Четверг, 28 Мар 2024, 11:43 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Necro  
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Что вы думаете о проведении конкурсов рецензий на МФ? (маленький опрос)
Что вы думаете о проведении конкурсов рецензий на МФ?
Стоит ли проводить конкурсы рецензий на нашем портале?
1.Стоит проводить в рамках конкурсов рассказов, как это было на "Созданиях природы и разума". Буду участвовать.[ 4 ][21.05%]
2.Стоит проводить, как на "Созданиях природы и разума". Участие не приму, но буду наблюдать.[ 6 ][31.58%]
3.Стоит проводить в рамках конкурсов рассказов, но не так, как это было сделано. Имею предложения.[ 3 ][15.79%]
4.Нужны отдельные конкурсы для критиков. Имею дельные предложения.[ 1 ][5.26%]
5.Идея мне нравится, но как ее реализовать - не знаю. Готов принять участие в любой форме.[ 0 ][0.00%]
6.В принципе, интересное начинание, но я не знаю, как его развить и не готов участвовать.[ 2 ][10.53%]
7.Конкурсы рецензий не нужны.[ 1 ][5.26%]
8.Свой вариант[ 2 ][10.53%]
Всего ответов: 19
Plamya Дата: Воскресенье, 10 Дек 2017, 8:54 PM | Сообщение # 51
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
Кстати, может быть те, кто писал потом поделятся впечатлением: что им бы еще хотелось в задании или что было сложным.

Размечталась :D
Кто-то, может, и напишет. Человека два или три, не больше




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Яль Дата: Воскресенье, 10 Дек 2017, 9:05 PM | Сообщение # 52
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Размечталась

Ну-у... Хоть помечтать. -X

2-3 маловато, конечно, но все равно хоть какая-то обратная связь. ;) А чем больше, тем лучше. И им же тоже, если вдруг захотят поучаствовать...


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Plamya Дата: Воскресенье, 10 Дек 2017, 9:36 PM | Сообщение # 53 | Сообщение отредактировал Plamya - Воскресенье, 10 Дек 2017, 10:07 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
А чем больше, тем лучше.

Кто бы спорил.

Пока что из плюсов я увидела нетривиальность задачи, интерес не только авторов, но и читателей, свободный выбор объекта исследования (рассказа). Но последний пункт создает условия для подтасовок: зная заранее, что работу для разбора можно выбрать на свой вкус, авторы рассказа и ОХРа могут заранее сговориться и изначально работать в паре. Понятно, что так способны поступить немногие - неинтересно же! Но даже честных участников могут заподозрить, а это крайне неприятно. Не просто так мы держали в тайне правила жеребьевки для экспертов. Но второй раз такое не прокатит, а назначать рассказы - тоже не дело, это только для классических рецензий годится, а не для такой тонкой творческой работы.

Из минусов - отсутствие достаточного количества примеров, отчего не все вообще могут понять, что же это за зверь такой - ОХР. Все знают, что такое рассказ и что такое рецензия, этого объяснять не надо, а мы требуем чего-то нового и непонятного, правила есть, но каждый сомневается, верно ли их понял. Возможно, в следующий раз участникам и будет проще: мы ведь можем дать ссылки на конкретные работы, которые соответствуют требованиям. Но зато правила писать станет еще труднее: мы ведь не станем заставлять писателей снова писать рассказы-документы, т.е. критикам придется самим "превращать" исследуемый рассказ в нечто, подлежащее анализу с литературной точки зрения, при этом как бы не сомневаясь в истинности описываемых событий (или их части). Я могу предложить несколько вариантов такого превращения, но как прописать в правилах - ума не приложу.

Кроме того, задача довольно сложная. Не все решаются за такую браться. Но тут ничего не поделать, разве что стараться привлечь смелых и любящих эксперименты участников.

Третий минус - некоторая однобокость разбора. Органично вписать в художественный текст мнение и о сюжете, и о стиле, и о композиции, и об идее, мире, персонажах... - ну очень трудно. Почти все сосредоточились на каком-то одном аспекте, некоторые умудрились затронуть и другие особенности рассказа, но уделить одинаковое внимание всему, пожалуй, в принципе невозможно в таком формате. Т.е. ОХР в чем-то уступает классической рецензии.

Еще, полагаю, не стоит больше делать два тура для критиков - их все равно значительно меньше, чем писателей. Наверное, можно определять победителя в первом туре, который может заканчиваться одновременно со вторым у писателей..




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Book Дата: Воскресенье, 10 Дек 2017, 10:00 PM | Сообщение # 54
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Всё хорошо, процесс идёт. Нужно время, чтобы распогодилось, развернулось.
А первый блин - он всегда комом.
:)
 
Plamya Дата: Воскресенье, 10 Дек 2017, 10:03 PM | Сообщение # 55
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Book, есть идеи, как усовершенствовать?
Следующий конкурс не завтра, конечно, но мы уже о нем думаем. На этот раз авторам рассказов достанутся задания позаковыристее (если не сказать безумнее), а в связи с этим и критикам придется попотеть.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Яль Дата: Воскресенье, 10 Дек 2017, 10:17 PM | Сообщение # 56
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Пока что из плюсов я увидела
я бы добавила чуть большую дистанцированность и меньше шансов лично задеть автора, меньше шансов перейти на обсуждение личностей.))

Цитата Plamya ()
Но последний пункт создает условия для подтасовок: зная заранее, что работу для разбора можно выбрать на свой вкус, авторы рассказа и ОХРа могут заранее сговориться и изначально работать в паре

мне, как всегда, это в голову не пришло -X Но думаю, что надо заготавливать какое-нибудь правило, которое бы это исключало. Надо подумать, конечно... Но например, чтобы Охр выбирал 2 рассказа разных авторов, кому хотел бы написать ОХР, а орги уже методом монетки говорили - какой именно из двух. Или еще что-то.

Цитата Plamya ()
Из минусов - отсутствие достаточного количества примеров

Сейчас уже есть работы, на которые можно ориентироваться.
Цитата Plamya ()
Но зато правила писать станет еще труднее:

Про правила предлагаю начинать думать, когда уже будет конкретная идея конка. "Рыба" уже есть, а уже под конкретный конкурс и надо будет смотреть что добавить.
В крайнем случае могут анализировать его как рассказ, который повлиял или влияет на жизнь героя их ОХР.
Но мне кажется, что надо будет уже смотреть по тому, какое задание у писателей. Заранее заготовить - сложно.

Цитата Plamya ()
Т.е. ОХР в чем-то уступает классической рецензии.

Я думаю, что это просто первая попытка, новый жанр. И к нему надо приспособиться и привыкнуть. Как минимум посмотреть, как справились коллеги и как решили эти вопросы в своих рассказах, какая форма получилась удачнее и интереснее, где возможностей больше, и т.д.
Цитата Plamya ()
Еще, полагаю, не стоит больше делать два тура для критиков - их все равно значительно меньше, чем писателей. Наверное, можно определять победителя в первом туре, который может заканчиваться одновременно со вторым у писателей..


Согласна, пока не будет стабильно хотя бы 20 Охров, хватит и одного тура. ;)
Цитата Book ()
А первый блин - он всегда комом.

А по мне не комом. -X Вполне хорошо и интересно. Интереснее просто рецензий, лично для меня. :)


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Plamya Дата: Воскресенье, 10 Дек 2017, 10:34 PM | Сообщение # 57
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
я бы добавила чуть большую дистанцированность и меньше шансов лично задеть автора, меньше шансов перейти на обсуждение личностей.))

Это да. Мы об этом думали еще на стадии разработки идеи, особенно после первого опыта с обычными рецензиями.

Цитата Яль ()
мне, как всегда, это в голову не пришло
Ну мы регулярно сталкиваемся со скандалами и скандальчиками из-за подозрения кого-то в нечестной игре. Чаще всего обвинения беспочвенны (нам везет с участниками), но неприятный осадочек остается и портит настроение даже непричастным, а уж каково тем, кто столкнулся с подобными претензиями... хотелось бы если не исключить, то хотя бы снизить риск подобного.

Цитата Яль ()
Про правила предлагаю начинать думать, когда уже будет конкретная идея конка.
Я говорю об универсальных правилах. Признаках... ну жанра, наверное. Что должно быть в работе, а чего в ней быть не должно, чтобы ее можно было считать именно охром, а не чем-то иным?




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Яль Дата: Воскресенье, 10 Дек 2017, 11:22 PM | Сообщение # 58
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Я говорю об универсальных правилах. Признаках... ну жанра, наверное. Что должно быть в работе, а чего в ней быть не должно, чтобы ее можно было считать именно охром, а не чем-то иным?

Хм.. ну если разрабатывать это как жанр и как понятие. Я вижу два способа: первый - поискать есть ли что-то в литературе подобное и взять признаки(но что-то мне кажется, что подобного еще не было)) Это уникальный вариант. Но могу не знать. -X
И второй вариант: попросить каждого сформулировать что такое ОХР? (с признаками и особенностями) А потом обобщить получившиеся ответы и повторяющиеся признаки включить в определение этого понятия. Приблизительно так вырабатываются рабочие понятия. :)
Ну и третий - назначить своей властью. :D


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Plamya Дата: Воскресенье, 10 Дек 2017, 11:35 PM | Сообщение # 59
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
Ну и третий - назначить своей властью

Говорю же, сформулировать трудно. Как та собака: все понимаю, а сказать не могу :D
Вернее, я могу сказать, но будет слишком многословно, а хотелось бы лаконично и внятно




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Яль Дата: Воскресенье, 10 Дек 2017, 11:42 PM | Сообщение # 60
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Говорю же, сформулировать трудно. Как та собака: все понимаю, а сказать не могу
Вернее, я могу сказать, но будет слишком многословно, а хотелось бы лаконично и внятно

Тогда может быть попросить тех, кто может как-то определить что это такое? А потом выбрать. Вдруг кто-то один или несколько смогут или сформулировать или дать какие-то идеи, как кратко описать? ;)


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Book Дата: Понедельник, 11 Дек 2017, 0:03 AM | Сообщение # 61
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
есть идеи, как усовершенствовать?

Думаю, всё проявится в процессе.

 
Plamya Дата: Понедельник, 11 Дек 2017, 0:14 AM | Сообщение # 62 | Сообщение отредактировал Plamya - Понедельник, 11 Дек 2017, 0:59 AM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
Вдруг кто-то один или несколько смогут или сформулировать или дать какие-то идеи, как кратко описать?

Может быть, может быть...

Какие у нас признаки?
Наличие как минимум одного персонажа и хотя бы самого простенького сюжета. Анализ рассказа как художественного произведения, притом мнение о тех или иных особенностях текста автор должен вложить в уста лирического героя, а не высказывать от себя. Персонаж ОХРа должен быть частью той же вселенной, что и герои рассказа. Возможно, в другое время, в другой стране, на другой планете или даже в параллельном мире (но в таком, из которого можно попасть в мир рассказа - или наоборот). Для охра допустимо и, пожалуй, желательно переосмысление сюжета рассказа, ответы на вопросы, которые остались у читателей после прочтения рассказа, поведать о последствиях или причинах тех или иных событий и т.д. Э... что я забыла?




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Яль Дата: Понедельник, 11 Дек 2017, 0:15 AM | Сообщение # 63
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, я могу начать. А все остальные могут покритиковать или что-то добавить/убрать/изменить...
Я вижу пока так. -X
ОХР - художественный рассказ с собственным сюжетом, включающий в себя критический анализ(сюжета, стиля и других возможных уникальных особенностей) какого-либо другого литературного произведения.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Plamya Дата: Понедельник, 11 Дек 2017, 1:06 AM | Сообщение # 64
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
ОХР - художественный рассказ с собственным сюжетом, включающий в себя критический анализ(сюжета, стиля и других возможных уникальных особенностей) какого-либо другого литературного произведения.

Недостаточно.
Цитата Book ()
Думаю, всё проявится в процессе.

Так процесс уже идеть. А на следующий конкурс нам надо подготовиться и постараться не повторять ошибки. Зачем нам такое однообразие? Мы новых наделаем!




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Яль Дата: Понедельник, 11 Дек 2017, 1:11 AM | Сообщение # 65 | Сообщение отредактировал Яль - Понедельник, 11 Дек 2017, 1:26 AM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya,
Ну вот в процессе обсуждения получился пока такой вариант.
Предлагаю отнестись к нему как-то. -X Понятно ли, если ли вопросы? Здорово бы было бы если бы на основе него вы попробовали оценить рассказы ветки "Эксперты" на конкурсе: что похоже на ОХР, а что нет? ;)

Вариант: художественный рассказ с наличием персонажей и любого сюжета любой сложности, включая самый простой, включающий максимально полный критический анализ/разбор(сюжета, стиля, логики действий персонажей, грамматики…, с возможным переосмыслением и принятием, как варианта истины Фифа) другого литературного произведения.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Триллве Дата: Понедельник, 11 Дек 2017, 1:20 AM | Сообщение # 66
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Это рецензия в виде фанфика. Кстати, а почему охр?

мои книги
 
Plamya Дата: Понедельник, 11 Дек 2017, 7:44 PM | Сообщение # 67 | Сообщение отредактировал Plamya - Понедельник, 11 Дек 2017, 7:47 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
художественный рассказ с наличием персонажей и любого сюжета любой сложности, включая самый простой, включающий максимально полный критический анализ/разбор(сюжета, стиля, логики действий персонажей, грамматики…, с возможным переосмыслением и принятием, как варианта истины Фифа) другого литературного произведения.

Все равно мало, но уже понятнее. Важно еще, чтобы разбор не был от лица автора. Это один из принципиально важных моментов, а из твоего определения ничего такого не следует.

Цитата Триллве ()
Это рецензия в виде фанфика.

Хм... надо бы спросить у тех, кто не в теме, что они поймут из такого определения. Возможно, имеет смысл использовать его если не как основное, то как дополнительное пояснение.

Цитата Триллве ()
Кстати, а почему охр?

А вот такие мы загадочные :D




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Яль Дата: Вторник, 12 Дек 2017, 1:44 AM | Сообщение # 68
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Важно еще, чтобы разбор не был от лица автора.
ну так вставляйте -X Для этого же "рыба" и висит.)

Цитата Триллве ()
Это рецензия в виде фанфика.

меня смущает только такой момент: а работы Экспертов 1 и 4 - это разве фанфики?

Вариант: художественный рассказ с наличием персонажей и любого сюжета любой сложности, включая самый простой, включающий максимально полный критический анализ от лица героев рассказа (сюжета, стиля, логики действий персонажей, грамматики…, с возможным переосмыслением и принятием, как варианта истины Фифа) другого литературного произведения.

И если еще что-то надо вставить, добавляйте. -X Можно и слова менять на более точные.)


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
ministerluca Дата: Вторник, 12 Дек 2017, 1:30 PM | Сообщение # 69
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Резюмируя прочитанное могу сказать, что практически у всех можно найти отклонения от правил, выставленных в топе темы "Очевидное-невероятное (правила)", и самое основное отклонение - уход от, собственно, "эксперта, являющегося основным главным героем, анализирующим некий документ, его плюсы и минусы". Но подход здесь нужен, как ни странно, математический, поскольку результаты дают пищу для размышлений, и, по-моему, надо сделать простой и не слишком длинный анализ правил в разрезе вопрос-ответ, например:
1. ОХР - это отдельное художественное произведение. Так или нет? Интегрированое в основной документ, то есть без основного нечитабельное. Так или нет?
2. Главный герой - эксперт. Так или нет?
... И так по всем пунктам, которых не так уж и много, поскольку правила достаточно сжаты.

Далее такой же анализ уже готовых произведений, например:
1. Некоторые авторы в точности скопировали стиль основного документа. Надо или нет?
2. Некоторые авторы не сделали фантдопущений. Можно так или нет? Нужна ли преноминация?
... И так далее.

В результате получится некая сводная таблица, типа современных тестов, с галочками в клетках "Да", "Нет", "На усмотрение автора", на основании которой будет просто отредактировать правила для нового конкурса ))
 
Plamya Дата: Вторник, 12 Дек 2017, 6:57 PM | Сообщение # 70 | Сообщение отредактировал Plamya - Вторник, 12 Дек 2017, 9:59 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
художественный рассказ с наличием персонажей и любого сюжета любой сложности, включая самый простой, включающий максимально полный критический анализ от лица героев рассказа (сюжета, стиля, логики действий персонажей, грамматики…, с возможным переосмыслением и принятием, как варианта истины Фифа) другого литературного произведения.

А может, оставить краткий вариант, а потом просто признаки добавить?

Цитата ministerluca ()
Резюмируя прочитанное могу сказать, что практически у всех можно найти отклонения от правил, выставленных в топе темы "Очевидное-невероятное (правила)", и самое основное отклонение - уход от, собственно, "эксперта, являющегося основным главным героем, анализирующим некий документ, его плюсы и минусы".

Ну... большинство все же справились, потому что эксперт нужен был не обязательно профессиональный, что в правилах обозначено. Дилетанты, которым за каким-то надом приспичило чего-то там изучать и анализировать, тоже подходят. Хотя да, условия выполнили не все. Но мы предполагали, что так будет. С нововведениями так почти всегда выходит.
Цитата ministerluca ()
1. ОХР - это отдельное художественное произведение. Так или нет? Интегрированое в основной документ, то есть без основного нечитабельное. Так или нет?
А нет однозначного ответа. По идее, охр не должен быть самостоятельным произведением, которое можно читать само по себе, не ознакомившись с анализируемым текстом. Но чисто теоретически его можно написать таким образом, что и без ознакомления с первоначальным рассказом все будет понятно и интересно. Или, допустим, как с обычной рецензией: можно прочитать и сделать вывод, стоит ли обратить внимание на разбираемый рассказ.
Цитата ministerluca ()
2. Главный герой - эксперт. Так или нет?
Вот знаешь... с одной стороны, мы хотели бы уйти от экспертов. Все-таки это было условие конкретного конкурса: в рассказах очевидцы, в охрах эксперты. С другой стороны... наверное, при любых условиях для писателей и любой тематике анализируемых произведений персонажи охров будут в какой-то степени экспертами, ведь именно они должны анализировать текст, не критик от своего лица. Возможно, имеет смысл так и обозначить общие правила: автор сам представляет рассказ в виде некого документа (допустим, стенограмма, записанная кем-то легенда, протокол допроса, мемуары или даже тот же рассказ, но на основе реальных событий) и заставляет своего персонажа анализировать этот самый документ. Примерно так поступил Эксперт2 в ОХРе "Из докладной записки": очевидец, дескать, не захотел/не смог писать, говорил устно, но запись беседы прилагается.
Цитата ministerluca ()
1. Некоторые авторы в точности скопировали стиль основного документа. Надо или нет?
Не имеет значения. Можно копировать, можно не копировать.
Цитата ministerluca ()
Нужна ли преноминация?
Ох, это больная тема. И можно много и долго рассуждать... но не будет ее. Организаторы проверяют только объем, отсутствие порнографии, разжигания национальной розни и прочих нарушений УК. Ну еще отсутствие публикаций в сети. Соответствие правилам конкретного конкурса остается на откуп читателям. Во-первых, мы физически не можем все перечитать до публикации, иначе придется сильно ее откладывать, во-вторых, мы традиционно допускаем собственную трактовку задания, и вполне возможно, что орги просто не поняли задумку, в то время как участник блестяще справился. Вспомни "Слепого поводыря" на "Созданиях природы и разума". Полагаю, с охрами возможны такие же сложности.

В целом я поняла твою мысль. Примерно это мы и делаем, разве что в таблицы не вносим, потому что условий, как ты сам отметил, мало, можно и в голове держать.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
pentotal Дата: Среда, 13 Дек 2017, 6:50 PM | Сообщение # 71
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 336
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я здесь новичок, меня собственно и привлекла идея написания ОХР именно в том виде, как она и была заявлена в условиях конкурса. Само осуществление - было довольно сложным:
1. Написать интересный рассказ
2.Да еще взяв за основу чужой, стремясь соблюсти заданные в нем "правила игры"
3.Да еще с ФиФ
4.Да еще изложив факты исходника по-своему.
5.Да еще ввернуть в свой рассказ рецензию на исходник, причем, чтобы критика была конструктивной и интересной...
Поэтому, всем, кто хотя бы попытался это выполнить - жму руку, задача действительно была нетривиальной и не стоит язвить над теми, у кого это вышло не в полной мере.
Цитата Яль ()
что им бы еще хотелось в задании

Да и так как то...
Идею развивать - на мой взгляд, стоит. Однако следует учитывать некоторый подводный камень: каждый читатель, после прочтения рассказа, "формирует" в голове на его основе свой мир. Особенно, если автор предоставляет свободу читательскому воображению. Поэтому может быть отторжение той "картинки", которая сложится после прочтения "ОХР: как это? Я предполагал ( и видел это!) вот так, а это , оказывается вот так... Не, это не так.... Именно поэтому мне кажется, что наиболее строгие критики были из лица собственно читателей, а не Экспертов - тем то, как раз "изнутри" было известно, с чем столкнулся коллега-Эксперт. Исходя из этого - предложение. Если хотеть сохранить конкурс максимально приближенным по виду к нынешнему, может стоит первоначальный рассказ писать в виде фанфика по какой-нибудь известной вселенной, чтобы картина мира (существ и пр.) была уже более-менее сформированной - а потом уже по нему писать ОХР - с выполнением всех остальных условий? Ну, или задавать изначальные условия четче- чтобы, если " в гробу" - то: гроб дубовый, в могиле глубиной 2 метра, одноместный, больше в гробу никого нет? Это, может, ограничивает фантазию авторов, но приведет "картинки" в голове к единообразию.


Всегда найдутся эскимосы, которые выработают для жителей Бельгийского Конго директивы поведения в тропическую жару.(С.Ежи Лец)
 
Яль Дата: Среда, 13 Дек 2017, 10:32 PM | Сообщение # 72
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
А может, оставить краткий вариант, а потом просто признаки добавить?

не вопрос, можно и так. -X
В определении понятия должны быть необходимые и достаточные признаки. А все остальное - уже в пояснениях.
А там хоть статью в Википедию писать можно. -X

Кстати, я тут подумала... Насчитала 3 чистых варианта ОХР:
- типа фанфик
- эксперт-анализ (студенты и др.)
- доп/реальность (Пост)
А остальные - смешанные. Надо бы еще посмотреть, может кто-то еще какую-то форму изобретет на следующих конкурсах. ;)

ministerluca, а ты выпиши все вопросы, которые приходят в голову и подумаем. -X Это нужная штука.)

pentotal, спасибо за ваш ответ. :)

Цитата pentotal ()
меня собственно и привлекла идея написания ОХР
мне реализация показалась весьма любопытной.) Читалось с большим интересом. Так что все Эксперты - молодцы. THUMBS_UP
И то, что это было очень непростое задание тоже согласна.
Цитата pentotal ()
3.Да еще с ФиФ
Как вы считаете, может быть по Фифу как-то облегчить задание?

Цитата pentotal ()
Если хотеть сохранить конкурс максимально приближенным по виду к нынешнему, может стоит первоначальный рассказ писать в виде фанфика по какой-нибудь известной вселенной,

не знаю, надо обсуждать... Один такой конкурс можно было бы, наверное, провести... А вот больше, мне кажется, что это будет слишком сильным ограничением.

Цитата pentotal ()
Ну, или задавать изначальные условия четче- чтобы, если " в гробу" - то: гроб дубовый, в могиле глубиной 2 метра, одноместный, больше в гробу никого нет?

Тоже можно пробовать. Только боюсь, что все равно получим результат, как в одном эксперименте, когда 100 студентов просили отступить сколько-то клеточек слева, сколько-то сверху и поставить точку, а в результате получили разных знаки(от крестиков до галочек и пр) в разных местах. -X

В принципе, мне не кажется таким уж страшным, что Эксперт показывает свое отражение мира и рассказа Автора. Он же делает это через Гг. Может же тот неверно понять?)
И за понимание можно побиться "кассационными жалобами" -X

С другой стороны, если без какой-то агрессии, то Автор может увидеть и подумать над тем, почему его так поняли?)) Хотя это долгий вопрос, кмк.))


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
ministerluca Дата: Среда, 13 Дек 2017, 10:46 PM | Сообщение # 73
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
а ты выпиши все вопросы, которые приходят в голову и подумаем. Это нужная штука.)
Да я то могу... но не сейчас, а позже. А вообще, я думал предложить всем, кто в теме, накидать сюда животрепещущее и жгучее по конкурсу - когда голов больше двух, думается легче, я так думаю. Результаты результатами, а двигаться вперед надо, и топик этот нужный ))
 
Plamya Дата: Четверг, 14 Дек 2017, 1:07 AM | Сообщение # 74
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата pentotal ()
сли хотеть сохранить конкурс максимально приближенным по виду к нынешнему, может стоит первоначальный рассказ писать в виде фанфика по какой-нибудь известной вселенной, чтобы картина мира (существ и пр.) была уже более-менее сформированной - а потом уже по нему писать ОХР - с выполнением всех остальных условий?

Можно. Но это один конкурс.
Цитата pentotal ()
Ну, или задавать изначальные условия четче- чтобы, если " в гробу" - то: гроб дубовый, в могиле глубиной 2 метра, одноместный, больше в гробу никого нет? Это, может, ограничивает фантазию авторов, но приведет "картинки" в голове к единообразию.

Ну... собственно, картинка зависит от мастерства автора и фантазии читателя. Мы можем в качестве фишек для жеребьевки выложить подробные условия, но расхождение получится по другим пунктам. Не можем же мы вместо авторов писать. К тому же как раз интересная интерпретация задания бывает главной изюминкой рассказа.
А если автор ОХРа вывернет сюжет рассказа наизнанку, то картинка в голове читателя так и так перевернется. Это, конечно, не обязательно делать, но именно такие вот перевертыши самые интересные, на мой взгляд.
Цитата ministerluca ()
Да я то могу... но не сейчас, а позже.
Как будешь готов - подключайся.

Цитата ministerluca ()
А вообще, я думал предложить всем, кто в теме, накидать сюда животрепещущее и жгучее по конкурсу - когда голов больше двух, думается легче, я так думаю.

Абсолютно согласна




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
pentotal Дата: Четверг, 14 Дек 2017, 1:51 AM | Сообщение # 75
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 336
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
Как вы считаете, может быть по Фифу как-то облегчить задание?

Да вроде и так уже сверхлояльно относятся... И орги, и критики.


Всегда найдутся эскимосы, которые выработают для жителей Бельгийского Конго директивы поведения в тропическую жару.(С.Ежи Лец)
 
Plamya Дата: Четверг, 14 Дек 2017, 1:52 AM | Сообщение # 76 | Сообщение отредактировал Plamya - Четверг, 14 Дек 2017, 2:12 AM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Да, у нас же есть еще одна тема. Наверное, о конкурсах вообще стоит говорить именно там, а здесь сосредоточиться на рецензиях и ОХРах, которые, пожалуй, можно считать экзотической разновидностью оных.

Может, как-то так:
ОХР - критика литературного произведения, облеченная в форму рассказа, персонаж (персонажи) которого являются частью мира/вселенной/реальности анализируемого произведения.

Или
ОХР - критика литературного произведения, органично вплетенная в рассказ, персонаж (персонажи) которого являются частью мира/вселенной/реальности анализируемого произведения.

А дальше уже в качестве дополнений возможность переворачивать или дополнять сюжет. Ну и прочие правила, свои для каждого конкретного конкурса. Или мало?




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Shteler Дата: Четверг, 14 Дек 2017, 2:09 PM | Сообщение # 77
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
"Стоит ли проводить конкурсы рецензий на нашем портале?"
Выбрал свой вариант, потому что ни один из предложенных выше не подходит. Конкурсы рецензий проводить стоит в рамках конкурсов рассказов, но не как это было на "Созданиях природы и разума". Своих предложений пока что не имею. Принять участие готов, но не в любой форме.
Цитата INFO_E ()
Разбить критиков на группы.

А вот этого не надо. Разбиение критиков на отдельные группы пойдёт во вред.
Цитата Триллве ()
Кстати, а почему охр?

Оценочно-художественный рассказ.
Цитата Plamya ()
Важно еще, чтобы разбор не был от лица автора.

Необязательно. Рассказ может быть и от лица автора. А то вы таким условием напугаете ещё половину потенциальных критиков.
 
Plamya Дата: Четверг, 14 Дек 2017, 3:11 PM | Сообщение # 78 | Сообщение отредактировал Plamya - Четверг, 14 Дек 2017, 3:35 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Shteler ()

Необязательно. Рассказ может быть и от лица автора. А то вы таким условием напугаете ещё половину потенциальных критиков.

Не рассказ. Разбор. Ну... все претензии к тексту должны персонажи предъявлять. Даже если повествование от первого лица, то в рассказе оно будет от имени лирического героя.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Яль Дата: Четверг, 14 Дек 2017, 8:32 PM | Сообщение # 79
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата ministerluca ()
Да я то могу... но не сейчас, а позже.
конечно.
Цитата ministerluca ()
А вообще, я думал предложить всем, кто в теме, накидать сюда животрепещущее и жгучее по конкурсу - когда голов больше двух, думается легче, я так думаю.
да, соглашусь. -X Тем более, что при обсуждении все становится более внятным.)

Цитата pentotal ()
Да вроде и так уже сверхлояльно относятся... И орги, и критики.

ну... не знаю, может быть вообще фиф не требовать. DONT_KNOW
Цитата Plamya ()
ОХР - критика литературного произведения, .

Цитата Plamya ()
ОХР - критика литературного произведения,


Мне не сильно нравится, что идет определение через процессуальное понятие. Все же в конце мы получает результат. Поэтому, или рецензия или рассказ в результате. Кмк.
Хорошо, когда в понятии первым идет родо-видовое соотношение: что это? То есть классификационное.
А критика, если посмотреть ее определение, то это процессуальное понятие.

Цитата Plamya ()
Или мало?

Маловато. Все-таки ты ж сама указывала на важные признаки, которые являются отличающими и определяющими. ;)
Цитата Shteler ()
Необязательно. Рассказ может быть и от лица автора. А то вы таким условием напугаете ещё половину потенциальных критиков.

Да вроде нет, даже привлекли.)) Хотя и непросто было написать ОХР.))


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Plamya Дата: Четверг, 14 Дек 2017, 8:52 PM | Сообщение # 80
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Можно и так: ОХР - рецензия, органично вплетенная в рассказ, персонаж (персонажи) которого являются частью мира/вселенной/реальности анализируемого литературного произведения, притом мнение о тех или иных особенностях текста автор ОХРа не высказывает от себя, а вкладывает в уста своего лирического героя (героев).

Так похоже на что-то?

Цитата Яль ()
Маловато. Все-таки ты ж сама указывала на важные признаки, которые являются отличающими и определяющими.

Ну наличие сюжета само слово "рассказ" подразумевает. Пересмотр сюжета - это не обязательное требование, просто допустимое и желательное (интереснее же так). Подробно расписывать, что представляет собой рецензия тоже, вроде, не требуется в самом определении. Можно в пояснениях дать.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Яль Дата: Пятница, 15 Дек 2017, 2:33 AM | Сообщение # 81
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
ОХР - рецензия, органично вплетенная в рассказ, персонаж (персонажи) которого являются частью мира/вселенной/реальности анализируемого литературного произведения, притом мнение о тех или иных особенностях текста автор ОХРа не высказывает от себя, а вкладывает в уста своего лирического героя (героев).

Так похоже на что-то?

В принципе, нормальное рабочее определение. Только конец подправить надо. ;)
Цитата Plamya ()
притом мнение о тех или иных особенностях текста автор ОХРа не высказывает от себя, а вкладывает в уста своего лирического героя (героев).

не формулируют через противопоставление или отсутствие чего-то.
Можно что-то вроде: мнение об особенностях текста автор ОХР вкладывает в речь своего ЛГ(героев)
Ну или более гладко сформулировать.))


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Shteler Дата: Понедельник, 18 Дек 2017, 4:02 PM | Сообщение # 82
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
ОХР - рецензия, органично вплетенная в рассказ, персонаж (персонажи) которого являются частью мира/вселенной/реальности анализируемого литературного произведения, притом

Цитата Яль ()
мнение об особенностях текста автор ОХР вкладывает в речь своего ЛГ(героев)

Так можем и к консенсусу прийти...
 
Plamya Дата: Понедельник, 18 Дек 2017, 4:16 PM | Сообщение # 83
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Shteler ()
Так можем и к консенсусу прийти

Еще немного, еще чуть-чуть :D




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Что вы думаете о проведении конкурсов рецензий на МФ? (маленький опрос)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: