Пятница, 19 Апр 2024, 8:16 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Наш опрос
Пользуетесь ли вы рулеткой и нравится ли она вам?
Всего проголосовало - 4894
Результаты

Начало » 2011 » Ноябрь » 4 » В Ливерпуле открылась выставка, посвящённая Алисе
В Ливерпуле открылась выставка, посвящённая Алисе

Кураторы из Tate Liverpool собрали произведения искусства, вдохновлённые знаменитыми сказками Льюиса Кэрролла, а также представили публике иллюстрации к истории создания одного из самых странных шедевров литературы XIX века.
Впервые опубликованные более чем полтора столетия тому назад «Алиса в Стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье» успели послужить источником вдохновения для целого ряда писателей, художников и музыкантов. Тем не менее, выставка, открывшаяся в Tate Liverpool, - первая, в которой детально прослеживается влияние книг Кэрролла на изобразительное искусство - начиная с изобретения самим писателем основных образов, продолжая историей создания классических циклов иллюстраций к сказкам и заканчивая тем, как препарируют идеи «Алисы» современные художники.
Самый ранний экспонат выставки - оригинальная рукопись «Алисы в стране чудес», которую Кэрролл подарил на Рождество 12-летней Алисе Лидделл в 1864 году. Его дополняют как собственные иллюстрации Кэрролла, так и ставшие каноническими (и создававшиеся при непосредственном участии писателя) рисунки Джона Тэнниела, которые вошли в первое печатное издание «Алисы». Кроме того, на выставке представлены фотоработы и картины работы Кэрролла, а также его знакомых и оказывавших на него влияние художников.
Среди художников, которые обращались к тематике «Алисы» в XX веке, на первом месте стоят, что неудивительно, сюрреалисты: кураторы выставки, Кристофер Бенджамин Шульц и Гэвин Делаханти, представили вниманию публики иллюстрации, созданные Сальвадором Дали, Рене Магриттом, Максом Эрнстом и Доротеей Тэннинг. Работы абсолютных классиков современного искусства дополняют произведения британских сюрреалистов - Пола Нэша, Роланда Пенроуза, Конроя Мэддокса, а вслед за ними - произведения постмодернистов и представителей поп-арта, вплоть до работы американского концептуального художника Мела Бохнера, который переосмыслил собственную известную картину 1969 года Measurement: Perimeter с поправкой на тематику выставки - «обновлённая» работа озаглавлена Eye-level Perimeter (Ask Alice) 1969/2011 и создана специально для Tate Liverpool.
Просмотров: 819 | Добавил: OlegVeter | Рейтинг: 5.0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Календарь новостей
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск по новостям

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)