Суббота, 27 Апр 2024, 2:48 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Necro  
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Ужасы орфографии и не только (какие ошибки вас особенно раздражают?)
Ужасы орфографии и не только
Триллве Дата: Четверг, 23 Фев 2017, 11:14 PM | Сообщение # 51
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen, это ты еще на В контакте не гопцевал. Как это сегодня было?
Нападая на босса высокого левела, герои "сделались в камень".
И понимаю же, что только обидятся на претензии, а думать не начнут, и все равно тянет на постебушки. :D


мои книги
 
Яль Дата: Пятница, 24 Фев 2017, 0:03 AM | Сообщение # 52
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
герои "сделались в камень".

А для не игроков, это о чем? %) :D


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Триллве Дата: Пятница, 24 Фев 2017, 1:08 AM | Сообщение # 53 | Сообщение отредактировал Триллве - Пятница, 24 Фев 2017, 1:08 AM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Яль, да просто превратились в камень, окаменели. :D Это не слэнг, это ляп.

мои книги
 
Plamya Дата: Пятница, 24 Фев 2017, 6:17 PM | Сообщение # 54 | Сообщение отредактировал Plamya - Пятница, 24 Фев 2017, 6:21 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
"Еденица" - это что? В зависимости от контекста представляется то какое-то кушанье, то нечисть, то болезнь.

Часто встречается "толи". И поди угадай, имя с маленькой буквы написали или пробел пропустили.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Триллве Дата: Пятница, 24 Фев 2017, 7:45 PM | Сообщение # 55 | Сообщение отредактировал Триллве - Пятница, 24 Фев 2017, 7:47 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Нет на крыше толи:
заблудила, что ли? :D

Толь -- еще и кровельный материал. Он мужского рода, но я вроде слышала и в женском.


мои книги
 
joker7768 Дата: Суббота, 25 Фев 2017, 2:17 AM | Сообщение # 56
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4472
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Нападая на босса высокого левела, герои "сделались в камень".

Триллве, нападая на босса можно не только сделаться, но еще и наделать... :D


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Plamya Дата: Суббота, 25 Фев 2017, 10:36 PM | Сообщение # 57 | Сообщение отредактировал Plamya - Суббота, 25 Фев 2017, 11:53 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Толь -- еще и кровельный материал
Раз мужского рода, тогда "толи" - множественное число. Теперь некоторые тексты заиграют для меня новыми красками!

Цитата joker7768 ()
но еще и наделать...
Камнями

"Иметь ввиду" меня уже даже не удивляет. Встречается еще чаще, чем "вообщем". Но я видела и прекраснейшее "Я имею, введу совсем другое!" Еще и запятая в самую тему! Это же просто чудо. И да, по контексту понятно, что автор хотел сказать "Я имею в виду совсем другое", но все равно мою фантазию было не остановить...




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Яль Дата: Понедельник, 27 Фев 2017, 11:46 PM | Сообщение # 58
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Триллве,
Цитата Триллве ()
да просто превратились в камень, окаменели. Это не слэнг, это ляп.
а я подумала, что тайные слова.
:D
Напомнило: " А я ударить в бок". -X

И еще вспомнился такой ляп: извЕни.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Plamya Дата: Вторник, 07 Мар 2017, 11:30 PM | Сообщение # 59
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
"Делать из подтяжка".
"Координально" WALL




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
joker7768 Дата: Среда, 08 Мар 2017, 6:32 AM | Сообщение # 60
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4472
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Не интересно, не важно, не существенно и иже с ними, да воцарится Ворд!

Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Триллве Дата: Среда, 08 Мар 2017, 11:05 AM | Сообщение # 61
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
joker7768, а вот тут может быть и правильным писать раздельно.
Например: Это было для него не важно, а очень важно! :p


мои книги
 
Plamya Дата: Воскресенье, 04 Июн 2017, 8:50 PM | Сообщение # 62
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
"Приодолеть" - это как? Одолеть, но не полностью, слегка?
"Ни чего" вместо "ничего" в последнее время часто встречаются. Еще раздражает, когда путают "какого" и "каково" >:)




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Zatmenie Дата: Вторник, 06 Июн 2017, 9:12 AM | Сообщение # 63
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А меня вообще ошибки не раздражают. Меня раздражают "критики," которые заведомо верное из-за своей "недальновидности" переправляют на неправильное с "видом" знатока. >:)
А ведь указанного выше очень легко избежать такими словами и словосочетаниями как: вроде, кажется, по моему, если я не ошибаюсь и т.д. :) :) :)


Безликий сумрак из мира теней.
 
Триллве Дата: Вторник, 06 Июн 2017, 11:25 AM | Сообщение # 64
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
По-моему пишется через черточку.
А меня раздражают те, кто свою безграмотность возводят в абсолют и ею кичатся. >:)


мои книги
 
Niko7 Дата: Вторник, 06 Июн 2017, 12:19 PM | Сообщение # 65
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Zatmenie ()
Меня раздражают "критики," которые заведомо верное из-за своей "недальновидности" переправляют на неправильное с "видом" знатока.

Умные и грамотные всегда раздражают, особенно если сам понимаешь что в чём-то накосячил. :)
Хочешь говорить на равных - учись, отстаивай своё мнение и видение. Не хочешь - тогда только и остаётся материть этих критиканов.
А дальше-то что? ;)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Zatmenie Дата: Среда, 07 Июн 2017, 12:05 PM | Сообщение # 66 | Сообщение отредактировал Zatmenie - Среда, 07 Июн 2017, 12:15 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата
Умные и грамотные всегда раздражают, особенно если сам понимаешь что в чём-то накосячил.


Вы, видимо не поняли, что я написал :D Меня раздражают как раз не умные и грамотные, а те, кто себя таковым считает, при этом таковым не являясь. Конструктивная критика – это хорошо. Когда мне говорят: «тут не «преклонятся» а «приклонятся» то, что же в этом может быть плохого? Наоборот, так может и научусь чему нить правильному
А вот когда горе критик начинает доказывать, что как это: ««… прогнувшаяся железобетонная плита?» Вы, мол, что автор? Идиот? Она же бетонная, а не картонная». Ну, или типа того. Вот это и раздражает. Я вообще в текстах ошибки редко вижу, ибо читаю «смысл» а не слова в нем.

P.S. Справедливости ради, следует указать, что умные и грамотные тоже могут раздражать, но только когда чересчур бахвалятся этим, пытаясь добавить себе «величия» путем целенаправленного унижения других (вы тут все такие неудачники, а я единственный молодец). Но такие личности неприятны и равным себе.
P.S.2. Скромность это благодетель, что доставляет в жизни трудности, но мужчина на то и мужчина, что бы эти трудности преодолевать, не теряя себя или своей совести.


Безликий сумрак из мира теней.
 
Plamya Дата: Среда, 07 Июн 2017, 1:52 PM | Сообщение # 67 | Сообщение отредактировал Plamya - Среда, 07 Июн 2017, 1:52 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Zatmenie ()
ибо читаю «смысл» а не слова в нем

Завидую, ибо мне как раз из-за ошибок часто трудно понять смысл. Вот как с примером выше, "какого" - "каково": вижу в тексте фразу "Какого быть королем" и начинаю гадать, что же автор имел в виду - каково или какого хрена?




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Niko7 Дата: Среда, 07 Июн 2017, 1:53 PM | Сообщение # 68
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Zatmenie ()
Вы, видимо не поняли, что я написал

да всё я прекрасно понял :)
Цитата Zatmenie ()
Меня раздражают как раз не умные и грамотные, а те, кто себя таковым считает, при этом таковым не являясь.

т.е умность и грамотность определять будете лично вы в зависимости от высказывания собеседника? Так с таким подходом можно практически любого обвинить в глупости и некомпетентности. Ляпнул что-то, что вам не понравилось, и пожалте в группу "при этом таковым не являясь" :)
Цитата Zatmenie ()
А вот когда горе критик начинает доказывать, что как это: ««… прогнувшаяся железобетонная плита?» Вы, мол, что автор? Идиот? Она же бетонная, а не картонная». Ну, или типа того. Вот это и раздражает.

Вообще-то и меня фраза ««… прогнувшаяся железобетонная плита?» сильно напрягает. (сразу скажу, что у меня жена - спец по железобетону) "Прогнуться - под действием тяжести, надавливания получить изгиб или выгиб". т.е. по смыслу слово относится к пластичным материалам и вещам, к которым железобетонная плита не относится по умолчанию. Там изгиб даже один сантиметр (что трудно заметить глазом), уже будет браком и ЧП.
Примерно понятно, что хотел сказать автор, но слова нужны другие - деформировалась, изломанная, повисшая на прутьях арматуры, что угодно, но не "прогнувшаяся". Палка может прогнуться, лом, а бетон крошится, лопается, ломается.


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Zatmenie Дата: Среда, 07 Июн 2017, 3:20 PM | Сообщение # 69
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата
т.е умность и грамотность определять будете лично вы в зависимости от высказывания собеседника? Так с таким подходом можно практически любого обвинить в глупости и некомпетентности. Ляпнул что-то, что вам не понравилось, и пожалте в группу "при этом таковым не являясь"


До тех пор пока в деле имееться человек, субъективизма не избежать, кто бы что не говорил, но это совершенно не исключает объективных факторов, посему мне кажется непонятним выше сказанное, если мы опять таки не говорим о "своеобразном" человеке :) Если из десяти человек девять говорят, что это красное, а один утверждает что это зеленое, то такого человека с чистой совестью могу посчитать дальтоником. В чем же тогда мое суждение неверное?

Цитата
Вообще-то и меня фраза ««… прогнувшаяся железобетонная плита?» сильно напрягает. (сразу скажу, что у меня жена - спец по железобетону) "Прогнуться - под действием тяжести, надавливания получить изгиб или выгиб". т.е. по смыслу слово относится к пластичным материалам и вещам, к которым железобетонная плита не относится по умолчанию. Там изгиб даже один сантиметр (что трудно заметить глазом), уже будет браком и ЧП.
Примерно понятно, что хотел сказать автор, но слова нужны другие - деформировалась, изломанная, повисшая на прутьях арматуры, что угодно, но не "прогнувшаяся". Палка может прогнуться, лом, а бетон крошится, лопается, ломается.


И да и нет. Прогиб может быть гораздо более уместным чем Вами указанные варианты (чес слово, спросите у жены ;) :) :) :) . Но главное, что вы поняли суть, а значит и то, что я пытался донести


Безликий сумрак из мира теней.
 
Тео Дата: Пятница, 09 Июн 2017, 10:44 PM | Сообщение # 70 | Сообщение отредактировал Тео - Пятница, 09 Июн 2017, 10:47 PM
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ненавижу, ненавижу, ненавижу, когда авторы старательно подчищают местоимение "я" - до такой степени, что текст начинает звучать искуственно. Бррррр...
WALL
Новый перл, кстати. "Не уж-то". :(


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Триллве Дата: Понедельник, 12 Июн 2017, 5:30 PM | Сообщение # 71
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Zatmenie ()
Прогиб может быть гораздо более уместным

Прогиб -- это не о бетонной плите. :D


мои книги
 
Zatmenie Дата: Вторник, 13 Июн 2017, 8:37 AM | Сообщение # 72
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата
Прогиб -- это не о бетонной плите. :D


О железобетонной, о ней самой)))


Безликий сумрак из мира теней.
 
joker7768 Дата: Пятница, 30 Июн 2017, 2:06 AM | Сообщение # 73
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4472
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Триллве,
Цитата Триллве ()
а вот тут может быть и правильным писать раздельно.

Вот я и говорю про те случаи, когда пишется слитно! WALL
Plamya,
Цитата Plamya ()
мне как раз из-за ошибок часто трудно понять смысл
угу... :(
А касательно той многострадальной плиты ИМХО: все же "прогнувшаяся" - это в некотором роде динамика. Прогнулась под тяжестью, убрали - распрямилась. А тут имеется ввиду статичное состояние, назад ведь она не разогнется, как ни крути. Деформировавшаяся под давлением, или как-то так, синоним найти несложно при известном желании. А так едва не фактологическия ошибка получается. :D


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Niko7 Дата: Пятница, 30 Июн 2017, 8:12 PM | Сообщение # 74
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
"В тушении пожара приняло участие десять людей"
* из сегодняшней передачи по телеку

сначала подумал что ослышался, потом долго ржали над грамотностью нынешних журналистов.
если уж по телеку такое можно, то какие могут быть претензии к простым авторам? :D


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
joker7768 Дата: Суббота, 01 Июл 2017, 4:21 AM | Сообщение # 75 | Сообщение отредактировал joker7768 - Суббота, 01 Июл 2017, 4:22 AM
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4472
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Niko7, *тихо гордясь* зато у нас в международном аэропорту Минск-2 вежливо предупреждают со стен, что "за неуместные заявления о совершении теракта"(с) светит статья по УК. У меня даже где-то и фотка была - не смогла равнодушно пройти мимо.

Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Яль Дата: Четверг, 06 Июл 2017, 1:03 AM | Сообщение # 76
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Zatmenie ()
Меня раздражают "критики," которые заведомо верное из-за своей "недальновидности" переправляют на неправильное с "видом" знатока.

Меня тоже умные и грамотные не раздражают. А вот воинствующие дилетанты - да, утомляют. -X (Если я Вас правильно поняла.)

Цитата Тео ()
когда авторы старательно подчищают местоимение "я" - до такой степени, что текст начинает звучать искуственно

Мне тоже не нравится.

Из ляпов еще тут вспомнилось: ложить( причем, когда в речи еще и с ударением на первый слог) и наклал.
И сегодня прислали вариацию еще с одним шедевром. "Ложи пирожное взад!"
WALL -X


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Niko7 Дата: Четверг, 06 Июл 2017, 6:20 AM | Сообщение # 77
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
Из ляпов еще тут вспомнилось: ложить( причем, когда в речи еще и с ударением на первый слог) и наклал.
И сегодня прислали вариацию еще с одним шедевром. "Ложи пирожное взад!"

В своё время мне объясняли, что в прямой речи допустимо всё что угодно (особенности разговора конкретного человека). у того же Зощенко есть рассказ "Аристократка"
Цитата
Съела она с кремом, цоп другое. Я аж крякнул. И молчу. Взяла меня этакая буржуйская стыдливость. Дескать, кавалер, а не при деньгах.
Я хожу вокруг неё, что петух, а она хохочет и на комплименты напрашивается.
Я говорю:
— Не пора ли нам в театр сесть? Звонили, может быть.
А она говорит:
— Нет.
И берёт третье.
Я говорю:
— Натощак — не много ли? Может вытошнить.
А она:
— Нет,— говорит,— мы привыкшие.
И берёт четвёртое.
Тут ударила мне кровь в голову.
Ложи,— говорю,— взад!
А она испужалась. Открыла рот, а во рте зуб блестит.
А мне будто попала вожжа под хвост. Всё равно, думаю, теперь с ней не гулять.
— Ложи,— говорю,— к чёртовой матери!
Положила она назад.

С повествованием автора не так однозначно
-если от первого лица, как у того же Зощенко, то вроде тоже можно всё.
-если просто повествование, то вроде как нужно писать русским литературным, но опять же зависит от формы, задачи автора, стиля и пр. и пр.

Короче, надо смотреть в каждом конкретном случае - насколько это уместно.


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Zatmenie Дата: Четверг, 06 Июл 2017, 10:28 AM | Сообщение # 78
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата
Меня тоже умные и грамотные не раздражают. А вот воинствующие дилетанты - да, утомляют. -X (Если я Вас правильно поняла.)


Яль, агась, именно так.

Цитата

В своё время мне объясняли, что в прямой речи допустимо всё что угодно (особенности разговора конкретного человека).

Niko7, я всегда был убежден, что это аксиома. Не секрет, что в большинстве интеллект героев произведения упирается в интеллект создателя (фильмы ужасов тут исключения, ибо ну я прям фигею от кретинизма героев), но ведь не обязательно всех делать одинаковыми. Кто-то "дурак", кто-то простак, кто-то своеобразничает, а иногда и вовсе герой нравится из-за его отрешенности от орфографических тонкостей :D


Безликий сумрак из мира теней.
 
Яль Дата: Пятница, 07 Июл 2017, 1:55 AM | Сообщение # 79 | Сообщение отредактировал Яль - Пятница, 07 Июл 2017, 1:57 AM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
В своё время мне объясняли, что в прямой речи допустимо всё что угодно (особенности разговора конкретного человека)

Цитата Niko7 ()
С повествованием автора не так однозначно
-если от первого лица, как у того же Зощенко, то вроде тоже можно всё.
-если просто повествование, то вроде как нужно писать русским литературным, но опять же зависит от формы, задачи автора, стиля и пр. и пр.
Короче, надо смотреть в каждом конкретном случае - насколько это уместно.


Извините, а зачем это пояснять?! %)

На мой взгляд то, что Вы написали – это очевидно и банально. Я полагаю, что у любого, у кого есть хотя бы одно высшее образование это понимает .) Я бы даже предположила, что до этого может догадаться любой, кто учился в школе. Потому что достаточно прочитать несколько произведений классиков, чтобы это понять. ))

Цитата Zatmenie ()
я всегда был убежден, что это аксиома.

Прямое подтверждение. -X

И я писала именно о речевой ошибке.
Ну может быть, если сюда заглянут школьники, то им пригодится то, что Вы написали.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Niko7 Дата: Пятница, 07 Июл 2017, 6:14 AM | Сообщение # 80 | Сообщение отредактировал Niko7 - Пятница, 07 Июл 2017, 6:33 AM
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
На мой взгляд то, что Вы написали – это очевидно и банально. Я полагаю, что у любого, у кого есть хотя бы одно высшее образование это понимает .) Я бы даже предположила, что до этого может догадаться любой, кто учился в школе. Потому что достаточно прочитать несколько произведений классиков, чтобы это понять. ))

Но до вас-то ведь это не дошло, раз вы в разделе "Ужасы орфографии" приводите пример с "Ложи пирожное взад!" :) Вот и приходится в очередной раз повторять "очевидности и банальности" ;)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Яль Дата: Суббота, 08 Июл 2017, 2:40 AM | Сообщение # 81
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Niko7, у Вас опять какие-то фантазии… %)

С чего это вы решили, что я не поняла? Вы можете это аргументировать чем-то кроме своих фантазий и проекций? Текстом, пожалуйста, моим.

А то получается, что это вы снова о себе.))
Кстати, я могу Вашим текстом это подтвердить.
Цитата Niko7 ()
В своё время мне объясняли, что в прямой речи допустимо всё что угодно (особенности разговора конкретного человека)

Вот. -X

И я опять буду Вас просить быть ближе к реальности и меньше всяких фантазий/проекций. Неинтересно.

Мне тут еще напомнили про некоторые речевые ошибки употребления глаголов. Из серии: "побежу", "победю", "пропылесосю".
А из последнее видела такой вариант неужели - "не уже ли".


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Plamya Дата: Понедельник, 17 Июл 2017, 2:39 PM | Сообщение # 82
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
"Светловолосые локоны", "длинноногие голени" и "голубоглазые очи" WALL



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Plamya Дата: Четверг, 24 Авг 2017, 9:04 PM | Сообщение # 83
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
К "девченкам" я уже привыкла, но когда вижу "стать врачем", " морду кирпичем" - просто не могу не споткнуться. В моей голове ударение автоматически перемещается на другой слог, выходит "врАчем" и "кирпИчем", ну хоть убей. Сама не знаю, отчего так.



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
alkinoi Дата: Пятница, 25 Авг 2017, 10:05 AM | Сообщение # 84
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Бесит когда пишут "мечем" вместо "мечом". "Он ударил его мечем..." minus

Deus lo volt !
"Ad majorem Dei gloriam",
Не важно насколько ты крут или сколько тебе лет, когда двухлетний ребенок дает тебе игрушечный телефон - ты просто обязан ответить на звонок.
 
Триллве Дата: Пятница, 25 Авг 2017, 10:17 AM | Сообщение # 85
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
И мозаЙка. >:)

мои книги
 
alkinoi Дата: Пятница, 25 Авг 2017, 10:30 AM | Сообщение # 86 | Сообщение отредактировал alkinoi - Пятница, 25 Авг 2017, 10:33 AM
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
воИны - войны, навстречу - на встречу
"войны бежали на встречу друг другу"


Deus lo volt !
"Ad majorem Dei gloriam",
Не важно насколько ты крут или сколько тебе лет, когда двухлетний ребенок дает тебе игрушечный телефон - ты просто обязан ответить на звонок.
 
alkinoi Дата: Пятница, 25 Авг 2017, 10:32 AM | Сообщение # 87
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
WALL

Deus lo volt !
"Ad majorem Dei gloriam",
Не важно насколько ты крут или сколько тебе лет, когда двухлетний ребенок дает тебе игрушечный телефон - ты просто обязан ответить на звонок.
 
Hiliel Дата: Среда, 01 Ноя 2017, 11:13 PM | Сообщение # 88
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1640
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Очень раздражает слово "мониторит/мониторят". Есть же хорошее слово мониторинг, в меру современное и емкое. А у наших СМИ теперь любимое слово, в кого пальцем ни ткни: спецслужбы ли, медики, МЧС - все мониторят(, а за ними и в служебки эта гадость лезет.

Цитата Триллве ()
И мозаЙка

:D недавно читала рекламную статью на новостном интернет портале (про тротуарную плитку), так там вообще умудрились влепить мАзаЙку.


Banshees plant rods on living soil and create a barren wasteland.

Тень в тени


 
Niko7 Дата: Четверг, 02 Ноя 2017, 6:17 AM | Сообщение # 89
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Hiliel ()
Очень раздражает слово "мониторит/мониторят". Есть же хорошее слово мониторинг, в меру современное и емкое. А у наших СМИ теперь любимое слово, в кого пальцем ни ткни: спецслужбы ли, медики, МЧС - все мониторят(, а за ними и в служебки эта гадость лезет.

Нормальный процесс заимствования слов. "Мониторинг" - это процесс (ёмкое понятие), а человек, который его осуществляет, что делает - мониторит. Хотя правильнее, наверное, "осуществляет мониторинг", но это отдаёт канцеляритом и в обычной речи не используется.
Можно напомнить и о появлении слов обозначающих компьютер. Первоначально на Руси их правильно обозначали "Электронная вычислительная машина" (ЭВМ). Потом пришло иностранное computer.
В девяностые годы постоянно звучало "Персональный компьютер совместимый с IBM PC". А сейчас кроме как "комп" и "персоналка", наверное, уже никто и не говорит.
В русском языке очень много иностранных заимствованных слов, к которым мы уже привыкли воспринимаем как родные.
В данном же случае мы являемся очевидцами таких процессов :)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Plamya Дата: Пятница, 03 Ноя 2017, 2:08 AM | Сообщение # 90
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
"Будим","будите" вместо "будем", "будете" - это решительно невозможно игнорировать!



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
fatalex012 Дата: Воскресенье, 05 Ноя 2017, 4:32 AM | Сообщение # 91 | Сообщение отредактировал fatalex012 - Воскресенье, 05 Ноя 2017, 4:45 AM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
А вы можете назвать какую-нибудь ошибку в русском языке, которая вас раздражает?

Больше всего меня раздражает когда ошибка не в русском языке, а в ДНК, чуть меньше когда это ошибки воспитания родителями, еще меньше когда пишут о том в чем плохо разбираются, особенно если это серьезная тема. А орфография это вообще ни о чем, это чисто техническая проблема которую давно порешали. Это сейчас, а уж через 10-15 лет так и совсем. Куча программ, и холявных тоже куча, они сделают вам хорошо, было бы только желание и стремление, там всего то примерно 400 правил. И кстати надо отличать когда ошибаются профессионалы и когда тоже самое делает "художественная самодеятельность", а самодельными авторами сейчас даже рынок забит процентов как бы не под 80. Потому что с появлением компьютера любой дебил может быть писателем, никаких проблем с этим нет.
Цитата Niko7 ()
что делает - мониторит. Хотя правильнее, наверное, "осуществляет мониторинг"

Только под пистолетом будут использовать второй вариант и виной тому как можно догадаться энтропия. Потому что
"при отсутствии информационных потерь энтропия численно равна количеству информации на символ передаваемого сообщения." Так что только путем изнасилования можно добиться применения "осуществления". :)


Они губят за металл, АСТ там правит бал ! >:)
 
Niko7 Дата: Воскресенье, 05 Ноя 2017, 9:08 AM | Сообщение # 92
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата fatalex012 ()
Так что только путем изнасилования можно добиться применения "осуществления".

Цитата
Канцеляри́т — канцелярско-бюрократический стиль речи, проникающий в среду более широкого употребления и деформирующий разговорную речь и литературный стиль, что воспринимается некоторыми носителями языка, и прежде всего литературной общественностью как опасность, культурный ущерб, порча языка. Термин был введён Корнеем Ивановичем Чуковским в книге «Живой как жизнь» (1966)

Цитата
стиль обладает двумя основными свойствами:

Сложностью и запутанностью предложений, иногда несогласованностью, например: «Вряд ли (пёсик) понимал, что у нарядной девушки Ренуара с вишневыми губками, в деревенской соломенной шляпке с маками или васильками и с каким-то странным мохнатым существом в руках, в котором (он) хотел и никак не мог признать своего брата собачку, но всё же в глубине души чувствовал нечто родственное, заставлявшее его еле слышно повизгивать и ещё шибче кружиться на поводке вокруг всё ещё прелестных ножек… хозяйки».
Обилием сложных словосочетаний (плеоназмов), которые можно заменить простыми: «находиться в конституционном поле» («быть законным»), «осуществить волеизъявление» («проголосовать», «приказать»), «увеличение количества видов и наименований продукции» («расширение ассортимента»); семантически неправильных: «озвучить позицию» (правильно — «объяснить позицию»)[прояснить]; или неоправданным использованием иностранных слов: «транспарентный» («прозрачный», «понятный»), «поливариантные перверсии процесса копуляции» («разнообразные половые извращения»).

Первый признак канцелярита — замена глаголов причастиями, деепричастиями и существительными, использование глаголов в пассивной форме, а также расщепление сказуемого. К примеру: «находился в состоянии усталости» вместо «устал», или «он понимаем нами» вместо «мы понимаем его», «было принято решение» вместо «решили», «проводился забор проб» вместо «брали пробы».

Ещё одна характерная для канцелярита черта — цепочки существительных: «процесс развития движения за укрепление сотрудничества», «участие в борьбе за повышение производительности труда», «функции программных средств управления процессом производства изделий народного потребления» и т. п.

Подобные обороты речи дистанцируют её от эмотивно окрашенной разговорной, служат неким суррогатом употребления терминов


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Plamya Дата: Воскресенье, 05 Ноя 2017, 10:51 AM | Сообщение # 93 | Сообщение отредактировал Plamya - Воскресенье, 05 Ноя 2017, 10:52 AM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата fatalex012 ()
Больше всего меня раздражает когда ошибка не в русском языке, а в ДНК

Стало быть, ответ на вопрос в топике простой: "Нет". А остальное уже оффтоп.
Цитата fatalex012 ()
А орфография это вообще ни о чем, это чисто техническая проблема которую давно порешали.
Напротив! Это проблема, которая усугубляется в последнее время. Пока что не придумали достаточно совершенную программу, которая могла бы исправлять ошибки с учетом всех тонкостей языка и - главное - смысла высказывания. А повсеместное использование несовершенных приводит к тому, что получается какая-то ерунда.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Триллве Дата: Воскресенье, 05 Ноя 2017, 12:10 PM | Сообщение # 94 | Сообщение отредактировал Триллве - Воскресенье, 05 Ноя 2017, 12:11 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата fatalex012 ()
холявных

Каких?
Напомнило небезызвестное: "Холя ногтей". :D


мои книги
 
Plamya Дата: Пятница, 01 Дек 2017, 4:07 PM | Сообщение # 95 | Сообщение отредактировал Plamya - Пятница, 01 Дек 2017, 4:08 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Недавно в одной аннотации видела, что судьбу ГГ изменило "ведение Предсказателя".
Долго думала, чем же тот предсказатель заведовал. Уж не судьбой ли?




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Яль Дата: Четверг, 21 Дек 2017, 3:12 AM | Сообщение # 96
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
В общем, это не в эту тему, конечно, но не могу удержаться и не процитировать сюда.
- Ты веришь в могущество русского языка?
- Нет, я ихнийист. (С)


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Plamya Дата: Четверг, 21 Дек 2017, 11:28 PM | Сообщение # 97
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
"Приемник" вместо "преемник" - это нечто. Если учесть, что букву ё в книгах заменяют на е - не сразу и сообразишь, что там ошибка, просто читается "приёмник".



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
joker7768 Дата: Четверг, 28 Дек 2017, 1:05 AM | Сообщение # 98
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4472
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Новости из субтитров к песне: из подтешка

Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Plamya Дата: Воскресенье, 18 Фев 2018, 0:34 AM | Сообщение # 99
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
"соски просвещали через кофточку"
"в не себя от счастья"




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
hitech Дата: Понедельник, 19 Мар 2018, 9:32 PM | Сообщение # 100
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 173
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Колидор, каридор, и — апофигей всех апофеозов! — калидор. И не знаешь, то ли это такое место поклонения богине Кали, то ли питомник для разведения колли…

А уж пунктуационные ошибки… Пропущенные запятые… «И, она сорвала с-себя тонкую прасвечиваюшую шолковую блузку. И сказала возьми меня». Когда я читаю такое, у меня только две мысли в голове: восстановят ли мне сломанные глаза после того, как я дочитаю этот шЫдевр, и достаточным ли запасом прочности обладает мой мозг, чтобы выдержать оставшиеся триста восемьдесят страниц этого текста (из трёхсот восьмидесяти двух, минус титульный лист…)


Мой Самиздат Моя ЖиЖа
 
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Ужасы орфографии и не только (какие ошибки вас особенно раздражают?)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: