Воскресенье, 19 Май 2024, 6:08 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » поиск смысла жизни
поиск смысла жизни
nisso Дата: Четверг, 01 Окт 2009, 5:47 PM | Сообщение # 1
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
в чем смысл жизни? и есть ли он вообще? вы ищете этот самый смысл? нужен ли он вам вообще?

все чаще я задумываюсь над тем, зачем куда-то двигаться, что-то делать? ведь можно просто сесть, закрыть глаза и тихонько ждать смерти...

меня окружают люди, которые считают,что кроме работы, семьи и детей в жизни ничего больше нету, только в этом весь смысл.
я не осуждаю их , только...
значит мое стремление к чему-то заоблачному "непонято чему" , это патология? надо лечиться, нарожать детей и с чувством выполнего долга спокойно жарить котлеты на кухне?

ваше движение куда-то и желание что-то найти(бога, инопланетян или матрицу) к чему-нибуть привели?

 
Slonn Дата: Четверг, 01 Окт 2009, 9:55 PM | Сообщение # 2
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
тут пятьдесят на пятьдесят - если душа есть тогда и смысл есть, а если нет тогда и смысла нет. Хотя по большому счёту если представить себе наше бытие как матрёшку (ступенчатое развитие), получится именно то о чём говорит Grid - смысл ради смысла, т.е. отсутствие смысла.

Хочу дверь в лето!!!!
 
frukt Дата: Четверг, 01 Окт 2009, 10:38 PM | Сообщение # 3
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Наши устремления, возможности и чувства влияют на выбор в каждый момент жизни и наполняют ее смыслом, по моему. Так-что наша суть и есть смысл, и каков итог жизни каждый оценит для себя сам исходя из собственных ценностей.

Все наши желанья,
И думы, и сны
Огнём Мирозданья
Меж звёзд зажжены.

И дух наш, и тело,
И образ, и путь
От тех же пределов
Наследуют суть.

 
rosskif Дата: Пятница, 02 Окт 2009, 0:23 AM | Сообщение # 4
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Slonn)
Хотя по большому счёту если представить себе наше бытие как матрёшку (ступенчатое развитие), получится именно то о чём говорит Grid - смысл ради смысла, т.е. отсутствие смысла.

Ты сам понял чё сказал? Я нет! Кто-то из нас двоих шибко умный, угадай с трех раз кто!-)))
nisso, Возможно лишь два варианта, а не всякие там теории ступенчатого развития личности с постепенным отходом от общепринятой концепции суицидальных наклоностей души, котороя еще принимает телесную оболочку в третьей фазе градации своего развития, что, безусловно, приводит к пересмыслению смыслового наполнения смысла нашей бессмысленой жизни!!! :p
Первый вариант - ты принимаешь "смысл" общества. Он для каждого общества свой - для америки по фрейду ( рожать много и обязательно котлеты! Котлеты обязательно!!!!), для коммунистов по марксу, для демакратов пофигу! В этом случае у тя полный хэппи энд, ты ничем не выделяешься из толпы, обычный муж, обычные дети, обычная судьба.
Второй вариант - ты напрягаешься и.... не рожаешь, а придумываешь себе какой-нибудь свой смысл! Или ищешь! И неожиданно находишь смысл, без котлет и мух. Вот тут и начинаются проблемы - не вписываешься ты в общество, не вписываешься. Без котлет-то....
ЗЫ Лично я свой смысл жизни нашел, но не скажу пока не спросите. А после моей писанины врядли кто-нибудь меня о чем-нибудь спросит. И мой потрясающий смысл жизни, будет безвозвратно потерян :'( :'(
:'(


Обычно мне пох@й! Сегодня как обычно....
 
Slonn Дата: Пятница, 02 Окт 2009, 0:46 AM | Сообщение # 5 | Сообщение отредактировал Slonn - Пятница, 02 Окт 2009, 0:54 AM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
rosskif,

Цепочка бессмысленного смысла имеющего смысл в каждом отдельном случае, но теряющий его в целом, если целое есть, ведь его может и не быть (быть может бытие бесконечно) :D :D :D

Quote (rosskif)
Первый вариант - ты принимаешь "смысл" общества. Он для каждого общества свой - для америки по фрейду ( рожать много и обязательно котлеты! Котлеты обязательно!!!!), для коммунистов по марксу, для демакратов пофигу! В этом случае у тя полный хэппи энд, ты ничем не выделяешься из толпы, обычный муж, обычные дети, обычная судьба. Второй вариант - ты напрягаешься и.... не рожаешь, а придумываешь себе какой-нибудь свой смысл! Или ищешь! И неожиданно находишь смысл, без котлет и мух. Вот тут и начинаются проблемы - не вписываешься ты в общество, не вписываешься. Без котлет-то....

Без общества комфортнее, я хочу верить в то, что когда я умру, я встречу там людей, которые были дороги мне здесь, они и будут моим обществом, а первым вариантом пускай идут другие.

Quote (rosskif)
Лично я свой смысл жизни нашел, но не скажу пока не спросите. А после моей писанины врядли кто-нибудь меня о чем-нибудь спросит. И мой потрясающий смысл жизни, будет безвозвратно потеря

Просим, просим (радостно подпрыгивая, хлопая в ладоши и доверчиво заглядывая в глаза) :D :D :D


Хочу дверь в лето!!!!
 
Dreamer Дата: Пятница, 02 Окт 2009, 10:05 AM | Сообщение # 6
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 230
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
как поётсо в одной старой песне "а в жизни нет ни капли смысла, и чем дальше тем сложнее отгонять такие мысли..." \ц\ так что если ищешь что то глобально вроди спасти вселенную, убить тёмного\светлого властелина...то боюсь для этого нужно родитсо в другом мире)

Нет ада с раем добрый брат, есть лишь конец пути
хоть мне не нравится расклад приходится идти
 
Greyangel Дата: Пятница, 02 Окт 2009, 10:35 AM | Сообщение # 7
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Стих - Жизнь в 100 словах - и ведь действительно так!
Колыбель. Пеленки. Плач.
Слово. Шаг. Простуда. Врач.
Беготня. Игрушки. Брат.
Двор. Качели. Детский сад.
Школа. Двойка. Тройка. Пять.
Мяч. Подножка. Гипс. Кровать.
Драка. Кровь. Разбитый нос.
Двор. Друзья. Тусовка. Форс.
Институт. Весна. Кусты.
Лето. Сессия. Хвосты.
Пиво. Водка. Джин со льдом.
Кофе. Сессия. Диплом.
Романтизм. Любовь. Звезда.
Руки. Губы. Ночь без сна.
Свадьба. Теща. Тесть. Капкан.
Ссора. Клуб. Друзья. Стакан.
Дом. Работа.
Дом. Семья.
Солнце. Лето.
Снег. Зима.
Сын. Пеленки. Колыбель.
Стресс. Любовница. Постель.
Бизнес. Деньги. План. Аврал.
Телевизор. Сериал.
Дача. Вишни. Кабачки.
Седина. Мигрень. Очки.
Внук. Пеленки. Колыбель.
Стресс. Давление. Постель.
Сердце. Почки. Кости. Врач.
Речи. Гроб. Прощанье. Плач. %)


Хочешь рассмешить Бога? Расскажи Ему о своих планах!
 
Dreamer Дата: Пятница, 02 Окт 2009, 10:41 AM | Сообщение # 8
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 230
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Greyangel, это если повезёт...очень ...а так всё гораздо короче)

Нет ада с раем добрый брат, есть лишь конец пути
хоть мне не нравится расклад приходится идти
 
Tremer Дата: Пятница, 02 Окт 2009, 12:03 PM | Сообщение # 9 | Сообщение отредактировал Tremer - Пятница, 02 Окт 2009, 12:26 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Смысл,как раз в отсутствии смысла... хотя... колеса сансары вертятся... ЛЮДИ - исправляйте карму, делайте добро.... ведь добро для вас ,для когото обязательно зло... как было в старом анекдоте, про круговорот в природе:
-И вижу я эту кучу г.на,и говорю: - Привет,Джек,ты совсем не изменился!.... :D


– Альвареза?
Орангутанг задумчиво расчесал волосатое пузо и глубокомысленно изрек:
– Любая неприятность только тогда становится неприятностью, если ее принять как неприятность
 
Grid Дата: Пятница, 02 Окт 2009, 5:45 PM | Сообщение # 10
Воин
Группа: Скитальцы
Сообщений: 385
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Tremer)
ЛЮДИ - исправляйте карму, делайте добро....

Тебя услышат, обязательно.


Божья сила равна божьей массе, умноженной на божье ускорение.
 
rosskif Дата: Пятница, 09 Окт 2009, 11:37 PM | Сообщение # 11
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Slonn)
Просим, просим (радостно подпрыгивая, хлопая в ладоши и доверчиво заглядывая в глаза)

rosskif, (скептически глядя на радосно подпрыгивающего и хлопающего в ладоши СЛОНА) НЕ ВЕРЮ!!!! Похлопай ушами - тогда исчо посмотрю!-)
Quote (MifutoZufato)
А вот если видится что-то плохое в "нарожать детей", то это уже болезнь, да...

MifutoZufato, Тут грят о смысле жизни! Смысле!!! Если ограничивать это понятие лишь размножением, то как-то от насекомых не шибко далеко получается.....
Slonn, После работы сегодня посидели с напарником в кафе, попили пива, поговорили о нашей хреновой жизни и сошлись на мнении что после второго литра пива начинаем понимать тех людей которые бросают все и уходят жить куда-нить в тайгу, подальше от всех. Ужаснулись от этой мысли, срочно добавили еще по литру пива, и сошлись на мнении, что начальник - сволочь, друзья - сволочи, все бабы-с - ээээ... тоже сволочи, одни мы нормальные мужики!!! Добавили исчо и тут я понял в чем состоит мой смысл жизни, вернее не смысл, а ближайшая цель: хочу быть независимым от общества, вообще.... Высказал мысль другу, она ему понравилась, добавили еще пивка и начали разрабатывать стратегию уменьшения нашей зависимости от всяких сволочей, продвинулись серьезно, чему немало поспособствовал обьем внедрённого пива. Вот такой вот тернистый путь к истине!! Ну ничё, я все выдержу, лишь бы печень не подкачала!-)


Обычно мне пох@й! Сегодня как обычно....
 
Меламори Дата: Суббота, 10 Окт 2009, 0:08 AM | Сообщение # 12 | Сообщение отредактировал Меламори - Суббота, 10 Окт 2009, 0:13 AM
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
rosskif, биологически смысл жизни в продолжении жизни, и как бы это не сближало нас с насекомыми, любой организм живет для размножения и участия в эволюции. Это подоплека, которую нам дала природа, и ничего плохого в этом нет. Смысл жизни, как таковой, понятие достаточно абстрактное, в большей степени философское. И с этой точки зрения мое объяснение выглядит вполне логичным.
Если тебя оскорбляет такой подход к определению жизненного смысла, то, возможно, ты просто путаешь смысл жизни и жизненные цели. Цели человек действительно формирует сам, а вот смысл для всех одинаков.
З.Ы. некоторые думают, что смысла в жизни нет. И это абсолютная бессмысленная правда))
 
Igorek67 Дата: Суббота, 10 Окт 2009, 0:13 AM | Сообщение # 13
Кнехт
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 29
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Нет в жизни ни смысла, ни счастья :(
 
Меламори Дата: Суббота, 10 Окт 2009, 0:21 AM | Сообщение # 14
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Igorek67, Счастья тоже нет) Никто не может сказать когда он счастлив, что он счастлив. Просто мы не понимаем истиности момента. Но это далеко не повод ставить грустные смайлики.
 
Igorek67 Дата: Суббота, 10 Окт 2009, 0:26 AM | Сообщение # 15
Кнехт
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 29
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Да наверно Меламори. Лет в 60 буду вспоминать, как же я был счастлив в 40. Как сейчас думаю, как же я был счастлив в 20.
Все относительно :)
 
Меламори Дата: Суббота, 10 Окт 2009, 0:42 AM | Сообщение # 16 | Сообщение отредактировал Меламори - Суббота, 10 Окт 2009, 0:42 AM
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Igorek67, ну вот, достаточно глупо расстраиваться по таким поводам. Эскимо было вкуснее и крем-брюле лилось из автомата за несколько копеек) Я сейчас, не высыпаясь, тоже с грустью вспоминаю ненавистный мной в свое время тихий час в детсаду. Но, надеюсь, этим и ограничится мое сожаление о днях давно минувших. Смысла нет и счастья нет, но это не говорит о том, что глуп создатель всего мира, скорее глупы людишки, придумавшие понятие "счастье" и "смысл".
"Не можешь изменить ситуацию,измени свое отношение к ней" ©
И это не роявление слабоволия и неумения бороться. Самая большая мудрость полководца заключается не в правильности атак, а правильной организации отступления.
 
rosskif Дата: Суббота, 10 Окт 2009, 0:46 AM | Сообщение # 17 | Сообщение отредактировал rosskif - Суббота, 10 Окт 2009, 0:47 AM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Меламори)
rosskif, биологически смысл жизни в продолжении жизни, и как бы это не сближало нас с насекомыми, любой организм живет для размножения и участия в эволюции.

Я может быть с Вами и согласился бы, но тогда придется согласиться и с фрейдом, и со знакомым, который вчера, извеняюсь, испортил воздух в машине мотивировав это тем, что, во-первых, это естественно; во-вторых, держать в себе вредно.... А я стараюсь делать так, что бы ЖИЛ не просто мой "организм", а еще и мозг участвовал в эволюции. Причем не только на генетическом уровне...
Quote (Меламори)
Это подоплека, которую нам дала природа, и ничего плохого в этом нет.

Природа это хорошо... Люблю на рыбалочке со спинингом.... Вода... Тросничек шелестит... Рыбки плюхают.... Чуствуется какое-то единение с природой, с окружающим миром. Вот так посидишь с часок и сознание как будто растворяется в дурмане вербы, шуме волн, красках дня.... Как будто и нет нигде ни душных городов,.... ни чадящих авто,... ни компьютеров... ни литературы..... Как будто еще не изобретено ни колесо, ни первые буквы... Так и хочется залезть на дерево и закричать какой-нибудь призывный зов самца.... И, извеняюсь, воздух испортить - ведь это же естевственно! И, гряд, в себе держать вредно...
Quote (Меламори)
И с этой точки зрения мое объяснение выглядит вполне логичным.

С этой - да!
Quote (Меламори)
Если тебя оскорбляет такой подход к определению жизненного смысла, то, возможно, ты просто путаешь смысл жизни и жизненные цели. Цели человек действительно формирует сам, а вот смысл для всех одинаков.

Я попробую сформулировать. Смысл жизни - это совокупность целей и жизненых приоритетов которые ставит перед собой человек. Так что смысл сугубо индивидуален. По крайней мере для меня!
Igorek67,
Есть - DRINK


Обычно мне пох@й! Сегодня как обычно....
 
Меламори Дата: Суббота, 10 Окт 2009, 1:06 AM | Сообщение # 18 | Сообщение отредактировал Меламори - Суббота, 10 Окт 2009, 1:08 AM
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (rosskif)
Организм живет для размножения и участия в эволюции. Я может быть с Вами и согласился бы, но тогда придется согласиться и с фрейдом, и со знакомым, который вчера, извеняюсь, испортил воздух в машине мотивировав это тем, что, во-первых, это естественно; во-вторых, держать в себе вредно.... А я стараюсь делать так, что бы ЖИЛ не просто мой "организм", а еще и мозг участвовал в эволюции. Причем не только на генетическом уровне...

Скажу по секрету, что у знакомого не было выбора. Чисто физиологически)
Я не говорю, что надо становиться обезьянами обратно. Просто говорю, что если рассуждать абсолютно логически, отбросив мораль и сантименты об избранности человека разумного, то смысла нет. В свое время, великий биолог и создатель теории эволюции Чарльз Дарвин сделал вывод, катастрофичный для всего человечества. До этого мы, преисполненные важности и ответственности считали себя венцом природы, великими носителями моральности и духовности. Не все, конечно, но многие. Но сэр Чарльз со своей теорией сказал, что мы всего-лишь очень умные обезьяны. А высокоморальное общество сделало логичный вывод - значит, все, что позволено животным, позволено и нам.
Я понимаю, что тебе хочется верить в лучшее, но здоровый цинизм и мезантропия говорят мне, что искать какой-то вышний смысл и провидение в людях - удел фантастов и теологов.
 
rosskif Дата: Суббота, 10 Окт 2009, 1:27 AM | Сообщение # 19
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Меламори)
Скажу по секрету скажу, что у знакомого не было выбора. Чисто физиологически)

Мля, ну почему я могу контролировать функции своего организма!?
Quote (Меламори)
Но сэр Чарльз со своей теорией сказал, что мы всего-лишь очень умные обезьяны. А высокоморальное общество сделало логичный вывод - значит, все, что позволено животным, позволено и нам.

Когда давным давно читал "отцы и дети" тургеньева, еще в школе помню... И прочно засел в голове образ нигилиста базарова, человека отрицающего какие-либо высшие чуства, вроде любви, благородства... "Умные обезьяны" это как раз про него, такое же отношение к природе и человеческому организму... И потом он... влюбляется! То есть теория нигилизма разрушена до основания.... Любовью...
Quote (Меламори)
Я понимаю, что тебе хочется верить в лучшее, но здоровый цинизм и мезантропия говорят мне, что искать какой-то вышний смысл и провидение в людях - удел фантастов и теологов.

Да не хочется мне верить, не хочется. Зачем мне верить в то, что я знаю?! Проблема не в том есть ли смысл, или его нет. А в том создашь ли ты его себе сам! Я создал и подкрепил принципами. Жить лучше не стал, только лишь проблемы одни. Друзья смеются над дураком - без приципов жить легче. Потом расскажу одну историю про своего друга, но не сейчас - писать много, лень... История как раз о смысле жизни...


Обычно мне пох@й! Сегодня как обычно....
 
Меламори Дата: Суббота, 10 Окт 2009, 1:55 AM | Сообщение # 20 | Сообщение отредактировал Меламори - Суббота, 10 Окт 2009, 2:02 AM
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
rosskif, я могу любить, и с успехом это умение перетворяю в жизнь. А вот с принципами незадача. Принципы шаблонизируют деятельность. В этом их основная опасность) Человек со временем теряет гибкость. Люди с принципами зачастую недрогнувшей рукой убивают десять человек ради благодати для тысячи в будущем, и легко выбирают из двух зол меньшее.Хорошее качество для тирана или бескомпромисного лидера-узурпатора. Но в семье или на работе это скорее вредит. Если бы принципы принципиальных людей были по-рыцарски благородны, все было бы хорошо. Увы, зачастую принципы базируются на гордыне и нежелании ни перед кем пасовать. Это действительно усложняет жизнь и самим принципиальным людям и окружающим.
 
rosskif Дата: Суббота, 10 Окт 2009, 2:04 AM | Сообщение # 21 | Сообщение отредактировал rosskif - Суббота, 10 Окт 2009, 2:05 AM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Меламори)
rosskif, я могу любить, и с успехом это умение перетворяю в жизнь

Рад за тебя...
Quote (Меламори)
Принципы шаблонизируют деятельность.

Ну можно сказать и так....
Quote (Меламори)
В этом их основная опасность)

В этом их главное достоинство - знать что человек с принципами никогда не изменит слову, долгу, чести... Продолжить?
Quote (Меламори)
Человек со временем теряет гибкость.

Фу.. Слово-то какое - "гибкость"...
Quote (Меламори)
Люди с принципами зачастую недрогнувшей рукой убивают десять человек ради благодати для тысячи в будущем, и легко выбирают из двух зол меньшее.

Ну не легко, но выбирают... Это плохо?
Quote (Меламори)
Здравый смысл" - это сумма всех предрассудков, которые ты принимаешь, когда тебе исполняется восемнадцать. ©

Мне 22, но и 18 тоже было.... И сегодняшняя моя главная проблема, как не дать повседневной суете и обыденности в лице работы и любимой девушки засосать себя. Потому что чуствую что как-то дальше и идти не сильно хочется...


Обычно мне пох@й! Сегодня как обычно....
 
Меламори Дата: Суббота, 10 Окт 2009, 2:15 AM | Сообщение # 22
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
rosskif, про здравый смысл это дедушка Альберт Эйнштейн сказал, не я) А на счет суеты и обыденности.. По идее смысл жизни должен решить все проблемы. Это теоретический аспект твоих поисков. Вооот. А практически могу сказать одно - плох тот человек, который не сможет заставить себя развиваться. С обыденностью в лице любимой девушки - искренне сочувствую(. Если тебе стало скучно - развлеки себя. По-моему, неплохой рецепт для эволюции)
 
rosskif Дата: Суббота, 10 Окт 2009, 2:25 AM | Сообщение # 23
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Меламори)
По идее смысл жизни должен решить все проблемы.

Это нелегко.. Если со смыслом... Легче просто жить дальше не вылезая с накатанной колеи..
Quote (Меламори)
А практически могу сказать одно - плох тот человек, который не сможет заставить себя развиваться.

На сегодняшний день что бы развиваться мне надо еще раз всех послать, собрать шмотки и уе куда-нить.
Quote (Меламори)
С обыденностью в лице любимой девушки - искренне сочувствую(

На самом деле "любимой" громко сказано, только тсссссс, а то она за спиной сидит, в одноклассниках. :( Увы, у нас совсем разные интересы.

ЗЫ Спасибо за дискусию....


Обычно мне пох@й! Сегодня как обычно....
 
Меламори Дата: Суббота, 10 Окт 2009, 2:28 AM | Сообщение # 24
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (rosskif)
На сегодняшний день что бы развиваться мне надо еще раз всех послать, собрать шмотки и уе куда-нить.

Именно-именно) Самый легкий способ двигаться вперед это просто двигаться. Налегке. А с багажем, с осликом, кибиткой да невестой под боком всяко тяжелее. Всегда завидовала людям, которые могут сорваться с места, идти и не оглядываться. Спасибо за дискуссию)
 
npoplavskij4040 Дата: Суббота, 10 Окт 2009, 2:40 AM | Сообщение # 25
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Меламори,
Quote (Меламори)
По идее смысл жизни должен решить все проблемы


Он их только добавляет. Особенно поиски этого смысла.

По молодости все горим - ищем смысл жизни, а потом - где бы денег достать на прокорм, да одежку каку-никакую.


Не виноватая я! А они все пишут и пишут ...
 
Меламори Дата: Суббота, 10 Окт 2009, 2:54 AM | Сообщение # 26
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
npoplavskij, не обобщайте. Я вот его не ищу. Вовремя послушала препода философии и логики. Он, конечно, трепло порядочное, но иногда говорил умные вещи. Надо ставить конкретные цели, а смыслы жизни - вещь абстрактная. )
 
rosskif Дата: Суббота, 10 Окт 2009, 2:33 PM | Сообщение # 27
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Меламори)
Надо ставить конкретные цели, а смыслы жизни - вещь абстрактная

Препод, наверное, прав.. Вот только тоскливо как-то становиться, хоть в окно тройное сальто, благо первый этаж, и в магазин за водкой - всю жизнь достигать конкретные, но бессмысленные цели. Потом остановиться, задуматься: вроде все цели достигнуты, а жизнь прошла без смысла; и заплакать....


Обычно мне пох@й! Сегодня как обычно....
 
Hellsingvanzek Дата: Суббота, 10 Окт 2009, 2:48 PM | Сообщение # 28 | Сообщение отредактировал Hellsingvanzek - Суббота, 10 Окт 2009, 2:48 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 291
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ну пчм же сразу жизнь прошла без смысла, можно помогать людям,быть хорошим добрым человеком, пересмотреть взгляды на жизнь. я думаю,когда постареешь и подумаешь, мол жил хорошо,людям помогал,нуждающимся не отказывал, добро и свет нес, то и помирать можно со спокойной душой.

Я был самым наглым сперматозоидом!
 
eskalibur89 Дата: Суббота, 10 Окт 2009, 3:37 PM | Сообщение # 29
волшебный ткролль
Группа: Проверенные
Сообщений: 960
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А я думаю, когда постареешь и подумаешь: жил весело, людей презирал, над нуждающимися смеялся, нес хаос и разрушение - вот тогда и можно помирать со спокойной душой.
 
Blackcat Дата: Пятница, 23 Окт 2009, 3:28 AM | Сообщение # 30
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Для каждого свой смысл жизни и своя цель. рано или поздно каждый узнает его. Только нужно ли это ему будет?

Кошка, которая гуляет сама по себе

 
Этлау Дата: Воскресенье, 25 Окт 2009, 1:42 PM | Сообщение # 31
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
порой кажется что поиск смысла жизни и есть смысл жизни!

Но длая меня смысл жизни это любимая девушка! Для каждого смысл жизни разный у каждого он свой, и я сщитаю что только поняв его ты начинаешь жить !Когда ты просыпаешся не потому что твой организм выспался и отдохнул, а для того чтобы с кем то встретится или куда-то пойти и т.д. и тогда ты ждёшь когда же пролетит время до следущей встречи или разговора ( знаю по себе )


Хай живе зимой и летом наш любимый ХЕВИ МЕТАЛЛ
 
Akira Дата: Воскресенье, 08 Ноя 2009, 12:57 PM | Сообщение # 32
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 279
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Зачем искать то чего нет?..
У человека есть стремления и желания. Куча целей за всю жизнь, у некоторых нету этих целей, или они считают что их нету. А смысл..это нечто быльшее, да и есть ли он вообще?..


Искусству угрожают два чудовища: художник, который не является мастером, и мастер, который не является художником. © А. Франс
 
Кирюхо Дата: Пятница, 25 Дек 2009, 2:22 PM | Сообщение # 33
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
значит в старости всмопнишь как тебе было хорошо, что ты был счастлив? а если к старости тебя жизнь потаскает изрядно истреплет? если ты ожисточишься? и вспоминая ушедшие годы ты будешь страдать от недостатка этих самых счастливых моментов, как тебе кажется? цели и смысл это хорошо... вот только не всегда понятно в чем же цели, я пока смысл не трогаю, ну поставил ты цель перед собой и что дальше? а если ты достиг ее и она показалась тебе полной бессмыслицей?! тогда кажется, что определенный отрезок времени прожит зря...
моя бабушка замечательный человек, но жизнь ее изрядно побила о пороги в реке под названием "жизнь". она всю жизнь мечтала стать врачем, но все как-то не сложилось. она действительно врач от бога, вся семья с любыми болячками и мигренями первым делом идет к ней, а если уж она помоч не может, то мы и сидим спокойно, а к врачам обращаемся в случае если нужно хирургическое вмишательство или справки и больничные листы. так вот. в кратце история жизни:
во время войны ее отца забрали на фронт. семья не маленькая, она единственная девочка и самая младшая. не помню сколько у нее братьев было, трое вроде, сейчас в живых только один остался. так вот. мать отдала ее на воспитание своей сесте и бабушка уехала в есентуки, жила там все свое детство, закончила школу, приехала в новосибирск учится, стала мастером отделеочных работ. в 18 вышла замуж. в 20 родилась моя мама, через пять лет средний сын, и еще через некоторое время младший. за это время она успела сменить не одно место работы в разных областях, стала мастером-бригадиром по отделочным работам(а по тем временам это получается сделала замечательную карьеру). за это время несколько раз выподал шанс пойти учится на хирурга, но она почему-то отказалась. детьми она в основном занималась одна, на ней держался(и до сих пор так) весь дом, а еще ведь огород и работа. когда моя мама учил в универе на пред-последнем курсе, бабушка попала в аварию, не знаю точно, что случилось, но она сломала позвоночник и ее частично паралезовало, сейчас это практически не заметно. маму в то время в универе подставили и встал вопрос лб отчислении(она была парторгом на своем отдилении), ясно что бабушке от этого легче не стало. через какое-то время мама выходит замуж, прожила не долго с ним, всего несколько месяцев. опять все не так. а бабушка и раньше жила для семьи и сейчас для нас живет. прошли годы. мама снова выходит замуж, но вот опять растройство, приходится маме идти лечится, иначе детей не будет. потом женится младший сын, семья не особенно крепкая получилась. мои родители наконец обзаводятся мной, а младший сын тоже дочерью с разницей в 2 месяца. женится средний сын, жена не ахти какая. прошло еще какое-то время. младший уходит в запои - развод, жить не где приходит к ней. жена среднего сына загуливает - развод, уходит, двое детей остались с сыном(средний сын жил и живет с ними), две девочки, одной 13, другой 7. вот и получается, что они в шестером в трехкомнатной квартире. теперь эти девочки изрядно тянут деньги, компостируют мозги и треплят нервы. постоянно кричат"мама хорошая, вы все придурки", но жить к маме так и не уходят. вот такая исторя жизни со слов самой бабушки. получается:"я и баба и мужик, я и лошадь, я и бык"
и как вы видите, с ее слов там нет счастья, и цели не выполнены и смысла не видно...
а если разобраться там ведь есть все это. у дочери в итогу есть семья и ребенок. средний сын вундеркинд и работа есть и дети. младший сын тоже работает, деньги зарабатывает хорошие есть дочь. все они получили образование.
есть еще один нюанс. бабушка не умеет расслаблятся. она вулкан, в ней очень много инергии, она ни когда не сидит на месте. она по натуре лидер. но воспитывалась она в основном на книгах, а в них сами понимаете, много приукрашено. она от природы, да и по жизни человек мудрый. вот только она не видит своей жизни с хорошей стороны, переживает, что не стала врачем, что у детей все не слава богу... она не замечает, что с любыми вопросами, проблемами и даже просто поговорить по душам мы все бежим к ней. и дети и внуки. она хотела быть нужной. вот только сама не замечает, что и так нужна...
это я и называю ожисточится, не видеть смысла в целях, либо считать их не правильными.
кстати, о детях и котлетах. есть такое стихотворение "ода дому" называется, автора не знаю. мне кажется в нем как раз есть смысл. по крайней мере, для тех, кто живет семье и домом. я сама думаю, что в этом как раз и есть смысл. в семье. семья всегда поддержит в трудную минуту, там ты нужен, тебя любят и ты любишь, есть ласка и забота. в этом смысл и филосовский и биологический. ты даришь счастье своим близким, ты продолжаешь род. ты можешь сделать их жизни лучше мо мере возможностей.
"Ода дому"
Спешила, дела совершала,
Проблемы - вопросы решала -
Но вот и домой добралась.
И, взявшись за ручку дверную,
Я в жизнь попадаю иную,
Иную свою ипостать.
Уж я ль это не заслужила?
Весь день хлопотала, кружила -
И вот возвратилась из вне
В то самое время и место,
Где кто-то вздохнет: "Наконец-то!",
А кто-то повиснет на мне.
О, как все обычно, привычно,
Как буднично и прозаично:
Разуться, поправить палас,
Продукты из сумки повынуть,
К столу табуретку придвинуть
И чайник поставить на газ.
Гнездо мое, улей, берлога!
Весь день мой - по сути, дорога
Сюда, на огонь маяка.
И проза уборок и стирок,
Стряпни и латания дырок
Докучлива, но не горька.
Очаг мой, пещера, жилплощадь,
Весь мир наизусть и на ощупь
Знакомый, уютный, родной,
Мой теплый, надежный и жумный,
Въерошеный, чуть неразумный -
Мой ангел-хранитель земной...

здесь можно найти несколько смыслов, на самом деле, но по сути все сказано верно...


жуткая зануда :)
 
ryback Дата: Среда, 30 Дек 2009, 8:02 PM | Сообщение # 34
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 227
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я вижу смысл в том, что-бы наши дети, внуки и ученики, были лучше нас, и жили не хуже чем мы.
 
rosskif Дата: Среда, 30 Дек 2009, 10:06 PM | Сообщение # 35
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ryback, Забавно... Я думаю гараздо выгоднее и продуктивнее, чтобы МЫ были лучше, чем наши предки и учителя! А то как-то не красиво все самое сложное спихивать на потомков....

Обычно мне пох@й! Сегодня как обычно....
 
Viki Дата: Четверг, 28 Янв 2010, 2:06 AM | Сообщение # 36
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 498
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (rosskif)
Я думаю гараздо выгоднее и продуктивнее, чтобы МЫ были лучше, чем наши предки и учителя! А то как-то не красиво все самое сложное спихивать на потомков....

+1000

Надо жить интересно, ставить перед собой цели и достигать их, рожать детей и жарить котлеты... Только делать это все с позитивом и хорошим настроением. А если предаваться деприссивным настроениям в вечном поиске смысла жизни, то можно пропустить все на свете.. И первую улыбку ребенка, и радость от втречи с друзьями, и любовь мужа (жены), и много еще чего светлого, радостного и интересного. В жизни есть много прекрасных моментов, просто нужно уметь видеть их и ценить. А еще можно совершать подвиги во имя этого самого смысла, или еще чего придумать. Ну уж точно не пропускать все важное и нужное, потому что этот смысл не можешь понять и найти.


Мечты сбываются там, где в них верят!
 
Дзевана Дата: Четверг, 28 Янв 2010, 10:18 AM | Сообщение # 37
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote ( Омар Хайям)
Хайям, Хайям! Твой жалкий прах
Подобен трепетной палатке.
В ней дух царит как падишах,
Но дни его царенья кратки.
Они ведут к небытию,
Его последнему приюту.
Едва успеет он свою
Палатку бросить, -- чрез минуту
Ферраши смерти прибегут
И все разрушат, все сорвут,
Чтоб средь песков пути иного
Создать разрушенное снова.

Quote ( Омар Хайям)
О, друг! Зачем пещись о тайнах бытия,
В безумии желать того, что невозможно?
Мечтой бесплодною охвачена тревожно,
Напрасно смущена зачем душа твоя?
Будь счастлив, веселись! При сотвореньи света
Никто ведь у тебя не спрашивал совета.

думаю, все любители этого пьянствующего старца со мной согласятся...


Eсли человек по-настоящему хочет жить, то медицина бессильна.
 
Itachi Дата: Понедельник, 01 Фев 2010, 9:47 AM | Сообщение # 38
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
хех, смысл в жизни в поиске этого смысла :)

мини-диалог :)
“Привет, я Боб Келсо и я люблю шлюх!” Боб Келсо.
"Это вот ЧТО сейчас было?" Доктор Кокс
“Если ты не будешь принимать лекарства, то ты будешь страдать от некоторых приступов… смерти” Доктор Кокс
 
Racerofdarkness Дата: Понедельник, 01 Фев 2010, 2:25 PM | Сообщение # 39
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 149
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote ( Itachi)
смысл в жизни в поиске этого смысла

Я с тобой согласен, это так! Но главное, когда ты его найдёшь!


Не жалею себя, если надо спасти друга.
 
Itachi Дата: Среда, 03 Фев 2010, 9:55 AM | Сообщение # 40
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ты его и не найдешь, это абстрактное понятие - как факт, смысла в жизни нету, разве что только дать жизнь другому виду разумных типа "хомо компьютерс", т.е. ИИ.
ведь почему мы живем? инстинкт заставляет :/, так что стоит выбрать себе цель поважней чем продолжение рода и уничтожение планеты :)


мини-диалог :)
“Привет, я Боб Келсо и я люблю шлюх!” Боб Келсо.
"Это вот ЧТО сейчас было?" Доктор Кокс
“Если ты не будешь принимать лекарства, то ты будешь страдать от некоторых приступов… смерти” Доктор Кокс
 
Racerofdarkness Дата: Среда, 03 Фев 2010, 11:20 AM | Сообщение # 41 | Сообщение отредактировал Racerofdarkness - Среда, 03 Фев 2010, 11:26 AM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 149
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Нет, смысл один, создать кучу роботов, которые заменит людей на производстве, а потом сидеть дома и жиреть.

Не жалею себя, если надо спасти друга.
 
Торстэин Дата: Воскресенье, 07 Фев 2010, 11:47 PM | Сообщение # 42
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 550
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Смысл жизни у каждого свой: одни хотят нарожать детей и сдохнуть спокойно, другие превзойти своих предков в чем то, третьи оставить по себе неувядающую память. У каждого смысл жизни сокровенный, тайный. Не каждый о нем знает, но он несомненно есть. Жизнь без смысла бессмысленна. Как ни прискорбно, но это так. Должна быть цель к которой ты должен идти, что бы знать что ты живешь не зря. Оставь по себе след, иначе канешь в Лету.

Лучше пусть я буду пеплом и пылью! Пусть лучше иссякнет мое пламя в ослепительной вспышке, чем плесень задушит его!
Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света
 
Меламори Дата: Понедельник, 08 Фев 2010, 0:26 AM | Сообщение # 43
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
42
 
Forsake Дата: Понедельник, 08 Фев 2010, 0:27 AM | Сообщение # 44
Большое Умницо
Группа: Проверенные
Сообщений: 95
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
имхо, вдоль лучше чем поперек.

Что-то важное случилось… А, я решил, какое буду варенье! © Грань
 
Торстэин Дата: Понедельник, 08 Фев 2010, 6:23 PM | Сообщение # 45
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 550
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Меламори)
42

Если не секрет, что это значит?


Лучше пусть я буду пеплом и пылью! Пусть лучше иссякнет мое пламя в ослепительной вспышке, чем плесень задушит его!
Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света
 
Меламори Дата: Понедельник, 08 Фев 2010, 6:53 PM | Сообщение # 46
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Торстэин, :D
Хехехе... Ну если тебе так интересно...

Таким образом, если доподлинно известен ответ, неизвестен вопрос. И наоборот. С этим смыслом жизни всегда так.
 
netslider Дата: Понедельник, 08 Фев 2010, 10:11 PM | Сообщение # 47 | Сообщение отредактировал netslider - Понедельник, 08 Фев 2010, 10:15 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Меламори)
биологически смысл жизни в продолжении жизни, и как бы это не сближало нас с насекомыми, любой организм живет для размножения и участия в эволюции

Quote (Меламори)
возможно, ты просто путаешь смысл жизни и жизненные цели

А мне чем то не понравились твои определения (разделение) биологически смысл жизни/жизненные цели.
Можно я немного изменю их shy
пусть будет так->
биологический смысл жизни = существование (кто скажет что существование- это плохо, ну пусть первым бросит в меня... чем нить не тяжелым)
жизненные цели = оправдание самого существования (да, вот так вот)
Мне кажется очень важным сначала определить само понятие - что такое "жизнь", а уже потом пытаться найти ее смысл.
Как сказал классик- признак "существования" есть осознание себя (я, по крайней мере так понял фразу "мыслю- значит существую")
С жизнью сложнее (попробовал посмотреть в википедии определие)
После прочтения википедии на тему жизни я понял что
Quote (агент Малдер (вроде))
"правда где-то рядом"

и решил упростить по-максимуму, чтобы ошибиться по-минимуму-
Просто отделить понятие жизни от существования, точнее поднять над ним, т.е. все что выходит за пределы осознания, себя считать жизнью. Еще раз- все что выходит за рамки простого цикла существования - "рождение - питание - размножение - смерть" назвать жизнью.
Получается, что если кто-то чувствует что его ммм..., скажем так, пребывание в этом мире, не выходит за рамки этого цикла, то нет и жизни и нечего искать ее смысл, ищите лучше смысл своего существования.
Если же есть что то большее- не важно что, какая то искра, вдохновение, "крылья", что угодно, получается что в таком человеке есть жизнь, больше или меньше, но есть. Если это есть, полагаю это нельзя в себе ни почувствовать...
Также полагаю, есть разница между "больше жизни, или меньше".
В этом месте (с удивлением) чувствую рождение нового для меня выражения- "Жизнь приносит радость нашему существованию". Чувствую себя смущенным и готовым закончить этот монолог, не добравшись до его конца (в рассуждениях о "смысле"). Впрочем этот конец кажется мне теперь достаточно ясным.

Меламори, спасибо за комментарии в этой теме, они меня сподвигли на какое то новое для меня понимание....

 
MetallAnomaliA Дата: Пятница, 19 Фев 2010, 5:24 PM | Сообщение # 48
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Считаю глупым тратить время и силы на поиски того, чего, вполне возможно, и нету.
Да и так ли он нужен?


Я - враг системы, а вы все козлы!.. Круто быть пьяным, молодым и злым!.. (с)
 
Dreamer Дата: Пятница, 19 Фев 2010, 5:32 PM | Сообщение # 49
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 230
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (MetallAnomaliA)
Считаю глупым тратить время и силы на поиски того, чего, вполне возможно, и нету. Да и так ли он нужен?

а как же, ...ты же человек, а это звучит гордо)


Нет ада с раем добрый брат, есть лишь конец пути
хоть мне не нравится расклад приходится идти
 
MetallAnomaliA Дата: Пятница, 19 Фев 2010, 6:49 PM | Сообщение # 50
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Dreamer)
...ты же человек, а это звучит гордо)

...но выглядит отвратительно(с)
Поиск смысла жизни - одно из самых глупых занятий, если не самое глупое.
Как будто делать больше нечего.
Надо будет - сам найдется.


Я - враг системы, а вы все козлы!.. Круто быть пьяным, молодым и злым!.. (с)
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » поиск смысла жизни
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: