Воскресенье, 19 Май 2024, 6:29 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » поиск смысла жизни
поиск смысла жизни
Necro Дата: Воскресенье, 11 Апр 2010, 8:47 PM | Сообщение # 151
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Auspex, да мне как-то пофиг, чем там молодежь на улице занимается. У меня всегда своя башка была.

Сам себя я считаю свободным человеком, но моя свобода специфическая, вам не понять. А то, что вы хотите - это возможно только при отсутствии физического вместилища... :D


Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
Auspex Дата: Понедельник, 12 Апр 2010, 3:39 AM | Сообщение # 152
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Necro)
да мне как-то пофиг, чем там молодежь на улице занимается. У меня всегда своя башка была.

У меня то же, только сперва не в том направлении работала :)
Quote (Necro)
Сам себя я считаю свободным человеком, но моя свобода специфическая, вам не понять.

Куда же нам идиотам с двумя вышками до высокоинтеллектуальных вас!
Quote (Necro)
А то, что вы хотите - это возможно только при отсутствии физического вместилища...

Какого именно? тела?
Я все говорю к тому, что у моих 13 летних брата и сестры жены, враг это родители не дающие свободы тусить до полуночи с друзьями, сидеть в Ланейж круглыми сутками и заставляющие учить уроки.
У 19 летних ребят это опять же родители и старшее поколении, заставляющее работать и не дающее денег на развлечения и удовлетворение собственного эго.
У сверстников, это жена и дети напрягающие и заставляющие работать на семью, а не в собственное удовольствие.
И везде бедные ограниченные и не свободные.


 
Pekelnik Дата: Понедельник, 12 Апр 2010, 7:04 PM | Сообщение # 153
Особа приближенная к Перфоратору
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote
Я все говорю к тому, что у моих 13 летних брата и сестры жены, враг это родители не дающие свободы тусить до полуночи с друзьями, сидеть в Ланейж круглыми сутками и заставляющие учить уроки.
У 19 летних ребят это опять же родители и старшее поколении, заставляющее работать и не дающее денег на развлечения и удовлетворение собственного эго.
У сверстников, это жена и дети напрягающие и заставляющие работать на семью, а не в собственное удовольствие.
И везде бедные ограниченные и не свободные.

"в общем, все вокруг ****расы, один я Дартаньян!" есть у меня один знакомый, все время эту фразу повторяет... оченна ты мне его напомнил)
ну да вернемся к нашим баранам, а точнее к твоим высказываниям о благой цели - наставления на путь истинный молодежи, в лице ее конкретного представителя... желании помочь вышеозначенному (а возможно и не ему одному) представителю, правильно расставить жизненные приоритеты...
показать и доказать на своем нетривиальном примере, как жить можно и главное надо... ну там было что-то еще про то с чего ты начинал: -бунтарство, приводы в милицию, плюс цитирую "плотно сидел на наркоте" и все это в 12-13 лет...
ну, по моему скромному опыту, те кто "плотно сидел на наркоте" в 12-13 лет до 22 как правило не доживали, но опустим, а вот об остальном...

знаешь, мне неоднократно приходилось слышать нечто подобное, но как правило, такие разговоры начинаются после 5-6 рюмки...

И вообще, помочь и обвинить, вещи разные, тот факт что ты чего-то добился конечно делает тебе честь, то что ты этим хвастаешь, оказывает обратный эффект, то что ты изначально взял менторский тон, настраивает собеседника против тебя, а то что ты начал "строить" человека не имея на это никаких прав, попросту раздражает...
вот такая вот статистика ....


"...И чудаки еще такие есть
-вдыхают полной грудью эту смесь..."

(с) В.С. Высоцкий
 
Auspex Дата: Понедельник, 12 Апр 2010, 7:31 PM | Сообщение # 154
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Pekelnik)
в общем, все вокруг ****расы, один я Дартаньян!

Опять изворачивание и игра слов и смысла... Я говорю человеку, что до него этой дорогой и этими поисками свободы прошли множество людей, в том числе и я... И в большинстве ни к чему хорошему это не привело. То есть он не выделяется из толпы своими умными речами про свободу, потому что этими же речами голосят все без исключения юноши и девушки (особенно по принятию закона о часе пик для подростков... но это отдельная тема, как у нас одномоментно вдруг все стали взрослыми и все "имеют право"). Я говорю, что на подобные грабли наступили уже сотни до него, так нафига это делать... Так что ни какого выделения себя на массовом фоне, я просто раньше понял что все эти "детские игрушки" ни к чему не приведут. Вот и все. Хочешь свободы, будь независимым финансово, материально, духовно... А держаться за мамину юбку, пользуясь благами предоставляемыми родителями и семьей и кричать о свободе это смешно.
Мне просто хочется что бы молодежь не повторяла наших ошибок и не тратила короткую жизнь на фигню. И чем раньше они это поймут, тем лучше... пускай и менторским тоном будет сказано.
Quote (Pekelnik)
И вообще, помочь и обвинить, вещи разные, тот факт что ты чего-то добился конечно делает тебе честь, то что ты этим хвастаешь, оказывает обратный эффект, то что ты изначально взял менторский тон, настраивает собеседника против тебя, а то что ты начал "строить" человека не имея на это никаких прав, попросту раздражает...
вот такая вот статистика ....

Вообще ты мне напоминаешь мою тещу-преподавателя которая каждый день голосит что "физическое наказание это не метод" и терпит матюки от своих детей подростков и разговоры на повышенных тонах... И вот уже на протяжении 3 лет, как я стал их "родственником" я не вижу ни каких изменений в поведении детей в лучшую сторону. Они хорошо умеют хамить, дерзить старшим, торчать за компьютером, пить в тихаря пиво и курить... и больше ни чего... нет еще прогуливать уроки и бросаться учебниками.
Так вот за три года отношения между матерью и детьми не продвинулись ни на сантиметр, за исключением того, что сын покрупнел, забурел и стал давать отпор отцу при редких попытках выпороть.
А вот меня он уже через месяц уважал... и до сих пор пытаясь из себя построить и наорать на мать затыкается только от одного моего появления. Потому что однажды то же решил помериться силой и хитростью со мной и объявил войну. Его опыт ведения "семейных" военных действий не выдержал в сравнении с моим, посему сейчас "ходит строевым шагом" под моим неусыпным контролем.
И вот казалось бы теща права на счет наказаний, да и весь мир и все организации по защите детей с ней согласны. Но слушаются дети только меня, хотя я даже голоса не повышаю. Всего лишь один раз я присек попытку сесть себе на шею и играть на моих нервах и все... Как и мой отец в свое время присек всего лишь раз мои увлечения наркотиками. :D Больше физически наказывать уже не нужно... человек понимает кто лидер что такое хорошо, а что плохо.
Так вот лучше один раз побыть сволочью с менторским тоном, один раз высказать человеку, один раз заставить задуматься, один раз дать в глаз "молодежи"... чем потом всю жизнь расхлебывать эти проблемы "отцов и детей" и свободы молодежи, образно выражаясь: "убирая калл в собственном подъезде и выгружая тонны использованной резины из под дверного коврика".


 
Pekelnik Дата: Понедельник, 12 Апр 2010, 8:38 PM | Сообщение # 155
Особа приближенная к Перфоратору
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мы с тобой говорим (так уж получилось) об общечеловеческой морали, о том, что живя в обществе необходимо следовать определенным правилам, иначе общество тебя не примет и выкинет на обочину, о том, что понятие свободы - относительно и ....
в общем о понятиях присущих существам с исключительно высокой нервной организацией, тот пример который ты привел, суть сценка из жизни стадных животных - взрослый самец доказал молодому, что он более сильный и умелый, молодой самец поражение принял и до времени смирился... со временем молодость все равно победит, вот тогда уже молодой самец будет решать, что такое хорошо и как правильно...

Есть такое понятие как личный опыт, человек сам осмысляет то что с ним произошло и делает определенные выводы, как ни странно у большинства людей, эти выводы во всяком случае по нашему, конкретному вопросу совпадают. Физическое воздействие и разговор по душам, могут послужить толчком, или катализатором к осмыслению, но заменить они его не могут , когда же это воздействие оказывает человек посторонний, закономерна ярко выраженная негативная реакция и даже агрессия, то есть своими высказываниями, ты просто отдалил момент этого самого осмысления,
вот о чем я тебе пытаюсь сказать.

p.s.
а за тещу - ответишь :D


"...И чудаки еще такие есть
-вдыхают полной грудью эту смесь..."

(с) В.С. Высоцкий
 
Necro Дата: Понедельник, 12 Апр 2010, 9:16 PM | Сообщение # 156
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Господа, господа! Не тыказелкайте друг другу! У нас мирное общество! Здесь даже тещ много.

Короче, вот повыбирал: (с) Омар Хайям:



Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
Pekelnik Дата: Понедельник, 12 Апр 2010, 9:26 PM | Сообщение # 157
Особа приближенная к Перфоратору
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Necro,
Дык яж шутю!!!! я наделся, что мы, как два взрослых, брутальных мужука поймем друг друга))))
впрочем, если нет, то примите мои извинения господин Auspex, в целом, считаю, хорошо пообщались! :)

p.s
Necro,
За Хайама спасибо! Признаться не ожидал, удивлен, приятно :)


"...И чудаки еще такие есть
-вдыхают полной грудью эту смесь..."

(с) В.С. Высоцкий
 
Auspex Дата: Вторник, 13 Апр 2010, 8:43 PM | Сообщение # 158
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Pekelnik)
в целом, считаю, хорошо пообщались

Аналогично :)
Necro, Хайм рулил, рули и рулить будет... Всегда где бы не жил, и куда бы не заносило, томик его стихов первым укладывается в чемодан и первым ставиться на полку в новом жилище.

Добавлено (13 Апр 2010, 8:43 PM)
---------------------------------------------
Чуть не забыл... вот в этой фразе

Quote (Pekelnik)
как ни странно у большинства людей, эти выводы во всяком случае по нашему, конкретному вопросу совпадают.

крайне нужно было бы вставить указатель "цивилизованных" в начале предложения между "большинства" и "людей". ;)


 
Munen Дата: Вторник, 27 Апр 2010, 2:32 AM | Сообщение # 159
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Гора родила мышь! В начале о смысле жизни , в конце каждый о своем. Если есть желание продуктивно обсудить что-то,
то нужно договориться об определениях иначе выйдет разговор о дырке от бублика без понимания друг друга.
Наверное не стоит и пытаться прийти к выводам определяя предмет обсуждения как философский вопрос не имеющий ответа. Из высказываний следует , что большинство под смыслом подразумевают цель. Цель жизни индивид определяет
себе сам . Цель группе людей устанавливается ее членами (желательно). Цель цивилизации анологично ею же и может
быть определена (теоретически). Если же говорить о смысле (цели) жизни вообще , наверное, он в движении от простого к более сложному, от ничто и нечто -к человеку -к богу -к чему-то бесконечно сложному и в пределе к хаосу и новому рождению. И не стомт спорить ибо в спорах гораздо чаще рождаются взаимные обиды чем истины.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
AzatF Дата: Среда, 09 Июн 2010, 8:14 AM | Сообщение # 160 | Сообщение отредактировал AzatF - Среда, 09 Июн 2010, 8:25 AM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 372
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Добавлю свои пять копеек...
Свобода понятие сугубо субъективное, и её определение зависит не только от самого человека, но и от его положения в обществе. Взять хотя бы олигарха и бомжа. У первого есть всё, но мало свободы (что ни говорите, но он повязан обязательствами), у второго нет ничего, но он свободен как ветер в поле. Только вот ему эта свобода до лампочки - ему бы поесть.
Все хотят взять лучшее и от олигарха, и от бомжа. Так не бывает.

Вспомнилась одна старая притча. Немного не по теме, но посыл, думаю, будет ясен всем:


P.S. Отдельная благодарность Necro: и за мудрость Хайяма, и за некоторые посты - улыбнуло ;)


 
Торстэин Дата: Четверг, 10 Июн 2010, 9:23 AM | Сообщение # 161
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 550
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
AzatF, насколько я понял, смысл притчи таков: "Везде хорошо, там где нас нет". Я считаю, что никто из нас не свободен по настоящему, ведь тому же бомжу нужно искать, что поесть, и он вынужден это делать. Человек будет свободен лишь тогда, когда у него отпадёт необходимость в еде, воде, одежде и т.д. Свободны только мёртвые. И вообще я не считаю, что свобода - главная цель в жизни. Если ты по настоящему свободен, то ты не связан обязательствами и живешь только для себя. А это рано или поздно надоедает.

Лучше пусть я буду пеплом и пылью! Пусть лучше иссякнет мое пламя в ослепительной вспышке, чем плесень задушит его!
Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света
 
AzatF Дата: Четверг, 10 Июн 2010, 5:27 PM | Сообщение # 162
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 372
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Торстэин, а по вашему свобода - это полная вседозволенность, когда есть всё, но ничего не надо делать? Не могу с этим согласится - это утопия, а мы живём в реальном мире. Как кто-то писал выше, и я с ним полностью согласен, то все мы и так свободны. Делай что хочешь: хочешь - езжай на Мальдивы, хочешь - убей врага. Только вот не надо удивляться, что на Мальдивы, при отсутствии хоть минимального капиталла добраться трудно, и то, что за убийство дадут по шапке. Это всего лишь реакция социума на наши поступки, и она не умаляет того факта, что ты можешь это сделать.
Я считаю, что всё упирается в характер. Не общество ограничивает нас, а мы сами ограничиваем себя.


 
Тольтек Дата: Четверг, 10 Июн 2010, 7:26 PM | Сообщение # 163
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 412
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Многие не делают того, что могут как раз из СТРАХА "получить по шапке". Иначе беспредельщиков было бы гораздо больше. Так что общество как раз вносит свои коррективы в поведение таких товарищей. Страх их держит, а не совесть.

Мудрость в теории: научись ценить то, что имеешь.
Мудрость на практике: научись иметь то, что ценишь.

Да умоются кровью те, кто усомнится в нашем миролюбии!
 
AzatF Дата: Четверг, 10 Июн 2010, 7:29 PM | Сообщение # 164
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 372
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тольтек, о чем я и говорю - не кто-нибудь сковывает нас, а мы сами загоняем себя в рамки. И это не есть плохо, ну, разумеется, в разумных пределах, конечно.

 
Munen Дата: Среда, 07 Июл 2010, 11:25 AM | Сообщение # 165
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Necro)
Девушки быстрее взрослеют, но медленно умнеют

Исследования в области гендерной психологии не подтверждают подобный вывод, если вопрос не касается чисто математических способностей.
Quote
По общему интеллекту чаще всего наблюдается отсутствие половых различий.Эта закономерность прослеживается во всех возрастах. Т.В.Бендас "Гендерная психология" стр.197 ООО "Питер-пресс" 2009 г.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Necro Дата: Среда, 07 Июл 2010, 12:41 PM | Сообщение # 166
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen, ты хочешь чтобы я верил ученым и не верил тому, что вижу?

Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
Munen Дата: Среда, 07 Июл 2010, 3:37 PM | Сообщение # 167
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Necro)
Munen, ты хочешь чтобы я верил ученым и не верил тому, что вижу?

Каждый сам выбирает, во что ему верить. Я просто сообщил о результатах исследований в области касающейся Вашего утверждения. Исследования проводились людьми, занимающимися данным вопросом не один десяток лет.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Necro Дата: Среда, 07 Июл 2010, 6:24 PM | Сообщение # 168
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
О, ты, безграничная вера в непогрешимых ученых современного мира - как я тебя ненавижу T_T

Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
Munen Дата: Среда, 07 Июл 2010, 7:29 PM | Сообщение # 169
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Еще раз перечитал всю тему. Почему не устраивает ответ смысл жизни-42 ?
Вопрос:"Что вы ищете?" Ответ:"Смысл жизни" Вопрос:"Что вы подразумеваете (понимаете,имеете ввиду) говоря о смысле жизни?" Ответ:"Если бы мы знали это - то это означало бы, что ответ найден" Вопрос:"Значит вы не знаете что именно ищите?"
Многие пытаются найти смысл жизни за пределами жизни, существования. Одни видя там Бога, другие видят Ничто.
Некоторые утверждают, что смысл жизни должен существовать сам по себе, без человека. В чем смысл жизни человека,
которого нет? Отсутствие объекта - ничто. У Ничто нет ни смысла, ни цели, ни существования.
Я уже говорил в этой теме, что смысл в цели. Какова цель жизни, такова и жизнь. Я не отказываюсь от этого определения. Хотя, оно может быть не полным. Человек не единственное проявление жизни. Без человека жизнь не ставит себе целей, не ищет смыслов. Просто течет в определенном направлении. Живое растет, развивается, усложняется, приспосабливается и совершенствуется. В мертвом- распад и энтропия. Возможно смысл жизни не в
цели, а в выбранном направлении? Некоторые вместо выбора направления ставят точку. Точка тоже может быть началом движения в направлении или концом. Концом всех печалей и поисков смысла.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
simurran7986 Дата: Четверг, 08 Июл 2010, 11:18 PM | Сообщение # 170
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Прошу прощения, если не в тему напечатаю.
Считаю что нашел смысл жизни, теперь бы его вернуть...
Буду банален - но смысл жизни - быть рядом с любимыми, помогать родным и близким и находить что то забавное, светлое, веселое в каждом прожитом дне


Что имеем не храним, потерявши - плачем (с)
 
Тольтек Дата: Пятница, 09 Июл 2010, 0:06 AM | Сообщение # 171 | Сообщение отредактировал Тольтек - Пятница, 09 Июл 2010, 0:52 AM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 412
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
simurran7986, успокойся и не фонтанируй. Все твои телодвижения бесполезны - сам через это прошел и могу уверить, что если женщина решила, что ты ей не нужен, то хоть в оригами завернись - не поможет.

Мудрость в теории: научись ценить то, что имеешь.
Мудрость на практике: научись иметь то, что ценишь.

Да умоются кровью те, кто усомнится в нашем миролюбии!
 
kagami Дата: Суббота, 10 Июл 2010, 10:41 PM | Сообщение # 172
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я тут обозрела дебаты, господа, и пришла к выводу, что все ваше шереше ле эсприт давно плавно перетекло в шереше ла фарм. Может, уже прислушаетесь, а?

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Moor-moor Дата: Среда, 21 Июл 2010, 11:46 AM | Сообщение # 173
Аффтар
Группа: Проверенные
Сообщений: 441
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Не пойму, почему все люди задаются данным вопросом. Нету смысла в жизни. Деревья растут, птицы летают, животные плодятся, камни лежат... так устроен мир. И если в этом мире такому существу как человек отведена своя ячейка, значит так надо. Живи и будет что должно.

А что там, за углом круглого дома?
 
Munen Дата: Воскресенье, 25 Июл 2010, 4:58 PM | Сообщение # 174
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мне нравится ответ "42". Три семерки на троих! :D

Quote (Moor-moor)
Нету смысла в жизни.

Так не решив в чем смысла смысл
Упрямо в жизни смысла ищем.
Меня не покидает мысль -
Поймем ли то, что мы отыщем?

Отринул все, что раньше славил.
И где мой разум - верный друг?
Видать, мой ум меня оставил.
Как все бессмысленно вокруг!


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Munen Дата: Воскресенье, 25 Июл 2010, 8:17 PM | Сообщение # 175
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
В итоге 42. К чему разборки?
Пусть конь Фортуны встанет на дыбы.
Возьмем два раза на троих по "777".
"Блэк Джек" и у меня, и у судьбы!
:)


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Munen Дата: Понедельник, 26 Июл 2010, 2:35 AM | Сообщение # 176
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
По этому адресу http://cpsy.ru/cit/1/250 много цитат о смысле жизни.
Мне больше остальных понравилась эта:

Quote
Прошлой ночью я подумал во сне, что кратчайшее выражение смысла жизни может быть таким: мир движется и совершенствуется. Главная задача - внести вклад в то движение, подчиниться ему и сотрудничать с ним.
Толстой Л.Н.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Bodr Дата: Пятница, 08 Окт 2010, 10:39 PM | Сообщение # 177
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Заходите на www.smyslzysni.ucoz.ru.Узнайте смысл жизни!
 
Munen Дата: Пятница, 08 Окт 2010, 11:06 PM | Сообщение # 178
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Bodr)
Узнайте смысл жизни!

Смысл жизни нельзя узнать. Его надо выбрать!


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Sous_Masque_Renard Дата: Суббота, 09 Окт 2010, 1:26 AM | Сообщение # 179 | Сообщение отредактировал Sous_Masque_Renard - Суббота, 09 Окт 2010, 1:26 AM
Vivant
Группа: Заблокированные
Сообщений: 70
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
вообще смысл всего живого на Земле в скрещивании особей одного вида, с целью совершенствования генотипа потомства, потом потомство скрещивается с другим потомством и так далее. в конечном счете смысл в создании наиболее прогрессивных особей, но "конечный счет" понятие недостаточно точное, т.к. этому процессу не будет конца, пока не вымрет какой-то вид или не изчезнет планета.
а в процессе этого благого дело все живое может наслаждаться жизнью и укреплять свой организм для известно теперь чего ))) так что нет разницы между писателем и физиком, потому что для эволюции это просто развлечение индивидов, а то что они возомнили это супер-важной задачей - это их дело. не будет у них здоровых детей - считай умрут их прекрасные гены вместе с ними и не видать им биологического бессмертия, мвахаха )))))


Расскажи мне, какой я плохой. От таких слов мне становится так хорошо! (с) Энн Райс "Царица Проклятых"
 
Пумбыч Дата: Суббота, 09 Окт 2010, 4:40 PM | Сообщение # 180
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ха, мы недавно обсуждали на обществознании смысл жизни, так учительница заявила, что с биологической точки зрения смысл жизни заключается в продолжении рода, т.е. для мужчины конкретно - в оплодотворении наибольшего количества самок и (я единственный парень в нашей социально-гуманитарной группе)сурово посмотрела на меня и сказала не воспринимать ее слова слишком буквально. :D
 
Sous_Masque_Renard Дата: Воскресенье, 10 Окт 2010, 1:27 AM | Сообщение # 181
Vivant
Группа: Заблокированные
Сообщений: 70
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Пумбыч, не каждая самка еще даст себя оплодотворить, так что пусть учительница не боится ))) в современном мире у самок такие требования к самцам, что пожалуй человечество не вымрет в основном только за счет индийско-китайских стараний )))))) и пока все продвинутые и обеспеченные своим трудом самки будут искать "единственного", Индия и Китай завоюют мир )) но все ж наверное Китай, он сейчас более прогрессивен.

Расскажи мне, какой я плохой. От таких слов мне становится так хорошо! (с) Энн Райс "Царица Проклятых"
 
nimb4345 Дата: Понедельник, 11 Окт 2010, 5:47 PM | Сообщение # 182
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 245
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ИМХО: глупо искать смысл жизни... Допустим, моя цель - Феррари... Через 30 лет, допустим, она у меня будет. Я добился всего в жизни, получается что ли? О_о... то есть можно спокойно ложиться и помирать? Нет... это не по мне... Лучше ставить в жизни цели, по достижении которых появятся новые


 
Пумбыч Дата: Понедельник, 11 Окт 2010, 7:12 PM | Сообщение # 183
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
не путай свою личную цель со СМЫСЛОМ существования)
 
nimb4345 Дата: Вторник, 12 Окт 2010, 3:55 PM | Сообщение # 184 | Сообщение отредактировал nimb4345 - Вторник, 12 Окт 2010, 3:55 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 245
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Пумбыч)
СМЫСЛОМ существования

OK, т.е. значит смысл существования человечества? О_о
Человечество зажралось... расплата близка... раз так



 
Хихо Дата: Пятница, 12 Ноя 2010, 7:12 AM | Сообщение # 185
ambassadorША
Группа: Проверенные
Сообщений: 431
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
сейчас мой смысл жизни - сынок, муж, семья одним словом! :)

*** "Выше голову!" можно услышать и из уст палача. (с)
*** Keep your friends close, but your enemies closer. (с)
*** Проблемы есть у тех, кто хочет жить. У тех, кто хочет умереть, проблем нет. (с)
 
Munen Дата: Пятница, 12 Ноя 2010, 8:42 AM | Сообщение # 186
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Пумбыч)
СМЫСЛОМ существования

Объясните другими словами, что вы подразумеваете под СМЫСЛОМ существования, чем он отличается от смысла жизни и что для Вас означает слово СМЫСЛ.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Отшельник Дата: Пятница, 12 Ноя 2010, 10:33 PM | Сообщение # 187
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
На мой взгляд, смысл жизни состоит в, как бы это банально ни звучало, любви, творчестве, счастье, бесконечном познании внутреннего и окружающего миров, в увлечениях своих наконец. Ах да - ну и в достижениях различных целей, безусловно. Хотя уже не в такой степени)

Quote (Пумбыч)
Ха, мы недавно обсуждали на обществознании смысл жизни, так учительница заявила, что с биологической точки зрения смысл жизни заключается в продолжении рода, т.е. для мужчины конкретно - в оплодотворении наибольшего количества самок и (я единственный парень в нашей социально-гуманитарной группе)сурово посмотрела на меня и сказала не воспринимать ее слова слишком буквально. :D

Хе-хех, забавно вышло)) Надо сказать, я тоже в детстве наивно полагал, что продолжение рода - это и есть главный смысл жизни)) Но в реальности, всё, к счастью, оказалось далеко не столь однозначно, прозаично, и, прямо скажу - скучно))


Жизнь - болезнь материи, мышление - болезнь жизни. (с)

А если б не было в нашей жизни горя, то лучше б не было, хуже было бы. Потому что тогда и... счастья бы тоже не было, и не было бы надежды. Вот. (с)
 
Солард Дата: Среда, 17 Ноя 2010, 0:17 AM | Сообщение # 188
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Все ИМХО. Смысл жизни у каждого свой. Но общий установлен эволюцией - РАЗВИТИЕ от простого к сложному.
 
Меламори Дата: Среда, 17 Ноя 2010, 3:43 AM | Сообщение # 189
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Солард, тогда копнем глубже и спросим - для чего это развитие?
 
Munen Дата: Среда, 17 Ноя 2010, 4:02 AM | Сообщение # 190 | Сообщение отредактировал Munen - Среда, 17 Ноя 2010, 4:03 AM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Меламори)
Солард, тогда копнем глубже и спросим - для чего это развитие?

Если глубже копнуть, то обнаруживается, что выбор прост - быть иль не быть. В данном случае, не в том смысле, как в "Гамлете", а в прямом. Жизнь - это быть. И быть по-другому, не совершенствуясь, невозможно. Только совершенствование обеспечивает выживание и существование. И только этот путь, правильно понятый, обеспечивает не просто выживание, но и наиболее благоприятные условия для него, путем создания таких условий, или их обеспечения для всего прогрессивного и того заслуживающего с точки зрения главенствующего вида. В нашем случае - человечества. Ссылок не привожу - черпал из головы.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Хихо Дата: Среда, 17 Ноя 2010, 11:29 AM | Сообщение # 191
ambassadorША
Группа: Проверенные
Сообщений: 431
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Munen)
Жизнь - это быть.

А как понять живём мы или спим? Мне вот иногда кажется, что вся наша жизнь - матрица, особенно сейчас так кажется, когда все дни одинаковые...


*** "Выше голову!" можно услышать и из уст палача. (с)
*** Keep your friends close, but your enemies closer. (с)
*** Проблемы есть у тех, кто хочет жить. У тех, кто хочет умереть, проблем нет. (с)
 
Меламори Дата: Среда, 17 Ноя 2010, 2:19 PM | Сообщение # 192
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen, но всякое выживание прерывается смертью, всякое развитие прерывается небытием. Так зачем? Тем более, что для большинства людей это несколько неактуально. Отсюда и сотни религиозных сект, десятки религий и их ответвлений. И ни одна не дает ответа. Есть только убеждение "Я верю!".
 
Plamya Дата: Среда, 17 Ноя 2010, 2:31 PM | Сообщение # 193
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Меламори)
всякое выживание прерывается смертью, всякое развитие прерывается небытием. Так зачем?

смерть индивида - одно из условий развития вида в целом
И не факт, что нам (человечеству) грозит небытие. А вдруг мы разовьемся во что-то вроде богов? Или одного, супер-бога? Или не мы, а другой вид, который нас вытеснит...




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Меламори Дата: Среда, 17 Ноя 2010, 3:02 PM | Сообщение # 194
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, так вот я спрашиваю о конкретном смысле конкретной человеческой жизни. Чтобы человек, задавшийся вопросом "Зачем я живу?" услышал этот самый ответ и успокоился и жил дальше и радовался этой самой жизни, исполненной смыслом. И чтобы этот смысл был универсальным для всех. Вот о таком смысле я спрашиваю. Есть же он, наверное? Или нет?
 
Plamya Дата: Среда, 17 Ноя 2010, 3:14 PM | Сообщение # 195
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Так вот затем, чтобы внести посильный вклад в развитие человечества. получать удовольствие в процессе - не возбраняется :D



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Munen Дата: Среда, 17 Ноя 2010, 10:52 PM | Сообщение # 196 | Сообщение отредактировал Munen - Среда, 17 Ноя 2010, 10:53 PM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Меламори)
Munen, но всякое выживание прерывается смертью,

Но индивида, а не вида. Кто жив, не знает, что такое смерть.
Quote (Меламори)
всякое развитие прерывается небытием

Откуда знать нам, что оно прервалось, когда не знаем даже, что живём.
Quote (Меламори)
Так зачем?

В силу постулата:"Так уж надо." (Тэффи "Дураки")
Quote (Меламори)
Тем более, что для большинства людей это несколько неактуально.

Но кто-то все же что-то ищет, возможно, что-нибудь найдет.
Quote (Меламори)
Есть только убеждение "Я верю!".

Блаженные.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Торстэин Дата: Четверг, 18 Ноя 2010, 4:00 PM | Сообщение # 197
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 550
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Меламори)
Чтобы человек, задавшийся вопросом "Зачем я живу?" услышал этот самый ответ и успокоился и жил дальше и радовался этой самой жизни, исполненной смыслом. И чтобы этот смысл был универсальным для всех.

Простите конечно, но такое недостижимо да и не особо нужно, как я считаю. Лично мне кажется, что цель найденная без усилий не стоит ничего. Если мне дать на блюдечке такую цель, то я утрачу сам творческий процесс её нахождения. Не отведаю такого сладостного коктейля из всевозможных эмоций, таких как ярость, разочарование, усталость душевная, надежда, радость, уверенность.... К тому же универсалий подразумевает истину для всех людей на свете, которые жили, живут и будут жить. Это уравнение с бесконечным множеством переменных. Его невозможно решить.


Лучше пусть я буду пеплом и пылью! Пусть лучше иссякнет мое пламя в ослепительной вспышке, чем плесень задушит его!
Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света
 
Munen Дата: Четверг, 18 Ноя 2010, 7:47 PM | Сообщение # 198
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Торстэин)
К тому же универсалий подразумевает истину для всех людей на свете, которые жили, живут и будут жить. Это уравнение с бесконечным множеством переменных.

Но это одно уравнение? Тогда переменные в нем это мы.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Торстэин Дата: Четверг, 18 Ноя 2010, 8:57 PM | Сообщение # 199
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 550
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen, не только мы. В уравнении должны присутствовать все люди которые были, есть и будут. Плюс нужно учесть все возможные варианты развития человечества. Иначе как можно найти универсальное что-то.

Лучше пусть я буду пеплом и пылью! Пусть лучше иссякнет мое пламя в ослепительной вспышке, чем плесень задушит его!
Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света
 
Munen Дата: Четверг, 18 Ноя 2010, 9:23 PM | Сообщение # 200
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Торстэин)
Munen, не только мы. В уравнении должны присутствовать все люди которые были, есть и будут. Плюс нужно учесть все возможные варианты развития человечества.

На текущий момент в уравнении все люди, которые есть. Они в совокупности являют собой человечество.(Нет.Зелёные человечки в него не входят). Тот ответ, который получается и есть существующий вариант развития. Других нет при данном наборе переменных.
Quote (Торстэин)
Иначе как можно найти универсальное что-то.

Почему Вы решили, что универсальное нечто (неизвестно что) существует?


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » поиск смысла жизни
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: