Четверг, 28 Мар 2024, 2:47 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Necro  
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Ужасы орфографии и не только (какие ошибки вас особенно раздражают?)
Ужасы орфографии и не только
Klimon Дата: Пятница, 26 Окт 2018, 11:03 PM | Сообщение # 101
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
Меня забавляют такие вариации: ихний/ихние...

Я понимаю когда автор стремится передать язык мира/времени и снабжает диалоги героев именно такой трактовкой притяжательного местоимения третьего лица множественного числа, но если он пишет в третьем лице и сам употребляет "ихние/ихних" - going_to_be_sick
Я такие произведения сразу перестаю читать.


Вся русская литература целиком построена на страдании. Страдает либо автор, либо персонажи, либо читатель.
 
Zatmenie Дата: Вторник, 30 Окт 2018, 10:49 AM | Сообщение # 102 | Сообщение отредактировал Zatmenie - Вторник, 30 Окт 2018, 10:52 AM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Накипело.
Решил на досуге прочесть интересную книжку, но почти все, что я находил или мне советовали... все от первого лица. До чего же отвратное это дело. Я никогда не любил когда автор "якает", видя в этом халтуру чистой води. Но кое-что не понятно: это мне раньше везло и я по минимуму натыкался на этих "якотелей" или это сейчас тенденция такая?


Безликий сумрак из мира теней.
 
Klimon Дата: Вторник, 30 Окт 2018, 2:13 PM | Сообщение # 103
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Zatmenie, можно писать от первого лица и без "якания". Между прочим, такой стиль повествования труднее, чем от третьего: там автор может охватить более масштабное описание мира или действа, нежели когда первым лицом пытаешься соблюсти логику и динамику сюжета.

Вся русская литература целиком построена на страдании. Страдает либо автор, либо персонажи, либо читатель.
 
Zatmenie Дата: Среда, 31 Окт 2018, 11:28 AM | Сообщение # 104
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Klimon, зато при написании от первого лица автори не стесняются писать что-то в таком духе: "Я и сам не могу понять, как выглядело это "нечто". Думаю надкушений пончик - это лучшее описание данному объекту".
Я еще понимаю нуар, где повествование отображается в дневнике детектива. Да и подобная "ретроспектива" имеет зачастую важное значение для сюжета. В остальных же случаях, обычно нет. :)


Безликий сумрак из мира теней.
 
Klimon Дата: Среда, 31 Окт 2018, 1:20 PM | Сообщение # 105
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Zatmenie, есть грань в таких повествованиях, характеризующая писателя, как профессионала, либо недоучившегося школяра. Ваш пример как раз говорит о последнем.
Или же так:
Цитата
Девушка не понимала, почему так происходит, ведь она не была наделена даром псиона, но скафандр стал с ней единым целым, а что-то в душе подсказывало ей, что Ярослав находится именно там, словно она действительно стала человеком с паранормальным вектором.

А, возможно, и вот так:
Цитата
Пулемёт и бластер Юли действовали безотказно и очень точно: девушка и сама не понимала, почему в одночасье она стала опытным воином, как будто кто-то со стороны помогал ей уничтожать неприятеля, но любой из врагов не проживал и минуты после встречи с ней.

Вы сами видите, что разница между упомянутым вами вариантом и приведёнными мной минимальна, однако смыл фраз кардинально отличается.


Вся русская литература целиком построена на страдании. Страдает либо автор, либо персонажи, либо читатель.
 
Триллве Дата: Среда, 31 Окт 2018, 1:29 PM | Сообщение # 106 | Сообщение отредактировал Триллве - Среда, 31 Окт 2018, 1:30 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Zatmenie, некоторые тексты требуют первого лица. Могу еще сильнее напугать, некоторые пишутся от второго.)) Klimon, в точку. Хотя примеры у вас от третьего лица.) Человек с паранормальным вектором -- это нечто.))

мои книги
 
Klimon Дата: Среда, 31 Окт 2018, 2:01 PM | Сообщение # 107
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Человек с паранормальным вектором -- это нечто.))

Для того, чтобы понять о чём речь в приведённых мною читатах, нужно прочитать произведение. :D


Вся русская литература целиком построена на страдании. Страдает либо автор, либо персонажи, либо читатель.
 
Zatmenie Дата: Среда, 31 Окт 2018, 4:22 PM | Сообщение # 108 | Сообщение отредактировал Zatmenie - Среда, 31 Окт 2018, 4:25 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Klimon, быть может меня нужно ткнуть носом в то, что вы хотели сказать :)
Если вы говорити о "точке зрения" при которой автор видит все, вплоть до мыслей героев, то это одно. И совершенно иное: "Пулемёт и бластер в моих руках действовали безотказно и очень точно. Я и сама не понимала, почему в одночасье стала опытным воином, как будто кто-то со стороны помогал мне уничтожать неприятеля. Любой из врагов не проживал и минуты после встречи со мной".

Триллве, не верю.)))))) Есть места где крайне выгодно рассказывать историю устами одного из персонажей! Я и сам этим не редко пользуюсь))). Но это не значит, что тип повествования должен быть от первого лица)))))


Безликий сумрак из мира теней.
 
Klimon Дата: Среда, 31 Окт 2018, 7:53 PM | Сообщение # 109
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Zatmenie, Даже после перефразирования одной из моих цитат её смысл мало изменился.
Здесь разобраться вам поможет... не, не киножурнал "Хочу всё знать", а Козьма Прутков, изрёкший крылатую фразу: "Зри в корень!"
В моих цитатах автор подводит читателя к моменту чего-то необъяснимого, а потому не понятного персонажу. В вашем же случае автор сам не знает как это случилось - истина ускользает от его разума, тем самым он признаёт собственное бессилие: либо не может описать этот момент, либо ТУПО набивает символы для авторской страницы. Знакомясь с творчеством коллег по перу, я часто наблюдаю такую откровенную халтуру.
- Почему вы не стали описывать пейзаж у подъезда, куда зашёл ГГ ? - однажды спросил один из моих читателей.
- Да я мог бы описать и обстановку в квартире, куда он забежал всего на пару минут, - ответил я ему. - Только для чего уводить читателя от основного сюжета ничего не значащими подробностями?


Вся русская литература целиком построена на страдании. Страдает либо автор, либо персонажи, либо читатель.
 
Zatmenie Дата: Четверг, 01 Ноя 2018, 9:56 AM | Сообщение # 110 | Сообщение отредактировал Zatmenie - Четверг, 01 Ноя 2018, 10:01 AM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Klimon, я сам не большой любитель описаний, посему не редко отхватываю :'(
А вообще есть неплохой пример: Анджей Сапковский. Он тоже скуд на описания, но это не помешало ему получить всемирную известность.

И тем не менее, я не могу перестать видеть в произведениях от первого лица "подхалтуривание". Способ облегчить себе работу. Чисто из интересу, я пару раз писал от первого лица и мне говорили, что это немножко лучше чем я пишу от третьего. Таким образом я еще больше утвердился в своих убеждениях.


Безликий сумрак из мира теней.
 
Klimon Дата: Четверг, 01 Ноя 2018, 4:06 PM | Сообщение # 111
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Zatmenie, Понимаете, есть грань между краткостью и "картонным" повествованием. Для писателя важно почувствовать её. Однако такая же грань существует и при "водопаде" лишних, ничего не значащих подробностей. Всего должно быть в меру.
Вообще, факторов, влияющих на качество произведения много. Это и динамика развития сюжета, логические ошибки, казусы повествования (один из них вы сами привели в пример). При написании произведения, касающегося того или иного промежутка времени приходится изучать много исторической информации, анализировать её и "играть" на том, что могло произойти, если бы кто-то из действительных персонажей (те, которые присутствовали в реальной истории) поступил бы не так, как он сделал в реальной ситуации.
Конечно же в фэнтези про орков, эльфов и тому подобных персонажей чуть легче, чем, например, в альтернативной истории, однако и здесь есть свои закономерности поведения и психологии. Ну и стиль повествования играет немаловажную роль.


Вся русская литература целиком построена на страдании. Страдает либо автор, либо персонажи, либо читатель.
 
Zatmenie Дата: Четверг, 01 Ноя 2018, 5:29 PM | Сообщение # 112
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Klimon, в этом вопросе с вами крайне трудно не согласится.
Однако, "тон" одного и того же произведения, в зависимости от типа повествования, буден кардинально отличатся.


Безликий сумрак из мира теней.
 
Klimon Дата: Четверг, 01 Ноя 2018, 6:54 PM | Сообщение # 113
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Zatmenie ()
Однако, "тон" одного и того же произведения, в зависимости от типа повествования, буден кардинально отличатся.

Отличаться будет, если писатель не профессионален. Мне доводилось читать у Лема в "Непобедимом" удачное переплетение первого и третьего лица и ничего - не покоробило.
Главное - умело пользоваться обоими стилями. Кстати! Задам один вопрос: вас стиль Ю.Семёнова не коробит? Я имею ввиду экранизацию - "Семнадцать мгновений весны", где на каждой подглавке ставится дата, время и место действия.


Вся русская литература целиком построена на страдании. Страдает либо автор, либо персонажи, либо читатель.
 
Zatmenie Дата: Пятница, 02 Ноя 2018, 11:49 AM | Сообщение # 114
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Klimon, я, откровенно говоря, не перевариваю "обыденность" в произведениях. "Семнадцать мгновений весны", "Сержант милиции", "Три товарища" и прочие произведения, которые возымели не малую славу, для меня были совершенно не читабельны :'(
Для меня "пиу-пиу" и "трах-бах-шандарах" самое то :D


Безликий сумрак из мира теней.
 
Klimon Дата: Пятница, 02 Ноя 2018, 1:06 PM | Сообщение # 115
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Zatmenie, возможно, вы не поняли мой вопрос. Я интересовался стилем оформления, типа:
Цитата
26 октября 1981 года. Москва. Лубянка. Кабинет Ю.В. Андропова. 13 часов 15 минут.

Просто хочу узнать ваше мнение.
Ну, а о вкусах точно не спорят. Хотя повальное RPG вскоре надоедает - уж лучше всего в меру.


Вся русская литература целиком построена на страдании. Страдает либо автор, либо персонажи, либо читатель.
 
Zatmenie Дата: Пятница, 02 Ноя 2018, 4:23 PM | Сообщение # 116 | Сообщение отредактировал Zatmenie - Пятница, 02 Ноя 2018, 4:24 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Klimon, может из-за моих житейский "обстоятельств", а может и по другим причинам, но нет. Не коробит совершенно. Тем более, что это "атмосферо-образующая" часть повести.

Цитата Klimon ()
Хотя повальное RPG вскоре надоедает - уж лучше всего в меру.


Увы, но, грубо говоря, по пальцам одной руки можно пересчитать толковые произведения.


Безликий сумрак из мира теней.
 
Plamya Дата: Пятница, 02 Ноя 2018, 4:58 PM | Сообщение # 117 | Сообщение отредактировал Plamya - Пятница, 02 Ноя 2018, 4:59 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Zatmenie, на самом деле писать от первого лица, как правило, сложнее, чем от третьего или даже второго. Исключение составляют случаи, когда автор пишет о себе либо списывает персонажа с себя чуть менее, чем полностью. А в прочих ситуациях первое лицо добавляет сложностей. И большинство авторов, которые думают, как вы, на самом деле с задачей не справляются.



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Klimon Дата: Пятница, 02 Ноя 2018, 5:47 PM | Сообщение # 118
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Zatmenie ()
Увы, но, грубо говоря, по пальцам одной руки можно пересчитать толковые произведения.

А что вы считаете толковыми произведениями и что - бестолковыми?
Plamya, ну нельзя же вот так, меч в тело опускать :D


Вся русская литература целиком построена на страдании. Страдает либо автор, либо персонажи, либо читатель.
 
Plamya Дата: Пятница, 02 Ноя 2018, 6:19 PM | Сообщение # 119 | Сообщение отредактировал Plamya - Пятница, 02 Ноя 2018, 6:19 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Klimon ()
Plamya, ну нельзя же вот так, меч в тело опускать

Klimon, да ладно, народ у нас ко всему привычный))




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Klimon Дата: Пятница, 02 Ноя 2018, 9:09 PM | Сообщение # 120 | Сообщение отредактировал Klimon - Пятница, 02 Ноя 2018, 9:25 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
народ у нас ко всему привычный))

У Поселягина такие слова говорил дьяк по особым поручениям Тайного приказа. :D
Не хочу фамильничать, но ваш аватар оправдывает это звание и ваши же слова на все сто.
И дабы более не флудить обращаюсь к Zatmenie.
Хотелось бы пообщаться с коллегой по перу более продуктивно, к чему приглашаю вас через ЛС сообщить мне варианты такового: почта, скайп, али чего другого.
Ибо инквизиторы и тайный сыск не дремлют. Упомянутая мной Plamya, она же (рискну предположить) - Наталья, даже на СИ поставила шифр, ограничив доступ к своим произведениям.
Ну, как говорится, женщину трудней понять, чем африканского зулуса. :)


Вся русская литература целиком построена на страдании. Страдает либо автор, либо персонажи, либо читатель.
 
Plamya Дата: Пятница, 02 Ноя 2018, 9:58 PM | Сообщение # 121 | Сообщение отредактировал Plamya - Пятница, 02 Ноя 2018, 10:08 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
До жути бесит "скрипя сердцем". Ну вот откуда это выражение берут?





Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Klimon Дата: Пятница, 02 Ноя 2018, 10:28 PM | Сообщение # 122 | Сообщение отредактировал Klimon - Пятница, 02 Ноя 2018, 10:28 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
До жути бесит "скрипя сердцем". Ну вот откуда это выражение берут?

Это часть разговорного языка 15-17 веков прошлого тысячелетия.


Вся русская литература целиком построена на страдании. Страдает либо автор, либо персонажи, либо читатель.
 
Plamya Дата: Пятница, 02 Ноя 2018, 10:42 PM | Сообщение # 123
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Klimon ()
Это часть разговорного языка 15-17 веков прошлого тысячелетия.

М-дя? Что-то мне сомнительно, что "скрепя сердце" так давно исковеркали.





Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
firsaroman Дата: Суббота, 03 Ноя 2018, 0:19 AM | Сообщение # 124
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Раздражает войн вместо воин и наоборот. Еще когда путают челюсть и скулу и плечо с предплечьем.
 
Plamya Дата: Суббота, 03 Ноя 2018, 7:43 PM | Сообщение # 125
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата firsaroman ()
Раздражает войн вместо воин и наоборот.

Наоборот не встречала, но все равно поддерживаю.

Цитата firsaroman ()
Еще когда путают челюсть и скулу и плечо с предплечьем.

А такое часто бывает? Как-то замечала, что плечо называли предплечьем, но один раз всего.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
vovabig Дата: Четверг, 08 Ноя 2018, 7:09 PM | Сообщение # 126
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Плюс ко всем перечисленным ужасам я бы добавил семейку слов "волнительно", "волнительный", "волнительная", "волнительное".

Вроде и в словари какие-то вошли, и не относятся к новоязу, а вполне себе слова в возрасте - но раздражают безмерно!
 
Plamya Дата: Четверг, 08 Ноя 2018, 7:37 PM | Сообщение # 127
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата vovabig ()
Вроде и в словари какие-то вошли, и не относятся к новоязу, а вполне себе слова в возрасте - но раздражают безмерно!

Ну сами по себе эти слова лично меня не раздражают. Но вот когда их вворачивают куда ни попадя, притом путая с "взволнованно", "волнующий" или "волнующийся"...

Меня начала раздражать путаница с "обессилеть" и "обессилить". Часто встречаю и не понимаю, как можно не чувствовать разницы. Она же принципиальна!




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Ксенофобия Дата: Четверг, 08 Ноя 2018, 8:26 PM | Сообщение # 128
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 420
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Злые вы... Уйду от вас. :'( А что делать если графоманский зуд, живет рука об руку с дисграфией. :'( Я же не лезу в великие писатели, мы так в сторонке тусуемся ;)

Я очень хороший повар… Могу навешать лапшу… Заварить кашу… Подлить масло… В общем умница-кудесница…
 
Plamya Дата: Четверг, 08 Ноя 2018, 8:36 PM | Сообщение # 129 | Сообщение отредактировал Plamya - Четверг, 08 Ноя 2018, 9:59 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ксенофобия, ну есть же разница, писать просто в качестве хобби, ради общения и самовыражения - или продавать свои творения прямо с множеством ошибок. Может, кое-кому прежде чем вешать ценник, имеет смысл хотя бы обратиться предварительно к редакторам-корректорам, а уж потом называть себя великим писателем, которому все завидуют и несправедливо предъявляют претензии?
Кроме того тема не о грамотности вообще, а именно о раздражающих ошибках. Вот бывает такое: человек и сам не может похвастаться безупречной устной или письменной речью, сам об этом знает, к другим не особо требователен, но как услышит/увидит какую-то конкретную ошибку - его аж передергивает.
Короче, к тебе этот топик отношения не имеет.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
vovabig Дата: Четверг, 08 Ноя 2018, 9:53 PM | Сообщение # 130
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Ксенофобия ()
Злые вы... Уйду от вас. :'( А что делать если графоманский зуд, живет рука об руку с дисграфией. :'( Я же не лезу в великие писатели, мы так в сторонке тусуемся ;)


Упс! Я тут новичок, не в курсе местных заморочек, поэтому не уловил: кто, где и чем насолил Вам в этой теме?

Цитата Plamya ()
Меня начала раздражать путаница с "обессилеть" и "обессилить". Часто встречаю и не понимаю, как можно не чувствовать разницы. Она же принципиальна!


Для того, чтобы чувствовать разницу, нужно много лет читать много книг, написанных безукоризненным языком.

И тогда глаз сам будет спотыкаться на несообразностях.

Но после пары десятилетий существования форумов, где никто не следит за грамотностью, а теперь и после скольких-то лет общения через смартфоны, с которыми вообще трудно правильно писАть, на чём таком может споткнуться глаз?
 
Plamya Дата: Четверг, 08 Ноя 2018, 10:06 PM | Сообщение # 131
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата vovabig ()
на чём таком может споткнуться глаз?

В том и дело, что просто ошибка не сбивает с толку, а если она меняет смысл слова - вот тогда-то и споткнешься. Надо же еще сообразить, что автор вовсе не имел в виду то, что получилось.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
vovabig Дата: Четверг, 08 Ноя 2018, 10:22 PM | Сообщение # 132
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
В том и дело, что просто ошибка не сбивает с толку, а если она меняет смысл слова - вот тогда-то и споткнешься. Надо же еще сообразить, что автор вовсе не имел в виду то, что получилось.


Ошибки с толку не сбивают. Они сбивают с концентрации. И трёхмерный цветной фильм превращается в монозвуковую аудиокнигу. Или вовсе в унылый текст.

А вот изменение смысла слова вообще все процессы ставит на паузу. >:)
 
Klimon Дата: Четверг, 08 Ноя 2018, 10:28 PM | Сообщение # 133
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата vovabig ()
А вот изменение смысла слова вообще все процессы ставит на паузу.

Юмора или музыкальную?


Вся русская литература целиком построена на страдании. Страдает либо автор, либо персонажи, либо читатель.
 
vovabig Дата: Пятница, 09 Ноя 2018, 1:30 AM | Сообщение # 134
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Klimon ()
Юмора или музыкальную?


Матёрную >(
 
Klimon Дата: Пятница, 09 Ноя 2018, 8:22 AM | Сообщение # 135
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
vovabig, с таким настроем никакой регенерации нервных клеток не хватит.
"Выдыхай, бобёр!" (с)


Вся русская литература целиком построена на страдании. Страдает либо автор, либо персонажи, либо читатель.
 
Ксенофобия Дата: Пятница, 09 Ноя 2018, 9:24 AM | Сообщение # 136
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 420
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya и vovabig на меня не обращайте внимания. Я так для прядка возмущаюсь))) Просто напоминаю, что ситуации бывают разные... А так я девочка взросла, пережила не одну чертову дюжину конкурсов и получила в свой адрес столько оплеух, что у меня на них уже иммунитет))) Хотя все равно конечно иногда бывает обидно проиграть более слабому, только из за пропущенных ошибок.
Временами приходится спорить доказывая, что Скользкий и Склизкий разные понятия... И что кроме правил правописания, есть еще разговорная речь и местячковый жаргон, которые придают специфический колорит произведению.


Я очень хороший повар… Могу навешать лапшу… Заварить кашу… Подлить масло… В общем умница-кудесница…
 
vovabig Дата: Пятница, 09 Ноя 2018, 10:13 AM | Сообщение # 137
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Ксенофобия ()
Plamya и vovabig на меня не обращайте внимания. Я так для прядка возмущаюсь))) Просто напоминаю, что ситуации бывают разные... А так я девочка взросла, пережила не одну чертову дюжину конкурсов и получила в свой адрес столько оплеух, что у меня на них уже иммунитет))) Хотя все равно конечно иногда бывает обидно проиграть более слабому, только из за пропущенных ошибок.
Временами приходится спорить доказывая, что Скользкий и Склизкий разные понятия... И что кроме правил правописания, есть еще разговорная речь и местячковый жаргон, которые придают специфический колорит произведению.


"Не обращайте на меня внимания" - это привилегия, которую нужно ещё заслужить! :D

Я правильно понял, что - судя по Вашим же словам - применение разговорной речи и местечкового жаргона сопровождается грамматическими ошибками?

Если да, то по каким признакам читатель может догадаться, что он имеет дело со специфическим колоритом, а не с общей безграмотностью?

А вот если приходится спорить, доказывая, что Скользкий и Склизкий разные понятия, то или Ваши оппоненты обучались русскому языку на Алиэкспрессе, или Ваши ошибки повредили вменяемость этих оппонентов. :D
 
Ксенофобия Дата: Пятница, 09 Ноя 2018, 1:14 PM | Сообщение # 138
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 420
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вот про ошибки и вменяемость, это же гениальная идея))) А я то все не могла в полной мере оценить силу своего таланта)))

Я очень хороший повар… Могу навешать лапшу… Заварить кашу… Подлить масло… В общем умница-кудесница…
 
kagami Дата: Пятница, 09 Ноя 2018, 1:22 PM | Сообщение # 139
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата vovabig ()
Если да, то по каким признакам читатель может догадаться, что он имеет дело со специфическим колоритом, а не с общей безграмотностью?

Просто в авторской речи такого "колорита" быть не должно. Хотя сама пишу рассказы от первого лица вполне себе колоритного персонажа, и ничего так, никто не жалуется на мою безграмотность :D

Цитата Ксенофобия ()
Вот про ошибки и вменяемость, это же гениальная идея

Это не просто идея, это оружие массового поражения!


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Ксенофобия Дата: Пятница, 09 Ноя 2018, 1:57 PM | Сообщение # 140
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 420
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Трудности русского языка)))
-Пить, есть.
- Есть пить...


Я очень хороший повар… Могу навешать лапшу… Заварить кашу… Подлить масло… В общем умница-кудесница…
 
vovabig Дата: Суббота, 10 Ноя 2018, 0:40 AM | Сообщение # 141
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
Просто в авторской речи такого "колорита" быть не должно. Хотя сама пишу рассказы от первого лица вполне себе колоритного персонажа, и ничего так, никто не жалуется на мою безграмотность :D


Насчёт "быть не должно" - это, наверное, слишком категорично.

Насколько я понимаю, смысл повествования от первого лица как раз и заключается в передаче особенностей его восприятия, зависящих от, так сказать, устройства его внутреннего мира.

Я не представляю, как это всё отделить от особенностей языка героя.

В интернете полно приколов на эту тему, но мне лень искать, я лучше кратенько сам черкну пару-тройку фраз - чисто для иллюстрации.

Например, от лица тракториста Михеича.

"Мой трактор неожиданно заглох посреди поля. Я внимательно осмотрел транспортное средство, и испытал когнитивный диссонанс: какой-то мужчина нетрадиционной сексуальной ориентации полностью слил солярку, причём не только без моего согласия, но даже без моего ведома. А так как ещё месяц назад какая-то женщина с очень низкой социальной ответственностью таким же скрытным образом лишила мой трактор датчика уровня топлива, то я оказался совсем не готов к постигшей меня неприятности".
 
Plamya Дата: Суббота, 10 Ноя 2018, 0:50 AM | Сообщение # 142
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата vovabig ()
"Мой трактор неожиданно заглох посреди поля. Я внимательно осмотрел транспортное средство, и испытал когнитивный диссонанс: какой-то мужчина нетрадиционной сексуальной ориентации полностью слил солярку, причём не только без моего согласия, но даже без моего ведома. А так как ещё месяц назад какая-то женщина с очень низкой социальной ответственностью таким же скрытным образом лишила мой трактор датчика уровня топлива, то я оказался совсем не готов к постигшей меня неприятности".

"... Я был крайне удивлен, потрясен и обескуражен, что заставило меня громко и многословно выразить свои чувства..." :D




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
kagami Дата: Суббота, 10 Ноя 2018, 0:52 AM | Сообщение # 143
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата vovabig ()
Насчёт "быть не должно" - это, наверное, слишком категорично.

не слишком, когда повествование идет от третьего лица. От первого - да, возможны варианты.
А на счет абсцентной лексики, так я считаю гением Олешковского. И не "Кыш и два портфеля", ага.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
vovabig Дата: Суббота, 10 Ноя 2018, 2:45 AM | Сообщение # 144
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()

Просто в авторской речи такого "колорита" быть не должно. Хотя сама пишу рассказы от первого лица вполне себе колоритного персонажа, и ничего так, никто не жалуется на мою безграмотность :D


Цитата vovabig ()
Насчёт "быть не должно" - это, наверное, слишком категорично.


Цитата kagami ()
не слишком, когда повествование идет от третьего лица. От первого - да, возможны варианты.


Я запутался... :'(
 
joker7768 Дата: Суббота, 10 Ноя 2018, 4:02 AM | Сообщение # 145
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4471
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
"Уничижительный" , "нелицеприятный" в тех местах, когда это совсем мимо кассы... >(
Ну и #нашефсе"накаченный" .


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Plamya Дата: Суббота, 10 Ноя 2018, 4:58 PM | Сообщение # 146
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата vovabig ()
Я запутался...

vovabig, полагаю, под авторской речью подразумевалось повествование от третьего лица. А предложение о первом лице - отдельно. Могу ошибаться, конечно.
Цитата joker7768 ()
"Уничижительный" , "нелицеприятный" в тех местах, когда это совсем мимо кассы...

Не знаю, как "уничижительный", а вот "нелицеприятный" мимо кассы почти всегда. Даже не припомню, когда видела в последний раз, чтобы это слово употреблялось правильно.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
vovabig Дата: Суббота, 10 Ноя 2018, 6:04 PM | Сообщение # 147
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
полагаю, под авторской речью подразумевалось повествование от третьего лица. А предложение о первом лице - отдельно.


Спасибо!

Я в литературных терминах не очень-то, так что слегка растерялся, да.
 
Plamya Дата: Суббота, 10 Ноя 2018, 7:03 PM | Сообщение # 148
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата vovabig ()
Я в литературных терминах не очень-то, так что слегка растерялся, да.

А тут не в терминологии дело.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
vovabig Дата: Суббота, 10 Ноя 2018, 10:44 PM | Сообщение # 149
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
А тут не в терминологии дело.


Знаю. Но ведь не сознаваться же в скорбности ума моего... :'(
 
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Ужасы орфографии и не только (какие ошибки вас особенно раздражают?)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: