Четверг, 09 Май 2024, 0:35 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Necro  
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Полночные размышления психотерапевта (прости, Витакер) (ответы на вопросы авторов)
Полночные размышления психотерапевта (прости, Витакер)
Яль Дата: Среда, 05 Июн 2013, 1:14 AM | Сообщение # 51 | Сообщение отредактировал Яль - Среда, 05 Июн 2013, 1:39 AM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мarita, пожалуйста! 0:)

Цитата (Мarita)
Да, вы все правильно поняли - захватывает и держит... пока не начну следующий.
А что такое "трансовый текст"?
Ваш текст погружает в специфическое измененное сознание. Конечно, практически любой текст так или иначе его провоцирует, но у вас это ярко выражено. Сказки обычно так и рассказывают, еще притчи, стихи.

Цитата (Мarita)
Хотелось бы узнать поподробнее.
Есть разные принципы построения трансового текста, вы используете обилие прилагательных. Кстати, моя мысль: их немного надо бы изменить, а то на некоторых спотыкаешься и выпадаешь, нужна большая плавность. Если вы захотите более сильного эффекта.
Попробуйте прочитать его в слух, где будет застревать артикуляция или ритм начинает теряться, там и можно что-то поделать.

Цитата (Мarita)
интуиции - вот кажется, что надо так,
тоже дело хорошее. ;)
Цитата (Мarita)
Да, знаю, что это все идеал, так не бывает, но легенда говорит, что это правда, и именно этим она меня и зацепила... Красивая сказка "на помечтать".
Эээ Не хочется вас разочаровывать, но может в юности любовь-мания и идеал, а вот после 24 лет боюсь может быть и не так однозначно. Там, чаще всего люди уже хотят других типов любви. А, кстати, почему не бывает-то? Я встречала пары, в 80 лет - счастливые.


Цитата (Мarita)
русалка-дева - это один из идеальных для меня женских образов
русалка действительно очень интересный образ, особенно в русских суевериях. Ей там страниц 5 отведено, в зависимости от разных областей, несколько разное ей приписывали. Да, русалки имели отношение к прядению и ткачеству(и кстати, в русских "поверьях" ходили на двух ногах, а не с хвостом). Но образ психологически очень двойственный, особенно в связи с темой христианства.
Если что, то отмахивайтесь следующим:"... во всех этих поверьях и обычаях за образом русалки-пряхи проглядывает образ божества, связанного с насущно необходимой для жизни стихией воды, покровительствующего ряду домашних работ, влияющего и на судьбы людей... В ряде районов России ведающая судьбу человека русалка оказывается пророчицей." Вдруг понадобится, хотя может быть вы все это знаете.

Цитата (Мarita)
Мне кажется, она просто влюбилась в князя, всерьез и надолго, так, как часто влюбляются женщины... и очень нечасто - мужчины.
Идея хорошая, ее бы вставить в пару абзацев.


Цитата (Мarita)
История другой Русалочки, описанная у Андерсена, как мы помним, закончилась очень печально.
О, Русалочка Андерсена - это отдельная песня!
Это авторская сказка, и очень хитро закручена. -X У нас был очень интересный разбор ее. Это христианская сказка, для взрослых,(детям до 7 лет, вариант Андерсена читать не рекомендуется, они обычно ее и не любят) об обретении души, там надо соотносить начало и конец. И перевод хороший, не советский, там кусок практически выпадает и не понятно что к чему. А по сути, эта сказка с хорошим концом. Русалочка хочет обрести человеческую душу и получает через страдания, любовь шанс на это. Но, если этот контекст не держать в голове, то получается хитрая штука: внутри сказки есть переворот Ггероя. Начинается сказка про принцессу и надо было разворачивать сюжет в сторону преобразования, но нельзя, идея-то христианская, и приблизительно с середины, это становится сказка про принца, который женился на человеческой девушке и не попал к "морскому чудовищу". Поэтому для принца(оказавшегося Ггероем) сказка закончилась хорошо. И Русалочка получила то, чего хотела. Там еще есть некоторые нюансы. Все более заморочено, как всегда в авторских сказках. -X


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Мarita Дата: Среда, 05 Июн 2013, 1:19 PM | Сообщение # 52
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Яль)
Ваш текст погружает в специфическое измененное сознание. Конечно, практически любой текст так или иначе его провоцирует, но у вас это ярко выражено. Сказки обычно так и рассказывают, еще притчи, стихи.

О, теперь понятно! Не знала даже, что оно так называется. :)

Цитата (Яль)
На всякий случай, чтобы отделить себя от текста: спросите себя, что вы чувствуете, ответьте, а потом когда читаете поставьте и удерживайте какую-либо цель. Например, найти кусок с первой встречей.

Интересный прием, надо будет попробовать. ;)

Цитата (Яль)
Есть разные принципы построения трансового текста, вы используете обилие прилагательных. Кстати, моя мысль: их немного надо бы изменить, а то на некоторых спотыкаешься и выпадаешь, нужна большая плавность. Если вы захотите более сильного эффекта.
Попробуйте прочитать его в слух, где будет застревать артикуляция или ритм начинает теряться, там и можно что-то поделать.

Я так и правлю обычно - сижу и громко, с выражением, читаю вслух. Естественно, когда одна дома, а то неправильно поймут. :D

Цитата (Яль)
Эээ Не хочется вас разочаровывать, но может в юности любовь-мания и идеал, а вот после 24 лет боюсь может быть и не так однозначно. Там, чаще всего люди уже хотят других типов любви.

Это да - хотят спокойствия, надежности, потому что любовь-одержимость - там всегда на пределе, на грани, она здоровски изматывает, сгораешь быстро. Ярче и острее, чем та же агапэ, но куда как ненадежнее... Просто для меня идеал, потому как полностью соответствует моему характеру, типу нервной системы, любить по другому у меня выходит с трудом... но все же потихоньку начинаю учиться. Пока еще только начинаю, а вот любовь-одержимость, как говорится, знаю от и до. :D

Цитата (Яль)
Да и истории моей семьи, моя прапрапрабабушка(короче бабушка моей прабабушки) и ее муж любили друг друга и умерли в один день, он всего лишь на час пережил ее. Очень любил, по словам прабабушки.

Приятно слышать такие истории, они дают мне надежду... Ведь чаще всего слышишь об обратном - о разрушенных семьях, о растоптанной либо тихо угасшей любви, о равнодушных друг к другу семейных парах, ищущих развлечения на стороне... вот это ужасно, от такого хочется бежать куда угодно - хоть в сказку, хоть в фантазии чистейшей воды. :)

Цитата (Яль)
Если что, то отмахивайтесь следующим:"... во всех этих поверьях и обычаях за образом русалки-пряхи проглядывает образ божества, связанного с насущно необходимой для жизни стихией воды, покровительствующего ряду домашних работ, влияющего и на судьбы людей... В ряде районов России ведающая судьбу человека русалка оказывается пророчицей." Вдруг понадобится, хотя может быть вы все это знаете.

Яль, не знала этого момента, да и того, что водные девы бывают без хвоста и покровительствуют ткачеству - тоже не знала, как это ни забавно. Просто увидела Февронию такой... русалкой-колдуньей, и по другому писать не могла. А оказывается оно вот как...

Цитата (Яль)
А то есть риск такого прочтения: ведь русалки еще понимались, как утопленницы или самоубийцы, плюс любовь-мания, любовь-приворот, в общем, вашу героиню в манипуляции тоже могут обвинить. Может восприниматься кем-то в таком контексте, что утащила князя и его душу, все-таки нежить. А вот, если показать, что она его "прежде" полюбила, то в сознании читателя, героиню оправдать проще.

Нет, вот как раз показывать ее чувств и не хотелось, потому что такое личное сразу б полезло... :D как-то не готова еще настолько раскрываться перед читателями, поэтому пусть лучше, думаю, будет коварная нежить, чем... в общем, как могла, обошла этот болевой момент. :)

Цитата (Яль)
Хотя, лично я не хотела бы, чтобы кто-то ко мне приворожен был Нет, только сам и по своей воле.

Настоящий, классически приворот - он редко бывает долгим, морок быстро проходит, и люди разбегаются. А вот если он в помощь уже возникшим чувствам, этакая любовь, зажегшаяся от любви... в общем, максимально естественно вписывается в отношения... хотя это и не приворот уже, наверное. :)

Цитата (Яль)
Это христианская сказка, для взрослых,(детям до 7 лет, вариант Андерсена читать не рекомендуется, они обычно ее и не любят) об обретении души, там надо соотносить начало и конец. И перевод хороший, не советский, там кусок практически выпадает и не понятно что к чему. А по сути, эта сказка с хорошим концом. Русалочка хочет обрести человеческую душу и получает через страдания, любовь шанс на это.

Т.е. любовь там - не главное, главное, как говорится - духовный рост? Да, тогда в итоге действительно все хорошо, но только если смотреть отстраненно, не примеряя ситуацию на себя - слишком жизненно. Сама, будучи на месте этой самой Русалочки, настрадалась по самое небалуй, не знаю, насколько духовно выросла, :D но так не хочется больше повтора этого ахтунга, душа жаждет покоя и хэппи-энда. ;)


Любовь - как шпага, юмор - как щит.
 
Яль Дата: Пятница, 07 Июн 2013, 0:29 AM | Сообщение # 53 | Сообщение отредактировал Яль - Пятница, 07 Июн 2013, 0:34 AM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мarita,
про трансовые тексты: сравните эти и еще "Переулочки" М. Цветаевой.(их сюда не переношу, длинные) Посмотрите на чем построено, но это не все есть еще варианты. ;)

Цитата (Мarita)
Это да - хотят спокойствия, надежности,
еще сложнее. -X Все хотят разного.
Цитата (Мarita)
ее чувств и не хотелось, потому что такое личное сразу б полезло
Так, в порядке информации.


Цитата (Мarita)
он редко бывает долгим, морок быстро проходит, и люди разбегаются. А вот если он в помощь уже возникшим чувствам, этакая любовь, зажегшаяся от любви... в общем, максимально естественно вписывается в отношения...
ну да, ну да. И тогда второй уровень кризисов обеспечен заранее. :D

Цитата (Мarita)
Т.е. любовь там - не главное, главное, как говорится - духовный рост?
Я бы сказала проще:"Что героиня хотела, то и получила." Хотя, конечно, пока с этим не разобралась были странные ощущения от сказки.

Цитата (Мarita)
душа жаждет покоя и хэппи-энда
раз хочет, значит все - исполнится. ;)


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Мarita Дата: Пятница, 07 Июн 2013, 10:04 AM | Сообщение # 54
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Забавно - так называемые "трансовые" тексты и в поэзии, и в прозе мне всегда больше нравились, чем обычные. Они цепляют сильнее...

Цитата (Яль)
Если вам эти переживания мешают. Есть такая "штука" "терапия творческим самовыражением". Обычно, лучше, если человек может описать свои переживания в каком-то виде искусства. До тех пор, пока напряжение не снизится. Вам же не обязательно всем показывать, можно будет, если захотите сделать это через время.

Я так и делаю, если честно. То, что могу - даю потом почитать другим, то, что слишком личное - прячу от посторонних глаз. Такая терапия - великая штука, и она реально помогает. И лучше разобраться в себе, и просто выплеснуть эмоции. :)

Цитата (Яль)
раз хочет, значит все - исполнится.

Эх, ваши бы слова - да богу в уши! :)


Любовь - как шпага, юмор - как щит.
 
Яль Дата: Пятница, 07 Июн 2013, 8:10 PM | Сообщение # 55
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мarita,
Цитата (Мarita)
"трансовые" тексты
я в изумлении. Я перечитала, что вам написала и нашла любопытный момент.
CRAZY


Цитата (Мarita)
лучше разобраться в себе, и просто выплеснуть эмоции
вы абсолютно правы. :)

Цитата (Мarita)
ваши бы слова - да богу в уши
как говорят французы:"Чего хочет женщина - того хочет Бог!" -X



Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
EvenMind Дата: Пятница, 07 Июн 2013, 8:29 PM | Сообщение # 56
Кастрированный за грехи
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Яль)
как говорят французы:"Чего хочет женщина - того хочет Бог!"

Во Франции, где живут и французы и француженки, узаконили однополые браки. Разве такого события хочет Бог?..
Поэтому замените мнение французов на более уместное для вашей беседы.


Что умеешь, то и имеешь.
Что разумеешь, в том и преимущество.
В чём разбираешься , там и превосходство.
Врагу не хамят, врага исторически кастрируют.
 
Мarita Дата: Пятница, 07 Июн 2013, 10:02 PM | Сообщение # 57
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Яль)
Если коротко, то Сельвинский и Ланцберг обращаются к одному типу энергии, а ваш текст и Цветаевой - к другому(не смотря на то, что все выстроены по-разному). Их всего 3 типа(энергий).

Ой, а можно поподробнее про эти типы? Интересуюсь подобной тематикой. :)

Яль, спасибо за песню! С грустинкой, да... но такая светлая.


Любовь - как шпага, юмор - как щит.
 
Яль Дата: Суббота, 08 Июн 2013, 1:14 AM | Сообщение # 58 | Сообщение отредактировал Яль - Суббота, 08 Июн 2013, 1:17 AM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мarita, :D Давно меня вопросы не "подвешивали". Класс! Вот сижу и думаю, как нормальным языком объяснить психотерапевтические понятия. -X Но ваш вопрос хорош. Смогу объяснить вам, смогу и тексты найти и построить. С первыми двумя типами еще ничего, а вот - третий... Студентам-психологам могу объяснить легко, а вот другим - сложно. Поэтому попробую частями отвечать.



Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Мarita Дата: Суббота, 08 Июн 2013, 11:32 AM | Сообщение # 59
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
То есть первый тип - это восприятие мира в одиночку, второй - совместное восприятие мира?

Любовь - как шпага, юмор - как щит.
 
Яль Дата: Суббота, 08 Июн 2013, 3:27 PM | Сообщение # 60 | Сообщение отредактировал Яль - Суббота, 08 Июн 2013, 3:28 PM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Мarita)
То есть первый тип - это восприятие мира в одиночку, второй - совместное восприятие мира?
не совсем. Мда, объяснила называется. -X

Пробую еще раз. Пока без транса.





Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Мarita Дата: Суббота, 08 Июн 2013, 4:07 PM | Сообщение # 61
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Первый тип - это прямо нирвана какая-то! :) От этого действительно ощущение спокойствия... от второго такое не всегда. :)

Любовь - как шпага, юмор - как щит.
 
Яль Дата: Суббота, 08 Июн 2013, 7:07 PM | Сообщение # 62
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Мarita)
Первый тип - это прямо нирвана какая-то! От этого действительно ощущение спокойствия
О, отлично! Нашлась подходящая метафора для первой формы( или типа). Кстати, те, психологические тексты с трансовым состоянием, только достигается он психологическими средствами, а можно художественными( ваш тест по энергии к этому типу стремится) ;) А у Ахматовой удалось почувствовать эту форму энергии?
Да, там не всегда спокойствие и нирвана, может быть и тотальный ужас.

А вот во второй форме много вариантов переживаний. Поскольку там проявляются эмоции.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Мarita Дата: Суббота, 08 Июн 2013, 10:51 PM | Сообщение # 63
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Яль)
А у Ахматовой удалось почувствовать эту форму энергии?

Ахматова - ведьма, в хорошем смысле этого слова. :) От ее стихов именно такое ощущение - притягивает, запутывает... причем сама по себе она не страстная, такая несколько отстраненная женщина, как мне кажется.

Цитата (Яль)
удалось ощутить то, что это другой тип переживаний(буквально в теле)?

Да, он куда как более... нервенный, расслабиться не дает. ;)


Любовь - как шпага, юмор - как щит.
 
Яль Дата: Воскресенье, 09 Июн 2013, 0:15 AM | Сообщение # 64
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мarita,
Цитата (Мarita)
ощущение - притягивает, запутывает
есть что-то в этом. -X

Цитата (Мarita)
нервенный, расслабиться не дает
да, есть такое дело, поскольку контакт, "заснуть нельзя". ;) В этом типе как раз страстей-то много может быть и транс организуется за счет того, как автор захватит "страстями" читателя. До сих пор идет спор: как внушение отличается от заражения. -X

А с третьим что-то было иное? Я все сомневаюсь и ищу.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Мarita Дата: Воскресенье, 09 Июн 2013, 0:31 AM | Сообщение # 65
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Яль)
как внушение отличается от заражения.

Любовь, говорят, признана болезнью... :D

Цитата (Яль)
А с третьим что-то было иное?

А с третьим мне волны напоминает, море - вроде бы сейчас оно спокойное, а через минуту как разойдется! И многое что скрыто на дне. :)



Любовь - как шпага, юмор - как щит.
 
Яль Дата: Воскресенье, 09 Июн 2013, 1:06 AM | Сообщение # 66
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Мarita)
Любовь, говорят, признана болезнью
О, боже мой, кем? :o

Цитата (Мarita)
А с третьим мне волны напоминает, море - вроде бы сейчас оно спокойное, а через минуту как разойдется! И многое что скрыто на дне.
весьма интересно, надо подумать и попробовать поискать что-то еще... SCRATCH
А у вас нет никаких идей или ассоциаций с какими- то произведениями?


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Мarita Дата: Воскресенье, 09 Июн 2013, 8:38 PM | Сообщение # 67
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Яль)
О, боже мой, кем?

Учеными. :D
http://www.aif.ru/health/news/94607

Цитата (Яль)
А у вас нет никаких идей или ассоциаций с какими- то произведениями?

Мне тексты Брэдбери кажутся трансовыми... правда, с типом несколько затрудняюсь. :)


Любовь - как шпага, юмор - как щит.
 
Niko7 Дата: Воскресенье, 09 Июн 2013, 9:33 PM | Сообщение # 68
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Яль

Хотел поговорить о достоверности поведения, а сделал для себя неожиданный вывод - это не так важно. Вернее важно, если говорить о "норме". Но всё перекрывает "магическая" фраза - "время и место". Фактически получается, что описывать можно практически всё что угодно, и задача автора - "всего лишь" в том, чтобы объяснить читателю почему именно так происходит.
Классический для меня вариант - читатель (предположительно психологическая норма), попаданец (может быть кем угодно, и нужно лишь пояснить некоторые этапы формирование его личности), иномиряне (нужно как-то объяснить (а можно и не объяснять) особенности ИХ поведения).
Наверное самое главное - передать читателю ощущения ГГ, столкнувшегося с непонятным, непривычным


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Яль Дата: Среда, 12 Июн 2013, 1:07 AM | Сообщение # 69 | Сообщение отредактировал Яль - Среда, 12 Июн 2013, 1:11 AM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мarita,
Цитата (Мarita)
Учеными.
не совсем учеными, а ВОЗ. Я посмотрела. %) Но такое ощущение, что это какие-то ошибки перевода, и имеется в виду что-то более конкретное(может мания-зависимость).
Потому, что ничего ни ясно: ни определение, которое они дают; ни вид или стиль любви; ни этап; ни сюжет, наконец. Да и, насколько я помню, там много всяких огрехов.
Психотерапевты и психологи с таким обобщением - не согласятся. ;) Еще Фрейд писал, что для здоровья человеку нужны "любовь и работа"(с). К тому же есть много всяких исследований, например, Аргайла(про счастье)




Цитата (Мarita)
Мне тексты Брэдбери кажутся трансовыми... правда, с типом несколько затрудняюсь.
а какое произведение и в чьем переводе? У меня с Брэдбери сложные отношения, точнее не с ним, а с его "Марсианскими хрониками".
JOKINGLY



Niko7,

Цитата (Niko7)
Но всё перекрывает "магическая" фраза - "время и место". Фактически получается, что описывать можно практически всё что угодно, и задача автора - "всего лишь" в том, чтобы объяснить читателю почему именно так происходит.
практически да, но не всегда.

1.Время, место, окружение(ситуация) - контекст, который влияет на героя. Иногда(но не всегда) он действительно важнее, поскольку есть ситуации, когда люди будут поступать определенным образом независимо от личностных особенностей.
2.История личности, врожденные задатки и особенности восприятия, переживания, которые отложили отпечаток на структуру и характер. И поведение будет определяться в первую очередь именно этими характеристиками.
Кажется, что есть еще что-то... Надо подумать.

Цитата (Niko7)
читатель (предположительно психологическая норма),
тогда нужно еще учитывать - как именно объяснить, т. е. особенности восприятия, оценки, убеждений(ценностей, верований), эмоциональных переживаний и пр. ;)
Цитата (Niko7)
иномиряне (нужно как-то объяснить (а можно и не объяснять) особенности ИХ поведения)
а здесь действительно, мне думается можно делать что угодно( все равно, пока, больше, чем 5 позиций восприятия не изобрели)

Цитата (Niko7)
Наверное самое главное - передать читателю ощущения ГГ, столкнувшегося с непонятным, непривычным
да, наверное. Будет зависеть от того, чего вы хотите. -X


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Шалтай-болтай Дата: Среда, 12 Июн 2013, 1:33 AM | Сообщение # 70
сеньорита Йожита
Группа: Проверенные
Сообщений: 455
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Яль)
Темная вода - беда, И мысль без огня – пуста. Но жизнь без любви - не та, Найдешь ли счастье тогда? Не вешай на грудь креста, Если любовь не та. С судьбою до ночи – бой Останешься ли живой? В мечтах - свет, систр и цветок, А уроборос - исток. Наворожишь в душе след? Она сказала – нет. Как вам?

Мне - здОрово. :)
Аж голова закружилась. %)
Спасибо. И... а где ещё такое водится?


Обманчив женский внешний вид, поскольку в нежной плоти хрупкой натура женская хранит - единство арфы с мясорубкой... (с) И. Губерман

 
Яль Дата: Среда, 12 Июн 2013, 1:59 AM | Сообщение # 71 | Сообщение отредактировал Яль - Среда, 12 Июн 2013, 3:32 AM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Шалтай-болтай, спасибо. :) ммм...эээ Это так,
Цитата
водится
в моих экспериментах.
Марита увлекла меня разговором про трансовые тексты. Мне это тоже любопытно.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Niko7 Дата: Среда, 12 Июн 2013, 7:25 AM | Сообщение # 72
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Яль)
Будет зависеть от того, чего вы хотите

Оглядываясь на уже написанное, делаю неутешительный вывод - практически всё написанное заканчивается с ощущением светлой грусти, удивления перед этим огромным миром.
Наверное это уже диагноз :(


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Мarita Дата: Среда, 12 Июн 2013, 4:58 PM | Сообщение # 73
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Яль)
и даже мои Я только найти не могу статью.

Яль, а как найдете - было бы очень интересно прочесть!
Да, радует, что с точки зрения психолога любовь таки не болезнь, а то ж... за чувства как-то обидно. :D

Цитата (Яль)
6) «мания» — собственническая любовь, зависимость от партнера и неуверенность в себе (Lee, 1976).

:D Однозначно мое, хотя хотелось бы
Цитата (Яль)
3) «сторгэ» — любовь-привязанность или дружба, с медленным развитием и длительными обязательствами
но для этого я недостаточно флегматична. :)
Цитата (Яль)
5) «агапэ» — альтруистическая любовь
- ну, это вообще идеал... наверное, в жизни бывает крайне редко.

Цитата (Яль)
а какое произведение и в чьем переводе? У меня с Брэдбери сложные отношения, точнее не с ним, а с его "Марсианскими хрониками".

В принципе, и "Марсианские хроники", и, к примеру, «Что-то страшное грядет» (недавно перечитывала) - все кажется таким. Сейчас глянула переводчика: Лев Жданов. :)

Цитата (Яль)
Посмотрите, получился очень специфический вариант.

Ой, какой стих-заклинание вышел! Очень похоже на Цветаевские стихи.


Любовь - как шпага, юмор - как щит.
 
Яль Дата: Четверг, 13 Июн 2013, 0:50 AM | Сообщение # 74 | Сообщение отредактировал Яль - Четверг, 13 Июн 2013, 0:54 AM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Niko7,
Цитата (Niko7)
Оглядываясь на уже написанное, делаю неутешительный вывод - практически всё написанное заканчивается с ощущением светлой грусти, удивления перед этим огромным миром.
Звучит как-то очень печально, но совсем не понятно. Мне почему-то думается, что не все происходящее так меланхолично. ;)

Мarita,



какая болезнь :D . Это без нее куча проблем и болезней. -X
Цитата (Мarita)
Цитата (Яль)
6) «мания» — собственническая любовь, зависимость от партнера и неуверенность в себе (Lee, 1976).

Однозначно мое, хотя хотелось бы
Цитата (Яль)
3) «сторгэ» — любовь-привязанность или дружба, с медленным развитием и длительными обязательствами
но для этого я недостаточно флегматична.
Цитата (Яль)
5) «агапэ» — альтруистическая любовь
- ну, это вообще идеал... наверное, в жизни бывает крайне редко.

По секрету, есть варианты лучше. Например, "совершенная любовь". ;)



Цитата (Мarita)
В принципе, и "Марсианские хроники", и, к примеру, «Что-то страшное грядет» (недавно перечитывала) - все кажется таким. Сейчас глянула переводчика: Лев Жданов.
я посмотрю.



Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Найк Дата: Четверг, 13 Июн 2013, 3:07 AM | Сообщение # 75
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 499
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Яль, прочитал вашу переписку и созрел опрос - то есть все сатори, инсайты, просвещения, нирваны, это по большому счету первый тип энергии, в случае если ты сливашься со Вселенной, становишься с ней единым целым и т.д? А так называемые гуру, это те, кто может это состояние поддерживать постоянно или продолжительно?

Я на МФ
http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-5818-1
 
Niko7 Дата: Четверг, 13 Июн 2013, 11:36 AM | Сообщение # 76
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Яль)
Звучит как-то очень печально, но совсем не понятно. Мне почему-то думается, что не все происходящее так меланхолично

Наверное у меня сейчас такой период, что начал понимать - какую же х..ню я пишу. По-старому уже не хочется, по-новому ещё не получается. :(


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Мarita Дата: Четверг, 13 Июн 2013, 11:25 PM | Сообщение # 77
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Т. е. в Совершенной любви все 3 стороны треугольника должны быть равны?
А в Роковой любви - какое соотношение сторон? :)

Цитата (Яль)
Чего-то меня на "хулиганства" потянуло, не к добру это.

Нет, а почему не к добру? Как говорится, автор, пиши еще! ;)


Любовь - как шпага, юмор - как щит.
 
Яль Дата: Пятница, 14 Июн 2013, 1:07 AM | Сообщение # 78 | Сообщение отредактировал Яль - Пятница, 14 Июн 2013, 1:10 AM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Найк,
Цитата (Найк)
сатори, инсайты, просвещения, нирваны, это по большому счету первый тип энергии,
Я думаю, что "сатори" и "нирвана" - да. А вот про инсайт - надо подумать, поскольку(если психологическая трактовка, то - надо подумать в квадрате) А вот просвещение не очень понятно, что вы имеете в виду?
Цитата (Найк)
случае если ты сливашься со Вселенной, становишься с ней единым целым
думаю, да.
Цитата (Найк)
называемые гуру, это те, кто может это состояние поддерживать постоянно или продолжительно
скорее продолжительно. В принципе здоровый человек может менять свое состояние, переходя энергетически в любую их трех форм. Метафорически их переплетение можно сравнить с кольцами Борромео.
Но, в общем-то, не очень хорошо, есили человек "застревает" в одном из типов.

Niko7,
Цитата (Niko7)
Наверное у меня сейчас такой период, что начал понимать - какую же х..ню я пишу. По-старому уже не хочется, по-новому ещё не получается.
Может быть вы слишком жестко относитесь? Мне кажется, что если бы не было предыдущего этапа, не было бы и стремления к новому. ;) А уже сформировался образ того, как хотите?

Мarita,
Цитата (Мarita)
Т. е. в Совершенной любви все 3 стороны треугольника должны быть равны?
желательно. -X
Как только начинается смещение, то ситуация начинает "сползать" к другому типу. Любовь - это сложный феномен(состоящий из многих аспектов) , процессуальный, не установленный раз и навсегда.

Цитата (Мarita)
А в Роковой любви - какое соотношение сторон?
если дошло до брака - страсть и преданность(решения/обязательства).

Кстати, посмотрела Брэдбери и подумала, что понимаю, почему вы так полюбили прилагательные. В его текстах меньше транса, чем в вашем. Может быть из-за перевода.

Цитата (Мarita)
Нет, а почему не к добру? Как говорится, автор, пиши еще!
я стараюсь людей не пугать. -X Но, возможно, экспериментировать немного все-же придется.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Мarita Дата: Пятница, 14 Июн 2013, 10:18 AM | Сообщение # 79
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Яль)
если дошло до брака - страсть и преданность(решения/обязательства).

Так я и думала, что там с интимностью беда. :D
Цитата (Яль)
Кстати, посмотрела Брэдбери и подумала, что понимаю, почему вы так полюбили прилагательные. В его текстах меньше транса, чем в вашем. Может быть из-за перевода.

А кто его еще переводил?


Любовь - как шпага, юмор - как щит.
 
Яль Дата: Суббота, 15 Июн 2013, 0:41 AM | Сообщение # 80 | Сообщение отредактировал Яль - Суббота, 15 Июн 2013, 0:48 AM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Мarita)
Так я и думала, что там с интимностью беда.
да уж, там некогда. :D

Цитата (Мarita)
А кто его еще переводил?
у него же достаточно много написано, я всех не знаю. Но вот некоторые: Э. Кабалевская, Н.Григорьева и В. Грушнецкий, М. Ковалева, Т. Шинкарь и т.д.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Найк Дата: Вторник, 25 Июн 2013, 4:49 AM | Сообщение # 81
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 499
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Яль, нередко героями книг жанра фентези являются люди, участвующие в борьбе за власть. Отсюда вопрос - что является основным мотиватором личности для достижения контроля над другими людьми, группами, территориальными образованиями? Какие именно люди (в общем говоря) идут в политику, остаются там и борятся за место под солнцем? Что заставляет их это делать, выбрать именно такую деятельность?

P.S

Идет речь о людях, для которых важна именно власть, как таковая - ни деньги, ни положение, а именно возможность управлять всем и вся согласно своим желаниям. Короче, интересуют диктаторы, монархи, цари, пришедшие к власти не путем престолонаследования, а захватившие власть, и многим пожертвовавшие ради этого. Зачем?

Буду очень благодарен за ответ, ибо гложет непраздный интерес :)


Я на МФ
http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-5818-1
 
Яль Дата: Среда, 26 Июн 2013, 0:54 AM | Сообщение # 82
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Найк,
Очень широко поставлен вопрос. Много тем затрагивает и концепций. (Политика, лидерство, власть, виды власти, источники, потребности и т.д.) Или вы говорите про характерологические особенности? Или про семейную ситуацию?
А каков контекст, в рамках которого вы размышляете?

У разных лидеров и монархов мотивы вряд ли были абсолютно одинаковые.

И «политическое поведение лидеров» мотивируется разными потребностями, концепция власти же не одна.
Так же мне не понятно какой уровень подробностей вам нужен. И рамках какой концепции.
И что значит в вашем понимании “власть, как таковая”?

То, что пришло с ходу:

Цит. по Х. Хекхаузену
Мак-Клелланд определяет мотив власти
«…как потребность, во-первых, чувствовать себя сильным и, во-вторых, проявлять свое могущество в действии. Влияние на других людей является лишь одним из многих способов удовлетворения потребности ощущать себя сильным»

Например, потребность во власти может складываться из 5 таких потребностей личности:
- потребность в свободе и безопасности
- благосостояние (материальное)
- потребность в самоутверждении
- потребность ощущать себя личностью
- потребность в самовыражении
Это может быть здоровое стремление к власти или «невротическое».
Невротическое стремление рождается из слабости: тревожности, ненависти, чувства собственной неполноценности(по Адлеру) Такое стремление к власти служит защитой от опасности чувствовать себя ничтожным, или в общем случае «страха перед миром», перед другой силой.



Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Найк Дата: Среда, 26 Июн 2013, 1:57 AM | Сообщение # 83 | Сообщение отредактировал Найк - Среда, 26 Июн 2013, 2:00 AM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 499
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Яль, литературу, если вас не затруднит :) 2-3 недели - не срок :) Насчет вопроса - меня интересуют скорее невротическая потребность к власти. То есть достижение ее любыми средствами, жертвами, в том числе человеческими и личными. И второй тип - стремление к власти из-за неуверенности. То есть человек долгое время был следствием, и что должно с ним произойти, что бы он вдруг захотел стать причиной в крайнем ее проявлении (в данном случае взять контроль над окружающим миром в свои руки настолько, насколько это возможно) Короче, как мне сломать персонажа ( человека ценящего семью, и притом не слишком-то честолюбивого, но еще молодого - 20~ лет), что бы в нем проснулись большие амбиции и жажда власти, и что бы это выглядело правдоподобно *задумчиво чешет башкарик*

И как жажда власти проистекающая от неуверенности переходит в невротическую? Это тоже очень помогло бы. Благодарю :)


Я на МФ
http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-5818-1
 
Яль Дата: Пятница, 28 Июн 2013, 0:52 AM | Сообщение # 84 | Сообщение отредактировал Яль - Пятница, 28 Июн 2013, 1:30 AM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Найк, прочитала и меня накрыл когнитивный диссонанс. -X
Цитата (Найк)
невротическая потребность к власти. То есть достижение ее любыми средствами, жертвами, в том числе человеческими и личными. И второй тип - стремление к власти из-за неуверенности.
я не поняла, что вы вкладываете в эти понятия.



Цитата (Найк)
Короче, как мне сломать персонажа ( человека ценящего семью, и притом не слишком-то честолюбивого, но еще молодого - 20~ лет), что бы в нем проснулись большие амбиции и жажда власти, и что бы это выглядело правдоподобно
чем здоровее он был до этого, тем сложнее сломать. Мне не хватает подробностей о его жизни, его истории. Чем больше там травм и несчастий было, тем легче сломать. Но, если он был близок к норме, то ломать придется серьезно, причем как личность и, скорее всего, потом вернуть к норме уже не получится.

Лучше бы вы сразу и подробно описали: чего хотите. Вам же нужно очень специфическое приложение темы власти. Скорее всего, не спец/литература нужна и не исследования.
Из литературы посмотрите:
А. Адлер О нервическом характере. (читается относительно легко, но имейте в виду, что это начало века и только лишь одно из направлений психоанализа, не самое распространенное)
Психология господства и подчинения. Хрестоматия.( не плохая, и довольно просто читается, там есть отдельные статьи и, кстати, про диктаторов)
В. П. Шейнов Психология власти. (она тоже легко читается, автор не плохой популяризатор, но там есть некоторые "косяки")

Цитата (Найк)
И как жажда власти проистекающая от неуверенности переходит в невротическую
не поняла совсем. Жажда власти может быть и при более серьезных личностных нарушениях и тогда это более жестоко.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Найк Дата: Пятница, 28 Июн 2013, 2:03 AM | Сообщение # 85
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 499
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Яль, насколько я понял из вашего поста, если жажда власти выходит за грань нормы, то все дело в страхе? За литературу благодарю, обязательно ознакомлюсь :)

Я на МФ
http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-5818-1
 
Яль Дата: Пятница, 28 Июн 2013, 2:29 AM | Сообщение # 86
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Найк,
Цитата (Найк)
если жажда власти выходит за грань нормы, то все дело в страхе
не совсем. Если она выходит за грань нормы, то там много чего может быть. Вплоть до тяжелых патологий. Поэтому, я вас и спрашиваю о том, какая ситуация вам нужна. А то мне придется пересказывать многие тома разных авторов и сочинений. -X


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Найк Дата: Пятница, 28 Июн 2013, 3:19 AM | Сообщение # 87 | Сообщение отредактировал Найк - Пятница, 28 Июн 2013, 3:21 AM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 499
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Окей, понял. На данный момент ситуация такая - персонаж, бывший долгое время следствием и плывший по течению, начинает понимать, что если он не возьмут ситуацию в свои руки, все будет довольно грустно. У него несколько заниженная самооценка, и мягкий, неконфликтный характер. Однако жизнь, несмотря на юный возраст, его потаскала и он рано узнал, что такое ответственность, пусть и вынужденная, потому шипы имеются, но появляются только когда сильно прижмет. И вот значит этот персонаж погружается в мир людей образованных, достойных, решительных (и в большой степени занимающихся политикой, отсюда вопрос про власть), и вдруг понимает, что и он хочет быть таким же, что вот он, его идеал, к которому он теперь хочет стремиться и достигнуть его. Однако у персонажа есть обязательство перед любимой сестрой, мешающее ему окунуться в новую жизнь. Сестра вроде как погибает несправедливой смертью (полной уверенности нет, но персонаж сам убеждает себя, что она умерла, потому что какая-то его часть хочет избавиться от ответственности и жить своей жизнью) Можно ли отсюда сделать перелом в сторону властолюбия? Например власть помогла бы персонажу спасти сестру, и теперь он рвется к власти, что бы не допустить подобного в будущем, плюс увлечение новой жизнью, в которой борьба за положение становится для него игрой, будоражащей кровь и помогающей ему раскрыть его способности, стать лучше в его собственных глазах и глазах окружающих. Такой поворот псхологически достоверен?

Я на МФ
http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-5818-1
 
Яль Дата: Суббота, 29 Июн 2013, 0:37 AM | Сообщение # 88
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Найк, например, так:
1.
Цитата (Найк)
У него несколько заниженная самооценка, и мягкий, неконфликтный характер.
пусть он будет в пределах нормы, но можно добавить такой радикал в характер "взрывчатость" при определенных обстоятельствах.

2.
Цитата (Найк)
он рано узнал, что такое ответственность,
подходит, усиливают черты следующие семейные обстоятельства(можно добавлять как воспоминания или еще как-нибудь): воспитание в стиле "ежовых рукавиц" или наоборот, безнадзорность; ранняя потеря родителей; жестокий отец(который может распускать руки); жестокая мать, настраивающая на победы, холодная и наказывающая (при отце "тихом" алкоголике).
3.
Цитата (Найк)
шипы имеются, но появляются только когда сильно прижмет
не поняла, как именно он действует.
4.
Цитата (Найк)
Сестра вроде как погибает несправедливой смертью (полной уверенности нет, но персонаж сам убеждает себя, что она умерла, потому что какая-то его часть хочет избавиться от ответственности и жить своей жизнью) Можно ли отсюда сделать перелом в сторону властолюбия?
в общем-то, можно, если у него развивается сильное чувство вины за предательство сестры. Только он должен признать, что она скорее всего жива. Там, тогда важно переходы точно простраивать: каким образом одни эмоции сменяют другие. Такое может быть власть - опьяняет слабых. Но тогда она(власть) на него должна "свалиться", чтобы он почувствовал и захотел усилить. Еще, имеет значение, какие у него сформированы убеждения относительно людей, жизни, себя; что он считает "хорошо - плохо". Если там есть "несостыковки", то образ героя будет разваливаться.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Яль Дата: Суббота, 29 Июн 2013, 0:43 AM | Сообщение # 89 | Сообщение отредактировал Яль - Суббота, 29 Июн 2013, 0:49 AM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Почему дублировало.

Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Найк Дата: Суббота, 29 Июн 2013, 1:39 AM | Сообщение # 90 | Сообщение отредактировал Найк - Суббота, 29 Июн 2013, 1:41 AM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 499
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Яль, 3.

Проявляется в способности к адекватным действиям в ответ на стресс, если нужно - в агрессии. То есть персонаж не паникует, не стоит столбняком, а берет, пардон, яйца в руки и... Ну вы поняли :)

4. Насчет хорошо-плохо. Тут как бы в том и фишка, что эти понятия у героя тоже меняются. И, как, конкретно, можно обыграть переход от чувства вины к жажде власти? То есть, как сам Гг будет для себя это правдывать (читайте, как мне оправдать это перед читателем?)

Благодарю за ответ - почерпнул пару отличных идей. Гран мерси, мадемуазель bouquet


Я на МФ
http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-5818-1
 
Яль Дата: Суббота, 29 Июн 2013, 5:49 PM | Сообщение # 91
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Найк,

Цитата (Найк)
Гран мерси, мадемуазель
s'il vous plait, месье. 0:)

Цитата (Найк)
фишка, что эти понятия у героя тоже меняются.
если вы про убеждения взрослого человека, то это не так просто. И все поменяться не могут, особенно, в короткое время.(ну, или уж очень сильная травма)

Цитата (Найк)
можно обыграть переход от чувства вины к жажде власти
надо подумать.
Вина - специфическая эмоция, интенсивно побуждающая к активным действиям по исправлению причиненного. Если этого не происходит, то она превращается в агрессию к тому, перед кем была вина, и, далее, по кругу вина усиливается.
Чтобы простроить переход нужно как раз понимать какие базовые ценности+ убеждения у героя.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Niko7 Дата: Понедельник, 01 Июл 2013, 8:58 PM | Сообщение # 92
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
В семье возникли небольшое недопонимание между женой и мамой, и психолог порекомендовал "отстраненность" - есть только Я и моя семья. Все остальные - чужие, и нельзя пытаться им сочувствовать всем, обиды неизбежны, но это ИХ проблемы, а не твои.
Примерно так и я говорил. И считаю, что определённый профессиональный цинизм тоже нужен, чтобы люди, сталкивающиеся по работе с чужой болью, не перегорели раньше времени.
Но возник вопрос - а как быть с книгами? Опять же убеждён, что хорошие книги должны вызывать сопереживание у читателя, но тогда получается, что возможные отрицательные эмоции (энергетика) должны быть строго дозированы (до какой-то минимальной "терапевтической" дозы), а в идеале должны давать только положительные эмоции (романтизм, юмор, боевики, но с обязательной светлой концовкой? Но можно ли научить сопереживанию, любви или воспитать человека только "поглаживая" его центры удовольствия?
Как быть с литературой ужасов? Она что, для уже "конченных" в эмоциональном плане, когда хоть как-то заинтересовать может только чужая боль и смерть?


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Яль Дата: Вторник, 02 Июл 2013, 2:43 AM | Сообщение # 93
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Niko7,
Вы поднимаете важные вопросы, над которыми я давно уже ломаю голову. И размышляю над результатами разных экспериментов. Можно будет их обсудить, но позже. Сейчас я выпадаю, у меня - конгресс. Так что, если захотите, то - когда вернусь.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Niko7 Дата: Пятница, 05 Июл 2013, 9:06 AM | Сообщение # 94
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Читал, что невольная симпатия к детям и кошкам вызывается определённым набором внешних признаков (маленький носик, большие глаза, круглый лобик).
Наверное есть и определённые словестые формы (конструкции), которые на подсознательном уровне заставляют относиться к собеседнику как к определённому типажу?


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Яль Дата: Пятница, 12 Июл 2013, 1:38 AM | Сообщение # 95
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Niko7, вы предлагаете другой вопрос?

Цитата (Niko7)
Наверное есть и определённые словестые формы (конструкции), которые на подсознательном уровне заставляют относиться к собеседнику как к определённому типажу?
да, определенные стереотипы есть, как и со внешностью. Да и разным типам характера, нравятся разные типы книг. И пишут, особенно, те, у кого личностные особенности "заострены" так, что можно предполагать тип характера.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Мизеракль Дата: Суббота, 13 Июл 2013, 2:48 AM | Сообщение # 96 | Сообщение отредактировал Мизеракль - Суббота, 13 Июл 2013, 9:21 PM
Помощник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 2376
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Открыто-закрытое письмо
***
Апдейт.
Переслал это сообщение по частям в личку.
Бон шанс, мадам


Всегда и навеки бест реГАДс
Читаю: http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-7456-1
Канцлер гуд!
 
kagami Дата: Суббота, 13 Июл 2013, 6:29 AM | Сообщение # 97
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мизеракль, мне показалось, или все это должно было быть написано в ЛС, а не выставлено на всеобщее обозрение?
Яль, у меня вопрос по существу. Если, конечно, подобные исследования проводились и результаты можно считать достоверными. Как именно к человеку, страдающему амнезией, возвращается память? То есть, с чего все начинается, как быстро происходит, как выглядит процесс: мгновенен, дискретен, или протекает плавно. Что именно может послужить "спусковым механизмом" для возвращения воспоминаний, и сколько таких "механизмов" может понадобиться? А то у меня вся информация разве что из художественной литературы, а что ни гуглила - везде разные выводы.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Мизеракль Дата: Суббота, 13 Июл 2013, 9:15 PM | Сообщение # 98 | Сообщение отредактировал Мизеракль - Суббота, 13 Июл 2013, 9:17 PM
Помощник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 2376
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (kagami)
Мизеракль, мне показалось, или все это должно было быть написано в ЛС, а не выставлено на всеобщее обозрение?

Вам, возможно, показалось. Но в свете последних событий уберу и пошлю в личку. Не люблю, знаете ли, навязывать своё общество. И навязывающихся не люблю.


Всегда и навеки бест реГАДс
Читаю: http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-7456-1
Канцлер гуд!
 
Яль Дата: Понедельник, 15 Июл 2013, 0:24 AM | Сообщение # 99 | Сообщение отредактировал Яль - Понедельник, 15 Июл 2013, 0:30 AM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami, к сожалению, единой, как и единственной теории про память, нет. « …в настоящее время мнения об эффективности различных методов вмешательства имеют лишь слабую эмпирическую базу. Это особенно очевидно, когда в обзорных работах рассматриваются подгруппы по этиологии и применяются строгие методические стандарты.» Клиническая психология и психотерапия. (под ред. М. Перре, У. Баумана, 2012г)

Информация про виды и нарушения. К вопросу о том, какие механизмы нарушения. (Возможно, Вам уже это знакомо)



Таблица съезжает :( Могу попробовать прислать.

Насколько я понимаю, Вы имеете в виду амнезии, которые зовутся психогенными. То есть, не органические причины потери памяти.

В психиатрии об этом так:


В опыте, процесс бывает разным: мгновенным одномоментным и не одномоментным. Например, девушка после аварии забыла всех людей с кем общалась до этого, но когда их встречала - вспоминала мгновенно.
Бывает, постепенное, когда важно, чтобы человек расслабился и тогда то, что скрыто в бессознательном проявится. (Как описано выше – в смысле, сразу и все) Бывает, что появляется «кусками» в течении какого-то времени.
Для стимуляции – лекарства или техники расслабления, снятия тревоги и напряжения. Могут использоваться и попытки вернуть через повторное проживание ситуации, иногда, буквально-детальное проигрывание и даже несколько раз.
Как будет происходить - предсказать невозможно, очень индивидуально.

Чаще всего стимулами являются: элементы ситуации(визуальные, аудиальные, кинестетические); люди, действия, может быть повторный сильный шок, похожий на травмирующую ситуацию и т.п.

Если что-то не пояснила, спросите. :)


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Яль Дата: Воскресенье, 15 Сен 2013, 0:25 AM | Сообщение # 100 | Сообщение отредактировал Яль - Воскресенье, 15 Сен 2013, 0:26 AM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Кщерь, извини, что поздно. Провожала.

Обещанное. ) Мои размышления. Может будут полезны, может - нет.

Итак, что мне понравилось: эмоциональный заряд от текста и форма рассказа в виде эдаких врезок.
Сильные эмоции героя, которым хочется верить, они настоящие и это ценно, на мой взгляд.
Рассказ «горячий», поднимает важную тему и она того стоит. Разбередить равнодушных, так бы я определила сверхзадачу рассказа.
Знаешь, так рассказывали прошедшие Афган ребята, я младше их сильно была, но по заряду эмоций – ассоциируется.
Смысл такой, прочувствованный, пережитый, реальный.
И форма, как мне кажется, будоражит эмоции читателя. Поэтому, внося какие-либо изменения, хорошо бы это сохранить.
Может быть до самого конца оставляя недоговоренности.

Мне кажется, что логика вполне возможная. И тип личности, который в такой логике может жить, я представляю.
В то же время, я ощутила недостаток пояснений что ли…
С одной стороны неполнота информации привлекает внимание, но если в конце все не срастается, то это выглядит как недостаток.

У меня остались вопросы: часть касается мотивов героя, часть - ситуаций и мира, наверное.
Может это потому, что я не знаю произведение оригинал.
Но мне кажется, что можно сделать рассказ, без отсылок к Головачеву.

Вопросы, которые возникли:
В чем состояло испытание? У меня возникло предположение – он должен был умереть за кого-то или спасти?
Или испытание в том, чтобы жить в соответствии со своими убеждениями? (Тогда возникнет вопрос: сколько времени?)
Хотелось уточнить.
Не понятно и про ситуацию. Он знал, что проходит испытание? И знал ли, что будет в том или ином случае?
Или здесь был какой-то иной замысел?

Вторая часть вопросов: что произошло с ним и почему он не выполнил обещание?
Если это было для него столь значимо, грубо говоря, «он встал на это путь», принял решение - почему не пошел?
(Его отвратили, соблазнили, не смог или еще что-то) У меня есть ощущение, что ты это знаешь и может тебе кажется очевидным,
но мне как читателю – не хватило.
Также мне немного не хватило его мотивации на обещание: хочется или больше описания насколько важен был для него этот друг
(если его смерть спровоцировала на обет) или что-то еще(это было, например, последней каплей...).
Может он был, как брат или лучший, единственный друг, или еще какая-нибудь мотивация. В том же стиле пару предложений.

Может быть более конкретно обозначить роль девушки, судя по всему, она за «темных».
Но как-то ее роль не совсем очевидна: она наблюдатель или активный провокатор.

И эпизод со встречей друзей хочется, чтобы был более четким, наверное.
Я не поняла, как именно пытался предупредить героя друг.
Мне кажется, что если эти кусочки вставить(можно даже немного писать),
то рассказ будет более цельным и сильным.
И обязательно сохранить эмоциональный накал.)


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Полночные размышления психотерапевта (прости, Витакер) (ответы на вопросы авторов)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: