Среда, 08 Май 2024, 6:51 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Necro  
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Полночные размышления психотерапевта (прости, Витакер) (ответы на вопросы авторов)
Полночные размышления психотерапевта (прости, Витакер)
Яль Дата: Понедельник, 20 Май 2013, 11:29 PM | Сообщение # 1 | Сообщение отредактировал Яль - Среда, 22 Май 2013, 0:07 AM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Кое-что о психологии, психотерапии. Ответы на вопросы. Обсуждение психологических особенностей образов героев для авторов и не только.

1. Не обещаю быстрых ответов.
2. Не знаю надолго ли меня хватит.
3. Если ответ на вопрос слишком объемный - рекомендую литературу.

Просьба:
Уважение к участникам обсуждения, без оскорблений.
Не задавать вопрос ради вопроса.
Пожалуйста, пишите подробно и конкретно. Чем подробнее и понятнее, тем меньше я задам уточняющих вопросов.
Остальное позже.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Яль Дата: Понедельник, 20 Май 2013, 11:30 PM | Сообщение # 2
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тео, как договаривались. Я прочитала главы. Мне понравилось. :)
Хочу предупредить, я буду задавать вопросы, чтобы лучше понять ваш замысел и точнее ответить.

Насколько я помню: надо, чтобы получилась травма в подростковом возрасте. Кстати, насколько глубокая?

Что было: девочку в полгода отдали духам. Духи визуально и ощутимо отличаются от людей. Девочка серьезная, духи ее учат.

Пока вам такая информация: то, что так рано отдали, здесь травмы не случилось, потому, что привязанность и кого будет ребенок считать родителем, происходит позже. Поэтому, до 3 лет она все могла воспринимать как норму. Д а и развитие, насколько я могу судить вы предполагаете нормальное(здоровое). ;)
Но с 3 лет, когда начинает формироваться личность и ребенок выделяет себя из среды, начинается период вопросов. В общем от 3 до 5-6 она должна была задать кучу вопросов: кто я? Кто вы? Почему мы не похожи? Как я появилась на свет? Кто я вам? Как вы ко мне относитесь? И пр. Дети могут защищаться и не задавать таких вопросов, когда атмосфера не благоприятна и очень тревожна, и есть опасения, что тебя могут выкинуть или снова вернуть в дет/дом. Или родители очень нравятся и отличия минимальны. Но обычно, даже у родных детей есть период сомнения: а не подменили ли меня в роддоме?

Вот в связи с этим у меня и вопросы: что девочке отвечали? Как объясняли отличия?


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Plamya Дата: Понедельник, 20 Май 2013, 11:56 PM | Сообщение # 3
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Яль, а в личке консультации даете? Мне коротенько, по одному маленькому, но важному эпизоду



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Яль Дата: Понедельник, 20 Май 2013, 11:59 PM | Сообщение # 4
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, в личке неудобно, сообщения слишком маленькие. Да и оказывается, что она переполняется и не пробиться.

Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Plamya Дата: Вторник, 21 Май 2013, 0:00 AM | Сообщение # 5
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Яль, очень жаль



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Яль Дата: Вторник, 21 Май 2013, 0:03 AM | Сообщение # 6
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, а что такой секретный вопрос? Ну, напишите...

Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Тео Дата: Вторник, 21 Май 2013, 7:26 AM | Сообщение # 7
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Яль, огромадное спасибо! Я на работу убегаю, сейчас галопом промчалась, отпишусь ближе к вечеру.
KISSING


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Niko7 Дата: Вторник, 21 Май 2013, 7:51 AM | Сообщение # 8
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Эт чо, можно задавать вопросы о психологической достоверности образа ГГ?
так ведь ладно бы миниатюра, короткий рассказ. А если это целая книга?
Или здесь будут обсуждаться ИДЕИ будущих книг?


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Delly Дата: Вторник, 21 Май 2013, 11:25 AM | Сообщение # 9 | Сообщение отредактировал Delly - Вторник, 21 Май 2013, 11:28 AM
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вопрос:
При каких физических или психических травмах происходит расщепление сознания?
( Не шизофрения... :D )

Либо:
При каких условиях может возникнуть кратковременная кома? ( от минуты до часа)


Жить нужно так, чтобы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить )
 
Тео Дата: Вторник, 21 Май 2013, 4:07 PM | Сообщение # 10
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Все, я приползла.))
Цитата
Насколько я помню: надо, чтобы получилась травма в подростковом возрасте. Кстати, насколько глубокая?

Задумка была - показать рождение личности, преодоление себя; когда человек, не смотря на тяжелую судьбу, находит в себе силы не озлобиться и в итоге - принять и полюбить мир. Так что, глубина должна быть преодолима.))
Цитата
что девочке отвечали? Как объясняли отличия?

Я тут сама знаю немногое.)) Судя по тому, что выросло пока - общался на эту тему только дед, остальные духи, скорее всего, были равнодушны. И, видимо, был некий запрет раскрывать девочке правду до поры, до времени. Не знаю, почему он существовал, но, сужу по поведению героев. Девочка явно спрашивала, хотя бы ту же русалку - та обсмеивала, да и вообще относилась враждебно. Леший, скорее, жалел и не лез не в свое дело. Может, это было связано с тем, что, полагая себя духом, Уна могла ярче раскрыть магический дар.
Что же касается деда, то, судя по его рассказам, он пытался убедить девочку, что они родственники, но как-то минуя правду.)) Обтекаемо видимо, вот как иные взрослые начинают отвечать на вопрос "откуда берутся дети".


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Яль Дата: Среда, 22 Май 2013, 0:05 AM | Сообщение # 11
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Niko7)
задавать вопросы о психологической достоверности образа ГГ?
так ведь ладно бы миниатюра, короткий рассказ. А если это целая книга?
Или здесь будут обсуждаться ИДЕИ будущих книг?

Задавать можно. Но, если целая книга... Если я ее читала, то все в порядке. Если - нет, то перескажите основные события и опишите то, про что есть сомнения или еще какой интерес, потому что прочитать не обещаю точно.(даже, наверное, независимо от размера) :)
Можно и идеи обсудить.


Цитата (Delly)
Вопрос:
При каких физических или психических травмах происходит расщепление сознания?
( Не шизофрения... )


%) Лучше описывать что конкретно надо по эффектам и для чего. Чем проще и конкретнее, тем меньше уточняющих вопросов я задам. ;) Потому, что расщепление сознания - базовый признак шизофрении. А вот что вы имели в виду я не поняла...

Цитата
Либо:
При каких условиях может возникнуть кратковременная кома? ( от минуты до часа)
Пока так. Может вы уточните, что именно все-таки нужно?

Кома - наиболее глубокая степень выключения сознания относимая к экстремальным состояниям. Информация в мозг поступает лишь по каналам интероцепции.( система внутренней чувствительности, чаще имеется в виду поток конфигураций нервных импульсов, исходящий от рецепторов, расположенных во внутренней среде организма, в первую очередь во внутренних органах).Содержание отражательной деятельности являются витальные функции организма, регулируемые системой безусловных рефлексов – сердечная и дыхательная деятельность, тонус сосудов, терморегуляции и т. п. Угасают условные рефлексы. Возможно появление патологических. После выхода из комы – полная конградная амнезия. (выпадение памяти на впечатления периода нарушенного сознания или, в меньшей степени, острого психотического состояния) Вам точно это надо?

Могут возникать: при интоксикациях соматических(уремия, печеночная недостаточность и др.); медикаметозных( включая алкоголь), промышленных(угарный газ и др.), при тяжелых радиационных поражениях, асфиксии любого происхождения, травм головного мозга, внутричерепных новообразованиях и еще кое-что…

Тео,
Цитата (Тео)
находит в себе силы не озлобиться и в итоге - принять и полюбить мир. Так что, глубина должна быть преодолима.))
угу, значит что-нибудь невротичненькое. -X В общем, то, что вы писали подойдет. Только надо будет кое-чего добавить. Должна быть обязательно привязанность к кому-то и этого кого-то к ней. И событие "отвержения" должно быть с чем-то связано: ее виной в чем-то, предательство, смерть "деда"...

Цитата (Тео)
судя по его рассказам, он пытался убедить девочку, что они родственники, но как-то минуя правду.
вот здесь тогда должна быть ясная не противоречивая легенда о том, как люди связаны родственными узами с духами. Чтобы девочка не спрашивала и не бросила все силы на поиски информации о "Своих". Это желание обычно настойчиво. Она не отказалась бы так просто. В крайнем случае могли пообещать рассказать после какого-то события(инициация, достижение какого-то возраста, высот в магии или еще что-нибудь). Если она очень послушная, то может подождать.

Пока так. ;)


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Niko7 Дата: Среда, 22 Май 2013, 6:48 AM | Сообщение # 12
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
"Боль, боль, боль… невыносимая и бесконечная. Не где-то конкретно, а буквально везде. БОЛЬ, от которой я не мог сбежать. Наверное, я кричал, вопил, стонал, проклиная всех и вся, но горло было сорвано, и я слышал только собственный хрип. Я не геройствовал, потому что с такой болью невозможно бороться. Природа может дать только два удара милосердия – сойти с ума и умереть от болевого шока. Ко мне эту милость не проявили, и я снова и снова кричал, моля о смерти.
В какой-то момент мелькнула безумная мысль – отрешиться от этой боли. Её причины я не знал, бежать не мог, так может получится спрятаться от неё внутри собственного разума? Сумасшествие по собственной воле? Пусть так, лишь бы поскорее…
Это было страшно трудно – кричать от боли и пытаться думать. Тем более, я совершенно не представлял – как это сделать. Единственное, что я смог себе представить – это отключить свои нервы. Что-то такое могли делать йоги, но мы были в слишком разных условиях. Потом мелькнула спасительная мысль – любое дело и любую обстановку можно считать поводом для транса – стояние в ледяной воде водопада, сидение голым на морозе.
Это было дико – заставить себя считать собственную боль «нормальной» и расслабиться. Кричать, хрипеть… и расслабляться. Но выхода не было, и я заставлял себя твердить: «Я спокоен, мне хорошо. Мои руки ноги теплые, мягкие, они расслабляются. Я постепенно уплываю от собственного тела, и я больше не буду ощущать боль. Я ухожу от неё, я частичка вселенной, а боль остается здесь, отдельно от меня»
Я кричал и твердил, я корчился и твердил, я твердил, твердил, твердил, надеясь поверить самому себе…
И в какой-то момент боль начала отступать. Нет, она не стала меньше, это я отдалился от неё. Боль отдельно, мой разум отдельно. Я продолжал убеждать себя, и боль отдалялась всё больше. Не знаю куда, да сейчас меня это и не интересовало. Так же как и то, куда уходит мой собственный разум. Куда угодно, лишь бы подальше от боли. Даже если я схожу с ума, лишь бы это наступило побыстрее…
Когда боль ушла, у меня не было сил даже обрадоваться. Я просто исчез из этого мира… "

Суть такая - ГГ сам создал некое подобие ядерного взрыва и должен был погибнуть. Но он интуитивный маг. Кожа почти полностью сожжена, а с ней и нервные окончания. Предположительно ГГ сумел отключить болевые ощущения (да и все остальные) и может управлять телом только когда видит собственные руки-ноги.
Если отвлечься от вопроса - как он будет жить первое время без кожи (воздухообмен и пр.) (он маг, ускоренная регенерация и пр.), то интересует поведение и жизнь (первое время) при полном отсутствии болевых и тактильных ощущений (вроде о таких случаях читал)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Тео Дата: Среда, 22 Май 2013, 4:27 PM | Сообщение # 13
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Яль, спасибо большое! Можно, еще уточню?

Цитата (Яль)
Должна быть обязательно привязанность к кому-то и этого кого-то к ней. И событие "отвержения" должно быть с чем-то связано: ее виной в чем-то

Весь день голову ломаю.)))
А не может нанести травму именно момент, что ей пришлось расстаться с кем-то, кому она доверяла, а ее, в итоге, выгнали? И вроде как дед ей врал, а она ж ему верила? Вот не получается придумать, отчего девочка сама себя виноватой считает.

Цитата (Яль)
вот здесь тогда должна быть ясная не противоречивая легенда о том, как люди связаны родственными узами с духами.

А вот этого недостаточно? Лучше раскрыть подробнее?
Цитата
- А знаешь, кто есть люди-то?
- Знаю. Дедушка Ламас рассказывал. Это те, кем мы раньше были, до того, как всесильные стали. Но стали только лучшие из лучших, - Уна горделиво приосанилась и чуть не выпустила из рук обугленный кусок. - Ой.


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Niko7 Дата: Среда, 22 Май 2013, 8:32 PM | Сообщение # 14
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ещё один сюжет, который показался мне слишком трудным:
Нашли документы инопланетян, которые в древности посещали Землю. Из них следовало, что у иных был способ перемещения в пространстве, от которого они отказалиь. Причина - при каждом "скачке" происходило непредсказуемое изменение части психики. Для иных это стало неприемлемым.
Земляне для проверки решили отправить отряд из девяти человек (три группы с максимально сходными психотипами, разница между группами в 10 лет (т.е. 20-30-40 лет).
Возникли вопросы:
-нужна ли была "практическая" проверка или психологи могли просчитать варианты, не выходя из кабинета?
-как будет воздействовать на психику знание, что после перехода ты будешь уже другим?
-кто в таком случае будет более устойчив (адаптивен) - молодые, с ещё не устоявшейся психикой, или старые, которые способны такие измения хоть немного контролировать?


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Niko7 Дата: Среда, 22 Май 2013, 8:41 PM | Сообщение # 15
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ещё кусок, который вызывает у меня сомнения:
ГГ выбросило незвестно как и неизвестно куда. Он подозревает некоего Хмыря, хотя ничем не может доказать его существания. пытается найти хоть каие-то зацепки, занять себя, и в какой-то момент срывается:

"Цинк скрылся в темноте, а я ещё минут пять стоял, прислушиваясь, а потом и сам неспешно двинулся по улицам. Определённой цели не было, а стоять на месте - бессмысленно. Прохлада, тишина и… одиночество. Я неторопливо шел по темным улицам, и редкие прохожие старательно обходили меня стороной. Забрел в какой-то глухой район, но и здесь ничего интересного не нашлось. Несколько банд здесь всё-таки промышляли, но им почему-то очень не понравилась моя неспешная гуляющая походка, и они предпочли остаться в переулках. Почти смешно, но… мне что, вот так и ходить в одиночестве и полагаться на случай? Или отправиться в центр города, посмотреть на гуляющих дворян и богатеев? Забраться в чей-нибудь дворец (спальню) и устроить маленький погромчик? Я почти всерьёз подумал об этой идее, но тут легкий хмель окончательно выветрился, и на меня вдруг нахлынула тоска. Дикая тоска от бессмысленности происходящего. Чем я занимаюсь, для чего я здесь? Даже сегодняшний день, вроде бы удачный, оказался нагромождением бессмысленных несуразностей! Дурацкий шар, непонятно для чего висящий посреди подземелья. Дурацкий код на его поверхности, который непонятно как и почему вогнал меня в транс (а может я сам себя загнал, пытаясь с ходу разгадать его смысл). Бессмысленная жестокая шутка над студентами. Бессмысленная попойка, которая мне и даром бы не нужна. Бессмысленный бред сумасшедшей старухи, хотя быть может, как раз она сказала правду, обозвав меня гусеницей, бессмысленно ползущей неизвестно куда и зачем. И про тоску одиночества она сказала правильно. Мне всего–то пятьдесят (по земным меркам), но что-то во мне изменилось, и уже сейчас я воспринимаю людей совершенно по-другому. У меня идеальное здоровье, я практически всемогущ, я могу сделать что угодно с кем угодно. Только вот с собственной судьбой я не могу сделать ничего! Извивающаяся гусеница под сапогом кого-то ещё более могущественного…
Ко всему можно привыкнуть, приспособиться, но для человека нужен «якорь», который поможет удержаться в этой жизни. Для кого-то это семья, любовь, работа, высокая цель. А у меня здесь не было ничего! Только пустота и бессмысленное шатание по улицам. Отомстить? Кому? Как? А если всему виной я сам, и всё вокруг – только невероятное и необъяснимое стечение обстоятельств, и всё мое барахтанье тоже бессмысленно?
От таких мыслей стало совсем плохо. Очень захотелось кого-нибудь прибить, уничтожить, взорвать, но как назло, улицы будто вымерли и без моей помощи. Даже грабители и те куда-то исчезли. Даже дома и их обитатели, которых раньше я видел в цвете, вдруг превратились в серые тени. На мгновение я даже засомневался в собственном рассудке – схожу с ума или всё вокруг и в самом деле лишь искусная декорация, которую мне подсунул Хмырь? Так может все мои проблемы можно решить гораздо прощё? Просто напросто сжечь всё вокруг! Дотла, до кипящей земли, на сотню метров вглубь. Не будет этих декораций, останется только самое важное – я и Хмырь. Даже если Хмыря я просто выдумал, и здесь никого нет, то всё равно – остаться одному – это тоже, хоть маленький, но всё-таки конкретный результат. Хоть в чём-то у меня появится определённость и уверенность. И вот прямо сейчас я это и проверю. И может даже решу свои проблемы раз и навсегда…
И я начал уже сознательно накачивать себя яростью, чтобы одним ударом, раз и навсегда…

От уничтожения город спасла случайность. Маленькая случайная случайность.
Я брел как в тумане, и задержка была лишь за малым – выбрать, каким именно образом уничтожить этот гигантский морок.
И тут ветерок донес очень слабый, но невероятно родной запах. Я как собака, не разбирая дороги, через какие-то стены, заборы, крыши, бросился искать источник. Какой-то парк или усадьба, и вот я нашел что искал. Встал на колени, не веря глазам. Простенькие такие цветочки, наподобие орхидей, но их запах… легкий, свежий, он казался простым, но через некоторое время начинал открывать всё новые и новые свои стороны. Онжеры были любимыми цветами Лары, но видел я их только на Эрии. Но откуда они здесь? Получается, что между этим миром и Эрией связь всё-таки возможна? Или это и есть Эрия, но в каком-то другом времени, другой реальности?! Голова шла кругом, но у меня появилась надежда.
Забравшись в центр клумбы, я улёгся прямо на землю, и долго лежал, впитывая такой родной аромат. Как мало человеку (да и богу) надо! Клумба с цветами, и вот он уже снова готов бороться.
Перевернувшись на спину, снова принялся анализировать звездное небо, и снова не нашел ничего знакомого. Но на этот раз я даже не расстроился. Попробовал настроиться на Лару, но снова не получил никакого отклика. И снова не расстроился. Вообще эти цветы подействовали как глоток свежей родниковой воды, дали спокойствие душе. Чтобы ни случилось, я своего добьюсь. Пусть не сразу, но добьюсь – у меня появился новый источник силы. "

Насколько психологически достоверны подобные перепады настроения от отчаяния к надежде?


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Delly Дата: Среда, 22 Май 2013, 10:32 PM | Сообщение # 16
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Яль)
Лучше описывать что конкретно надо по эффектам и для чего.


Фантастический вариант = души-подселенцы. А для окружающих - да, явная шизофрения.
Попутный вопрос:
В реале много ли пациентов приходят сами и добровольно с подобной проблемой или же их привозят озабоченные родственники?

Про кому понятно, спасибо! hat_hi


Жить нужно так, чтобы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить )
 
Яль Дата: Среда, 22 Май 2013, 11:57 PM | Сообщение # 17 | Сообщение отредактировал Яль - Четверг, 23 Май 2013, 1:55 AM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Niko7, а вы интересные вопросы задаете. :)
Цитата (Niko7)
Я постепенно уплываю от собственного тела, и я больше не буду ощущать боль. Я ухожу от неё, я частичка вселенной, а боль остается здесь, отдельно от меня»
Я кричал и твердил, я корчился и твердил, я твердил, твердил, твердил, надеясь поверить самому себе…
в этом кусочке меня смущает " не буду ощущать боль"="не думать о белой обезьяне", боль усиливаться будет. Стоит переформулировать без "не". Пусть он подумает, что будет ощущать вместо этого.

Цитата (Niko7)
Я спокоен, мне хорошо. Мои руки ноги теплые, мягкие, они расслабляются.
а здесь такие размышления... Чтобы отодвинуть боль(что является телесным переживанием) нужна некоторая здоровая диссоциация. Потому, что при погружении в тело, боль будет возрастать. И стоит действовать через визуальную систему, это дает возможность снизить или даже перестать чувствовать боль(есть прецеденты на раковых больных). Механизм: увидеть себя снаружи(1 ступень), увидеть себя смотрящего на на себя(уж, извините, за тавтологию, 2 ступень), причем пусть второй "смотрящий" отодвигается подальше.
Цитата (Niko7)
то интересует поведение и жизнь (первое время) при полном отсутствии болевых и тактильных ощущений (вроде о таких случаях читал)
Огромный вопрос. Вообще-то у героя должно быть ПТСР(пост травматическое стрессовое расстройство), он должен начать бояться(может вплоть до ужаса) огня и боли, бояться того, что это может вернуться. Подобное относится к высокому уровню травмирования - экстремальная психотравма. Более того, если как-то не изменится то, это начнет сказываться на особенностях характера, закрепляться невротизация. Если он нормальный, должно быть чувство вины. Есть риск вторичных физических травм, поскольку он управляет собой только визуально. Похоже на восстановление при некоторых вариантах инсульта, в части отсутствия ощущений. Должно быть сложно управлять телом, поскольку нет так называемой "Обратной связи", то есть промахивается, не знает как заставить тело то, что ему нужно выполнить; какие-то рефлекторные действия тела будет замечать уже в процессе или уже когда оно совершено. Тонкие операции будет сложно совершать, может даже невозможно. Могут быть фантомные боли. ( со зрением-то, я так понимаю, все нормально?!) Не знаю нужно ли вам, но могут страшные сны. Пока так... Если вы про что-то конкретное, то уточните.

Про второй кусок

Цитата (Niko7)
Возникли вопросы:
-нужна ли была "практическая" проверка или психологи могли просчитать варианты, не выходя из кабинета?
-как будет воздействовать на психику знание, что после перехода ты будешь уже другим?
-кто в таком случае будет более устойчив (адаптивен) - молодые, с ещё не устоявшейся психикой, или старые, которые способны такие измения хоть немного контролировать?


1. Проверка нужна, если только это не супер/волшебное будущее, где у психологов есть что-то эдакое. Более того, они должны подумать о системах защиты личности, то есть как смогут потренировать устойчивость.
2. Будет много тревоги и страха. У человека есть два базовых психологических страха и один из них страх сумашествия. Стать неизвестно кем, потерять свою личность.
3. Сложный вопрос. Думаю будут большее значение иметь характерологические и личностные особенности, а также мотивированность на цель. (Как сейчас у космонавтов, они очень мотивированы, и это помогает решать многие вопросы легче). Еще подумаю...

Про 3 кусок позже. Пока не прочитала.

Delly,

Цитата (Delly)
В реале много ли пациентов приходят сами и добровольно с подобной проблемой или же их привозят озабоченные родственники?
детей - приводят, конечно. Взрослые и сами приходят, более того, многие заранее предчувствуют "шуб" и обращаются. Но имеет значение форма шизофрении, они же не одинаковые.
Кстати, более мягкий - синдром деперсонализации-дереализации. В конкурсе он не правильно был описан, но может вам поможет. ;)

Тео, впервые приходится думать как "травмировать героя", не помочь... ;)
Цитата (Тео)
А не может нанести травму именно момент, что ей пришлось расстаться с кем-то, кому она доверяла, а ее, в итоге, выгнали? И вроде как дед ей врал, а она ж ему верила? Вот не получается придумать, отчего девочка сама себя виноватой считает.
Первая часть - да, но этого маловато. Разве что выгнали вообще без объяснений, да еще и жестко. В чем может быть виновата? Виновата, может чего нарушила ненароком(запрет какой-нибудь), вред кому-нибудь причинила, тайну узнала... Вина - особая эмоция, возникает, в норме, когда человек нарушает какие-то правила или законы, или границы другого нарушает. А кстати, духов-то можно как-то уничтожить, причинить ущерб?
Цитата (Тео)
вот здесь тогда должна быть ясная не противоречивая легенда о том, как люди связаны родственными узами с духами.

А вот этого недостаточно? Лучше раскрыть подробнее?
но в цитате ничего не сказано, почему так физически они отличаются. То есть, не понятно. Духи раньше были людьми и в процессе жизни становятся бесплотными? Тогда где другие дети и "промежуточные" формы: взрослые люди меняющиеся в духов, или духи очень еще похожие на людей? Или это связано с какой-то инициацией, пройдя которую человек превращается в духа? И непонятно, она-то когда такой как дед станет? Должна об этом беспокоиться. А вдруг не станет? ;) Плюс, как у бесплотных появляются вполне телесные дети? Если он дед, то где - родители? Или ребенок может появиться сразу у деда? Как-то не очень ясно...


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Тео Дата: Четверг, 23 Май 2013, 7:37 AM | Сообщение # 18
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Яль)
Тео, впервые приходится думать как "травмировать героя", не помочь...

Ну, помогать я всю книгу собираюсь потом. Наверное... :D

Да, теперь поняла. А, кстати! Может ли мучить девочку чувство вины за то, что вроде как из-за нее погибла мать и вся деревня? Или чувство вины обязательно должно быть связано с теми, кто растил?
Духов уничтожить, наверное, никак. Если только изгнать. Но тут специфика нужна особая, девочка не потянет, да и не та школа у нее...


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Niko7 Дата: Четверг, 23 Май 2013, 9:11 AM | Сообщение # 19
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Яль)
в этом кусочке меня смущает " не буду ощущать боль"="не думать о белой обезьяне", боль усиливаться будет. Стоит переформулировать без "не". Пусть он подумает, что будет ощущать вместо этого.

подумает
Цитата (Яль)
Чтобы отодвинуть боль(что является телесным переживанием) нужна некоторая здоровая диссоциация. Потому, что при погружении в тело, боль будет возрастать. И стоит действовать через визуальную систему, это дает возможность снизить или даже перестать чувствовать боль(есть прецеденты на раковых больных). Механизм: увидеть себя снаружи(1 ступень), увидеть себя смотрящего на на себя(уж, извините, за тавтологию, 2 ступень), причем пусть второй "смотрящий" отодвигается подальше.

Прием с "выходом из тела" понятен (сам испытывал подобное и по своей и не по своей воле), но в данном случае ГГ пытается применить нечто другое. Он не бежит из тела (всё затмевает боль, он не знается где находится), поэтому пытается разделить разум и тело (оставаясь в теле), заблокировав собственные ощущения. возможные аналогии
-тело как вселенная, боль настолько далеко, что просто не ощущается.
-ГГ построил защитный барьер (кокон) вокруг собственного разума
грубо говоря, ГГ запретил себе ощущать боль. Вроде в психологии есть такое - сознательное наложение определённой маски на восприятие человека, когда он видит (ощущает) только то, что ему разрешили.
Цитата (Яль)
Вообще-то у героя должно быть ПТСР(пост травматическое стрессовое расстройство), он должен начать бояться(может вплоть до ужаса) огня и боли, бояться того, что это может вернуться.

В данном случае у ГГ нет прямых ассоциаций с огнем, только предположения. Боль он заблокировал до полного выхдоровления. Скорее будут ассоциации как с ночным кошмаром, страшным, но кратковременным и чисто рефлекторные реакции.
Цитата (Яль)
Более того, если как-то не изменится то, это начнет сказываться на особенностях характера, закрепляться невротизация.

У ГГ и так была "мания преследования", но этот случай как бы ставит точку на прежней жизни, и дает шанс начать новую.
Цитата (Яль)
Если он нормальный, должно быть чувство вины.

Перед кем и за что?
Цитата (Яль)
Похоже на восстановление при некоторых вариантах инсульта, в части отсутствия ощущений. Должно быть сложно управлять телом, поскольку нет так называемой "Обратной связи", то есть промахивается, не знает как заставить тело то, что ему нужно выполнить; какие-то рефлекторные действия тела будет замечать уже в процессе или уже когда оно совершено. Тонкие операции будет сложно совершать, может даже невозможно.

Это знакомо, опишу без проблем )
Цитата (Яль)
со зрением-то, я так понимаю, все нормально?!
общий ожог кожи, ослепление яркой вспышкой. Но через месяц вроде как зрение начнет понемногу восстанавливаться
Цитата (Яль)
Не знаю нужно ли вам, но могут страшные сны

Вполне возможно. Только пока не знаю что будет причиной - воспомнания о страшной боли или чувство вины, что в "прошлой жизни" можно было сделать больше, лучше.


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Niko7 Дата: Четверг, 23 Май 2013, 9:27 AM | Сообщение # 20
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Яль,
эпизод с первыми попытками движений


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Яль Дата: Четверг, 23 Май 2013, 11:36 PM | Сообщение # 21 | Сообщение отредактировал Яль - Пятница, 24 Май 2013, 0:19 AM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тео,
Цитата (Тео)
Ну, помогать я всю книгу собираюсь потом. Наверное...
я просто удивилась :D , мне мозги полезно тренировать. -X
Цитата (Тео)
Может ли мучить девочку чувство вины за то, что вроде как из-за нее погибла мать и вся деревня? Или чувство вины обязательно должно быть связано с теми, кто растил?
Теоретически да, но у вас пока не ясно какой характер вырисовывается. Если учитывать то, что вы мне писали про ее характер, то маловероятно. Для этого она должна быть очень эмоциональной с тонкой душевной организацией. Хотя, мне понравился ход с проживанием событий во сне. Либо ей должны были много рассказывать о родителях, как они ее любили, защищали и пр. Чтобы у нее сформировался идеальный и любимый образ их. Потому, что иначе не из чего. Приемные дети могут ничего не испытывать к биологическим родителям, если те с ними не общались...

Niko7,

Цитата (Niko7)
устроить маленький погромчик? Я почти всерьёз подумал об этой идее, но тут легкий хмель окончательно выветрился, и на меня вдруг нахлынула тоска. Дикая тоска от бессмысленности происходящего.
Этот переход, мне кажется слишком резким. Хотя бы еще пару предложений, какой-нибудь ассоциативный переход, может быть.
Цитата (Niko7)
Отомстить? Кому? Как? А если всему виной я сам, и всё вокруг – только невероятное и необъяснимое стечение обстоятельств, и всё мое барахтанье тоже бессмысленно?
От таких мыслей стало совсем плохо. Очень захотелось кого-нибудь прибить, уничтожить, взорвать,
здесь у меня возникло впечатление, что герой переходит от переживания беспомощности к гневу уж очень быстро...
Цитата (Niko7)
И я начал уже сознательно накачивать себя яростью, чтобы одним ударом, раз и навсегда…
От уничтожения город спасла случайность. Маленькая случайная случайность.
Я брел как в тумане, и задержка была лишь за малым – выбрать, каким именно образом уничтожить этот гигантский морок.
И тут ветерок донес очень слабый, но невероятно родной запах.
Сам переход вполне возможен, только такой нюанс: ярость - высокая степень гнева, много физиологических изменений, почувствует ли герой слабый запах... Немного сомнительно. У людей слишком высокий порог в этой модальности, а тут он - мужчина(они, как правило менее чувствительны) еще и в ярости... И тут еще имеет значение характер героя. Легко переходят от одной эмоции к другой: лабильные, истерики, неустойчивые. А вы какой характер рисовали?

Цитата (Niko7)
пытается разделить разум и тело (оставаясь в теле), заблокировав собственные ощущения. возможные аналогии
-тело как вселенная, боль настолько далеко, что просто не ощущается.
-ГГ построил защитный барьер (кокон) вокруг собственного разума
грубо говоря, ГГ запретил себе ощущать боль. Вроде в психологии есть такое - сознательное наложение определённой маски на восприятие человека, когда он видит (ощущает) только то, что ему разрешили.
Это как-то весьма сомнительно. Возможно было бы, если бы кто-то использовал заранее гипноз, например, или что-то из техник йогов. И тогда при появлении боли он бы попадал и в измененное состояние сознания сразу. А по-другому не получается. Он просто в обморок грохнется.
Цитата (Niko7)
В данном случае у ГГ нет прямых ассоциаций с огнем, только предположения.
ну он же видит, что обгорел. Да и бессознательное должно указать, даже, если он вытеснил произошедшее. Есть "память тела".
Цитата (Niko7)
У ГГ и так была "мания преследования", но этот случай как бы ставит точку на прежней жизни, и дает шанс начать новую.
Ээ, а вот здесь тогда большой вопрос. Дело в том, что если он склонен к паранойе, то скорее всего у него слабо вытесняется базальная тревога. Это связано со свойствами нервной системы, оно не уйдет, а только усилится и страхи дополнительные, и фобии дорисуются скорее всего.
Цитата (Niko7)
Перед кем и за что?
может я чего не поняла, но он что, взрывал только себя? Если так, то я неверно поняла и вины - нет.

Цитата (Niko7)
общий ожог кожи, ослепление яркой вспышкой.
а вы с процентами соизмерили? 61-90% ожога - сомнительная выживаемость. Насколько я помню, при 70% мах человек может выжить. Хотя, это фантастика же.

Цитата (Niko7)
эпизод с первыми попытками движений
с ним вроде все нормально, только надо понять когда и как опускается рука. Она же когда поднята, то хуже снабжается кровью и т.п


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Niko7 Дата: Пятница, 24 Май 2013, 6:49 AM | Сообщение # 22
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Яль)
Этот переход, мне кажется слишком резким. Хотя бы еще пару предложений, какой-нибудь ассоциативный переход, может быть.

Да, поэтому я застрял на этом эпизоде, что много сильных эмоций, переходов, которые надо внятно описать. Родумаем ещё
Цитата (Яль)
здесь у меня возникло впечатление, что герой переходит от переживания беспомощности к гневу уж очень быстро...

Есть такое, и уже не в первый раз ) По сюжету ГГ - бог, но и он оказался игрушкой в чужих руках. Переброшен неизвестно куда, потерял семью, готов биться, но не знает с кем. Вот и получается застарелый внутренний конфликт, который в любой момент может закончиться вспышкой крайних эмоций. ГГ заставил себя вести незаметную жизнь, пытается найти непонятно что, но пока не появится определённость, может в любой момент сорваться. Например так:

Цитата (Яль)
Сам переход вполне возможен, только такой нюанс: ярость - высокая степень гнева, много физиологических изменений, почувствует ли герой слабый запах... Немного сомнительно. У людей слишком высокий порог в этой модальности, а тут он - мужчина(они, как правило менее чувствительны) еще и в ярости...

думаю надо добавить "ярость начала туманить рассудок, дыхание участилось, и тут где-то на краю сознания я уловил что-то знакомое, родное. Это было так неожиданно, что я в растерянности остановился, пытаясь понять, что это было. И тут понял - слабый запах цветов... "
Цитата (Яль)
И тут еще имеет значение характер героя. Легко переходят от одной эмоции к другой: лабильные, истерики, неустойчивые. А вы какой характер рисовали?

Очень устойчивый, сформировавшийся. Но в данном случае предполагалось "пограничное" состояние (если правильно выражаюсь). беспокойство за семью, постоянное ожидание нападения, неопределённость ситуации (всемогущий бог, который не понимает что происходит и кто его враг), готовность биться в любой момент и ощущение собственной беспомощности в данной ситуации. Отсюда и вспышки, резкие перепады настроения.
Цитата (Яль)
Это как-то весьма сомнительно. Возможно было бы, если бы кто-то использовал заранее гипноз, например, или что-то из техник йогов. И тогда при появлении боли он бы попадал и в измененное состояние сознания сразу. А по-другому не получается. Он просто в обморок грохнется.

Как раз и предполагался намек на техники йогов. ГГ - не простой человек. Он - интуитивный маг и большинство "чудес" творит по необходимости, на уровне интуиции. Взрыв был вызван заклинанием, записанныем на его коже. Возможно, там был и какой защитный механизм, сохраняющий носителя (дает временную защиту, возможно помогает переместиться в другое место, возможно ГГ "подсказали" такой способ защиты)
Цитата (Яль)
Цитата (Niko7)
У ГГ и так была "мания преследования", но этот случай как бы ставит точку на прежней жизни, и дает шанс начать новую.

Ээ, а вот здесь тогда большой вопрос. Дело в том, что если он склонен к паранойе, то скорее всего у него слабо вытесняется базальная тревога. Это связано со свойствами нервной системы, оно не уйдет, а только усилится и страхи дополнительные, и фобии дорисуются скорее всего.

Мания была "рукотворная" ) ГГ подозревал, что его используют, следят за ним, создавая ему "удобные случайности". Взрыв и предполагаемая смерть снимают эту манию - для всех он теперь совершенно другой человек - изуродованный и никому не нужный. теперь у него возможность начать жизнь с нового листа - искать его не будут.
Цитата (Яль)
Цитата (Niko7)
Перед кем и за что?
может я чего не поняла, но он что, взрывал только себя? Если так, то я неверно поняла и вины - нет.

Был неравный бой, ГГ остался один и устроил взрыв, чтобы дать время беженцам спастись. С его точки зрения, гибель врагов в такой ситуации - самое последнее, о чем стоит жалеть.
Цитата (Яль)
а вы с процентами соизмерили? 61-90% ожога - сомнительная выживаемость. Насколько я помню, при 70% мах человек может выжить. Хотя, это фантастика же.

Да, тут очень сомнительный момент. Единственное возможное оправдание - заклинание было собственным и наверное была предусмотрена некая защита от смертельной дозы облучения и поражения.
Цитата (Яль)
Цитата (Niko7)
эпизод с первыми попытками движений
с ним вроде все нормально, только надо понять когда и как опускается рука. Она же когда поднята, то хуже снабжается кровью и т.п

Тут как с обычным исполнительным механизмом (например экскаватор) приказано поднять стрелу (ковш) он поднял. Команды отмены нет - так и будет стоять, пока работает двигатель и создается давление (сердце, кровь). Ощущения усталости нет, защитные механизмы не срабатывают.


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Тео Дата: Пятница, 24 Май 2013, 7:56 AM | Сообщение # 23
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Яль, спасибо большое!)) Решу с характером героини и буду думать. thankU bouquet

Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Delly Дата: Пятница, 24 Май 2013, 10:52 AM | Сообщение # 24
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Яль,
Большое спасибо за консультацию! bouquet


Жить нужно так, чтобы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить )
 
Яль Дата: Суббота, 25 Май 2013, 1:01 AM | Сообщение # 25
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тео, Delly, пожалуйста! Удачи! YES

Niko7,
Цитата (Niko7)
застарелый внутренний конфликт
а в чем внутренний конфликт-то состоит?

Цитата (Niko7)
думаю надо добавить "ярость начала туманить рассудок, дыхание участилось, и тут где-то на краю сознания я уловил что-то знакомое, родное. Это было так неожиданно, что я в растерянности остановился, пытаясь понять, что это было. И тут понял - слабый запах цветов... "
да, так вполне.

Цитата (Niko7)
предполагалось "пограничное" состояние (если правильно выражаюсь).
видимо вы имеете в виду "Пограничную структуру личности". Так?

Цитата (Niko7)
биться в любой момент и ощущение собственной беспомощности в данной ситуации
вообще-то они из состояния беспомощности легко не выходят... Из него и так трудно выйти, потому что там не только переживания, но и когнитивный или еще ценностный тупик.

Цитата (Delly)
Как раз и предполагался намек на техники йогов. ГГ - не простой человек. Он - интуитивный маг и большинство "чудес" творит по необходимости, на уровне интуиции. Взрыв был вызван заклинанием, записанныем на его коже. Возможно, там был и какой защитный механизм, сохраняющий носителя (дает временную защиту, возможно помогает переместиться в другое место, возможно ГГ "подсказали" такой способ защиты)
тогда лучше про механизм, потому что у йогов тоже не совсем так устроено, да и тренировок намного больше надо.

Цитата (Niko7)
Мания была "рукотворная" ) ГГ подозревал, что его используют, следят за ним, создавая ему "удобные случайности".
%) То есть не мания, а реальное преследование?

Цитата (Niko7)
Единственное возможное оправдание - заклинание было собственным и наверное была предусмотрена некая защита от смертельной дозы облучения и поражения.
здесь еще вам лучше для себя нарисовать, что обгорело, а что нет, например, отталкиваясь от 70%

Цитата (Niko7)
Тут как с обычным исполнительным механизмом (например экскаватор) приказано поднять стрелу (ковш) он поднял. Команды отмены нет - так и будет стоять, пока работает двигатель и создается давление (сердце, кровь). Ощущения усталости нет, защитные механизмы не срабатывают.
у меня здесь такие размышления: когда здоровый человек во сне держит руки так, что снижается "кроветок", то через некоторое время он просыпается, чувствует дискомфорт и вынужден изменить положение тела. У вашего героя проблемы и с рукой, и с "кроветоком", и с чувствительностью. В норме организм проснется, а здесь? Есть критические какие-либо условия и что произойдет? Я бы предложила с врачами, кто ожоговыми работает, пообщаться на эту тему.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Niko7 Дата: Суббота, 25 Май 2013, 8:07 AM | Сообщение # 26
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Яль)
То есть не мания, а реальное преследование?

Там довольно странная предистория. ГГ похищен инопланетянами для использования в качестве ГГ в съемке их фильма фэнтези. Соответственно перемещение в другое тело, суперспособности (стандартный вариант). Но к ГГ вернулась память, и он категорически не хочет быть героем "по сценарию", вот и начинает куролесить, стараясь показать себя продажным подлым себялюбцем. Но переступить через себя не может, и в решающие моменты невольно бросается на защиту совершенно незнакомых людей. Вот и получается, что он в любой случайности подозревает неслучайность, организованную киношниками, и старается создать образ НЕгероя. Но почти каждый его поступок идет только на пользу женщине, оказавшейся с ним рядом, и та начинает считать его своим Хранителем, прощая любые сумасбродства. А потом будет последний бой, в котором ГГ пожертвует собой ради своей женщины и беженцев. Для него общее мнение о его смерти только на пользу - он ничем больше не связан, о нем все забыли.
Цитата (Яль)
здесь еще вам лучше для себя нарисовать, что обгорело, а что нет, например, отталкиваясь от 70%

мне кажется, я придумал полусказочный вариант, который всё объясняет или хотя бы делает рассказ об ожогах не таким абсурдным.
ГГ - из рода Золотого Дракона, и уже активирован. У него на спине была живая татуировка дракона, которая повторяла (отображала) его истинные чувства. Соответственно предполагается, что и вся кожа у него была "не простая". а моногослойная. Соответственно после выздоровления новая кожа будет из пятен разных оттенков, что будет создавать впечатление змеиной (драконьей) чешуи. Вроде как намек, что верхний слой кожи сгорел, второй (драконий) сильно поврежден, но выдержал. Это вроде как объяснит и выживание, и выздоровление, и подтвердит статус ГГ как "дракона" :).
Всё-таки у нас фэнтези :)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Яль Дата: Суббота, 25 Май 2013, 11:34 PM | Сообщение # 27
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Niko7)
объяснит и выживание, и выздоровление, и подтвердит статус ГГ как "дракона" :).
фэнтези, так фэнтези. :)


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
joker7768 Дата: Понедельник, 27 Май 2013, 5:12 AM | Сообщение # 28 | Сообщение отредактировал joker7768 - Понедельник, 27 Май 2013, 5:13 AM
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4472
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Яль, у мну вопрос. Уже давно навязший на правой "семёрке". Имеется Гг - рабыня-девственница. Имеющая упёртый и неприятный характер, замкнутая и вообще - подавленный оборотень, кои - в силу физиологии - на дух не переносят близости неподходящего партнёра, тем более человеческого, но она об этом не знает ещё.
Итак, девица, под наркозом вывезенная на ритуал - а это тотальная случка под гипнозом - выбирается неповреждённая из всей этой каши (в силу тех же способностей второй ипостаси гипнозу не поддаётся), и ей предлагается помощь от человека в обмен на секс. Она соглашается и после всего без истерик двигается дальше (это из уже написанного, просто несколько человек заявили, что не может быть так). Вопрос: могло быть так, что она подавила в себе и шок и унижение? То есть, ни рыданий, ни бития себя в лоб пяткой?
ПыСы: если найдёте время ответить - спасибо заранее. :)


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Niko7 Дата: Понедельник, 27 Май 2013, 6:49 AM | Сообщение # 29
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
некий Император для своей охраны собирает девочек (с уникальным визгом) 6-12 лет. Но там дело не только в визге, но и в каком-то ментальном воздействии. Девочек ищут по всей вселенной, и в случае их согласия забирают даже без согласия родителей (при согласии - с денежной комперсацией).
Во дворце девочки на положении приемных дочерей и находятся рядом с императоров круглосуточно (посменно, разумеется).
Основные вопросы читателей:
-Не лучше ли переселять вместе с семьёй? Я считаю, что нет. Для девочки именно император должен стать семьей.
-вопрос обучения специальным навыкам охраны. Я считаю, что ни в коем случае. Уникальность девочек непонятного происхождения, и любое вмешательство в психику может привести к неизвестным последствиям. Для девочек это должна быть естественная среда, а не работа-служба.

Т.е девочка должна чувствовать себя принцессой, равной среди равных (семьёй), но при этом не загордиться, не заболеть звездной болезнью, сохранить естественность и свежесть восприятия


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Niko7 Дата: Понедельник, 27 Май 2013, 7:02 AM | Сообщение # 30
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ещё вопрос - смогут ли родители решиться отправить своих дочек в неизвестность, без надежды увидеть вновь?
* посланники предоставляют фотографии другой планеты, каждая девочка получает в подарок бриллиантовую диадему (заранее). девочка почти гарантированно согласится, а после этого согласие родителей уже не обязательно. Единственный вариант для них - только согласиться, чтобы не портить будущее ребёнка?


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Niko7 Дата: Понедельник, 27 Май 2013, 5:03 PM | Сообщение # 31
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Неожиданно возникла острая тема - преступность родителей, которые согласятся отдать ребёнка на таких условиях (без возможности контроля) (
*я считаю, что это очень трудный выбор, в котором невозможно советовать, но не преступный.
Я понимаю матерей, которые пытаются защитить чадо от всех невзгод, но в результате они лишают ребёнка собственной жизни, стараясь прожить её за него.


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Яль Дата: Понедельник, 27 Май 2013, 5:48 PM | Сообщение # 32
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
joker7768, пока мне сказать сложно. Есть "три ведра вопросов" по материалу: мне не хватает описания характера(поскольку то, что есть указывает на то, что героиня на такую сделку не согласится); а если согласилась, то мне нужно понимать мотивы; как в этом мире относятся к девственности; и что про "это" было у нее в семье; первый раз -накладывает большой отпечаток на "сексуальную программу", поэтому важно понимать: что и как происходило. Запах вообще важная составляющая подобного контакта, а уж если она и оборотень.
Цитата (joker7768)
могло быть так, что она подавила в себе и шок и унижение?
А как вы отвечаете здесь на вопрос: зачем ей это делать?

Niko7,
Цитата (Niko7)
Основные вопросы читателей:
-Не лучше ли переселять вместе с семьёй? Я считаю, что нет. Для девочки именно император должен стать семьей.
-вопрос обучения специальным навыкам охраны. Я считаю, что ни в коем случае. Уникальность девочек непонятного происхождения, и любое вмешательство в психику может привести к неизвестным последствиям. Для девочек это должна быть естественная среда, а не работа-служба.


1) Имеет значение, какому периоду человеческой истории соответствует заявленный мир. Детско-родительская любовь появилась не так давно(в современном понимании). Но если исходить из него, то возникает вопрос: а с чего это дети(в этом возрасте(!)) захотят куда-то деться навсегда от любящих родителей? Да и родители, в норме, не отдадут.

Возможно только в неблагополучных семьях, и то не во всех.(алкоголизм, психопатии и пр.)

2) По идее, все-таки дар как-то можно и нужно развивать, и уж как минимум изучать. Мало ли по какой причине он может пропасть. ;)

Цитата (Niko7)
чувствовать себя принцессой, равной среди равных (семьёй)
Маловероятно, если они помнят свое прошлое. Более того, если у них любящие родители, они будут тосковать и рваться назад.

Цитата (Niko7)
ещё вопрос - смогут ли родители решиться отправить своих дочек в неизвестность, без надежды увидеть вновь?
уже написала. В норме, нет.
Цитата (Niko7)
Единственный вариант для них - только согласиться, чтобы не портить будущее ребёнка?
Тоже маловероятно. Если только дети им не нужны.

Цитата (Niko7)
возникла острая тема - преступность родителей, которые согласятся отдать ребёнка на таких условиях
ну, вообще-то это еще и патологично. Значит, что за 6-12 лет не сформировались отношения, привязанность? Очень патологично. Пока вижу так.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Niko7 Дата: Понедельник, 27 Май 2013, 7:51 PM | Сообщение # 33
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Яль, очень жаль... Могла получиться неплохая сказка (((

Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Яль Дата: Понедельник, 27 Май 2013, 8:09 PM | Сообщение # 34 | Сообщение отредактировал Яль - Понедельник, 27 Май 2013, 8:09 PM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Niko7, ну, так моежт докрутить сюжет, пусть воруют, обманывают, чтобы заполучить детей, колдуют наконец. Зачем бросать-то. %)

С чем связана необходимость добровольности-то?


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
joker7768 Дата: Понедельник, 27 Май 2013, 8:22 PM | Сообщение # 35
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4472
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Яль,
Цитата (Яль)
нужно понимать мотивы

Мотивы у неё следующие: в моём "шедевральном" бреде её просто напросто шантажировали тем, что донесут волхвам о том, что она сбежала с ритуала. И перед ней разворачивалась перспектива быть объявленной как беглая рабыня. К девственности в том мире относятся прохладно. Что касается нюха, то и вторая ипостась у неё был до поры до времени подавлена. ГГ даже не подозревала, что является оборотнем.


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Niko7 Дата: Понедельник, 27 Май 2013, 8:23 PM | Сообщение # 36
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Яль)
ну, так моежт докрутить сюжет, пусть воруют, обманывают, чтобы заполучить детей, колдуют наконец. Зачем бросать-то. С чем связана необходимость добровольности-то?

Как я это представляю, способности девочек проявляются только в том случае, если они находятся в теплой домашней обстановке, и только тогда на опасность они реагируют нужным образом (пронзительно визжат).
Поэтому ни о каком насилии, принуждении, муштре и речи быть не может. Девочка должна только добровольно и только сама дать согласие ехать в другую страну и жить в семье императора, которая становится её приемной семьёй. Да, её соблазняют красивой сказкой, подарками, но ни о каком насилии речи быть не может


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Яль Дата: Понедельник, 27 Май 2013, 9:57 PM | Сообщение # 37 | Сообщение отредактировал Яль - Вторник, 28 Май 2013, 0:22 AM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
joker7768, а она-то как к ней относилась? Это серьезный шаг. Обычно есть и чисто биологические опасения.
Цитата (joker7768)
относятся прохладно.
эээ, в смысле считают, что это плохо - быть девственницей? И стараются побыстрее избавиться?

Цитата (joker7768)
Вопрос: могло быть так, что она подавила в себе и шок и унижение? То есть, ни рыданий, ни бития себя в лоб пяткой?
в общем, можно докрутить тип личности до параноидного(НО! В рамках нормы и здоровья), придать ей высокий уровень интеллекта, показать, что в качестве личностных защит много рационализации. Они могут быть весьма практичными и не склонными к рыданиям-страданиям. Они больше проецируют во вне и способны очень, очень глубоко прятать стыд и вину. Поэтому, такое поведение может быть возможно. Да и частично у вашей героини есть предрасположенность к этому типу. (Я почему вас спрашиваю: важны еще сформированные установки и убеждения относительно этой темы, они будут влиять на переживания и реакции.)

Niko7,

Цитата (Niko7)
Поэтому ни о каком насилии, принуждении, муштре и речи быть не может. Девочка должна только добровольно и только сама дать согласие ехать в другую страну и жить в семье императора, которая становится её приемной семьёй. Да, её соблазняют красивой сказкой, подарками, но ни о каком насилии речи быть не может


Нет, не поедут и не отдадут. Только из неблагополучных семей. Или через забвение. Или лет в 6-7 дети задумываются над вопросом: а не подменили ли меня в роддоме? Вот если при этом наплести, что да, ты от других родителей и из другой страны, но и то сомнительно. Чтобы были не сформированы отношения любви-привязанности, кто-то должен быть психопатом(дети или родители). Но тогда и в другой семье привязанности формироваться не будут.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Niko7 Дата: Вторник, 28 Май 2013, 8:03 AM | Сообщение # 38
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Яль)
Нет, не поедут и не отдадут. Только из неблагополучных семей. Или через забвение. Или лет в 6-7 дети задумываются над вопросом: а не подменили ли меня в роддоме? Вот если при этом наплести, что да, ты от других родителей и из другой страны, но и то сомнительно. Чтобы были не сформированы отношения любви-привязанности, кто-то должен быть психопатом(дети или родители). Но тогда и в другой семье привязанности формироваться не будут.

:( Получается, что для придания хотя бы минимаоьной достоверности придется использовать ход с неожиданнным перемещением (попаданчество) или разыгрывать сцену с мягким похищением (мнимая смерть родителей, неожиданный родственник, перезд к доброму "дядюшке", новая приемная семья). Психологчески наверное будет более достоверно, но это будет более жестоко по отношению к ребёнку (смерть родителей)).
Чуть лучше будет сказка для ребёнка, приглашение погостить у дальних родственников (родители дают согласие под действием гипноза или препаратов).
Но атмосфера сказки, мне кажется, будет разрушена :(


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Яль Дата: Среда, 29 Май 2013, 1:45 AM | Сообщение # 39
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Niko7)
будет более жестоко по отношению к ребёнку (смерть родителей)).
ээ... а до этого не жестоко разве... :o То тебя любимый ребенок бросает, то родители продают...
Цитата (Niko7)
атмосфера сказки
не знаю, конечно, но мне как-то расставание любящих людей навсегда ни в каком варианте доброй сказкой не кажется... Может я чего не понимаю...


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Niko7 Дата: Среда, 29 Май 2013, 6:58 AM | Сообщение # 40
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Яль)
То тебя любимый ребенок бросает, то родители продают...

Родители - НЕ продавали. В этом конкретном рассказе про деньги упоминалось только для того, чтобы убедить родителей в серьёзности намерений пришельцев, в том значении, которое они предают их девочке.
Цитата (Яль)
не знаю, конечно, но мне как-то расставание любящих людей навсегда ни в каком варианте доброй сказкой не кажется...

А это уже задачка, не имеющая однозначного решения :)
Мне всё время говорят про любовь, но никогда не говорят о том, что каждый человек имеет право сам строить СВОЮ жизнь. Каждый родитель желает счастья своему ребёнку, но в чем оно заключается? Всю жизнь просидеть под маминой юбкой? Каждый ребёнок по-своему любит родителей, но посвятить СВОЮ жизнь только уходу за ними? А как же СВОЯ жизнь?
Да, расставание - горько, а всю жизнь потом жалеть об упущенных возможностях - лучше?
Да, ребёнок может погибнуть, попасть в плохую компанию. А в собственном дворе этого случиться не может?
Если вспомнить историю, но скольких принцесс отправляли в другие страны замуж, зачастую без надежды увидеться снова? У многих была трагическая судьба, но многие становились великими королевами.
Так что о "доброй сказке" можно будет говорить по окончании книги (с хорошим финалом). :)
А до тех пор, как и в извечной жизненной родительской проблеме - отдавать дочь замуж или же категорически воспротивиться (вдруг будущий муж сволочью окажется). Но ведь пока не попробуешь - не узнаешь?


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Яль Дата: Пятница, 31 Май 2013, 0:58 AM | Сообщение # 41
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Извините, отвечу чуть позже.

Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Мarita Дата: Пятница, 31 Май 2013, 9:27 PM | Сообщение # 42
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Какая интереснейшая тема! А можно мне - о психологических особенностях героев моего последнего рассказа? Что там видится, с точки зрения психолога? ;)

Любовь - как шпага, юмор - как щит.
 
Яль Дата: Воскресенье, 02 Июн 2013, 0:20 AM | Сообщение # 43 | Сообщение отредактировал Яль - Воскресенье, 02 Июн 2013, 0:44 AM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мarita, спасибо! Давайте лучше наоборот. :)


Niko7,
Цитата (Niko7)
онкретном рассказе про деньги упоминалось только для того, чтобы убедить родителей в серьёзности намерений пришельцев, в том значении, которое они предают их девочке.
я, конечно, не знаю... Но если мне за что-то имеющееся предлагают деньги, то это обмен, обмен на деньги - продажа. (Более того, по правилу взаимообмена(см Чалдини) просить вернуть, если был именно такой обмен психологически сложно.) Я не поняла, могут ли дети в этой истории вернуться домой, если захотят... Или родители захотят...
DONT_KNOW

Предложение денег, на мой психологический взгляд, говорит только о степени нужды или потребности у того, кто это затевает. И все. Показатель того, что "очень надо". А как с этим товаром будут обращаться и как к нему относиться, ничего не говорит. (Например, у Дюма в "Графе" помните за какие огромные деньги банкир купил курицу. И он купил ее, чтобы съесть, а не беречь и хранить. и т.п.)

Цитата (Niko7)
не имеющая однозначного решения

Цитата (Niko7)
Цитата (Яль)
не знаю, конечно, но мне как-то расставание любящих людей навсегда ни в каком варианте доброй сказкой не кажется...
это мое мнение было. Если в сказке нет счастливого решения на этот счет, то я так думаю. И для меня, однозначно.

Цитата (Niko7)
Мне всё время говорят про любовь, но никогда не говорят о том, что каждый человек имеет право сам строить СВОЮ жизнь.
стоп и вернемся к началу.
Есть большое количество периодизаций возрастного развития. Но. НИ в одной нет того, что в 12 лет ребенок должен решать задачу профессионального самоопределения и отделения полного от семьи, то биш выбирать дорогу и будущее. Я вас специально спрашивала наше ли время, потому что это имеет значение. Если наше, то по работам современных детских психоаналитиков, начало психологического отделения от родителей(НАЧАЛО СЕПАРАЦИИ) с 8 лет и продолжается до конца подросткового периода, и это в любом случае не меньше, чем 15-16 лет(минимум). Это при нормальном протекании этой сепарации, конечно, это может быть и более долгий срок. И любые резкие перемены - это травма для ребенка. (Даже развод - травма)

Цитата (Niko7)
Каждый родитель желает счастья своему ребёнку, но в чем оно заключается? Всю жизнь просидеть под маминой юбкой? Каждый ребёнок по-своему любит родителей, но посвятить СВОЮ жизнь только уходу за ними? А как же СВОЯ жизнь?
Да, расставание - горько, а всю жизнь потом жалеть об упущенных возможностях - лучше?

Я, честно не понимаю о чем это...

Цитата (Niko7)
Да, ребёнок может погибнуть, попасть в плохую компанию. А в собственном дворе этого случиться не может?
и? ваши предложения?

Цитата (Niko7)
Если вспомнить историю, но скольких принцесс отправляли в другие страны замуж, зачастую без надежды увидеться снова? У многих была трагическая судьба, но многие становились великими королевами.
я уже написала. Но еще раз. В таком раскладе слишком много аспектов. Я вас спрашивала о том, наше ли время. Раз наше, то и отношение к детям, и любовь к детям в современном понимании. Насколько я помню(если хотите, уточните сами Обухова "Возрастная психология"), отношение к детям стало меняться в 18 веке в сторону современного. Переносите в средние века, или во времена, когда дети считались имуществом.

Можно осчастливить детей потерявших родителей...

Я не могу понять, почему так принципиально время и норма в отношениях... %)


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Мarita Дата: Воскресенье, 02 Июн 2013, 11:54 AM | Сообщение # 44
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Яль)
Потому, что я мне надо кое-что прочитать, чтобы закончить обсуждение "Шизотипического дискурса в культуре". + Конгресс. И я начну что-то читать не раньше конца июля.

Яль, понимаю. :)
Цитата (Яль)
Если у вас есть вопросы или сомнения по какому-то кусочку, опишите и я постараюсь ответить

Не, у меня как раз не сомнения во вхарактерности героев или вопросы по обосную - именно что о психологических особенностях хотелось уточнить у человека, хорошо разбирающегося в этом вопросе. Герои моего рассказа - те товарищи, что выбраны символами супружеской любви и верности, русские, так сказать, Ромео и Джульетта, но в отличие от товарищей итальянцев, коих практически все любят, сочувствуют и жалеют, русскую любовную пару народ не сильно жалует - "а-а, женщина-манипуляторша! а-а, шантажировала мужика! да они еще и чайлдфри! :D а-а, это не любовь!"... ну, такие вот обсуждения встречались мне по ходу пьесы, то бишь чтения литературы "по теме". Я с ними, если что, категорически не согласная, зря, мне кажется, люди так все это дело воспринимают, невозможно прожить вместе всю жизнь на шантаже и манипуляторстве... Ну, может, это я все неверно воспринимаю, а народ как бы прав. В общем, увидела вашу тему - и появилось желание спросить... ;)


Любовь - как шпага, юмор - как щит.
 
Яль Дата: Воскресенье, 02 Июн 2013, 4:35 PM | Сообщение # 45 | Сообщение отредактировал Яль - Воскресенье, 02 Июн 2013, 4:36 PM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мarita, о, вы меня искушаете... -X
Цитата (Мarita)
символами супружеской любви и верности
кое-что помню...
Цитата (Мarita)
русские, так сказать, Ромео и Джульетта, но в отличие от товарищей итальянцев, коих практически все любят, сочувствуют и жалеют, русскую любовную пару народ не сильно жалует
на мой взгляд, именно благодаря г-ну Уильяму, он очень точно и выразительно показал силу чувств, и правильно выстроил всю историю. Причем, если бы она закончилась ХЭ, то такого бы эффекта не произвела.
Цитата (Мarita)
русскую любовную пару народ не сильно жалует - "а-а, женщина-манипуляторша! а-а, шантажировала мужика! да они еще и чайлдфри! а-а, это не любовь!"
нарисовать историю счастливой любви, да чтобы в нее поверили, намного сложнее.
Цитата (Мarita)
невозможно прожить вместе всю жизнь на шантаже и манипуляторстве..
не хочу вас расстраивать, но... по каким только мотивам люди не живут вместе... %)


Но, на мой взгляд, в данном случае, к делу это не относится.

Цитата (Мarita)
Я с ними, если что, категорически не согласная
если вы так считаете, то самое главное убедительно это показать в своей истории.
В общем, вы меня заинтересовали


Поэтому предлагаю, скопируйте в эту тему такие куски: первая встреча, "начало чувств", самый сильный эпизод, где они проявляются... Пока все. А, да, возраст персонажей +_- пять лет. Может еще чего попрошу. Как вам такой вариант?


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Мarita Дата: Воскресенье, 02 Июн 2013, 9:05 PM | Сообщение # 46
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Яль)
кое-что помню...

Ну да, это легенда о Петре и Февронии Муромских. :)
http://briefly.ru/_/povest_o_petre_i_fevronii_muromskih/
Интересно ваше мнение, как психолога, о сих персонажах и их взаимоотношениях друг с другом. ;)
Мой рассказ о них - по сути, все тоже самое. :) Затрудняюсь делить его на эпизоды - он в 3-х страницах и сам по себе эти 3 эпизода со встречей, началом чувств и самым сильным и представляет... В общем, сама легенда - наверное, для психологического анализа она будет удобнее вам... ну, мне так кажется. ;)


Любовь - как шпага, юмор - как щит.
 
Яль Дата: Понедельник, 03 Июн 2013, 1:55 AM | Сообщение # 47 | Сообщение отредактировал Яль - Понедельник, 03 Июн 2013, 1:56 AM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Мarita)
это легенда
но там же просто легенда... Это же скелет фактически... Причем скелет последовательности событий, и кажется местами как будто оборванных. Я посмотрела, там же одни действия перечислены. Я могу нарисовать внутри много вариантов развития чувств, причем разных. А смысл? Легенда отличается от волшебной сказки, поэтому, даже архетипическую часть не особенно интересно "подгружать", рассматривая всю историю как внутренний мир одного человека. -X

Как раз более интересно, как вы спроецировали(или увидели) в легенде любовные чувства и отразили их как автор. Чем вы наделили персонажей легенды. Как именно вы видите развитие их отношений. Также, как Шекспир наполнил переживаниями, эмоциями, чувствами не слишком сложную конструкцию в событийном плане. ;)


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Мarita Дата: Понедельник, 03 Июн 2013, 8:39 AM | Сообщение # 48
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Яль)
Как раз более интересно, как вы спроецировали(или увидели) в легенде любовные чувства и отразили их как автор

Ну, как-то вот так (не представляю, как делить на составные этот текст, поэтому сгрузила целиком :) ):

Сказка о князе Петре и Февронии-знахарке


Петр, князь Муромский, умирал. С сахарно-белым лицом, источенным в острое скулами – таял по капле, точно подожженная свеча, сукровицею и потом истекал в собольи меха княжьего ложа, сдавался, падал, рушился на колени – перед неведомой хворью, изгнать которую не в силах был ни один врачеватель.

Зеленый, как драконья чешуя – май перекрикивался за окнами громко-птичьими голосами, терпким запахом трав разливался по горнице, желтый, золотой, ослепительно синий… радужно-пестрые кольца плыли перед глазами, князь опускал веки, задерживая дыханье, точно перед прыжком в воду, и река принимала его, дарила покой и прохладу измученной язвами коже. Темные, как речной ил, стрекозино-легкие – сны распускались бледно-розовыми кувшинками по воде, князю снова было десять, восемь, шесть лет, он шел с братом на реку – нарвать кувшинок для матери, и солнце пекло непокрытую голову, и речные русалки с девичье нежными лицами смеялись ему из-под воды, манили в топь перламутрово-белыми пальцами, и едкий крапивьий сок стекал с ножом обрубленных кувшиночных стеблей, и жутко чесалась ладонь… князь просыпался, успокоенно думая, что осталось уже немного.

– Не нашли лекаря в наших краях – пошлю отроков в соседние княжества, негоже вот этак, брат… – у Павла были драконьи глаза, холодные, мутно-зеленые изумруды, с змеиным шелестом вился по полу огненно-алый плащ, жег заревыми всполохами бревенчато-бурые стены – брат притворялся змеем, как змей некогда притворился братом, забрал его походку и голос, мужем вошел к жене его. У змея были ятаганно-острые когти, яд капал с клыков его желтой, пенною брагой, князь разрубил змея надвое – узкую, как мечевая рукоять, плосконосую морду, мерзко шевелящийся хвост – змей плакал ядом и кровью, ворочался у ног его, издыхая, точно недостреленный пес, и жесткие, как изумрудные грани, чешуинки царапали княжевы сапоги. Зуд делался все нестерпимее, словно пчелиный рой забрался под одежду, жалил и жег, изъязвляя плоть сотнями крохотных мечей, пчелы копошились в мертвых змеиных глазницах, желтым гноем истекающий клубок, гной проступал сквозь шелковую рубаху, мясисто-красными струпьями пчелиных укусов горели щеки и шея… Князь застонал, рывком раздирая на горле вышитый ворот. – Эк, как же тебя, меньшой, да что же все так…

Май плыл за окнами белооблачными стаями птиц, огненно-золотой, как сусальное золото, изумрудно-зеленый, пел у реки звонкой пастушечьей дудкой, темным звериным рыком отдавался из чащи. Май – спутанные тропинки на лугу, май – расставанья и встречи, надежды, мягким прядильным клубком утеснившиеся в груди…

…Где-то за сотни верст от Мурома, в земле Рязанской, оторвавшись на миг от ткацкого станка, дева с жемчужно-серыми глазами погрузила ладони в теплую заячью шерсть, бусинами роняя слова, шепнула: «Рано отчаиваешься, княже!» и сладко-медовыми сотами, дымом и древесною хвоей пахли узко-изящные руки ее, и кожа ее, пропитанная лесом и солнцем, была золотисто-медовой и чистой, точно холодная ключевая вода.

***

…И глаза у нее были холодные, русальи, серые, точно озеро в пасмурную погоду. Тени прятались под водою, чешуйчатыми рыбьими боками расплескивая грязно-озерный ил, тяжелые, словно веревочные жгуты, водоросли колыхались на дне, русалка пела, белыми костяными гребнями расчесывая волосы-лен, и заячье пугливые тени ласкались к рукам ее, путались под пальцами мягкой кудельною пряжей.

– Жениться обещаешь, князь? Тогда помогу! Ты только всерьез обещай, не насмешки ради, – тени таились под лавкой мохнатым шерстяным клубком, русалочье чуткими пальцами дева тянула нити на ткацком станке, впрядая в полотнище юрких солнечных зайчиков, серое, белое, хрупко-золотое… князь прижмурил глаза, спасаясь от ярко-режущих всполохов. Дочь бортника, рязанская крестьянка – сейчас это уже не имело никакого значения, мед под пальцами, мед под языком, медовое дыханье ее, изгоняющее злые хвори…

Баня дышала жаром раскаленных камней и майской, березовой свежестью, зверь, паром пышущий из ноздрей… глотнув медвяно-желтого квасу, князь шагнул зверю в пасть, истекающую жаркой слюною. Пар валил с ног, изгладывал до костей, густыми комьями шерсти лез в ноздри и рот, зверь бился и рычал, скованный семью цепями, шершавым, жестким языком сдирал с кожи язвы и струпья, князь мазал раны медовой, пенящейся закваской, улечивая нестерпимый зуд. «А ту, что под сердцем – не мажь, так оно вернее будет!» Яблочно-румяный, чистый, как свежевыпряденный холст, он вышел из бани, поддерживаемый слугами под обе руки, и сны, точно озерный омут, стянули его на дно, едва он добрался до постели. Белые, как облака, голубино-легкие, зарницами сияли за слюдяным окном, огненными перьями жар-птиц щекотали ладони и лоб, курлыкали по-журавлиному: «Май, просыпайся, вставай, жить-не маяться!», князь засмеялся, руками разгоняя крикливые птичьи стаи, и распахнул глаза – в медово-солнечное утро. Чистый, как свежевытканный холст, всеми хворями позабытый… забыть о медовых клятвах показалось вернее всего. «А ту, что под сердцем – не мажь…» Он чувствовал ее, всю обратную дорогу, точно недолеченную рану от стрелы, бередил, дотрагиваясь под рубахой, думал о русальих глазах и белом голубином пере, и хворь вернулась – привычной тягостной ломотою, кувшиночными бутонами язв расцвела из-под кожи, и он собрался обратно, так же, как и ушел, вслед за заячье юрким клубком, красно-ржавыми нитями тянущимся из той, что под сердцем, невылеченной до конца…

…И все так же крутилось веретено, все так же пела, русалочьи чистым голосом, склонившись над прялкой, рязанская знахарка, все так же нежны, словно лен, были кудри ее, и руки ее пахли майской березой и медом. «Ты только всерьез обещай, не насмешки ради!» Сотнями острых брызг раскололась озерная гладь, тонкие, как пчелиные жала, осколки впивались под кожу, кусали и жгли, врастая в рубаху малиново-алыми лепестками; дева зачерпнула воды пригоршней, остужая, плеснула ему на грудь.

– Меня Февронией кличут. Не княжье имя, да и не ловка я в делах государственных… – май рвался за окнами ранними громовыми раскатами, огненными крылами жар-птиц опаливал небесную кайму, зорево-красный, сусально-золотой, белый, как голубиное перо – май рассыпался чистым колокольным звоном, над яблочнобокими куполами муромских церквей, над ясноозерными лугами земли Рязанской… май, княжий месяц, вступал в свои права, княгинею вел под руку льняноволосую деву с русалочьими омутами глаз.

***

– Прогони ее, княже! Пусть забирает с собою все, что душе угодно – парчи заморской, золота и серебра берет на откуп, сколько увезти сможет, только избавь нас от нее самой! Глазлива больно, да и не в меру горда – стыдятся жены наши сидеть с ней за одним столом, прислуживать дочери бортника, из рук ее, пачканных смолою, дары принимать. Не ровню ты взял себе, княже – черную ворониху вместо белой лебедушки в терем привел!

Князю хотелось взять плеть и отстегать их, как дурных собак, черной, смоляною злобой исходящих, в песье мохнатых шапках, бархатношкурых кафтанах – бояр, кричащих на крыльце его паскудственно-гадкие речи, но белые ладони русалки накрыли его ладонь: «Пускай, глупые люди…» Распахнутыми пастями рыб зияли по углам горницы крепкобокие сундуки, зеленые, как водоросли, изумруды скреблись об их переполненные чрева, красно-жаркие рубины ракушками светились на дне, медово-золотым песком рассыпались монеты в бледных русалочьих пальцах…

– Снаряжайте ладью, друже! Раз Феврония вам княгинею не угодна, то и я – не угоден как князь. Вместе уйдем.

…Точно Китеж-град, Муром прятался, исчезал за кормой, в полуденно-голубом растворялись сахарные маковки церквей. Ладья шла по Оке, и дева, с русальи бездонными глазами, пела, расчесывая волосы-лен, от голоса ее распускались цветы, деревья покрывались свежей, зеленой листвою, медовыми каплями текла из-под рук ее холодная речная вода. Июнь – ржаной, хрусткобокий каравай с солнцем пышущей печи, шел вслед беззаботному маю, теплые грибные дожди сеял сквозь решето туч, плыл по реке желтыми венками из одуванчиков, русалка радовалась, точно золотую корону, вплетая в кудри солнечно-медовые цветы, твердым, как речные камни, ножом разламывала каравай на дольки-дни – пятый, седьмой, одиннадцатый…

Они появились к исходу второй недели – змееголовые, драконоглазые струги, в пене тополиного пуха за кормою, острыми крыльями парусов взрезая холодно-синее небо, и горьким дымом пожарищ пахли их дубово-ржаные бока, и ржавыми потеками крови стелились по палубе солнечно-заревые лучи. «Так прогони ее, княже! Пусть забирает с собою все, что душе угодно… Вместе уйдем…» Июнь, жаром пропеченный каравай, вяз на губах колючими хлебными крошками, терпким квасным привкусом оставался на языке, ромашково-желтый, маково-огневой, тополино-белый… давясь сухими корками слов, посланцы Мурома стояли в ряд перед князем, стыдливо комкали в пальцах песьешкурые шапки.

– Беда, княже. Точно псы оголодавшие, грызутся промеж собою бояре, делят власть, да все поделить не могут… Усобицею и смутой полнится Муром-град, а хочет народ жизни прежней, спокойной. Возвращайся и ты, и княгиня твоя, княжествуйте над нами по-прежнему, слова вам поперек никто больше не скажет.

Белый, как ромашковые лепестки, июнь облетал по ветру, тяжелыми дождевыми каплями падал в солнцем выжженную траву, июнь-осторожник, июнь-пастуший месяц, колкий, точно соломенные снопы… пастух своего непутевого стада, князь возвращался в Муром, и ветер пел свирелью за высокой кормой, и мягкие, словно лен, русалочьи кудри пахли холодно-дождевою водой и ромашково-желтым медом.

***

…Улей брошен, воском запечатаны соты, и только привкус сладкого под языком – точно воспоминание о сахарно-медовом, пыльцою облетевших годах, белым речным жемчугом пропущенных сквозь пальцы. Двадцать, тридцать, сорок лет – безмятежно-медового счастья, шелковыми нитями шитого по льняному холсту...

Петр, князь Муромский, умирал. Таял, точно восковая свеча, уходил, угасал, черной свечной копотью оседали в подушку беспокойно-короткие сны. Князь закрывал глаза – и слышал русалочье пение, и сладко-медовые губы касались его щеки, и острая, как пчелиное жало, боль – иголкой входила под сердце, взрывалась звонко-золотым и маково-красным, огнем опаливала до самой кости. Скатав под лавку змеиный, чешуйчато-зеленый хвост, русалка шила – перламутрово-синие облака, солнце – золотым яблоком на блюде, медовым отблеском в небе горели точеные маковки церквей. Рыжие, зарево-огневые, синие, как морские глубины – чугунно-каменной тяжестью сны тянули на дно, в гости к морскому царю с водорослевой, склизко-зеленою кожей, в короне из витых перламутровых раковин.

– Тш-ш… вместе уйдем, – русалка брала князя за руку, пергаментно-белыми пальцами, сморщенными, как пересохшийся воск, вела по ладони его, и синелицые, пузатые тритоны трубили в раковины, приветствуя княжескую чету, и царь смеялся, булькая пузырьками воздуха, бил перепончатыми лапами в жемчугом сияющий трон.

Угольно-черный, звонко-золотой, синий, как вечереющее небо – июль забивался в волосы придорожною пылью, малиново-сладким привкусом прятался под языком, июль – время стоящих на перепутье, сердце, открытое всем ветрам…

Князь смежил веки, чувствуя, как распускается маково-красным, добела раскаленной кочергой ворочается под сердцем когтисто-острая боль.

– Так ты… со мною?

Русалка улыбнулась в ответ малиново-розовыми губами, точеным, как серп, ногтем провела под рубахой – и горница потонула в зеленом и марево-желтом, свет был повсюду – белый, опаляюще-жаркий, точно пламя бездонной драконовой пасти; русалка меняла кожу, сбрасывала чешую, тонкой, медоволосою девушкой в белоснежной рубахе, смеясь, тянула ладони к нему, князь сделал шаг – и дева приняла его в свои объятья.

***

…Их хоронили в один день, в тесном, как пчелиные соты, каменном склепе муромского церковного собора. Встревоженным ульем гудели колокола, рассыпчато-гулкий, медово-золотой – звон плыл над белокаменным Муромом, ветер нес к реке солнечно-огневую пыльцу, кувшинками с позолоченной сердцевиной качались на мелководье бледные русалочьи цветы, и нежными, как девичья кожа, были бархатные лепестки их, и тонкими, как лен, стебельками врастали крепко они в покатое речное дно.


Любовь - как шпага, юмор - как щит.
 
Яль Дата: Вторник, 04 Июн 2013, 1:23 AM | Сообщение # 49 | Сообщение отредактировал Яль - Вторник, 04 Июн 2013, 1:25 AM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мarita, весьма любопытно. Вы написали трансовый текст и, мне кажется, он вас еще не отпустил. Обычно, именно поэтому сложно бывает дробить текст и, он воспринимается как целостный. -X

В данном случае интереснее говорить про текст, нежели про персонажей. Поскольку текст организует или провоцирует в читателе специфический вид энергии.
Могу написать с помощью чего вы этого добились. Однако, там есть моменты о которые слегка спотыкаешься, в процессе чтения.

У вас в тексте появляется интересная символика. Но надо смотреть, как она выстроена.(что-то меня смущало)

Попробую кое-что сказать по вашему вопросу. Про психологический портрет говорить относительно сказки бессмысленно, она должна обращаться к более глубоким пластам. И анализируется обычно в рамках глубинной психологии.

Про отношения.
Раз уж мы начали с Шекспира, то немного о нем.
Шекспир с помощью формы(я о том, что у него пьеса) организует другой тип энергии, поэтому там у него эмоции и чувства. Хотя, не только с ее помощью, справедливости ради надо сказать. И следовательно, в том кто читает или смотрит пробуждается подобный тип энергии.
В том типе, который явно проступает в вашей истории, это не уровень эмоций, а уровень ощущений скорее. Это даже не совсем сказка, на мой взгляд.
В легенде начало отношений - принуждение. У вас не принуждение и это плюс, и воспринимается этот вариант, как более "мягкий".
Вы решили задачу по- другому, у вас получается, что русалка заворожила князя.(почти приворожила) Он эдакий "очарованный странник". И он в ней человеческую женщину не видит, по описанию, он ее представляет очень фрагментарно и это поддерживает впечатление, что он под "мороком".
Как относится к нему русалка совсем не очевидно. Поэтому складывается ощущение "намагиченности". Зачем он ей вообще сдался, для меня осталось великой тайной. Я не увидела ее отношения.

Второй сложный момент, они ведь не подростки и такое не дифференцированное отношение еще в первой юношеской любви может быть, но всю жизнь, я очень сомневаюсь. Есть этапы, или кризисы, или уровни отношений, которые люди проходят, чтобы их чувства развивались. Иначе стагнация и дальше как "кривая вывезет". Нет развития в отношениях, они кажутся застывшими. А ведь, по идее, вы берете большой период времени.

Поэтому, получается так, что если читателя "захватит" транс, то он не задаст вопросы, а если - нет, то - возможны варианты. ;)

В общем, это не совсем любовь получилась, хотя лучше, чем в легенде. Правда, есть риск, что вас "покусают", поскольку это же святые, если мне не изменяет память. А вы ее русалкой сделали. Провокационно, на мой вкус.

Если хотите подробностей. Задайте вопросы. ;)


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Мarita Дата: Вторник, 04 Июн 2013, 11:45 AM | Сообщение # 50
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Яль, спасибо огромное за такой подробный разбор! Мои тексты и интересных мне персонажей еще никогда не разбирали именно с психологической точки зрения, поэтому было очень любопытно прочесть. bouquet

Цитата (Яль)
Вы написали трансовый текст и, мне кажется, он вас еще не отпустил. Обычно, именно поэтому сложно бывает дробить текст и, он воспринимается как целостный.

Да, вы все правильно поняли - захватывает и держит... пока не начну следующий. ;)
А что такое "трансовый текст"?

Цитата (Яль)
Могу написать с помощью чего вы этого добились. Однако, там есть моменты о которые слегка спотыкаешься, в процессе чтения.

У вас в тексте появляется интересная символика. Но надо смотреть, как она выстроена.(что-то меня смущало)

Вот это все очень интересно! Хотелось бы узнать поподробнее. Я вообще в психологии полный ноль, как и в текстосоставлении, даже спец. образования гуманитарного нет, пишу чисто на интуиции - вот кажется, что надо так, и все тут. :)

Цитата (Яль)
Вы решили задачу по- другому, у вас получается, что русалка заворожила князя.(почти приворожила) Он эдакий "очарованный странник". И он в ней человеческую женщину не видит, по описанию, он ее представляет очень фрагментарно и это поддерживает впечатление, что он под "мороком".

И тут вы угадали - я их действительно так увидела, эти отношения - как любовь-манию, любовь-приворот. А чего там больше было, любви или приворота - бог его знает. :) Главное - что он был счастлив с нею, всю жизнь.

Цитата (Яль)
Второй сложный момент, они ведь не подростки и такое не дифференцированное отношение еще в первой юношеской любви может быть, но всю жизнь, я очень сомневаюсь. Есть этапы, или кризисы, или уровни отношений, которые люди проходят, чтобы их чувства развивались. Иначе стагнация и дальше как "кривая вывезет". Нет развития в отношениях, они кажутся застывшими. А ведь, по идее, вы берете большой период времени.


Да, знаю, что это все идеал, так не бывает, но легенда говорит, что это правда, и именно этим она меня и зацепила... Красивая сказка "на помечтать". :)

Цитата (Яль)
Как относится к нему русалка совсем не очевидно. Поэтому складывается ощущение "намагиченности". Зачем он ей вообще сдался, для меня осталось великой тайной. Я не увидела ее отношения.

Да, там все происходящее показывалось глазами князя, его жизнь, его болезнь... любовь, которой он тоже, можно сказать, заболел. :) Если честно, русалка-дева - это один из идеальных для меня женских образов, та, которой мне бы очень хотелось быть - могущественной своим умением забирать себе человеческие сердца, настоящей ведьмой, колдуньей. Ну, как девушки, бывает, рисуют себе в текстах "идеальную себя", этакую Мэри-Сью - прекрасную эльфийку в бронелифчике, ехидную, с мечом наперевес и на коне, :D а я подумала - ну зачем сочинять что-то свое, картонное и несуразное, когда такой идеал уже есть, точнее, был, в реале - в лице легендарной Февронии. По-настоящему сильная женщина...
Мне кажется, она просто влюбилась в князя, всерьез и надолго, так, как часто влюбляются женщины... и очень нечасто - мужчины. И шансов быть с ним безо всей этой истории с болезнью-исцелением-приворотом у нее было ноль, ясное дело, точнее, шанс быть ненадолго - был, но что было бы потом... История другой Русалочки, описанная у Андерсена, как мы помним, закончилась очень печально. Тут тебе и мужское непостоянство, и обстоятельства, которые превыше нас... в общем, Феврония решила все взять в свои руки и ей это удалось - построить свое женское счастье, прожить всю жизнь с любимым человеком и умереть с ним в один день и час (подозреваю, что жизнь свою она оборвала сознательно, жить без него ей дальше не имело смысла, а вылечить его она уже не могла - старость, изношенность организма, тут даже колдунство будет бессильно).

Цитата (Яль)
В общем, это не совсем любовь получилась, хотя лучше, чем в легенде. Правда, есть риск, что вас "покусают", поскольку это же святые, если мне не изменяет память. А вы ее русалкой сделали. Провокационно, на мой вкус.

Не, это я понимаю, и свой рассказ на христианский форум не понесу - меня там уже отругали за вольную трактовку истории об исцелении Иисусом бесноватого, хотя все было предельно близко к канону и с цитатами из Евангелие. А тут... :D


Любовь - как шпага, юмор - как щит.
 
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Полночные размышления психотерапевта (прости, Витакер) (ответы на вопросы авторов)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: