Четверг, 28 Мар 2024, 11:39 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Necro  
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Ужасы орфографии и не только (какие ошибки вас особенно раздражают?)
Ужасы орфографии и не только
Plamya Дата: Среда, 15 Фев 2017, 2:14 AM | Сообщение # 1 | Сообщение отредактировал Plamya - Четверг, 16 Фев 2017, 4:47 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я не граммар-наци, вроде бы, и легко прощаю себе и другим опечатки, имена собственные с маленькой буквы, отсутствие знаков вопроса или точек в конце предложений в различных чатах. Привыкла читать отсканированные и плохо распознанные книги, не оскверненные редакторами и корректорами блоги, статьи в интернете, книги с различных сайтов самиздата и комментарии к ним, сообщения на форумах... В общем, ко всему привыкла. Но некоторые ошибки меня все-таки раздражают. Просто жутко хочется исправить это безобразие красным - и пожирнее, пожирнее! А потом автору дать подзатыльник и потребовать больше никогда так не делать.

Это чудовищное "вообщем" или "координальный", "лудше" и "лутьше", "с" вместо "из", "обои" вместо "оба"... бесят!

А вы можете назвать какую-нибудь ошибку в русском языке, которая вас раздражает?




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Niko7 Дата: Среда, 15 Фев 2017, 6:17 AM | Сообщение # 2
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
А вы можете назвать какую-нибудь ошибку в русском языке, которая вас раздражает?

Меня бесит, когда "молодые" авторы не понимают разницы между "итак -и так", "также-так же" и пр.
Бывает, что в целом лёгкая, достаточно грамотная речь, но такое впечатление что автор "как слышит так и пишет" >:)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Munen Дата: Среда, 15 Фев 2017, 10:08 AM | Сообщение # 3
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Если вас что-то сильно раздражает
Цитата
Пустырник форте

Высокая дозировка пустырника – 100 мг в день, усиленная магнием и витамином В6.
Обладает высоким седативным эффектом и быстрым успокаивающим действием.
https://shop.evalar.ru/catalog....1||none


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Триллве Дата: Среда, 15 Фев 2017, 11:02 AM | Сообщение # 4 | Сообщение отредактировал Триллве - Среда, 15 Фев 2017, 11:02 AM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тся-ться.
В принципе, мне на ошибки класть, если человек готов учиться. А деффачки учиться не согласны, они "так видят". Зато гонору! >:) Укажешь ошибку -- порвать готовы.
И тут во мне включается тролль. :D


мои книги
 
Тео Дата: Среда, 15 Фев 2017, 1:03 PM | Сообщение # 5 | Сообщение отредактировал Тео - Среда, 15 Фев 2017, 1:06 PM
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Тся-ться.

Во-от... >( убив бы.
А еще "через чур". И "собераю" в чатах Вовки. Иногда в ответ я становлюсь неадекватной...


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Plamya Дата: Среда, 15 Фев 2017, 3:21 PM | Сообщение # 6
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
"итак -и так", "также-так же

Да, тоже часто натыкаюсь. "Итак" вместо "и так", отчего-то сильнее выкидывает из повествования, чем "также -так же".
Цитата Тео ()
"через чур"

Через что? :D

Недавно видела "трупа" вместо "труппа", подсказала автору, на что получила ответ... угадайте, какой?




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Тео Дата: Среда, 15 Фев 2017, 3:30 PM | Сообщение # 7
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Через что?

Вот не поверишь! Последний раз сей шедевр встретила в статейке какого-то доморощенного критега. О том, как нужно писать романы. Не, я понимаю, порой с критикой, как в психиатрии - кто первый халат надел, тот и врач, но тогда чего-то прям совсем меня скрючило. Дяденьке просто повезло, что комментировать могли только зарегистрированные пользователи, а я с планшета. :D


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Триллве Дата: Среда, 15 Фев 2017, 3:35 PM | Сообщение # 8
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Зато все эти деятели однажды лягут в мой "Бастион" и обретут бессмертие, но не то, о коем мечтали. >:) :D

мои книги
 
Niko7 Дата: Среда, 15 Фев 2017, 6:22 PM | Сообщение # 9
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
едавно видела "трупа" вместо "труппа", подсказала автору, на что получила ответ... угадайте, какой?

-Вы мне завидуете!
-вы пытаетесь самоутвердиться за мой счёт!
-сначала сама что-нибудь напиши, а потом критиковать будешь!
:)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Триллве Дата: Среда, 15 Фев 2017, 6:39 PM | Сообщение # 10
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Niko7, THUMBS_UP

мои книги
 
Plamya Дата: Среда, 15 Фев 2017, 7:31 PM | Сообщение # 11
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Тео ()
Вот не поверишь!

Поверю!

Цитата Триллве ()
Зато все эти деятели однажды лягут в мой "Бастион"
Это что такое?

Цитата Niko7 ()
-вы пытаетесь самоутвердиться за мой счёт!
И это тоже. Но главный аргумент - "Ворд" не подчеркнул!"




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Триллве Дата: Среда, 15 Фев 2017, 7:42 PM | Сообщение # 12 | Сообщение отредактировал Триллве - Среда, 15 Фев 2017, 7:42 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Это что такое?

Роман. Там для пейсателей много места.

Цитата Plamya ()
Но главный аргумент - "Ворд" не подчеркнул!"

haha haha haha

Я свой Ворд воспитываю и грамоте обучаю. :p Правда, он все еще подчеркивает слова "розовый" и "голубой".


мои книги
 
Plamya Дата: Среда, 15 Фев 2017, 7:55 PM | Сообщение # 13 | Сообщение отредактировал Plamya - Среда, 15 Фев 2017, 8:19 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Роман. Там для пейсателей много места.
А, вона как!

Цитата Триллве ()
Правда, он все еще подчеркивает слова "розовый" и "голубой"
Помню, подчеркивал слово "дурак" красным. А когда я его в словарь добавила - сразу стал зеленым подчеркивать. Хитренький :D

А вот "с" вместо "из", которое упоминала в первом посте, я раньше вполне спокойно переносила. В некоторых местностях так говорят, делала скидку на их особенности. Но раз довелось мне попытаться читать какую-то книжку. Осилила страниц 5-7. И там все время кто-то выходил "с дома", "с себя" и "с оцепенения", различные предметы были изготовлены "с шелка", "с дерева" или "с золота", а героиня смотрела "с под ресниц". И вот, дойдя до ресниц, я решила, что не осилю, хотя мне это произведение рекомендовали (сюжет, говорили, потрясающий). Но ради интереса я задала поиск слова "из" - и не нашлось оно. Вообще. С тех пор стало сложнее не обращать внимания на такую ошибку. Видать, травматический опыт :D




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Триллве Дата: Среда, 15 Фев 2017, 8:46 PM | Сообщение # 14
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
сюжет, говорили, потрясающий

Аж трясет? :D
На фиг сюжет, если форма хромая.


мои книги
 
Munen Дата: Среда, 15 Фев 2017, 9:51 PM | Сообщение # 15
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
С тех пор стало сложнее не обращать внимания на такую ошибку.


Посттравматическое стрессовое расстройство. >:)


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Plamya Дата: Четверг, 16 Фев 2017, 2:08 AM | Сообщение # 16
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
На фиг сюжет, если форма хромая.
Да кто ж знал-то, что все настолько печально? Я наивная, доверчивая читательница...

Цитата Munen ()
Посттравматическое стрессовое расстройство.

Еще какое!




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
alphalyudmila Дата: Четверг, 16 Фев 2017, 3:49 PM | Сообщение # 17
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
А вот "с" вместо "из", которое упоминала в первом посте, я раньше вполне спокойно переносила. В некоторых местностях так говорят, делала скидку на их особенности. Но раз довелось мне попытаться читать какую-то книжку. Осилила страниц 5-7. И там все время кто-то выходил "с дома", "с себя" и "с оцепенения", различные предметы были изготовлены "с шелка", "с дерева" или "с золота", а героиня смотрела "с под ресниц".

Это что-то географическое. Где-то вполне нормально так говорить. Что, конечно, не умаляет наховости. Но тут уж "девушку из деревни вывезти можно, а вот деревню из девушки.."

Очень бесит "мое день рождение". Так и хочется побить лицом об стол (да, я нервная) со словами "а еще твоя день свадьба и твоя день смерть". Стойкое ощущение, что люди произносят и пишут слова, даже не представляя их смысл.
 
Plamya Дата: Четверг, 16 Фев 2017, 4:46 PM | Сообщение # 18
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата alphalyudmila ()
Это что-то географическое

Да, но у большинства тех, кто привык так разговаривать, в письменной речи это "с" проскакивает время от времени, а не всегда. Люди ведь сначала читают на русском языке, а только потом принимаются писать. Но не все, видать...

Цитата alphalyudmila ()

Очень бесит "мое день рождение".

Есть такое.

Еще очень часто встречаю "придти". В интернете - чаще, чем верное "прийти".
А еще на СИ чуть не в каждой книге герой пишет красивым "подчерком". Это нечто загадочное и непостижимое для меня. Какой-то особый шифр?




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Триллве Дата: Четверг, 16 Фев 2017, 6:15 PM | Сообщение # 19 | Сообщение отредактировал Триллве - Четверг, 16 Фев 2017, 6:15 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Еще очень часто встречаю "придти"

Если я не путаю, это было литературной нормой в 50-е.

О, вспомнила! Жутко бесит "поставить укол". Гадость эта из Москвы поперла (через Донцову) и сча становится чуть ли не нормой. Ох, и вколоть бы им! >:)

Цитата Plamya ()
Какой-то особый шифр?

Это он все подчеркивает, что понаписал. -X

"День рождение" -- обычное просторечие. В детстве до фига народу так говорит.


мои книги
 
Munen Дата: Четверг, 16 Фев 2017, 6:22 PM | Сообщение # 20 | Сообщение отредактировал Munen - Четверг, 16 Фев 2017, 6:23 PM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
"День рождение" -- обычное просторечие.


Цитата
К сожаленью День Рожденье только раз в году)...
teksty-pesenok.ru›…k-sozhalenyu-den…varenyaruslan…


>(

Хорошо, что в тексте песенки всё правильно.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Plamya Дата: Четверг, 16 Фев 2017, 7:49 PM | Сообщение # 21 | Сообщение отредактировал Plamya - Четверг, 16 Фев 2017, 7:52 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Еще "роспись" в документах. Представляю, как какой-нибудь король или директор вдохновенно покрывают договор или указ узорчиками и цветочками.

И еще здорово воображать эволюцию всяческих лент, волос и флагов, которые "развиваются" на ветру...




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Триллве Дата: Четверг, 16 Фев 2017, 8:08 PM | Сообщение # 22
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Еще "роспись" в документах.

Грешна, матушка... :D А все ЗАГС попутал...
Думаю, оно скоро литературным станет, все же не фамилия, а завитушка.



мои книги
 
Red-wolfi Дата: Четверг, 16 Фев 2017, 8:29 PM | Сообщение # 23
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Меня раздражает, когда человек, который в буквах косячит - бесится, когда ты сам, взбесившийся от его тупости эти ошибки не можешь нутром принимать мать мать :D и исправлять, выбешивается на тебе, потому, что ты на них ему указываешь. В итоге, так и хочется треснуть его томом Розенталя по тупой башке. Хотя, иногда, в плане самокритики и себя тоже хочется иногда огреть.
"В чужом глазу соринку видим..."


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
SBA Дата: Четверг, 16 Фев 2017, 9:43 PM | Сообщение # 24
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Как-то спокоен к чужим ошибкам. Бесят только свои :D

 
Plamya Дата: Четверг, 16 Фев 2017, 9:59 PM | Сообщение # 25
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
SBA, давай повернем вопрос иначе. Насколько безграмотным должен быть текст, чтобы ты не смог его читать без принуждения?



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Яль Дата: Четверг, 16 Фев 2017, 10:04 PM | Сообщение # 26
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Munen ()
Посттравматическое стрессовое расстройство.
Хм... "Рискованно читать психологические или психиатрические справочники", - напоминает Джером К. Джером. -X

Цитата SBA ()
Как-то спокоен к чужим ошибкам.
Как-то вытерпела даже один роман, где была опечатка на очепятке.) Хотя и устала читать.

Видимо, кому что.)
Мне больше не нравятся психологические косяки. -X Или не пиши о том, в чем не разбираешься, или уже разберись. Потому что грамматика и все остальное - легко поправимо. А вот при психологических косяках или переписывать или выбрасывать большие куски придется автору.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Red-wolfi Дата: Четверг, 16 Фев 2017, 10:28 PM | Сообщение # 27 | Сообщение отредактировал Red-wolfi - Четверг, 16 Фев 2017, 10:41 PM
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
Мне больше не нравятся психологические косяки.

Это интересно. :)
А можно ли считать психологическим косяком то, что написавшего в конкурс рассказ игнорируют? Поясню. Чел написал что-то, а его рассказ не заметили. Раз написал, два написал, а потом, вдруг раз и перестал писать. Нет, он продолжает писать, только в другом месте. Это и ежу понятно, что есть устоявшийся круг общения. Симпатий, антипатий и т.д. Ведь может быть так, что рассказ суперский, а его даже если и прочитают, то ничего не скажут или так, "вкратце".
Интересную тему затронули, Яль, и да, мнений много, вкусы разные, а игнор, как он был, так и есть. Никто никому ничего не должен. Так?
Я тут так давно, что не чувствую себя ущемленным или обделенным. Мне здесь комфортно, потому, как я понял для себя одно. Хочешь-пиши. Не хочешь-не пиши. Все просто. Научишься писать для себя - читатели найдутся. Будешь писать для кого-то - себя не найдешь.
Мы все по-разному выражаем свои мысли. У меня выходит иногда криво, но вся жизнь впереди и учиться никогда не поздно. Надеюсь, время еще есть, чтобы я нашел своего читателя))) Но психологический аспект важен. Здесь - семья, в первую очередь. Впустите ли валовое прибытие иногородних писателей со свежими мыслями и своими характерами? Какими мерками мерить будете, чтобы впустить?
Сорри за прямоту.


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Plamya Дата: Четверг, 16 Фев 2017, 10:35 PM | Сообщение # 28
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Red-wolfi, хватит оффтопить. Хочешь обсудить другую тему - открывай ее.



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
SBA Дата: Четверг, 16 Фев 2017, 10:42 PM | Сообщение # 29
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
SBA, давай повернем вопрос иначе. Насколько безграмотным должен быть текст, чтобы ты не смог его читать без принуждения?

Брошу, если ошибки пересилят все плюсы текста. Я однажды прочитал предпоследнюю книгу цикла "Колесо Времени", переведенную любителями (а их там где-то трое). Жуткая каша. Это было больно, но интерес перевесил :D

Цитата Яль ()
Как-то вытерпела даже один роман, где была опечатка на очепятке.) Хотя и устала читать.

Во-во.


 
Яль Дата: Четверг, 16 Фев 2017, 10:50 PM | Сообщение # 30 | Сообщение отредактировал Яль - Пятница, 17 Фев 2017, 2:38 AM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Red-wolfi,

SBA,
Цитата SBA ()
Это было больно, но интерес перевесил
аналогично.))


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Plamya Дата: Пятница, 17 Фев 2017, 3:24 PM | Сообщение # 31 | Сообщение отредактировал Plamya - Пятница, 17 Фев 2017, 4:16 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
"В заключнии" вместо "в заключение". Эта ошибка меня не раздражает, она меня веселит: я ведь понимаю так, как написано!



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
kagami Дата: Пятница, 17 Фев 2017, 3:34 PM | Сообщение # 32
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
"Не смотря" вместо "несмотря". И да, Plamya права, я читаю, как написано, а значит, подвисаю. Но меня не столько орфография завешивает, сколько пунктуация. Я просто не понимаю смысла предложения, не въезжаю, что хотел сказать автор этим набором слов. %)
Цитата SBA ()
Брошу, если ошибки пересилят все плюсы текста.

Я не знаю, сколько ошибок должно оказаться в тексте, чтобы я из режима читателя перешла в режим редактора. Но если это происходит, я бросаю книгу, какой бы интересной она ни была. Я читаю для удовольствия, а не для работы. >(
А еще происходит обратное, когда кто-то из наших просит вычитиать -X Вот Абрикоскин роман пришлось сначала прочитать - очень уж захватило - а потом уже силой втягивать себя в рабочее состояние. И все равно, живой текст все время отвлекал от вычитки. Но с другой стороны, там и ошибок было не слишком много.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Триллве Дата: Пятница, 17 Фев 2017, 4:14 PM | Сообщение # 33 | Сообщение отредактировал Триллве - Пятница, 17 Фев 2017, 4:15 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
в заключние

А где Е? :o

Цитата kagami ()
чтобы я из режима читателя перешла в режим редактора

Эх, а я начинаю читать в этом режиме. Потому читаю только то, что меня из него вышибает. И где "воды" совсем нет.

И вообще, какой перевес? Я ж не стану есть борщ, когда в нем муха плавает. Даже если сутки не ела до того. :p И пусть автор не говорит мне, что это изюм. >:)


мои книги
 
Plamya Дата: Пятница, 17 Фев 2017, 4:19 PM | Сообщение # 34
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()

А где Е?

Хе-хе. Ачипятка, аднака :D

Цитата kagami ()
еще происходит обратное, когда кто-то из наших просит вычитиать

Со мной такое тоже случается. Приходится два раза читать, в разных режимах.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Red-wolfi Дата: Пятница, 17 Фев 2017, 6:27 PM | Сообщение # 35
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Интересно, существует ли термин "Орфографическая толерантность"? :D :D


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
kagami Дата: Пятница, 17 Фев 2017, 6:54 PM | Сообщение # 36
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Red-wolfi ()
Интересно, существует ли термин "Орфографическая толерантность"?

Угу, давай еще граммар-наци к гомофобам приравняем.
А вообще, грустно. С одной стороны, понимаю, что язык - живая система, котрая должна меняться. А с другой... Да что ж нам и здесь времена перемен достались?!


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Plamya Дата: Пятница, 17 Фев 2017, 7:03 PM | Сообщение # 37
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Red-wolfi ()
Интересно, существует ли термин "Орфографическая толерантность"?

Не знаю, есть ли термин, но явление такое есть. Я очень терпима к иностранцам, которые делают ошибки в русском языке -X




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Red-wolfi Дата: Пятница, 17 Фев 2017, 7:04 PM | Сообщение # 38 | Сообщение отредактировал Red-wolfi - Пятница, 17 Фев 2017, 7:08 PM
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
А вообще, грустно.

Ия, все будет хорошо. Просто зима и кое-где проглядывается хандра. Плюс работа, квартплата. У нас сила. Сила мысли. Все будет ;) Писать правильно, интересно и не в стол - наше фсе.
Цитата Plamya ()
Я очень терпима к иностранцам

Усе ашипки надо приписать исключительно иностранцам. Учите русский язык и будет им щастье )))
Кста, хотел сказать, что очень хорошая тема созрела. Plamya, респект


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Munen Дата: Пятница, 17 Фев 2017, 7:53 PM | Сообщение # 39 | Сообщение отредактировал Munen - Пятница, 17 Фев 2017, 7:53 PM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
Да что ж нам и здесь времена перемен достались?!


Так ведь язык неотъемлемая часть реальности. Бытие определяет сознание.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
SBA Дата: Пятница, 17 Фев 2017, 8:07 PM | Сообщение # 40
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
Я не знаю, сколько ошибок должно оказаться в тексте, чтобы я из режима читателя перешла в режим редактора.

В определенный момент появляется чувство дискомфорта :D


 
Red-wolfi Дата: Пятница, 17 Фев 2017, 8:21 PM | Сообщение # 41 | Сообщение отредактировал Red-wolfi - Пятница, 17 Фев 2017, 8:24 PM
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата SBA ()
В определенный момент появляется чувство дискомфорта

Гномы, орки и эльфы тоже пукают иногда. И ничего :D Падумаешь)))


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Plamya Дата: Суббота, 18 Фев 2017, 11:22 PM | Сообщение # 42
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
"Бардовый" цвет. WALL



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Триллве Дата: Воскресенье, 19 Фев 2017, 0:53 AM | Сообщение # 43 | Сообщение отредактировал Триллве - Воскресенье, 19 Фев 2017, 0:53 AM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, это у нас учительница русского выдала в шестом кажись классе, засчитав сыну ошибкой бордовый. Я ей написала скромно, что бордовый цвет от французского города, а не остатков самогоноварения. И все, как отрезало. И оценку исправила, и больше такого не вытворяла. :D Иногда хорошо быть филологом... ;) -X

мои книги
 
Plamya Дата: Воскресенье, 19 Фев 2017, 2:00 AM | Сообщение # 44
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Триллве, знакомая ситуация. У нас был похожий случай. В сочинении было написано:"Он был интересен как человек". Ты догадываешься, что там исправила учительница, да? Я тоже ответ прямо в тетрадке написала :D



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Триллве Дата: Воскресенье, 19 Фев 2017, 10:15 AM | Сообщение # 45 | Сообщение отредактировал Триллве - Воскресенье, 19 Фев 2017, 10:16 AM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, :D После того, как сын попросил в библиотеке универа биографию Павлова, а девочки-библиотекари, вытаращив намазюканные глазки, поинтересовались:
-- А эта хто? -- я и не удивляюсь ваще.


мои книги
 
Hiliel Дата: Воскресенье, 19 Фев 2017, 1:31 PM | Сообщение # 46
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1640
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Пожалуй, все вышеперечисленные) А вообще, лишь бы глаз не спотыкался при чтении.
Ещё нервирует, когда персонаж решает "принять ваннуЮ"
Объяснять чаще всего бесполезно:


Banshees plant rods on living soil and create a barren wasteland.

Тень в тени


 
Яль Дата: Воскресенье, 19 Фев 2017, 9:15 PM | Сообщение # 47
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Hiliel, :D
Меня забавляют такие вариации: ихний/ихние... А недавно видела: "иха". -X


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Munen Дата: Воскресенье, 19 Фев 2017, 10:36 PM | Сообщение # 48 | Сообщение отредактировал Munen - Среда, 22 Фев 2017, 8:55 PM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата
По моему жи ши пишется с буквой и


Некоторым нужно иногда шевелить мозгами (именно шевелить, а не шывелить или шивелить), если не получается, пусть тренируются ушами шевелить - может, в цирк возьмут клоуном.

Цитата alphalyudmila ()
Очень бесит "мое день рождение".


А вот и пример:

Цитата
Зря Оргин почти всех стражников Восточного конца пригласил на свое день рождение.
Дравин "Ворон".

Рядом с этим "не причем" уже не выглядит грубой ошибкой. :D

Вот еще одна, не распространенная, но встречающаяся изредка, забавная ошибка:

Цитата
советую взять патент на производство суперхолодильников состоящего всего из одного сосуда с откаченным воздухом.


В наше время научились даже воздух откатывать. Или откатывать воздухом? Я в затруднении.

Цитата Plamya ()
Это чудовищное "с" вместо "из"!

А вы можете назвать какую-нибудь ошибку в русском языке, которая вас раздражает?


Некоторые авторы понимают, что писать "осматривали местность с бинокля" это ошибка. Поэтому они употребляют предлог "из".

Цитата
Периодически останавливались и осматривали местность из бинокля.
Дравин "Ворон"


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Plamya Дата: Четверг, 23 Фев 2017, 8:07 PM | Сообщение # 49
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen, ну это же фантастика! Мало ли, какая пакость сидит в бинокле? И смотрит оттуда...

Уверенность авторов в "Ворде" играет с ними злые шутки. "За чем ты это сделала?" - очень интригующий вопрос. Часто встречается военная "компания" или веселая пьяная "кампания".




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Munen Дата: Четверг, 23 Фев 2017, 10:22 PM | Сообщение # 50
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Мало ли, какая пакость сидит в бинокле?


Нет, не пакость. :D Повествование от лица главного героя, он человек. Выполняя задание, он вместе с товарищем продвигался по дороге, при этом они периодически останавливались и осматривали местность из бинокля. Такие вот ушлые герои, что могут то ли забраться в бинокль, то ли местность из бинокля вытащить.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Ужасы орфографии и не только (какие ошибки вас особенно раздражают?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: