - пожала плечами она. - Мне было скучно.

Мелисента казалась ему хрупкой и нежной, как снежинка на реснице, и Северин не жалел ни сил, ни времени, ни денег, чтобы только она улыбалась. Если бы ему доводилось чаще бывать в доме главы своего клана, он, возможно, знал бы, что печальные голубые глаза могут становиться холодными, как жидкий азот, а нежное создание вертит высокопоставленными вампирами, как последними из своих слуг. Однако с ним она всегда была ровной, даже нежной… муж ведь и без того старался предугадать малейшее её желание. Она любила верховую езду – они катались почти ежедневно. Ей нравилась музыка – он приглашал для неё лучших музыкантов и регулярно возил в оперу. Она хотела общаться с людьми – лорд Эрлинг восстановил связи своего отца, и супружеская чета стала блистать в высшем свете. Блистала, конечно, в основном она. Он просто любовался ею, как любуются цветком или произведением искусства, но всё же тонкая иголочка каждый раз, когда кто-то другой склонялся над рукой его жены или приглашал на танец, впивалась в его сердце.
- Почему ты сам никогда не танцуешь со мной? – спросила она однажды.
- Я не умею, - честно ответил он.
И теперь вечера супруги проводили под счёт «раз-два-три», кружась по мраморному полу бальной залы замка Эрлинг. Северин не помнил, чтобы у вампиров когда-либо устраивали танцевальные вечера. Но его жена вальсировала не хуже заправского танцмейстера.
Лорд Эрлинг отметил с некоторым удивлением, что со времени женитьбы люди перестали шарахаться от него. Даже более того, один из старых знакомых отца, взяв под руку, поведал ему, что пугающую улыбку, с которой смотрела на него одна из ведьм, принято называть игривой.
Однако светская жизнь увлекала Мелисенту недолго. Однажды, когда он лихорадочно дочерчивал диаграмму, свободной рукой пытаясь наколдовать себе камзол, она вошла в его комнату в жемчужно-голубом вечернем платье и блеске фамильных бриллиантов и сказала:
- Давай сегодня никуда не поедем.
В который раз поражённый её ослепительной и хрупкой красотой, он не сразу нашёлся, что ответить, а потому ляпнул первое, что пришло в голову:
- Но… ты уже одета.
- Так что же? А ты ещё нет. К тому же… почему я не могу одеться для тебя?
Он и правда стоял перед ней растрёпанный, в свободной рубашке и заляпанных реактивами штанах.
- Для меня это было бы чересчур лестно, - сказал он, пряча глаза в бумаги.
Проигнорировав его ответ, Мелисента подошла к столу и тоже воззрилась на диаграмму.
- Расскажи мне, что ты тут делал?
Вопреки его ожиданиям напрочь лишённая магических способностей девушка разбиралась в теории магии более чем прилично.
- Что тебя удивляет? – не понимала она. - В моём доме обсуждали либо это, либо какой гемоглобин был у завтрака.
Она стала его музой и его вдохновением, он делился с ней своими соображениями и обсуждал результаты экспериментов. Мелисенте захотелось поступить в Университет. Он не возражал. Северин окончательно потерял голову от собственной жены, и она это прекрасно знала. Но вскоре семейная идиллия была нарушена.
Вся верхушка клана Вампиров во главе с Владом Элизобаррой, праздновавшая бракосочетание одного из своих высокопоставленных членов вопреки традиции не в склепе, а в снятом на лето дворце, подверглась нападению объединённых сил двух людских кланов. Вампиры не собирались дёшево отдавать свою жизнь, но люди не особенно торопились, а время работало против носферату: отрезанные от крови и родовой земли они слабели под бьющим в выбитые окна солнцем, не в состоянии преодолеть выставленные людьми заграждения. На подготовку спасательной операции силами младших вампиров и суккубов человек потратил больше трёх недель, но провёл её блистательно. Надежды вампиров на оказание достойного сопротивления уже угасли к той ночи, когда в их узилище ворвался Северин. Облепленный серебряной паутиной с ног до головы, насквозь мокрый от святой воды, в одной руке он сжимал собственный меч, а в другой – посох архимага Варгиуса, ныне покойного.
- Выходите, - угрюмо бросил он соклановцам. И в проём двери немедленно устремились клочья тумана, летучие мыши, волки и полчища крыс. Наиболее ослабевших тут же погружали в ящики с родовой землёй, организованно подносимые суккубами. Младшие вампиры прикрывали отступление, ловко отражая заклинания заранее заряженными щит-зеркалами.
Измождённый, с глазами красными, как у самого Влада, Северин вернулся домой после почти месячного отсутствия. И не застал там ни одной живой души.
- Где она? – хрипло спросил он у Фастинды.
- А нетути, - нагло ответила полоумная бабка. - Сказала, ноги ейной в ентом доме не будет. А и не надоти! Тутава и меня довольно…
Плазменный пульсар развалил стену. К счастью, не несущую.
- Чавой-то ти? – Фастинда наконец обратила внимание на то, как страшно изменилось лицо её правнука, - Совсем сбрендил, ти шо? Ой!! – призрак счёл за лучшее сгинуть из поля зрения сорвавшегося с катушек мага. Одна, хрупкая и беззащитная, его жена бродила сейчас где-то доведённая до отчаяния из-за того, что он не удосужился подновить связующие заклинания.
Он бросился к главе клана.
- Что?! – взревел тот. - Как можно умудриться потерять собственную жену? Найди её, человек, а иначе… я самолично из тебя всю кровь до капли выпью, не посмотрю, что ты клан спас.
Но Северин не слушал угроз. Когда он понял, что Мелисенты здесь нет, то стремглав бросился прочь. Однако посещение дома Элизобарры не было уж вовсе бесполезным. Пробегая мимо галереи, он вспомнил висевшую там картину, и логично заключил, что сбежавшие жёны чаще всего возвращаются к матери. Не прошло и часа, как он выяснил, где находится дом, принадлежавший Лоридейль Элизобарра, в девичестве Лейнсборо.
Этот дом не был родовым гнездом. Лоридейль Лейнсборо, как и большая часть местных жителей, не была уроженкой этого мира, не карте миров так и обозначавшегося «Университетский». Когда-то молодую девушку привёз сюда двоюродный брат, широко известный как Чёрный Дракон, ставший легендой чёрной магии. Он же купил для неё этот дом. И настоятельно не рекомендовал молодому вампиру, учившемуся на курс старше, даже близко к ней подходить. Но Чёрный Дракон, как и его сестра, происходили из мира антитентуры, и когда опорная точка перестала открываться, стало очевидно, что ему придётся остаться там, а ей здесь на, возможно, очень продолжительное время. Она прожила в доме всего несколько лет, но три местных призрака в неё просто влюбились. Эту сентиментальную привязанность они перенесли и на её дочь.
Сами по себе привидения не были способны к магии, но всё, что относилось к дому и защите его обитателей, находилось в полной их власти. Преодолеть сопротивление сразу трёх сущностей очень непросто, даже для опытного сильного мага. Однако Северин, находившийся в смятённых чувствах, смял его как карточный домик. Ворвавшись в холл, он остановился, отмахнувшись от пикирующего на него призрака пожилой женщины, верещащей на одной высокой ноте:
- Убирайся! Грязный вампир! Убирайся! Убирайся!! Убирайся!!! Нечего точить зуб на нашу девочку!!!
- Раскатывать губу, а не точить зуб, - поправил её сердитый толстячок.
- Ничего ему на неё не положено делать! Пусть проваливает!
Этот словесный отпор произвёл на мага более сильное воздействие, чем оказанное потустороннее сопротивление. Опустошённый, он стоял посреди залы, не зная, что делать дальше. Опустив голову и слегка пошатываясь, он вышел на крыльцо и сел на ступеньки. Призраки удивлённо затихли, поражённые такой покладистостью давешнего агрессора.
Рядом с ним материализовался прозрачно-голубоватый высокий старик.
- Ты это… не думай. Она просто сердитая пока. Приходи попозже. Как успокоится, может, и выйдет поговорить. А может, и нет. Кто этих женщин поймёт.
Северин невидящими глазами уставился на призрака. Потом провёл рукой в воздухе и протянул ему свиток.
- Можешь передать ей, когда успокоится?
Старик кивнул и исчез вместе с бумагой.
Когда на ступеньку рядом с ним опустился Влад, человек смотрел в одну точку перед собой и мерно разжигал и гасил в руке огненный шар.
- Она там?
- Да, – равнодушно отозвался маг, не меняя положения и не переводя взгляда.
- Извини, что наорал на тебя, - сказал глава клана, не глядя на собеседника.
На это беспрецедентное заявление Северин никак не отреагировал.
- Я сразу должен был догадаться, - Влад всё ещё не глядел на мужчину. - Она ведь раз уже сбегала сюда. В четырнадцать лет я приказал вместо гранатового сока за обедом бокал крови ей подать. Хорошей, артериальной… охлаждённой до приятной температуры. Она выплеснула мне его в лицо и убежала в ночь. Насилу нашёл. В дом, правда, прорваться так и не удалось… месяц почти под окнами дежурили. Не знаю, чем там она питалась, но исхудала, одни глаза остались. И ничего, вернулась, как ни в чём не бывало. Не заговаривала потом об этом ни разу. Я и забыл уже.
- Ко мне она не вернётся, - отрешённо сказал маг и погасил пульсар окончательно. Потом решительно встал и заявил:
- Пойдём. Нам обоим здесь не место.
И в первый раз Влад Элизобарра ему повиновался.

«Извини меня за Фастинду и… за то, что потом вёл себя как последний огр. Я с ума сходил от беспокойства. Если бы по моей вине с тобой что-нибудь приключилось, я бы себе никогда этого не простил. С.»
Ещё раз перечитав записку, она спросила у доставившего её призрака:
- Он ещё там?
- Нет, - отозвался тот. - Брат твой приходил, и они оба ушли.
Подумав, старик добавил:
- Ты бы, девочка, не обижала его. Он хороший человек. Уж в чём-чём, а в аурах после смерти начинаешь разбираться. И любит тебя до беспамятства.
- Я знаю, - сказала она, мельком взглянув на сиявший ярким золотом ободок на руке. - Но я пока не готова.
В замок лорда Эрлинга Мелисента не вернулась. В её дом он больше не приходил. Но регулярно узнавал на её факультете, где она проводит практические занятия и иногда позволял себе посещать соответствующие миры. Она делала вид, что не замечает направленного на неё взгляда тёмных глаз и продолжала жить, как ей хотелось. Северин стал преуспевающим магом, приобрётшим значительное влияние в клане. После подвигов по спасению вампирской элиты его считали правой рукой и вероятным преемником бездетного Влада. То, что они с женой не живут вместе, было общеизвестно, и вскоре он стал серьёзным объектом для ухаживаний. Не смотря на это, один из самых популярных членов клана ходил мрачнее тучи, полностью оправдывая классический образ вампира. Один из лордов, как-то решивший изящно пошутить по поводу его семейного положения и сделавший вид, что собирается приподнять рукав на левой руке мага, немедленно получил с правой в зубы, лишившись одного клыка.
Но однажды…

Однажды в опере, в антракте, к ногам хрупкой светлокожей блондинки в элегантном иссиня-чёрном платье и с россыпью чёрных жемчужин в волосах упал голубоглазый молодой человек, вьющиеся белокурые локоны, белоснежные одежды и несколько пафосная манера речи которого позволяли без труда определить в нём паладина.
- Моя прекрасная госпожа! – воскликнул юноша. - С тех пор, как я узнал, какой тёмный ужас гнетёт ваши юные годы, мне не было покоя. Я поклялся, что освобожу вас, пусть даже рискуя собственной жизнью. И вот настал тот час! Вы можете дышать полной грудью! Позвольте же мне припасть к вашим стопам!
Припасть юноша тут же попытался, но леди Эрлинг брезгливо отодвинула ногу от рухнувшего тела.
- Что с ним? – ровным голосом спросила она у подоспевшего полицмейстера.
- Обморок, госпожа! – с широченной улыбкой сообщил тот. - Ничего страшного, скоро пройдёт!
- Да не с ним, идиот, - тем же тоном сказала госпожа. - Что с моим мужем? Он жив?
- А… Э… я не думаю… две пули, серебряные…
- Куда его повезли?
- Положили в экипаж леди Эсмунд, но я не знаю…
- Карету мне, - сказала она.

Казалось, по дворцу леди Эсмунд пронёсся ураган. Хотя почему казалось? Он там действительно пронёсся, сметая декоративные арки на своём пути и выбивая двери. За ураганом двигалась голубоглазая блондинка. Когда последняя дверь была сорвана с петель, её взору предстал удивлённый мужчина, слегка приподнявшийся на постели. Девушка закрыла лицо рукой и глубоко вздохнула.
- Мелисента, - растерянно сказал он, - что это было?
- Меня не хотели пускать, - просто ответила она.
- Я не знал… что ты так умеешь.
- Вы, маги, используете собственную энергию. Нам, простым смертным, приходится использовать то, что попадается под руку.
- Но ты раньше никогда... кхм…
- Примерно через час голова у меня будет раскалываться так, что я буду мечтать о смерти.
- Но почему тогда? – он непонимающе смотрел на неё широко открытыми глазами.
- Почему тогда я вела себя как последний огр? Потому что я сходила с ума от беспокойства, - устало сказала она. - Ведь если по моей вине с тобой бы что-нибудь приключилось, я бы никогда этого себе не простила.
Женщина подошла к мужу и стала расстёгивать его рубашку.
- Куда он стрелял? В сердце?
Мужчина кивнул.
- И в живот. Ещё в висок, но эту я уже отклонил.
- А первые две? Не судьба было? – с неудовольствием осведомилась она.
- Да я как-то… растерялся, честно говоря. Не ожидал от паладина ничего подобного.
- Пули хоть вынули? – спросида девушка, разматывая повязку.
- Да.
- Ммм… ещё сантиметром правее и вампир, не вампир, а с серебром в сердце не очень-то побегаешь.
Она приложила ладонь к его груди, и Северин почувствовал сначала слабый холодок, а потом живительное тепло.
- Чему ты улыбаешься? – спросила она.
- Мне приятно. Почему ты не вернулась раньше?
- Мне нужно было всё обдумать.
- Уже обдумала?
- Нет, - вздохнула девушка. - Но теперь я точно знаю, что не хочу тебя потерять.
Мелисента размотала вторую повязку и снова приложила руку к ране.
- Я должна тебе кое-что рассказать. О том портрете.
- Твоей матери? Или твоём собственном?
- Так ты догадался?
- Что ты Феникс? Конечно. На вопросах генетики скрещиваний с вампирами я собаку съел, пытаясь выяснить, как получилаь такая мутация, как я. Феникс возрождается после смерти в первом же подходяшем теле, но Лоридейль Лейнсборо была из антитентуры, и умри она здесь, ей пришлось бы зависнуть между двух миров: живых и мёртвых. Чтобы выжить ей нужно было тело, но воплотиться в собственного ребёнка от человека значило бы убить своё дитя. И тогда она выходит за вампира, зная, что в антитентуре подобных существ нет и в помине и их ауры не смешиваются, так что ребенок будет не только гарантированно девочкой, но и точной копией её самой. Вот только почему она так спешила? И умерла совсем молодой.
- На меня наложили смертельное проклятье. Автор случайно погиб, так что снятию оно не подлежало. Оставалось меньше года.
- Нечто подобное я и предполагал.
- За мной придут, Северин, - тихо сказала она. - Рано или поздно, но мне придётся вернуться.
- Тогда я пойду с тобой, - сказал он и погладил её по растрепавшимся волосам.
- Оставишь свой клан, свой… мир?
- Было бы о чём сожалеть, - отмахнулся он.
- Вот и готово, - сказала Мелисента, проводя ладонью вдоль его торса, на котором теперь не осталось ни единой царапины. Мужчина встал и мягко, но настойчиво привлёк её к себе. В этот момент в комнату ввалились три высших вампира. Не покидая объятий мужа, леди Эрлинг слегка повернула голову и ледяным тоном произнесла:
- О, вот и кровососы наконец. Я уж решила, что вы будете ждать новолуния.
Вампиры застыли с выражением ужаса на лицах. Все они были достаточно близки к дому главы клана, чтобы знать, как себя вести, когда леди Мелисента начинает говорить таким монотонным голосом, абсолютно никак не интонируя.
- Ты, - она не глядя ткнула рукой в одного из вошедших. - Отправляйся к Владу, скажи чтоб прислал мне моё обезболивающее, тройную порцию. А вы двое найдите того недоумка-паладина, чтоб мне потом было во что тыкать носом Святейшего. Привезите ко мне. Нет, лучше к Владу, а то я его до утра придушу.
Вампиры ловили каждое слово не мигая и, кажется, не дыша. Девушка прикрыла глаза и уткнулась лбом Северину в грудь.
- Чего ждём, упыри? Приказ не ясен или чесноком уши позатыкали?
Три облачка тумана мгновенно растаяли в воздухе.



Вот как ползу, так и отражаю!

 
Stasy Дата: Вторник, 04 Ноя 2014, 10:19 PM | Сообщение # 812
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 983
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Просто очень не хочется освещение считать...

:D
Цитата Триллве ()
Полнолуние близко.)

Хе-хе... *готовит метлу к вылету*
Цитата Anevka ()
Уже 8к накатала. И это Влад пока не пришёл.

*облизывается*


Don’t trouble trouble until trouble troubles you.

 
Anevka Дата: Вторник, 04 Ноя 2014, 11:14 PM | Сообщение # 813
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Когда прет, надо ловить момент. А то он, зараза, быстротечен.

Ога. Мне так Дорожка говорит: обет сготовишь, квартиру уберёшь, а завтра всё равно придётся снова готовить обед и убирать. А глава останется.

И добавляет: за отмазками, чтоб не работать, обращайтесь ко мне :)


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Revan5391 Дата: Понедельник, 10 Ноя 2014, 9:56 PM | Сообщение # 814
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Прочитал первую главу Князя Элландера. Благо сюжет общего цикла романа мне все еще помнится) Сразу хочу отметить, что данные конфликты весьма интересны, особенно при знании контекста. И не решаются сразу, быстро, чтобы все было сладко приторно, что весьма плюс произведению. А так по тексту все как всегда супер (зависть). Буду читать дальше, как выдастся свободное время.

З.Ы. Коммент запостил и там)
 
Anevka Дата: Понедельник, 10 Ноя 2014, 10:00 PM | Сообщение # 815
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Revan5391, спасибо большое за тёплые слова :) Я глуьоко и искренне польщена. От мужчины услышать похвалу любовному, в общем-то, роману - редчайшее счастье, которое может выпасть женщине автору.

Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Revan5391 Дата: Воскресенье, 18 Янв 2015, 6:27 PM | Сообщение # 816 | Сообщение отредактировал Revan5391 - Воскресенье, 18 Янв 2015, 6:27 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Совсем подзабросил критику, но теперь вернулся.
Прочитал вторую главу про Князя. И весьма рад, что сюжет развивается, диалоги читаются легко, а сами события вполне логичны и пока не было заметно ни одного рояля из кустов. Посмотрим, что будет дальше)
Про текст сказать ничего не могу, кроме "что б я так писал"
 
Anevka Дата: Воскресенье, 18 Янв 2015, 7:23 PM | Сообщение # 817
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Рада снова видеть, Revan5391! Ну вы критику забросили, я - писательство слегка. :) Реал суров и требует к себе насущного внимания. Тем не менее, рада, что нравится. Принимая во внимание, что это приквел, удивить вас поворотом сюжета мне вряд ли удастся, но развлечь деталями я очень надеюсь :)

За комплимент особое спасибо. :*


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Revan5391 Дата: Четверг, 22 Янв 2015, 9:51 PM | Сообщение # 818
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Начал читать третью главу.
Резануло слово антитентура. Пришлось лезть в гугл. Не слишком ли для столь легкого текста подобное слово необходимо? Не слишком оно распространено.
 
Anevka Дата: Пятница, 23 Янв 2015, 8:02 AM | Сообщение # 819
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Revan5391, так уж сложились обстоятельства. К сожалению, или к счастью, но некоторые вещи я изменить при всём желании не могу. Имена, скажем, или антитентуру. Такова уж концепция нарисовавшегося мира. Можно было, конечно, обозвать это попроще, типа "другой мир". Но цимес в том, что это именно антитентура. Пока это для сюжета не так уж важно, но, поскольку мы имеем дело с циклом, в будущей части (которая будет НФ), на этом факте будет основана пара-другая интриг.

В любом случае, спасибо за мнение :)


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Revan5391 Дата: Пятница, 23 Янв 2015, 6:37 PM | Сообщение # 820
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ну, можно просто в качестве варианта взять и мельком авторским пояснить, что сие значит. То есть, к примеру. героиня это упоминает, и тут у ее собеседника или у ее самой возникает понятная ассоциация. И проблемы не будет. А только третья глава, бац, без каких-либо серьезных пояснений оное подается
 
Anevka Дата: Пятница, 23 Янв 2015, 8:45 PM | Сообщение # 821
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Revan5391 ()
Ну, можно просто в качестве варианта взять и мельком авторским пояснить, что сие значит. То есть, к примеру. героиня это упоминает, и тут у ее собеседника или у ее самой возникает понятная ассоциация. И проблемы не будет.

Да, надо будет так и сделать :) Спасибо :*


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Revan5391 Дата: Понедельник, 26 Янв 2015, 6:25 PM | Сообщение # 822 | Сообщение отредактировал Revan5391 - Понедельник, 26 Янв 2015, 6:25 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Дочитал третью главу. Сначала показалось, что в конце данной истории любви не стоит вставлять другой период перед последним абзацем-завершением, но перечитав, понял, что так даже лучше. Пока не к чему придраться)
 
Anevka Дата: Понедельник, 26 Янв 2015, 11:26 PM | Сообщение # 823
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Revan5391, угу, я вот тоже покрутила, повертела, и в конце концов решила, что так будет лучше всего :)
Спасибо за мнение. Оно было важно.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Revan5391 Дата: Среда, 11 Фев 2015, 9:20 PM | Сообщение # 824
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Прочитал половину четвертой главы. Теперь история Канцлера обретает гораздо больше смысла. Именно этой части истории как раз не хватало там, чтобы наиболее полно проникнуться персонажами
 
Anevka Дата: Среда, 11 Фев 2015, 10:24 PM | Сообщение # 825
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Revan5391 ()
Теперь история Канцлера обретает гораздо больше смысла. Именно этой части истории как раз не хватало там, чтобы наиболее полно проникнуться персонажами

А вот это круто! Для меня именно в этом и заключается сакральный смысл приквела как явления: досказать недосказанное в основном повествовании, не утяжеляя оного :)
Хотя старшие товарищи посоветовали не дурить голову и просто сделать роман в трёх частях. пожалуй, на этом и остановлюсь :) Когда-нибудь.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Revan5391 Дата: Пятница, 13 Фев 2015, 6:54 PM | Сообщение # 826
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Хотя старшие товарищи посоветовали не дурить голову и просто сделать роман в трёх частях.

так будет лучше, ибо события слишком масштабны, чтобы все впихивать в одну.
 
Revan5391 Дата: Пятница, 06 Мар 2015, 6:37 PM | Сообщение # 827 | Сообщение отредактировал Revan5391 - Пятница, 06 Мар 2015, 6:37 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Прочитал четвертую главу
Зацепился тут за один момент
Цитата
Клан Вампиров на сегодняшний день являлся самым успешным и влиятельным кланом магов.

В принципе, понятно, что так задумана по миру, но можно же как-то обозвать магов по другому. Коллегия магов, например.

В остальном, читая и анализируя произведение, могут только отметить как плюс то, что если битвы и есть, то они скоротечны. Не создается ощущения, что все могло писаться чисто ради крутизны персонажей, а весь акцент сделан на персонажах и взаимоотношениях.
Однако в конце смутил момент, когда глава клана просто взял и удалил всю неприязнь к вампирам из головы мальчика. При всей его могучести считаю это несколько перебором, вновь замаячил Канцлер с его быстрым решением всех проблем. Ибо тут именно психологический фактор. Почему тогда глава клана не взял и не "исцелил" мать Северина, например?
Заодно конфликтная ситуация, которую можно тянуть еще минимум на главу, и решить ее более развернуто и подробно, просто исчезает по мановению пальцев.
 
Anevka Дата: Пятница, 06 Мар 2015, 7:13 PM | Сообщение # 828
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Revan5391 ()
В принципе, понятно, что так задумана по миру, но можно же как-то обозвать магов по другому.

А чем "клан" плох? Подчёркивает факт передачи способностей по наследству, родственные и династические связи.

Цитата Revan5391 ()
а весь акцент сделан на персонажах и взаимоотношениях.

Рада, если получилось именно так :) Так задумывалось.

Цитата Revan5391 ()
Однако в конце смутил момент, когда глава клана просто взял и удалил всю неприязнь к вампирам из головы мальчика.

Во-первых, не всё. Северин вампиров терпеть не мог до конца жизни. Во-вторых, удалял он не неприязнь, а страх. В-третьих, заклинания разума - специализация Эйзенхиэля, не удивительно, что он достиг в ней определённых высот: столько лет практики, помноженные на природные склонности.
В целом, после всех этих манипуляций просто оказался в состоянии видеть в вампирах отдельные личности, а не записывать всех скопом в кровожадные убийцы. Как если бы ярый расист подружился с негром, например. Расистом он от этого быть не перестанет, но сможет делать исключения "которые только подтверждают правило".

Цитата Revan5391 ()
Почему тогда глава клана не взял и не "исцелил" мать Северина, например?

От чего? Она просто импульсивная была. И не очень предусмотрительная.

Цитата Revan5391 ()
Заодно конфликтная ситуация, которую можно тянуть еще минимум на главу, и решить ее более развернуто и подробно, просто исчезает по мановению пальцев.

А вот и нет :p
Именно благодаря настороженному отношению к вампирам Северин в упор не увидит, что глава клана им гордится, к нему привязался и вообще все проблемы Эрлинга будут завязаны именно на "вампиры считают людей неполноценными и этого ничто не изменит".


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Revan5391 Дата: Пятница, 06 Мар 2015, 7:37 PM | Сообщение # 829
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тогда странно, что он мальчика воспитывает, а страх ему решил удалить) я понимаю, снял себе головную боль и все такое, но если он из него мужика хочет сделать, то явно преодоление страхов - одно из первых, что требуется в обучении. А тут одним махом убрал проблему)
 
Anevka Дата: Суббота, 07 Мар 2015, 10:02 AM | Сообщение # 830
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Revan5391 ()
я понимаю, снял себе головную боль и все такое, но если он из него мужика хочет сделать, то явно преодоление страхов - одно из первых, что требуется в обучении.

Страх страху рознь. Можно высоты бояться, а можно китайцев, пожирающих младенцев. Первый основан на реальной опасности сверзиться с высоты, второй - по большей части предубеждение. К тому же, педагог из Эйзенхиэля так себе, он и сам это понимает, если мальчишка будет шарахаться от него, как от огня, его в принципе сложно будет чему-либо научить. Или свихнётся, или сбежит.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Revan5391 Дата: Суббота, 07 Мар 2015, 11:56 AM | Сообщение # 831
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Страх страху рознь. Можно высоты бояться, а можно китайцев, пожирающих младенцев. Первый основан на реальной опасности сверзиться с высоты, второй - по большей части предубеждение. К тому же, педагог из Эйзенхиэля так себе, он и сам это понимает, если мальчишка будет шарахаться от него, как от огня, его в принципе сложно будет чему-либо научить. Или свихнётся, или сбежит.

ну, если только с этой точки рассмотреть... но все равно "очистка" от страха что-то прям легко, резко и быстро появилась. До этого все равно достаточно шло. Ну ладно)
 
Anevka Дата: Суббота, 07 Мар 2015, 2:28 PM | Сообщение # 832
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Revan5391, commas

Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Anevka Дата: Среда, 29 Апр 2015, 10:25 AM | Сообщение # 833
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
И я тут жду мою законную критику на свадьбу :)

Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Revan5391 Дата: Пятница, 01 Май 2015, 5:17 PM | Сообщение # 834
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
О, все в процессе. Все в долгом процессе, к сожалению, но в процессе. На фан буке правда вообще неудобно читать.
Или речь идет про другое произведение уже?..
 
Anevka Дата: Пятница, 01 Май 2015, 6:55 PM | Сообщение # 835
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Нет, про это, я там в 19 главу кусок добавила. Но тебе до неё далеко ещё. Если там неудобно, ворд скинуть могу. Надо?

Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Revan5391 Дата: Четверг, 07 Май 2015, 5:11 PM | Сообщение # 836
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
файл получил, спасибо)
 
Revan5391 Дата: Понедельник, 11 Май 2015, 10:36 AM | Сообщение # 837
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
С таким файлом, да на компе чтение быстрее пошло, спасибо)
Уже где-то на 11 главе. И могу сказать, что эта книга должна идти перед Канцлером железно. Ибо большинство персонажей, вроде Влада и Северина и остальных представали перед нами сверхмогущественными, но пустыми. Не было контекста. А теперь мы знаем, что даже Северин не всегда был таким мощным. Именно этого построения Канцлеру и не хватало. Теперь же все выглядит более гладко.
 
Anevka Дата: Четверг, 21 Май 2015, 6:39 AM | Сообщение # 838
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Спасибо, это очень ценное замечание. А то я всё колеблюсь: как первую часть его давать, или всё же как приквел.

Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Anevka Дата: Воскресенье, 24 Май 2015, 7:16 PM | Сообщение # 839
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Revan5391 ()
Приквел мне показался интереснее Канцлера, при том, что отчасти история нам уже известна. Сам Канцлер, как персонаж, и вся его линия, она кажется несколько слабее. Менее значимее, что ли. Особенно на фоне более глобальных событий.

Да-а? А можно с этого места поподробней? Ламберт с Кайлом, вроде, тоже террообразующие, но что про вампиров интереснее, чем про Канцлера - мне не в первый раз говорят. Я это относила на счёт того, что девушки просто любят вампиров, а тут вона какой поворот.
Чем приквел интереснее? Динамичнее, персонажи интереснее, магия более фэнтезийная?
(У меня так, если честно, любимая линия про Кайла вообще).


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Revan5391 Дата: Понедельник, 25 Май 2015, 7:39 PM | Сообщение # 840
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Anevka, я сразу так не скажу в подробностях, надо обдумать четко. Но могу сказать один недостаток со своей точки зрения. Основной.
В линии Ламберта есть всемогущий персонаж, путешественник по мирам и прочее. Он оттеняет собой Кайла и Ламберта, делая их менее значимыми для истории, по сути в некоторых моментах превращая их больше в сторонних наблюдателей, чем главных действующих лиц. Поэтому когда происходит драматическая смерть в конце Канцлера, она не имеет даже десятой доли той силы, что была в последней книге цикла "Ведьмак" Сапковского. Потому что возникает уверенность, что столь могучий персонаж все разрулит. И он, по сути, разрулил.
 
Anevka Дата: Понедельник, 25 Май 2015, 8:59 PM | Сообщение # 841
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Revan5391, ага, понятно. Вообще я тоже думала о том, что Антарчик тут сильно Марти Сьюшный вышел. Надо будет ему крылышки подрезать при редактировании.

Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Revan5391 Дата: Понедельник, 25 Май 2015, 10:45 PM | Сообщение # 842 | Сообщение отредактировал Revan5391 - Понедельник, 25 Май 2015, 10:46 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
ага, понятно. Вообще я тоже думала о том, что Антарчик тут сильно Марти Сьюшный вышел. Надо будет ему крылышки подрезать при редактировании.

вообще, когда речь идет о мощных персонажах, я советую читать Скотта Бэккера - цикл Падение святого города. Там есть крутой персонаж, но невероятно интересный.
 
Anevka Дата: Понедельник, 25 Май 2015, 11:03 PM | Сообщение # 843
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хе, ну своих-то я тоже считаю невероятно интересными. Просто в данном конкретном случае надо акценты сместить. И я даже знаю, в какую сторону :) Тут уж Триллве спасибо.

Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Вторник, 26 Май 2015, 1:45 PM | Сообщение # 844
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
что Антарчик тут сильно Марти Сьюшный вышел. Надо будет ему крылышки подрезать при редактировании.

Не, ну че за наезды на Антарчика? gangster


мои книги
 
Anevka Дата: Вторник, 26 Май 2015, 3:13 PM | Сообщение # 845
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Триллве, ну ты ж сама говорила, что когда читаешь, все его душевные терзания за экшном теряются. Мне тут уже посоветовали "Эрлинга" флэшбеками разбавить. Типа россказней Альдора.

Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Вторник, 26 Май 2015, 5:05 PM | Сообщение # 846 | Сообщение отредактировал Триллве - Вторник, 26 Май 2015, 5:09 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Триллве, ну ты ж сама говорила

Все равно я к нему такому привыкла и привязалась. :'( А ты с ножницами к крыльям... ууууууууууу



мои книги
 
Anevka Дата: Вторник, 26 Май 2015, 5:25 PM | Сообщение # 847 | Сообщение отредактировал Anevka - Вторник, 26 Май 2015, 5:26 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Не, альтернативка - перебор уже :) Там и без того намешано. Но разбавлять не байками буду, конечно, а полноценными сценами. Можно описать в сеансе воспоминаний с Ламбертом, как его из Сварги выперли.

Цитата Триллве ()
Все равно я к нему такому привыкла и привязалась.

Да он по сути и останется такой. Только раскроется полнее. Ну и градус пафоса упадёт, наверное.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Вторник, 26 Май 2015, 6:08 PM | Сообщение # 848
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Ну и градус пафоса упадёт, наверное.

Эх!


мои книги
 
Anevka Дата: Вторник, 26 Май 2015, 8:46 PM | Сообщение # 849
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Триллве, ай, мне в последнее время почти все говорят, что пишу я чушь, всё сыро и "похоже на черновик".
Так что ну его. Пойду лучше в "Нашествие варваров" поиграю. Набью морду вандалам. Или они мне. Всё не так обидно.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Вторник, 26 Май 2015, 10:20 PM | Сообщение # 850
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Anevka, если слушать все, что говорят, лучше сразу сховаться в бульбу. Искусство -- это абсолютная вкусовщина в меру культуры и образованности критика. Не знаю, что там черновик и на что похоже, но я могу с легкостью пересказать твои тексты через год после прочтения, а некоторые забывала в тот же день. Так что вот.
Не говоря уж о том, что трепетно отношусь к героям. Они живые. А мелкие шероховатости, стиль, логика легко правятся. Всяко, для человека, который старается совершенствоваться и учиться.

«Нужно быть оптимистом. Как бы плохо вы ни написали вашу повесть, у вас обязательно найдутся читатели, тысячи читателей, которые сочтут ее шедевром. Нужно быть скептиком. Как бы хорошо вы ни написали свою повесть, у вас обязательно найдутся тысячи читателей, которые сочтут ее барахлом. Нужно просто трезво относиться к своей работе. Как бы хорошо и как бы плохо вы ни написали свою повесть, всегда найдутся миллионы людей, которые останутся к ней совершенно равнодушны.»
— Б. Стругацкий


мои книги
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Трансцендентные превращения (Техно-магия. Романтика, интриги, разведение овец)
Поиск: