Пятница, 19 Апр 2024, 2:01 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
Фэнтези Форум » Миры Фэнтези » Направления в фэнтези » ЖФ (Не вся литература, которую написали женщины, тупа)
ЖФ
Plamya Дата: Воскресенье, 05 Дек 2010, 5:20 PM | Сообщение # 151
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (AzatF)
Народ, а, собственно, какого чёрта эта тема дублируется в юморе и во флудильне? В чём разница?

В Юморе просто выложена смешная статейка, даже рассказик, и подразумевалось, что сие и будет обсуждаться. Все лишнее я перенесла во Флудильню. Если Святые считают нужным - пусть удляют.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Renatochka Дата: Воскресенье, 05 Дек 2010, 6:19 PM | Сообщение # 152 | Сообщение отредактировал Renatochka - Воскресенье, 05 Дек 2010, 6:20 PM
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Nekro, почти вся мужская фантастика закос под Голавачева, Азимова, Жуль Верна, Булычева... ну и т.д. Так давайте скажем что современная мужская фэнтези за исключением Ю. Петухова отстой полный. Белянин, только ради поржать можно почитать. Плиз приведите пример мужского фэнтези или НФ современного автора, кроме класиков и тех кого я назвала, и мы с вами тогда сравним ЖФ и МФ. Т.е я предлагаю конструктивный подход, Вы читаете произведение которое не на слуху.которое я предлагаю: "А что Вы хотели от Бабы Яги" и "Баба Яга Бессмертная".
Вы мне предлагаете на свое усмотрение и мы начинаем указывать конкретные минусы произведений. Можно даже завести отдельную тему. А потом посмотрим чья башня устоит и неокажется песочным замком? Автор должен быть отечественным

Добавлено (05 Дек 2010, 6:19 PM)
---------------------------------------------

Quote (Necro)
КАК?!? КАК вы можете делать дальше вывод, Что НЕ ВСЕ, МАТЬ ЕГО, ЖФ хреновое???????? Где эти гребанные различия между мужской и женской логикой, если вы сами себе противоречите? Объясните мне, тупому мужику, где я неправ! Почему никаких отличий при определении МФ, а тут сразу ступор и непонимание????

Точно так же как и среди мужского фэнтези, так же и у женского есть свои графоманы и авторы которые издают свои книги с поиощью волосатой руки. Это просто поток мути по которому судить о всей фантастике нестоит. Те кто читал: Ночной Дозор, Дневной Дозор и съумел прочесть сумеречный дозор поймут о чем я. Бреда, ляпов хватает и в первых двух книгах, сумеречный нечитабелен вобще. Кто смотрел фильм, а нечитал книги просьба невысказыватся, разница больше чем в Графе Монте Кристо и его экранизацией


Last thing I remember
I was running for the door
And I had to find the passage back
To the place I was before
"Relax," said the night man
"We are programmed to receive
You can checkout any time you like
But you can never leave!"
 
Plamya Дата: Воскресенье, 05 Дек 2010, 6:21 PM | Сообщение # 153
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ой, боюсь даже втревать...
ИМХО, только плохие книги относят к МФ и ЖФ.
А отличные, хорошие или хотя бы приличные - без Ме и Жо.

Возможно, это и неверно, возможно, изначально было не так. Не знаю.
Но я не припомню ни единого случая, чтобы реально хорошая книга имела половую принадлежность.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Renatochka Дата: Воскресенье, 05 Дек 2010, 6:25 PM | Сообщение # 154 | Сообщение отредактировал Renatochka - Воскресенье, 05 Дек 2010, 6:26 PM
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Да мне и нехотелось бы делить Фэнтези на мужскую и женскую, но природа распорядилась так что мы имеем именно два пола. И у каждого свой подход к произведению. Я неимею ввиду любовные романы, сама нечитаю. Я говорю про фэнтези.
P.S. Хотя если брать Урсулу Ле Гуин то там с полами намного интереснее


Last thing I remember
I was running for the door
And I had to find the passage back
To the place I was before
"Relax," said the night man
"We are programmed to receive
You can checkout any time you like
But you can never leave!"
 
Necro Дата: Воскресенье, 05 Дек 2010, 6:59 PM | Сообщение # 155
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Renatochka, вам уже 2 человека кроме меня сказали, что такое ЖФ. Если вы настаиваете на своем мнении, больше не смею вам мешать, настаивайте и дальше, но смысла в дальнейшей дискуссии не вижу, посты буду удалять, того, кто запостил банить.
Quote (Plamya)
ИМХО, только плохие книги относят к МФ и ЖФ. А отличные, хорошие или хотя бы приличные - без Ме и Жо.

Quote (AzatF)
Хреновые они не потому что ГГ женщина, а потому что сами по себе хреновые (глупый юмор, заезженная история, куча штампов, и очень крутой ГГ, типа попаданки, которая полгода отучилась где-то, а потом одной левой наворачивает тысячелетних демонов). А то что эти хреновые книги написаны женщиной и ГГ там женщина (ну или ранимый мужик типа "женский идеал" со склонностью к самокопаниям и безнадёжно влюблённый в какую-нибудь мадаму) - значит, эти хреновые книги и есть женское фэнтези.


Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
Renatochka Дата: Воскресенье, 05 Дек 2010, 7:13 PM | Сообщение # 156 | Сообщение отредактировал Renatochka - Воскресенье, 05 Дек 2010, 7:19 PM
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Епонский с градом, мое мнение что и в МФ и ЖФ куча произведений которые невозможно читать. Но Вы так и несогласились на мое предложение, вместо этого Вы решаете воспользоваться своим положением и удалять мои посты, так просто нечесно, хотя бы потому что я женщина.

Last thing I remember
I was running for the door
And I had to find the passage back
To the place I was before
"Relax," said the night man
"We are programmed to receive
You can checkout any time you like
But you can never leave!"
 
Necro Дата: Воскресенье, 05 Дек 2010, 7:34 PM | Сообщение # 157
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Спасибо, посмеялся.

Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
Renatochka Дата: Воскресенье, 05 Дек 2010, 8:14 PM | Сообщение # 158
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я серьезно. Предложи призведение отечественного автора мужского пола и именно в жанре Фэнтези, свои книги я уже предложила автор Е. Никитина, книг всего две. Белянин в пролете. И мы вдвоем устроим войнушку в отдельной теме, оторую потом или удалим или перенесем в архив

Last thing I remember
I was running for the door
And I had to find the passage back
To the place I was before
"Relax," said the night man
"We are programmed to receive
You can checkout any time you like
But you can never leave!"
 
ДЕМИУРГ Дата: Воскресенье, 05 Дек 2010, 10:01 PM | Сообщение # 159
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Renatochka, че за дурь ты несешь?нормальных мужиков тебе авторов, начиная с ссср - стругацкие, Перумов с циклом"война мага", Юрий никитин, а не Е,, Бушков с его ранними произведениями, лукьяненко(то что вы не поняли сумеречный дозор, только о вашем интелекте говорит не очень хорошо), зыков, пехов, . а из баб всего то можно за всю историю перечислить-урсулу ле гуин, громыко, семенову и пожалуй все!
 
Plamya Дата: Воскресенье, 05 Дек 2010, 10:09 PM | Сообщение # 160 | Сообщение отредактировал Plamya - Воскресенье, 05 Дек 2010, 10:09 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ДЕМИУРГ, мы тут обсуждаем ЖФ, а не сравниваем количество приличных авторов мужского и женского пола. И прошу не называть женщин "бабами" просто потому, что это невежливо по отношению к форумчанкам



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Shapic Дата: Воскресенье, 05 Дек 2010, 10:55 PM | Сообщение # 161
Воин
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 384
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ДЕМИУРГ, Нортон, Каттнер, кхм, Роулинг в конце концов. Ты тоже не совсем прав. Попахивает троллингом злостным сообщение твое.
Другое дело, что в адекватности пользователя Renatochka имеются некоторые сомнения. За сим прошу тебя немного остыть и перечитать тему. А то подобная чушь в юморе вгоняет меня в уныние.


Книги - корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению
Френсис Бэкон
Советую прочитать
 
Lausa Дата: Воскресенье, 05 Дек 2010, 11:11 PM | Сообщение # 162
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 587
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote
ДЕМИУРГ, Нортон, Каттнер, кхм, Роулинг в конце концов.

А еще Маккефри, Раткевич, Бритен, Труди Канаван, Элизабет Бойе и многие другие...
 
Shapic Дата: Понедельник, 06 Дек 2010, 0:37 AM | Сообщение # 163 | Сообщение отредактировал Shapic - Понедельник, 06 Дек 2010, 0:38 AM
Воин
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 384
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Lausa, ну вот эти то как раз спорные в большинстве своем. :D

Книги - корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению
Френсис Бэкон
Советую прочитать
 
ДЕМИУРГ Дата: Понедельник, 06 Дек 2010, 1:27 AM | Сообщение # 164
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
hat_hi Plamya, вот вы девушка и это неоспоримо,потому что с вами можно поговорить поспорить и обсудить,а этим грубым хамоватым словом я называл что-то далекое и таинственное...типа как урсула ле гуин-пишет хорошо, но кто такая))).а что касается того что я предложил список, она сама кричала, что дайте ей имена адекватных отечественных писателей.....мое мнение о ЖФ-это мое мнение и никому я его навязывать не собираюсь....буду повежливей в следующий раз господа форумчане
 
Plamya Дата: Понедельник, 06 Дек 2010, 1:37 AM | Сообщение # 165
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (ДЕМИУРГ)
она сама кричала, что дайте ей имена адекватных отечественных писателей
Ей уже устали объяснять, что пол автора не имеет значения, когда книгу относят к ЖФ или МФ. мы судим по содерджанию.

Quote (ДЕМИУРГ)
мое мнение о ЖФ-это мое мнение и никому я его навязывать не собираюсь
А тут почти у всех такое мнение, просто некоторые никак не поймут, о чем разговор.

Quote (ДЕМИУРГ)
буду повежливей в следующий раз господа форумчане
Благодарю




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
AzatF Дата: Понедельник, 06 Дек 2010, 12:38 PM | Сообщение # 166 | Сообщение отредактировал AzatF - Понедельник, 06 Дек 2010, 9:30 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 372
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Renatochka)
Епонский с градом, мое мнение что и в МФ и ЖФ куча произведений которые невозможно читать

Ну ё-моё! Среди хороших книг нет никакого разделения на мужское и женское фэнтези. Женским фэнтези иронично называют ПЛОХИЕ книги, которая написала женщина (и даже не обязательно). И пошло всё это, как я думаю, от Ольги Мяхар - которая эти самые плохие книги пачками штампует.
Хорошие книги, будь автор мужчиной или женщиной, никто ни на что не делит - их просто читают и обсуждают. Но загляните в любую темку ЖФ книги и вы сразу увидите - положительных отзывов там хорошо если один на двадцаток


 
Necro Дата: Понедельник, 06 Дек 2010, 12:55 PM | Сообщение # 167
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
AzatF, ты опечатался, исправь, что не обязательно женщина написала

Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
Shapic Дата: Понедельник, 06 Дек 2010, 3:17 PM | Сообщение # 168
Воин
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 384
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
AzatF, ну, кстати, не всегда. Бывает так: заходишь в тему, а там куча положительных отзывов. А потом присматриваешься - а ники все женские, да и отзывы особой умственностью не отличаются

Книги - корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению
Френсис Бэкон
Советую прочитать
 
Инквизитор Дата: Понедельник, 06 Дек 2010, 3:27 PM | Сообщение # 169
OBEY
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 65535
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Shapic, я уже подумывал женские ники в комментах как-то по-особому отмечать, чтобы в глаза не бросались. Особенно в книгах про вампиров и им пообным тварям :)

Только на этом сайте Инквизитор действительно зажигает!
 
kuzya5 Дата: Понедельник, 06 Дек 2010, 11:01 PM | Сообщение # 170
КотенГа
Группа: Проверенные
Сообщений: 197
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, бери пример с меня - в половине случаев за парня принимают...
а если серьезно, то в большинстве случаев все понятно уже по прочтении аннотации... ту же Мяхар отличаю по на редкость тупому анонсу)


В этом цехе съедобно все, даже я. Но только это называется каннибализмом, дорогие мои, и не приветствуется в большинстве обществ. (Вилли Вонка)
 
Shapic Дата: Вторник, 07 Дек 2010, 7:22 AM | Сообщение # 171
Воин
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 384
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
По анонсу можно пропустить вполне интересные вещи. Ибо большая часть тех, кто составляет анонсы походу книгу даже не открывают.

Книги - корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению
Френсис Бэкон
Советую прочитать
 
Munen Дата: Пятница, 17 Дек 2010, 1:15 AM | Сообщение # 172
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Plamya)
даже н представляю. как нужно их "по-особому отмечать". чтобы в глаза НЕ бросались.

Можно цвет шрифта на белый менять? Или под спойлер и как-нибудь кодом запечатывать? Идеи пока не запатентованы.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Renatochka Дата: Пятница, 17 Дек 2010, 5:59 PM | Сообщение # 173
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Про Мяхар я кстати то же узнала только здесь.... Покупать точно нестану. А насчет разделения Фэнтези на МФ и ЖФ, ну незнаю, скорее всего разделение правильно. Все таки у нас в первую очередь чувства, логика включается попозже. Если покопаться в себе то любая девушка вспомнит сколько глупостей она наделала именно из-за этого. А вот книги которые я отношу к разряду "макулатура" у меня по половому признаку не делятся. Помню кто-то писал про меня, что если мне непонравился "Сумеречный Дозор" то это говорит только о моем интелекте, причем не в лучшую сторону. Так вот я на это то же могу ответить: если вы не поняли "ремонт и эксплуатация Audi A4" то это говорит тоже о вашем интелекте, я же салон разбирала и собирала сама причем полностью. Мне то же ненравится штамповка героев а`ля Джим Де Гриз, Вольха Редная, Аристарх Железовский, Алена Хренова... ну и так далее. Но что поделаешь, макулатура рулит. Дядям нужно отбить бабки, вот и появляются на свет такие выкидыши.

Last thing I remember
I was running for the door
And I had to find the passage back
To the place I was before
"Relax," said the night man
"We are programmed to receive
You can checkout any time you like
But you can never leave!"
 
Necro Дата: Пятница, 17 Дек 2010, 6:44 PM | Сообщение # 174
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Как вы достали уже, ей богу банить начну скоро

Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
avadim Дата: Понедельник, 20 Дек 2010, 1:32 PM | Сообщение # 175
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Renatochka)
Мне то же ненравится штамповка героев а`ля Джим Де Гриз, Вольха Редная, Аристарх Железовский, Алена Хренова... ну и так далее. Но что поделаешь, макулатура рулит. Дядям нужно отбить бабки, вот и появляются на свет такие выкидыши.

Ну Я не согласен. Куда замахнулась. Гарри Гаррисон один из первопроходцев киберпанка. И книги он не штампует по 3 в недел. А Раз тебе не повезло родиться когда он их уже написал немало твое дело. Мне вот не нравяться строящие из себя что то девушки. Это только мое мнение и упаси боже - я не стараюсь тебя обидеть. Но приравнивать Человека, награжденного многими наградами, на мировых конкурсах и всяких недавних женских авторов - не правильно и оскорбительно.
И мне кажеться здесь не место, где можна мазать грязью любимых кем то другим авторов? Или ты другого мнения?

 
Kraft Дата: Понедельник, 20 Дек 2010, 2:26 PM | Сообщение # 176
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (avadim)
Гарри Гаррисон один из первопроходцев киберпанка.

???!!! %)
Простите, а из чего сие следует? Ссыль киньте, а то я что-то не нашёл никаких упоминаний об этом замечательном факте. Хотя бы на таком уровне.


Делай, что должно, и будь, что будет...
 
Renatochka Дата: Вторник, 04 Янв 2011, 8:29 PM | Сообщение # 177
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (avadim)
Ну Я не согласен. Куда замахнулась. Гарри Гаррисон один из первопроходцев киберпанка. И книги он не штампует по 3 в недел.

Читайте внимательно, я не сказала что мне не нравятся эти герои, я написала "а'ля", то есть я имею ввиду точные или почти точные копии этих героев. А копии этих героев наши "уважаемые" графоманы штампуют. Вот в этом то и проблема, а не в самих героях....


Last thing I remember
I was running for the door
And I had to find the passage back
To the place I was before
"Relax," said the night man
"We are programmed to receive
You can checkout any time you like
But you can never leave!"
 
nestinna Дата: Вторник, 04 Янв 2011, 9:23 PM | Сообщение # 178
Воин
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тут пока читала уловила чью-то здравую мысль...

А не обсудить ли нам, господа и дамы, МУЖСКУЮ ФАНТАСТИКУ ??
В этой теме тоже наверняка будет чего обсудить.
Так, разнообразия ради... Чего мы все про одно и тоже. Надоело.


Страус - ПОШЕЛ !
Ноги, крылья... Главное - хвост !
Реклама в Яндекс и Google
 
Эль Дата: Вторник, 04 Янв 2011, 9:37 PM | Сообщение # 179
Мастер
Группа: Доверенный
Сообщений: 868
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote
ЖФ (Не вся литература, которую написали женщины, тупа)

Хорошее название темы, само за себя говорит. :o

Мне кстати интересно почему используют этот термин?


sapere aude...
 
Renatochka Дата: Среда, 05 Янв 2011, 2:28 AM | Сообщение # 180 | Сообщение отредактировал Renatochka - Среда, 05 Янв 2011, 2:29 AM
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Да я не против, только меня сразу мужчины модераторы забанят. По тому как у того же Лукъяненко куча технических ляпов в описаниях. Если убрать эту мифическую, нелепую надстройку, то останутся только чувства и переживания героев. Предлагаю Тему назвать: Не все мужчины фантасты технические бездари не знающие физику(ну или боевые искуства, там то же ляпов хватает)
P.S.про магию молчу, каждая женщина ведьма от природы, а вот что бы стать ведьмаком надо учится.

Добавлено (05 Янв 2011, 2:28 Am)
---------------------------------------------
Специально даблпостингом. Раз есть тема в названии которой фигурирует фраза:" Не вся литература, которую написали женщины, тупа". Я требую справедливости и создания темы в которой фигурируют слова в моем посте выше. Могу предложить еще одно: Не все мужики нубы.
P.S. Зная мужскую натуру скрины сделала


Last thing I remember
I was running for the door
And I had to find the passage back
To the place I was before
"Relax," said the night man
"We are programmed to receive
You can checkout any time you like
But you can never leave!"
 
Plamya Дата: Среда, 05 Янв 2011, 2:37 AM | Сообщение # 181
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Renatochka, тема о МФ есть, можете "покидать тапки".
Что касается вот этого:
Quote (Renatochka)
Не все мужчины фантасты технические бездари не знающие физику(ну или боевые искуства, там то же ляпов хватает)

Quote (Renatochka)
Не все мужики нубы

Вы извините, но такая темка зачахнет в зародыше, потому как возражать против обоих утверждений никто не станет.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Renatochka Дата: Среда, 05 Янв 2011, 3:57 AM | Сообщение # 182
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Да тапков накидать не проблема, просто обидно само название темы. Судя по названию получается что, мы все дуры и только единицы достойны небльшого внимания

Last thing I remember
I was running for the door
And I had to find the passage back
To the place I was before
"Relax," said the night man
"We are programmed to receive
You can checkout any time you like
But you can never leave!"
 
Kristof_OLD Дата: Среда, 05 Янв 2011, 10:36 AM | Сообщение # 183
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 678
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Девушки, милые, когда же вы начнете уже читать тему, прежде чем начинать кидаться тапками?
Renatochka, вам уже 3 раза выдавали разъяснение что такое ЖФ. Для разнообразия выведу кусок статьи из инета, хотя по-моему уже где-то здесь встречал:
Quote
Если предельно сжато, то типичный сюжет женского фэнтези строится приблизительно так (нужное подчеркнуть):

1. Главная героиня – ведьма (девушка со способностями, избранная, украденная принцесса, храбрая воительница).

2. Она попадает в параллельный мир, где обязательно в ассортименте есть гномы, драконы, тролли, вампиры, рыцари, колдуны и настоящий злодей, с которым ей, естественно, предстоит сражаться.

3. Девушку ждёт небывалый фурор среди тамошних представителей сильной половины человечества, даже если в своём мире она не пользовалась популярностью. О ней тайно вздыхают эльфы (от 1 до 3), рыцари (неограниченно), вампиры (нескольких достаточно), принцы или великие полководцы – 1 шт. Может, даже сам злодей, если он молод и привлекателен.

4. В числе друзей, приобретённых нашей героиней на тернистом пути (она стремится попасть домой, т.е. в родной мир, и это при том, что ей уготована роль императрицы или верховной магички), оказываются гоблины, некроманты, вервольфы, русалки и прочие.

5. Апофеозом всего становится развязка. Девушка влюбилась. Понятно это с первых страниц, но на протяжении всего повествования все (включая автора и читателя) делают вид, будто ничего не замечают, как не замечают чувств друг друга центральные персонажи. Ведут себя они странно: ссорятся, попадая в самые нелепые переделки. Шиком считается уронить товарища в кусты малины или спасти от жуткого зверя, чтобы затем всю дорогу пенять: «Боже, за что мне это наказание, надо было тебя скормить тому милому оборотню!».

6. Итогом многостраничных мучений является свадьба. Особенная черта всех произведений в стиле женское фэнтези заключается в странном нежелании главной героини выходить замуж за прекрасного принца (эльфа, коронованного вампира, царя оборотней, легендарного полководца). Из-под венца девушка буквально убегает... Но никто не позволит сорвать долгожданный happy end! Конечно, её ловят предусмотрительные подруги, упаковывают в роскошное платье и препровождают к истосковавшемуся супругу, ожидающему счастливого момента, когда законным образом сможет припомнить своей второй половинке и малинник, и оборотня, и всё остальное.


Т.е. ЖФ - фэнтези, состоящее из этих штампов.


Dum spiro, spero
 
Necro Дата: Среда, 05 Янв 2011, 11:18 AM | Сообщение # 184
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ:
ЦИТАТА: Не вся литература, которую написали женщины, тупа.
А ТОЧНЕЕ: НИКТО НЕ СКАЗАЛ, что ВСЯ ЛИТЕРАТУРА, КОТОРУЮ НАПИСАЛИ ЖЕНЩИНЫ ТУПА, была сказана не мной, ни даже мужчиной каким-нибудь, а одним из самых адекватных ваших представителей, уважаемые дамы, которая ОДНА из ПАРОЧКИ понимает значение, как МФ, так и ЖФ, и не забывает об этом значении через НЕДЕЛЮ.
Тогда, когда намечалась чистка под номером два от всех ваших, ну ей богу, ТУПЫХ высказываний и не в тему, я хотел вставить оригинальную цитату, но она не влазила, поэтому пришлось сократить, но даже сейчас, если вы внимательно хоть раз прочитаете ВСЮ тему, вы увидите оригинальную цитату, причем не вырванную из контекста.


Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
Necro Дата: Среда, 05 Янв 2011, 11:20 AM | Сообщение # 185
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Renatochka)
Да тапков накидать не проблема, просто обидно само название темы. Судя по названию получается что, мы все дуры и только единицы достойны небльшого внимания

Судя по тому, как я и Ко несколько лет пытаемся почти всем посетительницам сайт объяснить, что такое ЖФ, испробовали уже кучу способов и определений, то да: ТАК ОНО И ЯВЛЯЕТСЯ.


Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
Necro Дата: Среда, 05 Янв 2011, 11:29 AM | Сообщение # 186
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (nestinna)
А не обсудить ли нам, господа и дамы, МУЖСКУЮ ФАНТАСТИКУ ??

Учитывая, что вы не можете отличить просто Фантастику от Мужской, то боюсь, я бы вам не советовал этого начинать.
Quote (Эль)
Мне кстати интересно почему используют этот термин?

Потому что он подчеркивает то, что подчеркивает. Выше я объяснил, как он появился.
Quote (Renatochka)
о тому как у того же Лукъяненко куча технических ляпов в описаниях. Если убрать эту мифическую, нелепую надстройку, то останутся только чувства и переживания героев. Предлагаю Тему назвать: Не все мужчины фантасты технические бездари не знающие физику(ну или боевые искуства, там то же ляпов хватает) P.S.про магию молчу, каждая женщина ведьма от природы, а вот что бы стать ведьмаком надо учится.

Мне интересно, а вот то, что написал Толкиен или там Желязны, там мужчины - герои, вы тоже, наверное, МФ считаете? А вот у Льюис Кэролл есть одна такая забавная история, там главная героиня - женщина... Вы поди, считаете, что я считаю это историю ЖФ? А Мастера и Маргариту вы к чему относите? К МФ? К ЖФ? А Гулливера в стране коротышек, он же там может всех одной левой уложить, сам мужик и бабы ихние все егошные могут стать - так он поди из МФ будет? Видели ли бы вы порно по этому вопросу! Вот там он точно из МФ вылез!
Quote (Renatochka)
Я требую справедливости

Не заслужили, вы до сих адекватных тапков в теме про МФ накидать не можете, впрочем как и здесь защититься.


Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
Эль Дата: Среда, 05 Янв 2011, 11:55 AM | Сообщение # 187
Мастер
Группа: Доверенный
Сообщений: 868
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Necro)
Потому что он подчеркивает то, что подчеркивает. Выше я объяснил, как он появился

Угу, спасибо я уже прочитала. И статью тоже. Посмеялась. :)
Если так подумать то очень много книг попадает под эту категорию, как ни печально. :(


sapere aude...
 
Necro Дата: Среда, 05 Янв 2011, 11:56 AM | Сообщение # 188
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Эль, вы еще скажите, что поняли, что такое ЖФ. Не верю!

Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
Эль Дата: Среда, 05 Янв 2011, 12:10 PM | Сообщение # 189 | Сообщение отредактировал Эль - Среда, 05 Янв 2011, 1:33 PM
Мастер
Группа: Доверенный
Сообщений: 868
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Necro, поняла что под этим подразумевают, представляете себе.
Считаю некорректным термин.


sapere aude...
 
Lausa Дата: Среда, 05 Янв 2011, 12:41 PM | Сообщение # 190
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 587
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я не буду наезжать на МФ (Круз, Фомичев и иже с ними) или с пеной у рта защищать ВСЕ ЖФ, просто поделюсь собственными наблюдениями, так как не считаю правильным столь категорично навешивать ярлык "Фигня" на книги, содержащие вышеуказанные признаки. А они есть во многих произведениях, ведь главное оружие женщины - это умение внушить любовь, а значит, романтическая линия неизбежна.
Я всегда удивлялась, что издание ЖФ почему-то больше всего волнует мужчин, чем женщин. Вот так и тянет их открыть книгу, написанную женщиной для женщин, чтобы потом со смаком поругать и пошипеть, проанализировать, выделить основные черты, создать специальную тему... У сильного пола срабатывает мужская солидарность против женщин. Они все стерпят и дочитают, чтобы потом можно было с чистой совестью вопить и жаловаться. Уже заметила, что некоторые не выносят женские книги, но исправно читают все новинки непонравившихся авторов. Хотя в процентном отношении такие книги составляют максимум 7-10% от всего издаваемого в месяц. Зато если женщинам не нравятся книги, где супер-мегакрутой герой, влюбленный в кучу стреляющего металлолома, они просто их не открывают и потому не видят необходимости что-то писать. Привожу реальный пример, как срабатывает мужская солидарность. Стою в очереди в прокате книг и держу в руках Аксенова "Самозванец", которого вот только дочитала (неплохо, но огрехи явно лезут в глаза и раздражают). Подходит мужчина лет сорока с "Лейной" в руках (одна из моих любимых книг, пусть и ГГ весьма взбалмошная особа с чисто женской логикой) и говорит что-то типа: " О! Аксенов? Здорово! А я тут схватил прошлый раз какое-то говно, в книге логики ни на грош нет! Не мог понять поведение этой дуры.". На что я отвечаю: " Ну, у Аксенова с логикой тоже большие проблемы. Взять хотя бы аналоговый компьютер, который он умудрился запрограммировать, не разбираясь в математике. Или желание героя жить тихо и мирно, в безопасности в то время, как он сам осознанно заварил кашу и решил устраивать переворот". Мужчина: " Ну, да, небольшие проблемки есть. Но ведь все равно интереснее!"
Я могла бы поспорить. Но зачем? У каждого свой вкус. Насколько я знаю, многие так и предпочитают читать авторов своего пола и к их произведениям соответственно относятся снисходительнее. Хотя есть и женщины, которым больше нравятся мужские книги или классическое фэнтези, есть и мужчины, которым хочется почитать что-то с женской логикой, представить на месте героини свою подружку и поржать. Для каждого жанра своя аудитория и свой спрос. Для меня, например, и в ЖФ, и в МФ есть хорошие и плохие книги, которые я просто не смогла дочитать. Книги нельзя четко поделить на плохие и хорошие и сказать, что так должно быть для всех! Иногда и добрая сказка про взбалмошную дуру может научить большему, чем жестокий боевик про якобы праведную месть до последней капли крови. По крайней мере, некоторое ЖФ со стороны покажет, как некоторые девушки ведут себя, и убедит их пересмотреть что-то в своем характере. А какая мораль есть, например, у Бережного "Палач, демон и принцесса"? (Это уже не просто фэнтези, написанное мужчиной, типа Аксенова, а действительно крутое МФ).

Так что, дамы, относитесь спокойнее к нападкам мужчин и тех из нас, кто разделяет их мнение. Они высказывают свое субъективное суждение и никто не запрещает вам думать диаметрально противоположное. Их слова - не закон в последней инстанции. У вас есть возможность самим прочитать и МФ, и ЖФ, и просто фэнтези и вынести свой вердикт по каждому отдельно взятому произведению.
 
Эль Дата: Среда, 05 Янв 2011, 1:32 PM | Сообщение # 191
Мастер
Группа: Доверенный
Сообщений: 868
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Нашла одну старую статейку.

Есть там здравые мысли.


sapere aude...
 
Necro Дата: Среда, 05 Янв 2011, 1:34 PM | Сообщение # 192
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Lausa)
Хотя в процентном отношении такие книги составляют максимум 7-10% от всего издаваемого в месяц.

проценты с потолка
Quote (Lausa)
Зато если женщинам не нравятся книги, где супер-мегакрутой герой, влюбленный в кучу стреляющего металлолома, они просто их не открывают и потому не видят необходимости что-то писать.

да вы что? За 2 дня я уже постов 15 ( с потолка тоже, но где то около того) про супер мега крутого, а за год даже не знаю сколько. Да, ладно, заливать про необходимость то не надо! УЖЕ потребовал от них, чтобы был обсужен вопрос МФ - хотите почитать, что получилось? ДИАЛОГ С ПЕРЕЧИСЛЕНИЕМ ПРИЗНАКОВ МФ + одна охаяла Лукьяненко, который даже не писал никогда в этом жанре :)
Я вообще смотрю, методы индукции, уважаемая Lausa, ваши любимые?

Про вкусы глупо спорить, никто и не спорит, но ведь вы как обычно, не прочитав целиком тему, увидев, видимо, где-то один пост, решили, что все такие - и давай резать правду матку!

И давайте уже примеры мэтров МФ приводить: А то какие-то Бережные, Аксеновы - я их не читал, и возразить не могу, даже если вы не правы. Пусть к примеру будет Злотников, еще там кого-нибудь подберите, а то получается безобразие.


Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
Necro Дата: Среда, 05 Янв 2011, 1:36 PM | Сообщение # 193
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Эль, старая статья.
Автор решил, что ЖФ нет.
Я решил, что есть.
Кто из нас прав ?


Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
Эль Дата: Среда, 05 Янв 2011, 1:46 PM | Сообщение # 194
Мастер
Группа: Доверенный
Сообщений: 868
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Necro, вы имеете право на свое мнение, также как и все остальные. Как я написала выше считаю некорректным и неправильным само название ЖФ. И вообще пока не наткнулась, на эту тему форума никогда ничего не делила в литературе на М и Ж. Это мое мнение.
И как выше в этом посте написал Kraft не существует такого жанра и надеюсь никогда не будет существовать, также как и МФ.


sapere aude...
 
Lausa Дата: Среда, 05 Янв 2011, 3:12 PM | Сообщение # 195
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 587
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote
проценты с потолка

Специально из интереса считала по основным издательствам несколько месяцев назад (АСТ, Ленинградское, Альфа, Эксмо, Крылов). Учитывала, конечно, только фэнтези, не беря во внимание романы и детективы.
Quote
не прочитав целиком тему

Читала все посты, начиная со старой темы, которую ныне заменили.
Quote
И давайте уже примеры мэтров МФ приводить: А то какие-то Бережные, Аксеновы - я их не читал, и возразить не могу, даже если вы не правы. Пусть к примеру будет Злотников, еще там кого-нибудь подберите, а то получается безобразие.

А почему примеры по ЖФ можно любые вспоминать,а МФ только из мэтров? Я как раз Злотникова, например, не читала. Меня его "Элита элит" не впечатлила. Пытался сказать одно - про духовную элиту, про истинного лидера, а в послесловии свел все к Абрамовичу и финансовой элите, которые что-то там должны народу... Я, например, не свожу все ЖФ к одним Форш и Мяхар и не собираюсь их двоих кому-то там противоставлять. Для меня ЖФ - это Никитина, Руда, Федотова Н. , Малиновская, Петрова и т.д. А вы только ради двух человек целое направление создали? Я отношу в МФ, которое не могу читать, Круза. А тут кто-то утверждает, что если он популярен, значит это не МФ, а просто Фэнтези.
Quote
я говорю, что замечательный - а если он всем нравится, то это уже не МФ, а просто Ф.
(ваши слова в теме МФ)
Так и "Лейна" популярна и многим нравится. Тем не менее, она ЖФ. Где логика, и где справедливость?
Не буду дальше спорить, так как не знаю, кого именно вы считаете мэтром, а кого случайным персонажем в литературе. Для меня и Глушановский уже фигура довольно заметная (хотя его МФ мне симпатична). Опять ведь приведу пример, а вы скажите, что знать такого не знаете... Вы не знаете одних, я плохо знаю других, так как они мне неинтересны. Это будет по принципу: "я на море, ты на суше, мы не стретимся никак". :D
 
Necro Дата: Среда, 05 Янв 2011, 5:12 PM | Сообщение # 196
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Lausa)
А почему примеры по ЖФ можно любые вспоминать,а МФ только из мэтров? Я как раз Злотникова, например, не читала. Меня его "Элита элит" не впечатлила. Пытался сказать одно - про духовную элиту, про истинного лидера, а в послесловии свел все к Абрамовичу и финансовой элите, которые что-то там должны народу... Я, например, не свожу все ЖФ к одним Форш и Мяхар и не собираюсь их двоих кому-то там противоставлять. Для меня ЖФ - это Никитина, Руда, Федотова Н. , Малиновская, Петрова и т.д. А вы только ради двух человек целое направление создали? Я отношу в МФ, которое не могу читать, Круза. А тут кто-то утверждает, что если он популярен, значит это не МФ, а просто Фэнтези.

Давайте из уважения хотя бы чисто ко мне. Я стараюсь не называть авторов. Ради двух человек я не создавал направление. И слова мои из контекста не вырывайте. Там было достаточно точно сказано, что я не знаю: входят ли описание оружие в признаки МФ или нет, а вы сразу решили, что это слабина, и давай давить в этом направлении

По поводу Лейны: Лейна самый типичный ЖФ, даже вы этого не признать не имеете права. ГГ - мега-супер-крутая баба, с которой все хотят переспать, даже тысячелетний Дроу, потом типично по-женски, все, кто хотел переспать - стали друзьями, а она внезапно стала еще круче: Демиург там, тырым-пырым и т.д. И уж если в МФ глупые шутки, то тут они просто плоские.


Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
Lausa Дата: Среда, 05 Янв 2011, 10:25 PM | Сообщение # 197
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 587
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote
И уж если в МФ глупые шутки, то тут они просто плоские.

С этим, кстати, тоже можно поспорить. Все зависит от восприятия. Мне, например, некоторые мужские попытки шутить непонятны. Даже припоминаю, как о какой-то книге Сергея Раткевича писали, что сюжет написан так весело и юморно... Я вообще не нашла там ни одной шутки, когда читала! На мой взгляд, книга была абсолютно серьезной.
 
Necro Дата: Четверг, 06 Янв 2011, 5:50 AM | Сообщение # 198
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ну не знаю, для меня всегда пороговым значением был КВН 90-ых-2000-ых годов - дети лейтенанта Шмидта, Утомленые солнцем, уездный город и т.д.

Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
Fuuf Дата: Воскресенье, 23 Янв 2011, 11:00 PM | Сообщение # 199
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Итак, прошу прощения, что влажу в ваши неосмненно(и весьма показательно, кстати) конструктивные споры и дрязги основанные на принципе : все вокруг не до конца понимают о чем я говорю : объясню сердобольным, а то сами не разберутся.
если честно прочитала только первые несколько страниц и последние комментарии, так вот к чему веду может вместо того чтобы вызывать неутихаемый юношеский максимализм в свои оппонентах попытаться сказать, что же таки стоило бы использовать как точки отсчета и начало координат, как положительных, так и отрицательных, а то залазят на вашу тему девушки с неуемным желанием доказать, что мужики - шовинисты и конкретно они(эти самые барышни) и смогут понять и найти стоящие прозведения среди всего того шлака который вы уже понаперечисляли и тонут, извиняюсь в гумне, называемом любовным фентези.
скажите, что по вашему достойно внимания разнополой и разновозрастной публики, причем желательно не скатываясь на пошлые и , как вы я думаю уже заметили, обижающие часть аудитории ссылки на ЖФ, просто, что из произведений авторов женщин вызвало у вас интерес и могло бы быть посоветовано для прочтения??))
 
Plamya Дата: Воскресенье, 23 Янв 2011, 11:53 PM | Сообщение # 200
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Fuuf)
объясню сердобольным
почему "сердобольным"?
Quote (Fuuf)
может вместо того чтобы вызывать неутихаемый юношеский максимализм в свои оппонентах попытаться сказать, что же таки стоило бы использовать как точки отсчета и начало координат
не думаю, что юношеский максимализм можно "вызвать". А "точки отсчета" уже несколько раз упаминались. Могу повторить: идея, смысл, логика, здравый смысл, интересный незаезженный сюжет, глубина, богатый язык...

Quote (Fuuf)
что из произведений авторов женщин вызвало у вас интерес и могло бы быть посоветовано для прочтения??))
Советуют для прочтения в других темах. И здесь обсуждается ЖФ, а не произведения авторов-женщин




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Фэнтези Форум » Миры Фэнтези » Направления в фэнтези » ЖФ (Не вся литература, которую написали женщины, тупа)
Поиск: