Вторник, 27 Июн 2017, 6:26 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Necro 
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Что вы думаете о проведении конкурсов рецензий на МФ? (маленький опрос)
Что вы думаете о проведении конкурсов рецензий на МФ?
Стоит ли проводить конкурсы рецензий на нашем портале?
1.Стоит проводить в рамках конкурсов рассказов, как это было на "Созданиях природы и разума". Буду участвовать.[ 4 ][36.36%]
2.Стоит проводить, как на "Созданиях природы и разума". Участие не приму, но буду наблюдать.[ 4 ][36.36%]
3.Стоит проводить в рамках конкурсов рассказов, но не так, как это было сделано. Имею предложения.[ 2 ][18.18%]
4.Нужны отдельные конкурсы для критиков. Имею дельные предложения.[ 0 ][0.00%]
5.Идея мне нравится, но как ее реализовать - не знаю. Готов принять участие в любой форме.[ 0 ][0.00%]
6.В принципе, интересное начинание, но я не знаю, как его развить и не готов участвовать.[ 0 ][0.00%]
7.Конкурсы рецензий не нужны.[ 1 ][9.09%]
8.Свой вариант[ 0 ][0.00%]
Всего ответов: 11
Plamya Дата: Понедельник, 08 Май 2017, 8:53 PM | Сообщение # 1 | Сообщение отредактировал Plamya - Понедельник, 08 Май 2017, 9:41 PM
Угрюмый модер Юмора
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
На "Созданиях природы и разума" мы провели маленький эксперимент с конкурсом рецензий. Что вы думаете о результатах этой попытки? Интересно ли было принимать участие или наблюдать за таким конкурсом? Стоит ли проводить подобные соревнования в дальнейшем? Что следует изменить, по вашему мнению, чтобы конкурс был более интересным, полезным, справедливым и т.д.? Мы готовы рассмотреть ваши предложения и учесть дельные советы.

Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер

Джавдет Дата: Понедельник, 08 Май 2017, 9:47 PM | Сообщение # 2
Воин
Стоит проводить в рамках конкурсов рассказов, как это было на "Созданиях природы и разума". Если переборю лень, то обязательно поучаствую. Отдельные конкурсы для критиков проводить сложно будет.

Триллве Дата: Понедельник, 08 Май 2017, 9:59 PM | Сообщение # 3
Государыня ведьма
:D По-моему, очень удачно получилось. Отдельно смысла нет, а под конкурс второй веткой явно стоит.
Хорошо бы еще конкурс фанфиков провести на конкурсные рассказы. ;)

мои книги

Plamya Дата: Понедельник, 08 Май 2017, 10:33 PM | Сообщение # 4
Угрюмый модер Юмора
Джавдет, Триллве, спасибо, ваше мнение понятно.

Хотелось бы, чтобы пользователь, выбравший третий пункт, своими соображениями все же поделился, раз у него имеются предложения :)

Моя страничка на СИ
Вольтер

kagami Дата: Понедельник, 08 Май 2017, 11:16 PM | Сообщение # 5
Кривое зеркало
Триллве, готовься. Недельку отдохнем - и вперед. :D

Вот как ползу, так и отражаю!

joker7768 Дата: Понедельник, 08 Май 2017, 11:38 PM | Сообщение # 6
Октариновый шухер бытия
Я тоже считаю, что конкурсы рецензий надо проводить внутри уже текущего конкурса. Отдельно не вижу смысла. :)

Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...

SBA Дата: Вторник, 09 Май 2017, 9:38 PM | Сообщение # 7
Благородный хрюн
Во время конкурсов, конечно же. Полезное дело.

Plamya Дата: Четверг, 11 Май 2017, 5:02 PM | Сообщение # 8
Угрюмый модер Юмора
Ну, вопрос, проводить ли конкурсы рецензий, кажется, решили. Проводить. И именно второй веткой, а не отдельно.
Но что насчет всего остального? Система голосования, условия? Не много ли мы требовали от критиков, заставляя писать по две рецензии минимум по 2 тыс. знаков? Не стоило ли их поделить на группы и голосовать, как за рассказы? Или надо было, чтобы все голосовали за всех? Мы так и собирались поступить, но побоялись, что за неделю критики не справятся с таким объемом. Может быть, еще что-то мы не учли?

Моя страничка на СИ
Вольтер

Niko7 Дата: Четверг, 11 Май 2017, 9:58 PM | Сообщение # 9
Магистр
лично мне не нравится обязаловка по произведениям, которые критик обязан оценить, обязаловка по количеству текстов. было бы лучше и интереснее
-обязательны только аспекты, которые должны быть освещены (сюжет, язык, приёмы, и рп. плюсы и минусы текста)
-тексты для оценки критик выбирает сам (что ему ближе, понятнее, интереснее)
-количество рецензий не ограниченно. возникает вопрос с оценкой, но он решается достаточно просто - "по высшей оценке по подходам". т.е. можно написать одну рецензию с оценкой 8, можно пять рецензий, высшей оценкой для которых будет 7. соответственно, выиграет первый критик.
как говорится - лучше меньше да лучше. Это заставит критиков более ответственно подходить к работе, а не гнать объёмы :) да и для авторов такой разбор будет гораздо полезней.
-разумеется, нужен и приз симпатий, но отдельно от читателей (за читабельность), отдельно от авторов (за полезность) :)

Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©

Яль Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 6:35 PM | Сообщение # 10 | Сообщение отредактировал Яль - Воскресенье, 14 Май 2017, 7:26 PM
Ялини
Мне кажется, что лучше рецензии выкладывать тоже одновременно, как и рассказы, а то интерес теряется и последние никто не читает. Я вот лично не успела все прочитать. А зря. К тому же несмотря на то, что все вроде знают, что критики условные, рецензии влияют на восприятие читателей слишком сильно... Эффект "авторитета" никто не отменял.
То есть выкладывать сразу после определения финалистов, например.

Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)

SBA Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 8:53 PM | Сообщение # 11
Благородный хрюн
Рецензии это хорошо и полезно, а вот оценивать их сложно. Вернее не оценивать, а комментировать.

kagami Дата: Понедельник, 15 Май 2017, 7:56 PM | Сообщение # 12
Кривое зеркало
А у меня вот вопрос по существу. Будет у нс конкурс через несколько дней. Две ветки задумано: поэзия и проза. Основную ставку, как ни странно, делаем на поэзию, ибо засиделись стихоплеты. И вот как бы нам привлечь к этому делу еще и критиков? Пусть не на конкурсной основе, а чтобы просто резвились и коготки отттачивали. Ибо! Свободы им только до сентября, потом опять закружим игрой, причем нестандартной.
Вот очень хотелось бы, чтобы здесь сами критики отписывались. И не только здесь, а еще и в других разделах.

Вот как ползу, так и отражаю!

joker7768 Дата: Среда, 17 Май 2017, 3:45 AM | Сообщение # 13 | Сообщение отредактировал joker7768 - Среда, 17 Май 2017, 4:16 AM
Октариновый шухер бытия
Цитата Plamya ()
по две рецензии минимум по 2 тыс. знаков?

Plamya, это вообще не проблема.
Если есть желание - даже трешка нормально. По себе судила. И это первый вообще был опыт изложения впечатлений в буквенном виде. Для меня, в любом случае.
А написать "Не читал, потому УГ((с) Алена)"- всяк может.
С другой стороны можно посетовать, что некоторые критики отписались и ушли безвозвратно и диалога критика с автором не получилось. Понимаю, в большинстве случаев начинается срач, который никому не нужен, но... Я бы с удовольствием поговорила с автором "Папы", чтобы понять, отчего он написал так, а не иначе.
Не на сто процентов наша вина, я считаю!
Диалог с критиком должен быть!!!

Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...

Яль Дата: Четверг, 18 Май 2017, 11:48 PM | Сообщение # 14 | Сообщение отредактировал Яль - Пятница, 19 Май 2017, 0:21 AM
Ялини
П.С. Важно, чтобы не только автор не оценивал рецензию на свой рассказ, но и критик не оценивал рецензию другого критика на один и тот же рассказ. :D
Ибо. ;)

Цитата Plamya ()
Не много ли мы требовали от критиков, заставляя писать по две рецензии минимум по 2 тыс. знаков?

На мой взгляд, чтобы написать что-то более-менее, то выйдешь за эти рамки.)

Цитата Plamya ()
Не стоило ли их поделить на группы и голосовать, как за рассказы?

С группами, думаю будет довольно сложно, чтобы соблюсти условия кому за кого не стоит голосовать.
На группы хорошо, если критиков много и они пишут только на рассказы по выданному жребию.

Цитата Plamya ()
за неделю критики не справятся с таким объемом.
времени бы чуть больше на голосование.

Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)

Триллве Дата: Пятница, 19 Май 2017, 12:19 PM | Сообщение # 15
Государыня ведьма
Цитата Яль ()
времени бы чуть больше на голосование.

Да его и так было ужасно много, ждали-ждали, конкурс затих...

мои книги

Яль Дата: Суббота, 20 Май 2017, 11:17 PM | Сообщение # 16
Ялини
Цитата Триллве ()
Да его и так было ужасно много, ждали-ждали, конкурс затих...
Да на всех конкурсах второй этап голосования интересен только финалистам, а всем остальным постольку-поскольку. -X

А после финала получилось, что про рецензии тоже забыли. Я, например, не успела все прочитать, ибо пришлось перечитывать обязательные.

Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Что вы думаете о проведении конкурсов рецензий на МФ? (маленький опрос)
Страница 1 из 11
Поиск: