Воскресенье, 19 Май 2024, 5:15 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » поиск смысла жизни
поиск смысла жизни
Dreamer Дата: Пятница, 19 Фев 2010, 7:26 PM | Сообщение # 51 | Сообщение отредактировал Dreamer - Пятница, 19 Фев 2010, 7:45 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 230
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
«Быть или не быть? Вот в чём вопрос! Быть или не быть? Вот в чём проклятье жизни»/ц/Гамлет и череп Йорика) конечно посвящать всю свою жизнь поиску её смысла не стоит) но сам вопрос... все религии, почти все философские школы, лучшие умы прошлого и современности, да большинство обычных людей хоть раз задумывалось о смысли жизни, думаю не стоит на всех их вешать ярлык глупцов)

Нет ада с раем добрый брат, есть лишь конец пути
хоть мне не нравится расклад приходится идти
 
MetallAnomaliA Дата: Пятница, 19 Фев 2010, 10:52 PM | Сообщение # 52
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Конечно, задумывались, и это правильно.
Правда, не все достаточно спокойно переживали тот неприятный факт, что этот проклятущий смысл никак не желает находиться :)


Я - враг системы, а вы все козлы!.. Круто быть пьяным, молодым и злым!.. (с)
 
ryback Дата: Вторник, 23 Фев 2010, 9:03 PM | Сообщение # 53
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 227
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Смысл не знаю, но истина в вине, во всяком случае сегодня.
 
Тассельхоф Дата: Среда, 24 Фев 2010, 11:55 AM | Сообщение # 54
Непоседа
Группа: Хранители
Сообщений: 347
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Едва забрезжит свет в окне,
Прозрачного вина желанна влага мне,
Коль правду говорят, что истина горька -
Я знаю точно - истина в вине.

Я думаю, на вопрос о смысле жизни ответ уже найден. Помните бессмертное "Построить дом, посадить дерево, вырастить сына"?
Если попробовать рассуждать об этой фразе иносказательно, то получится следующее:
Сын - это отображение нашей обязанности продлить род. В некоторых религиях человек, не оствивший потомства, автоматически не допускается в рай, какой бы он ни был набожный.
Дом - своеобразное Дело, на мой взгляд. То есть оставить что-то, что будет служить другим напоминанием о тебе, в полной мере раскрыть свои способности в течении жизни.
Ну а дерево можно воспринять как принцип ненанесения вреда. Это трудно назвать смыслом жизни, но, мне кажется, в течении жизни надо помнить и о том, что нельзя нестись по жизни как на танке - надо стараться так построить Дом и вырастить Сына, чтобы это не навредило другим людям.

Ну, это всего лишь умозрительные конструкции, а вообще смысл - он у каждого свой. И извините, если повторил чьи-то коменты, читать все не стал.


Все проходит.
 
Kurti Дата: Среда, 24 Фев 2010, 1:41 PM | Сообщение # 55
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Итак, смысл жизни. Здесь можно говорить много и пространственно/ мало и точно. Одно ясно, по высказываниям, что для каждого этот смысл свой, вот для некоторых, его якобы вообще не существует, однако он завуалирован под другими именами, так как любой человек стремится жить, а не умереть, другое дело как. Пусть даже прожить эту жизнь абы как, без веры, принципов – по сути тоже является смыслом жизни, ибо бессмысленность – это ничто. Смысл жизни может быть наполнен и дополнен, всё будет зависеть от возраста, жизненных ситуаций, то есть от временных моментов, но самое главное – от восприятия себя и проецирование себя на этот мир.
Quote (Меламори)
Человек со временем теряет гибкость. Люди с принципами зачастую недрогнувшей рукой убивают десять человек ради благодати для тысячи в будущем, и легко выбирают из двух зол меньшее.Хорошее качество для тирана или бескомпромисного лидера-узурпатора. Но в семье или на работе это скорее вредит. Если бы принципы принципиальных людей были по-рыцарски благородны, все было бы хорошо.
Но, если не будет таких людей, то кто? Кто тогда это будет тот человек, который возьмет на себя такую ответственность - возложить жизни и смерти на свои плечи? Это редкие единицы, обладающие незаурядной силой духа жить и не отходить от своих принципов.
Но не об этом…О смысле…Человек не может быть одиноким и не хочет этого никаким способом, даже отшельник – это по сути диалог между собой и высшим разумом. Может быть, смысл есть в том, что бы оставить след в творчестве, в сердцах людей, а «нарожать детей» - это естественно нормально, ведь твоя неумирающая часть по крови, по генам будет переходить из поколения в поколение, надо смотреть всё не с точки зрения банальности – котлеты-дети-работа, а с точки зрения философских жизненных позиций: еда - для жизнедеятельности, у кого-то это вообще профессия, дети - твоё индивидуальное наследие (ведь многим свойственны мысли о своей неповторимости и индивидуальности и нежелании "быть как все");работа - как отношения между душами и творческий процесс. Жизнь - она наполнена смыслом, просто часто мы ставим себе заоблачные цели, несостоятельность которых нас так огорчает, что нам кажется «ничего не получается – цели не достигнуты, смысла нет…» Не надо огорчаться. И не надо многое усложнять.
 
Welt@ Дата: Среда, 24 Фев 2010, 1:50 PM | Сообщение # 56
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Kurti, BRAVO
Хотя сама могу сказать, что не ищу смысла жизни, а просто живу :)


Людям с широким кругозором ведомо, что четкой границы между реальным и воображаемым не существует
Г.В. Лавкрафт
 
Atlis Дата: Четверг, 25 Фев 2010, 11:44 AM | Сообщение # 57 | Сообщение отредактировал Atlis - Четверг, 25 Фев 2010, 11:45 AM
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Смысл самой жизни в том чтобы жить, любой стремится прежде всего продлять свое существование, а уже потом думает о том что он должен\хочет сделать еще, это однозначно, различные достижимые цели не могут быть смыслом иначе получится что после их достижения человек теряет необходимость в жизни. Надо просто жить, находить себе цели, добиваться их. Ни вера, ни мечты не могут быть смыслом, они лишь наполняют жизнь человека, дают ему стремления и мотивацию жизни, но не ее смысл.
 
Kurti Дата: Четверг, 25 Фев 2010, 12:01 PM | Сообщение # 58 | Сообщение отредактировал Kurti - Четверг, 25 Фев 2010, 12:01 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Atlis)
Ни вера, ни мечты не могут быть смыслом, они лишь наполняют жизнь человека, дают ему стремления и мотивацию жизни, но не ее смысл.

Quote (Atlis)
Смысл самой жизни в том чтобы жить

По сути, "смысл жизни, что бы жить" не придает нашей жизни никакого СМЫСЛА. Не думаю, что данный смысл будет многих мотивировать жить дальше. Просто жить - это не смысл, это уже существующий факт, поэтому автору темы так и неуютно жить с такой темой, с подобным смыслом - "просто жить". Мне кажется, это нечто большее.
 
Atlis Дата: Четверг, 25 Фев 2010, 12:15 PM | Сообщение # 59 | Сообщение отредактировал Atlis - Четверг, 25 Фев 2010, 12:16 PM
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хорошо допустим у человека в жизни появился глобальный СМЫСЛ, допустим сделать что либо, не важно что, он совершает это и что жизнь на этом должна закончится? Или надо искать для себя другие СМЫСЛЫ как искали их и не нашли миллиарды людей до нас? Если вдуматся в само словосочетание "смысл жизни" то это что либо что должно являтся главным на протяжении всего существования человека, от рождения до самой смерти. Но когда человек рождается он свободен, его единственный смысл- жить дальше, развиватся. Главный смысл именно в том чтобы продолжать свой путь, пусть даже не все осознают это. А уж чем наполнить жизнь, какой верой, целями, мечтами и надеждами каждый решает сам, это не значит что надо думать "я живу просто так" нет, большинство людей живут для чего то но это не смысл это лишь мотивация к жизни, поиск для себя целей, и это нормально.
 
Kurti Дата: Четверг, 25 Фев 2010, 1:16 PM | Сообщение # 60
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Atlis)
Но когда человек рождается он свободен, его единственный смысл- жить дальше, развиватся. Главный смысл именно в том чтобы продолжать свой путь, пусть даже не все осознают это. А уж чем наполнить жизнь, какой верой, целями, мечтами и надеждами каждый решает сам

здесь я не спорю. именно поэтому никто и не может дать четкого определения "смысла жизни", так как для всех он будет иметь свой смысл. Но, "жить дальше", это тоже может быть мотивацией к жизни. Зато Вы очень хорошо показали свой смысл жизни, и это, на примере, может многим помочь объяснить их "смысл".
Я, допустим, с возрастом всё меньше думаю об этом смысле, но всё не потому что "быт его съел", а он просто порою чувствуется, но не всегда его можно выразить словами, либо каждый раз он видится то с одной, то с другой точки зрения. иногда, я сравниваю его с творчеством, когда "самовыражение" придает смысл не только жизни, но и всему, что мы делаем, чувствуем, как мы выглядим и т.д. Может быть смысл в том, что бы быть собой? и достойно нести это?
 
Atlis Дата: Четверг, 25 Фев 2010, 1:28 PM | Сообщение # 61 | Сообщение отредактировал Atlis - Четверг, 25 Фев 2010, 1:33 PM
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Kurti)
Может быть смысл в том, что бы быть собой? и достойно нести это?

Как раз это я и имел ввиду, не нужно пытатся делать одну какую то свою цель глобальным смыслом всей жизни. Смысл в том чтобы просто жить, быть самим собой, развиваться и идти по выбраному пути наслаждаясь этим, не ломая голову над вопросами на которые невозможно найти ответ по определению.
 
Kurti Дата: Четверг, 25 Фев 2010, 1:42 PM | Сообщение # 62 | Сообщение отредактировал Kurti - Четверг, 25 Фев 2010, 2:11 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Итак, мы пришли к некому выводу: люди, творите, пишите, пойте, читайте, совершайте поступки и т.д, вобщем, ЖИВИТЕ! И не ломайте голову над "вечным" вопросом.
 
rosskif Дата: Пятница, 26 Фев 2010, 6:37 PM | Сообщение # 63
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Га-гы-гу!!
"Смысл в том, чтобы быть собой и достойно нести это." Меня блевать тянет от слов "быть собой". Это все. Это диагноз. Если по Фрейду.....
А если серьезно, то мне нравятся следующие слова: "Человек совершенствуется пока ищет смысл в жизни." Не помню кто сказал их, но получилось, на мой взгляд, удивительно точно. И еще одна цитата вдогонку, для эстетствующих интеллигентов: "много умных книг прочитать - еще не выстрадать."
А вообще, я могу доказать, что в жизни есть какой-то смысл. Не сермяжный, но есть...


Обычно мне пох@й! Сегодня как обычно....
 
Atlis Дата: Пятница, 26 Фев 2010, 6:56 PM | Сообщение # 64 | Сообщение отредактировал Atlis - Пятница, 26 Фев 2010, 6:59 PM
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (rosskif)
"Смысл в том, чтобы быть собой и достойно нести это." Меня блевать тянет от слов "быть собой". Это все. Это диагноз. Если по Фрейду.....
А если серьезно, то мне нравятся следующие слова: "Человек совершенствуется пока ищет смысл в жизни." Не помню кто сказал их, но получилось, на мой взгляд, удивительно точно. И еще одна цитата вдогонку, для эстетствующих интеллигентов: "много умных книг прочитать - еще не выстрадать."
А вообще, я могу доказать, что в жизни есть какой-то смысл. Не сермяжный, но есть...

А почему бы и не быть собой? Что плохого в том чтобы не идти за чужим мнением, не быть "как все", а наоборот искать что то, что важно именно тебе, то ради чего захочется делать что либо.
И естественно большинство могут доказать что в жизни есть какой то смысл, но это будет смысл лишь для них, то что они нашли для себя и сочли наиболее важным в своем существовании. А вот в то что ты можешь прямо сейчас взять и назвать СМЫСЛ который для каждого человека будет абсолютно верной истиной в последней инстанции я не верю. Поэтому и выглядит наиболее логичной версия что единственным более-менее глобальным смыслом в жизни каждого человека является стремление жить и развиваться тем или иным образом, все остальное что можно придумать будет важными целями для одного человека\группы людей но никак не общим смыслом для всех живущих.

 
Торстэин Дата: Воскресенье, 28 Фев 2010, 9:38 PM | Сообщение # 65
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 550
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Atlis)
А почему бы и не быть собой? Что плохого в том чтобы не идти за чужим мнением, не быть "как все", а наоборот искать что то, что важно именно тебе, то ради чего захочется делать что либо.
И естественно большинство могут доказать что в жизни есть какой то смысл, но это будет смысл лишь для них, то что они нашли для себя и сочли наиболее важным в своем существовании. А вот в то что ты можешь прямо сейчас взять и назвать СМЫСЛ который для каждого человека будет абсолютно верной истиной в последней инстанции я не верю. Поэтому и выглядит наиболее логичной версия что единственным более-менее глобальным смыслом в жизни каждого человека является стремление жить и развиваться тем или иным образом, все остальное что можно придумать будет важными целями для одного человека\группы людей но никак не общим смыслом для всех живущих.

Что хорошо для одного, плохо для другого. Так как все мы разные, то, скажем, моя цель или стремление в жизни покажутся тебе, Atlis, глупыми и ничего не стоящими. Вот именно это и заставляет большинство бросать поиски смысла в этой чёртовой жизни и жить как простая серая масса. А эта серость не должна быть (это нам показал Китай времён Мао Цзе Дуна) ибо это пойдёт в ущерб обществу. Я считаю, что не нужно обращать внимание на тех, кто говорит: это фигня, или выбрось это из головы и т.п. Неважно что ты делаешь, лишь бы когда ты умирал от старости, от пули в лёгком, сгорая от лихорадки в джунглях, ты знал что прожил жизнь не зря, оставил в памяти много богатых и запоминающихся моментов, и был рад этому, и мог умереть спокойно. Ведь почему люди боятся смерти? Они просто не успели ничего сделать и цепляются за жизнь, чтобы сделать несделанное.


Лучше пусть я буду пеплом и пылью! Пусть лучше иссякнет мое пламя в ослепительной вспышке, чем плесень задушит его!
Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света
 
rosskif Дата: Понедельник, 01 Мар 2010, 8:41 PM | Сообщение # 66
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Atlis)
А почему бы и не быть собой?

Atlis, Потому что "быть собой" енто и есть "быть как все". У всех заложены одинаковые инстинкты и бла-бла-бла. А "не быть собой" енто значит выдавить их из себя и быть "тем кем хочешь". Но, возможно, у меня несколько предвзятое отношение к этому слосочетанию - обжегся пару раз на словах "ты должен любить меня такой какая я есть!" И что характерно, оказывались они как-то не очень......
Quote (Atlis)
А вот в то что ты можешь прямо сейчас взять и назвать СМЫСЛ который для каждого человека будет абсолютно верной истиной в последней инстанции я не верю.

Ага, шчас. Как вы все халяву любите.... Тем более "доказать, что в жизни есть какой-то смысл" енто не значит "прямо сейчас взять и назвать СМЫСЛ который для каждого человека будет абсолютно верной истиной в последней инстанции".
Но вот нравится мне слово "честь", например. Вроде бы обычное слово... А ведь для кого-то было смыслом жизни, причем без ковычек. Не верите? А зря. Русские офицеры, бывало, стрелялись запятнав честь мундира, а обесчестенные девушки лишали себя жизни. Такие вот дикие времена случались! Прожить с честью был для многих смыслом жизни. А сколько людей умерло за веру?! Сколько было таких, для кого служение Богу - смысл жизни?
Я, вот подумал и решил, что наличие "смысла жизни" является для э-эээ-э... "лучших" людей крайним условием для её продолжения. То есть можно просканировать свои жизненные цели и ценности, а затем, выделив ту (или те) потеря которой приведет к потере смысла жизни и, как следствие, к самоубийству. Впрочем "самоубийство" несколько не то слово...
Atlis, а у Вас есть такие жизненные ценности? Не знаю, но по идее, если Вы не животное, должны быть. Хотя вон, лебеди, говорят, потеряв возлюбленную лишают себя жизни. Так что, животные явно лучше.... Я позволю, даже предложить выбор, ни в коем случае не приписывая Вам не один из следующих вариантов. Ну например... Например, обнаружилось бесплодие.. Тьфу-тьфу-тьфу, конечно... Не дай Бог, но вы бы полезли в петлю? Врядли.... А если бы стали импотентом? Тут уж действительно с пятого этажа! Или у Вас ну никак не получаются котлеты... Вот это беда!!!
Ну да ладно, не спорю - есть люди которые будут сущевствовать при любых условиях. Лично я не буду, а скромно пущу пулю в висок или, если еще скромнее, даже не буду пытаться заплевать разгорающийся костерок под моим распятьем...... Может быть потому, что я не "тот кто я есть", а тот кем стремлюсь быть? А?


Обычно мне пох@й! Сегодня как обычно....
 
Atlis Дата: Понедельник, 01 Мар 2010, 10:04 PM | Сообщение # 67 | Сообщение отредактировал Atlis - Понедельник, 01 Мар 2010, 10:10 PM
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (rosskif)
Atlis, Потому что "быть собой" енто и есть "быть как все". У всех заложены одинаковые инстинкты и бла-бла-бла. А "не быть собой" енто значит выдавить их из себя и быть "тем кем хочешь". Но, возможно, у меня несколько предвзятое отношение к этому слосочетанию - обжегся пару раз на словах "ты должен любить меня такой какая я есть!" И что характерно, оказывались они как-то не очень......

Я бы не сказал что следует понимать словосочетание "быть собой" как "быть как безликая серая масса толпы" это далеко не так, в каждом человеке скрыта своя индивидуальность, свои уникальные таланты и качества характера, развив которые он может добиться весьма многого. И поверьте в человеке изначально заложены не только животные инстинкты но и многие склонности. Не всегда надо выдавливать из себя что то чтобы стать тем к чему нет способностей, надо развивать себя гармонично т.е стараться приобретать отсутсвующие качества и улучшать то что уже имеется, не стоит ломать себя просто чтобы "не быть собой".

Quote (rosskif)
Но вот нравится мне слово "честь", например. Вроде бы обычное слово... А ведь для кого-то было смыслом жизни, причем без ковычек. Не верите? А зря. Русские офицеры, бывало, стрелялись запятнав честь мундира, а обесчестенные девушки лишали себя жизни. Такие вот дикие времена случались! Прожить с честью был для многих смыслом жизни. А сколько людей умерло за веру?! Сколько было таких, для кого служение Богу - смысл жизни?
Я, вот подумал и решил, что наличие "смысла жизни" является для э-эээ-э... "лучших" людей крайним условием для её продолжения. То есть можно просканировать свои жизненные цели и ценности, а затем, выделив ту (или те) потеря которой приведет к потере смысла жизни и, как следствие, к самоубийству. Впрочем "самоубийство" несколько не то слово...
Atlis, а у Вас есть такие жизненные ценности? Не знаю, но по идее, если Вы не животное, должны быть. Хотя вон, лебеди, говорят, потеряв возлюбленную лишают себя жизни. Так что, животные явно лучше.... Я позволю, даже предложить выбор, ни в коем случае не приписывая Вам не один из следующих вариантов. Ну например... Например, обнаружилось бесплодие.. Тьфу-тьфу-тьфу, конечно... Не дай Бог, но вы бы полезли в петлю? Врядли.... А если бы стали импотентом? Тут уж действительно с пятого этажа! Или у Вас ну никак не получаются котлеты... Вот это беда!!!
Ну да ладно, не спорю - есть люди которые будут сущевствовать при любых условиях. Лично я не буду, а скромно пущу пулю в висок или, если еще скромнее, даже не буду пытаться заплевать разгорающийся костерок под моим распятьем...... Может быть потому, что я не "тот кто я есть", а тот кем стремлюсь быть? А?

Я вовсе не доказывал что смысла жизни нет и небыло, я лишь говорю что не стоит путать основной смысл существования и множество целей которые его мотивируют. Вот Вы допустим говорите о самоубийстве как о результате того что человек потерял свой смысл жизни или его дальнейшая цель идет в разрез с его смыслом жизни, но ведь можно и сказать что все эти цели (вера, честь, что либо еще) до самоубийства активно мотивировали его к жизни, то есть приводили его именно к смыслу того что надо жить, продолжать существование а в этом и смысл жизни, а как только человек совершает суицид он соотвественно живым быть перестает а поскольку живым не является то и смысла жизни для него уже никакого нет. Вот и получается что существует по сути один глобальный смысл- жить, а уж какими целями мотивировать этот смысл и что делать если эти цели будут диктовать смысл отличный от жизни т.е смерть, каждый решает сам.
То что Вы готовы совершить суицид если не будете довольны своей жизнью это конечно Ваше дело, но я считаю что это вовсе не делает Вас чем то отличным в лучшую сторону от других людей которые о самоубийстве не подумают а будут идти до конца. Кстати не стоит путать ситуацию когда человек уже находится на грани смерти и добровольно прерывает свои мучения, и ситуацию когда что то не заладилось, возможно глобально но не смертельно и жить дальше можно но человек не хочет бороться и лезет в петлю. В первой ситуации добровольное прерывание жизни вполне нормально, а во второй ни о чем кроме как о слабости говорить не может.

 
rosskif Дата: Понедельник, 01 Мар 2010, 11:10 PM | Сообщение # 68
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
мля, смысл в том КАК жить, а не в том ЧТОБЫ. Увы, я не имею ни желания, ни возможности продолжать спор. Засим откланиваюсь!

Обычно мне пох@й! Сегодня как обычно....
 
Atlis Дата: Вторник, 02 Мар 2010, 2:20 PM | Сообщение # 69
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (rosskif)
мля, смысл в том КАК жить, а не в том ЧТОБЫ. Увы, я не имею ни желания, ни возможности продолжать спор. Засим откланиваюсь!

Первоначально важно ЧТОБЫ а потом каждый выбирает КАК. Я тоже не вижу смысла в дальнейшем продолжении этого спора, каждый остался при своем мнении.

 
Ezendor1234 Дата: Среда, 17 Мар 2010, 6:02 PM | Сообщение # 70 | Сообщение отредактировал Ezendor - Понедельник, 22 Мар 2010, 2:00 AM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мне говорили когда-то, что есть вещи которые ты должен сделать, а есть те которые ты хочеш сделать. Так вот если 2 эти линии сходяться в одну тогда ты будеш жить как живеш и не будет сторонних мыслей о потере интереса к жизни. А будет только список радостей и разочарований, которые потом будут тобой вспоминатся как хороший опыт.
Но есть ведь люди которые не относятся к подавляющему большинству и эти люди видят перед собой 2 линии, 2 ломаные кривые линии которые пару раз да пересекаються.
Говорить человеку который не может найти сам себя о том что он преувеличивает далеко не хорошая идея. Допустим я уже 2 года живу так и пролема тут не в принципах, излишней мечтательности или идеале, а в человеке самом. Человек никогда не будет доволен, ему всегда будет мало, исходя из этого каждый раз добиваясь того чего хочеш - планка передвигается по выше и так до того момента, пока планка не лопнет под тобой и ты не упадеш, ударившись больно больно головой об землю и не поймеш что все ради чего ты жил в один момент сломалось. Ты забываеш о прошлых победах, ты помниш только поражение, поражение которое изменило твою жизнь....


Понимание одиночества приходит с пониманием того что тебя никто не ждет...
 
Itachi Дата: Воскресенье, 21 Мар 2010, 8:54 PM | Сообщение # 71
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
хы! хы! ХЫ!
смысл жизни? смешно просто... есть 2 инстинкта - продолжение рода и самосохранения, уже из них идет вся муть - ненависть, зависть, альтруизм и т.п.
а поиск смысла жизни... это как поиск символической одежды, чтобы скрыть все то говно, что творим по указанию этих двух "рефлексов".
некое самооправдание перед другими.


мини-диалог :)
“Привет, я Боб Келсо и я люблю шлюх!” Боб Келсо.
"Это вот ЧТО сейчас было?" Доктор Кокс
“Если ты не будешь принимать лекарства, то ты будешь страдать от некоторых приступов… смерти” Доктор Кокс
 
Королевна Дата: Воскресенье, 21 Мар 2010, 9:26 PM | Сообщение # 72
Мария Фионова
Группа: Писатели
Сообщений: 303
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Itachi)
есть 2 инстинкта - продолжение рода и самосохранения

Это уже, извините, логика хомячка, который живет лишь тремя инстинктами: пожрать, поспать и сдохнуть. Я думаю, человечество все же ушло от хомячков.
Смысл своей жизни каждый определяет для себя сам, и неважно, сколько инстинктов и в какой мере им руководит. В жизни многих нет смысла вообще, так, серое будничное существование уходящей в никуда жизненной ленты цвета асфальта. Очень хочется растормошить таких людей, крикнуть им: "Ну же! очнитесь! Оглянитесь вокруг! Раскройте глаза и поймите, что мир ярок и многокрасочен, а счастье приходит всем, лишь бы заставить себя поверить в это счастье!"


Kautta erämaajärven
matkaa kulkuri yksinäinen
Näkee lammella joutsenparven
vapauttaan itkevän

 
Тольтек Дата: Воскресенье, 21 Мар 2010, 9:34 PM | Сообщение # 73
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 412
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Itachi, да ты просто "светоч разума"! :D Нечто вроде обезьянки нахватавшейся многа-многа умных слов, но смысла их не понимающий. А если не понимаешь смысла слов, то соответственно не способен понять и смысл жизни. Как там у Гоблина в "Шматрице" - "чакры погнулись"? Так вот твои чакры погнутые от рождения и работают только две самые нижние, отвечающие за инстинкты. А ты ничтожесумнящее преносишь свое микровосприятие мира и на всех других.

Мудрость в теории: научись ценить то, что имеешь.
Мудрость на практике: научись иметь то, что ценишь.

Да умоются кровью те, кто усомнится в нашем миролюбии!
 
Itachi Дата: Воскресенье, 21 Мар 2010, 9:47 PM | Сообщение # 74 | Сообщение отредактировал Itachi - Воскресенье, 21 Мар 2010, 10:01 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
извините Ваше Величество, Гуру вы наш несравненный. попробуйте опровергнуть то, что большая часть всех качеств человека произошла от двух инстинктов.
живете вы сейчас на инстинктах + мозг, и то сознание это капелька, а подсознание - океан, еще не познанный.
все эти нормы христианской морали... лишь попытки выжить, сплотить общество...
Тольтек, извольте прямой сейчас ПОНЯТЬ смысл жизни и рассказать нам, несчатным, что же надо делать.
мои "чакры" в полном порядке, просто не лицемерю. кто дал вам смысл жизни и в чем он выражен? Бог? Вы сами? для чего? что он даст вам? надежду? надежда лишь еще одно проявление инстинкта продолжения рода.
к сожалению я не увидел никаких аргументов "за" в вашем посте, лишь попытку скрыть незнание. потоки пустых оскорблений, призванные ошеломить собеседника и увлечь его на другую тему...
Quote (Тольтек)
В жизни многих нет смысла вообще, так, серое будничное существование уходящей в никуда жизненной ленты цвета асфальта. Очень хочется растормошить таких людей, крикнуть им: "Ну же! очнитесь! Оглянитесь вокруг! Раскройте глаза и поймите, что мир ярок и многокрасочен, а счастье приходит всем, лишь бы заставить себя поверить в это счастье!"

мир ярок и многокрасочен не для всех. скажи эту напыщенную фразу китайским и индийским крестьянам, которые ишачат всю жизнь, чтобы прокормить СЕБЯ и своих ДЕТЕЙ.

поиск смысла жизни, это поиск Грааля, но никто не знает как он выглядит, что дает, и есть ли от него какая-либо польза... вера которая поддерживает надежду полезна? ну да, ну да, давайте в наше правительство верить - вот чем не смысл жизни?
вот пример смысла жизни - живите, радуйтесь, плодитесь, производите удобрение и как финал, кормите червей.

Quote (Королевна)
Это уже, извините, логика хомячка, который живет лишь тремя инстинктами: пожрать, поспать и сдохнуть.

инстинкты и потребности не путайте... и то, у меня потребности сдохнуть нету, я - не вы... и найдите отличие вашей жизни, от жизни хомяка...
вы не кушаете? не спите? не... эмм... совокупляетесь :) ? а ну да, вы работаете... а хомяк зерно в дом тащит :) создаете шедевр, произведение искусства? ну квадрат Малевича тож шедевром считают :)
я спать, накарябаете чонить, подождите 100 постов сразу после этого писать, люди спят


мини-диалог :)
“Привет, я Боб Келсо и я люблю шлюх!” Боб Келсо.
"Это вот ЧТО сейчас было?" Доктор Кокс
“Если ты не будешь принимать лекарства, то ты будешь страдать от некоторых приступов… смерти” Доктор Кокс
 
Тольтек Дата: Воскресенье, 21 Мар 2010, 11:06 PM | Сообщение # 75
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 412
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Itachi, зеваю от Вас... Как всегда словесный понос... Спорить с Вами? Увольте! По прежним темам я прекрасно видел, что Вы способны погрести собеседника под тоннами словесной шелухи, расскладывая их по полочкам бессмысленности. Вашу позицию Вы определили сразу - все в жизни голимые инстинкты от спермотоксикоза и бурчания в желудке. Все последующее от Вас можно просто игнорировать...

Добавлено (21 Мар 2010, 11:06 PM)
---------------------------------------------
Если же кому интересна моя позиция, то смысл жизни я вижу в том, что мы, человеки, должны стремится к возвышению и достижению уровня Творца, путем самосовершенствования (физического, нравственного, духовного). Естественно, не за одну жизнь (я видите ли верю в реинкарнацию), но каждая из наших прожитых жизней должна приподнимать нас на все более высокую ступень в развитии. А тот, кто пытается жить одними инстинктами - колобок, катящийся под уклон, постепенно вычеркиваемый из этой самой жизни.


Мудрость в теории: научись ценить то, что имеешь.
Мудрость на практике: научись иметь то, что ценишь.

Да умоются кровью те, кто усомнится в нашем миролюбии!
 
nastycatinbox Дата: Воскресенье, 21 Мар 2010, 11:40 PM | Сообщение # 76
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А ваще смысл жизни есть?
И этим надо заморачиваться?
Нет, ну если других жизненно важных проблем нет...


за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
deine-Liebe Дата: Воскресенье, 21 Мар 2010, 11:53 PM | Сообщение # 77
некка-тян
Группа: Проверенные
Сообщений: 658
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
nastycatinbox, всеми лапками поддерживаю. Смысл в том, чтобы жить. И при этом не быть сволочью и делать что-то полезное для детей, семьи, человечества. Остальное - суета.

"Главный страх – страх перед собой, твой главный палач – ты сам; когда ты это постигаешь, то уже не сделаешь того, за что сам себя потом будешь казнить." Н. Попова
 
Меламори Дата: Понедельник, 22 Мар 2010, 0:03 AM | Сообщение # 78
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (nastycatinbox)
И этим надо заморачиваться?

Иногда за это даже стоит драться)))
Как там у Каверина.... "Бороться и искать, найти и не сдаваться!"
 
nastycatinbox Дата: Понедельник, 22 Мар 2010, 0:14 AM | Сообщение # 79
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Меламори, драться за смысл? с кем? поиск смысла жизни - занятие глубоко интимное... а уж драка за смысл жизни - это нечто этакое... типа онанизма с элементами БДСМ... :D

deine-Liebe, а фиг его знает... стараться не быть сволочью, Любавушка, это еще и инстинкт приличного человека... а забота о близких и нередко - дальних... инстинкт, что ли? просто мы придумываем себе мир, в котором живем, и пытаемся себе доказать, что явились в него не случайно, а с некоей высшей целью, и каждое наше трепыхание имеет глубокий сакральный смысл... :D я - вот как раз про эти заморочки


за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
Ezendor1234 Дата: Понедельник, 22 Мар 2010, 2:05 AM | Сообщение # 80
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Нельзя сопоставлять инстинкты и старания ИМХО. Есть вещи которые получаеються сами собой, а не с помощью глубокодолгих уговариваний самого себя и ловле на нехорощих мыслях :)
Каков ваш мысл жизни лично? Если все заканчиваеться глубокой старостью с элементами спокойного потягивания чая и ворчания на внуков, играющихся под ногами, то это еще не предел :)


Понимание одиночества приходит с пониманием того что тебя никто не ждет...
 
nastycatinbox Дата: Понедельник, 22 Мар 2010, 7:20 AM | Сообщение # 81
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ezendor, а у мняу такие вещи уже давно получается делать инстинктивно... хотя при этом нехороших мыслей бывает ооочень много :D а чай я и правда люблю, но на внуков не ворчу - я их строю грозным рычанием :D
может, потому, что старость еще не такая глубокая? :D

Moor-moor, уже после первой клинической смерти подобные вещи начинают казаться такими... неважными, что ли?
после второй о них практически уже не думаешь
вот о любви - да.
так и идешь по жизни - от любви до любви, не задумываясь о смысле


за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
Itachi Дата: Понедельник, 22 Мар 2010, 11:21 AM | Сообщение # 82 | Сообщение отредактировал Itachi - Понедельник, 22 Мар 2010, 11:21 AM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Тольтек)
Itachi, зеваю от Вас... Как всегда словесный понос... Спорить с Вами? Увольте! По прежним темам я прекрасно видел, что Вы способны погрести собеседника под тоннами словесной шелухи, расскладывая их по полочкам бессмысленности. Вашу позицию Вы определили сразу - все в жизни голимые инстинкты от спермотоксикоза и бурчания в желудке. Все последующее от Вас можно просто игнорировать...

опять же Вы ничего не опровергли... кишка тонка.
Quote (Тольтек)
Если же кому интересна моя позиция, то смысл жизни я вижу в том, что мы, человеки, должны стремится к возвышению и достижению уровня Творца, путем самосовершенствования (физического, нравственного, духовного). Естественно, не за одну жизнь (я видите ли верю в реинкарнацию), но каждая из наших прожитых жизней должна приподнимать нас на все более высокую ступень в развитии. А тот, кто пытается жить одними инстинктами - колобок, катящийся под уклон, постепенно вычеркиваемый из этой самой жизни.

просто убило :), вы еще путь указать забыли... а также тот критерий по которому идет отбор идеальных физических, нравственных и духовных качеств :) Ну кто во что верит, это не важно, все равно вы забываете все, хоть 100500 раз реинкарнируйтесь, все ваши добрые поступки вы можете перечеркнуть в следующей жизни :) не забывайте про карму
ой ой :) колобок :) уберите эти инстинкты, которые Вы так презираете... в данный момент именно инстикты на чаше весов склоняют в пользу продолжения жизни, того самого совершенствования которого вы так добиватесь, чтобы улучшить качество жизни, продлить её еще чуть-чуть, хотите убрать инстинкты? удалите себе правое полушарие мозга, останется левое, отвечающее за логику и анализ, это компенсирует воздействие инстинктов... любопытно, сколько вы проживете... думаю до первого светофора :)


мини-диалог :)
“Привет, я Боб Келсо и я люблю шлюх!” Боб Келсо.
"Это вот ЧТО сейчас было?" Доктор Кокс
“Если ты не будешь принимать лекарства, то ты будешь страдать от некоторых приступов… смерти” Доктор Кокс
 
Тольтек Дата: Понедельник, 22 Мар 2010, 8:30 PM | Сообщение # 83
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 412
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Такое ощущение,что с компьютером общаешься. Ума нет, только тонны информации.

Мудрость в теории: научись ценить то, что имеешь.
Мудрость на практике: научись иметь то, что ценишь.

Да умоются кровью те, кто усомнится в нашем миролюбии!
 
Itachi Дата: Понедельник, 22 Мар 2010, 8:36 PM | Сообщение # 84
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
послушай, я не увидел НИКАКИХ контраргументов... ты или аргументируй, или не коси под "йа все знаю, йа умничко". до сих пор не увидел никаких доводов "за" от тебя, в пользу твоей теории...

мини-диалог :)
“Привет, я Боб Келсо и я люблю шлюх!” Боб Келсо.
"Это вот ЧТО сейчас было?" Доктор Кокс
“Если ты не будешь принимать лекарства, то ты будешь страдать от некоторых приступов… смерти” Доктор Кокс
 
Тольтек Дата: Понедельник, 22 Мар 2010, 8:46 PM | Сообщение # 85
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 412
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Заткнитесь, бога ради. я ж сказал, что не собираюсь с вами спорить или что-то опровергать. А еще лучше валите-ка вобще с форума, ибо что-то от вас гнильцой несет.
Народ залезьте в любую тему о представлении новых книг. Почти в каждой вы увидите как существо с ником Itachi, обваливает в грязи представляемую книгу, даже ни читая ее. То ему аннотации не нравятся, то у автора не та фамилия, то еще чего-нибудь. Способ придирания масса. А позитива почти никакого нигде. И КАКОЙ же смысл жизни видите ВЫ Itachi, с такими наездами на все? ВАМ самому жить не тошно? Вроде бы и лексикон накачан и информации массу знаете. Только применяете каким-то извращенным способом.
Отвечать вы разумеется ответите. Я даже не сомневаюсь в этом. Флаг вам в руки! Я более на вас не реагирую. Не хватало еще возится со всякими абстракциями.


Мудрость в теории: научись ценить то, что имеешь.
Мудрость на практике: научись иметь то, что ценишь.

Да умоются кровью те, кто усомнится в нашем миролюбии!
 
Itachi Дата: Понедельник, 22 Мар 2010, 8:55 PM | Сообщение # 86 | Сообщение отредактировал Itachi - Понедельник, 22 Мар 2010, 9:28 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
любопытно, пытаетесь защитить свои собственные убеждения, не зная как опровергнуть мои высказывания?
достойно и сожаления, и утешения... и будьте любезны, засуньте свое мнение а моем времяпрепровождении на данном форуме... себе обратно в пальцы.
то, что вам кажетяс извращением, для других норма, или вы моралист?
мне жить не тошно, но скушно
Вам страшно потерять тот единственный якорь что держит вас? ведь без смысла жизни, вы, не дай бог, еще руки на себя наложите.

мне еще очень понравилсоь обращение в стиле церковного фанатика "Узрите, он есмь ЗЛО. Он совратит Вас, заберет Ваши надежды и бла-бла-бла"

+ ко всему, вы не внимательно читали мои посты :) я не все книги мараю :) только то, что мне не нравится

и да... ради БОГА я не заткнусь!


мини-диалог :)
“Привет, я Боб Келсо и я люблю шлюх!” Боб Келсо.
"Это вот ЧТО сейчас было?" Доктор Кокс
“Если ты не будешь принимать лекарства, то ты будешь страдать от некоторых приступов… смерти” Доктор Кокс
 
Торстэин Дата: Понедельник, 22 Мар 2010, 9:49 PM | Сообщение # 87
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 550
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Itachi, Тольтек, не хочу косить под модератора, но вы слишком уж увлеклись банальной грызнёй между собой, недостойной образованных и культурных людей.

Вообще как мне кажется, все заявления типа заботы о ближних, не быть гадом, творить добро, жить в гармонии с другими не являются смыслом как таковым.
Смысл жизни, смысл бытия — философская и духовная проблема, имеющая отношение к определению конечной цели существования, предназначения человечества, человека как биологического вида, одно из основных мировоззренческих понятий, имеющее огромное значение для становления духовно-нравственного облика личности.(сие есть термин)
Отсюда выходит, что смысл жизни это что-то такое особенное, интимное для каждого человека, то что позволит ему самому развиваться, САМОМУ а не обществу. Если я правильно разумею, то смысл есть то, что из кучи г... (простите за грубость) слепит нечто особенное, великое и прекрасное.


Лучше пусть я буду пеплом и пылью! Пусть лучше иссякнет мое пламя в ослепительной вспышке, чем плесень задушит его!
Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света
 
rosskif Дата: Понедельник, 22 Мар 2010, 9:49 PM | Сообщение # 88
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
nastycatinbox, Хм.. БДСМ гришь... А что, правильно гришь. Простите - грите! Я себя каждое утро этим самым с этими самыми элементами ощущаю - когда возле кровати в упор лежа становлюсь. И не поверите какая внутренняя борьба в эти секунды происходит. сколько я доводов против каждого нового отжимания нахожу - никогда мой мозг не проявляет такую находчивость и смекалку! К чему я это говорю? Просто чувствую что у отжиманий по утрам и поиска смысла жизни одни корни - стремление развиваться! И важно похлопать по растущему животику говоря "аммортизатор любви" - это равнозначно словам "смысла жизни нет - ученые доказали!".
И самое грустное - знаю, что и животик будет - предрасположенность у меня к лишнему весу, и буду отечески похлопывать юное поколение по плечам - "кхе-кхе, да нету никого смысла в жизни, уж поверьте старику!!!" И найду себе тысячу оправданий, сто доводов. Спрячусь за ними, как котенок в ящике. Может быть в память о заблуждениях молодости даже ник сменю, скажем на rosskifinbox. Но в одно поверить не могу - что перестану помнить о том, что есть истины которые каждый человек должен понять сам! И мудрость старика должна быть не том, чтобы вставлять палки в колеса велосипеда, который придумывает юнец, а лишь в том, чтобы проверить оснастил ли парень его тормозами!


Обычно мне пох@й! Сегодня как обычно....
 
nastycatinbox Дата: Понедельник, 22 Мар 2010, 10:30 PM | Сообщение # 89
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (rosskif)
А что, правильно гришь. Простите - грите!

(с ужасом оглядываясь: не раздвоился-растроился ли я от таких же утренних "упал-отжался"... не... вроде бы все еще один... :D )
мняу один - так что все же "грю", а не "грим"...
а что касается сути обсуждения... у одних стремление развиваться выливается в поиск смысла жизни, у других - в наслаждение самой жизнью, особенно когда понимаешь, что ее осталось не так уж и много и кончиться она может внезапно - и в этот раз уже насовсем
ЗЫ. наслаждение в данной конкретной ситуевине есть не бухалово и не только трах... мне, например, очень моя работа нравится... и то, что я все еще умею учиться делать ее эффективнее... вот такие у мняу извращенные причуды :D
ЗЗЫ а по поводу смысла жизни и поиска оного есть чудный анекдот... жаль только, что неприличный :D

Itachi, Тольтек, ребята. уже густо запахло оффтопом... как вариант, можем предложить дуэль - выбирайте любой раздел, любую тему и согласовывайте время... пары суток вам хватит выплеснуть эмоции?


за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
Ezendor1234 Дата: Вторник, 23 Мар 2010, 1:07 AM | Сообщение # 90
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (nastycatinbox)
старость еще не такая глубокая

Не знаю, у мня никогда небыло мыслей о глубокой старости, я себя там просто не вижу. МБ я просто боюсь этого, а может уже сейчас понимаю что не доживу. Но внуков хочеться :D

По остальному, я не вижу смысла спорить при наличии глубокоустоявшегося мнения о своем личном смысле жизни...
Псосто если он не совпадает со смыслом и идеалами другого человека, то доказать ему или себе что-либо уже будет практически не возможно. Единственным выходом будет тяжелая эмоциональная встряска. Но не дай бог вам это пережить :)


Понимание одиночества приходит с пониманием того что тебя никто не ждет...
 
nastycatinbox Дата: Вторник, 23 Мар 2010, 7:41 AM | Сообщение # 91
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Ezendor)
понимаю что не доживу.

мне тоже так казалось когда-то
но несмотря на три клинические смерти... :D

Quote (Ezendor)
я не вижу смысла спорить при наличии глубокоустоявшегося мнения о своем личном смысле жизни...

я тоже
но мы ведь здесь почти и не спорим, да? мы ведь здесь в основном делимся своими точками зрения?

Quote (Ezendor)
если он не совпадает со смыслом и идеалами другого человека, то доказать ему или себе что-либо уже будет практически не возможно.

а кто я такой, чтобы кому-то что-то доказывать? четыре жены тому назад я успокоился и перестал тратить силы на то, чтобы пытаться изменить точки зрения - неважно, свою или чужие :D


за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
Ezendor1234 Дата: Вторник, 23 Мар 2010, 6:24 PM | Сообщение # 92
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (nastycatinbox)
успокоился и перестал тратить силы на то, чтобы пытаться изменить точки зрения

Ну я же не о тебе лично :p , а о тех кто нормальный разговор превращает в спор :)


Понимание одиночества приходит с пониманием того что тебя никто не ждет...
 
deine-Liebe Дата: Вторник, 23 Мар 2010, 6:36 PM | Сообщение # 93
некка-тян
Группа: Проверенные
Сообщений: 658
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (nastycatinbox)
четыре жены тому назад

порой тебя невозможно не обожать)


"Главный страх – страх перед собой, твой главный палач – ты сам; когда ты это постигаешь, то уже не сделаешь того, за что сам себя потом будешь казнить." Н. Попова
 
nastycatinbox Дата: Вторник, 23 Мар 2010, 11:45 PM | Сообщение # 94
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
deine-Liebe, и это взаимно))))))))))))

за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
Ezendor1234 Дата: Среда, 24 Мар 2010, 11:15 PM | Сообщение # 95
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
deine-Liebe, nastycatinbox, Щас мурчать начнете? :D

Понимание одиночества приходит с пониманием того что тебя никто не ждет...
 
netslider Дата: Четверг, 25 Мар 2010, 6:01 PM | Сообщение # 96
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хочу вклиниться в вашу мм... ну пусть будет беседу :) с Itachi
Quote (Тольтек)
смысл жизни я вижу в том, что мы, человеки, должны стремится к возвышению и достижению уровня Творца, путем самосовершенствования (физического, нравственного, духовного).

Мне вот стало интересно- если Вы конечено в курсе- есть ли у вас какой нить "алгоритм" этого самого "самосовершенствования"?
Вот говорите что видите смысл в самосовершенствовании, допустим, я ничего не имею против такого времяпрепровождения, вот что я должен делать? Физические упражнеиня для пункта 1), болезненная попытка вести себя в соответствии с каким то хм... нравственным кодексом- ну возьмем для простоты общеизвестные заповеди, да, те самые (это пункт 2), осталось еще как то духовно развиться (пункт 3), тут у меня некоторые сложности но рискну предположить что выполнение первых двух пунктов приведет к автовыполнению третьего, вкупе с общим жизненным опытом который будет явно тернистым с учетом сложностей второго пункта. :'(
Есть у меня подозрение что подобный смысл жизни, может оказаться, не очень, таким стимулом к жизни вообще. И возникает
совсем тупой вопрос- а нафиг это вообще надо? Вот Вам это надо? А зачем? Думаете сделал нас Создатель и дал реинкарнацию и поставил целью развиваться (допустим я с этим согласен, нет правда). А Вам это надо? А для чего?
Куча вопросов на которые нет простых ответов, так ведь. Каждый что хочет то и думает.
Многие ваще ни в каких Создателей не верят, им как жить то?
Мое мнение - нет никаких правил по достижению этого самого "самосовершенствование" (допустим у каждого свой путь)- или думаете если будете соблюдать заповеди (жить по ним) то станете совершенным- рискну разочаровать - соблюдение правил (истязая себя) не приведет к принятию этих правил (что собственно нужно).
Инстинкты - это единственное реальное что у нас есть- единственная основа которая эффективно заставляет нас жить и копошиться, пытаясь как то там "самосовершенствоваться"- к чему бы это самое совершенствование ни привело.
Без этих самых инстинктов мы бы загнулись еще в пещерах, а саблезубые кошки сжевали бы наши бренные останки обремененные возвышенным "разумом". Потому что этот самый разум не дает нам достаточной мотивации чтобы жить, по мне дак вообще никакой мотивации не дает.
Или может наше теперешнее "цивилизованное общество" уже не нуждается в этих примитивных инстинктах (выживание/размножение)? Я бы сказал- ничего в этом плане за последние несколько тысяч лет не изменилось. Вдаваться не буду, и так пост длинный выходит. Но могу развить мысль если кто не согласен.

Quote (Тольтек)
Не хватало еще возится со всякими абстракциями.

Мне больно это говорить- но наша жизнь сама по себе абстракция- и оспорить это Вы не сможете...
Доказать что МЫ ЕСТЬ (а не сон чьего то разума, хотя может если даже и сон то все же все равно ЕСТЬ?),
потом понять ГДЕ МЫ ЕСТЬ/ЧТО МЫ ЕСТЬ/ПОЧЕМУ МЫ ЕСТЬ и т.д.
Не хотите возиться с абстракциями- что ж, не стоит тогда возиться с ними :)
 
Auspex Дата: Четверг, 25 Мар 2010, 10:29 PM | Сообщение # 97
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Блин. Ну конечно перечитав фантастику может кто и придет к смыслу жизни в виде прокачки на эльфа 80 уровня :D
Но вообще так к справке смысл жизни человека это создать семью и родить, воспитать и вывести в жизнь здоровое и умное потомство, и большинство даже с этим не справляется...


 
Itachi Дата: Четверг, 25 Мар 2010, 10:36 PM | Сообщение # 98
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
собстна добавить нечего, кроме...
процесс совершенствования идет своим чередом. возможно мы не замечаем его, ведь трудно разглядеть процесс эволюции на себе :)
смысл жизни уже запихнули в нас, хотели мы этого или нет - мы продолжаем выживать и давать потомство.


мини-диалог :)
“Привет, я Боб Келсо и я люблю шлюх!” Боб Келсо.
"Это вот ЧТО сейчас было?" Доктор Кокс
“Если ты не будешь принимать лекарства, то ты будешь страдать от некоторых приступов… смерти” Доктор Кокс
 
Auspex Дата: Четверг, 25 Мар 2010, 10:41 PM | Сообщение # 99
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Itachi)
смысл жизни уже запихнули в нас, хотели мы этого или нет - мы продолжаем выживать и давать потомство.

О чем я и говорю... Совершенствовать ребенка духовно, морально и умственно, это задача родителя. Вкладывать определенные знания и определенные задатки на приумножение знаний.
А совершенствовать человечество в целом, задача эволюции... Только если человек будет усложнять ей работу употребляя и вдыхая всякую гадость эволюция выкинет со временем род данного индивидуума из процесса как слабый.

Ну а что в конце? А в конце хрен его знает кем наши далекие потомки станут... может богами?


 
Itachi Дата: Четверг, 25 Мар 2010, 10:47 PM | Сообщение # 100
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
по настоящему развитая технология не отличима от магии :)
термин божества в какой-то степени будет отображать конечный итог эволюции...
мне кажется, только развитие в области технологий, позволит нам стать равным богам, по идее бог - тот кто может жить бесконечно долго + обладает достаточно устойчивым сознанием + доступ к своей памяти + огромные вычислительные мощности. кибернетизация - один из путей


мини-диалог :)
“Привет, я Боб Келсо и я люблю шлюх!” Боб Келсо.
"Это вот ЧТО сейчас было?" Доктор Кокс
“Если ты не будешь принимать лекарства, то ты будешь страдать от некоторых приступов… смерти” Доктор Кокс
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » поиск смысла жизни
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: